новость Присяжные по делу Политковской требуют открытого процесса

20.11.2008
Суд присяжных. Американская судебная зарисовка

Суд присяжных. Американская судебная зарисовка

Присяжные по делу об убийстве Анны Политковской подписали заявление, в котором просят допустить на процесс пишущую прессу. Как заявил один из присяжных Евгений Колесов, члены коллегии не просили суд рассматривать дело в отсутствие журналистов.


Комментарии
User fargo, 20.11.2008 21:26 (#)

Не получилось? Ничего страшного!

Кремляди сейчас быстренько ещё чего-нибудь придумают.Но тут они прилюдно облажались.Хотя... им всё Божья роса.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User itrch, 20.11.2008 22:52 (#)

Тем не менее, ответить за это кто-то должен. Для начала - за ушкО "скретаря суда".

User ded_Michalich, 21.11.2008 03:58 (#)

Кого??

Кого??? Это секретарь САМА придумала??? Может и дворника привлечь?

User ushlepok08, 21.11.2008 04:10 (#)

Граждане, не забывайте, - там был еще 20-тый присяжный, который обязательно заявит: "Я против журналистов". И наказывать окажется некого. Такова система. Но последняя, как всякий веник, ломается по прутикам.

User itrch, 21.11.2008 05:02 (#)

Вот пусть и даст показания, что не САМА, далее за жопу следущего причастного. Одного за другим по цепочке.

User cojones, 20.11.2008 23:18 (#)

По закону суд присяжных должен быть открытым

2008-11-19 16:46:36 В Кремле просто придумали способ скрыть от общества правду, а то что обоснование этого смехотворно и незаконно, так это их не очень волнует, не для того они совершают преступления, чтоб соблюдать законы, не для того они убили Политковскую, чтоб могло состояться правосудие. Но пусть не надеются, что им удастся уйти от правосудия. Мы им этого не дадим, мы свергнем и арестуем эту фашистскую хунту, мы посадим их на скамью подсудимых и суд будет открытым, а будет Путин говорить или будет молчать в ответ на обвинения в терроризме, преступлениях против человечности и политических убийствах уже ни так важно, главное мы сможем доказать народу и миру, что и у русских даже облеченные вышей властью преступники не могут уйти от расплаты за совершенные злодияния. Это наш долг перед Анной. Это наша обязанность перед будущими поколениями. Это наша миссия в русской истории. И другого не дано, иное трусость или подлость - мы либо отвоюем свое право на достойную жизнь, либо нас из стыда забудут наши дети, как забыли немцы о своих предках молчаливо терпевших тиранию Гитлера. Вообще-то я http://78ds.livejournal.com/ , но т.к. в Казахстане уже месяц блокируют ЖЖ, то я не могу из дома воспользоваться OpenID, на этом компе логин, в отличие от рабочего, не сохранен, поэтому я завел аккаунт непосредственно на Гранях

User new_vitianya, 21.11.2008 00:48 (#)

это точно, ещё в Ветхом завете было сказано

что спасение России придёт из Казахстана. И Борад что-то в фильме про это говорил.

User cojones, 21.11.2008 01:02 (#)

Есть такое понятие - русский

Ты к нему не относишься

User ded_Michalich, 21.11.2008 05:27 (#)

cojones- y

Главное-не относится к таким,как ты...

User cojones, 21.11.2008 12:30 (#)

Каким как я - тем, кому больно за русский народ...

Тем кто не ходит строем прославляя поработителей народа - оккупационный режим филиала ЦРУ КГБ?

User new_vitianya, 21.11.2008 16:15 (#)

Смотри, невроз не заработай на нервной почве

Кушай больше бешбармака, полегчает, отвлечёт от твоих тяжелых дум о судьбе России. Титан мысли.

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 21.11.2008 17:39 (#)

Во-первых, я вегетарианец...

Во-вторых, не Вам указывать, кому думать, а кому как Вам мычать. Если Вы смогли в себе подавить совесть жратвой, если, конечно, она у Вас была, то представьте есть на Земле люди, которые страдали о погибших в Бислане, а не выходили на митинг в поддержку человека, который отдал приказ стрелять из огнеметов по детям.

User new_vitianya, 21.11.2008 18:46 (#)

У Вас клиника, любезный! Вы совсем не любите

людей! Страдают молча, про себя, а Вы на публику выносите, это театр. И таких актеров , как Вы на этом сайте - море!

User cojones, 21.11.2008 21:40 (#)

Сострадание вещь публичная

Это солидаризация с тем, кому вы сочувствуете, потому что хотите дать им надежду в жизни. А надежда на возмездие это единственное, что осталась родителям детей убитых в бисланской школе и наш долг перед ними эту надежду им дать и эту их надежду оправдать

User yulia, 21.11.2008 00:07 (#)

Горжусь тем, что в народе не умерли совесть и мужество. Хотя дело это обречённое, но испытываю радость, что

.

User shGenady, 21.11.2008 00:59 (#)

Евгений Колесов: ""Дома я заготовил заявление на имя судьи, где сказал, что больше не буду участвовать в процессе. Когда мы встретились с другими присяжными,...." ===========УВАЖАЕМЫЙ КОЛЕСОВ , НЕ ВЫПОЛНФЙТЕ ЗА НИХ ГРЯЗНУЮ РАБОТУ ПО ПОДТАСОВКЕ СОСТАВА ПРИСЯЖНЫХ, НАПРОТИВ, - НИ ЗА ЧТО НЕ УХОДИТЕ!

User yulia, 21.11.2008 01:36 (#)

Хотела с таким же призыв

.

судьишкам стыдно в глаза людям вранье пороть!А в ящике с утра по раньше радостно рапортовали- по просьбе членов суд будет закрытым!

Знаем мы откуда те члены растут по чьей просьбе чесных, лучших людей убивают да в тюрьмах гноят за их- членов преступления!

User ded_Michalich, 21.11.2008 04:04 (#)

это как?

В РФ СУДЬИ(+СЛЕДОВАТЕЛИ+ ПРОКУРОРЫ+ВСЯ ФСИН)- СПОСОБНЫ СТЫДИТСЯ??

User rasch, 21.11.2008 07:29 (#)
16253

Не знаю, вроде и ни по теме, но есть повод для размышлений.

Сопредседатель общественной организации "Голоса Беслана" Элла Кесаева сделала сенсационное заявление о личностях террористов, захвативших четыре года назад школу в североосетинском городе. По ее словам, "так называемые бесланские террористы были агентами наших же спецслужб - УБОПа и ФСБ". Об этом, утверждает Кесаева, свидетельствуют детали биографий участников захвата, которые в четверг опубликованы в "Новой газете". Следствие по делу о теракте в североосетинском городе Беслан идет уже пятый год. 1 сентября 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе номер 1 города Беслана. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. При этом до сих пор неизвестно, сколько на самом деле было террористов в Беслане и кто они такие. По версии следствия, террористическая группа состояла из 32 боевиков. В материалах дела по бесланскому теракту есть справки по каждому опознанному террористу. Личности большинства боевиков были установлены по отпечаткам пальцев. То есть все эти террористы в разное время состояли на учете северокавказских региональных УБОПа и УФСБ, были объявлены в федеральный розыск, неоднократно задерживались, арестовывались, а некоторые даже были осуждены. Однако, отмечает Кесаева, у всех бесланских террористов в графе "судимость" почему-то указано: "Не судимый по основаниям п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ". "Это значит, что уголовные дела против этих людей или осознанно не возбуждались, или были прекращены. Под одним и тем же предлогом - "отсутствие события преступления". Таким образом, преступники, которые на самом деле должны были находится в СИЗО или отбывать срок в тюрьме, смогли в августе 2004-го беспрепятственно сформировать вооруженную банду и совершить нападение на бесланскую школу", - считает представитель "Голоса Беслана". По ее словам, объяснение произошедшему можно найти только одно: эти так называемые бесланские террористы были агентами наших же спецслужб — УБОПа и ФСБ. Об этом свидетельствуют опубликованные в "Новой газете" детали их биографий, считает Кесаева. По ее словам, объяснить это могут заместитель министра внутренних дел генерал Михаил Паньков и бывший заместитель директора ФСБ генерал Владимир Анисимов. И тот, и другой, отмечает Кесаева, принимали активное участие в контртеррористической операции в Беслане в качестве высокопоставленных "консультантов", а также оба курировали создание агентурной сети на Кавказе. Между тем ни тот, ни другой, несмотря на настойчивые требования потерпевших по бесланскому теракту, не были вызваны в суд для дачи показаний.

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 21.11.2008 17:45 (#)

По теме

Первый раз Политковскую пытались убить, когда она летела в Бислан, надеясь помочь в освобождение заложников, а потом расследовала обстоятельства теракта и пришла именно к этим выводам, возможно её за это и убили.

User yanychar, 20.11.2008 22:03 (#)

А Васька слушает, да ест.

После этого скандала судью на мыло! Вообще-то, честный судья должен был бы отвести свою кандидатуру, но, судя по всему, Кремлю такой не нужен и он будет искать пути того, чтобы и рыбку съесть и закзчику не сесть. Тем не менее дело приобретает интересный оборот.

livejournal.com nik-sud [livejournal.com], 21.11.2008 01:12 (#)

http://nik-sud.livejournal.com/315461.html Этот судья свою кандидатуру вряд ли отведет. Такие 'спецы' нашей власти ох как еще нужны.

User fedor_fedorovich, 20.11.2008 22:47 (#)

А. ВЕНЕДИКТОВ – История мутная и отвратительная, тут надо признаться. Я себе плохо представляю, как 12 людей, кото

И пишут коллективно записку – 12 человек, которые раньше до тех пор друг с другом не встречались, теперь у них выработалась такая единая позиция. http://echo.msk.ru/programs/razvorot/554572-echo/

Мы остановились с вами на том, как вчера около часа дня, наверное, в комнату присяжных заседателей зашла секретарь суда, и давайте снова повторим, что она говорила. Е.КОЛЕСОВ: До этого она заходила несколько раз и принесла нам т.н. «рыбу», в которой было написано, что мы не хотим присутствия… В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Что-то вроде бланка заявления.

Е.КОЛЕСОВ: Да, мы должны подписать. Там сказано было, что мы не хотим присутствия прессы в связи с тем, что мы боимся. …

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Секретарь принесла эти бланки и предложила заполнить их? Е.КОЛЕСОВ: Да, подписать.

…Е.КОЛЕСОВ: Вы знаете, я пришел домой, решил приготовить себе обед, включил «Эхо Москвы». Слушаю это радио. И вдруг я узнаю, что оказывается мы струсили, испугались прессы и попросили судью удалить прессу. Вы знаете, для меня это был просто шок. …Вот нас выставили в таком виде – глупом, в общем. Это посмешище какое-то. Ну как это так – присяжные боятся прессы! Боятся, что их кто-то там увидит… …Вы знаете, когда я вошел в эту комнату, было обсуждение. Все были возмущены. Все абсолютно присяжные были возмущены тем, что нас выставили в таком глупом каком-то виде. И народ это обсуждал.

User vfxj51, 20.11.2008 22:58 (#)

Данный факт

Сфокусировал в себе всю мерзость, цинизм и наглость власти. И подтвердил, что НИКТО в России не огражден от произвола власти, и НИКТО, не может рассчитывать на справедливый, независимый суд.

User doctorPU, 20.11.2008 23:28 (#)

факт узурпации

Все ветви этой власти питаются одной заразой, это монстр, глумящийся над простым человеком!

User doctorPU, 20.11.2008 23:41 (#)

уважаю, Евгений!

уважаю, Евгений! жаль, что мало таких примеров достойного поведения, будем надеяться, что лед тронется!!

User mary_gt, 21.11.2008 01:52 (#)

уважаю, Евгений!

Присоединяюсь. One can make a difference. По-русски это, наверное, капля камень точит.

User iPhone2009, 21.11.2008 00:41 (#)

Великая страна - Россия! Пока есть в ней её Граждане, такие как простой присяжный по делу об убийстве другого гражданина России!

У СТРАНЫ ЕСТЬ БУДУЩЕЕ!!!!

User runa, 21.11.2008 00:55 (#)

Полный респект Колесову и другим присяжным.

User runa, 21.11.2008 00:56 (#)

Герои присяжные, честное слово.

Не одна таки Каринна Москаленко, а и еще есть люди с совестью и мужеством. Учитывая общую ситуацию - просто герои.

livejournal.com nik-sud [livejournal.com], 21.11.2008 01:10 (#)

Секретарь судьи к присяжным обратилась?.. Какого судьи?.. А вот этого...http://nik-sud.livejournal.com/315461.html

User uglev, 21.11.2008 04:30 (#)

По делу Политковской

Кого в общем-то хотят судить, стрелков, а хозяин-то кто? Не даст хозяин вам своих стрелков - ох как они ещё пригодятся... Да и вообще пора переходить на фирменную марку, чтобы знали все действуют люди хозяина, их не трогать - Полоний-210.

User koba111, 21.11.2008 11:36 (#)

На 99% уверен,что господина Колесова в чем-то обвинят ну очень нехорошем. КАК-так против власти и с открытым забрало

Вся честная Россия за ВАС.