статья Вольно или смирно?

Софья Болотина, 15.05.2009
Фотохроникa первых пятилеток. Фото focus.in.ua

Фотохроникa первых пятилеток. Фото focus.in.ua

Возможен ли в сегодняшней России переход к мобилизационному сценарию преодоления экономического кризиса и чем он чреват для страны? Читайте мнения Дмитрия Орешкина, Евгения Гонтмахера, Евгения Ясина, Игоря Бунина, Игоря Харичева.


Комментарии
(комментарий удалён)
User itrch, 15.05.2009 18:28 (#)

Составные нашего пятиединства: народность, партийность, религиозность, бдительность и госбезопасность?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sibiryak, 15.05.2009 21:33 (#)

Неужели Войнович угадал?

Не так далеко уже и 2042 год. Когда читал, дули ветры свободы и я думал, талантливо написано, но такого не будет в России...

User mary_gt, 15.05.2009 22:56 (#)

Войнович год не угадал, время движется быстрее, чем он думал.

User uncle_rimus, 15.05.2009 21:47 (#)

А вот нет... Дзержин был единственный москореповец с мозгами. А нам присылают третьесортных звездониев. И еще Охламоновых, барабанящих по клаве. Интересно, эта публика тоже сидит голая по пояс?

(комментарий удалён)
User mishel, 15.05.2009 22:08 (#)

Этих вывертов россиянского менталитета сиськимасиськины не учитывают. Почему? Потому как у них самих только одни сиськи и масиськи на уме.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User smile, 16.05.2009 07:54 (#)

Грузия построила для

А что? Есть "какие-то", кто не знал, что так будет?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Еще один тупоумный шовинист из 19 века объявился(некий Сиски...).Всё ищут некий загадочный "русский путь".Уже был-с лагерями,с массовым уничтожением цвета нации,с мобилизационной,военной экономикой,с бесконечными очередями,с железным занавесом,с рвотной идеологией тотальной лжи.И пришли к краху и распаду.Что за страсть искать обходные самобытные пути,которые оказываются лишь опытной базой для полпотовцев и кимов.

User itrch, 15.05.2009 20:16 (#)

полпотовцев, кимов и "армани" с мерседесами для членов тейпа Озерой.

(комментарий удалён)
User sem45, 15.05.2009 21:04 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------РАСПАД РОССИИ. Высказывания современников."Доживет ли Российская Федерация до 2014 года?" В.Камышев Тема распада России неизменно остается одной из наиболее обсуждаемых тем в ходе текущего мирового кризиса на фоне неизменно оптимистических заявлений первых лиц государства. Вариантам дезинтеграции нашей страны посвящены сотни статей в сети Интернет, а это позволяет исследовать данную тему с разных точек зрения. Распад России как выход из мирового кризиса. "Если России не удастся интегрировать в себя чужие цивилизационные ценности, она неизбежно будет разорвана на куски. В первой четверти XXI века Российская Федерация может распасться на четыре неравные части: западные регионы присоединятся к ЕС или одному из его осколков, восточная будет экономически ассимилирована Китаем и Кореей [и Японией. Семен], юг Волго-Уральского порога подвергнется интенсивной исламизации, север, по которому пройдет разлом, окажется в запустении". (С.Переслегин). Из предсказаний Переслегина следует, что после дезинтеграции России новое государственное образование под условным названием "Московия" будет представлять собой полосу российской земли от 200 до 600 км от Астраханской области на юге до Мурманской на севере. Это позволит "Московии" оставить за собой контроль над товарными потоками углеводородов с территории бывшей Российской Федерации. [от 200 до 600 км? Слишком жирно дла хамской москальско-могольской орды! Семен].
"России предстоит пройти через Смутное время, и для нее весьма возможен распад" (М.Делягин).
"На фоне внешнего благополучия и всеобщего довольства действиями нынешней власти зреют катастрофические перемены, которые приведут к полному развалу России как единого государства и, как следствие, - к кровавой революции" (С.Белковский).
"Распад Союза может показаться утренником в детском саду по сравнению с государственным коллапсом в современной России" (Д.Медведев).
"Мы слишком рано решили, что распад Советского Союза закончился. Этот процесс продолжается. Мы, может быть, даже не достигли еще середины" (Н.Злобин).
"Есть большой шанс, что Россия распадется на несколько стран" (Джим Роджерс).
"Спасительной альтернативой имперской неэффективности могла бы стать демократическая раздробленность России на естественные экономические пространства" (например, европейская Россия, Урал с Западной Сибирью, Восточная Сибирь с Дальним Востоком). Эти пространства в любом случае останутся русскими, а потому не столь уж и важно, будут ли они сосуществовать в виде некоей конфедерации или как независимые государства. Поскольку только такая раздробленность, избавляющая Россию от мертвящей хватки "вертикали власти", может дать импульс к естественному возникновению собственно русского гражданского общества и открыть путь к столь же естественной модернизации русской экономики". (Борис Туманов).
"Расчленить Россию достаточно удобно и прагматично. Европейская часть отходит ЕС, азиатская (Сибирская и Дальневосточная республики по отдельности или единая СДВР) становится форпостом против Китая, полностью зависимым от США в плане безопасности и, одновременно, замечательным источником ресурсов. Здесь минусами являются возможность неконтролируемого распада России не на 2-3, а на гораздо большее количество частей с диктаторскими режимами и ядерным оружием. В конечном счёте, может получиться так, что больше всех выиграет опять же Китай" (А.Храмчихин).
А.Дугин считает, что "дело с Россией настолько плохо, что мы перестали воспринимать это как угрозу. Мы сжились с распадом и вырождением. Смирились с ними. Это и есть и инерция. В физике – это свойство пассивной массы. Ей придали импульс со стороны, она и катится, куда пнули. Инерциальный сценарий для России – кратчайший путь к небытию. Туда мы и движемся". "Вселенский опыт говорит, Что погибают царстваНе от того, что труден бытИли страшны мытарства…А погибают от того,И тем больней, чем дольше,Что люди царства своегоНе уважают больше…"(Б.Окуджава) Полный текст этой статьи читайте на сайте «Правый блог» : http://www.blog14.org/2009/05/14/1603/

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User itrch, 15.05.2009 20:58 (#)

"Мы, Божией милостию, Серафим Первый, Император и Самодержец Всея Руси, данным Манифестом высочайше и всемилостивейше объявляем диявольское, заглотное и кровавое коммунистическое правление низложенным.
Зловонючая партия КПГБ распущена и объявлена вне закона.
Пропаганда коммунистической идеологии приравнена к числу тягчайших государственных преступлений. Россия объявляется Единой и неделимой Империей с монархической формой правления. Деление Империи на республики отменяется. Основной административной единицей на местах является губерния во главе с назначенным Нами губернатором. Империя располагается на территориях, находившихся ранее под контролем бесовской шайки КПГБ, включая в себя также Польшу, Болгарию и Румынию в виде отдельных губерний. Вся полнота власти принадлежит Императору, который осуществляет ее через назначенный им Правительствующий Сенат, Кабинет министров и Комитет губернаторов. Бывшие органы госбезопасности (служба БЕЗО) преобразовываются в Комитет народного спокойствия (КНС), главою которого назначается любезный Нам и Нашим верноподданным Богобоязненный христианин Леопольд Зильберович. Всем бывшим коммунистам предлагается сдать свои членские билеты в губернские, уездные и волостные отделения КНС и пройти через церковное покаяние. Всем остальным Нашим любезным подданным предлагаетс соблюдать спокойствие и порядок, выявлять заглотных коммунистов и плюралистов, уклоняющихся от регистрации и покаяния, проявлять бдительность и нетерпимость ко всем проявлениям лживой и мерзопакостной коммунистической идеологии. Данный Манифест Высочайше повелеваю зачитать на площадях, в Церквах и других местах общественного скопления, а также в воинских частях, соединениях и на кораблях Императорского Военно-Морского флота.
С нами Бог!

Серафим Первый, Император и Самодержец Всея Руси".

User sibiryak, 15.05.2009 21:37 (#)

Перевыполнение

Спасибо, напомнили. Мы, оказывается, уже почти все и выполнили досрочно, до 2042 года.

User itrch, 15.05.2009 22:46 (#)

Звездонии, Пятиединство и Первое Кольцо Враждебности, в лице Дальнего Востока сформированы.

User shGenady, 15.05.2009 21:41 (#)

для siskimasiski

Безграмотный дурачок :
0. Из какого чулана ты велез ?
1.Очень внимательно читай высказывания этих людей в статье - ОНИ НЕ "ЭЛИТА" , это просто умные и грамотные люди.
2.Никто еще не придумал отдельные законы физики или экономики для тунгусов , а ты - ЕЩЕ НЕ НАРОД. Будешь трогать голый провод без перчаток - е*нет.
3.Если что непонятно - спрашивай.
4.Читай, жуй и молчи пока не разбрался - стыдно быть таким болтливым му*аком , как ты. ============================================ siskimasiski : "Значится так.Имеем элиту которая срвсем не понимает и не знает народ,которым управляет.То есть либо элита-совсем другой народ ...страна,которая была создана русским жиздется на 3 китах.Вера,Царь и Отечество или Самодержавие,православие ,народ.Такое ощущение.... "

User nick551, 15.05.2009 22:26 (#)

для сиськи о топтании на граблях

Это страна уже прошла."Разбор полетов" с люстрацией необходим,а не "суверенный загадочный путь" в никуда.

User mary_gt, 15.05.2009 22:54 (#)

"суверенный загадочный путь" в никуда

Он не загадочный. И не путь. Это вытаскивание самих себя из болота под громкие маты в перемежку с воплями :"Слава...(нужное вставить)!"

User mary_gt, 15.05.2009 22:51 (#)

Россией правят инородцы... И соблюдают интересы непонятно какого народа

Ой, зулус, это вы что ли в масиськи переименовались? Православное имечко, гляжу, выбрали! :))) Вы сами-то из какого народа будете?

User foxbit, 15.05.2009 18:32 (#)

Чего или кого они собрались мобилизовывать интересно,а не будет так что народ просто плюнет на этих козлов и займет

Чего или кого они собрались мобилизовывать интересно,а не будет так что народ просто плюнет на этих козлов и займется своими делами и тогда не будет никакого увеличения спроса , занятости и т.д. а будет натуральное хозяйство и проедание накопленных активов домохозяйств.Ибо если не к чему стремиться то и копья ломать не стоит.

User mary_gt, 15.05.2009 23:09 (#)

арод просто плюнет на этих козлов и займется своими делами

Да, не может народ плюнуть, вы разве не замечаете? Менталитет у народа "мобилизированый", и натуральное хозяйство это доказательство, что народ к мобилизации всегда готов, а вовсе не наоборот. Вот та самая "особая русская душа" - это готовность к войне и страданием под красивые причитания "За Родину... Свободу очередному гондурасско-гренадскому народу... Поможем братьям-славянам... Научим наших православных младших братьев нас любить... Накажем все врагов ...и т.п." Это неумение увидеть суть за затаскаными дырявыми лозунгами. Вот и вы не поняли о чем говорили Орешкин и Ясин.

User miha, 15.05.2009 23:19 (#)

ЭТО УЖЕ БЫЛО

Звездачи в 20-х собирали натуральный продналог;в 41-44гг пришли устанавливать "новый порядок"-давай кУрка,Яйки,шнАпс,шпИк.В 50-х за колышки (палочки)в табеле давали горсть зерна пополам с мышиным помётом.Сейчас заявятся уполномоченные представители и будут покупать продукты сельхозпроизводства за 20 копеек тонна

User satana, 15.05.2009 18:43 (#)

Всем российским "экономистам","экспертам" и прочим фантазёрам...

Я бы посоветовал выкинуть свои идею на помойку и в наглую,безо всяких поправок(!) копировать Китай. В другом случае придётся копировать Гондурас,из-за полного отсутствия других вариантов.

(комментарий удалён)
User aklimov, 15.05.2009 19:12 (#)

Как вы скопировали - так и "рабинович" Битлз не напел бы :)

Или ж просто кавычки куда-то запропастились?

User siskimasiski, 15.05.2009 19:20 (#)

Вот -вот

Своё получалось только когда строили Православную монархию и империю.Всё остальное-контрафакт,занятый и скопированный у чужих.А чужим умом жить не имея своего знаете ли....Это как у лдиберастов слышали про стриптиз,когда скопировали на русский манер -оказалось гадость

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User satana, 15.05.2009 19:44 (#)

Шаман,А ведь Сисько-масиськин Зулуса напоминает))..Тот всё про догматы и каноны монархии пел,а этот через хазар тоже к монархии дело ведёт..Смена караула?)

User mary_gt, 15.05.2009 23:00 (#)

Шаман,А ведь Сисько-масиськин Зулуса напоминает))..

Во! Не одна я так думаю! Думаю не смена караула, а смена методичек.

User mary_gt, 15.05.2009 23:15 (#)

Своё получалось только когда строили Православную монархию и империю. .Всё остальное-контрафакт,занятый и скопированный у чужих.

Здрасьте!... Монархия ваша, зулу-масисиськин, а тем более Православие заняты, скопированы со страшным свистом в Византии. "Когда скопировали на русский манер"..., ну, вы сами сказали, я этого не говорила...

User itrch, 15.05.2009 19:36 (#)

В каком месте "скопировали демократию и либерализм", зверёк? Укажи мне на демократию в России. Где она?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User itrch, 15.05.2009 21:10 (#)

По-моему, никакой выборностью при совке и не пахло. Как и при Путине.

User itrch, 15.05.2009 21:11 (#)

Свобода прессы и собраний абсолютны, зверёк. "Созидатели" же "Отечества" отродясь только крали.

(комментарий удалён)
User itrch, 15.05.2009 19:14 (#)

Копировать Китай? А пахать за 2 доллара в день по 18 часов будешь ты? Герой!

User satana, 15.05.2009 19:55 (#)

ТовариСч Итч!

А по 18 часов(10-14 вообще-то) работают люди во всех странах с развитой экономикой,потому как тама зарабатывают не тырением нефти и газа у своёва народа,а ручками..,в смысле-чёта ими(ручками) делают..2 доллара в день..2 доллара в ЧАС устроит? Но за работу!!!.Не за присутствие на работе,а ЗА РАБОТУ,без перекура и вспотевши!..Так примерно работаю ВЕЗДЕ.Лет через пять при такой работе будет 5 долларов в час..,потом 10..Только так,и не иначе..По другому не будет..Пора это понять..)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User smile, 16.05.2009 08:08 (#)

А по 18 часов(10-14 вообще-то) работают люди во всех странах с развитой экономикой,

Это вы преувеличили по-сатанински!

User satana, 16.05.2009 13:36 (#)

Серьёзно?

Я это дам кой-кому почитать.Навскидку,спонтанно..,беру трёх знакомых,не буду говорить М или Ж,просто№1,2,3,..Даже не выбирая..№1-держит свой магазин.Работает с 7.30 утра до 20.30 вечера,без перерыва(13 часов),выходных-1 день,в который тоже работает 3 часа...№2 в черверг(этот) отработал 16 часов,вчера тоже 16,обычная норма у него-10(такой день считает почти отдыхом)..№3 своя фирма..далеко не бедный чел,поездки по заграницам и т.д.,занят с 8 до 22-23 практически ежедневно,выходных нет..НЕ буду спорить..,есть достаточно людей которые работают ЗНАЧИТЕЛЬНО легче,но это зависит от условий выживания или потребностей.Естественно я не беру тех кто сидит на пособии или на чьей-то шее,или на собственный ранее сделанных сбережениях...Но общая картина примерно такая..Я просто навскидку примеры взял..Реальные,их жизни..

(комментарий удалён)
User mishel, 15.05.2009 22:14 (#)

Так он уже так и пашет за клавой компа. Гебешники сильно сократили дотацию на бригадников, сие видно по пришествию молодых зелёных дегенератов, ко всему прочему и наивных ещё.

User mary_gt, 15.05.2009 23:30 (#)

сие видно по пришествию молодых зелёных дегенератов

Вот не скажите, Мишель, я чем дальше этот форум читаю, тем больше думаю о том, что это очень даже коварный флуд, который зацепил многих. В итоге, куча людей обсуждает дурь масиськина, а не перевод России на военный путинизм-кремленизм.

User shGenady, 16.05.2009 00:08 (#)

для mary_gt

Очень точно заметили , уважаемая mary_gt, дурь этого отребья можно обсуждать БЕСКОНЕЧНО И БЫТЬ ВСЕ НА ОДНОМ МЕСТЕ. Глупость, зомбированность , необразованность на фоне общей надутости - беспредельны. Можно, конечно, иногда с ними и позабавляться или если ,ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КТО-ТО М ЧТО-ТО не понимает , помочь. Но в большинстве - эти дебилы еще и агрессивны и принципиально ничего не хотят понять , кроме инструкции или программы, зашитой в мозг. Поэтому чаше их надо посылать х 3 и обсуждать интересные для всех темы И ДЕЛА. Всякий разговор с ними они воспринимают как интерес к их уродливой личности. ============================================= mary_gt : " ... тем больше думаю о том, что это очень даже коварный флуд, который зацепил многих. В итоге, куча людей обсуждает дурь масиськина, а не ...".

User mary_gt, 16.05.2009 02:05 (#)

Ув. ШаманГуй, иногда мне кажется, что это редакция Граней нас так развлекает: Витянями, Зулусами... Дает возможность посмеятся и самолюбие потешить. Но, с другой стороны, не стали б же они захламлять свой форум руганью. Трудно все-таки поверить, что есть такие настоящие люди, как этот, простите, сиськимасиськин... :) Долгое время в рунете я пыталась таких людей понять, вопросы задавала, но однажды мне пришлось со всей очевидность признать, что подобные посты - это пьяный бред, увы... Сто раз обещала себе не замечать идиотов, но иногда хочется посмеятся, особенно, в пятницу :)

User mary_gt, 16.05.2009 07:39 (#)

Шаман и Геннадий

Шаман и Геннадий, вы меня простите, пожалуйста, вы оба отличные ребята и инициалы у вас одинаковые "ШГ". Прошу прощения, что я вас путаю.

User miha, 15.05.2009 23:29 (#)

САТАНА,Я СЕЙЧАС ТЕБЯ СРЕЖУ.ПОПОМ СТАНЕШЬ

Сатана,ты не забыл,что в Поднебесной не платят пенсии?ВООБШЕ.Ты сидишь в своём забугорье,пишешь ВСЯКОЕ,но скажи,что нам делатьс нашими пенсионерами?Люди пупки себе рвали,бычили на НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ-для меня это не пустой звук-как с ними быть?Сразу в крематорий по выходу на пенсию?Смотри,САТАНА,нюрнбергская петля может замкнуться и на твоей шее.

User shGenady, 16.05.2009 01:06 (#)

для "Сатаны"

Я уже много раз писал, ЧТО "КИТАЙСКОЕ ЧУДО" имеет маленький изъян , превращающий это "чудо" В ОБЫКНОВЕННОЕ ЖУЛЬНИЧЕСКУЮ МАХИНАЦИЮ. "На минуточку" даже по сравнению с НАМИ - ОНИ ИМЕЮТ ОГРОМНУЮ БЮДЖЕТНУЮ ФОРУ ЗА СЧЕТ РАБСКОГО (даже не средневекового, как у нас) состояния населения: 9/10 китайского населения на день обычно обходится капустным листом, чашкой риса и несколькими чашками чая, а порядка 350 млн. стариков ( при 1.525 млрда населения) ВООБЩЕ НЕ ПОЛУЧАЮТ ПЕНСИЙ. Прикинем при пенсии , эквивалентной 100 у.е.: 350 000 000 х 100 х 12= 420 ярдов ЧИСТОГО ГОДОВОГО ДОХОДА СО СТАРИКОВ! А КАКАЯ "ЭКОНОМИЯ" ПО СРАВНЕНИЮ С ЦИВИЛИЗОВАННЫМИ СТРАНАМИ ЗАПАДА ,например, по сравнению с "бедной" Грецией ,где минимальная пенсия около 600 у.е. =========================================== miha : "САТАНА,Я СЕЙЧАС ТЕБЯ СРЕЖУ.ПОПОМ СТАНЕШЬ Сатана,ты не забыл,что в Поднебесной не платят пенсии? ВООБШЕ
..."

User shGenady, 16.05.2009 01:08 (#)

З.Ы.: читать "1525" как "1325".

User smile, 16.05.2009 08:01 (#)

Китайское чудо - LOL!

Китайское чудо было бы чудом, а не плодом гнилой российской пропаганды, если б китайцы не мчались из своего чудо-Китая, задрав штаны, по всему миру, где только можно приткнуться. Вы б, господа москвичи, сначала ломанулись за счастьем-то в Хабаровск и его "пригороды", как китайцы, а потом уже рассказывали о китайском чуде.

User koctja, 16.05.2009 20:23 (#)

В

Товарисс, Вы очумели, чтобы быть китайцем работать надо, а "москвичам-рублевцам" привечнее квартиры в наем сдавать, да дивиденты с сибирского газа стричь. Да все в долларах!

User satana, 16.05.2009 13:55 (#)

Там много примеров про китайцев которые в день едят один капустный лист..

http://www.chinapro.ru/rubrics/4/

User satana, 16.05.2009 14:02 (#)

ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА КИТАЯ

http://akparov.ru/Cinapension1

User satana, 16.05.2009 20:00 (#)

Яйца себе не прищеми,когда срезать будешь..

Хоть бы про отсутствие в Китае пенсий врал грамотно..

User drMengele, 15.05.2009 18:57 (#)

Для относительно спокойного существования России необходимо до 2012 г выпускать не менее 50 МБР различных типов в неделю...

User gaulyayter, 15.05.2009 19:19 (#)

первым делом демократы нагадили в области обороны и защиты собственных границ. Поэтому и выросло поколение мечтающее о приходе чужих толерантных дядь, которые накормят и поведут к демократическому светлому....увы. все у этих оборванцев развалить не получилось, посему страна с трудом, но выбирается из демократического отстойника. а количество сами подсчитали, или подсказал кто? а то, вроде демократические ценники с цифрами и арифметикой, впрочем как с историей и географией не сильны....если сами, то поведайте методу...

(комментарий удалён)
User gaulyayter, 15.05.2009 19:42 (#)

да путина еще началось. с таких мальчуганов как горби и ебн. а меня привлекать к обороноспособности на стоит. я еще, как дерьмократы говорят, с совковых времен, Родину защищаю. Путин не лучшее и не панацея, но лучше двух предыдущих и тем более ныне живущих либеральчиков. страшно подумать, что бы и куда бы раздарила ваша дражайшая фрау лера. нет желания прослушать все ее опиумные речи? что и как она видит?

User kanym, 15.05.2009 20:15 (#)

с совковых времен, Родину защищаю

- зачищаю?

Хорош защитничек. И погоняло ему под стать. Кстати, гитлеровцы себя тоже называли защитниками Сталинграда . Кто там в Сталинграде был гауляйтером?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gaulyayter, 15.05.2009 21:41 (#)

ты точно галлюциногены не принимаешь? тогда курить бросай и не пей то что в магазине продают. Военниками я с тобой мерятся не собираюсь, по той причине, что у меня удостоверение личности офицера. а в звании ты ошибся. хотя для уклониста ты неплохо подкован. гордись.

(комментарий удалён)
User itrch, 15.05.2009 20:19 (#)

Не лги, зверушка. Армию развалил именно Путин и никто иной. И копий на тех же Гранях по этому поводу сломано немало.

User gaulyayter, 15.05.2009 20:26 (#)

ты хоть у армейского КПП стоял, смелый компьютерный боец? Давай обсудим вкус омаров с тем кто их ел. Иди в своей области упражняйся воздух сотрясать. То что в армии творится сейчас - одно слово -ужас. но то что было при ебн-е даже под это слово не попадает.

User itrch, 15.05.2009 21:09 (#)

Не лги. Именно Путин продал флот на иголки, именно Путин увольняет 300 тысяч офицеров, чтобы заменить их "одногодичниками".

User gaulyayter, 15.05.2009 21:31 (#)

не умничай. двухгадюшниками вся армия была забита еще в первую чеченскую. ибо, надо отдать им должное, они в отличие от многих кадровых, не убегали от той войны. флот на иглы продал бориска. об этом в прессе масса фактов. ну а про 300 тыс. говорить тут не стану ибо цифирь 200 тыс. с 355.000 до 150.000 .

User itrch, 15.05.2009 22:00 (#)

Цифирь на этот год, без прошлых сокращений 236000. И никак НЕ "двухгадюшников". Увольняют кадровых.

User gaulyayter, 15.05.2009 22:09 (#)

отложили массовые сокращения на этот год, виду нехватки денег. угомонись. армия и без тебя не в восторге. ну а демократу и либералу могут морду лица намять.

User mishel, 15.05.2009 22:47 (#)

Без зарплаты эта армия лимонадников и так разбежится кто куда. И славно сие. Рашке армия противопоказана.

User itrch, 15.05.2009 22:52 (#)

Ты, зверушка, давай не про "денег на хватило", а про нахера тако

User itrch, 15.05.2009 22:55 (#)

Ага. Один портянка московский при мне договорился и до того, что "флот продали дальневосточные коммерса

(комментарий удалён)
User gaulyayter, 15.05.2009 20:33 (#)

ты Голубок, слова подбирай аккуратно. пока тебе слов грубых не сказали и к ответу не призвали. Лизать это ваше, ибо отвечать за свои слова вы не любите, работать то же не для вас, а вот болтать это самое то. мутировать тоже чисто демократическая забава, вспомним всех несогласных яблочников и спсовцев, до первого одобрительного кивка власти и уже у ноги сидят, виляя хвостами. Родина я писал с заглавной буковки, одень очечки и глянь.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gaulyayter, 15.05.2009 21:56 (#)

уговорил. Цимлянск уважаю. Есть там пара достойных (хотя таких наверняка больше) мужиков, раньше вместе служили. Да и вино там было неплохое. Отныне буду писать с заглавной буквы.

User smile, 16.05.2009 08:15 (#)

Все же прикольно, что пару лет назад все портянки исключительно просто-русскими именами назывались: Алексей и Татьяна, в основном. А теперь честно гауляйтерами зовутся и фашистами.пу... цинизм уже перепрыгнул все мыслимые и немыслимые потолки...

User mishel, 16.05.2009 12:11 (#)

Я очень люблю "Цимлянское чёрное". Не хуже всяких там "Шато..", а цена смешная. Вот только беда- уже год как его в продаже не вижу...

Еще одна "самобытная"сволочь,Гауляйтер, рассуждает почти как Зюганов.Таким ,как он, в их бездумную голову не приходит,что всё,что произошло в 90е годы итог коммунистического правления.

(комментарий удалён)
User smile, 16.05.2009 08:19 (#)

Черт его знает, кто там патрокл, а кто алиас, но демо13, красный программер и дойчер - один и тот же овощ, который выучил 5 фраз по-немецки. Хоть бы вот модератор взял бы, да, и подтвердил бы, а?

User gaulyayter, 15.05.2009 20:43 (#)

ты и вправду идиот? или у тебя настроения сегодня нет? может погода? или съел что? ты уж береги себя, с плохими не водись и не слушай демократические речи. читай сам и анализируй. сначала будет трудно, но лет через 5-6 начнет получаться

User itrch, 15.05.2009 21:14 (#)

Ты, я вижу, на Селигере за неделю 5-летний курс прошёл?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User fedor_fedorovich, 15.05.2009 19:34 (#)

Никакие инновации при правлении гексогено-полониевых неодворянских крюках и номенклатурных хряков невозможны.

Когда образованные специалисты (НТР, ИТР, - ученые и инженеры, академики и студенты) общаются с «неодворянами», какое бы место они ни занимали в иерархии чекистского государства (а бывших не существует), обе стороны смертельно (смертельно!) ненавидят друг друга.
И знают это: «я знаю, что ты знаешь, что я знаю, ...».
Вежливость, лесть, а также примитивный рабский синдром «гипноза власти» не обманывает ни одну из сторон.
Не обольщался, в частности, во время своего вояжа по российским КБ и НИИ чекист «с глазами, скошенными к носу от постоянного вранья», который прославился выражениями «я был в горах» и «балалаечники».
-
ГЕННОЕ ОРУЖИЕ "ПРОТИВ РУССКИХ"
Дело в том, что НТР, ИТР, экономисты понимают (в отличие от большинства «государственных деятелей» тоталитарных режимов), что, например, - паровозы не сделаешь из бетона (как считал Геринг);
- генетика и кибернетика - не лженауки (как считал Сталин; впрочем, этот идиотизм продолжался, несмотря на «оттепель», и при Хрущеве); - невозможно создать барьер для миграции генетического материала, и невозможно создать с использованием какого бы то ни было генетического материала генное оружие «против русских» (как, очевидно, считает - приходится называть вещи своими именами, - как считает скотски-невежественное окружение Путина);
- что статистика (ветвь математики) неопровержимо свидетельствует о неслыханных масштабах фальсификации выборов в регионах, - а это заведомо делает нелегитимными выборы и их результаты; - etc., etc.
-
ГЕКСОГЕН И ПОЛОНИЙ
Это было только начало взаимной ненависти, - ее разминка, так сказать. Дальше - хуже. Любой НТР, ИТР, экономист просто вынужден следовать законам логики в профессиональной деятельности - в противном случае не только ракеты не будут взлетать, товары - продаваться, но даже и будильники не будут звонить. И поэтому каждый ГБ-шник прекрасно знает, что ни один НТР никогда не поверит противоречивым объяснениям-сказкам чекистской власти и ее сикофантов о взрывах в Москве и так называемых «учениях» в Рязани.
И он знает, что НТР, ИТР, экономисты, вероятно, читали работу Литвиненко, предлагающую гипотезу, объясняющую практически все факты без серьезных шероховатостей (в той мере, в какой это вообще возможно для такого рода исследований). И обе стороны знают, что когда вор хватается за шапку, то это - стопроцентное доказательство вины. В данном случае: зачем столько очевидно вынужденной, позорно самопротиворечивой лжи? И, следовательно, НТР, беседующий с чекистом, «глаза которого не могут лгать», прекрасно знает, что перед ним сидит если и не главный убийца, то уж, во всяком случае, сообщник или укрыватель массовых убийств, совершенных ради прихода чекистов к власти.
***
Сказанное применимо и к лондонскому убийству и следующей за ним позорной комедии, по существу равнозначной признанию вины.
О лондонском убийстве следует добавить, что любому НТР, - хотя бы немного знакомому с современным состоянием электроники, - предельно ясно, что Борис Березовский (явный смертельный враг Путина, причем враг умный, богатый, способный на решительные и неожиданные действия, компрометирующие Британию), - ясно, что Березовский не мог бы даже под одеялом написать два слова карандашом так, чтобы об этом не стало тотчас же известно его британским опекунам. Любые средства контрнаблюдения - карточные домики перед электронными средствами государства - на своей территории. Таким образом, у Березовского такое же алиби, как если бы он с самого своего приезда в Англию сидел в одиночке.
Поэтому допустить причастность Березовского к лондонскому убийству означает - допустить причастность к нему британских властей; вероятно, по этой причине (в частности) из чекистской пасти изливается через СМИ столько блевотины на «Мелкобританию» (как принято ныне называть эту страну у чекистско-селигерских флядей Сети). -
ШПИОНСКИЕ ПРОЦЕССЫ
А разве могут НТР, ИТР, экономисты, простить процессы Никитина, Пасько, Данилова, Сутягина, Кайбышева etc., etc.? Ясно, что эти процессы, - с очевидными подтасовками, манипуляцией присяжными, лубянскими трюками с засекречиванием, и пр., и пр., - что эти процессы служат одной цели - запугать НТР, ИТР, экологов, – да и еще и поглумиться над этими умниками «в очёчках» (по выражению Устинова), этим «говном» (как говорил великий Ленин), чтобы «знали свое место», да чтобы еще и отомстить им за то, что они, конечно, знают истину и об «учениях» в Рязани, и о полонии-210.
Пожалуй, чексоты добились отчасти свой цели - запугали многих (например, Гайдара, позорно прославившегося подлым письмом Соросу с просьбой поспособствовать возложению вины за лондонское убийство на Березовского - подлость «при любом раскладе» ) - да, запугали, запугали, пожалуй. И унизили.
Но ведь это пиррова победа.
Потому что страх является одним из самых сильных источников глубокой, упорной ненависти.
К тому же НТР прекрасно помнят судьбу - из тысяч назовем немногих - судьбу Дубинина и генетиков, этих «вейсманистов-морганистов», «мухолюбов-человеконенавистников», судьбы биологов Н. Вавилова, Тимофеева-Ресовского, инженеров Туполева и Королева, физика Ландау, экономиста Гастева, этнографа Л. Гумилева, «убийц в белых халатах» и статистиков; - на этих последних, как известно, после приговора прямо в зале суда чекистские постановщики кровавого спектакля натянули саваны, в которых их и в тот же день и расстреляли.
-
К ВЛАСТИ ВЕРНУЛАСЬ ТА ЖЕ ЧЕКИСТСКАЯ СВОЛОЧЬ
А ныне государством правит та же (не «такая же», а «та же»!) грязно-невежественная, подло-кровавая чекистская сволочь.
Сдвиг на одно поколение здесь мало значит.
Ведь это не обычная семья, из которой, к примеру, сын может уйти, порвав с семейными традициями. Это - корпорация, в которой традиции неискоренимы, - в большей мере неискоренимы, чем в армии, где одно поколение призывников заражает дедовщиной следующее, - и т. д., и т.д., ad infinitum, ad nausea. Поэтому страной правит, по существу, та же кровожадная сволочь, что и в 30-e – 50-е годы.
Ведь палачей последней сталинской генерации, бериевских палачей, за исключением самой верхушки, почти и не тронули, а Хрущев и сам был по локоть в крови, в частности, в крови украинцев; и поэтому никакой люстрации не было, а следовательно, нынешнее поколение чекистов училось непосредственно у матерых сталинских палачей, которых оно застало в полном расцвете сил.
От «ленинградского дела», «дела врачей» и «дела статистиков», - от этих дел, которые велись со страшными пытками, и до момента, когда поколение Путина присоединилось к «меченосцам», - разумеется, предварительно зарекомендовав себя доносами на соучеников и преподавателей (иначе ведь быть не могло, не так ли?) - прошло всего лишь 20 лет!
Говорят, что раньше, мол, партия все же контролировала чекистов. Это справедливо для периода с 1954 по 1991 г., но в период Большого террора управляли, как стратегически, так и тактически, именно чекисты. Ибо именно Сталин, - и никто другой, - и был руководителем НКВД и МГБ, а Ягода, Ежов, Берия и Абакумов были лишь его заместителями, которых он менял, как хотел. Это было поэтому чисто чекистское управление государством, управление главным образом через чекистов. Заметим, что в такой роли СС, Гестапо и пр. в Германии не выступали. Итак, режим Путина восстанавливает именно сталинский режим, - а не режим Хрущева-Брежнева (как, упрощенно говоря, хотел бы, вероятно, Зюганов). Совершенно очевидно, что только необходимость держать капиталы и воспитывать детей на Западе, а также некоторая информационная прозрачность современного мира удерживает нынешнюю власть потомственных подлых убийц и их сообщников, “номенклатурных хряков” от по-настоящему массовых кровавых репрессий. О том, на что она способна, говорят развалины домов и убийство Литвиненко- я беру именно эти два случая, так как в них обоих (они тесно связаны друг с другом) чекисты надеялись, что все будет «шито-крыто». A страсть к расстрелам и зверским пыткам чекисты в какой-то мере могли удовлетворить в Чечне, что, конечно, явилось одним из мотивов Второй чеченской войны, - а, стало быть, и взрывов домов, и «учений» в Рязани.
-
РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС ВМЕСТО ВЫВОДОВ
Теперь зададим такой вопрос: разве может НТР, ИТР, экономист - что бы он ни говорил публично, в какой бы области ни работал - разве он может не ждать c нетерпением, когда же, наконец, чекистской сволочи будет предъявлен счет, когда же она, наконец, начнет получать в полной мере по своим заслугам?
Вопрос чисто риторический.

User zakupok, 15.05.2009 20:06 (#)

Вы слишком хорошего мнения о нравственности русских ИТР и НТР.

В основном такие же жертвы зомбоящика, как и прочее население. А некоторые из них в курсе реального положения вещей или намеренно игнорируют ситуацию, играя по вертикальским правилам, так как это единственный способ попасть к раздаче благ.

User expertsfa, 15.05.2009 21:20 (#)

Настоящие ИТР хребет любого государства!

В среднем ("на круг")"физики" будут покрепче "лириков" и их на мякине не проведешь

User satana, 15.05.2009 20:54 (#)

Как раз по теме....

http://www.ng.ru/economics/2009-05-15/1_crisis.html?mthree=1

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User siskimasiski, 15.05.2009 22:17 (#)

Производительность?

Да вы хоть сходили по ссылке?Там ведь есть цифры и сравнения.И сколько чего мог купит рабочий на свою зарплату.Неужели вы думаете что в царской России не были озабочеены производительностью?Ну и каша у вас в голове!Я вам пишу и привожу ссылки что при царе Россия была по многим парамеитрам на уровне с западом.Вы же меня уверяете в обратном или не верите.Дак заякм вы пишите ложь и отсебятину когда я вам привожу в ответ на ложь ссылку?

Для подтверждения своей правоты,Сиски,посмотрите "Газету.ру" от 15.5 там любопытная статья Александрова об индустриализации как мифе.

(комментарий удалён)
User nikivG, 15.05.2009 23:56 (#)

Классный прикол - «Общество ( в лице уполномоченных структур(как ни противно в данном случае правительства с Сабчаковским выкормышем) находит и активизирует золотыми иглами точки которые при естественном ходе вещей просто погибнут вместе со всем организмом.Акупунктура милый Сатана». Я его, дорогой, не поднял, а всего лишь споткнулся на нём. Пригляделся – ба-а – так эти иголки каждый день газпутедроплана СМИ пиарит - одну вдули в спорт, другую - в армию, третью - в гламур – во-то акупунктура для экономики знатная, по преставившемуся СССР. Сочи- Грузия-Евровидение – ото путинская шарлотания укололась, мнит под этим допингом до 20 года дотянуть – ну-ну, осенью посмотрим на эту кремлёвскую полит-наркоманию.

(комментарий удалён)
User nikivG, 16.05.2009 03:58 (#)

Спасибо за прикольчик к дню рождения через 15 минут его часики нулями зафиксируют. Ну а эту осень я буду наблюдать из прекрасного близко. Мой Гагарин (Гжатск), в котором я родился 16 мая 1955 года, как был так и остался в 180 км от Москвы. И «ВИП ложу» я выбрал в нём классную для наблюдений – ВлИПнуть в грязь, где лужа на луже, на моей улице Ломоносова,- без проблем, а после дождичка, который нынче не стихает, добраться до дома пешком, можно только по мобилизационному сценарию. Это там, наверху, у Кремлю, что-то собрались преодолевать из-за кризиса, а здесь, в провинциальной грязи, без всякого кризиса только на преодолениях и держишься.

(комментарий удалён)
User nikivG, 16.05.2009 13:56 (#)

Спасибо за пожелания, и к вашему Новому Году того же желаю. Но это форум, так что комментарий сам напрашивается. Никогда не мечтал жить долго, напротив, меня всё время, часто не осознано, будто магнитом, тянуло в экстрим, и вот тебе на - полвека позади и четверо детей впереди и внучка пищит из спальни, с утра телефон трезвонящий с поздравлениями всех разбудил. Вы правы насчёт «Преодоления – норма».. – именно эта норма помогала мне по жизни оставаться человеком… Хотел всё прокомментировать, да мои дамы гонят меня в магазин, может ещё вернусь к компу

User nikivG, 16.05.2009 19:31 (#)

Ну что ж закончу перед застольем. Где вы увидели грусть в моих постах? Уж поверьте, с плохим настроение я в инет не лезу, то бишь свои проблемы стараюсь сам решать. Правнуков мне Бог вряд ли даст на радость– во-первых, я в него, во всевышнего, не верю. Ну а самое главное, имел глупость по-молодости допинговать на сигаретах и вине,изрядно укоротив свою жизнь, - 20 лет здорового образа жизни вернули в основном духовную опору, а вот физическую даже ежедневный турник бессилен вернуть. Но чё из-за этого грустить, напротив – я рад, что вышел из крутого пике советского обыдления. Вот мой лучший друг Колька Клюкин из Калиниграда, мы с ним в один и тот же день и год родились, - не вышел, одиннадцатый год я без него наш день рождения встречаю. И даже по этому поводу не горюю – он был, он остался во мне – умнея меня, душевнее – СОВОК ЕГО СГУБИЛ – а теперь это кгбисткое чмо, путинизм учредившее современную молодёжь подставляет, а Медведев ему подмахивает. Ну и под конец, как не волноваться о таком пустячке как ничтожество-путин, он ведь возомнил себя царём всея Руси. Утрясут его конечно под суд, - но сколько судеб изломает эта советская нечисть. Всё!

User mishel, 15.05.2009 21:34 (#)

Не верю! Нихрена не получится уже никакой мобилизации!

.

(комментарий удалён)
User mary_gt, 15.05.2009 23:44 (#)

Высосут последнюю кровь из страны и разбегутся из под обломков по своим виллам и вся мобилизация ....

Они-то разбегутся, уже поразбежались, партиями прибывают с охранниками, я даже и не шучу, почти... Но это те, кто пропагандировал, а вот тем, кто им верил, т.е. тем, кто себя воображает "великим" и "духовным", лучше бы прямо сейчас мобилизоваться картошечку сажать... Впрочем, пока есть еще возможность патриотичненько торговать островами, полуостровами, краями и регионами, все равно уже 63 региона работают Родине в убыток...

User mary_gt, 15.05.2009 23:47 (#)

И еще, если сначала региончики продать, то потом с годами можно будет опять мобилизовываться на то, чтоб их собрать в державу, по просьбам народа, конечно.

(комментарий удалён)
User shGenady, 16.05.2009 02:28 (#)

для dobrina

Добрый ты , dobrina , но глупый ! Чего стрелки то переводишь ? Разговор то про нонешних жуликов ! А не заметил, что прямо до того как осенью "случайно" "Писец" пожаловал такие очень хорошие люди как Батурина, Абрамович - не чета *ранному Невзлину , САМИ ПЕРЕМЕСТИЛИ СВОИ ярды НЕ В СИБИРЬ И ВЛОЖИЛИ ИХ НЕ В НАНОТЕХНОЛОГИИ , И, ПОДУМАЙ , ПОЧЕМУ ФОНДОВЫЙ РЫНОК ОБНУЛИЛСЯ? А ОСЕНЬЮ , добрый dobrina, ты увидишь еще много чего интересного !И расскажи как тысячи простых граждан , ИМЕВШИХ "КУСОЧЕК ЮКОСА", но весомую величину, к тому же приличный доход в виде дивидендов , могут теперь что-то опротестоват У БАЙКАЛШАШЛЫКФИНАНСА? получавши====================================== dobrina : "Они-то разбегутся, уже поразбежались,... Это - так -то! Вы ж о всяких убийцах вроде Нервзлина? "

User mary_gt, 16.05.2009 02:29 (#)

Утешайте себя, а то еще чего доброго крыша освсем сьедет. Уже 10 лет, как Абрамыч уехал, проснулись?

Что-то себе придумали и пост написали, молодец. А началось все с такой фразы: "Высосут последнюю кровь из страны и разбегутся". Вот рудники ваши - это кровь и есть. Можете, конечно, тешить себя, что рудники не унести, но опустошить их легко, а то, что сибирская тайга хранит, она на блюдце не принесет. Да, и продают кремлевские ту сибирскую тайгу потихоньку, в аренду сдают на 90 лет - вам столько не прожить, добрыня... От души вам советую картошечку-то посадить.

(комментарий удалён)
User smile, 16.05.2009 08:28 (#)

Ты прямо Отвечай!

картошку посадил или нет?

User mishel, 15.05.2009 22:16 (#)

Ну совершенно тему сиськинмасиськин заболтал и испохабил.

.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User shGenady, 16.05.2009 02:49 (#)

Масиське

Дебил Масиськи, КАКИЕ ССЫЛКИ ТЫ МОЖЕШЬ ПРИВОДИТЬ, ЕСЛИ ТЫ ОБСУЖДАЕМУЮ СТАТЬЮ НЕ СУМЕЛ ПРОЧЕСТЬ ? ================================== siskimasiski : "Да что вас либерастов похабить то?Делов то. Когда на вашу ложь и ахинею .."

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nachorg, 15.05.2009 23:45 (#)

Все вместе

ссученые соберитесь и, наконец, предложите, что-нибудь лучше Свободы и Демократии. Все вместе натужтесь. Нет ничего лучше Либеральных идей! В том числе и для ваших детей.

User white, 15.05.2009 23:53 (#)

Мобилизационная экономика это просто глупость.

И то, что эту глупость комментируют казалось бы умные люди, на самом деле говорит о глупости этих людей. Как говорится , о чем бы не говорить, лишь бы интервью дать.

User aposhlivyvse, 16.05.2009 01:43 (#)

Мобилизационная экономика: мягко говоря - вверх по лестнице, ведущей вниз; жестко говоря - прыжок в пропасть без парашюта; прагматично говоря - ребята, у кого есть хоть малейшая возможность, бегите пока не поздно из этой проклятой богом окраины мира. Эвакуируйтесь. Пока еще есть возможность. Потом будет поздно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User christophe, 16.05.2009 16:37 (#)

"дайте подписку НИКОГДА НЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ!"))

Ага, щас.. разбежались.. до Канадской Храницы и обратно...)) Вы ж от тоски "засохнете".. на корню.. шо "мы" изверги што ле..?)

User fedor_fedorovich, 16.05.2009 12:09 (#)

Ник

Эрнст Черный
В ОГОРОДЕ БУЗИНА
(Когда шпионов не находят, их назначают...)

http://ej.ru/?a=note&id=8541
Еще 24 июня 2008 г. академики В.Л. Гинзбург и Ю.А. Рыжов, руководитель Фонда защиты гласности Алексей Симонов и я, ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых Э.И. Черный, направили письмо-обращение президенту РФ Д.А. Медведеву с просьбой разобраться с каскадом обвинений ученых в шпионаже, разглашении государственной тайны, экспорте технологий двойного назначения. Обратились потому, что на протяжении более 10 лет идет безудержная, безнравственная, бездоказательная и безнаказанная дискредитация ученых и научных учреждений. На семи страницах обращения мы попытались обрисовать удручающую картину фабрикации уголовных дел с тяжкими обвинениями против ученых, которая сложилась за последнее десятилетие — фактически за время нахождения Путина на высших государственных должностях: от руководителя главного контрольного управления до президента РФ. Именно тогда шпиономания расцвела пышным ядовитым букетом, заботливо составленным самим В. Путиным. Глубинную позицию Путина можно понять, если внимательно прочитать часть его выступления в Госдуме еще 19 апреля 2000 г., т.е. до официального вступления в должность президента. Она заслуживает самого внимательного анализа:

«Если министр иностранных дел будет замечен в том, что он вне рамок своих служебных обязанностей поддерживает контакты с представителями иностранных государств, то он, так же как и любые другие члены правительства, депутаты Государственной думы, руководители фракций, так же как и все другие граждане Российской Федерации, будет подвергнут определенным процедурам в соответствии с уголовным законом. И должен сказать, что те последние мероприятия, которые проводятся в Федеральной службе безопасности, говорят нам о том, что это вполне возможно…»

Что же сказал юрист Путин? Где он нашел уголовный закон, по которому так активно уже в то время работала («последние мероприятия») ФСБ? А ведь именно в то время ФСБ вовсю раскручивала «шпионские» дела Александра Никитина, Григория Пасько, Валентина Моисеева, Игоря Сутягина, Владимира Сойфера, Владимира Щурова… Словом, от «теории» Путина — к практике ФСБ! Между тем, в уголовном законодательстве до сих пор нет ни слова об ответственности за общение с иностранцами… Что же получается? Все очень просто: Путин проговорился! Выходит, что названных выше и многих других ученых преследовали в уголовном порядке фактически за общение с иностранцами. Просто, в связи с отсутствием соответствующей статьи в УК РФ, им вменяли государственную измену, разглашение гостайны и пр. Важно было наказать, а какой предлог для этого придумывали в ФСБ, никакого значения не имело. Вернемся к нашему письму. Оно имело еще и около 100 страниц приложений, которые давали возможность подробно рассмотреть и понять аргументы членов Общественного комитета защиты ученых. Мы очень надеялись на то, что наши аргументы будут услышаны новой властью. Как нам сообщили в Администрации президента, письмо было доложено Д.А. Медведеву и по его распоряжению направлено для рассмотрения в Генеральную прокуратуру. Ну а дальше, несмотря на смену высшей власти, получилось как всегда. Начальник отдела управления по обеспечению прокуроров в надзорной стадии уголовного судопроизводства Г.Н. Родина прислала отписку. И, разумеется, без единого аргумента. Нельзя же считать аргументом такой пассаж: «Обвинительные приговоры в отношении Сутягина и Данилова постановлены судом с участием присяжных заседателей. Согласно действующему законодательству вердикт коллегии присяжных заседателей поставлен под сомнение быть не может». Вот и замечательно, но почему же был поставлен под сомнение оправдательный вердикт присяжных 2003 г. по делу В.В. Данилова? Г-жа Родина об этом ни гу-гу. Полное молчание и об Определении Калужского областного суда 2001 г. по делу И.В. Сутягина, где по каждому пункту обвинения судья Гусев (не правозащитники!) указал, что ни обвиняемый, ни суд не могут понять, в чем обвиняется Сутягин. И это Генпрокуратуре не интересно? Ей не интересно и то, что во втором судебном процессе Сутягина судей и коллегии присяжных меняли как перчатки, а в последнюю коллегию умудрились «случайно избрать» сотрудника спецслужб Якимишина. Это, понятно, для большей объективности! Но и это не интересно Родиной. Тогда возникает вполне законный вопрос: почему же эта дама работает в высшей прокуратуре страны? Очевидно, что г-жа Родина не должна бы занимать ответственные посты на государственной службе, как, впрочем, и начальник следственного управления ФСБ генерал Н. Олешко. Столь же очевидно, что именно они и нужны власти Владимира Путина. До тех пор пока у власти будет Путин, такие «кадры» будут определять судьбы наших граждан. И наоборот: до тех пор, пока такие люди занимают высокие государственные должности, — путинизм непоколебим. Обескураженный чудовищным приговором Данилову, академик Юрий Рыжов в конце 2004 г. собрал специалистов по проблеме (защита космических аппаратов на геостационарной орбите от факторов космической среды), которой занимался и В.В. Данилов. Вопрос был поставлен четко: оценить степень открытости работ, которые Валентин Данилов по поручению своего университета СОБИРАЛСЯ провести для Китая. Заметим, что Данилов ничего не сделал и ничего не передал китайской стороне, кроме ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ (это можно назвать декларацией о намерениях). Приглашенные на семинар ученые были экспертами высшей квалификации — доктора наук, которые занимались именно этой проблемой. Ответ был однозначный: в этой проблеме тайн давно не осталось. То, что собирался реализовать Данилов, давно опубликовано как у нас, так и за рубежом. На этом семинаре присутствовали два генерала ФСБ: заместитель начальника следственного управления ФСБ Н. Олешко и заместитель начальника оперативного управления ФСБ А. Райкович. Оценки ученых привели генералов в уныние. Н. Олешко тут же заявил, что они следователи, а не специалисты — это нам эксперты сказали, что все секретно. Мы, как законопослушные чиновники, вынуждены были возбудить уголовное дело. За кадром остался простой вопрос: почему же в качестве экспертов привлекали не присутствовавших на семинаре известных специалистов, а самую разномастную публику: общевойскового командира, человека с физкультурным образованием, профессоров Бауманки, которые одновременно почему-то были экспертами в области гидродинамики в деле проф. Анатолия Бабкина…

То есть экспертов подбирали нужных и удобных следствию и обвинению.

В результате суд работал и выносил решения на основании недостоверной экспертной информации.

Аналогичные манипуляции с экспертами осуществлялись и в деле Игоря Сутягина.

Не могу не вспомнить слова присутствовавшего на семинаре генерала Райковича — мы конечно же не призываем вернуться к временам СССР, но нельзя допустить и такое положение, чтобы кто угодно свободно общался с иностранцами.
Обратим внимание на то обстоятельство, как четко это высказывание согласуется с приведенными выше словами президента Путина и сделаем вполне обоснованный вывод, что никакой государственной измены не было. Были предприняты меры для пресечения общения конкретных ученых с иностранными гражданами. А сама атмосфера шпиономании должна была запугать ученых и общественные структуры. Поэтому никто не заботился о правдоподобии обвинений.
Считалось, что запуганные ученые и граждане вполне удовлетворятся обычными декларациями ФСБ, которые всегда принимались обществом и судами в качестве доказательств. В этот раз сорвалось. Общество поняло, что обвинения в шпионаже грубо и бездоказательно сфабрикованы ФСБ. Что ФСБ, кроме всего прочего, нужно постоянно доказывать свою необходимость для борьбы с внутренним врагом (кругом террористы и шпионы). Иначе как оправдать гигантские затраты, которые несет государство и общество на содержание этого ведомства. Более того, посадка очередного «шпиона» оборачивается для функционеров ФСБ новыми званиями, должностями, наградами и переводами в центр. В такой ситуации поток шпионов будет неиссякаемым. ФСБ ежегодно рапортует о многих десятках отловленных шпионов. Некоторые главы ведомства докладывали даже о сотнях. Тонкий нюх на пожелания начальства гарантирует почести и безбедное существование. Другими словами, когда настоящих шпионов не находят, их назначают. Захочет ли новый президент узнать и понять правду о странной деятельности своей спецслужбы, пока остается под вопросом. Но у нас есть совершенно точный ответ на один исторический вопрос: мы забыли 1937 год и потому обречены на повторение плохо усвоенного урока. Автор - ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых <./i>

User marazm, 16.05.2009 16:02 (#)

мобилизационный сценарий

такое предчувствие что эти дяди из кремля готовятся развязять маленькую но победоносную войну только вот с кем пока загадка. Так как с экономикой в стране полный капут и надо как то людей от этих проблем отвлечь и перевести стрелки на врагов что нас окружают.

User fedor_fedorovich, 16.05.2009 19:52 (#)

Модернизация и иновации невозможны при господстве неодворянских крюко-хряков. ВТОРАЯ статья Эрнста Черного: "Вперед, в 1937 год" (1-ю см. выше)

ЭРНСТ ЧЕРНЫЙ

Вперед, в 1937 год

http://ej.ru/?a=note&id=8679

Последние недели СМИ, общественные и политические деятели, деятели культуры и науки, оппозиция довольно активно обсуждают отмену судов присяжных для обвиняемых по статьям УК РФ, подследственным ФСБ и расширение оснований для привлечения к ответственности по статьям 275, 276 и 283 УК РФ (государственная измена, шпионаж, разглашение государственной тайны). С другой стороны, авторы изменений, с маниакальным упорством проводят свою линию, не обращая внимания на любые возражения и доводы. Глава думского Комитета по безопасности Владимир Васильев признался, что «реформирование» статьи о государственной измене связано со сложностью доказательства этой самой государственной измены. Это означает, что после принятия поправок следователям станет значительно легче вместо юридически значимых доказательств представлять в суд свои домыслы и предположения, что делалось, конечно, и ранее, но, как говорится, явочным порядком. А зависимые от власти судьи без лишних слов будут выносить нужные этой власти решения.Один из экспертов по делу Сутягина, например, так излагал свои «доказательства»: «На основании имеющихся материалов, можно предположить, что указанная организация является…». На основании таких предположительных «доказательств» Сутягин и получил свои 15 лет строгого режима. Уже без всяких предположений. Реально.

Приговоры на основе предположений по делам, расследуемым ФСБ, стали фактически нормой. Настало время оформить это законодательно. Заметим, что ключевым понятиями в тех изменениях, которые предложены правительством, являются слова: иностранцы, иностранные организации, международные организации и т.п. Замысел вынашивали долго. «Теоретическую» базу нынешних изменений представил еще в апреле 2000 г. только что избранный тогда президентом В. Путин. И хотя Путинские «идеи» публиковались несколько раз различными изданиями, но нужной оценки они так и не получили. Просто мы на это мало обращали внимания.

А зря.

Сегодня власти от слов Путина перешли к делу — восстановлению методов НКВД. Представляется, что следует внимательно задуматься над словами новоиспеченного (в то время) президента. Повторим их, пожалуй, для того, чтобы предложенные новации стали более понятны, как и та настойчивость, с которой чекисты претворяют их в жизнь. Выступая в Госдуме 19 апреля 2000 г., Владимир Путин сказал:

«Уважаемый Геннадий Николаевич, уважаемые депутаты! Прежде чем я вам доложу по существу сегодняшнего вопроса, я бы хотел очень коротко отреагировать на замечания, которые, полагаю, без внимания оставить не должен. Прежде всего, присоединяюсь к Евгению Максимовичу Примакову по поводу замечания в адрес членов правительства, в том числе и министра иностранных дел. Если министр иностранных дел будет замечен в том, что он вне рамок своих служебных обязанностей поддерживает контакты с представителями иностранных государств, то он, так же как и любые другие члены правительства, депутаты Государственной думы, руководители фракций, так же как и все другие граждане Российской Федерации, будет подвергнут определенным процедурам в соответствии с уголовным законом (выделено мною — Э.Ч.). И должен сказать, что те последние мероприятия, которые проводятся в Федеральной службе безопасности, говорят нам о том, что это вполне возможно». Говоря об уголовном законе, Путин явно поторопился и выдал желаемое за действительное. Закона об уголовной ответственности за общение с иностранцами конечно же тогда не было, а посадить очень хотелось. Вот и пришлось притягивать за уши статьи о государственной измене и разглашении государственной тайны. Началось запугивание общества. Под последними мероприятиями подразумевалось преследование за государственную измену Александра Никитина, Григория Пасько и группы известных российских ученых. В этом выступлении Путин просто проговорился и там самым подтвердил, что ФСБ преследует граждан просто за сотрудничество с иностранцами, а вовсе не за мифические государственную измену или разглашение государственной тайны.

Только теперь, похоже, пришло время реализовать чекистскую задумку. Как она реализуется, сегодня знает каждый, кто интересуется своим будущим. Теперь взаимодействие с иностранцами и иностранными организациями вмонтировано в уголовное законодательство (УК РФ) и стало криминальным деянием. А самому общению придан статус государственной измены. Есть еще одно обстоятельство, связанное с перечнем сведений, составляющих государственную тайну. Последний перечень объявлен Указом президента № 90 11 февраля 2006 года. Так вот, в этом перечне есть статья 98, которая засекречивает «Сведения, раскрывающие … методы ведения следствия по уголовным делам о преступлениях против основ конституционного строя, безопасности государства, мира или безопасности человечества…».

Это означает, что, вопреки УПК РФ, регламентирующему ведение следствия, придуманы какие-то специальные, но скрытые от общества «методы» ведения следствия. Скорее всего, это те методы (так стыдливо называют пытки), которые применяются и сегодня для добывания нужных показаний (помните историю Пумане?). Просто до этого Указа они не имели под собой нормативной базы. А теперь соедините отмену судов присяжных, изменения статей 275, 276 и 283 УК РФ с «особыми методами» ведения следствия по таким статьям. Догадались? Признание будет обеспечено. И никаких тебе присяжных! Посмеет кто-нибудь теперь сказать, что нынешние руководители спецслужб плохие ученики товарищей Сталина, Ежова и Берии? Ни в коем случае. Еще 10 января 1939 г. (Юрий Стецовский. «История советских репрессий», 1997 г., т. 1, стр. 159) в одном из документов ЦК говорилось: «ЦК ВКП(б) считает, что метод физического воздействия должен применяться и впредь, в виде исключения, в отношении явных и неразоружившихся врагов народа, как совершенно правильный и целесообразный метод».

Осталось совсем немножко и нормативная база — римейк 30-х годов будет готова к употреблению. Авторов идеи и создателей законодательной базы для такого римейка история должна хорошо запомнить.

Наивно ведь предполагать, что вся суматоха и спешка, связанная с этими поправками, просто законодательный зуд наших замечательных депутатов.

livejournal.com luxs135 [livejournal.com], 18.05.2009 10:09 (#)

С мобилизацией ее пошлют куда подальше. Ничег оне выйдет без железного занавеса.