новость Freedom House: Россия остается самой опасной страной для журналистов

02.05.2009
Эмблема Freedom House

Эмблема Freedom House

Россия продолжает оставаться самой опасной страной мира для журналистов, а все сферы деятельности российских СМИ являются несвободными. Об этом говорится в ежегодном докладе правозащитной организации Freedom House. Ее эксперты также озабочены высоким уровнем самоцензуры у российских журналистов.


Комментарии
User mauzer, 02.05.2009 15:30 (#)

Опасней Северной Кореи? Бурунди? Той же Сомали? бред...

----------------------------
Организация Freedom House основана в 1941 году первой леди США Элеонор Рузвельт и бывшим кандидатом в президенты Уэнделлом Уиллки. Она финансируется правительством США, рядом благотворительных фондов, а также правительством Нидерландов
----------------------------
:)

User iona, 02.05.2009 15:43 (#)

продолжайте...

всё ,что говорит эта организация - неправда???

User mauzer, 02.05.2009 15:49 (#)

Почему, не все... кое-что правда... к сожалению.

Но размахивать лозунгом "Россия остается самой опасной страной для журналистов"... это глупо т.к. это неправда. Может Freedom House иракцев позащищать? Там для журналистов куда опаснее :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User purico, 02.05.2009 18:28 (#)

mauzer ты пидарас.

Ну да, крокодилы летают, только очень низко.Маузер Ну да, крокодилы летают, только очень низко.Маузер ты пидарас..

User mauzer, 03.05.2009 00:48 (#)

> /dev/null

User baron, 02.05.2009 18:15 (#)

Внутренний голос?

User iona, 02.05.2009 15:46 (#)

а кем финансировалось создание чуда враждебной техник - персонального компьютера?

не на таком ли компьютере Вы клепаете... В таком случае попрошу с вещичками на выход!

User mauzer, 02.05.2009 15:53 (#)

А вы историю развития ЭВМ помните?

Если бы американцы уж не знаю как и через кого не спихнули нам ЕС ЭВМ, то вполне возможно персоналку СССР тоже сделал бы. А так конечно в электронике сильно отстали... И вообще - причем тут это? Просто оная организация (которая FreedomHouse) - лицо пристрастное, поэтому к ее "рейтингам" нужно относится с известной долей скепсиса.

User iona, 02.05.2009 16:31 (#)

извините,но Вы не поняли.

Яведь именно это и хотел сказать,адля примера взял компьютер -нет е никогддане будет беспристрастных организаций,которые скажут вам в глаза неприятные вещи.Надо иметь элементарное мужество смотреть правде в глаза и извлекать пользу из любой информации,даже если эта информация не одобрена райкомом партии.

User mauzer, 02.05.2009 16:57 (#)

А кто против? Но воспринимать как многие слова того же FreedonHouse чуть ли не как высшую истину... тоже неправильно

Это организация которая в т.ч. отрабатывает деньги, потраченные на ее существование.

User johnywalker, 02.05.2009 17:17 (#)

деньги отрабатывают блевонтьевы

User maxx, 02.05.2009 18:38 (#)

Деньги отрабатывает и шалава, и Римский Папа, если Вы об этом...

User jamdudum, 02.05.2009 17:17 (#)

Ое, скока можно писать всякой хрени? Ну хотя бы заглянули на саит фридомхауса. На первой же странице есть Methodology.

View a description of the criteria used in the ratings process for Freedom of the Press 2009. link to pdf Пейте йаду, маузеры. Везде вам происки США мерещатся, замонали уже всех своими блядскими фантазиями. Еп, почему нельзя сьебаться на другую планету подальше от всяких коммуняк, пролетариата, хомо маузеров и прочего? Повезло же когда то европейцам, им был дан шанс уйти в Америку от европейеского ханжества. Почему нельзя чтоб была найдена еще одна америка, куда можно будет уйти от постсоветского маразма? :(((

User iona, 02.05.2009 17:26 (#)

полезная ссылка,спасибо что не поленились.

А в остальном 100% поддержки ,только не нервничайте так,нам ещё жить....надеюсь.

User mauzer, 03.05.2009 00:50 (#)

На заборе тоже много чего написано...

Можете податься в этом направлении. Не планета, конечно, но...

User jamdudum, 02.05.2009 17:22 (#)

Our examination of the level of press freedom in each country currently comprises 23 methodology questions and 109 indicators divided into three broad categories:

the legal environment, the political environment, and the economic environment. For each methodology question, a lower number of points is allotted for a more free situation, while a higher number of points is allotted for a less free environment. Each country is rated in these three categories, with the higher numbers indicating less freedom. A country’s final score is based on the total of the three categories: A score of 0 to 30 places the country in the Free press group; 31 to 60 in the Partly Free press group; and 61 to 100 in the Not Free press group

User sem45, 02.05.2009 21:36 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------Россия одна из самых агрессивных стран мира: государство рабов, убийц и шпионов Россия была признана одной из самых агрессивных стран в мире. В рейтинге свободы слова Россия попала на 141-е из 173 мест, по уровню коррупции — на 147-е из 180 возможных.Продолжение здесь:http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/11/05/61974.shtmlЧитайте так же:Эдвард Лукас: Чекистская Россия угрожает всему мируМосковия – средоточие имперско-совкового мракобесия Россия – чисто фашистское государство Куда катится Россия? То, о чем предупреждал Джохар Дудаев: Россия стала угрозой миру: http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/11/05/61974.shtml

User iona, 02.05.2009 16:35 (#)

вот уже и американцы помешали СССР создать ПК.

Американцы,яйцы ,лучше сразу сказать - евреи .Здесь на форуме это найдёт поддержку.Вы же сами в это (в американцев) верите.

User mauzer, 02.05.2009 16:59 (#)

Вот как раз здесь евреи наверное не причем :)))

Даже не столько американцы помешали, сколько мы сами лопухнулись с этими ЕС ЭВМ. Эксперты в СССР наверное думали что удалось увести у потенциального противника передовую технологию, а те катались со смеху, видя как мы внедряем заведомо тупиковую железяку.

User iona, 02.05.2009 17:19 (#)

не возражаю

а вообще как это так получилось , что мы с Вами поговорили спокойно как-то и не поругались.Спасибо!

User johnywalker, 02.05.2009 17:24 (#)

Создание ПК, мобильного телефона, или еще какого-либо устройства, увеличивающего степень свободы индивидуума в совке, было невозможно по чисто идеологическим соображениям

User maxx, 02.05.2009 18:52 (#)

Отставание в технологии тут совершенно не причём?

User johnywalker, 02.05.2009 19:09 (#)

Пару лет назад один отмороженный и проплаченный путиноид доказывал мне на форуме KM.RU, что первая версия мобильной связи была изобретена и использовалась еще при маршале Жукове во время войны. На мой вопрос "а что же досталось трудящимся" он не ответил. Хотя ты прав, в тоталитарных режимах технологии всегда отсталые по определению.

User maxx, 02.05.2009 19:54 (#)

Поэтому и американцы были в космосе, например, вторыми. А половину мобильных телефонов мира выпустила " отсталая " финляндия...

User johnywalker, 02.05.2009 20:45 (#)

Отсталая Финляндия? Ну-ну. А тратить деньги на космические "прожэкты", оставляя собственный народ без порток, глупо и недальновидно. Впрочем, друган путька Ким младший зашел в этом вопросе еще дальше

User maxx, 02.05.2009 21:29 (#)

Да, надо было всё потратить на портки, и к 60м годам получить от доброго дяди Сэма мегатонн 500 гуманитарных подарков...

User johnywalker, 02.05.2009 22:07 (#)

Ты, сам-то веришь в эту ахинею? От доброго дяди Сэма в тяжелую годину Россия всегда получала помощь, после чего вела себя по-свински неблагодарно

User maxx, 02.05.2009 22:22 (#)

Не бесплатно. Благодаря военным заказам, оплаченным ЗОЛОТОМ, Штаты вышли из своей великой депрессии...

User johnywalker, 02.05.2009 22:32 (#)

А кто платил то? Советсткий Союз так и не расплатился по ленд-лизу.

User rotor, 02.05.2009 22:43 (#)

полудурок прогугли

"Википедия лендлиз" и не трогай больше клаву.

User zakulisa, 02.05.2009 23:37 (#)

Так отставание в технологии - это следствие, а не причина.

User gilbert111, 02.05.2009 19:06 (#)

оказывается, в том , что в России не умеют

сделать не то, что компъютера, но элементарного мобильника, нормальной стиральной машины, хорошего телевизора или автомобиля, виновата та же самая Америка.... То у вас евреи были ( И ЕСТЬ) во всём виноваты, то кавказцы. А, может, просто дураки и дороги?

User maxx, 02.05.2009 21:05 (#)

Оказывается, что и Америка не может сделать не то что нормального автомобиля, но и телевизора...

User rotor, 02.05.2009 22:46 (#)

не лапай клаву, я тебя прошу

Вся (почти) бытовая техника серийно начала выпускаться в сша.

User bableroved, 03.05.2009 04:42 (#)

ТАК ЭТО ЖЕ ТЫ НАПУКАЛО!!!!!!!!!!! ПАМЯТНИК ТЕБЕ ПРИ ЖИЗНИ (если доживёшь) НЕ КЛАДБИЩЕ, ГДЕ ЛИПЕДЯКИ ДРИЩУТ...

User sforzzza, 02.05.2009 15:48 (#)

Надо людям зарплату из "центра" отрабатывать же.... "Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский" Екатерина II (Урожденная немка) :)

User gilbert111, 02.05.2009 19:11 (#)

эта немка Екатерина 2 не могла знать русского народа.

В качестве народа она имела подданных холопов, которые крутились возле неё во дворцах. А они ещё не весь народ. Странно, что опять некоторые холопствующие в России желаю посадить на шею того же народа очередного царя ( царицу) немца (немку).

User redhead, 03.05.2009 11:14 (#)
2914

Ой, не дожила Екатерина до тех времен, когда путинцы выдумают Пиндостан и придумают столько легенд о пиндосцах, сколько Екатерине и не снилось.

User chi, 02.05.2009 15:54 (#)

Ну, да, есть повод гордиться

Россия чуток лучше Северной Кореи! Это достижение! Вот только со стороны разницы все равно не видать...

User clockman, 02.05.2009 18:01 (#)
3033

Маузер, прежде чем сравнивать кого-то с Северной Кореей хорошо бы подумать.

Конечно там безопасней. Критиканов давно вывели, а остальные - ну разве что с голодухи помрут. Так это же в общей массе.

User sem45, 02.05.2009 21:25 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------ТЕРРОР. Суд отказал в освобождении московскому автору Кавказ-ЦентраВремя публикации: Сегодня в 09:32 по Джохару 27 апреля 2009 года,...«суд» отказал в условно-досрочном освобождении московскому автору Кавказ-Центра Борису Стомахину, брошенному за правду в русский концлагерь смерти в Нижегородской области. На «суде» не было ни адвоката, ни прокурора. «Заседание» заняло менее 5 минут. «Судья» Костров прочитал заявление Стомахина, а затем потребовал от журналиста и приставленной к нему концлагерным начальством охранницы выйти из комнаты, чтобы «суд» мог «посовещаться», после чего снова приказал войти и прочитал «приговор» об отказе в условно-досрочном освобождении под предлогом, что с нашего корреспондента «не снят» некий «устный выговор», сделанный ему в декабре 2008 года каким-то мелким концлагерным охранником.... Освободить политического заключенного, отсидевшего половину срока за авторство материалов на Кавказ-Центре, разоблачающих преступный чекистский режим, «судье» запретило его начальство из банды «ФСБ России», указывают правозащитники.Напомним, что автор КЦ был брошен за правду в концлагерь на 5 лет.Отдел мониторингаКЦhttp://kavkazcenter.com/russ/content/2009/05/01/65350.shtml

User sforzzza, 03.05.2009 14:23 (#)

Ты не семен, а гондон! ПОШЕЛ ТЫ НАХ СО СВОИМ КАВКАЗЦЕНТРОМ, ВЫБЛЯДОК ЧЕЧЕНСКИЙ!

User sem45, 04.05.2009 09:03 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------«Россия больна РУСИЗМОМ и лечить ее нужно всем миром.» Джохар Дудаев. "первый президент ЧРИ Джохар Дудаев дал емкое определение российскому обществу, к каким бы временам и историческим эпохам это общественно не относилось. По словам Джохара Дудаева, русское общество и русский народ поражен тяжелым недугом, который он назвал «русизмом». Русизм, по определению Джохара Дудаева, — это отвратительно жесткое, садистское отношение к слабым, и униженное пресмыкательство перед сильным. "
«Русизм, как он есть»: http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2007/03/22/50132.shtml

User dreder, 04.05.2009 14:07 (#)

sem45-старалс не реагмровать на твой бред,но жара-замени русизм на иудаизм или семитизм и почитай!

Штатный шизоид-тебе на каказцентре ответят после того как напишешь такое! Ты же вряд ли представляешь себе не только кто такой был Дудаев,но и кто ты есть на самом деле-а есть ты бот запрограммированный,но модеры на Гранях тебя почему то не "трут",что навевает мысли не о свободе слова,а о необходимости посетителей прочесть гадость о русских. Это ли не есть руссофобия?Одно дело спорить с руссофобами ,известными всей сети-другое дело спорить с ботом-роботом-под названием семь 45 -забаненныйй недемократичными Гранями-ну надоел этот ваш робот,сотрите Вы его-или он уже стал "членом сообщества"?

Дело в том,что ни в Сев.Корее,ни в Бурунди,тем более в Сомали нет оппозиционных журналистов.Надеюсь,что вы не беспокоитесь за судьбу Леоньева,Шевченко,большинства ж."Известий".Надо прежде чем писать,немного думать,если есть чем.

User eskor, 02.05.2009 15:41 (#)

- "В Freedom House также озабочены высоким уровнем самоцензуры у российских журналистов." - Сочетание слов "высокий уровень" и "самоцензура" впечатляют... :-)
-

User iona, 02.05.2009 15:51 (#)

осбенно впечатлительные -это те, кто не понимает.

это Вам любой скажет,кто понимает,естественно.

User eskor, 02.05.2009 16:54 (#)

-
Так скажите непонятливому.
-
Только что-то очень сомневаюсь...
-

User maxx, 02.05.2009 17:04 (#)

Самоцензура - это когда неамериканец с трудом сдерживает себя от непрерывного восхваления убийств в Ираке, Афганистане, Палестине...

User johnywalker, 02.05.2009 17:30 (#)

Самоцензура - это когда российский журналист не сдерживает себя от непрерывного восхваления путька и его банды и не замечает всех тех безобразий, что они натворили.

User maxx, 02.05.2009 18:07 (#)

Почему же... Русские требуют пересмотра итогов приватизации в СВОЮ пользу. Видите, никакой цензуры....

User johnywalker, 02.05.2009 18:22 (#)

Это какие "русские"? Те, кто крышевал ларьки в 90ые, а при путьке получил реальную власть?

User maxx, 02.05.2009 18:29 (#)

Вот опять ярлыки... Давайте тогда и ритуальные еубийства христианских детей ***** обсудим...

User vicont, 02.05.2009 18:11 (#)

Чем же тебе, еврей, Путин не угодил?

User johnywalker, 02.05.2009 18:28 (#)

И евреям, и русским, и татарам Путин не угодил тем, что за время его правления Россия попала в отрицательные рейтинги

User maxx, 02.05.2009 18:33 (#)

А каков, например " рейтинг " Ирана в исраиле? Правильно! И Вас туда же...

User johnywalker, 02.05.2009 18:49 (#)

А не в Израиле?

User vicont, 02.05.2009 19:55 (#)

для johnywalker

Дурак - это грустно, лицемер - опасно. Ты, и тебе подобные лицемеры, сожалеют о прошедших временах Горбачева и Елльцина. Я же рад, что их времена не вернутся. Большего вреда России, чем они принесли, принести невозможно.

User johnywalker, 02.05.2009 21:20 (#)

Я не знаю, к кому отнести таких, как ты. К, мягко говоря, заблуждающимся или просто проплаченным? Какой вред нанесли Горби и Ельцин? Наследство у них от брежневско-андроповских времен было тяжелое, но, тем не менее, преступность была меньше, народу квартиры строили, не то, что сейчас, прилавки заполнили а нефть гроши стоила. Не то, что Путин, - пришел на готовое и все просрал. Развел ментов-убийц и интернет-сявок. Большего вреда России, чем он принес, принести невозможно

User vicont, 02.05.2009 21:44 (#)

Во времена Брежнева, Горбачева и Ельцина я был уже взрослым человеком и не тебе рассказывать о прелестях жизни при Горбачеве и Ельцине. Мне есть с чем сравнивать, мальчик, реально , а не с чьих-то слов. Ты где живешь, любитель "свободы?

User johnywalker, 02.05.2009 22:49 (#)

В России, детка, в России. Как я понимаю, вам, стукачам, пайку удвоили при путьке, а на остальное, в том числе и на страну, вам наплевать

User vova666, 03.05.2009 04:56 (#)

Не перди блядь жидовская. Ты сидишь в брайтоне долгоносик картавый.

User zakulisa, 02.05.2009 23:44 (#)

И что, при Горбачеве и Ельцине менты бегали с палеными стволами по супермаркетам, посетителей отстреливали?

User jamdudum, 02.05.2009 17:35 (#)

Самоцензура (внутренняя цензура) — умышленн

Феномен самоцензуры может проявляться по различным причинам.

Возможна моральная, нравственная самоцензура, когда из произведения сознательно устраняется фрагмент, демонстрация которого, с точки зрения самого автора, является нравственно неприемлемой для целевой аудитории произведения или её части, например, изъятие эротической сцены из книги, ориентированной на детей и подростков. Способности автора к такому изъятию зависят от его уровня рефлексии.

Чаще всего самоцензура является следствием наличия внешних ограничений свободы творчества, имеющихся в обществе и угрожающих автору определёнными санкциями в случае нарушения. В цивилизованном государстве (в особенности, считающемся демократическим и свободным) введение прямой цензуры затруднительно, но допустить полную свободу творчества практически ни одна государственная система не желает.

Это выдержка из русской Вики. Как всегда русская статья выделяется перлами. Например "Допустить полную свободу творчества практически ни одна государственная система не желает" - ну да 911, цаитгаист и прочую хрень конечно же снимали агенты Кремля в США. Да и половину американских газет которые за время правления Буша в говно его зарыли кончено же КГБ скупило. А без КГБ американская пресса только бы и делала что гимны хвалебные пела бы Бушу.

User mauzer, 02.05.2009 16:08 (#)

И уж для объективности...

Они обвиняют РФ в убийствах оппозиционных журналистов типа Политковской. И говорят что вот у них такого нет. Хорошо. Верю. А вот много ли у них в США оппозиционных журналистов, которые не просто критикуют войну в Ираке, а делают это в том же ключе что и Политковская?

User mauzer, 02.05.2009 16:09 (#)

Причем не просто журналистов, а журналистов газет, адекватных "Новой" по "весу"?

User iona, 02.05.2009 16:41 (#)

причём здесь американцы?

зачем вы пытаетесь увести разговор в сторону?Речь идёт о России.Даже если у них негров линчуют,так это не оправдывает убийства журналистов в России. Разве легче человеку от того что жена соседа тоже блядь?

(комментарий удалён)
User mauzer, 02.05.2009 17:00 (#)

Это просто к слову - а судьи кто?

А так вообще конечно непричем :)

User maxx, 02.05.2009 17:16 (#)

Это как привокзальная хммм... гейша обвиняет монашку в том, что она накрасила губы...

User kotdavinci, 02.05.2009 17:52 (#)

А что она еще могла ответить, когда та назвала ее публично шлюхой?

User johnywalker, 02.05.2009 17:42 (#)

Да причем здесь США с войной в Ираке, в конце концов? Ну, а уж если говорить про "их" мир, так что там тоже журналистам раздают заранее вопросы, которые следует задать президенту или премьеру, после чего он зачитает заготовленный ответ? Ну не смешите, право

User maxx, 02.05.2009 17:58 (#)

Расскажите это, например Филу Донахью. Обещаю, что ему будет смешно...

User johnywalker, 02.05.2009 18:15 (#)

А что, Фил Донахью занимался составлением безобидных вопросов для президента Буша? Ответы он тоже сам составлял?

User redhead, 04.05.2009 00:16 (#)
2914

Фил Донахью вышел на пенсию. Знаете сколько ему лет?

User redhead, 04.05.2009 00:15 (#)
2914

много ли у них в США оппозиционных журналистов, которые не просто критикуют войну в Ираке, а делают это в том же ключе что и Политковская?

Очень много таких журналистов, которые критикуют войну в Ираке. Много таких политиков(!!!), которые критикуют войну в Ираке. И просто честные люди открыто выходят на демонстрации и митинги против этой войны, и представьте, их не разгоняют. И уж, тем более, не убивают.

User kotdavinci, 02.05.2009 17:29 (#)

Как все банально и предсказуемо при обуждении очередной подобной публикации! Хотя, вопрос-то простой - ПРАВДА то что написано в очередном докладе Freedom House, или ЛОЖЬ? Если этот доклад - ложь и "очернительство", то где опровержение?

User johnywalker, 02.05.2009 17:58 (#)

Да то, что FH написала чистую правду, гебнявые опровергнуть не могут, и, в принципе, согласны с подобными действиями властей. Просто им не нравится, когда им указывают на это. Почему педриотики не любят "либерастов"?? За воровство?? Так путёк и Ко далеко ушли вперед в этом вопросе. За гранды (орфография педриотов)?? Так сами педриотики на подкормке. Нет не любят они "либерастов" за стремление к свободе, только признавать этого не хотят

Да уж. Нет худшего врага свободы, чем трусливый раб. Но это, так сказать, идейные. На форумах, я уверен, большинство лже-патриотов - это просто сотрудники Управления Электронной Дезинформации Министерства Пропаганды Российского Рейха. Ненавидят свободу и правду не по убеждению, а за зарплату.

User mauzer, 03.05.2009 00:57 (#)

Канэшна! Щас пойду поглажу мундир, начищу наградную планку "1000 расстрелов" и пойду на работу :)))))))

А про "Российский рейх"... Россия - очень гуманное и миролюбивое государство. Только этим гуманизмом и миролюбием можно объяснить существование на карте мира таких государств как Украина и Грузия.

Маузеру

Дело не в том,где ты работаешь.Дело в том,что твое мировоззрение ничем не отличается от взглядов палачей нынешних и прошлых,советских.Ты по своей натуре убийца потенциальный(???)-дай тебе право,пойдешь погромы устраивать.А еще возмущаешься правдой о России.Страшна страна,воспевающая своих тиранов и гордящаяся строем,положившим в расстрельные и лагерные ямы миллионы.Неизлечим.

User sdert, 02.05.2009 18:11 (#)

За стремление к какой свободе?Нельзя ли поподробнее?

За свободу от чего? ненавидят либеастов?

User sdert, 02.05.2009 18:26 (#)

Почему то я так и думал что на конкретный вопрос ответа не будет

Вы как гипнотезёпы ,говорите красивыми словами о свободе,чтобы за вами пошли и сделали за вас определённую работу,но сами даже не знаете к чему зовёте.Типа к свободе....К чему же ещё?Дебилы полнейшие.

User johnywalker, 02.05.2009 18:41 (#)

Дебилизм - это по вашей части. А либералы стремятся к тому, чтобы закон был одинаков для всех. Красивые слова, скажешь, гебнявый? А как объяснишь, такие факты, - с одной стороны, людей держат в тюрьме, заставляя лжесвидетельствовать про Ходора и "остров Гибралтар", а с другой, свидетелю дают дополнительный срок за показания против едроса-воришки Володина (якобы лжесвидетельство). Преступление допившегося мента сокрыть не удалось, уж больно все явно получилось. Однако, в прокуратуре требуют от родственников убитого "бомбилы" искать свидетелей убийства, ведь оно не было зафиксировано камерой! Да еще и мобилку с документами сп...дили. В нормальном мире возможно такое?

User sdert, 02.05.2009 21:04 (#)

А либералы стремятся к тому, чтобы закон был одинаков для всех

Неужели?Вы лжёте.Чему служит закон?Чьи интересы закон соблюдает и должен соблюдать?Например как вы объясните слова Христа....Не человек для субботы(Закон о субботе) а суббота для человека? и ещё...Я пришёл исполнить Закон Отца пославшенр Меня(Христа)Так что смысл вкладываемый в исполнение и подчинению закона у нас с вами разный.Как вы кстати объясните желание липедяк назначать правозащитникам назначать судий в России?На основании чего вам должно быть предоставлено такое право если непонятно права какого государства или права (личные и политические)человека какого государства вы защищаете?

User johnywalker, 02.05.2009 21:36 (#)

"Как вы кстати объясните желание липедяк назначать правозащитникам назначать судий в России?" - русский нематерный для педриота является вторым, иностранным? И хватит про Христа. Противно, когда стукачи поминают Христа всуе. Друг друга за рупь продадите, а туда же

User kotdavinci, 02.05.2009 18:40 (#)

"За свободу ОТ чего"? Ты прекрасно понял, о какой свободе идет речь! Не придуривайся и не пытайся сменить тему... Твоя свобода "ОТ чего" у тебя есть.. наслаждайся ей.

User maxx, 02.05.2009 18:44 (#)

Расскажите, чего Вам лично не хватает, а я расскажу, почему Вы это не получите...

User kotdavinci, 02.05.2009 18:50 (#)

Я и без вас прекрасно знаю чего мне не хватает и почему. Потому что имею возможность сравнить.

User gamajun, 02.05.2009 18:23 (#)

Джонни,Вы совершенно правы.

В связи с этим маленький пример из истории. Упоминаемый у Грибоедова,"Ночной разбойник, дуэлист..." граф Толстой - Американец постоянно передергивал в карты. Как-то Пушкин заметил и сказал ему об этом. На что Толстой ответил: "Я сам это знаю, но не люблю, когда мне об этом напоминают".

Не все настолько плохо, имхо

Конечно, сейчас такой тотальной цензуры, которая существовала при коммунистах нет. Она просто стала выборочной. Ну и ФридомХаус прав в том, что многие российские медиа под контролем государства и выполняют госзаказы. Те же путенские трубадуры "Первый канал" и "Россия". Правда, зачем Кремлю две пропагандистские машины... наверное лишнее бабло на рекламе срубить (какова жадность, да?).

User maxx, 02.05.2009 18:50 (#)

Пе

Это уж точно, со своими зомбо-программами и отупительными "сток-шоу".

User maxx, 02.05.2009 19:45 (#)

Вы правы, я его и не смотрю, но не отрицайте, что оно приносит прибыль...

livejournal.com pamell [livejournal.com], 03.05.2009 04:53 (#)

Неправда, оно приносит убыль.

User valer20071, 02.05.2009 19:22 (#)

Господа, почитал ваш смешной диспут!

Особенно умиляют перлы про некую свободу слова вне России:))))) Почитайте интервью ХОТЯ БЫ ОДНОЙ ИЗ МНОГИХ, авторитетов в области журналистики Фатимы Салказановой: http://www.ossetia.ru/interview/salkasanova. Я понимаю основная масса людей тут не знает "заграницу" изнутри, видя её только в виде пляжей, да отелей. Этим и пользуются гранёные, развешивая нам тут лапшу на уши и "забывая" упомянуть, что директором етого фридом хаус, есть бывший директор ЦРУ, "забывая" о том, что (даже и без Салказановой) имеются массовые факты, когда положительная информация о России не может пробиться на страницы газет, а любая гадость о нашей стране публикуется немедленно. Когда одно и то же событие, например разгон демонстрации, подаётся одним образом, если демонстрация разогнана в Москве, и совершенно по другому, если она разогнана в Тбилиси. В Москве это коне-ечно же преступление против свободы, давление на свободолюбивый народ, страшное проявление деспотической диктатуры и пр. и пр., а вот в Тбилиси это в лучшем случае "ашипка" г-на Саакашвили, а по Новодворской так и не ошибка вовсе, а необходимое уничтожение врагов отечества, конечно же проплаченных из-за рубежа и конечно же грязных, сиволапых, реакционных выступающих против цивилизовной власти лучшего демократа всех времён и народов - Саакашвили. И после того как я почитаю вот такие вот отзывы, кто то мне будет "втирать" про какую то независимость и свободу слова?:))))))

User johnywalker, 02.05.2009 19:43 (#)

А что поделать, если разогнанная демонстрация в Москве действительно является преступлением против свободы? И к этому преступлению старательно готовятся заранее. Как бы то ни было, на Западе власть журналистов опасается, а в России их бьют, об этом и пишет в докладе FH. Представь, что выбрали бы президентов США "такого, как Путин", и он, равно как его челядь, начсал беспредельничать на дороге и перекрывать движение? Импичмпент и позорная кликуха типа "Вован-светофор" на американский лад неизбежны. А уж сворованная диссертация, докопайся до этого журналисты, поставила бы крест на карьере. Независимость суда "у них" - вообще особый разговор

User sdert, 02.05.2009 20:15 (#)

А что поделать, если разогнанная демонстрация в Москве действительно является преступлением против свободы

Против свободы чего?Договаривайте.И пишите конкретно.Иначе-вы медь звенящая и не разбираетесь в степенях свободы.Свобода-она ведь не одна.А вы когда пишите-то думаешь что вы бредите как либерастнопукающий свободносумашедший .

User sdert, 02.05.2009 20:23 (#)

Я приведу пример

Например ....Собралась демонстация педофилов против ущемления их прав.По вашему выражению любая разогнанная демонстрация является преступлением против свободы....Вы поняли о чём я?Или пишите более конкретно или буду издеватся над вами как над ненормальным педиком.

User johnywalker, 02.05.2009 20:39 (#)

"Либерастнопукающий свободносумашедший", "ненормальный педик" - видать, проблемы в вашей конторе и с питанием, и и с отношением между полами. Чем гордишься? Врожденной тупостью? Назови мне демонтрацию педофилов, прошедшую в Москве. Не было ее. Любопытно было бы посмотреть на педофила едроса Пугачева на такой демонстрации. Зато проходили демсонстрации людей, несогласных с тупой, воровской и преступной властью, которая разгонялась дубинками ОМОНа, выписанного из Мухосранска. Власть утверждала, что эти люди мешали транспорту, только после выступления засранцев-нашистов у американского посольства с перекрытием ждвижения по Садовому кольцу кто ж ей поверит, этой власти

User sdert, 02.05.2009 20:48 (#)

А в чём же несогласны с тупой властью?

Выразить то сможете или только промычать?Или типа несогласный я с обоими,типа Шарикова по переписке Энгельса с Каутским?Далее....Не хватало ещё нам демонстаций сексменьшинств и защиты их прав.Не находите ли?Или вы как всегда не понимаете о чём идёт речь?Кстати.....Если бы вы сказали что проводится шествие в защиту собраний,шествий митингов я бы более понимал чем ваши бредовые заявы в защиту "свободы".

User johnywalker, 02.05.2009 21:07 (#)

1. Коррумпированность огромна - заслуга путька. 2. Зажим частной иництиативы, бизнеса. Путёк довел страну до кризиса, куда народу податься? 10 лет назад, при Ельцине, выходом был малый бизнес, Россия даже начала действительно "подниматься с колен". Теперь все пути перекрыты. 3. Засилье гебешников-неучей в топливном секторе. Похерили ЮКОС, месторождения не разрабатываются. Тот же "Газпром" занимается чисто экономическим рейдерством и больше ни на что не способен. 4. Всевластье чиновников, ментов, гаишников - грубо говоря, за...ли. 5. Идиотские политика и выступления путька за рубежом, наезды на сахалинские проекты "из-за экологии" (реально он плюет на экологию, это мы видим на примере Сочи), что вызвало отток инвестиций. Как говорят твои кореша по конторе "им бздеть, нам нюхать". Не хотелось бы. 6. Зажим свободной прессы, лапша на уши по зомби-ящику. Противно слушать Пушкова, Маркова, Блевонтьева - эти кретины врут, не уважая аудиторию. Вообще, этот список можно продолжать до бесконечности, "куда не кинь, везде клин". Утерянное время и возможности

User sdert, 02.05.2009 21:38 (#)

Коррумпированность-не заслуга Путька

Я приводил ссылку на Солоневича и его работу Народная монархия.Там всё разъяснено почему в России на данный момент сложилась диктатура бюрократии и как из неё выйти.Но вы же по ссылкам не читаете,потому вам объяснять ваши ошибки бесполезно.Необразованный дурак потому что вы.

User johnywalker, 02.05.2009 22:01 (#)

Что ж, если возразить нечего, остается только обзывать оппонента. Взяткоемкость при путьке возросла в 10 раз, и никакие ссылки здесь не помогут. Честно говоря, я не люблю и не доверяю всем этим монархистам и прочим иделогам-конспирологам. Зато я прекрасно вижу и понимаю, что происходит в стране. Не надо было быть Вангой, чтобы предсказать кризис, что я и сделал в свое время, выиграв пару ботлов с моим ником. Только вот куда педриотики смотрели? Или любовь к Родине сделала их слепыми?

User dreder, 04.05.2009 14:44 (#)

johnywalker-что тебе отвечать конкретно?ТО что в стране бардак-без тебя знаем!а что ты конкретное можешь предложить?

Стоит сказать что то нелицеприятное про США или Германию-сразу короткий апперкот-а причем тут США? ТОгда вопрос-а причем тут РФ? Нельзя встретиться на дороге и ругать чужую машину,не услышав при этом в ответ-посмотри на свою!Это закон жизни!США пытается лсовать свой нос в чужую политику-им отвечают-посмотри на себя. Это вполне закономерный результат. Да у нас не тот президент и не тот министр финансо,да и народ у нас не тот -но разе не вы стремились к этому десятки лет?Не вы "делали" холодную войну,что бы потом попрекать нас президентами! Порочная практика,в таких случаях у лдей в голове все ломается и любой лидер,готовый размазать противника по "карте" ,становится национальным героем! даже если это тиран! В США Буш взорвал два домика-и ему "оказали доверие"-приняли столько антисвободных законов,что нашим Сталиным и Лениным и не снилось так ограничивать людей в правах! А журналисты -они себе сами путь выбирают! Кто то за бабки сначала раотает,потом-слишком мнго знаешь-в расход. А Другие сидят в конторке ,где нибудь в яяяяяяяяяяяяяоклахоме-и строчат пасквили! Но никто и никогда не предложит России руку помощи-не нужна она как сильная страна-она выгоднее вот так-с бардаком,с оплеванным президентом и народом-так легче расчленять и захватывать. Вот только пусть вспомнят,как обычно Россия реагирует-поначалу сдается в плен а потом таких люлей навешивает...

User novodvorski, 02.05.2009 21:06 (#)

говорите "Почитайте интервью ХОТЯ БЫ ОДНОЙ ИЗ МНОГИХ...", а сами приводите ссылку 2х летней давности

А вот вам коментарий Фатимы Салказановой, на которую вы ссылаетесь, на вопрос А насколько свободна "свободная западная пресса"?
в газете "Молодежь Осетии"Ответ Фатимы: Свободная западная пресса свободна в том смысле, что карьера политического обозревателя-международника закончится в тот момент, когда кто-то даже заподозрит, что ему заплатили за статью.ссылка:http://www.yoo.ru/politics/po060.htmlЕсли бы вы сказали тоже самое про российскую прессу, я бы может и подумал что ваши доводы сколько-нибудь серьезные.Вы подозреваете что Валерии Ильиничне платят западные спецслужбы, а я подозреваю что ваш бред (других слов не нахожу) оплачивается российским спецслужбами. То есть за счет своих же налогоплотельщиков. Разница в том что ВИ свои доводы аргументирует и карьеру политического обозревателя не делает (типа как Леонтьев), а плюет на всякие официальные лица которые могут предложить ей карьеру, а вот вы даже свежую ссылку найти не в состоянии, пишите пропагандистские глупости советской эпохи типа: "основная масса людей тут не знает "заграницу" изнутри".

User sdert, 02.05.2009 21:53 (#)

Ответьте тогда ,кто платит ВИН?

Вернее на какие доходы и от чего она живёт?Где печатается?Если исходить из того что её статьи печатают определённой политической направленности ,то получаем что её статьи не напечатают те издания которые придерживаются иных политических взглядов.Так что говорить что ВИН печатается ДАРОМ и бесплатно-не приходится.ПОТОМУ-НЕ ЛГИТЕ.

User novodvorski, 02.05.2009 22:55 (#)

"Ответьте тогда ,кто платит ВИН?" - отвечаю - НЕ ВАШЕ СОБАЧЬЕ ДЕЛО!

Сведения о ее доходах есть в налоговой службе и швейцарских часов за 60 тыс. долларов, как у Путина, на ней не замечено.Вы здесь в теме уже упомянули что вы не восторге от Путина. Новодворская говорит это открыто и везде. То есть ваши взгляды в чем то совпадают. Вы думаете она врет? А вот от жрналистов на ТВ критики на солнцеликого я не слышал. Вы думаете что журналисты которые не видят за что его можно покритиковать не кривят душой? Более того многие из тех кто Путина критиковал жостко заплатили жизнью, здоровьем или спокойствием. Я полагаю что вы этого не заметили, точнее сказать вам ваша патриотическая совесть (или начальство) не разрешают заметить.

User sdert, 02.05.2009 23:27 (#)

Вы сами себе противоречите.У вас с логическим аппаратом всё нормально?Я сомневаюсь

1"Ответьте тогда ,кто платит ВИН?" - отвечаю - НЕ ВАШЕ СОБАЧЬЕ ДЕЛО! 2Свободная западная пресса свободна в том смысле, что карьера политического обозревателя-международника закончится в тот момент, когда кто-то даже заподозрит, что ему заплатили за статью

User novodvorski, 03.05.2009 02:13 (#)

С логикой не в порядки у вас. Согласно вашей логики обозреватели-международники должны вообще не получать денег.

Касательно Новодворской, в получении денег черт знает от куда вы ее подозреваете абсолютно голословно, а вот во лжи вы ее не уличаете. Теперешняя же российская власть с ее президентами, СМИ и другими лакеями просто погрязли во лжи. Вчера еще МО России утверждало, что ничего в ЮО не вводило, а сегодня там охраняют границу российские погранцы.А между прочим вся это ложь оплачивается за счет налогов из корманов россиян. Причем это не подозрения, это факт.Как же так? Совершенно необосноваными подозрениями вы всем в глаза тычите, а вопиющих фактов оплаченой лжи не видите.Дело обстоит еще хуже, российская власть иногда не только не лжет, а вообще игнорирует отвечать на вопросы общественности. Где взрывники домов арестованые в Рязане? Кто отдавал приказы в Беслане? Почему наступющий кризис в России не видели, а пели хволебные песни "острвку безопасности"? и пр. и пр.

User kotdavinci, 02.05.2009 19:02 (#)

Я лично предпочел бы тогда "тотальную" цензуру, как в Северной Корее. Чтобы было все понятно "кто есть ху"... или "пу". А выборочная цензура, как и любая частичная ложь - гораздо опаснее и страшнее, т.к. создает видимость и дает возможность распинаться о "свободе слова". Как ни странно, этот выбор почему-то всегда падает на одни и те же темы и лиц. Об остальном можно писать и говорить все или почти все.

создает видимость и дает возможность распинаться о "свободе слова"

Ну, Freedom House они не обманули :) Да и население уже понимает что "ху"... В любых новостях знакомые ноты советской пропаганды. Кстати, это не только новостей касается.
http://www.ej.ru/?a=note&id=9042

User kotdavinci, 02.05.2009 19:13 (#)

А многим эта свобода слова и не нужна совсем. "Ну нет, и нет! Жили же как-то до этого." Вообще, очень трудно обсуждать достоинства или недостатки устриц с тем, кто их никогда не пробовал. Или, что еще хуже, которому скормили пару раз нечто гнилое под видом "устриц".

Ну нет, и нет! Жили же как-то до этого

Вот это больше всего расстраивает. Узурпирована власть, а у нас нет даже возможности с этим что-то сделать (я про выборы). Остается "народу-победителю" расслабится и получать удовольствие дальше. Кстати, Вы как расцениваете "либерализацию" курса Медведа? - что-то реально сделает в этом направлении; или - отвлекающий маневр?

User kotdavinci, 02.05.2009 19:26 (#)

Я никак пока не расцениваю "либерализацию" курса Медведева. Есть слова, а есть дела. По делам и воздасться.

User gilbert111, 02.05.2009 19:15 (#)

при тотальной цензуре. о кот. вы мечтаете, вы вообще ничего не поймёте...

Этого вы хотите?

User kotdavinci, 02.05.2009 19:23 (#)

Я не мечтаю о "тотальной цензуре". У вас проблемы с пониманием текстов на русском языке? Я мечтаю о том, чтобы в России была свободная пресса и телевидение. И чтобы журналисты могли говорить то что хотят (пусть даже чушь), критиковать того кого хотят не опасаясь, что их будут ждать в подъезде с арматурой или стволом. А между "тотальной" цензурой и той, которая есть сегодня в РФ, "избирательной" принципиальной разницы нет. Просто перавя - честнее, т.к. не пытается выдать себя за то что она не есть..

User sdert, 02.05.2009 19:45 (#)

Сказки либерастов

>>>>Я мечтаю о том, чтобы в России была свободная пресса и телевидение. И чтобы журналисты могли говорить то что хотят (пусть даже чушь), критиковать того кого хотят не опасаясь, что их будут ждать в подъезде с арматурой или стволом>>>>>>Знаете что такое самоцензура?Знаете что о некоторых вещах на западе не принято писать?И не потому что запрещено,потому что после этого собратья по перу не подадут руки.Кстати помимо этого неизбежно последуют и санкции как то ...что политика издания расходится со взглядами данного конкретного журналиста а так же с крммерческим успехом,то есть...если не понравится власть предержащим то неизбежно упадёт и прибыль.Сказочники мля.

User valer20071, 02.05.2009 19:48 (#)

kotdavinci, а вы почитали мою ссылку на Салказанову?

Даже в США есть такие факты как поджидание в подъезде журналистов, есть политические убийства, есть "частичная цензура" и есть очень сильно развитая самоцензура. Так что не стоит идеализировать, всегда помните, что хорошо там, где нас нет. Вот нас обвиняют в том, что мол львиная доля провинциальной прессы принадлежит государству, так господа, она потому принадлежит государству, что она тотально убыточна. Никто не против, если кто то будет содержать на свои деньги газету в каком нибудь Мухосранске и толкать свои мысли:)))

User johnywalker, 02.05.2009 20:00 (#)

"Никто не против, если кто то будет содержать на свои деньги газету в каком нибудь Мухосранске и толкать свои мысли:)))" - вот это стопроцентное вранье. А как объяснишь полный запрет на иформацию о Немцове в Сочи и вооруженные наряды милиции, срывающие плакаты с его изображением? Примеры с "поджиданием журналистова" и "политубийствами" в Штатах в зал!

User sdert, 02.05.2009 20:06 (#)

А почему инфа о Немцове должна стать пупом всей прессы?

Ради чего?Во имя чего?Не смешите народ

User johnywalker, 02.05.2009 20:11 (#)

А почему инфа о Немцове должна стать пупом всей прессы?

Ты дебил, что ли? В городе проходят выборы мэра, при этом о кандидате Немцове - молчок. Какой уж там "пуп прессы"!

User maxx, 02.05.2009 21:10 (#)

С другой стороны, на Гранях кроме Немцова ни о ком другом даже не заикнулись. Даже программу Волочковой оставили без внимания...

User johnywalker, 02.05.2009 21:26 (#)

А разве Волочкова была допущена до выборов? Учи матчасть. P.S. Еще Беркову вспомни

User kotdavinci, 02.05.2009 23:22 (#)

Я осведомлен о степени свободы журналистов в других странах. И о том что политические убийства, в т.ч. и журналистов имеют место. Журналисты (если это не проплаченные пропагандисты, а действительно Журналисты, такие как, например была Орианна Фаллаччи), иногда становятся в т.ч. и в самых развитых с т.з. свободы слова объектом нападений. Вот только что вы хотите, собственно сравнить? Россия и США? Не надоело? Сколько было избито и погибло при невыясненных обстоятельствах журналистов в этих двух странах, которые пытались расследовать злоупотребления властей, коррупцию и т.д.? Начните сравнение с этого, если вам так чешется посравнивать Россию с США. Или с Францией. Или еще с какой другой страной. А то что есть такая вещь, как самоцензура... Я тоже в курсе. И это очень прискорбно. Однако, к вашему сведению, эта самая самоцензура расцвела пышным цветом в Европе и США с началом широкого распространения идей "политической корректности", которые есть ни что иное, как "культурный марксизм", наследние его теоритиков Грамши, Лукаша и компании.. "Communist propaganda writ small", как сказал один уважамый мной журналист. Во Франции, что вы разумеется не можете не знатьЮ, сегодня по опросам 80% журналистов признают что исповедуют "левые взглядоы". Эдакий рассадник "политической корректности" и самоцензуры.

User django, 04.05.2009 00:41 (#)

И FH осведомлен. Потому и провел квалифицированное сравнение состояния дел во всех странах. Почему гебнявые стараются показать, что оценка FH ни к чему не привязана, а только следствие антирусизма? Потому что такова установка.

User johnywalker, 02.05.2009 19:25 (#)

В Казани оправданы милиционеры, застрелившие человека в собственной квартире

http://lenty.ru/gobest.html?http://lenty.ru/cgi-bin/gop.cgi?http://for um-msk.org/material/news/854238.html?0630 Мечта путиноидов - отменить интернет с подобными статейками и настанет суверенная демократия и никакие фридом хаусы не будут страшны педриотам

гоп-ментура, что поделать...

"Власти продолжают оказывать сильное влияние на медиа... через государственную медиа-империю", пишет Freedom House. Я уверен, что в их докладе пропущен очень важный, опаснейший аспект этого превращения российских СМИ в инструмент тотальной геббельсовский пропаганды. Этот аспект пока легкомысленно недооценивается демократическим миром. Я имею ввиду деятельность фашистско-террористической России вне пределов их собственного Зазеркалья, развязанную ими ГЛОБАЛЬНУЮ информационную войну и усилия, таким образом, направленные на дезинформацию всего человечества. Здесь очеь важным является превращение путинцами в мощное оружие военной пропаганды Интернета. Это особенно хорошо проявилось в дни, когда демократическая Грузия обливалась кровью под гусеницами танков русско-фашистских захватчиков. В эти дни форумы всех без исключения важнейших мировых информагентств и газет были буквально затоплены невероятно огромным, наверное во многие сотни тысяч, количеством постов в поддержку действий России и с проклятиями в сторону демократической Грузии, с агрессивной, беспредельной ложью. При этом, с характерной для провокаций НКВД целью создания видимости глобальной массовости, эти мнотысячные выражения "поддержки" часто подписывались от имени граждан Запада. В этих случаях, естественно, на англоязычные форумы писали якобы французы или немцы, для франкофонов это были якобы англичане и т.д. Таким образом НКВД скрывало лингвистические погрешности своих провокаторов. В итоге, я уверен мировое общественное мнение не смогло избежать последствий этой мощнейшей атаки со стороны сатанинской геббельсовской машины. Эта машина, таким образом - мощное оружие российских сатанистов против мировой цивилизации, наряду с их ядерными ракетами. Понятно, что теперь любое захватническое нападение русо-фашистов на другие народы будет сопровождаться такой же массированной дезинформационной атакой. Интересно, когда мир проснется от легкомысленного сна, осознает эту угрозу и предпримет какие-то меры противо-действия подрывной деятельности России в Всемирной Паутине.

User sdert, 02.05.2009 19:51 (#)

НКВД?

Нквд было создано евреями и служило коммунистам.Руководство состояло практически на 60 % из евреев .Это при том что по численности населения евреи составляли мизернвы

User sdert, 02.05.2009 19:54 (#)

составляло мизерный процент

Пропаганду толкаешь?А потом ещё верещишь о том что западные СМИ не ангажированы и пишут объективно?Не такую ли свободу вы защищаете для СМИ?а где же объективность?НКВД давно не раз подвергалось реорганизации а вы всё застряли на уровне тех годов когда действовало НКВД?И что для вас изменилось с тех пор?Ничего.И это объективность?Да не смешите людей Фридом Хаузом

Хе-хе. Испугался, что накроется твоя интернет-кормушка? Правильно испугался. Скоро пойдешь, падла, работать, с ограничениями, согласно люстрации.

User johnywalker, 02.05.2009 19:52 (#)

А если вспомнить поддержку победы Едим Россию в выборах "представителями общественности и интеллигенции Италии" пару лет назад? На "Гранях" это обсуждалось

Да, я помню. Используют это свое фирменное лубянское снадобье универсально, для разных целей. И для внутреннего, и для наружного потребления. Хе-хе

User gamajun, 02.05.2009 19:39 (#)

Тут некий valer пишет, что "положительная информация о России не мож

Тут некий valer пишет, что "положительная информация о России не может пробиться на страницы газет".Очень хочется знать какую именно "положительную" информацию утаивают от народа воротилы преступного Запада?

User sdert, 02.05.2009 20:00 (#)

Смешно читать

Что положительная информация о США и ЕС не может пробится на страницы Российской прессы.Очень хочется знать какую именно "положительную" информацию утаивают от народа воротилы преступной России?Чем ваш пост отличается от моего?А так же теми воплями что вы разряжаетесь время от времени обвиняя Россию что Россия пишет о западе чёрными красками?Какой привет -такой и ответ

User johnywalker, 02.05.2009 20:07 (#)

А как объяснишь, что вместо трезвого обсуждения вопроса о том, как путёк довел страну до кризиса и просрал "тучные" годы, нам впаривают по зомби-ящику про "их" кризисные проблемы? Могли бы привести "положительную" информацию относительного того, как у них спасают автопром вместо поддержки дебильного решения об увеличении пошлин на иномарки. Даже Соловей уже кажется опасным кремлядям, вдруг что "не то" скажет

User maxx, 02.05.2009 21:26 (#)

Их автопром продают Фиату, наш - Рено, там вбухивают в поддержку миллиарды долларов, в России миллиарды рублей, вот и вся разница...

User johnywalker, 02.05.2009 21:44 (#)

Почему не упомянута продуманная программа Trade-in у них versus поднятые ввозные пошлины и омоновская расправа во Владике у нас? В Штатах сейчас реально купить за 10 K$ нормальную тачку, в России же разрабатывают какое-то убожество без гидроусилителя, а цена почти такая же. Taste the difference

User gamajun, 02.05.2009 20:24 (#)

Я задал вполне конретный вопрос: "Что именно положительного о России утаивают на Западе?" А в ответ - примитивная демагогия.

Я задал вполне конретный вопрос: "Что именно положительного о России утаивают на Западе? А в ответ - примитивная демагогия.

User sdert, 02.05.2009 20:29 (#)

Врекмена царя Николая2

Иначе бы не давали бы деньги на свержение самодержавия в России её злейшим врагам-коммунистам и всяческому отребью.И обходите эту тему стороной и не хотите исследовать.Ибо этот период со всей ясностью открывает то зло что вы причинили России и её последующим поколениям.

User johnywalker, 02.05.2009 20:42 (#)

Интересно, коммунисты у тебя враги, а путёк с гебухой, причиняющий зло "последующим поколениям" - молодец. Ты уж будь последовательным

User sdert, 02.05.2009 20:55 (#)

Где ты прочёл у меня что Путин-молодец?

Я исхожу из того что если мне выбирать между либерастами и Путиным,я выберу Путина.Но если мне пришлось бы выбирать между Путиным и восстановлением монархии я бы выбрал православную монархию с самодержцем.Тут иллюзий у вас либерастов не должно быть.Многие не приемлют как Путина так и вас.А вы думаете что все кто не за Путина-автоматически за вас?Не надо на этот счёт заблуждатся.

если мне пришлось бы выбирать между Путиным и восстановлением монархии я бы выбрал православную монархию с самодержцем>>>>>>>То есть получается, что ты не Путина хочешь царем? А кого? Ну ты и гнида! Он тебе деньги платит, а ты крамольные речи толкаешь. Срочно пиши опровержение!

User maxx, 02.05.2009 21:18 (#)

Пгавославный

User sdert, 02.05.2009 21:27 (#)

Вам точно-при самодержце-ловить бы было нечего.Будет как встарь.Вначале липедяки отобрали власть у монарха ,потом её взяли себе коммуняки.Вы воюете против основ демократии,как то посредством волинарода через выборы президента.Основу фальсификации в выборный процесс,то есть фальсификацию в основу демокатии в России заложил Ельцин в 1996г,когда смог при рейтинге в 6% победтьб 2 раз на выборах президента.Так что воюйте.Молодца.Царствие липедякское(демократическое) разделившись в самом себе не устоит.

User johnywalker, 02.05.2009 21:38 (#)

Что бы там Ельцин не делал, путёк выборы вообще угробил.

User sdert, 02.05.2009 21:43 (#)

А что вы хотели?

Путин развил Ельцинскую демократию до своего логического конца.Гы.

User johnywalker, 02.05.2009 21:46 (#)

Надо было Немцова вместо Путина. И моложе, и без тараканов

User maxx, 02.05.2009 21:56 (#)

В Нижнем до сих пор при упоминании Немцова сплёвывают...

User johnywalker, 02.05.2009 22:03 (#)

У меня другая информация

User vicont, 02.05.2009 22:11 (#)

Для тебя, как и для бабы Леры, Немцов - орел. А для меня это хамоватое существо - уже использованный Ельциным материал. БУ.

User johnywalker, 02.05.2009 22:17 (#)

Однако он умнее Путина и не фанат распила бабла, а для России это самое главное в настоящий момент

User vicont, 02.05.2009 22:19 (#)

Что же этот умный - никто?

User johnywalker, 02.05.2009 22:24 (#)

Лишнее доказательство, что нами правят дураки.

User vicont, 02.05.2009 22:26 (#)

Тебе сам Немцов сказал, что он умный?

User johnywalker, 02.05.2009 22:38 (#)

Это только Путин занимается самовосхвалением

User vicont, 02.05.2009 22:43 (#)

Результаты тестирования первого вице-премьера Немцова Б.Е.

Исключительно доминантный и властный человек с ярко выраженными лидерскими наклонностями. Веселый, жизнерадостный, но при этом и достаточно самоуверенный и самонадеянный, не в полной мере понимающий возникающие проблемы и не видящий трудностей. Эгоцентричный и капризный до эгоизма. Чувство долга и ответственности ситуативно. Может пообещать и не выполнить данное слово. Легко нарушает правила морали и бравирует этим. Свое поведение контролирует с трудом, недостает воли, настойчивости и твердости характера. Бывает трудно собраться и взяться за неотложное дело. Склонен, не окончив одну работу, браться за другую без достаточной на то подготовки. Сентиментален, прост и естественен в поведении. Взаимоотношения с окружающими направлены на получение эмоционально насыщенных контактов. Способен получать сильное физическое удовлетворение от секса, однако мешает внутренний конфликт. Тест на психологическую пригодность к руководящей работе. Не умеет понимать причины поведения других людей, поскольку чрезмерно ориентирован на самого себя. Прямолинеен и недостаточно тактичен. К людям обычно относится с предубеждением, ожидая подвоха. В настоящее время никому особенно не доверяет, даже друзьям. Хорошо помнит о своих неудачах, другим не прощает ошибок. Полагает, что окружающие его недооценивают. Обидчив и раним.

Все ясно, Виконт, Немцова - расстрелять! Теперь ждем от вас результата тестирования Путина В. В. Очень любопытно.Хе-хе

User vicont, 02.05.2009 23:24 (#)

ку-ку-ку. Больше сказать о тебе нечего. А хе-хе своей мамзели скажи.

User johnywalker, 02.05.2009 23:00 (#)

Не полность привел из Совсекретно

Экстравертированная личность сангвинического темперамента. Обладает хорошими умственными способностями с развитым логическим мышлением. Быстро схватывает и понимает новое. Образованный, эрудированный, начитанный. Проявляет упорство при решении абстрактных задач. Обучается быстро. Эмоционально чувствителен, обладает хорошим воображением и эстетическим вкусом. Склонен к тонкому восприятию мира, поскольку имеет также образное, художественное мышление. Не думаю, что он одобрил бы взрыв домов для повышения собственного рейтинга. И, главное, что стало с Артемом Боровиком через три дня после того, как он опубликовал в этой же газете компромат на Путина?

User vicont, 02.05.2009 23:29 (#)

Та часть теста, которую я привел, и определила дальнейшую судьбу вашего "орла". СЕЙЧАС НЕМЦОВ - ГОСПОДИН НИКТО, пустышка.

User maxx, 02.05.2009 22:26 (#)

Просто бодливой корове бог не дал рогов...

User wanderer, 02.05.2009 21:45 (#)

Не стоит так уж, рубить однозначно: свобода русским не нужна, нет - свободам, да провославной соборности! Это не футбол! За всех решать не стоит! А ты не задумывался о том, что получили люди при Горбачеве? Или еще пацан, и не жил до 85-го? Свобода нужна человеку чтобы почувствовать себя человеком, ощутить чувство собственного достоинства. И ни какая колбаса не заменит ему этого. Свободный человек обременен большей ответственностью, потому, что ему приходится самому делать свой выбор. И не надо путать свободу с вольницей. И в понятии свободы необходимо помнить, что свобода одного ограничена свободой других, этим достигается баланс. Свободным людям свойственна гражданская позиция, именно они не позволяют власти быть безответственной и безконтрольной! А ваша позиция, так и говорите, "режим"! Всем молчать, всем исполнять! Дали в руки кайло - иди работай, дали винтовку - пшел воевать, дали ложку - иди жри, наступила ночь - всем строгать пацанов для родины! И чтоб ни-ни! За вас все решат и когда надо будет, доведут до сведения. Тошно!

User johnywalker, 02.05.2009 21:47 (#)

И ведь те, кто РЕШАЕТ, тоже особым умом не блещет, а отвечать за решения не надо

User wanderer, 02.05.2009 21:53 (#)

Вот именно, при кастовой структуре общества, в условиях коллективной поруки, закрытости и организуемого одобрям...

Да уж. Что ни решение - то "блеск ума". Типа запрета вывозить заграницу био-материалы русского человека, включая анализы мочи, чтоб не дать врагам изобрести анти-русское генетическое оружие. Помните? В реальном мире такая идея победила бы на конкурсе дураков, но в Зазеркалье - это великая монаршая мудрость и решение правительства. Хе-хе

PS. Извиняюсь, сейчас вспомнил - речь в Законе шла о генетическом оружии не против русских, а против всех россиян. Это еще прикольнее.

User sdert, 02.05.2009 22:52 (#)

1996 год. В день Рождества Христова в телевизионной программе «Итоги» были показаны роды женщины, намеренно стимулированные за два месяца до нормального срока. Затем показали, как живой новорожденный младенец был завёрнут в целлофан и уложен в камеру холодильника для замораживания. После демонстрации этого действа телеведущий познакомил зрителей с заседанием коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации. На заседании министр здравоохранения заявил, что он пресечёт любые попытки остановить деятельность этого санкционированного им учреждения, относящегося к Международному Институту биологической медицины. Они используют младенцев в качестве биоматериала, чтобы вырезанные из их тел органы и полученные из них ферменты, а также кровь и стволовые клетки могли послужить к продлению жизни тех, кто способен заплатить за такие услуги. Потом выступил американский врач по разработке новых технологий в биологической медицине…

Не наводи тень на плетень. Псически ненормальный Закон Путина вышел не в 1996, а лет на 12 позже, т.е. недавно, и речь в нем шла не о младенцах, а о ВСЕХ россиянах, и не о продлении жизни, а о генетическом оружии. Не пытайся выгораживать своего безумного царя. Не получится, все все помнят. Садись, два!

User sdert, 02.05.2009 22:02 (#)

Вы мне ещё не поведали чем Внешняя свобода отличается от внутренней.Её взаимосвязь и различие!Чем отличается свобода в демократии от свободы в православной монархии.Когда объсните-тогда я вас буду слушать.А так изавините вы брешете як бешена свободная собака.

User wanderer, 02.05.2009 22:11 (#)

Когда налицо клиника, доказательства не инструмент - требуется психиатр.

User maxx, 02.05.2009 22:17 (#)

Сначала Вы объясните, как свободные русские с принятием христьянства вдруг почти на 1000 лет стали рабами...

User sdert, 02.05.2009 22:32 (#)

На 1000лет?

Бредищь насекомое.Если так интересует положение крепомстного крестьянства и его рабство,то произошло рабство при Петре1.Читай Солоневича Народная монархия.Если не ошибаюсь в 4 или 5 части книги.Иначе ты дебил будешь ахинею свою постить вечно и ничего так и не поймёшь

User maxx, 02.05.2009 22:44 (#)

http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/066/160.htm Именно 1000 лет...

Тип зависимости, выражаемый понятием «крепостничество», можно проследить в его генезисе на Руси примерно с 11 в., хотя до конца 16 в. крепостная форма эксплуатации (наиболее полная форма феодальной зависимости) охватывала лишь отдельные категории сельского населения. В 12 в. близкой по характеру к крепостничеству была эксплуатация ролейных (пашенных) закупов и смердов на барщине. По Русской правде княжий смерд ограничен в имущественных и личных правах (его выморочное имущество идёт князю; жизнь смерда приравнена к жизни холопа: за их убийство назначается одинаковый штраф — 5 гривен). В 13—15 вв. отношения феодальной зависимости распространялись на значительное число крестьян, но крепостничество ещё было развито слабо. С середины 15 в. для некоторых категорий крестьян отдельных вотчин устанавливается ограничение выхода неделей до и после Юрьева дня осеннего. Срок выхода, указанный в грамотах середины 15 в., подтвержден в качестве общегосударственной нормы Судебником 1497, которым также установлен размер выходной пошлины («пожилого»). Судебником 1550 был увеличен размер «пожилого» и установлена дополнительная пошлина («за повоз»). Временное (см. Заповедные лета), а затем и бессрочное запрещение крестьянского выхода было подтверждено указом 1597, устанавливавшим пятилетний срок сыска беглых

User sdert, 02.05.2009 23:04 (#)

Вы-дебил

5 гривен,"русское" крепостничество....Ничего не замечаешь?Не надо мне здесь сказки рассказывать вашу нову украинску историю.Лучше читай здесь.....http://lib.aldebaran.ru/author/solonevich_ivan/solonevich_ivan_narodna ya_monarhiya/solonevich_ivan_narodnaya_monarhiya__36.html

(комментарий удалён)
User zooloos2, 03.05.2009 00:33 (#)

Ага,Русская история была написана киевским князем о том как Россия имела 1000летнее крепостное рабство?

Вы кому тут и что впариваете?

User protch, 03.05.2009 03:35 (#)

А что это за

гнойный пидар по кличке здерт? Откуда это говно вылупилось? Кто разрешил этому ублюдку на форуме появляться?

User leskey, 03.05.2009 17:13 (#)

гнойный пидар по кличке здер

ПО велению души и кличу ДАМа:"Ед.Росы срочно в интернет".ИМХО,

User kotdavinci, 02.05.2009 23:37 (#)

"Свобода нужна человеку чтобы почувствовать себя человеком, ощутить чувство собственного достоинства".. это верно. Проблема только одна: чувство собственного достоинства как раз отсутствует. И не ощущается. А раз так - то вполне можно и без свободы обойтись.

User valer20071, 03.05.2009 00:40 (#)

kotdavinci. отвечу вам на ваш пост, расположеный выше, а заодно и другим лицам!

По поводу т.наз. свободы прессы. Хорошо, что вы не идеализируете свободу на Западе. Нет её нигде в том виде, в каком нам преподносят. Ну нет, признайтесь. Есть разное понимание свободы. У нас одно. если выразиться упрощённо, то всё что сказано. особенно в федеральных СМИ, требует реагирования, т.е. оно или правда или неправда (что бывает часто), но если написали, значит для чего то, стало быть нужно ждать последствий. Поэтому один из видов борьбы со свободой - попытки самоцензуры, и препятствие появлению информации. У "них" же свобода иного рода. А именно (опять же упрощённо) - п...ть никому не запрещено! Полная воля, но так же никому не запрещено, ложить хер (извените) на все газетные трепачества и просто не замечать ничего. Кто то тут на форуме высказал забавную мысль, что мол "у них журналистов опасаются":))))))))))))))))))))) КТО ОПАСАЕТСЯ??? Приводят пример, мол Буша смешали с говном! Ну смешали, И ЧТО????? Буш просто напросто попИсал на всех ентих мешальщков и делал то, что считал нужным. Меркель после жёсткой риторики в адрес Путина в предвыборных речах, став канцлером, стала по выражениям СМИ проводить пропутинскую политику. СМИ обрушили на неё град критики, И ЧТО??? Меркель тоже пИсать хотела на все эти материалы. То же касается Саркози и прочих и прочих. Кто и кого опасается на Западе??? Да, убийства журналистов имеют место быть (хоть и гораздо реже из-за указанного мной крайне низкой стоимости печатного слова), но убивают их тогда когда они реально угрожают чьей то карьере или деньгам, реальным компроматом, который бывает крайне редко. За деньги убивают везде (и у нас кстати - пример Листьева всё ещё не забылся). Так что считать себя свободным и с чувством достоинства, только на том основании, что тебе разрешается чирикать, сидя на ветке дерева подобно воробью в стае, никому не мешая, это не то понимание свободы, которое мне импонирует. Но сразу же получить "по балде" если покакаешь на голову сидящему под деревом:)))) Вот и вся свобода. А про то, Салказанова дала своё интервью два года назад, то хочется спросить, а что за 2 года что то на Западе изменилось???:)))) По моему масса примеров того, что крайняя предвзятость осталась и даже усилилась, тут вам и освещение косовского прецедента и война в Ю.осетии и неотмена до сих пор "пещерной" поправки Джекона-Вэника против России, и многие другие факты, посмотреть как о них пишут и самое главное КАК НЕ ПИШУТ, статьи и материалы тех, кто думает иначе, и всё станет ясно:)))

User kotdavinci, 03.05.2009 00:57 (#)

Давайте все-таки будем сравнивать сравнимое. Я знаю западную прессу и телевидение не по пересказам. Я ее читаю, причем в оригинале на нескольких языках. И могу сравнить. Сравнение британской, французской или американской прессы и ТВ с российской, особенно печатной, выглядит довольно странно. Я не знаю, откуда вы черпаете информацию для суждений типа "Кто то тут на форуме высказал забавную мысль, что мол "у них журналистов опасаются":))))))))))))))))))))) КТО ОПАСАЕТСЯ???" Утверждать подобное - просто признаться в очень плохой осведомленности о реалиях жизни в Британии, Дании, Франции.. Хотите пример (могу привести их сколько угодно): публикации во французской газете Canard Enchainй периодически стоят карьеры французским политикам. Вот последняя жертва http://www.lejdd.fr/cmc/politique/200751/mini-loyer-bolufer-demissionn e_80891.html Директор кабинета французского министра Кристин Бутэн вынужден был подат в отставку после побликации в этой газете статьи, которая раскрывала ... стоимость арендной платы и площадь квартиры в которой он жил за государственный счет. Я хотел бы найти подобный пример в РФ, и раз уж вы взялись сравнивать РФ с другими странами, то, будьте любезны, напомните какая газета в России может сравниться с http://www.lecanardenchaine.fr По степени "французофобской" критики властей, скандальным публикациям о злоупотреблениях, количеством спровоцированных открытых уголовных дел, вроте Cleastream или "продаж фрегатов Тайваню"... Чтобы сравнение было полным, скажите, сколько по вашим сведенями было избито или убито журналистов во Франции за 2008 год? Давайте сравнивать конкретно, с цифрами и фактами в руках.

User zooloos2, 03.05.2009 01:23 (#)

Что вы сравниваете убийства?

После Сталина убийств журналистов в СССР практически не было.У вас демократия развивается в иных исторических условиях.В России же сейчас-диктатура бюрократии при отсутствии идеологии.Вы видите выход в демократии.В России же демократия стала диктатурой бюрократии и выход из неё-возвращение в православную монархию.Это следует ихз работы Солоневича Народная монархия.Как вы не поймёте,что следование западной демократии приводит именно к тому результату что мы имеем и ни к чему другому не приведёт при следовании парламентской республики.Ну прочитайте же бляди Солоневича.Ну невозможно разговаривать с дебилами не понимающих и не знающих исторического развития России.

User kotdavinci, 03.05.2009 01:35 (#)

Просто винегрет какой-то. Без майонеза. Во-первых, при Сталине НЕ БЫЛО журналистов. И после него тоже - не было. Их просто не могло быть как таковых!!! До тех пор пока не появилась независимая от власти и неподконтрльная ей пресса. Не вводите людей в заблуждение. Во-вторых, в России демократия не "стала диктатурой бюрократии" по той же самой причине. Демократии в России не было еще никогда. В отличие от диктатур, демократии за одну ночь не создаются и не декретом не вводятся. Вы снова вводите себя и других людей в заблуждение используж старый как мир способ: подмену смысла. Такие же были при Сталине "журналисты", какая была "демократия" при Горбачеве или Ельцине. В-третьих, если вы считаете что выход - в введении "православной монархии", то совершенно непонятно почему вы ее противопоставляеще "демократии"?! Или Голландия или Испания, монархии - не демократические государства? Ничто не мешает убежденным монархистам завтра же возвести на престол того же Медведева или Путина, если проблема этим решается.. Только разочарование будет у монархистов очень быстрым.

User zooloos2, 03.05.2009 03:53 (#)

Ну у вас и каша в голове кот Давинчи

Во первых монархия на западе и монархия в России-это 2 совершенно разные монархии.Они отличаются другот друга существенно.По православной вере ни Путин ни Медведев не могут быть православными самодержцами.А вот по западным понятиям-могут.Вы уже не понимаете различий.И не хотите понять.Хотя я не раз писал об этом.Но куда там.ВАМ как и большинству -лень понять основные различия.Ведь для этого требуется труд души.То ли ждело штампы.Не правда ли?В России по словам Иоана Крондштадского-демократия в аду-а на Небе царствие.Как может царствовать царь при демократии?Или демократия не та либо под словом демократия вы подразумеваете совсем другое,нежели ваш оппонент.Значит недоговорённость в определении терминов и будет порождать НЕПОНИМАНИЕ и ошибки в осознании исследуемого предмета.При Сталине и позже-были журналисты.Иначе кто бы писал в газеты?Вы уже понимаете под журналистами нечто такое что моему уму непонятно.Демократия....Как сказал Медведев Демократия в России была всегда.Итак....Если вы или Медведев не знаете что такое демократия то как можно оперировать демократическими терминами?Что в таком случае строим,ели не определены термины и их понятия и в чём состоит их значение?Вот Буш сказал что в Ираке-демократия.Я должен поверить?А в России значит-не демократия.Типа ещё не доросла до Ирака?Так что кто вводит людей в заблуждение -это надо надо посмотреть.

User kotdavinci, 03.05.2009 04:45 (#)

Если честно, рассуждения о "принципиальном" отличии православного самодержавия от, скажем, испанской монархии, тут явно не к месту. Не та тема. Православные самодержцы в России уже были. Прямо скажем, результаты их деятельности не всегда были убедительны. Я вообще на русских форумах стараюсь избегать употребление термина "Демократия" зная, мякго говоря, совеобразное отношение к этому слову российской публики. Вы все-таки не поняли меня, когда я сказал, что при Сталине не было журналистов... Вы просто думаете, что журнлист, это тот - кто пишет статьи. Формально - да. Но я говорю не о пропагандистах линии партии и правительства, не о тех, кто обазан в своих статьях эту самую линию хвалить и доносить в массы... Таких ж. было полно. Их готовили в институтах, награждали, поощряли, иногда ругали за "отклонения" и неправильное толкование. Я говорю о Журналистах. О совершенно иной профессии. О людях, которые НЕ связаны с властью. Которые НЕ имеют в качестве установки пропагандировать и разъяснять. Я говорю о тех, кто за этой властью постоянно следит, анализирует ее действия, информирует о ее ошибках, критикует эту власть. Таких журналистов при Сталине не могло быть. И вы это прекрасно знаете.

User zooloos2, 03.05.2009 05:55 (#)

Опять вы лжёте кот Давинчи или недоговариваете или говорите полуправду-полуложь

<<<<<Я говорю о Журналистах. О совершенно иной профессии. О людях, которые НЕ связаны с властью. Которые НЕ имеют в качестве установки пропагандировать и разъяснять. Я говорю о тех, кто за этой властью постоянно следит, анализирует ее действия, информирует о ее ошибках, критикует эту власть. >>>>>>Если вы говорите о тех кто в рамках существующей системы пытался исправить ошибки системы и критиковал в России был журнал Крокодил,выходила сатира типа Фитиля.Недостатки вскрывались и в прессе.Отрицать это-глупо.Другое дело что у вас так же действуют в рамках существующей системы ,при этом не пытаются эту систему сломать но исправить или подправить.В России же слом всей системы происходил в 1917г,в 1991 и пожалуй будет слом ещё одной системы ибо в рамках демократии невозмиожно решить определённые задачи,кроме как слома всей построенной системы.Вы же как и при коммунистах пытаетесь свою систему не сломать но подправить или исправить.Почувстивуйте разницу.Исторически система демократии когда-нить в США рухнет вследствии неразрешимых противоречий кроме как смены системы.Вы узнаете что значит чувствовать то,когда действующая система меняется.Не надо мне лгать.Ваши журналюги не меняют систему.Наши же писатели типа Солоневича утверждают что демократия в России НЕЖИЗНЕСПОСОБНА.Так что почувствуйте разницу

User kotdavinci, 03.05.2009 17:49 (#)

Я лгу, собственно, в чем? Ложь — утверждение, не соответствующее истине, высказанное в таком виде сознательно — и этим отличающееся от заблуждения. Так вот, уважаемый, вы либо преднамеренно не хотите вчитываться в мои аргументы, либо продолжаете выдавать одно за другое, подменяя смыслы. Я достаточно ясно вам написал, почему я вижу разницу между "журналистами" в тоталитарных государствах и в государствах "свободных". Вы продолжаете с искренней миной рассказывать тут нам про "Крокодилы" и "Фитили". Я знаю, что это были за журналы. Кого и как в них критиковали я тоже знаю. Не надо пожалуйста вешать на уши лапшу. Тем "журналистам", которые в них писали, был отведен Главлитом и Райкомом определенный ЗАГОН, в рамках которого они имели права критиковать. И кого критиковать тоже. Критика внутренняя была, чаще всего, неперсональной и ваши "журналисты" "критиковали" абстрактных хапуг, пьяниц, несунов и проч. Приведите мне пару примеров от ваших "журнлистов", которые тогда самостоятельно раскопали и опубликовали матириал на, скажем, Председателя райкома - взяточника или педофила? Вот когда найдете - обвините меня во лжи, а пока - отдыхайте. Критика "внешняя" была вообще коньком Крокодила. Американскую военщину или китайский великодержавный шовинизм официально поносили в каждом номере. Но - колебались вместе с линией партии. А те журналисты, которые "пытались эту систему исправить или подправить, или даже сломать" (что было подзним явлением, пришедшим с "оттепелью") оказывались очень быстро либо в психушках, либо в лагерях, либо в изгнании. Про "Самиздат" вы почему-то не вспоминаете. Хотя это - подлинное начало свободной российской журналистики.

User kotdavinci, 03.05.2009 19:22 (#)

О лжи.

Для того чтобы уличить оппонена во лжи необходимо агрументировано показать две вещи: а) то что утверждения оппонента не соответствуют истине и б) то что оппонент делал заявления сознательно. Я не увидел у вас ни того, ни другого. Еще меньше ваши собственные заявления могут претендовать на истину (в лучшем случае, это ваша личная интерпретация), в преднамеренном искажении которой вы меня обвинили. Если в вашем ПТУ этих базовых знаний не давали, я не виноват. До тех пор пока вы не предоставите аргументированные доказательства того что сказанное мной ложь, как вы изволити утверждать, наш дискурс можно считать исчерпанным. У меня нет времени объяснять вам по каким принципам ведуться дискуссии.

User kotdavinci, 03.05.2009 17:56 (#)

Я не пытаюсь, как утверждаете вы, "мою систему подправить или исправить". Где это у меня написано? Где я пишу об этом? Приведите мне примеры МОИХ утверждений, на которых вы основываетесь? И после этого вы обвиняете МЕНЯ во лжи?! Я не намерен тут пускаться в абстрактные обсуждения с вами насчет того рухнет ли демократическая систему в США или еще где, и почему. Во-первых, это за рамками темы, означенной в шапке, во-вторых, я, в отличие от вас знаю о том что есть демократические государства и как они живут, не из зомбиящика или чужих мнений. И могу сравнивать. А судя по пурге, котору вы несете, ваш основной источник информации - далеко не личный опыт.

User valer20071, 03.05.2009 01:31 (#)

kotdavinci, ваши доводы спорны!

Есть такое выражение "После того, не значит вследствие того" Помнится у нас Путин, будучи президентом снял губернатора Корякии за то что там зимой заморозили посёлки. И ОБ ЭТОМ ЗАТРУБИЛИ ВСЕ СМИ! Но я всё таки глубоко сомневаюсь, что снятие произошло вследствие сообщений СМИ и инфа президенту дошла по каналам СМИ. То же и по укзанному вами примеру. Да в газете появилась инфа, но судя по теме, имело место нецелевое использование гос. средств, расходование которых как то регламентируется. А раз регламентируется, то стало быть есть и орган призванный контролировать правильное расходование гос. средств. И если вы считаете, что какой то газетный папарацци добирается до информации о нецелевом расходовании гос.средств раньше., нежели чиновник по долгу службы призваный стоять на страже гос. интересов, то это признание полной недееспособности французского государства:)))) То же и по другим случаям. Если какой то чиновник, политичский или лоббистский соперник обнаруживает факт, по которому можно "свалить" своего конкурента, он естественно забрасывает эту инфу по инстанции - в прокуратуру, суд, комиссию Конгресса или какой либо парламентский комитет И ОДНОВРЕМЕННО, для шумового оформления осуществляет "слив" в прессу. Но это вовсе не значит, что пресса "свалила" политика, по крайней мере это далеко не всегда так. Просто даже вы, читающие прессу на нескольких языках не можете знать все внутренние пружины этих процессов. И что там следует за чем, публикации за уголовными делами или наоборот, очень трудно понять.

User kotdavinci, 03.05.2009 01:55 (#)

Какие именно доводы вы имеете в виду? Об отставке вследствие публикации? Я понимаю, вы не в курсе той истории, поэтому так говорите. Видимо, появление уголовного дела на премьер-министра Д.Девильпэна после того как в прессе появились многочисленные статьи http://fr.wikipedia.org/wiki/Affaire_Clearstream_2#Presse тоже было "чистым совпадением"... "после, не значит вследствие...". Не смешите мои тапочки! В том примере, про губернаторов, которые то что-то там присваивают, как в Ленинградской области земли, то кого-то там отстреливают, как на Алтае, сравнение явно не в пользу "свободы слова" в России. Я еще раз напоминаю вам, что тема обсуждения тут - "положение со свободой прессы в РФ", а не "объективность" прессы и не "качество журналистики". Не смешивайте разные вещи. О положении дел с "внутренними пружинами" я кое-как оседомлен, мне приходилось общаться и с журналистами и с пресс-атташе. Не в России. Так вот понятие "проплаченный материал" или "заказная статья" для них, почему-то, были совершенно чужды. И даже после того как заказчик оплачивал им разные поездки-коктели (один из немногих мягких способов подкупа журналистов в западном мире) они, сволочи, продолжали в своих статьях поливать грязью совсем не того, кого следовало бы.. Вот такие вот странные пружины. И я не стал бы, как вы, делать скоропалительные выводы о "недееспособности французского государства" на основе приведенного мной примера. А вот выводы об эффективности работы журналиста, раскопавшего информацию и опубликовавшего ее, сделать бы следовало. И этот пример, так же как и многие другие, не имеет место в России, где такого рода "выборсы компромата" обычно делаются с целью снять одного и поставить другого. Мотивация тут разная.

User valer20071, 03.05.2009 02:21 (#)

kotdavinci, я с вами не спорю:))

Я полностью согласен, что свобода слова на Западе намного выше чем у нас и если вы внимательно вчитаетесь в мои посты я с этим и не спорил. Только я не боготворю этот вариант свободы. У меня в Бельгии и Германии живут друзья с которыми я учился и которым мне нет причин не верить, так же как вам нет причин не верить вашим источникам. Так вот, они говорят (вторя Салказановой) что на Западе ОЧЕНЬ ЖЁСТКАЯ цензура, только совсем иного рода. Да, проплаченных статей там нет, но (по выражению моих друзей) написать что либо положительное о России, например просто невозможно. Нет, писать вы, как журналист можете всё что угодно исколько угодно (свобода!!!:))) только вот, что попадёт на страницы газеты, решает редактор с очень высокой степенью самоцензуры. есть негласный социальный заказ на любое дерьмо в отношении нашей страны, и он исполняется очень чётко, цензурирование идёт совершенно не так как у нас, скажем менее топорно и более изящно. Но оно идёт!!! По поводу "недееспособности французского государства" то я сиронизировал, а вы не поняли. Конечно я не верю в такую недееспособность, как и не верю, что папарацци имеет больше возможностей по отслеживанию нарушений, чем облечённый властью чиновник. И если папарацци что то "раскапывает" значит это кому то нужно, чтобы он это рскопал. Я конечно не читаю прессу США например, но вот хотелось бы узнать, хоть один журналюга "раскопал". что информация о иракском ОМП - лажа????? Ну где эти статьи, где бы были ссылки на десятки отставных разведчиков и экспертов, которые бы (как я читал в российской прессе) обосновали бы перед войной, что никакого ОМП там нет и быть не может т.к. у имевшихся средств закончились сроки годности, а новых Саддам создать не мог???? Где подобные статьи? Не было их, т.к. не нужно было чтобы это кто то раскопал раньше времени, вот и всё.Это как говорится "Факт, месье Дюк":)))))

User valer20071, 03.05.2009 02:35 (#)

Дополнение!

Кстати насчёт Салказановой, я лично по радио слушал это интервью, она недвусмысленно указала, что после развала СССр, пышным цветом расцвели всевозможные исследования и обзоры с зараннее определённым выводом. Так мол и спрашивают, в данном исследовании по России, какой бы вы хотели получить вывод? Вот как это считать, проплаченное исследование или нет, но то, что оно предвзятое и ангажированное, не будете же вы спорить? Это и стало одной из причин ухода этой журналистки из радио Свобода. И я не думаю, что испортилось только это радио, а вот остальные ходят в белых одеждах:)))

User kotdavinci, 03.05.2009 03:15 (#)

такие "исследования с зарнее определенным выводом" - это то что когда-то только расцвело, а сейчас вовсю цветет и плодоносит. Как вам рейтинги наших политических бонз? Внушают доверие? Я вообще не вижу с чем тут спорить. С тех пор как изобрели рейтинги и статистику, все без исключения политики озаботились, как бы на нее повлиять. А пресса - лишь отражение ситуации. Не бывает такой страны, где рейтинги куплены, а статьи в прессе - нет.

User kotdavinci, 03.05.2009 03:08 (#)

Я вообще не боготворю ничего и никого кроме бога... А цензура, точнее, самоцензура, о которой я писал, является следствием проведенных левыми социал-демократами во многих европейских странах т.н. законов против hate speech (в США такие законы в принципе невозможны из-за существования 1-й поправки к Конституции, однако и там есть свои причины для самоцензуры и внутренних кодексов поведения..). Но все это не идет ни в какое сравнение с текущей ситуацией в России. Не проходит дня, чтобы не избили какого-нибудь журнлиста. И, как не стрнно, выбирют почему-то не глмурненьких баснописцев, а тех, кто интересуется собственностью чиновников, коррупцей, реформой в армии... Совпадение, конечно. Но любопытно. Насчет того, почему и как пишут насчет России - тут ответ есть. Во-первых, это зависит от газеты и журналиста, который пишет на данную тему. Многие газеты и журналы очень объективно пишут (возьмите хотя бы The Economist или FT... и приведите примеры "предвзятости" оттуда. Увидите, их - немного. Информация, как правило, нейтральня и взвешенная). Во-вторых, это звисит от аудитории. Пресса пишет, то что от нее ждут читатели. А у читателей, увы, часто бывает как раз предвзятое мнение. Спрос рождает предложение. Вот только не спешите винить в этом предвзятых читателей и идущих у них на поводу журналистов. Россия - далеко не первая и даже не десятая интересующая их тема. И когда из России что-то приходит, то, как правило, это очередной скандал (коррупционный, армейский, криминальный...). Вот об этом уже на протяжении многих лет пишут и читают. Увы. Слишком много таких скандалов в России сегодня. И слишком мало позитивных событий, достойных освещения в иной прессе. Но это - не вина прессы. Это - беда самой России.

User zooloos2, 03.05.2009 03:31 (#)

Коту Давинчи

Констатация того,что в России убивают много журналистов-мало что даёт,еслли не вскрыты причины.И не сказано где выход из этой ситуации.Для того чтобы понять нужно знать сложившуюся политическую систему на основе исторических событий.Вы же меня не слышите.Я вам говорю что процессы,которые сейчас происходят в России были предсказаны и описаны Солоневичем более 50 лет назад.И почему это происходит.Так же дан ответ как это исправить.А вы что?Несёте какую то ахинею....Вот типа в России как плохо,а на западе-хорошо.Нку не ндо лгать то ,а?

User kotdavinci, 03.05.2009 04:32 (#)

"Констатация того,что в России убивают много журналистов-мало что даёт,еслли не вскрыты причины." Мне нравиться ваш ход мыслей. Он повторят ход мыслей, кто несет ответственность за расследования. Не потому ли мы имеет так мало раскрытых причин? Жаль, правда? Не знаем мы причин. А значит, не можем утверждать с достаточной долей уверенности, что они не в связи со своими расследованиями или гражданской позицией были устранены, а, скажем, по трагическому стечению обстоятельсв. Как Артем Боровик, например. Стал расследовать взрывы домом, писать, что ФСБ тут змешана, что-то там про Путина намекнул, а самолет его поди и упади. Бывает, падают самолеты. В США ведь тоже падают, не так ли? Так вот и не узнаем причины. И еще добрую сотню таких же вот "беспричинных" смертей или избиений.

User valer20071, 03.05.2009 14:06 (#)

Ладно вам, kotdavinci, про теории заговоров, вроде серьёзный человек!

Вспоминается холодная война, когда где то в Африке, людоеды съедали вождя племени, который собирался у себя "строить социализм" это непременно трактовалось как длинная рука ЦРУ, ровно как и наоборот, если съеденым оказывался союзник США, то это была злокозненная рука Кремля. Событий в мире без этих пресловутых "рук" не могло происходить в принципе. Читал какого то американского политолога, который с юмором всё это описывал, как вышеуказанные обеды под пальмами, КГБ-ЦРУ выдавали за свои победы или удачно проведённые спецоперации:))) Как потом выяснилось до 95% подобных "спецопераций" что ЦРУ, что КГБ объяснялись вполне естественными причинами. Так и в вашем случае, Артём Боровик - это чья то операция, а вот генерал Лебедь или Святослав Фёдоров - естественные причины? Не стоит, право, впадать в параною.

User valer20071, 03.05.2009 14:15 (#)

Кстати. а башни ВТО, тоже американские спецы взорвали?

Я вот читал вполне себе правдоподобную статью, что не могли башни так сложиться, как они сложились, без взрыва у их основания мощного заряда, а заряд этот установить можно было только с согласия спецслужб. Вывод простой - американские спецслужбы - авторы 11 сентября!:))))Сколько можно уже мусолить всякие бредовые версии, коих ходит по миру тучи?

User sforzzza, 03.05.2009 14:52 (#)

ты не статью читай, а фильм посмотри, там все намного нагляднее. Меня вот удивляют такие избирательно верящие люди, которые сразу отмахиваются от версии, что не все так просто с этими башнями, плюют на свидетельства очевидцев о взрывах в подвале, о расплавленных жаропрочных балках. И сразу же верящих бабкам, видевших, как гэбешники в погонах на горбу таскали мешки с надписями гексоген.

User valer20071, 03.05.2009 14:59 (#)

kotdavinci, ответьте ещё на один вопрос!

Коли уважаемые вами папарацци такие все из себя крутые, что могут там разоблачить всех и вся, чего же они так борзо не реагируют на самое громкое преступление 21 века - отравление Литвиненко??? Где массовые журналистские расследования? Где ссылки на "анонимных и неназваных" источников, сообщающие что написано в засекреченом британской стороной, заключении о смерти Литвиненко??? Где попытки разобраться как попал полоний в Англию? Где всё это??? Где ваша "качественная и продвинутая" журналистская работа? НЕТ ЕЁ! Так как спецам из МИ5 не нужно, чтобы кто то чего то сегодня "раскопал". Вот и не раскапывают! И пресловутая свобода слова в той же Англии будет таковой ровно до тех пор, как власть имущие не дадут отмашку, мол писать на эту тему - дозволено! Вот тогда (когда эта история порядком подзабудется и её обсуждение не нанесёт ущерба имиджу Британии) начнуться массовые публикации на эту тему, интервью и с анонимными и с официальными фигурантами этого дела и пр. и пр. Или я не прав? Смотрел интервью Лугового. Ну сомого Лугового оставим в стороне, а вот вопросы журналистской братии не могут не шокировать! Самый главный и единственный вопрос, заданный Луговому - "Это вы убили Литвиненко?" И ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЗАДАТЬ ТАКИЕ ВОПРОСЫ НУЖНО БЫЛО ЗАКАНЧИВАТЬ ЖУРНАЛИСТСКИЕ ВУЗЫ, ИЗУЧАТЬ ПО 2-3-4 ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКА И НАРАБАТЫВАТЬ МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ В СМИ?????????

User kotdavinci, 03.05.2009 18:11 (#)

Вы продолжаете заниматься интелектуальным мошенничеством и приписывать оппонентам вещи которые они не говорили? С чего вы взяли а) что паппарацци и журналисты - это одно и тоже.. Вы дебил или притворяетесь? б) где написано, в каком месте я написал, что уважаю паппарацци? Я писал, что уважал, например, Орианну Фаллаччи? Она была, по-вашему, паппарацци? Где я писал, что "они (журналисты) МОГУТ разоблачить все и вся"? Жульничеством промышляете? А потом задаете риторический вопрос по поводу, скажем, расследования убийства Литвиненко? Да будет вам известно (а с чего бы, вы же прессу британскую не читаете?), что расследования журналисткие на эту тему были. И то что возможно было расследовать, была расследовано. Утваждая, что журналисты, чтобы они были настоящими, должны ЗАНЯТЬ МЕСТО следственных органов, вы снова занимаете интеллектуальным мошенничеством. "Раз Журналисты ЭТО не расследовали, как сыщики, значит - они и не журналисты" - вот пример вышего интеллектуального "прорыва". И в том же духе - дальше. Видите ли... я не сажусь играть в карты с мошенниками. Мне не интересно вот так, фраза за фразой, выводить таких как вы на чистую воду и демонстрировать ваши подмены и ложность аргументов. У меня просто нет для этого времени и желания, хотя образование мне вполне позволяет проанализировать весь ваш "аргументационный" ряд и показать его несостоятельность. И последнее, вы по-прежнему намеренно подменяете сам предмет спора. Тема - свобода или несвобода слова, вы же, опять и опять, пытаетесь перетащить все дебаты на тему "а объективна ли во всем мире журналистика и почему она нигде не объективна на 100%". Спорьте на эту тему дальше сами. Удачи.

User valer20071, 03.05.2009 18:40 (#)

Да сколько же вам говорить, что я и не спорю, перечитайте пост 2009-05-02 22:21:42 :)))

Придирки к словам - не лучший метод спора. Повторюсь, что я не спорю, что свободы слова в западном понимании у них больше. Я все свои посты посвятил одному, донести, что ТАКАЯ свобода слова, не многим лучше чем наша несвобода. И о том, что там существует точно такая же несвобода, ТОЛЬКО ИНЫМ ОБРАЗОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕМАЯ. Вы упорно этой моей мысли не замечаете. Ну на нет и суда нет. Один мой германский собеседник (из наших) сравнил нашу несвободу и их свободу с отношением США к суверенитету стран. Там, к чести американцев, давно поняли, что контролировать страну, путём её оккупации - прошлый век, неэффективно, дорого, имиджево проигрышно. Гораздо проще свергнуть неугодного правителя, посадить своего холуя, прикормить элиту и ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ТОТ ЖЕ САМЫЙ, ТОЛЬКО ГОРАЗДО БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЙ КОНТРОЛЬ НАД СТРАНОЙ. А на всех углах кричать что мол мы за свободу стран!!! Кто не понимает этого, тот и "ведётся" на это словоблудие и полагает, что да, так оно и есть, в самом деле, пришли повоевали и вроде бы ушли. Не присоединяют же к США! А вот контроль над элитой и закулисный контроль над страной, это вне поля зрения широкой публики, поэтому тут доказать что то сложно. Так же и со свободой слова, формально нам показывают вроде бы очевидные вещи - на Западе свобод много, но когда начинаешь этих шулеров выводить на чистую воду, показывая всю мнимость и эфемерность данных "свобод", сразу же получаешь обвинения в мошенничестве и пр. Да нет, я не мошенник, я просто не хочу смотреть на мир в шорах, которые вы мне пытаетесь повесить на глаза, я хочу видеть мир во всём многообразии и понять, что вы от меня хотите спрятать и не дать увидеть. И на основе всей информации сделать вывод. Что я и делаю, и вам всем советую.

User kotdavinci, 03.05.2009 19:43 (#)

"Придирка к словам"? Вы так это называете? Какой милый термин, я его не знал. До сих пор это называлось "приписывание оппоненту чужих аргументов", "подмена" .. В приличном обществе, не среди шулеров, где человека ловят за такими вещами, "придирками к словам" уважаемый, это не называют. "У вас карты крапленые", вам говорял! "Ну что вы придираетесь" отвечаете вы.

User kotdavinci, 03.05.2009 19:51 (#)

Я не хочу вступать с вами в дискуссию, что есть "западное" понимание, что "восточное", а что наше "посконно-домотканое". Особенно потому, что она никуда не приведет, т.к. подовно спорам о том, какой был у ангелов пол, мы никогда не сможем договориться о терминах и понятиях. Потому как не существует в природе упомянутых вами "пониманий свободы слова".. В США одно понимание, во Франции - свое, а в Италии - свое. То что могут говорить журналисты и принято публиковать в одной стране, не есть в другой. Если бы вы об этом знали, не стали бы писать. Я говорю о базовом принципе, который не может быть ни западным ни восточным.. о том, что журналист может и должен иметь право, без опасности для своей жизни и здоровья, заниматься расследованием деятельности властей. Открыно критиковать и задавать любые вопросы хоть Бушу, хоть Берлускони, хоть Саркози.. и Путин, Медведев, Табуреткин не должны быть исключением. Так что закончим этот бесполезный спор, который вы постоянно пытаетесь увести в сторону под разными предлогами. В большинстве стран Европы и Северной Америки такие свободы ЕСТЬ. Плохие, хорошие, но есть. В России сегодня их НЕТ, практически нет. Это мой базовый тезис. Можете с ним спорить, если хотите.

User kotdavinci, 03.05.2009 19:31 (#)

Вы снова передергиваете! С чего вы опять взяли, что я являюсь сторонником "теории заговоров"? Из того что связал (как и многие другие) странный факт смерти А.Боровика с последними его публикациями? Где тут теория заговора? Вы вообще, в курсе, что это такое? Или вы на каждое утверждение, что в смерти Х журналиста, расследующего злоупотребления или возможные преступления властей в стране, близкой к диктатуре, будете нагло утверждать, что все это - теория заговра? Не надо вешать на меня этот ярылк. И тем более, заниматься экстраполированием, продолжая вами самим избранную тему о якобы "следе ЦРУ" во взрывах башнях-близецов. То что А.Литвененко не от случайности умер, и что есть связь между тем что он, как и А.Боровик, кстита, расследовал, и его смертью вы тоже презрительно увидите проявление теории заговора? Нет, уважаемый, со мной такие аргументы reductio ad absurdum не пройдут.. Поищите что-небудь посерьезнее и поубедительнее.

User zolingen, 03.05.2009 03:45 (#)

Век живи-век учись!

Я снимаю шляпу! Это что то запредельное! Против этого нельзя бороться! А как ОПРОВЕРГНУТЬ?! А? Крыть нечем. Тока понурив голову стоять и слушать учителей из Фридом Хаус. А что? Хер осспоришь! Как опровергать? А? Умыли..умыли нас, чертовы липедяки! ЦИТИРУЮ:"В Freedom House также озабочены высоким уровнем самоцензуры у российских журналистов." Встать. Фридом идет. Пиговор: ВИНОВНЫ! От так от! Тока учиться! Красавцы бля...

User dron22, 03.05.2009 04:19 (#)
21301

В начале 20-го века военный министр Куропаткин составил записку по истории войн за последние два века:

В начале 20-го века военный министр Куропаткин составил записку по истории войн за последние два века: «В течение двух столетий мир продолжался 71 и две трети года. В остальные 128 и одна треть года велось 33 внешних и 2 внутренние войны. По политическим целям, для поддержания которых предпринимались войны, последние разделяются так: для расширения пределов - 22 войны, занявших в общей сложности 101 год борьбы; в целях обороны - 4 войны, занявших в общей сложности 4 с четвертью года; в интересах общественной политики - 7 войн и 2 похода, занявших в общей сложности 10 лет; внутренних ведено - 2 войны, потребовавших 65 лет; усмирений бунтов было 5, потребовавших 6 лет военных действий. В войнах истекших двух столетий участвовало около 10 млн. человек, из них убитых и раненых почти один миллион». И КТО ЖЕ АГРЕССОР??? КОГО НУЖНО ОПАСАТЬСЯ???

User zooloos2, 03.05.2009 05:24 (#)

Вы посчитайьн сколько войн в то же самое время было в Европе.

Ужаснётесь ещё больше.Не надо трындеть о том чего не знаете.

User zooloos2, 03.05.2009 05:30 (#)

Больше всего надо опасатся США

http://www.usinfo.ru/intervencyiindex2.htm

User fedor_fedorovich, 03.05.2009 10:59 (#)

На многочисленные здесь

Юрий Панчул. Рождение и смерть советских компьютеров.

(сокращенное изложение)

http://archive.newtimes.ru/magazine/2009/issue107/doc-60790.html

60 лет назад, весной 1949 года, чертежи самого первого советского компьютера МЭСМ стали облекаться в железо. Спустя полтора года, в январе 1951-го, правительственная комиссия подписала акт о приемке этой машины. Так с кибернетики было снято клеймо «продажной девки империализма». Опоздали: западные конкуренты быстро уходили вперед, а «железный занавес» обрек советские разработки на забвение. Что было, что могло быть — разбирался The New Times Принцип устройства компьютера общего назначения практически не изменился с 1946 года, когда американец Джон фон Нейман опубликовал статью, в которой описал дизайн электронной машины.… архитектура была разработана в Университете Пенсильвании Преспером Экертом и Джоном Мочли в 1943–1947 годах. …

Пионеры и герои

«Отцом» первого советского компьютера стал Сергей Алексеевич Лебедев из киевского Института электротехники — к тому времени он уже был академиком АН УССР. В 1947 году он набрал в свою лабораторию группу недавних выпускников киевского политеха и к весне 1949-го построил «небольшой» компьютер размером 60 квадратных метров (МЭСМ) в пригороде Киева. Несмотря на то что скорость компьютера была всего 50 операций в секунду, он стал одним из самых мощных компьютеров в Европе. После успеха МЭСМ Лебедев стал директором Института точной механики и вычислительной техники. Здесь было создано несколько машин, наиболее известной из которых стала БЭСМ-6, выпущенная в 1968 году. БЭСМ-6 использовала принцип конвейерного процессора и могла совершать до 1 млн операций в секунду. Однако в США к тому времени уже были машины, способные делать 3 млн операций в секунду, а в 1969 году появился компьютер CDC 7600 компании Control Data Corporation, уже работавший со скоростью 10 млн операций в секунду. «Все было бы ничего, если бы не КГБ, — вспоминал позже академик Бурцев.4 — На БЭСМ начали считать задачи особой важности (в частности, для нужд атомщиков). Нам дали допуск, а сотрудники КГБ очень дотошно расспрашивали, как из машины можно извлечь и унести информацию особой важности, которую на ней предполагали обрабатывать… Соорудили колпак из плексигласа на барабан с местом для его опечатывания. Охрана регулярно фиксировала наличие печати с занесением этого факта в журнал. Нашествие клонов

В 60-х годах советские инженеры создали несколько линий компьютеров в Москве, Киеве, Минске, Ереване и Пензе. Все эти машины были несовместимы друг с другом, и для каждой из них приходилось писать все программы заново. Поэтому в 1967 году советское правительство приняло решение скопировать лучшие образцы западных компьютеров, чтобы потом заимствовать для них программное обеспечение на Западе. Хотя экспорт технологий из США в СССР был ограничен, КГБ получало западные дизайны с помощью советских шпионов в IBM, а также организовывало подставные компании для покупки западных компьютеров через страны третьего мира и дружественные компартии. У советских программистов появились вполне работоспособные и совместимые по программному обеспечению друг с другом машины. Правда, отстававшие от своих американских предшественников на 6–8 лет. Лебедев смог отстоять право на собственные разработки и незадолго до своей смерти в 1974 году инициировал проект суперкомпьютера «Эльбрус» с суперскалярной архитектурой — как раз для решения задач противоракетной обороны. К сожалению, многие элементы «Эльбруса» уже были в передовых западных компьютерах от CDC и Burroughs, а сам компьютер не получил широкого распространения, хотя и использовался, например, в космическом Центре управления полетами. Кроме того, «Эльбрус» не был самым быстрым компьютером своего времени — его превосходил американский векторный суперкомпьютер Cray-1, выпущенный в 1976 году. Советское правительство решило скопировать Cray-1 под маркой «Электроника» СС БИС. Этот проект (автор участвовал в нем) был неудачей эпических масштабов — компьютер заработал только спустя 13 лет после своего заокеанского брата. До 1991 года было выпущено 4 экземпляра машины, которые оказались не нужными абсолютно никому. Микропроцессорная революция

В 1970 году… молодой американской компании Intel… был создан первый в истории микропроцессор Intel 4004. В конце 70-х на жителей Запада хлынула волна «персоналок». В ответ на это советское правительство накупило в Японии оборудования, и советские инженеры с задержкой в 5 лет скопировали сначала Intel 8080, а потом более мощный Intel 8086, на котором уже можно было строить аналоги набирающего популярность IBM PC. Но в середине 80-х советская система надорвалась, скопировать Intel 386 оказалось невозможно из-за устаревшего оборудования, которое не позволяло выпускать процессоры с такими же маленькими транзисторами на кристалле микросхемы, как у американцев и японцев. Одновременно в СССР начался массовый импорт «персоналок» с Запада и из Восточной Азии. На советских компьютерах был поставлен крест — о них просто все забыли.

User mauzer, 03.05.2009 12:07 (#)

Не нашел тут эпопуи с ЕС-ками, а это имхо, как я уже говорил, увело СССР в тупик

User hryun, 03.05.2009 15:34 (#)

Ну не совсем так. Между прочим там на западе многие ругают проклятых корпораций-империалистов в зажимании здоровых идей, ради прибыли.А про «Эльбрус», то многие спецы глаголят, что там были заложены идеи, которые только сейчас прогрессивное западное общество хочет реализовать..

User comment, 03.05.2009 15:44 (#)

Атмосфера страха, связанного с увольнением и блокированием профессиональной деятельности, стала нормой в путинской России.

дда уж, такой позор нам!Журналистов , несущих правду, прогресс не можем защитить от ушлепков на тронах, жирующих

Сейчас хуже, чем в Советские времена и интернет мало кому в глубинке доступен, мало кто знает как можно им правильно пользоватся!

User sanni, 04.05.2009 04:47 (#)

очередной бред, более свободы никогда не было и доказательство этому ваш зловонный либерастический пердёж здесь, чего ещё вам надо собаки??? )))