статья Конституция в ежовых рукавицах

Николай Митрохин, 08.12.2008
Николай Митрохин. Фото: Радио Свобода

Николай Митрохин. Фото: Радио Свобода

Бессмысленное, казалось бы, уничтожение населения в достаточно уже стабильной и управляемой стране авторы книги о Ежове объясняют не столько необходимостью как следует подготовиться к войне с Германией, сколько желанием не дать "контрреволюционным элементам" воспользоваться принятой в декабре 1936 года Конституцией.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User shGenady, 08.12.2008 22:43 (#)

"начальник Крымского управления НКВД, например, за несколько дней лично расстрелял свыше 500 человек, хотя уже сверху был спущен приказ остановиться. И коррупция, и западные товары по каталогам, и тяжелые запои, и лечение за границей, и беспорядочный секс с маститыми представителями мира культуры и малоизвестными "мальчиками-зайчиками". И упоенные властью полуграмотные коротышки без тормозов. И логичный финал, когда следующее поколение дорвавшихся до власти подчистую вырезает предыдущее" ================КАК ВСЕ ПОХОЖЕ, ТОЛЬКО ВСЕ БЫСТРЕЙ! Нефть сегодня приподнялась, но беленького и пушистенького зверька уже видели на втором этаже здания , что напротив "съездов"! Такой забавненький, бегает почти бесшумно на мягких лапках .... А ведь в начале своей головокружительной карьеры Николай Иванович Ежов казался многим вполне симпатичным человеком. На фоне остальных вурдалаков.

User vlad91, 09.12.2008 06:42 (#)

Лучше бы он пил.

livejournal.com fanatold [livejournal.com], 09.12.2008 11:01 (#)

Только тем и отличается.

User belaruslitvin, 08.12.2008 22:15 (#)

itrch, как думаешь, чем это занимался Путлер в студенческие годы?

Когда сам пришел в ГБ на работу. Может студент Вова искал вражеских агентов (ударение на а) в аудиториях ЛГУ? Или плел хитрую паутину радиоигры с ЦРУ? Так как такие субчики назывались не только в студенческой среде? И теперь эта плесень является образцом для граждан? Нацлидер?

User semen45, 09.12.2008 00:36 (#)

Semen45 -забаненый "демократичными" Гранями.---------------------------------------------------------------------- ----Видео:Чеченцы привезли маме Путина гуманитарную помощь (мука, консервы). Видео 2000 года: http://ru.youtube.com/watch?v=-iiweJXi0f8 ---------------------------------------------------------------------- -------------------------------------Сын, отказывающийся от матери“Так не я же отказываюсь – он отказывается …Не удивляюсь, да и достойна я того, что он не признает во мне мать.”...из интервью матери Владимира Путина.«Daily Telegraph заинтересовалась настоящей матерью Путина» Время публикации: 7 декабря 2008 г., 10:06 Британское издание Daily Telegraph опубликовало статью (5 декабря 2008года. Семен) собственного корреспондента в Грузии Кейт Вейнберг о 82-летней жительнице села Метехи (около 20 км от Гори) Веры Путиной, которая является матерью Владимира Путина: "Little is known about the childhood of Russian leader Vladimir Putin, despite his position as one of the world's most powerful men. Now in an extraordinary development, a Georgian woman has come forward to say she is his mother.... Vera Putina, 82,claims Vladimir Putin is her son and that she gave him away when he was 10...Vera Putina lives hand-to-mouth in rural Georgia but displays the famous hospitality of the people of the Caucuses.....Her house sits on a dirt track in the village of Metekhi, about 12 miles from Gori which was occupied by Russian tanks this August during the conflict..."I used to be proud of having a son who became President of Russia. Since the war I am ashamed." Mrs Putina... challenges Mr Putin to disprove her story. "I am ready to do a DNA test if he is." Полный текст статьи здесь:http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/europe/russia/3568891/Could- this-woman-be-Vladimir-Putins-real-mother.html...У матери Путина 10 детей, она уже не раз рассказывала журналистам, что отдала 10-летнего Вову бабушке и дедушке, чтобы у того было счастливое детство, так как отчим не очень хорошо относился к пасынку. Теперь она говорит, что стыдится своего сына, который причастен к бомбежкам грузинских сел.Журналистка Telegraph нашла определенное внешнее сходство между Верой и Владимиром Путинам. Это сходство она уловила в «сильных скулах» и «глубокопосаженных глазах»." ( Фото Веры Путиной:http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/12/07/62651.shtml).Вера Путина рассказывает, что в 1999-м увидела Владимира по телевизору и узнала в нем своего сына. По ее словам, «Вова жил в Метехи с 2 до 10 лет, а потом был отправлен к его бабушке и дедушке, которые жили в России, в городе Очер Пермской области. Это подтверждается записями в местной школе, согласно которым в 1959–1960 годах там учился Володя Путин, по национальности «грузин». ...мать Путина указывает на настоящую биографию сына, а не на чекистскую легенду. В. Путин родился 7 октября 1950 года (ровно за два года до официальной даты рождения будущего офицера ФСБ). Его учительница русского языка Шура Габинашвили, которая хорошо помнит Путина, заявляет, что ей несколько раз угрожали, чтобы она ничего не рассказывала об этом ребенке. О том, кто ей угрожал, она говорить отказывается, так как боится за свою жизнь. Telegraph напоминает, что Вера Путина передала в Москву российским влястям фотографии ее сына Володи в возрасте 7 лет. Однако российские эксперты ФСБ, естественно, «не нашли сходства с нынешним премьер-министром России».Британское издание упоминает о том, что публикации о настоящей матери Путина — Вере Николаевне, жительнице грузинского села Метехи впервые появились в 2000 году. На эту тему собирался писать Артем Боровик, вскоре загадочно погибший в авиакатастрофе — его самолет разбился при взлете. Telegraph упоминает также имя итальянского репортера Антонио Руссо, переславшего в Италию фотографию Веры Путиной и вскоре после этого убитого в Тбилиси. Его убийцы до сих не найдены. Статья в Daily Telegraph завершилась словами Веры Путиной о том, что ей надоело обсуждать с журналистами эту историю, и она готова провести ДНК-экспертизу, если В.В.Путин даст на то свое согласие. Укажем в этой связи, что развернутое исследование настоящей биографии Владимира Путина в свое время провел чеченский историк Ваха Ибрагимов. С его работой ««Знай это!» или Тайная биография президента России» можно познакомиться по этой ссылке:http://www.kavkazcenter.com/russ/history/ibr_articles/contents.shtml С видео материалом, так и не вышедшего в эфир телекомпании НТВ в 2000 году о настоящей матери Путинa, можно познакомиться по этой ссылке: http://ru.youtube.com/watch?v=-iiweJXi0f8 http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/12/07/62651.shtml"Г-жа Вера призналась, что в беседах о Вове чувствует себя неловко и признается в большой ошибке перед сыном. «Наверное, такова была моя судьба» – говорит она и вспоминает, что пока Вова рос рядом с ней, он был непретензионным, тихим ребенком, лишний раз не подавал голоса, со своими полусестрами не мог найти общего языка, поэтому целыми днями занимал себя рыбалкой. Нынче же г-жа Вера со своим супругом остались одни. Дети уехали жить в Тбилиси, а она как все односельчане занимается домашним хозяйством, скотом, как и все, беспокоится проблемой отсутствия света, иногда и керосина нет, чтобы осветить темные комнаты....Что касается дальнейших отношений матери и сына, то вся вина г-жи Веры, если это можно назвать виной, перед сыном состоит в том, что под давлением семейных обстоятельств она вынуждена была отдать сына на воспитание своим родителям, настоявших на том, чтобы она сохранила свою вторую семью. И досада сына на мать, оставляющей его с практически незнакомыми людьми – это тоже нормальная реакция десятилетнего подростка, не желающего расставаться с матерью. Но в последующем, казалось бы, эта досада должна была бы перерасти в тоску, в неотвязное желание встретиться с матерью, в чувство, с годами уходящее в глубину подсознания, но от этого не становящееся меньше. Так должно было быть. И сын, кажется, должен был бы использовать любые возможности, чтобы встретиться с матерью. Однако этого почему-то не происходило. И поэтому мы не можем сказать, чем руководствовался и руководствуется в своей жизни Володя Путин.Наверное, ради такой вожделенной цели, как кремлевский трон, можно перешагнуть и через Чечню, и через Россию, и через все что угодно. Но можно ли перешагнуть через родную мать?"http://www.kavkazcenter.com/russ/history/ibr_articles/mothers_intervie w.shtml

User kotik, 09.12.2008 06:05 (#)

все оказывается банально и просто

Вишь как все оказывается до банальности просто-трудное детство,недостаток витаминов...и вот вам результат

User alberteinstein, 08.12.2008 21:14 (#)

Писатель Игорь Гергенрёдер высказал предположение, что одним из таких "мальчиков-зайчиков" в конце шестидесятых - начале семидесятых был Володя Путин. Как еще мог троечник из бедной фамилии поступить на юрфак Ленинградского Университета. Вся статья тут (второй материал сверху):

http://schestkow.livejournal.com/

(комментарий удалён)
User alberteinstein, 08.12.2008 22:59 (#)

Опровергнуть или подтвердить подобное предположение можно будет только когда придет новая власть. Но идея Гергенрёдера - хороша. Так же как и все сразу разъясняющее объяснение - зачем и кому понадобились ВЗРЫВЫ ДОМОВ. Преступление по своей тупости и злобе совершенно особое и совершенно необъяснимое с точки зрения здравого смысла... А с точки зрения нездравого смысла - все очень простенько-с, господа присяжные. Семье Ельцина нужен был от Путина ЗАЛОГ - страшный кошмарный компромат, который бы позволял держать в узде ПРЕЕМНИКА. Пришлось ФСБ (возможно чеченскими-папа-кадыровскими руками?) поработать. Что не сделаешь ради власти и миллиардов? Умница Гергенрёдер. Догадался до того, что будут десятилетия историки мурыжить....

User alberteinstein, 08.12.2008 23:04 (#)

в догонку

секрет ВЗРЫВОВ ДОМОВ известен возможно и кадырке-юному, оттого и такая особая наглость

User runa, 09.12.2008 00:31 (#)

Вряд ли

Ваши версии, м. б., и завлекательны, но нелогичны. Для взрывов домов могли иметься другие, не менее "уважительные" причины. Да и юному Кадырке неоткуда знать серьезные тайны. Не тот уровень.

User laurella, 09.12.2008 03:26 (#)

Говорят, что юрфак ЛГУ тоже легенда. Учился национальный лидер в школе КГБ. Кто-нибудь знает его однокурсников по ЛГУ?

User mary_gt, 09.12.2008 03:46 (#)

Как же, а Матвиенко?

livejournal.com gelung [livejournal.com], 08.12.2008 21:21 (#)

Это не может не наводить на размышления...

Из воспоминаний одного из исполнителей приговора: «И теперь в полусонном, а точнее — полуобморочном, состоянии Ежов брел в сторону того особого помещения, где приводилась в исполнение сталинская „Первая категория“ (расстрел). …Ему велели всё снять. Он сначала не понял. Затем побледнел. Пробормотал что-то вроде: „А как же…“ …Он торопливо стянул с себя гимнастерку… для этого ему пришлось вынуть из карманов брюк руки, и его наркомовские галифе — без ремня и пуговиц — свалились… Когда один из следователей замахнулся на него, чтобы ударить, он жалобно попросил: „Не надо!“ Тогда многие вспомнили, как он истязал в их кабинетах подследственных, особенно сатанея при виде могучих рослых мужчин (рост Ежова был 151 см). Тут не удержался конвоир — врезал прикладом. Ежов рухнул… От его крика все будто с цепи сорвались. Он не устоял, а когда поднялся, изо рта у него текла струйка крови. И он уже мало напоминал живое существо»

Википедия, "Ежов Николай Иванович"

User udaffcomfan, 08.12.2008 22:10 (#)

Вертухаям мало веры в таких делах - пойди, убедись, что именно кричал убиваемый и как держался? Но почему-то в случае Ежова охотно верится, что этот человечек трусливо принял гадскую смерть.

User shGenady, 08.12.2008 22:51 (#)

"От его крика все будто с цепи сорвались. Он не устоял, а когда поднялся, изо рта у него текла струйка крови. И он уже мало напоминал живое существо» ==============С нынешним вурдалаком ВСЕ должно быть по- закону : веревка - шелковая и смазаная или до включения напряжения обязательно ввод яда в вену.

Такие функционеры партии большевиков(ордена меченосцев)как Ежов в основном были без серьезного образования,как и Джугашвили.Для них самым важным была исключительная преданность вождю.Мне всегда были более интересны такие как Менжинский(окончил юрфак С.-Петербургского ун-та,знал 16 языков,писал прозу).Вот любопытный тип палача,вознесенного к власти Сталиным,как и Вышинский.Дело,конечно,не только в образовании и не в коммунистической "идеологии обездоленных".Здесь скорее карьеризм как страсть к палачеству,к уничтожению людей.Небольшое замечание к статье.Приказ об уничтожении(добитии)кулаков(1937-38гг.) не обязательно был связан с их возвращением или переселением-расстреливали выборочно и тех,кто проживал в местах ссылки.Ни о какой подготовке к войне речь не шла при массовых расстрелах-это скорее было уничтожение во имя идеи Сталина о росте классовой борьбы по мере успехов социализма.Да и только что были ликвидированы бывшие соратники Сталина-надо было показать,что у них была массовая база.Не говоря уже о параноидальном характере вождя и необходимости обновления кадров,истово преданных вождю. Но это другая тема.

User azazello, 08.12.2008 21:27 (#)

Суд над Сталиным

Ура! Наконец-то Сталина будут судить - http://www.nenovosty.ru/

User emeljnow, 08.12.2008 22:36 (#)

Наконец то нашолся ...

хоть один мужественный человек который рассказал про сталинские злодеяния...чо заетились то до выборов вроде еще далеко...

User baron, 08.12.2008 22:48 (#)

Из наших современников нельзя не назвать 90-летнего Нельсона Манделу...

Не понял фразу: "И упоенные властью полуграмотные коротышки без тормозов."

О ком это?

User polonii, 08.12.2008 23:38 (#)

Мне больше всего понравилось...".. упоенные властью полуг

Мне больше всего понравилось...".. упоенные властью полуграмотные коротышки без тормозов"....Ну прямо в точку! Хоть про кого говори хоть про Сталина хоть про Ежова хоть про пУтина хоть про мИдведева...

User koroviev666, 09.12.2008 02:58 (#)

дааа, картина. А Миша чуть галстук на нервной почве пожевал, так раздули, блин.

User liliPutin, 09.12.2008 03:22 (#)

Российское правительство не признало голодомор.

А ведь голод был и в России. И надо было бы осудить сталинский режим. А Медведев наоборот, насмеялся над этим, и дал понять, что поддерживает сталинский режим. А Путин еще до этого назвал президента Украины В.Ющенко "мазуриком". И эти карлики кремлёвские думают, что им всё сойдёт с рук? Ничего подобного. Своей безграмотностью и хамством, они этим себе оглашают приговор. Народ России не знает своей истории. Нет нации. РФ распадётся. А коммунистам, Нюрнберг-2, не за горами.

(комментарий удалён)
User kotik, 09.12.2008 06:02 (#)

Хорошая статья

И весьма актуальная.Хотя тема царей-самодуров и их садистов-опричников,видимо,будет актуальной для России до самого ее развала.

User siberia, 09.12.2008 11:43 (#)

Полвека изобличений

Да больше уже, надо ж считать с 1956-го, с 20 съезда КПСС. Два поколения выросли, третье поднимается. И опять про Сталина. А он "Лицо России". И паника в компании учредителей опроса - надо "обнулить". Может, всё же реальный Сталин, оставшийся в народной памяти, был другим, не монстром из беллетристических опусов? И идеологически зашоренных либеральных штудий? Кстати, для обсуждения, цитата из Шарля де Голля: «Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел «приручать» своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него было больше, чем поражений».

User koctja, 09.12.2008 18:12 (#)

О "памяти народной" которая была,так думаю я,школой в 40-60гг сформированна.Разговоры о репрессиях даже в семьях были под запретом,вдруг ребёнок проболтаеться.В марте 1953 вдруг я узнал,что треть поселка бывшие репрессированные.Даже об этом разговор был нежелателен.И в марте же я узнал,что и мой отец бывший "враг народа",хотя и был он и оставался в партии.Один из парадоксов сталинских репрессий.И в лагерях отсидел,и в партии остался,и ордена сохранились. Так и помер в 1958 году на поселении в Сибири. В Россию выехать неразрешили.

User siberia, 09.12.2008 19:08 (#)

Что это за посёлок?

Сообщите мне по секрету, куда, в какие сибирские посёлки ссылали "врагов народа", остававшихся при этом в партии? По какому приговору? Реабилитировали или нет? Сколько Вам было лет в 1953-м, когда Вы всё узнали? Ох, как много парадоксов...

User koctja, 10.12.2008 18:03 (#)

Слыхал про Сорский молибденовый,или пос.Вольгино.или рудник "Коммунар". и в каждом месте половина нвселения были вольноплселенцы или зеки,ы 40-50годы большей частью политические.

User nikivG, 09.12.2008 13:13 (#)

Это существенное отличие и именно оно выдаёт в путине полит-маньяка извращенца. Ибо пьянками и беспорядочным сексом обычно самоутверждаются не уверенные в себе люди по стечению обстоятельств оказавшиеся у руля власти. Как бывший, в прошлой жизни, водитель, я довольно часто сталкивался с управлением автомобилей под подпитием, приводившем к ДТП. Употребление спиртного не смягчает вину водителя, но его заторможенность, доходящая до дебильности, под градусом, вполне понятна и изучена. А вот нелюдь-путин управляя страной напоминает, редко, но встречающихся водителей, таких же маньяков, как и он, в здравом уме, исподтишка, делающих подставы, к примеру, подрезая попутный автомобиль на повороте влево, - им доставляет удовольствие видеть попутчиков в кювете. Ведь именно так, в начале 3 тысячелетия, сулившего цивилизованное развитие России, власть путина-нелюдя подрезала на повороте кризиса хлипкий, но транспорт (реальные демократические институты) гражданского общества от СССР - Горбачёва – Ельцина. Так что имеем, то, что имеем – страной управляет отстой советского полит-подонства облепленного свежим полит-дерьмом. Что делать? – путина к суду!

User vgtar, 09.12.2008 14:04 (#)

Митрохину по поводу статьи о Конституции

Уважаемые либералы (или демократы)будьте честными и ответственными. Митрохин пишет: Украинский министр внутренних дел... В 1937 Балицкого (отправленного на Дальний Восток и растрелянного) сменил Израиль Леплевский, который постоянно требовал увеличение лимита на репрессии. Никако он не украинский, а просто ставленник Кремля (Ежова, который был ставленником лично Сталина). Так что слово "Украинский" не уместно, и у неискушенного (или зааганжированного)читателя может возникнет мнение, что это именно "украинский" нарком.

User kotik, 09.12.2008 15:33 (#)

справедливое замечание

Скорее он был наместником Ежова, и Кремля соответственно, на Украине.Часто журналисты пишут об этом не задумываясь,а зря...

User combat, 09.12.2008 14:52 (#)

Автор популярно пересказал какую-то книжку. Но как только начинает вещать сам. так чушь - попробуй за неделю расстрелять 500 человек!

1

User koctja, 09.12.2008 18:54 (#)

Про 500- думаю не чушь.Если я мог за пару часов пару десятков чирков да крякух настрелять,а заключенные не утки,не надо за ними по болотам бегать.Да и день рабочий 8 часов. Тут другое,какой скотиной надо быть,что бы крыша не поехала.И какое скотское государство,которое нуждалось в услугах этих скотов.

User neonig, 09.12.2008 20:58 (#)

Мы рождены, чтобы чушь сделать павдой жизни

Возьми любго мужика с улицы и поставь перед ним депутатов любых мастей и другой мразоты от власти - о нещё будет покрикивать, что ему падаль медлено подвозят. Да за такой аттракцин деньги надо собирать!