новость Украина подписала протокол по транзиту без дополнительной декларации

12.01.2009
Газопровод. Фото с сайта elvisti.com

Газопровод. Фото с сайта elvisti.com

Украина подписала протокол о механизмах контроля транзита газа в том виде, в котором он был согласован Россией и Евросоюзом. Ранее Киев настаивал на включении в пакет подписанных документов дополнительной декларации. В Москве утверждают, что это способ легализовать несанкционированный отбор транзитного газа.


Комментарии
User liliPutin, 12.01.2009 12:10 (#)

Шрёдер и Меркель, откаты берут и руки потирают. И всё таки выяснится кто у кого воровал, но это будет позже. А, пока это начало рейдерства, со стороны России. Сомалийские пираты, отдыхают.

User potcedav09, 12.01.2009 17:44 (#)

Дополню: декларация - она и не Луне декларация, даже в виде дополнения к основному документу, а настойчивое требование ее изъять - затыкание рта на международном уровне. Конечно, европейцы остро нуждаются в газе, поэтому они не примут принципиальную позицию и не станут из-за этого бодаться. Дурдом, он и есть дурдом, и вести себя в нем надо соответственно.

User partokl, 12.01.2009 21:36 (#)

Вот и вице канцлер туда же - продался ГАЗПРОМУ.

11-01-2009 Источник: www.rian.ru Глава МИД Германии советует Обаме перестроить отношения с Россией Вице-канцлер, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал избранного президента США Барака Обаму принять предложения президента РФ Дмитрия Медведева по обновлению архитектуры европейской безопасности. Штайнмайер советует Обаме перестроить отношения с Россией на новой основе для поиска совместных ответов на глобальные вызовы, говорится в анонсе открытого письма главы германского МИД новому американскому лидеру, которое будет опубликовано в понедельник в очередном номере журнала "Шпигель". Немецкий политик также подверг резкой критике нынешнее положение дел в НАТО и требует проведения серьезной реформы союза. По мнению Штайнмайера, члены НАТО "слишком долго уклонялись от честной дискуссии относительно задач (альянса)". Североатлантический альянс нуждается в новой ориентации, считает глава гермнаского внешнеполитического ведомства. --- Ужасть! Куда катится этот мир?

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 12.01.2009 21:47 (#)

Куда катится этот мир?

Я думаю,что одна из целей России в газовом конфликте - признание Европой необходимомсти изменений архитектуры безопасности, т.е. предложений, озвученных Медведевым в Берлине.

User partokl, 12.01.2009 22:06 (#)

Опрос.

http://editor.rus-obr.ru/node/1639 ---- Я поставил на предпоследнее.

User partokl, 12.01.2009 22:12 (#)

В общем, пока мазепы не выберут себе президента, Европе газа не видать.

БРЮССЕЛЬ, 12 янв - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко запретил главе "Нафтогаза Украины" подписывать контракт на поставку российского газа, уже согласованный с премьер-министром Юлией Тимошенко, сообщил заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев журналистам в Брюсселе в понедельник. "Госпожа Тимошенко согласовала коммерческие условия поставок газа на Украину, но господин Ющенко запретил господину Дубине (глава НАК "Нафтогаз Украины") подписывать данный контракт", - сказал Медведев. "По каким причинам это было сделано, мы не знаем", - отметил представитель российского газового концерна. http://rian.ru/world/20090112/159020230.html

User itrch, 12.01.2009 22:19 (#)

Скорее, пока россияне не свергнут и не расстреляют Путина :)

User enemyalien, 13.01.2009 00:52 (#)

Откуда берутся такие дебилоиды как ты? Нет, ну правда, вас где-то выращивают?

User potcedav09, 13.01.2009 00:51 (#)

Партоша, не мути. Не путай божий дар с яичницей. Тут идет речь о контракте на транзит газа в Европу. Постаки газа в Украину - другой документ. И если Украина имеет в газохранилищах достаточно газа, то она может потянуть и поторговаться о будущих поставках для собственных нужд. И Европа к этому вопросу не имеет ни какого отношения. До тех пор, пока одна из сторон не попросит официально у нее помощи. Так что, отдыхай и зазря не парься.

User romanist, 13.01.2009 02:11 (#)

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,3936919,00.html

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 12.01.2009 22:16 (#)

Назло "москалям"?

Вполне логично.Ежели не будет "москалей", то как "хохлы" будут строить свою национальную идентичность?

User flying_dutchman, 12.01.2009 12:15 (#)

не, ну цирк!

"Пункт первый: Украина была и остается надежным транзитером газа " - очень забавно что надежность транзитера (да не важно транзитера ли, просто делового партнера) определяется не его репутацией, а самостоятельно положениями "декларации" :D. А репутация теперь подмочена, причем у обеих сторон. Партнеры должны тут поблагодорить друг друга. Выявить виновных теоретически может суд, но я уже высказывал свои сомнения в том что они найдутся и будут названы конкретно.

User itrch, 12.01.2009 15:29 (#)

Репутация подмочена у одной стороны - у России, остановившей поставки в Европу.

User krin, 12.01.2009 16:30 (#)

Как на это посматреть!?

Репутация может и подмочена но не надо забывать что в конце-концов Россия останется во первых со своим газом, во вторых она найдет способы поставки газа в Европу, а в третьих как-бы не получилось так чтоб Украина перестала быть транзитёром Российского газа в Европу и в следствии того закупать его (Российский газ) у какой-то Европейской страны. А то что касается черноморского флота то и в этой ситуации есть выход.

User itrch, 12.01.2009 16:59 (#)

останется во первых со своим газом - который никто не станет покупать. Это факт, да.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 12.01.2009 17:04 (#)

...со своим газом - который никто не станет покупать. Это факт, да.

Однако, в эти дни на глазах украинцев рушились и другие газовые мифы. Например, о том, что Россия не осмелится перекрыть газовую трубу. А если и осмелится, то не сможет сделать это технически.А если сделает технически - то ее разорвет газом на куски....

User potcedav09, 12.01.2009 18:18 (#)

Кончно, последнее - это бред твоей воспаленной фантазии. А в остальном ты прав. До последнего момента украинцы не верили, что может произойти подобное умопомрачение. Судите сами, страна-производитель отказалась поставлять товар назло третьей стороне (пусть посредника, но все же третьей). Причем товар сезонный, который в теплое время года требуется в меньших количествах. Т.е., налицо упущенная выгода. Далее, возникают еще одни неспланированные потери, связанные с физическим пуском газотранспортной магистрали. Превратившийся в лед конденсат влаги надо будет растопить, но для этого потребуется дополнительная энергия. Где ее взять и кто компенсирует эти затраты? Конечно, тот, кто перекрыл вентиль. А естественное снижение давления в трубе из-за различного рода утечек (идеальных труб не существует)? Чтобы компенсировать такое изменение, нужны новые объемы технологического газа. Плюс погодные условия (зимой газ сжимается, следовательно, и падает его давление). На чьи плечи ляжет устранение последствий от всей этой справоцированной ахинеи?

User potcedav09, 12.01.2009 18:23 (#)

ЗЫ: если кратко, Россия с остервенением рубит сук, на котором сама сидит. Большего идиотизма трудно представить.

User potcedav09, 12.01.2009 18:27 (#)

ЗЗЫ: кстати, откуда растут ноги? Прежде всего, из безответственности, порожденной круговой порукой среди "своих людей". Во властной структуре ценится не профессионализм, а личная преданность боссу.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 12.01.2009 18:52 (#)

На чьи плечи ляжет устранение последствий от всей этой справоцированной ахинеи?

До сих пор не догадался? Да на Украину и ляжет! Трудно смириться, что условия диктует Газпром? Сочувствую....А договара по транзиту и по закупкам газа Украиной с 2006 года разделены.И цена на газ для украины не связана напрямую с транзитными ставками. Неужели до сих пор не дошло? Можете обвинять в этом Ивченко,подписавшего тогда соглашение по транциту, но украинская сторона стала заложницей своей неумеренной жадности и местечковой хитрожопости....А в оплату транзита Газпром, по согласованию с Нафтогазом, зачел оплату уворованного в 2005 году газа из расчета 50 долларов за 1000 куб.м. Можно плакаться, что ставка по транзиту на этот год весьма низкая, а можно утешать себя тем, что оплачена она по ценам 2005 года.На выбор!А исполнять договор по транзиту Украину принудят таки....

User potcedav09, 12.01.2009 19:25 (#)

Спасибо за откровенность. Хотя о чем благодарить: это качество органически присуще откровенным дурачкам и, как известно, сей факт не является их непосредственной заслугой. "...договара по транзиту и по закупкам газа Украиной с 2006 года разделены..." - еше раз подтверждается, что удар Киеву готовился заранее, причем в лучших традициях воровского мира. Взяли пацанов на понт. А последняя фраза выдает в тебе штатного садиста. Таких в российской экономике много, и именно они задают тон в развале производственно-экономических отношений. Еще раз напомню крылатые слова одного из персонажей "12 стульев": "Договор - есть продукт непротивления сторон!". Учи матчасть, служивый.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 12.01.2009 20:43 (#)

Согласие - есть продукт обоюдного Согласие есть продукт непротивления сторон

А договор - это "священная корова" рыночной экономики.Так что сам учи матчасть, босота. А плакаться тут не надо. Получать газ по 50 и считать русских лохами было сладко? А теперь стало кисло? "Договор - дороже денег." Удар Киеву, говоришь готовили заранее? Очень был бы рад, ежели это действительно так. И дело тут не в садизме.Хватит России на собственные деньги вскармливать откровенных врагов.

User prosto0filya, 12.01.2009 20:55 (#)

О священных коровах

Договор - это вовсе не такая священная корова. Договора могут вступать в противоречие с общим контрактным/коммерческим правом и признаваться ничтожными. Коммерческие договора подразумевают взаимный интерес обеих сторон. Если договор очевидно несправедлив, то никто не заставит его исполнять

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 12.01.2009 21:18 (#)

Если договор очевидно несправедлив

Пусть разбирается арбитраж. Вот мнение Газпрома:"Москва. 12 января. INTERFAX.RU - НАК "Нафтогаз Украины" обязан использовать на технологические нужды собственный газ, либо купить его у "Газпрома" или любого другого поставщика, заявил Агентству газовой информации официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов. "Мы уже неоднократно заявляли, что требование Украины предоставить ей бесплатно 21 млн кубометров газа в сутки для обеспечения транзита российского газа в Европу противоречит и здравому смыслу, и действующему транзитному контракту. НАК "Нафтогаз Украины" обязан использовать на технологические нужды собственный газ, либо купить его у "Газпрома" или любого другого поставщика."

User partokl, 12.01.2009 21:26 (#)

Да куда они денутся...

Приползут на коленях и еще будут просить прощения. Во имя славянского братства. Типа не так мы их, братьев наших меньших, поняли. Мишико тоже думал, что Запад все бросит, и побежит его спасать. Щас! Только шнурки погладят. И вообще спасение идиотов - дело рук самих идиотов. Так было, и так будет.

User myinnerchild, 12.01.2009 23:22 (#)

День величия

В палате №6 день величия - "приползут на коленях и еще будут просить прощения". У одного великого русского автора про это было написано так: "И чтобы сама Золотая Рыбка была у меня на посылках". А в одной подворотне про это написали по другому: "Партоша, закатай губу обратно".

User potcedav09, 13.01.2009 01:35 (#)

Сплошные передергивания и алогизм. Короче, - наперсточники. Даже последнему лоху понятно, что "Нафтогаз Украины" может обеспечить транзит только во взаимоувязке цен на услуги по транзиту и покупаемый им газ для внутренних нужд. Контракты на транзит и поставку были разделены по инициативе российской стороны. При этом Москва стала настаивать на сохранении "договорной" (старой) цены на транзит, а поставку установить по новой рыночной, которая зашкаливает даже для Европы. И где же здесь логика? Ау! Гога-магога, протри свои мозги (если случайно их обнаружишь). Иначе без сожаления и смеха тебя невозможно будет воспринимать.

User potcedav09, 13.01.2009 01:14 (#)

Сколько ошибок в сочинении нерадивого ученика на заданную тему. Садись, двойка. "договор... священная корова... получать... считать... кисло... собственные деньги..." - не много ли примитивизма? Если не знаешь, то я тебе открою страшную для тебя тайну: российскую газовую отрасль создавали украинцы, и сейчас на скважинах работают они. Россия получила бесплатно то, что создавалось общим трудом, поэтому и цены на добытые ресурсы были ниже, чем для Запада. Ты считаешь это несправедливым? А вот чехи до сих пор рассчитываются со словаками частью промышленной продукции, в частности, автомобилями "Шкода", т.к. во времена Чехословакии основные инвестиции шли в западные регионы, которые развивались как индустриальные, а восточные оставались аграрными. Только БелоНЕвежья сходка позволила внести в отношения разделившихся стран критическую массу несправедливости, которая генерит все новые проблемы. И ты со своей тупорылостью подливаешь масло в огонь. Сидел бы тихо с засунутым в ж. языком и не вякал.

(комментарий удалён)
User vicont, 12.01.2009 23:46 (#)

Болеешь?

User potcedav09, 12.01.2009 17:58 (#)

"...Россия останется во первых со своим газом..."

Т.е. с кукишем, ведь нереализованный газ наносит ущерб российской экономике. Или вы думаете, что Европа наверстает все, отапливая себя задним числом? Мало того, что Россия находится в кризисе, так еще сами усиленно провоцируем хаос и сами же несем потери от упущенной выгоды. Или предвкушение получения газопровода в собственность туманит алчные мозги?

(комментарий удалён)
User potcedav09, 13.01.2009 01:44 (#)

"Россия останется с кукишем в виде газа, а Украина с кукишем, но без газа..."

Смешно. Чем-то напоминает фразу: "По двору шли двое - я и дождь". Также понравилось про кизячки. Пиши исчо.

User krin, 13.01.2009 03:53 (#)

Нет "слов"

Такое ощущение что у тебя навоз во рту. Что жаба давит что не получилось договорится с Туркменами на прямую. А то что строили Украинцы во времена СССР вместе со всеми народами Союза, ни коим образом не должно предавать тебе пафоса. Не будем забывать кто чем занимался во времена Великой Отечественной, Победа ковалась не только для Русских но и для Украинцев, Белорусов, и т.д.. Но самое удивительное и очевидное во всей этой дискуссии то что этот газ ни тебе ни мне карман не греет, единственное что может произойти это то что те Украинские потребители кто мог платить меньше станут платить больше. И те высказывания по поводу изречений на счет "договоров" из "Двенадцати стульев" станут другими изречениями из того-же произведения "Утром деньги вечером стулья". И не выражайся пожалуйста некрасиво в строну своих оппонентов это говорит только о твоем бескультурии.

User flying_dutchman, 12.01.2009 21:43 (#)

для ЕУ вашенская труба и нашенский газ идут в одной связке

вопросы кто кого на чем поимел их не особо интересуют. Как бы ни хотелось Украине и России свалить ответственность друг на дружку, расхлебывать репутационные издержки придется обоим. Что касается восклицаний типа ".. ну и останетесь со своим газом!" хочется парировать ".. а вы со своей ненужной трубой!". Из-за взаиных стремлений урвать кусок друг у друга (я думаю что желание России получить под контроль трубу или еще что-нибудь выторговать с лихвой компенсируется желанием Украины продолжать пользоваться газом ДРУГОЙ СТРАНЫ позабесплатней) все вылилось в завершение одного анекдота "знаешь Джо, ведь мы с тобой ни бакса не заработали, а оба г@вна наелись" :-/

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 12.01.2009 15:45 (#)

Ранее Киев настаивал на включении в пакет подписанных документов дополнительной декларации

У Медведева спрашивают: - Чем вас не устраивает украинское приложение к протоколу, из-за которого Россия отказывается подавать газ в Европу?
- Меня немного смутила последняя фраза - Путен выпей йаду медвед убей себя апстену ржунимагу пацтолом йуля.(с)

User sorella, 12.01.2009 16:03 (#)

Улыбнуло...

User potcedav09, 12.01.2009 18:32 (#)

Не только. Оказывается, Гога - талант.

User victorianec, 12.01.2009 12:24 (#)

Как должно быть стыдно Раше...

1. Есть доказанный факт - Россия сорвала поставки газа и нарушила целый ряд соглашений и договоров со многими странами евросоюза. 2. Нет доказанного факта в воровстве Украины. С таким же успехом можно обвинить Российское правительство в том, что газ отзасываются еще на Российской стороне перед самой границей с Украиной. 3. Не было суда над Украиной, значит ни кто не имеет права называть их ворами а тем более учинять самосуд. ________________________________________ Читаю, смотрю новости и диву даюсь. Такое ощущение, что президент и его премьер наркоманы до мозга костей, не вылезающие из дурмана ни на минуту. Лично мной весь лепет российской стороны воспринимаеится как бред больного ребенка. Возникает вполне резонный вопрос - где Путин c Медведевым такой план берут забористый? Может быть пора поднимать вопрос о новом тендре для наркодиллеров правительства РФ?

User vtar, 12.01.2009 13:04 (#)

Газпром уже пару раз судился с Украиной, каждый раз проигрывал дело. То есть не "Нет доказанного факта в воровстве Украины." а есть доказанный факт, что Украина газ не воровала.

User zero77, 12.01.2009 13:20 (#)

vtar , Украина каждый раз признает факт несанкцилнированного отбора газа и оплачивает украденное.

Так что не тырынди зря..

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 12.01.2009 16:11 (#)

Транзит оплачен, надо исполнять...

"ОАО Газпром перечислило НАК Нафтогаз Украины в 2004 году аванс на услуги по транзиту в период с 2007 по 2009 год включительно, который НАК Нафтогаз Укрины должен погашать в 2009 году, оказывая услуги по транзиту по ставке 1,09375 долл.США ЗА 1000 куб.м на100 км расстояния..." http://echo.msk.ru/blog/echomsk/563350-echo/

User myinnerchild, 12.01.2009 17:33 (#)

по цене 1.09375 ...

если не ошибаюсь, при заключении этого договора в 2004 году закладывались несколько иные цены на газ для Украины. Ну а после того, как Путин контрактом на поставку льготного газа после победы Ющенко подтер попу, то несколько наивно было ожидать, что Украина будет как лох качать газ за доллар, покупая его по... сколько так Путину приснилось? По 450$ кажется? Если Кремль думает, что все идиоты, то ошибается. Контракты надо исполнять взаимно, а не ехать на чужом горбу в Куршавель.

User potcedav09, 12.01.2009 18:38 (#)

Куршавель не актуально. После случая с Бутом усиленно куршавелятся Сочи.

User liliPutin, 12.01.2009 13:14 (#)

Российская сторона по прежнему не пускает наблюдателей на свою сторону. Постоянно отвлекая, выражением не довольствия и обвинениями в адрес Украины. Тем самым запутывая и оттягивая обе стороны от основного вопроса.

User thomas93, 12.01.2009 13:23 (#)

ошибочка вышла...

11 января 2009г. в 17:13 группа евроэкспертов прибыла на российскую ГИС "Суджа".Эксперты Еврокомиссии побывали на газоизмерительной станции в России и в тот же день вернулись на Украину.

User liliPutin, 12.01.2009 13:29 (#)

Это ты насмотрелся ОРТ,НТВ,РТР?

User thomas93, 12.01.2009 13:35 (#)

Нет, прочитал в Интернете....

Да, к слову... НТВ я не смотрю. А ОРТ и РТР не существует с 2002г.... Рецептик машины времени не сбросите???

User potcedav09, 12.01.2009 19:30 (#)

А куда ж они девались? Выкрасили и выбросили? А чьи это там ушки торчат?...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User liliPutin, 12.01.2009 13:31 (#)

Томасу. Не читай советских газет с утра за завтраком и за обедом. Это вредно для здоровья.

User thomas93, 12.01.2009 13:37 (#)

На здоровье не жалуюсь....

Из газет читаю только "Известия" , но вечером, за ужином.А какие газеты вы советуете читать?

User liliPutin, 12.01.2009 15:33 (#)

Читайте всё подряд. Но, делайте свои выводы.

User liliPutin, 12.01.2009 13:28 (#)

Российская сторона по прежнему не пускает наблюдателей на свою сторону. Постоянно отвлекая, выражением не довольствия и обвинениями в адрес Украины. Тем самым запутывая и оттягивая обе стороны от основного вопроса. А может у России газа нет? А может она так и не открыла вентель? Или чуть приоткрыла? Запутанное дело Путина. Фамилия соответствует.

livejournal.com kuganak [livejournal.com], 12.01.2009 15:33 (#)

Ты, liliPutin, неправильно выбрал себе ник! Твоему внутреннему "я" больше всего подходит ник kozyavka.

User liliPutin, 12.01.2009 17:21 (#)

Куганаку.

У меня прикольный ник. Я его никогда не поменяю. Мой ник о чём то говорит, он смешной и грустный. А твой, никакой.

User potcedav09, 12.01.2009 19:35 (#)

Вы не поняли. У него эти два понятия ассоциируются. Все по Фрейду.

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 12.01.2009 16:08 (#)

Есть доказанн

И где он есть этот факт? Погодите придурки вам в международном суде уже штрафы считают, за то что лепрозорный Ющер пол ЕС заморозил.

User myinnerchild, 12.01.2009 17:37 (#)

штрафы считают

Да, считают. На советском портативном калькуляторе Электроника ВМ-12, который работает на газе (как зажигалка).

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User foyle, 12.01.2009 21:20 (#)

На советском портативном калькуляторе Электроника ВМ-12

Это такой советский видеомагнитофон, если мне память не изменяет.

User myinnerchild, 12.01.2009 23:14 (#)

да, это он

конечно. Но заметьте, что товарисч XXL меня понял с полуслова:-)

User qwertsapiens2009, 13.01.2009 02:28 (#)

Викторианец - у тебя в мозгах мелко порубленный хер

И слишком много желчи - ни ума - ни здоровья...

User mishel, 12.01.2009 12:25 (#)

А газа как не было, так и нет...

.

User thomas93, 12.01.2009 12:25 (#)

А почему оно так?

Просто интересно смотреть на этот цирк.Мне,конечно,от уровня цен на газ для Украины не жарко,не холодно, я в Газпроме не работаю.Но удивляет настойчивость, с которой Ющенко и иже с ним делают все, чтобы довести отношения с Россией до уровня РФ-Грузия.Он,по -моему,уже где-то в виртуальном пространстве,где существует только вечный бой с ненавистной Тимошенко.А люди на Украине для Ющенко стали разменной монетой в этом сражении.Судя по всему, лозунг-"После нас хоть потоп"- для Ющенко очень актуален. А самое интересное-это узнать, кто же врет.Медведев утверждает, что Украина воровала европ.газ, Ющенко клянется, что ни куба не трогали, лишь свои запасы. Чья-то репутация окажется сильно подмоченной.Так же интересно посмотреть, как Украина будет оплачивать газ по 450 долл., если она по 180 оплатить не может.. И что будет с украинской промышленностью, которую Ющенко загнал в яму...Да, и как там с делом об отравлении президента Украины диоксином?Не всю еще украинскую футбольную сборную допросили?

User vtar, 12.01.2009 13:09 (#)

Цена на газ привязанна к цена на нефть. А если Вы не заметили, то цена на нефть немного снизилась за последнее время. 3 месяца Украина на запасах газа продержится. Посмотрим сколько потом будет стоить газ. Россия на пике цен умудрилась скупить среднеазиатский газ на несколько лет вперед. И сейчас ищет кому-бы его сбагрить. А украинцы, такие сволочи, не хотят платить за финансовую ошибку газпрома.

User thomas93, 12.01.2009 13:18 (#)

Сомнения все же есть...

Да, я заметил снижение цен на нефть. Но с газом ситуация немного другая- контракты долгосрочные, поэтому изменение цен возможно только после их окончания.А почему вы уверены, что на Украине есть запасы газа на 3 месяца? По-моему, это чересчур оптимистично. Кроме того, пока другого поставщика газа для Украины, кроме Газпрома, нет.Поэтому договариваться придется. Европа свои поставки обеспечила- и умыла руки.Пусть Газпром с Нафтогазом сами договариваются.А это после поисшедшего- процесс долгий и очень трудный.

User christophe, 12.01.2009 13:39 (#)

А почему вы уверены, что на Украине есть запасы газа на 3 месяца?

Putin toje somnevaetsea , vot poetomu im i nujen dostup k hranilesham ...

User liliPutin, 12.01.2009 13:53 (#)

Томасу. Украинское население пользуется своим, украинским газом, которое добывает на шельфе Чёрного моря. А для промышленности покупает у посредника РОСУКРЭНЭРГО. Смешенный газ России с казахским и туркменским. Понял? Но так, как промышленность из-за кризиса приостоновленна частично, газ в больших кол-вах не нужен. Кризис. Падение цен на нефть и газ в мире. А Раша хочет втюрить по дорогой цене продукт, Украине. При том, принудительно втюрить. Война. Вот она какая!

User thomas93, 12.01.2009 14:11 (#)

Как все просто...

По итогам 2007 года добыча природного газа на территории Украины составило 19 млрд. 532,2 млн. куб. м. Украина ежегодно потребляет около 75-76 млрд куб. м природного газа. Т.е на долю российских поставок приходится более 55 млрд. кубометров.Я так вас понял, что это все для промышленности, которая, по вашим словам,"приостановлена".А по поводу цены есть старый анекдот- "не нравится- ищи другого продавца".Не смогли бы вы еще и разъяснить, как именно Россия собирается "принудительно втюрить" газ Украине?

User drdlo, 12.01.2009 14:58 (#)

Украина между тем переходит на уголь, которого у ней пруд пруди.

User potcedav09, 12.01.2009 19:50 (#)

Есть еще одна поговорка: баба (Россия) с возу (с магистрали), коням (Ющенко с Тимошенко) легче. Так на кого Москва работает?

User potcedav09, 12.01.2009 19:53 (#)

ЗЫ:

Имеется и другая поговорка: куплю билет и назло кондуктору пойду пешком. Россия бодрым шагом идет мимо денег. Этому ты радуешься, фан Томас93?

User thomas93, 12.01.2009 20:25 (#)

А реноме беречь надобно..

Если ваше преподобие читало мои сообщения, то могло убедиться, что личной заинтересованности я не имею.А вашу убежденность в российской бескорыстности немножко подождем, авось и увидим.Кстати,искажение имен авторов свидетельствует о сексуальной неуверенности искажающего, или я неправ?

User potcedav09, 13.01.2009 01:52 (#)

Извини. В пылу.

User shGenady, 12.01.2009 17:25 (#)

2009-01-12 10:53:18 liliPutin : "Кризис. Падение цен на нефть и газ в мире. А Раша хочет втюрить по дорогой цене продукт, Украине. При том, принудительно втюрить. Война. Вот она какая!"================ ПутЕн как последний лох( точно как Юра-Питдер из Питера купил акции Газпрома по 200 рэ , когда сейчас они стоят уже только 100 рз И ИХ ХОТЬ ЗАЛЕЙСЯ!) "влетел" , купив НА ПИКЕ среднеазиатский газ по двойной цене, а теперь ищет лохов глупее себя.

User satana, 12.01.2009 15:02 (#)

На Украине не на 3 месяца запасы,а на 10 месяцев,а сейчас,в связи с падением производства тратят намного меньше,поэтому запасов хватит на год.

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 12.01.2009 16:14 (#)

А чего ж тогда не отапливают жилой сектор в Украине? Закаляетесь? Трубы еле тёплые, лишь бы не разморозились.

Не расказывайте сказки, Украине ещё транзит газа в ЕС за счёт своего газа обеспечивать.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 12.01.2009 16:16 (#)

В Одесской области из-за нехватки газа готовятся выбрасывать пациентов из больниц

Облгосадминистрация начала подготовку к возможной эвакуации персонала и больных медицинских учреждений в связи с проблемами газоснабжения Одесской области. Об этом в ходе брифинга сообщил губернатор области Николай Сердюк. По его словам, такие меры предусматриваются для больниц Измаильского, Ренийского и Болградского районов Одесской области. Планируется, что они будут переведены в соседние районы области. Он отметил, что из этих районов возможна эвакуация также пенсионеров из домов престарелых и воспитанников школ-интернатов.

User shGenady, 12.01.2009 17:11 (#)

thomas93 : "Мне,конечно,от уровня цен на газ для Украины не жарко,не холодно, я в Газпроме не работаю.Но удивляет настойчивость, с которой Ющенко и иже с ним делают все, чтобы довести отношения с Россией до уровня РФ-Грузия."=========А может Ющенко хочет довести отношения с Россией не тодько до уровня РФ-Грузия, но и до уровня , РФ-Белорусия, РФ- Польша, РФ-Молдавия, РФ - Эстония, РФ - Литва,...?

User potcedav09, 12.01.2009 20:03 (#)

Т.е., не хочет выделяться из общей среды. Здесь присутствует некий парадокс. Если ты еще не в строю (до сих пор не разругался с Москвой до смертоубийства), то ты опасный в перспективе враг. Такого надо немедленно уничтожать. Раковоопухолевая логика какая-то...

User thomas93, 12.01.2009 12:28 (#)

И кто же прав?

"Тот объем газа, который нужен для транспортирования газа в Европу, мы берем из текущих поставок газа из России. Это 21 млн кубометров в сутки..Украина не будет использовать собственный газ из подземных газохранилищ для обеспечения российского транзита" - сказал глава Нафтогаза Олег Дубина 01.01.2009г. "..уступок для Украины со стороны России не будет.У всякой наглости есть границы.Не имея газа, диктовать цену на него только потому, что у нас есть труба, неправильно. Если есть кастрюля, но нет куска мяса, борщ не сваришь. Наша труба - это своеобразная кастрюля. Сейчас лучше всего вернуться к теме создания газотранспортного консорциума. Ведь от трубы без газа нет никакой пользы..Россия может диктовать свои условия, поскольку остается монополистом в энергетической сфере"-депутат Рады (ПР)В.Киселев.

User e2e4, 12.01.2009 12:44 (#)

Томас, даже если у тебя есть мясо, а ты хочешь борща, ты его не сваришь БЕЗ КАСТРЮЛИ. Хоть тресни!

А вот при наличии доброй воли с ОБЕИХ сторон... Вспомни студенческие годы.

User utg, 12.01.2009 12:39 (#)

ЮКОС2

Вот и стало видно откуда ноги растут. Пока ураина не отдаст путлеру газотранспортную систем, газа европа не увидит. В суд никто не собирался обращаться. Ждемс чем все закончится.

User zeus, 12.01.2009 12:40 (#)

Украина требует от России бесплатно предоставить ей 21 млн кубометров газа ежедневно для обеспечения транзита. Однако, согласно действующему транзитному контракту, "Нафтогаз Украины" должен использовать на технологические нужды газ из собственных объемов, либо купить его у "Газпрома" или любого другого поставщика.
Усе халява кончилась. 5 января Киевский хозяйственный суд принял решение запретить "Нафтогазу" транзит газа по контракту, заключенному с Россией, и вызвал представителей "Газпрома" на процесс по делу о транзите газа 9 января. Это решение было абсолютно нелегитимно, поскольку соглашение о транзите находится под Шведским правом и только в Стокгольмском суде может быть решен этот вопрос. Договор о транзите российского газа по территории Украины, заключенный в 2006 году на пятилетний период - до 31 декабря 2010 года, признан недействительным на том основании, что его подписал с украинской стороны бывший заместитель председателя правления "Нафтогаза" Игорь Воронин, который, якобы, не имел на это соответствующих полномочий от правительства. Фактически мазурики отказались от выполнения международных обязательств по транзиту, что сорвало по сути подписание нового газового соглашения. Теперь Мазепии будет не возможно отвертеться от этого решения суда, которое является прямым доказательством нарушением обязательств по трнзиту. Ющероиды сами доказали свою вину за срыв транзита.

User utg, 12.01.2009 12:53 (#)

договор

Договор заключен на старую цену газа, а если изменилась цена топлива, то изменяется ставка транзита. Это всеравно что ты проехал на такси от вокзала до дома в 90м году за 10 рублей, и требовать чтоб тебя довезли в 09 за теже 10 рублей. А договор на транзит не ратифицировался как международное соглашение, так что страна украина не несет ответственности за него. Это спор хозяйствующих субъектов. Убытки газпрома 120 лимонов баксов в сутки, сколько еще денег будет выброшено на ветер? А суда не будет, потомучто нужно показать все мутки и откаты.

User ssk, 12.01.2009 13:36 (#)

Ну, во-первых, контракт по транзиту газа заключен до 2011 года и ни как не связан с ценой на газ! Цена транзита четко и однозначно определена. В контракте так же четко оговорено, что газ для технологического процесса транзита, страна тразитер должна использовать из собственных запасов! Этот договор действует уже несколько лет. Все это время украинский суд молчал?! Во-вторых, если Украинская сторона настаивает на пересмотре цен, то тогда пусть покупает газ по рыночным общеевропейским ценам. (Если в состоянии). В-третьих, если бы Вы сами подписали один договор, а другая сторона подписала бы договор внеся в него не согласованные с Вами изменениями, не уже ли Вы бы не возмутились бы? Еще один вопрос. Если в договоре четко прописаны штрафные санкции за не выполнение временных параметров платежей, то Вы бы не стали бы требовать с вашего партнера долга? Когда подписываешь договор, то внимательно читай все пункты контракта! Тем более работают профессионалы. Ни кому же в голову не приходит, взяв кредит, а банке отдать только взятую сумму и отказаться отдавать проценты! Теперь о монополизме. Если Европа зависит от поставок газа Россией на 30-40%, то транзит газа через Украину на 70-80%! Так кто же пользуется своим монополизмом?

User myinnerchild, 12.01.2009 17:45 (#)

О шведском праве

"Шведское право" - это сильно... Дружок, контракт заключен до 2011 - ну и что? Вот Украина его досрочно и в одностороннем порядке расторгла. Дезавуировала. Какие проблемы? Когда Кремль кинул Украину в 2004 году с ценой на газ Вы тоже возмущались? Это персональная проблема Газпрома и не основание для срыва поставок в Европу. Не нравится им незаконнный отбор газа? Пусть идут в суд. В Стокгольмский:-) А чё они вместо этого вентиль крутить стали? 614 лимонов пеней им задолжали? Та я вас умоляю! Путя только что не моргнув глазом Ливии 4 миллиарда подарил, а еще пару лет назад лично Роме 1 миллиард на сделке с Сибнефтью. Уж ему ли мелочиться?

User prosto0filya, 12.01.2009 13:40 (#)

допсоглашение по транзиту

Помимо подписанных соглашений существует еще общее контрактное и коммерческое право, по которому любое соглашение может быть признано ничтожным, если оно не отвечает общим принципам такого права. Напр."Commercial Law" By Robert Bradgate, Fidelma White: 2.4.4 Неприемлемое воздействие/влияние. Контракт может быть признан ничтожным на основании: (а) одна из сторон имеет подавляющее преимущество над другой (б) его условия очевидно несправедливы. ... Бессмыслено настаивать на допсоглашении от 2007 года о транзите, если существенно изменяются условия его функционирования по независящим от Нафтогаза обстоятельствам. Никакой Шведский суд не принудит исполнять такой контракт. Кроме того существует общая практика контрактов на транзит и транспортировку энергоносителей, что тоже будет учитываться в случае рассмотрения предмета спора в суде, которого на самом деле никогда не будет ввиду заведомой бесперспективности.

User antifashist_ru, 12.01.2009 13:51 (#)

Да все логично, но насколько я понимаю

есть юридическая процедура одностороннего расторжения данного договора. Использовалась она Украиной, т.к. она инициатор, или нет, большой вопрос. На мой взгляд перспектива для Украины не очень при объективном рассмотрении этого вопроса в Шведском суде. А клоунада с внесением изменений в текст соглашения между Россией, Европой и Украиной-это предположение только усиливает.

User myinnerchild, 12.01.2009 18:01 (#)

насколько он понял

спасибо, фашист, по крайней мере, за честное "насколько я понимаю". Давайте подождем решения суда, а? А тем временем сидящий в долгах как в шелках Газпром выкинул в окно почти миллиард. По прихоти Путина, которому Ющенко, как заноза в жопе, уже 4 года малину портит. И это в разгар кризиса. У кремлядей от этого не убудет. А вот у Вас, скорее всего, да. И у родственников Ваших тоже. Ведь всё как обычно - паны подрались, а лбы у других трещат.

User antifashist_ru, 12.01.2009 19:53 (#)

Спасибо за заботу.

"Давайте подождем решения суда"- так и я о том же, но судя по Вашему комментарию, Вам ответ известен. Что ж похвально. Шаманите потихоньку?

User myinnerchild, 12.01.2009 23:19 (#)

нет не знаю

да нет. ответа я тоже не знаю. Зато знаю, что ни Россия, ни Украина не спешат подавать в суд. А также до сих пор НИ СЛОВА на сказал главный участник торжества - скромный швейцарский оффшор Кремля РосУкрЭнерго. Компания, чьего бенефециара до сих не знает ни кто (крому узкой группы товарисчей). Вас это не настораживает?
Как-то мутно это все.

User shGenady, 12.01.2009 18:20 (#)

antifashist_ru : "Да все логично, но насколько я понимаю есть юридическая процедура одностороннего расторжения данного договора. Использовалась она Украиной, т.к. она инициатор, или нет, большой вопрос. На мой взгляд перспектива для Украины не очень при объективном рассмотрении этого вопроса в Шведском суде"=====================Уважаемый fashist_ru! Сколько раз объяснял : НЕ ВАЛИ ВСЕ ФАКТЫ В КУЧУ - ВЫБИРАЙ ГЛАВНОЕ ! ГЛАВНОЕ здесь КТО-ТО УЖЕ ОБЪЯСНЯЛ : НАША ШПАНА НЕ СТАНЕТ ОБРАЩАТЬСЯ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД , потому что НЕ ЗАХОЧЕТ РАСКРЫВАТЬ как проходят из УКРАИНЫ до ГАСПРОМА деньги с откатами через многочисленные "дочки", где работают на галлерах черно-вяхиревские отпрыски !

User antifashist_ru, 12.01.2009 19:55 (#)

Гена мы с тобой коллеги или нет?

Ты мне так и не ответил.

User prosto0filya, 12.01.2009 21:03 (#)

процедура расторжения

Использовалась процедура или нет - это сейчас не суть важно. Заявив свое несогласие сейчас в виде декларации никогда ее не сложно осуществить "в разумные сроки". Можно признать ничтожным договор на момент изменения существенных услови, напр. с 1 янв. Другой еще момент, что Европа и так скрипя зубами мирится с присутствием на ее рынке сверхмонополиста Кремль-Газпром, и еще большего его укрупнения за счет "северных и южных потоков" или отчуждения украинской трубы никто не допустит

User antifashist_ru, 12.01.2009 22:42 (#)

"Использовалась процедура или нет- это сейчас не суть важно"

Да в нашей жизни все не суть важно- кинуть партнера, не суть важно, своровать, не суть важно, поставлять оружие которое убивает братский народ, не суть важно. А что суть важно- обслуживать заокеанского хозяина.

User myinnerchild, 12.01.2009 23:35 (#)

о сути

Это Вы о чем? "Кинуть партнера" - это об одностороннем расторжении контракта на поставку газа Путиным в 2004 году? "Cворовать не суть важно" - это о продаже Сибнефти Газпрому за 13 миллиардов или о БайкалФинансгрупе? "Поставлять оружие которое убивает братский народ" - это о вооружении Хамаса который убивает братский народ в Израиле (там ведь русских пруд пруди) или о продаже оружия чеченским боевикам, которым они потом по российской армии и стреляли? Фашист, уточните пожалуйста. И кто это "заокеанский хозяин"? Т.е. какой конкретно путинский оффшор Вы под этим подразумеваете? Ганвор? Миллхауз?

User antifashist_ru, 13.01.2009 01:18 (#)

Я хочу спросить Вас,о мой покровитель,

Почему Вы называете меня ФАШИСТОМ? Хотите обидеть, или для этого есть повод?

User alias, 13.01.2009 01:57 (#)

Примерный ответ

Всё проще простого. Циничная псевдолиберальная прослойка прекрасно понимает, что никакого фашизма нет, а есть нормальная логика истории, по которой нормальная русская реакция на то, что эти господа творили все последние пятнадцать лет, просто неизбежна. И это не фашизм, а неизбежное действие иммунитета единого русского организма. Но говорит совершенно другое. Другой же вариант применения этого термина возникает из того что вы не поддерживаете их идей. Защищаете полностью и безоговорочно действующую власть а, следовательно, являетесь фашиствующим русофобом. Короче, что-то вроде этого. Давать все возможные варианты этой идентификации мне просто лень.:)

User alias, 12.01.2009 23:45 (#)

Блокада

Газовый война. Украина ворует российский газ. Киев перекрыл подачу газа в Европу. Европа замерзает от холода. Глава Газпрома Миллер мелькает между Брюсселем, Москвой и Сочи. Путин обвиняет правительство Украины в коррупции. Медведев называет истинную цену на русский газ. Множество комиссий и подкомиссий. Все Рождество — только о газе, об украинском жулье, о борьбе кланов, и, конечно, верх остроумия — об украинской горилке и сале. Что об этом сказать? Ложью оказывается утверждение либеральных российских политиков, что у России нет врагов. Что на Россию никто не хочет напасть. Враги есть, и один из них — нынешняя украинская власть. Она напала на Россию. Ведет с ней войну. Разрушает основную отрасль ее экономики. Ссорит Россию с Европой. Демонизирует Россию. Наносит ей ущерб не меньший, чем, если бы бомбила Севастополь. "Операцией прикрытия" следует считать утверждения всё тех же либералов, что вокруг России якобы нет никакого "санитарного кордона". Кордон есть. Он выстраивается от Балтийского до Черного морей. В нем участвуют страны Балтии, зажавшие в клещи Калининград. Грузия, отсекающая нас от Закавказья. Украина, отрезающая русский газ от Европы, вышвыривающая Черноморский флот из Севастополя. Ложью оказывается утверждение либеральных российских политиков, что у России нет врагов. Что на Россию никто не хочет напасть. Враги есть, и один из них — нынешняя украинская власть. Она напала на Россию. Ведет с ней войну. Разрушает основную отрасль ее экономики. Ссорит Россию с Европой. Демонизирует Россию. Наносит ей ущерб не меньший, чем, если бы бомбила Севастополь. Блокада — это эффективнейшая форма ведения войны и это подтверждают некоторые нынешние мировые события как впрочем, и события прошлых лет…
А Вы как считаете?

User urfins, 13.01.2009 00:21 (#)

Конечно .Руководство Украины и Грузии это абсолютно враждебно настроенные люди. И здесь нет никаких сомнений.Думаю все делается правильно.Никаких преференций .
Удачи.

User antifashist_ru, 13.01.2009 01:25 (#)

Вы,Дружище, как всегда в точку!

8)

User potcedav09, 12.01.2009 20:12 (#)

to zeus

Странная логика. Те, кто хочет на халяву транспортировать газ, кричат о какой-то халяве со стороны транзитеров. Как ни крути, получается по поговорке: на воре шапка горит.

User utg, 12.01.2009 13:09 (#)

свежак от фирташа, которого путлер не видел в глаза

Кроме того, нужно понимать, что RUE приобрела контрольные пакеты облгазов на Украине и контролирует 75% объема продаваемого газа на Украине (почти 50 млрд куб. м газа в год). Газ реально продает не «Нафтогаз» Украины, а облгазы. RUE хорошо перестроилась в отличие от «Итеры» и Eural Trans Gas (предыдущие посредники в торговле российским газом на Украине. — «Ведомости»). Что бы мы ни говорили, Украина — это огромный рынок. Я считаю, что RUE сделала хорошую работу для организации поставок газа на Украину и сбора денег для расчетов с «Газпромом». НАПОМИНАЮ 50% РУЭ ЭТО ГАЗПРОМ.тАК КТО ПРОДАВАЛ ГАЗ В УКРАИНЕ ПО 320, ОБДИРАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ? ЗАВРАЛИСЬ !

User uncleraven, 12.01.2009 13:12 (#)
23211

Уполномоченный президента по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский...

Соколовский констатировал наличие «информационной войны» с российской стороны против Украины. Однако он отметил, что в последнее время побывал во многих столицах европейских государств, разъясняя позицию Украины. «Европа поняла и хорошо осознает, где в действительности есть причина. Не в Украине лежит причина того, что Украина не перекачивает газ, которого нет», - поделился он своими впечатлениями.

User antilipedik, 12.01.2009 13:23 (#)

Европа смотрит зомбо ящик

Европа смотрит зомбо ящик ОРТ, НТВ и т.д. И их приходится теперь убежать, что Украина белая и пушистая.

(комментарий удалён)
User utg, 12.01.2009 13:23 (#)

немного математики

Ожидаемая среднегодовая цена для германии 280. Если 1 квартал 450, а 2й и 3й по 280, то в 4м будет 120. Арифметика уровня 4го класса. И это с учетом транзита почти на 2000 км от росукр границы. Вопрос сколько газ должен стоить на этой самой росукр границе в 2-4м квартале?

User antifashist_ru, 12.01.2009 13:39 (#)

Да хоть по 10$, всего навсего нужно вовремя платить и не воровать.

Тогда и вопросы к Украине снимуться сами собой, а пока что одна демагогия.

User myinnerchild, 12.01.2009 18:07 (#)

всего навсего

если бы Кремль не занялся банальным шантажом в канун Нового Года, предлагая сначала цену 250$, а потом уже 450$ (и это с учетом 3-кратного падения цен на нефть), то вопросов бы просто не возникло. А насчет "воровать" - докажите сначала это в суде. А потом ярлыки клейте. А то неудобно получается - в Осетии "геноцид", которого так и не нашли, тут "воровство", которое еще надо доказать. А глаза у Путина такие чистые...

User antifashist_ru, 12.01.2009 22:46 (#)

Чего теперь доказывать, если Украина сама доказала

свои недееспособность, согласившись на присутствие наблюдателей на своей территории. И при чем тут глаза Путина, просто для того что нибудь ляпнуть не впопад.

User myinnerchild, 12.01.2009 23:28 (#)

его глаза

Его глаза, фашист, тут при том, если Вы забыли, что это он поспешил обвинить Грузию в геноциде, а Украину в воровстве. Ни то, ни другое не доказано, т.е. премьер России дважды выставил себя ТРЕПЛОМ. Понимаете? Дешевым треплом. Так подайте в суд на Украину, коли она сама "доказала"! Что проще? Пойдите завтра в прокуратуру и подайте в суд.

User alias, 12.01.2009 23:57 (#)

Ложь

Сознательной ложью, исходящей от врагов российских пространств, от разрушителей российской империи, является утверждение, что пространство в наше время утратило свою фундаментальную ценность. Важно, говорят они, не пространство, а скорость коммуникаций, переброска денег через часовые пояса, обмен электронными письмами через континенты. Но это не так. Сегодня пространство, быть может, важнее, чем век назад. Пространство, то есть расстояние, определяет подлетное время ядерных ракет от старта до цели. Потеряв территории на западе, мы позволили американцам разместить свои пусковые установки под Смоленском и Псковом, поставив под удар Москву и Петербург. Пространства таят в себе месторождения, например, уран, который мы потеряли, отторгнув от себя Казахстан. Или углеводороды Арктики, за которые начинается борьба. Или гелий на Луне, куда стремятся космические державы. Именно "фактор пространства" позволяет украинской власти манипулировать Россией, подвешивать её за уши, играть на газовой трубе "ноктюрн русского поражения".

User antifashist_ru, 13.01.2009 01:36 (#)

"Суд у нас между прочим народный"

Все действия Грузии в августе 2008 года попадают под определение геноцида против Ю.Осетии. Количество жертв там не имеет значения. Но для Вас доказанных 170 душ, не считая боевых потерь с обеих сторон -это конечно мало. Что касается Украины, раз уж Вы за нее так печетесь, то насколько мне известно иск в Шведский суд подан. Давайте подождем и потом сверим "часы". Сразу хочу сказать, что в беспристрастность западных судов я не очень верю.

User semxar, 13.01.2009 01:56 (#)

Чего теперь доказывать

Ни одна страна ЕС не выставила иски Газпрому за недопоставку газа. Если Украииа воровала, то откуда? См. выше - 75% торговли газом в Украине это РУЭ! Делайте отсюда выводы. Откаты, закаты и т.д. и т.п.

User zeus, 12.01.2009 14:05 (#)

Обещеного три года ждут, не будет газа по 120, разве что в восполенном мозгу ющероидов. Молитеcь что бы по 280 был. Эта привязка к стоимости нефти может быть признана ничтожной, а иначе только кизяки.

User utg, 12.01.2009 18:34 (#)

не будет газа по 120

Уже один из путлерзондеркоманды кричал что нефть ниже 90 не опустится. Назвать фамилию? Или сам прогуглиш?

User liliPutin, 12.01.2009 13:36 (#)

А может быть действительно газа нет у Газпрома? Или, как это расценить? Газ не поступает на границе с Украиной.

User zero77, 12.01.2009 13:38 (#)

Ну вот, свидомые проснулись.

Такой бред пишут, что читать даже противно. Никто реального положения дел не хочет видеть и пишет только о своих газовых "фантазиях".

User goodvin, 12.01.2009 14:14 (#)

Мне кажется ,что сама Украина уже осознала абсурдность этих 5-и пунктов. На мой взгляд ,руководством Украины,совершены такие грубейшие ошибки,как решение Киевского суда ,приостановившего транзит, отказ от льготной цены в 250 и теперь этот "секретный протокол"из 5-и пунктов. Думаю,все это и привело ,по сути ,к установлению внешнеого управления газовой транзитной системой Украины.Ведь вообще говоря,международный мониторинг означает, что транзитные функции Украины передаются под международный контроль. Таким образом, фактически признано, что Украина сама не способна контролировать свои собственные руки. И что никакого доверия к украинскому государству (не говоря уж об украинских компаниях) быть не может.А сейчас интересно было бы узнать много любопытных моментов.Ну скажем о происхождении 16 ярдов в закромах,если они еще не проданы.О системах врезок в транзитную маристраль и многое,многое другое. Так что подождем .Добра.

(комментарий удалён)
User potcedav09, 12.01.2009 20:43 (#)

Доброму Гудвину: не передергиваете по своей "доброте".

А не кажется ли вам, что украинцы все же попросили Европу оказать им охранные услуги. Против наезда, которому они подверглись в последнее время? Внешнее управление сопряжено с передачей функций по управлению, а европейцы этим заняться даже не мечтают. Хотя, в глубине души были бы и не прочь. Конечно, и Кремль понять можно: кому же не хочется контролировать всю цепочку от добычи до конечного потребителя? Для этого и труба по дну Балтики планировалась. Но кризис смешал все карты: трубу строить не на что, а контролировать по-прежнему хотца. Чтио делать? А как в песочнице детского садика, лопаткой по башке - и куличики твои!

User comment, 12.01.2009 13:51 (#)

анонимно

На Украину оказывается российской стороной беспрецендентное давление на фоне прекращённого транзита газа в Европу, так что и европейские страны вынуждены давить на неё лишь бы восстановить подачу газа в критической ситуации. Обвинение Украины в воровстве (именно этот термин используется) недопустимо до решения международных экспертов и суда. Попробовала бы Россия обвинить, например, Германию в воровстве газа, если бы та поставляла её транзитный газ в Англию. Политически обусловленные цены на газ как и разное отношение к разным странам отвратительно и демонстрируется теперь всему миру. Ясно, что делается всё возможное, чтобы исключить Россию в дальнейшем из списка поставщиков газа в Европу.

User antifashist_ru, 12.01.2009 14:02 (#)

Не надо ЛЯ ЛЯ.

Кому как не Германии знать, что СССР а теперь Россия надежный поставщик газа, и отказываться от этой схемы врядли кто захочет, а то что можно было сделать для диверсификации поставок давно уже сделано. Северный поток тому подтверждение. Германия верит России а не Украине, в обратном случае этот проект не было смысла начинать. И вопрос кто придет на смену России? Все другие поставщики очень не стабильны в политическом смысле, и рассчитывать на них всецело никто не захочет.

User zero77, 12.01.2009 14:07 (#)

Цены на газ для Германии. Это для крикунов.

http://www.indexmundi.com/commodities/?commodity=russian-natural-gas&m onths=12 Для тех кто кричит что цены на газ для Украины безумно большие, что таких цен больше нигде нет.

User potcedav09, 12.01.2009 20:54 (#)

Кроме того, да будет вам известно, на европейский рынок рвется Иран, обладающий вторыми в мире запасами газа. Часть ветки по Армении уже почти построена, диаметр трубы намного превосходит армянские потребности. Так что, ребята, затеянная возня не в пользу России. Только не надо кивать, что американцы, ненавидящие режим в Тегеране, нам помогут. Газопровод сооружается с их молчаливого одобрямс.

User zeus, 12.01.2009 14:11 (#)

Да никто не прийдёт, есть газовая опек Россия, Иран, Катар контролирующая 60% газовых ресурсов.

User potcedav09, 12.01.2009 20:57 (#)

В этой "опеке" Россия играет второстепенную роль. Даже подготовленную в Питере штаб-квартиру ждя этой организации не удалось пробить. О чем еще говорить?

User potcedav09, 12.01.2009 20:58 (#)

Не "ждя", а "для".

User comment, 12.01.2009 15:45 (#)

ответ

Не надо Ля Ля. СССР был надёжный поставщик газа, а современная Россия нет. Что касается Северного потока, то бывший канцлер Шрёдер решил заработать большие деньги в ГАЗПРОМе, этим всё и объясняется. Но Северный поток не заменит по объёму поставки газа через Украину. Кто бы ни пришёл на смену России, но экономические резоны будут приоритетными в отличие от современной России, где всё подчинено политике будь то Грузия, Украина, Белоруссия, Азербайджан, Армения, т.е. попыткам превратить эти страны в прежние республики СССР с той разницей, что они всё равно останутся отдельными странами, но сателлитами. Все империи в мире рухнули и эта политика несовременна и обречена на провал. Лучше бы резервы страны были направлены на преодоление кризиса в интересах собственнного населения, а не создание дополнительных кризисов другим странам. Российско-украинский кризис бьёт не только по странам Европы, но и по населению своей страны, т.к. он обойдётся очень дорого, миллионами долларов, как потерями от поставок газа, так и штрафными санкциями против России. В стране для решения подобных проблем должен существовать МИД, а его нет, всё заменено волей одного человека злопамятного и злого. В СССР был МИД и всё же при всех оговорках было политбюро, а не воля одного генерального секретаря.

User antifashist_ru, 12.01.2009 16:00 (#)

Вы считаете -это ответ?

Я считаю - это Ваша декларация, не более того. А проше ФЛУД. Уж извините.

User potcedav09, 12.01.2009 21:10 (#)

Может быть тебя этот ответ устроит? Газпром с привлечением правительства РФ умышленно сорвал поставку газа в Европу в условиях холодной зимы. Дело в том, что установленная директивно стоимость газа на внутреннем рынке выше, чем рыночная на внешнем. Продав газ внутри страны, Газпром выиграет. Вопрос заключался лишь в том, на кого свалить вину, чтобы не выплачивать санкции. Аналогию ищите в бензине.

User antifashist_ru, 12.01.2009 22:52 (#)

Нет не устроил.

Я читал, выше по ветке , Ваш сценарий , который точь в точь отражает логику действий украинской стороны. К счастью Вы просчитались, и после этого набор слов и букв в ваших постах для меня не имеет никакого интереса.

User alias, 13.01.2009 00:00 (#)

Идеология

Россия не может жить без идеологии. Первые попытки идеологического творчества, предпринятые Сурковым, были остановлены. Умолкли разговоры о Развитии. Вернулись во властный лексикон слова-пустышки: "демократия", "либеральные ценности", "права человека". Но с их помощью не отстоять русские интересы в Европе и Азии, не обеспечить безопасность границ, не создать поколение Сынов Отечества.
Али не так?

User antifashist_ru, 13.01.2009 01:41 (#)

При всей видимости силы, наша власть еще очень слаба.

"Не будем прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас!"

(комментарий удалён)
User comment, 12.01.2009 16:26 (#)

анонимно

СССР осущесмлял поставки газа в Европу, а Украина была внутренней территорией СССР. Теперь иначе и надо согласиться с этой реальностью, а не идти против ветра. А что касается рта лучше было бы вам его закрыть, а не странам: Украине и Грузии.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User eskor, 12.01.2009 14:08 (#)

- "дополнительная декларация" -вообще-то плевок в сторону ЕС (типа-чех непонятливый)
-

User fog, 12.01.2009 14:10 (#)

продолжается гавканье Кремля про воровство, плохих хохолов которые не любят Путю и Расею и т.д.

В Кремле сидят обычные гопники когда уже это в ЕС поймут или Европа надеется что Украина поползет к Путе и его на банде на коленях, чтобы только европейцы и дальше могли сладко жрать и хорошо спать .......легче перестрелять путинскую банду и его европейских прихлебателей

User antifashist_ru, 12.01.2009 14:19 (#)

Фог а у тебя на Украине лучше?

Может со своих начнешь зачистку, ну а когда управишься,тогда к нам милости просим.

User fog, 12.01.2009 14:25 (#)

ну когда Януквич , Симоненко , Литвин приступят к путинскому плану А

тогда и начнем

User antifashist_ru, 12.01.2009 14:30 (#)

Да ты боишься Фог,

в обратном случае чего ждать. Профилактика великая вещь. Пора браться за настоящее дело, стучать по клаве уже не актуально.

(комментарий удалён)
User fog, 12.01.2009 14:17 (#)

Да все до всех доходит , только ЕС и Путя дурочку валяют (не может же быть чтобы в Европе были полные идиоты и не понимали что Путя вытворяет)

только надеются сделать украинцев дураками

User kommunist, 12.01.2009 14:22 (#)

Валюша, детка, так уже давно газпром согласился на транзит по рыночным ценам

надо становится уже давно на рыночные рельсы и быть еще более нЭзалежными

User fog, 12.01.2009 14:26 (#)

вот имено Украина полуколония Кремля

потому банда Пути такое и вытворяет

User antifashist_ru, 12.01.2009 14:27 (#)

Согласно контракту ДОЛЖНА, но

это не значит, что Украина должна работать в убыток. Для этого существую юридические механизмы решения вопросов, а вот тут как раз и проблема. Идет разборка на уровне двух дворовых пацанов. Кто прав покажет время, но уступки Украины по контролю над собой о чем то говорят уже сейчас.

User goodvin, 12.01.2009 14:29 (#)

Уважаемый Валерий.Конечно можно спорить ,много или мало 1.6...Но,насколько мне известно,эти деньги Украина получала в виде предоплаты..А почему?Да мне кажется потому,что это было вполне удобно ,ведь от транзита все равно отбиралось столько,сколько надо.Похоже терпение закончилось. Ну посудите сами,-нато,буки и прочее,и прочее.Ну так не будем торопиться,все поясниться в ближайшую
неделю.Добра.

User fog, 12.01.2009 14:37 (#)

ну вот потвердили мои слова что Украина полуколония

а теперь Кремль во главе с Путей решил с помощью газового шантажа , сделать Украину снова колонией и нафик кому нужен весь этот пиздеж про газ ,воровство , транзит и прочую херню , разве, что СУПЕРдемократам ЕС и США типа они белые и пушистые и не понимают что происходит

User shGenady, 12.01.2009 18:02 (#)

fog : "с помощью газового шантажа , сделать Украину снова колонией и нафик кому нужен весь этот пиздеж про газ ,воровство , транзит и прочую херню , разве, что СУПЕРдемократам ЕС и США типа они белые и пушистые и не понимают что происходит"===========Все будет хоошо, уважаемый fog ! Это последние конвульсии нашей шпаны . Конечно европцы блюдут свой шкурный интерес , но и прекрасно понимают, что РЕЖИМ трещит по швам и расплевавшись СО ВСЕМИ , ВПЛОТЬ ДО БАТЬКИ ЛУКИ, просто НЕ СПОСОБЕН бесперебойно поставлять газ. И ТУТ ЕМУ БЕЗ БРАТСКОЙ УКРАИНЫ НЕ ОБОЙТИСЬ!

User potcedav09, 12.01.2009 21:29 (#)

Есть еще один момент: посидельцы в Кремле внушили Западу, что после них за руль сядут совсем плохие пацаны, ну, просто окончательные отморозки.

User eskor, 12.01.2009 14:48 (#)

- "согласились рассмотреть претензии России по поводу декларации Украины к протоколу. " - Скорее всего, эту бумажку даже читать не будут...
-

User shGenady, 12.01.2009 19:16 (#)

eskor - "согласились рассмотреть претензии России по поводу декларации Украины к протоколу. " - Скорее всего, эту бумажку даже читать не будут... =============Заставят этих м*ков и читать ВСЕ , и выполнять Договоры, И УВАЖАТЬ ВСЕХ СОСЕДЕЙ, КАК БЫ ОНИ ИХ И НЕНАВИДЕЛИ!

User fog, 12.01.2009 14:59 (#)

Да что тут говорить

ЕС и Ющенко допизделись до новой войны, думали что Путя начнет в Крыму , а Путя оказался хитрее, Ющенко пристрелят если не Янукович со своей бандой, то это придется сделать украинцам за то что сопля и предатель, ......короче готовимся к войне , все будет намного страшнее чем в Грузии , а что делать украинцам же надо как то себя защищать от новоявленных фашистов Кремля, иначе они все равно половину Украины перестреляют

User fenix2, 12.01.2009 15:17 (#)

Где на (в) Украине живут такие агрессивные вояки, как вы?

Или вы руками украинцев воюете в Интернете и собираетесь воевать в реале, не находясь на территории Украины? Сколько украинцев готовы воевать за оранжевую Украину? Сколько укринцев готовы воевать вообще с Россией? Поведайте пожалуста, а то у нас нет никакой связи с Украиной из-за путинско-медведевской изоляции, разъеденили родственников гебисты российские.

User fog, 12.01.2009 15:27 (#)

воевать бдут все кто не захочет быть рабами "божественного" Пути

а то ведь все равно перестреляют , кстати те кто согласится быть рабами , будут лупить обе стороны , Путя если захватит власть в Украине все равно объявит мобилизацию

User fenix2, 12.01.2009 15:23 (#)

fog, скажите, у вас грузинские корни?

Зачем вы подставляете Украину? Она итак из-за вооружения и поддержки режима Саакашвили, оранжевыми властями Украины, во время нападения на Цхинвал подставилась.

User koroviev666, 12.01.2009 15:33 (#)

даа, корни конфликта надо искать в Цхинвале

равно как и корни мирового эономического кризиса. Кокойты- в ген. секретари ООН!

User potcedav09, 12.01.2009 21:41 (#)

Только сначала выпустить глобус Южной Осетии.

User juni, 12.01.2009 15:36 (#)

как она подставилась? она поддержала дружественную страну, подвергшуюся агрессии.

После того как в начале лета русские кружили своими бомбардировщиками над тбилиси - типа 'знай кто в регионе пахан' стало ясно что стране необходимо ПВО. Украина спасла много грузинских жизней.

User zero77, 12.01.2009 15:36 (#)

fog, вы бы с Петра Ющенко начали зачистку

А то пока один балаган. вы со своими разберитесь ворами, а мы как нибудь после этого, глядя на ваш пример, доберемся до наших. Пока что вы здесь только трепом занимаетесь.

User utg, 12.01.2009 18:41 (#)

создаем партизанский отряд

У меня в армии стрельба из АК74 была отличная(28-30 из 3х патронов). Надо еще сапера найти для минирования трубы.

User juni, 12.01.2009 15:00 (#)

! еще достаточно важный момент !

украинская верхушка не позволяет себе хамство, ругань, оскорбительные обвинения в адрес россии. И это весьма резко заметно. Создаёт контраст!

User juni, 12.01.2009 15:02 (#)

и кстати говоря

какие вы знаете страны кроме россии где президент и премьер позволяли бы себе такие рэчи в адрес руководителей И НАРОДОВ других стран (не обязательно соседних)

User antifashist_ru, 12.01.2009 16:03 (#)

Соединенные Штаты Америки.

8)

User juni, 12.01.2009 18:38 (#)

?

когда буш или райс хамили в адрес кого-бы то ни было из гос лидеров?

User shGenady, 12.01.2009 19:25 (#)

для juni

juni : "? когда буш или райс хамили в адрес кого-бы то ни было из гос лидеров?"============Сколько уж учу ЭТОГО ШПАНЕНКА НЕ ВРАТЬ и ругал, и по мозгам колотил , все не помогает - ДУРНОЕ ВОСПИТАНИЕ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ! ....

User antifashist_ru, 12.01.2009 20:03 (#)

Мне странно слышать когда Вы сравниваете

"буш и райс" с Соединенными Штатами Америки, хотя это и объяснимо. Но что касается данных персонажей если не лень перечтите их высказывания про лидеров России, Ирана,Ирака,Кубы, Венесуэлы и т.д. сами.

(комментарий удалён)
User juni, 12.01.2009 20:50 (#)

бла бла бла нет там хамства! там умеренная и тактичная критика. Диал

!!!

User razdolbay, 12.01.2009 18:02 (#)

Украина и Грузия

User juni, 12.01.2009 18:39 (#)

?

когда? как? кто? где?

User fenix2, 12.01.2009 15:11 (#)

Очень глупо и не по деловому Тимошенко поступила с этими декларативными оговорками к основному документу по газовому мониторингу.

Как то похоже больше на шельмование.

User potcedav09, 12.01.2009 22:03 (#)

Спору нет, твои оговорки весомее. Только, почему-то, именно Тимошенко напугала Кремль, а не ты.

User andre_1, 12.01.2009 15:32 (#)

Сегодня по всем информ.каналам мировым одна новость - Россия отозвала договор

СиЭнЭн и БиБиСи передают что РОССИЯ не согласна ни с чем и ждет неизвестно чего, Медведева показывают - тот говорит два условия, что бы был документ какой то и контроль непонятно какой. Для любого понятно что РОССИИЯ не поставляет ГАЗ, Балканы замерзли уже, братушек болгарских и сербских заморозили нахрен

(комментарий удалён)
User antifashist_ru, 12.01.2009 16:07 (#)

А что ждать от информпровокаторов как

CNN и BBC, освещение Грузино Российской войны доказало их "объективность".

User andre_1, 12.01.2009 17:35 (#)

СиЭнЭн смотрят все в мире

СиЭнЭн это мировой брэнд в объективных освещениях мировых новостей а к примеру РашаТудай мертворожденное дитя - нито и не знает в мире о таком канале, зачем только бабки из бюджета на него тратят

User antifashist_ru, 12.01.2009 20:06 (#)

Что это меняет?

8)

User alias, 13.01.2009 00:32 (#)

Как что? Это меняет всего лишь отношение зрителей этих СМИ к России. Вот такое кино получается.

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 12.01.2009 16:33 (#)

Россия не подписала дог

СиНэНы с БиБиСями вообще не заслуживают ни какого доверия их послушать так в Ираке демократия, Россия напала на Грузию и прочий русуфобский бред.

User koroviev666, 12.01.2009 17:38 (#)

и прочий русуфобский бред.

от этого педриотического языка просто русуфилом станешь!

User potcedav09, 12.01.2009 22:09 (#)

А еще они про полоний-210 придумали. Им же Луговой все объяснил, а они, как далдоны, зациклились.

User koroviev666, 12.01.2009 17:36 (#)

Сегодня по всем информ.каналам мировым одна новость - Россия отозвала договор

по немецким- то же самое. Саакашвили купил всех! Да, антифашист.ру?

User shGenady, 12.01.2009 18:36 (#)

koroviev666 : "Сегодня по всем информ.каналам мировым одна новость - Россия отозвала договор по немецким- то же самое. Саакашвили купил всех! Да, антифашист.ру?"==============Они хоть понимают, ЧТО СВОИМ ВРАНЬЕМ САМИ СТАЛИ В МИРЕ ПОСМЕШИЩЕМ, да СТРАНУ опускают до уровня африканских колоний?!

User flying_dutchman, 12.01.2009 22:06 (#)

да ну? и что там непонятного?

Вот с сайта ББС. Практически слово в слово вторят этому, как его называют... ПутТВ, да? Единственно разница в слове "allegedly" что правильно и политкорректно пока не будет особого разбирательства на эту тему (если будет) Under the gas transit deal signed on Monday, international pipeline monitors will verify the flow of Russian gas through Ukraine. Earlier, Ukraine had dropped provisos it wanted to add to the agreement. Russian President Dmitry Medvedev had emphasised that Russian gas to Europe via Ukraine would flow only when monitors were in place and a transit deal had been signed by all parties. Russia cut gas supplies to Ukraine over a week ago after a long-standing row over pricing and allegedly unpaid bills. Moscow had declared an earlier deal void, alleging Ukraine was trying to deny its debt to Russia for gas supplies. Ukraine has denied Russian claims that it has been siphoning off gas passing through export pipelines on its territory.

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 12.01.2009 16:03 (#)

Пока Тимошонка понты колотит люди в ЕС замерзают.

Злые Россияне оставили оранжевое стадо без возможности тырить газ ЕС. Как же недемократично поступили в правительстве России, на какой хрен будет ломать комедию на предстоящих выборах.

(комментарий удалён)
User shGenady, 12.01.2009 19:02 (#)

2009-01-12 13:03:51 http://ydacha17.livejournal.com/ : "Пока Тимошонка понты колотит люди в ЕС замерзают. Злые Россияне оставили..."===========Дурачек, "неудачник № 2" * : "Россия не выполняет договоры по поставке газа" - это знает каждый человек в Европе, точка . И все это сделали не "Злые Россияне" , а твой воблоглазый любимец. З.Ы. "Неудачник №1" - сам знаешь кто.

User afvs, 12.01.2009 16:13 (#)

ВВП прёт как бульдозер, уважаю, амеры давно только так и действуют.

User nikivG, 12.01.2009 16:55 (#)

Что вы говорите? Один, да как амеры, - точно бульдозер, вот только прожекты планов громадья, почему то светят назад, помните залог успеха генсекретарских бульдозеров, правильно: «Идиотизм не победим!». Они сами себя изничтожают, даже в молчаливом обществе – ждём-с рака, уж он то свистнет на горе, Москва очнётся и воспрянет воплем - «Голой король» в Кремле!» - и не до смеха станет всей стране. Так я из своей провинциальной грязи, привычной грязи, уж лучше заранее прикольну:

Мой стих кривой?Так поправляйте господа,Коль ваши перьяТупит кремлёвская стена.Пользуйтесь, мне не жалко,Простотой души моей,Из грязи безысходностиКричащей всё сильней.Такого явного идиотизма,Как в этот раз, перекрывая газ,От «голых королей» и их двора,Не видела ещё моя страна.Вор на воре сидит в Кремле.Где доказательства? В сравнение:Грязи в труде моей землиИ роскоши вокруг трубы.И вот, скатившийся до мафии, ГазпромВоров узрел аж за бугром. В той, стороне, наверняка, не без греха.Но, без суда, вор выдал в себе вора. Так, в зеркало глядя,Он Ходорковского под суд завёл, Детей в Беслане зверью отдалИ Политковскую бандитам сдал.Когда же вы, интеллигенция Москвы,Руку кормящую благодаря,Поймёте, обман самих себяВас же и разденет, до нельзя. Урок царей, секретарей, вам, не впрок? Ещё хотите до конца пройти этот урок? Мне будет жалко вас, я не кривлю душой.Привет, всем молчунам и гореговорунам.

User razdolbay, 12.01.2009 17:49 (#)

Что нам бодаться, как баранам, Ругаясь, чей дурак умней?! Дать в лоб ворюгам и смутьянам, Чтоб век им не собрать костей! Но сделать это очень сложно На нашем, (в никуда) пути И от речей пустопорожних К большому делу перейти. Пойми, мой друг, труба - лишь повод, Лик одного из тысяч зол. Но, думаю, квартирный холод Для многих даром не прошел. Давайте думать, как нам строить Промышленность, и власть, и быт. И не дадим ИМ нас поссорить! Тогда и правда победит.

User nikivG, 12.01.2009 21:26 (#)

Да что тут спорить, - я согласен. Не то, что строить, но и терпеть, Ту грязь, что есть, Одним ведь годом не разгресть. Но, что тут думать, Как нам строить? Всё уж надумано до нас. Комфорт нам нравится как Там, А Мир, по путину, напополам? Там личность ценится, Она, творит великие дела. А путин вновь, Как при царях и секретарях, Единства сгрёб свой полюсок. И вот, Мир принуждён, Считаться с идиотом, коль он вооружён. Победа правды – утопизм, Был указатель коммунизм. Сегодня кремль на путинизм Нацелил СМИ - обратно вниз. А вы? Про думы онанизм?

User razdolbay, 12.01.2009 22:50 (#)

Да что нам Запад, надо дальше За горизонт порой взиать. За блеск реклам и прочей фальши, Иначе вечно догонять. И там бомжи и наркоманы И СПИД, и жульство, и бедлам, И кризис, что корежит страны... Так на хрена все это нам? Жить можем лучше чем соседи. Зачем же с них нам брать пример? Прогоним путинских медведей И хитрых ющенских мегер. А чтоб решить свои проблемы И в процветании зажить Не надо слушать дядю Сэма. Своим умом бы поварить. Решить продуманно, заранее Когда, чего, зачем и как. И после с ревностным старанием Вперед. Иначе просто мрак.

User nikivG, 13.01.2009 01:51 (#)

Что горизонт? Мой Гагарин, Центр агро-запущенной земли, Давно взирает в космические дали. Какой там Запад? Блеск рекламы и прочей фальши, Российская обыденность центра. Тон для России задаёт Москва. А я, на Гранях, рекламирую, Как в грязи, поодаль центра, Живёт страна, лишённая бабла. И тема эта раскрывает чья вина. Не Украина грабит, - вор в Кремле. А вор, как говорил Жиглов, Должен сидеть в тюрьме. А вы обратно об уме? Ума особого не надо, Дружить, любить и созидать. Но власть даёт пример, как воровать. Как на ворованное шиковать. Вот, с час назад, На первом в новостях, Медведев, с крышей и двором, Распил-радением хвалилися кругом. Кому-то повезёт,- я рад за них. Но дело-то в другом. Для большинства - жизнь безысходна. Почему? Вор в кремле. А место его где? Правильно – в тюрьме. А они? Подачками отмазывают трон. А вы про дядю Сэма? Будто виноватый он.

User razdolbay, 13.01.2009 14:49 (#)

Ну, право, вы совсем как дети! За лоб хватаешься порой. Погоним завтра мы Медведя, Так будет воровать другой. Вот как вчера на Украине Сменили Кучму на Юща. И что? Прекрасно все зажили? Мясной навар попер с борща? Не разрешим сию дилемму И не дождемся перемен Коль не сломаем всю систему И не дадим другой взамен. Воров то посадить недоло, Но чтобы дров не наломать И сделать все причинно, с толком Башкой придется мозговать. Россия вся лежит в обломках. Ее ведь надо поднимать.

User nikivG, 13.01.2009 18:03 (#)

Согласен, демократия в России детский сад, Иначе не маячил отовсюду кэгэбисткий гад. Но ваш то лепит, ясельной поры. Когда от близких хочется, А им взамен в штаны. Я Рад, что Украина пошла быстрее нас. В подростках, власть с народом, Это вам не детский сад. Я помню это время. Ошибок, глупостей не счесть. Так и политика. Взаимодействие ветвей, Толкает их, быстрей, быстрей, Идти вперёд, пугая «голых королей». Которым власть далась, А эта мерзость, от КГБ -быдла, Вооружась, её насиловать взялась. «Прекрасно» жить в Раю. Жить на Земле сложней. Власть лицемеров для народа. Власть дела, делает дела. «Россия вся лежит в обломках»? В советских - да. Да путин лепит остова. Но вот даже в грязи, своей, провинциальной, Растёт мой дом оригинальный, Я подымаю свою часть России, Уж очень медленно, Но так воры ведь в силе. Эх, Россия!!! Но я верю, Мой народ осилит. «Сломать систему» - опять гнать дуру. Терпение, вот та сила, Которая приведёт к ВЫБОРУ, К суду над нелюдем-путиным. Только не надо молча ждать, Нужно СЛОВОМ этот день приближать.

User tekila, 12.01.2009 16:20 (#)

объясните пожалуйста,кто такие мед и путя для россии

User liliPutin, 12.01.2009 17:35 (#)

Для меня ПУ и МЕ - пустое место. А для России СВАИ ПАЦАНЫ.

User christophe, 12.01.2009 16:32 (#)

Россия не поверила в подписание протокола Украиной Протокол подписан без оговорок, но на низком уровне. Проверить надо и саму информацию, и полномочия подписавших, считают в Москве. Сечин и руководство "Газпрома" срочно вылетели в Брюссель.___________________________________________________________I budut patani katatisea po Evropam ...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User razdolbay, 12.01.2009 16:39 (#)

Братва добазарилась!

Люди тимошенко и ющенко не договорились с людьми путина и газпрома кто сколько будет воровать. В результате страдают люди и в Европе, и в России, и на Украине. Все из этой трубы воруют, даже поляки (вспомните прошлое отключение, когда это вылезло, но дело замяли). Ющенко, тимошенко, путин и медведев должны не стоять во главе наших стран, а валить лес в одном лагере. В лучшем случае продавать шаурму в одном ларьке. А страны наши надо срочно реформировать, ставить на путь развития, бепощадно воевать с бюрократией сидящей на нашей шее. Менять избирательное законодательство, упразднив партийные списки. Избирать только конкретных людей! И налаживать нормальные отношения отношения между нашими странами.

(комментарий удалён)
User christophe, 12.01.2009 16:43 (#)

Сегодня эксперты и представители Еврокомисии приступили к мониторингу работы газоизмерительных станций (ГИС), расположенных в западном и южном регионах Украины (ГИС Дроздовичи, Ужгород, Берегово, Теково, Орловка). Об этом сообщили в пресс-центре НАК "Нафтогаз Украины". В сообщении отмечается, что в составе группы - Андреа Чирличева (Чехия), Герберт Блойбл (Австрия), Иржи Мизера (Чехия), Йозеф Балла (Венгрия), Винченцо Каниццо (Италия), Танге Маншек (Франция). Эксперты ознакомятся с работой станций, технологией и методикой учёта и измерения газа. Украинские специалисты передадут им полный перечень данных о поступлении газа с территории РФ и транзите его в западном направлении. Передача данных состоится в присутствии аккредитованных украинских и российских специалистов. 11 января поздно ночью ещё одна группа представителей ЕК и аккредитованных украинских и российских специалистов посетила ГИС Писаревка (Воронежская обл., РФ). Работа этой группы осложняется тем, что начальник ГИС сообщил, что ни одного официального подтверждения и разрешения для их работы на станции от ОАО "Газпром" он не получал. Вместе с тем, наблюдателям и экспертам показали узел измерения газа, а руководитель группы Геральд Линке (ФРГ) подтвердил журналистам факт отсутствия подачи газа с территории РФ в Украину. В настоящее время группа находится в Украине, ожидает получения виз в Россию и официального разрешения "Газпрома" для работы на ГИС Писаревка, Сохрановка, Валуйки (все РФ). http://rus.newsru.ua/finance/12jan2009/protokol.html

User razdolbay, 12.01.2009 16:49 (#)

В России у власти такие же жулики, как и на Украине, может чуть лучше.

User gybe, 12.01.2009 17:17 (#)

может все-таки чуть хуже?

User razdolbay, 12.01.2009 16:50 (#)

В России у власти такие же жулики, как и на Украине, может чуть лучше.

User christophe, 12.01.2009 17:06 (#)

В России у власти такие же жулики, как и на Украине, может чуть лучше.

Obijaete , lucishe ne bivaet . Sertifikat ISO imeyut i personalinie rekomendatii takogo avtoriteta kak Berluskoni !

User christophe, 12.01.2009 16:51 (#)

Иностранная пресса о России и не толькоPress digest 12 января 2009 г. Обзор прессы | InoPressa: тема дня Европа во гневе: газовая война нарушает ее комфорт Россия все еще не возобновила поставки газа через Украину, сообщают сегодня мировые СМИ. "Газпрому" грозят огромные иски европейских потребителей, ЕС напуган намерением Словакии расконсервировать опасную АЭС, Швейцария смущена неприглядной ролью зарегистрированной на ее территории компании Rosukrenergo. Как сообщает The Wall Street Journal, раздражение ЕС растет все больше: возобновление поставок газа опять сорвано, несмотря на то, что все стороны конфликта подписали соглашение. Москва заявила, что газ включен не будет из-за появившейся в воскресенье украинской декларации. Как удалось узнать изданию, в тексте этого полумифического документа, в частности, говорится, что Украина будет "изымать" ежедневно 21 млн кубометров газа из транзитных линий, а потом расплатится за него по ценам 2008 года. В "Газпроме" это называют "легализованным воровством". Тем не менее, как стало известно поздно вечером в воскресенье, Россия готова проигнорировать эту декларацию, если украинский премьер Юлия Тимошенко удалит упоминание о ней в подписанном соглашении. Тимошенко уже дала согласие, но пока непонятно, возобновятся ли поставки газа, говорится в статье. Холодные приветы с Востока подпортили имидж России как "надежного поставщика энергоресурсов", пишет сегодняшняя Handelsblatt, добавляя, что ничего не смогла изменить даже беспрецедентная кампания в СМИ, развернутая Кремлем совместно с "Газпромом". Россия и Украина политизируют конфликт, пишет корреспондент Томас Виде, ссылаясь на мнение Александра Рара, эксперта германского Совета по внешней политике. Об этом свидетельствуют как резкие выступления российского премьера Владимира Путина, публично отдавшего распоряжение главе "Газпрома" Алексею Миллеру перекрыть газовые вентили и обвиняющего в наступившем кризисе Украину, так и позиция руководства в Киеве, которое стремится выставить Москву ненадежным партнером. Как отмечается в статье, "Газпром" может надеяться и на позитивный эффект скандала: не исключено, что в Европе появится больше сторонников проектов газопроводов "Северный поток" и "Южный поток". Однако, по мнению Александра Рара, более вероятно, что Европа всерьез займется поиском альтернативы российским поставкам через Украину. О назревших реформах в энергетическом секторе Европы, которые высветил газовый кризис, подробно пишет сегодня The Financial Times. Во-первых, говорится в редакционной статье, Евросоюз должен удвоить усилия по расширению газо- и электросетей между странами-членами, чтобы государства, имеющие избыток энергии, могли поддерживать соседей, испытывающих дефицит. Во-вторых, Евросоюзу необходимо диверсифицировать источники газа. В-третьих, нынешний кризис должен стать поводом для увеличения инвестиций в возобновляемые источники энергии, а также атомную энергетику. И, наконец, ЕС должен воспользоваться случаем, чтобы усилить меры по экономии энергоносителей, в особенности в Восточной Европе, указывает британское издание. The Times сообщает, что решение Словакии о вводе в эксплуатацию потенциально опасной ядерной электростанции в центре Европы вчера напугало ее соседей. Как отмечают авторы статьи Божан Парчевски, Дэвид Чартер и Хелен Уомак, Словакия заявила, что вновь запустит остановленный генератор ядерной энергии советской эпохи, так как не получает газа из России с прошлого четверга. Решение о запуске АЭС "Ясловске-Богунице" вызвало особую критику со стороны Австрии, настоявшей на остановке реактора в качестве условия вступления Словакии в ЕС в 2004 году. Швейцарская Le Temps рассказывает о перипетиях газового спора Украины и России, сетуя, что непонятная роль зарегистрированной в Швейцарии компании-посредника Rosukrenergo может повредить стране. Офис компании находится в швейцарском Цуге, напоминает издание, тогда как само существование этого совместного предприятия вызывает вопрос. Чтобы разгадать эту загадку, говорится в статье, надо понять, что "Газпром", не слишком рассчитывая добиться платежей от Украины официальным путем, еще в середине 1990-х стал поставлять крупным украинским клиентам газ, получая плату через третьих лиц, и RUE — всего лишь последний из этих смутных посредников. За три года Rosukrenergo принес своим акционерам прибыль в размере 2,5 млрд швейцарских франков и заплатил в швейцарский бюджет налогов на сумму 228 млн швейцарских франков, сообщает журналист. На фоне очередных политических жестов Киева и Москвы могущественные кланы продолжают присваивать себе газовую ренту, а жесткие высказывания Кремля свидетельствуют не о хватке Путина, а скорее о слабом контроле властей над олигархами, утверждает автор статьи, ссылаясь на мнение экспертов. Нынешний спор тем неприятнее для Швейцарии, что RUE обратился за помощью к швейцарскому правительству и все это вызывает раздражение в Евросоюзе, тем более что в этом году Берн и Брюссель в числе многих финансовых вопросов вновь обсуждают деятельность "швейцарских" компаний, не занимающихся реальной экономической деятельностью, указывает корреспондент. Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung развивает тему возможных исков "Газпрому" в связи с недопоставками газа. В настоящее время Болгария обдумывает возможность предъявления подобного иска с требованиями компенсации ущерба, сообщает издание. По словам министра экономики и энергетики Болгарии, только прямой ущерб болгарских компаний с начала 2009 года составил около 30 млн евро. В качестве примеров непрямого ущерба некоторых компаний, продолжает издание, министр указал на невозможность рассчитаться по кредитам и соблюсти сроки, оговоренные в контрактах, а также на сокращение объемов производства. На сайте еженедельника Focus опубликовано интервью, которое Борис Райтшустер – руководитель Московского бюро журнала - взял у Владимира Рыжкова, названного "одним из самых известных оппозиционных политиков" России. Рыжков возлагает основную вину за российско-украинский газовый конфликт на Москву. Кремль, считает он, хотел отомстить Украине – но в конце концов сам нарвался на неприятности. Россия, по мнению Рыжкова, имела возможность предоставить Украине отсрочку, и конфликт был бы исчерпан. Однако камнем преткновения в данном случае являются не только долги, но и стоимость газа; "Газпром" официально требует от Киева оплаты по рыночным ценам и говорит о 450 долларах за тысячу кубометров. Рыжков считает, что это цена "гораздо выше рыночной", он убежден, что одними экономическими факторами подобные требования объяснить невозможно: это плата, которую Кремль хочет получить с президента Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко за их прозападную внешнюю политику. Агрессивная и непредсказуемая российская политика, говорит Рыжков, строящаяся на монопольном обладании полезными ископаемыми, при всей своей сиюминутной выгоде в долгосрочной перспективе наносит России непоправимый ущерб. "Она подрывает доверие к нашей стране как к надежному поставщику энергоносителей и побуждает сегодняшних покупателей к поиску альтернатив".

User new_vitianya, 12.01.2009 16:55 (#)

Прям беда какая!

Надо же! Подписали, великое дело сделали! Кто бы мог подумать об этом ещё вчера?

User goodvin, 12.01.2009 17:18 (#)

Тут еще фокус.Юлия Владимировна в своем репертуаре.Известия пишут,что в новой версии заменены подписанты.. Уровень замов.Ну так можно ли доверять..Вон Воронина уже подпись на контракте транзитном развенчали. Ну как вам это нравится,друзья.

User koroviev666, 12.01.2009 17:33 (#)

Туркменистан и RWE AG договариваются о транзите в обход России http://www.maidan.org.ua/static/news/20 … 56599.html Турция перешла на газ из Азербайджана и Чёрного моря http://www.maidan.org.ua/static/news/20 … 55304.html Греция переходит на азербайджанские и алжирские поставки газа http://www.maidan.org.ua/static/news/20 … 53115.html Прокладка обходного газопровода Nabucco завершится в 2015 году http://www.maidan.org.ua/static/news/20 … 52563.html Италия будет импортировать газ из Азербайджана, Алжира и Катара http://www.maidan.org.ua/static/news/20 … 52130.html

User goodvin, 12.01.2009 17:47 (#)

Ну вам-то что за радость,милчеловек?Вам-то каков прок?Сказали бы Украине профит валит. Вы-то сами еще верите в майдан,чтоб наго ссылаться?Конечно если верите,ваше право. Запретить не возмоно.Демократия ,однако.С улыбкой.Берегите себя.Добра

User koroviev666, 12.01.2009 18:09 (#)

боооольшая радость!

когда не только верхушке российской, но и ее электорату хорошенько врежут по мозгам и вернут в первоначальное состояние изоляции, придется начать все сначала. И так до тех пор, пока вы не будете отождествлять поднятие с колен и унижение соседей, богатство и вседозволенность, дипломатический язык и уличный базар. Будете вставать и падать, до тех пор, пока не поймете, что оставить замерзать школы и в полЕвропе и одновременно врать о геноциде- не пройдет. Что терпеть ваше хамство будут лишь до определенного момента, и если сразу не дали в зубы, то позже дадут обязательно.

User koroviev666, 12.01.2009 18:10 (#)

сорри, поправка

боооольшая радость! когда не только верхушке российской, но и ее электорату хорошенько врежут по мозгам и вернут в первоначальное состояние изоляции, придется начать все сначала. И так до тех пор, пока вы НЕ ПЕРЕСТАНЕТЕ отождествлять поднятие с колен и унижение соседей, богатство и вседозволенность, дипломатический язык и уличный базар. Будете вставать и падать, до тех пор, пока не поймете, что оставить замерзать школы и в полЕвропе и одновременно врать о геноциде- не пройдет. Что терпеть ваше хамство будут лишь до определенного момента, и если сразу не дали в зубы, то позже дадут обязательно.

User shGenady, 12.01.2009 20:10 (#)

koroviev666 сорри, поправка боооольшая радость! когда не только верхушке российской, но и ее электорату хорошенько врежут по мозгам и вернут в первоначальное состояние изоляции, придется начать все сначала. И так до тех пор, пока вы НЕ ПЕРЕСТАНЕТЕ отождествлять поднятие с колен и унижение соседей, богатство и вседозволенность, дипломатический язык и уличный базар. Будете вставать и падать, до тех пор, пока не поймете, что оставить замерзать школы и в полЕвропе и одновременно врать о геноциде- не пройдет. Что терпеть ваше хамство будут лишь до определенного момента, и если сразу не дали в зубы, то позже дадут обязательно.=============Ксожалению, так и будет , уважаемый koroviev666, УЖ ОЧЕНЬ МНОГО У НАС НЕВМЕНЯЕМЫХ!

User goodvin, 12.01.2009 21:28 (#)

Ну это вы зря.Пока еще никто вас не унижал и ничего у вас не отнимал.Это ваши власти сами себя загнали.И что вам до России..? И мне до Украины дела нет.Я на российском ресурсе,у себя дома..А вы где?Обидели вас ..?Это не Басманный суд прикрыл транзит,а ваш Киевский и морозит Европу как раз не Россия ,а нежелание Украины..И это не Россия 5 пунктов девственной чистоты вывесила на всеобщее обозрение..Да это же позорище на весь мир..В ПРОТОКОЛЕ ПО ТРАНЗИТУ!!!!!А результат .Изоляция,говорите.Боюсь вас и Россия не хочет и Европа шарахается..Вот и весь ваш майдан..А была на вас надежда..Вот думал ребята построят страну. Ну да ладно..Обиды нет ..Есть понимание ,что надо делать дело.И здесь Украина не помощник.Продолжайте оскорблять российские власти и оплевывать Россию.Теплее ,думаю,вам от этого не будет.Увы.Добра.

User potcedav09, 12.01.2009 22:43 (#)

Бла бла бла, бла бла бла... А не находите ли вы, что руководители стран элементарно не справляются со своими обязанностями? Т.е. профнепригодны! И ведь знали о своей "ахиллесовой пяте", поэтому подготовили плацдарм в виде законодательных поправок и запасные аэродромы. Если взять рядовую фирму, то менеджер, ответственный за поставку, в такой ситуации давно бы слетел со своего кресла.

User koroviev666, 13.01.2009 00:09 (#)

это вы мне?

а я не украинец, не русский и не еврей, просто люблю ту Россию, о которой вы и не помните.

User urfins, 13.01.2009 01:21 (#)

Да уж ,Коровьев.Многие ностальгируют по России 90-х,а я нет.По мне так лучше Путин .А это интересно ,какую такую Россию вы вспоминаете с ностальгией,которую я не застал..Если Дореволюционную тогда да .С улыбкой. Впрочем, может это вы не мне.Но не важно.Добра.

User utg, 12.01.2009 18:13 (#)

насчет северного потока

Украина показала, что ее подземные хранилища газа, куда можно закачать( и быстро поднять) 32 миллиарда газа(под боком у европы) , делают северный поток нерентабельной игрушкой.

(комментарий удалён)
User enemyalien, 12.01.2009 20:46 (#)

так ведь это круто...

сольем весь газ из мелких государств и пусть бегут все на поклон к России. Вам место в очередь занять?

User razdolbay, 12.01.2009 17:53 (#)

Что нам бодаться, как баранам, Ругаясь, чей дурак умней?! Дать в лоб ворюгам и смутьянам, Чтоб век им не собрать костей! Но сделать это очень сложно На нашем, (в никуда) пути И от речей пустопорожних К большому делу перейти. Пойми, мой друг, труба - лишь повод, Лик одного из тысяч зол. Но, думаю, квартирный холод Для многих даром не прошел. Давайте думать, как нам строить Промышленность, и власть, и быт. И не дадим ИМ нас поссорить! Тогда и правда победит.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User koroviev666, 12.01.2009 18:24 (#)

ну так и дайте своим ворюгам и смутьянам!

или будет думать, как строить Промышленность? и опять для НИХ?

(комментарий удалён)
User zero77, 12.01.2009 18:42 (#)

Вот смотрю я на свидомых и радуюсь, что у ющенко такие защитнички..

Тупий і ще тупіший. Видумщікі ті ще! Як прочитати їх писанину, так за голову хапатися. Звідки, чого взяли?

User mishel, 12.01.2009 19:53 (#)

Украине надо немедленно переводить отопление и энергетику на уголь.

.

User zero77, 12.01.2009 19:59 (#)

Давно пора. Точнее все поры уже прошли. Поинтересуйся состоянием угледобычи на Украине. Уголек-то золотой получается. Уголь рентабелен в качестве топлива только при высоких ценах на другие виды топлива. При теперешних тенденциях угольная промышленность не сможет составить достойной конкуренции газу.

User xxL, 12.01.2009 20:11 (#)

Сначала шахты восстановить нужно, а потом шахтеров найти...

User zero77, 12.01.2009 20:12 (#)

Ну от, останній крок залишився. Після підтвердження початку контролю на всіх українських газових об'єктах, паливо знову потече до Європи

User din7777777, 12.01.2009 21:42 (#)

Ага счас, самотеком да Парижу.

User comment, 12.01.2009 21:33 (#)

ответ

Конечно, перевести на уголь хорошо, но будет ли КПД сопоставим. Во всяком случае Украина должна освободиться от энергетической зависимости от России, может быть атомная энергетика или др. Это непросто и требует времени, но давно пора это запланировать.

Газовая атака путлера, или как крем*лядь бледная взалкала сесть сразу на трифуя и их же съесть!Как они мерзки, ничт

Как земля кремлядь носит!Бог очисти, освободи нас от мрази человеческой, душать и жить невмоготу от порожденной ими злобы и злобных клонов!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com 1paha [livejournal.com], 12.01.2009 21:27 (#)

Юнкер

Ну ты совсем свою карму не жалеешь,за это так и будешь пребывать в вечных кармических перевоплощениях.Тебе это надо?Подумай над этим и покайся и тогда "злобные клоны" перестанут чудиться.Останутся одни белые и пушистые либерастики

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User potcedav09, 13.01.2009 02:04 (#)

Ты правильно подметил. Я всегда при них, этих дурках. Вот и с тобой пообщался.

User juni, 12.01.2009 20:44 (#)

ггг хохляцкая гривна растёт по отношению к рублю!! сегодня +0.6 yahooooooooo

:)

User juni, 12.01.2009 20:47 (#)

почему гривна не падает так же лихо как рубль?

?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 13.01.2009 02:40 (#)

Куды там гривна не падает?

Бредишь?

User eskor, 12.01.2009 20:44 (#)

- Ну,все, похоже, очередная победа над соседом (17:30 мск) - И русских пустили и подпись без возражений поставили. - И враг бежит, бежит, бежит... :-)
-

User eskor, 12.01.2009 20:50 (#)

- Примечательно в этой истории то, что Европа сдулась всего за неделю. - ВВП даже лыжи не успел снять...
-

User koroviev666, 12.01.2009 21:06 (#)

Европе 70 лет пришлось ждать, когда сгинут параноики из СССР

Подождет и еше пару лет

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User prosto0filya, 12.01.2009 21:13 (#)

готовь лыжи летом

Ничего, эти лыжи ему летом вспомнят. Когда он на них будет по все Европе шлепать в 30 градусную жару, отчитываясь за зимние проказы.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User alias, 13.01.2009 01:05 (#)

Тревожный звонок

Державший всех в напряжении беспрецедентный скандал между Украиной и Россией по поводу газа, приведший к серьезному энергетическому кризису в Европе, стал не только одним из самых острых кризисов в отношении двух стран бывшего Союза. Он стал тревожным "звоночком" для стран СНГ, политическая идеология которых ориентирована прежде всего на западноевропейские ценности, а экономические интересы связаны прежде всего с самым емким и платежеспособным европейским рынком. За резкими и порой даже грубыми словами украинских и российских политиков, ("воровство", а в ответ - "газовый шантаж") все яснее просвечиваются контуры другой, только еще формирующейся политики, складывающейся между странами на просторах СНГ - политики жесткого экономического и политического меркантилизма, которая сулит немалые изменения для наших народов и государств. Если что и доказал этот газовый конфликт, то только банальные истины, которые вполне можно выразить афористичными народными поговорками: "С сильным не борись", "Сила солому ломит" и т.д. Как ни упиралась Украина, а ей, под давлением Евросоюза и логики катастрофического развития ситуации внутри страны, пришлось уступить. Она была вынуждена согласиться на международный мониторинг по транзиту газа через свою территорию, а также ей неизбежно придется покупать газ по гораздо более высокой цене, чем раньше. Газовый трубопровод на своей территории - это, конечно, весомый аргумент, но жизнь доказала, что основные "козыри" в любом случае остаются у тех стран, которые добывают и владеют газом.

User sphere_noo, 12.01.2009 21:09 (#)

пять пунктов

пять пунктов дополнения к протоколу: «Пункт первый — Украина была и остается надежным транзитером газа и не останавливала поставки газа в Европу. Второй — Украина с 1 января 2009 года не брала несанкционированный газ, весь газ был доставлен в Европу. Третий — Украина — не должник и до копейки рассчиталась за 2008 год. Четвертый — Украина была инициатором приглашения международных экспертов для контроля за украинской газотранспортной системой. Пункт пятый — мы были и остаемся конструктивной стороной в переговорах с РФ до подписания соглашения на 2009 год или стратегического соглашения на базе меморандума, подписанного в октябре 2008 года (между премьерами Украины и РФ)». В Москве позицией Украины возмутились и пригрозили продолжить сокращать поставки газа.

User enemyalien, 12.01.2009 21:30 (#)

Какая гнусная ложь.

Какая гнусная ложь эти вот пункты. А написаны они лишь за тем, что бы отмазаться. Вот мол что мы "ВСЕ" тут с вами подписали. Верно говорять что без бумажки ты какашка. Украина БОЛЬШАЯ двухцветная какашка.

User zero77, 12.01.2009 21:46 (#)

Сейчас эти 5 пунктов уже не имеют никакого значения.

Европа сделала выбор в сторону своих газовых интересов, чего и следовало ожидать. Избиратели не простили бы европейским политикам холодной зимы с замерзшими радиаторами отопления и не горящими газовыми плитами.

User potcedav09, 12.01.2009 23:18 (#)

В Москве прочитали документ и ужаснулись. Предложили переписать его в следующей редакции: "Пункт первый — Украина должна стать ненадежным транзитером газа и постоянно останавливать поставки газа в Европу. Второй — Украина с 1 января 2009 года обязана пользоваться несанкционированным газом, весь газ не должен доставляться в Европу. Третий — Украина — должник и должна до копейки рассчитаться до 31 декабря 2008 года (если она до сих пор этого не сделала, то весь долг прощается). Четвертый — Украина не была инициатором приглашения международных экспертов для контроля за украинской газотранспортной системой. Инициатива генерирована неизвестно кем и неизвестно когда. Пункт пятый — мы обещаем быть не конструктивной стороной в переговорах с РФ до подписания соглашения на 2009 год или стратегического соглашения на базе меморандума, подписанного в октябре 2008 года (между премьерами Украины и РФ)". Почитали эту ахинею в Кремле, почесали репу и решили: нет, не быть дополнению, ведь, как ни крути, все против получается.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 12.01.2009 22:03 (#)

Юнкер

Полная и безОГВОРОЧная капитуляция УкраДины!Всего можно было ожидать от Укропитеков,но такого позорища!...Вытащили крапленую карту из рукава, а, когда их прищучили, просто сбросили её под стол, вроде как никто не заметит....И не покраснели.Шулеров поймали за руку и заставили играть по-честному. А для оранжутангов игра по-честному означает полный проигрыш, потому что не привыкли по-честному,да просто не умеют.

User satana, 12.01.2009 22:08 (#)

Тоже мнение..........)

Российская Федерация и "Газпром" не обладают достаточным количеством природного газа для транспортировки европейским потребителям и из-за этого затягивают урегулирование газовой проблемы с Украиной - других оправданий "уровня финансовых и имиджевых потерь" у России нет, заявил уполномоченный президента Украины по энергетическим вопросам Богдан Соколовский. Соколовский отметил, что в результате остановки транзита газа в Европу РФ ежедневно теряет до 150 млн долларов, а в системе "Газпрома" уже возникли серьезные финансовые проблемы, в частности с выплатой зарплаты, передает NEWSru.ua. "Выглядит так, будто руководители РФ и "Газпрома" блефуют перед миром, разыгрывая украинскую карту, поскольку неспособны обеспечить перед европейскими потребителями обязательства. Поэтому логичным шагом для Европейского Союза является выяснение реальной ситуации с наличием газа в РФ, в частности, у газового монополиста - "Газпрома", - сказал Соколовский. Он уверен, что из-за недостатка собственного газа "Газпром" уже прибегает к попыткам присвоить украинский природный газа. "Речь идет в частности о 75 млн кубометров, которые Украины потратила для поддержки газового транзита в направлении Европы, и о газе, предоставленном Украиной Болгарии и Молдавии, которые "Газпром" уже отказался компенсировать. Если говорить недипломатическим языком, то российская сторона публично огласила о намерении украсть украинский газ", - также заявил он. Кроме того Соколовский отметил, что динамика цены на российский газ, платы за его транзит по украинской территории и его хранения в газохранилищах Украины свидетельствует о значительных финансовых потерях украинской стороны. Соколовский: на российских льготах Украина потеряла $4 млрд Уполномоченный главы государства отметил, что миф о том, что Россия "по-братски, то есть себе в убыток", помогала Украине льготными ценами на газ, не соответствует действительности. По его словам, на так называемых льготных ценах Украина теряла не менее 4 млрд долларов. "Так, Украина на 2007 году протранспортировала 112,1 млрд кубометров российского газа по тарифу 1,7 долларов за тысячу кубометров на 100 км. Среднеевропейский тариф составляет около 4,7 доллара. В результате только в 2007 году Украина потеряла 3,6 млрд долларов. Кроме того, за счет льготной цены для российских партнеров за услуги украинских подземных газохранилищах мы теряем дополнительно еще около 0,3-0,5 млрд долларов ежегодно", - пояснил уполномоченный президента. "Учитывая такое реальное состояние вещей, становится понятно, почему российские партнеры всячески стараются избежать повышения до рыночного уровня тарифа на транспортировку газа по территории Украины. Ведь дополнительные 4 млрд долларов платежей Украины для "Газпрома", который уже испытывает серьезные финансовые проблемы, будут неподъемными", - добавил Соколовский. Российская сторона рискует окончательно потерять репутацию надежного поставщика энергоресурсов, уверен украинский политик.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 12.01.2009 22:26 (#)

Юнкер

"....становится понятно, почему российские партнеры всячески стараются избежать повышения до рыночного уровня тарифа на транспортировку газа по территории Украины". А что мешает то Ющерам и Жуле повысить тарифы. Ты не задумывался? Ведь сейчас самое время, все поймут, никто не осудит Укров.Сделайте! Зачем сотрясать воздух! Ан нет, чё то не хотят.Или не могут? Никто не повысит тарифы и это все знают!Кроме тебя. Так что не шизди, чёрт...

User satana, 12.01.2009 22:49 (#)

Юнкерс,

вообще-то это не мой текст).это уполномоченный президента Украины по энергетическим сказал..)Официальное лицо..,в отличие от тебя...неофициального...)

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 12.01.2009 23:00 (#)

Юнкер

Что ты сразу в кусты. Отрекаешься значит!Но ведь поместил то эту лажу ты!Именно ты.Эх ты, бес, мелкий...

User satana, 13.01.2009 00:01 (#)

Юркинс

попете пива,у вас голова для логического пространства очистится..,а то пока с вами трудно..)

User eskor, 12.01.2009 22:09 (#)

- Следующая серия: - Где-бы взять деньги? - Идея! На "ремонт" газопровода.
-

User christophe, 12.01.2009 22:41 (#)

Kakoy remont pri dolgah v 60 milliardov dollars. _____"La crise financiere a conduit la plupart des oligarques russes a reclamer l'aide d'urgence du Kremlin. Gazprom, endette a hauteur de 60 milliards de dollars, a besoin de liquidites du geant." Le Temps 12 janvier 2009

User potcedav09, 12.01.2009 23:38 (#)

Физический пуск любого остановленного производства требует дополнительных капвложений. И не надо делать квадратные глаза и ставить это в вину украинцам. Героя надо искать среди тех, кто давал команду на перекрытие вентиля. Даже "Жигули" в гараже стареют быстрее и после простоя долго не заводятся.

User christophe, 13.01.2009 00:02 (#)

Tak , eto lubomu slesaru 3 go razreada yasno , a vot yuristam nekotorim, eto tejelo poniati . A vot dolg GAZPROMA (60 milliardov USD) eto po ih ciasti .

User enemyalien, 13.01.2009 00:13 (#)

Героя надо искать среди тех, кто давал команду на перекрытие вентиля.- т.е. правительство Украины

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 12.01.2009 22:15 (#)

Юнкер

Баррозу объяснил Жуле, что не надо кочевряжиться...И Жуля сдулась, а куды она на ... делась бы? А ведь стало общим местом стало то, что для европейских общечеловеков априори демократическая Украдина- это всегда хорошо, а "имперская" Россия - это плохо! Но вот незадача то: в Европе шибко похолодало и это внесло неизбежные "коррективы" в представления европейцев об общечеловеческих ценностях и настоящей демократии.Немного же нужно для этого! А Ющера и Жулю, судя по всему, ждут нелегкие времена.

User zero77, 12.01.2009 22:19 (#)

Юлька отвертится, она на дележ газового пирога видимо в этом году не попала,

А вот братьев ющеров действительно ждут проблемы.

User astra2, 12.01.2009 22:39 (#)

Европа заслужила срыв газовых поставок!

Они думают - пусть в России всё катится к чёрту, а мы ни при чём, лишь бы газик нам поступал... Подумаешь война, геноцид, пытки - газ нам важнее, подумаешь убивают журналистов - лишь бы газ качали, подумаешь сажают за политику - лишь бы у нас в каминчике гудело. Действительно - привыкли вкусно жрать и сладко спать господа европейцы. Но "круговорот говна в природе" никто не отменял! Жаль что эта мысль не доходит до европейцев!

(комментарий удалён)
User potcedav09, 13.01.2009 00:16 (#)

"Европа заслужила срыв газовых поставок!"

В общем - да. В технике существует понятие "защита от дурака". В этом смысле европейцы проявили беспечность при составлении контрактов на поставку газа. Штрафы за факт срыва необходимо было установить такие и распределить по всей цепочке поставки, независимо от доли вины, чтобы никому из участников даже в голову не пришло нарушать договоренность. Наоборот, в критические моменты исполнители и соисполнители контракта должны обеспечить трезвый взгляд, взаимодействие и взаимовыручку. А так, получается, договорились со шпаной из подворотни...

User potcedav09, 13.01.2009 00:22 (#)

ЗЫ: это со всей наглядностью подтверждает их легковестный подход к России. Даже собственная безопасность выпадает из поля ответственности.

(комментарий удалён)
User jidobolschevik, 12.01.2009 23:17 (#)

если завтра газ реально пойдёт по экспортным трубам

То это будет унижением для правящего украинского режима и украинского населения. Режим это заслужил, а население - НЕТ! Осуждать российское руководство можно только за то, что поломало планы украинских воров-начальников слишком поздно. Это надо было сделать пять лет назад. Наверное, российское руководство тоже не святое в смысле воровства, но такой смеси наглости и глупости, как украинское,оно не демонстрировало

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User utg, 13.01.2009 12:46 (#)

повтор удаленного коментария

Зря украина согласилась так быстро разрулить ситуацию. Надо было дождаться решения стокгольмского суда(по поводу обвинения в краже) и извинения обоих наноконтрацептивов. А то жалость за замерзшую европу поставлена выше национальных интересов.

User enemyalien, 13.01.2009 00:18 (#)

спровоцировать Россию

Украинцы действовали по схеме - спровоцировать Россию на жесткие меры и затем бежать на Запад и показывать пальцем на "злого медведя".Но на Западе тоже "все ходы записывают". И не прощают такие грубые политические промахи.

User valer20071, 13.01.2009 00:41 (#)

Маленькая поправка!

Не "украинцы", а пан Ющенко и Ко. Ведь он лично приказал прервать пееговоры, зная что всё равно после Нового Года их придётся возобновить, только на более сложных для Украины условиях. А может это и было целью, имею ввиду осложнить российско-украинские отношения, чего он с маниакальным упорством добивается на протяжении всего своего срока президентства. А заодно стравить Ес и Россию. Но вот во втором случае он просчитался и весьма грубо. Особенно это станет ясно, когда начнутся суды, а они начнутся, ведь убытки европейских компаний кто то должен будет возмещать, а стоит Стокгольмскому арбитражу вынести хотя бы один вердикт в пользу Газпрома или РУЭ, как подобные иски посыпятся как из рога изобилия. Тогда Ющенковской команде "трандец", как бы под суд, свой украинский, не попасть, а то и в Гаагу.

User juni, 13.01.2009 01:18 (#)

стокгольм рассудит в чью пользу вердикт... это еще бабушка надвое сказала по воде вилами чъей команде трандец

User potcedav09, 13.01.2009 00:40 (#)

Прочитал все комменты и ссылки на сообщения по рассматриваемой теме, но так и не смог понять, чего же испугалась российская сторона? Приложенная украинцами декларация - это всего лишь видение одной из сторон, подписавших основной документ. Будет декларация приложена или нет, не меняет заложенного в документе существа дела, т.к. подписана в одностороннем порядке. Ну, добилась Москва того, что декларация не прилагается к протоколу, и что? Проблема решена? Киев изменил свою позицию по существу?... Капитан Христофор Бонифатьевич Врунгель со своими помощниками Ломом и Фуксом с парустника "**беда" отдыхают. А конкретный эпизод напоминает сценку со страусами.

User qwertsapiens2009, 13.01.2009 02:29 (#)

Дурень - ВОСПИТЫВАЮТ!!!!

Уразумел???

User kolobok123, 13.01.2009 01:38 (#)

Срочно дайте газ!