статья Напряжение и сопротивление

Наталья Александрова, 26.12.2008
Акция протеста во Владивостоке. Фото PrimaMedia

Акция протеста во Владивостоке. Фото PrimaMedia

Россия встречает Новый год в обстановке обостряющегося социально-экономического кризиса. Падение уровня жизни, рост безработицы - все это чревато вспышками народного недовольства по образцу событий в Новочеркасске 1962 года. Каким путем пойдет рабочее движение? Что будет делать власть? Мнения Евгения Гонтмахера, Михаила Делягина и других экспертов и профсоюзных активистов.


Комментарии
User zahes, 26.12.2008 20:04 (#)

Революционная ситуация в США

http://www.middleeastfacts.com/yashiko/RevSit_rus.html

User shandybine, 26.12.2008 20:17 (#)

Россия встречает Новый год в обстановке

возрождения надежды. Похоже, мрачные годы путинского правления кончаются, и слульчак под клепточекистскими задами закачался.

С Новым Годом, товарищи!!!

Думаю,уважаемый Шандыбин,что всё не так просто:у власти в запасе есть средства-еще есть валюта,Омон,ТВ,региональные воеводы...Да и народ наш выходит на улицу только в крайнем случае.Может это и хорошо,ибо никто не заинтересован в хаосе.А власть должна сама решать,насколько она способна решать проблемы.Пока она проявила себя только с бездарно-вороватой стороны.

User nikivG, 26.12.2008 23:30 (#)

Да чем вам народ российский не угодил, что вы его при каждом случае ниже себя опускаете. А какой народ без крайнего случая на улицу выходит? Тот, что демократическими ценностями кичится? Потери американцев в Ираке перевалили за тысячу, и вышли на улицу противники войны, а насаждали бы демократию малыми потерями, со своей стороны, - так бы одни правозащитники и возникали. О чём это говорит? Шкурные интересы сплачивают массы, которые ярче всего отражают понятие НАРОД, даже в сравнительно благополучных странах. А вы видно не отойдёте от коммунистического большевизма «один за всех и все за одного». Да и перечисленные вами средства, бывшие некогда в распоряжение КПСС, не помогли ей удержать руководствующую и направляющую роль в стране. Власть не способна «сама решать, на сколько она способна решать проблемы», если проблемы в самой власти. Проявила бы власть себя «только с бездарно-вороватой стороны», - давно бы сменила на зоне Ходорковского. Власть мнит себя непобедимым мафиозным картелем, имея на вооружение ядерное оружие. Так, точно также думала КПСС, от недоумения (ну прям как вы), что совки способны выйти на улицы, - ГКЧП выдвинула. Вот и путина маразм окрепший Новый Год несёт надежд благих в политике большие перемены.

User shandybine, 27.12.2008 16:01 (#)

Валюты уже практически нет, товарищ дорогой.

А раз так, то нет и всего остального, вами перечисленного. Они теперь голодранцы, клепточекисты поганые.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User shturman, 27.12.2008 12:07 (#)

Тамбовский волк тебе товарищ!

Надежды на что? уж не шандыбиных ли в новые светочи , на царство? То есть, в свеженкие нацлидеры. Уж вы нарулите.

User shandybine, 27.12.2008 15:59 (#)

В сравнении с клепточекистами

и мы светочи, не сумлевайтесь.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User mishel, 26.12.2008 21:33 (#)

Сейчас разговаривал с подругой, у которой дочь замужем в США. Её муж Джон на днях потерял работу, работал в солидной фирме. Так эта фирма ликвидировалась полностью. Платят ему пособие 450 долларов в неделю, хватает только на самое необходимое. Устроиться на новую работу практически невозможно. Мне из этого разговора стало ясно одно- если в США так, то что же будет в России???!!! Полнейший пиздец будет!!! Господа! Не слушайте хреновых аналитиков и банально готовьтесь спасать свои задницы и шкуры, выживут немногие.

User new_vitianya, 26.12.2008 21:48 (#)

Мойшачёк! Всё будет у нас - хаарашоо!

А вот у них , да очень плохо будет и намного сложней людям будет, в разы сложнее! И с социалкой и медициной! И там , действительно выхивут немногие. Ну , а куда деваться-капитализм! Кризис,Депрессии,репрессия и по кругу далее к прогрессу.

User mishel, 26.12.2008 22:12 (#)

Неее Витяня, с такими как ты, у нас ничегошеньки вообще скоро не будет... Всё к тому идёт.

User granenyi, 26.12.2008 23:05 (#)

НЕТ, ВИТЯНЯ

С соплями я все-таки был прав - видны, видны...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User fargo, 27.12.2008 15:43 (#)

Проекту "new_vitianya" пора того... канать отсюда.

Не оправдал надежд. Сделался клоуном. За что ему деньги платить?Витяня, меняй кличку. И стиль письма (хотя это -- врядли, не голова).

User new_vitianya, 27.12.2008 19:01 (#)

Что нам до твоего мнения? Мыслей и выражений.?

Что нам до своего вида в твоих глазах? Мы все вместе с вами уйдём в никуда. Знай и гордись своей судьбой!

User mishel, 26.12.2008 21:42 (#)

А нефть российской марки "юралс" уже снова гикнулась до 33 баксов с копейками....

User new_vitianya, 26.12.2008 22:04 (#)

так и по кую дарагой!

Это же вы все себя всего лишаете! Экономите на бензине,еде, воде,отоплении, питье , развлечениях , тёлках, мужиках и прочем. У нас солидные запасы, Мы запросто протянем ещё хоть 10 лет! У нас дружный , грамотный, мужественный народ! Которому к трудностям не привыкать. А вот вас всех, былой период экономического подъема, разнежил - донельзя! Так что начинаем просмотр в прямом эфире этого действа , пока СNN не умрёт!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User scorpio, 26.12.2008 23:07 (#)

Ваша беда, Сэр, в неправильном позиционировании.

У вас - полный погреб картошки и всякого вкусного, большое ружжо. У них - автоматы АКМ и полное отсутствие мозга, гарантирующее выживание даже при полном отстреле этого важного органа. Я Вам не завидую. Лучше прикупите себе, пока не поздно, какой-нибудь гранатомет. Шутка.

User oblako, 26.12.2008 23:11 (#)

У них - автоматы АКМ и

Ну в крайнем случае мы все умрём. Даже вы. Я вам тоже не завидую.

User fargo, 27.12.2008 00:58 (#)

Меньше читайте книжек.

Там про жизнь не бывает.

User azazello, 26.12.2008 21:45 (#)

Как Путин поссорился с Медведевым - http://www.nenovosty.ru/kak-possorilis-vladimir-vladimirovich-s-dmitri em-anatolevichem.html

User tailer_durden, 26.12.2008 21:58 (#)

Не зря так шустро конституцию поменяли

Теперь очевидно: у власти кишка тонка свержестко подавлять протесты.(Владивосток не показатель) В России нет силы, способной к насильственному захвату власти. Но если кризис продлится до 2011 и были бы выборы. А на выборах ЕР нарисовали бы опять 60%, вот тут уже бы начался бы большой шухер. А так власть рассчитывает что к выборам все рассосется самой собой.

User davy47, 26.12.2008 21:59 (#)

Нам говорят: Новочеркасск...

А что - Новочеркасск? Расстреляли там людей в 62-м. И что? Поднялась Россия? Да страна вообще мало что знала о тех событиях до перестройки!Предположим (не дай бог, конечно), в каком-то городе произошло то же самое. Ну и что? Хотя и значительно большая (по сравнению с 62-м годом)часть населения об этом узнает, зато мы теперь к смертям привычные. Две чеченских и грузинская войны даром не прошли - попривыкли как-то к кровушке. Тут же сволочь всякая дезу по ТВ запустит, что там грузины какие-нибудь, или чечены, или евреи воду мутят по наущению, сами понимаете, америкосов и либерасов. Ну попиз-м на форумах, водочки выпьем - и умоемся. Это я о народе, как самому ни обидно. А вот если раздор пойдет между различными элитными группами (например, губернаторами, выступающими на стороне своих граждан, чтобы на этой волне оттяпать у Москвы доп. полномочия и деньги) и центром, здесь есть некоторая надежда. Увы, все перевороты в России всегда шли сверху (кроме, пожалуй, октябрьского) и даже стеньки с пугачевыми, чтобы поднять народ, были вынуждены выдавать себя за царей.

User mtv, 26.12.2008 22:02 (#)

MTV

Жить не по лжи. Интересное предложение. Как это может выглядеть на практике? Две пожилые женщины переговариваются в автобусе, проезжая мимо недостроенной церкви: «Церкву нашу-то открыли. Говорят, приезжали, освящали её!». «Теперь придется детей сюда водить, крестить». Это точно – заболел ребёнок, приходится вести его в больницу. Отдали в школу – приходится ему покупать октябрятскую звёздочку, стал постарше – купи ему пионерский галстук. Сейчас хлопот с этим не стало. Но, теперь, вот: придётся детей в местной церкви крестить. Купил по этому поводу местную газету. Точно! Статья в газете: «Владыка Викентий, Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский наградил Н. В. Топоркова директора птицефабрики «Рефтинская» орденом Благоверного князя Даниила Московского II степени…. Не случайно при вручении награды присутствующие услышали необычный для многих, неоднократно повторённый возглас священников: «Аксиос!». Это означает – «Достоин!» Конечно, достоин! Директор градообразующего предприятия, почетный гражданин нашего посёлка, строитель местной церкви. Кто, как не он, достоин?! Владыка Викентий мог и не знать: уже 4 года пишу в своём дневнике о том, что директор птицефабрики, пользуясь покровительством областных властей, разворовывает птицефабрику. Откуда владыке это знать? Но владыка знает, что человек, чьё место он занял на этом высоком посту (т.е., бывший Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский), был извращенцем, любителем мальчиков. За что, после громкого скандала, того и сняли. Знает владыка Викентий, что человек, которого недавно так образцово-показательно похоронили (под именем Алексий II), был известен в определённых кругах как сексот Дроздов (секретный сотрудник). Наверное, под этой фамилией он и получал деньги в кассе, у чекистов. Но народ-то, православный, который собрался на открытие церкви, которому теперь придётся здесь детей крестить, знает и обо всех делах на птицефабрике, знает и о бывшем архиепископе-педофиле, знает и об осведомителе Дроздове. Так как, вот тут, жить не по лжи? Если (ОНИ, или МЫ?) один достойнее другого? «Аксиос!» – три раза «Аксиос!». Друг друга награждают, друг друга прославляют, друг друга возвышают. А мы в ладоши хлопаем, провозглашаем: «Аминь!». Ворон ворону глаз не выклюет. Рука руку моет. И нет ни чего святого. Нет ни чего чистого. Всё покрыто ложью, как церковные купола позолотой. Ложь, притворство, соглашательство. «Лживый язык ненавидит уязвляемых им» – говорит Библия. Интересная мысль. У Достоевского похожее наблюдение: мы ненавидим людей, которых сделали несчастными, которым принесли боль. Возможно, что именно эта фраза из Библии подтолкнула Достоевского к подобному выводу. И если мы лжём на чеченцев, лжём на грузин – то мы вызываем в себе ненависть к ним. Если мы лжем, друг на друга; лжем, друг другу; если мы притворяемся, друг пред другом, то мы после этого (так говорит Библия и жизнь это подтверждает) – ненавидим друг друга. Так как в государстве, ненавидящим всех и всё, жить не по лжи? Может, поэтому Солженицын и уехал за границу? Тяжело читать о заключённых, которые терпят издевательства в местах лишения свободы. Особенно, если предполагать, что определённая часть (может даже большая) осуждена несправедливо. Я ненавижу своего любимого Высоцкого за фразу: «Вор должен сидеть!». Знал бы он, кто и как использует сейчас эту фразу, прикрывая творящееся беззаконие и беспредел в правоохранительных органах, и отупляя мозги обывателей. До прихода к власти чекиста Путина, в 2000 году, было помиловано более 12.000 (!) тысяч заключённых. По 1000 в месяц! За первый год своего правления (2001 г) Путин помиловал всего 22 человека. Это по 2 человека в месяц. У меня нет данных за более поздний срок, но я не думаю, что чекист стал человечнее. Наоборот, он сколотил вокруг себя команду таких же бесчеловечных выродков, под лозунгом: «мочить, обрезать, подвешивать». Уже тогда, в 2001 году, оказывается, заместитель министра юстиции Юрий Калинин приказом запретил оформлять документы на заключённых. Тоже по чьёму-то приказу? Или сильно хотелось кому-то угодить? Сейчас, с определённым чувством читаю заявление Уполномоченного по правам человека Владимира Лукина: «С первого дня работы на посту Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации функционирование учреждений уголовно-исполнительной системы вызывает у меня немалое беспокойство». Я поражаюсь! Я поражён терпением господина Лукина. Это ж надо столько терпеть! С первого дня терпит! Я так не смог: когда был маленьким, у меня вызывал немалое беспокойство зуд (простите за откровенность, но это почти медицинский термин) в области заднего прохода. Пришлось принимать глистогонное. И всякое беспокойство прошло! Так я что хочу посоветовать? Наверное, и нынешний Гарант конституции, с первого дня работы на своём посту, тоже испытывает некоторое беспокойство, вместе с Уполномоченным? Попробуйте глистогонное! Всякое беспокойство закончится. Спать, после этого, будете хорошо. И чего мучить себя всякими ненужными беспокойствами? А терпеть не надо – для здоровья вредно. Столько последнее время говорят, пишут, показывают о том, что творится в местах заключения. Хотя, на деле, это только сотая доля правды, которая доходит до нас. Но и эти сведенья опровергаются ГУФСИНом. Похоже, что скоро фашистские концлагеря нам (в смысле, заключённым) будут ближе и желаннее. Я обрадовался: принимают закон об общественном контроле в тюрьмах. Теперь правду не скроешь! Но рано обрадовался. Общественный контроль, так же как и Общественная палата, как и вся наша чекистская демократия, оказалась мёртворождённым выкидышем. Депутаты постарались. Обрезали породистому кобелю, что только было можно, сейчас ждут с интересом результата: какое же потомство будет? Да после такого обрезания, не будет ни какого результата! У меня предложение (чего это я распредлагался? вначале глистогонное…): этих депутатов, на стажировку, хотя бы на небольшой срок, отправить в места не столь отдалённые. Пусть там петухами прокукарекают. С кем угодно поспорю: они сразу этот закон примут в правильной редакции. А что такого? На Руси (святая земля!) всегда говорили: «От тюрьмы и от сумы не зарекайся». Это вы сегодня в Думе сидите, вместе с премьер-министром. А завтра… И вот на фоне всех этих событий, по ТВЦ (лужковский телеканал) показывают передачу «Линия защиты». Где рассказывается о судьбе офицера-милиционера, который поплыл против течения. И как ему срок отмотали на всю катушку. И как он вышел, таки, победителем из этой ситуации. Почему вопреки установившейся традиции показали правду? Ну, даже разбитый будильник, своими стрелками, показывает два раза в день правильное время. А может кто-то хотел поднять рейтинг программы, среди всеобщего вранья. Короче, показали всё, как есть в жизни. Оля сразу туда, на передачу, по электронной почте письмо сбросила. Вот, дескать, как нашу семью растоптали. А она хотела только жульё, на птицефабрике, на чистую воду вывести. Хотела жить не по лжи, а по правде. Оля ждёт до сих пор ответа, с телеканала. Всю жизнь наблюдаю за ней с искренним интересом. У меня с Олей одно расхождение: она считает, что вокруг нас большинство людей хорошие, но обстоятельства их заставляют…. Вынуждают…. Ломают…. А я всегда возмущаюсь, не соглашаясь с ней: «Ну, как хороший человек может совершать подлость? Разве бы длилось наше злоключение 4 года, если бы в ЭТОЙ СИСТЕМЕ попался бы хоть один(!) порядочный человек?». «Так, Петя, это же СИСТЕМА виновата!». «Так ЭТИ люди согласились с ЭТОЙ системой, помогали создавать её. Они сами, добровольно, одели себе на шею ЭТОТ хомут!». «Да, ты бы знал, сколько человек мне сочувствует, даже среди этих же милиционеров!». Ой, только вот про милиционеров, про хороших дядев Стёпов, мне не надо! Тут, по видимому, одному человеку надоело жить не по лжи. Он с экранов телевизора так и сказал: «Хватит ГОВОРИТЬ о коррупции! НАЗЫВАЙТЕ конкретно фамилии чиновников!». Что вы думаете? Оля накатала письмо и отправила по «электронке» этому человеку. Он оказался зам. председателя комитета ГД по бюджету и налогам тов. Макаровым А. М. Оля, в очередной раз мне доказывает, что он (как она определила?) – глубоко порядочный, честный человек. И ждёт от него ответа. Совсем как у Высоцкого: «Напишите нам, а то, если вы не отзовётесь, мы напишем в Спортлото!». Ну, а что? Мы 4 года ставим эксперимент на выживание, в этом демократическом, правовом государстве, под управлением чекиста. Для нашей семьи кризис начался не прошлой осенью, а четыре года назад. Сейчас люди переживают самое начало, кусочек того, что мы пережили за эти годы. И пусть даже не ответит этот глубоко порядочный, честный человек, требующий назвать конкретные фамилии – не он первый скромно промолчит. По мне так: отрицательный результат – тоже результат. А вдруг ответит? Это мне упрёков тогда, от Оли, на всю жизнь: «Я же тебе говорила. В людей верить надо!». Верить. Легко сказать – верить. Когда-то я искренне верил, что (по Остапу Бендеру) заграница нам поможет. Если по логике – то, вроде, и они хотят спать спокойно. И хотя бы из этих соображений помогут людоедам стать более гуманными, цивилизованными. Но я оказался прав только на половину: они действительно хотят спать спокойно. И сквозь дремоту наблюдают за нами. Мы, в свою очередь, давая стопроцентную гарантию, что поставки газа на их территорию не прекратятся, тут же перекрываем газ на Украину. Коварные и бессовестные украинцы сделают (сделают, сделают!) попытку посягнуть на газ, предназначенный для Европы. Что бы этого не произошло, и Европа продолжала сладко дремать, мы, на территории Украины, возле каждой газовой задвижки поставим по российскому танку. Спите браты-демократы! Мы будем охранять тепло вашего дома, даже если нам придётся посягнуть на чужую территорию! Иногда, придёшь к кому-нибудь в гости, и (чего греха таить?) так наешься, так наешься, что украдкой начинаешь ремень ослаблять. Для начала на одну дырочку…. Весь мир думает, что мы от них стыдливо отвернулись, на очередную дырочку ремень ослабляем. А мы, оказывается, уже штаны спустили, и голый зад всем показываем! Что, подремали? Вот вам! Давайте, теперь вместе похохочем! Ну, у нас менталитет такой! И чувство юмора соответствующее. Жить не по лжи. А как это? У меня всю жизнь не получалось. Не хочу ни кого обидеть, но пусть мне покажут, у кого это, в нашей стране, получилось? Если жить не по лжи у меня не получается, то могу хотя бы сказать то, что я думаю? К примеру: меня упрекают, что я не люблю свою необъятную Родину. Вот, вы ее, за что любите? За её необъятность? И только-то? Поэтому горами трупов, и горем тысяч и тысяч невольных соотечественников (в своё время мы сделали их таковыми), мы не даём произойти параду суверенитетов? А стоит ли, за манию величия, за эту необъятность, за проклятия, из-под которых нам не выбраться, платить такую цену: смерть лучших сынов какой-нибудь из подневольных наций, или – жизнь, которая для них (и для нас так же) хуже, чем каторга? Постараюсь свою мысль, о ненужности необъятной родины, доказать методом «от противного». Представьте, что Япония дарит нам все свои острова. Не мы ей возвращаем Сахалин, а она, нам, дарит саму себя. И что??? Да ни чего! Думаете, мы станем жить лучше? Да мы за 5-10 лет опустим Японию до собственного уровня! Эти ублюдки у власти (власть для меня это блюдо, куда прорвались и кормятся не самые плохие, а самые шустрые, и, может быть, самые умные из нас), повторяюсь: эти ублюдки у власти разворуют, растащат, пропьют, разрушат всё, что было хорошего в этой самой Японии. А что достанется нам, рядовым членам этого преступного сообщества? Да ни чего!!! Как мы были нищими, так ими и останемся. В этой же Японии, никаких полезных ископаемых нет! Это же туда нам придётся всё завозить! Это же ещё одни нахлебники на нашу шею! Бедный русский Иван, со щедрой душой, последний кусок хлеба опять будет со всеми делить. А что же произойдёт, если мы отдадим Сахалин японцам? Да ни чего!!! Так же останется пьяный Иван, с последним куском хлеба. Ушла из-под нас Прибалтика. Мы что, из-за этого стали хуже жить? Нет! Мы стали жить хуже, из-за того, что миллионы и миллиарды рублей кому-то выгодно «отмывать» в Чечне. Жить не по лжи. Расскажите, Владыка Викентий, как это делать в нашем государстве, среди достойных. Или, Владимир Владимирович, вам слово? Расскажите? Вы же у нас самый главный ублюдок (не могу же сказать, что вы, как известное животное, дорвались до корыта. Нет, чекист у блюда, с заветной голубой каёмочкой). «Аксиос!» – три раза «Аксиос!».

User gugenot, 27.12.2008 03:55 (#)

Жить не по лжи

Хороший пост написали. А вы как считаете, может русский человек жить не по лжи?

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 27.12.2008 15:57 (#)

Не твоё собачье дело, как живёт Русский человек.

К тебе за советом ни кто не обращался, как жить учи пиндосовские колонии, прибалтики, украину, грузию.

User gugenot, 27.12.2008 23:07 (#)

Re:Не твоё собачье дело, как живёт Русский человек.

Я ведь,никому еще ничего не советовал и никого еще не учил , следи за ходом мыслей, болван.

User davy47, 27.12.2008 11:03 (#)

To NTV

Во-первых, спасибо! Вы все сказали правильно и, чувствуется, с болью. Хочу только кое-что пояснить. "Жить не по лжи" означало тогда, по Солженицину, следующее: вот ты видишь, что у власти преступники, но ты не герой, ты не готов идти "на площадь", поставив себя, а, зачастую, и свою семью, под удар, под террор власти. Ну, не герой ты - бывает. Но не участвуй хотя бы в их, властей, мелких подлостях. Не посещай их собрания, где все присутствующие должны будут голосовать за то, скажем, что "Собакам - собачья смерть", что "Израильская военщина известна всему свету...", что "Под руководством партии и правительства..." и т.д. Добавлю неучастие в выборах, которое легко сходило с рук - сами ставили на участках нужные цифры. Вот что имел ввиду Солженицын, когда, не в пример дням сегодняшним, нигде кроме кухни нельзя было рта раскрыть. Теперь - не то. Пока, во всяком случае. Теперь и выход на демонстрацию отнюдь не влечет за собой серьезный арест. Поэтому сегодняшнее "жить не по лжи" уже имеет другое, расширенное, значение. Вот, например, мы все смелы на форумах. А вот сказать в своем коллективе, громко, отчетливо, не друзьям, а именно всему коллнективу, где, как водится, сволочей

User davy47, 27.12.2008 11:10 (#)

NTo MTV (продолжение)

(прошу прощения за накладку)... сволочей хватает. Так вот взять и сказать громко, что правят нами мерзавцы и воры, что место им на скамье подсудимых, а не в Кремле, Белом доме или Думе. Но и это не легко, так как боязливый начальник, "живущий именно по лжи", тут же тебя, скорее всего, и уволит. Таким образом, "жить не по лжи" трудно всегда и везде. И человек должен сам решать, стоит ли... Только когда в конце пути начнешь вспоминать свою жизнь, то поймешь, что именно те моменты, когда ты "жил не по лжи, т.е. просто БЫЛ ЧЕЛОВЕКОМ и есть лучшее в твоей жизни.

User radcentr, 28.12.2008 04:15 (#)
9645

Спасибо.

Понравилось.

User spokoino, 01.03.2009 10:20 (#)

ИСПОВЕДОВАТЬСЯ ПУБЛИЧНО МОЖНО ОДИН РАЗ, ИНАЧЕ,,,,

Читал Вашу исповедь, МТВ с пол-года назад здесь на Гранях , удивлялся черноте в вашем восприятии , сочувствовал и что-то советовал. Но исповедоваться перед публикой бескорыстно можно один раз, затем начинает напоминать убогого, просящего со слезой в голосе рублик на поезд до дома каждый день на одном и том же месте. Ну жил я не по лжи и при коммунистах, как и многие в родне, ну и что? Согласен что многие жили и живут НАОБОРОТ, не считал - не знаю каких больше. Как в песне поется; " КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ДЛЯ СЕБЯ ; ЖЕНЩИНУ, РЕЛИГИЮ, ДОРОГУ . ДЬЯВОЛУ СЛУЖИТЬ ИЛИ ПРОРОКУ - КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ПО СЕБЕ". Задаете вопрос ; За что любить Россию? Вопрос любви - это не вопрос разума и логических построений. Этот вопрос относится к душе, к непосредственному восприятию. Спросите влюбленных за что любят - многие отшутятся, многие не знают сами. Любовь с первого взгяда - ничего не знают о девушке, даже имени , а уже готовы жениться! Можно из гаммы чувств выделить что-то яркое. Например , я люблю Россию - за свободу! Мне пофигу, кто в Кремле коммунисты или демократы. Конечно, лучше та власть, которая хотя бы не мешает жить. А то придут Козлы с ружьем в деревню забирать сына в армию или , как при Сталине за зерном - отдай, как будто бы должен. Помню 1998 год - страна "на ушах" стоит, а мы две недели с братом гуляем по лесам, красотами природы наслаждаемся. Приходим в деревню, а нам говорят ДЕФОЛТ, мы хохочем довольные. Какой дефолт? - у нас НИКАКОГО ДЕФОЛТА НЕТ! ТОПИ БРАТ БАНЮ!

User oblako, 26.12.2008 22:54 (#)

Нам говорят: Новочеркасск...

Это знаете, раз на раз не приходится. Вот Чаушеску, к примеру, с женой.

livejournal.com pisdos [livejournal.com], 27.12.2008 00:11 (#)

"Ростислав Капелюшников" Ситуация по сравнению с 90-ми. Во первых в 90-х митинги и пр. были делом постоянным. Во вторых была все же видимость демократии, и все эмоции выплескивались как и положено, при просмотре телепередач в собственной квартире. В третьих - сейчас будет на порядок хуже чем 90-е (тогда не было такой квартплаты, кредитной задолженности и осталось много чего в смысле промышленности и инфраструктуры от СССР). В четвертых - не было ожиданий как сейчас и обман не ощущался. В пятых - то было советское поколение, приученное "не высовываться. В шестых - не было никаких восьми лет роста. Было восемь лет шальных денег - спекулятивный западный капитал и высокие цены на сырье. На этой базе возникла пирамида потребления. Пирамида уже пошла по пизде, а пойдет еще больше - лавиной. В седьмых - кризис не закончится ни через год ни через два. А закончится лет через 10. Через год-два можно будет говорить о сдутии нашего отечественного пузыря. Даже если нефть и биржа опять начнут рости, надуть этот пузырь заново будет уже не так просто. Вывод: властям нужно адекватно оценивать ситуацию и никого не обманывать. Для начала - не обманывать самих себя.

User radcentr, 28.12.2008 03:20 (#)
9645

Очень понравилось сообщение.

Добавил бы, что в 98м пострадали рублевые накопления и счета в крупнейших банках, кроме Сбера, (а были они у 10% населения), а сейчас пострадают все. А властям в их сегодняшнем виде пора нах.

бездарность кремлевских импотентов налицо! И они скоро будут готовы все отдат

Они -кремляди и не представляют, на каком огнедышашем вулкане сидят наивно полагая, что заткнули его своими жирными жопами Едящими россию.

User fargo, 27.12.2008 00:31 (#)

Смешно ссылаться на события в Новочеркасске в 1962 году.

В то время, когда об этом не знают 99,9% "электората".Боюсь, даже и знание тут не поможет...Рабы -- не мы???

User juni, 27.12.2008 00:55 (#)

?

"на самом деле люди реагируют на две вещи: на отключение отопления зимой и на прекращение движения транспорта в городе. Остальные вещи массовых протестов не вызывают." Да ну? А если кушать нечего?.. Если на хлебушек не хватает? Народ потихоньку прекратит оплачивать жкх, окажутся люди на улице... будут будут массовые протесты! никуда не денутся! От отчаяния уже сейчас есть люди близкие к голодовкам, а голодовка это самое мягкое проявление протеста вконец отчаявшегося человека, не все люди такие добренькие...

User fargo, 27.12.2008 01:04 (#)

Правильно! Как амёбы.

Тянеться народ к пище и к теплу.

(комментарий удалён)
User kumpel, 27.12.2008 01:44 (#)
15870

Терпите, люди, скоро лето!!!

С наступающим!!!

User kumpel, 27.12.2008 01:48 (#)
15870

mtv - му! Вы правы. Но зачем так умно?!

Утомляет, батенька, утомляет.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com bda618 [livejournal.com], 27.12.2008 03:25 (#)

Пример выживания

Вот увлекательное чтение о зарождении и последствии экономического кризиса на примере Аргентины. Пример выживания:

http://www.2bz.ru/argentina.htm

User ildarrrr, 27.12.2008 07:45 (#)

очень интересные статьи - тема дорогих энергоресурсов

Как пилят в Газпроме1,2 http://babruisk.com/uncategorized/kak-pilyat-v-gazprome/25817/#more-25 817

http://navalny.livejournal.com/342799.html

User ildarrrr, 27.12.2008 07:53 (#)

пардон-вот 2я ссылка

http://www.novayagazeta.ru/data/2008/95/32.html

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 27.12.2008 10:40 (#)

На гранях одна песня, надо протестовать и всё.

Против чего? Против того что разорившиеся США перестали потреблять и создали в мире кризис перепроизводства? И что конкретно в этом случае делать ни кто ни говорит. Во всём мире сложилась подобная ситуация, в республиках бывшего СССР вообще мрак и революций ни кто не устраивает.

(комментарий удалён)
User dyadya1Kolya, 27.12.2008 14:51 (#)

Да вот только протестовать незачем и никто этого делать не будет.

Это Гарька Каспаров, Миша 2%, Борух Немцов,баба Лера спят и видят возмущение народных масс, поход на Кремль с топорами и вилами и их, либеральных демократов, на руках внесут в Грановитую палату и скажут:"-Владейте и правьте нами, ибо страна наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Дайте демократии и свободы как при культяпом пьянице было, весело и лихо! А то совсем задавил нас тоталитарный режим Путина-Медведева."

User scorpio, 27.12.2008 16:11 (#)

Хоть и давал себе слово не вступать в дискуссии с выродками, все-таки отвечу дьядьеКолье с пропуканной удачей.

Посмотрим, что ваша свора запоет весной, когда у населения закончатся последние накопления, масса уволенных превысит критическую точку и дыра в бюджете АбОсРуси станет уже всем очевидной.

User dyadya1Kolya, 27.12.2008 17:21 (#)

Не боись, насекомый, во всяком случае бунта кровавого и беспощадного не будет - это никому не надо.

А уж этим мною упомянутым личностям вход в Кремль запрещён на веки вечные, вот они и выдумывают страсти-мордасти, чтоб привлечь внимание к своим забытым персонам. При правлении Егорки Гайдарова хуже было в сто раз и никто революций не устраивал. И теперь не будет. Успокойтесь.

User vinipuK, 27.12.2008 19:19 (#)

Скоропортящийся, а ты петь не будешь? Ты станцуешь? Надеешься насосать на пляску?

User shturman, 27.12.2008 13:04 (#)

После MTV.

Спасибо за написанное. И правильно, и хорошо, и большой труд. Наверное, почти невозможно жить там, где разворовывают ОДНУ птицефабрику. Деваться некуда: или участвуй, пока подпускают, или получи клеймо отверженного. В большом городе попроще, таких "птицефабрик" побольше, есть возможность покочевать, хотя принцип жизни тот же. Наблюдать это повсеместно. Например, в нашем городе есть Пед. Называется университет, но суть от этого не меняется. Для наблюдения представлен 1 факультет, как обстоят дела на других , не знаю, но вряд ли это "другой глобус". Преимущества получают те, кто больше прогибается перед семейной парой, олицетворяющей на факультете "наше все". И вот совпадение, эти же люди с преференциями не просто плохие преподаватели, они как на подбор профнепригодны. Уровень образования уже ниже плинтуса, но семейная пара не смущается, а последоватедьно выживает и выбрасывает всех более образованных и адекватных. Иногда вступается начальство повыше: мол, нельзя сокращать всех докторов , иначе факультет придется закрыть. Ну, когда придумают, как сохранить кормушку в обход этих дурацких требований, все же повыгоняют и остальных случайно уцелевших. И кого это волнует? Студентов? "Научные кадры"? "Профессорско-преподавательский состав"? К чему тогда ритуальные завывания о падении качества образования? И кого здесь уговаривать жить не по лжи? Народ повязан надеждой на допуск даже не к кормушке, а к каким-то крошкам со стола и ни за чтоне станут протестовать. И даже когда крошки закончатся - надежда останется. На улицу, если выйдут, то только вернуть, как было. Ну и какя разница, как будут кликать нового начальника, нового "нацлидера", если ВСЕ уверены, что главное не чтобы не крали, а чтобы и нас не забывали? А правдолюбы постепенно вымрут с голоду. Или за решеткой.

User davy47, 27.12.2008 16:23 (#)

Привет, Штурман!

Эта семейная пара случаем не Вова с Димой? А факультет - не мы ли все? Уж очень похоже!

User nikol, 27.12.2008 13:42 (#)

petrorap Адрес: Владивосток Сообщений: 75 Nota bene. Я обычно не пишу о политике, но тут не удержался. Написано все это было для моих московских друзей с одного из форумов о путешествиях, где развели шум и гам относительно характеристик железа на колесах, и главного вопроса нашей с вами современности - с какой стороны должен быть руль; считая, что основная проблема тех, кто вышел в эти выходные на площадь Владивостока, в том, что они просто очень любят подержанные японские иномарки конкретно с правым рулем. Стало понятно, что очевидные в Приморье вопросы совершенно неочевидны для жителей западной части России, поэтому пришлось написать много, чтобы люди смогли посмотреть на проблему в целом, вне привязки к подержанным иномаркам. Этот материал не задумывался как публицистическая статья, а тем более как научное исследование, я старался изложить как можно популярнее, в чем суть проблемы для нас, приморцев. Вопрос, кстати, не в железе, не в пошлинах и не в руле. Все упираются в правый/левый, в японка/европейка, запретить/разрешить. Всё это не важно для Приморского края сегодня. Вопрос серьезнее, вопрос в экономике региона в целом. Поскольку я работаю в научно-исследовательском институте в отделе, который среди прочего занимается перспективным планированием развития Приморского края и ДФО в целом (в основном с точки зрения развития транспортной инфраструктуры), то знаю, что когда МЭРТ заказывает работу за работой во вопросам "как привлечь население в пограничные области", "как остановить демографический спад в Дальневосточном ФО", "как развивать Приморье", "какие проекты можно и нужно реализовать для развития края" это значит, что "центр" серьезно интересуется этими вопросами и идея понятна - нашей стране нужен этот край, он передний и его надо укреплять. Время крепостных стен прошло давно, сегодня главное укрепление границ - люди, города, а также экономические и культурные границы. У наc (у России в целом), сосед тут на Дальнем Востоке очень сложный, ведь нас тут в Приморье меньше 2 миллионов, а буквально через границу живет более 100 (ста!) миллионов человек (в пограничных провинциях Цзилинь и Хейлунцзян, по последним данным около 150 миллионов только учтенных китайских граждан). Да, с Хабаровским краем и Амурской областью нас около 6 миллионов, но какое имеет это значение при таком порядке цифр, 6 и 150. Если кто ездил отсюда в Китай, то знает, что у нас к границе подходит чуть ли не грунтовка на полторы колеи, а с той стороны, на минуточку, на китайской "чукотке" (а что такое провинция Хейлунцзян для Китая? Чукотка и есть!) - великолепное бетонированное широченное шоссе, по которому отлично в четыре ряда при случае пойдут танки. Вот точно, что не для редкого автобуса с нашим челноками такое шоссе "в никуда" на самом северном краю страны построили китайцы, никакого торгового трафика на нем не было и нет. Так вот вопрос, а зачем оно? Даже думать об этом всерьез не хочется. Хотя танки все-таки в обозримом будущем не ожидаем, но подготовка к освоению явно ведется. Если Россия собирается оставлять эти территории у себя в долгосрочной перспективе, для этого есть только один выработанный историей способ - заселить их своими людьми. Ни армия, ни граница, проведенная на карте, ничто не остановит от экспансии так эффективно, как свои, патриотически настроенные граждане со свой стороны границы. Проверено временем и историей на примерах многих империй. Удержали границы только те, кто заселил территорию и царское правительство это понимало, расселяя вольное казачество вдоль границ, и советское тоже понимало - заманивали людей на край страны длинным рублем и льготами. Все это делалось с одной целью, не собрать с этих людей налог побольше, а создать условия для того, чтобы они сами, по собственному желанию, селились у границ и что бы сосед видел, что это наша земля, мы её хозяева, мы её используем и мы будем её защищать. Захватить можно много, удержать сложно. История уже несколько тысячелетий учит нас этому, а ведь если задуматься, Россия здесь, на Дальнем Востоке, всего лишь 150 лет всего, а поскольку по работе мне приходится читать разные материалы, могу сказать, что и китайцы, и даже корейцы считают этот край своим (а Японцы - Сахалин и Курилы). Пишут статьи, диссертации, собирают конференции, обсуждают. У них альтернативная история и география. У всех населенных пунктов Приморья (я думаю и Хабаровского и Амурского края) есть китайские названия и китайцы их знают именно под этими названиями, Владивосток = Хай Шен Вей. Во многих местах Китая можно увидеть наглядную агитацию, где китайская граница сдвинута куда как глубже в Восточную Сибирь, захватывая и Приморский, и Хабаровский край. Недавно наше правительство отдало Китаю еще 337 кв. километров русской земли рядом с Хабаровском, теперь можно ставить гаубицы на китайской территории и лупить прямо по центру крупнейшего в Дальневосточном федеральном округе города, настолько вплотную подошла граница. Из Москвы этого не видно, я знаю. Так вот, к машинам. Уже много где очень правильно сказали, что такое автобизнес для Приморья. Но этот бизнес ценен не только японскими подержанными автомобилями (которые мы любим, да), он является кирпичиком в очень сложной пирамидке, а возможно и краеугольным камнем в экономике современного Приморья. Автобизнес это не только продавцы "Зеленого угла" - автобарыги, как многие их называют. Это и вся инфраструктура во Владивостоке, Находке, Уссурийске, Славянке и т.д., занимающаяся перевалкой и доставкой этого груза по морю и по суше. Это транспортные и экспедиционные компании, осуществляющие доставку далее в другие регионы страны, это банки, через которые идут денежные потоки, это автомастерские, это обслуживающая людей, занятых в этом бизнесе, инфраструктура, которая их кормит, поит, предоставляет услуги, жилье. Это таможенные декларанты и брокеры, это автомагазины и так далее. Это очень-очень-очень много людей. Возможно около 100 000 - 150 000 человек (считая семьями конечно), которые впрямую зависят от автобизнеса. Но это еще не всё. Кроме того, это и судоходный бизнес (что особо близко мне), который и так еле дышит под ударами иностранных конкурентов с нашим уже давно не новым флотом (а наше правительство знай ратифицирует конвенцию за конвенцией, дополнительно усиливая нагрузку, просто удар за ударом под красивым девизом "Мы должны спасти российский флот!"). В пятницу позвонила серьезная судоходная компания (9 судов), вынуждены разорвать уже заключенный договор, причина - отсутствие денег вследствие отсутствия фрахта. Поговорили, восемь из девяти судов компании встали. Нечего возить, вообще. Порт практически встал тоже, людей увольняют. Практически нет грузов в порту - нечего возить. Сначала государство подрезало напрочь экспорт леса (заградительные экспортные пошлины на кругляк, но это правильно, всю тайгу срубили уже), практически исчезли экспортные перевозки металлолома (кризис, резкое падение спроса зарубежом), сейчас практически срезают импорт автомобилей (а перевозкой автомобилей, по моей оценке, занимались практически 50% флота, в основном средние и мелкие судоходные компании, наиболее массовые по количеству занятых в них людей). Наш флот "умрет" без грузов, а вместе с ним "умрет" и все, что связано с доходами моряков (и их семей). Да, произойдет неизбежное укрупнение судоходных компаний, кто-то уйдет, но без грузов нет судоходства, нет торговли, нет ничего в портовом городе. Мы здесь именно для того, чтобы быть портом и военной базой, форпостом России. Но нет грузов, нет порта, нет города. А вскоре нет и России на Дальнем Востоке. Дополнительно правительство недавно практически убило "челночный" бизнес с приграничными городами Китая. Это был не последний, и не первый, а второй-третий гвоздь в известную крышку, но последовательность просто убивает. Про квоты на рыболовный промысел я даже вспоминать не буду, дело уже прошлое. Так вот вопрос - зачем здесь жить теперь людям? Что делать? Чем заниматься? Мне кажется, что в автобизнесе так или иначе, было задействовано около 25-30% населения (семьи так или иначе получали доходы впрямую или от смежных отраслей), около 10-15% было занято в челночной торговле, около 40-50% были связаны с морем и эксплуатацией флота (моряки, обслуживание, ремонт и т.д.). Ситуация выглядит так, что Приморский край пора ликвидировать, как ликвидируют предприятие не имеющее смысла. Здесь нет ничего кроме моря и торговли. Причем наше море именно торговое, рыболовство это в основном Камчатка, Сахалин, Курилы. Здесь нельзя толком заниматься земледелием из-за качества земли и климата, здесь очень дорого производить что-то промышленное из-за дальнейших транспортных расходов, ложащихся в цену любого товара. Расстояния-то для доставки готовой продукции какие, ближайший крупный город от нас почти в 1000 километрах, это Хабаровск, а до центра страны вообще нереально что-то доставлять за разумные деньги (привет монополисту РЖД). Раньше, при СССР, Владивосток поддерживался государством, потому что было понятно, что переводить дальнюю заставу на самоокупаемость невозможно. Мы нужны были тут 150 лет не для производства продукции и съёма налогов, а для того, чтобы Владеть Востоком. А это требует определенного упорства и вложений со стороны государства, а также очень кропотливого внимания. Усилия российских и советских дипломатов, усилия российской и советской армии и флота сохранили этот край для современной России. А что же сейчас, уже не нужно? Я просто не могу в это поверить. Пока не могу. Нам никогда ничего не надо было от Москвы. Да мы и ничего не получали в нашей новейшей истории, только отдавали всегда. Тут все хорошо понимают, что про нас забыли уже давно, махнули рукой, ведь 10 000 километров это очень далеко, мы понимаем. Изредка, прилетая на день-два, "руководят на местах". Люди здесь научились жить сами, надеясь только на себя, зарабатывать себе на хлеб. И жизнь тут не сахар, уж поверьте. Но так сложилось, что слабые не живут у дальних границ, те кто бывал на Сахалине, Камчатке, Курилах это знают, знают людей. В Приморье, в Хабаровском крае и климат помягче, но все равно, люди те же. Мы выживем и сами, только не надо мешать. Это все о чем просит Приморье у Москвы - не мешайте нам. Нам ничего не надо. Мы прошли бы и кризис, людям, которые ходят в море, никакие кризисы на суше не страшны. Кто был в море, тот понимает о чем я. К сожалению наше правительство наносит удар за ударом, то в спину, то под дых, причем тогда, когда дыхания и так не хватает. У нас была удочка - отобрали удочку, начали торговлю - сделали экономически бессмысленной все её виды, мы возили грузы - теперь их нет. Тут уже просто нечего сказать. Это показывает все. Если России не нужен российский флот и российский флаг на Дальнем Востоке, если России не нужны русские люди, живущие у её дальних границ, то пусть Россия продолжает в том же духе. Ей немного осталось. Вытравить нас с самолетов дустом и вопрос будет решен окончательно. Извините, так много букв, но наболело. И вот вы спросите: "а вы, молодой человек, раз такой умный, что можете предложить?" Основной ответ: могу предложить не рубить с плеча и не принимать быстрых решений. К комплексным вопросам надо подходить аккуратно и продумано, методы прокрустова ложа, применяемые нашим правительством, в очередной раз показали себя не с лучшей стороны. Пора понять, что нельзя управлять страной, где от восточной до западной точки даже самолет летит 12 часов, как единым целым. Это очень удобно, единые правила везде, но перекосы получаются чудовищные. То, что приемлемо для Москвы и Московской области или европейской части страны в целом неприемлемо для Новосибирска и Якутска, Магадана, Владивостока и Петропавловска-Камчатского. Тут совсем другая жизнь, другие деньги, другие цены, другие возможности у людей. Совсем другие расстояния. Это надо иметь в виду. Не все россияне находятся в одинаковых условиях, но это не значит, что надо отнять у одних и отдать другим. Это значит, что надо учитывать фактор экономического неравенства регионов при планировании и принятии решений. Надо ли защищать нашу промышленность, наших людей, работающих на предприятиях в центре страны? Надо, безусловно. Но надо ли при этом похоронить экономику геополитически важного региона, на которой держится желание людей вообще здесь жить? Не думаю, что это правильное решение. Отток населения из Приморья и так серьезный (причем понятно, что уезжают в основном молодые, умные, активные и с деньгами), так зачем же усложнять и так сложный вопрос. Еще недавно мне казалось, что государство как раз озабочено проблемой, как сделать жизнь в Приморье более привлекательной для потенциальных мигрантов, которые могли бы усилить край, но последние действия ставят крест на всей предыдущей работе. Единственное, что приходит в голову - слово "непродуманно", есть ощущение, что потеряем больше, чем найдем, но это опять же субъективно. Казалось бы, и причем здесь подержанные иномарки с которых начинали? А уже совсем ни при чем, не из-за них жители Владивостока вышли на площадь и улицы города, а из-за того, что нам здесь жить.
__________________

User zaqs, 28.12.2008 00:26 (#)

Для Nikolа

Давно не читал ничего столь серьезного. Спасибо. По теме. Нужно ли Приморье (Дальний Восток), России? России быть может и нужно, а вот Федеральному Центру, власти кремлевской, вряд ли. Поясню: вы, вероятно, помните, какой был вой в центральной прессе еще пол-года назад по поводу разработки нефте-газовых месторождений в Арктике? Чуть ли не воевать с Канадой из-за этого не собирались. Теперь на эту тему заткнулись, поскольку разрабатывать Арктику при барреле стоимостью менее 100 долларов за баррель не рентабельно. Я к тому, что гигантских прибылей от "нефтянки" в Приморье ожидать не приходится. Нет у вас таких месторождений. И потому, мягко говоря, дальневосточники "Едящим Россию" не интересны. Крупные компании, типа "Мечела", "Юкоса", "Уралкалия", которые бы можно было отнять с помощью басманного суда в пользу друзей, однокашников, одноклассников друзей наших питерских юристов, у вас также отсутствуют. Что у вас можно раскрасть? Налоги с 6 миллионов живущих в относительной бедности жителей? Эта сумма еле окупит расходы на командировку подмосковного ОМОНа. На "Альфу" вы явно не тянете. Поймите, вас гнобят невниманием и равнодушием не потому, что кремлевские власти злые, а потому, что взять с вас нечего (по-крупному). Ну разве ввести пошлины на иномарки, чтобы чуть пособить директору Совета ВАЗа - путинскому приятелю Чемезову. Но это невеликие деньги. Ну сколько "жигулей" сможет купить малочисленное население Дальнего Востока? Конечно, вы можете сказать: "А где же патриотизм? Национальная гордость россиян?" Не хочу вас огорчать, но в шутке: "Большинство москвичей сомневается, что за пределами Московской кольцевой автодороги существует жизнь...", - гораздо более реальности, чем хотелось бы. Я в Нижнем Новгороде сталкивался со студентами-москвичами, так они на Нижний - стлицу Поволжья смотрели с таким ужасом и презрением, как швейцарец, забредший в рабочие кварталы столицы Колумбии, Боготы: "Ах, какой у вас ужас-аа-сный жилой микра-а-район ГАЗа! Что это за трущобы!" Сетовать на это бесполезно. Думаю,что Буш в повседневной жизни также не особенно задумывается о проблемах населения Аляски. Не следует думать, что на Западе политики сердечнее нших. Но от Аляски на Капитолийском холме есть конгрессмены и сенатор, котрые не дадут ему спать спокойно, если Рома Абрамович расшалится на своих яхтах около аляскинского побережья. Как вы понимаете, конгрессмены и сенатор избраны не от "Единой России". Есть независимая пресса, котрая также не позволит забыть о нуждах этого отдаленного штата. И есть честные свободные выборы, на которых граждане Аляски могут за Буша и не проголосовать, если он будет вводить антинародные пошлины на подержанные японские иномарки. В этом перечне, вероятно, и состоит во многом ответ на дальневосточные проблемы. Вы упомянули о передаче Китаю пол-острова Большой Уссурийский и о. Тарабарова, состоявшейся в августе. Не лишне отметить, что об этом событии россияне совсем не знают. Потому, что центральные телеканалы не сообщили. Думаю, что Приморье ждет подобная участь. ну не станет МедвеПут бодаться с Китаем из-за края, в котором у гэбни нет материальных интересов. Что же касается моральных обязательств перед населением края, то вы, вероятно, и сами не верите, что у этих людей есть мораль. Наиболее вероятный сценарий для Приморья, по-моему, таков: во Владивостоке вспыхнули финансируемые пиндосами и Соросом беспорядки автомобилистов. По просьбе российской стороны и для защиты собственности и жизни китайских граждан (после Грузии такая формулировка потянет) введен китайский ОМОН численностью 100 миллионов человек сроком на 99 лет. Ему же поручена охрана государственных рубежей и сбор налогов. Не верите? Сам бы рад не верить. самое смешное, что для Дальнего Востока был шанс. В начале 90-х и позже туда ехали "челноки" со всей России. Кое-кто из знакомых женился там, квартиру купил. Да и сейчас бы поехали, если бы была экономическая вольность 10-летней давности. выход же сейчас вижу в одном: объявляйте, нахрен, независимость, отдавайте острова Японии и под этим соусом насыщайте край японскими инвестициями. Японцы не дадут вас сожрать китайцам. Не надейтесь вы на Центр, экономически вы не нужны, социально и политически - от вас только головная боль в виде войны с Китаем и затраты на централизованное управление вами и субсидирование. все что мы, обыватели, хотим, чтобы вы умерли тихонько, нас не беспокоя. Не имейте на этот счет иллюзий!

User siberian, 27.12.2008 15:08 (#)

Не провоцируйте!

Мне пришлось быть свидетелем шахтёрских забастовок в Кемеровской области. "Рабочее движение", рождённое в 1989 году, было в сущности за "хороший социализм". Но к власти пришли ельцинисты и начался такой бардак, какого при коммунистах был не6мыслим. Результат - "рельсовые войны", когда перекрывали Транссиб и (кабы ту "пробку" не разговорили) могли парализовать экономику страны. Или показательный случай на шахте "Киселёвской" (1995 год): смена собралась у подземного склада взрывчатки и заявила: поднимем шахту на воздух. Утихомирил рабочую Россию только Путин и ответственные региональные руководители типа Тулеева. Не мешайте таким людям.

User shandybine, 27.12.2008 16:41 (#)

Путен не только их "утихомирил".

Еще журналистов, оппозицию, малый и средний бизнес (а крупный он просто украл). Дальневосточников на днях утихомирил дубинками подмосковных омоновцев.
Так не будем же мешать надёже-государю, ему виднее, он ночами не спит, о нас думает, благодетель, отец родной...

User vinipuK, 27.12.2008 18:10 (#)

Не утихомирил только подкроватных пуки-какальщиков... У них справки!

User shandybine, 27.12.2008 20:09 (#)

Вам, понятно, виднее.

.

User radcentr, 28.12.2008 21:09 (#)
9645

Утихомирил не Путин.

Утихомирили высокие мировые цены на сырье. Теперь утихомиривать рабочих в России некому/нечему, кроме Внутренних войск РФ.

User davy47, 27.12.2008 16:38 (#)

По поводу поста Nikol'а

Верь я в конспирологию, пришел бы к выводу, что все Кремлем делается сознательно. И тогда - следующее. ИЗ ПРИГОВОРА: "Пользуясь своим государственным положением, гр-н Путин В.В. сколотил преступную группу, в дальнейшем именуемую шайкой Путина, и принялся зачищать территорию российского Дальнего Востока с целью последующей продажи её, территории, КНР. По результатом противоправной деятельности гр-н Путин В.В. и члены шайки Путина приговариваются к пожизненному заключению в российском сортире, где они вправе неограниченно мочить друг друга по понятиям до скончания своих дней. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит".

User peter, 27.12.2008 20:10 (#)

Может и «не лидер», то форвард точно

Легко объединяются только уличные и политические разновидности шпаны, фашисты и стадные животные. Человек разумный это, прежде всего, личность. Яркими и неординарными персонами являются и Борис Немцов и Каспаров. Немцов уникален и тем, что не состоял в КПСС. В партии, претендующей на незавидный статус «самой преступной структуры всех времен и народов». Каспаров вышел из ее рядов с большим запозданием. Немцов не боялся контактов с Сахаровым в застойные годы. Немцов знает толк в управлении и народном хозяйстве, он действительно «поднял с колен» Нижний. В его активе миллион подписей против развязывания Первой чеченской, немилость Ельцина и гнев партии войны, которая ненавидит его до сих пор. Собери тогда каждый губернатор по миллиону подписей, мы бы может, жили уже в другой стране, а демократия не превратилась бы в свой «суверенный» аналог. Но гены даже самых европейски ориентированных политиков у нас прошли неизбежный советский отбор. Наша наследственность отягощена тоталитаризмом и воинственностью. Немцов не выдержал проверки августовской войной с Грузией, взял на душу грех своей невнятной позицией, тиражируя непроверенную информацию, поддался массовой истерии. Тем самым оттолкнул от себя наиболее преданных сторонников, возможно навсегда. С другой стороны его неразборчивость в выборе друзей и коллег по СПС способствовала его краху. Но как лидер он не безнадежен, это ярко подтвердило рейтинговое голосование при выборе коллегиального руководства «Солидарности». Пожелаем ему успехов.

User dyadya1Kolya, 27.12.2008 20:34 (#)

Немцов не состоял в КПСС потому, что молод был ишшо,а комсомольцем бы-ыл, и активным! И Каспаров в КПСС был, а как же!

Что не боялся контактов с Сахаровым - а чего бояться? Сахаров был прокажённым? Нет, с ним общались и слушали его идеи. А когда Сахаров был в опале, Немцов, опять же, ишо в коротких штанишках бегал; да если б и был взрослый, не сомневайтесь, его мама ему строго-настрого бы запретила с Сахаровым общаться. Нижний он не поднял в пору своего губернаторства, грязь, мразь и убожество там стояли незыблемо со времён ополчения Минина и Пожарского.Про немилость Ельцина - это круто! Краснорожий пьяница сквозь оттяпанные пальцы взирал на "бунтарства" внучатого племянника своей жены; на белые брюки на официальных встречах и на приказ пересадить всех на "Волги". Как лидер, как государственный деятель, как руководитель, Борух показал себя полным нулём и находится в политическом забвении, отчего и завидует другу Белыху, что тому нашлось место в "поруководить", а его даже и не вспомнили. Политический труп, однако.

User maksud1972, 27.12.2008 20:13 (#)

Господа либерал-недоумки тешат себя несбыточной надеждой что волна народного гнева вознесет именно их на вершину власти.Так вот не будет этого.Первых кого разгневанное население пустит в расход будут наши милейшие либералы.Я советую либерал- иудам беречь путина и быть ему благодарными за свое физическое существование.

User new_vitianya, 27.12.2008 23:58 (#)

Вот, внятно и по делу

сказано!

User davy47, 28.12.2008 02:14 (#)

Maksudu

Тебе, дружок, уж скоро 40, судя по твоему нику. А все дурак дураком... Теперь уж, видимо, навсегда.

User siberian, 28.12.2008 08:28 (#)

Если нельзя, но очень хочется, то

запросто можно придумать всероссийский Новочеркасск в 2009 году. Десять лет назад коммунистам очень хотелось, чтобы "рельсовые войны" превратились в крестовый поход на Москву. И тогда реальной была такая возможность. Сегодня кардинально иная ситуация. И владивостокские спекулянты машинами отнюдь не рабочее движение 1990-х годов. Куда им с грыжей! Но политическим алармистам хочется, чтобы было по-ихнему. И они мелкий кипеж назовут социальной революцией. Да вы просто сравните молодёжный бунт в Греции с демонстрацией во Владике! Нет, господа, сегодня условий для переворота. Как бы оного ни хотел товарищ Немцов.