статья Кенигсберг Искандерович

Виталий Портников, 07.11.2008
Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Неужели все это только для того, чтобы превратить благословенный край в очередной плацдарм и потом сокрушаться над его судьбой? А может быть, это власти страны, в которой волею истории оказалась бывшая Восточная Пруссия, до сих пор умеют мыслить только "Искандерами"?


Комментарии
User tapster, 07.11.2008 15:39 (#)

Не моя м

Почему медведев не мог эту информацию дать под ковром обаме? Зачем на весь мир кричать?"". Я с профессором согласен.

User burg, 07.11.2008 16:02 (#)

Обама известен своим осторожным отношением к развертыванию ПРО и желанием улучшить отношения с другими странами

Но российской власти это невыгодно - Кремлю нужен внешний враг, чтобы укреплять свою власть внутри страны. Потому Медведев и поспешил отрезать Обаме пути к отступлению. Мало ли что, может тот действительно согласится на кремлевские предложения по ПРО... Что с ними, дружить после этого? Кого тогда обвинять во всех российских бедах?

User py3a, 07.11.2008 18:34 (#)

Почему медведев не мог эту информацию дать под ковром обаме? Зачем на весь мир кричать?"". Я с профессором согласен. Почему Вы решили, что это для Обамы? Если информацию доводить шёпотом и под ковром, то Чехи и Поляки могут не услышать. А хромой утке Бушу уже всё равно.

User tapster, 07.11.2008 19:19 (#)

Утка да, хромая. Но дебил дебилом. Как тут на днях говорил bill maher: "we are awaiting for the next generous fuck up by the embryo"

User kautsky, 09.11.2008 22:48 (#)

Это не для Обамы и не для поляков

Это для своих "таксистрв".

User burg, 07.11.2008 15:49 (#)

Может, судьба такая у этого места - все время быть чьей-то "кузькиной матерью"?

Интересно, если Калининградская область повторит судьбу Восточной Пруссии, кому в перспективе она может отойти?

User tapster, 07.11.2008 15:59 (#)

Такое дело тоже может быть. Мой друг в LA был от туда, kалининграда. Родители остались. Иногда летает туда через у чёрта на куличках.

Настоящих немцев у нас в поволжье больше чем там. А теперь ракеты? На хрен? И зачем?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User rusophob, 07.11.2008 16:42 (#)

Вот теперь и докажи нам, что ты не верблюд

Только выйми " " изо рта, а то даже слово "автор" у тебя какое-то с дефектом получается.

User tapster, 07.11.2008 16:22 (#)

Ну и "наших" понять можно. Державлю как деджаву из ссср. Вы там против нас, а мы бац поставим пять полков с искандерами.

Но я надеюсь договорятся, кризис ещё не вдарил по мозгам. Пройдёт.

User undemo9n, 07.11.2008 16:42 (#)

Перед угрозой удара со стороны США нужно разместить ракеты не только в Калининграде но и на Кубе и у Чависа!

User liliPutin, 07.11.2008 16:53 (#)

Кремлю нужны враги.

Для укрепления власти и продления президентского срока, кризиса не достаточно. Как никогда, Кремлю нужны враги. Под девизом: "Хотят ли русские войны?", "Лишь бы не было войны".

User semen45, 07.11.2008 19:08 (#)

ХОТЯТ ЛИ РУССКИЕ ВОЙНЫ?
Не спрашивай у тишины, Не
спрашивай у тех солдат, В мемориалах,
что лежат. Спроси у цинковых
гробов, В которых молодых сынов С
земель соседских привозили Старухам,
чтоб те слезы лили. Спроси у
бравых тех ребят В Кремле которые
сидят, К погонам звезды пришивая,
Дубиной «мирною» махая. Спроси у
патриотов с бритыми главами, Как
«мирно» темными ночами, Они «мочили»
молдаван, таджиков, Кавказцев, черных
и узбеков. Спроси у Польши и
Литвы- Им о России снятся сны.
Спроси у пражской у весны, - Хотят
ли русские войны? Спроси у
венгров, как когда-то На танках
русские солдаты, По Будапешту
рассекали, Вугорцев к миру
«приучали». Тебе ответит старый
финн, Проживший много – до седин,
Как «мирно» русские войска Рвались
сквозь зиму и снега. Есть что
сказать и белорусу коренному, Тому,
чьи предки из литвин, Какою жуткою
ценою Им мир и братство подарил
москвин. Когда Суворова орда
Палила села, города... Спроси,
спроси у
Куропат- Там непокорные
лежат. Спроси – Что Украине
братской, Заверенной в любви
славянской, Из цепких рук большого
брата, Зачем защит искать у
НАТО? Спроси всех западных
славян, - Как миру их учил
Иван... Миролюбив солдат-Иван
Бомбил Кабул, Афганистан. В их
кишлаки и города Не мир пришел –
пришла беда. Спроси у вдов, детей
Чечни, - Хотят ли русские войны?
Кто такой русский «миротворец», Тебе
ответит гордый горец. Грузин,
улыбчивый всегда, Сквозь слезы просто
промолчит. От
миролюбия соседа Сейчас его земля
горит. ХОТЯТ ЛИ РУССКИЕ
ВОЙНЫ? И от Китая до Литвы
Найдется ль хоть один сосед,
Который твердо скажет, - «НЕТ!»?

User alias, 07.11.2008 21:57 (#)

Кукушка

Кукушка,
Хвастливая болтушка,
Однажды, сидя на суку,
Перед собранием кукушечьим болтала
О чём попало,
Что ни взбрело в башку?!
Сначала то да сё, по общему примеру:
Врала да знала меру.
Но под конец - поди ж ты! - соврала,
Что видела орла.
«Орла! Ведь выпадет же случай! -
Кукушки все тут в крик наперебой. -
Скажи ж скорей, каков орёл собой?
Чай, туча тучей?!»
«Ну, это - как кому, - хвастуньи был ответ, -
Особого в орле, пожалуй, мало.
По мне, так ничего в нём нет,
Чего бы нам недоставало:
Те ж когти, клюв и хвост,
Почти такой же рост,
Подобно нам, весь сер - и крылья и макушка...
Короче говоря,
Чтоб слов не тратить зря:
Орёл - не более, как крупная кукушка!»

Так, оскорбляя прах бойца и гражданина,
Лгун некий пробовал на днях морочить свет,
Что, дескать, обсудить - так выйдет всё едино.
И разницы, мол, нет:
Что Герцен - что кадет.
З.Ы.Это, Сеня, уже не для тебя.
Глава 19. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
Статья 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 1. Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

User sorella, 07.11.2008 17:23 (#)

Aльтернативa "Искандеру"

"...будущее города зависит от человеческого интереса к нему, от желания загорать на пляже, осматривать достопримечательности, дышать живительным морским воздухом.--- Для справки: среднемесячная термпература/осадки в Калининградской области в июне +20.6/71мм, июле +22.1/80мм, августе +21.7/90мм, сентябре +17.4/89мм (источик: Wiki). Боюсь, ещё некоторое время источником выживания и альтернативой "Искандеру" будут всё-таки не пляжи, а контрабанда сигарет и наркотиков.

User iPhone2009, 07.11.2008 18:20 (#)

С учётом того, что эти самые Искандеры ещё даже и не произведены,

то получилось, что мы пока разместим в Калиниградской области только послание Медведева. На ближайшие лет 5. Напугали НАТу голой совковой жопой в очередной раз....

User py3a, 07.11.2008 18:40 (#)

Их противоракеты тоже не завтра в польше появятся. Поэтому на их виртуальную угрозу мы отвечаем своей такой-же. Появляется возможность поторговаться.

User novodvorski, 08.11.2008 01:11 (#)

не завтра появятся

Ну и хорошо что не завтра. Завтра возможно цена на нефть так упадет, что на призводство Искандеров не хватит денег. Хорошо если удасться смонтировать хотя бы одну установку, тогда у калиненградцев появится возможность открыть ее для посещения западными туристами, с того и кормиться.

(комментарий удалён)
User novodvorski, 08.11.2008 04:50 (#)

для будущих иностранных туристов

Представил паломничество интуриста в Кунсткамеру у дверей которой толпятся росияне собирающие подаяние на строительство искандеров.

User kamaridze, 07.11.2008 18:55 (#)

Комаров_Владимир

А о судьбе живописных мест Чехии и Польши в которых так же собираются разместить "плацдарм" уважаемый Портников как то забыл упомянуть.)))

User mishel, 07.11.2008 19:06 (#)

А в Калининграде тем временем начинаются увольнения офисного планктона, в крупных торговых сетях сокращаются должности менеджеров, кого увольняют нах., кого переводят в ст.продавцы на более низкооплачиваемую работу. Это всё только начало. Новый год встретим вообще "весело". Так что давай медведь скорее свои ракеты, хоть повоюем.

(комментарий удалён)
User irynka, 07.11.2008 21:15 (#)

отискандерить и откошмарить

Хорошие слова Портников нашел для характеристики внешней российской политики. Впрочем, они же подходят к оной внутренней....

User robinzon_kruzo, 08.11.2008 01:20 (#)

Калининград - разве это Россия.

Думается пора русским в Пруссии собирать чемоданы на историческую родину.Все эти ужастики скорее всего приведут к тому,что эти земли Россия просто потеряет.Да и если бы Пруссия отошла бы Литве,к примеру,то эта уже очень скоро была бы приведена в порядок,по европейским стандартам.А сегодня эта территория загажена,как и многие территории в России.

User fobokrat, 08.11.2008 02:07 (#)

Fobokrat

Когда-то была Новгородская республика.С хорошим торговым оборотом и независимая от Московского царства.Более того, новгородцы контролировали торговые пути с Запада на Восток. Почему бы Калининградской области не отделиться от России? Будет какая-никакая Западно-русская республика без кремлевских вурдалаков. И стояли бы там какие-нибудь Трайденты вместо Искандеров. И не было бы разрушения Калининграда, как pазрушения Новгорода царем Московским Иваном Грозным. Может это было бы и неплохо?..

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User valer20071, 08.11.2008 13:27 (#)

Робинзон, а вы были в Калининграде или бредите на своём острове?:))))

Про "загаженую" территорию, это где? Я вот с Калининграда и хотел бы узнать, где там "загажено" дабы поехать посмотреть. Во вторых, как калининградец, должен разочаровать либеральную публику, немцы приезжающие в область и общающиеся с нами говорят, что под страхом смерти не возьмут область обратно в Германию, даже если будет такая возможность. Они не могут много лет "переварить" восточную Германию на 5 голов выше стоящую от Калининграда по уровню развития. Что касается "европейских стандартов" в Литве, то Робинзон очевидно судит о них со своего острова, а я вот был в Литве и не раз, едешь на поезде и если не смотреть на вывески, то никакой разницы ни в пейзаже ни в строениях ни в людях не замечается. Город да, покрасивей будет (пока) В остальном та же совдепия, что и была ЛССР, только словоблудия про демократию побольше. Что касается мест отдыха, то Портников, как и многие другие действуют по Жванецкому "Того поэта не читали но возмущены, этого никогда в глаза не видели - всё равно негодяй!!!" Довожу до сведения, что в области есть заны отдыха такие как Светлогорск, Зеленоградск напичканые санаториями, это общеизвестные, есть ещё огромная масса менее известных, но не менее удобных и комфортных. Но нельзя сделать всю территорию сплошной зоной отдыха, тогда где порт будет располагаться, аэропорт, промышленные предприятия, инфраструктура и пр? Впрочем не царское это видать дело для Портникова и местной гоп-компании рассуждать на эти приземлённые темы, главное погуще обмазать всё и вся дерьмом, а аргументы, они никому не интересны, правда? Власти умеют мыслить у нас не только искандерами, г-н Портников по своему узколобому мышлению наверное не знает, как преобразился Калининград за последние 15 лет, о том. что Кафедральный собор 13 века с могилой Канта восстановили, православный красавец-храм в центре построили, реконструировали аообще центр города, где до 90-х стояли разрушеные в войну остовы здания центрального универмага. Паромную переправу на Балтийск открыли, это разве денег не прибавляетв бюджет? переправа то и дет и в Германию и в Усть-Лугу. И денег побольше, чем от загорающих на пляже Балтийска. Теперь вот АЭС строить будут, в то время как в Литве её закроют и не факт, что пстроят новую. Так что прежде чем что то обсирать, неплохо бы это знать и видеть своими глазами, а не переносить загаженность своих мозгов на всё, о чём говорите:)))))))))))))))))) Что касается Искандеров, то всё очень просто, много раз уже говорено, имеющий уши (и разум) услышит. Не ставьте свои ПРО в Европе - не будет и Искандеров, всё очень просто:)))

(комментарий удалён)

во что нашел http://sto-let.blogspot.com/2008/10/blog-post_30.html

User papa, 08.11.2008 11:23 (#)

А что, если

Пора вернуть окупированные торитории Японии и Германии. Типа, не отдать, а создать какие то обще владения. И делится прибилю.

User qwertsapiens2007, 08.11.2008 11:49 (#)

А что ПОРТНИКОВ газеты НЕ ЧИТАЕТ?

НЕ знает, что размещение ИСКАНДЕРОВ - это СИММЕТРИЧНЫЙ ОТВЕТ. ЕСТЬ ЕЩЕ АССИМЕТРИЧНЫЙ. Но это уже из другой оперы. До чего ж ангажирован, "писака".

(комментарий удалён)
User tttttt, 08.11.2008 16:46 (#)

Право-то есть, еще бы ума...

Зацикленность на антизападничестве уделает Россию. По самое не хочу. Действуют по принципу: что умею - то и делаю. Россия должна сосредоточится (по типу Австралии и Канады). Внутренние проблемы для России гораздо серьезнее внешних, но наши за зубцами могут только их усугублять. А свои комплексы реализуют во вне.

User valer20071, 08.11.2008 18:41 (#)

ttttt, а в чём это "антизападничество" выражается???

Вот сегодня показали открывающийся автозавод GM под Питером, а ещё с десяток заводов в стадии строительства, Тоталь из Франции будет участвовать в разработке Штокмана. Английский бизнес несмотря на все проблемы, первый в России по инвестициям. Самолёт Super Jet 100, тоже более чем наполовину принадлежит Франции и Италии, про все эти Стримы и южный и Северный молчу, там тоже всё напару с западом делается. Перечислять можно до бесконечности. И все факты говорят об одном, ТАМ ГДЕ ОНИ ХОТЯТ сотрудничество идёт полным ходом и никакое "антизападничество" не мешает. А вот там, где договариваться не желают, там уж увы. Вот и вывод - научатся договариваться, искать взаимоприемленмые решения, компромиссы, ходить на уступки (а не ждать этого только от России как в 90-е) и антизападничество испарится само собой. Считаю, что к Западу и нашему "антизападничеству" хорошо применима фраза из "Ревизора" - "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива":)))))))))

User fedor_fedorovich, 09.11.2008 07:21 (#)

Эрнст Черный. В ОГОРОДЕ БУЗИНА... (Когда шпионов не находят, их назначают).

В связи с атакой на сайт EJ.RU, двое суток не дававшей возможность комментировать именно данную статью (опубликованную 5.11. 2008), а также в связи с тем, что в этот период внимание в наибольшей мере было привлечено к выборам в США и речи Д. Медведева, считаю необходимым разместить ряд копий этой важной статьи. fedor_fedorovich

Эрнст Черный.
В ОГОРОДЕ БУЗИНА...
(Когда шпионов не находят, их назначают)

Еще 24 июня 2008 г. академики В.Л. Гинзбург и Ю.А. Рыжов, руководитель Фонда защиты гласности Алексей Симонов и я, ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых Э.И. Черный, направили письмо-обращение президенту РФ Д.А. Медведеву с просьбой разобраться с каскадом обвинений ученых в шпионаже, разглашении государственной тайны, экспорте технологий двойного назначения. Обратились потому, что на протяжении более 10 лет идет безудержная, безнравственная, бездоказательная и безнаказанная дискредитация ученых и научных учреждений. На семи страницах обращения мы попытались обрисовать удручающую картину фабрикации уголовных дел с тяжкими обвинениями против ученых, которая сложилась за последнее десятилетие — фактически за время нахождения Путина на высших государственных должностях: от руководителя главного контрольного управления до президента РФ. Именно тогда шпиономания расцвела пышным ядовитым букетом, заботливо составленным самим В. Путиным. Глубинную позицию Путина можно понять, если внимательно прочитать часть его выступления в Госдуме еще 19 апреля 2000 г., т.е. до официального вступления в должность президента. Она заслуживает самого внимательного анализа: «Если министр иностранных дел будет замечен в том, что он вне рамок своих служебных обязанностей поддерживает контакты с представителями иностранных государств, то он, так же как и любые другие члены правительства, депутаты Государственной думы, руководители фракций, так же как и все другие граждане Российской Федерации, будет подвергнут определенным процедурам в соответствии с уголовным законом. И должен сказать, что те последние мероприятия, которые проводятся в Федеральной службе безопасности, говорят нам о том, что это вполне возможно…» Что же сказал юрист Путин? Где он нашел уголовный закон, по которому так активно уже в то время работала («последние мероприятия») ФСБ? А ведь именно в то время ФСБ вовсю раскручивала «шпионские» дела Александра Никитина, Григория Пасько, Валентина Моисеева, Игоря Сутягина, Владимира Сойфера, Владимира Щурова… Словом, от «теории» Путина — к практике ФСБ! Между тем, в уголовном законодательстве до сих пор нет ни слова об ответственности за общение с иностранцами… Что же получается? Все очень просто: Путин проговорился! Выходит, что названных выше и многих других ученых преследовали в уголовном порядке фактически за общение с иностранцами. Просто, в связи с отсутствием соответствующей статьи в УК РФ, им вменяли государственную измену, разглашение гостайны и пр. Важно было наказать, а какой предлог для этого придумывали в ФСБ, никакого значения не имело. Вернемся к нашему письму. Оно имело еще и около 100 страниц приложений, которые давали возможность подробно рассмотреть и понять аргументы членов Общественного комитета защиты ученых. Мы очень надеялись на то, что наши аргументы будут услышаны новой властью. Как нам сообщили в Администрации президента, письмо было доложено Д.А. Медведеву и по его распоряжению направлено для рассмотрения в Генеральную прокуратуру. Ну а дальше, несмотря на смену высшей власти, получилось как всегда. Начальник отдела управления по обеспечению прокуроров в надзорной стадии уголовного судопроизводства Г.Н. Родина прислала отписку. И, разумеется, без единого аргумента. Нельзя же считать аргументом такой пассаж: «Обвинительные приговоры в отношении Сутягина и Данилова постановлены судом с участием присяжных заседателей. Согласно действующему законодательству вердикт коллегии присяжных заседателей поставлен под сомнение быть не может». Вот и замечательно, но почему же был поставлен под сомнение оправдательный вердикт присяжных 2003 г. по делу В.В. Данилова? Г-жа Родина об этом ни гу-гу. Полное молчание и об Определении Калужского областного суда 2001 г. по делу И.В. Сутягина, где по каждому пункту обвинения судья Гусев (не правозащитники!) указал, что ни обвиняемый, ни суд не могут понять, в чем обвиняется Сутягин. И это Генпрокуратуре не интересно? Ей не интересно и то, что во втором судебном процессе Сутягина судей и коллегии присяжных меняли как перчатки, а в последнюю коллегию умудрились «случайно избрать» сотрудника спецслужб Якимишина. Это, понятно, для большей объективности! Но и это не интересно Родиной. Тогда возникает вполне законный вопрос: почему же эта дама работает в высшей прокуратуре страны? Очевидно, что г-жа Родина не должна бы занимать ответственные посты на государственной службе, как, впрочем, и начальник следственного управления ФСБ генерал Н. Олешко. Столь же очевидно, что именно они и нужны власти Владимира Путина. До тех пор пока у власти будет Путин, такие «кадры» будут определять судьбы наших граждан. И наоборот: до тех пор, пока такие люди занимают высокие государственные должности, — путинизм непоколебим. Обескураженный чудовищным приговором Данилову, академик Юрий Рыжов в конце 2004 г. собрал специалистов по проблеме (защита космических аппаратов на геостационарной орбите от факторов космической среды), которой занимался и В.В. Данилов. Вопрос был поставлен четко: оценить степень открытости работ, которые Валентин Данилов по поручению своего университета СОБИРАЛСЯ провести для Китая. Заметим, что Данилов ничего не сделал и ничего не передал китайской стороне, кроме ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ (это можно назвать декларацией о намерениях). Приглашенные на семинар ученые были экспертами высшей квалификации — доктора наук, которые занимались именно этой проблемой. Ответ был однозначный: в этой проблеме тайн давно не осталось. То, что собирался реализовать Данилов, давно опубликовано как у нас, так и за рубежом. На этом семинаре присутствовали два генерала ФСБ: заместитель начальника следственного управления ФСБ Н. Олешко и заместитель начальника оперативного управления ФСБ А. Райкович. Оценки ученых привели генералов в уныние. Н. Олешко тут же заявил, что они следователи, а не специалисты — это нам эксперты сказали, что все секретно. Мы, как законопослушные чиновники, вынуждены были возбудить уголовное дело. За кадром остался простой вопрос: почему же в качестве экспертов привлекали не присутствовавших на семинаре известных специалистов, а самую разномастную публику: общевойскового командира, человека с физкультурным образованием, профессоров Бауманки, которые одновременно почему-то были экспертами в области гидродинамики в деле проф. Анатолия Бабкина… То есть экспертов подбирали нужных и удобных следствию и обвинению. В результате суд работал и выносил решения на основании недостоверной экспертной информации. Аналогичные манипуляции с экспертами осуществлялись и в деле Игоря Сутягина. Не могу не вспомнить слова присутствовавшего на семинаре генерала Райковича — мы конечно же не призываем вернуться к временам СССР, но нельзя допустить и такое положение, чтобы кто угодно свободно общался с иностранцами. Обратим внимание на то обстоятельство, как четко это высказывание согласуется с приведенными выше словами президента Путина и сделаем вполне обоснованный вывод, что никакой государственной измены не было. Были предприняты меры для пресечения общения конкретных ученых с иностранными гражданами. А сама атмосфера шпиономании должна была запугать ученых и общественные структуры. Поэтому никто не заботился о правдоподобии обвинений. Считалось, что запуганные ученые и граждане вполне удовлетворятся обычными декларациями ФСБ, которые всегда принимались обществом и судами в качестве доказательств. В этот раз сорвалось. Общество поняло, что обвинения в шпионаже грубо и бездоказательно сфабрикованы ФСБ. Что ФСБ, кроме всего прочего, нужно постоянно доказывать свою необходимость для борьбы с внутренним врагом (кругом террористы и шпионы). Иначе как оправдать гигантские затраты, которые несет государство и общество на содержание этого ведомства. Более того, посадка очередного «шпиона» оборачивается для функционеров ФСБ новыми званиями, должностями, наградами и переводами в центр. В такой ситуации поток шпионов будет неиссякаемым. ФСБ ежегодно рапортует о многих десятках отловленных шпионов. Некоторые главы ведомства докладывали даже о сотнях. Тонкий нюх на пожелания начальства гарантирует почести и безбедное существование. Другими словами, когда настоящих шпионов не находят, их назначают. Захочет ли новый президент узнать и понять правду о странной деятельности своей спецслужбы, пока остается под вопросом. Но у нас есть совершенно точный ответ на один исторический вопрос: мы забыли 1937 год и потому обречены на повторение плохо усвоенного урока. Автор - ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых

Оригинал статьи:
http://ej.ru/?a=note&id=8541

---
Большой комментарий (fedor_fedorovich):
http://forum.ej.ru/showthread.php?t=301062

User cons, 10.11.2008 19:16 (#)

а что думает Бортников о ПРО США?

Интересно мнение господина Бортникова, который бросается такими словечками в адрес Кремля, о внешней политике США.. Хотя бы в той ее части, которая касается размещения американской ПРО в Европе.. "Искандеры" - шаг совершенно ответный, и статейка выглядит совершенно неадекватно

User valer20071, 10.11.2008 21:52 (#)

А что здесь на Гранях вообще адекватно?

Смешной ваш пост, право, когда и кто на Гранях задумывался об адекватности и здравом смысле?