статья Английский документ

Валерия Новодворская, 10.06.2009
Валерия Новодворская. Фото Граней.ру

Валерия Новодворская. Фото Граней.ру

Все это было адресовано нам, "советским пациентам". Английский документ Оруэлла фиксировал элементы нашего быта: голодную и раздетую страну ("еды никогда не было вдоволь, мебель всегда была обшарпанной и шаткой, комнаты – нетопленными, поезда в метро – переполненными, а зимы – нескончаемыми").


Комментарии
User bruno, 10.06.2009 18:07 (#)

и всегда будут любить

то, что для англичанина - кошмар, для среднестатистического русского - любимая привычка.

User alex_17, 10.06.2009 18:25 (#)

среднестатистический ты наш

Я так понимаю, что это Вы о себе, т.е. для вас это любимая привычка - жить в дерьме - в Оруэловском" мире и получать от этого кайф. Какое счастье, что я не среднестатистический.

User bruno, 10.06.2009 18:31 (#)

боюсь, ваш пост доказывает обратное

User belaruslitvin, 10.06.2009 18:49 (#)

Дополнение

http://www.nn.by/index.php?c=ar&i=26860 Нічога новага ў паралелях паміж оруэлаўскімі творамі і сучаснасцю, вядома, няма. Гэтыя параўнанні даўно сталі банальнымі. Тым больш, калі яны робяцца «ў лоб». Але ёсць у тэксце «1984», прынамсі, адна загадка, якая не дае спакою. Яна ўтрымліваецца ў размове героя твора Ўінстана з ягоным катам (і Вялікім Братам) О’Браенам. Той раскрывае перад ім у парыве шчырасці «сакрэт»: «Мэта пераследавання — пераследаванне. Мэта катавання — катаванне. Мэта ўлады — улада. Цяпер вы пачынаеце мяне разумець? »
І далей ён задае сваё галоўнае пытанне:
«— Як чалавек выяўляе сваю ўладу над іншым чалавекам, Ўінстан?
— Ён прымушае яго пакутаваць, — падумаўшы, адказаў той. — Слушна. Ён прымушае яго пакутаваць. Адной паслухмянасці недастаткова. Калі ён не пакутуе, як тады быць пэўным, што ён падпарадкоўваецца вашай волі, а не сваёй? Улада палягае ў тым, каб спрычыняць боль і прыніжэнне (…) Але заўсёды — не забывайцеся, Ўінстан — заўсёды будзе ап’яненне ўладай, яно будзе ўвесь час расці і рабіцца ўсё болей вытанчаным. Заўсёды, у кожную хвіліну, будзе ап’яненне перамогай, радасць дратавання бездапаможнага ворага. Калі хочаце абразок будучыні, уявіце сабе, як бот наступае на чалавечы твар — назаўсёды». Дык вось гэтае назаўсёды…Ці сапраўды Оруэл, пішучы сваю ўтопію, думаў, што бот на чалавечым твары застанецца адзіным сімвалам цывілізацыі, сімвалам улады? І сімвалам чалавечай прыроды! Так, бо ўспомнім — Ўінстан не толькі выракся сваёй каханай Джуліі, ён атрымаў урэшце сапраўднае задавальненне ў тым, што прычыніў ёй боль. Філосаф Эрых Фром у сваім каментары да рамана «1984» пісаў, што «пры ўдалым маніпуляванні свядомасцю чалавека, чалавек не кажа процілеглага таму, што ён думае, але думае процілеглае праўдзе. Такім чынам, калі чалавек цалкам згубіў сваю незалежнасць, шчырасць, калі ён адчувае сябе рэччу, часткай дзяржавы, партыі або карпарацыі, тады двойчы два — пяць, альбо «Рабства ёсць свабода», і ён лічыць, што мае рацыю, бо ён больш не ўсведамляе розніцы паміж праўдай і маной». (Цыт. паводле перакладу Аляксея Багамольскага на расійскую). Рышард Капусцінскі ў сваёй «Імперыі» цытуе яшчэ аднаго выдатнага філосафа ХХ стагоддзя Карла Попера. Дакладней, ён прыводзіць на памяць яго словы: «Няведанне — гэта не просты і пасіўны недахоп ведаў, гэта актыўная пазіцыя…» (Пераклад з польскай Яўгена Салейчука). Па сутнасці, гэта ключавыя словы і для разумення твора Оруэла. Так маральная параза яго герояў палягае не ў іх пасіўнасці, а ў дабраахвотным ап’яненні ўладай, радасці «дратавання бездапаможнага». Пазіцыя аўтара антыўтопіі, канечне, не была пасіўнай. Ён хацеў ведаць усё — нават самае жудаснае, каб папярэдзіць яго надыход. А значыць, спадзяваўся на тое, што прырода чалавека не зводзіцца да жадання ўладарыць. Ведаць ці не ведаць — актыўна супрацьстаяць злу, ці не менш актыўна яму дапамагаць. Гэты выбар стаіць і перад сённяшнім беларускім грамадствам. Часам на самым элементарным узроўні: а навошта ведаць беларускую мову, літаратуру, гісторыю? Лепей наступіць ботам на твар таго, хто гаворыць або хрыпіць нешта па беларуску. Оруэл не страціў сваёй актуальнасці ў 1984 м. Яго антыўтопія яшчэ можа спраўдзіцца ў ХХІ стагоддзі. Яна ўсё яшчэ жыве ў кожным з нас.
Віталь Тарас
18:14, 8 чэрвеня 2009

User yogimogut, 10.06.2009 21:35 (#)

Мысли от Орвелла.

1. Тоталитарная Океания есть везде и всегда, в той или иной степени. Корпорация, партия, госаппарат, профсреда может оказаться такой Океанией. Ты попадаешь в ад, если начинаешь служить иерархии и стремиться к успеху в ней. Откажись от суетных амбиций и станешь куда свободнее. 2. Тоталитаризм на Западе будет страшнее, чем у евразийских полудикарей, у коих самые жестокие законы смягчаются их невыполнением. Роман не об СССРе, а о будущем сицилистическом Западе, который героически отбивается от наследников Сталина и Мао. 3. Победить систему изнутри нельзя. Ты становишься частью преступного замысла: жертвой в назидание несогласным, раскаявшимся ничтожеством или таким же убийцей, как и мерзавцы, с которыми борешься. 4. Чтобы выжить, надо стать пролом. Прол вечен, он переживёт власть текущей и ограниченной в историческом времени банды. Прол не сопротивляется режиму и потому в значительной степени свободен от него. Для него важнее музыкальный хит года и как Челси сыграет с Ливерпулем, важнее обыденная жизнь… Именно так, икстати, живёт сейчас основная масса россиян. Оппозиция хочет достучаться до них, но тщетно. Реальная альтернатива не видна. Не за что подставлять голову… Ведь после переворота сменятся лица и стиль власти, изменения коснутся членов внутренней и внешней партии (участников иерархии), но прол останется пролом. Прол готов к действию только, когда внутри властной иерархии идёт драка (лозунг-1989: «уже можно!») и когда видит для себя ощутимую выгоду: помещичья земля, свобода выезда, свобода торговли, свобода пограбить, в конце концов… Что-нибудь реальное. (Или когда есть угроза, что приедут бандюки из соседней нищей области и отберут у тебя дело, хату, тачку… – конкретика из нашей недавней истории) Орвелл, член внешней партии по реальной биографии, уважает прола и даже восхищается им. В годы коммунотеррора многие выживали, не только уезжая в другую провинцию, но и отказываясь от интеллигентной профессии. И правильно делали. Не всем был доступен более решительный выход, пока банда захватила твою страну, но ещё не весь мир, как у Орвелла: за мяжу! По теме сохранения этнокультурной идентичности небезынтересно: http://pravda.com.ua/news/2009/5/28/95563.htm

User zanuda, 11.06.2009 04:07 (#)

А это загадочная русская душа!Мне тоже думалось,что когда все узнают про взрывы домов в Москве ЧЕКИСТАМИ,то это все

Наивная А.Политковская ехала на передовую, рисковала жизнью. Чтобы правду россиянам рассказать. Думала, что россияне обмануты кремлем и не знают, что кроется за лживой пропагандой. А узнав, поймут, что не нужна им эта война.Но россияне далеко не наивные, только притворяются дурачками с умным видом. У нас так принято. Это называется - "патриотизм", "образованность".Все уже давно знают, кто взрывал жилые дома в Москве, чтобы развязать вторую чеченскую мясорубку. Только наш народ, гордящийся своей большой, доброй душой, всегда горячо аплодирует власти.Что бы она ни делала. Другим людям. Хоть русским, хоть нерусским.Пока лично их не долбанет.Тогда понимают, что хорошо, и что - плохо. А пока других гноят, в войны швыряют, то все горячо одобряют.Вот такой вот народец. Уродец.Повезло росийским тиранам. Ну где еще в мире есть такой народец, рабски-верноподданный? Чем больше его мочат, Гулагом, голодомором, войнами, милицейским произволом - тем больше любви и уважения у народа к своим мучителям, палачам. Гордится народ своими тиранами. Повезло тиранам!

User kotik, 11.06.2009 05:12 (#)

Все так.К сожалению...

User baron, 11.06.2009 05:20 (#)

Как давить "Bank of New York"?

User baron, 11.06.2009 05:30 (#)

Когда впервые в "Казахстане" созданные при университете НИИ только набирали силу?

User baron, 11.06.2009 05:31 (#)

Сегодня более 60% населения Ирландии имеет высшее образование.

User silicbang, 11.06.2009 15:27 (#)

Все уже давно знают, кто взрывал жилые дома в МосквеПо сообщениям агентства ОБС. Одна Баба Сказала- "это всё кгававая гэбня". Оруэлл?

User yogimogut, 11.06.2009 20:30 (#)

Глас народа - глас Божий

.

User yogimogut, 11.06.2009 19:40 (#)

Автор «1984»

На народ легче всего списать. А может политиканы виноваты? Не повели народ за демократией, а насупротив, ненависть к ней возбудили? Хотя быть эффективным оппозиционером в ex-USSR опасно. Грохнут как пить дать. Лучше уж лузером, мол, вот я такой неудачливый, народом не понятый. “А, ну да, ну живи…”

User ark, 10.06.2009 21:45 (#)

Давно,....

... где-то в 70-х, попалась мне на глаза статья (фамилия автора, по-моему, Максимов) в журнале "Знание-Сила" о поведении челавека в экстремальных условиях. Статья ли? Скорее изложение исследования крупного психолога, который пребывал в немецком концлагере довольно долго, прежде чем был выкуплен отттуда Всемирной Еврейской Организацией. Жаль, что я помню фамилии ученого. В работе этого ученого была введена категория "идеальный заключенный" - тот кто вступает в негласное сотрудничество с надзирателем. Кроме обоснованного описания этого явления лагерной жизни, там приводится пример механизма превращения просто заключенного (ЗК) в идеального. Схема такова: Надзирателю, что-то непонравилось в поведении одного из ЗК; он не тратит нервы на нравоучения, а подзывает другого ЗК и приказывает, без объяснений для чего, выкопать яму; ЗК выкопал яму; надзиратель сталкивает первого ЗК в яму и приказывает второму закопать первого живьем; второй ЗК проитестует; надзиратель вызывает первого ЗК из ямы и сталкивает второго в яму; он приказывает первому закопать второго; ЗК начинает забрасывать землей второго; через какое-то время надзиратель останавливает первого ЗК, приказывает второму вылезти из ямы, а первого сталкивает в яму; затем следует приказ второму ЗК закопать первого; яма очень быстро превращается в могилу. Все! "Идеальный заключенный" созрел. Он уже не обращает внимание на дурацкие плакаты, развешанные везде, где возможно что-то повесить, на скудость пищи, на тесноту и неудобства, на одежду не по размеру - его интересует только молчаливая похвала надзирателя за примерное поведение.

livejournal.com skol1949 [livejournal.com], 10.06.2009 23:38 (#)

Источник:

М.Максимов статья На грани и за ней. Журнал "Знание и сила", 1988, №3. А для общего введения в тему обзорная работа: Е.Н.Стариков, Общество - казарма от фараонов до наших дней. Новосибирск, "Сибирский хронограф", 1996.-420 с. "Ищущий да обрящет.."

User ark, 10.06.2009 23:56 (#)

Чую, что Вы знакомы с материалом

Я помню, что психолог-психиатр из школы Фрейда. Сочинял свою книгу в лагере (без бумаги и карандаша), опубликовал в США. Подскажите имя.

User baron, 11.06.2009 05:25 (#)

Все они очень похожи на карты из книги Ф.Ю.Зигеля "Сокровища звёздного неба"...

User imho, 12.06.2009 10:05 (#)

Бруно Беттельгейм (нем. Bruno Bettelheim)

...

User ark, 14.06.2009 21:04 (#)

Спасибо!

User ark, 11.06.2009 00:05 (#)

Оказалось,...

... что в 80-х... Промахнулся на добрые 10 лет - не подумал, что в 70-х такая статья никогда бы не появилась.

User ark, 11.06.2009 03:50 (#)

Лепей (Лiпше) какое слово!!! Жаль, что в русском остался только негатив "Нелепо".

User valdi, 10.06.2009 22:24 (#)

alex, вы просто, не поняли иронии

.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User itrch, 10.06.2009 23:19 (#)

Не то чтобы привычка, просто "среднестатистический русский" - неописуемое ссыкло.

User svoboda_slova, 11.06.2009 01:02 (#)

antifashist_ru

КОГДА Я ВЕРНУСЬ
Ты не смейся, когда я вернусь,
Когда пробегу, не касаясь земли по февральскому снегу, снегу, По еле заметному следу - к теплу и ночлегу - И вздогнув от счастья, на птичий твой зов оглянусь - Когда я вернусь. О, когда я вернусь!.. Послушай, послушай, не смейся, Когда я вернусь И прямо с вокзала, разделавшись круто с таможней, И прямо с вокзала - в кромешный, ничтожный, раешный - Ворвусь в этот город, которым казнюсь и клянусь, Когда я вернусь. О, когда я вернусь!.. Когда я вернусь, Я пойду в тот единственный дом, Где с куполом синим не властно соперничать небо, И ладана запах, как запах приютского хлеба, Ударит в меня и заплещется в сердце моем - Когда я вернусь. О, когда я вернусь! Когда я вернусь, Засвистят в феврале соловьи - Тот старый мотив - тот давнишний, забытый, запетый. И я упаду, Побежденный своею победой, И ткнусь головою, как в пристань, в колени твои! Когда я вернусь.

А когда я вернусь?!..А.Галич.

User yogimogut, 11.06.2009 20:44 (#)

"Хорошая песня. За душу берёт."

Слышал её впервые в исполнении автора по Свободе, незадолго до его гибели. Чувствовал он, видимо, что не вернётся… Одна из лучших его песен – как произведение искусства. Но подход неверный. Вернуться в прошлое нельзя и не нужно. Там же уже всё изменилось, только разочаруешься. За свой город надо драться, а проиграл – уезжай и забудь. Строй жизнь на новом месте.

User baron, 11.06.2009 05:14 (#)

"Козлы" западной демократии...

User yuriyk, 10.06.2009 18:11 (#)

Самое ужасное, что Оруэлл ничему не учит, особенно демократов типа Новодворской.

Гляжу в книгу и вижу фигу...

User barabanych, 10.06.2009 18:47 (#)

Оруэлл ничему не учит

Это очень жалко, что он ничему Вас не учит. Меня, прожившего сорок лет в СССР он кой–чему научил. А что касается демократов типа Новодворской, то мне думается, что их он тоже чему–то научил. Если бы нет, то кто знает – могли бы мы сейчас читать эту книгу свободно? Впрочем, если Вы никогда не ''увлекались'' самиздатом, или не попадали в КГБшные облавы, требуя права на выезд из сссэрии, то увидеть фигу не так–то и трудно.

User yuriyk, 10.06.2009 19:00 (#)

Кошмар какой. Видать Вы не зря сорок лет жили в соцлагере, теперь книжкам трудно исправить... На "скотном дворе" тоже победила демократия? Связи не видите с тем, что, вон, внизу, кого демократ Шендерович называет БЫДЛОМ?

User valdi, 10.06.2009 22:30 (#)

кого демократ Шендерович называет БЫДЛОМ?

юрик, а я не воспринимаю это в свой адрес. Если кто так делает - то он и есть быдло

User itrch, 10.06.2009 23:24 (#)

БЫДЛОМ Шендерович называет гладких парнишек в армани. один из таких, вишь, обижается тут.

User kotik, 11.06.2009 05:21 (#)

кого демократ Шендерович называет БЫДЛОМ

Ну,молодец,Юра,что сам записался в этот отряд парнокопытных :))

User steinrubin, 10.06.2009 18:48 (#)

Много раз писал, повторюсь, по уровню ненависти Новодворская впереди всех этих Сталинов, Гитлеров и т.д.

Из нее просто сквозит ненависть. Чего только стоит ее выражение" "Неприятность случившаяся с Японией" это она о ядернвых бомбардировках Херосимы и Нагасаки !!!!!!

User belaruslitvin, 10.06.2009 18:54 (#)

steinrubin

Золотой, чем отличается парикмахер от херувима? Так у вас сбоку.

User steinrubin, 10.06.2009 19:08 (#)

Я знаю серебрянный проблемный ты, так что проходи мимо...

User belaruslitvin, 10.06.2009 20:45 (#)

steinrubin

Незатейливый ты мой! Тебе никто еще указывать не разрешал. Понимаю,тебе комиссары из путлерюгенда только и делают, что приказывают, а тебе так хочется побыть бугорком, хоть пеньком. Но ничем тебе помочь не могу. Такова твоя горькая судьбинушка - быть профессиональным быдлом. Вот и в этом случае, предал ты забвению красавцА, героя русских анекдотов поручика Ржевского. Ну какой ты после этого русский. Искупить твою вину перед русским народом может лишь твое искреннее признание, что ты есть быдло, в смысле жывёла, то есть животное. Только в этом случае ты не позоришь русскую нацию. Ведь с животного какой спрос?

User steinrubin, 10.06.2009 21:23 (#)

Как же я такого дерьмо

Ты обязательно будешь одним из участников моего нового романа про Рубинштейна и грани... "Жизнь без кедровича, или московское лето" так он будет называться !!!

User clockman, 10.06.2009 22:19 (#)
3033

Ник, конечно, новый - интересный

Мысли, конечно, старые- бредовые. Опять забанили немецкого патриота? Могу порадовать, что меня тоже.

User steinrubin, 11.06.2009 00:26 (#)

Ник в протест Рубинштейну :))

Что-то тебя забанили, а ты под своим ником ???? Ни одного демократа не забанили на 100% это факт !!! (назови хоть одного, если я не прав) И ни один противник так называемых демократов, не избежал Банов !!! Вот такая здесь "демократия" !!!

User kotik, 11.06.2009 05:26 (#)

Ни одного демократа не забанили на 100% это факт !!! (назови хоть одного, если я не прав)

Не звизди,дрисливенький.Банят здесь всех.Но более дрисливых чаще,что естественно :))

User zanuda, 11.06.2009 04:31 (#)

У steinrubinа животная ненависть к демократии. Сам свою сущность ясно продемонстрировал.

Сам себя показал.

User steinrubin, 11.06.2009 13:03 (#)

Как вы лодку назовете так она и поплывет...(Приключения капитана Врунгеля)

Зануда она и в Африке зануда, демократия по занудовски это власть ельцина-ходорковского-новодворской. Иначе не это демократия !!!

User tsukasa, 10.06.2009 20:43 (#)

Ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки сами японцы из правительства Японии оправдывают. А ты за Новодворскую переживаешь гы. Люди там знают где правда и каков мог бы быть финал для Японии, видя под своим боком КНДР...

User cincinnat, 10.06.2009 21:24 (#)

"сами японцы из правительства Японии оправдывают"

Довольно серьезное заявление. Я что-то не слыхал, чтобы правительство Японии таковое делало. Ссылочку можно?

User tsukasa, 10.06.2009 22:24 (#)

пожалуйста.

http://www.newsru.com/world/30jun2007/jap.html

User cincinnat, 10.06.2009 22:57 (#)

Действительно, был такой эпизод. Однако вы совершенно забыли упомянуть, что

членом правительства он недолго оставался после подобного заявления. Что 30 июня 2007-го он это заявление сделал, 1-го июля уже за него извинялся, а 3-го уже в отставку подал. А в сентябре и премьер-министр вслед за ним. Что народ его не понял - люди вышли на улицу против него протестовать. А Кендзабуро Оэ назвал его преступником. Что-то вы этого ничего не упомянули.

User tsukasa, 10.06.2009 23:06 (#)

Ну да, был протест, это как бы противоречивое заявление, министр ушел, не посадили же его. И я не сказал, что это официальная точка зрения, скорее неофициальная. >>>"Кендзабуро Оэ назвал его преступником" Кендзабуро Оэ писатель публицист, а не прокурор.

User viking57, 10.06.2009 23:43 (#)

'Действительно, был такой эпизод. Однако вы совершенно забыли упомянуть, что членом правительства он недолго оставался после подобного заявления. Что 30 июня 2007-го он это заявление сделал, 1-го июля уже за него извинялся, а 3-го уже в отставку подал.'
Министр сказал ПРАВДУ, за это его в отставку и отправили.
японцы собирались воевать до последнего японца, атомные бомбы резко охладили им головы, привели к капитуляции и спасли десятки миллионов японских жизней. Об этом император японии сам сказал в радиообращении к нации 14 августа 1945 года, где обьявил о капитуляции страны.

User cincinnat, 11.06.2009 00:50 (#)

Видите ли, в Японии - открытое и демократическое общество.

Там за правду в отставку не отправляют. Там, в отличие от государств тоталитарных, отправляют в отставку за вранье. Министр подал в отставку, поскольку своим высказыванием он оскорбил память нескольких сотен тысяч жертв ядерной бомбардировки. Напомню вам, что ядерная бомба была сброшена на ГОРОД. Не на военный объект, не на армейские позиции и не на дворец императора. На живой город с детьми, женщинами, стариками. Рабочим людом. С магазинами, домами, ресторанами, детскими садами. Сознательно уничтожено было 140 тысяч гражданского населения в Хиросиме и 74 тысячи в Нагасаки. Начальник штаба президента США адмирал Уильям Леги сказал: «По моему мнению, применение этого варварского оружия в Хиросиме и Нагасаки не оказало существенной помощи в нашей войне против Японии. Японцы были уже побеждены и готовы сдаться. Лично я считаю, что, применив его первыми, мы тем самым приняли этический стандарт, характерный для варваров средневековья. Меня не учили вести войну подобным образом, и войну нельзя выиграть, уничтожая женщин и детей.» Ни о каких десятках миллионов жертв речи быть просто не могло. За всю войну страны гитлеровской коалиции потеряли - Австрия - 334 тысячи человек, Румыния - 460 тысяч человек, Венгрия - 420 тысяч человек включая военных и гражданских лиц. Откуда бы взялись миллионные жертвы в последние дни войны? Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки была самым настоящим актом терроризма как его определяeт законодательство США - "В праве США терроризм - это предумышленное, политически мотивированное насилие, совершаемое против мирного населения или объектов субнациональными группами или подпольно действующими агентами, обычно с целью повлиять на настроение общества".

User kotik, 11.06.2009 05:33 (#)

А по-моему,японцы все-же получили по заслугам.Спроси об этом у китайцев или корейцев,если так интересуешся.

User cincinnat, 11.06.2009 06:36 (#)

Что-то случилось с народом российским.

Какая-то чудовищная душевная черствость, доходяшая до слабоумия. Вы, наверное в детстве лягушкам лапы отрывали и кошек душили? Более 65% смертей в Хиросиме и Нагасаки пришлось на детей от 9-ти лет и младше. По каким заслугам получили 130 тысяч детей?

User tsukasa, 11.06.2009 06:37 (#)

Откуда бы взялись миллионные жертвы в последние дни войны?

Кровавая сухопутная операция по захвату горной и укрепленной Японии должна только была начаться. http://en.wikipedia.org/wiki/Proposed_Soviet_invasion_of_Japan_in_Worl d_War_II В случае начала операции Downfall, согласно одному сценарию военные эксперты предполагали (глава Estimated casualties") "* A study done for Secretary of War Henry Stimson's staff by William Shockley estimated that conquering Japan would cost 1.7 to 4 million American casualties, including 400,000 to 800,000 fatalities, and five to ten million Japanese fatalities. The key assumption was large-scale participation by civilians in the defense of Japan." То есть до 4 миллионов потерь среди американцев и до десяти миллионов среди японского гражданского населения из-за массового использования гражданского населения в обороне. >>>>>>За всю войну страны гитлеровской коалиции потеряли - Австрия - 334 тысячи человек, Румыния - 460 тысяч человек, Венгрия - 420 тысяч человек включая военных и гражданских лиц. Откуда бы взялись миллионные жертвы в последние дни войны >>>>> А почему Япония надо с ними сравнивать с ними, а не, скажем, с Германией? Это какая логика в этом?

User cincinnat, 11.06.2009 07:16 (#)

Логика простая - Германия за 6 лет войны потеряла 3,5 млн человек.

По 600 тысяч в год в среднем. При этом все население участвовало. Предположение, что за последние недели войны погибнут миллионы по меньшей мере нелепо. Вильям Шокли составил свой знаменитый отчет, оправдывавший массовое уничтожение гражданского населения, взяв цифры в буквальном смысле с потолка: "If the study shows that the behavior of nations in all historical cases comparable to Japan's has in fact been invariably consistent with the behavior of the troops in battle, then it means that the Japanese dead and ineffectives at the time of the defeat will exceed the corresponding number for the Germans. In other words, we shall probably have to kill at least 5 to 10 million Japanese. This might cost us between 1.7 and 4 million casualties including 400,000 to 800,000 killed." Важна при этом еще и личность Шокли - он был расистом теоретиком. Он предлагал всем людям с АйКью меньше 100 пройти стерилизацию. Современники называли его "William Shockley, the notorious eugenicist and scientific racist". Когда ему поручили это исследование, он прекрасно знал, для каких целей оно требуется. Так что не надо оправдывать то, что никакому оправданию не подлежит. Я не сомеваю, что у Саддама Хусейна были очень веские причины применять ОМП. Наверняка у него была целая куча отчетов, подобных отчету Шокли. Однако целенаправленное применение оружия массового поражения против гражданского населения есть военное преступление, какие бы отчеты вы ни предоставили. Другого мнения быть не может.

User tsukasa, 11.06.2009 07:23 (#)

Это про "нелепость" вы японцам расскажите, которые в ряде эпизодов войны в Китае и Корее за месяц уничтожали сотни тысяч человек мирного населения (i.e Резня в Нанкине). Думаете фашистские режимы ценят своих людей больше? Большое заблуждение.

User cincinnat, 11.06.2009 07:53 (#)

Я не заблуждаюсь по поводу фашистских режимов.

Я просто хочу сказать, что те, кто сознательно применяет страшное оружие против гражданского населения сами уподобляются фашистскому режиму.

User tsukasa, 11.06.2009 08:50 (#)

Само по себе применение ЯО против городов действительно негуманно и жестоко, но американцы необязательно его из фашистких и человеконенавистнических побуждений использовали. Я не могу знать точных мотивов по понятных причинам, но соображения на этот счет могут быть разные.

User tsukasa, 11.06.2009 07:33 (#)

И не знаю, какие вы источники используете, но цифра в три миллиона явно занижена. У Германии 5 с половиной миллионов только военных потерь. http://en.wikipedia.org/wiki/World_War_II_casualties

User cincinnat, 11.06.2009 08:20 (#)

Я с какого-то российского источника взял цифру -

но скорее всего вы правы, цифра в 3,5 млн явно занижена. Но это не принципиально, главное - эта цифра за 6 лет, а здесь речь шла о нескольких неделях. При этом вся совокупная армия союзников на Тихоокеанском фронте была 2,5 млн человек - откуда там могли взяться 4 млн погибших? По словам адмирала Леги, Япония была готова сдаться - и этим словам вполне можно доверять. Цели ядерной бомбардировки были вполне конкретны. Испытать новое оружие в боевых услових. Заявить всему миру о своем невероятном военном превосходстве. Не допустить даже незначительного военного проникновения Мао, Чан Кайши или Красной Армии на Японский полуостров. То есть цели технические и цели политические. Практически осмысленные, но бессмысленные по своей жестокости.

User tsukasa, 11.06.2009 10:43 (#)

Âû ÿâíî íå çíàåòå î ÷åì ãîâîðèòå, åñëè çíàåòå àíãëèöêèé, òî âïîëíå ìîãëè áû ïðî÷èòàòü ìîåé ïî ññûëêå âûøå ïðî ÿïîíñêóþ îáîðîíèòåëüíóþ îïåðàöèþ Ketsugō. ß ÿïîíñêóþ èñòîðèþ èçó÷àë â ðàìêàõ ñâîåé ïðîôåññèè, à êîëè âû õîòèòå ïîñïîðèòü î ãóìàíèòàðíîé ñòîðîíå äåëå è âûñêàçûâàíèÿõ îòäåëüíûõ ëèö, èçâèíèòå, ÿ ýòîãî âîïðîñà è íå êàñàþñü è ñïîðèòü î òîì, ÷òî ïðèìåíåíèå ßÎ áåñ÷åëîâå÷íî ñìûñëà íåò. Ñ ýòè ñîãëàñèòñÿ ëþáîé âìåíÿåìûé ÷åëîâåê.

User tsukasa, 11.06.2009 10:44 (#)

^ дел, местному форуму не понравился японский шрифт в тексте :) Вы явно не знаете о чем говорите, если знаете англицкий, то вполне могли бы прочитать моей по ссылке выше про японскую оборонительную операцию Ketsugo. Я японскую историю изучал в рамках своей профессии, а коли вы хотите поспорить о гуманитарной стороне деле и высказываниях отдельных лиц, извините, я этого вопроса и не касаюсь и спорить о том, что применение ЯО бесчеловечно смысла нет. С эти согласится любой вменяемый человек.

User cincinnat, 11.06.2009 11:28 (#)

А я и говорил всегда о гуманитарной стороне дела.

Любое, самое чудовищное преступление всегда имеет определенную причину и объяснение. Формальная логика - механизм хороший, но ограниченный. Когда речь идет о сложных многофакторных событиях, логика перестает работать, поскольку не может оценить относительную значимость факторов. Тут могут только работать критерии моральные, поскольку они - историческая память человечества, проверянная тысячелетиями. А по поводу высказываний отдельных лиц - я вам привел цитату не из отдельного лица. Это отрывок из мемуаров адмирала Уильяма Леги (William D. Leahy), бывшего начальником Генерального Штаба американской армии при ФДР и Трумэне. То-есть наивысший военноначальник в американской армии, поскольку министр обороны - гражданское лицо. "It is my opinion that the use of this barbarous weapon at Hiroshima and Nagasaki was of no material assistance in our war against Japan. The Japanese were already defeated and ready to surrender because of the effective sea blockade and the successful bombing with conventional weapons... My own feeling was that in being the first to use it, we had adopted an ethical standard common to the barbarians of the Dark Ages. I was not taught to make wars in that fashion, and that wars cannot be won by destroying women and children." (William D. Leahy, I Was There, pg. 441).

"

Cincinnat: Другого мнения быть не может

Так держать, Цинциннатик! В этом ты весь.

почему Японию надо сравнивать с кем бы то ни было?

Дорогой, Японию не следует сравнивать вообще ни с кем, а Цинциннату не следует что-либо доказывать - дохлый номер. Цинциннат берет свои мнения готовенькими с "прогрессивных" сайтов, а на то, чтобы самостоятельно изучить вопрос, по которому он с умным видом высказывается, у него терпелки не хватает. Типичный телезритель: больше чем на 15 минут сосредоточиться не может. Америка была в состоянии войны с Японией с 7 декабря 1941, так что, казалось бы, военные должны были бы знать, чего можно ожидать от этого противника. Однако на самом деле они осознавали, что так и не сумели понять что движет японцами, как военными так и гражданскими. Хотя к 1943 г. было ясно, что оккупация Японии неизбежна, Пентагон считал, что если идти на этот шаг вслепую, результатом будет множество ненужных жертв с обеих сторон. Поэтому Пентагон нанял ученого (!), известного антрополога Рут Бенедикт (Ruth Benedict), перед которой была поставлена задача изучить японцев и разъяснить правительству и военным, с кем они имеют дело. По итогам свoего исследования она написала книгу, превратившуюся в классику (в 2005 году ее переиздали в связи с 60-летием выхода в свет - это не часто случается). Называется она "The Chrysanthemum and the Sword", прочитать ее необходимо каждому, кто всерьез интересуется Японией. Прочитавшие поймут многое, и как минимум - что сравнивать Японию с Венгрией может только клоун. А ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки действительно спасли множество жизней: тогда, и за все годы с 1945 до сего дня. Но не пытайтесь доказать это квелым представителям "прогрессивного" человечества - они живут вне реальности.

User tsukasa, 11.06.2009 17:43 (#)

Япония уникальна, конечно, и японцы себя считают уникальными. У каждой страны есть и были националисты и фанатики, но в Японии времен WW2 национализм был настолько чистой парадигмой культуры народа, власти, истории страны, что все кто берутся рубить наотмашь со своих европейских взглядов и ценностей просто даже не осознают что вообще произошло в те годы.

User zanuda, 11.06.2009 04:16 (#)

Steinrubin, вреш

Сказанул, как в лужу п...л. И доволен собой. Стыда нет, хоть в глаза таким плюй, и не моргнут.

User zanuda, 11.06.2009 04:24 (#)

И не притворяйся, что у тебя за японцев душа обливается кровью. Плевал ты на японцев, и на всех остальных

Если тебе не жалко соотечественников, взрываемых СВОЕЙ властью в их домах, детей, сожженных заживо огнеметами, расстрелянными снарядами "освободителями"-убийцами, то японцев ты и вовсе не способен пожалеть. Это люди на Западе выходили на многотысячные демонстрации протеста, когда развязывалась война в Ираке. Когда история с пытками вышла в иракских тюрьмах. Люди там способны черное от белого отличить, невзирая на лица. Объективно, по-человечески смотреть на вещи. А ты - лицемер. Артист.

User ivanabram, 11.06.2009 07:15 (#)

о ядернвых бомбардировках Херосимы и Нагасаки

которые спасли МИЛЛИОНЫ жизней американских и русских/советских солдат. Многих наших отцов, братьев, друзей. И

User tailer_durden, 10.06.2009 18:33 (#)

Чего то ВИН сегодня без либерального своего задора. А 1984 хорошая вещь. Недавно фильм пересмотрел, аналогии есть.

User fedor_fedorovich, 10.06.2009 18:41 (#)

Виктор Шендерович. Перечитывая Оруэлла. К шестидесятилетию романа (отрывки)

Полный текст:
http://www.ej.ru/?a=note&id=9153

...злободневных деталей, но бросил пустое занятие: подчеркивать пришлось бы все подряд. Репертуар тоталитаризма (и авторитаризма как его застенчивой разновидности) слишком убог, чтобы что-то могло не повториться. Двухминутки ненависти, опора на быдло и низкие инстинкты быдла, распухшие и обнаглевшие органы безопасности, двоемыслие интеллектуалов, «пролы» в вечном «припадке патриотизма», смрад нищеты и звон пропагандистских бирюлек, бежавший от правосудия враг народа Эммануил (Абрамович, надо полагать) Голдстейн, страна в кольце врагов… Все похоже, потому что не может быть непохоже.

Герой романа, Уинстон Смит, работал, в сущности, в отделе борьбы с фальсификацией истории в ущерб интересам Океании… Г-н Медведев, вам привет от г-на Оруэлла! Привет – Уго Чавесу, Ким Чен Иру, Махмуду Ахмадинежаду, братьям Кастро, братской Джамахирии, Мьянме, мать ее… Всем по периметру. И какой мелочью, на фоне общего инструментария, смотрится идеология! Казалось бы, где Магомед, где Боливар? Что общего у нашего опившегося нефтью медведя с крылатым конем чучхе? Презрение к человеку – вот что общее.

К Уинстону Смиту, Киму-Цою, Иванову-Петрову… Презрение – и ежеминутная готовность раздавить любого, кто обнаружит свое человеческое достоинство. Интеллектуал под прессом власти – главный предмет оруэлловского исследования. Про массы – вскользь… Они не возбудятся всерьез ни из-за чего, кроме описанной у Оруэлла лотереи (или «МММ», добавим мы, живущие в русской разновидности Океании). «Пролы» – надежная опора любого режима! «Не было на свете такой ахинеи, которой бы они не склевали с руки у партии». Теми же, кто не согласен склевывать ахинею с руки у партии, партия начинает заниматься персонально… Их безумие – в виде любви к Старшему Брату – приходило после пыток, как у Уинстона Смита в оруэлловском романе и сотен тысяч реальных жертв сталинщины, клявшихся в верности палачу уже на плахе. В мягком виде (научно называемом «преодоление когнитивного диссонанса») мы только что наблюдали этот психоз радости у тех, кого поставил раком г-н Путин. Оруэлл описал «стокгольмский синдром» за четверть века до того, как появился этот термин. Описал окончательное – нравственное, что еще страшнее – поражение человека в битве с государственной машиной. Черно и беспросветно в романе. Ни шанса, ни лучика надежды. ...

User yuriyk, 10.06.2009 18:44 (#)

Чу, я ослышался или мне показалось - знакомое "БЫДЛО"?

Все дороги ведут в Рим, а демократическое мышление - к быдлу?

User belaruslitvin, 10.06.2009 18:56 (#)

Дорогуша

Само слово "быдло" волнует только быдло.

User yuriyk, 10.06.2009 19:04 (#)

А мы еще поглядим кто быдло

А можно мне объяснить, почему я - быдло? Я, например, быдлом считаю Шендеровича и таких как он - лгунов, выдаюших свою вонючую нью-швондерщину за нечто продвинутое, а на самом деле это скрытая протекция режима. Ложь - это плохо, но еще хуже полуправда, манипуляция на людском невежестве - то, что делают Шекндеровичи-Новодворские, выдавая идеи как бы "оппозиционные", а на самом деле для власти безопасные... ну и не каплет...

(комментарий удалён)
User evgenij02, 10.06.2009 19:31 (#)

+1. Либералов Оруэлл не жаловал

Говорить о том, что "1984" описывает только Советский Союз, ложь. Оруэлл видел тоталитаризм и в либералах. Видел, как подавляется свобода слова. Не зря он действие романа поместил в Англию. Либеральная идеология проста - "я лучше всех, потому что добился материального достатка". Кто не добился - быдло. Самое интересное, когда эта идеология овладевает массами. Наверх пробираются самые отъявленные негодяи, которые переступают через трупы друзей, родственников, остальных. Это - идеология животных: сильный всегда прав. Правы сейчас оказались менты и чекисты. Что же вы воете об "режиме"?

User cincinnat, 10.06.2009 21:49 (#)

"Либеральная идеология проста - "я лучше всех, потому что добился материального достатка""

Любопытно бы узнать, где вы почернули столь необычные представления о либеральной идеологии? А вам не приходило в голову хотя бы просто в энциклопедии справиться, что это такое?

User evgenij02, 10.06.2009 22:23 (#)

Не надо в энциклопедии посылать.

Дела посмотрите. На те, что я указал и другие указывают. Ссылочки, которые я дал, почитайте. У коммунистов, если почитать, еще лучше с идеалами. Но вот с реализацией неувязочки (полпот, СССР,КНДР и т.п.), как и у либералов: лозунги отличные - результат - чекисткая хунта.

Cincinnat: "где вы почернули столь необычные представления о либеральной идеологии?"

Во как наш рогоноцец разобиделся за либеральную идеологию! А ведь все просто - ключевая фраза у твоего оппонента вот она: "Оруэлл видел тоталитаризм и в либералах. Видел, как подавляется свобода слова".Ты же сам изложил свои принципы в этом отношении парой постов выше: "Другого мнения быть не может". Ай да Цинциннатик, ай да либерал!

User evgenij02, 10.06.2009 19:42 (#)

Еще +1 Шендеровичам и Новодворским "режит" должен доплачивать

Бороться с "режимом" - абсолютно безапасная вещь для системы монопольной власти, которая существует в России столетия. Я встречал в блогах на ЖЖ лубянских блоггеров, которые пишут "путлеркапут", борятся с режимом. Но на проверочку оказываются врагами демократии, правды. Или, например, очередной проект Лубянки "Солидарность". Там тоже, все против Путина, режима. Но как доходит дело для организации нормальной работы, сразу начинаются обвинения в "путинизме" и т.п.

User fedor_fedorovich, 10.06.2009 19:45 (#)

На пост: "...выдаюших свою вонючую нью-швондерщину за нечто продвинутое, а на самом деле это скрытая протекция режима"

Общая идея из чекистской методички очевидна: опорочить противникоа режима, утверждая, что они "на самом деле" - его тайные защитники. Затея селигерской остроты. И гебнявая наглость.

С тем же успехом можно, например, сказать, что "Архипелаг" является "на самом деле" скрытой апологией сталинщины, социализма в целом. Хотя вклад Солженицына в "величайшую геополитическую катастрофу", крушение гнусной кровавой империи огромен (а признательность чекиста он получил, очевидно, за свою антисемитскую книгу).

User evgenij02, 10.06.2009 19:53 (#)

Вы не правы. Либералы закладывали футдамент этого режима

Тоталитарная конституция - ее что, Путин протолкнул? - Либеральчики. Новодворская заявляет, что этой конституции жить еще 50 лет. Вы за? Писать ерунду про "крюки" и "люстрацию" можно. Но надо и до правды дойти. А она очень неудобная для либералов.

User bruno, 10.06.2009 20:24 (#)

"либералы"

может, лучше обойтись без этих слов-кликух, потерявших содержание? Может просто называть конкретных людей, конкретные дела итд... Разве Березовский - "либерал"? Скорее бессовестный но успешный бизнесмен, полезший в политику и выдернувший из российского навоза - репку-путлера. Если "правда" вам известна, поведайте ее всем - говорю без иронии, а то получается, вы правду знаете, но никому не скажете.

User tsukasa, 10.06.2009 20:50 (#)

а тут объяснять что-то почти бесполезно. десятки раз уже говорили и про Ельцина и про олигархов 90-х. грани.ру любят профессиональные интернет тролли, страдающие дефицитом внимания )))

User evgenij02, 10.06.2009 21:00 (#)

Лучше назовите тех, кто открестился от преступлений 90-х, кто не "приобщился" власти, денег.

Я говорю об идеологии либерализма. Слов и лозунгов о свободе и прав человека - там хватает. А вот с исполнением, механизмами исполнения этих красивых лозунгов - ничего не найдете. Я могу назвать одного человека, который был демократом(не либералом, не правозащитниом) - Андрей Дмитриевич Сахаров. И поставить рядом с ним некого. Пустыня. http://www.novayagazeta.ru/data/2008/color47/14.html http://evgenij565.livejournal.com/#asset-evgenij565-25074 http://evgenij565.livejournal.com/#asset-evgenij565-25114
http://evgenij565.livejournal.com/#asset-evgenij565-25839

User tsukasa, 10.06.2009 21:13 (#)

лучше власть денег, чем 70-летняя советская власть крови, страха и уничтожения народов. Вам нужна социальная справедливость и гарантии власти? Вырабатывается ето через дикий капитализм, как показывают примеры США и ЕС.

User evgenij02, 10.06.2009 21:37 (#)

Ложь. Ничуть эта власть не изменилась.

Что в 90-х, что сейчас - власть монополиста. Не надо врать про 70лет. До этих 70-ти лет были столетия рабства. И мы их так и не преодолели. Через "дикий капитализм"хотите провести народ? - Вот лицемерные твари. Как будто без крови и насилия нельзя устроить жизнь. Все Ваши оправдания "дикости" лежат в основе Вашей корысти, приобщенности к кормушке. Не за социальную справедливость борется народ. А за равные и прозрачные правила конкуренции. Главное - экономической конкуренции. Либеральчики оказались просто номенклатурной буржуазией. И за свои превелегии готовы уничтожить "быдло" - все население.

User yuriyk, 10.06.2009 22:04 (#)

+

User evgenij02, 10.06.2009 22:30 (#)

Либерализм=животность

Все эти "естественные права человека" выливаются без демократии в скотство:1. Пожрать, 2.Поспать, 3.Больше девок (мальчиков),4.Меньше работать,5. Чтобы работали на тебя другие.6.Жить, не хуже людей (Абрамоыич, Березовский, Чубайс и др. "люди").

User kotik, 11.06.2009 05:42 (#)

Тебе сколько лет,парнишка?Поднаберись сначала ума-опыта,а потом вылазь взрослых поучать

User tsukasa, 10.06.2009 22:12 (#)

И где тут вранье? До коммунистов никогда на Руси убийства не прославляли как идеологию. Насилие и кровь часть этой жизни, друг мой хе-хе. И ни одна страна в утопии не живет. И олигархи и буржуазия везде жируют, везде бедных притесняют. Просто за столетия существования капитализма в западных странах научились к минимуму сводить потери и лишения для населения.

User bruno, 10.06.2009 21:42 (#)

про Сахарова - согласен, его помню, им горжусь, о нем скорблю

Хочу только заметить, что по-настоящему "честным" и "хорошим" (или в пределе - настоящим "либералом") может быть только неимущий, преследуемый и ни в коем случае не обладающий властью человек. Такому человеку дано быть почти безгрешным, дана любовь и жалость и уважение к другим итд... Такими были настоящие святые всех народов и времен. Как только человек получает реальные деньги, реальную власть, реальные возможности манипулировать людьми... происходит фатальная метаморфоза - прекрасная бабочка превращается назад в жадную злую ядовитую гусеницу. Каждый, разумеется, в меру своих индивудальных склонностей - кто-то больше, кто-то меньше, но от "святого", от истинного "демократа", от настоящего доброго, терпеливого "либерала" - не остается и следа. Отсутствующая тут к сожалению Юлия верила в добрый, честный, взаимовыгодный и талантливый бизнес. Я - не верю. "Добрый" - только тот, кто все свое "добро" раздал нищим и "последовал за учителем" (за Христом, за Буддой ...)... в бедность, в бесправие, стал "нищим духом"... Все остальные - "злые". Таков, увы человек. Зол, жаден, похотлив, клятвопреступник, убийца... Советская власть (в вегетарьянские времена разумеется) имела одно неоспоримое преимущество - она позволяла бедно жить. Почти всякая "деятельность" была уделом карьеристов, мерзавцев, жлобья... В "тишине" застоя можно было хорошо подумать, развить таланты, заняться самообразованием...... Русская идея - "монастырь", "подвиг", "тишина контемплативного предбытия". Монастырь - подальше от Москвы, от князя от бояр... Там - зло... Американская идея - из зла сделать добро. Можно быть и ганстером и коррупционером и денежным спекулянтом - в конце жизни надо раздать свой капитал на стипендии для бедных студентов, на больницы, библиотеки, университеты.... Заняться разведением бабочек или овощей на усадьбе...

User evgenij02, 10.06.2009 21:57 (#)

Почитайт Оруэлла. Я считаю, он на моей стороне.

Есть правда и есть ложь. Вот об этом и надо спорить и говорить. И если Вы предпочитаете полуправду - это неудевительно, это выбор абсолютного большинства. Поэтому так и живем. Поэтому и катимся в помойку. Стоять за правду нужно мужество. Скрывать правду - ум и хитрость (пригодится и талант).

User bruno, 10.06.2009 22:07 (#)

С чего вы взяли, что я предпочитаю полуправду? Я предпочитаю клубнику со сливками. "Стоять за правду" - надо каждому на своем месте, сэр... Никто никуда не катится - Россия из помойки и не вылезала, только потемкинские деревни различные строила (современная Москва). Оруэлл - если честно, был мне в юности скучен, скучен и сейчас.

User evgenij02, 10.06.2009 22:46 (#)

Чтобы быть Человеком, надо страдать

Через страдания получеловек становится человеком. Это трудно. Это - опасно. Христа распяли за правду. Разопнут и сейчас любого, кто станет полуживотным говорить правду. Ну и что Вы хоите сказать: что Вы стардать за правду не собираетесь и предпочитаете стоять в стороне? Вранье. Пример. Вы идете и слышите крики о помощи(кого-то насилуют или убивают). Вы проходите мимо - "я не вмешиваюсь в грязные дела". Вы, в этом случае, нейтральны? - Нет, Вы встали на сторону преступника, не оказав помощи жертве. Мне не скучны люди, которые ставят общественное, как личное - это Оруэлл. Это - люди с большой буквы. Но, повторяю, жить животным, легче и безопаснее. До поры до времени.И, главное, проживешь жизнь получеловеком - псу под хвост.

User bruno, 10.06.2009 22:59 (#)

Вы "в своей правоте" заврались и тон потеряли. Вы просто "дурак с большой буквы"...

User evgenij02, 10.06.2009 23:17 (#)

Слабак.

Ответить не можете - перешли на ругань. Я Вас не оскорблял. И показал направление, как стать человеком. Вы - испугались. Проще быть "человеком приятным во всех отношениях". Будье им. Но Человек, как говорил классик, это должно звучать. Примените ли это к себе? Средь мира дольнего Для сердца вольного Есть два пути. Взвесь силу гордую, Взвесь волю твердую,- Каким идти? Одна просторная Дорога - торная, Страстей раба, По ней громадная, К соблазну жадная Идет толпа. О жизни искренней, О цели выспренней Там мысль смешна. Кипит там вечная, Бесчеловечная Вражда-война За блага бренные. Там души пленные Полны греха. На вид блестящая, Там жизнь мертвящая К добру глуха. Другая - тесная Дорога, честная, По ней идут Лишь души сильные, Любвеобильные, На бой, на труд. За обойденного, За угнетенного - По их стопам Иди к униженным, Иди к обиженным - Будь первый там! --- И ангел милосердия Недаром песнь призывную Поет над русским юношей,- Немало Русь уж выслала Сынов своих, отмеченных Печатью дара божьего, На честные пути, Немало их оплакала (Пока звездой падучею Проносятся они!). Как ни темна вахлачина, Как ни забита барщиной И рабством - и она, Благословясь, поставила В Григорье Добросклонове Такого посланца. Ему судьба готовила Путь славный, имя громкое Народного заступника, Чахотку и Сибирь. ---

User kotik, 11.06.2009 05:48 (#)

Точно,спам шизофренический

User truefa, 11.06.2009 15:30 (#)

Поддерж

.

User timothy, 11.06.2009 01:37 (#)

Христа распяли за правду

Христа распяли потому что таков был божественный план.

(комментарий удалён)
User yuriyk, 11.06.2009 14:06 (#)

Убереги меня Боже от таких божков, у которых в планах казни...

(комментарий удалён)
User peter, 11.06.2009 03:44 (#)

Правильно

Надоел уже этот демагог evgenij02, или называй фамилии, или заткнись. Ни новой информации, ни мысли свежей, а по сути спам.

User u5a, 10.06.2009 20:09 (#)

soglasen!! Солженицын papa..

soglasen!! Солженицын papa ruSSkogo nacizma!!!

User evgenij02, 11.06.2009 21:35 (#)

Имперское сознане Солженицын не изжил

Он обвинил во всех грехах Советскую власть, коммунистов. А столетия рабства "позабыл". А без этого не понять и природу сталинизма, либерализма, путинизма Да много чего Исаивич напутал. Дошел до того, что гебешнику ручку поцеловал. Увидел имперца - родную душу.

User barabanych, 10.06.2009 20:19 (#)

как бы "оппозиционные", а на самом деле для власти безопасные

Ah, no v takom sluchae samymi dlia vlasti bezopasnymi byli Bukovskij, Amalrik, Solzenicyn, Kovalev, Saharov i mnogie drugie. Odnix vyslali iz strany, drugie "otdyhali" u Sneznevskogo. Ix ne videli, ix ne slyshali (razve tol'ko po raznym "golosam"), uz chego bezopasnej. Ne ponimaju, zachem im vsio eto bylo nado. Chtoby sejchas ix nazyvali "demokratami" s prezreniem?

User sem45, 10.06.2009 20:46 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------Ув. barabanych - Пользуйтесь Транслит.ру:http://www.translit.ru/

User barabanych, 10.06.2009 20:55 (#)

Пользуйтесь Транслит.ру

Sorry, can't. On my machine at work they blocked all that stuff. So, I can write in Russian at home, but not here. Sorry again. Regards.

User sem45, 10.06.2009 21:31 (#)

Well, I wish I would have the job like you:

Good luck!

User barabanych, 10.06.2009 21:35 (#)

I wish I would have the job like you:

Thou shall not covet...

User yuriyk, 10.06.2009 20:51 (#)

Гомер, Мильтон и Паниковский.

Вы можете себе представить, чтобы Кремль унизлся до того, чтобы преследовал Новодворскую, Шендеровича? Уверяю Вас, если бы не политес, то им следовало бы дать ордена "За заслуги перед Кремлем". Такой безопасный добровольный свисток, куда до сих пор удается стравливать пар снобов, на которых не действует прямая бесхитростная ложь, надо плутовать позамысловатей...

User kotik, 11.06.2009 05:51 (#)

Тебе,детка,лучше бы помолчать.Может за умного сойдешь

User cincinnat, 10.06.2009 21:52 (#)

А не могли бы вы озвучить

идеи не "оппозиционные", а оппозиционные без кавычек? Такие, которые на самом деле для власти опасные? Прежде чем хаить порядочных людей.

User yuriyk, 10.06.2009 22:10 (#)

Ваши "порядочные люди" - просто швондеры, нью-швондеры.

А свою оппозиционною идею без кавычек я уже давал - http://ideo.ru/cancerocracy.html Токмо швондеровичи со страху в штаны налдожат даже говорить на такую тему. У них генетический страх переть против системы, им бы с какими-нибудь "отдельными недостатками" побороться. И ты вроде как оппозиционер, и кремлю такая "оппозиция" по барабану, даже поддержит, если что. Как Венедиктова - грамотой, или Белых - должностью. Мелите емели пока ваша неделя, только на сочувствие не претендуйте. Вами говорит ложь - похитрее, чем из программы "Время", но по сути та же самая.

User cincinnat, 10.06.2009 23:17 (#)

Ну и чем же ваш литературный опус так уж опасен для власти?

Ваша теория Халявы вполне на руку власть предержащим, поскольку объясняет все проблемы и беды народа чертами национального характера. А вот Шендерович, Новодворская и сотни других порядочных людей привлекают в меру своих сил внимание людей к конкретным проявлениям и преступлениям власти. Высмеивают их, вскрывают корни. Делают свое дело, другими словами.

User evgenij02, 10.06.2009 23:34 (#)

Бороться против "режима"(плохих людей) и бороться с системой - большая разница

Новодворская, Лимонов и др. "оппозиционеры" не борятся с системой. Плэтому эта борьба шуточная, никому она не угрожает. Вот если бороться с системой (монополией на власть) - получмшь по полной программе. то есть, будешь уничтожен. В отличии от "борцов с режимом", которые пиарятся на Эхе и других СМИ.

User kotik, 11.06.2009 05:52 (#)

Трепло заурядное

User yuriyk, 11.06.2009 14:04 (#)

Не трепло. Шендеровичи называют таких "быдлом", а не треплом - тех, кто не понимает их "демократических" галлюцинаций. Тут швондеровчей с представителями системы - чиновниками консенсус полный...

User evgenij02, 11.06.2009 14:17 (#)

Портянки грудью за либералов. Консенсус и здесь

Просто лай подняли. Ответить по-существу, конечно, нечего, вот и лают.

livejournal.com skol1949 [livejournal.com], 10.06.2009 23:51 (#)

Привет от кашпировскопутенскоселезнёвскожириновско... и далее по алфавиту...

Истерика, как одно из проявлений стрессового состояния человека губительно отражается на здоровье... а вы незнакомый хотите досмотреть свой фильм под названием "своя жизнь" по вашему сценарию и вашей постановкой режиссёра и актёра в одном флаконе... спите незнакомый, спите и вам будет хорошо...

User fedor_fedorovich, 10.06.2009 19:20 (#)

Быдло (определений много, но я остановлюс

изливающуюся из зобоящика, весь этот "патриотизм" (например, употребляет слова "грызуны", "хохлы", "Саака" и т.д., до бесконечности). И не видит - или же(что несравненно хуже) делает вид, что не видит того, что это делается для защиты власти законченных подонков.

Так, например, селигерские и бригадники в целом прекрасно знают, что защищают законченных подлецов, - а именно: - неодворян ("посади свинью за стол..."),

- кровожадных (и просто жадных) чекистских крюков,

- гексоговых массовых убийц и их заказчиков и покровителей,

- полониево-диоксиновых убийц,

- подъездно-уличных по-чекистски профессинальных убийц,

- коврово-бомбардировочных убийц,

- убийц в духе будановско-ульмановской лапино-кадетской кровавой мрази, - убийц в Думе, карьерой обязанных другим убмйцам,

- архаровских козлов,

- шпиков - сотрудников палача Хоннеккера, подонка Андропова,

- просталинскую сволочь во всех эшелонах,

- развратителей молодежи, включая селигерских, скинов, нашистов,

- мега-взяткодателей (зато гига-взяткополучателей) в Думе,

- номенклатурных хряков, олигархоидов, андроидов, йехуиоидов,

- тверских воро-GUNVORов, байкалфинансглуппенфюреров,

- злобно-завистливых малиново-пиджачных и голубо-фуражечных нерукопожатных парвеню, - генералов-рабовладельцев,

- блевонтьевоподобных сикофантов из СМИ,

- басманных

и прочую бесчисленную мразь.

User lipa, 10.06.2009 19:18 (#)

Трижды ненавидеть -- это мало..

Как можно относиться к этой рабской безысходности,к этому мёртвому морю безразличия, к животному"моя хата с краю",к даже не блеющему "обществу".

Оруэлл молодец, но от чтения его жизнь не изменится. Рабство -- это внутри, и не зависит ни от национальности, ни от того, читал ли человек Оруэлла, ни от страны. Зомби есть в странах с куда более свободными СМИ, нежели в России. Зомби есть даже там, где Оруэлла проходят в школах, а президенты (или премьеры) меняются с помощью выборов, а не операций "приемник". Так что Большой Брат следит не только за нашей страной, он следит за всей Землею

User kotik, 11.06.2009 05:58 (#)

Быдло есть везде,но вопрос в его количестве,так сказать,на душу населения.

User pisimistka, 10.06.2009 21:07 (#)

почему английский? в та

мне безразлично - какой смысл ВИН вкладывает в 1984, я вижу свой смысл и трагедию... и слава богу - Россия сегодня - не 1984, хотя и могла бы быть...

User dreder, 10.06.2009 22:33 (#)

pisimistka-"Ппланета обезьян"-это нам больше подходит,а Оруэлл-это США!

.

User evgenij02, 10.06.2009 23:04 (#)

У нас не "1984", а продвинутее и страшнее

Но Оруэлл угадал тенденцию."Слава богу", что сейчас не 1984-й..." Некоторые не осознают, что они находятся в Матрице. Буквально.Человеческое все убито. Мы - оболочки-зомби.

User evgenij02, 10.06.2009 21:25 (#)

Все животные равны. Но некоторые равнее

"После этого уже никого не удивило, когда на следующий день свиньи, осуществлявшие надзор за полевыми работами, вооружились кнутами. Не удивило, что свиньи подписались на "Дейли миррор", "Джона Булля" и "Пикантные новости", что они купили себе радиоприемники и уже договорились об установке телефона". "Через неделю двор заполнили двухколесные экипажи - это соседи-фермеры приняли осмотреть "Скотский уголок". Они пришли в восхищение от увиденного, особенно, от мельницы. Животные, прилежно занимающиеся прополкой, глаз поднять не смели: неизвестно, кто нагнал на них больше страху, люди или свиньи".

User artist, 10.06.2009 21:25 (#)

Есть такое понятие - конгениальность.

То есть соответствие, адекватность писательского и читательского мировосприятия. На практике это сводится к тому, что никто не может вычитать из текста того, чего сам не знает или не чувствует. Книга, в данном случае, не источник знаний, а подтверждение, формулирование знакомых чувств.

User bruno, 10.06.2009 22:18 (#)

То, что вы пишете - верно только для зрелого человека. Слегка закостенелого. Не способного больше к расширению пространства сознания. Не способного быть "как дети"...

User artist, 10.06.2009 23:09 (#)

Не способного быть "как дети"

Т.е., не синильного. Надеюсь. Сознание расширяется за счёт литературы опосредованно и незначительно. Основная тяжесть ложится на осмысление действительности, почерпнутой из жизни, не из книг. Вспомните, наверняка у вас есть знакомые книгочеи, питающиеся текстами, однако... По моим наблюдениям постоянное чтение совершенствует лит. вкус, если к этому есть предпосылки, увеличивает эрудицию, но отнюдь не расширяет сознание. Иногда сужает - книжные "черви". Наркотическая зависимость от литературы, свойственная некоторым людям и мне в том числе, не делает её более значительным фактом человеческого бытия, чем ей отпущено.

User artist, 11.06.2009 00:56 (#)

сЕнильного

User bruno, 11.06.2009 01:20 (#)

наплевать на пространство, все вздор

Я честно говоря никаких книг не читаю, кроме своих. Только картины смотрю в музее. В общении не могу отделаться от жуткого чувства раздвоения личности - за меня говорят мои герои. Не могу заткнуть им пасти. "Разработка" не прекращается никогда... Вы производите впечатление человека вменяемого.

User artist, 11.06.2009 01:39 (#)

Унд фменяемый тшеловек и есть,

как злобно сказал Эдгар Аллан По по поводу моего совета не пить сегодня больше. После чего он камнем свалился под стол, где благополучно проспал до самого утра.

User data, 11.06.2009 02:21 (#)

Артур Шопенгауэр о чтении:

Чужая, вычитанная мысль относится к самостоятель¬ным, всплывающим изнутри думам, как оттиск на камне растения первобытного мира к цветущему весеннему растению. Чтение есть простой суррогат собственного мышления. При чтении позволяешь постороннему вести на помочах свои мысли. При том же многие книги годны только к тому, чтобы показать, как много есть ложных путей и как плохо было бы позволить им руководить себя. Но кого ведет гений, т. е. кто мыслит самостоятельно, думает добровольно и правильно, — у того есть в руках компас, чтобы попасть на настоящую дорогу. Следовательно, чи¬тать должно только тогда, когда иссякает источник собственных мыслей, что довольно часто случается с самою лучшею головою. Напротив того, отгонять собственные, исконно могучие мысли есть непростительный грех. Это бы значило уподобиться тому, кто бежит от лона вольной природы, чтобы рассматривать гербарий или любоваться прекрасными ландшафтами в гравюре. Если иногда случается, что медленно и с большим трудом путем собственного мышления и соображения приходишь к истине и выводу, которые можно было бы с удобством найти готовыми в книге, то все-таки эта истина будет сто раз ценнее, если достигнешь ее путем собственного мышления. Ибо она тогда как интегрирующая часть, как живой член входит в целую систему нашего мышления, вступает в совершенную и прочную связь с нею, понимается со всеми своими причинами и следствиями, прини¬мает цвет, оттенок и отпечаток нашего целого образа мышления, приходит своевременно, когда была в ней потребность, прочно усваивается и не может опять исчезнуть. Парик есть отлично подобранный символ ученого в данном случае. Он украшает голову обильною массою чужих волос за неимением собственных, точно так же, как ученость состоит в уснащении головы огромным множеством чужих мыслей, которые, конечно, не могут ни так ладно и естественно сидеть в ней, ни применяться ко всем случаям и целям, ни так глубоко корениться, ни заменять¬ся, в случае нужды, из того же источника новыми, как это бывает с собственными мыслями, выросшими на собственной почве

никаких книг не читаю, кроме своих

М-да, знакомо - чукча не читатель, чукча писатель. А ведь если потенциальные читатели ваших, адон Чукча, произведений переймут вашу же концепцию, то у вас, пожалуй, кроме себя, любимого, других читателей и не останется, ы? Скажете, что вам все равно - на 100% соврете.

User christophe, 11.06.2009 03:27 (#)

КОНГЕНИАЛЬНОСТЬ — (от лат. con - вместе и genius - дух) - сходство по духу, образу мыслей, художественной манере и т. п.… (Большой Энциклопедический словарь)Но с другой стороны..« Con » est une insulte utilisee en francais qui est destinee a identifier une personne comme etant stupide, naive ou desagreable, de meme que ses derives « connard » et « connasse ».A вот этого добра на гранях, просто завались...

User artist, 11.06.2009 08:24 (#)

Термин "конгениальность" в упомянутом мной контексте

не только легитимен, но и употребляем, клянусь бородой. Что до ваших французских экзерсисов, то, на мой взгляд, они были бы уместны, если бы мой пост писался на иврите - для лучшего взаимопонимания, так сказать. Я и сам грешу иногда вставками иноземных фраз, но исходя исключительно из критерия понимания их широкой общественностью. Знаете, всякие там "pardon", "fuck you", "I love you too"... Чего и вам желаю. Bye-bye.

User christophe, 11.06.2009 16:39 (#)

легитимен и употребляем, без сомнения

Но сознание такая штука, которая вызывает спонтанные ассоциации на информацию, определения, теории и т. п.… Вот такой спонтанный(провокационный)пост, я и вклеил.. есть потребность пошалить, иногда, "как в детстве"...)А за пожелания, toda..))

User dreder, 10.06.2009 22:22 (#)

В.И.-почему Вы забываете тех,кто привел Сталина-Бэрию к власти?Чьи амбиции и ненависть к людям?

Что за манеры-вено выставить идиотами пострадавших. Конечно как адвокатский ход-это верный способ скостить пару лет в в первой инстанции,но для журналиста ,пишущего о либеральной морали-пошло и злобно-что есть грех !

User antidissident, 10.06.2009 22:29 (#)

Шводеры правят бал.

Новодворская читала 1984 примерно так же, как советский двоечник Войну и Мир. Т. е. нахватала цитат, которые вставляет к месту и не к месту. В ее статье полно неточностей : например "37 по Берии". Во первых: Берия встал во главе НКВД в октябре 1938 года, а в 1937 он был секретарем ЦК Грузии. Во вторых: "новорожденный Китай с Мао и ялтинский союзник – СССР – с дядюшкой Джо" Китайская народная республика была образована 1 Октября 1949 года, т.е через год после публикации романа. В третьих : "не за всякий самиздат давали срок по 70-й статье УК, а за Оруэлла давали", 70-ю статью давали даже за "Собачье Сердце" причем тогда , когда Новодворская уже вовсю выступала на митингах. Я читал про человека , которому дали за это срок в 1985 году. По прочтении же ее статей, ничего кроме гадливости не возникает. Мне это все напоминает Швондера, ну или Вяземскую ( спутницу Швондера) если быть до конца точным. Плохо образованные, но абсолютно уверенные в правильности своих идей демагоги, только дискредитируют сами идеи.

User dreder, 10.06.2009 22:58 (#)

antidissident-ну это вы загнули-верные цитаты-кому они нужны на Гранях?

Здесь же царствует 45-й семен!Он может писать гадостей сколь угодно и сколь обширно,что тянет на Пулицера! Его статьи так фонтанируют слюной ненависти,и так обширны по количеству знаков письменных,что создается впечатление ,что его холят и лелеят на этом форуме Граней! Зайди я на форум с таким же набором слов (типа "москаль поганый")но в другой интерпретации-меня бы забанили в момент. Но семке 45 -это позволено делать на каждой ветке.Вопрос для чего? Показать ,что на Гранях демократия-но это чушь-проще пустить и не банить антисемита-вот где будет демократия! А вот показать своим хозяевам,что мы такие крутые и у нас на форуме один поц такие вирши выдает против москалей!-это да,это цель!

User tsukasa, 10.06.2009 23:30 (#)

Семен уже ников пять изменил, так часто его тут банили. )))

User vitalko, 10.06.2009 23:56 (#)

Вопрос для чего? Потому, что и ежу понятно, что из-за грани уши торчат или "рука" если хотите

Нагнетание антиукраинской истерии казачками идет давно и семен не один в этом деле, статья вчера, русского автора " Молочная война с батькой" ,хоть там речь шла о президенте Белоруси была направленна на юго-запад от россии. И честно хочется спросить Новодворскую неужели обоняние подводит, если не чувствует вони тогда пора писать для км дот ру

livejournal.com skol1949 [livejournal.com], 11.06.2009 00:10 (#)

Антидисси... проще на твоём языке и для тебя же - КГБ

Главное в твоих методиках - дробление сознания и потоки лжи.. Лох гэбэшный. Ну боишься ты люстрации до потери сознания, понимаю, но не сочуствую. Это ж - не расстрел, чувырло! Это ж просто после этой социальной операции тебе придётся работать руками и головой чтобы производить полезные материальные продукты для себя и окружающих тебя людей. Все работы хороши! Выбирай на вкус! Но не лезь со своим .... в управляющие людьми органы любой социальной власти! А сейчас, читая "Грани" дышите глубже и не графоманствуйте - здесь за "рапорт - оперу" не платят. (Понимаю - получаешь в конверте и по совокупности за все дежурства - раз в месяц? или в квартал - с премиальными..)

User antidissident, 11.06.2009 01:10 (#)

Лучшей иллюстрации к моим словам и не придумать

! Когда вместо аргументов , в с ход идут слова "Лох гэбэшный", "чувырло" и т.д , то первое что приходит на ум- ШАРИКОВ. Ему можно внушить " отобрать и поделить", а можно внушить что все кто не согласен из КГБ. Ничего не изменилось. А если мне за "рапорт - оперу" КГБ не заплатит, то я деньги стрясу с тебя.

User dreder, 10.06.2009 22:30 (#)

В.И.-почему Вы забываете тех,кто привел Сталина-Бэрию к власти?Чьи амбиции и ненависть к людям?

Что за манеры-вечно выставить идиотами пострадавших. Конечно как адвокатский ход-это верный способ скостить пару лет в в первой инстанции,но для журналиста ,пишущего о либеральной морали-пошло и злобно-что есть грех !Во всех религиях!

User evgenij02, 11.06.2009 01:30 (#)

"1984" и не только

Не хватает таланта выразить мысль. А мысль о том, что Новодворская и ее соратнки, Оруэлла прчисляют к своим единомышленникам. А он не был соратниом либералов. Его статьи, в которых он отмечал наступление на свободу, имели ввмду не только СССР, а Европу, Англию. Врет Новодворская и о том, что роман "1984" о СССР. Оруэлл не зря его разместил в Англии. Он уже в "демократии" увидел тоталитарные тенденции. То есть, увидел в либерализме - тоталитаризм.Главное здесь - монополия. Есть конкуренция - есть демократия. Нет конкуренции - нет и демократии. Либерализм без демокраии (конкуренции) = фашизм. Тоталитаризм бывает не только советским или фашистским. Он может мимикрировать под любое название. Коммунизм, либерализм, демократия.

User peter, 11.06.2009 03:54 (#)

У тебя заело?

evgenij02, все уже поняли твои мысли, точнее их полное отсутствие, чего зациклился? Повторенная глупость возводится в квадрат, трижды - в куб, и т.д. Скаже лучше спасибо ресурсу и автору, которые тебе дали возможность познакомиться с мнением людей более умных. Вместо этого, спам плодишь.

User evgenij02, 11.06.2009 04:11 (#)

Меньше эмоций и снобизма. Будте проще. И начальство Вас заметит.

Пишите по-существу. Отвечайте по делу. Спорьте.

User kotik, 11.06.2009 06:04 (#)

Отдохни,мальчик.Ты явно перегрелся

User evgenij02, 11.06.2009 14:44 (#)

Плохо

И Вам за "это" еще деньги платят?

User deutscher, 11.06.2009 02:22 (#)

А Новодворская почти в каждой статье кого-нибудь ненавидит

Кстати в число ненавидимых Новодворской попадал и Березовский. Ненавидит она и Троцкого, с которого срисован оруэлловский Голдстейн (исключительно с него). Ненавидит она и всех россиян, участвовавших в президентских выборах 2008 года, всех когда-либо голосовавших за "Единую Россию", КПРФ, ЛДПР, "Справедливую Россию", "Патриотов России", а заодно и всех, кто будут голосовать за "Правое дело". Ненавидела Солженицына - за его полное неприятие нынешней маргинальной оппозиции. Ненавидела Жванецкого - за то, что назвал себя свободным человеком, а не оппозиционером. Ненавидит Никиту Белых и Марию Гайдар - за то, что те занялись делом в Кировской области. Если бы был жив неблагонадёжный Оруэлл (левак-троцкист, за которым всё время приглядывала английская спецслужба) - Ильинична ненавидила бы и его. Так что не ей осуждать двухминутки ненависти.

User belaruslitvin, 11.06.2009 03:40 (#)

Вот гэбистская гоп-компания

Ненавидят всех других, особенно способных сомневаться и думать. Быдл, он и в Африке быдл! Но всё равно чекистской империи трындец с пипцом. Кадыров ишо вам покажет, где раки зимуют.

Зато дойчер любит всех беззаветно, от души

Как хорошо, что у нас остался дойчер со своей всемирной любовью, благостью и поистине христианским всепрощением. Вот уж кто любит всё человечество целиком и каждого индивидуума в отдельности, а при удачном случае с радостью отдаст жизнь за любого из них. Потому что так заповедовал ему Христос.
Как плохо, что таких титанов любви и всепрощения осталось у нас так мало - практически один дойчер. Мало их, страшно далеки они от народа. Вымирает их порода... И мы вынуждены существовать в окружении таких откровенно бездуховных персонажей, как пресловутая Валерия Ильинична Новодворская.
Побольше дойчеров, хороших и разных!

User kotik, 11.06.2009 06:05 (#)

Улыбнуло :))

User deutscher, 11.06.2009 06:44 (#)

Я по крайней мере никогда не испытывал ненависти к Новодворской

Для меня Ильинична - просто старый и очень больной человек, несчастная жертва советской психиатрии. Советую президенту Медведеву назначить ей пенсию по инвалидности - причём без всяких оговорок о поведении. Пусть пишет что хочет, говорит что хочет, ездит куда хочет (и по России, и за границу), прославляет и проклинает тоже кого захочет (ничуть не возбраняется одну и ту же персону попеременно то прославлять, то проклинать), если захочет - пусть меняет религию (советовала же она потомкам белоэмигрантов после воссоединения православной церкви в 2007 переходить в католичество) - всё это не должно лишать её права на пенсию по инвалидности. Коммунистические коновалы её действительно залечили.

User peter, 12.06.2009 03:11 (#)

Отрыжка д-ра Менгеля

"Советую президенту Медведеву назначить ей пенсию" Кто ты такой, чтобы ему советовать? У тебя самого мания или бред величия, а еще другими помыкает. А навязчивое желание приглядывать за другими в замочную скважину или через паутину это то же синдром, вуайреризм, кажется. Так что лечись сам поскорее, а то уволят по несоответствию, переведут в Плесецк волков пасти, вместо демократов.

User satana, 11.06.2009 03:47 (#)

Медведева официально предупредили о возможном гос.перевороте в России...Текст доклада в тут:

http://www.ns-portal.com/2009/06/09/1596/

User satana, 11.06.2009 04:00 (#)

Скопируйте текст,его могут запретить или изъять из сети...Там десятки фамилий..

Чичас, допьем и скопируем

А ты пока огурчика покроши...

User satana, 11.06.2009 04:53 (#)

Я только из Узи могу покрошить,который под кроватью лежит...

В случае чего,с тобой вместе..)

User christophe, 11.06.2009 04:59 (#)

Национал социалистический портал? все у них есть, мля.. и бандиты и нацики...

User christophe, 11.06.2009 05:19 (#)

фото с их NS порталаhttp://feelovblog.ru/wp-content/uploads/2007/09/stirlits.jpg

User cincinnat, 11.06.2009 05:01 (#)

Посмеялся от души. Спасибо.

Только там про переворот нету. Там все больше про нечеловеческую борьбу депутата Шашурина с воровством золота и бриллиантов.

User cincinnat, 11.06.2009 11:48 (#)

Сатана, никак ваш ник кто-то спутиниздил?

С чего бы это вдруг вам посылать всех на сайт нацистов, да еще и читать текст про то, как депутат Шашурин самоотверженно бьется с коррупцией уже многие годы? Хотя я получил удовольствие. Особенно порадовал эпизод с покражей 24 тысяч Камазов. До хрена Камазов, между прочим. Но там, вообще-то много смешных моментов. "Из этой суммы 5 млрд. руб. было фактически отдано Шашурину в качестве взятки, за молчание, который, не поняв смысл выдачи ему этих средств, использовал эти деньги для развития социального сектора своей компании, региона и налаживания хозяйственных отношений во многих отраслях деятельности," Короче говоря, текст смешной. Двенадцать стульев и Золотй теленок в современной адаптации. Надо бы еще портрет этого Шашурина поместить, тогда бы эффект троекратно усилился. Уж больно у него физиономия выразительная, типический борец с коррупцией.

User srulkatz, 11.06.2009 05:04 (#)

спасибо ВИ

Спасибо ВИ, что вспомнила: действительно, хотя роман был написан в 1948 году (отсюда и название), он вышел в июне 1949 года. Ни одна книга не оказала на меня такого влияния как «1984». Я впервые услышал о ней где-то году в 1961 от ныне покойного Шуры Шустера. Он пересказывал мне книгу пока мы вместе возвращались по вечерам из Физтеха на электричке. Вскоре мне удалось прочесть книгу по-английски: мой дядя привез ее из заганкомандировки. С тех пор 1984 год стал для меня сигулярностью, за которую заглянуть было невозможно. Как мы теперь знаем, если не сам 1984, то вскоре последовавшие годы действительно стали точкой невозврата и для частных судеб миллионов граждан СССР, и для страны в целом. Конечно, как это часто случается с ВИ, в отношении современности она увлеклась. Современный российский режим очень далек от описанного Оруэллом. Главное отличие – свобода передвижения. Не может быть тоталитарного режима с открытыми границами.

User cincinnat, 11.06.2009 06:46 (#)

Основные элементы нынешней системы создавались, слава Богу,

демократами в начале 90-х. Частная собственность - включая недвижимость, свобода передвижения, свобода предпринимательской деятельности, свободный обмен валюты, свобода слова, свобода политической деятельности и т.д. и т.п. - все это создавалось совсем другими людьми, чем правят сегодня. Вопрос не в нынешнем состоянии системы, вопрос в ее динамике. А динамика отрицательная - происходит движение назад. Кое-какие из этих свобод уже не существуют или серьезно ограничены. Не исключено, что остальных придет черед.

User lexeich, 11.06.2009 11:19 (#)

Таким образом госпожа Новодворская созналась в собственой слабости.

Она не понимает, что происходит и что надо делать.По моему, слабо просвещеному (быдловому) представлению это очень похоже на большевиков в процессе революции. Они тоже были уверены, что люди в своей основе коммунисты. Стоит раздать им землю, заводы, дома и народ начнет очень хорошо трудится. Ведь результаты труда тоже будут принадлежать им. Бери по потребности. Но, почему-то люди выбрали другой более эффективный способ получить блага: отобрать, украсть, "взять и поделить". Коммунистические мичуринцы попытались привить элементы материальной заинтересованости к коммунистическому дереву. Результат вы знаете. Вместо ананаса выросла полукультурка. Есть можно но вкус - дерьмо. Там пошли расстрелы, посадки, ссылки. Это уже от беспомощности. Так о чем я? А Влерия Ильинична.Она, видите-ли, тоже думала, что люди в своей основе вольные птицы рвущиеся из тесной клетки на свободу в высокое синее небо. Стоит сбросить коммунистов, прочитать Оруэла и Сложеницына и все. Осталось найти глазами В.И.Новодворскую и отпрвиться в открытую ею дверь к свободе, демократии, процветанию. И КОНЕЦ ФИЛЬМА.А тут бац и ничего не получилось. Одни соратники типа Борового бросились зарабатывать бабло и растаскивать где, что плохо лежит, другие типа Немцова и Чубайса, рванули поближе к власти делать карьеру. Большинство первосотенных этузиастов типа Попова и Гайдара было отброшено потоком в пыльные углы, откуда шамкают об упущеных возможностях.А сама Новодворская? Ведь все правильно делала. Коммунистов предлагала развесить на столбах. Трупы и прахи бывших лидеров развеять по ветру. Флаги красные стелила при входе, что-бы каждый мог вытереть об него ноги. Все так тонко продумано, а почему-то результатов не дает. Призывала чеченов как можно больше убивать русских - тоже не помогло.Вот и сейчас выступает, объясняет людям: Вы все быдло, ублюдки. Ваши деды, отцы и братья - злобные убийцы, идиоты и пьяницы. Ваши бабки, матери и сестры - бестолковые, неумытые лохушки. Сами вы недостойны той баланды которую жрете. Пошли за мной. Я покажу вам светлое будущее. А почему-то за ней никто не идет. А почему-то все идут в обратную сторону.Вот и появилась эта статья о разочаровании страстного борца. Чегевары в юбке. Проведшем жизнь в недостойной ее искрометного таланта стране.Только нет такой страны, которой нужна г.ВИН. Так, что придется помирать тут. А как хорошо было-бы если-бы рассреляли. Так ведь не расстреляют сволочи и паскуды. Даже не арестуют. Эх.

User vladimirgh, 11.06.2009 16:23 (#)

Таких блудей как ты расстреливать - только патроны тратить.

Вы сейчас сами всей своей отвратительной массой гниете, сами друг друга убиваете, сами спиваетесь насмерть и почитаете водку национальной идеей, сами прививаете своим же гражданам ненависть и отвращшение к себе. Так зачем же тратить на вас время и пули - вы сами себя истребите в массе, и скатертью дорожка.
А Валерии Ильиничне огромная благодарность за ее смелость и неутомимый

User lexeich, 11.06.2009 17:44 (#)

Валерии Ильиничне огромная благодарность

За теплые слова о нас
Русские - "рабы, которых не поднимается рука назвать народом" Россия - "цветочек в проруби", "царство мертвых, не способных воскреснуть, ибо они не жили никогда".Да и вам vladimirgh тоже спасибо (извините-уж "вам" пишу с маленькой буквы).

Оруэлл лежит на полках магазинов

"Оруэлл лежит на полках магазинов" Что-то я не вижу на полках магазинов ни Оруэлла, ни Конквеста, ни "Архипа", хотя смотрел специально. Если спросить издателей, то они, конечно, скажут, что нет спроса. И я не уверен, что в этом они солгут.

User srulkatz, 11.06.2009 14:07 (#)

смотрите лучше

Пойдите в Интернет и Вы увидите Оруэлла всюду: и в онлайн-магазинах, таких как ozon.ru, и в обычных книжных, как магазин "Москва" на Тверской.

User ufkbyf82, 11.06.2009 16:02 (#)

Весь день провела на вашем сайте gulag.ipvnews.org и потрясена и обескуражена. Испытала все человеческие эмоции,

Весь день провела сайте gulag.ipvnews.org и потрясена и обескуражена. Испытала все человеческие эмоции, больше всего злобу на все человечество! На тех кто все это делал и делает и на тех кто ничего не делает, чтобы остановить ЭТО. Селекция проводилась и в России и в цивилизованном мире, только там выводили не бездумных рабов, а равнодушных слепоглухонемых. В природе на целое поле сорной травы приходится несколько цветков и красивых и медоносных. У людей также, но еще и приобретается в результате сильных трагических потрясений откровения, когда начинается высшая мозговая деятельность. Какой же "садовник" соберет этот людской "букет" воедино? Гнев не соберет, необходимо отсутствие эмоций и вероятно не много полянок, а одно большое поле, чтобы сорняки не заглушили.

User lexeich, 11.06.2009 17:52 (#)

Какой же "садовник" соберет этот людской "букет" воедино?

Правильно рассуждаете товарыщ. Выдырать эти зАмечательные цэвэточки из земли и поставить в ведро где-нибудь на кухне. Пусть цеветут и пахнут лично для меня. Пока не завянут. Нечего им там на полянке делать. А то еще увидит кто.

User peter, 12.06.2009 03:02 (#)

"37 по Берии"

Точнее бы - 37 по Ежову. Все-таки кровавый каток 37-го прошелся по стране (не только нашей, но и некоторым сопредельным) целиком под эгидой чудо карлика, да и добрая половина 38-го. Главнее события, связанные со смешением Ежова, пришлись на ноябрь 38-го. Хотя вытеснение и замещение его банды людьми Берии началось раньше, первые головорезы типа 130-ти кг Меркулова, на Лубянке появились уже в сентябре. Весь октябрь и ноябрь Берия чистил банду Ежова.

User peter, 12.06.2009 03:33 (#)

Исправление опечатки

Не Меркулова,а Богдана Кобулова, хотя и Меркулов был там же.

User nesoglasnyi, 12.06.2009 11:05 (#)

Валерия Ильинична... какой там еще Оруэлл-шморуэлл? Наш Великий Российский Народ читает устав караульной службы. И инструкцию дежурного по пусковой установке. Че вы к народу привязались со своими Оруэллами? Малограмотные мы... нездешние... от самолета отстали. Вот же паспорт с пропиской.