новость Дворкович: Дефицит бюджета составит 10 процентов ВВП

11.02.2009
Аркадий Дворкович, помощник президента России. Фото ''Независимой газеты''

Аркадий Дворкович, помощник президента России. Фото ''Независимой газеты''

Дефицит российского бюджета в 2009 году может достигнуть 10 процентов ВВП. Такое заявление сделал помощник президента России Аркадий Дворкович. Ранее он говорил, что дефицит составит не менее 6,1 процента ВВП, а в Минфине в конце прошлого года полагали, что дефицит не превысит пяти процентов ВВП.


Комментарии
User diadia_djo, 11.02.2009 16:14 (#)

Дефицит российского бюджета в 2009 году может достигнуть 10 процентов ВВП

Налоговые поступления в бюджет в среднем составляет примерно 15-20% ВВП(в развитых странах этот показатель выше). Значить дефицит бюджета может составить около 50%.

User christophe, 11.02.2009 17:20 (#)

ещё один фактор

Россия пытается разобраться с долгом. Как пишет The Financial Times, вчера российские власти официально опровергли сообщения о том, что Москва пытается добиться реструктуризации 400 млрд долларов корпоративного долга. Впрочем, у России в любом случае есть проблемы с внешним долгом, констатирует издание. Сложилась необычная ситуация: если государственный долг регулярно сокращался в течение последних лет и сейчас составляет порядка 43 млрд долларов, то российские частные компании и банки, напротив, активно брали деньги - на 1 октября прошлого года 198 млрд долларов составлял долг российских банков и около 300 млрд приходилось на компании. Проблемы в российском банковском секторе и продолжающееся падение цен на сырье лишь усугубляют проблему долга. Аналитики полагают, что 130 млрд долларов смогут быть выплачены в 2009 году, однако правительство, уже потратив 200 млрд золотовалютных резервов, похоже, само отказалось от идеи списания долгов частному сектору.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: