новость Госдеп США: Мы против энергетического доминирования России

11.05.2009
Мэтью Брайза, заместитель помощника госсекретаря США. Фото АР

Мэтью Брайза, заместитель помощника госсекретаря США. Фото АР

Вашингтон не допустит доминирования России в энергетических проектах на Южном Кавказе и сопредельных территориях, заявил заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза. Мы против того, чтобы "Газпром" контролировал южный коридор, заявил Брайза, потому что тогда нет конкуренции и нормального рынка.


Комментарии
(комментарий удалён)
User marquisdetsade, 11.05.2009 21:34 (#)

Значит, Грузии скорый конец, теперь и США

Подождем, когда сбудутся пророчества. Короче - догоним и перегоним

User diadia_djo, 11.05.2009 21:56 (#)

Вот видите, с какими идиотами приходится иметь дело Путину и Лаврову с Миллером?!!

Налицо катотонический криз и вряд ли в данном случае виновата весна, в смысле весеннее обострение. А по сути Вашингтон открытым текстом даёт понять России, что рыпаться нет смысла и газопровод "Набукко" и, возможно "Белый Поток" будет построен и газ из Центральной Азии в Европу пойдёт в обход России - больно ненадёжные товарищи обитают ныне в Кремле, в чём европейцы убедились прошедшей зимой. Настоящий бизнес не терпит кидалово. А желающих наполнить трубу газом, аж очередь будет стоять.

User zolingen, 11.05.2009 22:34 (#)

Желающих напонить трубу много! Это факт!

Все желают наполнить трубу, и откупорить краник на Западе! Канешна! Тока газ есть у России и Туркмении. Ни у Ющченки ни у саакашвили газа нет. Азерского мало. Казахский-законтрактован. нету газа. Осталось чуть чуть времени, чтобы ЕВРОПА поняла- не будет газа из АЗИИ через Россию (жто важно, ЧЕРЕЗРОССИЮ!)- не будет газа вообще, потому что первые трубы УЖЕ азиаты потянули в КИТАЙ. Емкость Китая представляете? Пол Европы-минимум. Вот и думай, или слушая раскрыв рот пендосов и остаться БЕЗ ГАЗА, или прислушаться к России. Ребята, вы даже не представляете, всех этих заморочек.Все уже посчитано (кроме арктики), балансы сведены, объемы понятны.Осталась только одна неясность. ИРАН. И эта неясность только в одном: МАРШРУТ прокачки. Понимаете? ИРАНСКИЙ газ, и его маршрут прокачки. И Иран не собираются спрашивать. А собираются еще и взять за горло, и заодно контролировать поставки нефти в КИТАЙ. (иран им сыпет по полной программме). Вот и выходим на главную тему: ИРАН. Кто владеет Ираном, владетт и энергетикой Европы и Китая. В значительной мере. Вы соображаете? И кому оно надо, КРОМЕ США. ??? Скажите мне! КОМУ? Вот...и прихдит понимание, что СЛИШКОМ много хотят..пендосы. И уже им это дали понять...ОБАМА появился...вмесо Конди уже не такая бесноватая клинтонша...еше 4 года и совсем дадут понятьпендосам.что они утомляют всех....О так ОТ!

User dhotco, 11.05.2009 22:59 (#)

Ну раз так всё хорошо складывается, сидел бы расслабившись и наблюдал. Чего ты тут нервозишь?

только не рассказывай, что в детстве тебя не любили, шпыняли и оттуда все проблемы, это и так видно.

User omar22, 12.05.2009 02:22 (#)

Мэтью Брайза - грозит России сухоньким кулачком

Но не страшно...

User potcedav09, 12.05.2009 19:37 (#)

Допустим, это так. Но что же тогда можно сказать о кулачке Лаврушки?

Кулак Лавруши европейцы почуствовали зимой....

а у американцев ...так сотрясание воздуха!

User dedbuza, 05.06.2009 15:34 (#)

экспорт газа из росии упал на 40%%..... а потребление газа в европе упало только на 2-3%%... о чём это говорит...? да только о том что европа нашла и продолжает находить замену росиянцевскому газу... нарастают поставки сжиженного газа из Бразилии... из африки... скоро - лет через 5-7 пойдёт газ с мадагаскара... ... ... ... ...

User trol, 12.05.2009 18:54 (#)

Грузии скоро не будет как и трубу Набуковской!!!!

livejournal.com fanatold [livejournal.com], 11.05.2009 22:20 (#)

Ты так трогнательно беспокоишься о "Пиндостане"... У тебя там деньги "зависли", бедняга? Да они, мил человек, через Антарктиду трубу поведут, если надо будет, лишь бы подальше от Газпрома и его шановних опекунов...

User satana, 11.05.2009 23:39 (#)

на 30 лет, и ДОГОВОР о поставке.

А договор на бумажке,да? Чтобы было удобно эту бумажку свернуть в трубочку и засунуть в ж..,вместо трубы..

User trol, 12.05.2009 18:52 (#)

Точно !!!!!!100000!

User expat2006, 11.05.2009 21:34 (#)

Realpolitik.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User voldemar101, 11.05.2009 21:38 (#)

РАША слазь с трубы

Чем скорее мир научится решать свои энергетические проблемы,тем лучше для двух сторон.Для России в первую очередь в том, что у неё появится шанс прекратить плести всевозможные интриги, походу обвиняя своих партнёров в шулерстве,уменьшится развращение определённого круга лиц шальными деньгами,уменьшится зависимость страны от торговли сырьём,но вот последнее напрямую зависит от того,начнёт ли россия поднимать свою собственную экономику,которой в общем то уже и нет и если в ближайшие годы чуда не произойдёт,то всем нам АЛЕСС--КАПУТ.

(комментарий удалён)
User zakulisa, 12.05.2009 00:24 (#)

Начнет ли Россия поднимать свою собственную экономику напрямую зависит от того, удасться ли не допустить ее монополии в газовой сфере. Если будет альтернативный транзит, то поднимать экономику придется. Другое дело, что нынешняя власть в этих вопросах совершенно некомпетентна, вот на трубе сидеть, угрожая и шантажируя - это размерчик путиноидов.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User inoza_vrn, 12.05.2009 13:58 (#)

"...поднимать экономику придется..."

Как вы себе это представляете? За сколько лет, по вашему, появляются технологии, специалисты, поставщики, рынок сбыта, правильное освоение инвестиций и проч., чтобы сделать предложение (товар) конкурентоспособным. По-моему, даже при оптимистичном раскладе - лет 30-40. Поэтому пока есть нефть, газ, надо использовать это. А по ходу развивать все остальное. Надо быть идиотом, чтобы не пытаться использовать свои преимущества.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User uncle_rimus, 11.05.2009 22:08 (#)

Оно конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать? от этого убыток казне ©
И вообще, прекратили бы истерику - некрасиво же, здесь дамы.

User antifashist_ru, 11.05.2009 22:20 (#)

http://www.rosbalt.ru/2009/05/08/639270.html

Азербайджан обиделся на США за сравнение с ЗимбабвеДепутаты Милли Меджлиса обвинили США в применении политики двойных стандартов по отношению к Азербайджану. Парламентарии возмущены тем, что американский президент Барак Обама обвинил власти республики в отсутствии свободы слова. Брайза: Коридор между Арменией и Карабахом — огромный шаг вперед

User zolingen, 11.05.2009 22:21 (#)

Да нам жа ни жалко!

Белый поток, НАбукко, стабукко, капукко, Грузипукко, Азерпукко, красный поток, ..сто тышь одних трубопроводов! И Восстанет Великая Грузия, мать городов Кавказсских, Великая Транзитная Держава. Мы ж не против. Тока два вопроса: 1. Как там с Ираном? 2. Чего так Пендостан печется о Европе,что кушать не может и спит плохо? И ВЫВОД: ИРАН никто с повестки не снимал.(раз!). И США собираются после ЗАХВАТА ирана контролировать поставки энергии в ЕВропу. (два). А теперь риторический вопрос: КАКАЯ страна, в здравом уме будет иметь ТАКИЕ ПЛАНЫ? Это обкуреная Кондолиза райс-могла иметь такие планы, но Конди-не США. Будет возврат в реал политик. ИГРЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ. И что интересно, опять пострадает т.н.Грузия...!

(комментарий удалён)
User koroviev666, 11.05.2009 22:55 (#)

я предлагаю не обрашать внимания

на пукаюших дегенератов, мне кажется, это агенты Саакашвили, который опять всех обдурил. Действительно, читая золннгена, баблероведа, дойтчера и прочих идиотов, создается вполне определенное впечатление о людях, которые ПРОТИВ политики Саакашвили. Вообше, не бывает таких болванов, просто НЕ БЫВАЕТ! Этоь агенты, пытаюшиеся очернить миролюбивую политику Путмномедведа, и надо их или разоблачить, или игнорировать.

User potcedav09, 12.05.2009 19:46 (#)

Заметил тоже. Лучших персонажей для очернения политики России трудно придумать.

Очернения политики.... а что политика она белая и пушистая?

А вот ответьте вы либералы? Если да то позвольте вас спросить как вы думаете вам бы руку Сахаров пожал? 8) Раньше были ортодоксы их называли совками у которых мир делился на белое и черное, теперь же появились ортодоксы от либерализма.... дак вот я вам скажу Сахаров ортодоксам руку не жал (знаю поскольку он преподавал в Обнинске на моем факультете О)!

User dhotco, 12.05.2009 00:15 (#)

Ты забыл упомянуть Сувереннодемократукко

User aiv, 12.05.2009 00:14 (#)

ti navernoe ogovarilsia mil Celovek, tak nazivaemii AbOsRuss

User diadia_djo, 12.05.2009 02:05 (#)

Удивляешь меня, золя

это ты будешь учить запад(США, Еропу) считать деньги? т.е. они будут вкладывать миллиарды баксов в неперспективные проекты? до чего кремлёвские пропагандоны докатились - они будут учить запад куда деньги вкладывать. И Туркмения, и Казахстан, и Узбекистан(почемуто ты забыл о нём) и, естественно Азербайджан а в перспективе и Иран с Катаром и Ираком(точно не знаю, но кажется имеются серёзные запасы природного газа) подключатся в энергопроектах для реализации газа в Европу.

User inoza_vrn, 12.05.2009 14:08 (#)

Во-первых, почему США лезут в дела Европы? Речь не идет о строительстве газопровода в Америку

Во-вторых. Пока у меня складывается впечатление, что самыми активными "проталкивателями" и защитниками Набукко являются страны потенциальные транзитеры плюс США, а не основные поставщики и потребители. Они (транзитеры)не волнуются о том, что их экономика будет "подрываться" губительным влиянием газовых денег.

User inoza_vrn, 12.05.2009 14:13 (#)

А раз больше всех пыжаться транзитеры и США,

то и откуда ноги растут от газового конфликта с Украиной видно хорошо

User potcedav09, 12.05.2009 19:51 (#)

Левой рукой почесал за правым ухом? Молодец!

User antifashist_ru, 11.05.2009 23:00 (#)

Газпром и Болгарский энергетический холдинг согласовали условия сотрудничества по Южному потоку

В рамках визита делегации Республики Болгария во главе с премьер-министром Сергеем Станишевым в Москву Газпром и Болгарский энергетический холдинг согласовали и парафировали Соглашение о сотрудничестве при создании газопровода для транзита природного газа через территорию Республики Болгария в рамках проекта «Южный поток». Подписание Соглашения планируется в ближайшее время. Экспорт российского природного газа в Болгарию осуществляется с 1974 г. В 2008 г. Газпром экспорт поставил в страну порядка 3,5 млрд. куб. м газа. Через территорию Болгарии Газпром осуществляет транзит газа в Турцию, Грецию и Македонию. 23 июня 2007 г. Газпром и итальянский концерн Eni подписали Меморандум о взаимопонимании по реализации проекта «Южный поток». Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина – более 2000 м, проектная мощность – около 31 млрд. куб. м. Ввод в эксплуатацию морского участка «Южного потока» намечен на 2013 г. http://www.metalinfo.ru/ru/news/34678 В январе 2008 г. Россия и Болгария подписали межправительственное соглашение, предусматривающее присоединение Болгарии к проекту «Южный поток».

User para_bellum, 11.05.2009 23:06 (#)

Против так против. А мы за

User valer20071, 12.05.2009 00:05 (#)

Господа, об чём шумим?:)))

По данным международного энергетического агентства, через 30 лет газ останется только у России, Ирана и Катара. Остальное - факультатив. Не то чтобы совсем не останется, а будет только для личного потребления, ну может для ближайших соседей. Для экспорта же в далёкие европы, увы. Так что можно тут хоть до усрачки доказывать, что белые, зелёные и серо-буро-крапчатые потоки будут построены, всё равно конец один - придётся договариваться с Россией! Про иран и Катар забудем, т.к. скорее всего они будут работать на Китай и Индию, а это на минуточку, 3 миллиарда населения, к тому времени со вполне развитой экономикой. И по данным того же агентства, через 10-15 лет газа в Европе будет не хватать даже при реализации Набукко, северного и южного потоков. Об чём тогда спорим?:)))

User dhotco, 12.05.2009 00:36 (#)

через 30 лет газ останется только у России, Ирана и Катара.

А вдруг эти государсвта через 30 лет выздоровеют? Что делать станешь (если доживёшь)?

User zzzz1, 12.05.2009 00:41 (#)

хе....!

европа готовится к альтернативной энергии))уже решают эти проблемки)а трубы будут использовать...ну что нить придумают))) дейстивтельно!!об чём тоды спорим?;)

User para_bellum, 12.05.2009 03:52 (#)

Флаг им в руки - путь решают

Только вот муторное это дело - альтернативная энергетика. Что у нас есть?
- Геотермалки (трудно, можно построить далеко не везде) - Ветряки (тоже можно построить далеко не везде, занимают много места)
- Солнечные батареи (опять же - много места, малый КПД) - биотопливо (вещь хорошая, но тогда растет в цене продовольствие, опять же для производства в промышленных масштабах нужны большие прощади под сельхозработы) - атомные станции (можно попробовать, но дорого, опасно, урана не так много - и население не в восторге от такого соседства)
- термоядерные станции (может быть, когда нибудь...)
- приливные электростанции и прочая экзотика (просто экзотика) Одним словом, пока не будет термоядерной энергетики - альтернативы углеводородному топливу нет.

User rusandre, 12.05.2009 13:20 (#)

"...По данным международного энергетического агентства, через 30 лет газ останется только у России, Ирана и Катара..." Я бы добавил к этому несомненно правдивому заключению поправочку: "...если Россия, Иран и Катар ещё будут существовать, как собственники этого газа!" А с такой политикой Великого Пу, поправочка становится существенной!!!

User zolingen, 12.05.2009 02:01 (#)

Ребята! без вариантов!

до 2050 года Россия будет рулить, так что мамане горюй! реальность! Потом начнет набирать ход УГОЛЬНАЯ промышленность. тут уж Австралия будет рулить. ))) А пока- курите бамбук..и поймите: ваша жизнь окончится в эпоху МОГУЩЕСТВА России. Всепланетного! ))) надо ли вам умирать в плохом настроении? Глупцы...пожалейте себя!

livejournal.com septeon [livejournal.com], 12.05.2009 04:44 (#)

О газе как основном топливе развитые страны через 10 лет уже ЗАБУДУТ!

КПД готовящихся к массовому производству солнечных батарей - около 40%. Жизненный цикл - более 10 лет, окупаемость (на жилой дом 20 ед.жилья) ~ 4 года. И это далеко не предел. Порыскайте по аглицкому интернету, господа... В ближайшие 4-5 лет начнется выпуск топливных двигателей с примерно удвоенной эффективностью... не буду дальше бросать цифры. Тем более, не все из того, что я знаю, находится в интернете. Так что может выглядеть пустозвонством. Сами увидите. Это вам не Золлингеновские 30-40 лет.

livejournal.com nnk-939 [livejournal.com], 12.05.2009 07:26 (#)

Септеону

Ну, вот, понеслось. Начну по пунктам: 1- Какой срок службы электростанции? - правильно - 30-50 лет. Значит те газовые электростанции которые строят сейчас будут работать как минимум еще 30 лет 2. Существует базовая и пиковая нагрузка. Каким образом солнечные батареи дадут обеспечат базовую нагрузку (24 часа в сутки) ? 3. Каким образом Вы представляете себе круглосуточную запитку алюминиевого производства (более 1 ГВ мощности) с помощью солнечных батарей - перебой в энергоснабжении ведет к заморозке электролитических ячеек и огромным проблемам. 3. Стоимость электричества, произведенного с помощью альтернативных источников существенно выше обычных способов - газ, уголь, ядерная, гидро (вот только гидроэлектростанции можно строить далеко не везде и суммарная мощность гидро тоже ограничена) 4. Кто главный потребитель газа? - совершенно верно - промышленность (производство водорода для НПЗ, производство удобрений, химическая промышленность и т.д.). Генерация электроэнергии - только 35 % от общего потребления газа (http://www.eia.doe.gov/oiaf/ieo/nat_gas.html). Список можно продолжать до бесконечности. Если есть желание узнать больше по существу - пишите в личку ([email protected] ). про выпуск топливных двигателей с удвоенным кпд - хммм, если дадите ссылку, буду рад посмотреть. Скорее всего очередная утка:)

livejournal.com septeon [livejournal.com], 12.05.2009 10:01 (#)

Anonimu

Никуда нестись не надо. Вот ссылка на популярное обьяснение принципа непрерывности для солнечных энергетических установок. http://www.linvents.com/03_solar_fuel_producer/3_solar_trough_hydrogen _fuel.htm Будучи включенными в ГРИД, они обеспечивают сколь угодно мощную непрерывную подачу электропитания. Что такое ГРИД, можно посмотреть здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Power_grid Все зависут лишь от совокупной площади, выделенной под ГРИД. По поводу высокоэффективных двигателей. Пока не вышел патент у фирмы, изготовившей сейчас прототип, ссылку дать, понятное дело, не могу. Подожди маленько. А пока можешь считать меня трепачом.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 12.05.2009 10:19 (#)

(http://www.linvents.com/03_solar_fuel_producer/3_solar_trough_hydroge n_fuel.htm) (http://en.wikipedia.org/wiki/Power_grid) Вот ссылки еще раз. Это только примеры из множества вариантов. По поводу 1ГВ - алюминиевых заводов не так уж и много во всем мире. С них хватит и АЭС... Сейчас получают 50ватт/кв.м. от Солнца. Деля 1ГВ на 50ватт/кв.м, получаем 20,000,000 кв.м., или 20 кв.км площади сбора, разбросанной, естественно, по ГРИДу. Так что при совместных усилиях 2-х - 3-х нормальных государств алюминий им обеспечен. :) И глобально будет выгоднее газа - платить надо будет лишь за обслуживание системы.

User valer20071, 12.05.2009 12:00 (#)

http://septeon.livejournal.com/, вы выдаёте желаемое за действительное!

Я привёл ссылку на международное энергетическое агентство, но кроме этой структуры ВСЕ без исключения эксперты говорят о том же - газа будет катастрофически не хватать. По планам ЕС к 20 году (через указанные вами 10 лет:))) альтернативная энергетика должна обеспечивать в ЕС если не ошибаюсь до 20% (всего то!) потребления энергии. Но уже сейчас ясно что львиная доля стран не способна будет выполнить столь амбициозную задачу, Польша в частности уже об этом заявила, не самая слабая страна ЕС заметим. Капвложения в альтернатив значительно больше чем в традицию, а окупаемость дольше, поэтому частный бизнес идёт туда неохотно, в основном это госпрограммы. Так что ваши версии, не более чем фантазии и в реальности недостижимы в ближайшие 30-50 лет. Стремиться будут, никто не спорит, но вот достигнут ли прогресса? Помнится в прошлом считали что и термояд уже почти в кармане, однако прошло 30 лет, а воз и ныне там и про лунные базы ещё Королёв и американские инженеры рассуждали, а прошло уже сколько? Прожекты одно - жизнь, совсем другое.

livejournal.com nnk-939 [livejournal.com], 12.05.2009 12:28 (#)

Септеон, Гладко было на бумаге:) не в обиду Вам. По роду своей работы (я работаю аналитиком по энергетическим технологиям в большой горнодобывающей компании) мне приходится непосредственно заниматься практически всеми возможными технологиями связанными с производством электроэнергии. Основная проблема всей альтернативной энергетики - стоимость электричества. Сильно дороже получается. кстати, из всей альтернативной энергетики только PV имеет хороший потенциал для снижения стоимости - лет через 15-20. А как быть с имеющимися газовыми станциями - особенно с только что построенными - каждая станция это миллиарды долларов, и каждая должна работать как минимум 30 лет чтобы проект принес прибыль. Теперь к вопросу о скорой замене - Вы представляете себе количество требуемых материалов (причем весьма энергоемких - аллюминия, меди, кремния) для производства необходимого количества фотоячеек? Ни один серьезный сценарий развития энергетики не подразумевает удаление како-го то одного способа генерации и всегда рассматривает портфель решений. Безусловно, в будущем доля солнечной энергии увеличится, но не в такой степени чтобы полностью заменить газ. А высвободившийся газ будет востребован в химической промышленности:) Это я к тому что потребность в газе в ближайшие 20-30 лет не уменьшится, как тут не крути. Если конечно глобальная рецессия не усилится. А тогда во всем мире в экономике будет такая Ж.. что сокращение потребления газа будет отнюдь не самая большая проблема для стран-экспортеров газа. это только некоторые из возможных аргументов.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 12.05.2009 18:29 (#)

valer20071 nnk-939.livejournal.com/

Вы просто не представляете себе, что гладко начинает быть в реальности. Аналитические структуры, на которые вы ссылаетесь, ориентируются на существующие на рынке средства вчерашнего дня. Достаточно серьезно этой проблемой в ЕС еще и не начинали заниматься. Не говоря уже про Россию. Стало быть и оценки агенств - на уровне ситуации в разработках десятилетней давности.
Я живу в стране, где государство уже приняло закон о двунаправленной коммерциализации электроэнергии. Простым языком - электрическая компания может и должна покупать излишки электроэнергии у желающих продать граждан.
А граждане начинают ставить у себя на крыше СОВРЕМЕННЫЕ солнечные батареи с жизненным циклом 20 лет и окупаемостью 7лет. Ночью электричество потребляют, а днем -продают. И это еще далеко не модели ПВ последних разработок. Где-то 30 Вт/кв.м.
Можете себе представить, на сколько выгоднее подобный расклад для более массового использования (государство, крупная энергокампания). Себестоимость изготовления ПВ резко падает. А стоимость материалов?
:)) Все зависит от стоимости газа и... уровня перспективных разработок. В них использование металлов и полупроводников сокращается в 2-10раз!!! В зависимости от конструкции. Покопайтесь в статьях и патентах. http://www.accessmylibrary.com/coms2/summary_0286-33486829_ITM,
http://www.nanowerk.com/news/newsid=9925.php

В отличии от агенств, которые ничего не производят, крупных предприятий, которые лишь потребляют электроэнергию и ВЫНУЖДЕНЫ ориентироваться только на уже зарекомендовавший себя порядок вещей, крупные и мелкие НТ-компании на западе без излишнего политического шума получают огромные дотации от крупных частных и корпоративных вкладчиков для скорейшего продвижения на рынок самых последних разработок. В R&D на эти темы тратится по совокупности уже несколько миллиардов $ в год. (В отличии от ситуации лет пять назад.) Конечно, результаты уже есть. И будут гораздо лучше через несколько лет. На подходе ПВ с эффективностью ~ 80Вт/кв.м. И все благодаря России. :))
Рынок - мощная штука. Не "Роснанотехнология", конечно, но все же...

livejournal.com septeon [livejournal.com], 12.05.2009 18:54 (#)

Пример

http://www.sciencedaily.com/releases/2007/05/070502120347.htm
ScienceDaily (May 3, 2007) — Engineers at Washington University in St. Louis have developed a unique photocatalytic cell that splits water to produce hydrogen and oxygen in water using sunlight and the power of a nanostructured catalyst.
The group is developing novel methodologies for synthesis of nanostructured films with superior opto-electronic properties. One of the methods, which sandwiches three semiconductor films into a compact structure on the nanoscale range, is smaller, more efficient and more stable than present photocatalytic methods, which require multiple steps and can take from several hours to a day to complete.
The discovery provides a new, low-cost and efficient option for hydrogen production and can be used for a variety of distributed energy applications.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 12.05.2009 10:25 (#)

Извини, http://nnk-939.livejournal.com/ , но в режиме коммента ты- аноним... :(

Будь.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 11.06.2009 01:32 (#)

Скорее всего очередная утка:) :) :) :)

Не пришлось ждать слишком долго.
Лови ссылку: http://appft.uspto.gov/netacgi/nph-Parser?Sect1=PTO2&Sect2=HITOFF&p=1& u=%2Fnetahtml%2FPTO%2Fsearch-bool.html&r=1&f=G&l=50&co1=AND&d=PG01&s1= Choronski&OS=Choronski&RS=Choronski

User dedbuza, 05.06.2009 15:43 (#)

у меня ветряк и солнечная панель работают на аккумулятор уже более 10 лет... окупились уже раз ...дцать... путин курит бамбук в сторонке... или мажет свою и димкину попку вазелином... скорее второе...

(комментарий удалён)
User white, 12.05.2009 03:04 (#)

Вид у этого Мэтью довольно придурковатый.

Каким образом госдеп будет не допускать? Я вот тут давеча на один рынок в Москве пришел, а там одни азербайджанцы торгуют, пошел на другой, а там то же азербайджанцы, на третий, не поверите и там азербайджанцы, ну и где скажите конкуренция и нормальный рынок???

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User valdi, 12.05.2009 05:13 (#)

на один рынок в Москве пришел, а там одни азербайджанцы торгуют,

Ну если москвичи не хотят производить и торговать, то это сделают другие, а москвичи будут за это платить. А как иначе?

User potcedav09, 12.05.2009 20:02 (#)

Беленький, это от того, что там Брайзы нет. Территория Лужка.

(комментарий удалён)
User semenyuk, 12.05.2009 05:50 (#)

Gas

На всрече присутствовали также педставители Ирака и Египта, у которых есть значительные запасы природного газа. Туркмения точе не сказала своего последнего слова.

User pospolit, 12.05.2009 16:17 (#)

Когда не все подписано и информация излагается двояко, каждый начинает додумывать то, что ему хотелось бы. Поживем увидим. В любом случае у России не будет ПОЛНОГО контроля над всеми потоками. Чем сердце успокоится жизнь покажет.

User fenix2, 12.05.2009 16:20 (#)

США еще не понимают, что в Наппуко их смертушка заложена :-))))) Не смотрят эти брайзы дальше своего носа.

Вот откажутся экспортеры энергии и углеводородов от чрезмерно напечатанного доллара и хана хитрецам Брайзам.

User potcedav09, 12.05.2009 20:12 (#)

Разумное заявление. Неужели у Лаврушки найдутся конкретные контраргументы? Совсем недавно, когда решался вопрос о реализации прокта "Северный поток", мы слышали примерно те же слова, только из уст троечников. Не может быть, чтобы так быстро был забыт урок.

User skazochnik, 12.05.2009 22:05 (#)

О трубопроводах: М.БРАЙЗА:

Мы знаем, что Набукко или на 40%, или 50% дешевле для того, чтобы производить новые месторождения газа и перекачивать этот газ в Европу, чем через Южный поток. Вы поняли? Извините, я так ужасно по-русски это выразил. И это значит, что с точки зрения экономики Набукко намного сильнее чем Южный поток. Без сомнения. Это значит, если мы говорим об экономии, тогда Набукко победит. Если мы говорим о политике, может быть, Южный поток победит, потому что правительство России так сильно поддерживает этот проект и сейчас никто не говорит о Южном потоке. Потому что и с точки зрения экономии это не рентабельный проект сейчас...

User skazochnik, 12.05.2009 22:11 (#)

М.БРАЙЗА.О российских «сферах интересов»:

Мы не готовы заплатить такую цену, как, например, чтобы не обращать внимания на Грузию как президент, как вице-президент, как Хиллари Клинтон, все сказали и говорили много раз «Мы не признаем сферу как так называемую сферу интересов» - не существует, с нашей точки зрения. Есть сферы сотрудничества. В этих сферах надо уважать независимость стран. Именно [на самом деле М.Брайза сказал: "И мы не". -А.И.] считаем Абхазию или Южную Осетию странами. Грузия является независимым государством – надо уважать это. Ну, в этом направлении из России... Нормально, это их выбор. Если они не хотят, если грузин хочет с нами – хорошо, если нет – это их выбор, это независимое государство. Но как президент Обама говорит, и я уже заметил, что это не значит, что мы признаем сферу интересов никакой страны, в том числе у нас не существует. И как госсекретарь Клинтон сказала, это не значит, что мы не будем сопротивляться (НЕРАЗБОРЧИВО), можно сказать подход, если мы это наблюдаем у России, когда она злоупотребляет, можно сказать, и относится к соседям или если Россия хочет доминировать на этих маршрутах для энергии. Ну, мы будем сопротивляться такой политике в этих областях.

User dreder, 13.05.2009 11:33 (#)

Карл Блойс. Опять кровь за нефть.

"С окончанием Холодной войны кончилась заинтересованность США в Африке...на время. Особенно после 11 сентября 2001 года, внимание правительства США к Африке резко возросло", - говорит Билл Флетчер-мл., приглашенный профессор в Бруклинском колледже CUNY, бывший президент Трансафриканского форума. - "Этот интерес тесно связан, прежде всего с количеством нефти. Во-вторых, речь идет об отношении к так называемой "войне против терроризма". Независимо от характера правящего режима, если правители согласны предоставить США нефть и/или поддержать войну, США закрывают глаза на то, что происходит в стране". "Кроме того, новый интерес к Африке сопровождался новым военным подходом к Африке, - говорит Флетчер. - Это включает как развитие так называемого проекта Транс-Сахель, который как будто касается подготовки стран к войне против терроризма, так и размещение военных баз и войск в Африке. Особенно, начиная с войны в Ираке, военные США начали обсуждение передислокации американских войск из Европы в Африку, особенно в регион Гвинейского залива, богатый нефтью. "“As with Iraq in 2003, the United States has cast this as a war to curtail terrorism, but its real goal is to obtain a direct foothold in a highly strategic region by establishing a client regime there.,” wrote Salim Lone, spokesperson for the United Nation mission in Iraq in 2003, and now a columnist for The Daily Nation in Kenya. “The Horn of Africa is newly oil-rich, and lies just miles from Saudi Arabia, overlooking the daily passage of large numbers of oil tankers and warships through the Red Sea.” http://www.blackcommentator.com/212/212_left_ margin_more_blood_for_oil_bloice_ed_bd
_pf.html