статья Кто сберег свои нервы

Владимир Ермолин, 13.11.2008
Владимир Ермолин. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Владимир Ермолин. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

С оптимистичными выводами насчет "Нерпы" можно было бы и подождать - ну хотя бы не в день траура по 20 погибшим, пока нет официального заключения следственной комиссии и столько неясных вопросов. Но длить в народе негативные настроения было бы политически незрело.


Комментарии
(комментарий удалён)
User undemo9n, 13.11.2008 17:55 (#)

В Америке точно также катастрофы массовые расстрелы иракские и афганские трупы детей и американских солдат банкротство десятков банков и масовая безработица но у всех радость на лицах негр президент!

User sorella, 13.11.2008 18:25 (#)

Бельды Мастурбеков

У всех "радость" не потому что "негр президент" а а) потому что есть надежда на перемены при новом президенте (что характерно, впрочем, при выборе каждого нового президента), б) и скорее не "радость", а гордость за то что (и это озвучил, например, французский ТВ5) американцы которых многие считают тупыми, лицемерными расистами выбрали небелого президента с непривычным длаы слуха именем, доказав всему миру что для них идеи и принципы важнее цвета кожи того кто эти идеи выражает. Выберут ли в президентом России этнического, скажем, узбека по имени Бельды Мастурбеков?

User sorella, 13.11.2008 18:27 (#)

А статья, кстати, хорошо написана...

User partokl, 13.11.2008 20:19 (#)

Не выберут. Сами узбеки будут против.

Они уже избрали себе узбека, правда, другого, Каримова. А российские татары - не самая многочисленная народность в России, не оворя о евреях, откомандировали в правительство министра экономики и МВД. Конечно, у нас, как везде в мире, есть ксенофобия, но никогда не было расизма масштаба США. Поэтому для них негр - президент, конечно, достижение. Но сейчас стоит бороться не расизмом, а с кризисом. Но если это главная цель выборов: во что бы то ни стало избрать небелого, а обладает ли он качествами Рузвельта - дело десятое, то мне жаль Америку.

User sorella, 13.11.2008 20:59 (#)

Хотелось бы точности дискуссии

1) Хотелось бы точности дискуссии. Вопрос (риторический): "Выберут ли в президентом России этнического, скажем, узбека по имени Бельды Мастурбеков?" не подразумевает ответа: "Они (т.е. узбеки) уже избрали себе узбека, правда, другого, Каримова". Так как в вопросе речь идёт о выборах президента России, а о в ответе речь идёт о президенте Узбекистана. Равно как и комментарии "А российские татары (...) откомандировали в правительство министра экономики и МВД" не отвечают на вопрос может ли этнически не русский с ярко выраженным не русскин именем быть избранным на пост президента России; --- 2) "Но если это главная цель выборов: во что бы то ни стало избрать небелого"---не располагаю сведениями о "главной цели выборов", но могу предположить что выборы "небелого" таковой не являлись. По мнению аналитиков такой целью была смена Республиканской администрации, на Демократическую. (Ссылки по тербованию).

User mary_gt, 13.11.2008 21:57 (#)

Выберут ли в президентом России этнического, скажем, узбека по имени Бельды Мастурбеков?

Выберут, если Путин его назначит приемником. Вы же знаете.

User partokl, 13.11.2008 22:07 (#)

Дался вам этот узбек... Чем вам плох, Шойгу Сергей Кожугетович из авт. республики ТУВА? Всегда высокий рейтинг.

Смотрите также будущего президента среди ближайших соратников наших лиднров. Там, увы, господин Мастурбеков пока отсутствует. Зато присутствуют люди с фамилиями, указывающих на древний род: Шувалов и Нарышкин. Не, если мистер Мастурбеков будет стараться, расти, проявит себя на гос. поприще...

User sorella, 13.11.2008 22:18 (#)

Правда Ваша, партокл

Правда Ваша, партокл: у Шойгу шанс стать президентом России--есть. Репутация не подмочена, рейтинг высокий.

User uncle_rimus, 13.11.2008 22:58 (#)

Сдается мне, что нынешние Нарышкины и Шуваловы в лучшем случае потомки шуваловских и нарышкинских холопов, поселян из деревень Нарышкино и Шувалово, коих не счесть Аристократы грёбаные с Рублевки. А Портоша уже бухнулся на колени с воплями "Бааааарин!! Родимый!"

User partokl, 13.11.2008 21:59 (#)

Я тоже непротив.

В России узбеки - в лучшем случае гастарбайтеры. Если они и есть, то их слишком мало. Ну как папуасов в США. Может ли папуас, с ярко выраженным не английским именем стать президентом США? А негры давно живут в США, их там ВСЕ знают, они у ВСЕХ на виду. Благодаря рабству и Ку-клус-клану, например. В этом смысле, с узбеками в России дело обстоит гораздо хуже. И в рабстве не были, и на крестах не распинали. То есть, никакой рекламы.

User sorella, 13.11.2008 22:24 (#)

Point taken

За вычетом "Благодаря рабству и Ку-клус-клану" и "в рабстве не были, и на крестах не распинали", т.е. "зашкаливающей" ангажированности (чем, впрочем, грешим мы все, участники этого форума), логика в Ваших словах есть.

User uncle_rimus, 13.11.2008 23:16 (#)

Маленькая, но существенная деталь об Обаме. Пикантность даже не в том, что Обама имеет немалую толику африканских кровей, а в том что он сын иммигранта. Его предки, если и знали рабство, то несколько с другой стороны - отлавливали и "экспортировали" других бедолаг (предки со стороны папенькиной), и эксплуатировали на плантациях - это с маменькиной. Сын эмигранта - вот это для России вариант несбыточный.

User uncle_rimus, 13.11.2008 22:50 (#)

Конец твоей печали, Америка ликуй: Портоша снизошел и пожалел.
PS А какого из Рузвельтов?

User yulia, 14.11.2008 02:35 (#)

Зачем дядюшка Римус Вы такой сложный вопрос задаете бедняге Патрошке.

Он с Рузвельтами таперича до конца дней будет разбираться. Вот чем хорош Черчилль или Тютчев, не было у них знаменитых однофамильцев. Выучил одну цитату про плохих либералов или хорошего Сталина и пости до самой смерти.Прибавь еше что-нибудь про Эдичку с Гариком, Ющенко с Тимошенко, агрессора и империалиста Саакашвили, назови их всех "дЭмократами", полей всё это соплями, слюнями и дерьмом и всё- продукт готов, можно подавать читателям "Граней", пусть они в тысячный раз подышат патрошкиными миазмами.

User uncle_rimus, 14.11.2008 10:01 (#)

Юлия, в его (Портошином) "справочнике агитатора" сказано,что Рузвельт хороший и надлежит его любить. Наверное, об этом же пишут и «полковники-демократы». Кстати, в Штатах слава того самого Рузвельта, он же ФДР, ныне несколько потускнела, большинство его экономических экспериментов закончились полным провалом и только начало войны положили конец десятилетнему экономическому спаду. Но сказано – он хороший, надлежит любить и цитировать.

User yulia, 14.11.2008 19:55 (#)

А в "хорошие" Рузвельт с Черчиллем попали, благодаря тому, что бандюгану Сталину удалос

А два "мудреца" и впрямь вели себя, как идиоты, отдав на заклание людоеду огромные территории, имея в кармане атомную бомбу. И как же Сталину было относиться к ним плохо? Он и "сфоткался" с ними и фотография "трех друзей и союзников" вошла в историю. Вот теперь Патрошка и надрывается, нахваливает лопухов, которых обул его кумир,духовный Отец, Друг и Учитель.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 15.11.2008 02:34 (#)

Смердяков родился от Смердячей....

Когда Смердяков заявил, что всю Россию ненавидит, его собеседница возразила: «- Когда бы вы были военным юнкерочком али гусариком молоденьким, вы бы не так говорили, а саблю бы вынули и всю Россию стали бы защищать. - Я не только не желаю быть военным гусариком, Марья Кондратьевна, но желаю, напротив, уничтожения всех солдат-с.
- А когда неприятель придет, кто же нас защищать будет? - Да и не надо вовсе-с. В двенадцатом году было на Россию великое нашествие императора Наполеона французского первого, отца нынешнему, и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы: умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки-с...

User antifashist_ru, 15.11.2008 03:22 (#)

Метко! "да подзатыльник бы еще".

:)

User antifashist_ru, 13.11.2008 23:15 (#)

"Америка смотрит на Обаму с надеждой"

Да и мы по большому счету - с надеждой. Но в сухом остатке на американских выборах произошёл эффект переписи населения. Вот проблемка, так проблемка.

User gusa, 13.11.2008 18:30 (#)

Качество страны характеризует не наличие ошибок управления и наличие безобразий. Ошибки и безобразия есть во всех странах. Качество страны характеризует реакция власти и общества на ошибки и безобразия. А вот это, к сожалению, принципиально отличает Россию от нормальных стран.

User mary_gt, 13.11.2008 19:24 (#)

СОвершенно верно!

User mary_gt, 13.11.2008 19:23 (#)

Негр президент

Ну, зачем же лгать? Откуда вы знаете про иракские и афганские проблемы и банкротство американских банков, как не из переводов американской прессы? Неужто русские журналисты по Иракам, Афганам расследования проводят? Хоть бы что-то увидели вот такие, как этот андемо, кроме цвета кожи нового американского президента. Вот хоть, например, то, что американцы открыто на весь мир признают свои ошибки и исправляют их. И нового президента они выбрали, именно такого, который отвечал их надеждам и желаниям перемен. Перемен вовсе не революционных, а эволюционных. Америка - страна, которая движется вперед постоянно, как раз потому, что все время "выносит сор из избы" и очищается. А Россия в путинские и советские времена делала и делает наоборот - закапывает голову в свой собственный мусор, чтоб его не видеть.

User davy47, 13.11.2008 22:12 (#)

To marry_gt

В целом, согласен с ВАми. Но вот об эволюции... 50 лет назад в США сегрегация: раздельные школы, автобусы, бара, туалеты, фонтанчики для питья... Сейчас - Президент-афроамериканец. 50 лет назад в СССр идет ХХ съезд, развенчивают Сталина. Сейчас - Сталин нацю идеал, по улицам свободно разгуливают фашисты и режут лиц несловянской национальности. И там, и здесь - эволюция. Только там - прогресс, здесь - мягко говоря, регресс, а жестче - пропасть...

User krakadil, 14.11.2008 01:20 (#)

Опять Америка! Твою жену трахают, а ты оправдываешься тем, что и у соседской жены любовник. Логика кретинов. Или перевод стрелок.

User yulia, 13.11.2008 19:07 (#)

Статья великолепная, только непонятно: как же дальшето жить.

Я когда-то смотрела научно-популярный фильм, ужасный, поскольку там показан опыт над животными (крысами), а для мня подобные зрелища совершенно невыносимы. A суть такая: крыса сидит в железной клетке, к металлическому полу которой подводят электрический ток, постепенно усиливая напряжение. Крыса начинает метаться, пытается карабкаться по стенам, падает, снова мечется в отчаянии, прыгает, крутится и, в конце концов, вся как-то раздувшись, нахохлившись, растопырившись, замирает и сидит неподвижно с тусклыми глазами, оскаленная, абсолютно пассивная, готовая к лютому концу, смирившаяся с ним... Состояние нашего общества очень напоминает мне состояние этой несчастной обреченной крысы. Но у животного нет ни человеческого разума, ни силы, чтобы сделать единственное, необходимое для спасния: поломать клетку и вырваться из неё. У общества всё это есть, и совершенно непонятно, почему оно ведет себя, как беспомощная, не понимающая причины и источника своей гибели крыса. Боже ты мой! Да достаточно только НЕ проголосовать за убийц и воров и предать их суду! Но вместо этого народ целует руки, включающие рубильник и пропускающие через народное тело электрический ток, поджаривающий его живьем.

Vip dark, 13.11.2008 19:18 (#)

Не знаю, Юлия. где вы живете. Я живу в Москве.

В метро, в любом общественном транспорте, убывает поток общения. Общение только на уровне мобильных. Случись какая угодно катастрофа, в московском метро вы этого не почувствуете. На улицах, площадях, в театрах - ну нигде, ни звуком, ни жестом, ни мимикой. На рынках - тоже самое. По окружающим людям не понять, что рядом - свадьба или похороны. Это сегодняшняя Москва, Юлия. За всю Россию не скажу. Владимир.

User mishel, 13.11.2008 19:59 (#)

Москва похоже обречена.

.

User partokl, 13.11.2008 20:29 (#)

Вы живете в какой-то другой Москве. В США, говорят, в штате Айдахо, и еще где-то, есть город Москва

лучше поддерживать связь и говорить по делу с близкими и знакомыми по сотовому, чем с незнакомыми на улице. И какую катастрофу невозможно почувствовать в метро? Когда мы семьей приезжаем в Ботанический сад в Останкино, там постоянно бывают свадьбы. Приглашают выпить за здоровье жениха и невесты, или просят сфоткать или присоединиться. Похорон, правда, там не видел ни разу. Их можно увидеть только на кладбищах, куда приезжают на автомобилях.

User mishel, 13.11.2008 20:35 (#)

А ты патроша похоже пробавляешься на свадьбах и похоронах? Там рюмочку допить дадут, в другом месте бутерброд надкусанный дожевать. Тем и живёшь патриот.

User partokl, 13.11.2008 22:14 (#)

Горе с этими михрютками. откуда вас столько? Или, как все одноклеточные, размножаетесь делением?

Придурок, я сказал: предлагают! Из общительного нрава. Но я не сказал, что соглашаюсь! А ты опять забежал впереди паровоза, приняв желаемое за действительное. И не ты один.

User yulia, 14.11.2008 04:37 (#)

Не ври Патроклий! Чтобы ты, да отказался от рюмашки! Кто ж тебе поверит? Да и по-человечески мы тебя понимаем:

.

Vip dark, 13.11.2008 21:11 (#)

Вы хотите сказать, что Москва сопереживает топ-новостям?

Нет уж, вот в Казани был в командировке, там другая атмосфера... Ну это долгий разговор. Вы же фанерный лозунг пытаетесь водрузить "Все - Ок".

User davy47, 13.11.2008 22:17 (#)

To dark

Не совсем верно, Дарк. Когда у Вас в Москве обрушилась крыша в Аквапарке, то во все СМИ был шквал звонков! Люди орали: "так им, богатеньким, и надо!". Так что, не расстраивайтесь, не так уж равнодушны москвичи.

livejournal.com str-nika [livejournal.com], 13.11.2008 21:11 (#)

Всё так. но также:

Всё так. но также: крысы в таком состоянии бывают непредсказуемо, неожиданно агрессивны. Палец могут оттяпать, причём вдруг, в один миг переходя из состояния прострации к состоянию дикой агрессии. Вам не страшно (немножко)?

User yulia, 13.11.2008 23:24 (#)

Отчуждение людей в больших городах, ув Dark ,тем более в транспорте, вполне естественно и никак не

Казалось бы, уж какой кристально ясный вопрос, где не может быть других мнений - дело Светланы Бахминой - собрало не сотни тысяч и не миллионы, а всего лишь 70 тысяч подписей, а при обсуждении на форумах на одного нормального человека набрасывается десяток людоедов и начинает доказывать, что "вор должен сидеть в тюрьме" или фальшиво возмущаться, почему такой шум о Светлане, а не обо всех беременных. А сколько других чудовищных фактов ("Курск", "Норд-Ост", "Беслан","рязанские учения" небоевые потери в армии почти ВТРОЕ превышающие потери воюющей американской и т.д.) должны были бы сопровождаться МИЛЛИОННЫМИ ДЕМОНСТРАЦИЯМИ С ТРЕБОВАНИЕМ ОТСТАВКИ ПРЕЗИДЕНТА И ПРАВИТЕЛЬСТВА И СУДА НАД НИМИ, но что же мы видим вместо этого: рост рейтинга и доверия к убийцам!! Неужели правы те, кто считает, что русский народ мыслит исключительно желудком? И только когда совсем уже нечего будет жрать (а еще того хуже - не хватит на выпивку), "общество-крыса" очнется от своего заторможенного состояния и начнет бешенно кусаться, не разбирая кого и за что.Не хотелось бы увидеть такую страшную картину.

User ivanzalupa, 13.11.2008 23:55 (#)

Человек, который не видит разницы между понятиями "убийство" и "физическое уничтожение врага" либо лицемер, либо слабоумный, либо Юля ))). Кстати, очень многие НЕ "фальшиво возмущаются, почему такой шум о Светлане, а не обо всех беременных" ))).

User yulia, 14.11.2008 02:03 (#)

МНЕ НЕПОНЯТНО:

1. Почему невозмутимое недельное ожидание, пока моряки-подводники задохнутся, умирая одной из самых страшных смертей, называется "физическим уничтожением врага"?(А выход был: разрешить тем же норвежцам отвинтить люк на чуть раньше); 2. Почему стрельба из гранатометов по заминированной школе, где заживо сгорели сотни детей называется "физическое уничтожение врага"? (Достаточно было разрешить Масхадову ,журналистам Анне Политковской,Андрею Бабицкому вести переговоры и были бы спасены все или хотя бы часть этих детей, но журналисты были отравлены на пути к Беслану, а Масхадов заманен в ловушку и убит, впоследствии убита была и Политковская); 3. Почему отравление зрителей неизвестным газом и чудовищная организация их эвакуации, когда их сваливали, как бревна, в автобусы и возили по всему городу, в ходе чего погибла большая половина "спасаемых", называется "физическим уничтожением врага"?
4. Мне непонятно, почему подрыв домов с мирными жителями и неудавшаяся попытка подрыва такого же дома в Рязани, которые так и не были расследованы, а все пытавшиеся расследовать эти преступления журналисты и депутаты были убиты (Юшенков, Щекочихин, Литвиненко), называется "физическим уничтожением врага"?.
5.А тем, кто НЕ фальшиво возмущается, почему такой шум о Светлане, никто не запрещает поднять шум о всех беременных или о любой из них. Но вопрос ставится иначе: не выпускать НИКОГО: ни Светлану, ни "всех беременных". И оставаться безразличным ко всем этим гнусным убийствам ни в чем неповинных людей, и называть эти неслыханные преступления "физическим уничтожением врага", может только грязная ,низкая, подлая гадина у которой вместо души липкая зеленая, тухлая слизь. А имя этой гадины Ivanzalupa

User yulia, 14.11.2008 02:21 (#)

И УЖ СОВСЕМ НЕПОНЯТНО:

Почему НЕБОЕВЫЕ потери в нашей славной армии (убийства, самоубийства, смерть от инфекций, отравлений, ДТП), почти втрое превышающие потери в американской ВОЮЮЩЕЙ(почти11тыс чел за пять лет по официальным данным, и ок.15 тыс. по данным Комитета солдатских матерей против 4тыс в армии США), назваются "физическим уничтожением врага"?
М.б. стоит поразмыслить над Вашими словами? М.б. для случайно пробравшихся на российский престол проходимцев, все перечисленные преступления действительно являются вполне осмысленным, запланированным ФИЗИЧЕСКИМ УНИЧТОЖЕНИЕМ ВРАГА?

User ivanzalupa, 16.11.2008 19:36 (#)

Моя славная армия (армия Израиля) постоянно и весьма эффективно занимается "физическим уничтожением врага". Бывает, как ни прискорбно, что это несовершеннолетние и женщины (иногда беременные))).

User ivanzalupa, 16.11.2008 19:55 (#)

Есть крылатая фраза, что истина, повторяемая много раз становится банальностью. Это я про душещипательные темы: "Трагедия "Курска", "Политковская", "Бахмина", "Убийство таджикской девочки". Российской журналистике немножко недостает чувства меры и она грешит чрезмерной эмоциональностью, не так ли, Юленька?)))

User yulia, 19.11.2008 02:08 (#)

"Израильской легенде" не верю ни на йоту. А если перечисленные людские трагедии для тебя "душещипате

.

User astra2, 14.11.2008 04:44 (#)

Смерть - великий мастер

кто возьмёт инструмент великого мастера поранится сам... Между убийством и "физической ликвидацией противника" нет разницы.

, 14.11.2008 06:34 (#)

Есть разница, как есть между "добром и злом". Но это совсем другой вопрос, и проще и иногда намного сложнее.

livejournal.com str-nika [livejournal.com], 14.11.2008 01:52 (#)

Ох, Юля, крыса в агонии конечно начинает кусатья и беситься, страшно то, что это происходит неожиданно, в один момент...

невольно вспоминается "русский бунт, бессмысленный и беспощадный"

User antifashist_ru, 14.11.2008 02:02 (#)

Да чего не равнодушный человек, наша Юлия.

Все уже давно решила, и доказала, и даже диагноз поставила (русский народ- общество-крыса), а подишь ты не имется, душа болит а сердце стонет. Бьеться с дурачьем,как "крыса в клетке". Интересно, а почему интеллект меряют в IQ, а не в лошадинных силах?

User yulia, 14.11.2008 02:10 (#)

Твой интеллект, фашист, вполне можно мерить в навозных кучах, а качество души в рвотных массах.

.

User antifashist_ru, 14.11.2008 03:22 (#)

Тетенька, разбрасываться какашками-это такой моцион, на ночь?

By Yulia:Басаев -повстанец- демократ, зрителей Норд Оста захватили, а потом и расстреляли злые ГБшники, Дома взрывали они же, детей Беслана по той же схеме- оррригинальная трактовочка событий. Где такому учат? И сколько за это платит Ваш отец люцефер?

User fobokrat, 14.11.2008 12:47 (#)

Fobokrat

Антифашист, смени ник на Выблядок, он тебе больше к лицу. Не обманывай людей ником "Антифашист", не надо дискредитировать хороше слово. Выблядок-он и есть- выблядок, ни за каким ником не скроешь свою вонючую натуру...

User scorpio, 16.11.2008 06:06 (#)

Опередил меня фобократ.

фыв

User antifashist_ru, 16.11.2008 15:10 (#)

Тоесть вы согласны Скорпуша- Басаев был повстанцем и демократом?

:(

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 15.11.2008 02:53 (#)

Состояние нашего общества очень напоминает мне состояние этой несчастной обреченной крысы.

А мне кажется, что крысы, в основном, уже сбежали... А корабль все не тонет...Оставшиеся крысеныши пытаются перебегать с борта на борт, чтобы раскачать судно. Но вес их до смешного мал, бегают они не синхронно, к тому же норовят друг дружку за ногу укусить...Матросы над крысиными бегами потешаются, командиры ими брезгуют... У крысят в лапках правда есть маленький спасательный плотик "Грани.ру", но уплыть на нем можно только виртуально...

User yulia, 15.11.2008 17:58 (#)

А ты гога-блядосука, неплохо описал вашу крысиную шайку, мы, матросы, и правда над вами потешаемся и вами брезгуем.

Вот только "грани.ру" ты приплел ни к селу, ни к городу, ну крысы, вроде тебя, не могут пропищать, не соврав. Корабль же действительно тонет, потому что вас,крыс, набилось немерянно прямо в моторе, невозможно управлять...пока лопасти винта не перемелят вас, тварей, в кровавое месиво...

User antifashist_ru, 16.11.2008 15:12 (#)

Ужас, как тётеньку колбасит.

Психологи есть на сайте? Пора вмешаться.

User mishel, 13.11.2008 19:54 (#)

Неужели не понятно?

"Нерпу" следует немедленно пустить "на иголки". Иначе она угробит ещё больше людей и в конце концов себя вместе с ними.

User iPhone2009, 13.11.2008 20:24 (#)

"на выходных состоялся бал для молодых офицеров-выпускников 2008 года"

Позавчера позвонил из Москвы сын моих приятелей - парень с отличием закончил два года назад училище в Кубинке, служит под Москвой. Последние ПЯТЬ месяцев парень получает на круг ДВЕННАДЦАТЬ тысяч рублей на руки. Спрашиваю - как жил то? - А так, говорит, самые дешевые макароны и сосики, пельмени - в день получки .... один раз съездил в Москву (45 мин) в кино, на большее не хватало... Весело ж будет служить выпускникам 2008 года! Интересно, как называется и куда катится страна, не кормящая свою армию?

User mishel, 13.11.2008 20:38 (#)

А зачем её кормить? Толку от неё, одни проблемы и мерзость. Распустить нах., вначале армию, а потом и страну.

User mishel, 13.11.2008 20:40 (#)

А то запричитали! Армия мол погибает, кто страну спасать будет... ит.д. Да нах. такая страна нужна??! Шла бы она нах. вместе со своей армией!

User sibiryak, 13.11.2008 20:54 (#)

Так, по Вашему, двенадцать тысяч мало? Да у нас в Сибири большинство получает меньше. Это зарплата доцента, кандидата наук. Учитель на ставку - тысяч пять. Молодой выпускник ВУЗа мечтает о зарплате в 8 тысяч, а получит меньше. Москвичи объедают всю страну и теряют чувство реальности.

User mary_gt, 13.11.2008 22:00 (#)

Уже и лозунг есть по этому поводу: "Россия для москвичей!"

User yulia, 14.11.2008 02:57 (#)

Я, ув. Sibiriak, хотела написать т

Вот только, откуда это про "москвичей объедающих всю страну?" Это миф.Вы путаете Москву с Рублевкой. В Москве полно бедняков и даже нищих.Просто о них не ставят фильмы и сериалы, не показывают на светских тусовках (где, кстати, мелькают одни и те же лица). А "простые инженеры", научные работники, преподаватели очень бедные люди. Их дети не имеют ни малейшей перспективы купить квартиру. А снимать могут очень немногие.Снять комнату в коммуналке стоит 300-400 долл.,однокомнатную квартиру 1000долл., это намного больше их зарплаты. И в отличие от жителей маленьких городков у большинства из них нет дач и огородов.Московские "дети асфальта" живут только на скудную зарплату и приработки за счет свободногоо времени. У них нет ни праздников, ни выходных.

User antifashist_ru, 14.11.2008 03:37 (#)

Пожалел волк кобылу, оставил от нее хвост да гриву.

Тетенька хорош ли домик то в прибалтике прикупили на "праведные"?

User yulia, 14.11.2008 04:28 (#)

Не твое собачье дело. Тебе будку да

.

User anonym, 14.11.2008 18:25 (#)

А Юлия Борисовна как всегда - хамит не по детски. Личные проблемы?

User yulia, 14.11.2008 20:06 (#)

А у тебя КАКИЕ проблемы? Поделись.

.

User gamajun, 13.11.2008 20:40 (#)

Действительно, очень хорошая статья

Весь вопрос в том, кто будет "Из болота тащить бегемота". Бегемоту, похоже, все равно. А тому, кто затащил, бегемот в болоте гораздо удобнее, чем на лужайке. Пусть сидит и не рыпается. А мы ему еще экранчик перед башкой поставим, чтобы он гордился, какой он великий и могучий.

(комментарий удалён)
Vip dark, 13.11.2008 21:21 (#)

Не договорил

Трудно в два-три абзаца высказаться в комментарии. Но главное в том, что на лодках полуавтоматах (а это в мою бытность проект...) нужны не просто контрактники, а техники (с дипломом о техническом образовании). Раньше это учеба в два-четыре года. Сейчас матросик подписал контракт и дает мичману коленом под зад. Этот неизвестный матрос послан Богом предупредить, что истребление мичманов обернется трупами. Могут и не заметить знамения.

User mishel, 13.11.2008 21:37 (#)

А может пошутил матрос? Чем его шутка хуже шуток кремлядей? Ничем.

User krakadil, 14.11.2008 01:26 (#)

Ну а "был ли мальчик", то бишь матрос, еще и не ясно вовсе. Слишком уж на руку такой оборот дела.

User yulia, 14.11.2008 03:11 (#)

Чтобы включить противопожарную систему надо знать три пятизначных кода,

.

User mishel, 13.11.2008 21:40 (#)

"Нерпа" дура-папироса вышла замуж за матроса, а матрос не полюбил, дёрнул ЛОХа и убил! Эх яблочко, куды котишься...?

User rusofil, 14.11.2008 01:38 (#)

Прекрасная статья! Не в бровь, а в глаз! Умно, корректно, по делу, без соплей и и вскриков ВИН.

Все бы аналитические статьи были такими как эта, на этом сайте!

User yulia, 14.11.2008 15:38 (#)

Если бы не наезд на ВИН, я бы подумала, что на тебя "русофил" сошла благодать.

.

User profession170559, 14.11.2008 02:02 (#)

Все проходит - пройдет и это....

При всем при том, показали на местном ТВ девочку которой необходима дорогостоящая операция за границей. Только от пожертвований физических лиц (большинство анонимно) сумма была собрана в течении недели. Все же в России - быть добру. Оно только у нас под широким слоем проблем и озлобленности или усталости от этих проблем.

User kashtan12345, 14.11.2008 02:12 (#)

В далекие 70-ые годы, когда приходилось одному экипажу в год ходить в две автономки тоже случались неадекватности в поведении отдельных членов экипажа. В конце одной из автономок оператор на пульте ГЭУ (главная энергетическая установка - управление двумя реакторами и электроэнергетической системой РПК СН)поворачивает ключ, который нельзя поворачивать. Срабатывает далее заданный алгоритм отключений, валится аварийная защита реактора, сыпется брань с центрального поста. Ну и прочее.... . После нормализации безобразия спрашиваю оператора - зачем ты это сделал? - Не знаю. Рука лежала на ключе, понимал прекрасно что нельзя поворачивать, а рука сама повернула ключ. Длительная психическая и физическая нагрузка приводит к некоторой неадекватности. С другой стороны. Верховный главнокомандующий насильно призвал служить матроса за бесплатно, на халяву. Матроса худо-бедно, через унижения и побои, возможно, внутреннее сопротивление чему-то научили. Обозлили, замордовали - кто не служил - не поймет. Вот и случился сбой. Кстати, сбои бывают и в государственной машине. Помним же, погиб "Курск" какая неадекватность была. Сколько лжи прослушали. "Нерпа" это знак. Знак беды всей государственной мащины для нашей страны. Государственная система порочна. Ведет к катастрофе. Жаль, что так мало людей это осознают.

User liliPutin, 14.11.2008 04:27 (#)

Коментарий, с чувством, с толком с расстановкой.

Полностью согласен.

User ural, 14.11.2008 17:14 (#)

опять-"за рыбу гроши"..

Да ведь не в том вопрос "кто включил огнетушитель и каков напор струи?", а почему люди погибли, почему не спасли их противогазы?" Не поезд и не машинист виноваты в гибели Карениной, а Вронский, вот пусть и ответит за безответную любовь! И отдельно - респект Юлии! Всегда в десятку!Как образцовая домохозяйка чистит места пользования "Кометом", так и Юлия, как дустом, выводит с граней всех этих ползучих гадов! Давайте эссе, Юлия.

User bindyujnik, 15.11.2008 03:18 (#)

Приходят на память строчки эпохи раннего Горбачева: "Перестройка - важный фактор, Первым ебнулся реактор."