статья Оперативное вмешательство

Софья Болотина, 06.05.2009
Сцена из рок-оперы "Иисус Христос Суперзвезда". Фото с сайта www.stage84.com

Сцена из рок-оперы "Иисус Христос Суперзвезда". Фото с сайта www.stage84.com

Рок-оперу "Иисус Христос суперзвезда" в постановке петербургского театра запретили к показу во Пскове. Так решила местная епархия РПЦ. Можно ли считать такой запрет обоснованным и правомерным? Говорят Артемий Троицкий, Юрий Шевчук, Владимир Сорокин, Ирина Отиева, Артур Гаспарян.


Комментарии
User vradii, 06.05.2009 21:16 (#)

А как они вообще сумели запретить? Чисто технически как это было сделано? Не понимаю!

User flying_dutchman, 06.05.2009 21:28 (#)

да, действительно

мне тоже интересно. вроде как правовых методов для этого у них нет.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User spqr123, 07.05.2009 02:31 (#)

"мне тоже интересно. вроде как правовых методов для этого у них нет."

зато телефонные есть. а они в России посильнее правовых ;)

User gmalyshev, 06.05.2009 22:07 (#)

Запретили скорее всего чиновники, епархия молга только это дело лоббировать. Ну, с чиновниками все ясно, даже комментировать не хочется. А вот мотивы епархии мне интересны. Скажем ислам запрещает актерам изборажать пророков (те же "Страсти Христовы" были запрещены у них к показу). Логика пусть спорная, но понятная - сегодня актер играет Христа/Моисея/Магомета, а завтра он играет бандита. А у людей зрительный образ сохранился. Я даже в какой-то степени с этими арабами согласился, когда смотрел Мастера и Маграриту с Христом в исполнении Саши Белого. В католицизме вполне таки разыгрывают представления, в той же Италии или Ю. Америке. А вот какова позиция православия?

User zakulisa, 07.05.2009 04:06 (#)

А на каких основаниях запретили чиновники? Они что - суд? или чиновники могут запретить все, что угодно, если их попросят хорошо?

(комментарий удалён)
User pesticid, 07.05.2009 13:48 (#)

Вот и первый "пук"

Входит в ритуал камлания?

(комментарий удалён)
User pesticid, 07.05.2009 15:31 (#)

чего хотел сказать? А что, не понятно?

Что ты пердун бубновый, весь в перьях. Смолы бы ещё на тебя...

User pesticid, 07.05.2009 15:33 (#)

А ты что, испугался кокуренции?

Ладно, не боИсь. Где уж нам до вас...

User alte, 06.05.2009 21:27 (#)

Так решила местная епархия

Да, крайнe интeрeсно было бы знать, как это цeрковь можeт что-то запрeтить внe eё поля дeятeльности. Если это дeйствитeльно законно, нeльзя упускать eщё очeнь значимый момeнт. Как в сов. врeмeна в маломальском коллeктивe был партком, тeпeрь слeдуeт ввeсти смотрящeго от цeркви.

User vmbeliaev, 07.05.2009 02:35 (#)

Полицейская вертикаль РПЦ. Полицейского государства

Почти 40 лет эта рок-опера не беспокоила РПЦ. Теперь политика РПЦ соответствует политике кремля.

User pesticid, 07.05.2009 13:54 (#)

Не по уму сделали.

Ох не нравятся мне эти шашни государства с РПЦ. А всё от Ельцина пошло, это он был первым "подсвечником". По-видимому поп-диссидент Глеб Якунин его миссионеризировал, не зря с ним рядом трибуне топтался. В России не должно быть "главной" церкви, не должно быть показов присутствия членов правительства на церковных службах, е должно быть освящений попами спускаемыых на воду корабле

User pesticid, 07.05.2009 14:06 (#)

Не по уму сделали. Кесарево кесарю, а Божье-Богу.

Ох не нравятся мне эти шашни нашего государства с РПЦ. А всё от Ельцина пошло, это он был первым "подсвечником". По-видимому, поп-диссидент-расстрига Глеб Якунин его каким то образом миссионеризировал. Не зря он с ним рядом трибуне топтался. Ну а тому пьянице по-фиг "коммунистом-атеистом" или "христианским демократом". В России не должно быть "главной" церкви, не должно быть показов присутствия членов правительства на церковных службах, не должно быть "освящений" попами спускаемыых на воду кораблей и т.п.В многонациональной и могоконфессиональной стране это играет на ослабление консолидации. Путин вроде неглупый мужик, а какого хрена он этих попов на виду держит? Место попа в церкви, в гуманитарных общественных и благотоворительных организациях, но никак нe на правительственных мероприятиях. И запрещать что-либо в театре в наше вемя никто не имеет права. Дали маху с этим делом. У церкви конечно свои каноны и в отношшении Писания и в отношении религиозной музыки. Но это распространяется только на литургию и др. церковные обряды. Церковь может призвать своих верующих не посещать те или иные концерты, еали считает их оскорбительными для своего учения, но она не может лишить этого права вне-церковных граждан.

livejournal.com harmens [livejournal.com], 06.05.2009 21:37 (#)

Оперативное помешатльство

Помню, в одном из любимейших мною фильмов - "Развод по-итальянски" - священник с амвона призывал горожан не смотреть фильм Феллини "Сладкая жизнь". Метал громы и молнии, грозил небесными карами и страшными муками. Правда, все это происходило в правовом государстве, и он не мог запретить показ. В результате на сеанс пошел весь город в полном составе. Все разоделись, как на праздник. И сам господин священник - что знаменательно! - тоже пошел.

User yogimogut, 07.05.2009 00:03 (#)

А ето потому как разложенцы они и тлетворно влияют.

А не хило бы присмотреться к опыту друга и товарища Ахмадинеджада? Не пора ль уже вводить Домострой да и за чтение чуждых народу каталицких авторов, официально не одобренных властьми предержащими, да батогами да по филейным частям?

User avdolgo, 06.05.2009 21:51 (#)

Так решила местная епархия РПЦ

РПЦ (КГБ)не место в России, а где-нибудь в свинарнике. Там нет никаких опер, и пусть свиньям запрещают. В церковь не хожу и другим не советую, обхожусь без наглых и жадных посредников

User finn1, 06.05.2009 22:00 (#)

Просто РПЦ, тихой сапой, встроилась в Вертикаль, а мы и не заметили… Видать не зря ”наши все” дневали и ночевали у алтаря со свечками...

!!!

User iona, 06.05.2009 22:00 (#)

церковь есть бизнес на религии

Ужо оне знают ,что народу можно,а что нельзя.исходя из вышескзанного : откат обычный ,ничего особенного, а опера-класс!
нестыковочка.

User gmalyshev, 06.05.2009 22:20 (#)

Об опере

Опера класс, только вот исполнение может быть разным. Намедни в Филадельфии какие-то местные артисты ставили. Я сразу забоялся и не поехал. Жена съездила и потом плевалась целый день - все воспоминания молодости псу под хвост.

User iona, 06.05.2009 22:31 (#)

всё бывает

пусть теперь они поставят оперу " как эту оперу запретила епархия в России".некий "оживляж"

(комментарий удалён)
User pospolit, 06.05.2009 22:17 (#)

Дикость

Так и Ян Гиллан скоро будет предан анафиме

User mary_gt, 06.05.2009 23:11 (#)

Так, Лев Толстой предан. И подождите еще немного запретят и Льва Толстого с Булгаковым. Ересь. Нашисты их книжки на Красной площади сожгут.

User olstranger2, 07.05.2009 00:28 (#)

Мери, с удовольствием читаю многие Ваши посты, не смотря на то что Вы поддерживает

Хочу Вам возразить. Я бы не ставил в один ряд Толстого и булгакова. Все таки Толстой, фигура мирового маштаба, булгаков всего лишь хороший писатель. (Не хотел Вас обижать, поэтому написал "булгаков хороший писатель" - мне он не нравится).

User itrch, 07.05.2009 00:43 (#)

Это точно, швайн. Западная демократия это нечто иное рядом с путинизмом, который ты с таким достоинтвом тут представляешь, блядюга.

User olstranger2, 07.05.2009 01:00 (#)

Не на кого погавкать, бедняжка...

Сейсас почти стемнело, луна выйдет ты на нее оторвись :)

User marcus_portius, 07.05.2009 14:28 (#)

Carthago delenda est.

"мне он не нравится" О вашем литературном вкусе (вернее, о его полном отсутствии) я уже высказывался. Напрасно вы продолжаете эту неприятную для вас тему.

User voodoo77, 07.05.2009 14:38 (#)

Так и Ян Ги

.

User voodoo77, 06.05.2009 22:23 (#)

Меня это удивляет - с какой стати какая-то епархия может что-либо запрещать? (цитата)

Офигеть! интересно, что еще запрещено этими мракобесами??? а театр, что не может послать эту епархию, вместе со всеми епархарями, или у них на пузе крест, а в кармане удостоверение гебняка??

livejournal.com pamell [livejournal.com], 07.05.2009 04:20 (#)

Думаю, надо запретить есть ложками и вилками, это все западные выдумки. Жратву отправлять в рот пальцами, по-православному.

User zakulisa, 07.05.2009 05:37 (#)

Какими еще пальцами? Хлебать всем из корыта, а то еще чего доброго людьми себя считать начнут.

User olstranger2, 06.05.2009 22:31 (#)

Согласен со всеми выступившими, но наиболее близка позиция Гаспаряна.

Скажу несколько жеще. Какого х.. эта православния секта сует свой теранический нос не в свои дела !!!

(комментарий удалён)
User berry, 06.05.2009 22:31 (#)

Поддерживаю Гаспаряна

Поддерживаю Гаспаряна. У нас тут что, Ватикан, чтобы епархии запрещали оперы? Государство светское, слава Богу (!). А что до государства, так, по-моему, его долг - проверить, каким это макаром попы там что-то "запрещают" в этой Псковской области. Это самоуправство. Так, глядишь, и суды инквизиции начнут в субъектах Федерации работать. А что? РПЦ запретила - разрешила. Так нельзя. Закон есть закон.

User rusik, 07.05.2009 16:11 (#)

Учредили уже суд инквизиции... При Минюсте создали "экспертный совет", куда назначили активных борцов с инакомыслием от РПЦ МП. Вот ссылка на материал:
http://www.sclj.ru/analytics/magazine/detail.php?ID=2321

, 06.05.2009 22:33 (#)
3887

Не богохульства ради, но токмо волею искусства.

Вот и мне интересно, кому они запретили? И на каком основании - именем Иисуса Христа, именем Господа Бога? И какое наказание будет еретикам - костер или скромное распятие артистов перед театром (присутствие зрителей обязательно). Но вот посмотрел заявление администратора театра-антихриста и понял - им даже сотрясение воздуха достаточно, вот театр уже верноподданически оправдывается на трясущихся коленках: "Мюзикл освящен", "верующие артисты", "миссионерский спектакль". Вот-вот признают себя шпионами Ватикана и попросят сурового, но справедливого наказания. Ну, поповщина и мракобесие - это, практически, синонимы - но вы-то, носители искусства и культуры, туда же! Ползком, на брюхе. Тьфу!

То есть у нас есть официальна церковная цензура? Если нет, то надо оспаривать в суде и превратить это процесс в показательный над клерикалами.

User itrch, 06.05.2009 22:47 (#)

"официальная цензура" выглядит так - несогласному, с санкции путлера, простреливают голову. так что судиться некому.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User flying_dutchman, 06.05.2009 23:33 (#)

ну вроде прояснилось

церковь лишь рекомендовала не играть оперу, а "председатель государственного комитета Псковской области по культуре Зинаида ИВАНОВА" в приступе самоцензуры тут же все запретила. У церкви нет правовых механизмов запрещать рок-оперы. А рекомендовать они могут что угодно: папа например неодобряет презервативы, однако почему-то ни в одной стране местные минздравы не запрещают их производство.

User zakulisa, 07.05.2009 04:12 (#)

Россия будет первой страной. Щас они озаботятся демографией и запретят и производство и импорт.

User flying_dutchman, 07.05.2009 12:29 (#)

как страшно жить!

:D

(комментарий удалён)
User nn2357, 06.05.2009 23:39 (#)

Можно ли считать такой запрет обоснованным и правомерным?

Конституция показы рок-опер не запрещает. Президент указ о запрете не подписывал. Приказа по министерству обороны не было. Следовательно, запрет можно рассматривать только как форму народного протеста и гражданского неповиновения

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

ха-ха-ха!Попята во вкус вошли, того гляди выбирать за нас начнут с кем слу

А в сериалишках, ваще абалдеть- крутунные мильеншики- бизнесмены, министры без поповского совета да благославления даж не пернут!

livejournal.com glyckaj [livejournal.com], 07.05.2009 00:22 (#)

Чо на арху накинулись,непонят,ну сказал чел своё мнение,ну и што? а какая то удобриня что-то там пробубнила про "значимых ников"---это вроде как с родословной,худородный--нехудородный,типа как аристократы или же собаки,да?

User yuryper, 07.05.2009 00:35 (#)

потребность в получении запретов

тут непонятно, как может отдел культуры чего-то там запрещать - для этого правовых оснований тоже нету. Наверное, тоже было высказано лишь мнение, а руководство театра взяло под козырек. А в самом деле - отчего не командовать, если подчиняются?

User uncle_rimus, 07.05.2009 00:37 (#)

Кстати о птичках: "К слову, постановка освящена и не несет ничего оскорбительно верующим"
http://sz.aif.ru/culture/news/6975Новый знак качества? Как буква К на американском шоколадном батончике? Мол, вполне кошерно для православных душенек.

User coldwindto, 07.05.2009 01:02 (#)

Вот так, наверно:

HIGH PRIEST OF PSKOV Fools! You have no perception! The stake we are gambling are frighteningly high. We must crush them completely, So like John* before him, this Webber must die. For the sake of the nation, Rice also must die! CHORUS Must die, must die, these bastards must die... * - Lennon

(комментарий удалён)
User aldo, 07.05.2009 01:24 (#)

Дня два назад наслаждался "Сном Пилата" и Арией Магдалины. В смысле музык

В этом вопросе я посоветовал бы всем знаменитым критикам, выступившим со своими заявлениями, ещё раз прочитать Евангелие и послушать оперу. Тогда будет понятно где разногласия между написаным и спетым. Не хватило Вебберу вдохновения правильно закончить оперу. А стоило бы. Запомните, граждане и гражданки, ХРИСТОС ВОСКРЕС по Евангелию, но не у Веббера. А это является кульминацией акта спасения человечества.

What's the buzz? Tell me what's happening...

:)

User peter, 07.05.2009 01:28 (#)

Псков 2042 … и в церкви все не так, все не так, как надо

Конституция РФ: «Статья 14. 1. РФ - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.» ________ Таким образом, святые отцы пусть остаются святыми отцами, а «отцы Звездонии» останутся только в незабвенном романе Владимира Войновича. Спасибо «Граням», что в качестве консультанта по этой теме не привлекли чересчур одухотворенную Латынину.

User uncle_rimus, 07.05.2009 01:49 (#)

За Звездония у нас Добрынюшка.

User coldwindto, 07.05.2009 01:37 (#)

Why should you want to know?

:)

Tell the mob who sing your song that they are fools
and they are wrong

User oblak, 07.05.2009 01:38 (#)

Внимание ЕЖёвским: форум открылся.

Кто увидит Мишеля то пожалуйста передайте!

User bgic, 07.05.2009 03:26 (#)

bg

Церьковь всегда старалась быть поближе к Государству ...А при чем здесь ИИСУС ???

User baron, 07.05.2009 04:18 (#)

Припоминаю, что была идея организовать питание советских людей в столовых. Может быть так было бы удобнее централизовать распределение продуктов.

User zakulisa, 07.05.2009 04:17 (#)

Супер! Спасибо за новость!

User mishel, 07.05.2009 14:49 (#)

Спасибо Друг! Туточки я, туточки!

livejournal.com luftmann [livejournal.com], 07.05.2009 02:05 (#)

Преступное государство в очередной раз показывает свое охреневшее мурло

Даже если бы это была не мировая классика и если бы это было действительно радикально антихристианское произведение - не их свинячье дело решать, что можно показывать, а что нет! Очередное наглейшее нарушение принципов светского государства. Театру надо подавать на них в международные суды!

User spqr123, 07.05.2009 02:29 (#)

"Все остальное, что он написал после Jesus Christ, - это достаточно блеклая и бездарная история: все эти "Кошки", "Призрак оперы" и т.д." - !?!?!?!?

И это музыкальный критик? Музыкальный скор и Кошек и Призрака это уже мировая классика. Их на куски разобрали моментально и играли везде где только можно, даже еще на советском телевидении. На Призрак на Бродвее до сих пор аншлаг хоть и билеты по 200 долларов. Мюзикл просто фантастика в чем кстати я еще раз воочию убедился неделю назад. После такого заявления мне Троицкого читать стало не интересно. Остальные же говорят абсолютно верно, и вернее всех Артур Гаспарян. С чего это вообще церковь указывает светским властям что делать что не делать? Это правда мракобесие. Хотя с другой стороны должен признать что в России церковь НИКОГДА не была отделена от государства. Она была ему всегда подчинена. В советские времена это подчинение тем более атеистическому государству после долгих лет погрома и гонений вообще стало носить унизительный характер: институт стукачества для батюшек это вообще ни в какие христианские ворота не лезет. Теперь же церковь указывает сама властям там где может. Какое отделение церкви от государства? В чем? Общество в России как было патриархальным так и осталось и если в данном регионе власти больше всего у епископа значит ох и будет указывать что там они в театрах будут играть а что нет.

User bgic, 07.05.2009 03:42 (#)

bg

120я Гатчинская дивизия1!!!!

User rusofil, 07.05.2009 05:09 (#)

Троцкого на мыло!

Согласен полностью с Вами. Критики,что музыкальные, что другие - они и есть критики. Если бы могли что-то творить, то были бы не критиками, а творцами...А вообще-то эта история ОЧЕНЬ дурно пахнет. Он украл, у него украли...Зинка дура или как там, на самом деле... Но шедевр забанить - это просто нонсенс. В голове не укладывается!!! Это всё равно, что Битлс подвергнуть обструкции и Пола лишить звания сэра-пэра. Единственное, что приходит на ум: батюшки - все, без исключения, ценители этого мирового шедевра и их, например, не устраивает качество данной конкретной постановки, английский язык певцов, или не дай Бог, перевод на русский...

User uncle_rimus, 07.05.2009 07:26 (#)

http://www.youtube.com/watch?v=zrx5Ve7y0xM&feature=PlayList&p=70F14DD0 E83119CB&playnext=1&playnext_from=PL&index=40

User spqr123, 07.05.2009 09:44 (#)

freaking awesome!

I love Evita.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User bgic, 07.05.2009 03:09 (#)

bg

в общем то ПЕТЕРБУРГСКОГО нужно писать с большой б....

User protch, 07.05.2009 03:38 (#)

Я крайне возмущен!

Причем возмущен в первую очередь участниками форума. Я внимательно прочитал все посты и крайне удивлен, почему никто не поставил вопрос о том, а кто вообще имеет право запрещать постановку - кроме суда? Причем тут какие-то чиновники, которые якобы идут на поводу у церковников? А кто разрешил этим чиновникам? А, я вас спрашиваю?И вот отсутствие среди участников форума даже сомнений в правомочности чиновников, указывает мне, что процесс деградации страны зашел еще дальше, чем я подозревал.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User bgic, 07.05.2009 04:21 (#)

bg

Суд? А он справедлив ? на сколько в этой жизни понимаю - по крайней мере должен быть какой-то СОВЕТ который должен определить ту или иную ситуацию которая возникает в обществе в котором Мы живем?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com gektod [livejournal.com], 07.05.2009 04:19 (#)

Ребята, вы,

наверное, по заголовку взбрыкнулись? Так псковская епархия - это ещё не вся РПЦ. А то что там местные попы учудили, то до этого нам дела быть не должно, бо пустое э
то!

User ranua, 07.05.2009 04:34 (#)

В РФ "попы" сидят в ГосДуме!!!

User uncle_rimus, 07.05.2009 07:21 (#)

http://www.youtube.com/watch?v=ytNoiQ8LkS8http://www.youtube.com/watch?v=9YPDXmEsQtQhttp://www.youtube.com/watch?v=9YPDXmEsQtQhttp://www.youtube.com/watch?v=cb_9uH-ELJE
и так далее... Enjoy!

, 07.05.2009 09:25 (#)
3887

Do I ever! А доступна ли русская версия? Очень интересно, как оно звучит по-русски. Пока не встретил. Может, в русский текст тайно внедрен антихрист? "What's the buzz? Tell me what's a-happening."

User uncle_rimus, 07.05.2009 20:11 (#)

Надеюсь, нет такой версии. Иначе мы бы увидели Филю К., поющего партию Иисуса или - на худой конец - Ирода. Куда ему, ироду, петь за Ирода?????

User pointofnoreturn, 07.05.2009 12:30 (#)

Дяде Римусу. Одна из ссылок, как дополнение к тому, что Вы принесли( ну т.е., адрес , где расписание этого театра)

http://informpskov.ru/society/51483.html

User literator3, 07.05.2009 10:24 (#)

ne gudi

Общение с богом - дело очень интимное.христос, кстати,тоже удалялся(и мухаммед),Церковь взяла на себя ответственность публичности.Актёры поют и лицедействуют,но о последствиях не переживают.

User pointofnoreturn, 07.05.2009 12:07 (#)

Это тоже "жёлтый рессурсы"?( В этой ссылках)?

http://informpskov.ru/society/51483.html http://www.gubernia.pskovregion.org/number_438/04.php

User yuriyk, 07.05.2009 13:39 (#)

Странно, что удалили моё конструктивное предложение РПЦ запретить

Начать "Евангелие от РПЦ" нужно так: "Вначале было ДЕЛО (а не "Слово")... МОЖНО служить Богу и мамоне одновременно..." Батюшка получит бабки, чиновник - кесарево, Христос - богово, мы поржем, в общем всем будет щщастье...

User terrionisitiess, 07.05.2009 17:26 (#)

Юрик, не сотите меня старым брюзгой

Но мне , Православному, оень неприятно итать,наст того, что "Христос -еретик , по отношению к Православному уению", а не оправдываю мордератора, за то, что удалил Ваш пост, но просто , давайте не будем винить ВСЁ ПРАВОЛАВИЕ, в том , числе и русскую его ветвь:). Рекомендую несколько внимательней перечитать эту статью, там , как раз пытаются проблемы Церкви затронуть...Я не являюсь поклонником рок -музыки, не люблю Яна Гилана и ДДТ, но не могу не согласиться с господином Ю. Шевуком:".... В институте Русской православной церкви есть две ветви. Молодые священники - я со многими из них знаком - они придерживаются либеральных взглядов, они за то, чтобы церковь была поближе к людям, попонятнее. А вторая ветвь - это батюшки-ортодоксы, которые просто не терпят ничего нового, не допускают никакой модернизации, даже легкой, они стоят на жесткой позиции традиций. ", пусть даже и не вовсём, ну действительно, запреты такого характера "умными " назвать никак нельзя, а господин Шевчук, в данном случае , как бы рассматривает обе стороны, с одной стороны, как музыкант, он знаком с канонами жанра, с другой стороны, он смотрит на ситуацию глазами верующего человека,а это уже похоже на объективный подход... Ну и будуче человеком , чья основная часть жизни прошла именно в советский период, я почему-то вспоминаю, разные молодёжные спектакли, за сохранение которых, авторам и постановщикам приходилось оправдываться, что в них нет ничего "враждебного по отношению к Советской власти" или пьесы зарубежных авторов, которых можно было пропихнуть только если в них было "порицание западной действительности, как можно меньше сексуальных отношений " и не дай Господь, чтоб там , по мнению критиков того периода, " был намёк на любую религию" .В средний Советский период эту оперу , однозначно предали бы Анафеме , а в самом , немыслимо оптимальном слуае, тоже попробовали бы "тихо запрнтить", "спасати получилось бы "( и то это маловероятно),только если несколько изменить каноны, так, что с точки зрения критиков, она бы изменилась настолько, что превратилась бы в бледную и глуповатую копию , сродни пародии на оригинал,или несмотря "на свою крамолу", понравилась бы кому-то из вождей

User yuriyk, 07.05.2009 23:29 (#)

Я не являюсь поклонником "Суперстара", но считаю, что по церкви и анафема - только подобное может воевать с подобным. Подумайте.

Я вообще считаю, что отношение к евангельскому учению имеет и рок-опера и православие ОДИНАКОВОЕ. Даже православие еще хуже - абсолютная противоположность учению Христа.Чтобы не быть голословным, даю ссылку на свою статью, где показываю системную суть евангельского учения, качайте - http://ideo.ru/files/Christian_Idea_for_Psychotherapist.doc Православие по всем основным пунктам противоположно Иисусовой системе. Еще совести хватает каждодневно читать Еавангелие на службах! Если бы Христос сейчас появился, то он бы сказал, что если это - христианство, то он не христианин. Хотя, навряд ли РПЦщники были бы с ним так терпеливы как фарисеи. Ни слова бы не успел обнародовать, шагу бы не ступил - пришили бы, как, например, А.Меня, втихаря, даже на кресте бы не повисел. Эта православная публика гораздо более сатанинская...

User realrussian, 07.05.2009 13:40 (#)

Батюшки Пскова - молодцы

понятно, что эта "опера" - типичная христианская агитка, втягивающая в эту ж... религию неокрепшие молодые души. Наши люди уже внутри РПЦ - УРА!

User mishel, 07.05.2009 14:40 (#)

Да невелика потеря.

Попы конечно идиоты и мракобесы, но и "опера" тоже дрянь. А её создатель Эндрю Ллойд Уэббер- модная дешёвая бездарность.

User mishel, 07.05.2009 14:53 (#)

Бездарность и компилятор.

User nail54, 07.05.2009 16:25 (#)

Молодец

Слон и моська

User mishel, 07.05.2009 20:15 (#)

У иной маленькой собачки ума побольше будет чем у иного слона.

User mishel, 07.05.2009 20:17 (#)

Дутого слона причём, сделанного из говняной мухи.

User oblak, 07.05.2009 21:09 (#)

сделанного из говняной мухи.

))))))))))

User osetin, 07.05.2009 15:19 (#)

Полностью согласен с Гаспаряном. Как в светстком государстве какая-то епархия может что-то запретить.

User rusik, 07.05.2009 16:00 (#)

ИНКВИЗИТОРАМ НЕТ!!!

Совершенно согласен с комментом Артура Гаспаряна относительно его недоумения насчёт фразы "епархия запретила"... Присоединяйтесь к акции против клерикализации общества со стороны РПЦ МП:http://www.sclj.ru/analytics/magazine/detail.php?ID=2322

User white, 08.05.2009 00:44 (#)

ИНКВИЗИТОРАМ С ЗАПАДА НЕТ!

вы агностик или как?

User rusik, 08.05.2009 00:48 (#)

я протестант

User gin, 07.05.2009 16:19 (#)
5316

Веббер бездарность? Лихо... Впрочем, дело вкуса.

А вот мракобесие пскопское - это факт.

User miig2, 07.05.2009 18:42 (#)

оперативное вмешательство

А их, что , не кому послать (что бы конечно своим делом занимались)?

User white, 08.05.2009 00:42 (#)