статья Сажание на протокол

Борис Соколов, 03.07.2009
Борис Соколов

Борис Соколов

Медведев и Путин доигрались. Начав игры с фальсификацией истории, получили адекватный ответ Европы. Комитет по демократии Парламентской ассамблеи ОБСЕ не только принял постановление об объявлении 23 августа международным днем памяти жертв нацизма и сталинизма, но и призвал к осуждению тоталитарных режимов мировым сообществом.


Комментарии
User liberast, 03.07.2009 17:47 (#)

С интересом буду ждать 23 августа

Интересно будет послушать заявления Путина-Медведева в этот день. Если таковые вообще будут.

User klant, 03.07.2009 18:39 (#)

А мы тут причем?

Почему сталинские преступления мы должны осуждать и клеймить в день, назначенной ОБСЕ? А в другие дни? Независимо от указаний из Европы, по зомбоящику в России регулярно и в разные дни рассказывают и показывают, художественные и документальные сериалы о ГУЛАГе преступлениях НКВД, и о захоронениях невинно расстрелянных, в том числе, по Солженицыну и Шаламову? Вот если объявят 23 августа нерабочим днем, тогда другое дело.

User klant, 03.07.2009 18:52 (#)

Вот в Мазепии невтерпеж не дожидаться 23 августа, и начали борьбу с тоталитаризмом, не откладывая в долгий ящик

Украинские евреи "восстали" против Петлюры Петр Иноземцев Еврейский форум Украины намерен оспорить решение столичных властей о переименовании улицы Коминтерна в улицу Симона Петлюры. Директор форума Аркадий Монастырский обратился прямо к мэру Киева Леониду Черновецкому с просьбой наложить вето на "исторический" законопроект горсовета. "Если он будет подписан, то все гости Киева - прямо с перрона - будут начинать знакомство с "матерью городов русских" с улицы Симона Петлюры", - заявил Монастырский. По его словам, особое удовольствие от прогулок по этой улице получат евреи из Европы и Америки, чьи бабушки и дедушки бежали с Украины, опасаясь погромов, прокатившихся по этим землям при полном попустительстве лидера украинских националистов времен Гражданской войны. Как известно, еврейские погромы петлюровских банд, в том числе при отступлении под натиском Красной Армии, действительно отличались особой жестокостью. А сам экс-глава директории Украинской Народной Республики был убит в 1926 году в Париже анархистом еврейского происхождения, чьи родные, по его утверждению, погибли от рук петлюровцев. Между тем "оранжевые" власти Украины пытаются сделать из Симона Петлюры национального героя. Несколько лет назад президент Виктор Ющенко подписал указ об увековечивании его памяти. В честь Петлюры уже переименовали улицы некоторых городов, в том числе Львова.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nagseg, 03.07.2009 22:35 (#)

ПУТИНСКОЕ ПОНИМАНИЕ СТАЛИНСКИХ РЕПРЕССИЙ В СВЕТЕ РЕШЕНИЙ Е-ДРОСОВСКОГО СЪЕЗДА КОММЕНТИРОВАТЬ СЛОЖНО....

НО НАДО ! ПО СЛОВАМ ПУТИНА ,СТАЛИН СДЕЛАЛ В СТРАНЕ ВСЁ ПРАВИЛЬНО ,КОНКРЕТНО И БЕЗ БАЗАРА.....ХОЧЕТСЯ ПООБЕЩАТЬ КРЕМЛЁВСКИМ АВТОРИТЕТАМ ,ЧТО И С НИМИ ВСЁ В НАТУРЕ ТАКЖЕ БУДЕТ ХЕ-ХЕ-ХЕ

(комментарий удалён)
User klant, 04.07.2009 00:07 (#)

У тебя в натуре и ссылка есть?

.

User myinnerchild, 04.07.2009 04:08 (#)

в натуре всё есть

В натуре есть. Что, партоша, склероз? Новый учебник совковой истории характеризует Сталина И.В. эффективным менеджером, давая этим полную качественную оценку его деятельности. Учебник написан по кремлевской отмашке. Лечись, красавец.

User klant, 04.07.2009 15:56 (#)

ПНХ, тупой долбоеб,

Не тебя спрашивают.

User klant, 04.07.2009 16:29 (#)

И кстати, ув. товарищ Соколов, для маститого профессионала - историка такой пассаж недопустим.

Товарищ Соколов wrote: "Халхин-Гол был лишь разведкой боем" ------ Читаем историю халхин-гольской "разведки боем", продолжавшейся ДВЕ НЕДЕЛИ - ВИКИПЕДИЯ: "В результате проведенной обеими сторонами конфликта работы к началу советского контрнаступления 1-я армейская группировка Жукова имела в своем составе около 57 тысяч человек, 542 орудия и миномета, 498 танков, 385 бронемашин и 515 боевых самолетов[3], противостоящая ей японская группировка — специально сформированная императорским декретом японская 6-я отдельная армия под командованием генерала Огису Риппо, имела в своем составе 7-ю и 23-ю пехотные дивизии, отдельную пехотную бригаду, семь артиллерийских полков, два танковых полка, маньчжурской бригады, три полка баргутской кавалерии, два инженерных полка и другие части, что в общей сложности составляло более 75 тысяч человек, 500 артиллерийских орудий, 182 танка, 700 самолетов[3].--------- Ничего себе, разведка боем... Отсюда вопрос: При подобных натяжках, стоит ли дальше читать подобные измышления?

(комментарий удалён)
User koctja, 06.07.2009 21:28 (#)

группировка Жукова имела в своем составе около 57 тысяч человек, 542 орудия и миномета, 498 танков, 385 бронемашин и 515 боевых самолетов[3],

А почему бы и нет. Два хищника пробовали силы, кто кого. Помниться во время ВОВ целой армией разведки боем, или отвлекаюшие бои проводили, и ничего. Когда в армии 3-5милл.человек, 100т.мелочь по советской военной доктрине. Бабы новых нарожают.

User shGenady, 05.07.2009 03:34 (#)

ВОТ И ВСЕ ЧТО МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ ТУПОЙ КЛОУН, НА НЕПРЕДУСМОТРЕННЫЕ МЕТОДИЧКОЙ ВОЗРАЖЕНИЯ! ================================ 2009-07-04 11:56:20 klant ПНХ, тупой долбоеб, Не тебя спрашивают.

Сударь, Вы лично читали в учебнике об "успешном менджере"?

Фразу выдала прыщавая выпускница, заточенная под ЕГЭ. Кстати, "успешный менеджер", он же "прозрачный" - определение хапателей гос.собственности в лихие 90-е. Пролистал десяток учебников о современной России, нигде нет упоминания об "успешном менеджере". Везде категорическое осуждение террора, репрессий и истребления народов. Зачем лжете? Вы есть русский либерал и демократ? Тогда нет вопросов. Не так давно еще одна либералка и кривозащитница А. Гербер, наша главная по Холокосту, в эфире тоже проехалась по "учебнику с эффективным менеджером", а когда ее уличили во лжи, даже не извинилась. Ну да и ничего, все нормально.

User skol, 04.07.2009 00:11 (#)

плоды общественного воспитания времён Спарты...

Сидят на пенсии обломки - кланты, баблероведы, дойчеры и несть им числа - обсоски советской коммунальной системы воспитания, образования. Стыда - нет... как и всех нравственных начал иных, кроме коммунистических утопий, цивилизаций. На пути в каменное вчера... Скорее бы вы забыли письменность... и вы и ваши прямые социально-генетические потомки. Были же такие периоды в истории человечества, когда огромные массы людей дичали и зверели... Надеюсь, что вы когда нибудь замычите ...

User klant, 04.07.2009 16:34 (#)

Уважаемый, это все общие ничего не значащие слова.

Которые, как и переходы на личности -любимая забава местных либерастов - говорят лишь о полном отсутствии хоть каких-то аргументов.

User yogimogut, 04.07.2009 21:07 (#)

Я вообще-то предлагал как раз первую улицу от вокзала назвать в честь Мазепы. Но Петлюра – тоже неплохо.

Он боролся с погромщиками, расстреливал их. Вина его в излишнем демократизме, не смог твёрдой рукой навести порядок в стране. Погромы чинили не петлюровские войска УНР, а вольные банды. Занимались этим и деникинцы, зафиксирован по крайней мере 1 погром (в Новоград-Волынске) со стороны красных. Социал-демократы никогда не были юдофобами, это скажет любой грамотный человек. Товарищ Петлюры по Центр. Раде и Директории Винниченко даже был женат на еврейке, евреи входили в состав ЦР и правительств УНР. Убил Петлюру большевистский агент. Месть за родичей – просто легенда для следствия. Хорошо известно, что ЧК убивало и продолжает убивать всех стойких и популярных в народе борцов за свободную Украину.

User shGenady, 05.07.2009 03:42 (#)

для yogimogut

Спасибо, уважаемый yogimogut, КЛАССНЫЙ ОТВЕТ ПЛАТНОЙ ПРОПАГАНДИСТСКОЙ ДЕШЕВКЕ - Патрошке : НА ЛЮБОЙ СЛУЧАЙ ИХ ГАДКИХ ДЕЛИШЕК У НИХ ЛЕЖИТ В ЯЩИЧКЕ ЛЕГЕНДА!

User dobric, 05.07.2009 22:29 (#)

Путнмедведев, это Емели-Пустомели занявшие пе недоразумению российский трон

Абсолютно верно, Петлюра и Мазепа и весь украинский народ, это враги российской власти, маниакально трусливой и болезнено горделивой.

User black, 06.07.2009 19:40 (#)

Нельзя увидеть ссылку на источник? Когда и где Петлюра боролся с погромщиками?

(комментарий удалён)
User klant, 04.07.2009 14:56 (#)

Кстати. вчера по ОРТ, этому "чекистскому зомбоящику" показали фильм "Другие люди", получивший Оскара.

В пол десятого вечера. Про ГДР середины 80-х, про то, как там свирепствовала тайная полиция "штази", гнобя интеллигенцию. Жуть. Местные бабы леры, пионтковские и прочие эпштейны отдыхают. Но, канешна, для Граней это не тема. Вот если бы про Путина...

User klant, 04.07.2009 15:54 (#)

Или вот еще "НЕ ПОДХОДЯЩАЯ ТЕМА" для "Граней"

Запуск российской ракетой "Протон" мощного геостационарного американского спутника Sirius atellite Radio, специализирующегося для трансляции на континентальную часть территории США. Об этом "Грани" сначала оповестили прогрессирующее человечество, но тут же сняли, поскольку успеха у либерастов сайт не имел. И в самом деле. Что тут обсуждать? Ни те про Путина, ни те про Медведева, ни те про Сталина и ленд-лиз... Ни даже про Малюту Скуратова. Вот если бы ракета взорвалась на старте... Или спутник ночью стащили и разобрали на запчасти... Но об этом остается только мечтать.

User klant, 04.07.2009 16:18 (#)

И кстати, товарищ Соколов, как всегда, запамятовал одну деталь.

Про то, что СССР отказался присоединиться к странам ОСИ, к союзу Германии, Японии и Италии. Что предложил Гитлер Молотову, во время их первой встречи в Берлине. «Я считаю, — говорит Гитлер, — что наши успехи будут больше, если мы будем стоять спиной к спине и бороться с внешними силами, чем если мы будем стоять друг против друга грудью и будем бороться друг против друга». И еще: "Он, Гитлер, предлагает Советскому Союзу участвовать как четвертому партнеру в этом пакте" И это - после Мюнхенского сговора Запада с Гитлером, когда Запад интересы России проигнорировал. Впрочем, с ТАКОЙ НЕСУЩЕСТВЕННОЙ деталью эта статья не устроила бы "Грани".

User klant, 04.07.2009 16:37 (#)

ЗЫ. И еще деталь.

Эта встреча состоялась в ноябре 41 года, а план Барбаросса - нападения на СССР - был разработан раньше, в июле этого же года.

User sfresid, 05.07.2009 04:30 (#)

Великолепно, аноним! На 2009-07-04 12:37:26

"ЗЫ. И еще деталь.Эта встреча состоялась в ноябре 41 года, а план Барбаросса - нападения на СССР - был разработан раньше, в июле этого же года." А нападение на СССР состоялось ещё раньше, в июНе этого же года.

User zakulisa, 03.07.2009 19:33 (#)

А с еще большим интересом, я буду ждать

1 и 17 сентября. Все-таки юбилей начала Второй мировой. Думаю, что в с конца лета до октября оба путиноида и их дума будут блюсти обет молчания.

(комментарий удалён)
User nagseg, 03.07.2009 22:41 (#)

ЕЖЕЛИ ВСЯ ЕВРОПА И РОССИЯ ПРИГУБИТ ЧАРКУ В ПАМЯТЬ УБИЕННЫХ СУХОРУКОЙ МРАЗЬЮ...

ТО НАВЕРНЯКА ЛИЛИПУТСКИЙ ТАНДЕМ ВЫТЯНЕТСЯ В ЯЩИКЕ..А КАК ЖЕ ИНАЧЕ, НАСЛЕДНИКИ УСПЕШНОГО МЕНЕДЖЕРА ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ СВОЁ МЕСТО

User expertsfa, 03.07.2009 22:48 (#)

Закалдованный месяц

Август всегда с интересом ждется

User valdi, 04.07.2009 02:00 (#)

Сначала посмотрим, как гебнявые начнут извиваться

как ужи на сковородке. Ох суки, придёт и на вас черёд в судный день, недолго осталось ждать

User granenyi, 03.07.2009 17:47 (#)

ОДНОГО НЕ ПОЙМУ

Трансформации верных учеников Собчака - последовательного демократа - в последовательных сталинистов-тоталитаристов. Что там такое особенное в Кремле? грибы не такие подают? Сталин с Власиком по ночам бродят и нашептывают? или ночные кукушки свое кукуют? ("Ночная кукушка дневную перекукует!")

Очень хорошо,ув.Граненый.Но наши имперцы из Питера,а там дух империи,да еще там родилась формула(как видим бессмертная)С.Уварова:православие,самодержавие,народность.И чтобы нашим вождям расторгнуть свою духовную связь с имперским прошлым,прежде всего сталинским,оборотив свою энергию на интересы обустройства своего народа?А они всё смотрят на вожделенные куски чужой территории и не хотят расстаться со сталинизмом.

User klant, 03.07.2009 18:28 (#)

Как сказал один мудрец: самые нравственные те, кто стоят в стороне от проблем.

Одно дело судить-рядить о том, к чему непосредственно не причастен. И другое дело - оказаться в ЭТОМ по уши. И узнать, о чем даже не предполагал.

Патрокл,ты давно В ЭТОМ Г.ПО УШИ,а может быть ты в нем и родился?

User klant, 03.07.2009 18:42 (#)

Тибериус, не пользуйся тем, что я не посылаю старых и выживших из ума...

Но если как твоя бесноватая подруга посмеешь оскорбить мою покойную мать - будь уверен, у меня не заржавеет.

User nograni13, 03.07.2009 18:53 (#)

Клант, как ты видишь в кедровиче не осталось ни чего человеческого.

Я даже убрал его с главной роли своего рассказа, отправил к жене. И казалось, после зарубежной поездки, он стал человеком, но увы ненадолго. Может это тлетворное влияние юли ???

User nograni13, 03.07.2009 18:58 (#)

Так же я нянчился с юлей. Юля - так не хорошо общаться. Юля - здесь нужно бы извиниться...

Нужно отдать ей должное, беснуется она не всегда. И я терпел, терпел, терпел, пока она не обвинила меня в поддержке педофила !!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User klant, 03.07.2009 19:00 (#)

Ты писатель, тебе виднее.

Я, извини, читаю только толстые журналы. На самодеятельность время не трачу. Особенно, после попытки прочитать до конца хотя бы один рассказик местного "пейсателя", да так, чтобы не стошнило. Вот опубликуй в журнале, где тебя оценят профессионалы, почитаю обязательно.

User nograni13, 04.07.2009 02:48 (#)

Я ни кому ни чего не навязывал и навязывать не собираюсь.

Ни свои рассказы, ни свое мнение !!!

(комментарий удалён)
User yogimogut, 04.07.2009 20:54 (#)

Последовательной демократ? Ой ли?

Собчак запомнился злобным-зубовным заявлением осенью 1991, что у Украины нада обяззаттельно отобрать атомное оружие, иначе она его обяззатттельно применит. Ну кто вообразить может, что Украина пойдёт в атаку на Москву? Таких идиотов нет. А у соловья перестройки такая убеждённость… Уже тогда они, имперские «демократы», предвидели в перспективе своих планов нападение на Украину. Уже тогда.

User dreder, 03.07.2009 18:03 (#)

Армия США провела также в Южном Вьетнаме две масштабные необычные операции. В первой под названием "Римский плуг

Армия США провела также в Южном Вьетнаме две масштабные необычные операции. В первой под названием "Римский плуг" были использованы 200 бульдозеров со специальными ножами, которые сносили плодородный слой земли. Во второй, "Рука фермера", были распылены 90 тыс.тонн гербицидов. В результате этого на территории 65 тыс.кв.км была уничтожена вся растительность и снят верхний слой почвы. В других районах Вьетнама проводилась "погодная война". В местах прохождения "Тропы Хо Ши Мина" американцами в рамках операции "Шпинат" было распылено на облака 47 тысяч 409 контейнеров с йодидом серебра, что вызывало обильные дожди и небывалые подъемы уровня рек. ====это так-мелочевка!

Дредер,ваших идиотиков давно раскусили-не отвлечешь от темы.Ваша работа с Патроклом заслуживает минуса,а вашим зарплатодателям я бы рекомендовал вас уволить за неумение работать.Тщательнее надо,тщательнее и не так плоско.

User klant, 03.07.2009 18:56 (#)

Действительно, надо тщательнее...

Есть молодые идиоты, и есть выжившие из ума. Их следует различать. Последние не виноваты. Возраст такой. К ним желательно внимание и бережное отношение.

User klant, 04.07.2009 21:02 (#)

Кстати, Тибериус, завтра утром я выезжаю в Финляндию, как уже говорил.

На обратном пути остановлюсь в Комарово. Непременно посещу кладбище, чтобы посетить и возложить. Так что мне передать Анне Андреевне от тебя лично?

User viking57, 05.07.2009 01:55 (#)

http://www.zerkalo-nedeli.com/ie/show/543/49834/ Юрий ШАПОВАЛ(профессор, доктор исторических наук) "...22 августа 1939 года в выступлении перед командующими всех вооруженных сил Германии Гитлер сказал: «С осени 1938 года я решил идти вместе со Сталиным... Сталин и я — единственные, смотрящие только в будущее. Да, я в ближайшие дни на немецко-советской границе подам руку Сталину и вместе с ним начну новый раздел мира...». 23 августа все того же 1939-го, как известно, был подписан печально известный пакт Молотова—Риббентропа. Диктаторы делили Европу, и у каждого были свои расчеты 17 сентября 1939 года СССР вступил во Вторую мировую войну: войска Украинского фронта вошли на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии. 22 сентября Красная Армия была во Львове, а 27 сентября нацисты захватили Варшаву. «Освободительный поход» Красной Армии, «золотой» для Западной Украины сентябрь 1939-го, братское «воссоединение» — эти сталинские историко-политические атавизмы звучат и сегодня. Более того, попытки их преодоления вызывают (порой и в Украине, а особенно в России) бурные возмущения такого пошиба: «Сталин как объединитель украинских земель», «Нас встречали цветами» и т.п Да разве можно в таких категориях оценивать сговор двух тиранов? Тиранов, разделивших между собой сферы влияния от Балтийского до Черного моря, от Финляндии до Бессарабии, в частности договорившихся уничтожить Польшу как государство. Не надо лукавить: СССР вступил во Вторую мировую на стороне нацистов, а уж потом, в 1941-м, страшной ценой пришлось расплачиваться и «исправлять» недостатки бестолковой сталинской тайной дипломатии. Не был Сталин для Украины и «отцом-объединителем». Он думал, как свидетельствуют открытые в последние годы документы, о последовательном уничтожении украинских национальных организаций и украинских патриотов (априорно для Москвы «националистов»), а также о создании на западноукраинских землях стратегического плацдарма, чтобы в будущем нанести удар по Германии. Вследствие договоренностей с нацистами СССР захватил значительную часть территории и населения тогдашнего польского государства. С точки зрения международного права это была откровенная агрессия, нарушавшая ряд международных договоренностей. Эти факты не перечеркнуть разговорами о «золотом» для Западной Украины сентябре 1939 года. Этот сентябрь был коричнево-красного цвета. Именно потому и патриоты-поляки, и патриоты-украинцы стали жертвами того «золотого» сентября. Уже с декабря 1939 года началась подготовка к депортации населения западных областей Украины и Белоруссии в отдаленные районы СССР. Первые жители были депортированы в феврале 1940 года вместе с семьями польских военных осадников и лесничих. Вторая депортация в апреле 1940 года охватила семьи репрессированных. Третья и четвертая, соответственно в июне 1940-го и в мае—июне 1941 года, — преимущественно беженцев. Всего было депортировано около 320 тыс. человек. До сих пор не подсчитано количество умерших по пути в ссылку, в тюрьмах, лагерях и расстрелянных на основании различных приговоров. Кроме того, после начала советско-нацистской войны в 1941 году были расстреляны тысячи заключенных и военнопленных поляков. 22 июня 1941 года поставило крест на преступных договоренностях Гитлера и Сталина, но не на испытаниях для украинцев. С началом войны начались мобилизационные мероприятия. Ресурсы Украины вывозились на восток — в Россию и районы Средней Азии. Туда были эвакуированы 3,5 миллиона граждан Украины. На восток вывезли оборудование 550 крупнейших украинских промышленных предприятий, а остальное разграбили немцы. В условиях наступления немецких войск ЦК ВКП(б) и советское правительство дали указание местным органам власти и парторганизациям уничтожать все, что не удалось эвакуировать в восточные районы СССР: оборудование заводов, фабрик, колхозную технику, инвентарь, жечь хлеб, урожай. Об этом шла речь в директиве Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 года, в выступлении Сталина по радио 3 июля 1941-го, в специальном постановлении Государственного комитета обороны от 22 июля 1941-го и других документах. Как известно, в них говорилось о создании зоны «выжженной земли». Но и это оказалось лишь полуправдой, поскольку в СССР разрешалось упоминать о том, что врагу ничего не оставляли, и нельзя было упоминать о преступлениях коммунистического режима, совершенных при выполнении и перевыполнении (а как же иначе при тоталитаризме?!) сталинской политики «выжженной земли», когда коммунистическая власть бежала на восток. Например, не нацисты, а коммунистические власти при эвакуации в Запoрожье высадили в воздух Днепрогэс. И все бы ничего, но об этом не знало ни гражданское население, ни даже ниже расположенные военные части. В Днепропетровске был взорван хлебокомбинат вместе с рабочими. В Одессе при отступлении Красной Армии затопили приморские кварталы вместе с жителями, а раненых красноармейцев сбросили в море вместе с санитарными машинами. Из Харькова вывезли сотни представителей интеллигенции для того чтобы сжечь их в запертом доме. В Умани живыми замуровывали людей в погребе. Подобных примеров много. И все это делали не нацисты, а коммунисты при отступлении. Порой люди противодействовали этой политике «выжженной земли». Например, крестьяне срывали попытки уничтожения колхозного имущества, помещений, продовольствия и т.п. Наверное, мы уже дожили в Украине до того, что можно писать не только о преступлениях и репрессиях нацистской оккупации, но и о преступлениях коммунистического режима в отношении своих собственных граждан. Люди, пережившие эту катастрофу, знали, что УКРАИНСКИЙ НАРОД НАТЕРПЕЛСЯ ОТ ОБЕИХ ТОТАЛИТАРНЫХ СИСТЕМ — как гитлеровской, так и сталинской...."

User nograni13, 03.07.2009 18:12 (#)

Хоть мы эту тему уже обсуждали....

Резолюция прямо призывает страны - члены ОБСЕ избавиться от "структур и моделей поведения, нацеленных на то, чтобы приукрасить историю" и запрещает восхвалять тоталитарные режимы. Здесь можно усмотреть прямой намек на комиссию по борьбе с фальсификациями истории, созданную президентом Дмитрием Медведевым одновременно с подготовкой закона о запрете отрицания победы в Великой Отечественной войне. Молодцы европейцы что тут можно еще сказать !!! А мы умеющие думать россияне, как всегда остались с носом, (дерьмократы думать вы не умеете, лишь гавкаете по методичкам) т.е. нашу проблему решили за нас европейцы. Спасибо им огромное, надеюсь после этого всякие шойгу, заткнутся со своими инициативами ???

User vital__, 03.07.2009 18:13 (#)

нацизм=сталинизм, СС=КПСС, Гестапо=НКВД

.

User data, 03.07.2009 18:43 (#)

http://gulag.ipvnews.org/new/article20090209.php

User wolfrider, 03.07.2009 21:11 (#)

Только похожи нацизм и сталинизм не более, чем мармелад и шпроты. "Два самых кровавых тоталитарных режима" - обобщение, к реальной жизни не имеющее отношения. Интересно, почему автор некритически повторяет эти сказки, как будто всем это и так известно, как будто альтернативных мнений просто не существует, и доказывать ничего автору не нужно?!

User svoboda_slova, 04.07.2009 00:08 (#)

antifashist_ru

"как будто альтернативных мнений просто не существует, и доказывать ничего автору не нужно?!"- А что Вы удивляетесь? У них так принято!

User myinnerchild, 04.07.2009 04:24 (#)

альтернативное мнение

Альтернативные мнения существуют. Вы, фашист, например, нам его тут регулярно высказываете. При этом, то, что это "мнение" кардинально расходится со всеми известными фактами и свидетельствами, ни Вас, ни прочих апологетом людоедского сталинского режима не смущает. Как не смущало оно и составителей учебника истории. Да, фашист, у "них" так принято. Называть черное черным, а людоеда людоедом. Не эффективным менеджером, а убийцей и палачом.

(комментарий удалён)
User vlv, 03.07.2009 18:25 (#)

Ну, вот, началось... Через некоторое время начнут считать, сколько мы должны ну, просто, всему миру (Валерия Ильинична, привет!). Потом, если реализовать, останемся с голой ж... (На всякий случай, еще более голой, нежели сейчас)

User ait, 03.07.2009 18:46 (#)

А может это и к лучшему: экономика страны сырьевая, следовательно рассчитаться можем только ископаемыми, а их еще надо добыть, опять таки для этого нужно созать условия, как то дороги, обеспечить жильем, зарплатой рабочих и т.д и т.п. А кто будет все это делать? Наши же люди. Вот и хана кризису и безработице. А так называемые богатсва нашей страны нам и так не принадлежат, так что жалеть особо нечего. Из всего этого одни плюсы. :)

User ait, 03.07.2009 18:49 (#)

В догоночку: если ты должен 1000 р. банку - то это твоя проблема, если же 1000000$ - то это проблема банка. :)

User vlv, 03.07.2009 19:14 (#)

Это Вы расскажете, когда к Вам из банка приедут с паяльничком долг выбивать.)))

User ait, 03.07.2009 19:38 (#)

У нас с Вами, наверное, просто разные банки.:), да и живем в разное время :). Мне, например, каждый месяц банк звонит и справишивает какую сумму с учетом кризисной ситуации я мог бы погасить в этом месяце и искренне радуются когда платеж превышает обещанное. При этом никаких пеней. Может быть, это только у меня такая ситуация. Хотя куды банкам деваться. :) Приходится входить в положение заемщика.

User vlv, 03.07.2009 20:01 (#)

Интересно. А у меня 2 суда, приставами изъята машина и 85% зарплаты снимается в погашение долга. И это при условии просрочки в 15 дней.

User ait, 03.07.2009 20:08 (#)

См. выше: если ты должен 1000 р. банку - то это твоя проблема, если же 1000000$ - то это проблема банка. Мои долги, правда, значительно ниже этой суммы, но все-таки значительные:).

User vlv, 03.07.2009 19:13 (#)

Вы, простите, верите в то, что говорите или как? Из условий будет: дороги - разбитая грунтовка, жилье - строительные бытовки, рабочая сила - Равшан с Джумшутом. Это в лучшем случае. В худшем, вместо детсада и поликлиники, получим: "Извините, денежки пошли на оплату требований..." А "Наши же люди" стройными рядами, вместо курортов, будут прожаривать пятую точку на огороде и в собес стоять за пособием по безработице. А, скорее всего, по нашей давней традиции будут активно потреблять косорыловку и материть власть на кухне.

User ait, 03.07.2009 19:31 (#)

А сейчас разве по другому? Заинтересованный кредитор будет стараться полностью получить своё, а в этом случае будет вынужден заботится как о своем имуществе, так и о тех, кто работает на него. Иначе можно вообще ничего не получить.

User siskimasiski, 03.07.2009 19:50 (#)

Начать надо с Мюнхенского сговора, когда Франция и Англия способствовали расчленению Чехословакии и агрессии нацистской Германии на восток. В расчленении Чехословакии активное участие приняла Польша». в докладе польской разведки, в частности, говорилось: «Расчленение России лежит в основе польской политики на Востоке… Поэтому наша возможная позиция будет сводиться к следующей формуле: кто будет принимать участие в разделе. Польша не должна остаться пассивной в этот замечательный исторический момент. Задача состоит в том, чтобы заблаговременно хорошо подготовиться физически и духовно… Главная цель – ослабление и разгром России». «Поляки активно сотрудничали с Гитлером, когда он приступил к территориальным изменениям, связанным с разделом Чехословакии. Польша «хапнула» Тешинскую область. В 1938 году поляки по тем же доводам, что Литва – это для Польши то же самое, что Австрия для Германии, чуть было не осуществили аншлюс Литвы. Но литовцам удалось тогда отбиться дипломатическими методами «Поляки надеялись, что немцы в ходе военных действий постреляют немного и дойдут до границы 1914 года, после чего Польша заключит с Германией союз и получит компенсацию в виде некоторых стран Восточной Европы. Но Гитлеру такие сомнительные союзники были не нужны. О поляках Гитлер был вообще весьма низкого мнения. Он даже не хотел, чтобы немцы гордились победой над таким слабым и расово неполноценным противником. И фюрер предпочел установить прямую границу с СССР, чтобы потом использовать Польшу как плацдарм для более удобного нападения на Советский Союз», – продолжил эксперт. «Черчилль, которого уж никак нельзя заподозрить в симпатиях к России, сказал, что Польша вела себя как гиена среди львов, пытаясь урвать свой кусок добычи. А кончилось все тем, что ее оба льва и порвали. А ведь в 1930-е годы поляки были о себе очень высокого мнения. Они даже требовали себе колоний, утверждали, что у них большое и растущее население, высокая рождаемость, поэтому им нужны колонии. Поляки даже ставили вопрос об этом в Лиге наций. Однако в результате поляки получили по заслугам. Немцев, проживавших на территории Восточной Польши, от расправ в 1939 году спасала Красная армия

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User ait, 03.07.2009 19:59 (#)

А разве в Польше тоже были свои ГУЛАГи? И там тоже миллионы собственых граждан строили свой беломорканал и пачками погибали? Ведь речь, вроде, идет именно об осуждении станилизма и нацизма. Просто мой прадед это вкусил по полной.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User voice2009, 03.07.2009 20:32 (#)

Куда тащили

Нужно когда-нибудь разобраться, чего, сколько и куда было вытащено из России после 17 года, и главное кто тащил... Давайте, вообще, создадим трибунал и, вскрыв все архивы, разберемся в подоплеке событий 17 года. А то у всех как разговор и причинах октябрьской катастрофы, сразу наступает запор при словоизвержении...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User ait, 03.07.2009 21:35 (#)

Калининград, Курилы, бесчисленные культурные ценности, заводы-параходы и т.д и т.п.

(комментарий удалён)
User ait, 03.07.2009 22:28 (#)

Попробую кратенько: 1. ЛЮБАЯ церковь - это в первую очередь бизнес. Не даром многие крупные корпорации берут на вооружение именно эту технологию 2. Бог всемогущ (Ему нет надобности в т.н. рабах божьих) и вездесущ, Он не нуждается как в особых помещениях (церквях), так и посредниках (священиках) 3. Человек есмъ сын божий, он создан по его образу и подобию (попробуйте продолжить далее ..., если не получится, читайте п. 4 4. Человек есмъ воплощение Бога на земле (со всеми вытекающими последствиями) 5. Любой посредник между Богом и Человеком (анекдот про чукчу, нашедшего золото и его переводчика на суде - помните?) служит .... тьфу три раза, Князю мира сего. Ну, а РПЦ - может не очень успешный мировой бизнес проект, в отличии от Ватикана. И огромное спасибо коммунистам что отделили церковь от государства. Я так думаю.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User armik, 04.07.2009 02:52 (#)

Береза Картузка.

Береза Картузка.
Слыщал такое...
Гулаг уже в 1918 году.

User yogimogut, 04.07.2009 21:35 (#)

Ну так уж и Гулаг... 1934-1939. Концлагерь с элементами садизма. Но не лагерь смерти. Ни газовых камер, ни климата Колымы.

Считалось, что для перевоспитания достаточно 3 месяцев. (!) Иногда срок продлевали… Советские люди тут начинают дико смеяться…

User adig, 04.07.2009 15:50 (#)

Спасли?!
А, ну да! Катынью

User bikenty, 05.07.2009 23:11 (#)

Мюнхенский сговор конечно тоже не цукер,

однакож в нем продемонстрирована преступная легкомысленность европейских элит, а вот в пак(е)те М(R) нашла выражение преступная заинтересованность Stalin&Co...

User vlv, 03.07.2009 20:02 (#)

Кого Вы считаете кредитором, в данной ситуации? Если тех, кто требует компенсации, то напрасно. Мы в этой ситуации будем играть роль "высушить и выбросить".

User ait, 03.07.2009 20:16 (#)

Наверно, правильней было говорить не кредитор, а потерпевший. А роль "высушить и выброисть" мы уже и сейчас играем. Не вижу разницы.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 03.07.2009 23:01 (#)

to ait

Право же, ait, стоит ли спорить с нацистами? А siskimasiski именно нацист, поскольку он делит людей на хороших и плохих "по крови". Что касается участия евреев в революционных и послереволюционных преступлениях большевиков, так убивали они не по национальному признаку, а по классовому, и с одинаковым усердием гнобили и русских, и еврейских "буржуев". Почему столько евреев приветствовало революцию - тоже понятно: благодарите погромы и "черту оседлости", от которых евреев революция и освободила.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User vlv, 03.07.2009 20:35 (#)

Разница в том, что в случае выплаты компенсации "потерпевшим" всю социалку и т.п. у нас уронят еще ниже, чем сейчас. Причем, если сейчас неповышение пенсий и т.п. аргументировать сложновато и, худо бедно, но приходится повышать, то в случае признания требования компенсаций повод готов, что называется на блюдечке. Не сомневайтесь, подадут его с цифрами и выкладками. Плюс еще готовый "уголек" в топку западофобии.

User ait, 03.07.2009 20:46 (#)

Ниже ронять уже некуда. Соответсвенно изыскивать придется из своих внутренних резервов :).

User zaycheg, 04.07.2009 00:48 (#)

никто, реально, никаких выплат требовать не будет. решение обсе, всего лишь ответ на соотв. указ про борьбу с фальсификаторами, такой хороший щелчое по носу.

User vlv, 04.07.2009 00:58 (#)

Есть куда. Буквально, до 0.

User dron22, 03.07.2009 20:40 (#)
21301

Между прочим

23 августа международный день памяти жертв нацизма и сталинизма плавненько так переходит в 24 августа - День Независимости Украины. Это - к сведению московитам.

User kanym, 03.07.2009 20:49 (#)

Парад независимостей

А 21-го - день независимости Эстонии

User ait, 03.07.2009 21:09 (#)

Не, это уж перебор. мне столько не выпить :))))

User deni, 03.07.2009 23:46 (#)

22 августа - День Российского Государственного Флага!

Не понимаю, зачем этим совкам понадобился белогвардейский флаг? Да и КПСС зачем-то в Единую Россию переименовали. А преподаватели марксизма-ленинизма со страху уничтожили свои старые трудовые книжки и завели новые! А в новых они превратились кто в историков, а кто и в философов. Прямо оборотни, какие-то!Историю переписываете, товарищи? Начали с себя, теперь добрались и до истории совка? Кого же вы так боитесь? Кто же за вами гонится? Кто же преследует? Кто заставляет следы заметать?Ах да! Демократия с либерализмом на пятки наступают! Вот-вот догонят!

(комментарий удалён)
User snegirj, 03.07.2009 21:10 (#)

***

Zahotelosj nazepitj znachok s portretom Stalina. ...Pochemu-to ostshustshenie, chto oskorbili lichno menja... I pytajutsja prinuditj k predateljstvu. Chuvstvuju, dazhe znaju, chto uravnenie nazizma i "stalinizma" - eto ne chestno. Peredergivanie. A "ih" mnenie o nashej istorii, nashem haraktere i proch. - takoj zhe bred kak ih literaturovedcheskie raboty o Dostoevskom i Tolstom.

User gamajun, 03.07.2009 22:04 (#)

Вот возбудились "гебнявые", приятно посмотреть. А мне, как пострадавшему от репрессий сыну реаблитированных родит

Вот возбудились "гебнявые", приятно посмотреть. А мне, как пострадавшему от репрессий сыну реаблитированных родителей, вдвойне приятно. Наконец-то европейцы назвали вещи своими именами. А "патриотам" /выродкам, помешанным на сталинизме и юдофобстве/, скоро, действительно, справки брать придется.

(комментарий удалён)
User nagseg, 03.07.2009 22:54 (#)

СПОРИЛИ,СПОРИЛИ, А ВЫВОД ТОТ ЖЕ:

ОДНОПРОЦЕНТНЫЕ ЕВРЕИ ВИНОВАТЫ ВО ВСЕХ БЕДАХ РОССИИ..ХЕ-ХЕ-ХЕ ДЫК , ВЫ УЖО ПО КАКОМУ КРУГУ ХОДИТЕ И КАКОЙ ГОД ,ОСПОДА ПУТИНЯВЫЕ НЕЯВРЕИ ???

(комментарий удалён)
User ait, 03.07.2009 23:54 (#)

Ну а что нам мешает пиарить свои 100 млн. жертв? Может быть то, что мы до сих не можем точно подсчитать кол-ве погибших в ВОВ? или до сих пор неизвестное кол-во погибших в лагерях? Или наше отношение к самим себе? Холокост - это бренд, как бы кощунственно это не звучало. Это грань, которую благодаря раскрутке и пиару, нельзя переходить. Иначе ты изгой. Это как эталон, индикатор. Это все равно что учить ребенка не убивать, воровать и т.д. Пока будут напоминать о Холокосте - есть шанс что фашизма не будет. У нас же есть собственный Холокост - Гулаг. Только что-то не торопятся его раскручивать. Значит кому-то это надо. Я так думаю.

, 04.07.2009 20:05 (#)

"Холокост - это бренд, как бы кощунственно это не звучало"

Да, звучит это, действительно, кощунственно. Долго, мол, думали, какой же "бренд" "раскрутить" и "пропиарить", чтобы "фашизма больше не было", и выбрали Холокост. . . Позвольте вас поправить. Холокост ужаснул весь мир поскольку это - единственный пример в новейшей истории, когда один народ поставил своей целью полностью уничтожить другой народ, и в выполнении этой задачи весьма преуспел. Поэтому, кстати, я думаю, что сравнение сталинизма и нацизма очень поверхностно. Гитлеровская идеология призывала к уничтожению целых народов и обращению в рабство других народов. Самое страшное в этой идеологии - то, что целые категории людей были ОБРЕЧЕНЫ на уничтожение "по праву рождения": если ты рожден евреем, рано или поздно ты будешь отправлен в газовую камеру, и ничто тебя не спасет. Сталин же, конечно, людоед и диктатор; он погубил миллионы людей (включая, кстати, и моего деда), но при нем никто не был лишен надежды на жизнь изначально, при рождении.

User deni, 04.07.2009 22:05 (#)

Если твой дед был коммунистом, то не жалко. Внутрипартийные разборки, только и всего.А внучок-то преподавал марксизм-ленинизм, не так ли? Ну так ответь хотя бы на следующие 2 вопроса:А в каком году колхозников уравняли в правах с остальными гражданами совка и позволили иметь паспорта? А когда в анкетах отменили графу "социальное происхождение"?

, 04.07.2009 22:32 (#)

to deni

С дураками и хамами я в дискуссии не вступаю.

User votonja, 06.07.2009 04:34 (#)

неверно

"Холокост ужаснул весь мир поскольку это - единственный пример в новейшей истории, когда один народ поставил своей целью полностью уничтожить другой народ, и в выполнении этой задачи весьма преуспел." Первый геноцид ХХ века - угичожение турками армян (около 2 миллионов, 1915), второй - уничтожение японцами китайцев и корейцев (около 30 миллионов, 1938-194?), третий - Холокост (около 6 миллионов, 1939-1945, третий по счету, второй по величине). Добавьте к этому списку около 2 миллионов русских дворян, в основном, женщин и детей, мужчины погибали на Гражданской Войне, 1917-1924. Эти тоже были убиты по "праву рождения". Так что, Холокост - не уникален, что не делает это преступление и трагедию меньше. Уничтожение людей по классовому признаку ничем не лучше уничтожения по рассовому. Поэтому, нацизм и коммунизм - преступления одинакового порядка и преступникам следовало бы висеть рядом. Тоталитарный режим в СССР был бы таковым при любом вожде-комми, хоть при Сталине, хоть при Ленине, хоть при Троцком. Каждый из них - на свой лад Гитлер

, 06.07.2009 05:51 (#)

to votonja

Я принимаю Вашу поправку - Холокост не был первым случаем геноцида в новейшей истории. Все же, мне кажется, что Холокост занимает особое место среди тех примеров геноцида, ктр Вы привели (сразу оговорюсь, что, как еврей, я могу в моих оценках быть пристрастным). В случае геноцида армян, они (насколько я помню) могли спастись, перейдя в ислам. Это, разумеется, ни в коем случае не уменьшает трагедию армянского народа и не может служить оправданием туркам, но . . лазейка для спасения была. В случае Холокоста, такой лазейки не было: Если ты - еврей, ничто тебя не спасет. Уничтожение китайцев и корейцев японцами происходило в контексте вооруженной борьбы корейцев и китайцев против японцев. Опять-таки, это не оправдывает зверств японцев, но сравнивать это с хладнокровным массовым убийством нацистами евреев, включая лояльных Германии немецких граждан, только потому, что они евреи, по-моему, неправомерно. Перейдем к большевитской революции и гражданской войне. Разумеется, для убитого все равно, убили ли его по классовому, или по национальному признаку. Но, во-первых, революция и гражданская война со всеми сопутствующими им жестокостями - достаточно распространенные явления в мировой истории (вспомните, например, французскую революцию 1789 и последовавший за ней террор, ктр был ничем не менее жесток, чем террор большевиков). Во-вторых, опять-таки, от расстрела большевиками можно было спастись, "перекрасившись" (немало "буржуев" верно служили сов. власти, возьмите хотя бы "военспецов" рекрутированных Троцким). Вот поэтому для меня Гитлер и нацизм преставляют собой нечто запредельное, уникальное по своему злодейству и бесчеловечности.

User votonja, 06.07.2009 07:49 (#)

личная позиция

Мне понятна Ваша ЛИЧНАЯ ПОЗИЦИЯ. Вероятно, будь я евреем - тоже считал бы Холокост главной трагедией века. Для армян - 1915 год страшнее и важнее. Спор здесь смыла не имеет. Моей целью было обратить внимание на то, (1) что сопоставлять с нацизмом надо не сталинизм, а коммунизм В ЦЕЛОМ, с начала и до конца, (2) что будь на месте Сталина Ленин или Троцкий, ничего бы не изменилось, (3) что дело не в конкретной нацистской или коммунистической идеологии а в "идеологии вообще": ВСЯКАЯ идеология, защищающая себя с помощью убийства и бесправия подла и преступна по определению. (4) что совсем забытым оказалось русское дворянство, а это около двух миллионов женщин и детей уничтоженных коммисарами. Уничтожение КЛАССА ничем не лучше уничтожения НАЦИИ. Кстати, немецким евреям до 40го года фашисты предлагали "выход": свободный выезд из страны приусловиии передачи всего имущества рейху. так уехали Фромм и Бетельгейм. Проблема была в том, что многие страны отказывались евреев принимать, да и угроза не казалась смертельной. Придется подчеркнуть, что предыдущий абзац никаким образом не оправдывает нацистов, а сравнение Холокоста с другими трагедиями не уменьшает эту конкретную боль.

, 06.07.2009 11:28 (#)

to votonja

С точки зрения человеческой морали, Ваша позиция у любого порядочного человека возражений вызывать не может: Убийство отвратительно, какими бы идеологическими соображениями это убийство не обосновывалось. А вот с позиции исторической оценки . . . Несколько лет назад я был в Испании и посетил Долину Павших - место, где захоронены останки испанцев, погибших в Гражданской войне; там же - могила генарала Франко (в гражданской войне в Испании, напомню, погибло около полумиллиона человек). А теперь спрошу: Придет ли кому-нибудь в голову захоронить бок о бок евреев, погибших в Освенциме, и Эйхмана? Русские или французы, пошедшие на службы к нацистам, вызывают омерзение. Вызывает ли у Вас такое же омерзение полковник Шапошников, пошедший на службу к большевикам? Почему весь цивилизованный мир радовался победам советской армии над армией нацистской? Видимо, человеконенавистничeская идеология нацистов и идея большевиков (пусть ошибочная и порочная) построения "справедливого мира" через кровь и расстрелы - не одно и то же (хотя, повторюсь, убитому все равно - убивали ли его нацисты или большевики). И не думаю, что "будь на месте Сталина Ленин или Троцкий, ничего бы не изменилось". Думаю, ни при Ленине, ни при Бухарине не было бы, например, коллективизации, убийства миллионов крестьян, Голодомора.

User votonja, 06.07.2009 12:55 (#)

to yuriyNY

1. "Придет ли кому-нибудь в голову захоронить бок о бок евреев, погибших в Освенциме, и Эйхмана?" Нет, конечно: одно дело - хоронить рядом врагов, другое - жертву и палача. Впроочем, если напрячь воображение, можно в далеком будущем вообразить памятник евреям и палестинцам - жертвам сегодняшней войны. 2. "Вызывает ли у Вас такое же омерзение полковник Шапошников, пошедший на службу к большевикам?" - Хороший вопрос, ответ пока не знаю. Теоретически - конечно, да, а практически - не чувствую омерзения. 3. "Почему весь цивилизованный мир радовался победам советской армии над армией нацистской?" - немедленное зло проигрывало менее очевидному и отсроченному. 4. "Видимо, человеконенавистничeская идеология нацистов и идея большевиков (пусть ошибочная и порочная) построения "справедливого мира" через кровь и расстрелы - не одно и то же." АБСОЛЮТНО то же самое: наци хотели построить мир без некоторых расс и народов, комми - без некоторых классов. Я бы не хотел жить в мире, где нет, в частности, евреев - или "капиталистов". И то, и другое требует миллионы убить - а у остальных отнять свободу. Насколько я понимаю, Вы живете в НЙ (я - в Бостоне), если бы комми и их сегодняшние последыши были не так плохи, можно было бы и не уезжать. 5. "Думаю, ни при Ленине, ни при Бухарине не было бы, например, коллективизации, убийства миллионов крестьян, Голодомора." - Почему??? Ленин ввел концлагеря и продразверстку, Троцкий - массовые казни "классовых врагов", включая женшин и детей, Тамбовское восстание и уничтожение казаков были ДО Сталина. Не считая крестьян, Сталин скорее уничтожал "старых б.", как гитлеровцы - ремовцев. Идеология комми, с моей точки зрения, не менее "человеконенавистничeская" чем идеология наци и к "справедливости" отношения не имеет. 6. Главное общее у всех "человеконенавистничeских" идеологий - идея уничтожения кого-нибудь ради чего-нибудь, идея несвободы, насильственного использования человека в интересах "системы", а будет эта система национальной, классовой, религиозной, и какие именно инересы каких конкретных наций, классов и религий она защищает и продвигает - совершенно не важно.

, 07.07.2009 01:21 (#)

to votonja

(1) Видите, Вы сами очень точно определили различие: в одном случае - палачи и жертвы, в другом - враги. А ведь во время гражданской войны в Испании немало было жестокостей с обеих сторон, и немало конкретных палачей и жертв (вспомните хотя бы "по ком звонит колокол"). А вот при характеристике сторон в целом - нет палачей и жертв. У меня, как и у Вас, не повернется язык сказать, что в гражданской войне в России одна из сторон не была палачом, а другая - жертвой, но в исторической перспективе именно так ситуацию и характеризуют. Любая гражданская война превосходит "нормальную" войну по степени озверения сторон (нормальным, например, считается расстрел пленных). Был ли Робеспьер менее кровав, чем Ленин и Троцкий? А в Париже ему стоит памятник! (2) & (3) Добавлю аргументов в пользу моей мысли о принципиальной разнице между большевиками и нацистами. Почему европейские интеллектуалы (отнюдь не только евреи) с омерзением относились к нацизму, но гораздо более нейтрально (а часто - и с одобрением) к коммунизму (а ведь русские эмигранты не молчали о зверствах большевиков)? Почему нацистские партии запрещены во многих демократических странах, а коммунистические - нет? Почему Черчилль, ненавидящий коммунизм, сказал после нападения Гитлера на Россию, что если бы Гитлер напал на ад, он, Черчилль, стал бы помогать дьяволу? Почему подавляющее большенство русских эмигрантов, лично пострадавших от большевиков, с омерзением отнеслись к перспективе сотрудничества с Гитлером, ктр провозгласил своей целью освобождение России от большевизма? Дело, думаю, не в том, что, как Вы пишете "немедленное зло проигрывало менее очевидному и отсроченному" (самые страшные большевистские преступления были в то время уже известны миру). Дело, думаю, в различном КАЧЕСТВЕ зла. Что приводит нас к пункту (4). Уничтожение классов - "нормальный" фемомен в истории человечества. Так были уничтожены классы рабовладельцев, феодалов . . . Все революции были направлены на уничтожение определенного класса, и в этом отношении большевистская революция - не исключение. Уничтожение класса не предполагает физического уничтожения всех его представителей (хотя многие представители уничтожаемого класса физически уничтожаются). Уничтожение нации предполагает физическое уничтожение всех представителей этой нации. Класс поменять можно, нацию - нет. Все, что я написал, не означает, разумеется, что я защищаю большевиков (это - в ответ на Ваше замечание что, если, мол, большевики такие хорошие, зачем же я уехал?). Разумеется коммунизм - зло. Просто, повторяю, для меня - это качественно меньшее зло, чем нацизм. Нецизм - идеология человеконенавистническая, коммунизм - идеология порочная, но не человеконенавистническая. (5) Нельзя стричь всех коммунистов под одну гребенку. Ленин и Ко - фанатики, ктр проливали кровь во имя "великой цели". Были ли среди них порядочные люди? Уверен, что были; Гайдар, например. Да, он, убежденный большевик, убивал и казнил заложников во имя "великой цели". Потом, эти заложники снились ему по ночам, он пил, чтобы заглушить муки совести. Для меня он, несомненно, "заблудший", но порядочный человек. А можете ли Вы представить себе порядочного нациста? Теперь - о Сталине. Убивал он не ради "великой цели", а для установления единоличной власти. Репрессировал не только "старых большевиков", но и "кулаков", интеллигенцию, армию, да и рабочих тоже не щадил (перечитайте хотя бы "Один день . . ." - много ли в том лагере было старых большевиков? Упоминается только один!). Террор был всеобщий, и, повторыю, не ради идеи, а чтобы усидеть на троне. Ну, и, наконец, брежневские "хряки у кормушки", для которых главное -от кормушки отлученными не быть. Заслуживают ли все эти коммунисты одинаковой оценки?

User kony, 04.07.2009 02:36 (#)

Да, Гитлер, а до него многие другие думали: "евреи - наше несчастье". Взявшись за их истребление, оказывались в -опе. Твои рассуждения, прежде всего неоригинальны, а подсчеты - сплошное вранье. Геббельс - известный враль, и то делал это не так топорно. За кого ты принимаешь посетителей Граней? И куда зовешь россиян - пройти тот же путь, что и немцы 1933-45гг? Или думаешь, что другим повезет больше? Если да, то с какой стати, обоснуй, пожалуйста.

User expertsfa, 03.07.2009 23:04 (#)

Можно сказать:"Допрыгались"!

.

User bizon70, 03.07.2009 23:06 (#)

Всё-таки в нашей российской пропаганде есть что-то оруэловское: сегодня одно, звтра что-то совершенн противоречащее. И никто НЕ ХОЧЕТ (видимо из чувства ложного патриотизма на это обращать внимание). Вот пресловутый пакт. Но во-первых надо оговориться сразу - есть два документа: пакт о ненападении между СССР и Германией и секретные протоколы к нему. Нас интересует первый. Пакт о ненападении вполне адекватный документ с точки зрения международного права. Такие документы подписывались многими странами. В нём нет ничего криминального. Объяснение причин более чем здравое: требовалось время на подготовку к отражению предполагаемой (предчувствия его не обманули!)агрессии нацистской Германии. Всё так, всё верно, всё правильно. Теперь. Как патриотические современные историки объясняют причины катастрофы 1941 года. Очень просто - к войне были не готовы. Не поняли? Ещё раз: в 1939 году специально заключили пакт, чтобы подготовиться к войне; в 1941 году к войне оказались не готовы. Т.е. готовились-готовились, но не подготовились. Стандартный ответ студента-двоечника. Чем два года занимались? Ввязались в войну с Финляндией, чуть не получив войну с Англией (английские бомбардировщики уже готовились бомбить нефтехранилища в Баку), отодвинули границу на запад, а урепить её не смогли (да, похоже, и не собирались), подтянули аэродромы, склады военного обеспечения к границам, чтобы немцам всё это бало легче уничтожить, понаделали танков, а горючим их не снабдили, ну и т.д. Короче, вместо подготовки к отражению агрессии, занимались самым натуральным вредительством. Господа историки-патриоты, объясните, пожалуйста, эти несуразности. Внятно и логично. Если сможете, конечно. Или назовите ФИО того (или тех) изменников Родины, которые во всём этом виноваты. Ткните конкретно пальцем. Чтобы устроить показательный процесс, пусть и символичный. Здесь главное точки над i поставить.

User koroviev666, 04.07.2009 01:03 (#)

не понимаю

как можно зашишать сталинизм, говоря, что это не нацизм, и одновременно виня во всех бедах евреев

(комментарий удалён)
User fog, 04.07.2009 01:41 (#)

в Украине депутаты тоже хотели записаться в комитет по борьбе с фальсификацией истории

И самое смешное , что это были не члены путинской Партии Регионов , во главе с Януковичем , а вроде как СУПЕРдемократичный БЮТ Тимошенко ну и конечно это были люди определенной национальности, во главе с олигархом Фельдманом , а потом все удивляются откуда берется антисемитизм. Я не знаю под чьим патронатом начали ставить имперские памятники в Украине , в Севастополе и Одессе , Екатерине II, вроде хотят дальше ставить, по всему Юго-Востоку Украины, .......вот только почему все таки нацизма , а не фашизма, почему в Европе , как всегда хотят быть хорошими для всех , почему не прямо заявили , разницы между Сталиным и Гитлером нету никакой, сталинизм =фашизм. .......и какой же нации был Гитлер , он вроде себя причислял себя к арийцам , а разве есть такая нация?

Доигрались с баснями про холокост

Теперь немцы "ответственны" только за своё нехорошее поведение в отношении евреев, а войну не они развязали. Не исключено, что скоро всё наворованное у русского народа будет рассматроиваться как законная компенсация евреям, "пострадавшим" в годы войны:-)!!!

(комментарий удалён)
User valdi, 04.07.2009 01:57 (#)

Судя по количеству высеров ГПУ(гебняво-поллониевые Ублюдки)

тема печёт в задницу. То ли ещё будет

User kochetologist, 04.07.2009 02:02 (#)

Для начала нужно бы спросить с росии за уничтожение Хазарского Каганата!

На каком основании и по какому праву...

User kochetologist, 04.07.2009 02:12 (#)

Замечательно ловко ОБСЕ прыснул ДДТ в гэбнявское кубло.

Бригада гэбэрастов, похоже, поднята по боевой тревоге...
Вперёд, Европа, разуй глаза и займись дезинсекцией, наконец.
Теперь европейские либеры должны понять, что исламизация Европы - тоже действия кремлёвских гнид

User redrat, 04.07.2009 03:19 (#)

Можете ознакомиться с оригиналом текста декларации :

Можете ознакомиться с оригиналом текста декларации на русском (PDF):
http://www.oscepa.org/images/stories/RUS_Dec.pdf
Страница 53: "РЕЗОЛЮЦИЯ ВОССОЕДИНЕНИЕ РАЗДЕЛЕННОЙ ЕВРОПЫ: ПООЩРЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНСКИХ СВОБОД В РЕГИОНЕ ОБСЕ В XXI ВЕКЕ"

User redrat, 04.07.2009 03:30 (#)

Кстати, перевод на русский неточен...

Кстати, перевод на русский неточен. Советую пользоваться английским оригиналом (DOC): http://www.oscepa.org/images/stories/Final_Vilnius_Declaration.doc

User uranus, 04.07.2009 05:00 (#)

хронология событий

19 марта 1930 года Римский Папа Пий 11 обьявляет крестовый поход против СССР. - 1930 год планирование агрессии против СССР Польшей,прибалтийскими государствами,Францией и Англией.Спасибо немцам - упёрлись(особенно Геринг) и планы сорвались. -11 декабря 1932 года. Декларация Англии,Франции,Италии,США о признании равенства Германии в вопросах о вооружении. -30 января 1933 года. Гитлер у власти.СССР прекращает сотрудничество с Германий.Германия выходит из Лиги Наций -26 января 1934 года подписан Германо-Польский пакт о ненападении и сотрудничестве. СССР готовится к обороне и вступает в Лигу Наций чтобы обезопасить себя. -1935 год. Германия отказывается от Версальского договора и заключает с Англией морской договор. Теперь она начинает массовое производство подводных лодок. -7 марта 1936 г. Германия захватила Рейнскую Международную область. Немецкие генералы полагают арестовать Гитлера,если на это будет хотя бы малейшая реакция Франции или Англии. Реакции нет, -только поощрительное молчание. -19 марта 1936 г. Италия завоёвывает Эфиопию и присоединяет Албанию.Лига Наций поощряет её за это снятием Международных санкций. -23 октября 1936 г. Итало-Германское соглашение о разграничении сфер влияния на Дунае и Балканах,совместной борьбе против республиканской Испании.Оформление оси Рим-Берлин.Против фашистов в Испании воюет только СССР и интербригады. -24 июня 1937 года издана Директива вермахта "О единой подготовке вермахта к войне". -28 января 1938 года. США приняли новую программу вооружений. -10 февраля 1938 года в Румынии установлена фашистская диктатура Антонеску. -12 марта 1938 г.Германия присоединяет к себе Австрию и это признают(2 апреля)Англия и (6 апреля)США. Действуй, Адольф, в том же духе. -5 мая 1938 года. В Японии издан Указ императора "О всеобщей мобилизации нации" 6 ноября заключён "антикоминтерновский пакт" и оформилась ось Берлин-Рим-Токио. Японцы начали захватывать крупные города Китая и угрожать Советскому Дальнему Востоку. Над СССР нависла угроза потери Дальнего Востока и Сибири. -30 мая 1938 года. В Германии принят план "Грюн" о нападении на Чехословакию. -29 июля 1938 года японцы вторглись у озера Хасан. Идут, до 11 августа жестокие бои советской и японской армий. -19 сентября 1938 года Англия и Франция предьявляют Чехословакии ультиматум с требованиями удовлетворения претензий Германии на Судетскую область Чехии. -1938 год 29-30 сентября. Мюнхенский сговор. Чехословакия сдалась ультиматуму и отказалась от военной помощи СССР. Германия, совместно с Польшей и Венгрией, оккупировала Чехословакию. Именно тогда Черчиль назвал Польшу "гиеной" -26 января 1939 года фашисты захватили Испанию. Англия и Франция признали правительство Франко. Фашизм в Европе окреп. Генри Форд и Джозеф Кеннеди - истиные янки,награждаются Гитлером за идеологическую поддержку. -24 февраля 1939 г. Венгрия присоединилась к "антикоминтерновскому пакту". -21 марта 1939 г. Германия предьявила Польше ультиматум о возврате Данцига. -22 марта 1939 г. Германия оккупировала Клайпеду. Героические Прибалты засунули язык в задницу. -3 апреля 1939 г. Гитлер утвердил план "Вайс" о нападении на Польшу. Всякий союз с СССР Польша отвергает категорически. -27 апреля 1939 г. Англия приняла Закон о всеобщей воинской повинности. -28 апреля 1939 г. Германия денонсировала договор о ненападении с Польшей.Польша отказывается принять помощь СССР в вероятной войне с Германией.Англия и Францию не соглашаются на предложения СССР о совместных действиях против Гитлера. Очевидно,что они подталкивают Германию к войне с СССР. -23 августа 1939 года заключен пакт о ненападении между СССР и Германией. Это вызвало обиду Японии на Германию, привело к отставке премьера Японии и позволило оградится от врага СССР на Востоке. -1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу. 5 сентября польское правительство сбежало,прекратив управлять государством. Союзники Польши Франция и Англия не оказывают помощи. Даже на просьбы поляков хотя бы разбомбить немецкие обьекты они получает ответ: " ...мы не можем уничтожать частную собственность." Да и не с кем уже в Польше вести диалог. -3 сентября 1939 г Германии официально обьявили войну Англия,Франция,Австралия,Индия,Новая Зеландия, а 6 сентября ЮАР,10 сентября-Канада. Это явилось полной неожиданностью для Гитлера,справедливо полагавшего,что ему назначено Западом ведение войны с СССР. -5 сентября 1939 г. США обьявили о своём нейтралитете в войне с Германией. -1939 год. После поражения Польши Франция и Англия не ведут никаких военных действий против Германии. Период "странной войны". В это время немцы подготовили план "Гельб" о развёртывании сил против Франции и начали подготовку к боевым действиям. -2 декабря 1939 года США приняли мораторий на торговлю с СССР,после начала войны СССР с немецким союзником-Финляндией. -1940 год. Немцы захватили Францию. 14 июня взят Париж.22 июня Франция капитулировала.Гитлер,оккупировав Норвегию и другие страны-хозяин Европы. На него работает весь потенциал европейского континента (450 миллионов человек, вся промышленность Франции,Чехословакии,Голландии и других).Формируются новые дивизии,Резко увеличен военно-экономический потенциал. Теперь воюют только Британская империя с Германией. Гитлер же всегда говорил,что Англия-естественный союзник немцев и не захватывает беззащитный Лондон.

Козолупы раздухарились, думали запугать весь мир своей судебной машиной. Ан, нет, и на них нашлась управа.

Ющенко приказал начать следствие по делу выселения Крымских татар и других народов Крыма. Интересная картина получится. Кто будет выступать в поддержку геноцида? Кого можно будет судить и сажать? А они, дураки, бахвалились, думали всех запугать. Скоро из Москвы нос не смогут высунуть. Опять же дело Лугового вот-вот начнет вторую жизнь.

User frodovan, 04.07.2009 05:21 (#)

Да как же непонятно блин, что в ногу шагают только те что твердо на двух ногах.

Да как же непонятно автолру блин, что в ногу шагают только те что твердо на двух ногах. Причем это всегда, блин. В смысле всегда на двух и всегда только твердо. А остальные там разные раскоряки только хромают у обочины или под ноги лезут - напрашиваются.

От Аушвица до "гуманитарных бомбардировок"

Интересны, все-таки, инверсии современного (нео)либерального сознания: испуганные Аушвицем (Освенцимом) либерально-демократические борцы за "права человека" требовали ранее (Югославия, Ирак) и предполагают в будущем "гуманитарные [?!] бомбардировки". Откуда же ветер, гуляющий в головах сих персонажей?.. А вот, извольте познакомиться с "Вовлечением другого..." одного из самых респектабельных идеологов современного либерализма Ю.Хабермаса (франкфуртская школа): "Применение военной силы определено уже не одним только в сущности партикуляристским государственным мотивом, но и желанием содействовать распространению неавторитарных форм государственности и правления". То есть, либерально-демократические индивидуалисты в своей борьбе с "местным" коллективистским авторитаризмом ("тоталитаризмом") имеют право призывать себе на помощь внешние силы, а Запад имеет право на военное вмешательство в пользу этих адептов "прав человека". Дальше в лес - больше дров: "Слабым местом глобальной защиты прав человека является отсутствие исполнительной власти, которая в случае надобности могла бы путем вмешательства в осуществление верховной власти национального государства создать условия для соблюдения Всеобщей декларации прав человека. Так как во многих случаях права человека пришлось бы утверждать вопреки желанию национальных правительств [то есть вопреки гражданским обязанностям и долгу. - В.В.], то необходимо пересмотреть международно-правовой запрет на интервенцию". "Совет Безопасности мог бы быть расширен до дееспособной исполнительной власти по образцу брюссельского Совета Министров. Впрочем, свою традиционную внешнюю политику государства лишь в том случае начнут согласовывать с императивами мировой внутренней [?! - В.В.] политики, если Всемирная Организация сможет под собственным командованием применять вооруженные силы и осуществлять полицейские функции". "Только государства первого мира могут себе позволить до определенной степени согласовывать свои национальные интересы с теми нормативными аспектами, которые сколько-нибудь определяют всемирно-гражданский уровень требований Объединенных Наций". Как известно, в христианстве гордыня - смертный грех. Теперь понятно почему смертный - потому, что если мир не хочет быть таким, каким его желают видеть либеральные "защитники прав человека", то пусть этого мира не будет вовсе. Вот так действует зловещий закон инверсии: ограничивающие "права индивида" не должны иметь права на жизнь. Геббельс признавался, что ему хочется схватиться за пистолет при слове "культура". Современные (нео)либералы и прочие невростенические обитатели межкультурных пространств готовы схватиться за любое оружие при словах "норма" и "идеал", защищая свободу и права "юношей Эдипов" - подпольщиков глобализма - выходцев из "легких" фракций социальных шлаков ("тяжелые" фракции - это то, что известно как "социальное дно"), образующих глобализирующееся "общество потребления". Гарантией успешного существования этих носителей "местного" девиантного сознания, освоившего англо-американскую культуру коротких мыслей и фраз, да инфантильных идиом, является подаваемое изумленной публике как "самокритичность" рабское поддакивание внешнему сильному наглецу и "партнерство" с Западом, напоминающее партнерство Лени Голубкова с МММ. Западничество есть проявление инфантильных комплексов тех, кому ноша национальной истории оказалась не по плечу. И тогда эти "юноши Эдипы" ищут более легкий путь - заимствование чужой истории и чужой традиции, стремясь, в частности, эмигрировать в "легкие" пространства, стараясь для обустройства на новом месте как можно больше прихватить из покидаемого "трудного". Эти миграции сопровождаются соответствующей идеологией: покидаемое "трудное" пространство дискредитируется в глазах "мировой общественности" как невыносимое, непригодное для "нормальной, цивилизованной жизни", загрязненное недочеловеками, заряженное агрессией, нарушающей права "самодостаточных, эффективных и конкурентоспособных", ведущих Россию за "прогрессивным" Западом. (В этом "господском" снобизме потомков пресловутых "кухаркиных детей" психоаналитики справедливо укажут на действие механизма "вытеснения и проекции".) Cовременное либеральное общество в целом - это общество меньшинства новых собственников, и главным содержанием современной истории (и геополитики) является мировая гражданская война новых богатых против новых бедных, где с одной стороны - США, как орудие удержания и расширения господства мировой финансовой олигархии, социальной базой которой является глобальное "общество потребления", а с другой - Россия, продолжаемая рассматриваться Западом как наследница "державы бедных" (СССР), обязанная продолжать выплачивать контрибуцию побежденной в "холодной войне" страны, так как "советское" рассматривается Западом как неустранимая наследственность (что придает особую пикантность постсоветской буржуазности). Прецедент деления мира на цивилизацию и варварство как обоснование колонизации был создан еще в Древней Греции и воспроизведен в Европе Нового времени. Возникло европоцентричное видение истории, основным субъектом которой является именно Запад, а весь остальной мир - это объект его воли. Историческим фактом, однако, является то, что Россия - это единственная незападная страна, которая не стала колонией Запада, что не вписывается в его цивилизационную программу. Поэтому вслед за экспроприацией населения "этой" страны по материальному, следует экспроприация и по символическому счету: лишая его национальной гордости, национальной памяти, национальной идентичности. Так как коллективная идентичность народа как субъекта большой истории может стать опорой его эффективного сопротивления - не только социального, но и военного. "...Но тот, кто двигал, управляя \ Марионетками всех стран, - \ Тот знал, что делал, насылая \ Гуманистический туман..." (А.Блок).

User frodovan, 04.07.2009 05:46 (#)

ай как много букв дарагой

ай как много букв дарагой - ну лишили кого-то идентичности с блюющими вместе у ларька - не перживай других найдет

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User caban, 04.07.2009 15:29 (#)

Ну, хоть Жукова почитайте.

текст любимого патриотами маршала Г.К. Жукова от 19 мая 1956 г. (АПРФ, Ф.2, оп. 1, д.188, лл 4-30): «Вследствие игнорирования со стороны Сталина явной угрозы нападения фашистской Германии на Советский Союз, наши Вооруженные Силы не были своевременно приведены в боевую готовность…. чтобы, как говорил Сталин, «не спровоцировать немцев на войну». … Генеральный штаб систематически докладывал Правительству о сосредоточениях немецких войск вблизи наших границ, об их усиленной авиационной разведке на ряде участков нашей приграничной территории с проникновением ее вглубь нашей страны до 200 километров. За период январь-май 1941 г. было зафиксировано 157 разведывательных полетов немецкой авиации. … Кроме неподготовленности страны к обороне и неполной подготовленности Вооруженных Сил к организованному отражению нападения противника, — у нас не было полноценного Верховного командования. Был Сталин, без которого по существовавшим тогда порядкам никто не мог принять самостоятельного решения, и надо сказать правдиво — в начале войны Сталин очень плохо разбирался в оперативно-тактических вопросах. Ставка Верховного Главнокомандования была создана с опозданием и не была подготовлена к тому, чтобы практически взять в свои руки и осуществить квалифицированное управление Вооруженными Силами. Генеральный штаб, Наркомат обороны с самого начала были дезорганизованы Сталиным и лишены его доверия».

User redrat, 04.07.2009 18:11 (#)

Ваш коммент - обычная большевисткая мура.

Ваш коммент - обычная большевисткая мура.
А "поджарили еврейчика" - Это что - шутка? Если да, то не совсем удачная, ибо осталась не понятой. Специально для Вас напомню, о том, как король Швеции тоже принимал у себя во дворце "прибалтийских эс-эс-овцев".

User yogimogut, 04.07.2009 21:21 (#)

Короче, Склихософский

Пробомбить бы Берлин в году эдак 1938-м, на сколько порядков меньше б народу погибло в мировой, ась? Либерасты – это те, кто сдал Францию Гитлеру в 1940 (в парламенте, который в Виши отменил республику, было твёрдое левое большинство!) Сегодня либерасты оплёвывают Буша и ползают на коленках перед газовыми империалистами.

А Россия страна западная. Спроси у афганистанцев или китайцев.

Горячечный эмигрантский патриотизм

США были основаны эмигрантами, и американская политическая культура пронизана комплексом эмигрантского сознания, подпитываясь очередной эмигрантской волной. Для того, чтобы покинуть свой прежний дом нужны особые экономические, политические или идейные основания. Поэтому эмигрантское сознание как правило переполнено обидой, тоской и ненавистью к прошлому, а также эйфорическими надеждами и жаждой реванша. Это сочетание обиды и ненависти к покинутому старому миру с верой в новую обетованную землю - один из важнейший архетипов американского сознания. Самые яростные из американских патриотов - это иммигранты в первом-втором поколениях. Их горячечный патриотизм питается, с одной стороны, неостывшей обидой на прошлую жизнь и прошлую родину, с другой - стремлением к быстрому признанию на новом месте и демонстрациями лояльности. Мировая мощь США воспринимается ими как гарантия того, что старый мир не посмеет вмешаться в их новую судьбу и карьеру. Но... Убеждение "общественного мнения" США в том, что каждый японский эмигрант и потомок японских эмигрантов является членом тайно законспирированной "пятой колонны", вынудило вполне "демократического" президента Ф.Рузвельта уступить: в течение одной недели в феврале 1942 г. 120 тысяч американцев японского происхождения были выселены из своих домов (главным образом, в Калифорнии) и брошены в лагеря, размещенные в северных штатах страны. Три года люди, вина которых никогда не была доказана, провели за колючей проволокой. Верховный суд США рассмотрел этот вопрос и не нашел противоречия с конституцией.

, 04.07.2009 21:12 (#)

to http://vershinin-vk.livejournal.com/

Поздравляю вас, гражданин, соврамши. По-англицки читаете? Ну, читайте: "In 1988, Congress passed and President Ronald Reagan signed legislation which apologized for the internment on behalf of the U.S. government. The legislation stated that government actions were based on "race prejudice, war hysteria, and a failure of political leadership".[10] About $1.6 billion in reparations were later disbursed by the U.S. government to surviving internees and their heirs." Как видите, и извинились, и осудили свое поведение, и даже $1.6 миллиарда репараций заплатили.

User uncle_rimus, 04.07.2009 19:08 (#)

Наивеличайшaя Военная тайна

Казалось, довольно трудно понять реакцию селигерской своры на сообщения по подводу событий семидесятилетней давности. Что они Гекубе, тьфу Молотову? Что им Молотов? А они рыдают. Будь они и их начальство чуть поумнее, они бы пели бы примерно в таком тоне, мол все это было тогда, при ужасной и противной советской власти, но сейчас-то мы белые и пушистые и вместе со всем прогрессивным человечеством движемся по дороге демократии под руководством наипрогрессивнейшего же руководства в лице < далее список из 2х имен>. Далее следовали бы примеры прогресса в родной стране, наличие думы, конституции или почти многопартийной системы, а в заключении должен быть бы выдан убийственный аргумент, что мол остальное прогрессивное человечество нами и нашими руководителями не гнушается, в Джи-8 зовут совещаться и даже sam Oбама ручку изволят подавать! Какие там молотовы, какие риббентропы... Так нет же, несут черт знает что, выдавая Наивеличайшую Военную тайну, что Россия от незабвенного 1939-го ушла уж не так далеко, как хотелось бы этому самому прогрессивному человечеству. Патроша-Клантоша со товарищи ночей не спят и по википедиям рыщут, дабы ответить на клевету злых очернителей светлого периода правления Иосифа 1-го. Господа-товарищи, не тем вы занимаетесь, вам надо славить нынешнее самое демократичное руководство и не марать его какими-то намеками на ужасное прошлое, невиноватое оно вроде-бы.

User eskor, 04.07.2009 21:23 (#)

- "Останется только объявить, что в оценке исторического прошлого вся Европа шагает не в ногу." - Именно так. - Как и в случае с Грузией... - Стараясь поставить на одну ступеньку победившего и побежденного, проигравшая войну гитлеровская Европа не об истории, а о своем психологическом комфорте беспокоится. - А воевала против Союза практически вся Европа-приспособленец: В 41-м на Центральном фронте немцев даже швейцарцы тусовались.
-

User gabriel888, 04.07.2009 23:36 (#)

О преступлениях русского большевизма

Русский большевизм, читай коммунизм и немецкий фашизм две стороны одной медали, медали вселенского зла. Русский большевизм породил духовно и материально немецкий фашизм. Большевизм есть русское, национальное явление, это наша национальная болезнь, которая и в прошлой русской истории всегда существовала, но в иных формах. В современной России русский большевизм принял форму в виде «суверенной демократии», которая подразумевает всевластие политической полиции ЧеКа – ФСБ. Эта российская политическая метаморфоза русского большевизма продолжает сеять смерть и разрушения не только внутри страны, но и за её пределами. Выдуманный в кабинетах Лубянки так называемый «международный терроризм» позволяет держать мировое сообщество в тисках постоянного страха, политической и экономической нестабильности, извлекая мнимые дивиденды. Кровавые и бесчеловечные преступления немецкого фашизма были сурово осуждены в Нюрнберге международным трибуналом. Не менее кровавые и чудовищные преступления русского большевизма (коммунизма) пока продолжают избегать этой участи, но это только пока. Русский большевизм в форме «суверенной демократии» продолжает представлять смертельную угрозу тысячелетней европейской христианской цивилизации, он продолжает нести в мир антихристово начало. Н. Бердяев в своей статье «Религиозные основы большевизма» предупреждал христианское человечество о грозящей угрозе со стороны русского большевизма, он писал: «Антихристово царство в этом мире может быть лишь результатом неудачи дела Христова в мире – оно попробует соединить насилием тот мир, который не соединится в любви и свободе Христовой. Если антихристово начало восторжествует, то вина падёт на христианский мир, на христианское человечество». Международный суд над идеологией коммунизма-большевизма необходим как никогда, он должен помочь русскому народу сбросить путы большевизма, преодолеть его не только во внешнем, политическом и социальном плане, но и во внутреннем, духовном и религиозном плане. Это станет началом нравственного оздоровления народа России.

User the_son_human, 05.07.2009 00:15 (#)

Гавриил, Ваш коммент написан скучным языком пропагандистского журнала "Коммунист", но слова "капитализм" заменены на "коммунизм"

.

User the_son_human, 04.07.2009 23:50 (#)

Нельзя смешивать политику Сталина в стране и за руб

Дискредитация внешней политики СССР это унижение народа СССР и современной России, что происходит в результате капитулянтской политики, проводимой доморощённым интеллигентом Горбачёвым и псевдодемократом бунтарём Ельциным, выставившего танки против своего народа. Интересеая аналогия: Ленин взобрался на броневик, а Ельцин на танк.

User yogimogut, 05.07.2009 00:16 (#)

Если выпил, закусывать надо

Внешняя политика СССР была политикой международного бандитизма, разжигания войн, привела к нищенскому существованию и массовой гибели советских граждан. Подготовка мировой революции привела к чудовищным жертвам во имя индустриализации, разрушению уклада российского села. Помощь в восстановлении военного потенциала Германии, прямое соучастие в гитлеровской агрессии в 1939-1941 (поставки сырья, продовольствия, прогитлеровская пропаганда, совместная война против Польши) привела к катастрофическим последствиям в войне 1941-1945 года (чудовищные жертвы, война без Второго фронта в течение 3-х лет, разорение самых густонаселенных частей страны). Нападение на Финляндию привело к блокаде Ленинграда (900 тысяч трупов). Если б не сталинская агрессия, демократическая и нейтральная Финляндия никогда не присоединилась бы к Гитлеру. Бредовая послевоенная политика поддержки революционных движений по всему миру и противостояния всем капиталистическим странам вместе взятым привела не только к гибели воеенослужащих в различных конфликтах, но и к низкому уровню жизни населения (несмотря на колоссальные природные ресурсы), техническому отставанию в невоенных отраслях и в конце концов, к распаду системы и самой империи. Особо маразматическая страница – афганская авантюра. Попытка навязать глубоко верующему народу враждебную его вере идею грабежа чужого имущества ударила по самому СССР, породила отчаянное сопротивление привела к власти решительного антикоммуниста Рейгана. Именно внешняя политика и погубила СССР. Если б сохранили союз с Америкой после 1945, не выпендривались и отказались от глобальной спеси, жили бы неплохо. Америка, Запад всегда (как и сейчас) испытывали к России симпатию.

User the_son_human, 05.07.2009 00:33 (#)

Занимайся лучше йогой

.

User bikenty, 05.07.2009 23:53 (#)

Окак...

Сын человечий. Чей точнее - неведомо...

User oracle, 04.07.2009 23:54 (#)

И в чём адекватность? :-))

Есть хорошая фраза «Был культ, но была и личность». Была молодая республика, которую Запад пытался уничтожить, а Сталин её защищал. И его методы ничем не отличаются от методов Буша в борьбе с «террористами» и насаждении американского образа жизни в других странах. Только почему-то ОБСЕ не торопится с признанием США, тоталитарным государством.:)) Да и сколько народа было арестовано, и впоследствии расстреляно, из-за прямых наводок (анонимных писем) западных спецслужб. Так что - не им рот разевать.:))

User yogimogut, 05.07.2009 00:26 (#)

Чикатило и Джек Потрошитель тоже личности. Убивать такую дрянь надо, пока не доползла к власти.

Буш борется с террористами, а Сталин сам был одним из крупнейших террористов по отношению к народу своей страны. Вот в чём разница, деточка. По анонимным письмам расстреливать, и это правильно? Учти, деточка. Скоро за защиту сталинизма будут давать 10 лет. Виноваты, конечно, те, что не пристрелили этих сталиных, троцких и всех прочих швондеров своевременно. Вот почему я не люблю либерализма :-)

User ufkbyf82, 05.07.2009 02:55 (#)

Наконец Европпа сделала хоть какой то жест против "режимов" в России! Но нашим "вождям"

Наконец Европпа сделала хоть какой то жест против "режимов" в России! Но нашим "вождям" на все чихать и опять будет шантаж газом и подкуп продажных политиков в странах Европпы. Евросоюз так не хотел ссорится с нынешней российской властью, да вот пришлось, как бы воевать не пришлось еще.

User brian, 05.07.2009 03:23 (#)

Неточность определений порождает ложныевыводы

Речь в решении парламентариев Европы идёт (и только) о тоталитаризме ,о принципе вождизма как основы государственного строя,независимо от идеологических одежд ,в которые тоталитарные режимы камуфлировали свою сущность.Оба тоталитарных режима исповедовали абсолютно одинаковые принципы государственного строительства.Моноидейность (фашизм и коммунизм),монокультурность (истинно арийское искусство и соцреализм),однополярность реализации политической самоидентификации гражданина (NSDAP и ВКП(б)),принцип вождя как высшей эманации народного духа и воли (культы Гитлера и Сталина).Это далеко не все буквальные совпадения обоих режимов.Спиок можно продолжить,это не изменит факта -тоталитарные режимы привели к уничтожению сотен миллионов жизней людей того времени.

Любой человек тоталитарен

Любой человек тоталитарен. В нем есть: вождь (мозг), иерархия (органов и структур сознания), моноидейность, монокультурность, гражданская самоидентификация и т.д. и т.п. Когнитивная психология и культурная антропология уже давно показали, что человеку свойственно по самой его социальной природе говорить не только "я", но и "мы", и без умения проводить и отстаивать дихотомию "мы-они" личность теряет устойчивость, становясь неврастеничной. Вот из таких персонажей и предполагается сконструировать общество Постмодерна - "бартовски бормочащие шизомассы делезовских ризом", способных организовать лишь непосредственно прилегающее к индивиду пространство, а потому "руководимых и направляемых" сохраняющими свое господство "новыми богатыми", так как еще Н.Винером было показано: наиболее вероятным состоянием, к которому стихийно стремятся все сложные системы, является хаос (который сам собой возникает, как только мы ослабляем нашу активность по производству системообразующего порядка).

User ayaCynic, 05.07.2009 09:04 (#)

Я бы даже добавил, что кажный человек еще и фашистен.

И это естественно: ведь он не может относиться к себе так же как к другим в силу своей природы на уровне глубокого подсознания. И чего только в жизни не бывает из того, что только может быть, сядешь, подумаешь - все-таки здорово! Пиши исче, т.Словоблуд, может и я смогу чего- нибудь еще.

User valdi, 05.07.2009 09:32 (#)

Вы, Вершинин, флудите

То японцев репресированых вспомнили, то общество постмодерна на сцену выодите. А это не к теме "Медведев и Путин доигрались"

User dimaden, 05.07.2009 10:12 (#)

Дядя, ты сам-то понял, что пробухтел? Никто и не сомневается в наличии 1 мозга, 2 рук и 2 ног у гомо сапиенса. В статье же речь шла о тоталиризме сталинизма и гитлеризма. Что они оба - суть абсолютное зло, а уж какими идеологиями прикрывались (коммунизм или национал-социализм) - дело десятое... Так что пшлнх!

User eskor, 05.07.2009 11:44 (#)

- "речь шла о тоталиризме сталинизма и гитлеризма. Что они оба - суть абсолютное зло" - Слишком строго... - Уровень тоталитаризма в обществе зависит от цели, к-е ставит перед собой это общество. - Например, замалчивание иной оценки грузинских событий в американских СМИ - это и есть тоталитаризм в чистом виде.
-

User bikenty, 05.07.2009 23:57 (#)

А может быть иная оценка?

А, Вы про Российский агитпроп, наверное... Да полноте, не на Селигере...

livejournal.com falcon10 [livejournal.com], 05.07.2009 23:06 (#)

Классно. Европа делает скороспелые выводы

сталинизм - уничтожал своих сограждан, оправдывая это идеями коммунизма. По большому счёту Сталину было по... кто - какой национальности. Даже в ситуации с делом еврейских врачей Коба действовал по простому параноидальному принципу - кто не со мной, тот против меня. Иначе как объяснить, что не тронули ни Кагановича ни генерала Эйтиногона, которого посадил уже Хрущь. А фашисты уничтожали людей других - неарийских наций или считали, что их нужно сделать своими собственными немецкими рабами. Так, что знак равенства господину Соколову в данной формуле явно проплатили.

User bikenty, 06.07.2009 00:03 (#)

Разжигание розни - оно как угодно может рядиться,

хучь по национальному, хучь по социальному признаку. Кстати насчет обреченности с рождения - у Гитлера все неарицы были с рождения обречены, у Сталина (в идеальной модели) - все непролетарии, а практика превзошла теорию - обречены были просто все по функции RDM...

User black, 06.07.2009 19:50 (#)

Это не так

От непролетарского родимого пятна можно (в принципе) избавиться, пусть через поколение. От расовой неполноценности - никак и никогда. Все недочеловеки в идее подлежали физической ликвидации. И можете не сомневаться, будь у немцев время, они воплотили бы это на практике, немцы народ серьезный. Это не Россия, где говорится одно, подразумевается другое, а делается третье.

User bikenty, 07.07.2009 03:49 (#)

через поколение...

если оно будет, это поколение... а на практике - можно было избавиться, через колено...

User dreder, 05.07.2009 14:26 (#)

Как то величайший историк забыл про то ,что С

.А если все это признать-надо опубликовать подлинную историю вооруженного переворота осенью 1917 года.Печатать списки членов "правительства" большевиков-а тут нестыковочка-получается братья единоплеменные приехали из германии в вагончике,устроили кровавую резню в России,концлагеря,ВЧК-это еще не Сталин-этот монстр потом всплыл да не он один-это систему ценностей сдвинули-на то они и думские заседатели-дозаседались-пока у них коммисары власть отобрали . А Маоизм почему не вошел в резолюцию-почему нет дня памяти международного по жертвам маоизма?ВОт это и называется фальсификацией истории. Через год они скажут что все договоренности со сталиным не имеют значения-тогда вопрос-а с Лениным имеют? Сначала все дружно признали международную легитимность кровавых большевиков,сотрудничали с монстром,какие то судилища над фашистами устраивали,а теперь оказывается что все это фикция? Двинул фигуру ходи-если по другому это уже не шахматный клуб политиков-это катран бандитский,где фраеров разводят. Кстати нигде не могу узнать-захватнические-т.е. колониальные войны являются преступлением против человечества,или в них можно убивать ,потом собрать золото,потом спустя годы отвалить восвояси и сказать что так и было?И каков срок давности на такие штучки,а также кто определяет и срок и степень тяжести преступления против другого народа!

User uranus, 05.07.2009 17:40 (#)

Точно! Не нравится Сталин, значит и Ленин с троцким тоже не п

Сначала вылизали и выпестовали нацистов, потом сражались под их знаменами, а теперь вдруг стали жертвами тоталитарных режимов...

User dobric, 05.07.2009 22:43 (#)

Германия откармливает себе телку под названием Россия, чтобы надои с нее только увеличивались

+ 25 Забыл добавить еще одного немецкого нациста ВВПУТИНА.Германия только и занята выращиванием диктаторов для России, которые поднимают ее с колен на протяжении столетий.Ну правильно если не немцы россию за шиворот держать будут, то кто же тогда. И реальность такова, что без благосклонности нынешнего руководства Германии возможно и не было бы войны в Грузией, газовых войн с Украиной.

User dreder, 06.07.2009 09:30 (#)

dobric-"возможно и не было бы войны в Грузией"-а без благосклонности т.н. Мирового Сообчества не было бы напалма во Вьетнаме и Камбодже?

.Действительно какие то они благосклонные все-Индусов рачфигачили,Япошек,Англичане Чехов сдали,чехи до этого Россию терроризировали ,равно как и поляки. А для начала-Будущая ЕВРОСОЮЗНАЯ держава Константинополь Османам сдала! Так я и спрашиваю -кто вправе судить предетелей,диктаторов,инквизиторов,крестоносцев и рогоносцев? и всю остатнюю шваль,которая гонялась до гитлера за евреями по всему миру ,заодно и мусульман мочила? Потом Росиию доставали со всех сторон от Польши до Японии. Да еще и во всякие союзы витягивали,а потом с носом оставляли? Русские колнечно лохи-но до определенного момента. Потом могут и навалять.А вот это как раз и не нравится нашим друзьям заклятым-для этого,понимая исторический момент и святость информационного поля(оно само по себе идеология)-меняют это поле постепенно под обслуживание своих амбиций .Только вот "Нельзя трахать мозги матушке природе"(Парк юрского перриода-профессор философ).

User lexeich, 06.07.2009 10:29 (#)

Соколова, как всегда интересно читать.

Какую-нибудь срань но подкинет. Во первых я никак не могу понять, что это за "Миф о великой победе" - это что означает, что Великой победы не было или что?Потом, опять двадцать пять, про протокол Молотова-Риббентропа. Уже официально все признано и снята секретность. Нет надо за причину войны положить все таки его, а не Мюнхенское соглашение, когда благодаря Англии и Франции Чехословакию разодрали по частям Германия, Румыния и кстати Польша отхватила кусок.Но вот один пассаж мне очень понравился."...Япония в 1939 году не собиралась начинать большую войну против СССР (Халхин-Гол был лишь разведкой боем)..."Сразу хочется спросить, а разведка боем, это что как не подготовка к наступлению?Чего он вообще приплел сюда Японию? Непонятно.Хотя я кажется догадываюсь. Активизировалась тема Северных территорий. Видимо Соколов готовится выступить на стороне "Справедливых требований Японии".Денежка наверное подошла со стороны восходящего Солнца.А Сталина с Гитлером на одну доску ставить??? Диктатор который поставил раком всю Европу, диктатор, который в ту-же позу поставил только собственную страну все-таки разные диктаторы. Тогда давай в общую кучу и Франко, и Салазара, и Пол Пота.

User dreder, 06.07.2009 10:56 (#)

lexeich-да не выгодно им Франко вытаскивать-они объявили скопом-нацизм-Ст

Это же только в Европе США и Японии могут такую хрень придумать. ТУт историей вовсе не пахнет-одна политика грязная. И Соколов этот (я его кстати недавно по ящику видел-седой старикан с безумным взглядом человека,не получившего секретного архива)такой же историк ,как мой кот дельтапланер! Летает но только по определенным случаям!

User stanlop2005, 06.07.2009 11:58 (#)

ПУТИНИЗМ=СТАЛИНИЗМ=НАЦИЗМ= БЕДА

НУ что, путинский мусор ? Договорились?

User dreder, 06.07.2009 13:15 (#)

stanlop2005-Вы знаете кто вправе осуждать военные преступления?Знаете о сроке давности -так сообщите.Ваша "беда" это от незнания!

.

User dreder, 06.07.2009 14:36 (#)

Историк-расскажи откуда есть фашизм,кто поделил Европу до Рибентр

.Когда ответишь -заходи-поговорим!Правда думаю ,что ты с иглы грантов амерских врядли соскочешь-так и разговор не получится!Потому как ты животное йеху!

User links93, 06.07.2009 15:02 (#)

ох,уж эти историки...

Не верю в честность игрока, В любовь к России поляка... А.С.Пушкин Заместител министра иностранных дел Польши граф Шембек: "Сегодня обсуждал с господином Липским вопрос о визите Геринга в Польшу. Посол утверждал, что во время бесед в Беловежье и в Варшаве Геринг был весьма откровенен. Особенно в беседе с генералами, когда он наметил в общих чертах далеко идущие планы, намекнув об антирусском союзе и совместном нападении на Россию, Геринг дал понять, что при этих условиях Украина стала бы польской сферой влияния, а северо-западная Россия — германской".1935г.

User ovcher, 06.07.2009 15:14 (#)

Отметим 23 августа!

http://www.sibfreedom.ru/LIH_18_rezolution.html Антитоталитрии всех стран, объединяйтесь!

User links93, 06.07.2009 15:16 (#)

Запись беседы министра иностранных дел Германии И. Риббентропа с министром иностранных дел Польши Ю. Беком

"2. Затем я еще раз говорил с Беком о политике Польши и Германии по отношению к Советскому Союзу и в этой связи также по вопросу о Великой Украине; я снова предложил сотрудничество между Польшей и Германией в этой области. Г-н Бек не скрывал, что Польша претендует на Советскую Украину и на выход к Черному морю; он тут же указал на якобы существующие опасности, которые, по мнению польской стороны, повлечет за собою для Польши договор с Германией, направленный против Советского Союза. Впрочем, он, говоря о будущем Советского Союза, высказал мнение, что Советский Союз либо развалится вследствие внутреннего распада, либо, чтобы избежать этой участи, заранее соберет в кулак все свои силы и нанесет удар. Я указал г-ну Беку на пассивный характер его позиции и заявил, что было бы целесообразней предупредить развитие, которое он предсказывает, и выступить против Советского Союза в пропагандистском плане. По моему мнению, сказал я, присоединение Польши к антикоминтерновским державам ничем бы ей не грозило, напротив, безопасность Польши только выиграла бы от того, что Польша оказалась бы с нами в одной лодке." Г-н Бек сказал, что и этот вопрос он серьезно продумает.

User links93, 06.07.2009 15:41 (#)

ай,молодца...

"А постсоветская Россия, хотя и объявила себя правопреемницей Советского Союза, в официальных заявлениях эти протоколы не осудила и оккупацию и аннексию восточных польских земель и государств Прибалтики не признала." Про Прибалтику пока промолчу,а про "восточные польские земли" так и хочется спросить - это не те ли территории,которые Польша отхватила у Советской России в 1920-21гг.?И какие территории собственно Польши были захвачены Красной Армией?

User koctja, 06.07.2009 21:13 (#)

А это не те ли польско-литовские земли, которая Россия приватизировала в конце 18 века? А почему бы их и обратно не вернуть. Россия тоже не пай-мальчик, все что плохо лежит то же прихватывает. Ну про Прибалтику уж и молчим. Когда жлоб из подворотни с топором выскакивает с криком "Смерть или кошелек" по неволи кошелек отдашь.

User links93, 06.07.2009 23:03 (#)

резонно..

А разницу - 250 лет и 20 лет можно учесть,даже если согласиться с вашим тезисом?250 лет назад эти земли Польша потеряла, а владела ими опять всего 20 лет.А почему бы не вернуть Украине России тот же Крым. Ведь на него у нее совсем никаких прав нет, у турок и то больше...

User lexeich, 06.07.2009 16:56 (#)

кАзлы эти ОБСЕнята

Сами сволочи всей Европой за Гитлера воевали. На Гитлера работали, деньгами снабжали. Евреев и цыган на потраву сдавали. А теперь поучают. По всей Европе свободные погромы с поджогами. А им Сталин покоя не дает. Я не заступаюсь за Сталина, но это наша внутренняя беда. И нашли куда привязать. К Пакту. Вот например чем не дата:1933 год:22 марта — Создание лагеря Дахау (15 км севернее Мюнхена). В этот день в лагерь доставлены первые 5 тысяч заключённых.Или другой день календаряВ январе 1942 года на Ванзейской конференции была одобрена программа «окончательного решения еврейского вопроса».....Евреев Германии, Франции, Голландии, Бельгии посылали на восток, в лагеря и гетто Польши и Белоруссии, рассказывая им о временности такого переселения.В крайнем случае, если уж очень на нас все списать захотелось то вот тоже подходящий день5 марта 1940 года. Согласно обнародованным архивным документам, всего было расстреляно 21 857 польских заключённых.Почему чисто оборонительный Пакт надо сделать днем поминания.

User koctja, 06.07.2009 21:21 (#)

Очем спор идет, господа! Виновата, не виновата! Когда доспуп окрытый в архивы будет, и не только для избранных, тогда и поговорит можно будет. А такие действия власти российской есть лишнее косвенное подтверждение виновности. Да сейчас многие сидяшие во властных структорах есть потомки тех кто стрелял, уничтожал свой народ, кто взростил фашизм. Кто потакая Гитлеру развязал 2 Мировую. Ну не хотят они, что бы на них пальцем показывали, как на племянника Аркаши Гайдара, убийцы-маньяка, которым до сих пор хакаски своих детей пугают.