новость Игорь Яковенко снят с поста секретаря Союза журналистов

12.02.2009
Игорь Яковенко. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Игорь Яковенко. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Федеративный совет Союза журналистов России досрочно прекратил полномочия секретаря организации Игоря Яковенко. Отставку объясняют тем, что он не выполнял решения съезда, но ранее Яковенко обвиняли в том, что его критические высказывания в адрес власти мешают с ней договариваться.


Комментарии
User potcedav09, 12.02.2009 17:04 (#)

Все ж таки Игоря съели. Припомнили ему и участок земли, купленный для нужд экономически издыхающего Союза, и политические убеждения... В общем собрали все, что только можно, и выдали в большущей куче, в которой никто не захотел или просто физически не смог ковыряться...

(комментарий удалён)
User potopax, 12.02.2009 18:58 (#)

МихАлкова пусть возьмут

ну и шо, шо не журналист, зато как с властью дружить умеет!

User neiron, 12.02.2009 17:04 (#)

"..ранее Яковенко обвиняли в том, что его критические высказывания в адрес власти мешают с ней договариваться.

*Российское руководство пустило "русского медведя" по миру* http://www.inopressa.ru/globeandmail/2009/02/12/13:30:00/bear ="..Путин мало разбирается в фундаментальных вопросах политики и экономики, не способен выслушивать альтернативные точки зрения и не терпит возражений, и потому процесс принятия решений сделался неустойчивым и непрозрачным. "Во-вторых, Путин способствовал появлению культуры заговоров и обвинений, а не поощрял реалистичные решения проблем. Он рецентрализовал не только власть, но и принуждение, и коррупцию", - пишет автор. В-третьих, режим Путина не осознает природы и истинного размаха кризиса: по мнению автора, усиление регулирования и национализация - еще не выход. Путин создал крайне уязвимую, зависимую от энергетического сектора экономику, где олигархи обогатились астрономически, но широкие массы россиян по-прежнему прозябают в чудовищной нищете. Антикризисная программа не решает основополагающих проблем - например, связанных с демографической ситуацией и системой здравоохранения, тогда как дефицит бюджета близится к 6% ВВП, а объемы бегства капиталов - к 100 млрд долларов. Если даже цены на энергоносители вновь вырастут, это не решит ключевых проблем..."= *Стол находок* работает БЕЗ перерывов и выходных дней: =[unreg] (Андрей) 11.02.2009 | 23:34 Маркетинг, Москва Почему-то никто не интересуется, на что потрачены 500 миллиардов долларов (сумму называют порядка названной) кредитов, полученных российскими компаниями? Стоимость автозавода ДЭУ в Узбекистане называли порядка 2 млрд. долларов. Все чубайсовское «ГОЭЛРО-2» - программа массового строительства и реконструкции энергетики – оценивалось в сумму порядка 120 млрд. долларов. Значит, на 500 млрд. должны были быть построены сотни, или переоснащены тысячи крупных заводов, закуплены или разработаны новые технологии, приобретены лицензии на выпуск современной продукции. То есть, в стране должен быть бум индустриализации - строительство новых заводов, обновление оборудования и технологий существующих, появление множества новых, современных продуктов. То есть, примерно то, что происходит в Китае. На что тратятся деньги в Китае – видят все. А в России? Мы этого просто не видим? Или этого нет? Если нет - то традиционный вопрос: «На что потрачены эти деньги?» И если ответ: «На покупку акций» - следующий вопрос: "Кто получил деньги за акции и опять же - на что потратил?" Ни разу не слышал обсуждения данного вопроса. Ушли 500 млрд. – и ушли. И никому неинтересно – куда именно.= Боятся сцуки свободной информации.. боятся даже чистых белых листов и заклеенных ртов, новогодних хороводов вкруг елки..*Брюхо голо, лапти в клетку- Выполняем пятилетку..*

User potcedav09, 12.02.2009 17:11 (#)

Кстати, вышеизложенное очень отражает позицию самого Яковенко.

User davy47, 12.02.2009 17:28 (#)

Странно не то, что Яковенко сняли,

а то, что давали возможность работать 10 лет. И еще: почему сняли сейчас, когда Путин уже шатается...

User itrch, 12.02.2009 17:58 (#)

Ягода тоже шатался. И много ли принесло его падение?

User potcedav09, 12.02.2009 20:23 (#)

davy47, разве это была для него работа? В его кабинете все эти годы находилась баррикада, которую враги никак не могли пробить. Знаю о нем не по-наслышке, Игорь является не только справедливым человеком, но и бойцом. Прошел жесткую закалку (без "мохнатой лапы") в Дзержинском райкоме, вначале ВЛКСМ, затем КПСС. До этого был секретарем первичной организации Московского метрополитена. Когда он вставал на бюро райкома, у некоторых райкомовских секретарей на лбу моментально выступал пот. Это я к тому, что человек он не простой и крайне принципиальный.

User tpybop75, 12.02.2009 18:05 (#)

Яковенко обвиняли в том, что его критические высказывания в адрес власти мешают с ней договариваться.

Вот он диагноз. "Шакалящим у Кремля" нафиг не нужен мешающий шакалить. Хотя вряд ли большие куски начнут сейчас перелетать зубчатую стену. Кризис. Самим не хватает. Ну, курочка по зернышку клюет и сыта бывает.

User laurella, 12.02.2009 18:19 (#)

Ну что ж, это, увы, закономерно. Хотелось бы знать, какие журналисты входят в состав этого Федеративного совета.Страна должна знать своих героев.

User warrior, 12.02.2009 18:29 (#)

То что сняли правильно.

Непонятно почему так долго ждали. Его двано пора было турнуть за проф непригодность. Яковенко пытался скрыть свою проф непригодность, напялив маску оппозиционера.

(комментарий удалён)
User potcedav09, 12.02.2009 21:49 (#)

warrior, ты жалкий трепач.

User kuka, 12.02.2009 18:32 (#)

вот так!

Вот так они и договариваются с властью: одного Яковенко на Петровскую и Никитинского...Но беда в том, что они ни по одиночке, ни вместе не напишут того, что напишет (и сделал бы один(1) Яковенко. При этом уважаю и люблю - и Петровскую, и Никитинского. ничччего против них не имею: достойные люди!

User diletantka, 12.02.2009 19:35 (#)

...достойные люди...

Что-то я не совсем понимаю происходящее...По-моему,заработали какие-то скрытые мотивы или механизмы.Объясните мне,пожалуйста,если кто -нибудь из уважаемых форумчан более осведомлен.Ведь Никитинский с его статьями в "Новой газете поопозиционнее Яковенко будет,да и профессионал высшего класса(к.ю.наук),знает,о чем пишет,не "растекашеся мысю по древу".Теьы у него самые "горячие",по власти катком постоянно проезжается.Петровская тоже никогда не сервильничала,путинское ТВ просто уничтожает еженедельно на"Эхе",оценки ее всегда однозначны,не замечала ,чтобы "вашим-нашим"...Иеще один аспект непонятен:почему такие люди согласились занять место того,кого"уходят"?На них непохоже.Или я что-то не знаю о Яковенко(что маловероятно),или уважаемые новые секретари "прогнулись",что тоже невозможно,вроде бы.Проясните,если возможно,ситуацию.