новость Правительство отвергло план спасения "АвтоВАЗа"

18.03.2009
АвтоВАЗ. Фото с сайта www.nr2.ru

АвтоВАЗ. Фото с сайта www.nr2.ru

Комиссия по повышению устойчивости российской экономики под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова после рассмотрения заявки на получение госпомощи, поданной "АвтоВАЗом", направила предложенный план спасения предприятия на пересмотр. При этом завод находится на грани банкротства.


Комментарии
User expertsfa, 18.03.2009 10:44 (#)

"Алешкина любовь"(виа "Веселые ребята")

Японцы это "добро" не возьмут,так отдать Китайцам за 1(один)символдоллар-может наладят там выпуск народных пикапов ,люди будут использовать при строительстве загородного жилья и освоению сельхоз продукции.

User astra2, 18.03.2009 11:18 (#)

Ага, сейчас

наши "слуги" всё бросят и начнут думать о "народном пикапе". Они и словей то таких не знают - всё больше "пульман" и "даймлер". А этот "автогигант" предназначен для "стирки" нефтебаксов и закупки на "постиранное" этих самых пульманов... Вот пусть и работает по профилю, нечего там пикап, да ещё и "народный" выпускать - не барское это дело...

User itrch, 18.03.2009 14:10 (#)

Меня мучают слова Юргенса "социальная значимость предприятия" в чем она???

User buhgalter, 18.03.2009 14:37 (#)

Сейчас стоит ВАЗ и зарплату не получают не только 100 тысяч работников завода, но и 1800 тысяч работников поставляющих комплектующие на завод. Далее останутся без зарплаты поставщики второго порядка и т.д. Давно посчитано, что по замыкающим затратам нак ВАЗ работают от 5 до 6 миллионов человек.С членами сеьей это получается, что от 12 до 15 миллионов имеют кусок хлеба от стабильной работы завода. я понимаю что есть отдельные которые кладут на этот кусок еще очень большой слой икры.Но давайте не забывать, что ВАЗ это одно из немногих предприятий страны которое производит продукцию для потребления и при теперешних ценах на энергоносители создает 5% годового ВВП.

User itrch, 18.03.2009 14:42 (#)

"от 12 до 15 миллионов" - преувеличение?

User buhgalter, 18.03.2009 14:56 (#)

Стандарная семья в России 3 человека, один ребенок еще не работает, один пенсионер уже не работает. У нас в стране производительным трудом заняты всего 18 миллионов человек

User itrch, 18.03.2009 14:59 (#)

Все же, 71.

User itrch, 18.03.2009 15:00 (#)

А "бухгалтер" это "я, дядя, сварщик!" из уст 5-летки? Вы полагаете, что кредит ВАЗу сумеет хоть что-то изменить?

User buhgalter, 18.03.2009 15:18 (#)

1.71 миллион это экономически активное население, а прибавочный продукт создают 18 миллионов (или вы считаете , что завод производящий танки создает прибавочный продукт 2. Про кредит ВАЗу не было ни слова, писалось о социальной значимости завода для страны

User itrch, 18.03.2009 15:20 (#)

Речь, действительно, шла не о кредите, а о линии подарков с первым траншем в 26 млрд руб :) :) :)

Завод просит 26 миллиардов рублей государственной поддержки.

User itrch, 18.03.2009 15:21 (#)

Выйди на улицу и осмотрись, кто там "создает прибавочный продукт" :)

User itrch, 18.03.2009 15:16 (#)

То есть, 30% (до 6 миллионов из 18 занятых "производительным трудом") - самому не смешно?

User shGenady, 18.03.2009 15:48 (#)

itrch "от 12 до 15 миллионов" - преувеличение ? "==============ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ В ДРУГОМ : "имеют кусок хлеба от стабильной работы завода", Т.Е. РАБОТАЕТ ОГРОМНАЯ МАХИНА ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ХОРОШИХ РЕСУРСОВ В ГА*НО, ну там какая-то стружкак случайно отваливается и попадает людям - МОЖЕТ ДАВАТЬ ЭТУ МАЛЮСЕНЬКУЮ ДОЛЮ ( реально с попутным распилом перепилом бюджета это не более 5% ) НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕВОДИТЬ НА СЧЕТ РАБОТНИКОВ ЗАВОДА , А ОСТАЛЬНОЕ НАПРАВИТЬ НА ЧТО-НИБУДЬ ПОЛЕЗНОЕ, НАПРИМЕР НА ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, правда и здесь все спи*дят....

User davy47, 18.03.2009 15:56 (#)

Да пусть бы им даже платили зарплату,

только бы на завод не пускали. Выгоднее будет!

User koctja, 18.03.2009 20:40 (#)

только бы на завод не пускали. Выгоднее будет!

(((((-!

User victorianec, 18.03.2009 11:15 (#)

Если завода не станет - целый город останется без работы...

.

User mishel, 18.03.2009 11:43 (#)

Это так. Но что можно сделать? Пожалуй ничего уже нельзя, всё что можно делалось и делалось, а в результате только хуже стало. Что теперь?

User itrch, 18.03.2009 14:17 (#)

А если завод "не остановится" с какой вероятностью "весь город не останется без работы"? На мой взгляд - 110%.

User bikenty, 18.03.2009 12:27 (#)

А сейчас, Вы хотите сказать,

целый город работает?!Правильнее наверное сформулировать - "без средств существования"...

User tttttt, 18.03.2009 13:40 (#)

Город... Ха-ха, не только город, а Самарская область грохнется. В Самаре давно уже все промышленные предприятия под рынки перепрофилированы.

.

User spb64, 18.03.2009 15:40 (#)

Рассуждения очень интересные,завод встанет-не встанет.Что бы он не встал,его продукцию должны покупать.Силой это гавно ведь не втюхаешь,нужна девальвация рубля,что бы "продукция"этого завода сильно подешевела по отношения ,например,к Ford Focus.Сейчас разница составляет всего 4000 долларов,так что никто машины ваз не купит

User mary_gt, 18.03.2009 19:05 (#)

Если завода не станет - целый город останется без работы...

Ради этого завода и города уже оставили без работы целый Дальний Восток...

User foxbit, 18.03.2009 11:25 (#)

Все наши так называемые олигархи и менеджеры госкорпораций плюс чиновники есть полные импотенты во всем и поэтому они занимаются делом попроще т.е. пилежкой бюджета и продажей сырья и ни на что они больше не способны.Да и вообще в стране построена конструкция -- толи капитализм толи совок толи копия зоны а по моему полный идиотизм т.к. такая адская смесь работать по определению не может.

User foxbit, 18.03.2009 11:34 (#)

Да и работа по производству дерьма никому не нужна в стране ,это еще хуже чем мартышкин труд ,вот так .А рабочим Автоваза я могу посоветовать только одно объявить забастовку и набить руководству морду и выкинуть с завода и предъявить правительству требование чтобы искало или инвестора или работу людям.А стране господа рабочие пускай пообещают что барахло они выпускать не будут и митингов в защиту единоросов они проводить тоже не будут,вот так.

livejournal.com ef-gib [livejournal.com], 18.03.2009 11:56 (#)

Все же мне это странно. Люди, разбирающиеся в вопросе, говорят, что ВАЗовские модели в своей нише за свои деньги вполне даже неплохи и жизнеспособны. Если бы 1. делались не из гниющего уже на конвейере дерьма и 2. все болты были бы нормально закручены. На ВАЗе года два пасутся менеджеры Рено. И ведь ничего не меняется. Прямо проклятье какое-то наложено на это предприятие...

livejournal.com ef-gib [livejournal.com], 18.03.2009 11:58 (#)

Это я к "...А стране господа рабочие пускай пообещают что барахло они выпускать не будут...". Прямо так вот выйдут и пообещают - ты как это себе представляешь? И митинги за или против единороссов, боюсь, тут совсем не при чем...

User itrch, 18.03.2009 14:48 (#)

Для elf-gib: Да. Сама по себе идея четырехколесной повозки вполне конкурентоспособна, как таковая :) :) :)

livejournal.com ef-gib [livejournal.com], 18.03.2009 14:53 (#)

аншлаг плачет по великому юмористу...

User itrch, 18.03.2009 15:13 (#)

Пу Путину, по Медведву? ИМХО по первому рыдает, все же, прокурор...

User satana, 18.03.2009 12:12 (#)

На ВАЗе года два пасутся менеджеры Рено.

Ввести стандарты качества,как во всём мире-ИЗО 2000,или даже 2002,и будут болты закручивать как надо.А инвестора найти на такое огромное предприятие-раз плюнуть,рынок бескрайний по России..Не хотят,не отдадут никому,сами хотят деньги грести,себе в карманы..

User siriys, 18.03.2009 20:47 (#)

Странные представления о стандарте ISO

Чтоб хотябы претендовать ИСО надо много выполнить условий И не факт что получишь проходил А вводить путлер может себе клизьму в очко а не исо

User shGenady, 19.03.2009 00:13 (#)

для siriys

siriys Странные представления о стандарте ISO Чтоб хотябы претендовать ИСО надо много выполнить условий И не факт что получишь проходил А вводить путлер может себе клизьму в очко а не исо ===============СКОЛЬКО МНОГО ТУТ У НАС ЛИХИХ РУБАК - КАЗАКОВ ОТ УМНОГО САТАНЫ , ЗАПРОСТО ТАК ВВОДЯЩЕГО СТАНДАРТЫ ISO в автомобилестроение , ДО ДЕБИЛЬНЫХ ПАТРОШЕК, МУДОВРОТОВ И ФАШИСТОВ , ЗАПРОСТО СВОДЯЩИХ РАЗРАБОТКУ ТОНН НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ , ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ И НОРМАЛИЗУЮЩЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА НА ВСЕХ УРОВНЯХ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА, К ЕДИНСТВЕННО ПОНЯТОЙ ИМИ МЫСЛИ "ОТПУСТИЛ ЦЕНЫ НА..."!

User spb64, 18.03.2009 16:10 (#)

Можно назвать цифры-ВАЗ типа калина стоит примерно 320000 рублей,Ford Focus уже в очень хорошей комплектации,кондиционер,приличный CD и прочее-480000,а "пустой" Ford -380000,а ведь это вещи,даже внешне,не сопоставимые

User shGenady, 18.03.2009 17:50 (#)

ЧТО ОНИ НЕ ДЕЛАЮТ , НЕ ИДУТ ДЕЛА : ВИДНО В ПОНЕДЕЛЬНИК ИХ МАМА РОДИЛА! ВСЕ ДЕЛО В ПОНЕДЕЛЬНИКАХ , если их отменить , ТО ВСЕ БУДЕТ ПУТЕМ ! (" Люди, разбирающиеся в вопросе, говорят, что ВАЗовские модели в своей нише за свои деньги вполне даже неплохи и жизнеспособны. Если бы 1. делались не из гниющего уже на конвейере дерьма и 2. все болты были бы нормально закручены. На ВАЗе года два пасутся менеджеры Рено. И ведь ничего не меняетс! ЭТО НЕ ВАМ , ПРОСТО ПОВТОРЯЮ СВОЙ СТАРЫЙ ПОСТ : "принуждаешь меня называть вещи своими именами... ! БЕЗМОЗГЛЫЙ ИДИОТ (это не ВАм!) , ЭТА "поддержка собственного производства" ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ , ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ И ПОЛИТИЧЕСКОМ МОНОПОЛИЗМЕ, БЕЗ НАСТОЯЩЕЙ КОНКУРЕНЦИИ , при африканской коррупции и взяточничестве, без политической КОНКУРЕНЦИИ, без демократии ( без разделения ветвей власти, без свободных выборов, без независимых СМИ и судебной системы) на протяжении 80-ти лет УЖЕ ПРИВЕЛА К КРАХУ И РАЗВАЛУ ОГРОМНОЙ СТРАНЫ ! ТО ЖЕ САМОЕ НАДВИГАЕТСЯ И СЕЙЧАС - "писец" ссидит уж у ворот.

User astra2, 18.03.2009 12:01 (#)

Прачечная...

тазики - побочный продукт.

User astra2, 18.03.2009 12:03 (#)

И эта прачечная

скоро закроется... :=)

User shGenady, 18.03.2009 18:00 (#)

astra2 : "И эта прачечная скоро закроется... :=)=============БОЮСЬ, ЧТО ОЧЕНЬ СКОРО ЗАКРОЕТСЯ И ДРУГАЯ , ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРАЧЕЧНАЯ, если в срочном порядке не будет отправлена нах воблоглазая шпана.

User foxbit, 18.03.2009 12:09 (#)

А это их проблемы а не мои ,если правительство боится их выступлений так в чем дело им и флаг в руки вперед и с песней .

User polonii, 18.03.2009 12:37 (#)

план спасения предприятия !!!! - уже чуствую себя лучше!

план спасения /предприятия план /спасения предприятия - уже чуствую себя лучше!

User s53, 18.03.2009 14:17 (#)

Поддерживали, поддерживали и на тебе - пиз..ц! За яйца надо подвесить и "менеджеров" долбаных и правительство во главе с "лидером", что за годы денежного бума не смогли сделать конкурентноспособное авто. МУДАКИ!!! А заводчанам - на акции протеста!

User shGenady, 19.03.2009 00:24 (#)

для s53

2009-03-18 11:17:59 s53 "Поддерживали, поддерживали и на тебе - пиз..ц! За яйца надо подвесить.."==========А разве не так было со всем "народным хозяйством " СССР : и развивали , и "внедряли передовые достижения" и свои , и даже западные, и "поднимали на недосягаемую высоту" и промышленность тяжнлую, и легкую, и бедное сельское хозяйство, НО , на тебе ,ВДРУГ НАСТУПИЛ "ПИ*ДЕЦ"!

User lexeich, 18.03.2009 14:19 (#)

Жалко работников

И потребителей АвтоВАЗа тоже жалко. Они за что страдают. Пока будут бросать в эту топку деньги ничего не поменяется. Сколько заводов в начале 90-х по стране закрылось. Я сам в 94 на улице оказался. Как-то выкарабкались.

User itrch, 18.03.2009 15:15 (#)

Потребителей жальче.

User bikenty, 18.03.2009 17:44 (#)

Верно...

Пусть на "конкурентноспособных" тазиках катаются способные к этому конкуренты... А я на продукции забугорного автопрома...

User gamajun, 18.03.2009 17:42 (#)

Лихорадочный бред

Один словом "бред" можно оценить некоторые комментарии."12 миллионов зарабатывают через ВАЗ на кусок хлеба". А Германия, а Япония, а Корея? Там, вообще все население что-ли на автопроме работает?

User shGenady, 18.03.2009 18:15 (#)

gamajun "Лихорадочный бред Один словом "бред" можно оценить некоторые комментарии."12 миллионов зарабатывают через ВАЗ на кусок хлеба". А Германия, а Япония, а Корея? Там, вообще все население что-ли на автопроме работает?"=============МНОГО ДАРИОЕДОВ и никто НЕ ПОНИЖАЕТ, а напртив увеличивают ЭНТРОПИЮ СИСТЕМЫ : бездарные менеджеры , "свои" непрофессиональные "инвесторы" , отмывающие бюджетные бабки, коррупция чиновников, откаты за каждый "чих" , отсутствие заинтересованности в конечном результатае РЕАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА у конструктора, рабочего , "инвестора" ....ЭТО ОЗНАЧАЕТ ТОЛЬКО ОДНО: ВЫСОКАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ И НИЗКОЕ КАЧЕСТВО КОНЕЧНОГО ПРОДУКТА , А ЭТО -НЕКОНКУРЕТОСПОСОБНОСТЬ ПРОДУКЦИИ ЗАВОДА!

User tttttt, 18.03.2009 20:04 (#)

Эх, жаль Путин не может запрети

.

User lexeich, 18.03.2009 20:43 (#)

Да и это

я думаю его бы не спало. На великахнемецких бы катались.

User gvozdi, 18.03.2009 21:24 (#)

нет ничего проще

всего то нужно ограничить мир