новость Верховный суд обяжет судей реже арестовывать подследственных

25.03.2009
Верховный суд. Фото с сайта duma.lenta.ru

Верховный суд. Фото с сайта duma.lenta.ru

Верховный суд разработает свод правил, который позволит судьям принимать более взвешенные решения о заключении подследственных под стражу. Судьям предпишут шире применять альтернативные меры: домашний арест, залог и подписку о невыезде. ВС намерен ограничить число арестов, которое неуклонно растет.


Комментарии
User potcedav09, 25.03.2009 14:36 (#)

Значит предстоит капитальный ремонт тюремных помещений.

User potcedav09, 25.03.2009 14:39 (#)

Суды так увлеклись заключением под стражу, что даже тюремных площадей не стало хватать.

Как говорится, не было счастья, так несчастье помогло.

User oblako, 25.03.2009 15:02 (#)

ВС намерен ограничить число арестов, которое неуклонно растет.

Тогда как же менты деньги вымогать будут, без арестов?

User krou, 25.03.2009 15:04 (#)

Свод правил...

Для судей этот "свод" уже давно существует: это Конституция, где прописана независимость судебной власти. Но он, свод этот, давно похоронен вместе со всей Конституцией.

User potcedav09, 25.03.2009 17:32 (#)

Честно говоря, вдумался в суть данной инициативы только после вашего поста. Действительно, о каком еще своде может идти речь? Ведь существуют обязательные для всех, в т.ч. и судей, законы, вешиной которых является Конституция. Что еще надо? Читай и выполняй. Так нет, понадобились еще какие-то бумажки, которые поправят всю эту законодательную базу. А как же принцип "незнание закона не освобождает от ответственности"? Теперь его надо похерить?

User mishel, 25.03.2009 18:01 (#)

Жену президента Медведева вроде зовут Светлана? А кто такая Конституция?

User bikenty, 25.03.2009 18:06 (#)

Логика потерялась...

Раньше думал что Конституция - Жена Константина. Но с учетом что жена Медведева - Светлана... Блин, чот я савсем в причинно-следственных связях запутался...

User mishel, 25.03.2009 18:14 (#)

А кто такой Константин?

User potcedav09, 25.03.2009 18:26 (#)

Это тот, кто в самом начале константинровал верховенство закона над властью.

"Позволит судьям принимать более взевешенные решения"?

А какие решения принимали эти .... до этого? Кто им запрещал? Более взвешенные - это что, менее идиотские? Ну, это победа.

User potcedav09, 25.03.2009 17:34 (#)

Вот что происходит со страной, во главе которой стоит юрист по образованию!

User mishel, 25.03.2009 18:15 (#)

Два юриста по образованию.

User nikivG, 25.03.2009 18:18 (#)

Да уж, с медицинским подумал бы, прежде чем ляпнуть из телика, примерно в русле темы - отчитываться о доходах будут не только депутаты, но и члены их семей, пожалел лишь домашних животных. И ведь ума хватило догадаться, что для российского смекалистого коррупционера, это не преграда, но вывел: дополнительные проблемы создаст. Во-то галерные рабы усердствуют - народным радетелям красиво жить запрещают, суду весы более точные дают – да-а, медицинского образования точно не хватает, иначе в зеркале увидели бы себя идиотами.

User zolingen, 25.03.2009 17:53 (#)

Братья Либералы!

Нам возрадоваться! Что наконец то гуманизация , что наконец то хоть по приказу сверху...И что я вижу? Вы, братья мои по либеральному лагерю ОПЯТь недовольны?! Давайте вы смягчите свои позиции, и хоть раз скажете- РАДЫ! Рады за россиян, росов, и гостей столицы! НУ? Попробуете?

User antilipedik, 25.03.2009 17:55 (#)

Недождёшься...

Недождёшься...

User christophe, 25.03.2009 18:10 (#)

Братанам )

Ну давай попробуем порадоваться, "братан", .. а потом в карцер не отправят ? У "хозяина" 7 пятниц на неделе ..))

User potcedav09, 25.03.2009 18:41 (#)

Хозяин вначале скажет "давай мочить в сортире", а потом вспомнит о действующем законодательстве. Хотя не являюсь сторонником Буданова, но сошлюсь на него: он не даст соврать.

User krou, 25.03.2009 18:18 (#)

Радоваться будешь когда

(не дай Бог конечно), менты тебя повяжут по беспределу и потащат в суд, что бы тебя арестовали, им удобнее, что бы ты сидел. А судья не будет их спрашивать как им удобно, а примет решение как по Закону. Только новая бумажка, систему при которой менты сговариваются с судьями, ни хера не изменит.

User krou, 25.03.2009 18:19 (#)

Потому как

Закон ничего не значит в России, а значат понятия "есть мнение" и "целесообразно".