новость Россия создает концерн в области космической разведки

07.05.2009
Владимир Путин на Х съезде ''Единой России''. Кадр телеканала ''Вести 24''

Владимир Путин на Х съезде ''Единой России''. Кадр телеканала ''Вести 24''

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о создании концерна "ВЕГА", который объединит предприятия в области радиостроения. В интегрированную структуру войдут 20 предприятий в Москве, Петербурге, Челябинске и Калуге.


Комментарии
User rotor, 07.05.2009 01:36 (#)

нифига не получится

нету в бывшем ссср нормальной элементной базы, втч микроэлектроники. А концерн клепающий продукцию на китайской элементной базе, по ихним же даташитам-курам на смех. Крутая корпорация хоть магнетрон к микроволновке сможет изготовить?

User miha, 07.05.2009 02:28 (#)

может пора образумиться?

Может пора объединиться с америкосами на базе GPRS против наших настоящиж врагов-исламистов Ирана и иже с ними?Трудно,да.И друзей-головорезов придётся бросить.Во имя общей безопасности с непроницаемой-с помощью амеров-границей.ИЛИ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА-НАСРАТЬ КУЧУ ПОД ДВЕРЬЮ СОСЕДА?Тогда карлики молодцы.постарались

User potcedav09, 07.05.2009 02:33 (#)

Даже не в этом дело, хотя вы говорите абсолютную правду. Сам подход к организации промышленного производства ущербен. Концерн - это по сути отрасль промышленности. Не может целая отрасль ориентироваться на достижение второстепенной цели, тем более абстрактной. Давайте тогда создадим концерн по использованию электричества. А что, чем в этом смысле "электричество" отличается от "космической разведки"? Космическая разведка должна лишь использовать самые передовые достижения науки и техники, концентрируемые в специализированных проектах, но не заключаться в сосуде под названием КОНЦЕРН, обремененным излишней массой вспомогательных подразделений. Честно говоря, вижу в данном извращении лишь один смысл - оправдать денежный поток нужным человечкам, обескровив при этом сложившиеся коллективы ученых, конструкторов и технологов, которые до сих пор сопротивляются и не допускают в свою среду насаждаемых начальствующих "варягов".

User potcedav09, 07.05.2009 02:38 (#)

Пост к Ротору.

User matteach, 07.05.2009 02:25 (#)

Похоже, мне надо обратиться к врачу. Меня всё время мучает подозрение, что я живу не в той стране, где премьер-министр г-н Путин. У него какая-то замечательная страна с сильной экономикой (с мировым финансовым центром), нанотехнологии - обзавидуешься, с мудрой внешней политикой, к которой все в мире внимательно прислушиваются, уважают и завидуют и много чего ещё... Я хочу там жить! А я живу в тухлом Владимире!

User potcedav09, 07.05.2009 02:58 (#)

Я не врач, тем не менее, рискну поставить диагноз - вы здоровы. -Шутка (не по содержанию, а по форме). А теперь не шучу, в т.ч. и по содержанию. Больно государство, причем серьезно. Полагал, что кризис расставит все по своим местам, заставит руководителей страны задуматься о принимаемых решениях и наконец-то вынудит их глотать нужные лекарства, но - нет. Тихий ужас продолжается, свидетельство тому - рассматриваемое сообщение. Не понимаю, страна все более скатывается в омут нерешенных социально-экономических проблем, а родное правительство озаботилось космическим шпионажем. Возможно, что-то не понимаю, и существует реальная угроза со стороны марсиан, и жизненно необходима такая система, тогда я согласен - затяну еще сильнее пояс, пойду на погост, лягу и тем самым стану служить Родине. "Но, ведь, молчат! Тыкают шилом в банку, и молчат!"

User matteach, 07.05.2009 03:14 (#)

За державу обидно!

Мне смешно, когда пытаются меня убедить во враждебных помыслах по отношению к России кого бы то ни было! Злее врагов,чем родное правительство у нас нет! Зачем с нами воевать? Мы сами успешно уже уничтожили всё у себя. Я очень хорошо знаю, что творится сейчас с образованием у нас в стране. Какой там космический шпионаж?! Хорошо,что станцию МИР утопили! Кто бы ею сейчас управлял? Скоро будем снова бешенные деньги платить за любых специалистов "из голландии". А самое главное- это то,что восстановить образование быстро невозможно! Так что мы уже давно потеряли свою государственную независимость. Бери нас голыми руками!

User potcedav09, 07.05.2009 05:42 (#)

Судьба орбитальной станции МИР вообще не укладывается ни в какую в логику. Представляете, конструкция из различных видов материалов массой почти 150 тонн (фактически автопарк на 150 машин) находилась в условиях открытого космоса более 15 лет. Даже если отбросить те научные результаты, которые были получены с помощью этой станции, сама по себе конструкция, - ее физическая основа, - побывавшая столь длительный срок в условиях жесткого космического излучения, представляла собой огромную научную ценность, в частности, для перспективы строительства межпланетных космических кораблей. И с этим достижением Россия в 2001 году навсегда безжалостно распрощалась - сначала сожгла в плотных слоях атмосферы, а затем затопила остатки станции в Тихом океане. Все это было совершено с такой поспешностью и суетой, что в руках ученых не осталось даже образцов тех материалов, из которых состояла станция и которые находились на околоземной орбите. Безвозвратно утрачен ценнейший научный опыт, за который заплачены огромные средства. Спрашивается, а что можно было сделать, чтобы этого не произошло? Конечно, ориентируясь на 90-е годы и рассуждая логикой того периода, - ничего. У страны не было ресурсов на дальнейшее содержание этого объекта. Продление его жизни на орбите больно било по тощему кошельку. Но если вспомнить то, что в это же самое время (2001 год) начали проявляться так называемые тучные нефтегоды, шанс на спасение этого уникальнейшего артефакта все же оставался. Однако мы, точнее, те чиновники, в распоряжении которых находилась государственная казна, отдавая предпочтение манящему баблопилу, этим шансом не воспользовались. Можно сказать, не только против российского народа, но и человечества в целом, было совершено очередное преступление. По невежеству или жадности - в данном случае не столь важно. Подобные деяния подсудны лишь времени, совести и общественному мнению.

User matteach, 07.05.2009 13:40 (#)

судьба станции МИР

Насколько мне помнится, мы тогда постоянно клянчили у всех подряд взаймы. Может быть можно было взаимовыгодно объединиться с учёными других стран? Идёт планомерное разрушение нашего государства по всем направлениям. Если поговорить с любым человеком в России из любой сферы деятельности, то понимаешь, что уже развалено ВСЁ. Осталось дожать ещё неуехавших и несогнувшихся лучших людей России и... остальные будут "полоть свеклу". Помните, КИН-ДЗА-ДЗА? К сожалению, фильм показал, что оттуда можно только УЛЕТЕТЬ!

User potcedav09, 07.05.2009 16:40 (#)

Достоверно знаю, что специалисты по космической технике за рубежом были крайне удивлены решением затопить станцию МИР.

User valdi, 08.05.2009 12:31 (#)

Спрашивается, а что можно было сделать, чтобы этого не произошло?

За несколько месяцев до затопления от зарубежных частных инвесторов поступило предложение выкупить станцию и продолжать использовать в космосе с участием российских спецов на паритетных началах. Но Россия по неизвесным причинам отказалась

User zakulisa, 07.05.2009 06:06 (#)

Не что бы радиостроение процветало в Раше,

но теперь ему пипец однозначный. Единственное, что мешает кремлядям объявить переход на командно-административную экономику это то, что им для личного процветания нужно рыночное ценообразование. Так что следует ожидать дальнейшего ухудшения благосостояния населения, потому что это единственный результат гибрида рыночных цен и командной экономики. Интересно, в менты они еще сколько народу принять смогут - потому что скоро это будет один из немногих возможных способов выжить.

User valdi, 08.05.2009 12:34 (#)

Похоже, путин распиливает остатки бюджетных денег со своими подельниками

так как страна теряет монополию поставок газа в ЕС
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1166551