статья Унесенные в жертву

Вадим Дубнов, 24.10.2008
Вадим Дубнов. Фото с сайта радио ''Свобода''

Вадим Дубнов. Фото с сайта радио ''Свобода''

Теперь, по мере растворения романтических ожиданий, которыми славится начало любой независимости, становится совсем уж навязчивым подозрение: Абхазия, да и Южная Осетия могут оказаться едва ли не самыми пострадавшими сторонами в той смене вех, которую организовала Россия.


Комментарии
(написано анонимно) 24.10.2008 22:22 (#)

...и почему-то их не жаль.

Так же, как и россиян.

(написано анонимно) 24.10.2008 22:23 (#)

А они и есть россияне, но их не жаль больше, чем других.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.10.2008 15:09 (#)

http://www.google.ru/search?q=%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0% BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B+%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8+&ie=utf-8&oe =utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a

http://www.google.ru/search?q=%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0% BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B+%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8+&ie=utf-8&oe =utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.10.2008 15:10 (#)

Ну, неужели есть такие бараны, которые называют россиянами людей, которые никогда не были в Росии, только потому, что Россия провокационно раздала гражданам другой страны российские паспорта? Судя по комменту есть такие, которые верят в эту чушь.

User yulia, 25.10.2008 02:26 (#)

Как правильно сказала Ново

Есть одна замечательная русская пословица, ее в солженицынском "Круге первом" приводит простой русский мужик Спиридон: "ПРОТИВ СОБАКИ В ПОДМОГУ ВОЛКА НЕ БЕРИ!". Жаль, что осетинам и абхазам эта мудрость не известна.

Свободный 25.10.2008 02:40 (#)

Step by step

1 шаг - Абхазия без Грузии. 2 шаг - Абхазия без независимости. 3 шаг - Абхазия без Багапша. 4 шаг - Абхазия без абхазцев. 5 шаг - а нахрена великому русскому народу носить какое-то ненормальное название "Абхазия"? Что, нельзя переименовать на Володькодачкинск?..

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
sukhumski 25.10.2008 09:42 (#)

ved oni pravdo mogli postroit svobodnoe gosudarstvo gruzino abkhazkoe tak im i predlagalos nu a cel bilab EU a oni pravdo vibrali rabstvo

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 31.10.2008 04:39 (#)

аминь

Серый 25.10.2008 15:07 (#)

А мне их жаль.Они с идеей фикс выйти из под зависимости Грузии, попали в зависимость России и теперь никуда им не деться, только могут попробовать через войну, как в Чечне, но теперь, путиниада их зальет кровью, но не выпустит. Наивные кавказцы, ничему их не научила Чечня.

горец 26.10.2008 01:42 (#)

абхазы все понимают

Абхазы все понимают,они думали русских припахать да просто русские уже не те,сами они могут кого угодно припахать.Скоро к своему берегу моря по пропускам будут ходить.Посмотрите,что творится в Ингушетии,Дагестане,Кабарде ими руководять с столицы конфедерации кавказа СУХУМИ.Когда это поимут фсб-шники поидут вполне справедливые аресты.Абхазам помогали чеченцы а абхазы даже ведро кукурузы им не послали ЭТО О ЧЕМ ТО ГОВОРИТ.

(написано анонимно) 31.10.2008 04:22 (#)

не жаль придурка написавшего статью

помылся прежде чем Абхазию оскорблять

(написано анонимно) 24.10.2008 22:30 (#)

В том -то и дело, и я абсолютно согласна с

В том -то и дело, и я абсолютно согласна с автором, что для этих сепратистских регионов в России нет никакого будущего. У них есть будущее с Грузией, но они уже сами над ним не властны.

Антифашист ру 24.10.2008 22:35 (#)

" У них есть будующее с Грузией" Ага - во дворе пятой школы Цхинвала.

Полный идиотизм. Это как во время войны говорили - у вас есть будующее с Великой Германией.

(написано анонимно) 24.10.2008 22:41 (#)

У регионов и на самом деле будущее только с Грузией, а вот насчет сепаратистов, коллабороционистов оккупантов, очень не уверен.

Антифашист ру 24.10.2008 22:44 (#)

"у регионов" т.е без людей.

Сильный ход.

DED MAO 24.10.2008 23:02 (#)

ANTI !NE RAZLAGOLSTVUJ,A ZAJMI OCHERED

anti,perestante zanimatsia provokaciami,vremeni ne terijate i begom za soliu i makaronami,ne zabudte chvorostu sobrat,zima pogovarivaiut lutaja budet.

Антифашист ру 24.10.2008 23:21 (#)

А чего мне бояться товарищ Мао?

Не волнуйся так . Кончится соль- сахаром будем солить, кончатся спички - зажигалка есть. З а себя лучше побеспокойся, как говорится , посмотри вокруг себя -нет ли рядом никого.

СПиУ-Союз прибалтийев и укров 28.10.2008 22:24 (#)

А ты то ты? Запасся солью, а? И сколько уже пудов скупил.А кизяком? Запомни вражина-кулак, устроим мы тебе продразверстку и культурную революцию. Так что иди сдавай все что купил своему государству,(литва,латвия,эстония,украина) но если узнаем что что-то утаил-у берегиись.В наших странах уже голод начался, мы из тебя все до последней крохи вытрясем.

(написано анонимно) 24.10.2008 22:52 (#)

Аноним, все прекрасно знают, как Россия обращается с нац. меньшинствами. Почитайте российскую историю- ассимиляци

Аноним, все прекрасно знают, как Россия обращается с нац. меньшинствами. Почитайте российскую историю- ассимиляция, массовые переселения, и т.д. Посмотрите, сколько в Росси школ, в которых преподают нерусские языки и вообще знают ли эти меньшинства свой язык и историю. Посмотрите, какой беспредел в республиках, еще хуже, чем в метрополии (Ингушетия хороший пример). Да врагу не пожелаешь быть частью России!

agistr-Sb 24.10.2008 23:28 (#)

станте частью США , Китая, Канады, и т.д. и т.п. и почуствуете все прелести "новой жизни" ибо ваши дети станут янки, и прочее. Так что оставте ваши пассажи о РФ (где вы останетесь дольше, чем хотите, в отличие от прочих демократий и диктатур закона.

(написано анонимно) 26.10.2008 02:45 (#)

От желающих стать янками по всему миру отбоя нет, однако щелей в американской границе немного.

Антифашист ру 24.10.2008 23:31 (#)

И как Россия обращается с нац. меньшинствами?

Они во многих случаях живут лучше, чем таже центральная часть России.Для примера Татарстан. А что Ингушетия? Кто там бандитствует? А историю с какого времени мне читать? Вот Грузию в свое время спасли от турок, а они теперь говорят, лучшеб не спасали.

Дядя Джо 25.10.2008 00:59 (#)

фашисту ру

Ты, дорогой, я вижу совсем от рук отбился, несёш чуш какуюто, кого это Россия спасала, ну хватит всех смешить.

Антифашист ру 25.10.2008 01:10 (#)

Здраствуйте дядюшко Джо. Давненько Вас не было видно.

Кризис, дела- понимаю. Если я ошибься- поправьте, а то как то не хорошо получается. Не справедливо.

Дядя Джо 25.10.2008 02:03 (#)

фашисту ру

Кризис говорите, ну так оглянитесь вокруг, где этот кризис, не в России-ли? а на счёт ссылки-вы чтото перепутали дорогой, в прочем от кремлядей другого и не ждать.

Антифашист ру 25.10.2008 02:16 (#)

Кризис ,ошибочка, кремляди?

Ну и ну -что-то с совестью у Джо стало.

Беларус 25.10.2008 14:12 (#)

Фашисту.ру

Невежда, двоечник с комплексом неполноценности. Читай хотя бы свою историю по российским учебникам! Столетние кровавые захватнические войны с моей Беларусью (ранее называлась Великое Княжество Литовское). Окончательно завоевала нас российская империя в 1795г. Три восстания беларусов за свободу и независимость. Ранее, при отце Петра Первого, убили половину! беларусов (твои братья по разуму, быдло, немецкие нацисты, смогли лишь каждого четвертого)

Антифашист ру 25.10.2008 18:13 (#)

Неуловимому мстителю Типа белорусу.

Вообще "зуб" у тебя на Россию 300летней выдержки. Молодца! Только в следующий раз подписывайся не белорусом , а подданным Княжества Литовского.А к Пруссам и Австриякам претензию не хочешь предьявить, или они не при делах?Собиратель земель хренов.

Далган 25.10.2008 23:56 (#)

пэитридэа россии

Был в Якутии, "ёлки-палки"!Так там якуты, эвенки, эвены, долгане, чукчи, юкагиры, тувинцы, буряты и много других считают русских, чёрт бы их побрал, считают завоевателями! Хохлов обратно в Россию колом не загонишь! Беларусь, Беларусь только с "лёгкой" руки "батьки" можно об'единить со "старшим братом". А ведь это братские народы. Народы! Люди! Но ведь правит бал главарь Политбюро ЕдРа Путин. Придёт день. Россия: Москва, Смоленск, Ростов не на Дону, Владимир, Суздаль, Торжок. А ВОКРУГ: Татарстан, Башкирстан, Калмыкстан, Мордва, Марийя, Дагестан, Карелия, Удмуртия, КомиПермякия, Ханты-Мансистан. Ах, как сколько много свободных, независимых, "дружественных" России стран "любять" Расею. Жди, уважаемый. Дождёшьси. Да, Австрия, Пруссия, Полякия, Литовия, НО ПОСЛЕДНИЕ 2 - 3 ВЕКА РУССИЯ ПРАВИТ БАЛ, То-то

(комментарий удалён)
А я живу в Бурятии 28.10.2008 22:13 (#)

Далган, это что за истерика.Для начала научись правильно называть республики, а потом уж говори от их имени.(Башкортостан, а не Башкирстан, Калмыкия, а не Калмыкстан, Мари-Эл, а не МАрийя,а КомиПермякия, Ханты-Мансистан- вообще за пределами здравого смысла.НИКТО, черт бы тебя, лжеца и провокатора,НИКТО русских завоевателями не считает.Братьями,да и никогда врагами.

User hh85, 25.12.2008 19:52 (#)

"НИКТО русских завоевателями не считает"

"Никто" - это, конечно же, сами русские, вроде Вас, живущие в Бурятии? А буряты - это вообще НИЧТО, ноль, зеро, их и спрашивать не станем. Правильно я понял Вашу мысль?

(написано анонимно) 31.10.2008 04:37 (#)

вот вы, бабу ягу полюбилибы или Василису прекрасную? Тотоже, а за что такую уродину как россея любить? просто подумайте надосуге, не найдёте за что, но вы всётаки подумайте

kautsky 26.10.2008 14:37 (#)

Это была месть за Ивана Сусанина!

Читая ваш комент, можно подумать, что Княжество Литовское одаряло соседей исключительно сникерсами. Все империи одинаковы: хапают всё, что плохо (по их мнению) лежит.

Беларус 26.10.2008 20:55 (#)

Не очень образованному kautsky

Термин "Литва". В XIII веке так называлась территория в Западной Беларуси с центром в Новогрудке, так называемая "историческая Литва", в отличие от языческой балтской Жамойтии, которая лишь в конце 19-го, начале 20-го века сменила название на Литву. Восточная Беларусь в те стародавние времена считалась Русью. С великого князя литовского Миндовга и начинается история Великого Княжества Литовского, Русского и Жамойтского (таково его полное наименование), сокращенно ВКЛ. Литовская и Русская части названия отождествляли нынешних белорусов, а Жамойтская часть названия - современных литовцев. Наиболее употребимым названием ВКЛ стало Литва, самих белорусов в те времена обычно называли "литвой" или "литвинами", а нынешних литовцев называли "жамойтами" или "жмудинами". Кстати, во всех исторических хрониках того времени нет слов "Вильнюс", "Миндаугас", "Гедиминас", "Витаутас", а есть только слова Вильня, Миндовг, Гедимин, Витовт. К слову, наша Литва (т.е.Беларусь) по латыни писалась Lituania, а современные литовцы (заметьте, не литвины) пишут Lietuva. Даже в первой половине 19-го века, сразу после оккупации и превращения Беларуси в российскую колонию, оккупантами употреблялся термин Литва для обозначения нынешней Беларуси. Новогрудок стал первой столицей ВКЛ. В дальнейшем столица была перенесена в Вильню. Миндовг принял католичество и титул короля с разрешения папы римского. Он начал собирать белорусские земли мирным путем, путем династических браков и договоров ("рядов"). Этим удельные князья обеспечивали свои права и ограничивали власть великого князя. Таким образом была заложена основа парламентской системы власти, т.е. ограниченной парламентом (Соймом) монархии. В московском же княжестве формировался азиатский деспотизм, неограниченная ни кем и ничем абсолютная власть царей. Власть по принципу: я начальник - ты дурак.Власть и народ - понятия разные!Я ненавижу вашу маскальскую власть!Я ненавижу вашу империю!А какие колонии любят своих оккупантов?

Антифашист ру 26.10.2008 21:55 (#)

Беларусу-"Я не навижу========"

И на кой ты нам сдался? Историю чирикают Одни от любви , другие от ненависти. Где артифакты?

kautsky 27.10.2008 01:59 (#)

Избыточно образованому белорусу

Да я в курсе, что это государство меняло столицы и границы и по разному называлась в разные периоды. Став на какое-то время империей, оно как и все империи попыталсь завоевать соседнюю Московию, подчинив её королю Сигизмунду. В России этот период называется "Смутное время". Затем роли поменялись и уже Российская империя завоевала земли на западе от своих границ. Глупо ненавидеть кого-либо за события, происходившие сотни лет назад, тем более, что ситуация для вас сложилась на редкость удачно - так наслаждайтесь же своей независимостью и успокойтесь уже.

Беларус 27.10.2008 03:49 (#)

For kautsky

Интересно, когда это ВКЛ, как составная часть конфедерации с польской Короной, была империей?"Смутное время" - это был период, когда московское государство по внутренним причинам встало перед дилеммой: развиваться в духе европейского мейнстрима (по писаным законам) или по принципу: я начальник, ты дурак. Была историческая вилка. Например тот же князь Пожарский предлагал на престол представителя шведской королевской династии. Вариантов было много. Получилось как всегда!Ну, и как всегда в такие времена было полно всяких иноземных авантюристов, в том числе и литвинов (беларусов)

kautsky 27.10.2008 15:28 (#)

Упрощаете

Что вы называете европейским мэйнстримом? большая часть Европы бала в обсуждаемое время под контролем сверхдержавы Ватикан и польско-литовская интервенция несла Москве не демократию, как вы считаете, а колонизацию и истребления, как индейцам Южной Америки. За Швецию московиты ухватились как за возможного союзника против Литвы,поддерживаемой Ватиканом, поскольку возможность к самостиятельной обороне была минимальной после десятилетий внутренней междуусобицы. Похоже, что именно в результате этих событий "Запад" стал ассоциироваться у русский с войной и смутой - хорошая прививка ПРОТИВ демократии...

Беларус 27.10.2008 17:21 (#)

Забавляете

Про империю ВКЛ забыли ответить? Кто обьявил ВКЛ империей, кого из Великих князей называли императором? Кто из них сам себя так называл? Кто был на престоле Речи Посполитой в то время? Кто он был по происхождению? Про истребление православных беларусов под "ужасным колонизирующим и истребительным" гнетом сверхдержавы Ватикан? Почему пишите "польско-литовская", когда ваши русские летописцы писали "литва". Ведь если употреблять современные названия, то тогда уж следовало писать "беларуско-польскую интервенцию", хотя и это не соответствует действительности. В Москве шла борьба кланов за власть. Как обычно. Взгляните на список русских сидельцев в Кремле вместе с беларусами и поляками! Уже только одна фамилия Романов (да, да, именно царская) должна была вас уберечь от применения термина "интервенция". Учите свою матчасть, служивый!

kautsky 27.10.2008 23:25 (#)

Ваше мышление схематичное

1.Империей государство становится не от того, что правителя называют императором, а от попыток силой присоединить другие территории с иноплемённым населением. Французская колониальная империя вообще была парламентской республикой. 2. Конечно была борьба за престол после смерти И.Грозного, не оставившего наследников, но иностранцев никто не просил вмешиваться. То, что белорусы были людьми 2 сорта под властью польских панов - известный факт, а про бесчинства интервентов в Московии есть большое количество документов со свидетельствами современников. 3. при любой интервенции находятся представители элиты, сотрудничающие с оккупационной администрацией. 4. Бывал я в Минске и отлично знаю, что далеко не все белорусы разделяют ваш взгляд на историю. 5. Забавный факт - в русском языке слово "литва" ещё совсем недавно применялось в значении "шпана, криминальный элемент" - я сам слышал от бабушек в подмосковной деревне в 80-е годы - такая глубокая память о тех событиях. 6. Если вам угодно считать себя наследником ВКЛ, то не вижу радости от того факта, что теперь у вас не одно, а целых три (!) независимых государства, и сказать спасибо за это вы должны как раз столь ненавидимой "москальской" власти в лице Горбачёва и Ельцина.7. Не совсем понятно чего вы добиваетесь: доказать, что вы самая миролюбивая и невинно обиженая нация на Земле? Или требовать денег за обиды 200-летней давности? Безполезное занятие, ибо будут встречные иски. Всего хорошего.

Беларус 28.10.2008 03:10 (#)

kautsky, чувствуется отсутствие хорошего образования.

1. Привели бы классическое определение термина "империя". А то по втвоей логике Абхазия тоже империя согласно претензиям на новые части территории Грузии. Насчет ""Французская колониальная империя вообще была парламентской республикой"" ты Наполеонам расскажи и прочим Викториям. 2.""но иностранцев никто не просил вмешиваться"" - это кто вам рассказал, дьяк из Посольского Приказа, не иначай Лаврушка?""То, что белорусы были людьми 2 сорта под властью польских панов - известный факт"" ага, до того были, что полякам в 16 веке запрещалось даже землю в собственности в ВКЛ иметь.Читаем в русской хронике тогдашнего времени, в "Новом летописце", в главе "О настоящей беде московскому государству, о Гришке Отрепьеве": "...После убиения Расстриги (т.е Лжедимитрия I, Гришки Отрепьева - примечание) в тот же день взметнулся мир весь, пошли приступом на дворы литовские, литовские же люди бились из дворов и много людей побили, а московские люди многие дворы взяли приступом и побили множество литвы, а кто и отсиделся. И по дворам их имущество разграбили. С ними же разграбили дворы и русских людей..." Все как обычно в России.3.Дятел, не просто представители элит, а отец вашего царя Романова. Ты кого коллаборантом назвал, смерд?4.Согласен, что далеко не все, но большинство!""что теперь у вас не одно, а целых три (!) независимых государства""Не путай ВКЛ и Корону, знаток истории. 7.""Не совсем понятно чего вы добиваетесь: доказать, что вы самая миролюбивая и невинно обиженая нация на Земле? Или требовать денег за обиды 200-летней давности? Безполезное занятие, ибо будут встречные иски. Всего хорошего."" Где ты это увидел? Речь идет о том, что нечего свои кровавые руки распускать, мудаки имперские. Вам уже приговор демография вынесла. Но, видать, не в коня корм, история вас ничему не учит, беСполезное это занятие

kautsky 28.10.2008 04:09 (#)

Последнему рыцарю ВКЛ (и ВЫКЛ тоже)

1.Франция была империей до 50-х годов прошлого века - при республиканском правлении, да и Рим консульского периода тоже был республикой, управлявшейся Сенатом. Китай - империя (см Тибет). Грузию с 1991 года в российской прессе так и называли - "малая империя". Абхазия свои "завоевания" сделала при помощи армии РФ, так что это скорей сатрапия. 2. Цитата вырвана из контекста. Гришка пришёл завоёвывать российский престол как вассал Сигизмунда с приданым ему отрядом. Из приведённого отрывка ясно, что в России было много литовских дворов - значит до этого не притесняли их. 3. Вот такие были Романовы... Я в отличии от вас не уря-патриот и факты признаю. 4. Я многих в Минске знаю и по-моему вы в меньшинстве. Сколько людей выходит на демонстрации? А сколько голосует за чарку и шкварку? Последних гораздо больше. И это в Минске, а что говорить о глубинке...5.Ну руки распускали обе стороны, а выяснять кто стрельнул первым в таком регионе как ЮО - дело безнадёжное. Я не поклонник нынешнего курса в РФ, однако считать Саакашвили Прометеем демократии может только очень зашоренный человек. Его режим больше напоминает какого-нибудь уругвайского диктатора обраца 70-х годов. А если вы опасаетесь, что на вас кто-нибудь нападёт, то не выдвигайте такого лидера, которого в НАТО не берут даже когда просится. С образованием и правописанием у меня всё в порядке - беЗполезно - так писали до 1918 года и это белее правильно, как я считаю.

Антифашист ру 25.10.2008 01:51 (#)

Дядюшке Джу

Тут вот какие-то буквы понаписаны, почитайте если не леньhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Георгиевский_трактат

User lena2008, 25.10.2008 04:54 (#)

Георгиевский трактат - хороший образец того, как Россия кидает наивные народы, обратившиеся к ней за помощью. Статья о том же, о чём и случай с трактатом - помощи от России нет и не будет, но отделаться от неё уже невозможно.

Свободный 25.10.2008 03:24 (#)

Кто бандитствует на Ингушетии

Да никто.Нормальная осенняя охота... племенное стадо сохранят, остреливать будут только заразных колаборантов да всяких шакалов из московии. Гдеж тут бандитизм?

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 25.10.2008 13:49 (#)

Ананиму

Все прекрасно знают, что именно с Россией они и выживут и будут развиваться.Потому то Россия такая огромная страна.Абхазия и Ю.Осетия всегда входили в Российскую империю, а благодаря палачу грузину Сталину их "присоединили" к Грузии.Теперь справедливость восстановлена! Да и сама Грузия выжыла только "под сенью дружеских штыков", только благодаря России.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 25.10.2008 13:54 (#)

Извиняюсь: выжИла

Назовите "нацменьшинства",которые не хотят быть с русскими, с Великой Россией.Не найдете таких.Сейчас Чеченская республика буквально расцвела, а что было, когда была Ичкерия? Забыли?

(написано анонимно) 26.10.2008 02:50 (#)

А хотелось бы тебе лично так "зацвесть" после того, как раздолбят твой город и перестреляют родственников?

HAXuMOB 26.10.2008 12:18 (#)

Чеченская республика буквально расцвела

Полагаю , проблема чисто медицинская... Вам , батенька , к дотору нужно ... всенепременнейше !!!

Юнкер (1Paha) 28.10.2008 23:56 (#)

Так ты все-таки НАХ

Вы, душа моя,сами то давно от него?И что у Вас? Ах головка болит.Доктор сказал,что Ваша головушка -как титька, мягкая и тупая.Ах он нехороший. И что же прописал, сей искушенный эскулап.Колышек? Прямо так и сказал?Колышком по головушке и... и все? А что-нибудь другое? Ах, не поможет.Ну что ж лечись, голуба, лечись- можешь прям сейчас: своей головушкой об угол....раза четыре.

фашисту ру 25.10.2008 00:52 (#)

Скажи уважаемый, почему нет национальной школы у Осетин в Северной Осетии, а в ЮО они были всегда? вот поэтому уних есть будущее с Грузией а с Россией уних примерно такое будущее, как у убиенных школьников в Беслане, к сожалению.

Антифашист ру 25.10.2008 01:28 (#)

Фашисту ру

Странно слушать, от фашиста, слова жалости к детям не арийского происхождения.А кто детей-то по Вашему в Беслане в заложники взял? Поди ,благородные повстанцы, которых Вы так любите?================ Ю.Осетия воссоединится с Осетией, и будет единая Осетия (как Германия Восточная и западаная), что в этом плохого, не понимаю.А уж жизнь решит с кем им быть , и в составе какой страны.

User pecheneg, 25.10.2008 03:45 (#)

to Антифашист ру

Интересно,а как вы будете скинам объяснять, что это не чурка завоеванная и не черно...й нрузинец, а родной брат-осетин? Новенькие паспорта вместо бирки на шеи развесите? Естественно,Объединенная Осетия будет в составе РФ, и в правительстве там будут те же фсбшники, что и сейчас?

(написано анонимно) 25.10.2008 03:57 (#)

Да не было б ничего плохого. Только ЮО с СО природа разделила горами, а не люди стеной. Пример вы неудачный привели, - кто ж горы ломать будет. Проще, когда путинский режим обанкротится, сейчас-то к чему от халявы отказываться, забыть распри, с кем не бывает, погорячились, и найти пути примирения грузин и осетин.

Антифашист ру 25.10.2008 04:09 (#)

А горы то тут при чем?

Для Сталина -это может и имело значение, а для единого народа вряд-ли.

User pecheneg, 25.10.2008 04:19 (#)

А Сталин то тут причем? Только не надо старой шарманки о том, что осетия до него грузинской не была.Не смешите людей

Антифашист ру 25.10.2008 04:44 (#)

Пацинаку, Чего делать то предлагаешь?

Не согласных резать? Как бывало.

HAXuMOB 26.10.2008 12:22 (#)

Не согласных резать

не могу понять , почему подобные действия со стороны путинской банды воспринимаются как должное , а адекватный меры на подобное , вызывают прилив негодования !

(написано анонимно) 26.10.2008 21:08 (#)

осетия до него грузинской не была

Вы будете смеяться, но до Сталина ЮО вообще не было. Он ее в 1922 году создал. И то не республику, а область, поскольку в Цхинвали тогда всего 4 осетинские семьи проживали.

(написано анонимно) 25.10.2008 04:21 (#)

а единяться они как будут, через туннель, аль по скалам?

Tanato 25.10.2008 20:19 (#)

fashistu, который считает, что он anti

Как это горы причём? Эти горы и есть ответ на все вопросы. Это природная граница государства Грузия. Так будет всегда. Это вам не Берлинская стена. Слава богу, что есть в России люди, которые это понимают.

(написано анонимно) 26.10.2008 02:54 (#)

В свое время осетины, лишившиеся земли в результате русского правления, перелезали через горы, грузины разрешили им там обзаводиться хозяйством. И вот осетины так отплатили радушным грузинским хозяевам. Но Бог все видит!

(написано анонимно) 26.10.2008 17:41 (#)

вот именно он видит и вас что вы врете кретин или лера несчастная

чтобы вам пусто было

(написано анонимно) 26.10.2008 17:43 (#)

долбоеб вот именно Бог видит

дрянь

eva 25.10.2008 05:07 (#)

Это какие там дети не арийского происхождения? Осетины - арии. Даже товарищ Адольф это признавал.

HAXuMOB 26.10.2008 12:35 (#)

"Осетины - арии. Даже товарищ Адольф это признавал."

это с каких таких пор осетины арии? Если несложно , ссылочку на адольфовский автограф по этому поводу ! Потомки ариев на сегодняшний момент это - Иран , Афганистан , некоторые народности в Пакистане ! На территории бывшего СССР , это Туркменистан и часть кровей у Азербайджанцев. С каких таких гор , в жилы осетин стекала арийская кровь? А если честно , мне вообще мало понятно , какое это отношение имеет ко всему происходящему. Или исторический пример употребления истории кое-кому не даёт покоя? Адольф к арийским кровям немцев причислил . А так же , кровь норманскую туда влил. Ну ведь нужно же как то было у одного из самых миролюбивых и трудолюбивых народов , поднять аггрессивно-воинственное настроение. Вот и дали немцам жвачку в виде претензии на исключительность , убедив в том , что они являются потомками двух самых воинственных этносов . На сегодня , все басни об "особом пути" России , в силу некой "исключительности" её народа , это и есть примитивная калька с Гитлеровских политтехнологий!

(написано анонимно) 26.10.2008 02:29 (#)

и будет единая Осетия

А вот будет интересно, если единая Осетия объявит себя НЕЗАВИСИМОЙ. Не в составе кого то-там, а самa по себе, как Германия.

(написано анонимно) 25.10.2008 18:29 (#)

учи русскому языком

Тиберий

У Абхазии есть одно будущее-быть съеденной Россией.Русский империализм жил,жив и будет жить,пока Россия не рассыпится.Кто сомневался,что отторжение Абхазии от Грузии,делалось только по двум причинам:1)можно переместить ЧФ,либо переодически там пребывать2)тесно олигархам,чиновникам высшего ранга в акватории Сочи и Адлера...А в Абхазии в несколько раз дешевле,да и природа благоуханней.Особенно для семей подобных семье Батуриной-Лужкова.Да и Олимпиаду нельз сбрасывать со счета-территория нужна.

(написано анонимно) 25.10.2008 01:09 (#)

вот у вас нет будущего а у Абхазии есть

и будет

User yulia, 25.10.2008 03:10 (#)

УАбхазии будущее есть (станет частично военным полигоном, частично дачным поселком российского генералитета

.

Антифашист ру 25.10.2008 03:43 (#)

Не ты ли "любезная" абхазов с детьми собралась убивать, глядя на Саакашвили.

Дурной пример заразителен.

(написано анонимно) 26.10.2008 02:56 (#)

А не твои ли единомышленники, (анти)фашист, повсеместно убивают кавказцев?

Алекс из кузбасса 31.10.2008 08:48 (#)

У Абхазии будущее есть

Нет будущего у американских-еврейских халуев. 1.Скинхедов возглавлют евреи: Баркашов и Лимонов- финансируются американскими евреями для разжигания межнациональной розни.Если не так пусть покажут свои источники финансирования, не безработные же покупают им офисы в сотнях городов. 2. Покажите мне процветание , где оно во Франции нищета, в Испании тоже сам был и видел.Самая крутая тачка на уличе Форд Фиеста -ха-ха. В Молдавии средняя з/п-280$ (вчера прочитал в Иносми) ,Грузия -150$. Процветание только в дурных головах дерьмократов получающих бабло от массонов из Давоса и рвущих глотку в том числе на этом сайте. Про Америку разговор отдельный. Получают со всего мира ресурсы в обмен на пустоту.(Доказательства: 2/3 ВВП "связано со сверой внутреннего потребления", те"мы ничего не производим а только прожираем ресурсы полученные со всего мира"."Демократические" страны печатают деньги по навязаным МВФ нормативам по денежным агрегатам М1 и тд. А в Америке частные банки Ротшльдов и иже с ними (12 банков Федеральной Резервной Системы) выпустили деревянных в 1000 раз больше чем ВВП "самой крупной экономики мира хи-хи".

Антифашист ру 25.10.2008 01:19 (#)

Товарищ Тиберий- вот тоже самое говрил о Грузии Андрей Дмитриевич Сахаров.

Вы как к Сахарову относитесь? Некую Ю прошу не беспокоиться. Товарищ Тиберий, надеюсь, ответит сам, если захочет. Правда болезнь, чванство, как оказалось сильно заразна.

(написано анонимно) 25.10.2008 01:03 (#)

вас кто спрашивает и кому вы нужны

свое согласие своему мужу показывайте

Хромой песец 26.10.2008 02:43 (#)

Корреспондент одной из Западных телекомпаний спросил Саакаш

Корреспондент одной из Западных телекомпаний спросил Саакашвили в начале Русско-Грузинской войны - а почему-это Грузия ущемляет права осетин и абхазцев на самоопределение. Саакашвили тогда ответил, что для этих народов на правах автономий в составе Грузии - члене Евросоюза - были бы самые оптимальные условия для развития. Тогда мне показалось, что он не искренен и лукавит. Но сейчас ясно, что вне зависимости от того, что думал Саакашвили, абхазцы и осетины, дадв черту мизинец, фактически добровольно отдали душу дьяволу (уж извините за такой оборот речи). В качестве протектората или формально-неформального региона России им не светит и 1/100 того, чем бы они пользовались и чего бы могли ожидать вместе с Грузией будучи частью Запада. Независимость?

Ха ха!!!

Да разве ЭТО - независимость?

Петр 24.10.2008 23:36 (#)

А фамилия у автора весьма показательная и аналитика такая же.

то ли радуется автор, то ли сожалеет, сразу и не поймешь, хитрец этакий.

ЭЦН 24.10.2008 23:39 (#)

Ох и сказочнки этот Дубнов: "В общем, Сухуми вместе со Степанакертом при определенных условиях мог бы оказаться в самой верхней части списка тех, кто заслужил право быть первым опытом по применению новых правил игры". Т.е. США, совершенно игнорируя позицию своего вернейшего союзника Грузии, пошли бы на признание независимости Абхазии? Ну-ну...

(написано анонимно) 25.10.2008 00:51 (#)

Дубнов просто дурак и кто ему все это нарасказал

прямо персидская сказка

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.10.2008 01:50 (#)

ЭНЦЕВАЛУ

а почему нет, если бы США и Европа помогли бы кавказким государствам (и другим национальным образованиям, которые пока еще окупированны Российской Феодализацией)объединиться в союз по примеру ЕС.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User akvn, 25.10.2008 00:52 (#)

Ребята, Цхинвалово чисто российский городок.

Добились.

(написано анонимно) 25.10.2008 01:10 (#)

Збылась мечта ИДИОТОВ!!! и осетинских и русских!!!

(написано анонимно) 25.10.2008 01:43 (#)

Вадим Дубнов - ну ты и тупой!

(написано анонимно) 25.10.2008 02:14 (#)

Дубнов сам давно в ловушке у Буша

Дубнов сам давно в ловушке у Буша

Владимир 25.10.2008 03:54 (#)

независимость?

Киев, все правильно,ситуация вход рубль,выход десять.Независимость для Абхазии закончилась,для Ю.Осетии не начиналась.Обычные сателлиты,серая зона,где будут хозяйничать местные бандиты и кгбешники.А местные,их дети,ну в лучшем случае лица кавуазской национальности в России

Цыник 25.10.2008 04:05 (#)

Никогдва бы у меня язык не повернулся обвинять какой-либо народ в чем-то.

Но вот грузинская война вдруг все перевернула. Я и до нее знал человек 5 осетинцев и это ничего не означало. А теперь у меня все изменилось, я бы не хотел вообще разговаривать с осетинами. Я их не считаю суверенной нацией, т.е. для меня их нет. Жаль их, исчезнувшую нацию.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com 1paha [livejournal.com], 25.10.2008 14:33 (#)

Цынику

Ты не считаешь Осетин суверенной нацией. Ты б не хотел с ними разговаривать? Ай-яй-яй, что ж им теперь делать то, горе то какое? Или может они, Осетины и Абхазцы, как-нибудь уж без тебя обойдутся? А на тебя и на твое мнение им, к сожалению,насрать. Говоришь твой язык не повернулся бы....Почему же:нормально он у тебя поворачивается, такой приспособленный рабочий язычок.Ты без куска хлеба точно не останешься

User feodal123, 25.10.2008 04:35 (#)

советник Гейдара Алиева Вафа Гулузаде.

Комментарий последовал после того, как первый заместитель председателя комитета Думы России по делам СНГ и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин заявил о том, что в Кремле давно уже разработан пакет «карабахского решения», предусматривающий признание Нагорного Карабаха и возврат семи районов Азербайджана Баку. «Своим умозаключением Константин Затулин не открыл Америки. Уже давно существует план урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, согласно которому Азербайджан признает независимость «НКР», уступая Армении не только Нагорный Карабах, но и Лачин, получая взамен 7 оккупированных районов нашей страны. То, что ныне активно этот план навязывает сторонам конфликта Россия, говорит о том, что в этот план Кремль пытается включить пункты о необходимости демилитаризации семи освобожденных районов Азербайджана и ввода туда, под видом «миротворцев», российской армии. Иными словами, неофициальную, под армянским прикрытием, оккупацию части территорий Азербайджана, Россия пытается заменить на официальную оккупацию территорий Азербайджана, для чего и пытается ввести туда свои войска. Россия, имеющая свои военные базы в Южной Осетии и Абхазии, ныне пытается разместить свои военные базы и в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана. Я считаю, что Азербайджан никогда не допустит подобного развития ситуации», — заявил Гулузаде. По его словам, официальному Баку нужно продолжать проводить свой внешнеполитический курс, настаивая на соблюдении принципа территориальной целостности государств, как основополагающего принципа международного права. «Азербайджан должен прекрасно понимать, что, если политические условия в мире позволят, то Россия готова и к оккупации Баку. Поэтому нашей стране необходимо заручаться твердой поддержкой со стороны США и ведущих стран Европы», — резюмировал Гулузаде.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.10.2008 05:32 (#)

Кто комментирует, а кто работает. И работа такая - писать гадости, чтобы столкнуть, стравить россиян и грузин, осетин, абхазов

Ну и украинцев и т.д. Конечная цель этой работы - вызывать национальную рознь, раскачивать Россию. Есть силы, которые мечтают Россию расчленить, чтобы как в 90х: из России энергоресурсы, а в Россию секонд хенд и ножки Буша. Поэтому, не верьте оскорбительным или устрашающим коментам, не дайте себя обмануть

(написано анонимно) 25.10.2008 14:10 (#)

Из интервью Путина с западными журналистами: "Более того, Путин готов и сам пойти на конфликт с США, скажем, ограничив ввоз американских продуктов (правда, премьер заверил, что политики в этом нет, исключительно экономическая целесообразность). В том же интервью он объявил, что в самое ближайшее время 19 предприятий США – производителей мяса птицы потеряют доступ к российскому рынку. Еще 29 предприятий должны учесть переданные им замечания специалистов Роспотребнадзора, чтобы сохранить возможность поставок в Россию. Путин выразил надежду, что претензии Роспотребнадзора к производителям американской курятины будут сняты, решения не связаны «ни с какими кризисами – ни с ситуацией в Абхазии, ни в Южной Осетии», поскольку речь идет о вопросах «чисто экономического характера». Вы уже давно жрёте "ножки Буша", 48 Американских птицеферм кормят вас курЯтиной!И это не 90-е а 2008 год!

(написано анонимно) 26.10.2008 02:03 (#)

Если ножек Буша не будет, придется приняться за ножки Путина и Медведева.Они, конечно, с тухлятинкой, но не подыхать же.

(написано анонимно) 26.10.2008 03:55 (#)

Своих курей разведем, не боись. Кое-кто в РОссии нормально работает, не все изгаляются

(написано анонимно) 26.10.2008 04:29 (#)

Медведев, между прочим, президент России, а Путин - премьер! Ты же - плоскостопая липедяка с говнятенкой! И это твой предел. Хоть до смерти обпердись, но это твой предел.

HAXuMOB 26.10.2008 12:54 (#)

стравить россиян и грузин, осетин, абхазов Ну и украинцев и т.д.

Полностью согласен . Такие силы есть ! Практически в полном составе , все в Кремле заседают! Ну и куча сторонников гопоты за пределами древних стен!

(написано анонимно) 27.10.2008 00:18 (#)

Чуш

А вот внешние силы с подпевалами изнутри стремятся разжигать вражду.

Костя 25.10.2008 05:44 (#)

Статья наводит на размышления.А надо было это народу российскому,теряем кучу денег,которые можно было на школы пустить в регионах.А надо было это осетинам и абхазцам,их независимость-фикция,и думаю со временем даже этой фикции не будет.И главное,Россия подмочила свою репутацию.И наши союзники Беларусь,Казахстан,среднеазиатские республики до сих пор неподдержали нас в признании Ю.Осетии и Абхазии.А значит какой к черту союз,дружба.Скорее страх перед Громилой,которому законы неписаны.

Цыник 25.10.2008 06:51 (#)

Эти абхазы и осетины ведь даже не завоевывали свою свободу, да свобода - не их слово.

Какие-то они продажные и на чужом горе что-то там захотели выехать. Говно какое-то. Хуже Анжелы Девис. Дешево и неубедительно. И только прибавили имиджу грузинам, которых, как я понимаю, они ненавидят. Что стоит народец, продавшийся своим исконным врагам? Кто отдаст свою дочь замуж за осетина? Разве что чукчи, записанные русскими. Мне за подло.

Цыник 25.10.2008 11:22 (#)

Смех смехом, а человек в кепке умудрился купить 2 народца небольших.

Хорошая семья такая Батурины. А хуле? Когда Москва в кармане, можно и небольшой народец прикупить, и замахнуться на небольшой полуостров. А хуле? Пасека пасекой, а хочется что-то и для истории.

(комментарий удалён)

Тиберий

Насчет сравнения абхазов и югоосетин с Анджелой Дэвис круто.Прямо переворот в оценке новых территорий.

Юнкер 28.10.2008 23:22 (#)

Ты циник, совсем оциничился

Свободу Анжеле Девис и Луизе Карваланге! Сво-бо-ду неграм Пиндостана. Ты циник сам то какой нации?Своей что ли? Да нет у тебя нации ты так говно какое-то."Кто отдаст свою дочь замуж за осетина?" и тебе что, "за подло"? Ну тогда выходи замуж за Сааку и ты только прибавишь "имиджу грузинам".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Верняк 25.10.2008 15:03 (#)

Правильно сказано.Отказались от грузинской, маленькой, зависимости, с возможностью широкой автономии,попали в объятия российской, большой, зависимости, а отсюда выхода нет. Облизывающий филей, становится его слугой.Через короткое время, Абхазия станет второй Чечней или войдет в состав большой кавказской Чечни. Все время государство Россия, гадит стране Россия.

(написано анонимно) 25.10.2008 19:48 (#)

нац. политика

на счёт национальной политики: во всех дет.садах Руссии всем нац детям говорят: не болтайте на своём поганом языке!" и ето уже давно, лет так 50-60, скоро у Руссии будут жить русские с узкими глазами и разноцетные и скинхеды, которые будет их резать под присмотром прокуратуры и МВД

(написано анонимно) 25.10.2008 19:50 (#)

да да такая же судьба ждёт и люлюбителей независимости от Грузии осетин( южных) и абхазов

Tanato 25.10.2008 20:46 (#)

южные осетины

нет такой нации - южные осетины, есть просто осетины, которые исторически проживали на Юге России. Затем постепенно (прибл. 250 лет назад) в силу разных причин они стали пересекать Кавказский хребет и селиться на территории Грузии, в Самачабло (владении князей Мачабели, отсюда и название). Это квартиранты на грузинской земле, которых мы приняли, многие годы жили с ними в мире и согласии. А они (не все, конечно,), решив присвоить себе нашу территорию, вошли в сговор с Медведем с большой дубиной. Тот, являясь "гарантом мира на Кавказе" с большим стажем и опытом, проникся испепеляющей любовью к несчастным "южнымосетинам", тут же начал известными и столь любимыми им методами принуждать к МИРУ хозяев, которые имели неосторожность и глупость принять квартирантов. Ну и кем вы после этого выглядете, уважаемые "южноосетины"? Не трудно догадаться!

(написано анонимно) 26.10.2008 03:43 (#)

В своем красочном описании истории вы забыли один факт - НОЧНОЙ ШТУРМ ЦХИНВАЛА

Потрясающий народ здесь пописывает! Не только Запад понял ход событий, но и сама Грузия. Но здесь будут упорно доказывать белизну черноты

User pecheneg, 26.10.2008 11:33 (#)

Для анонима- дальтоника

Так называемый ночной штурм ЦхинвалИ-правописание не зависит от политики,как бы этого не хотелось путишистам-детские разборки по сравнению с чеченскими войнами. Запад понял ход событий-вы имеете в виду признание России участником конфликта или гордое политическое одиночество в признании сепаратистов? Не палачу Ичкерии рассуждать о морали.И не тем, кто поддерживал едриотическую клевету о геноциде

Николай ( [email protected]) 27.10.2008 10:41 (#)

Угу - Ну и скажите мне, любезный, как в Ичкерии относились к русскому населению - что в Грозном не было этнических чисток против русских до чеченской войны. Аперед второй войной у Ичкерии - Чечни не было де-факто автономии? и вторжения чеченцев в Дагестан не было? Что-то вся это правозащитная деятельность уж как-то односторонне выглядит. И пользуясь вашей терминологией - не палачам югославии, Ирака и Афганистана учить Россию гуманизму и международному праву. Да, милейший, а не расскажете ли вы мне кто Фаллуджу (город есть такой в Ираке) с землей сравнял? и почему вы на этот счет ничего не говорите? А школу с детьми в заложники кто захватил, (Ах да, не ГЕбня) а солдаты "кровавой Гебни" своими телами детей закрывали между прочим. А на вашк возражение что захват школы в Беслане террористы пошли чтобы отомстить - так и 11 сентября по тем же причинам было. Кстати, к вопросу о городах- а 6ой флот чьей страны Бейрут обстрелял орудиями главного калибра? Вам напомнить?

(комментарий удалён)
Ираклий 26.10.2008 01:39 (#)

Не вините абхазов и осетин

Господа, Не было у этих народов свободного выбора. В эетих регионах уже 15 лет существует диктат росийского кирзового сапога. Попробуй их лидеры хотя бы вякнуть в поддержку союза с Грузией, тут же бы последовало "после непродолжительной болезни....".

Хромой песец 26.10.2008 02:54 (#)

Мда... Очень похоже на правду.

Мда... Очень похоже на правду.

(написано анонимно) 26.10.2008 04:08 (#)

Какие вы злые! Но, как известно, собака лает, а караван идет.

Интересно, сколько хромых песцов здесь гавкают? Наверняка, немного. Перевоплощаются в анонимов.

sukhumski 27.10.2008 04:21 (#)

soversheno verno

(написано анонимно) 26.10.2008 04:32 (#)

Пример из жизни

Забавно было на днях видеть, как южная осетинка сначала публично почти рыдала, что ее народ истребляют целый век злые соседи, а потом на бодрые слова одного русского политика, что России давно было б надо просто взять ЮО себе, вдруг вежливо, но твердо сказала: нам нужна независимость...

Негорец 26.10.2008 05:22 (#)

Суверенные прокладки для тетушки Сочи.

Ирина 26.10.2008 08:16 (#)

Это здорово,что картавые так гавкают и визжат,значит вас за самое "нехочу" абхазы ,осетины и русские поимели.Пой,птичка,пой,только не плачь,ещё не вечер.

(написано анонимно) 26.10.2008 15:02 (#)

Судя по посту Ирочки - её отымели картавые.

Хотела она того или нет осталось за кадром, но вечерний Ирочкин плач с нотками лающих взвизгиваний, будет отныне звучать в ушах каждого, имеющего удовольствие перечитывать её милые автобиографические экскурсы.

User pecheneg, 27.10.2008 01:28 (#)

О некоторых особенностях едриотов

Очень харктерный пост.Фактически у любого едриота, независимо от пола, возраста и образования политика обязательно ассоциируется с анально-оральным сексом. Странно, не правда ли,ув

User pecheneg, 27.10.2008 01:29 (#)

Странно, не правда ли,ув Ирина и прочие встающие с коленно-локтевой? Гаводит на определенные мысли

Юнкер (1Paha) 29.10.2008 00:24 (#)

Кто это там ГАВодит

А вы как стояли раком, так навечно и останетесь в данной позиции. И ведь даже встать не пытаетесь. Видно Вам это нравится.Ну что ж либераст-русофоб он и есть пиндораст...причем вечный

Юнкер (1Paha) 29.10.2008 00:20 (#)

Совсем не странно

Потому что любой либераст -русофоб, пытающийся "заниматься политикой", вызывает, и вполне справедливо, однозначные ассоциации с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Так что ничего странног неуважаемый АНАнист.

Ирина 26.10.2008 09:35 (#)

Димочка!Мы очень хотим быть зависимыми и пострадавшими.Считай,что мы-мазохисты,и так уже более 200 лет.Мало того,мы сами попросили Россию сделать нас зависимыми,она нас от вымирания спасала,а мы её никогда не предавали.Представляешь?!Мало того,мы понимаем,что при сильной России всем будет хорошо.Мы понимаем,что такое интересы России,что такое Ирак и многое другое мы тоже понимаем.А кому на Руси жить хорошо?Бог терпел и нам велел.Адам тоже захотел стать независимым и увидел,что голый.Мы это поняли,а вот вы так и живёте с психологией лавочника.Всё бы вам деньги считать.Но не хлебом единым...Не надо нас с грузинами ссорить,они сами всё поймут.Вкусная жрачка за чужой счёт-сыр мышеловке.С какой стати все вдруг так сильно полюбили Грузию?Да не нужны никому грузины,как и осетины.Вам нужно "чистое поле".Скоро и грузины это поймут. P.S.Димочка,как мне нравятся твои глазки,ну смотрела бы и смотрела.Зайка ты наш независимый.

(написано анонимно) 26.10.2008 15:05 (#)

Жесть.

Ещё одно блондинко на "Гранях".

(написано анонимно) 27.10.2008 00:32 (#)

Ирине: Вы правы, тут не Грузию защищают, конфликт только повод выступить ПРОТИВ России.

И не берите близко к сердцу всю муть, которая здесь плавает.

vazha 26.10.2008 14:09 (#)

istina

...istina v tom chto Gruzia vostorzhestvuet nad zlom ! Rossiiskaia imperia poshatnulas i ruxnet ! Kavkazskie strani odno tseloe i teper ix ne uderzhats v rosiiskie imperskie okovi ! Rossia zaxliobivaetsa v krovi kavkaztsov ...

[email protected] 26.10.2008 17:16 (#)

Хватит посыпать голову пеплом.

Прочитав статью, столо обидно за автора. А вы спросили людей Абхазии и Южной Осетии хотят ли они читать Ваши измышления в вопросе их будующего? Думаю, что нет. Люди пережившие геноцид со стороны правящих - Саакашвили и его близких в окружении, готовы на любые условия жизни, только не быть уничтожеными как нации. И время покажет. А оно уже показывает!!! Бурджанадзе- бывшая соратница Саакашвили, уже признала это. Так будет с США и Западом. Все сделано правильно!!! В заложниках не будет ни кто. Все станет насвои места. Хватит чернить свою страну, станьте ПАТРИОТОМ!

(написано анонимно) 27.10.2008 00:02 (#)

Письмо из Тбилиси

Сегодня получила письмо от моей грузинской знакомой. Только открытка со стихами Пастернака "Сны о Грузии": Мы были в Грузии. Помножим Нужду на нежность, ад на рай, Теплицу льдам возьмем подножьем, И мы получим этот край. И мы поймем, в сколь тонких дозах С землей и небом входят в смесь Успех и труд, и долг, и воздух Чтоб вышел человек, как здесь. Чтобы, сложившись средь бескормиц, И поражений, и неволь, Он стал образчиком, оформясь во что-то прочное, как соль. МИРА и ЛЮБВИ ВСЕМ

(написано анонимно) 27.10.2008 01:18 (#)

Тоби Магвайер покидает проект "Человек-паук" для того, чтобы переждать "акт Total-любви".

Тиберий

Автору письма из Грузии.Хочу подарить вам несколько слов русского поэта К.Бальмонта,сказанные им в эмиграции,когда он узнал,что Красная Армия захватила Грузию.Эти строки,к сожалению,нигде не опубликованы в новейшее время:"...Только в Грузии я видел полную гармонию между красивыми лицами и вольными,хотя и безмерными очертаниями гор...Единство горного народа,который любит свою родину больше,чем что-нибудь.У Грузии,только что,отдавшей лучших сыновей,как священную жертву,в страшной войне,где они бились не за себя(1 Мировая война),нашлось достаточно силы,чтобы отбросить от себя лживый мираж(коммунизм)...НО дракон все же притащился к вам,дополз в своей мерзости.Но часы истории движутся не напрасно...И при ветре и в буре такое цветущее дерево как Грузия...устоит и не сломится.Нет двух солнц и нет двух Грузий/Чтоб была меж стран страна,/Где всегда в сердцах весна,/В мире Грузия-одна"Как повторяется история,порой просто удивительно.Всего вам доброго,граждане страны,создавшей великое кино,великую поэзию и музыку...

User pecheneg, 27.10.2008 01:58 (#)

Хватит повторять бред.

Прочитав подобные посты, стало обидно за Россию.За неполное десятилетие страна превратилась в ксенофобную фашистскую трясину.Марс, патриот по-вашему это человек ,повторяющий ложь только потому, что ее сказал Вождь?Уже даже лживый язык Кремлевской верхушки не осмеливается заявлять подобные фашистские росказни.Благо эту многоглавую гидру лживую гидру уже вывели на чистую воду.Так нет же, до сих пор остаются такие вот путишисты.Или вы считаете, что ложь,повторенная тысячи раз становится правдой? Вы вообще в состоянии внятно,без сонмища истеричных восклицательных знаков,объяснить какой геноцид имеете в виду?Ичкерию? И еще .Почаще повторяйте мантру "Все сделанно правильно"-может когда нибудь и сами в это поверите .Восклицательных знаков-по вкусу.

(написано анонимно) 27.10.2008 04:05 (#)

2008-10-26 22:58:51Напишите, что вы хотите

Интересно, какой хотелось бы Вам видеть Россию. Что конкретно (без пафоса) сейчас считаете неприемлемым? Какая страна сейчас является образцом для Вас? И, если такая страна существует, как долго Вы в ней жили? Если Вы пишете только потому, что Вам платят, - отвечать не надо.

(написано анонимно) 27.10.2008 09:36 (#)

Если совсем уж честно и совсем без пафоса, Россию мне вообше не хотелось бы видеть. Я о России орущей Хайль Путин. А другую я разуверился видеть еше семь лет назад, потому и уехал из нее. А образцом для меня никакая страна уже не является. Потому что уже пожил. Сейчас собираюсь обустроиться в Канаде. Ее и население и власти в отличие от Штатов еше открыты вроде для новых переселенцев и вроде можно быть СВОБОДНЫМ и жить в МИРЕ, и работать и создавать лучшую жизнь хотя бы для своих детей. А когда получу гражданство этой страны а вместе с ним и все блага современности, можно будет подумать и о том где лучше и быстрее можно реализовать свой потенциал. Надеюсь в этом смысле как ни странно на Грузию. Если конечно Путин окончательно не уничтожит эту страну и не создаст на много тысяч километров вокруг себя зону Мордора. Вот, собирался без пафоса, но получилось то что получилось.

(написано анонимно) 27.10.2008 11:54 (#)

Абхазия прирастает новыми землями

Абхазия предъявила территориальные претензии Грузии - заявил председатель парламентского комитета по образованию, науке и культуре Валерий Кварчия. "Ряд приграничных населенных пунктов (их около 14), находящихся в настоящее время под юрисдикцией Грузии, такие как Хурча, Пахулани, и др., исторически принадлежали Абхазии и были переданы Грузии в разные годы в советское время без всякого обоснования", - сказал он. По его словам, создана парламентская комиссия по описанию государственной границы Абхазии, которая подготовила справку "О восточной и юго-восточной границе". Как отметил В. Кварчия, "необходимость создания комиссии объясняется новыми обстоятельствами: международным признанием независимости и суверенитета республики Абхазия, окончательным освобождением ее территории и возвращением исконных абхазских земель". По его мнению "подготовленная справка является научным трудом, который должен послужить основой для работы тех органов государственной власти, которым придется решать проблему границ государства". "Эти материалы также могут стать аргументами в отстаивании интересов народа Абхазии в самых высоких инстанциях, в том числе в Совете Безопасности ООН".

(написано анонимно) 28.10.2008 03:49 (#)

Печенегу

Наверно, Вам немного лет, раз только собираетесь реализовывать свой потенциал. Вы 7 лет не были в России? Но в России сейчас становится лучше и лучше. Во всех смыслах. Много грузин и украинцев работают в России, добиваются рос-го гражданства. Люди много путешествуют, причем "простые" люди, не бизнесмены. Восстанавливаются церкви, строятся новые. Огромный выбор товаров. Начинают работать соц программы. Многие возвращаются в Россию, кто уехал. Т.е. жизнь россиян объективно улучшается. Поэтому большинство власть поддерживают, это нормально. А Путину симпатизируют очень многие и за рубежом, не случайно он возглавил список влиятельнейших людей мира. Подумайте, правы ли Вы, так резко выступая против? А Грузия всегда будет, ее никто не уничтожит, власть там, видимо, скоро сменится.

livejournal.com bignycom [livejournal.com], 28.10.2008 04:27 (#)

Путина уважают ?

Привет ! Пишу из Нью-Йорка. 6 лет назад приехал сюда - и очень много туристов и студентов на самом деле приезжают и уезжают. Не знаю никого кто бы симпотизировал Путину - так как судя по РОссийской прессе идет просто обман Россиян тем как в США плохо и как все нелюбят Россию ... сейчас это вроде уменьшилось - но в результате престиж страны просто упал ужасно. Главное это непонятный "похож на Тбилиси" и самостоятельное признание чужой территории. А про взятки и грубость чиновников (да и а улицах) в России насколько понимаю ничего не изменилось. Возмоджно я ошибаюсь.

(написано анонимно) 29.10.2008 00:48 (#)

Д.Медведев: Мы не забудем тех, кто поставлял оружие Грузии

Д.Медведев: Мы не забудем тех, кто поставлял оружие Грузии "Мы знаем о том, с каким усердием ряд государств поставлял оружие режиму М.Саакашвили, чем весьма активно подстегивал его к агрессии, и сейчас, по сути, осуществляет планы перезагрузки этого режима дополнительными видами вооружения", - отметил глава государства. "Мы этого не забудем и будем, естественно, учитывать это в своей практической политике. Хотел бы, чтобы все это имели в виду".

Ирина 31.10.2008 10:16 (#)

Такой, какой мне хотелось бы видеть Россию, она не станет очень долго, может быть, никогда. Должно вырасти новое поколение, далекое от всех большевистско-фашистских догм, империалистических амбиций, коррупции и псевдопатриотизма, поколение истинных демократов, которые смогут создать такую систему, где закон обладает той силой, чтобы его не хотели нарушать не потому, что это повлечет наказание, но потому что граждане страны его уважают и ценят, независимо от рангов, постов или занимаемых должостей. И это поколение должны воспитывать такие же законопослушные учителя и наставники. Так что это - дело будущего. Это - мое личное мнение.

Валерий1 31.10.2008 12:28 (#)

ИРИНА, РАЗРЕШИТЕ ДОПОЛНИТЬ!!!

Готов был бы согласиться с некоторыми вашими тезисами, но только если дополнить, а именно "поколение истинных демократов, не путающих слова "приватизация" и "грабёж" народных и государственных средств, демократов, для которых люди - цель, а не средство построения светлого, на этот раз капиталистического будущего, демократов, которые принесут извинения народам страны, за преступления, совершённые их предшественниками Гайдарами, Чубайсами, ельциными и Ко, демократов, которые покаются перед людьми и пообещают больше никогда не творить того, что творили в 90-е, демократов, которые осознав свою ответственность за разгром 90-х нучнут требовать (и подавать пример сами) от своих богатых сторонников, быть социально ответственными и думать о своём народе, строить больницы, на манер дореволюционных меценатов, приюты, доходные дома для одиноких людей, организовывать бесплатные аптеки для неимущих и бесплатные столовые для нуждающихся как в царской России, и не потому что к этому принуждает Путин или Медведев, а по зову сердца и души. во тогда, уважаемая Ирина, у нас демократ не будет синонимом слова - вор, а демократия и клептократия будут разными понятиями, тогда и страна станет такой как вы хотите, да и я тоже.

(написано анонимно) 31.10.2008 20:59 (#)

Валерий1

Полностью согласна с Вами. Поэтому и должна Конституция страны учесть все, то что Вы перечислили. Приоритет должен быть отдан заботе о своих гражданах, обеспечении им нормальных социальных условий, их благополучии. В конце концов, народ страны - главная и основная ценность, и поэтому власть должна служить ему, а не наоборот. Это народ должен делать страну сильной и могущественной. Тогда и придет всемирное уважение и стремление к нормальным международным отношениям.

(написано анонимно) 31.10.2008 21:11 (#)

Такой, какой мне хотелось бы видеть Россию

Это другая Ирина.

Ирина 31.10.2008 09:53 (#)

[email protected]

Когда спрашивали "людей Абхазии и Южной Осетии ...в вопросе их будущего" были ли учтены голоса и тех жителей, которые были изгнны из своих домов? Было бы очень интересно узнать Ваше мнение. Учите грамматику русского языка. Оно может пригодиться в будущем. Надеюсь с абхазской или осетинской у Вас нет проблем.

(написано анонимно) 31.10.2008 12:54 (#)

Отвечу за [email protected]!

Нет, Ирина, голоса изгнаных не были учтены и не будут, по той же самой причине по которой не учли голоса 7 миллионов цемцев переселённых с территории Польши, Восточной Пруссии и др. территорий после второй мировой.

(написано анонимно) 27.10.2008 09:10 (#)

Странно, куда-то делись "патриоты". То ли тема "интерациональной" помоши апсуа и осетинам уже не актуальна. Они теперь обычные чурки какими когда-то стали афганцы. То ли срочно выносят деньги из российских банков в связи с финансовым кризисом ... в США. А может просто внеурочные им не оплачивают и выходные быть патриотом не выгодно.

User zing, 27.10.2008 18:57 (#)

Жаль Абхазов!

Теперь их полностью скупят росийские негодяи типа лужкова и батуриной, пусть даже через подставных лиц. И другие лихие ребята к этому уже готовы. И будут абхазы в услужении у российских"друзей" и не раз пожалеют о том, что противились грузии, всё-таки близкие по крови народы. Жаль вас ребята абхазы!!!!

(написано анонимно) 28.10.2008 23:44 (#)

Скупят их российские негодяи или нет - бабушка на двое сказала. А вот тебя уже скупили "близкие по крови народы".

krgz 30.10.2008 02:51 (#)

patriotizm-poslednee pristanishe negodiaev.

User krgz, 30.10.2008 02:55 (#)

krgz

patriotizm-poslednee pristanishe negodiaev.

Правдоруб 30.10.2008 07:42 (#)

Вадим за независимость надо платить а не говорить просто спасибо и идите отсюда так что не наводите тень на плетень

Ирина 31.10.2008 09:36 (#)

Договор |-го десятилетия 21 века -Абхахия-Осетия-Россия: Георгиевский трактат-2. История повторяется.

(написано анонимно) 31.10.2008 12:37 (#)

Ира, история всегда повторяется!

Только непонятно, какой смысл вы сложили в свою ремарку. Мне кажется отрицательный, тогда как Георгиевский трактат, это то, что сохранило Грузию и грузин до сего дня и не дало повторить 1915 год применительно к армянам. Так что за сей трактат нормальные не зомбировные грузины благодарны России. И если Абхазия и ЮО благодаря России пройдут через десятилетия, сохранившись как народы и государства, то что в этом плохого??? В конце концов у Грузии всегда есть выбор, пойти например по пути Кипра и своим примером увлекать абхазов и осетин, подобно тому как киприоты увлекают северных киприотов. И думается рано или поздно остров объединится. Вперёд грузины - перед вами та же перспектива, только недоказывайте осетинам преимущества жизни в Грузии посредством Градов!