новость Хартбилет на стол

Путин: Россия не видит смысла в подписи под Энергетической хартией
28.04.2009
Владимир Путин, премьер-министр России. Фото Reuters

Владимир Путин, премьер-министр России. Фото Reuters

Россия не видит смысла в сохранении подписи под Энергетической хартией. С таким заявлением после встречи с главой правительства Болгарии выступил премьер-министр России Владимир Путин. По его словам, хартия, которая до сих пор не ратифицирована российской стороной, "своей роли не сыграла".


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User itrch, 28.04.2009 22:24 (#)

Ага, забыли "золотую вилочку".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com red-goga [livejournal.com], 29.04.2009 04:01 (#)

Россия не видит смысла в сохранении подписи под Энергетической хартией.

Никаких новых "энергетических договоренностей" с ЕС подписывать нет смысла. Достаточно договоров со странами-потребителями энергоресурсов и странами-транзитерами. К моменту постройки новых газопроводов ЕС, в нынешнем виде, вряд ли сохраниться.....

User marek, 29.04.2009 04:36 (#)

Во-во! Правылна, Гоги!

Новые газопроводы Россией будут построены эдак к 2025-му году.

User mary_gt, 28.04.2009 22:30 (#)

Прав, прав ВВП! ...Только в опоре на Германию и Француию с Италией можно строить НОВУЮ ЕВРОПУ!

Золинген, скажите, а Путин прав сегодня или он был прав 4 месяца назад, когда махал этой хартией направо и налево и истерил, что Украина нарушает эту хартию? Призывал ЕС наказать Ющенко за разрыв этой хартии? Да, и вы, наверняка, в январе на этих форумах про великую Энергетическую хартию шумели каждый день. У вас плохо с памятью, золинген? Но у Германии, Франции и Италии память хорошая и хартию они ратифицировали. И "сапогой" получает Россия и за газовую войну, и за оккупацию Грузии.

User mary_gt, 28.04.2009 22:30 (#)

Упс.., а золингена и след простыл...

User antifashist_ru, 28.04.2009 23:02 (#)

Я вот одного понять не могу, Вам то, Мери, до энергетической хартии какое дело?

В Америке , на сколько я знаю, круглый год лето и бананы! В зимнем газовом кризисе хартия показала, что она отпечатана на туалетной бумаге, и не какой практической ценности не имеет! Кто пострадал в газовой войне? Германия? Франция? Италия? Нет! Пострадали страны молодых демократий! Им со всей отчетливостью показали, что они в этой игре Пешки! Так какой смысл в этом документе для них? Ровным счетом никакого!

User mavka, 28.04.2009 23:09 (#)

А какой смысл в твоей работе на Гранях? Ровным счётом никакого! Впустую проедаешь деньги налогоплательщиков!

После "газовой войны" больше всего потеряла Россия, Путлер - газовый лузер. Теперь, конечно, можно грозно брови хмурить и делать "умное лицо" для программы "Время", но в сухом остатке - захватнические планы "великого Пу" с треском провалились, к вящей выгоде не только "молодых" демократических стран, но и всего ЕС.

User antifashist_ru, 28.04.2009 23:31 (#)

Да согласен Россия в накладе осталась!

Но кто бы мог подумать, что Европа, настолько аморфное образование, что интересы одних, по барабану другим членам Евросоюза! Евросоюз в нынешнем виде мертворожденное дитя, пока американцы держат руку на "пульсе", это еще как то работает, стоит им ослабить хватку, а в кризис это возможно, и все! КалаБерды! Так что не радуйтесь тетенька, почитайте на ночь Каменскую!

User satana, 28.04.2009 23:47 (#)

Антифа,ты из образа выходишь.Не показывай наличие интеллекта.Войди назад в образ-простой парень в кепочке фасона "гитлерюгенд".))

User antifashist_ru, 29.04.2009 00:02 (#)

" кепочке фасона "гитлерюгенд".))"- Я не знаю такого фасона!

Песня!Я милого узнаю по походке.
Он носит, носит брюки галифэ.
А шляпу он носит на панаму,
Ботиночки он носит нариман.
А шляпу он носит на панаму,
Ботиночки он носит нариман.
Зачем я вас, мой родненький, любила?
Зачем, зачем я полюбила вас?
А раньше я ведь этого не знала,
Теперь же я страдаю каждый час.
А раньше я ведь этого не знала,
Теперь же я страдаю каждый час.
Вот мальчик мой уехал - не вернётся.
Уехал он, как видно, навсегда.
Домой он больше не вернётся,
Оставил только карточку свою.
Домой он больше не вернётся,
Оставил только карточку свою.
Я милого узнаю по походке.
Он носит, носит брюки галифэ.
А шляпу он носит на панаму,
Ботиночки он носит нариман.
А шляпу он носит на панаму,
Ботиночки он носит нариман.

User satana, 29.04.2009 00:32 (#)

ХотиТЦа петь! ... слагать стихи! и прочую фигню!!! И пусть... мне на уши МЕДВЕДЬ... НО .. ща!!... Я Вам спою !:)))

User antifashist_ru, 29.04.2009 00:53 (#)

"ХотиТЦа петь! ... слагать стихи! и прочую фигню!!!"-

одно условие,на сытый организм!

(комментарий удалён)
User marek, 29.04.2009 04:40 (#)

Ну, проМзил, проМзил душу,

фОшЫст! А ведь могЁшь, могЁшь (рыдает и сморкается).

User demetre, 29.04.2009 00:11 (#)

ага!!и я о том же!!можно сколько угодно Путина обзывать,обещать скорую революцию в стране,любое событие трактавать как порожение России и сатЦа кипятком от такого счастья(ну как же это ж поражение России), только в сухом остатке - рейтинг Путина, какой не одной мрази кучерявой, вроде немцова, не снился(про уважение лучше вообще не говорить),а революции, что Миша2% предсказывает каждые два месяца, нет и по-видимому в ближайшие 150-200 лет не будет.

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 29.04.2009 01:34 (#)

Рейтинг, который сниться...

User druuk, 29.04.2009 02:27 (#)

Путлер - газовый лузер

Точней и не скажешь-респект! А фошыст-лузер вдвойне. По жизни..

User mauzer, 28.04.2009 22:26 (#)

Вот. Пипец хартии. Впроцем это давно было ясно и так, ВВП мог ничего и не говорить.

Не хотите учитывать интересы поставщика - не надо. А те кто надеются что ЕС сможет ЗАСТАВИТЬ (как?) Россию гнать газ только через Украину... мечты, мечты...

User mary_gt, 28.04.2009 22:34 (#)

Сегодня "сам с усам", а пару месяцев назад носился на 20-ку, клянчил у той же самой Европы простить триллиончик долгов. Или это был не Путин?

User tttttt, 28.04.2009 22:35 (#)

Уважаемый, а как ты учитываешь интересы своих поставщиков: поставщиков тебе м

.

User mauzer, 28.04.2009 23:35 (#)

А никак я не учатываю интересы поставщиков. Мне они интересны только с точки зрения меня, т.е. потребителя.

Вот если бы я был поставщиком, тогда да... а так... :)))

User mauzer, 28.04.2009 23:39 (#)

Т.е. я понимаю конечно стремление потребителей газа нагнуть поставщика, это нормальное желание, но

Но только они обломятся. А с продавцом воды плохой пример. В торговле газом и нефтью конкуренция слабовата. Вот если бы кто-то скупил всю воду, нанял армию охранять ее запасы и продавал по 5р за литр...
В общем, самым наглым образом пользуемся принципами двойных стандартов...

User tttttt, 28.04.2009 23:58 (#)

Вот именно: был бы. А поставщик не ты, а Газпром. Комм.организация, а стала в полит. игры играть. Закономерный результат.

Каждый должен заниматься своим делом, а когда бизнес политикой, а политик бизнесом, то получается какая-то дурно пахнущая бурда.

User mauzer, 29.04.2009 00:18 (#)

Да ладно вам... политики всегда занимались бизнесом, а бизнес - покупал политиков...

Поставщик - Газпром. И действует в соответствии с интересами поставщика. А они - эти интересы - в Энергетической Хартии никак не учитывались. Которая вообще не подразумевала понятия "поставщик". Страна, член ЭХ, обязана была бы предоставлять трубу и право разрабатывать месторождения на своей территории, фактически - концессии.

User mavka, 29.04.2009 02:12 (#)

А ещё неплохо было было, если бы все страны ЕС покупали газ по условиям Газпрома - по 500 баксов за баррель, с предоплатой за 10 лет вперёд.

И чтобы Путька сам решал, какие цены кому выставлять за газ, в зависимости от лояльности того или иного государства к его святейшеству, и отключал от газа особо провинившихся в резмерном развитии демократии, и чтобы все остальные источники газа на планете внезапно исчезли, остались только в России... МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО!

User mavka, 29.04.2009 02:13 (#)

В предыдущем посте по 500 баксов за баррель - я имела в виду нефть, конечно же.

Уточнение.

User antifashist_ru, 29.04.2009 02:47 (#)

Уточнение только усугубило! Так за нефть или за газ?

8(

User mauzer, 29.04.2009 05:36 (#)

А что - очень даже неплохо. Более того, так и будет :)

User gillard, 29.04.2009 09:31 (#)

так и будет , кстати, - весьма правильный прогноз, но только тогда, когда либо эти баксы будут в десять раз дешевле, либо если энергия в виде нефти будет - черной икрой в современном супермаркете - фишкой пестижа для богатых дураков

User dedbuza, 28.04.2009 22:48 (#)

[email protected]

а на какие пардон бабки росия собирается строить северный и южный стримы? звр и стаб фонды разворованы...!!! европе не нужны новые маршруты поставок от ненадёжного поставщика - а требуется уменьшение зависимости от росии... и расширение географии поставок... и снижение энергоёмкости своего промышленного производства... что с успехом и делается... газ то есть везде... в экваториальной африке...да, сначала её надо умиротворить...! в Бразилии... на шельфе Мадагаскара экспортный потенциал на порядок превышает росийский... а у росии газ-то кончается...газпром объявил о снижении добычи и экспорта газа на 5% каждый год и так в течении 10 лет...!?!?! правда экспорт рос.газа и так уже упал вдвое... упал и не скоро отожмётся...!!!

livejournal.com ef-gib [livejournal.com], 29.04.2009 02:54 (#)

С звр и стабфондом все в порядке - только сейчас смотрел. Не сцы.
С Мадагаскаром уже договорились - его газ покупает Газпром и перепродает по спекулятивной цене в Европу. Качать будут через перепрофилированный тоннель Бомбей - Лондон.
Придется прокопать рукав. Тебя записываю.

User dedbuza, 28.04.2009 22:53 (#)

север и юж стримы Не Включены в список приоритетов Европы... следовательно: не будет инвестиций - не будет гос.гарантий... и т.д. и т.п. ...

User vicont, 28.04.2009 23:33 (#)

север и юж стримы Не Включены в список приоритетов Европы... какая бабушка тебе об этом сказала?

User mauzer, 28.04.2009 23:34 (#)

Ну не включены и фуй с ними :) Все равно постоим, т.к. Германия 2-мя руками ЗА

Общий прицел обломить Украину и выйти на транзит когда транзитер не выпендривается а тихо качает никто не отменял.

User kaktus, 30.04.2009 01:47 (#)

Откуда дровишки про Германию?

?

User dreder, 28.04.2009 22:27 (#)

Павильно,надо этих уюлюдков ставить на место.В этом году будет зима-я посмотрю как они альтернативным топливом будут обогреваться!

путин нмер раз-создадель новой энергетики! Солнечной ,Био,и тд,и тп только вот когда зима придет-там посмотрим! вам было необходимо 4-е кольцо! вы жже плакали-пробки в Москве! так Лужок уже третьий год запускает камаза и другую тяжелую технику с бетономешалками и проч. по дворам! Т.е. там где живут люди. Но и этого мало! Забиватель свай начинает работать с 4-х утра-и ему насрать на демократию! Он просто долбит!да так,что на расстоянии 300-500-мнтров дрожат доиа. Не вывсссыпаются дети,не высыпаются отцы-как Вы думаете -они будут сторонниками либералов? А они не тупые.они знают,что сторонники доланутого 4-го коьца это сторонники либералов! Вот в первую очередь их и порвут!Когда придет время!А оно придет!

User koroviev666, 28.04.2009 22:29 (#)

что за вопли

не понял

User ural, 28.04.2009 22:40 (#)

чавой та тут "дрэндя" про бетономешалки брендил?

и при чём тут "либералы"? Во как уксус плавит мозги)))))

User koroviev666, 28.04.2009 22:48 (#)

пердический недосып на фоне сумеречного сваезабивания

User mavka, 28.04.2009 23:13 (#)

Просто пеДриотам уже нечем оправдывать маразматические телодвижения своего ВОШЬдя, а работать-то надо, остаётся только флудить.

.

(комментарий удалён)
User dimawint, 28.04.2009 23:31 (#)

for sl.Dreder-moscowitian

Дредер.Просьба-не надо ставить в пример этот грязный муравейник под названием Москва !!! Это-горькие плоды ещё сталинской имперской политики централизма.Мне просто не хочется читать вам лекцию о том что такое демосквитизация России...речь здесь идёт о путинистической политике насильного так сказать надувания газом Европы.Да чёрт возьми неужели неясно что Европа за лето создаст значительные резервы этого голубого "привета" от Путлера.Сейчас все поняли чего ждать от Московии и как можно с этим бороться.Алжир рядом и там было бы можно прокладывать трубы через "Столпы Мелькарта" так сказать.Потом газ в небольших количествах создаётся в процессе гниения....МУСОРА.Вспомните о болотах.Это же тоже метан.Одним словом европейцы не пропадут,а вот Воблик с его ручным Дракончиком-Газпромом на коротком поводке пролетит и по крупному !!!

User aprel, 29.04.2009 00:55 (#)

Ты эта..Когда в следующий раз в супермаркет пойдешь, главное - оружие не бери. А то у тебя симптомы очень плохие

User valdi, 29.04.2009 11:45 (#)

надо этих уюлюдков ставить на место

Вот это правильно: нахамить своему постоянному покупателю, когда рядом, за углом, такой же магазин стоит. Урод конченый...

User kamaridze, 29.04.2009 21:10 (#)

Комаров_Владимир

И вовсе за углом другой магазин не стоит и постоянный покупатель затрахал тащить с прилавка и клянчить скидку.

User nachorg, 28.04.2009 23:03 (#)

Путин мне напоминает

того мента майора, что расстрелял, россиян в магазине. Эмоциональный стиль один и тотже. А злобы ещё больше, что не идет на пользу интересам нашей Родины. Куды не посмотришь после него, одни руины и трупы. А потом тоже будут утверждать, что этостресс от семейной жизни.

User mavka, 28.04.2009 23:16 (#)

Абсолютно согласна!

У нас в стране на всех уровнях власти каждый, даже самый мелкий "царёк" считает себя абсолютно неприкасаемым и непогрешимым. Этот маховик не остановить без смены власти на самом верху, так что дальше, думаю, могут быть трагедии пострашнее "царицынской".

User liliPutin, 28.04.2009 23:24 (#)

стрес от семейной жизни.

Медведев на пасху с женой а Путин, как третий лишний с ними в храме. Всегда без жены. Почему? Кто зает?

User itrch, 28.04.2009 23:27 (#)

Всегда без жены. Почему?

http://img.otvali.ru/2008/01/putin-ljubit-vsex-foto_25008_s__5.jpg

User liliPutin, 29.04.2009 00:49 (#)

Ну ты меня рассмешил. ))))))

Не ожидал. +100:-))))))

User siriys, 29.04.2009 12:13 (#)

А хто из них хто ?

А хто из них хто ? Путен справа или слева ?

User partoklxxL, 30.04.2009 15:24 (#)

:))))) Скажи ради бога, эта фотка настоящая или фотошоп? Если настоящая то в рамку её и повешу в своем кабинете.

User tttttt, 28.04.2009 23:27 (#)

А это интересная м

.

livejournal.com gektod [livejournal.com], 29.04.2009 03:47 (#)

Так он в 2005 году

"кони" нарезал, а с тех пор его двойник на стуле сидит, вот жена и не ходит с "мужем" никуда.

Пришло время Страшного Суда, ненасытный хорек, продавший душу, Родину, народ за ржавую бочку нефти!Кайся и молис

Каринна Москаленко, выступая на процессе, назвала манеру поведения г-жи Ибрагимовой и судьи Виктора Данилкина "глобальным злоупотреблением правом". Отвечая на вопросы журналистов в кулуарах, она также употребила слово "беспредел". Лично я назвала бы это "запредельщиной", хоть и нет такого юридического термина. Но происходящее в Хамовническом суде, на мой взгляд, и не имеет никакого отношения к юриспруденции. Иногда мне кажется, что в прокуратуре или где-то еще есть некая "школа запредельщины", и ее старательные ученики действуют по одним и тем же шаблонам. Своей "оговоркой по Фрейду" – "Что запланировали, то и сделаем" – г-жа Ибрагимова немедленно напомнила мне свою коллегу по ведомству – г-жу Гудим, представлявшую гособвинение на процессе по делу Алексея Пичугина. 7 июня 2006 года эта прокурорская работница (как, быть может, помнят читатели моей первой книги) в ответ на реплику адвоката: "Кира Станиславовна, давайте будем более точно цитировать материалы дела. Все-таки судьба человека решается", заявила: "Уже решена". Кстати, о цитировании. Это "выдергивание" "нужных" фраз из материалов дела и "проглатывание" "ненужных", "оговорки" в числах (в которых, в результате, появляется пара-тройка лишних нулей), и так далее – тоже отличали г-жу Гудим. Но на суде над Пичугиным прокуроры хотя бы ходатайствовали об оглашении того или иного документа, и эти ходатайства обсуждались участниками процесса... Впрочем, Пичугина в условиях нашего "басманного" кривосудия это не спасло. И, наконец, о вершителях закона, служителях Фемиды. То есть – о судьях. И реплику Гудим на процессе Пичугина, и реплику Ибрагимовой на процессе Ходорковского–Лебедева я восприняла недвусмысленно: как публичный плевок в лицо председательствующему.

User mauzer, 28.04.2009 23:41 (#)

Какие слова... пафос лопатами...

User satana, 29.04.2009 00:10 (#)

Россия не видит смысла в подписи под Энергетической хартией

Владимир Владимирович! Это ВЫ не видите смысла ставить свою подпись,ошибочно считая,что ВЫ-Россия.

User mauzer, 29.04.2009 00:20 (#)

А что РОССИЯ получит если подпишет и ратифицирует эту Хартию? Вот что?

Кроме одобрительного похлопывания по плечу, типа "ребята, вы на правильном пути к цивилизации"?

User antifashist_ru, 29.04.2009 00:24 (#)

Я не понимаю в чем "кайф!"

За годы развитой демократии Россия наподписывала столько разных бумаг, что теперь каждый день к нам ходють пожарники, охрана труда, налоговая!Конкуренту не пожелаешь! Когда работать то дорогие товарищи юропецы?

User engine, 29.04.2009 00:45 (#)
21927

Не в бровь, а в глаз!

"Достал" своими "умностями" ВВП...

livejournal.com ef-gib [livejournal.com], 29.04.2009 02:57 (#)

Дядя Вова, говорите проще, без умностев. Тута не все понимают...

User feodal123, 29.04.2009 00:11 (#)

Путлера

Дредер.Просьба-не надо ставить в пример этот грязный муравейник под названием Москва !!! Это-горькие плоды ещё сталинской имперской политики централизма.Мне просто не хочется читать вам лекцию о том что такое демосквитизация России...речь здесь идёт о путинистической политике насильного так сказать надувания газом Европы.Да чёрт возьми неужели неясно что Европа за лето создаст значительные резервы этого голубого "привета" от Путлера.Сейчас все поняли чего ждать от Московии

User protch, 29.04.2009 00:16 (#)

НЕ БОИМСЯ БУРЖУАЗНОГО ЗВОНА - ОТВЕТИМ НА УЛЬТИМАТУМ КЕРЗОНА!

livejournal.com gektod [livejournal.com], 29.04.2009 01:44 (#)

А интересно

туркмены, что газ Путе поставлять отказались, тоже в этой хартии? А без туркменского газа и хартию эту можно забыть, ибо своего уже почти нет...

User fenix2, 29.04.2009 02:22 (#)

Не нужна России никакая хартия. Надо дела делать, трубопроводы-"потоки" прокладывать, газ с нефтью добывать.

А бездельники пусть думают об хартиях, и от злобы, что у России и через 50 лет будет больше всего в мире газа животы распирает ;-))) Все хорошо, ребята. Расслабтесь. Россия -Болгария начали очередной этап в разработке и строительстве "Южного потока", а "Северный поток" ужу строят (наземная его часть).

User mavka, 29.04.2009 03:03 (#)

Через 50 лет, а скорее гораздо раньше, в России останется только тот газ, от которого распирает животы...

.

User antifashist_ru, 29.04.2009 03:15 (#)

Жаль, что жить в эту пору прекрасную , не доведется не мне не тебе!

8(

User gamajun, 29.04.2009 02:42 (#)

Вот именно "ужу строят". Я понимаю, что это описка, но звучит лихо. А Болгария уже поимела несколь сот миллионов с Газпрома .....

Вот именно "ужу строят". Я понимаю, что это описка, но звучит лихо. А Болгария уже поимела несколь сот миллионов с Газпрома...

User fenix2, 29.04.2009 02:48 (#)

Каки таки "несколь сот миллионов" с ГазпромУ. А ну ка ссылочку птичка вещая Гамаюн предоставь?

Еще и соглашение не опубликовано, а вы прям таки знаете про "несколь сот миллионов" с ГазпромУ. Вы имеете ввиду кредит России на атомную станцию?

User frodovan, 29.04.2009 02:57 (#)

пу обиделся

пу обиделся

User fenix2, 29.04.2009 03:42 (#)

Смысла в подписи под Энергетической хартии для России нет! Это точно ! Вопрос закрыт !

Кому нужна эта хартия, те уже подписали и уже успешно ее нарушили не раз. Пример господина Ющенко. Так зачем подписывать невыгодные для себя документы, да еще если он уже нарушался без последствий для нарушителя ?!

User oster, 29.04.2009 04:19 (#)

Путин постоянно подчеркивает роль России в качестве энергетической подстилки Европы. За это гореть ему в аду.

User siriys, 29.04.2009 12:22 (#)

Просто чувак о себе захотел напомнить

Это что новость ? Ведь если так произойдет то с Россией никто дел серьезных иметь не будет Это же тоже что себя обосрать!! Вот Россию иметь будут все кому не лень ! Педриоты хлопают в ладоши затаптывая страну в дерьмо

User polonii, 29.04.2009 13:46 (#)

пора путиской россии начинать делать из газа да из нефти - мясо с хлебом для

пора путиской россии начинать делать из газа да из нефти - мясо с хлебом для унутреннего ползования. Не удалось втюхать савецкое видение мира иностранному супостату - придётся хавать самим...и ртом таксказать и жо-ой.

User alex_S, 29.04.2009 16:34 (#)

Довыпендривались

На протяжении последней недели по российскому газовому монополисту было нанесено три мощных удара. 22 апреля Европарламент принял третий «энергетический пакет» плана либерализации энергорынка Европы. Он делает невозможным для «Газпрома» подачу газа конечным потребителям на западе континента. Как только украинскую ГТС передадут под управление одному из европейских национальных операторов, «Газпрому» придется продавать весь свой газ на границе России с Украиной, и далее контролировать его движение он уже не сможет. Кроме того, введен запрет на руководящие должности в компаниях-операторах для менеджеров «Газпрома» или его структур. Прежде чем начать руководить транспортными сетями, они должны пройти трехлетний карантин. Руководители компаний-операторов также не смогут пойти на работу в «Газпром» без четырехлетнего карантина. Второй удар по «Газпрому» 24 апреля нанес Туркменистан. В присутствии российской делегации туркмены заявили о поддержке газопровода Nabucco, который идет в обход России. И наконец, последний гвоздь в «крышку» гроба зарубежных амбиций российского газового монополиста вбили братья-славяне. 25 апреля Болгария в ходе международного энергетического саммита в Софии не стала давать никаких гарантий поддержки газпромовскому «Южному потоку» через Черное море. Заодно под угрозой оказался и «Северный поток» по дну Балтики.

User kamaridze, 29.04.2009 21:18 (#)

Комаров_Владимир

Так вроде с Болгарами по рукам ударили) так сказать империя наносит ответный удар). А с хартией это Европа довыпендривалась без подписи России цена ей как рулон туалетной бумаги).

User sib, 30.04.2009 00:17 (#)

Но все-таки кто-нибудь ответит на простой вопрос: зачем России нужна эта хартия?