новость Производителя фреона для АПЛ "Нерпа" до сих не нашли

10.02.2009
АПЛ "Нерпа". Кадр РБК-ТВ

АПЛ "Нерпа". Кадр РБК-ТВ

Производителя химической смеси, которая унесла жизнь 20 человек на атомной подводной лодке "Нерпа", до сих пор не могут найти. Об этом сообщил директор Амурского судоремонтного завода. Это не позволяет заводу подать в суд на изготовителя ядовитой смеси. Комментарий Владимира Темного.


Комментарии
User potcedav09, 10.02.2009 15:39 (#)

Понятно почему: перепутали колбочки в широко известной в очень узких кругах лаборатории.

User potcedav09, 10.02.2009 15:49 (#)

А возможно, все произошло в точном соответствии со старым анекдотом про техническое задание. Ванька пришел на свидание с Манькой на берег пруда и перед встречей решил освежиться. Нырнул и, вдруг, нащупал на дне предмет. Вытащил, а это кувшин! Ну, думает, для храбрости тяпну пару глотков: открыл пробку, а оттуда Джин! "Чего изволите, господин Иван?" - молвило чудо. Ванька не промах, ведь актуален один вопрос - Манька, точнее, эффективность намеченного свидания с Манькой. Вот, особо не задумываясь, и ляпнул: "Хочу чтобы х.. доставал до земли!". Джин дернул волосок со своей бороды и... ноги у Ваньки укоротились так, что член стал доставать до земли. Мораль: правильно формулируйте ТЗ.

User itrch, 10.02.2009 18:21 (#)

Могучий уровень взаимодействия внутри военной отрасли. Деньги на к

User itrch, 10.02.2009 18:24 (#)

"При Ельцине", в "лихие 90-е", "директор Багин" уже сидел бы.

"При Ельцине", в "лихие 90-е", "директор Багин" уже сидел бы.

User itrch, 10.02.2009 21:08 (#)

Чё-та ни хухЛо, ни Пирдухло не спешат высказаться?

User itrch, 11.02.2009 14:44 (#)

Не спешат, совсем не спешат...

User zlodeev, 10.02.2009 15:45 (#)

А вот заметили, что это распиздяйсвто продолжается несмотря ни на что?

Торпеда контуженная уничтожила флагман флота. Теперь чуть всех не потравили. Я что-то не помню, а кто сел за то, что зарядили ту злосчастную торпеду? А кто сядет за эту вот херь? Страшно представить, когда на вооружение все же поставят «Булаву» и вот если ебнет она….

User potcedav09, 10.02.2009 15:52 (#)

Кадры, бля, кадры все решают! А они, теперешные, нихрена не решают, а только пилят...

User pospolit, 10.02.2009 15:48 (#)

:)

Хуже российского флота тоже российские ВВС. Если провести (не дай бог) совместные учения, то выживут только мотострелки.

User potcedav09, 10.02.2009 15:54 (#)

"...выживут только мотострелки".

Юмор понятен. Но может оказаться, что и у них в критический момент не окажется бензина.

User oblako, 10.02.2009 17:25 (#)

то выживут только мотострелки.

Потому-что потихоньку в Грузию слиняют убежища просить.

User satana, 10.02.2009 15:48 (#)

Производителя химической смеси, которая унесла жизнь 20 человек на атомной подводной лодке "Нерпа", до сих пор не могут найти

А производителей "Булавы" уже нашли?..Надо зареннее..,а то потом опять бегать будут,кричать-Вот кто это сделал,а?!! Узнаем,убьём!...

livejournal.com badmafa [livejournal.com], 10.02.2009 16:41 (#)

Всё гораздо проще

Да на самом деле всё это гораздо проще объясняется. Та посредническая контора, которая газ продавала, наверняка была каким-либо образом аффилиирована с руководством завода (напрямую или через приближённых людей). И руководство свой откат за газ получило, как и за многое остальное. И потому, как раз директор и его замы не могут быть заинтересованы в нахождении производителя. Если найдут производителя, то может выясниться, что все про состав газа были предупреждены, но решили закупить газ подешевле, чтобы разница, положенная в карман, была больше. ИМХО, чтобы пробить всю цепочку посредников до производителя, никаких сверхординарных усилий не требуется, только элементарные следственные действия. Были конкретные юрлица, которые этот товар продали, был рассчёт наверняка по безналу. Даже если это были помойки, то всё равно концы можно найти. Просто никому это не надо, кроме может следака кто дело это ведёт. А директор завода договорится с руководством этого следака, и ему посоветуют спустить дело на тормозах. Типа концов не найти. Ну и следаку какая-никакая прибавка к зарплате перепадёт (в конверте). И все будут довольны, кроме родственников погибших.

User rotor, 10.02.2009 20:11 (#)

ход мычли нравится

Я бы еще добавил, что газ наверняка куплен в пекинской области, а по пути ему подделали сертификат. Я не думаю что на заводе закачали газ в систему пожаротушения без сертификата, они же сами и потравились.

User xodok1, 11.02.2009 02:22 (#)

Сертификаты в Пекинской области не подделывают

А выписывают сразу какие нужно. На Ябао-лю.В Ресторане Москва.

User pospolit, 10.02.2009 16:51 (#)

"...в критический момент не окажется бензина."

поэтому и выживут )

User koctja, 10.02.2009 16:58 (#)

Весь это бардак в армии, есть повтор бардака в стране. В случае с лодкой мотросик виноват, ну и еще какой то поставшик. Его уже найти труднее, так как есть у него "крышы". В случае со школой в Оренбургской обл.,где училка плвесилась -виноват директор школы, сгорели старики в Перми-виноват снова директор. А то что этим учреждениям постоянно недодавали денег на их существования, что настоящие виновники сидят в верхах, в об/центре, в Кремле- не замай. А кто тронет, голова с плеч. Яркий пример с архарами на Алтае, чистой воды преступники погибли, а их семьям миллионы на похороны, а дело в обертку секретности. Почему? Да потому что в Кремле сидят "браконьеры! главные. И по Перми, и по школе в Оренбурге, и по случаю по Алтаю. Глава бардака российского наш "двухглавый орел", так и хочеться сказать-ворон. И вспоминаеться песня...

User satana, 10.02.2009 18:04 (#)

Да потому что в Кремле сидят "браконьеры!

Ой Вы прямо Америку открыли))...Но самое интересно не это..Сейчас пробежался глазами по блогам знакомых в России и на Украине-тема одна,кризис..И размышления все как под копирку,даже скучно вникать-как Иванушка-дурачёк мечом рубил направо и налево головы поганым змеям горынычам,и прочим нечистям(естественно иностранным),которые ВСЕГДА мешали нормально жить местному,пацифистски настроенному,народу-труженнику..

User oved, 11.02.2009 00:36 (#)

Глава бардака российского наш "двухглавый орел"

koctja
8(восемь) лет вы ему пели осанну и вруг стал неугоден? Что случилось?

User svejk555, 10.02.2009 17:23 (#)

Ни хрена себе ошибочка!

"Применяют тетрахлорэтилен для хим. чистки одежды, обезжиривания металлов, в качестве р-рителя в текстильной пром-сти, для произ-ва хладона 113." В самый раз такую штуку штуку закачали. Утешает только одно - "тетрахлорэтилен негорюч, не самовоспламеняется, невзрывоопасен".

\\\Производителя химической смеси, которая унесла жизнь 20 человек на атомной подводной лодке "Нерпа", до сих пор не могут найти\\\\

А я знаю этого "производителя". Да все знают. Он в школе химию любил. А в детстве его звали "Вовка - от х.. головка". Он и сейчас любит это дело, время от времени проверяет...

(комментарий удалён)
User mishel, 10.02.2009 21:34 (#)

Думаешь друг, что при своей короткой и накачаной шеи, этот Вовка сможет ртом дотянуться до своей головки? Возможно..., дзюдоистам и не то удавалось.

User oblako, 10.02.2009 21:49 (#)

Вовка сможет ртом дотянуться до своей головки?

Наверное Цыник имел ввиду упражнения с химией, но и в поднятом Вами Мишель Вовкином аспекте нет ничего невозможного - Вовка он вёрткий, ещё не туда ртом достанет, если сильно захочет.

User potcedav09, 10.02.2009 22:02 (#)

Да, одна училка по химии про такого уже рассказывала: устроил в кабинете химии пожар (любопытный был такой мальчишка), залез под стол и сидел там, пока его оттуда не выковыряли. Хороший был пацан, дорос до должности царя. Теперь с тем же размахом людЯми кАмандует. Но зовут его, то ли Тима, то ли Мима...

User engine, 10.02.2009 21:15 (#)
21927

"Детский" лепет "специалистов" в разваленной стране

В прежние времена на скамейку суда сели бы сразу, без всяких условий, по представлению прокуратуры: - представитель разработчика системы пожаротушения (сдали бы "крайнего) - один из руководителей завода-изготовителя основного изделия (так же, сдали бы "крайнего),подлодки, в конкретном случае - исполнитель работ по зарядке системы пожаротушения (определяется по подписи выполненных работ в пооперационных ведомостях сборки системы) - прямые контролеры работ исполнителя (как правило мастера или инженеры производства работ и технического контроля) Но правда жизни проще и страшнее. Первые два уровня, главные, даже в те же, прежние времена - ушли бы от прямой ответственности, заявив и подтвердив докуметально, что предусмотрели применение ядовитой смеси ППС совместно с применением защитных мер (защитные маски, противогазы, костюиы, система оповещения - стандартный набор ухода от ответственности... Они же не для себя "проектируют" и "собирают"). Под суд пошли бы "стрелочники", как всегда. Фреон-114В2 (он же, практически Хладон-114В2 ГОСТ-15899-93) - ядовитая смесь, относящаяся к 4 классу опасности. Ожидать, что такая "гремучая смесь" окажется безопасной для экипажа при ее применении - не требует никаких комментов. Это яд!!! При этом, насколько соответствуют кондиции поставленного кем-либо продукта (Хладона-Фреона) технологическим требованиям сборки - суть не важно, это все равно ЯД, и при любом "раскладе" для его "потребителей" в замкнутом объеме - смерть (быстрая или с задержкой), если не покинуть "зафреоненного" объема - почти гарантирована. Хотя, номинально, любое комплектующее изделие (в т.ч. ГСМ, газы) - проходит процедуру "входного контроля" (сегодня "аутентичность" и соостветствие требованиям технических условий) на предприятии-изготовителе получателе комплектующих. При этом, перечень поставщиков - ограничен властью: Заказчика (ВМФ), Разработчика (КБ), государства (гос. ведомством, которому подчинено предприятие-изготовитель)- и определен (по закону - должен быть исчерпывающе определен) в технологической документации. А завод (а главное, Заказчик - ВМФ и прокуратура) делают "круглые глаза", якобы удивляясь,что они не знают, что именно ЯД заправляется в одну из систем ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ (если не знают, должны были узнать в ходе расследования), в систему ППС,и "ищут" поставщика. А зачем? Как всегда - дело "не в бобине...." Сегодня ВПК, как и само государство - вообще не отвечают за свои "дела", тем более персонифицированно. Безнаказанность - порождает безответственность. Отношение к людям, как к биологической массе... Особенно обидно за военных моряков, им и без того "кисло".

User tpybop75, 10.02.2009 21:23 (#)

В Норд-Ост тоже помнится "безопасный "газ закачивали.

Может то, что осталось на Нерпу послали? Вранье даже без попыток сделать "честные глаза" - дескать схавают и так.

User mishel, 10.02.2009 21:31 (#)

Мыслим мы все синхронно, как я посмотрю. Только толку то...

livejournal.com sir2105 [livejournal.com], 11.02.2009 10:32 (#)

Пердите вы синхронно прям оркестр какой-то! Сделать только ничего не можете! Или не хотите?

User oblako, 10.02.2009 21:52 (#)

В Норд-Ост тоже помнится "безопасный "газ закачивали.

Ну так тоже чтоб пожара не случилось. Вот в Беслане не закачали и загорелось.

User mishel, 10.02.2009 21:30 (#)

А что там искать?

Сами нанюхались, сами отравились. Как в Норд-Осте.

User mishel, 10.02.2009 21:36 (#)

Не хрен было дышать.

.

User potcedav09, 10.02.2009 22:17 (#)

Интересная аналогия получается.

Техника ошибок не прощает. Головотяпство вскрывается в считанные мгновения. Общеизвестный факт. А вот в повседневной жизни творятся безобразия, которые, вроде бы, никто и не замечает: например, парламент можно зарядить не тем составом. Ну и что, что в результате копоти от этого органа растет смертность в стране? Кто определит, тот ли состав применили? Сколько времени потребуется, чтобы определить, под правильным ли управлением находилась страна?

User dront, 10.02.2009 23:01 (#)

Все эти смеси производят в лубянских лабораториях.В Норд-Осте не нашли и литвиненковский полоний тоже "неизвестного происхождения"

.

User baron, 11.02.2009 00:13 (#)

Ожидаются изменения цен на последний квартал "Лаборатории Касперского"? Смеси пшеницы и ржи, сообщает "УкрАгроКонсалт" - столько же парниковых газов, сколько производят ежегодно 440 тыс. автомобилей.

User itrch, 11.02.2009 03:00 (#)

полоний как раз очень даже известного происхождения

User astra2, 11.02.2009 03:18 (#)

Название фирмы уже обо всём говорит... Некомпетентные ублюдки заправили ЛОХ..... ХЛАДАГЕНТОМ!! Хорошо не аммиаком... Представляю себе разговор: "У вас фреон есть?" "Есть, вам какой нужен?" "А какой подешевле - нам его не есть" "Ну,китайский 22-ой берите - он не очень чистый но в наших холодильниках работает" "Возьмём 300кг" "А вам куда столько?" "Это военная тайна, лучше премию налом дайте"......

User siriys, 11.02.2009 11:45 (#)

Система

Я работал в системе промышленного судостроения до 98 года Как это было раньше и какие требования были и я думаю их ни кто не отменял 1)прежде чем закачать мало иметь сертификат !!!!хим состав или тех компонент не важно Должен пройти ЦЗЛ(заводская лаборатория )и там получить сертификат подтверждение! и ВСЕ эти бумаги подшиваются в сопроводительной документации и после сдачи заказчику сохраняются на заводе Вывод -Получен 100пудовый откат и не кислый ! 2)И самое главное Как матрос получил допуск к системе пож тушения ? его попросту там не должно быть Это преступление или назначен крайний (завтра матросик будет допущен к ядерной кнопке и что ? )3)Системы пож тушения на лодке могу работать в автомате и ручном режиме Их 2

User bak, 11.02.2009 14:44 (#)

Остаётся тока ждать каким газом траванёт на лодке "Россия"? или может рванёт где раньше? хотя дух главые капитаны наверно всё знают и уже подстраховались?

Бля, таки высказали о чем я начал -

о власти и о вас.

User zazygalka, 23.11.2009 17:51 (#)

Все просто

Хладон 114В2, поставляемый на Амурский судоремонтный завод был качественным продуктом. При этом по условиям заключенного договора поставки обязательным условием были "входной" и "выходной" контроли качества. Все обязательства компания-продавец выполнила с честью, был поставлен регенерированный продукт высокого качества. НО, сама поставка была произведена в 2006 году, а заправка системы хладоном - в 2008 году. За 2 года хранения продукции, его порча исключена в соответствии с гарантийным сроком хранения, а вот проверить как следует складских работников никто не удосужился. Не секрет, что в настоящий момент многие складские резервы сбываются работниками "втихую за нал" и восполняются "пустышками" или "некондицией", поэтому не надо исключать факта подмены продукта на складе за 2 года. Безответственный подход к управлению складскими резервами часто приводят к определенным последствиям.