статья За Родину! За Сталина!

Валерия Новодворская, 16.06.2009
Валерия Новодворская. Фото Граней.ру

Валерия Новодворская. Фото Граней.ру

Именно так станут объяснять, за что они сидят, будущие политзеки России, если Дума примет то дополнение к УК, которое зловеще бродит по ее кабинетам и кулуарам. И тогда 12 июня станет днем человеческих жертвоприношений, а слово "Россия" в умах и на устах интеллигенции приобретет тот сладковатый привкус крови, который имело слово "СССР".


Комментарии
User pisimistka, 16.06.2009 22:16 (#)

хорошо, мой дед не знал, когда за Прагу воевал, что он - захватчик...

все-таки умеет ВИН зерно смысла закопать в тонну навоза...вот большинство и не роется, чтобы это зернушко найти...

User liliPutin, 16.06.2009 22:36 (#)

Твой дед, как раз бы не возмутился. Он был солдатом и выполнял приказы вождя.

СССР-самый агресивный захватчик и аккупант. Здесь даже нечего оспаривать.

User nograni13, 16.06.2009 22:57 (#)

ВИЧ не закапывает истину в навоз.

Ее "истина" и есть куча навоза !!! А по поводу твоего деда писимистка, тебе уже ответили ниже. Не кто не считает простых солдат окупантами, (если они не нарушают законы, пусть и законы войны) ни наших ни немецких !!!

User nograni13, 16.06.2009 23:43 (#)

Странно что модератор не удалил мой пост, наверное сегодня дежурит не Рубинштейн

Ну и хочу добавить по поводу самой статьи. Я ни в кое мере не отказываюсь от своей предыдущей оценки творчества Новодворской. Тем не менее, хочу быть справедли во всем, не взирая на личности. Статья во первых, очень корректно написана (что согласимся, для Новодворской не свойственно) и зерно статьи попадание в десятку !!! Правящий режим потихоньку, шаг за шагом, ведет нас всех в 58 статье бывшего УК.

User chukchinstein, 17.06.2009 20:07 (#)

tozhe chukcha?

budem vmeste za pravdu borot'sia

(комментарий удалён)
User grabovich, 17.06.2009 23:07 (#)

Нынче ты даже миллилилипутина не наработал. Никто, кстати, этого и не оспаривает.

User krou, 16.06.2009 22:37 (#)

Боюсь твой дед

как и деды других много чего не знали. Вот мой только не за долго перед смертью задал себе вслух вопрос,и зачем я за Красных в Гражданскую воевал, ради чего?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User klant, 18.06.2009 12:39 (#)

Или зачем наши деды освобождали Латвию? А теперь они там мучаются.

В Латвии проходят траурные мероприятия в связи с годовщиной советской оккупации 17.06.2009 15:48 17 июня 1940 года части Красной армии вошли в Латвию. Как сообщает корреспондент Радио Свобода, кризис внес коррективы и в эту официально отмечаемую дату. Народ во всем разуверился, и в посвященных событию траурных мероприятиях по разнарядке принимает участие лишь руководство республики. Кроме того, в целях экономии средств кабинет министров на днях принял решение о ликвидации правительственной комиссии по подсчету ущерба от советской оккупации, и предъявлять Москве счет теперь практически некому. Тогда же, в 1940-м, кровопролития удалось избежать благодаря призыву президента Карлиса Улманиса соблюдать спокойствие и оставаться на своих местах. Но с другой стороны, по мнению, например, историка Гатиса Круменьша, своим молчанием - не было даже дипломатического протеста - и последующим сотрудничеством с советской властью (Улманис оставался в должности президента вплоть до новых выборов) последний президент лишь усилил впечатление о легитимности принятия власти.

User sem45, 18.06.2009 12:55 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------В оккупированных Россией странах крепнет ненависть к отребью человечества, кровавой русской солдатне ВОВки, вернувшей рабство и чекистский террор. Напомним, что орды русских рабов в 1940-х захватили большое число стран в центральной и восточной Европе и устроили там по русской традиции кровавую баню.Красные варвары"Когда же в октябре 1944 г. на территорию Третьего Рейха вступили войска Красной «армии», «начались грабежи, убийства и резня, — писал берлинский историк Йорг Фридрих, — так что даже у беспристрастных наблюдателей создавалось впечатление, что это древнемонгольские орды. Красная «армия» довела войну, как явление, до нового страшного уровня, до её апогея... …В одном из крестьянских хозяйств мы увидели пятерых детей, чьи языки были прибиты гвоздями к столу... Из находившейся неподалеку виллы было вывезено «примерно 60 женщин», половина которых была близка к сумасшествию. «Ими пользовались в среднем по 60–70 раз в день». В том же месте за домом капитан Вермахта Герман Зоммер обнаружил несколько обнаженных трупов женщин и детей. У детей был или «проломлен череп, или их маленькие тела были многократно проколоты штыками."http://www.angriff.info/IMG/nang/lj/varvary1gk0.jpghttp://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/05/04/58070.shtml

User sem45, 18.06.2009 13:21 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------Документальные кадры: Сталинские соколы-стервятники бомбят Финляндию. Видео:http://www.youtube.com/watch?v=Rh6NJ8gaGHc&feature=relatedФинская песенка:"Ниет МолотОв!Ниет МолотОв!" Видео:http://www.youtube.com/watch?v=eTlbkjRg9-o&feature=relatedДадим отпор наглому москальскому агрессору! Видео:http://www.youtube.com/watch?v=9OH--fNmP4M&feature=related
Ари Ватанен, депутат Европарламента: "Когда первые (руSSофашистские. Семен) бомбардировщики прилетели бомбить Хельсинки в ноябре 1939, финны подумали что эти бомбардировщики просто заблудились, что они бомбят Хельсинки по ошибке...Агрессивная фашистская РаSSия
"навесила на маленькую Финляндию ярлык "фашистского государства" и начала массированую сухопутную атаку".Но злобная фашисткая москальско-монгольская орда получила по сусалам от маленькой Финляндии.ВИДЕО:http://www.youtube.com/watch?v=PPhT2H7aogE&feature=relatedМоскаль!. На Финскую Карелию зубы не скаль! Отдай по-хорошему!

User sem45, 18.06.2009 13:25 (#)

СССР - ФИН­ЛЯН­ДИЯ СТА­ЛИН­СКИЕ СО­КО­ЛЫ НАД ХЕЛЬ­СИН­КИ26 ФЕВ­РА­ЛЯ 1944 ГО­ДА, в ночь на 28-ое, с 7 ча­сов ве­че­ра до 5 ча­сов ут­ра со­вет­ская бом­бар­ди­ро­воч­ная ави­ация со­вер­ша­ет на­лёт на сто­ли­цу Фин­лян­дии Хель­син­ки. Три ра­за ус­пе­ва­ют обер­нуть­ся за ночь со­вет­ские бом­бар­ди­ров­щи­ки, тре­мя вол­на­ми про­хо­дят они над го­ро­дом. За всю ис­то­рию Оте­чес­твен­ной вой­ны это са­мый мощ­ный на­лёт на Фин­лян­дию. В раз­ных ис­точ­ни­ках ука­зы­ва­ет­ся раз­ное ко­ли­чес­тво са­мо­лё­тов - от 600 до 900. На го­род и порт сбро­ше­но свы­ше 1.000 тонн бомб, в том чис­ле две 5-тон­ных и нес­коль­ко 2-тон­ных. Это не пер­вая бом­бар­ди­ров­ка Хель­син­ки. Со­вет­ская ави­ация со сво­им смер­то­нос­ным гру­зом на­ве­ща­ет сто­ли­цу Фин­лян­дии ак­ку­рат­но с ин­тер­ва­лом 10 дней - в ночь на 7 фев­ра­ля, на 17-ое и вот на 27-ое. В об­щей слож­нос­ти на Хель­син­ки нап­рав­ле­но 2.120 са­мо­лё­тов. Дейс­твуют они не толь­ко бом­ба­ми: спе­ци­аль­но обо­ру­до­ван­ные са­мо­лё­ты по­дав­ля­ют фин­ские средс­тва про­ти­во­воз­душ­ной обо­ро­ны пуш­ка­ми, пу­ле­мё­та­ми и ре­ак­тив­ны­ми сна­ря­да­ми (ави­аци­он­ной раз­но­вид­нос­тью "ка­тюш"). В го­ро­де раз­ру­шен­ные про­мыш­лен­ные и жи­лые зда­ния, по­жа­ры. Жертв от бом­бар­ди­ров­щи­ков срав­ни­тель­но нем­но­го, нес­коль­ко сот че­ло­век; фин­ские влас­ти ус­пе­ва­ют пре­дуп­ре­дить на­се­ле­ние о приб­ли­же­нии со­вет­ской воз­душ­ной ар­ма­ды, и го­ро­жа­не ук­ры­ва­ют­ся в бом­бо­убе­жи­щах. Ста­лин­ские со­ко­лы бом­бят Хель­син­ки прак­ти­чес­ки без­на­ка­зан­но: про­ти­во­воз­душ­ная обо­ро­на го­ро­да весь­ма сла­ба - за три на­лё­та со­вет­ская ави­ация те­ря­ет все­го 20 ма­шин (мень­ше 1 про­цен­та).http://www.westeasttoronto.com/scgi-bin/news_reader/read_article.pl?ar ticleID=637

User krou, 16.06.2009 22:38 (#)

Дед конечно не знал

А Сталин знал, для чего твой дед там кровь проливал.

User nazaret, 17.06.2009 08:11 (#)

cталин- преступник

User bruno, 16.06.2009 22:42 (#)

Настоящая "освободительная а

Настоящая "освободительная армия" попраздновала бы с освобожденными, поплясала бы под гармонь, побраталась, а потом не сразу, но скажем через год - уползла бы в свою нору. Советская армия уползла только в начале девяностых. Да и то, не потому, что совесть заела - а потому, что начал разваливаться как куча говна СССР. Следует помнить - простые солдаты, погибшие при освобождении Восточной Европы, не только воевали "за родину", но и поддерживали преступную сталинскую систему. Поэтому СССР после войны (пока наконец Салин не подох) - не стал свободнее и богаче, а наоборот - на население обрушились новые неслыханные репрессии, образовались новые круги общественного маразма, а бедная Восточная Европа получила вторую страшную оккупацию после нацистской - советскую. Уважаемая Новодворская права, ее слова, напоминающие заклинания колдуньи, надо воспринимать как плачь и стенанья измученного несправедливостью горячего сердца - и прощать ей некоторую крутость формулировок...

User baryon, 16.06.2009 22:48 (#)

крутость формулировок и куча говна

Вы меня заинтриговали редким знанием того как именно распадается куча говна. У вас есть данные наблюдений? Кстати в связи с чем вы предприняли данное исследование?

User bruno, 16.06.2009 22:55 (#)

Как распадается куча говна я понял, когда наблюдал за распадом СССР. Ни один из десятков миллионов муж

User baryon, 16.06.2009 23:09 (#)

я понял kак распадается куча говна

Ну присягу они (мы) принимали имея в виду внешнего врага коего в момент распада СССР в явном виде не наблюдалось на подведомственной территории так что слава богу что миллионы присягавших не подняли оружие. Вы бы хотели чтобы подняли? Увы, но ваши политико ассенизаторские аналогии не представляются мне уместными. Хотя, если вам именно такой образ греет душу то на здоровье, ни в чем себе не отказывайте. Кстати Югославия тоже небось распадалась как куча говна, и Чехословакия ? А если Квебек отделится от Канады то это будет распад кучи или так себе, разделение на два фрагмента. Как насчет Британской Империи или Австро-Венгрии. Под кучу подходят или так, мелкий понос с рвотой?

User bruno, 16.06.2009 23:33 (#)

Напрасно вы так физиологически воспринимаете мои поэтические речи - примите "кучу говна" за метафору или скажем - за политическую карикатуру на СССР и вам сразу не будет так жарко. А то перегреетесь. К слову - советская армия, начиная с пятидесятых примерно годов, была ориентирована на борьбу с ВНУТРЕННИМИ врагами, на насильственное удержание в составе СССР оккупированной Прибалтики, Кавказа и среднеазиатских республик,на воспитательно-мозги-промывательную работу и на экспансии за рубежами, но не на защиту от внешних врагов... Это мне рассказывали сами военные - прямо на "точке"... Если вы знаете, что это такое - хорошо, если нет - примите это за гиперболу...

User baryon, 16.06.2009 23:47 (#)

военные мозги на "точке".

Будь по вашему. Считаем "кучу говна" метафорой, а сентенцию о ней - поэтическим образом. Можно также гиперболой, параболой или вообще листом Мебиуса. В конце концов у каждого свои понятия о красоте. Советская армия была ориентирована многопрофильным образом. Вы же не будете называть ракетные войска стратегического назначения или стратегические подводные лодки средством для внутреннего употребления. Так что упомянутые вами военные были видимо из стройбата. Суть моего поста была как раз в том что миллионы мужчин присягу верности именно НЕ! нарушили и не подняли оружие против своего народа несмотря на многолетние промывки мозгов и т.д. Не уверен что так произойдет при Путине.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User fanatold, 17.06.2009 12:18 (#)

Ну да. И сейчас еще для внутреннего - дубинки, стрельба из-за угла, психиатрия, судебный произвол; для внешнего и внутреннего - полоний, провокации, демагогия, вранье. Все это - черты глубокого благородства наших отечественных силовиков, которые, кстати, сейчас у власти, несмотря на цивильные костюмы. Тоже ведь маскарад.

User fanatold, 17.06.2009 12:14 (#)

Распадается много что - империи, радиоактивные вещества, партии, международные союзы... Любая "куча" когда-нибудь и как-нибудь распадается. Но не всякая куча - говно...

присягу они (мы) принимали имея в виду внешнего врага

Не 3.14зди, родимый! Ничего про "внешних" в присяге ничего не говорилось, говорилось об исполнении ЛЮБОГО приказа "Родины" (это начальство себя так называло). И Бруно на этот раз прав, с одной стилистической поправочкой: Се-Се-Се-Ре развалилось не "как" куча говна - оно и было кучей говна.

Вдогонку о жандармских функциях РККА

И вдогонку: рабочие, объявившие забастовку в Новочеркасске, были врагами внешними? А их коллеги - строители из Восточного Берлина, которые вышли на улицы в июне 1953-го, они что, собирались на совок вероломно напасть, и потому были раздавлены танками армии "освободительницы"? А из Будапешта в 1956, из Праги в 1968-м... что за внешние враги грозили нашей куче говна?

User baryon, 17.06.2009 17:44 (#)

внешние враги грозили нашей куче говна

Смотри мой пасквиль наверху

User baryon, 17.06.2009 17:42 (#)

pro 3.14

У меня такое чувство что вы совсем тупой. Армия изначально предполагается для отражения внешней угрозы. Как ее использовали - другой вопрос. Суть моей дискуссии с Бруно не в этом. Отказавшись стрелять в народ миллионы мужчин не нарушили! присягу. Ясна суть? так что свои "не 3.141693ди" можешь засунуть себе в Ж..У

User kochetologist, 17.06.2009 23:49 (#)

Один использовал. Пуго Борис Карлович

Все гэбэрасты должны повторить его честный поступок.

User vorga, 18.06.2009 01:51 (#)

Как распадается куча говна я понял...

Защищать уже было нечего... Проглядели миллионы мужиков беловежскую попойку, где СССР пропили... Пардон, пропил... Главный демократ, покойный Ельцин.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User dimawint, 16.06.2009 23:29 (#)

dzien dobry panu bruno

А вы читали "Архипа"или нет можно узнать?

User bruno, 16.06.2009 23:42 (#)

Приветствую вас, ДимаВинт.
если вы имеете в виду того Архипа, который Гулаг, то читал, разумеется, только давным-давно. И далеко не все интонации автора мне пришлись по сердцу. Знаете, там была такая странная гордость - вот, мол как ОНИ нас, а мы - выстояли. Наша жила крепче.. Ну и так далее.

User ak_ak, 17.06.2009 02:33 (#)

...не все интонации автора мне пришлись по сердцу...

вот, мол как ОНИ нас, а мы - выстояли
это христианские закидоны. нам, нехристям, не понять.

User dimaden, 17.06.2009 10:05 (#)

К сожалению, никакие это не христианские "закидоны" - так, садомазохистские заскоки российскоимперского-советского-эрэфского гомо "сапиенса"... Увы...

User shmuel, 17.06.2009 14:32 (#)

Послевоенная история развивалась логично.

Сталин, переняв у Троцкого идею перманентной мировой революции, соединил её с традиционным для России имперским сознанием. Наивно думать, что сталинская Советская армия, оказавшись в Восточной и Центральной Европе, не исполнит историческую миссию, возложенную на неё Вождем.Какой тут "уход освободителей"! Всё было в тот момент очень даже логично.

User bruno, 17.06.2009 15:31 (#)

Логично, но преступно. Логика хищной гадины. Империи. Кстати, сейчас за эту "логику" приходится платить - русских гонят отовсюду, откуда их можно выгнать, часто и презирают. Срывают зло на маленьких людях, пеняют им на дела их страны. Если бы у Путлера хватило бы ума не продолжать в современных условиях дела Сталина - то и к России относились бы люди в бывшем "социалистическом окружении" спокойнее, не стремились бы так в НАТО итд....

User bruno, 17.06.2009 15:34 (#)

и в бывших „союзных республиках“

User vorga, 18.06.2009 01:47 (#)

Настоящая "освободительная а

Посмотрим через сколько лет американы уползут со своих коллоний. И совсем долгосрочная перспектива, когда они оставят в покое старушку-Европу. Европейцы, хотя и снобы, без американской дудки плясаьб уже не могут. Спасибо СССР, хотя бы на несколько десятилетий тормознул эту экспансию.

User sem45, 18.06.2009 12:42 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------В оккупированных Россией странах крепнет ненависть к отребью человечества, кровавой русской солдатне ВОВки, вернувшей рабство и чекистский террор. Напомним, что орды русских рабов в 1940-х захватили большое число стран в центральной и восточной Европе и устроили там по русской традиции кровавую баню.Красные варвары"Когда же в октябре 1944 г. на территорию Третьего Рейха вступили войска Красной «армии», «начались грабежи, убийства и резня, — писал берлинский историк Йорг Фридрих, — так что даже у беспристрастных наблюдателей создавалось впечатление, что это древнемонгольские орды. Красная «армия» довела войну, как явление, до нового страшного уровня, до её апогея... …В одном из крестьянских хозяйств мы увидели пятерых детей, чьи языки были прибиты гвоздями к столу... Из находившейся неподалеку виллы было вывезено «примерно 60 женщин», половина которых была близка к сумасшествию. «Ими пользовались в среднем по 60–70 раз в день». В том же месте за домом капитан Вермахта Герман Зоммер обнаружил несколько обнаженных трупов женщин и детей. У детей был или «проломлен череп, или их маленькие тела были многократно проколоты штыками."http://www.angriff.info/IMG/nang/lj/varvary1gk0.jpghttp://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/05/04/58070.shtml

User sem45, 18.06.2009 12:44 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями------------------------------------------------- Могила Неизвестного Насильника"По словам известного журналиста Дэниела Джонсона, «немецкие женщины военного поколения все еще называют военный мемориал Красной Армии в Берлине "Могилой Неизвестного Насильника”». Что же касается пафосного монумента «воина-освободителя» с немецкой девочкой на руках, то, как подметил историк Марк Солонин, «немецкая девочка могла оказаться в руках советского солдата в другой ситуации и с другими для девочки последствиями»… Статью Широпаева о зверствах москальско-монгольской солдатни на территории Германии читайте здесь:http://shiropaev.livejournal.com/29142.html

User sem45, 18.06.2009 12:48 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------Двуногое зверье:ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Красноармейцы изнасиловали 2 миллиона немок весной и летом 1945-го:http://ns-wp.org/?p=267ПРЕСТУПЛЕНИЯ КОММУНИСТИЧЕСКОГО РЕЖИМА. Могила Неизвестного Насильника:http://ns-wp.org/?p=307Двуногое зверьё: Геноцид в Восточной Пруссии:http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/06/19/58972.shtmlКровавый праздник убийц и насильников:http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2009/05/06/65456.shtml Захват чужих стран и Холокост их жителей солдатней из «красной армии» каждый (!) год празднуется чекистами и сталинюгами. К празднику отребья человечества известный поэт Широпаев написал новые стихи, в которых призвал к «зачисткам» недобитков: «ветеранов», девятитомайцев и георгиеленточников:Ради всех, кто замучен в ГУЛАГе,Ради душ, опоганенных зоной,Там, где реют кровавые флаги,Я всегда буду пятой колонной.Буду в натовском каждом приказе,В пуле, в бомбе, в крылатой ракетеДо тех пор, пока красные мразиНе исчезнут на этой планетеhttp://www.kavkazcenter.com/russ/content/2009/05/09/65515.shtml

User vorga, 19.06.2009 03:02 (#)

Semen45-у

Мне очень жаль, что на мой пост отреагировали именно вы. С вашей больной фантазией и не менее ущербными ссылками. Меня это очень уязвляет. Я думал, что появятся более разумные оппоненты.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com 057123 [livejournal.com], 17.06.2009 03:44 (#)

Ваш дед, как и мой, освобождали Европу от фашизма, они не насаждали там коммунистический режим, их руками это сделали вожди. Не путайте себя!!!

User itrch, 17.06.2009 11:54 (#)

То же самое утверждали зольдаты Вермахта в Нюрнберге.

User vladimirgh, 18.06.2009 00:08 (#)

Ваш дедушка, сударыня, воевал "за Прагу" против русских же.

Прагу от гитлеровцев спасли власовцы! Учите историю... А спустя 23 года пришли в злату Прагу действительно оккупанты, или, как Вы правильно выразились, деточка, захватчики.
Правда, Ваш дедушка в этом безобразии, скорее всего, не участвовал, надеюсь.

User haha, 19.06.2009 21:26 (#)

для деда

в каком году он воевал за прагу, в 1945 или 1968?

User deutscher, 16.06.2009 22:54 (#)

Ильинична который раз пытается нагло "прихватизировать" А. И. Солженицына

Больше 14 лет - со времени возвращения Александра Исаевича в Россию в 1994 и до самой его смерти в прошлом году Ильинична только и делала, что поносила покойного, а теперь очередной раз нагло пытается его "прихватизировать"! Нет у неё никаких прав на Солженицына - пусть прославляет Гордиевского, Резуна-Суворова, Калугина, Литвиненко и прочих оборотней из спецслужб, пусть прославляет Удугова и Стомахина, а на то, что для всех нормальных россиян свято - например Деникин, Ильин, Шмелёв, Каппель, Солженицын, чью память не так давно почтил Путин - на этих великих людей у неё идеологически никаких прав нет! А прах Джугашвили давно пора отослать в подарок Саакашвили - пусть перезахоронит его у подножия истукана в Гори! Не я первый предлагаю. Ведь Джугашвили был величайшим фальсификатором российской истории - не место его праху в России!

(комментарий удалён)
livejournal.com samarzev [livejournal.com], 16.06.2009 23:07 (#)

Не с теми я, кто бросил землю

Солженицын принадлежит всем. Новодворская всегда говорила о нем, что думала. После возвращения его было за что порицать и даже ненавидеть. Что не отменяет величайшего вклада в смерть Совка. Так что чья бы мычала, deutscher.

User deutscher, 16.06.2009 23:24 (#)

Новодворская - маргинальная антагонистка Солженицына

Солженицын навсегда сам войдёт в российскую историю и бороться с фальсификациями российской истории - это прежде всего бороться с его маргинальными антагонистами, в том числе и Новодворской. Вот так например рассматривал Александр Исаевич отношения России и Запада в девяностые годы (книжка вышла в начале 1998 - не факт, что Александр Исаевич знал тогда о существовании Путина): http://www.geocities.com/solzh/Solzh/v_obvale006.html#006

User pionist_sidorov, 17.06.2009 01:18 (#)

Я категорически против того, что я против.

С маргинальными антагонистами побороться - дело святое. Ходил в этих самых маргинальных антагонистах Солженицын -боролись с Солженициным. Солженицын в фаворе - в маргиналах ходят борцы с Солженицыным, теперь первейший долг бороться с ними. А насчет "навсегда войдет"-это вы зря, как вошел так и выйдет. На очередном витке нашего прекрасного закольцованного прогресса.

User deutscher, 17.06.2009 02:30 (#)

Я всегда почитал Солженицына

При коммунистах я читал Солженицына в самиздате и слушал по Радио Свобода. Я никогда не колебался вместе с властью. Если я считаю неправильным возвращение гимна Александрова - Михалкова, то так и заявляю (всегда был за Глинку). Если же я считаю, что российская власть в чём-то права - то так и высказываюсь. А маргинальная Ильинична как правило несёт ахинею - думаю покойный Солженицын со мной в этом согласился бы.

User fanatold, 17.06.2009 12:25 (#)

Ну так спросил бы Андропова - он-то Солженицына считал маргиналом... Очень растяжимое это понятие, вот сейчас власти выгодно считать маргиналом Каспарова, а он на три порядка умнее всей этой камарильи.

User deutscher, 17.06.2009 16:48 (#)

Каспаров всегда был непорядочным человеком

Ближайшим подручником Ю. В. Андропова был например гэкачепист Владимир Крючков (вместе ещё в 1956 в советском посольстве в Будапеште сидели). Ближайшим соратником Крючкова был патологический сталинист и тоже гэкачепист Олег Шенин - соратник Гарика на "Национальной Ассамблее".С младых ногтей член КПСС и ЦК ЛКСМ Азербайджана (вступил в КПСС ещё при Черненко в 21 год отроду - его великий земляк Муслим Магомаев был гораздо старше, но не вступал в КПСС никогда), в угоду КПСС отрекшийся от отцовской фамилии Вайнштейн и от окончания материнской Каспарян, оравший во времена "горбостроя" (в интервью "Известиям"), что Карпов дискредитирует его как коммуниста, 13-й чемпион мира по шахматам был для меня прежде великим шахматистом, но очень непорядочным человеком. А с тех пор, как Вайнштейн урождённый, Каспаров окоммуняченный забросил профессиональные шахматы - он для меня такой же никчёмный паршивец, как все те, с кем он тусуется на "Национальной Ассамблее":http://ej.ru/?a=note&id=8074 Пока в России такая внесистемная "оппозиция" - я за нынешнюю российскую власть спокоен: избави её Бог от таких сторонников, а как противники эти маргиналы - как раз то, что власти и надо.

User vladimirgh, 18.06.2009 00:14 (#)

Если Вы действительно откровенно рассказываете о себе, то мне немного обидно за Вас.

Исходные посылки - неприятие лжи, фальши, желание свободы, - все это замечательно! Но как же Вы докатились тогда до такой позорной позиции, что защищаете совершенно аморальную власть, а люди, которые руководствуются именно неприятием лжи, фальши, желанием свободы у Вас вызывают органическое отвращение, граничащее с безумием?!

User deutscher, 18.06.2009 05:39 (#)

Я свободный человек, а не оппозиционер

http://www.youtube.com/watch?v=YNqHjpWibQE Со мной Ильинична тоже не поздоровалась бы - я тоже, как и Жванецкий, свободный человек, а не оппозиционер. Прикольно, однако, когда Ильинична заявляет "Жванецкий - не Салтыков-Щедрин". Михаил Евграфович Салтыков был при самодержавии (т. е. при отсутствии любой Конституции) действительным статским советником (чин равный генеральскому) и вице-губернатором Рязанской и Тверской губерний!!! Ильинична в отличие от Каспарова - человек честный, но её безнадёжно залечили советские психиатры. Ещё раз настоятельно рекомендую президенту Медведеву назначить ей и ещё нескольким таким же жертвам советской психиатрии (например Буковскому) пенсии по инвалидности - разумеется абсолютно никак не увязывая это с их поведением на будущее.

User caban, 17.06.2009 13:47 (#)

А ещё стоит и других почитать

О Солженицыне многое можно узнать

http://ldn-knigi.lib.ru/JUDAICA/Badash-Solg.htm

User deutscher, 17.06.2009 17:03 (#)

Солженицын - Великий Человек, но всё равно человек. Он признавал, что тоже может делать ошибки.

Я считаю это абсолютно нормальным: если Солженицын где-то в чём-то ошибся (он и сам признавал, что порой ошибался), об этом можно писать и высказываться публично. Далеко не всех критиков Солженицына я считаю маргиналами. Например Владимира Войновича я считаю талантливым писателем-сатириком, хотя взгляды его разделяю не всегда. Путин кстати ещё в 2000 году премировал роман Войновича "Монументальная пропаганда" - по-моему вполне заслуженно, хотя Солженицын был может быть и другого мнения (думаю солженицынскую премию Войнович не получит никогда).

User fanatold, 17.06.2009 12:23 (#)

deutcher, мир не чернобел. И все в нем - разноцветное. И Солженицыну можно поставить памятник в веках - и он будет, как надгробие Хрущева, сделанное Непомнящим. Так что не надо спорить об оттенках, да еще так категорично...

User deutscher, 17.06.2009 19:04 (#)

Да, Хрущёв - это уже русский правитель и его прах из России не выбросишь

Но русские в Крыму до сих пор ненавидят Хрущёва лютой ненавистью - в драке за власть он заручился поддержкой украинской партократии, отдав Украине Крым. Ненавидели его и многие ветераны войны (например мой русский двоюродный дед - почти вся их часть была расстреляна в 1943 году под Киевом из загородной дачи Члена Военного Совета Фронта Хрущёва, приказавшего не трогать его дом). В образе жуткого мерзавца в фильме "Диверсант" - не названного по имени Члена Военного Совета Фронта легко угадывается Хрущёв, для меня он - именно такой. И в репрессиях 1937 года в Москве Хрущёв участвовал очень активно - как примерный ученик Сталина. И он же восстановил партаппаратчикам в 1953 платежи "в конвертах" - за это его избрали первым секретарём ЦК КПСС. А вот в Карибском кризисе я никакой вины Хрущёва не вижу - виноват всегда тот, кто начал первым. В данном случае это были однозначно США, разместившие ракеты под боком у СССР в Турции - СССР стал поностью уязвим перед США, а США оставались абсолютно неуязвимы для СССР. Тут Хрущёв поступил абсолютно правильно! Пусть США больше так не поступают, а если всё-таки поступят - пусть потом не жалуются.

User deutscher, 17.06.2009 19:09 (#)

P. S.

А вот фамилию великого скульптора Эрнста Иосифовича Неизвестного http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%8 1%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9,_%D0%AD%D1%80%D0%BD%D1%81%D1%82_%D0%98%D0%BE %D1%81%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 которого Хрущёв, находясь у власти, совсем не жаловал,перевирать не надо!

User lipa, 17.06.2009 01:50 (#)

Старик Солженицын после Америки сломался..

и ушел в писательство с головой,не обращая внимания на реакционный откат правителей.Все его последние манифесты дулись мимо темы,появился имперский душок.Но я не осуждаю-не можешь отойди.А ВИН она всегда в теме,бескомпромиссна-молодец.

User mishel, 16.06.2009 23:25 (#)

Ээээх Валерия! Человеки придумывают и предполагают, а БОГ располагает...

.

livejournal.com vlad91 [livejournal.com], 16.06.2009 23:30 (#)

Уважаемая госпожа Новодворская, Вам нужно создавать общественную комиссию,своего рода суд, который должен осудить преступления 70 летнего режима, указать кто конкретно виновен в преступлениях против народа, имена, организации. И плевать, что будут об этом кричать и выть. Чем Басманский суд выше данного, да ничем. Басманскому суду дали власть те, чьи учителя грабили и убивали свой народ на протяжении этих лет, те у кого руки по локоть в кроми. А данной комиссии будут даны полномочия детьми и внуками, тех кто без вины был загублен, чья жизнь была растоптана. А то большинство, которое сейчас поддерживает новые инициативы своего горячо любимого правительства, завтра будут в ярости срывать портреты национальных лидеров. Так уже было. Только вот черту под этими преступлениями так никто и не провел.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 17.06.2009 04:23 (#)

Албтернативный и Публичный общественный суд,

Хорошая идея!

User koho, 16.06.2009 23:52 (#)

Слушай дойчер-патриот! Почему ты не хочешь называться руссишер или моссковичехер??? Или тебе действительно запад слаще? А может ты действительно "там"-в неволе и мечтаешь о возврате на РОДИНУ, но враги не пускают тебя?

User truefa, 17.06.2009 20:27 (#)

Не всякий русский патриот может вымолвить: "Боже, храни Россию" без стеснения. Ибо не всякий русский патриот -- патриот. Вот такой парадокс

.

User papuschok, 16.06.2009 23:57 (#)

Барыону - Как распадаются империи? Вот ссср - точно как куча говна, потому что без крови, и уж точно не так, как Югославия. Я, сын словенца и украинки, знаю это лучше, как кровь заливает все вокруг, и головы в том числе. Знаете ли вы, каков процент смешанных между сербами и хорватами браков в 70 - 90х годах? 0,6% и это сограждане! А ты варнякаешь про Квебек и Ч-Словакию

User baryon, 17.06.2009 00:07 (#)

0,6% и без крови

Э..., понимаю ваш комсомольский задор но суть нашего разговора была несколько не в этом. Ну да ладно. Нет сакральных тем! Крови при распаде СССР было достаточно, вспомните Карабах и Приднестровье. Не совсем понял почему нельзя говорить про Квебек и Чехословакию. У вас там родственники? Я не хотел их обидеть. Благодарствуйте за цифры по смешанным бракам. Не сказать что меня одолевала тоска от незнания сего факта но все равно спасибо. Про процент браков чукчей с эстонцами случайно не знаете?

User gilbert111, 17.06.2009 00:08 (#)

to papuschok: извините, что не в тему.

Можете ли Вы мне объяснить, откуда взялся так называемый "сербско-хорватский язык"? У меня даже словарик имеется, поскольку в своё время были друзья по переписке, в детстве. Спасибо.

сербско-хорватский язык

Сербы и хорваты этнически неотличимы, поэтому и язык у них общий. "Сербо-хорватский" - значит как сербский, так и хорватский. Разница между ними в том, что сербы - православные, а хорваты католики. Православные получили свои богослужебные книги в переводе на церковно-славянский язык (т.е. на один из диалектов средне-болгарского - академик Лихачев) написанными на кириллице, изобретенной Св. братьями Кириллом (в монашесыве Константин) и Мефодием. Считайте это подрывной операцией Византии в области культуры... :-)) Католики, естессна, получили свою Библию на латинском, поэтому хорваты ею и пользуются. Другое дело, что на Балканах никто не хочет быть тем, что он есть - и хорваты отказываются считать себя славянами, несут бредятину насчет своего "иллирийского" происхождения и прочее в том же духе. В настоящее время они изо всех псевдо-научных сил изобретют и насильно впихивают в свой язык "чисто" хорватские слова, чтобы сделать его как можно более "не сербским". В этом отношении они отнюдь не первопроходцы: Академия наук Македонии занималась этим лет 40 (македонский - диалект болгарского, грамматика их неотличима, да и лексика всего полвека тому назад была идентична, если не считать осбенности произношения).

User tailer_durden, 17.06.2009 02:41 (#)

Что случилось? может ЭНоводворская уже в застенках кровавой гэбни, а статью написал кто-то другой? Впервые в жизни ее статья не вызвала у меня отторжения. За исключением пафоса и пугалок про будущих политзеков написано очень неплохо. Валерия Ильинична, может лучше всегда так писать?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User pionist_sidorov, 17.06.2009 04:01 (#)

Если отбросить стандартные стенания о грядущих "горах крови и морях трупов" -вполне внятная статья.Даже удивился... Что же касается указа - стандартная мера по закреплению в головах вертикальной вертикали. Логика принимавших его понятна: учебник истории - отличный галлюциноген, а всякие несознательные граждане пытаются испортить населению "трип", крича, что мол все было не так и русские слоны вовсе не самые большие. Население же без дозы тоскует и хуже того, начинает задумываться - раз в истории все и раньше как-то кривовато было, так может и сейчас..? Вот и пришлось тов. Медведеву поступиться своими кристально чистыми принципами и дать отмашку покошмарить рьяных историков. Кроме того, когда все забудут, кто этот указ принимал, его можно и отменить, набрав баллов в борьбе за свободу слова и дэмократию.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com vlad91 [livejournal.com], 17.06.2009 06:41 (#)

молодой человек, президентом России является Медведев, а Путин - премьер. Путин богатый и влиятельеый человек, а вы нищета и никогда его лругом не будете. У него друг Абрамович, кстати еврей и при том один из самых богатых. Вот такие вот дела. Продолжайте любить своего вождя и никогда его не предавайте, даже если будете умирать с голода. И еще, идите на Лубянку и просите черную кожаную куртку и маузер.

User kanoe, 17.06.2009 07:07 (#)

sportline и не знает, что лет 70 назад таких патриотов как он было больше и орали они громче, и что это не мешало тогдашнему путину отправить в мясорубку их пап и мам, а вслед за ними их детей. Он думает, что 70 лет это очень давно и больше так не будет. Ну-ну!

User barton777, 17.06.2009 10:05 (#)

Я - за Путина!!! Нет никакого народа в эрэфии. Стадо баранов. Это, кстати, великое достижение великого пу и ме. Те, кто мог, уехал, остальные остались. 20 000 000 человек покинуло РФ за период с 1991 года. Уехали те, кто востребован. Солцеликий и прочая шпана, разумеется, этому рада. Я прекрано помню 19-20 Августа 91-го года. Я был у Белого Дома в тот момент. Я не видел НИ ОДНОГО пролетария - только студеты и НТР. Недавно был в москве. Мне кажется, что вы слишком сильно продвинулись... Вы не пропускаете скорую помощь на дорогах. Это не круто. Скорая помощь - херня. За ее не пропуск ничего не будет. Ежели мерс с гавном из Кремля, вы боитесь и уступаете дорогу, а скорая... Кто внутри? Водитель, санитар и врачь. То есть по вашим понятиям - гавно. Вы, россиянчеги, - дрянь. Человечьи очистки. Мерзость. Путлер правильно делает. Он вас за гавно держит и правильно. Вы - пустышка. Я за Путина и Великую Россию! Жрите, вы это заслужили.

User barton777, 17.06.2009 10:11 (#)

И не надо мне тыкать "гавном". Вы - не говно. Вы именно гАвно. Если не верите, спросите лично у вашего фюрера путина.

User barton777, 17.06.2009 10:30 (#)

Мутотень селигерская, гаф, гаф. Где вы там? Интересно было бы с вами поговорить в непринужденной обстановке. Допускаю, что вы люди разумные. Но сволочи вы. Гадость. Мерзость. Дрянь.

User grabovich, 17.06.2009 22:58 (#)

Забавный тип. А кто его сегодня отвязал с цепи?

User fanatold, 17.06.2009 12:34 (#)

Не надо, barton, так разоряться. Могу тебя поздравить, что ты перевоспитался там, на Западе, это здорово. Но это не повод оскорблять 140 миллионов своих бывших сограждан из-за безбашенных ослов на хаммерах, елозящих по московским улицам. Из твоей логики вырастает то, что поддержало Гитлера в 30-х, хотя ты сам этого не замечаешь. Но сверхчеловек из тебя прет во всю... Остановись и оглянись, и если захочешь увидеть иную Россию - увидишь.

User tailer_durden, 17.06.2009 13:25 (#)

Не забудьте себе памятник поставить. Такому правильному и непорочному. Не фига делать такие "глубокие" выводы по одной поездке по ставшей гадюшником Москве. Представьте себе, что в России несмотря ни на что продолжают жить миллионы людей, которые занимаются полезными и нужными делами. И даже пропускают Скорую помощь и пешеходов. А то расукарекались, божок недоделанный.

User truefa, 18.06.2009 20:26 (#)

TrueFascist(OfTruth) -extended

Обвинения понятны, справедливы. Вот почему несмотря ни на что нужно протянуть руку помощи кавказским муджахидам, которые являют собой высоконравственных людей. Вы говорите о холопах "жрите, заслужили" -- нет, не говорите так ! Холопы будут "жрать" все, что вокруг, они "сожрали" Чечению, теперь начали "жрать" Грузию. Нельзя просто констатировать мерзость, когда мерзость расползается. Нужно воевать с мерзостью на Кавказе, отсечь Кавказ от империи, работать на свободу кавказских народов, чью борьбу за свободу ставил в пример европейцам еще Маркс. Нужно учиться у кавказских муджахидов силе веры и аскетизму -- они блестящий современный пример, ибо далеки уже примеры отцов американской революции, и еще дальше -- защитников Римской Республики. Пришло время отдать дань Аллаху, с именем которого современные герои идут на смерть. И может быть у воинов Аллаха откроются глаза, и Россия прочно и заслуженно займет первое место среди их врагов, и справедливый джихад наберет большую силу.

User truefa, 18.06.2009 20:32 (#)

TrueFascist(OfTruth) -extended

Обвинения понятны, справедливы. Вот почему несмотря ни на что нужно протянуть руку помощи кавказским муджахидам, которые являют собой высоконравственных людей. Вы говорите о холопах: "жрите, заслужили" -- нет, не говорите так ! Холопы будут "жрать" все, что вокруг, они "сожрали" Чечению, теперь начали "жрать" Грузию. Нельзя просто констатировать мерзость, когда мерзость расползается. Нужно воевать с мерзостью на Кавказе, отсечь Кавказ от империи, работать на свободу кавказских народов, чью борьбу за свободу ставил в пример европейцам еще Маркс. Нужно учиться у кавказских муджахидов силе веры и аскетизму -- они блестящий современный пример, ибо далеки уже примеры отцов американской революции, и еще дальше -- защитников Римской Республики.

User nesoglasnyi, 17.06.2009 11:15 (#)

Сейчас штатные гебнявые и селигерцы-подгебешники немного на форуме притихли. У них, видать, идет очередная перегруппировка сил и инструктаж к новой серьезной провокации. Судя по всему, сейчас готовится вторая агрессия против Грузии. Вот как только путинцы плацдарм в Абхазии подготовят - так и начнут по второму кругу. Так что слово "Россия" не токмо привкус крови уже имеет, а прямо-таки вкус. Все жду не дождусь, когда Путина в генералиссимусы уже произведут и возведут в ранг "отца народов" и "лучшего друга детей". А там и новая 58 статья УК вернется. Ух и оттянутся гебнявые коммуно-наци... рад за них - друг друга за яйца вешать начнут. Прямо во дворе Лубянки. Валерии Ильиничне за статью - как всегда респект.

User siberian, 17.06.2009 11:33 (#)

Самая популярная застольная песня моего детства -

Выпьем за тех, кто командовал ротами и т.д. Там припев: "Выпьем за Родину! Выпьем за Сталина! Выпьем и снова нальём!". За столом в основном бывшие фронтовики сидели. Сталин был и остаётся символом Победы. Чего он там наколбасил - это спокойным историкам надо разбираться. И такие уже появляются: не заведомые сталинисты и не отъявленные антисталинисты, которым с порога всё ясно. ==== И тут реплика прозвучала, мол, его дед сокрушался, за что сражался на стороне красных в Гражданскую. Мои деды были крестьянами и им было совершенно ясно за что: большевики обещали землю крестьянам и дали её. Немедленно, как только пришли к власти.

User fanatold, 17.06.2009 12:37 (#)

Ну да. А потом отобрали. Самых успешных - раскулачили. Остальных - в колхозы. Задуматься бы Вашим дедам...

User yuryper, 17.06.2009 14:19 (#)

вот именно

кстати, изначально именно большевистская идея была в другом - в национализации земли. Но они (Ленин) приняли эсеровскую программу по земле, чтобы привлечь крестьян. Тактический ход. А можно ведь и сказать - украли лозунги другой партии. Но дело в другом. Десять лет объединение в колхозы, товарищества и т.п. было делом добровольным, и особенной эйфории не встречало, как и особенных успехов. В конце двадцатых стали делать это насильно - конечно, в убеждении, что это хорошо (хотя предыдущий опыт об этом не свидетельствовал). Проблема была в том (и до сих пор в том), что любое "хорошее" внедряется насильно, против желания людей - и ничего хорошего из этого не выходит. Все-таки любовь и изнасилование - немного разные вещи.

User siberian, 17.06.2009 15:57 (#)

Колхоз - дело добровольное.

Мои в мироеды не вышли, хозяйствовали средне, не бедствовали, но и не сильно богатели, поэтому в колхоз пошли спокойно. И колхоз был неплохой. До войны сумели накопить несколько тонн зерна, поэтому хоть и туго было во время войны, но жили. Правда, мужиков почти всех взяли на фронт. В 1960-70-е вновь поднялись. ==== И добавлю. Деды и бабки мои были едва грамотными. Мать кончила начальную школу и курсы санпросвета, а отец выучился на механика по сельхозмашинам. Мои братья и я - люди с высшим образованием. ==== Таких семей - миллионы.

User vladimirgh, 18.06.2009 00:21 (#)

Этот анекдот, про добровольное дело "колхоз", ты, брехло чекистское, рассказывай себе на ночь - чтобы сам поверил в это.

А вот про то, что твои предки не смогли нормально работать на земле, а (скорее всего) бездельничали и бухали - это ты здорово проболтался. У меня и моей жены предки все работали, кто по ремеслу, кто на земле. И всех, кто на земле работал, раскулачивали и ссылали. Потому что они работали, и создавали много чего, то есть не бездельники и не алкаши. И я спокоен за свою наследственность, и за наследственность наших детей - мы своим трудом (уже в каком поколении!) строим свою жизнь и жизни наших потомков.
А твое семя - позорное, гнилое!

User siberian, 18.06.2009 06:43 (#)

Слепой ты.

Михаил Александрович Шолохов хорошую книгу написал про коллективизацию - "Поднятую целину". Ничего не утаил. Почитай на ночь, меньше будет сниться страшного. === Если судить по словам, то настоящий энкаведешник и "пламенный большевик" это ты. А может, просто провокатор из ФСБ. Если, конечно, не демшиза.

User deni, 18.06.2009 19:30 (#)

Да, в этой книге много правды. Три придурка: Давыдов Нагульнов и Разметнов. Разметнов - бездельник и лентяй, своей любовнице Марине не смог как следует крышу покрыть. Переделывать пришлось Щукарю. Контуженный Нагульнов о мировой революции грезит, английский язык учит. Ирония в том, что только е_анутый на всю голову в 1930-м году мог мечтать о мировой революции. (Не забывай, Шолохов и Сталин - приятели) Давыдов бессмысленные рекорды ставит. На заводе они может быть и уместны, но в сельском хозяйстве - это полная глупость. Ну отпахал ты не за неделю, а за два дня, а если потом дожди зарядят, или наоборот, засуха? И чего тогда твой рекорд стОит? От пахоты до сбора урожая несколько месяцев и за это время что угодно может произойти! Тут под природу нужно подстраиваться, а не рекорды бить! Поэтому владея 10% мировых запасов сельскохозяйственных земель, до 70% продуктов питания в России импортные.

User siberian, 18.06.2009 20:12 (#)

Насчёт приятельства Шолохова и Сталина не знаю,

но Шолохов - Нобелевский лауреат, что означает безусловное международное признание. В эпоху коллективизационных "перегибов" Шолохов написал письмо на имя Сталина с настоящей правдой о коллективизации на Дону. И тот откликнулся статьёй "Головокружение от успехов", покончившей с произволом. Разумеется, иронически пересказать можно всё, что угодно. Некоторые пересказывали даже Евангелие. Но персонажи "Поднятой целины" отнюдь не карикатурны. Моя мать, пережившая те годы, очень любила эту книгу (первую часть, по крайней мере) и находила аналогии со своей сибирской деревней. Конечно, Сибирь не Дон, но сам ход коллективизации Шолоховым запечатлен предельно верно. И что принцип добровольности подменили принципом обязательности во имя быстрейшего достижения результатов. И раскулачивали некоторых, наверное, несправедливо. Но вообще-то факт существования в деревне МИРОЕДОВ отрицать нельзя. Об этом ещё Николай Ядринцев писал в книге "Сибирь как колония". Была ли необходима коллективизация? Сами посудите: вот крестьянская семья, едоков больше, чем работников, упирается с парой лошадей на полутора десятках гектаров - ни севооборота, ни даже толковой вспашки и урожай в лучшем случае центнеров десять-двенадцать с гектара - это при том, что высеять нужно четыре. ==== И про природу. 10 процентов мировой пашни - это статистика. У нас в основном ЗОНА РИСКОВАННОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ, таких мест, как штат Айова нет, разве что Кубань. И рекорды на весновспашке вполне уместны - это страдная пора, когда согласно пословице "день год кормит". === Продукты потому импортные, что колхозов-совхозов не стало, земля стоит брошенная, в бурьяне.

User deni, 18.06.2009 23:52 (#)

Что ты тут идиотничаешь! Колхозов-совхозов не стало? А куда же они делись? Ах да! Переименовали! А суть то осталась прежней. Как пили и воровали при совсласти, так по сию пору пьют и воруют! Ты, милок, жизнь познаешь по художественным произведениям, а жизнь, как пела Мирей Матье в Чао Бамбино Сори, - не кино! Реальность такова, что путинско-лубянская власть не хочет отдавать землю в частные руки. В Польше, например, реформы быстро пошли из-за того, что наряду с госхозами у них сохранилось частное землевладение. В Японии до 1945 года тоже колхозы были. Какая-нибудь деревня коллективно владела землей, а из центра приезжал чиновник и приказывал, что эта деревня в данный сезон будет выращивать. И деревня подчинялась. А в 45-м пришли американцы и раздали землю в частное пользование. Слабо также поступить? Или для таких лентяев и дураков как ты удобнее сидеть на шее государства? Или бросить свой колхоз и перебраться в Москву? А потом, всю оставшуюся жизнь отрабатывать московскую прописку, сидя на Гранях?

User siberian, 19.06.2009 16:27 (#)

Это ты, милок, книжник, лентяй и дурак, а я в деревне живу. Земля кругом приватизированная ещё при Ельцине, совхоз перед самоликвидацией её роздал работникам. В зависимости от трудового вклада: кто-то получил пять гектаров, кто-то двадцать, кто-то сто. Даже учитьелям дали. Но обезличенно - где твой клочок, хрен знает. Технику (разумеется, старую) тоже роздали, но не всем, её мало. Теперь представь сельскую семью. У неё гектаров полста, еле живой тракторишко и комбайн "Нива", каждогодне требующий ремонта. И возраст хозяев пенсионный. Какого хрена они наработают? Сдают землю в аренду или продают, если удаётся. Но обычно не удаётся и стоит земля в бурьяне. Сегодня стартовый капитал для земледельца (а это посевной комплекс типа "Конкорд" - пашет, боронит, сеет, прикатывает, - комбайн приличный, хотя бы и отечественный "Дон", удобрения, средства защиты растений, хорошие семена первых репродукций - это несколько миллионов рублей. И чтоб развернуться этой технике, надо несколько сот гектаров. Успешны бывшие крепкие колхозы-совхозы. Ужавшись до четверти-осьмушки былых площадей, работают, не вылезая из долгов. Всё время на грани банкротства. Или денежный какой мешок сойдёт с ума и вложит деньги в землю. Наймёт десятка два народу и получается вроде как час тная собственность, но по сути тот же колхоз. === В советские времена, конечно, всё регламентировали, вплоть: что, где и когда сеять. Но и деньги вкладывали в гектар. Сегодня ни хрена не вкладывается, а долбанутые либеральной фразой, вроде тебя, всё надеются на некие организационные меры, которые всё переменят. ==== Лет двадцать тому ещё оставались крестьяне в деревне. Реформы их уничтожили.

User siberian, 19.06.2009 16:39 (#)

Добавлю, что.

вся обслуживающая инфраструктура села: рембаза, техобслуживание, снабжение, агрономическая и ветеринарная служба, агрохимия, мелиорация - были обрушены. Сегодня надо начинать с нуля - целину осваивать в голой степи, хоть это Сибирь, хоть Рязань. Только там, где губернское начальство чуть-чуть головой думает, соображает, что "ножками Буша" вечно сыт не будешь, помогает льготными кредитами, даёт в лизинг технику и материалы (вплоть до элитного зерна и горючего), купленные на казённые деньги, сельское хозяйство ещё теплится. ==== А вы с вашей риторикой о том, как где-то что-то было, шли бы в...

livejournal.com shtabss [livejournal.com], 17.06.2009 13:21 (#)

умна , образована, остроумна

но все впустую....
генетический страх перед непокорной

User voice2009, 17.06.2009 13:24 (#)

Независимость ?

Читать Новодворскую неприятно. Это как читать сквозь грязное стекло. Все нечетко, приблизительно... Вот она пишет о дне независимости России, но этот день установлен в честь принятия Декларации о государственном суверенитете РФ. А Суверенитет - это не независимость. Декларация 1990 года имела целью декларировать право РФ решать вопросы своего развития исходя из собственных национальных интересов. О выходе из СССР речь не шла. Вне контекста советских реалий понять Декларацию невозможно: ведь Россия была уничтожена октябрьским переворотом 1917 года. На ее месте возникло новое государство и слово "русский " везде заменялось словом "советский". Подменив понятия, дальше Новодворская несет полную околесицу. Каждая ее заметка кончается таким оргазмом русофобии. Ей это, видимо, надо...

User yuryper, 17.06.2009 14:24 (#)

это не у нее

это у вас оргазм русофобии: если кто против советского, для вас это значит "против русского". Суверенитет - не независимость? Прекрасно. Тогда правда - не истина. А вы - не человек, а подстилка.

User kony, 18.06.2009 16:03 (#)

Bravissimo!!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User boroda, 17.06.2009 14:21 (#)

В очередной раз убеждаюсь как же не повезло Ильинич

.

User talivmes, 17.06.2009 15:00 (#)

Настоящих буйных мало

Про тех которые 11% понятно, а то что 77 так это люди не потерянные они поддержки не чувствуют государству они в большинстве своем абсолютно не верят но и в свои возможности не верят в силу разных причин. Знаю такой пример - В свое время был такой колхоз "Правда" но пришло другое время и такой формы собственности не стало людям предложили переписать заявления на вступление в ТОО с такими-то учредителями предколхоза и прочие. люди взроптали мы на дядю работать не будем только в колхозе. В результате появилось ТОО "колхоз правда". Понятно всем что это не то чего хотели но другого не будет иначе нужно думать принимать самостоятельные не простые решения а тут и боролись и частично победили и не нужно менять привычный образ жизни только вслух уже об этом не говорят кому же хочется признать себя обманутым так и с этими 77. те которых 11 еще осталось они как только калиточка приоткрылась и рванули кто куда подальше от золотых гор и вертикали вот и не хватает критической массы. ждем-с.

User morloc, 17.06.2009 16:19 (#)

Не то мы берем из прошлого

Из реалий жизни в СССР в сегодняшнею действительность можно было бы взять многое - возможность спокойно отпускать своего ребенка в школу, до которой 30 минут пешком или гулять в парк вечером, отсутствие двойных железных дверей в квартирах, доверие милиции, оценку человека по поступкам, а не по цвету кожи и разрезу глаз (у нас в Сибири до перестройки националисты встречались также часто как и слоны), вполне приличное и полностью бесплатное образование и т.д. А наши правители только систему контроля за гражданами позаимствовать пытаются.

User siberian, 17.06.2009 22:05 (#)

В Сибири и сейчас националисты - редкость.

Я тут как-то приводил пример из Западной Сибири: в Новосибирской области губернатор - еврей Толоконский, в Томской - немец Кресс, в Кемеровской - казах Тулеев. Все и через прямые выборы проходили, и через президентские представления. === Разве только в автономиях чего-то там посуверенничали "на заре реформ", но утихомирились. === А из советского прошлого почти всё можно было б взять, кроме бедности, вечного дефицита и смешных старцев на партсъездах.

livejournal.com luftmann [livejournal.com], 17.06.2009 17:27 (#)

по сути верно, но кровь солоноватая, а не сладковатая

Если это метафора, то неудачная.

User ofenya, 17.06.2009 17:47 (#)

Вам - солоновато, ей - сладко...

Весь вопрос в причинах потребления.

User morloc, 17.06.2009 18:28 (#)

перепутала

соленный вкус крови и сладковатый трупный запах

User dreder, 17.06.2009 20:23 (#)

За Родину! За Сталина!вас бы в окопы мадам!Не пейте много мятного ликера!

.

User caban, 17.06.2009 22:36 (#)

ХАМНЕТ

Хамнет перейти к обсуждению ... Тонны жестокости и хамства день и ночь плещутся в русской Сети В интернете обсуждается несчастный случай — погибла дочь Майка Тайсона. В день, когда врачи не смогли спасти четырехлетнюю дочь боксера, первым откликом под текстом сочувствия в одном из блогов был такой: «Померла и померла. Радоваться надо — еще одной буржуйкой меньше». Это пишет человек, живущий в стране, которая называет себя православной, христианской. Может быть, он и сам считает себя христианином. Сейчас появился такой новый вид (якобы) христианина, главным чувством которого является ненависть. К узбекам, туркменам, таджикам, неграм, евреям, геям. И к дочери Майка Тайсона. Но удивляться этой жестокости и тупости не надо, на все такие случаи удивления не хватит. Тонны жестокости и хамства день и ночь плещутся по Рунету, отходными массами переливаются по скоростным стомегабитным Сетям. Рунет — это действительно свобода. Это свобода от тоненькой оболочки, которой мы прикрываем своего мерзкого, похабного зверя. Рунет — это наше освобожденное нутро, которому нет нужды бояться милиции (ее в Сети нет) и суда (ха-ха, а я аноним!). Рунет — это площадка для трусов всех мастей, которые никогда не рискнут говорить свою мерзость собеседнику в лицо, а тут они могут безбоязненно плеваться ядовитой слюной и метить сайты сгустками мрази. Нет другого такого места, кроме Рунета, где человеку, вежливо изложившему свои мысли, в ответ говорят с наглой ухмылочкой безнаказанности: «Вы е…тый?» Нет другого такого места, где процветает самое мерзкое и самое убогое хамство, против которого беззащитен всякий, кто делает хоть что-то. Артист выложит песню, в ответ получит: «Чухня!» Журналист выложит интервью, в ответ получит: «Блевотина!» Это так они изъясняются, люди новой компьютерной эры, эти тучи подростков с плохим воспитанием и минимальным словарным запасом и массы взрослых с необъятным списком комплексов и неполноценностей. Потому что нормальный человек не хамит. Потому что уравновешенный человек не кривляется. Потому что разумный человек не норовит в ответ на реплику в разговоре плеснуть собеседнику дерьмом в лицо из заранее припасенного ведерка. А можно еще конкурсы устраивать, как это делает главный массовик-затейник Рунета. Веселые, конечно. Например, разместить в своем блоге портрет Гоголя и написать сверху: «Угадай е…ник по средам!» Николай Васильевич Гоголь — и рядом с ним словечко такое. Действительно, какой юмор, как смешно! Какой креатифф! И даже страшно подумать, что они там угадывают по четвергам и пятницам. Ни в англоязычном, ни в немецком интернете такого разнузданного хамства нет. Там можно общаться с людьми, не опасаясь ведерка с дерьмом. Такое ведерко — ноу-хау Рунета. И если посмотреть на блогосферу Рунета с высоты птичьего полета, то вольно-невольно вырвется вздох: «Господи, какая ущербность! Какое скопление маленьких недоброжелательных душ, в которых свербит глупость и мычит злоба!» Рунет нельзя принимать близко к сердцу и всерьез — выйдет себе дороже. В Рунете урод отпиливает уроду горб, хам учит хама вежливости. «Ну вы б хоть запятые грамотно расставили бы! Русские люди, б…, пишут, как чюрки… Стыдно». Эллина и иудея нет где-то еще, в каком-то другом, заоблачном мире, а сюда, в продвинутый виртуал, Иисус еще не дошел, как, впрочем, и Песталоцци с Макаренко, учащие правилам общежития. Тут, у нас, в нашем зверинце, остро пахнет клеткой зоопарка, и некто с мордой, сидя перед компьютером и почесывая грудь, гордится тем, что белый: «Ты реальный пидарас, иди вон отсюда, здесь белые люди только». Реальная жизнь устоялась, в ней разделены верх и низ (не всегда), дом и улица, страты и классы (впрочем, на идеальное разделение могут претендовать только владельцы пятиметровых заборов и личной охраны). В Рунете все перемешано, это первичная протоплазма, из которой еще не родилась будущая виртуальная (и идеальная) Россия. Эта протоплазма пахнет дрянью и грязью, в ней крутятся окурки и плевки, и все это происходит, конечно, под веселенький мотивчик. Мультимедиа, а что ты хочешь! Радио изобрели, чтобы передавать на расстояние важные сообщения. В результате оно выродилось в бессмысленную говорильню и ниагары плохой музыки. Телевидение изобрели, чтобы дать людям культурный досуг и важную информацию. В результате оно превратилось в инструмент зомбирования и шкатулку дури и пошлости. Интернет изобрели, чтобы создать всемирную мгновенную коммуникацию между людьми. Коммуникацию создали, но в Рунете она для многих состоит из одного слова из трех букв. Алексей Поликовский обозреватель «Новой»

User grabovich, 17.06.2009 23:06 (#)

Господи! Пошто так коротко-то? Только мысль полезла, а ты ее обрубил. Найди еще и скопируй. Потом еще, и снова скопируй, дорогой ты на ксерокс. Только не сломайся. На такие, как ты, модели, предупреждаю, запасных частей уже нет и больше не будет. Только из БУ.

User vladimirgh, 18.06.2009 00:27 (#)

Ты, наверное, не буквы знаешь - вот и мучашься, что прочесть и понять не можешь.

Или не хочешь? ТОгда нечего возникать было не по существу. Лучше бы "барону" отвечал на каждый флуд - смешнее было бы.
Правда, он и так смешон.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Простой вопрос сторонникам путинского режима

С моей точки зрения достаточно лишь задать один простой вопрос стороннику путинского режима, и любой ответ на него (да или нет) будет показательным. Вопрос таков: считаете ли вы демократическим режим в Германии 1933-45 гг.? И всё! Если "да", то вопросов больше нет. Если "нет", то почему вы считаете таковым нынешний режим в России?

User twing, 18.06.2009 14:59 (#)

Считаю

Потому, что Гитлер действительно пришел к власти с соблюдением всех демократических процедур, в отличии скажем, от "видного демократа Саакашвили". И до последнего времени пользовался поддержкой большинства немцев. Понимаете, его режим конечно был преступным, но одновременно и демократическим! Такое знаете ли тоже бывает.

livejournal.com gelung [livejournal.com], 18.06.2009 20:05 (#)

Неправда!

Гитлер пришел к власти из-за интриг, погромов и шантажа. А также из-за слабости немецкой демократии в то время. Но даже не смотря на это, на демократических выборах, Гитлер никогда не получал больше 37% голосов, а его партия - 230 из 608. Это был их лучший результат на демократических выборах. В первом случае - когда на президентских выборах он получил 37%, Гинденбург - и в его лице немецкая демократия - получил 53%. Во втором случае, на парламентских выборах 230 из 608 было ДАЛЕКО не достаточно, чтобы избать его канцлером. Гитлер не был избран, он был НАЗНАЧЕН, ослабевшим, испуганным Гинденбургом из-за закулисных интриг и шантажа. Даже само это назначение не было бы возможно, если бы не было недемократической Статьи 48 в немецкой конституции, которая позволяла президенту "в особых случаях" отменять права и свободы граждан гарантировавшиеся конституцией.

Прекрасно

Отлично! Значит, и у нас режим сейчас не менее демократический, слава тебе Господи, чем в гитлеровской Германии ))

User gggggg, 18.06.2009 14:20 (#)

Генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я. от граждан Обращение Мы, ниже подписавшиеся, учитывая особую общественную важность войны в Южной Осетии в августе 2008 года и ее влияние на безопасность многих тысяч граждан РФ, проживавших как в самой Южной Осетии, так и в прилегающих регионах и несших службу в вооруженных силах РФ, просим дать ответы на следующие вопросы:

http://rufront.msk.ru/georgiawar.htm

User gggggg, 18.06.2009 14:52 (#)

Для президента Америки..... http://www.youtube.com/watch?v=8nlSkjGb7BQ&eurl=http%3A%2F%2Flj%2Dtoys %2Ecom%2F%3Fjournalid%3D16434801%26moduleid%3D350%26preview%3D%26auth% 5Ftoken%3Dsessionless%3A1245304800%3Aembedcontent%3A16434801%2526350%2 526%3A35&feature=player_embedded

User twing, 18.06.2009 15:02 (#)

Сбылась заветная мачта старой мозахистки!

Теперь ВИН МОГУТ посадить за "фальсификацию истории"! А она естественно, будет это делать на каждом шагу и даже подпрыгивать! 8-) Ура, товарищи!!!

User siberian, 19.06.2009 08:44 (#)

to deni

Это ты, милок, книжник, а я в деревне живу. Земля кругом приватизированная ещё при Ельцине, совхоз перед самоликвидацией её роздал работникам. В зависимости от трудового вклада: кто-то получил пять гектаров, кто-то двадцать, кто-то сто. Но обезличенно - где твой клочок, хрен знает. Технику (разумеется, старую) тоже роздали, но не всем, а механизаторам и начальству. Теперь представь сельскую семью. У неё гектаров полста, еле живой тракторишко и комбайн "Нива", каждогодне требующий ремонта. И возраст хозяев пенсионный. Какого хрена они наработают? Сдают землю в аренду или продают, если удаётся. Но обычно не удаётся и стоит земля в бурьяне. Сегодня стартовый капитал для земледельца (а это посевной комплекс типа "Конкорд" - пашет, боронит, сеет, прикатывает, - комбайн приличный, хотя бы и отечественный "Дон", удобрения, средства защиты растений, хорошие семена первых репродукций - это несколько миллионов рублей. И чтоб развернуться этой технике, надо несколько сот гектаров. Успешны бывшие крепкие колхозы-совхозы. Ужавшись до четверти-осьмушки былых площадей, работают, не вылезая из долгов. Всё время на грани банкротства. Или денежный какой мешок сойдёт с ума и вложит деньги в землю. Наймёт десятка два народу и получается вроде как час тная собственность, но по сути тот же колхоз. === В советские времена, конечно, всё регламентировали, вплоть: что, где и когда сеять. Но и деньги вкладывали в гектар. Сегодня ни хрена не вкладывается, а долбанутые либеральной фразой, вроде тебя, всё надеются на некие организационные меры, которые всё переменят. ==== Лет двадцать тому ещё оставались крестьяне в деревне. Реформы их уничтожили.

User ovcher, 19.06.2009 15:45 (#)

Браво!

На редкость удачная статья: заметки на полях истории.

User vok9491106, 25.06.2009 21:42 (#)

"Единая Россия" - взлёт и падение!

Ложь почему так живуча на земле? А потому и живуча, что она ложь. Способность рядиться под правду делает ее порой куда более похожей на правду, чем сама правда. Вот почему златолапый микроб капитала так притягателен и ядовит. Становясь идеологически более чем когда-либо распыленным и многоцелевым, капитализм нисколько не становится от этого менее идеологически токсичным. Даже там, где преобладает социализм. Он не только в радио- и телеэфире, он — в самой атмосфере духа со всеми своими соблазнами, предрасполагающими к распаду. И тут пограничные заставы государства — все равно что носовой платочек для иприта. Говорю, возможно, с преувеличением, но зато, как мне кажется, верно по курсу. Тут нужны пограничные заставы в самом человеке. Служба психологического иммунитета. Служба совести, достоинства и чести. А совесть в человеке, так же как и труд, — явление веков, а не дней. Она всё равно что почва: срыть легко, нарастить — потребуются века. Совесть и труд — первосоставляющие народности. Они-то и созидают человеческое в человеке. И в этом смысле наша идеология, базирующаяся на материализме, во много раз духовней той, что базируется на идеализме, а служит вещам, чистогану. Официально опираясь на церковь, она в то же время безбожно узаконила, возвела в степень абсолюта открытый грабеж — эксплуатацию человека человеком. Это же безнравственно, противоприродно — иметь одному столько, что в миллионы раз превосходит даже самую высокую норму физической потребности человека. Хищный зверь, и тот знает норму. Желудком, но знает. А секс навынос? Секс на публику?.. И всё это под вывеской любви, под вывеской свободы... Какая чудовищная натурдемагогия в степени наинизшей пошлости, где уже сгорел сам стыд, от стыда — мерзкая сырость одна осталась. Такой сырости не знала еще ни одна цивилизация в мире. Народная культура тем более.