новость Саммит G20: шесть пунктов для борьбы с кризисом

16.11.2008
Саммит G20. Кадр НТВ

Саммит G20. Кадр НТВ

Лидеры стран "большой двадцатки", участники саммита в Вашингтоне, приняли итоговую декларацию, в которой обозначены шесть принципов борьбы с глобальным экономическим кризисом. Краткосрочные меры в рамках плана должны быть приняты до 31 марта, а на апрель запланирован новый отчетный саммит G20.


Комментарии
livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 16.11.2008 13:28 (#)

Пиндосы обеспечат свою валюту золотовалютным обеспечением за до 31 марта!!!??? Да ну на …!!!

Иначе кризис не победить! Хоть усритесь!

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 16.11.2008 13:29 (#)

Пиндосы обеспечат свою валюту золотовалютным обеспечением до 31 марта!!!??? Да ну на …!!!

Иначе кризис не победить! Хоть усритесь!

User baron, 16.11.2008 14:32 (#)

"Фашистские плакаты бандеровцев" в "Сатанове" изображали по этому поводу "радость".

User baron, 16.11.2008 15:03 (#)

Часть "денег Стрелянного" собрали неторопливо отчерпывая в ведро чайной ложкой.

User baron, 16.11.2008 15:05 (#)

Летчики "ВВС" получали задание уничтожить морское сооружение под названием "барбакадзе"...

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 16.11.2008 15:13 (#)

Разорившиеся пиндосы пришедшие в ужас от реальности бесмысленно бредят.

Аминь США.

User sorella, 16.11.2008 16:14 (#)

Ну пущай себе бредят в незассаных под'ездах...

Ну пущай себе бредят в незассаных под'ездах, стоя в очередях за пособием по безработице (кстати, платят ли такое пособие на "острове стабильности" и если "да" то как долго?), когда катятся в машинах по ровным дорогам, когда принимают неконтрофактные лекарства, когда лечатся в госпиталях, которые всё ещё, почему-то, считаются лучшими в мире, когда разбирaют дела в независимых судах, когда голосуют зная что их голос имеет значение. Пущай, бредят, наивные, не знающие ни про суму ни про тюрьму...

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 16.11.2008 17:07 (#)

sorella ты прекрасно знаешь что в США есть места где без волыны лучше не появлятся не говоря уже о незассаных под'ездах.

Лапшу про пиндосовскую мечту, которая уже закончилась ибо миллионы пиндосов лишаются своих домов, расскажешь безумной ВИН. Да хапнули США, на второй мировой нажились, за то что Россия спасла мир от фашизма мы до 80ых расплачивались с ними, лендл-лиз мать твою, печатая и впаривая зелёные фантики под видом всемирных защитников от коммунизма, наварились нормально, только вот за всё надо платить а платить им нечем. Поправь меня если я не прав.

User sorella, 16.11.2008 17:32 (#)

Поправлять Вас не буду

И Ваш пост и мой--набор лозунгов, а нужны квалифицированная дискуссия с цифрами в руках. На этом форум ей места нет. Я всего навсего полагаюсь на собственный опыт: первые 24 года в СССР, след. 20 лет в США и последние 8 в Европе, с регулярными визитами в Россию, (поэтому видя Россию из окна гостиницы не берусь комментировать жизнь простых россиан, но позволяю себе иметь своё мнение о продажности чиновников).--- Вернёмся к этому разговору через 1-1.5 года и посмотрим что важнее для "всеобщего счастья": система управления и склад ума или кошелёк набитый нефтедолларами у которого есть тенденция пустеть. Кстати, о "голодных грузинах" Вы писали из собственных наблюдений или по материалам российской прессы?

User lev, 16.11.2008 18:08 (#)

миллионы американцев лишаются своих домов?

Так эти миллионы на эти дома пока не заработали! А заработают - купят! А пока придется пожить в арендованных квартирах, а не в чужих особняках.

User semen45, 16.11.2008 20:36 (#)

Semen45 -Забаненый Модератом Граней: послушным рабом ФСБ, Великорусским имперским шовинистом.

---------------------------------------------------------------------- -

Россия вступают в полосу предреволюционной ситуацииВремя публикации: 11 ноября 2008 г., 08:19..."По сообщению прапорщиков ФСБ в Интернете, Россия на грани краха. Правящая ФСБ подумывает о введении предусмотренного Планом Путина Большого Террора. Один и прапорщиков пишет:«В России очень сложная социальная обстановка, если оставить всё, как есть, то население просто взорвётся, потому что дальнейшая экономическая ситуация будет только ухудшатся. В сложившейся ситуации нам необходимо лет 5 суверенной тоталитарной демократии (оцените лексику — Д.О.), иначе могут пойти процессы, которые в результате приведут к смуте. Такой расклад в нынешних условиях равносилен смерти России как государства. С учётом реакции и мобилизации, эти процессы должны начаться уже в июне 2009 года или у нас всех (чекистов — Д.О.) есть очень большой шанс оказаться в дубовом гробу»(или на осиновом колу. Семен45)http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/11/11/62080.shtml

User valer20071, 16.11.2008 21:46 (#)

Semen45, удивительно, что тебя забанил "раб ФСБ"!

А должен был бы твой участковый психиатр!

User demo13, 17.11.2008 00:15 (#)

Царь Жестокус ожидал их в огромном зале, удивительно напоминавшем своей постройкой внутренность звериного черепа; это было какое-то подобие огромной пещеры с уходящими ввысь сводами, выкованной из серебра. Там, где в черепе имеется отверстие для позвоночника, в паркете зиял черный колодец неведомой глубины, а за ним возвышался трон, на котором скрещивались, словно пламенные клинки, полосы света, бьющие из высоких окон, расположенных на месте глазниц серебряного черепа; сквозь плиты янтарно-золотистого стекла проходил поток света теплого, сильного и вместе с тем резкого, ибо он лишал всякий предмет его естественной окраски, придавая ему огненный оттенок. Еще издали на фоне как бы затвердевших буграми серебряных стен конструкторы увидели Жестокуса, причем этот монарх в своем нетерпении не сидел ни минуты на троне, а гремящими шагами ходил по серебряным плитам паркета и, обращаясь к конструкторам, для выразительности время от времени со свистом рассекал рукой воздух. - Приветствую вас, конструкторы! - говорил царь, фокусируя на них свои оптические устройства. - Его честь Протозор, главный распорядитель охоты, разумеется, уже сообщил вам, что от вас мы желаем создания новых пород дичи! И притом мы не хотим иметь дело с какой-нибудь стальной громадиной, ползущей на ста гусеницах, - это занятие для артиллерии, а не для нас. Противник наш должен быть мощным и свирепым и вместе с тем быстрым и ловким, но прежде всего исполненным вероломного коварства, дабы, охотясь на него, могли мы применить все наше ловецкое искусство! Зверь этот должен быть хитрым и умным, способным ускользать и сдваивать следы, таиться в тихой засаде и молниеносно атаковать - такова наша воля! - Простите, Ваше Величество, - промолвил Клапауциус, поклонившись, - а не создадим ли мы угрозу особе Вашего Величества или ее здоровью, если слишком хорошо исполним волю Вашего Величества? Царь засмеялся столь громовым хохотом, что пара бриллиантовых подвесков сорвалась с люстры и разбилась у ног невольно вздрогнувших конструкторов.

User beerdrinker, 17.11.2008 06:06 (#)

Есть на Кавказ-цетре колумнист Дмитрий Орлов подписывается. Идиот полный. Видно с первого взгляда. Выискивает он всякую чепуху на форумах и преподносит это как "признаки конца России". Semen45 его любит. Родственные души.

User semen45, 17.11.2008 08:58 (#)

Semen45 - забаненый чекистко - "дэмократическими" Гранями.

---------------------------------------------------------------Ты, портянка вонючая, супротив Орлова как одноклеточная амеба супротив Энштейна. Оцени стиль, холоп ФСБешный:«В Харькове исписали правильными лозунгами истукан русского палача Вовки Ленина»Время публикации:
Сегодня в 08:37 по Джохару "Крепнет сопротивление свободолюбивых народов мира коммунизму, кровавой красной заразе, насаждаемой из сатанинской России. В ночь на 30 октября украинцы в Харькове исписали правильными лозунгами (фото сессия тут:http://fotobank.mediaport.info/galery.php?theme=23&collapsed=10&galery _id=1035&lang=rus) истукан русского палача Вовки Ленина, который почему-то до сих пор не снесен, несмотря на обещание Ющенко. На истукане было, в частности, написано: «Слава Украине!», «Коммунисты — грязь Москвы». Агентура Москвы в трауре, потому что отмыть Сифилитика от надписей не так-то просто. Украинцы использовали хорошую краску. «Мыли-мыли — не отмыли», посетовала о своем соплеменнике русскоговорящая харьковская коммуняка Александровская.Действительно, преступлений москальского зверья против украинцев не отмыть никогда. Россиянам тоже не нужны истуканы кровавой сатанинской нелюди, но русские рабы на крупные политические акции против них не способны. «Регулярно оскверняется истукан героев гражданской войны (красной сволочи в Первую гражданскую — Д.О.). Чаша «вечного огня» всегда полна окурков, осколков бутылок и другого мусора», сетуют коммуняки-недобитки Симбирска. А для чего собственно эта «чаша» еще нужна, как не для сбора мусора?"http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/11/01/61910.shtmlНовости
Кавказцентра - источник правдивой
информации:http://www.kavkazcenter.com/russ/PS. Если чекистко-фашистская хунта РаSSии глушит Кавказцентр - пользуйтесь прокси:http://www.tech-faq.com/proxy-sites.shtml
В URL печатаете: www.kavkazcenter.com и читайте на
здоровье.Забаненым тоже сюда.

User semen45, 17.11.2008 09:16 (#)

Semen45 - забаненый чекистко - "дэмократическими" Гранями.

--------------------------------------------------
А если не нравится это, почитай вот енто: ...выдержки из статьи Алексея Широпаева «Измена "родине" как спасение»... Измена "родине" как спасение."..идея России — это ментальная ловушка, которая делает русских пленниками Империи. Причем пленниками активными, обороняющими и совершенствующими свой плен,... создающих культуру плена, провозглашающих себя патриотами плена.

...ловушка заключается в том, что Россия успешно выдает себя за страну русских, хотя на самом деле является местом их заключения, типа зоны. Как только русская личность осознает истинное положение дел — она испытает примерно то же самое, что и главный герой «Матрицы», однажды проснувшийся в чудовищной реальности. Расфасованные по ячейкам необъятной Мега-Системы, которая питается их разумом и кровью, русские спят и видят сны о «русской идее» и «Третьем Риме», о своей «всемирной отзывчивости» и «всемирно-исторической миссии»... Русские — в гораздо большей степени жертвы Империи...Благодаря Империи русские, по сути, застряли в феодализме. Россия — страна перманентного средневековья.Никакого капитализма в России нет, а есть господство чиновно-олигархической знати во главе с кремлевским царем. Путинизм — это очередная феодальная реакция. Чекист во главе православной империи...Империи и церкви нужен народ-раб. Сегодня этот пассаж, будто сочиненный совместно Путиным и Алексием II, вполне мог бы прозвучать с трибуны съезда «Единой России». ...решающее влияние на формирование московитского психотипа оказала Орда. Татарский кнут внутренне «изваял» московита, превратив население «центрального» региона в некий особый этнос, который остальных русских и за своих-то не считал. Противостояние Москвы и Великого Новгорода — это, прежде всего, столкновение двух названных психотипов: московитского и собственно русского. Уже тогда лучшие русские люди, поневоле будучи вассалами сарайских "царей", изменяли Монгольской империи — этой Прото-России. Они искали политической поддержки и военной помощи в борьбе против татар на Западе, в Европе — в родном культурно-расовом мире. Из них стоит назвать, прежде всего, князя Андрея Ярославича, окончившего свои дни эмигрантом в Швеции. Эта фигура пребывает в мрачной тени своего знаменитого брата-евразийца — Александра Невского, который в лице Батыя обрел себе нового отца, став ханским приемным сыном. Александр вошел в российскую историю как патриот № 1, а его брат Андрей — как изменник, предтеча двух будущих Андреев — Курбского и Власова. "Измена" князя Андрея состоит в его нежелании изменить своей европейской Руси и войти в "монгольский суперэтнос", подобно брату-предателю(Александру Невскому.Semen).Как известно, восторжествовала лжерусская Московия. Начался процесс вытеснения Руси из истории и замены ее Россией... Вообще пресловутая «загадочность» русской души, ее «непредсказуемость», «богодьяволизм» — это в действительности, свойства московитской натуры.....московщина распространилась среди русских, а точнее в русских, как сорняк, поскольку государство Российское создало для нее наиболее благоприятные условия. Красногвардейцы, срущие в античные вазы Зимнего; советские "воины-освободители", насилующие женщин Европы; нынешние защитники Бронзового солдата, разгромившие прекрасный Таллинн — это все московщина, которая, бия себя в грудь, вопит о своей «русскости».... российский патриотизм — доктрина всецело антирусская. Это легитимация великого русского исторического несчастья, легитимация русского рабства. По существу каждый из патриотов России продолжает дело Батыя, поскольку крадет у русских их европейскую историю, извращает русскую личность антизападным кодированием.До Батыя такого противостояния просто не могло быть, поскольку Русь являлась частью Запада. Антизападнические настроения, если они и возникали, оставались уделом приезжих византийских церковников....Российский патриотизм — это плод единства шкурных интересов московских князей и православных попов. И для тех, и для других антизападничество стало весьма удобным способом существования.....симбиоз шкурных интересов светских и церковных властей и породил феномен Москвы с ее похабным «собиранием русских земель». Усиливаясь, Москва воспроизводила ордынскую государственность, воспроизводила Орду в виде России, вытесняя в небытие Русь.http://lj.rossia.org/users/shiropaev/20520.htmlhttp://www.kavkaz.tv/russ/content/2007/10/26/53971.shtml

User semen45, 17.11.2008 09:08 (#)

Semen45 - забаненый чекистко - "дэмократическими" Гранями.

--------------------------------------------------------------А если не нравится Орлов, почитай другого автора,раб:"Россия в ближайшее время станет полем ожесточенной войны и будет стерта с карты мира"Немецкий военный эксперт и журналист Петер Шолл-Латур уверен, что Россия в скором времени прекратит свое существование как государственное образование.Фильм и одноименная книга были написаны по результатам его поездки в Россию....Петер
Шолл-Латур указывает, что главная проблема России (русских) сегодня — эта катастрофическая депопуляция.«Численность русских стремительно уменьшается, в то время как количество нерусских (главным образом мусульманских народов-прим.ред.) наоборот — стремительно растет», — указывает немецкий эксперт.На этом фоне Китай приберет к своим рукам стремительно пустеющий Дальний Восток и Сибирь. Депопуляция этих регионов неизбежно приведет к тому, что указанные территории упадут в руки Китая как зрелый плод, без единого выстрела.«Не Китай и даже не Иран, а именно Россия станет в ближайшее время полем ожесточенной войны. Её будут рвать на части Запад, Китай и Исламский мир в кровавом сражении за громадные минеральные ресурсы — нефть и газ», — предрекает Петер Шолл-Латур, сообщает УНИАН."http://novosti.dn.ua/details/29036/#1Депопуляция, противостояние чекистко-фашистской хунты всему миру и назревающие территориальные конфликты с Китаем и Японией приближают закономерный конец наглого руSSофашистского агрессора: развал и китайско-мусульманская оккупация.Читайте
также:-"Как Китай
раздавит
Россию":http://www.apn.ru/publications/comments20421.htm#comments-"Тихое
желтое

цунами":http://www.apn.ru/publications/article20058.htm
-"Япония готовится к
войне..". На российских
территориях:http://interforex.ru/index.php?id=28

Бреттон-Вудская система прекратила свое существование в 1971 году, так что непонятно с какой стати вы требуете какое-то "золотовалютное обеспечение". И как вы планируете победить кризис с помощью золота?

User dtis, 16.11.2008 16:05 (#)

А где же обещанный гениальный план Медведева по решению всех проблемм??????

Типа сделать рубль всемирной валютой, сделать Россию мировым Форд Ноксом и всем странам отдать вся золото в общак Путина. Перевести МБФ в Москву , сделать Кремль штаб квартирой антикризисного комитета, Назначить Путина первум президентом планеты замля на 12 лет без права переизбрания.

User baron, 16.11.2008 16:13 (#)

Истребитель - оружие атаки, он сам ищет врага и навязывает бой. "А что такое бомбардировщик" - минимум 1 рубль...

User baron, 16.11.2008 16:17 (#)

На других учениях произошла "химическая атака вероятного противника". Первыми в зону шли танки...

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 16.11.2008 16:18 (#)

dtis не в тему высер. Медведев эти проблемы не создавал.

Пиндосы должны всему миру за лохотрон с зелёными фантиками а Медведев здесь не причём. Чем пиндосики расплачиваться будете? Всё оружие Китаю продадите? Кондолизу в Москву на панель, а презика своего гастарбайтером на Российские севера?

User itrch, 16.11.2008 19:27 (#)

Конкретнее про "лохотрон", тля.

А кто медведева заставлял вкладывать в "зеленые фантики"? И зачем вы так горячитесь, как будто Америка должна лично вам? Хотите отоварить все свои доллары - так кто вам мешает?

User alte, 16.11.2008 20:39 (#)

а Медведев здесь не причём

Конeчно ни при чём. Он вообщe нe при дeлах.
Медведев эти проблемы не создавал

User farlaf, 16.11.2008 18:20 (#)

Однако, оффшоры позакрывают. Тяжела станет доля советского олигарха. Выяснится, что наука чахлая и нефте/газо/лесодоллары - плата кочегару за размахивание лопатой или сантехнику за отремонтированный кран. Потребуется конкретная работа, внедрение наукоемких технологий и и где окажется военно-промышленный комплекс? На африканском базаре пулеметами будет торговать?

User bablerist, 16.11.2008 19:05 (#)

Мир спасут Грузия, Украина и маленькие балтики!

User farlaf, 16.11.2008 19:09 (#)

Извечная тяга России к спасению мира выливается в многие миллионы жертв. Интересно, отказались уже от "мировой революции"? Или еще поют?

в атвет импириалистичи

Путисранск к цивилизованным странам давно не относится, как и не являются"национальными лидерами"бадиты группировки путькена отребьева.

User bablerist, 16.11.2008 21:07 (#)

Уродина, не ссы кипятком! Только бабЛеризм!!!

User maksimshevchenko, 16.11.2008 23:09 (#)

Люди! Няўжо ня бaчна, што гэты мaскальскі вырадак тут флудзіць!

Ці вы лічыце, што гэта нармальна так вось пісаць усялякія гадасьці? А тое, што ў такой форме адкaзваем, то як з намі так і мы. Па-іншаму гэты вырaдак не разумее. А насамрэч, сапраўды лепей яму не адказваць. Хай задaвіцца ў адзіноце, калі яго праігнаруюць усе. Самыя сапаўдныя славяне - гэта МЫ (беларусы і ўкраінцы). "Кацап" — гэтa старапольскі панятак, азначае актора, камэдыянта, які злоўжывае голaсам, мімікай і жэстамі рук Пачну з самое сутнасьці: хто такія маскалі? Хтось адкажа "рускія", "кацапы", хто скажа пра гістарычны назоў нашых усходніх суседзяў. Сьмех сьмeхам. а калі сур"ёзна, то маскаль - гэта той, хто не ведае сваёй культуры й не паважае іншыя. Кожны з чытаючых, я ўпэўнены, некалі сустракаў такіх.Я не лічу рускіх "братнім народам", я не забыўся на усе тыя беды, якія былі прынесены на нашую зямлю з Усходу.Рускія - не братні народ, таму што з братамі так не паступаюць... Калі канкрэтней, у рускіх моцны фінскі й татарскі субстрат. Да выразаў, кшталту, "фсе мы славяне!" я стаўлюся з падазрэньнем. Чаму, магу напісаць асобна.І пры рускіх было сама горш. Гэт я як гісторык кажу. Магу й фактамі падмацаваць.

User bablerist, 17.11.2008 00:19 (#)

Что это за куропись?

User kazzak, 17.11.2008 01:09 (#)

Любезный, это белорусский язык

Он понятен для всех славян. А Вы поняли, что написано? Кстати, здраво сказано.

Такие вот теперь "патриоты", они и по-русски, скорее всего, по слогам читают. А сказано, действительно, очень хорошо.

User farlaf, 17.11.2008 03:02 (#)

Вельми слушна думка. Але з якого переляку раптом білоруси з українцями відмовились від своєї їсторії? Наче все було трішечки не так - династія Романових, захопивши владу у Московії, нахабно вкрала всю історію і переписала як свою - от і всі пиріжки. Навіть назву привласнила і з початку 18 ст. вони вже Росія. Тепер - маємо те, що маємо.

User kazzak, 16.11.2008 21:49 (#)

Бесконтрольная МОНОПОЛИЯ на любой вид деятельности, в тои числе финансовый - наркотик

Монополия на доллар, как мировой платежной валюты, создала у американских финансистов иллюзию вседозволенности, желание извлечь из этой монополии сверхприбыль. До 80- х годов финансовая система США работала как усилитель с отрицательной обратной связью в виде необходимости обеспечения в любом кредите. Маловато однако. А что если отрицательные ОС заменить положительными в виде необеспеченных деривативов и превратить усилители в генераторы.!! Вот где халява!! На вход системы ничего не подаешь, а на выходе - баснословные прибыли. А пользуясь монополией, ответственность и риски за возможный выход генераторов из штатного режима, переложить не только на США , но и остальной мир. Думаю, что в марте 2009 года вернутся к старому и проверенному способу - кредит только под обязательное и реальное обеспечение. Наркота в виде деривативов, а также бесконтрольное использование доллара, закончились

User itrch, 16.11.2008 22:52 (#)

Вы крайне тупы.

(комментарий удалён)
User kazzak, 17.11.2008 00:12 (#)

В случае США - прогноз на излечение благоприятный

А вот нефте-газовый наркотик, боюсь не поддается лечению

User kazzak, 17.11.2008 00:52 (#)

А Вы- проницательны и чертовски умны

Благодарю за характеристику. Однако, хотя бы в будущем, пожалуйста, чуть-чуть подробнее. Действительно, возможно не очень корректное сравнение фин. системы с усилителем и генератором. Хотя, сравнивать ее с надутым пузырем- еще более не корректно. Суть простая. Любой кредит, заем, ссуда...должны иметь РЕАЛЬНОЕ залоговое обеспечение. В этом случае сбоев в работе системы нет. А что если РЕАЛЬНОЕ залоговое обеспечение заменить ВИРТУАЛЬНЫМ, а в качестве обеспечения использовать авторитет всей финансовой системы США, а пользуясь долларом, как мировой валютой, риски "размазать" по всему миру. Можно ли так сделать? Безусловно, ДА. Так как авторитет фин. системы США имеет реальный капитальный эквивалент. До тех пока этот эквивалент не был превышен- все было нормально и деривативы выполняли свою функцию. А после превышения- система пошла вразнос (ну чем не генератор?).

Введут более строгое регулирование. Никто от деривативов отказываться не станет.

User baron, 17.11.2008 02:19 (#)

Тихо ковырясь у клавиш, прочел повешенный Рахмановым плакат...

User semen45, 17.11.2008 08:55 (#)

Semen45- забаненый чекистко - "дэмократическими" Гранями.

В URL печатаете: www.kavkazcenter.com и читайте на
здоровье.Забаненым тоже сюда.

Че-т молчат крикуны, что РФ исключат отовсюду. Понравилась опле

User iwuwaya, 03.04.2009 00:31 (#)

G20 получила рецепт реального выхода из кризиса

G20 получила рецепт реального выхода из кризиса В открытом письме участникам саммита G20 профессор онтологии и теории познания Михаэль Лайтман предложил детальный план по выходу из мирового кризиса. В предверии встречи в Лондоне лидеров "большой двадцатки" профессор онтологии и теории познания Михаэль Лайтман обратился с открытым письмом к главам государств, в котором обрисовал свое видение выхода из глобального кризиса. По мнению профессора Лайтмана путь к решению кризиса лежит в просвещении и воспитании. Открытое письмо лидерам G20 с детальным планом опубликовано в его личном блоге. "Это письмо написано из искренней тревоги за будущее мира. Оно обращено к Вам, поскольку я не сомневаюсь в Вашей способности дать ход переменам, которые позволят всем людям мира, вне зависимости от их вероисповедания, расы или пола, жить более хорошей, мирной, здоровой и уверенной жизнью. Прежде всего, я бы хотел выразить уважение и признательность за усилия, прикладываемые Вами на национальном и международном уровне в попытке найти решение многогранного кризиса, который мы сегодня переживаем. Как Вы неоднократно отмечали в своих выступлениях, такова специфика современности – речь идет о глобальном кризисе, и потому нам требуется глобальное решение. Однако, прежде чем перейти к решению кризиса, позвольте мне вкратце рассмотреть его причину. Причина кризиса – эгоизм, который стал глобальным Анализ человеческой истории показывает, что силой, которая толкала человека вперед, было эгоистическое желание, развивающееся в нем из поколения в поколение. Чем сильнее становились эти желания, тем более совершенные способы мы изобретали, чтобы удовлетворить их. Однако в текущем столетии законы изменились. Если раньше каждый человек развивался индивидуально, то теперь человечество стало интегральной системой, в которой все мы взаимосвязаны и полностью зависим друг от друга. Эго, двигавшее человеком раньше, стало глобальным и связало нас всех вместе в заколдованном круге. Как только мы превратились в глобальную, интегральную систему, подобно любой замкнутой природной системе, наша сила и стабильность стали зависеть от взаимной ответственности всех частей человечества. Возникла проблема: несмотря на то что наши отношения стали взаимосвязанными, мы все еще пытаемся взаимодействовать эгоистически. И в этом причина кризиса. Путь к решению кризиса – широкое просвещение и воспитание Замкнутая система цивилизации вынуждает нас признать важность сознательного участия в ней каждого гражданина мира. Узы взаимозависимости заставляют нас заботиться о том, чтобы каждый человек понимал эту систему и грамотно взаимодействовал с другими. Поэтому решение кризиса включает в себя перемены в сознании всех граждан мира. Каждый должен осознать, что в глобальной интегральной системе «маленькой деревни» его судьба зависит от его отношения к другим. Подобно тому, как мы создали систему воспитания, которая готовит к жизни наших детей, сегодня мы должны создать систему глобального просвещения для подготовки людей к жизни в новом, глобальном мире по принципу «Возлюби ближнего, как себя», – общему для всех религий. Начав организовывать такую систему просвещения, мы сразу ощутим начало оздоровления общества, поскольку осознание законов нового мира приведет к построению новых взаимоотношений между людьми. При этом понятно, что нет необходимости перестраивать государственные и экономические институты. Все прочие сферы жизни перестроятся постепенно, по мере понимания принципа нашей взаимосвязи. Перед нами глобальный, многогранный кризис, и потому именно глобальное воспитание сможет дать полный ответ на все его частные проявления. План работы Человек полностью зависит от общественного мнения. Поэтому мы должны использовать общество, чтобы сформировать у человека новую шкалу ценностей. С этой целью я предлагаю предпринять ряд шагов: • Создать международный образовательный центр, не преследующий политических или экономических интересов, который соберет под своей крышей лучших мировых специалистов по естественным и социальным наукам. Эти специалисты будут разрабатывать всевозможные образовательные материалы о новом мире, в который мы вступили, а также работать с ведущими представителями СМИ над оригинальными способами распространения этих материалов. • Создать межправительственное ведомство, которое будет заботиться о продвижении и финансировании программ, пропагандирующих в обществе осознание глобального мира. • По примеру того, как мы требуем от каждого канала вещания определенной процентной доли оригинальных программ, следует требовать от каждого канала вещания включать в свои программы информацию о глобальном мире, в котором мы оказались. Кроме того, подобное содержание получит, по меньшей мере, полчаса эфирного времени в актуальных и развлекательных программах, транслируемых по телевидению в прайм-тайм. • Поставить перед каждым крупным рекламодателем условие: если реклама ваших товаров призывает к разобщению, вы не сможете опубликовать ее на государственном телевидении и радио. • Параллельно с этим начать кампанию, включающую рекламу во всех СМИ, которая будет доводить до сведения публики неизвестные ей сведения о глубине взаимосвязи между нами. • Внести во все учебные курсы по всем школьным предметам обязательные разделы, которые будут описывать с точки зрения данной дисциплины новые законы, раскрывающиеся сейчас человеческому обществу. Наряду с этим выделить в школьных программах ежедневный учебный час, во время которого ученики будут обсуждать отношения, которые должны царить в глобальном мире. • Награждать денежными премиями и признанием произведения в области литературы, кинематографии, телевидения и журналистики исключительно за ту пользу, которую они несут обществу. Возглавляемые Вами крупнейшие государства способны возглавить создание системы просвещения, которая необходима сегодня миру. Сделав это, они не только продемонстрируют свою заботу о благе человечества, но и поведут его за собой. С большим уважением, Михаэль Лайтман, руководитель Ashlag Rеsеarch Institutе, профессор онтологии и теории познания, член World Wisdom Council"