статья Я дал себе слово

Эдуард Лимонов, 25.11.2008
Эдуард Лимонов. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Эдуард Лимонов. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Нашему народу нужен новый Солженицын, но крепче умершего. Я бы сказал, нам нужен протопоп Аввакум по крепости духа. Стоя со свечой у гроба, я дал себе слово говорить только правду. И я не повторю ошибки Солженицына.


Комментарии
livejournal.com norland [livejournal.com], 25.11.2008 18:47 (#)

Ошибочка

"4 октября, стоя в Донском монастыре со свечой в очереди к гробу Солженицына" А не 6 августа?

User cybersatan69, 25.11.2008 21:53 (#)

я думаю типа "поминки". учим христианские обычаи. сам не христианин.

User vagina_dentata, 26.11.2008 02:55 (#)

Поминки?

В очереди к гробу?

Что-то учить расхотелось мне такие обычаи...

User new_vitianya, 25.11.2008 18:51 (#)

Эдик!Хватит лирики! Бабки плати.

Потом уже думать будешь.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Лимонову надо либо секретаршу уволить,

и попытка пристроиться к памятнику. Я не в том смысле, что не достоин. А в том, что если ты памятник, то это и так увидят ;-)

User vagina_dentata, 26.11.2008 02:59 (#)

Господи, букет-то какой:

colonel-of-kgb.livejournal.com, lipederastoved, dyadya1Kolya, new_vitianya! Откуда вы и куда, некрофилы фиговы?

По-моему, они к вам, любезный...

И, кажется мне, вы их как-то ждёте. Обратно можете не возвращать

User ushlepok08, 25.11.2008 19:27 (#)

"Как феодал, мэр Лужков, видимо, претендует на абсолютную власть над горожанами".

Ой, как Лимон прав. Кстати, подданые этого феодала тоже проявляют чудеса ответного верноподданичества - ЕЖЕДНЕВНО ПО МНОГУ ЧАСОВ БЕЗРОПОТНО И ТЕРПЕЛИВО ПАРЯТСЯ в созданных гением мэра пробках. И центральному правительству он ловко парит мозги. (Тему развивать не буду, понятно о чем идет речь).

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User eskor, 25.11.2008 19:54 (#)

- Начало статьи: Мосгорсуд принял решение отказать мне в рассрочке. - Конец статьи: Российская власть – черное зло сегодня. - Логично...
-

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User alberteinstein, 25.11.2008 19:58 (#)

оставь скотобазу скотам, никому ты тут не нужен

Лимонич хочет еще не став Великим, все-таки немножко им стать и получить "всенародную любовь, поклонение и помощь". Это очень наивно. Не получит он ничего кроме долгов, грязи, нар или, в лучшем случае, - пули. Чтобы стать Великим человеком в России надо или быть массовым убийцей или невинноубиенным. Других путей нет. Звание Поэта в отвратительном путинском государстве не котируется. Бездельник. Зазнайка. Рифмоплет. Паршивый пророк... То, что российская власть - черное зло, знает каждый московский пацан. То, что вся Россия - кровавая скотобаза, знает все ее население. Как и то, что оттуда надо валить, если возможность есть... Лимоныч, дорогой, если все и так все знают - это значит тебе нечего проповедовать... Возвращайся в Париж и работай над стихами, оставь скотобазу скотам, никому ты тут не нужен. Люди, способные понять твою прозу, давно уже уехали.. Ты говоришь с глухонемыми жвачными животными...

User mishel, 25.11.2008 20:39 (#)

Самое смешное, уважаемый АльбертАйнштайн, что этот путь, который вы изволили ему предложить, Лимонов давно прошёл. И оказался несостоятельным.

Жалко Лимоныча

Кажется, его действительно достали. Всё-таки он на баррикадах, а мы по щелям прячемся.

User mishel, 25.11.2008 20:45 (#)

В этой дерьморашке(я сейчас не о Лимонове), всё стало настолько омерзительно, что даже горе и трагедия уже не воспринимаются. Всё превратилось в дешёвый поганый фарс.

User zaqs, 26.11.2008 03:24 (#)

Фарс закончится обломом власти

Естественно, если горе и трагедия воспроизводятся постоянно ("Курск", "Норд-Ост", травля Алексаняна и Ходора), а то и инициируются самой властью, то народ к ним привыкает, и они становятся нормой. Но у палки два конца: почему наша сегодняшяя гебня и иже с ними так цепляются за власть? Да потому, что знают истинную цену нынешнему правосудию и законности. Если Лужка с его короткой шеей вдруг прихватит инсульт, то его богатства живо раскулачат его преемники, а Батурина пойдет в уборщицы. Как раскулачили "Арбат-Престиж", "Юкос" и т.д. Нынешняя система опасна уже самой той клике, оккупировавшей страну.

User yulia, 25.11.2008 20:46 (#)

Великолепно сказано, дорогой Игорь: "ЧТОБЫ СТАТЬ ВЕЛИКИМИ ЧЕЛОВЕКОМ В РОССИИ НАДО ИЛИ БЫТЬ МАССОВЫМ УБИЙЦЕЙ ИЛИ НЕВИННОУБИЕННЫМ".

.

User mishel, 25.11.2008 20:54 (#)

Это не более чем метафора.

Пичужкин не стал великим, Чикатило тоже не стал, ни Копцев, ни Квачков не стали. Никто не станет. Понятие "величия" этой стране уже давно стало вообще чуждо, во всех смыслах. Не может его быть в стране слизи и дряни.

User shGenady, 26.11.2008 00:27 (#)

2008-11-25 17:54:53 mishel Это не более чем метафора. Пичужкин не стал великим, Чикатило тоже не стал, ни Копцев, ни Квачков не стали. ============ВЫ НЕ ПРАВЫ , mishel , РЕЧЬ ТО ИДЕТ О МАССОВЫХ УБИЙЦАХ , А Копцев или Квачков ПРОСТО РЯДОВЫЕ УЛМЧНЫЕ БАНДЮКИ, НО ДАЖЕ КАК ИХ ПРЕВОЗНОСИЛИ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ КРУГИ, ЧУТЬ ЛИ ОНИ НЕ ВЫРАЗИТЕЛИ ЧАЯНИЙ!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Верное предложение,уважаемый Игорь.Горько написал Лимонов.Раннего Лимонова как политика я не выносил за его необольшевизм.Но кажется он иеняется и глубже начал понимать Россию.К сожалению,ей не поможет никакой протопоп Аввакум. О.Аввакум,низвергнутый властью и околовластной церковью брел с нищей котомкой,попадья спросила его"Доколе,батюшка,мы будем страдать?"Аввакум ответил:"До смертного часа,матушка".Думаю,что это и про нас,это страшный символ России.Что касается Лужкова,то его суд с Лимоноым еще одно свидетельство его патологической жадности.

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 26.11.2008 00:11 (#)

Тиберий, не трожь Аввакума, ибо не знаешь о нем.

Эпизод этот имел место, (похожий на описанный тобой. Не "матушка" он сказал, а "протопопица") но в контексте непримеримой и отчаянной борьбы. Аввакум был неистовый одержимый. И посаженный в яму на цепь кидался в подходящих к краю какашками. И Патриарх Никон, и Царь боялись его, и многократно желали примириться, искали хоть какую-нибудь возможность для этого. Но Аввакум упрямствовал, и прямо скажем, упрямствовал в своих заблуждениях, и на мир не шел. Ругался матом и бил посохом по башке оппонентов. Это у него называлось "Пошуметь маленько". Аввакум виновен в расколе. В тысячах смертей. А ты, Тиберий, зануда. И нефиг здесь из Аввакума смиренного страдальца лепить.

User ilarion, 26.11.2008 01:51 (#)

Никонов раскол, а Аввакум - жертва его

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 26.11.2008 02:42 (#)

Илаарионеб Брате во Христе, узнай правду.

К 17 му веку оказалось, что многие русские церковные книги переведены с византийских неверно. То ли поколения переписчиков потихоньку вносили искажения, то ли изначально учинилось нехорошо. Клир и Царь встали перед выбором: или исправить, или упорствовать в заблуждениях. Отрицать отсебятину было невозможно. Упорствовать было глупо, ибо Иисус Христос - еврей, Апостол павел тоже, а проповедовал он все же грекам, а не русским. ошибки были исправлены, но группа авторитетных священников изменения все эти отвергла. Народ разобраться не мог, (ибо дело богословское) только следовал пастырям, а они его стращали суевериями и кошмарили как могли. Аввакум был одним из лидеров ортодоксов, а потом и единственным вождем. Илларионе, брате, хочешь ли познать, что есть Церковь старого обряда, взойди на паперть ея Храма. Тебя внутрь то непустят, ибо ты для них (нас) есть нехристь, а они (мы) для тебя "беспоповцы". (Это отдельная история). А вот тебе случай из моей жизни, из детства. Кричу: Дедушко, люди в ворота стучат, пить просят. Дедушка: Язви тьте. Возьми погану-то кружку в сенях, ли чо ли. На двор то не пущщай.

Классная дама под ником Аввакум,оставь дурную привычку к нотациям и хамству.Я прекрасно знаю историю раскола,ибо родился и жил в семье старообрядцев-беспоповцев.Цитату протопопа дал по памяти ради её образности.Тексты Аввакума изучают все специалисты по русской литературе,настолько они замечательны.А твой язык типично совковый и полублатной:лепить,нефиг и прочие слова,видимо,любимые тобой.

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 26.11.2008 20:46 (#)

Тиберию

Слушай, Пономарев,если бы ты знал историю раскола, то не писал бы всякую ерунду. Поэтому не ври, не пытайся исправить ситуацию, а тихо признай, что не владеешь материалом. Нотации здесь на форуме читаешь только ты. За "классную даму" тебя не благодарю, старенький похотливец. При этом твой позор - в качестве Пономарева, видела вся страна во время дебатов Новодворской (Юлии) с Арбатовой. За своей лексикой следи, старче. А так же за лексикой любимой тобой Новодворской, во всех ее личинах, включая "Юлию". Ты зануда, Пономарев.

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 26.11.2008 20:55 (#)

Тиберию, из сострадания к убогому.

Что б ты знал, лингвист, во фразе "лепить образ" нет ничего приблатненного. Это нормальный русский язык. Поэтому постарайся больше не позориться, и не путать феню с языком воспитанных людей. Ибо так могут поступать исключительно люди, у которых феня на первом месте.

Как захрюкала,классная дама.Успокойся,не нервничай,а то захлебнешься от потока слюней и пустых слов.Отдохни,прекрати пускать миазмы ненависти и гнева.ПРилиписьк Господу,и он просветит тьму твою, умалит злобу и расторгнет все узы,в которых томится душа твоя мелкая.

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 26.11.2008 23:29 (#)

Тиберию

Забавный ты, старче. С чего бы мне нервничать? Это ты психуешь. У тебя, зануда, всегда только две возможных реакции: Один вариант: "Да я, Тиберий, да я все знаю, да я все видел, да я, да у меня..." И так далее. Второй вариант: "Вы все ничтожества, народ у нас тупой, все козлы, один Я, Тиберий (Пономарев) ... далее возврат к первому варианту. Никогда не задумывался, в чем твоя суть? У каждого человека есть как неповторимые отпечатки пальцев, так и неповторимые особенности характера. Твоя особенность, Пономарев, безысходное занудство. Оно вообще не имеет себе равных, и по своей беспросветности совершенно исключительно.

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 26.11.2008 23:52 (#)

Тиберию из сострадания.

Вот чего ты убогонький знаток научного материализма пишешь: "ПРилиписьк Господу,и он просветит тьму твою, умалит злобу и расторгнет все узы,в которых томится душа твоя мелкая."? Сам то хоть понял? Ну давайЮ я тебе объясню, совковый недоучка, что сказал ты глупость. А то повторишь ненароком, над тобой потешаться станут. итак: "ПРилиписк" это наверное у тебя пальцы дрожжали? Ну ладно. Знай, "старовер" (ЛОЛ), что к Господу не "прилепляются". Это муж к жене "прилепляется", дурачок. Так же как и в Иерусалим "восходят" а не приходят. Понял? Далее "Просвятить тьму" может только такой совок как ты. (ЛОЛ). "Расторгнуть узы в которых томится душа" означает лишить человека земной жизни. Ты мне угрожаешь что ли? (ЛОЛ). Или Господа просишь меня убить? Ну и дурак же ты, Пономарев. Давай, напрягись, напиши чего нибудь "есчо", как говорится.

Какая мерзкая,эта классная дама.Действительно, любитель поучать.Кому ты нужен,говнюк,да еще,кажется,прилипший к какой-то секте,явно изуверской.Строит из себя святого "восходящего к Господу".Смех и грех.Тьфу на тебя,сатанинское отродье.

User koctja, 27.11.2008 00:33 (#)

Авакуму

А мне думаеться,что Авакум,что Никонор одна зараза от них.Христианство на Руси испачкали,все Веру под князей паскуды подгоняли,а не под Бога.Вот и получили плоды их дурости в 17году.И главная забота православной верхушки о своей власти,а не о власти Бога. От чего люди в секты бегут,да надоело им слушать этих фарисеей.Их вечный спор,кто лучше Бога любить.А нет у них любви к Богу,одна корысть.

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 27.11.2008 01:32 (#)

Косте

Давайте попорядку: "что Авакум, (Аввакум)что Никонор (Никон)одна зараза от них". Духовенство - это пастыри. Они могут быть плохими, но много было и хороших, мудрых, бескорыстных людей. Роль духовенства - хранить мораль в обществе, которая нам дана в виде "Заветов", "Заповедей", "Законов". С этой задачей они справлялись в течении тысяч лет. "Христианство на Руси испачкали" - это смелое заявление. "Христианство" искажалось и трансформировалось многократно еще до того, как Русь крестилась. "все Веру под князей паскуды подгоняли" - не все князья были плохими. Скорее, это исключение из правил. Веру под князей не подгоняли, я с этим не соглашусь. "И главная забота православной верхушки о своей власти,а не о власти Бога" - здесь Вы пожалуй правы, сегодня это так. Но это же можно сказать и о католиках. "От чего люди в секты бегут,да надоело им слушать этих фарисеей". Фарисеев, Вы хотели сказать? Фарисеи - это влиятельная группа иудейского духовенства во времена Иисуса. Отношения личности и Бога не нуждаются в посредниках, можно верить в Бога и без попов. Попы нужны, чтобы поддерживать моральные законы в обществе. Если они с этим не справляются, и аморальны - то такие пастыри в лучшем случае бесполезны. С моей точки зрения сейчас нет сект, способных справиться с задачей соблюдения "Закона".

User ural, 25.11.2008 20:07 (#)

две стороны одной медали

Российская власть -чёрное зло! Новопристольный Аввакум вынашивает идею "красного". Неужели верит, что за ним пойдут? Ну не совсем же скот- народ русский? На бойню- в очередедь?)))))

User mishel, 25.11.2008 21:02 (#)

Успокойтесь. За Лимоновым не пойдут. Ни за кем не пойдут. А бойня? Уже здесь она сама. Никуда идти и не надо....

(комментарий удалён)
User doctorPU, 25.11.2008 23:12 (#)

(ГОВНО)

Как дела в вашей ассоциации Копрофилов (РГАК)? Кризиса нет, так следует понимать?

User demo13, 25.11.2008 20:08 (#)

Я памятник себе воздвиг нерукотворный - "Вот камера, где сидел Лимонов!"

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User udaffcomfan, 25.11.2008 20:21 (#)

Полностью согласен. Лужкову следовало заявить иск на символическу сумму в 1 рубль. Но жадность, жадность, жадность, жадность и жадность...

User ushlepok08, 25.11.2008 20:41 (#)

Не жадность, а объективная суровая действительность: за то, что он перед входом домой не вытер ноги, его жена - Батурина - лишила его в то время карманных расходов на мороженное. Кепка проявила крестьянскую смекалистость.

Очень хорошо сказано,уважаемый Ушлепок.

User davy47, 25.11.2008 21:36 (#)

Думаю, тут не жадность... Что для старика Батурина эта сумма? Лимонов правильно сказал, что он - один из нас. Представьте, что Вам выкатили такой иск. Для меня лично он был бы почти не подъемным - разве что, квартиру продавать.

User baron, 25.11.2008 21:42 (#)

Деньги в бутылках хранит: зальет горлышко сургучом - и в землю в разных местах.

User cybersatan69, 25.11.2008 21:52 (#)

А я вот действительно считаю, уверен, что у Эдуарда - обострённый нарцисцизм. И ещё я даже не левый вовсе. Но говорит он часто очень правильные вещи, и от него хотя бы не смердит так. Он приятней.. вертикальных..

livejournal.com alagner [livejournal.com], 25.11.2008 22:12 (#)

---По моему мнению, мэр Ю.М. Лужков - человек средневековый--- Почему один Лужков??? КАЖДЫЙ губернатор в РФ - человек исключительно средневековый, так как получает свой пост путем принесения феодального оммажа единолично "сюзерену". Вопрос на засыпку: почему у обыкновенного американца случается ступор от вопроса: может ли Джордж Буш выгнать с работы Арнольда Шварцнеггера?

User blandinka, 25.11.2008 22:20 (#)

чево плакать то?

пятьсот тыщ - цифиря неприятная, надо ее оспорить, забаламутить суд, подать исковое заявление и тд и тп, пока суд да дело - там до Главново суда всея руси дойдет, потом - до европейского - пусть все узнают, какой жмот и жлоб Кац... а к етому времени кто-нибуть да умрет... как в анекдоте

User koctja, 25.11.2008 23:33 (#)

Лимонов серьезные веши говорит.И одна из главных,не писай против ветра.Понятие человек и Россия несовместимы,букашка и ВЛАСТЬ больше подходит.И кажеться мне Лимонов довольно сильно поменялся.В начале 90ых со своей откровенно фашиской идеологией он был невыносим.А в настояшее мне он даже нравится своей упертостью.

User molot, 26.11.2008 00:20 (#)

Может кто подскажет мне, когда это Лимонов оспаривал Солженицына. Может когда писал нетленку "Это я - Эдичка!":)

User shGenady, 26.11.2008 00:42 (#)

С чего ник "молоток" - ЗАПАЛ В БОШКУ?

User baron, 26.11.2008 01:15 (#)

Я возьму это в качестве полной оплаты моих услуг, включая расходы.

User molot, 26.11.2008 02:08 (#)

Всё острим-с, искромётный вы наш:)

Это ты, Эдичка?

Тебя ждали из жопы на коньках, а ты - из пизды на лыжах! А о чем ты там? Как всегда о себе?

User maxigan, 26.11.2008 17:41 (#)

говорите правду

говорите правду Эдуард Вениаминович! Великая миссия всех настоящих, хотя и не всегда великих писателей и поэтов России.

User x9s5, 26.11.2008 20:16 (#)

откровенный ник

какой откровенный ник-"вагина с зубами". А в общем-Византия...мать её...

Низкий вам поклон, Эдуард!Вот вы живете истинно НЕ по лжи, а по совести!И воспитываете ваших лимоновцев настоящими б

Народ!Скажи свое "нет !" глумлению над Коснтитуцией!http://popravkam.net

А настойку пустырника пробовала, убогая?

А можно просто повеситься, написав трогательную записку. У каждого человека есть какой-то выбор. Даже у тебя, хоть и не работают уже детородные функции и все мысли твои - о Боге и НЛО.

User zatvornik, 27.11.2008 00:09 (#)

Как я вас понимаю, Эдуард Вениаминович. Буквально сегодня шел по улице и думал - верите ли? - слово в слово ваш предпоследний абзац. СО свечкой в руках дать клятву у гроба - это красивая, конечно, картинка. Но если именно этот образ является вашей конечной правдой, то это оказывается еще не все. Говоря на обывательском языке, "мне было видение". И чтобы не спугнуть, не могу открыть все карты. Но скажу, что вы увидете правду и справедливость восторжествует на вашей улице тоже. Когда не знаю, но будет точно! Христос говорит не клянитесь. И точно от клятв только озлобляешься и ходишь закусив удила. Но я пишу о себе, а ситуация похожа и на вашу. Говорю вам: я своими глазами видел, что победил своих претеснителей и не в борьбе. По сему и вы увидите. Надежда у вас есть.

User beerdrinker, 27.11.2008 09:18 (#)

За "базар" ответишь!

Вот я бы на месте Лужкова усмехнулся и, гордый ... пропустил (бы) высказывание Лимонова мимо ушей, поехал бы очередную столичную стройку обозревать. "Собака лает, караван идет".Лимон в своей молодости, в Харькове шпаной был. Должен бы знать, что "за базар положено отвечать". А вообще "именитый поэт и политик", камеры которого в "Лефортово" и "Саратовском централе" показывают, как исторический памятник всем новоприбывшим, и который собирается быть "как бы Солженициным", но лучше, что-то мелочится. Подумаешь 500 тыс. рублей! Это же меньше 20 000 доллАров. Сущий пустяк для такого великого человека.

User mnir52, 03.12.2008 22:22 (#)

Нашему народу нужен новый Солженицын,

В современной России, нет ни одного достойного лидера, нет ни одного политического движения, ни одной политической партии, которая бы, сколько ни будь, влияла, на политическую жизнь в стране.( Е.Д. видоизмененная сов. деповская партия приспособленцев, кучка олигархов и их ставленников правят бал в измордованной стране) Политическое поле зачищено. Все разговоры о политической борьбе, о выборах, о политических партиях и движениях «бред сивой кобылы». Многопартийность, деятельность продажного парламента это фикция. Бурную деятельность таких политиков, как Зюганов,Лимонов Каспаров и т.д. можно охарактеризовать, имитацией деятельности, очередной туман в глаза обществу. Если в современной России, что то и есть, реального . то это все те же грабли,(излюбленное и самое страшное,реальное оружие,) которые в свое время опять долбанут, но уже с такой силой, что границы России уже сожмутся до пределов «садового кольца» И мы с вами будем еще свидетелями этих новых потрясений. Другого варианта, мы с вами и недостойны...