статья Обитаемый остров стабильности

Виталий Портников, 23.01.2009
Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Я читаю в российских СМИ статьи о чужом крахе - и точно с такими же чувствами смотрю на людей, выходящих с просмотра "Обитаемого острова". Фильм, представляющий почти документальный слепок современной России, профинансирован и разрекламирован тем самым государством, о котором он рассказывает.


Комментарии
User tailer_durden, 23.01.2009 18:12 (#)

Какой талантливый юноша, этот Виталий

"Но то, что Советского Союза скоро не будет, я понял десятилетним школьником, посмотрев тот фильм по телевизору. Оставалось только подождать." Молодца, молодой да ранний. Наверное в 3 года начал слушать вражьи голоса, а в 11 создал антисоветскую организацию в школе. Сумбур какой-то. "Обитаемый остров"... Дорогостоящая халтура , а не фильм. Лучше бы предложил перечитать книгу.

(комментарий удалён)
User tailer_durden, 23.01.2009 19:52 (#)

Увы

Я не удивлюсь, если услышу в книжном магазине: "Вау, прикинь. Стругацкие... Это те чуваки, кто по кину Бондарчука книгу написали"

User koctja, 23.01.2009 21:40 (#)

Тайлер

ну ты и выдал! Браво! Это говорит о нынешнем культурном уровне населения. Правда эта культура и в советском обществе была не на высоте,что уж грех таить. К большому сожелению.

User inside, 30.01.2009 13:53 (#)

Не все потеряно. Внучка (15 лет) начала ЧИТАТЬ АБС после фильма. ДО - чихала на мои рекомендации.

User zlobny, 23.01.2009 19:53 (#)

Я тоже стал антикоммунистом раньше,чем у меня волосы на ....х выросли

Почувствовал крах коммунизма примерно в 1980г,хотя "антисоветчиков" среди моих знакомых не было. А вот про про распад СССР как-то не задумывался

User morozov, 23.01.2009 21:23 (#)

IMHO

СССР распался стараниями и по сценарию КГБ. В мутной воде щуке карасей ловить легче. :-(

User kolobok123, 25.01.2009 09:02 (#)

AMEN

Вы ошибаетесь, Морозов, если бы это было по их сценатию, Путин не назвал бы это крупнейшей геополитической катастрофой, и не стал бы строить вертикаль заново. Распад империи зла без военной катастрофы - это иллюстрация того, что Богъ есть и его сценарии выполняются.

User shGenady, 26.01.2009 13:38 (#)

kolobok123 : "AMEN Вы ошибаетесь, Морозов, если бы это было по их сценатию, Путин не назвал бы это крупнейшей геополитической катастрофой, и не стал бы строить вертикаль заново. Распад империи зла без военной катастрофы - это иллюстрация того, что Богъ есть и его сценарии выполняются"===============Как говорится , и ты прав, и ты прав , и ты тоже прав... Кроме идеологически зашоренных, и там служили вполне трезвые люди ,которые , по-крайней мере, осознавали БЕСПОМОЩНОСТЬ "экономической системы социализма" и во времена еще Андропова был "спроектирован" план "плавного" перехода к рыночной экономике при "руководящей" и "вдохновляющей" роли Партии и гб. Но реальный развал произошел так быстро, что ВЫСШЕЕ ЗВЕНО РУКОВОДСТВА (старперы) растерялось, ЗАТО "МОЛОДЫЕ ВОЛКИ", НАПОЛЕВАВ НА ИДЕОЛОГИЮ, взяли таки свое!

Vip sfrandzi, 23.01.2009 20:29 (#)
450

Юноша как юноша. С головой на плечах

А для того, кто имел голову на плечах, лживость окружающей действительности ощущалась (именно на уровне ощущений) очень четко. А уж если ребенок жил в интеллигентной семье, слушавшей эти самые голоса и обсуждавшей на кухне разные общеинтересные вопросы - то и разговора нет.

User ibarruri, 23.01.2009 21:37 (#)

В связи с этим вспоминается анекдот про Вовочку. В садике воспитательница спрашивает детей:

- Дети, в какой стране самое хорошее то-то и то-то= "В Советском Союзе, В советском союзе" - отвечают в ответ всегда дети. Вовочка расплакался, а воспитатель спрашивает: что же ты плачешь Вовочка = "Хочу жить в Советском Союзе" - отвечает Вовочка

User antifashist_ru, 23.01.2009 21:26 (#)

"Какой талантливый юноша"-

Рубиншщтейн в юности ходил ржал над агитпропом, портников в 10 знал,что СССРа не будет. Не дети,а вундеркинды какие то. Хотя по человечески их жаль,бедненькие,бездарно просрали они свое детство, если не врут конечно. В чем лично у меня есть большие сомнения.

User ibarruri, 23.01.2009 21:39 (#)

правильно сомневаешься, так как просрал именно ты. ты - мутант

=

User antifashist_ru, 23.01.2009 22:18 (#)

В сравнении с яйцеголовыми, конечно мутант

Игры в чижа, в лапту , в чехарду,в попа, скобочники, рябиники, стрельба из стебля лопуха бузиной и зеленой калиной, поджиги, пугачи - вот оно счастье детских лет, а не липовые рассуждения о будущем СССР.

User shturman, 24.01.2009 00:56 (#)

Лапта, чиж... - наследие русской литературы.

Не было, дорогой ни в нашем, ни в вашем детсве таких игр. Если, конечно, вам не 120 лет. Литература, великая русская, из вас прет да? Ну, не в полном объеме, конечно, а в объеме хрестоматии "Родной речи", рассказы Л.Н.Толстого. Анекдот про Вовочку - в точку. Все бы хотели знать, где тот Советский Союз, где так вольно дышит человек, находиться. Никто не думал, что он крякнет при нашей жизни, хотя признаки, конечно, были. В начале 80-х, когда у нас в Сибири почти все съестное уже было по карточкам("талонам"), приехал 8-летний мальчик в Москву, в гости. И случайно у соседа по подъезду спросил, где в Москве получают "талоны", и что на них дают. Мальчик-то от рождения знал, что колбаса и масло - "по талонам", это нормальная жизнь. Но сосед был начеку, обвинил мальчика вместе с родителями в очернении советской действительности и вражеской пропаганде. Обещался в дорогие органы просигнализировать, еле отбились. Так что там про золотое детство с лаптой?

User antifashist_ru, 24.01.2009 02:31 (#)

Да нет милог не наследие, а истинная правда,

И талоны появились не в начале 80х, а в их конце, при великом реформаторе и демократе всех времен Горбачеве. Да с продуктами и вещами было плохо, но у всех все было. Хорошо это? Однозначно плохо, но нужно ли было все сломать чтобы построить такое чудо юдо? Китайцы пошли другим путем и все говорит о том, что они выиграли. Так что пишите письма дальше, или сочиняйте. Ваше детство видимо тоже прошло в размышлениях как долго протянет СССР. Бедный.

User kotik, 24.01.2009 05:09 (#)

китайцы выиграли

И в чем это они выиграли,убогий фашист?У них что зарплата или пенсии выше чем в России?

User zaycheg, 24.01.2009 05:27 (#)

пенсий в китае вообше нет, но посколько никогла и не было, то и проблем нет. а нащот зарплат можно судить во наплыву китайцев в сибирь и на дальний восток

User shGenady, 26.01.2009 14:15 (#)

Беда с Вами, фашистами, просто беда! Сейчас "официально" работающих в Китае около 110 млн. и 36 млн пенсионеров охвачены системой базового страхования по старости . В Китае 1,3 ярда населения, 11% чей возраст превысил 60 лет, т.е. 130 млн, т.е. 100 млн. НИЧЕГО ВООБЩЕ НЕ ПОЛУЧАЮТ. Ну и прикиньте , ДАЖЕ ПО СРАВНЕНИЮ С НАМИ, "ГОСУДАРСТВО" ПОД "МУДРЫМ" РУКОВОДСТВОМ КПК имеет ШЕРСТИ со стариков Китая ежегодно аж на 120 млрд. долл. 20% населения Америки к 2050 году будут старше 65, это примерно 87 млн. человек (по прогнозам Бюро переписи населения США). Согласно прогнозам , в Китае к 2050 году старше 65 лет будет 24,5 % населения. А это 349 млн. человек из 1,4 млрд. всего населения, которого достигнет Китай к тому времени.Это уже АХТУНГ. Ну и соображайте , какие проблемы будут у Китая даже через 5-8 лет.

User mike1776, 24.01.2009 11:33 (#)

в совке талоны появились в начале 70-х.

у нас в городе, одном из областных центров совка, сливочное масло и все мясные продукты продавались исключительно по талонам с начала 70-х. Было 300 г сливочного масла и 1 кг "мяса" (сало да кости) или вареной колбасы на человека в месяц (копченой и по талонам не было никогда). Хотя все можно было купить в мазазинах Коопторга, правда в 2-3 раза дороже. В принципе советам достаточно было просто поднять цены раза в 2, и это масло и колбасу пришлось бы давать в нагрузку, а половину товаров пришлось бы раздавать бесплатно. Заслуги Гайдара в том, что на полках появились товары никакой нет, т.к. цены при нем повысились в разы, а душнвое потребление того же масла и мяса стало намного меньше, чем в РСФСР. Советские власти, будь они чуть понаглее, могли бы мгновенно заполнить полки без таких жертв, пойдя на гораздо более умеренное, чем при Ельцине и Гайдаре, повышение цен на часть товаров.

User shGenady, 26.01.2009 14:43 (#)

mike1776 : "в совке талоны появились в начале 70-х. ... Заслуги Гайдара в том, что на полках появились товары никакой нет, т.к. цены при нем повысились в разы, а душнвое потребление того же масла и мяса стало намного меньше, чем в РСФСР. Советские власти, будь они чуть понаглее,..."===========Божий ты наш человечище!Гайдар , те 8 месяцев что " БЫЛ У ВЛАСТИ" не занимался ПОДЪЕМОМ ЦЕН ( этим занимались другие, которые были "у власти" 10 лет и далее И НИЧЕГО ПУТНОГО НЕ ДЕЛАЛИ - рыжковы-старшие , силаевы, павловы, черномырдины, кириенки...) - ГАЙДАР РАЗРАБАТЫВАЛ И ВНЕДРЯЛ НОВУЮ РЫНОЧНУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ, при которой сейчас ты живешь, взамен неработающей "экономики социализма", по которой плачет и убивается наш солцеликий...!

User shGenady, 26.01.2009 14:52 (#)

З.Ы."Советские власти, будь они чуть понаглее, могли бы мгновенно заполнить полки без таких жертв, пойдя на гораздо более умеренное, чем при Ельцине и Гайдаре, повышение цен на часть товаров"===========Так бы ниуя и не было бы - "ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СОЦИАЛИЗМА" ( свод НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ И ЗАКОНОВ, в соответствии с которыми ВСЕ "КРУТИТСЯ" в экономике страны) УЖЕ НЕ РАБОТАЛА.

User coasrow, 24.01.2009 13:07 (#)

Анониму

Не у всех все было. Вы, видимо, из Москвы. А, например, в Красноярске с радостью и удивлением встретили мою бутылку шампанского и индюшку, которые я свободно купил в Питере...

User tailer_durden, 24.01.2009 14:38 (#)

В Китае я был только северном

И честно скажу: Мне не понравилось. Новостройки в городах конечно впечатляют, но рядовые китайцы живут очень бедно. А насчет продуктов по талонам в СССР... Вы явно что-то путаете. Какой конец 80-х. в начале 80-х больших проблем с ними не было только в Москве и еще ряде мест. В 81-м наблюдал массовую драку в г. Кимры Тверской области. Почему драка? Всего навсего машину с курами привезли. Другой вопрос что нашим прорабам перестройки вместо завываний про гласность, ускорения и т.д., надо было сразу начать экономические реформы. Но комми этого уже не умели да и не хотели. В итоге угробили страну.

User kedrovish75, 25.01.2009 18:21 (#)

Верно,г-н Тайлер.Забыли многие,в т.ч.Фашистики,анекдот про зеленые поезда из Москвы,везущие колбасу и апельсины к праздникам.Но это могли делать только в близких столице городах.

User vova666, 25.01.2009 22:02 (#)

Не перди жид., На рынке все было.

User redhead, 26.01.2009 06:02 (#)
2914

не перди, вова, денег для рынка у честных людей не было.

User aklimov, 27.01.2009 12:17 (#)

"На рынке всё было"?

Вас бы в то время - и на радио. Людям сообщать, где такой рынок объявился. :) Если, конечно, в то время "вас уже было"... Так просвятите, где находился этот рынок? А то мне каждую командировку возвращаться из Москвы в Омск приходилось "гружёным" - к счастью командировки были несколько раз в год. Единственным и верным выходом было натуральное (почти) хозяйство. Свои "дядечки" в деревне, выращивающие свина или телёнка на мясо. Участочек на картошку прикупить - совхозы частенько землю "в аренду" предприятиям сдавали, а те уж между работниками их распределяли. Да и "дачи" на самом деле были "садово-огородными участками". С того и выкручивались. В советском союзе любой инженер для того чтобы прокормить семью должен был не столько показывать "профессиональные навыки", сколько уметь "крутится" - каждый по-своему. Я вот лично - цветомузыки для клубов ваял, в свободное от работы и огородничества время. Неплохо расходились, несмотря на жёсткую конкуренцию.

User shGenady, 26.01.2009 15:13 (#)

tailer_durden " Другой вопрос что нашим прорабам перестройки вместо завываний про гласность, ускорения и т.д., надо было сразу начать экономические реформы. Но комми этого уже не умели да и не хотели. В итоге угробили страну."=========="ЗАВЫВАЛИ" О "ЦЕННОСТЯХ СОЦИАЛИЗМА, которыми "нельзя поступиться" И ЧТО ПЕРЕХОД К РЫНОЧНЫМ ("КАПИТАЛИСТИЧЕСКИМ") ОТНОШЕНИЯМ - величайшая трагедия 20-го века, САМЫЕ ТУПЫЕ КОММИКИ И ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ "ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ" , КОТОРЫХ В ВС было БОЛЬШИНСТВО. А БЕЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД БЫЛО НЕВОЗМОЖНО. "Прорабы" ВЫНУЖДЕНЫ БЫЛИ ОТВЕЧАТЬ И РАЗЬЯСНЯТЬ, т.к. БЕЗ "ГЛАСНОСТИ" ВСЕ БЫ ОСТАВАЛОСЬ НА ПРЕЖНЕМ МЕСТЕ.

User koctja, 24.01.2009 17:52 (#)

Анифашисту

А Штурман прав, правда видно молод и не помнит,что в 70годах порошок у нас (в Сибири) тоже бывал по талонам. А за хлебом приходилось иной раз чуть не сутками стоять. Издержки производства. А про колбасу это уже .... Так что не Горбачев талоны вводил, а проза жизни. Его и к власти допустили только из-за безисходности.Закрома Родины пусты были, только нефть и спасала.

User kolobok123, 25.01.2009 10:46 (#)

Китайцы пошли другим путем - догоняйте

Не надо завидовать китайцам, товарищ милог. Cкоро вам помогут учить иероглифы и считать юани. Нехорошо ведь, когда талантливый миллиардный народ ютится на пустынном плоскогорье, а рядом пустуют необозримые леса и луга Сибири. Китайские красавицы могут рожать в любых условиях, при любом питании и без ограничений. Приучите себя вскидывать руку перед портретом председателя Ху, а не Пу.

User pravdorub, 25.01.2009 16:09 (#)

Напоминаю тем, у кого с памятью плохо: талоны в СССР появились еще в 70-ее годы. Уточняю - в СССР, а не в Москве. И был это самый расцвет "эпохи застоя" Брежнева. "Длинный и зеленый, с желтой полосой, пахнет апельсинами, копченой колбасой (фирменный поезд "Татарстан")" - загадка середины 70-хх, непонятная москвичам, но предельно ясная жителям Казани. Талоны на масло и колбасу в провинциальных городах действовали уже в 75 году как минимум. В 1981 году нефтяники татарии отрапортовали о добыче второго миллиарда тонн нефти. В честь этого события нефтяникам выделили по 262 грамма копченой колбасы на нос (двести шестьдесят два ГРАММА). Кто забыл - Брежнев умрет только через год, а Горбачев придет к власти еще позже.

User siberian, 26.01.2009 11:46 (#)

Не трынди, штурман

В начале 1980-х в Сибири (Кемеровская область) талонов вообще не было. А в моём детстве (мне 60) играли практически во все перечисленные игры. Только вот "чижа" не знаю.

User koctja, 23.01.2009 21:44 (#)

Извиняюсь,то что писец придет Союзу почти все догадывались, но что так быстро,мало кто верил.

User antifashist_ru, 23.01.2009 22:12 (#)

Не свисти Костантин, никто ни о чем не догадывался,

ну окромя Толи Щеранского.

User oreh, 23.01.2009 22:30 (#)

Извините, что повторяюсь, но дела просто......

Ну , просто жoпа .. Как вешняя вода бегут года, И, выбросив в утиль язык Эзопа, Я вам скажу: не будет никогда Универсальней термина, чем ЖОПА! Пусть не нашлось ей места в словарях, - Она висит под поясницей гoрдо! Все говорят о сердце, о мозгах... Оставьте! Жопа - самый главный орган! Терпения, усидчивости символ, В ней - боль и радость, тайна бытия, И, чтобы не надрали вашу сильно, Лизать чужую учат не тая. Грамматики законам не подвластна- (Не ею, а на ней, иль в ней сидим) - Она, как Родина - настолько, брат, прекрасна, Что выбиратьcя из нее мы не хотим! Как верная жена - всегда с тобою, Она - совсем как русская душа, Попробуйте сказать-ка нам иное - Мы возразим: "Нет, наша хороша"! Дух приключений,что царит в Oтчизне, Находит воплощенье в ней свое: У русских жопа - это образ жизни, И делается все - через нее! Всё жопой чувствуем, всех в жопу посылаем, Все через жопу делаем дела. Как банный лист мы к жопе прилипаем, Пока нас жизнь за жопу не взяла.

User pointofnoreturn, 24.01.2009 07:01 (#)

господин Орех, отличное стихотворение;-))

Тем более ,если учесть, что Ж.О.П.А., не есть отдельное слово,это абривиатура из знаменитого пожелания:"Ж.елаю О.бществу П.риятного А.петита" -назывется;-)),дело втом, что в разговоре точки,хм ,как бы опускаются, а во время письма их забывают стовить и всё пишут "маленькими буквами", так это вполне литературно и вежливо, а разве нет?

User belaruslitvin, 24.01.2009 01:13 (#)

Почему никто?

Для меня первый звонок о приходе Пипца Совку прозвучал при куреве в предбаннике нашего жилого блока в университетской общаге на шестом курсе. Обсуждали затраты при производстве и эксплуатации всего движущегося у нас и за бугром. Коэффициенты были от 2 до 5 не в нашу совковую пользу. А наша самая крутая из всех точных наук свой вердикт в виде принципа минимизации энергии давно вынесла. Совок тогда казался мощным и крутым. Но оказался на глиняных ногах. Полтора десятка лет и усё! Информация к размышлению http://www.svobodanews.ru/Transcript/2009/01/19/20090119220718447.html Владислав Иноземцев: Я хочу привести забавные сведения. Дело в том, что Россия сегодня потребляет газа больше, чем Германия, Великобритания, Япония, Франция, Индия вместе взятые, страны, которые производят валовой продукт в 14 раза больше нашего. Евгений Федоров (председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной думы России, фракция «Единая Россия»): В 2,2 раза у нас экономика более разорительна по энергетике.
http://www.svobodanews.ru/Transcript/2009/01/19/20090119220718447.html

User antifashist_ru, 24.01.2009 02:35 (#)

Еще один великий Беларус мыслитель.

Эх жалко нет у меня машины времени, посмотрел бы я на вас. Вот была бы веселуха.

User alias, 24.01.2009 03:09 (#)

Искусство провокаций

Провокации -это искусство. Искусство, к которому Россия никогда не прибегала и совершенно не готова к его применению. Надо учиться. Если сравнивать российскую политику с европейской, и особенно англосаксонской, заметно одно качественное их отличие: Россия в исторически обозримом прошлом не занималась провокациями. Англосаксонская политика, напротив, этим и живет!

User coasrow, 24.01.2009 13:16 (#)

Анониму

Молодой человек! Почитайте Маркса, того самого Карла (что-то о европейской и российской политике). В СССР эта работа не публиковалась. А Ю.Осетию и газовый конфликт Вы провокацией не считаете? Понимаю: Святая Русь, как жена Цезаря, вне подозрений. Самая миролюбивая, самая терпиливая и пр., и пр. - см. выступления претендента на патриарха Климента.

User pointofnoreturn, 24.01.2009 16:24 (#)

alias ,у

Двойка за знание истории своей страны. Что в советский период , чтов теперешней России вся внешняя и внутренняя политика России только из правокаций исостоит. А Ваши вожди этим ещё кичатся, и говорят " да , мы правокаторы, но мы же при этом никого не бомбим- таким образом мы добиваемся своего , но сохраняем мир". Их вовсе не смущает и тот факт, что это непродуктивно.

User vlades, 24.01.2009 22:50 (#)

Эх жалко нет у меня машины времени

У тебя,дурака безпросветного не только машины времени, обыкновенной машины типа авто до сих пор бы небыло.Не будь рядом Гемании(победа,волга,москвич) Италии(жигули) и. т.д Ездил бы до сих пор в лучшем случае на дрошках,в худшем-на свинье.

User siberian, 26.01.2009 12:59 (#)

Не пробовали посчитать, сколько длится отопительный сезон в Германии и США и сколько в Сибири? Почитайте Паршева "Почему Россия не Америка".

User shGenady, 26.01.2009 16:38 (#)

siberian : "Не пробовали посчитать, сколько длится отопительный сезон в Германии и США и сколько в Сибири? Почитайте Паршева "Почему Россия не Америка" ===========Причем тут Америка ? Самые развитые страны должны быть в Африке - в некоторых местах там нет совсем "ОТОИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА".

User aklimov, 27.01.2009 13:02 (#)

:))

А вы сравните сравнимое - Аляску возьмите, например. Вам же не приходит в голову Сочи сравнивать с Ганновером, например. Если сравнивать ТАКИМ образом, то...

User kaktus, 27.01.2009 15:12 (#)

Живу в Германии, в Сибири не жил

Но могу сравнить с Украиной -климат почти одинаков. В Германии практически все жилые и производственные помещения утеплены снаружи -10см пенопласта. При температуре за бортом -3 и отключённых батареях у меня в квартире +16+18, у тёщи в Киеве +12 +13- уже очень холодно, надо топить. У нам микрорайон обогревается собственной котельной под одним из домов - никаких потерь тепла при транспортировке. На котельной стоят датчики - при повышение за бортом выше +7 отопление глушится (вне зависимости от сезона, т.е. если летом ночью ниже +7 - включается система отопления), греется только горячая вода. Входные двери в дом - стеклопластик, теплопередача - как стена из 2 кирпичей, лестинчная клетка изолирована от улицы, свет в общем коридоре включается только, если туда кто-то выходит, ночью свет в подъезде практически не горит. Люди аккуратно тратят воду и электричество (очень заметно в счетах). Продолжать можно до бесконечности почему Россия не Европа или Америка

User shGenady, 26.01.2009 15:35 (#)

belaruslitvin :"Почему никто? Для меня первый звонок о приходе Пипца Совку прозвучал при куреве в предбаннике нашего жилого блока в университетской общаге на шестом курсе. ...Россия сегодня потребляет газа больше, чем Германия, Великобритания, Япония, Франция, Индия вместе взятые, страны, которые производят валовой продукт в 14 раза больше нашего. ... В 2,2 раза у нас экономика более разорительна по энергетике. http://www.svobodanews.ru/Transcript/2009/01/19/20090119220718447.html "===========ПОТОМУ ЧТО НАСТОЯЩАЯ ( А НЕФИКТИВНАЯ КАК У НАС)рыночная экономика ВСЕГДА ЭФФЕКТИВНЕЙ ( по производительности труда , по экономичности использования ресурсов...) чем "ИММИТАЦИОННАЯ" "РЫНОЧНАЯ" при "вертикали власти" . ВЫХОДА ТОЛЬКО ДВА : ИЛИ ПОЛНЫЙ ПИСЕЦ, или ПЕРЕХОД К РЕАЛЬНОМУ "РЫНКУ" с " демократическим" разделением ветвей власти и РЕАЛЬНОЙ КОНКУРЕНЦИЕЙ.

User expertsfa, 24.01.2009 03:28 (#)

"ППШ"

ППШ-"Пятилетка пышных похорон"82-84 в это время в разговоре со своим тестем я сказал:"Это долго продолжаться не будет".Жалко он помер-нет свидетеля.

User expertsfa, 24.01.2009 03:36 (#)

"ППП"

Извините,но я в "пятилетку пышных похорон"82-84 в разговоре со своим тестем сказал:"Это -система-долго не продлится"жалко он помер-свидетеля нет

User kedrovish75, 26.01.2009 13:38 (#)

По рукам ходила книга А.Амальрика"Прсуществует ли СССР до 1984 г.?"Ходили книги Авторханова,самиздатовские журналы,перепечатки Солженицына и пр.Меня,например,уволили из преподавателей Политехнического института за чтение студентам статьи А.И.Солж."Жить не по лжи".После этого я уехал в Москву и поступил в аспирантуру-там и остался.

User mikrud, 23.01.2009 23:17 (#)

и я в 13

то, что Союз "бяка" я понял в 13... а вот, что развалится, пока я жив - не смел и надеятся...

User shGenady, 26.01.2009 14:27 (#)

antifashist_ru "Какой талантливый юноша"- Рубиншщтейн в юности ходил ржал над агитпропом,.." =========== И у нас к 10-му классу половина, если не больше, уже "ржали" над агитпропом . Выросли умные люди, достойные уважения. А иные до сих пор плюются бузиной из трубочки ... ну и что ? Каждому свое.

User pilot_pirks, 25.01.2009 03:27 (#)

Не знаю, Тайлер ты или Трейлер, но то, что СССР развалится я и мои знакомые точно знали уже в 1981 году. И мне по барабану, как ты это воспримешь. Я просто прекрасно помню, как мы, трудясь в колхозе (если ты конечно знаешь, что это такое, когда научные сотрудники ДОЛЖНЫ скирдовать сено), выпив после трудового дня, выдавали точный прогноз развала Союза. И прогноз этот различался, в зависимости от темперамента выступающего всего лишь двумя-тремя годами.

User pilot_pirks, 25.01.2009 04:15 (#)

Тайлер, извини, погорячился. По твоим последующим постам понял, что ты и помнишь и знаешь, как оно в СеСеере было. Тогда просто добавлю (не для тебя, а для "антифашиста", что в том же 1981 году, у нас в Риге женщины, в столовой НИИ, брали несколько порций сметаны (была такая порция - на дне стакана), чтобы потом перелить в баночку и домой в семью... Иначе сметаны в магазинах - увы. Как, впрочем и остальных продуктов. И Брежнев еще в то время последние свои "речи" мусолил по "ящику". Все больше о развитОм социализме. А о Горбачеве не слыхать было.

User vlades, 25.01.2009 22:16 (#)

Всё оно так и было,

Всё оно так и было,в разных регионах по разному.Москорепия- исключение,там райский сад, кто не знает ЭДЕН назывался и называется.То есть всё шло и сейчас и тады по сценарию великого русского писареля В.Войновича "Москва 2042".К стате очень приличный голивудский фильм "Форрест Гамп"с Томасом Хэнксом, не знаю, под каким названием в российском прокате выставлялся, тоже содран с романа выше названного автора " Чонкина".Ещё хочу добавить,что в республиках закавказья в это же самое время,по сравнению с российской глубинкой жизнь была на много достойнее,хотя тут много побочных факторов, но это уже отдельная тема.

User kolobok123, 25.01.2009 09:47 (#)

сценарии cбудутся

В 1969 Андрей Амальрик написал статью, которая была напечатана на Западе, и все голоса её передавали по радио. Статья называлась "Просуществует ли СССР до 1984 года?". Он торопился, и ошибся только на 7 лет. Пророка убили, как обычно. Но кто слушал, тот знал - не просуществует... Сейчас мы читаем статьи Портникова, Пионтковского, Новодворской, и будьте уверены - их сценарии тоже сбудутся, какими несбыточными они бы ни казались серым обывателям.

User redhead, 26.01.2009 05:46 (#)
2914

сценарии cбудутся

Ну, кто б сомневался, что Путин смертен? Ну, разве что он сам.

User redhead, 26.01.2009 05:44 (#)
2914

Какой талантливый юноша, этот Виталий

Не хорошо как-то мужчину в расцвете лет юношей. Портников с 1967 года.

User shGenady, 26.01.2009 16:22 (#)

redhead : "Какой талантливый юноша, этот Виталий Не хорошо как-то мужчину в расцвете лет юношей. Портников с 1967 года. "-----------У "НЕТАЛАНТЛИВЫХ" - ТАКОЙ ПРИЕМ , ОБГАДИЛ СЛЕГКА И ВРОДЕ СРАВНЯЛСЯ....

User chi, 23.01.2009 18:34 (#)

Замечено:

Патриоты очень не любят "Обитаемый остров". И действительно, мало кому понравится увидеть себя со стороны. И начинается занудное нытье: "чего он все улыбается", "картонные танки", "дорогостоящая залтура" и т.д. и т.п. Давно уже заметил - если российские зрители фильм ругают, значит он почти наверняка хороший :).

(комментарий удалён)
User mary_gt, 24.01.2009 00:54 (#)

она(идея) для всех желающих оттуда просвечивает ....

Обьясните, пожалуйста, я не поняла, что есть люди, которые НЕ видят, что фильм "Обитаемый остров" это про путинскую Россию? Нет, правда, скажите, есть такие люди? Их много? Это не шутка? A я-то по наивности считала, что ВСЕМ понятно и прозрачно, что этот фильм про путинскую Россию, но вот свобода слова еще есть какая-то. Я думала этим и обьясняются многие отступления от текста Стругацких.

User shturman, 24.01.2009 01:02 (#)

Идею видят, но фильм действительно картонный

Выходишь, ощущение, что бумаги пожевал. Несмотря на в целом удачные реплики.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 24.01.2009 18:22 (#)

Обьясните, пожалуйста, я не поняла, что есть люди, которые НЕ видят, что фильм "Обитаемый остров"

Я прочитал "Обитаемый остров" в 1978 году и сразу понял, - это про путинскую Россию. А уж когда прочитал "Пикник на обочине",верно прикинул, что скоро ей конец...

User chi, 25.01.2009 00:34 (#)

Да все видят...

Поэтому патриотики и бесятся по поводу фильма...

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 25.01.2009 02:09 (#)

бесятся по поводу фильма...

Книжки читай, или, хотя бы, этикетки на шампунях, для общего развития...

User redhead, 26.01.2009 06:00 (#)
2914

Книжка(и) Стругацких подтверждает, что все тоталитарные общества выглядят однаково в общих чертах. То же самое и Оруэл, и Войнович... А то, что это похоже на путинскую Россию, ну, так, тоталитарное общество и есть. Наверняка, и Ирак, и Куба, и Венесуэлла выглядят так же, в общем и целом.

User shGenady, 26.01.2009 17:02 (#)

chi : "Да все видят... Поэтому патриотики и бесятся по поводу фильма... "=============Придурку надо еще РАЗЖЕВАТЬ , что дерьмо и есть дерьмо , и в 60-м, и 2009 - м , и в России , и в Африке ...!

User koctja, 25.01.2009 17:16 (#)

Мэри

о какой свободе слова в сегодняшней России Вы говорите. Если про Грани.ру, то да согласен! А еще где Вы видите эту свободу. Особенно в провинции. Да и много ли россиян бывает на Гранях. 2/3пользователей компа и интернета что первоклашки. Бояться клаву лишний раз нажать. Больше в карты да в "Однокласниках" сидят. Правла это я про провинцию, в столицах надеюсь ситуация иная.

User big, 23.01.2009 18:42 (#)
2948

Позор совместных российско - украинских "газовых испражнений", брезгливо - испуганная реакция объединённой Европы парадоксальным образом привели меня к мысли, что равноправный, уважительный союз, честное сотрудничество двух восточно -славянских государств - едва ли не единственный для них шанс избежать исторического краха. Вспоминаю покойного Александра Евгеньевича Бовина. Умный был человек, светлая ему память. Понимал неизбежность краха СССР, но горевал о том, что четыре православные республики - Россия, Украина, Белоруссия, Грузия не нашли общего языка. Дело, конечно, не только в религиозной общности. Дело в совместной многовековой истории. А нынешние московские и киевские правящие элиты оставляют жалкое впечатление. Их действия - преступление перед своими народами. Две войны в течение полугода, горячая на Кавказе и газовая на энергетическом поле, - это явный перебор.

User baron, 23.01.2009 18:45 (#)

Госдепартамент разработал стратегический план на на 2009 - 2010 годы?

User belaruslitvin, 24.01.2009 01:20 (#)

Дело в совместной многовековой истории.

big, плиз про эту самую совместную. С чувством, с толком, с расстановкой?

User big, 24.01.2009 14:16 (#)
2948

Уважаемый belaruslitvin, из трёх Ваших пожеланий "толк" и "расстановку" вынужден отставить (из - за хронической лени к написанию рефератов), оставляю только "чувство". Я родился и школьные годы прожил в Беларуси, а затем 40 лет - в России. Там, в белорусской и российской земле могилы нескольких поколений моих предков и предков жены, могилы замечательных друзей, русских, украинцев, белорусов, евреев... По счастью, ещё живы многие друзья детства, и мы с женой - частые гости в Минске и Нижнем Новгороде. Не навязываю никому свои чувства, но сдаётся мне, что после обрушения СССР и в России, и в Украине, и в Беларуси люди немало наломали дров, разбросали булыжников. Пришло, мне кажется, время собирать камни. Я за народную дипломатию, которая вынудит правящие элиты прекратить распри и восстанавливать добрососедство по всем линиям, кроме чьих либо претензий на верховенство. Ладить между собой, как, скажем ладят Польша и Чехия, или страны Балтии. Если Вы живёте в Беларуси, то поклон белорусской земле.

User mikrud, 24.01.2009 22:28 (#)

нагляднее - Чехия и Словакия...

Еще нагляднее - Чехия и Словакия... Но у этих стран (как и названных Вами) - общая судьба, и общие ценности. И нет "старших" братьев, они на равных.

User belaruslitvin, 25.01.2009 22:45 (#)

big у

Добрососедские и равноправные отношения - только за! Мешает только неуемное желание Кремля подмять все под себя. Им независимость Беларуси, Украины и остальных бывших республик СССР как кость в горле. А личным отношениям ничто не мешает. Я все власти, которые лезут в мои отношения с людьми посылаю далеко! В наших странах хватает бардака, но при объединении под рукой Кремля бардак будет в кубе! Хуже, начнется вселенский мордобой.

User nikespb, 23.01.2009 18:56 (#)

Но только на самом деле все наоборот.

Но только на самом деле все наоборот. Это Советский Союз был сумрачной сказкой, которая не должна была бы воплотиться в реальность и которую нельзя рассказывать детям. Это сегодняшняя Россия - фантастическая, фантасмагорическая страна, предсказанная Стругацкими.

!

User ibarruri, 23.01.2009 21:44 (#)

вот бы кто снял фильм по книге Войновича "Москва 2042" Он тоже неплохо предсказал. Даже партию назвал которая правит - КПГБ

=

User e2e4, 23.01.2009 23:41 (#)

Фильм не получится. И не потому, что некому снимать (даже Данелия не потянет, про остальных вообще молчу)...

...А сниматься кто будет? Опять Хабенский и Куценко? Просто книга настолько цельная и глубокая, а ирония + ехидство так обильно рассыпаны на её страницах, что без потерь экранизировать её невозможно. Фильм заведомо будет хуже первоисточника.

User mary_gt, 24.01.2009 00:59 (#)

Фильм всегда проще, книга всегда глубже.

User aklimov, 27.01.2009 13:14 (#)

Фильм - не проще

Фильм - делается так, как он "продастся" лучше.
По уровню развития общества и уровень фильма. Нечего пенять на "картонность", "клиповость" и "выхолащивание духа" - массовые потребности российского народонаселения сейчас именно таковы. И, наверное, это - верно. Хотелось бы исследовать - сколько из просмотревших фильм заинтересовались самой книгой? Сколько из них сочли её приемлемой для чтения?

User shturman, 24.01.2009 01:09 (#)

Один отец Звездоний чего стоит!

Наше нынешнее триединое провославие вряд ли такое бы потерпело в хорошем исполнении. Пришлось бы компромиссы лепить, цензура нонче, пардон, самоцензура похлеще советской.

User ibarruri, 24.01.2009 01:41 (#)

Ну а почему вы не допускаете вар

... кажется совместно с Чехией, но 2 года назад сняли гораздо лучше в России (показывали по РЕН-ТВ в восьми сериях). Главное, что странно, что никому эта идея не приходит. Выдающаяся вещь. Как можно так было предсказать в 1982 году ? И главное Войнович еще жив. Мог бы поучаствовать и с фильмом.... Книг молодежь не читает, пусть хоть так. И кстати, книга эта - "Москва 2042" она на уровне "Золотого теленка". Если б ЭТО экранизировали, то МНОГИЕ кто не читал, захотели бы прочитать

User kotik, 24.01.2009 05:18 (#)

Выдающаяся вещь.

Согласен,но в России такой фильм точно не снимут.Но ,если почаще о ней напоминать,то кто-то хотя бы за границей может и снимет.

Выстроив "вертикаль" и загубив в зародыще политическую жизнь в стране, Путин и его окружение совершили преступную глупость. Ну не может страна жить по понятиям и на должности нельзя ставить знакомых. Это уровень мелкой конторы. Даже крупная фирма поступает иначе. Не возьмутся за ум, предсказание сбудется.

В истории прецедент уже был - Италия при Муссолини. Муссолини за свои преступления расплатился, интересно, расплатится ли Путин?

User redhead, 26.01.2009 06:10 (#)
2914

Самое время отправить его на орбиту, как Гениалиссимуса. Пусть летает. "Слава, гене!"

User shGenady, 26.01.2009 17:58 (#)

alexeymeeres : "Выстроив "вертикаль" и загубив в зародыще политическую жизнь в стране, Путин и его окружение совершили преступную глупость. Ну не может страна жить по понятиям и на должности нельзя ставить знакомых"=============Вопрос даже не в том , что ЭТО аморально, незаконно, преступно ... ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО ПРИ ТАКОМ РЕЖИМЕ ЭКОНОМИКА ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ПРОСТО ДЕГРАДИРУЕТ , и с этим ничего не поделаешь ( снижается производительность труда, увеличивается себестоимость продукции, снижается эффективность использования основных и оборотных средств, увеличиваются потери использования сырья и материалов, падает качество и конкурентоспособность продукции, за счет коррупции и взяток наносится прямой ущерб финансам как предприятий , так и всей экономики страны).

User felidor, 23.01.2009 19:09 (#)

tailer_durdenУ

А я вот, Портникову верю. Сам в 11 лет тупо смотрел XXIV съезд КПСС и никак не мог понять, о чём и о ком это дяди и тёти хлопочут? Очковтир и впопулизм, они детям тоже заметны, даже скорей, чем взрослым... А касательно оригинала "Обитаемого острова", так там Румата Эсторский представлял из себя боевой авангард развитого коммунистического общества - коммунистом он был...неприятный литературный факт, так сказать...)

(комментарий удалён)
User aklimov, 27.01.2009 13:28 (#)

Учитывая предыдущие неудачные попытки экранизации

что-то побаиваюсь я получить очередную неудачную попытку :(
ТББ требует максимальной искренности и отказа от восприятия современности. Действие должно идти вне времени и без аллюзий к современности. Тогда оно будет привязана к нынешней реальносит зрителем, его восприятием. Не надо кормить разжёванным.
Боюсь, что ТББ повторит судьбу "Мастера и Маргариты"...

User nabludatel72, 23.01.2009 20:04 (#)

А почитать материалы съезда ещё интереснее ;-)

User tailer_durden, 23.01.2009 23:01 (#)

Сам в 11 лет тупо смотрел XXIV с

Все правильно. У Вас это были детские впечатления без осознания сути вещей. Я тоже помню в розовом детстве слышал как мой дед, зам министра, матерился вовсю во время трансляций 26 съезда. Но почему он матерился понял только когда меня запихнули в комсомол.

User koctja, 24.01.2009 18:04 (#)

Ну значить дед нормальный мужик был,не идиот зашориный. А таких в то время хватало. Карьеру суки делали,а страну гробили.

User pisimistka, 23.01.2009 19:16 (#)

пример неудачный

извините, автор, но фильм - это пустышка. поэтому все логические построения со ссылкой на ето бессмысленное видео неинтересны... какую еще диктатуру надо? и так уже восемь лет диктатура. нас продали как рабов в 2000. а потом шикарный памятник с триколором (правда, безвкусица таки прет) забабахали Хозяину. наверно, за то что продал нас. так только рабы умеют. и вы тоже раб, уж извините... свободные люди отсюда уезжают

User satana, 23.01.2009 19:39 (#)

К чему весь этот опус?...

Ну развалится РФ,ну не развалится..Ну похожа на остров,ну не похожа..Окей,вскрыли нарывы,показали всю ничтожность системы,похлопали,прослезились,удивились точности ассоциаций,а дальше-то что?...

User shGenady, 26.01.2009 18:36 (#)

satana : "похлопали,прослезились,удивились точности ассоциаций,а дальше-то что?..."===============Молодец Сатана, весь фаэтон ни к чему , если некуда быков запрягать!

User felidor, 23.01.2009 19:49 (#)

shamanGuj

Каюсь - перепутал произведения - давно перечитывал... Однако, склонность авторов к коммуняцтву, и послужила причиной этой самой моей забывчивости...) Суть в другом: нэ трэба нас дурыты, бо дурных нэма! - и аж с самого детства. )

User pointofnoreturn, 23.01.2009 20:01 (#)

"Обитаемый остров"-это ведь по Стругатским, это действительно сильно напоминает Россию, особенно теперешнюю

****

User pointofnoreturn, 23.01.2009 20:17 (#)

Особенно фильме- это заметно, фильм получился неплохой, даже не потому , что сюжет что-то комуто напоминает, а потому, что полностью( или почти полностью) по произведению, не то , что тот "бестолковый кастрат" по "Ночному дозору" Лукьяненко, к-рый так и непонятно даже за , что расхвалили( в "Н.Д"даже каких-то "крутых " , обещанных спецефектов особо не было, да и кино , как и литература, не фигурное катаниее, чтоб там была заявленная программа элементов и по этому отценивать, содержимое всё таки бОльший смысл имеет)- ведь дегенератизм полный был, надо же было "впаять проблему отцы и дети под новомодный рэп".Жаль только одна серия, надеюсь , что вторую не испортят, впрочем, книга конечно, сильнее( но так всегда бывает)

User pointofnoreturn, 23.01.2009 20:23 (#)

Извините, но там не особо-то они "коммунятствовали"

Там надо внимательно читать( многие русские писатели того периода , особенно фантасты , вставляли в свои произведения, что коммунистический строй-лучший, хотя бы одна фраза такая , там попадалась). Не знаю, с детства люблю Стругатских, мои папа и мама приучили их читать.

(комментарий удалён)
User pointofnoreturn, 24.01.2009 08:01 (#)

to shamanGuj

В СССР , как таковых, коммунистов фактически не было, включая Ленина все были властолюбцы, карьеристы , ворюги , поэтому в"нужный для себя момент " , те,кто носил партбилеты просто побрасали их, может не самое глупое решение, но зато катострофически циничное ещё была среди них маленькая горсточка"облапошенных" идеалистов( только часть из них может быть жаль-это стариков, прошедших войну , и то не все из них верили, по-настоящему в эту идею, да и их с каждым годом меньше)-эти с"длиным носом остались".А насчёт коммунизма один английский писатель-фантаст сказал ( я не буду дословно, только по смыслу),"что,хоть, коммунизм это и есть идеальнейший общественный строй, осуществить его и жить при нём способны только несекомые"

User ambero, 23.01.2009 20:03 (#)

Неизвестные отцы

Только что дочитал "Остров", кино не смотрел,жду вторую часть,чтобы посмотреть разом. Послеядерного будущего еще не наступило- и слава богу,головной боли нет- и хорошо. Неизвестные "дзержинские" отцы и их пре- дикция известны. Все еще только впереди. Кризис поможет. Но только не дай Бог!!!

User ambero, 23.01.2009 20:20 (#)

Неизвестные отцы

Только что дочитал "Остров", кино не смотрел,жду вторую часть,чтобы посмотреть разом. Послеядерного будущего еще не наступило- и слава богу,головной боли нет- и хорошо. Неизвестные "дзержинские" отцы и их предикция известны. Только у них все впереди, кризис им поможет. Но только не дай Бог!!!

User davy47, 23.01.2009 21:08 (#)

Господа! Вы заметили, что произошло чудо!

На момент написания этого поста, НИ ОДНА СВОЛОЧЬ НЕ ВМЕШАЛАСЬ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РАЗГОВОР! Может, влезут потом (см. таймер), изгадят, но МНЕ посчастливилось прочитать всю дискуссию без всякого отребья на ветке. Первый раз. Доложу вам - очень это приятно. Спасибо вам всем!

livejournal.com urixo [livejournal.com], 23.01.2009 22:18 (#)

И "Град обреченный", и страна- все предсказали!

А еще была написана " Сказка о тройке" (в тамиздате), и "Град обреченный" , и "Дикие лебеди"(неточно,кажется).Гении- создали памятник эпохе, а сколько предсказали!И нашу солнечную(сорт партшвайна) жисть скрасили!!!

User oreh, 23.01.2009 22:52 (#)

И немного музыки

http://il.youtube.com/watch?v=e6jLcQYaKEo

User e2e4, 23.01.2009 23:07 (#)

... "Гадкие лебеди". Потрясающе сильная вещь!

Но всё-таки маразм (и не только сегодняшнего дня) лучше всего, мне кажется, отображен Стругацкими в "Улитке на склоне". Ирония там убивает наотмашь. Прочитав и поняв эту книгу, человек уже не сможет стать ни фошыстом, ни патрахлом, ни какиным.

livejournal.com urixo [livejournal.com], 23.01.2009 23:41 (#)

Вы любите голубей? Удивительная птица! - А каких больше, жаренных, или...?

"Улитка" вышла где-то в 66 в Авроре.А пан ПЕРЕЦ - это видно от Сержанта Перца?

User e2e4, 24.01.2009 00:35 (#)

Вряд ли, ведь Сержант Пеппер появился позже - в 1967-м.

"- Отставить! Болтовня! Одно и то же - это хорошо! Постоянный прицел. Ясно? Повторите!"
:)

User luiIVII, 23.01.2009 22:54 (#)

За веру, царя и Отечество Они бы могли умереть, А нам подавай бесконечность, И веры, царя уже - нет. За веру, царя и Отечество Они умирали всегда, А нас потеряли в младенчестве, Забыли про честь навсегда. Собакой скулит одиночество, Но ищет повсюду врага, Мы – максималисты в отрочестве, Потом конформисты слегка… Отечество, Родина – громкие, Привычны для уха слова, Смогу ли сверкнуть я, как молния, Собою закрыв, для тебя…

User kotik, 24.01.2009 05:23 (#)

Понравилось

livejournal.com alex45 [livejournal.com], 23.01.2009 22:58 (#)

Фильм сверхслабый, Стругацкие гениальные провидцы, но дело не в этом. Отсутствие ущербных умом в комментариях, может, это говорит о том, что он, болезный всего лишь один и тот же брызгает тут слюной? Или их несколько, но сегодня оперативка, ждут указаний в связи с последними неожиданными новостями, типа падения рубля, падения рейтинга и дрю?

User e2e4, 24.01.2009 00:17 (#)

А может, из-за кризиса (про который запрещено упоминать) их уже сократили?

А давайте-ка, ребята,
всех их вместе соберем,
и в ракету запечатав,
их подальше отошлем.
Пусть они себя взрывают
хоть пятнадцать раз подряд -
мы же сядем на трамваи
и поедем в зоосад...
(гр.Водопады)

User zatvornik, 23.01.2009 23:50 (#)

обитаемый остров - неожиданно хороший фильм

Пока смотрел фильму очень скучал - нет истории. Но после просмотра задумался, ведь не может быть, чтобы целый фильм остался пустым, может что-то все таки завуалировано? Федя сделал честный фильм.Он сказал, то о чем все молчат, хоть и иносказательно. В фильме речь идет об искажении информации о происходящих события. Лживая информация отравляет жизнь людей и делает их жизнь бесполезной. Правда Феди в том, что зомбоящик должен быть уничтожен. По сему фильм важнейший.

User baron, 24.01.2009 00:33 (#)

"N-TV" на пути во тьму кинотеатра...

User liliPutin, 24.01.2009 00:21 (#)

А я верю Портникову, что он в 10 лет понял, что СССР скоро не будет. Он мог часто слышать от взрослых соседей, родителей, родителей друзей. Я родился, когда Сталина уже не было. Но памятники ещё стояли на вокзалах. Я маленьким их видел. А во дворе взрослые играли в домино и беседовали. И я слышал, что Сталин плохой, и лысый Хрущёв(Хрущик). Так же и Портников, вдобавок посмотрев фильм "Обитаемый остров" сделал свой вывод.

User gorochov, 24.01.2009 01:05 (#)

Лана врать то, лилипутин! Кто голоса слушал, тот Бжезинскому верил - как себе! - А он прямо говорил - при нашей жизни империя зла не падет.

User yuriyk, 24.01.2009 00:39 (#)

Правильное слово употребили - "отчуждение". Именно в этом суть сегодняшних отношений на всех уровнях, не только отчуждения от государства и политики, но разрушение абсолютно всех систем отношений на всех уровнях, включая личный. А естественным лечением от отчуждения является фашизм - http://ideo.ru/fascism.html Он-то всех слепит. Отчуждение в Германии в своё время вылечил...

User baron, 24.01.2009 00:48 (#)

Оттого и суете нос не в свои дела?(Свобода)

User baron, 24.01.2009 00:50 (#)

Зачем Германии армия? Российский металлургический гигант «Северсталь» заплатит...

User baron, 24.01.2009 01:03 (#)

"Портников", "Мимино" как зеркало грузинских конфликтов?

User kotik, 24.01.2009 05:28 (#)

"Баран" включился не на шутку.Видимо согласен с Юриком.

User gorochov, 24.01.2009 01:06 (#)

Спокойно, Юрик! В России еще ничего не получилось. Следовательно не получится и фашизм.

User kotik, 24.01.2009 05:29 (#)

Ну вот,а говорили,что дежурных педриотов нет на этой ветке

User zov, 24.01.2009 01:07 (#)

Фига в кармане

Федор Сергеевич Бондарчук известен не только своей гламурностью, но и тем, что – член партии «Единая Россия». А в фильме есть несколько моментов, когда у зрителя волей-неволей возникают ассоциации с российскими реалиями. Причем иногда текст повести явно переделывается. В книге, например, про Неизвестных Отцов говорится, что это анонимная группа интриганов, остатки партии путчистов (властолюбцы, хапуги и садисты). А в фильме они называются чиновниками на службе у народа (примерно так себя характеризуют практически все наши представители власти – снизу доверху). Причем говорится, что они спасли страну от развала, войны и хаоса. Знакомые, в общем, фразы. Некоторые либерально настроенные граждане удивляются режиссерской смелости. Вот, мол, даже этот уже фрондирует! А чего удивляться? Если вдуматься, вывод из книги (и соответственно, фильма) можно сделать простой: к какой стороне ни пытается примкнуть прекрасный землянин Максим – каждая оказывается не лучше своих врагов. Диссиденты-«выродки», например, не собираются отказываться от мучающих их башен-излучателей, надеясь захватить власть и использовать башни уже для своих целей. В общем, «изнутри» сопротивляться режиму бесполезно. Вот ежели прилетит какой инопланетянин в голубом звездолете и бесплатно начнет помогать... А еще лучше – чтобы их было несколько. Пуленепробиваемых и устойчивых к радиации. Так что режиссер, с одной стороны, продемонстрировал власти фигу в кармане, а с другой – ненавязчиво намекнул на гнусность любой оппозиции. И к тому же снял интересный фильм. Ловко. Не зря Бондарчук выбрал себе в фильме роль Умника.

Vip sfrandzi, 24.01.2009 02:07 (#)
450

Тогда, стало быть, он передал ИСТИННУЮ идеологию всех этих Сурковых. Людей, которые по сути не верят ни во что, и считают это утонченной высшей мудростью. Да только вот беда - с такой идеологией умники рано или поздно неизбежно останутся в дураках. Собственно, этот процесс уже начинается. Они думают, что население манипулируемо бесконечно, а это не так, это еще Линкольн в своем знаменитом афоризме высказал (можно постоянно обманывать часть народа, можно какое-то время обманывать весь народ, но нельзя постоянно обманывать весь народ). И когда нефтяной дурман окончательно развеется - случится элементарный кризис легитимности, как в 1916 или 1990 году. Просто-напросто все - и рабочие, и крестьяне, и офицеры, и даже омоновцы - разглядят наготу королей и заявят: "и с какой это стати мы должны этим мудакам подчиняться?" И тогда Неизвестным Отцам уж точно не удастся удержаться, убеждая народ, что мол хотя мы и мудаки, и говно, и сволочи, но без нас будет еще хуже. Такое могло сыграть при ельцинской "демократии", когда элита не брала на себя никаких обязательств перед массами, но и ничего не требовала от них в ответ. А эти, будучи по сути теми же мелкими жуликами, апеллируют к патерналистским инстинктам - но царю не простят то, что прощали псарям. Вот кстати еще фильм про нашу современность - "Иван Васильевич меняет профессию". Управдом и вор на троне Сталина. И - финал: "а царь-то подменный!"

User zov, 24.01.2009 03:27 (#)

Умники не останутся в дураках, потому что нефтяной дурман окончательно не развеется. Население планеты желает ПОТРЕБЛЯТЬ, и чем интенсивнее всемирное потреблятство, тем больше у наших умников шансов на процветание. Сейчас просто небольшой перерыв, а потом цены вырастут, и дурман снова сгустится.

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 24.01.2009 22:38 (#)

Парень, ты с какой планеты прилетел?

На Земле кризис, который достигнет дна в США только в 2010 году, тогда и начнутся политические последствия для России и Китая, потому что в течение 2009 года будут проедаться накопленные ресурсы, а в 2010 проедать уже будет нечего, начнутся голодные бунты, хотя Дальний Восток может сбросить московское ярмо ещё в этом году. А потом в результате реформ в США будет изменена структура энергетики, для этого кризис и затевался, нефть будет заменена ураном, и нефтедобывающие страны останутся у разбитого корыта, так что выход из кризиса для некоторых будет страшнее самого кризиса.

User zov, 02.02.2009 03:18 (#)

Я - не парень. Скорее дама бальзаковского возраста!
:-))

User koctja, 24.01.2009 18:25 (#)

Сфрандци

Сравнения верные, Ну а надежды на повышение цен на нефть,газ, это не вечно.Будет и альтернатива источникам , вот к этому то надо готовиться стране. А то мы так и останемся "нанотехнологами" с кувалдой в руках.

User shGenady, 26.01.2009 20:23 (#)

sfrandzi : "И когда нефтяной дурман окончательно развеется - случится элементарный кризис легитимности, как в 1916 или 1990 году. Просто-напросто все - и рабочие, и крестьяне, и офицеры, и даже омоновцы - разглядят наготу королей и заявят: "и с какой это стати мы должны этим мудакам подчиняться?" =============В конечном итоге к правильному выводу , уважаемый sfrandzi , Вы и пришли: к осени 2008 подкрался на мягких лапках обещанный писец и случился финансовый и фондовый кризис , далее к весне и лету на фоне отсутствия "стимулирующего" бабла будет проявляться кризис в про-ти и сельском х-ве ( "пахать и сеять" нечем и не на чем) , осенью - на фоне подготовки к зиме и отсутствия свободных финансов проявится кризис в инфраструктуре (ЖСК , пр-ти , с/х, ж/д...), к зиме явные проявления кризиса власти.

User westslav, 24.01.2009 01:34 (#)

все по плану КГБ

Все "наше" планировалось в КГБ еще в конце 70-х. Диссидентов и демократов грамотно использовали. Почти как у Стругацких!

User new_vitianya, 24.01.2009 01:41 (#)

Объединение народов, произойдёт безо всякого участия

политиков. А сказка, воплотится в быль.

User zooloos, 24.01.2009 02:06 (#)

Бельгия -дакая,варварская страна,которую надо уничтожить!

Там убивают детей в яслях.Недаром там расположена штаб-квартира НАТО.....Скончался еще один ребенок, пострадавший при нападении на детский сад в Бельгии РИА "Новости" | 20:55:47 Как сообщают местные СМИ, в больнице скончался четвертый малыш из числа тех, кого поранил душевнобольной перступник, сбежавший из лечебницы. Таким образом, число погибших возросло до пяти человек, включая одного взрослого.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User cynik2, 24.01.2009 02:45 (#)

Я хотел о статье Портникова, которого я, последнее время, все больше уважаю.

Я, правда "физик" по мерках 60-х. Но все же. Статья Портникова вызвала в моем воображении картину, когда вошьдь Путин тычет иголки в тряпичную куклу Ющенко, поскольку не доложил диоксина. Можно по-другому: кацап тычет иголки в куклу хохла, чтобы....Не поможет!Кацапы сами упорно ползут на кладбище и хер их кто остановит. Разве что Абрамович, так вроде бы не того, да и из фарцовщиков он, а там с гумманизмом как-то даже не обсуждалось. Путь открыт, путь открыт Путиным (игра слов?), вперед. Жаль вы не китайцы - тех 2 млрд, а вас с гулькин хуй, большинство планеты даже не заметит потери бойца.

User cynik2, 24.01.2009 03:54 (#)

Прошу прощения у моих любимых "Граней".

Я не виноват, что как-бы "закрываю тему". Прошу меня не банить - я все равно вылезу. Я бы хотел, чтобы мне отвечали, ну не эти пуки-каки, но... не знаю. Если сильно попросите, я ваще сюда больше не выйду. Разве что по пьянеЮ, так ведь это так по-русски, хоть я хохол. Почему-то я не чувствую себя второсортным по сравнению с кацапами. Почему бы это? Может потому, что они смешались с всякими чукчами, каряками, стали короткими и конопатыми? А мы - хохлы - красивая нация, южная славянская нация. Мы любим греков, евреев, самих себя и, даже, турков. И любим всех кавказцев. Ну не совсем мы, но наши бабы. Может поэтому хохлы- красивая нация? Ну почти как евреи?

User baron, 24.01.2009 04:14 (#)

У "греков" мы уже встречаем различные взгляды на вино: спартанцы гнушаются его; другие хотя и презрительно смотрят на пьянство, тем не менее ценят этот Вакхов ... Интерес к интонационному словарю славянских и еврейских песен покорит весь музыкальный мир.

User davy47, 24.01.2009 04:36 (#)

Послушай, Циник,

а кто из русских призывает тебя считать себя второсортным? Разве что пуки-каки какой-нибудь. Так такие люди не имеют национальности, да и людьми-то их можно называть с известными оговорками. А сам-то ты: чукчи, каряки. А не задумывался ты, что это отнюдь не дети цивилизации, а старые и умные народы. Живущие тысячелетиями в равновесии с природой. НЕ стремящиеся, как молодые недоумки, превратить ее, природу, в мастерскую. Мысли эти, к сожалению, не мои, а, кажется, Гумилева (сына, естественно). Подумай, циник. Ведб сам твой ник намекает на известную филосовскую школу.

Это такие умные народы - каряки, чукчи?

Тогда зачем вы их споили и уничтожили? Почему там насчитываются десятки народов, чьи языки исчезли навсегда? Задумайся об этом, кацап, и трижды подумай прежде чем внедрять свой неплохой язык в Украине. Мы в курсе.

User davy47, 24.01.2009 14:26 (#)

Пардон! Я с тобой пытался говорить

как с человеком. Ты же, похоже, просто озлобленный дурак. Засим, откланиваюсь и вычеркиваю тебя из списка людей, с которыми можно дискутировать.

User koctja, 24.01.2009 18:40 (#)

Циник

А при чем здесь хохол.Ну я сибиряк-русак, кум мой сибиряк-хохол. Бывая у него, пьем горилку,бывает у меня,пьем самогон. И разницу не видим не в спиртном,ни в национальности. Так что, пожалуйста,не мерь всех на одну колодку. У нас в поселке 100 национальностей живет,и даже евреи и чеченцы. У родственника дочь, 4 ребенка родила от чеченца,сама рыжая,что солнышко,а он черный как ночь. Живут уже 20лет. Так что у нас за жалом следить надо.Иначе вырвут.

User kochetologist, 24.01.2009 04:33 (#)

Один Валуев останется...Как носитель генофонда нации.

Нас хохлов Валуев устраиивает, абы пожилых охранников не пиздил.

Но, если его держать в цепях - нормальный экземпляр для демонстрации. Выглядит прекрасно.

А валуев - что кацап? Что правда? А как же же тогда выглядят остальные?

Ребята, у вас есть служба безопасности, что-то надо и скрывать?

User marek, 24.01.2009 15:08 (#)

У"бок появился

Рано мы радовались, что ни одна мразь тут не появилась. Идиот, тебе список российских маньяков предъявить надо? В Бельгии - скорее в Голландии даже, потому как городишко фламандский - буйствовал сумасшедший. А в России взрывал жилые дома маньяк без справки. В Рязани после псевдоучений ФСБ телефонистка перехватила звонок: "Выбирайтесь по одиночке, везде перехваты". И гексоген в сахар превратился, и настоящий боевой запал превратился в муляж. Чудеса. Это о маньяках и сумасшедших. Но к чему твой офтоп? Тут все обсуждают "Обитаемый остров". Или тебе майор приказал сбивать обсуждение с темы?

User literator, 24.01.2009 07:20 (#)

"Обитаемы остров" - бездарный русофобский опус

Так как главной силой в капиталистическом обществе являются деньги, посмотрим, кто же заказчик фильма «Обитаемый остров». Продюсером сего опуса выступил украинский медиа-магнат Александр Роднянский, в свое время сумевший благодаря верной службе Кучме заполучить вторую кнопку украинского телевидения, которую в итоге превратил в один из ведущих каналов «1+1» - сейчас один из наиболее русофобских. А. Роднянский был генеральным продюсером и собственником 90% акций канала. Теперь права «1+1» принадлежат владельцу европейской телекорпорации СМЕ американскому медиамагнату Рональду Лаудеру. А. Роднянский - его креатура на Украине. Таким образом, за якобы российским фильмом стоят представители американского бизнеса и их украинские коллаборанты. В этом свете становится понятным, откуда в фильме взялись явно оппозиционные по отношению к российской власти высказывания, которых в романе Стругацких изначально не было – высказывания, призванные, по сути, бросить тень на саму власть и те её действия, которые оказались не выгодны американцам. Например, предотвращение геноцида осетинского народа в августе 2008 года: «Рейд в приграничную область в рамках принуждения к разоружению». Или такого рода цитаты: «Неизвестные Отцы, у которых хватило воли окоротить зарвавшихся сволочей, которые после развала Империи нахватали всё, что плохо лежит, и решили, что вся страна - их собственность». «Раньше мы были одним государством. У нас была общая история. За это они нас ненавидят». Это на кого намекает г-н Бондарчук? И зачем надо было вставлять эти высказывания в фильм? Дальше – больше. В качестве символики управляющей тоталитарным инопланетным государством клики «Неизвестных Отцов» выступает золотой восьмилучевой крестострел на черном фоне – символика Евразийского Союза Молодежи, умеренно патриотическая позиция которого довольно известна. Именно имперская, объединительная идеология евразийства оказывается одним из главных объектов медиа-удара. Впрочем, похоже, что режиссеру ненавистен патриотизм вообще как явление, так как традиционный символ российских православных патриотов «имперский флаг» также вовсю используется в атрибутике инопланетного тоталитаризма. Русофобы празднуют победу, считая, что им удалось пропихнуть явно антирусский фильм, пока еще не очнувшийся от новогодних праздников народ не заметил подлога. Активистка УНА-УНСО Олена Белозерская восторгается стряпней Бондарчука в своем блоге: «Поразил тем, что это первый увиденный мной за последние годы РОССИЙСКИЙ ОППОЗИЦИОННЫЙ ФИЛЬМ. Я не думала, что у них позволяется такое снимать. Фильм так же смел, как демонстрации «руховцев» в конце 80-х с большими цитатами из Конституции УССР. Нам, современным украинцам, с нашей тотальной свободой, понять это трудно. Следовательно, не все российские деятели искусства, как тот же Газманов («Это моя страна») ностальгируют по временам советской империи. «Разброд и шатание» в их обществе». Крайне низкие по сравнению с затратами на съемки кассовые сборы фильма свидетельствуют об обратном. Народ не повелся на третьесортную русофобскую бурду. Вместе с тем, власть получила тревожный сигнал - сигнал о том, откуда исходит основная опасность. Патриотически настроенным элементам во власти стоит опасаться не столько возмущения снизу, сколь противодействия в элитах, в высшем классе российского общества. Превратившись в паразитический, связанный многими нитями с мировой финансовой олигархией и отделенный от своего народа и страны культурной и социальной пропастью слой, эта псевдо-элита является основным тормозом на пути укрепления суверенитета и независимости нашего государства. Печально, что сын замечательного режиссера Сергея Бондарчука снял такой дрянной фильм. Впрочем, как сказал бы Ленин - его сознание определяется его классовой принадлежностью.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User literator, 24.01.2009 09:12 (#)

Русские - самая героическая нация в мире

Русские - самая героическая нация в мире. Если бы это было не так, то русские никогда бы не сумели захватить такие пространства на территории "Евразии". Вернём всё, что потеряли в 1990-е годы и возьмём ещё больше. Уберём в стране остатки прозападного либерализма, и запретим вообще говорить что-либо плохое о русских. Что касается лично меня, так у меня меня больше десятка книг по эзотеризму, религиоведению и политологии, изданных в ведущих московских издательствах. Впрочем, кому я об этом говорю, такие, как ты и слов этих не знают. Что касается сексуальных возможностей, то в отношении меня - явный прокол. Уж с этим-то у меня как раз настолько всё в порядке, что даже досадно: слишком часто приходится отвлекаться - если хотя бы один день не занимаюсь сексом - не могу нормально работать.

User leskey, 24.01.2009 10:17 (#)

Постучи по дереву или по лбу.

User e2e4, 24.01.2009 11:32 (#)

Ему уже не поможет и лбом по дереву.

Без секса работать не может. Видно, всю свою жизнь не работает.

User davy47, 24.01.2009 14:20 (#)

Правильно, Литератор!

"Мы всю Америку оденем в галифе, к такой-то матери закроем все кафе..." Проходили уже... О преимуществах словянско-арийского полового аппарата над всеми прочими почитай Стругацких "Отягощенные злом". Впрочем, ты не читатель, а писатель. На заборах, наверное, пишешь, в сортирах...

User koctja, 24.01.2009 18:47 (#)

Вот такие дела Дави, появились гуманоиды!

User shGenady, 26.01.2009 20:47 (#)

"Вот такие дела Дави, появились гуманоиды!"============Весь зеленый , сам малюсенький-малюсенький , но с огромным членом!

User zov, 24.01.2009 22:14 (#)

Не волнуйтесь, Бондарчук работает на вашу систему. Просто он несколько тоньше, чем вы можете понять (смотрите мой текст "Фига в кармане", он среди этих комментариев).

User literator, 24.01.2009 19:27 (#)

"Нам расти, а им "умаляться"

По поводу, что я наверное, "пишу на заборах". Отчасти это правильно, потому что те, кто учавствует в различных интернетовских форумах, фактически "пишут на заборах", ведь любой интернетовский форум - это по сути своей современный "забор", приличные авторы пишут свои статьи на сайтах. Я тоже регулярно публикуюсь на лучшем политологическом портале Рунета "Евразия(evrazia.org), а также на крупнейшем эзотерическом мегапортале Рунета "Дом Солнца" (sunhome.ru, псевдоним - "литератор"). В частности, на "Евразии" мои статьи о победителях телеконкурса "Имя - Россия": "Евразийский выбор Александра Невского", "Великий Император" (о Сталине), там же моя статьи о либералах ("Из совесткой грязи в либеральные князи") и о Гайдаре ("Живучие метастазы либерализма"), с которым я учился на одном курсе и который ещё в студенческие годы был ничтожным комформистом, презираемым сокурсниками. На "Доме Солнца" мои статьи об иудейской Каббале, о сатанизме, об оккультных корнях нацизма, коммунизма и либерализма - основных идеологиях эпохи модерна и т.д. О Каббале у меня сейчас выходит очередная книга "Каббала известная и скрытая". Почему, имея возможность регулярно публиковаться на "Евразии" и "Доме Солнца" я учавствую в форуме "Граней"? Потому, что это у меня своего рода "общественная нагрузка". Тратить время по своей воле на интернетовские форумы, то есть, фактически "писать на заборах", по своей воле я бы никогда не стал. Что касается России, то последний "газовый кризис" наглядно продемонстрировал, что нынешнему политическому руководству России абсолютно безразлично мнение, так называемого "мирового сообщества" - Россия будет делать то, что считает нужным. И если в этом будет необходимость, то и Европу в разгар зимы заморозит, и никто и пикнуть не посмеет. То же самое будет теперь и в отношении США - будем поступат с ними, так, как того потребуют наши национальные интересы, без всякой оглядки на то, что они о нас будут при этом думать. Они уже начали нас подобострастно просить, чтобы мы разрешили им доставлять грузы в Афганистан через контролируемые нами территории, а мы посылаем пока их подальше - пусть предложат взамен что-нибудь существенное. И когда новый Госсекретарь США, супруга бывшего Президента Клинтона, позвонила нашему министру иностранных дел Лаврову, то он не удостоил её даже разговором - дескать, у него плотный рабочий график и некогда ему с ней разговаривать. Так США ещё никто не унижал - им, фактически, дали понять, что при нынешнем раскладе, их место - "у параши". И что они сделают? Вытрут плевок в лицо и опять начнут пресмыкаться перед нами, потому что без России ничего не смогут сделать ни в Афганистане, ни в Иране, ни на Ближнем Востоке, ни вообще в мире. Говоря словами Иоанна Крестителя - нам расти, а им умаляться.

User gorochov, 24.01.2009 19:43 (#)

Аа.. Так ты шизофреник. тады ладно.

User literator, 25.01.2009 04:02 (#)

"Собака лает, караван идёт"

Я в очередной раз воочию убедился, что на интернетовских форумах, то есть, на современном «заборе», пишут порой людишки, которые не имеют возможности публиковаться ни в электронных, ни в печатных СМИ. Ума ведь Бог не дал, образование – никудышнее, а высказаться хочется, вот они и выдавливают из себя всякие непотребности на форумах, то есть – на интернетовском «заборе». В отношении подобных субъектов я следую девизу великого Данте – «иди своей дорогой и пусть о тебе говорят, что угодно», или, как гласит восточная мудрость – «собака лает, караван идёт».

User davy47, 25.01.2009 11:20 (#)

Точно, Литератор!

Иди, иди, иди... "Верной дорогой идете, товарищи!"

User aklimov, 27.01.2009 14:05 (#)

Самокритично

Но нарциссизм всё портит...

User scorpio, 25.01.2009 08:00 (#)

Сергей Федорович, вам с вашей программой и в

Одно беспокоит - ваша гапоновщина может дорого обойтись дорогим россиянам, которые знамениты тем, что ничему их история не учит. Добренчите словесами вместе со своим Дугиным-Леонтьевским до 3-ей мировой, в которой у вас шансов - как золотых рыбок в Северном Ледовитом океане, т.е. - 0.00.

User vova666, 25.01.2009 22:09 (#)

Это у тебя блядь жидовская шансы равны нулю избежать своего говнохоста. Понял мразь поганая?

User stanlop2005, 26.01.2009 03:32 (#)

КАКОЙ ОДНАКО ПЛОХОЙ МАЛЬЧИК

Убейте себя об стенку, чтобы другие не слышали ваших грубых слов

User putalex, 25.01.2009 18:16 (#)

Занятно. Но если автор так подчеркивает что он далек от мысли,то может не стоит эту мысль теребить.

User gin, 25.01.2009 20:09 (#)
5316

В отличие от наемных рatroklov, отмороженные на всю голову литераторы пишут от души.

Жалко только, что души у них мелкие и завистливые, измученные комплексами и невзгодами на бессмысленном пути доказательства супостатам величия страны, ибо невозможность доказать хоть какую-то свою персональную значимость ясна даже им самим. Приходится прятаться за соборность...

User stanlop2005, 26.01.2009 03:28 (#)

ЕСТЬ ЛИ У РОССИЯН ЯЙЦА ? СУДЯ ПО ВСЕМУ ИХ НЕТ

ЕСТЬ ЛИ У МУЖЧИН РОССИИ ЯЙЦА? СУДЯ ПО ВСЕМУ-НЕТ 9 мин. назад И вряд ли появятся. Поэтому смотрите на чиновников и олигархов когда они в своих иномарках мчатся мимо, а сами сосите сами знаете что, ковыряясь в своем российском тазике. Я знаю точно, что у мужчин Греции , Кореи, Исландии с яйцами все в порядке, а у их правительств проблемы, которые они честно заработали. В Грецию в 1974 никто со стороны не пришел и не скинул хунту черных полковников, греки, у которых точно есть яйца, сделали это сами и за один день 17 ноября. А русский без яиц лишний пузырь водки выпьет. Каждому свое. Можно использовать BB-коды и смайлы

User literator, 26.01.2009 04:41 (#)

Умереть "не своей смертью" невозможно в принципе

Здесь ко мне обратились по имени отчеству, значит меня знают лично, и должны помнить, что свои взгляды, в отличии от "тьмы искустников" (говоря словами классика) - я никогда не менял. Ещё в апреле 1992 года, сразу же после начала гайдаровских реформ, я написал большую статью "Курс Ельцина" - есть ли альтернатива", в которой аргументировано доказывал, что "елицинско-гайдаровские реформы" приведут страну к краху. Повторно на эту же тему я написал статью "Экономика безумия и стратегия стабильности", которая была опубликована в № 10 за 1992 год журнала "Наш современник". Всё, о чём я там писал - сбылось полностью. Далее, почему наши "либерал-демократы", так же как и коммунисты, сразу же начинают навешивать ярлыки своим идеологическим оппонентам?! Вот уж, действительно - "либерал-большевики". Портал "Евразия" (evrazia.org), постоянным автором которого я являюсь, занимает по всем вопросам очень взвешенную позицию. Тем более, что этот портал - для интеллектуальной элиты. Так, 24 января на "Евразии" помещена моя критическая статья о занявшем второе место по итогам телеконкурса "Имя - Россия" П. А. Столыпине - "Столыпинская аграрная реформа: прошлое и настоящее". (Там же - мои статьи о занявшем первое место Александре Невском - "Евразийский выбор Александра Невского", и о занявшем третье место Иосифе Сталине - "Великий Император"). В статье о П. А. Столыпине я аргументированно доказываю, с цифрами и фактами в руках, что столыпинская аграрная реформа была порочна в своей основе и в принципе не могла дать России ничего хорошо. А ведь для многих "записных патриотов" П. А. Столыпин является чуть ли не иконой! Так что дугинская "Евразия" даёт вполне объективный анализ деятельности различных исторических лиц, без оглядки на сиюминитную политическую конъюнктуру. Тем более, что в качестве олицетворения России - Александра Невского, Петра Столыпина и Иосифа Сталина выбрал сам народ. Что касается "сократить себе жизнь", то я, как эзотерик, считаю, что жизнь невозможно сократить в принципе - это противоречить закону Кармы - всеобщему космическому закону. Каждый умирает именно тогда, и именно той смертью, которую он заслужил, согласно закону Кармы. Как сказал такой просвещённый в эзотерическом отношении автор, как М. Булгаков, устами Воланда - "кирпич ни с того, ни с сего просто так на голову никому не падает". Действительно, кирпич падает лишь на того, кто заслужил именно такую смерть. Умереть "не своей смертью" невозможно в принципе. ПРедставители теистических религий (иудаизм, христианство, ислам) в данном случае скажут, что - всё от Бога: и жизнь и смерть. Слова другие, а смысл - тот же. Любой мало-мальски духовно развитый человек, прекрасно это осознаёт. Так что пугать меня "преждевременной смертью" не стоит: каждый из нас умрёт в свой срок, ни какой "преждевременной смерти" не может быть в принципе.

User midas, 26.01.2009 19:44 (#)

Литератору

Что ты растарахтелся: я да я-головка от х.., ты бы лучше написал о победителя конкурса "Позор России". Что слабо. А Лавров и иже с ним "прославился" когда обматерил министра индел Великобритании. Вот крутой, да он при желании и королеву может послать. Дипломат одним словом Русиш культуриш.

User sib, 26.01.2009 11:34 (#)

Смешная статья. Особенно про про кино "Джельсомино в стране лжецов" и познании истины в благостном сопливом возрасте. Вообще-то автору следует напомнить, что кроме кино и интернета есть такие штуки из бумаги, в которых печатают буквы и картинки, и эти штуки называются "книги". Тогда он узнал бы, что данное кино снято по книге писателя Джанни Родари, который не только жил в Италии, но и был коммунистом. Книга якобы о капиталистическом обществе и была написана 1959 году, но глубоко прогрессивно продвинутые дети уже тогда раскусили истиную сущность произведения. Им же в 1951 году была написана история еще одного борца с тоталитарным советским режимом - некоего национал-большевика, скрывающегося под псевдонимом "Чиполлино". И еще. Ищу спонсора на создания фильма по мотивам сказки "Колобок". Мною было расшифровано это тайное послание из далекого прошлого. Волосы становятся дыбом, когда начинаешь понимать всю глубину смысла заложенной в этой сказке информации! Итак, финно-угры и Киев (дед и баба) наскребли по древним племенам горсточку народов. Перемешали, добавили кое-кого и кое-чего, сделали из них русских, которые после определенных обработок были закатаны и названы Русью. Положили ее отлежаться, да набраться при этом мудростью великою от создавших ее, а она (в сказке зашифровано под "он"), взял, да и покатился, куда глаза глядят. Не войнами, однако, но хитростью и обманом избавился он от монголов, французов и фашизма, зашифрованных соответственно всякой живностью типа зайцев, волков и медведей. Но попался на пути еще более хитрый и коварный враг (догадайтесь кто), который взял - и сожрал непутевого, т.е. развалил эту самую Русь! Гонорар прошу заплатить в валюте, твердой на день платежа. Имеются также задумки по "Курочке Рябе". Яичко - Россия, мышка - Путин. Не совсем пока понятна роль самой курочки и в особенности ее странная фраза в конце; "Я снесу вам новое яичко!" У кого есть на этот счет соображения - прошу высказать. И еще одно зашифрованное послание: Мудрец в нем видел мудреца, Глупец — глупца, Баран — барана, Овцу в нем видела овца, И обезьяну — обезьяна. Но вот подвели к нему Федю Баратова, И Федя неряху увидел лохматого. И большой совет - не надо искать тайные подтексты там, где их нет. Например, бедный разгильдяй Пушкин винтом крутился бы у себя в гробу, если бы знал, какие анти правительственные подводные течения находили в его произведениях знатные советские литературоводы и литературоведы.

User midas, 26.01.2009 17:35 (#)

Современная Россия не такова и по определению паразитирует сама на себе.

Прочтите одноименную статью в Иносми:http://www.inosmi.ru/stories/05/08/08/3450/246914.html. Вот выдержки: - Сегодня торговля энергоресурсами - это для России основной источник поступлений в бюджет и политическое оружие, которое она, не колеблясь, использует. - Такая сырьевая, а точнее, моносырьевая экономика характерна, скорее, для стран третьего мира. Только нефть и газ дают России половину ВВП. Россию можно сравнить с банановыми странами, которые в больших количествах предлагали другим один привлекательный товар. Классическим примером является Сан-Сальвадор в 30-х годах прошлого века: если бананы не уродились, и цена была высокой, то страна процветала, а катастрофа урожая вгоняла страну в нищету. В России за последние три-четыре года нефтегазового бума ВВП вырос в два раза, но в экономически развитых странах такого не бывает. Реально российская экономика по величине соответствует южнокорейской, только южнокорейская гораздо современнее. - Почему такая большая, обильная богатствами страна в действительности бедна и погружается все в новые и новые кризисы? - В России традиционно господствует тенденция в нормальный, мирный период вести политику военного времени. Так было в эпоху 'холодной войны'. Такая политика принудила установить невыгодную структуру потенциала и удерживать ее десятки лет, это привело к такому истощению самой субстанции, что закончилось катастрофой потенциала. Так бывает в машине, когда сломанный поршень протрет стенку цилиндра или оборвет шатун, происходит внутренняя катастрофа двигателя. На одном из заседаний ЦК КПСС в последние годы Советов министр автотранспорта критиковал своего коллегу, ответственного за дороги, говоря, что если бы они были отремонтированы, то грузовики ездили бы по СССР не со средней скоростью 20 км\час, но в два раза быстрее, и машин хватало бы. Тот защищался, утверждая, что, если отремонтировать все грузовики, то результат будет тот же самый. Но тут обрушилась лавина проблем. Министр автомобильной промышленности не успевал с поставкой запчастей, поскольку другой товарищ не додал сырья или энергии, в чем-то виноваты были врачи, выдающие бюллетени, поскольку фармацевтическая промышленность не производила лекарств в достаточном количестве, а дома плохо обогревались, о чем чиновники не могли сообщить вовремя, поскольку из-за нехватки денег на обучение использования арифмометров им приходилось пользоваться счетами, которые дети приносили из школы, пользуясь невниманием пьяных учителей. Когда взволнованный этим Великий Реформатор урезал производство алкоголя, захлопнулось последнее звено в этой цепи самопроизвольных несчастий, ведущих к катастрофе. - И СССР должен был развалиться. - В таком контексте имело совершенно второстепенное значение, станет ли Первым секретарем Горбачев, Романов или Лихачев. И хотя империю удалось спасти политическими средствами, пришлось бить челом Америке и выйти из 'холодной войны', что уменьшило необходимые размеры того потенциала, который должен быть в распоряжении. Отказ от слишком дорогого тоталитаризма уменьшил потенциал движения, сдали государства-сателлиты и союзные республики, и тем самым, действительно, уменьшили общий потенциал, но это позволило им получить почти совсем здоровую структуру. - Почему современная Россия должна разделить судьбу СССР? - В современной России все не так уж плохо. Страна не ведет 'холодной войны', о вооружении гораздо больше говорится, чем дается на него денег, больше средств идет на импозантное строительство в Москве или Петербурге. Однако возвращение к дорогостоящей политике возрождающейся державы, смешные попытки сравняться рангом с США, громкие окрики и наглые требования не сулят ничего хорошего. Москве по средствам держать танки в Южной Осетии, но не хватает средств на правильное содержание газопроводов, обеспечивающих России хоть какое-то существование. Примерно также, выйдя из кризиса 50-х годов, начинал царь Александр II - и последствия накапливались и взрывались и через 60 лет, и через 120. - Это явление имеет место и в современной России? - Несомненно. И даже усиливается - хотя еще далеко до ситуации, в которой оказался Советский Союз. Вот только цикл будет, наверняка, короче, потому что геополитический потенциал России несравненно меньше - ведь соседи у нее: Япония, Китай, Индия, Евросоюз, исламские страны, хотя бы Иран. Слабому всегда не везет. Слишком большой потенциал, находящийся в распоряжении, должен на чем-то паразитировать. Паразитируя на потенциале движения, он приводит к тому, что государство и общество плохо функционируют, слабо работает администрация, развивается мафия, патологии различного рода, не говоря уж о грабительской олигархии. Паразитируя на субстанции, бесполезно расточаются материальные и человеческие ресурсы. Все это мы наблюдаем в современной России.