статья Несообразно с делами его

Владимир Абаринов, 09.12.2008
Владимир Абаринов

Владимир Абаринов

Представители государственной номенклатуры источают такой елей, что, сами того не понимая, порочат и компрометируют Святейшего. А комментаторы либерального направления рисуют портрет покойного Алексия II исключительно черной краской.


Комментарии
User oblako, 09.12.2008 16:48 (#)

Свою миссию на этом свете он исполнил пусть не безупречно, но в меру сил и возможностей.

Все мы в меру сил, так сказать... Важен результат. А результат налицо - соответственно с ростом влияния попов и православных храмов стремительно растёт разложение общества. Вот число педофилов, например увеличилось в разы. Факт.

User dyadya1Kolya, 09.12.2008 17:29 (#)

О как! Разложение общества, говорите? Вообще-то религия - это характер н

Мало того, их поступки до сих пор - образец для подражания. Что до педофилии, то их будет ещё больше, ежели молодым будем демонстрировать "свободную любовь" и гей-парады. Кстати, факты вопиют, что большее число педиков и гомиков отнюдь не в православии.

User cojones, 09.12.2008 17:45 (#)

Есть и среди православных попов геторосексуалы, только они не могут делать карьеру в РПЦ, потому что для этого нужен постриг

А в целом Вы наверно правы среди католических священников практически все геи

User oblako, 09.12.2008 18:55 (#)

только они не могут делать карьеру в РПЦ, потому что для этого нужен постриг

Да бросте вы. В монастырях годами, да здоровые мужики, баб нет - половина друг друга переебли. А другая половина Дуньку Кулакову или праституток вызывают. Несколько лет назад весь монастырь Белогорский был разогнан, по причине уже нескрываемого блядства и пьянства по жалобам жителей окресных населённых пунктов.

User koctja, 09.12.2008 19:08 (#)

И какой при этом компромат для КГБ-ФСБ. поневоле двум богам служить будешь! Небесному и земному. И главное, все патриотичнее смотрится. А бог на земле в разные времена князь,царь генсек,ну а сейчас то ли президент,то ли "отец нации".

User cojones, 09.12.2008 19:41 (#)

Да бросьте Вы какой компромат

Общеизвестные вещи не могут быть компроматом

User isaev, 10.12.2008 01:59 (#)

твоё кредо известно,

пидар cojones. можешь не спорить.

User itrch, 09.12.2008 18:13 (#)

Какого бога? Аллаха?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User oblako, 09.12.2008 18:47 (#)

О как! Вообще-то религия - это характер нации чтили Бога и - ничего, не развратились, не истребили себя.

О так! Рабовладельческий строй в этой боголюбимой православной стране был отменён меньше ста пятдесяти лет назад, причём церковь была крупнейшим рабовладельцем. Отсюда и характер нации - излюбленая поза на коленях стоять. До конца не истребили себя, но попытки хоошие были, результативные. Кстати ни японцы, ни африканцы с австралийцами тоже себя не истребили почему-то без православия. На счёт образца для подражания - безусловно. Показательно при этом торговля церковью алкоголем и табоком при одновременном порицании пьянства и курения. Страна подражая Редригерам погрязла в лицемерии. Что до педофилии, то власть в стране принадлежит не геям, слава Богу, а православному суверенному правительству под руководством национального Лидера. Раз они демонстрируют "свободную любовь", значит так надо. И не занимайтесь опорочиванием богоизбраной власти. А то по закону об экстремизме раз-два и в расход. И на крестик не посмотрят.

User dyadya1Kolya, 09.12.2008 18:58 (#)

Дорогой мой, а я не православие имею ввиду, а вообще Бога - Яхве, Аллаха,Одина,да мало ли как его звали разные народы.

Что касается православия, то у них своя вера, а у нас своя. И не надо спорить, чья лучше - ничья будет, пробовали уже (хотя я, по-секрету, считаю православие истинной и единственно правильной верой и на то масса причин). А что касаемо рабства, инквизиции, крестовых походов и завоеваний во имя Аллаха, гомосятины, лицемерия, борьбы за власть и т.д., в чём была грешна церковь, то это не вера виновата, а те, кто под её прикрытием дела свои ворочал. Разве не так?

User oblako, 09.12.2008 19:09 (#)

то это не вера виновата, а те, кто под её прикрытием дела свои ворочал. Разве не так?

Так конечно. Вот я и говорю, что Редригер говно. А вера не виновата. Я вот верю себе потихоньку и никому не говорю. Вера это дело интимное, и пропогандировать её, как делают все религии, всё равно, что членами мерятся да ещё налюдях.

User dyadya1Kolya, 09.12.2008 19:17 (#)

Нет, ба

Афиширование религии - это "по желанию трудящихся" произошло.

User oblako, 09.12.2008 19:26 (#)

"по желанию трудящихся" произошло.

Ну так. А я чего говорю. Афишировать интимное, это взаимоисключающие понятия. Я же и пример привёл, про члены. Вы не весь пост прочитали разве?

User dyadya1Kolya, 09.12.2008 19:40 (#)

Здесь две разницы. Известный человек идёт в церковь под прицелом видеокамер, молится, бьёт лбом о пол и всем демонстрирует свою

веру. Это к эпизоду с членами, т.е. показуха.И человек верующий пришёл к папуасам-людоедам, и говорит им так кротко и вежливо: -"Быдло черномазое! Рази ж можно людей жрать! Креста на вас нет, бусурмане! А ну, становьсь в очередь, растолкую вам, где право, где лево и как надлежит жить человекам"! Глядишь - друг друга они есть перестали, кокосовую водку начали пить умеренно. Это эпизод - миссионерская деятельность. Алексий, Царствие ему Небесное, Вечный Покой, был именно таким миссионером в нашей постсоветской стране, когда веру вместе с царём кокнули, коммунизм похерили, а дальше была бездуховность. Эту нишу он заполнил со всем прилежанием, т.к. охотников до людских душ появилось ужас сколько! Кашпировский, Чумак,Аум-синрикё, кришнаиты, панки и прочие секты и течения. Алексий сделал просто отличное доброе дело для духовного возрождения нации.

User tamerlan116, 09.12.2008 21:55 (#)

Не путайте веру с религией!

Вера это дело интимное,а религия нуждается в проповеди. Об этом говорил Всевышний и все пророки Его.

User oblako, 09.12.2008 23:51 (#)

Вера это дело интимное,а религия нуждается в проповеди

Пошёл огород городить.

А бог-то один или их целая компания? Или же у него столько псевдонимов? И чем православие правильнее шаманизма? Типичный глупый треп верунов.

User oblako, 10.12.2008 15:19 (#)

А бог-то один или их целая компания?

А что вы смеётесь. Никто этого не знает, может и компания.

Не истребили себя - пока, все-таки народ большой численности, миллион туда, миллион сюда - никто не обращает особого внимания. Каждый пятый ребенок больным рождается,а сколько в мирное время молодых людей из армии не возвращается или возвращаются инвалидами? Спивающиеся деревни, жополизание и чинопочитание стало нормой, превыше любой нормы морали. И вы это называете "не развратились, не истребили себя"? Уже развратились и находятся в процессе самоистребления - пока пассивного, но с кризисом может случится переход в активную фазу. И, к сожалению, церковь в этом сыграла не последнюю роль. Ведь никто попам рот не закрывал в последние десять лет, но они как рот не откроют - все про тлетворное влияние Запада и "особый путь". В армию пробрались, так хоть один попик бы возмутился армейскими порядками. А гей-парады - это мелочь. Вот с ними попики и воюют - потому что безопасно. Нравственные поводыри, блин. Их бы самих кто-нибудь поводил.

User oblako, 09.12.2008 19:00 (#)

Вот с ними попики и воюют - потому что безопасно.

Да нет, не безопасно. Один раз попробовали, так извращенцы телесные отлупили извращенцев духовных, ещё раз подтвердив что материя первична.

User dyadya1Kolya, 09.12.2008 19:10 (#)

А про спивающиеся деревни и разврат - это Вы верно заметили. Но следствие этого - атеизм и отвержение законов,

по которым страна жила многие века. Это следствие 70 лет неверия. Детские болезни... Давно ли детская смертность стала минимальной? Давно ли лечиться научились? Всегда и везде были больные дети. Про особый путь. У каждой страны он особый. У России - тоже.

User oblako, 09.12.2008 19:33 (#)

Это следствие 70 лет неверия.

А геволюция с миллионами жертв, тогда - результат многовекого православного гнёта, простите - окормления руси православием. Я смотрю, батенька, вы заряженый. Становится неинтересно с вами.

Нормальная страна "с ослюы смотрит, куда идет

А Россия бредет по трупам своего населения. И церковь ей в этом помогает. Церковь может лишь тогда претендовать на моральный авторитет, если она независима, а православная - служит государству, в том числе покрывая его преступления.

Нормальная страна "с особым путем"

User oblako, 10.12.2008 16:13 (#)

А Россия бредет по трупам своего населения.

Около миллиона в год.

Верно,Дядя Коля и Облако!!!!

User viz, 11.12.2008 07:10 (#)

Мало того, их поступки до сих пор - образец для подражания.

Мало того, их поступки до сих пор - образец для подражания. ========= это слишком пафосно. очень часто именно не хочется подражать. житейских примеров много. да и из политической сферы можно привести примеры. Одно награждение церковными орденами чиновников из ФСБ - современников взрывов домов, Норд-Оста, Беслана, чего стоят. А обращения священников в своих речах к образу "великого Сталина" - мол братья и сестры в дни празднования великих побед, нашего кормчего в метро... Про педиков и гомиков в правосавной России - я Вас умоляю. Нет такой статистики в стране. Полно у нас и педиков и гомиков. Ну а уровень нравственности в стране, которая всю дорогу воевала, уничтожая в том числе свой несчастный народ говорит сам за себя.

User neonig, 09.12.2008 21:27 (#)

Умеренный попяра

В меру жрал, в меру срал, в меру воровал и естественно в меру доносил.

User isaev, 10.12.2008 02:06 (#)

и как ты в меру чушь порол

таким пиздоболам как ты место возле параши.

User nahimov, 09.12.2008 17:57 (#)
23772

Московский патриархат отказался объявить свою юрисдикцию над православными приходами Южной Осетии и Абхазии

а дело в том , что это , весьма существенно и чрезвычайно важно для Кремля.. Так что , новый патриарх , Кремлём назначенный , эдакую незадачку , довольно быстро приведёт в соответствие в угоду хозяевам !

User koctja, 09.12.2008 19:18 (#)

Отказ объявить юрисдикцию над Ю.Осетией и Абхазией вынужденный.Мог весь христианский Мир бойкот Москве тогда объвить.Это, думаю,было главным.Так что это чувство самосохранения.

User nahimov, 09.12.2008 21:22 (#)
23772

"Отказ объявить юрисдикцию над Ю.Осетией и Абхазией вынужденный"

так в заслугу усопшему я этого и не ставил.. Прсто заметил , что последователь будет не столь щепетилен. Покойному , в данный момент с подачи Кремля , ставят заслуги в единении церкви , почему-то забывая упомянуть , что причиной раскола московского и киевского патриархатов , стала примитивная дрязга в борьбе за власть Филарета Киевского с Алексием Московским. Знал ведь Владыка , что если Филарет власти не получит , то церковь расколит . Знал , и согрешил.. гордыня возобладала !!!

User yuriyk, 09.12.2008 18:00 (#)

Да зравствует единство фарисеев, толпы и Пилата!

Во время праздничного пасхального богослужения 23 апреля 2006 года Алексий II доложил главе государства, как накануне объезжал православные храмы. «Видел, как люди несут куличи, пасхи, пасхальные яйца, – сообщил Патриарх. – Сегодня на вопрос, все ли у них есть для жизни, они отвечают: «Все есть». Еще несколько лет назад не чувствовалось такого оптимизма и сознания того, что есть все необходимое для жизни»....................................................В августе 2003 г в Сарове Алексий II заявил о «единстве церкви, народа и власти»...................... Никакое это не "сергианство"! Это стопроцентное предательство Христа - декларация единства фарисеев, толпы и Пилата, и всё тут. Если бы иисус руководствовался тем, чем руководствовался Алексий II, то он получил бы не Голгофу, а медаль "За заслуги перед Империей"

User alberteinstein, 09.12.2008 18:05 (#)

а я не верю высокопоставленным попам - они выспренное жулье и гебешники

а я не верю высокопоставленным попам - они выспренное жулье и гебешники..... Похоронить Дроздова-Дятлова в приделе Лубянской Богоматери, в склепе Николы фсбешного, между святым Стукачем и мучеником Топтуном..... Развалилась бы Церковь? Испугал ежа голой жо..., туда и дорога. Я в церкви работал года полтора - и честно подтверждаю - православие опиум для народа, надувательство, национальное юродство, отрада для глупых старух и кликушествующей интеллигенции... Вечно трусящей власти, боящейся народа, но одержимой манией величия... Отсюда и вся иерархическая галиматья. От нежелания смириться с собственной ничтожностью, подлостью, незначительностью и смертностью.... От нежелания брать на себя ответственность за себя, за свои поступки... Лучше в ножки... Батюшке. Духовному отцу. Боженьке. А потом естественно - Царю, Сталину, Коммунизму, Путину, России... Все это дерьмо. Жизнь коротка и бессмысленна. И прожить ее можно достойно без религиозного юродства. Спокойно подставив лицо холодному ветру.

User mikeinf, 09.12.2008 18:25 (#)

Он служил России

Я атеист - так воспитал меня отец! Я об этом не жалею. Я не вникаю в дела церкви. Но одно деяние метрополита, которое я знаю,приветствую и одобряю - объединение двух провославных церквей - отечественной и зарубежной. Потому,что наконец русские люди, в своем большинстве, могут простить друг другу прошлые обиды и сказать друг другу - это наша с тобой Родина. Этого достаточно, чтобы назвать Алексия Второго человеком России

(комментарий удалён)
User mikeinf, 09.12.2008 18:42 (#)

ЮРКО - ТЫ АНОНИМ

Не смог даже указать своего e-mail Я, как атеист не разбираюсь в названиях церковных, на а ты какого бога

(комментарий удалён)
User mikeinf, 09.12.2008 20:02 (#)

Принцип: как дела - у Вас нос кривой., мне давно известен

В моем посте все было однозначно сказано - ответ о чем угодно, но только не о том

(комментарий удалён)
User mikeinf, 09.12.2008 20:16 (#)

У ВАС СТОПОР?

А служить и Богу
Воссоединение церквей - это что?

(комментарий удалён)
User mikeinf, 09.12.2008 20:40 (#)

Так что должен делать главный поп?

Все основные религии мира (Да и не только основные-секты) делали и делают одно и тоже: пытаются расширить свою паству. Для чего - думаю объяснять вам не надо. Но если это совпадает с духовным воссоединением разделенных частей одного народа -это похвально.

User mikeinf, 09.12.2008 21:17 (#)

PS

Может быть он должен был сделать "что нибудь стоящее"

User oblako, 09.12.2008 20:03 (#)

Он служил России

Так то и говорим, что он обычный чиновник был неверующий, типа "подсвечника". Ибо в христианстве "нет ни эллина ни иудея..." В качестве главпопа он обязан был знать и выполнять хотя-бы основы Евангелия.

User mikeinf, 09.12.2008 20:29 (#)

Да он служил России

По вашему если верующий, то нельзя служить Родине?

User oblako, 09.12.2008 22:05 (#)

если верующий, то нельзя служить Родине?

Нет конечно. Родина бывает советской, фашиской и т. д. И рабу божьему подмахивать каждой родине неправильно, ибо "нет уже ни эллина ни эвелина". У веруещего родина это царствие небесное. А ещё у него есть враги: "и враги человека домашние его". Они же и друзья: "почитай отца и мать твоих." Вообще, там много дикого и противоречащего себе. Мракобесие - одно слово.

User mikeinf, 09.12.2008 22:46 (#)

Повезло

Я среди тех, кому это не грозит. СЛАВА БОГУ!

православие - это обман, так как его центральная идея уже несколько веков - служение государству, а не Богу. Если церковь служит государству, утверждая, что это угодно Богу, то зачем нужна такая церковь? Ведь церковь - посредник между Богом и людьми, а православная церковь, получается, служит Богу опосредованно, через служение государству. Как же тогда она будет доносить до Господа молитвы и чаяния людей, если она сама с ним не напрямую связана? А Ридегер для РПЦ вполне закономерное явление. Если бы не он, нашелся бы другой такой же, их в РПЦ как в Бразилии педров.

User dyadya1Kolya, 09.12.2008 19:25 (#)

А буддизм тоже обман? Китайцы - буддисты и государственники.

Только на китайском рынке не скажите, что их обманули - затюкают пятками.

(комментарий удалён)
User dyadya1Kolya, 09.12.2008 20:14 (#)

Юрко, Вы умница и эрудированный человек, да здесь неточность, что

"для них важнее быть китайцем,чем адептом одного из перечисленных культов". В Китае масса противоречий и трений между жителями. Нищий Юг ненавидит богатый Север, а ислам на Северо-Востоке хочет победно шагать по стране, да ему остальные конфессии противятся. Но большинство китайцев - буддисты, а Вы понимаете, какое оно - китайское большинство. Но это внутренние противоречия. То, что каждый китаец знает историю и гордится своей страной - тоже верно и подтверждает мои слова о государственниках. Они все за Великий Китай и не важно, кто их ведёт к этому - Сяопин, Будда или Мухамад.

User kotik, 09.12.2008 23:32 (#)

"Юрко, Вы умница и эрудированный человек, да здесь неточность"

Не вижу никаких неточностей.У китайцев есть идеология великого Китая и специфического коммунизма и нет государственной религии.А вот в России пытаются вакуум отсутствия идеологии заполнить государственной религией.Так что у вас гораздо больше натежек

User deadline, 09.12.2008 23:53 (#)

dyadya1Kolya'е

Прошу прощения, но бред написан. Как китаист скажу. По экономике. "Нищий Юг ненавидит богатый Север" - в этой интерпретации скорее богатый Юг и нищий Север. Ядро свободных экономических зон - как раз Юг. Это Вы Шеньчжень, Аомень или ароматную бухту Сянган называете бомжатниками? Ну-ну... На самом деле, сейчас скорее идет разделение - прибрежный Восток и центральноматериковый Запад. Хотя и в центре найдете немало успешных регионов. Также сообщаю, что ненависти никакой нет. По географии. "Ислам на Северо-Востоке" - он не там. Там где указали - Харбин, который лет 80 назад был чуть ли не наполовину русским. А вот Урумчи, где исламисты-сепаратисты транспорт подрывают - это северо-запад. По религиям. "Большинство китайцев - буддисты". Большинство китайцев не буддисты и вообще вряд ли хотя бы раз были в каком-нибудь храме, разве что что из экскурсионного любопытства заглянули. У оставшегося меньшинства отношение с богами поставлено как бизнес - я тебе палку ароматную и яблоко, ну и вы типа уже мне должны... Это краткий экскурс - больше читайте.

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 09.12.2008 18:40 (#)

А все-таки?

При всех заслугах Святейшего, Царствие Ему Небесное, он все же не осудил сергианство как неприемлемую ересь, которая до сих разъедает церковь, не осудил сотрудничество с безбожными властями и узурпаторами из ФСБ. У меня бабушка - Кроткова Вера Аполлоновна, как узнала в блокадном Питере, что Сергий восславил Сталина (а жила она тогда в блокадном Питере на "лишенскую" карточку - одну - вдвоем со своей подругой Ольгой Гавриловной Горячевой по Смольному и бывшей приживалкой до революции) в церковь сергианскую никогда до самой смерти в 1973 году не ходила, а с домашнего списка Казанской оклад сняла от стыда! Может, если бы у покойного хватило мужества, и он бы призвал к восстановлению монархии в 1993 году, сегодняшнего безобразия и пародии на Орвелла бы не было? Все-таки, по догматам Церкви - единственный вариант устройства земной власти - Православная монархия, а не квази-монархия всяких parvenu!

User jke02, 09.12.2008 20:47 (#)

Что это еще за "блокадный питер" или кто такие "узурпаторы" из ФСБ??Бредите ...

В святые произвести собрались?Так пусть же душа евоная воплотится материально и явится к путлеру и наставит его на

Путин, смерть Алексия. твоего крышевателя- тебе указующий божий знак-кому много дано с того много спроситься!Легче слону- в игольное ушко, чем тебе в царство небесное! А статьейка дюже елейная, не по купцу товар!

User neonig, 09.12.2008 21:34 (#)

Загадки

Угадайте что за срана, в которой бывший президент вор и открытый гомосексуалист, глава основной религии страны стукач. Исчезнет эта влась и об этих людях будут вспоминать только с омерзением.

User oblako, 09.12.2008 22:08 (#)

Угадайте что за срана,

А вы угадайте, что я вам ответил... )

User ter, 09.12.2008 22:07 (#)

Стальной взгляд Лубянки

Чекисты хоронят попа, Безбожная пастораль , Не зря он в серванте хранил, Гэбистскую медаль. В начале-просто сексот, Затем ужо оперок : Когда прикрытие-БОГ, Ну а объект -народ. Суровые лица Гэбни , Да прочая шелупонь... Боже , коль можешь прости, Он просто играл свою роль

User valdi, 09.12.2008 22:13 (#)

Несообразно с делами его

А ещё церковь при нём начала торговать импортным спиртным и табаком без пошлины. И в аренду в центре Москвы сдавать помещения, только что отобранные с помощью Кремля у других. Так как же насчёт "отдать кесарю кесареве, а Богу - божье"? И не после смерти, а все 45 лет его деятельности за ним тянутся его чёрные делишки. Уж не знаю, чего от него православию больше было: пользы иль вреда?

(комментарий удалён)
User fog, 09.12.2008 22:56 (#)

Путя и его кодло абрамовичей и лужковых

решили окончательно похоронить православие, приравняв его к сатанизму , поставив во главе таких как Алексий №2

User rusofil, 09.12.2008 23:03 (#)

"Ваш отец - диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего"

Бесы и бесенята- недоумки! Ваше либеральное племя, только и способно изрыгать вот такие гнусные комментарии. Эко вас корчит, бедных. Может святой водой побрызгать, чтобы конвульсии прекратились? Ядом бездуховности и религиозного одичания пронизаны все ваши мерзкие коменты. Хранить древние святоотеческие устои народа русского – очень непросто и нелегко. Для этого нужен душевный подвиг христианского подвижничества, покаяния, мужества и стойкости. Все это было присуще Патриарху, Вечная Память Ему! А из вас, убогих, после смерти, только блюдо для сбрасывания костей получится.

User zooloos, 09.12.2008 23:14 (#)

Ркусофилу

Ну и для кого я привёл слова о.Диомида?Патриарх Алексий 2 -цареборец,пособник антихриста,пребывал в ереси экуменизма и сергианства ,приветствовал установление демократии а не богоусьтановленного строя в России-правосославную монархию.Так что ваши слова не имеют под собой основания......Хранить древние святоотеческие устои народа русского – очень непросто и нелегко. Для этого нужен душевный подвиг христианского подвижничества, покаяния, мужества и стойкости. Все это было присуще Патриарху

User rusofil, 10.12.2008 00:31 (#)

Для Zooloos

Знаете, столько цитат от вас было на форумах, про всё и, извиняйте, ни о чём. Позиция размытая и непонятная. За белых или красных, державник или западник, верующий или атеист и прочее... Или принцип такой "Наше дело прокукарекать, а там хоть не рассветай"?

User zooloos, 10.12.2008 00:58 (#)

Неукладываюсь в ваши концепции?Хорошо-с!А ведь почему я привожу цитаты-у вас видимо ума не хватает.А ведь в одной цитате на каком-то форуме была моя позиция проявленна явственно.Ну да что с вами поделаешь.Думайте как хотите.

User oblako, 10.12.2008 00:14 (#)

Бесы и бесенята- недоу

Скиф, привет!!! Так ты сейчас на Гранях брызгаешь оказывается. )

User zooloos, 10.12.2008 01:18 (#)

Позиция еп.Диомида о положении РПЦ в свете исполнения ею догматов и канонов и как следствие подводит итог жизни Патирарху Алексию2

http://rusprav.org/2008/December/Diomid_IdenounceAndReject.html

О, еще один христолюбивый смиренный человеколюбец нашелся! Возлюбил врагов до потери сознания! Как все же корчит православнутых от неудобных речей! Голову не разбейте в конвульсиях, а то нечем будет в церкви об пол стучать.

User qqqqqq, 10.12.2008 02:51 (#)

Патриарх Алексий II служил Богу и компромат показывают на себ

Все познаётся в сравнении.Благодаря смиренному служению Алексия II Богу,Россия увидела другую сторону-политическую власть,как они себя ведут не често и не порядочно по отношению к церкви и России.Например: Д.Медведев задолго до выборов просил благословления на назначение премьером В.Путина.Организовав порочный тандем,сейчас они хотят поменятся местами /по прогнозам политиков/ и много ещё примеров использования влияния церкви в своих целях этими властям,так как знают силу молитв.Возможно это и победа Патриарха Алексия II и церкви,что они "уловлены" и показаны светскому обществу России,а какой уровень светского общества,это время покажет. Они и отравить могли,как святого патриарха Тихона,после1917года.В течении почти века они и их родственники были в тех властных кругах,которые следили церквями и за теми кто в них служит и кто ходит.У них не страха, не уважения, только приспособление.Да и сейчас наверное сперва в мавзолей Л.Ленина сходят,а потом к Патриарху идут.

User gorochov, 10.12.2008 04:34 (#)

Странно, но меня торкнуло только ща, после похорон патриарха - а ведь с ним ушла целая эпоха. СПС медным тазом, Явлинский ушел, Жирик с Зюгановым из пугал стали клоунами, да и Путин сам уже история. Выходит Алексий был завершающей точкой. Грядет новое время? Уже третье на моей памяти. А по делам, не по делам, ну - он хоть не тошнил, что ли... - в общем мир его праху.

User spqr123, 10.12.2008 10:12 (#)

Это все хорошо что автор пишет. И благородно и по делу. Но.

Как быть с кагэбэшными кличками господина Редигера? Как быть с фактом что ВСЕ епископы и архиепископы носители этих кагэбэшных кличек. То есть ВСЕ они явяются агентами Охранки, она же КаГэБэ, она же сейчас ФСБ-СВР? Я православный человек, но у меня не укладывается как можно быть искренне Божьим человеком и проповедывать слово Божье с паперти и в то же время, быть винтиком в машине сатанинской организации?

User oblako, 10.12.2008 11:42 (#)

как

А никак. Нельзя молится богу и мамоне. Ибо одного будет любить а другого ненавидеть. Он или чекистов обманывал или прихожан. Чекистов бы он до 80 лет непрообманывал. Сердце бы лет 50 назад ещё внезапно остановилось. А прихожанам что - вышло чудо раззолоченое - они бух на колени и давай сопли по аналою размазывать. И неважно уже, что этот дядька в странных одеждах говорит. Что говорит то и правильно. Он же Бога изображает. До руки бы дотянутся да чмокнуть. И пойти домой удовлетворённому. Ни о чём не думая ибо за него подумал поп и сказал как надо.

User spqr123, 11.12.2008 03:34 (#)

Правильно.

Потому что можно быть только или Kесаревым человеком или Божьим. Все другие варианты пахнут провокаторщиной.

User cebep, 10.12.2008 12:49 (#)

Интересно, сравнить деяния Войтылы и Алексия.

С глобальной, как любят выражаться патриоты, общечьеловеческой точки зрения, полагаю, св. отец более за народы радел, чем патриарх. Тем более св. отец не приспосабливался к колебаниям курса итальянского правительства

User nikivG, 10.12.2008 21:40 (#)

«Он ушел вместе с эпохой, которую олицетворял». Алексий Второй олицетворял эпоху РПЦ благословившую путина на его деяния. Так что Алексий ушёл, - мир его праху, - а эпоха, пока путин не предстанет пред судом, продолжается. Добрый был человек патриарх, лицо под старость не обманет, вот только добрых легко использовать и в гнусных целях. Но это уж не их вина, точно также слаба и демократия перед политиканствующими подонками.