новость Российские акции снова растут в цене

01.11.2008
Офис РТС. Фото Lenta.Ru

Офис РТС. Фото Lenta.Ru

В субботу фондовый рынок зафиксировал уверенный рост на фоне отскока цен на нефть и выходного дня на мировых площадках. Индекс РТС вырос на 3,75 процента; индекс ММВБ - на 4,78 процента. Но в динамике рынок в последние дни выглядит нездорово. Комментарий Никиты Варенова.


Комментарии
MTV 01.11.2008 15:46 (#)

Если Родина стала выпускать из тюрем умных людей, значит она в глубокой проблеме. И люди, которые называют себя чекистами…. Нет, не так: значит, эти чекисты, которые называют себя людьми, загнали Родину в очередной тупик. Почему я говорю o Сторчаке, что это хороший признак? Потому, что думающие люди, специалисты, как во всех нормальных странах, оказываются и у нас востребованными. Но в нормальных странах они востребованы всегда. А у нас – только когда мы в безвыходном положении. Сами чекисты, это обычные бандиты: по воспитанию, по каким-то внутренним отклонениям от нормы. Раньше считалось, что они выполняют функции палачей – карающий меч революции. Теперь, эти палачи, духовные мутанты, рискнули занять руководящие позиции, и своим умишком претворяют в жизнь два арифметических действия (большее им недоступно): отнять и поделить. Почему я невысокого мнения об их умственных способностях? Так они кость от костей наших, полть от плоти нашей! Они – это мы! Какие мы? По телевизору идёт научно-познавательная передача о породе рыб, которые живут в пещере, в подземном озере. Эти рыбы родились и выросли в полной темноте. И родители их, и предки этих рыб тоже родились и умерли в полной темноте. Зачем им зрение, глаза, если они ими не пользуются? Поэтому рыбы слепые. Но они этого не знают. Более того: свет для них, это некий раздражитель. В лучшем случае, он их (даже слепых) пугает. К месту ли это пришло мне на память? Пришедшая к нам в гости пожилая женщина с умилением рассказывает о старшей внучке. Та уже вовсю самостоятельно ходит, но говорит ещё с трудом (1,5 – 2 годика?). А ей, так получилось, уже «купили» маленькую сестрёнку. И бабушка гордо рассказывает, как старшенькая качает в коляске плачущую сестрёнку, но почему-то при этом приговаривает: «Пля, пля, пля». И вся семья ломает голову: что бы это значило? Когда женщина пришла в следующий раз к нам в гости, она рассказала, что мама этих сестрёнок неожиданно вернулась домой, а папа в это время качал в коляске младшую дочку. Повторяя время от времени… Так раскрылся невинный детский секрет Мы, великий и могучий русский народ, как те слепые рыбы, тоже были поставлены в такие условия, где собственным умом нам не приходилось пользоваться (а если по правде, то может, не сильно хотелось?). Да и никогда у нас руководством не поощрялись подобные попытки. Где, как не в нашей стране, могла выйти книга с названием, в котором указана проблема всего общества – «Горе от ума»? Потому, что быть умным – это быть проблемным, идти на конфликт с окружающими. Да если ты ещё, не дай Бог, вдобавок, и честный!!! Таких нужно изолировать! По возможности, до возникновения конфликтов. А взамен: серость и плесень процветает. У них горя нет. Зато, какая агрессия! Так в чём моя радость, по поводу Сторчака? Может, эти душегубы-чекисты уже нахапались? Может, поняли, что убивая, деля и отнимая, они уже сделали всё возможное для Родины и для своего кармана? Может, пора пустить (вначале, надо выпустить, как всегда – часть их сидит) вперёд тех немногих, которые умеют созидать, что-то создавать? В конце концов, может, теперь вспомнят о моей жене? Вспомнят, что она высококлассный специалист? Правда, она ещё и честная. Но когда Родина в опасности, на некоторые недостатки человека можно закрыть глаза! Может и этих, пострадавших из «ЮКОСа», выпустят? Читаю, много смотрю о кризисе, о его последствиях. У одного из обанкротившихся, в Америке, нервы сдали: застрелил детей, жену, застрелился сам. В Японии, такой же, выскочил с ножом на улицу. Успел несколько человек зарезать. А для нашей семьи кризис длится уже четыре года! Четыре года ежедневных молитв. Одни и те же вопросы, одни и те же слова к Богу. Изо дня в день! Я полагал (для этого есть все основания), что я обычный мягкотелый нытик, который изливает душу в своём дневнике. Действуя этим на нервы нормальным людям. Оказывается, Бог не только хранил и поддерживал нас всё это время. Но и давал нам (сейчас смотрю на других и сравниваю) силы пережить этот период. Теперь всем видно, что кризис (это когда ты считал, что у тебя есть хоть что-то, но, вдруг, ты лишился всего, того маленького или большого благополучия) это сильнейшее ИСПЫТАНИЕ. И для человека. И для страны в целом. А что же тогда ВОЙНА? Насколько это ужаснее? Что это за состояние, которое мы, дорогие россияне, навязываем всем, кто нам не нравится, и до кого можем дотянуться? Война – это когда ты лишаешься всех и всего. Тех, кого ты любишь, и кто тебе дорог. Тогда в тебе остаётся жить одно желание: мстить, мстить, мстить. Может, получится, и мы ограничимся одним кризисом? Может, мы остановимся? Сколько можно ВОЕВАТЬ? С собственным народом, и с другими народами. Может к власти, в России, придут не те, кто убивает и хапает? Ну, есть же, наверное, у нас хоть какой-то минимум мыслящих людей, которые могут созидать и строить? Честных? Неужели у нас всё так запущенно, что нет ни какой надежды? Ни для себя, ни для других. А как жить хочется! Без этих педофилов и некрофилов. Без этих чекистов. Опрокинуть бы всё это помойное ведро, где на верху собралось одно дерьмо (это, к сожалению, естественный процесс, то же, что естественный отбор: в помойном ведре, на верх, всплывает дерьмо. Даже если подобное происходит в масштабах государства). Да где взять чистой воды? «И возроптал народ на Моисея, говоря: «Что нам пить?». Интересно: по Библии получается, что все претензии народа к лидеру, к Моисею. А мы лидеров-то, будущих кумиров и идолов, себе выбираем сами, большинством голосов! Замкнутый круг? Подобное порождает подобных. Поэтому приходится надеяться на мировой кризис. Может он разорвёт этот круг. И стране понадобятся умные люди. И они будут в цене. И их выпустят из тюрем.

(написано анонимно) 01.11.2008 15:49 (#)

На "мой вопрос" о том, откуда они столько всего знают, "папа" только пожал плечами и отмахнулся - "денег немерено" под это дело огреб...

(написано анонимно) 01.11.2008 15:51 (#)

Если у "автора книги" наворованных "денег немерено", то значит им тоже дозволено творить все...

(написано анонимно) 01.11.2008 15:53 (#)

сначала подумал - на черта вообще на гранях эта статьишка появилась. Потом понял, что такого внятного (хоть и упрощенного) объяснения динамики наших площадок я больше нигде и не видел. Единственно что неприятно - это обычный граневский негативный посыл - уж если пишешь с претензией на анализ, то нечнго кидатьмя терминами типа "нездоровый" - рынок он на то и рынок, что всегда здоров, это некоторые участники его болеют, вот сейчас государство решило подлить бабла - как оно еще могло его вливать, не вызвав к жизни похожий график?

(написано анонимно) 01.11.2008 16:10 (#)

Это социализм для богатых. Собрать со всех налоги и эти деньги подлить богатым.

(написано анонимно) 01.11.2008 16:43 (#)

малалетний дрочер, хуле.

(написано анонимно) 01.11.2008 16:14 (#)

Так в отличии от полностью промотавшейся пиндосии, у государства Российского бабла немеряно, есть что вливать.

(написано анонимно) 01.11.2008 16:25 (#)

Угу, пенсии бабушек только чего-то не в нашу пользу, а так ты прав.

(написано анонимно) 01.11.2008 16:44 (#)

Угу, тока ты забыл, что у расеи бабло пиндосовское. Ты ж нефть на рынке за баксюки продаешь. Пиндосия вам еще напечатает. Так сказать своим товаром обеспечиваешь их денежку. радуйся.

(написано анонимно) 01.11.2008 16:46 (#)

Так что-то не туда вливают:)!

Не в народные карманы. Ну а тебе, пидорашка, вольют в миску помоев - ты и рад и оргазмируешь целый день, засирая форумы.

(написано анонимно) 01.11.2008 16:47 (#)

Ты, тепличный пейсатый зомбированный дебилятором олигофрен

(написано анонимно) 01.11.2008 18:16 (#)

Куда вливать? Сейчас это вливание напрямую в карман миллионеров и просто богатых граждан (бедные акций не держат).

(написано анонимно) 01.11.2008 17:07 (#)

Для либерастов всё едино!

Российские акции падают в цене - это плохо!Российские акции растут в цене - это снова плохо!
Вобщем... Шли бы вы нах... онанисты-АНАЛ_ЛИЗАТОРЫ.

феокл 01.11.2008 17:10 (#)

Россия встает с колен и она теперь лидер мировой экономики в отличии американского обкома -банкрота

Россия - великая ядерная Держава!

(написано анонимно) 01.11.2008 17:19 (#)

А по каким показателям лидер?))))

(написано анонимно) 01.11.2008 17:27 (#)

Он хотел сказать -- пидер.

Епифан. 01.11.2008 18:17 (#)

Лидер по показателям наличия в стране пиндосовских пидеров.

Сколько их, по пальцам перечесть?!Педичка Лмончик, Гаричка Каспарик, Буковский всеми забытый, Серунька Ковлёв да пара старых дев ВИН да Латынина. Числом мылы, душой гнилы, лицом безобразны!

Костя 01.11.2008 22:55 (#)

Один Епифан у нас Карасавец писаный.И числом таких гнид писаных легион.

(написано анонимно) 01.11.2008 19:47 (#)

"феокл Россия встает с колен и она теперь лидер мировой экономики в отличии американского обкома -банкрота Россия - великая ядерная Держава!" феоклу. У кого она сидит на колени? Великая по территории....

(написано анонимно) 01.11.2008 20:04 (#)

Да ты шнырёк гэбэшный не из-за угла кричи всякую хуйню,а поду

Да ты шнырёк гэбэшный не из-за угла кричи всякую хуйню,а подумай своей дурилкой картонной - в чём россия впереди??? А насчёт кризиса дурачек - так он только к нам в дверь постучался, вся жопа ещё впереди!!!

в последние дни выглядит нездорово. 01.11.2008 17:57 (#)

Но в динамике рынок в посл

Коментарии на гранях двух типов. Если Россия вкладывает в свою экономику средства то это плохо и если не вкладывает это тоже плохо хорошо только то что делает виновники всего этого кризиса США.

(написано анонимно) 01.11.2008 19:45 (#)

Наступает время рубля. Доллар накрывается. Срочно надо выпустить рубли с портретами Путина, как Ленин был во время СССР. Популярность великого Путина среди прогрессивного человечества, который сам своими могучими руками и острым языком похоронил США, его экономику и доллар, поможет рублю стать мировой валютой. И будет рубь крепче чем доллра. Соберутся все народы и приедут в Москве на съезд Путинтерна. И все будут прысылать студентов в Москву, что бы поучиться у великого Путина как строить руссо-фашизм. И Путин вызовыть своих дочерей из Германии, что бы они тоже учились в России и вступили в Путсомол. Китай будет давать товары на рубли и никакой торговли с США без разрешения Путибюро России. И будет счастье на Руси. Все будут уважать русских и бояться. Все в Мире будут вешать портреты Путина у себя комнатах. И будут проходить недели Путинтерносвкой песни.

Костя 01.11.2008 23:00 (#)

16:45:07

Хорошо сказано! Родным,давно забытым повеяло.Вот это и есть наше"Величие".Чтоб всех чума забодала.

(написано анонимно) 01.11.2008 20:22 (#)

Независимый эксперт 01.11.08

У нас сейчас рынок работает по очень интересному расписанию. Мы открываемся на внешних факторах, а затем торгуемся на собственной волне. Причем рынок тонкий, на небольших оборотах. Каждый достаточно крупный участник рынка, который либо входит, либо выходит по своим собственным соображениям, может сделать плюс или минус 3%. Когда азиатский фон спал, видимо, кто-то опять начал выходить из бумаг в деньги, потому что деньги еще нужны. То, чего мы ждем на этой неделе, - прибытия государственных денег – мы пока не увидели.

(написано анонимно) 01.11.2008 22:10 (#)

Коррекция

Коррекция русских мозгов Цена нефти $145 - Существующий мировой порядок нужно пересмотреть! $130 - Москва должна стать новым мировым экономическим центром! $120 - Мы не боимся холодной воины! $110 – Русские forever! $100 - Почему весь мир против нас? © Вовочка $90 - По моему в Грузии мы немного переборщили. © Лавров $80 - Мы готовы впустить международних наблюдателей в зоны конфликтов $70 – А вот мы встанем с колен... $60 - А у нас ядерная кнопка... $50 - Мы готовы к широким переговорам. $40 - Мы поддерживаем вступление Грузии в НАТО! $30 - Мы требуем вступления Грузии в НАТО! $20 - Вова бежал, Москва свободна. $8 – Чекистов на фонари! Ааа....

(написано анонимно) 01.11.2008 22:25 (#)

из sms

из sms-сообщений слушателей "Эхо Москвы" от 1 ноября 2008 года о закрытии предприятий, увольнениях и сокращении зарплат: Чусовской мет. завод, Пермская обл., готовится к переходу на 4-х дневку, будет сокращено 30 %, ок. 2,5 тыс. Три самарских завода: станкостроит., рейд, кабельный. Все рядом. Умирают. Руководство неспособное. НК "Роснефть" сокращение 8 % в 2009 г. Северо кавказская ж д на 2 дня без содержания отправили ростов Мои друзья PR менеджеры теряют работу! Отделы развития сокращают в первую очередь. Москва Большие сокращения в московских дочках "Лукойла" Курчатовский институт с мая зарплату полностью не выплачивают! Швейное производство. В декабре все идем в бесплатный отпуск. СПБ Из-во СПН, МСК (Москва – ред. Грузия Online) и СПБ (Санкт Петербург - ред. Грузия Online) увольняют, шантажируют, сокращают зарплату. Доброе утро. Краснокамский ЦБК ,от 800до1000человек. Пермь. Строительная компания "Северо-Запад" сократила 50процентов работников, в т.ч. моего мужа. (к счастью работу он уже нашел) Москва. В Перми на Кам. ЦБК. Увольняют 30проц. Мама работает бухгалтером в "Норильскникель". Отменена премия. ИД "Бурдa". Из 40 журналов пока за крыт 1. Начались увольнения сокращ. затрат. Кстати рус плейбой издается у нас. Металлургический завод. Падение на 30%.Работники вспомогательных цехов - две недели отдыхают за две трети зарплаты - средняя 12Т.р. Я работаю в ЖКХ, а моя дочь, архитектор в частной проектной организации. Весь коллектив отправлен в отпуск без зарплаты до конца года. Открытые инвестиции, Москва. Сократили 50% персонала В Пикалево, Лен область, закрывают глиноземный завод. 5000 чел на улицу. СПБ ЛиАЗ - сокращение 1200. С января зарплату снижают на 50 %, работать 4 часа. Телеканал Первый Пермский закрыт по фин.проблемам. Губернатор сократит 10 % своего штата Я сержант милиции в Новгородской области. За сентябрь до сих пор не выплатили зарплату. Говорят - трудности На дочернем предприятии НПО Сатурна- ОАО "Сатурн-газовые турбины" урезали зарплату на 20%. А на другом ДП этой компании "Русская механика" отправили всех в отпуск на 2 недели. АО "Московский подшипник", ГПЗ-1 отправился в отпуск всем заводом с 1 по 10 ноября ! Мои родители работают на чусовском металлургическом заводе (ОМК). Перевели на 4-дневку. Следовательно, сократили зарплату. Говорят, чтобы не увольнять. Но мама работает с кадрами, и говорит, что увольняют... З0-40% сотрудников увольняют. Рос Госстрах. СПБ Живу в Челябинске, производим дорожную технику. Не работаем с октября. У нас придумали хитро: декабрь, январь не работаем, но при этом в декабре назначена 4 х дневка а в январе 3 х, чтобы платить дветрети з.п. от 4 и 3 дней в неделю. Саратов. Стройкомпания. Оставили оклад, премию сняли30%. Никогда за 2месяца до нового года не объявляли на "Автовазе" о каникулах, и тем более таких длинных с29декабря по 18января. Тольятти Мой муж работает токарем. Уже второй месяц зарплату выдают не полностью и не сразу. Кроме того, если раньше можно было подработать в дополнительное время, то теперь эту практику прекратили. СПБ Работаю в девелопменте - было 2 волны увольнений - все региональные проекты, около 10-продаются. Осталось меньше 50% персонала. Плюс ползарплаты перевели из белой в бонус - по итогам работы... Работаю в автосалоне. Сокращают отдел продаж на пятую часть. Москва Все эти процессы, кроме финансового кризиса, связаны с параличом банковского сектора, большинство которых не только не имеют наличности, но по приказу ЦБ РФ приостановили банковские операции, даже по начислению организациями заработной платы сотрудникам того или иного предприятия.

(написано анонимно) 01.11.2008 23:05 (#)

Ну так благодарите за кризис пендосов и либерастов! Чего разнылись тут? Вы им ноги целовать должны!

(написано анонимно) 01.11.2008 23:47 (#)

Только что высказавшемуся пролетарию

Вы уж телегу впереди лошади не ставьте. За что благодарить тех, кого Вы обозначили как виновников? За то, что что-то приподнимается с колен и тут же падает обратно?

(написано анонимно) 02.11.2008 00:17 (#)

интелегенту 20:47:40

"Что-то" не только давным-давно поднялось бы с колен, но и вовсе на них не стояло бы. Если бы "Что-то" в своё время предательски не свалили подножкой. А потом не опрокидывали бы подсечками. Но не будем о сослагательном в истории.

чекисту-педриоту 21:17:18 02.11.2008 04:41 (#)

Не нервничей болезный

Не нервничей болезный, поднимешься ты с колен...а как отсмокчешь, обратно можешь опуститься. Вечно тебя кто-то обижает, поплакался малехо- и на службу...дафай-дафай...

(написано анонимно) 02.11.2008 03:25 (#)

Я сержант милиции в Новгородской области. За сентябрь до сих пор не выплатили зарплату.

Подрабатываю пока на Гранях внештатным провокатором.Если и здесь сократят,пойду к Каспарову пешкой...

(написано анонимно) 02.11.2008 00:25 (#)

Блеф на российских фондовых биржах – афера на сотни миллиардов долларов.

Весь мир, в отличие от Кремля, серьезно относится к существующему финансовому кризису и вырабатывает антикризисные совместные проекты, ищет пути выхода. В это время Кремль, продолжая свою политику лжи, продолжает убеждать жителей России, что Россия может выдержать любые финансово-экономические потрясения мирового масштаба. Вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин, подтверждая, что масштабы нынешнего международного кризиса расширяются, и никому не известно, какого масштаба он достигнет, продолжает утверждать, что, имея "здоровые, фундаментальные показатели своей экономики, хорошие резервы и "подушки безопасности" Россия более устойчива к этому кризису" и должна выдержать. Иного мнения придерживается исполнительный вице-президент Ассоциации Российских банков Владимир Киевский. По его заявлению на пресс-конференции 29 октября "...нынешний экономический кризис в РФ не станет последним, Россию в будущем ждет целый ряд сложных экономических периодов...". По мнению Киевского в России происходит массовое падение производства, что автоматический влечет за собой падение фондовых рынков. Что касается фондовых бирж, то здесь весьма интересная картина. Несмотря на снижение цен на нефть, что и определяет котировки российских бирж, они, "по заказу", в нужный момент начинают временно расти, а за тем резко падать. Хотя к этой теме вернемся позже. Тем временем, чем ближе к концу года, тем больше в России население ощущает грядущие экономические и социальные ненастья. В основном это чувствует средний класс жителей, особенно в крупных городах. Как сообщает российский корреспондент Грузия Online, в России практический парализована банковская система. Имея на счетах сбережения, простые граждане ничего с ними поделать не могут. Они не могут снять со счетов собственные сбережения, даже для нужд первой необходимости. У огромного количества средних предпринимателей, которые в нормальных государствах составляют основу экономики, бизнес, хотя и движется пока по инерции, практически находится на пути банкротства. Причина этому все та же - паралич банковского сектора. Имея на счетах определенные суммы, предприниматели, по причине приостановления процесса перечисления, не могут расплатиться как с поставщиками, так и с рабочими. О снятии со счетов наличных денег и речи нет. Прекращена выдача потребительских кредитов. Эта ситуация особенно видна глядя на прилавки супермаркетов, с которых исчезают продовольственные товары, ассортимент сужается, в основном продаются накопленные к новому году резервы. К примеру, в Москве, в торговой сети "Перекресток" уже много пустых полок. В той же сети в Ульяновске вообще приостановлен отпуск многих продуктов. А вот что происходит на прилавках супермаркетов города Самары. В связи с финансовым кризисом в России, вызванным обвалом российского фондового рынка, а также на фоне обвала цены на нефть, в российских предприятиях начались массовые увольнения служащих, хотя эти процессы стараются максимально скрыть. В 2009 году безработица в России вырастет в два раза, считают эксперты. Уже сейчас кризис перекинулся с финансового сектора на реальный. Байкальский ЦБК заявил о сокращении 60% рабочих. Большинство предприятий пока урезают зарплаты и премии, отправляют в неоплачиваемый отпуск, вводят усеченный график. Особо страдают строительные фирмы. Рабочих увольняют в нарушение условий ранее заключенных контрактов, тем самым, нарушая основные законы РФ, фирмы рискуют заработать судебные решения по искам уволенных служащих о возмещение не только материальных убытков, но и морального ущерба. От этих процессов не остались в стороне и крупные отраслевые предприятия России. Руководство металлургического гиганта ОАО «Уфалейникель» официально заявило, что в ночь на 27 октября были остановлены последние шахтные печи завода. Как заявило руководства предприятия "Вынужденная остановка предприятия связана с экономической нецелесообразностью производства". По сообщению ОАО «Уфалейникель», в сентябре 2008 года в вынужденные отпуска уже отправлено 300 человек. После окончательной остановки производства в подобный отпуск отправится еще около 1000 сотрудников предприятия. Кроме того, на днях было заявлено, что административно-управленческий аппарат управляющей компании ЗАО «Группа ЧТПЗ», Торгового дома "Уралтрубосталь", заводоуправлений Челябинского трубопрокатного и Первоуральского новотрубного заводов будет сокращен на 30%. С 20 октября крупный производитель ферросплавов ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК) перешел на трехдневную рабочую неделю. "Спрос на внутреннем рынке сокращается даже большими темпами, чем на внешнем" – заявляют в руководстве предприятия. На трехдневку в связи с кризисом неплатежей переведена и часть коллектива завода "Профнастил". Крупнейшие российские ресторанные компании тоже вынуждены нести не только убытки, но и из-за кризиса начали сокращать персонал. В частности, ресторанный холдинг "Арпиком" уволит 30 процентов офисных сотрудников, а сеть "Кофе-Хауз" - 10 процентов персонала. Что бы не быть "голословным", приведем выписку из sms-сообщений слушателей "Эхо Москвы" от 1 ноября 2008 года о закрытии предприятий, увольнениях и сокращении зарплат: Чусовской мет. завод, Пермская обл., готовится к переходу на 4-х дневку, будет сокращено 30 %, ок. 2,5 тыс. Три самарских завода: станкостроит., рейд, кабельный. Все рядом. Умирают. Руководство неспособное. НК "Роснефть" сокращение 8 % в 2009 г. Северо кавказская ж д на 2 дня без содержания отправили ростов Мои друзья PR менеджеры теряют работу! Отделы развития сокращают в первую очередь. Москва Большие сокращения в московских дочках "Лукойла" Курчатовский институт с мая зарплату полностью не выплачивают! Швейное производство. В декабре все идем в бесплатный отпуск. СПБ Из-во СПН, МСК (Москва – ред. Грузия Online) и СПБ (Санкт Петербург - ред. Грузия Online) увольняют, шантажируют, сокращают зарплату. Доброе утро. Краснокамский ЦБК ,от 800до1000человек. Пермь. Строительная компания "Северо-Запад" сократила 50процентов работников, в т.ч. моего мужа. (к счастью работу он уже нашел) Москва. В Перми на Кам. ЦБК. Увольняют 30проц. Мама работает бухгалтером в "Норильскникель". Отменена премия. ИД "Бурдa". Из 40 журналов пока за крыт 1. Начались увольнения сокращ. затрат. Кстати рус плейбой издается у нас. Металлургический завод. Падение на 30%.Работники вспомогательных цехов - две недели отдыхают за две трети зарплаты - средняя 12Т.р. Я работаю в ЖКХ, а моя дочь, архитектор в частной проектной организации. Весь коллектив отправлен в отпуск без зарплаты до конца года. Открытые инвестиции, Москва. Сократили 50% персонала В Пикалево, Лен область, закрывают глиноземный завод. 5000 чел на улицу. СПБ ЛиАЗ - сокращение 1200. С января зарплату снижают на 50 %, работать 4 часа. Телеканал Первый Пермский закрыт по фин.проблемам. Губернатор сократит 10 % своего штата Я сержант милиции в Новгородской области. За сентябрь до сих пор не выплатили зарплату. Говорят - трудности На дочернем предприятии НПО Сатурна- ОАО "Сатурн-газовые турбины" урезали зарплату на 20%. А на другом ДП этой компании "Русская механика" отправили всех в отпуск на 2 недели. АО "Московский подшипник", ГПЗ-1 отправился в отпуск всем заводом с 1 по 10 ноября ! Мои родители работают на чусовском металлургическом заводе (ОМК). Перевели на 4-дневку. Следовательно, сократили зарплату. Говорят, чтобы не увольнять. Но мама работает с кадрами, и говорит, что увольняют... З0-40% сотрудников увольняют. Рос Госстрах. СПБ Живу в Челябинске, производим дорожную технику. Не работаем с октября. У нас придумали хитро: декабрь, январь не работаем, но при этом в декабре назначена 4 х дневка а в январе 3 х, чтобы платить дветрети з.п. от 4 и 3 дней в неделю. Саратов. Стройкомпания. Оставили оклад, премию сняли30%. Никогда за 2месяца до нового года не объявляли на "Автовазе" о каникулах, и тем более таких длинных с29декабря по 18января. Тольятти Мой муж работает токарем. Уже второй месяц зарплату выдают не полностью и не сразу. Кроме того, если раньше можно было подработать в дополнительное время, то теперь эту практику прекратили. СПБ Работаю в девелопменте - было 2 волны увольнений - все региональные проекты, около 10-продаются. Осталось меньше 50% персонала. Плюс ползарплаты перевели из белой в бонус - по итогам работы... Работаю в автосалоне. Сокращают отдел продаж на пятую часть. Москва Все эти процессы, кроме финансового кризиса, связаны с параличом банковского сектора, большинство которых не только не имеют наличности, но по приказу ЦБ РФ приостановили банковские операции, даже по начислению организациями заработной платы сотрудникам того или иного предприятия. Однако, преференциями продолжают пользоваться "особо приближенные" банки, в которых на счетах крупные сбережения имеют члены окружения премьер-президента Путина, а так же являются привлекающими магнатами с целю получения на них контроля. Первые жертвы уже появились. Арбитражный суд Москвы признал ЗАО "Московское инвестиционное агентство недвижимости" (МИАН) банкротом и ввел в компании процедуру конкурсного производства. Судебные приставы Управления ССП по Москве в количестве 10 человек нагрянули в среду 29 октября утром в офис "Норильского никеля" в Вознесенском переулке. 29 октября восемь сотрудников правоохранительных органов, включая представителей следствия и группу силовой поддержки, вошли в универмаг "Москва", проводя обыски и изъятие бухгалтерской документации в универмаге. По заявлению представителя юридической службы универмага "Москва" Татьяна Фирсова, происходящие события являются попыткой захвата универмага. При этом она отметила, что ранее подобные попытки уже предпринимались. Однако, по принципу "особо приближенности" одним из первым господдержку получил "Связьбанк", где по нашим информациям "лежал" депозит Усманова на 700 миллионов долларов США за акции "Мегафона". Несмотря на то, что кредитование вроде проходит "публично", эта операция от общественности была скрыта. Несмотря на такую мощную господдержку, которая тоже ограничена в своих финансовых возможностях, российские компании, чей совокупный долг, подлежащий рефинансированию, уже составляет 45 млрд долларов, ныне столкнулись с серьезной опасностью потери ликвидности, поскольку заемные средства внутри страны резко подорожали, а иностранные инвесторы переоценивают риски ведения бизнеса в России, ссылаясь The International Herald Tribune, пишет InoPressa.ru . Более того, по распространенным информациям, ряд иностранных компаний разработали солидный список российских проблемных банков, с которыми рекомендовано просто не работать. На фоне всего происходящего во властных структурах России, начиная с Кремля и заканчивая региональным уровнем, не перестают доказывать своим гражданам, что в России "нет кризиса", есть всего лишь "временные трудности", тем временем запрещая журналистам использовать в обороте термин "финансовый кризис". Если вслушаться в эти утверждения, и сопоставить с тем, что официальный курс рубля хоть и приблизился изначально к отметке 30, потом постепенно в среднем остался в районе 27 рублей за доллар, а на биржах то и происходит, что при снижении цен на энергоносители, укреплении доллара практически ко всем мировым валютам, при жестко критикуемой российской внешней политике, оттоке иностранного капитала из России, в загадочных ситуациях индексы РТС начинают временно подниматься, а затем резко падать, то получается, что в России все нормально. Чтобы разобраться во всем происходящем, нужно хорошо всмотреться на механизм поддержки рубля в отношении доллара США и происходящим на фондовых биржах России. Поддержка рубля Центробанком России слишком дорогое удовольствие. Международные резервы Центробанка с каждой неделей тают все быстрее. За прошлую неделю они уменьшились на рекордные $31 млрд. В последнее время такие потери ЦБ нес в течение целого месяца. Всего же с 8 августа, когда было достигнуто их максимальное значение - $597,5 млрд, резервы похудели уже более чем на $112 млрд. В основном, эти расходы, как говорилось выше, направлены на поддержания курса рубля в отношении стремительно растущего доллара США. Кроме этого золотовалютные резервы (ЗВР) тают в силу скупки государством акций российских компаний. Этот процесс как раз и вызывает поднятие индексных котировок на фондовых биржах. В итоге получается завуалированная под старанием государства застопорить в России финансовый кризис и помочь экономическому сектору некая схема – Центробанк финансовыми интервенциями держит курс рубля гораздо ниже реальной планки, тем самым давая возможность "особо приближенным" скупать вбрасываемые ими же доллары по дешевке, затем этими долларами покупаются акции крупных предприятий по заранее завышенным ценам, в этом процессе так же скупаются и акции тех крупных компаний, которые не входят в круг "особо приближенных" с той лишь разницей, что котировки их акций находятся на прежних, низких позициях и господдержка к ним не относится. В итоге, на этой стадии, владельцем, без права управления, практически становится государство, а реальные хозяева просто менеджерами, которые должны стараться как то вернуть полный контроль над утерянной собственностью. Однако как раз тут и кроется финансовый подвох. "Особо приближенные" полученные финансы с продаж своих акций по большей мере постараются не тратить – в этот период тратить деньги на содержание нерентабельных компаний неоправданный риск, лучше предприятие законсервировать до лучших времен. За этот период конечно котировки акции будут падать, и дешеветь соответственно. Тут стоит так же напомнить читателям заявление премьер-президента Путина о том, что государство не собирается этими мерами национализировать российскую экономику и после наступления благоприятных условий предоставит владельцем вновь выкупить свой предприятия. При наступлении часа "Х", находящиеся под контролем государства предприятия, будут практический обесценены, и государство начнет избавляться от активов по любым предложенным низким ценам. Однако, скупку активов будут осуществлять все те же "особо приближенные", которые эти же активы продали государственному сектору за весьма приемлемые высокие цены. Так что, навар в этой финансовой афере по присвоению государственных сбережений в несоизмеримо крупных размерах, будет баснословным. Эту аферу смело можно будет занести в книгу рекордов Гиннеса. Что же касается тех предприятий, которые оказались в руках государства и ранее по определению Кремля не входили в список "благоприятных", перекупят по дешевке по той же схеме "особо приближенные". После чего, обанкротив страну, присвоив все золотовалютные сбережения, и обвинив во всем Америку и Грузию – премьер-президент Путин "уходя с честью" сделает заявление, что "не сумевши спасти страну и собственных граждан от кризиса", руководить правительством он не достоин. Как видим, "особо приближенные" и сам "Император" спасают свои деньги, а на экономику государства российского смотрят "с высокой колокольни". В итоге в 2009 году журнал "Форбс" в своих отчетах о самых богатых и бедных представителях планеты Земля известит о том, что в период мирового кризиса, обогнав в разы лидирующих ранее самых богатых людей, первую десятку целиком заняли представители России, страны, ставшей полным банкротом. И тут же журнал будет извещать, что Россия так же не уступила лидерство никому по бедности населения.

Голанец 02.11.2008 00:34 (#)

Привет с Голан

Вот странно мне слышать упреки в адрес США от россиян любого звания и положения.Обычный вопрос:если вы все такие умные,то почему такие зависимые от "пиндосии".Почему кризис в США так резко отразился(сильнее всех остальных)на России?Ведь правители России всех учили жизни,буквально сразу после обвала Медведев лично поучал Европу науке выхода из кризиса.Ну почему Путин и его команда за 8 лет своего правления не смогли выстроить жизнеспособную экономическую систему,существующую по их "разумным" правилам?Ведь все 8 лет кроме угроз на рынке энергоносителей от Путина не было слышно ничего.Кстати,как там с продовольствием?Евросоюз что-то не торопится продлять соглашения о поставках-цену на газ взвинтили!Не пора ли немного остыть и головами подумаать?А что будут кушать россияне в новом 2009 году?Обойдетесь без двух третей импортного продовольствия?А биржа на то и биржа-рынок ценных бумаг,а на рынке два дурака:один продает.другой покупает.

(написано анонимно) 02.11.2008 01:03 (#)

Привет, Голанец! Как там, на оккупированных территориях?

(написано анонимно) 02.11.2008 01:40 (#)

Вы про Южную Осетию и Абхазию?Или Кенигсберг?

(написано анонимно) 02.11.2008 09:28 (#)

Голани

Упреки в адрес США идут от россиян вовсе не любого звания и положения; во всяком случае - не от всех. Одни ищут виноватых в силу своего служебного положения, другие в силу малограмотности повторяют чужие слова. Ни тем, ни другим Ваши риторические вопросы не нужны. Попробуйте здесь, на Гранях, найти вменяемого собеседника - их нет давно, осталась грязь и отбросы, еле владеющие речью и письмом.

(написано анонимно) 02.11.2008 19:35 (#)

"....А что будут кушать россияне в новом 2009 году?Обойдетесь без двух третей импортного продовольствия?...." Наш президент обещал, что россия прокормить 30 миллиардов население мира,а вы что будете кушать..."

ВСЕ НА МАРШ! 02.11.2008 03:10 (#)

НЕТ НАЦИОНАЛИЗМУ! ВСЕ НА МАРШ! ВСЕ ЗА РОССИЮ!

Завтра в Санкт-Петербурге, в 12.00 у метро Спортивная, у Дворца спорта "Юбилейный", начнется МАРШ ПРОТИВ НЕНАВИСТИ И НАЦИОНАЛИЗМА В РОССИИ ! Марш пройдет мимо Зимнего дворца и завершится на площади им. ак. Сахарова, где начнется митинг. В марше участвуют все граждане неравнодушные к Судьбе России, ее настоящему, будущему и целостности нашей Родины, а также общественно-политические силы Санкт-Петербурга.Приходи! Приходи За Россиию!

(написано анонимно) 02.11.2008 05:31 (#)

иди бы....маршем на хутор бабочек ловить, придурок ты педриодичный

Прохаживающийся 02.11.2008 05:56 (#)

"Завтра в Санкт-Петербурге, в 12.00 у метро Спортивная, у Дворца спорта "Юбилейный", начнется МАРШ ПРОТИВ НЕНАВИСТИ И НАЦИОНАЛИЗМА В РОССИИ !" Да ведь опять будут говорить, что мешаете общественному транспорту, опять будут по головам дубинками бить...Специально заманиваете...Знаем мы энти марши!

User akvn, 02.11.2008 19:37 (#)

Вставание с колен может возобновиться с новой силой. Поздравляем русских.

Россия чемпион.

(написано анонимно) 03.11.2008 09:48 (#)

России не позволяет встать с колен хвост. И нечего людей винить.