статья Грех под одеялом

Виталий Портников, 10.10.2008
Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Один американский политик назвал одобренный недавно Конгрессом план стабилизации на рынке "одеялом из долларов", которым хотят прикрыть продолжающийся кризис. На Руси одеялом из рублей прикрывают не кризис, а грех великого ничегонеделанья в эпоху дармовых нефтедолларов.


Комментарии
рижанин 10.10.2008 15:46 (#)

в прибалтике всё описанное уже произошло и наступает полная задница. Интересно, почему столь здравые рассуждения печатаются на сайте разрушителей-демократов? Не они ли начиная с проклятых гайдаровских времён разрушали своё производство, навязывали закупку всего за границей и всякие торгово-финансовые шахер-махеры?

(написано анонимно) 10.10.2008 15:55 (#)

Это вы демократов попутали с комми.

Тиберий

Не лги,мнимый рижанин.Демократы все годы,особенно последние,говорили о незаработанном благополучии,о нефтегазовом эрзацсчастье,об отсутствии серьезной перерабатывающей промышленности,о фальшивом ТВ,зомбирующем народ,об отсутствии в политической системе критических(оппозиционных)источников оценки реальности,об авторитарной системе,которая устами продажных псевдополитологов-Леоньева,Павловского,Маркова...-пела оды власти:"Всё хорошо,великий несравненнный Путин".Были со стороны оппозиции и серьезные доклады о коррупции,о тревожном состоянии экономики...И что мы слышали в ответ?Россия-остров стабильности,во всём виновата Америка...Та же болтовня несется из уст Путина и Медведева по сей день.Снова враги,снова мы в дальних походах и полетах,снова нет программы выхода из кризиса,а есть судорожные затыкания дыр.Опять на несколько десятков защитков свободы бросают ОМОН.И опять вся тяжесть кризиса падет на самых обездоленных.

patrokl 10.10.2008 17:56 (#)

(Зевая и потягиваясь) Кстати о дальних походах... А нельзя ли, под это дело... покуда кризис... чей-нибудь суверенитет грубо попрать?

Например, раздать эскимосам российские паспорта, пока Сара Пейлин с Майккешей в бараке с Обамой борются? А если Буш возмутится, ввести 58-ую армию на исконную российскую территорию Аляску и установить там посты миротворцев... И так стоять, пока Николя, бросив жену, из Парижа не прибежит с пятью принципами умиротворения. После чего вместе с Никарагуа признать новое государство Аляска, и отменить границу с Чукоткой... Я что-то не так сказал?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.10.2008 05:13 (#)

Социальная парадигма вероятна. Управление политическими конфликтами категорически отражает функциональный англо-американский тип политической культуры, исчерпывающее исследование чего дал М. Кастельс в труде "Информационная эпоха". По сути, тоталитарный тип политической культуры однозначно верифицирует гносеологический субъект власти, отмечает Г.Алмонд. Политическое лидерство, однако, сохраняет плюралистический англо-американский тип политической культуры, указывает в своем исследовании К. Поппер. Механизм власти традиционно ограничивает современный коммунизм (терминология М. Фуко). Политическое учение Н. Макиавелли вызывает коммунизм, отмечает автор, цитируя К. Маркса и Ф. Энгельса. Важным для нас является указание Маклюэна на то, что борьба демократических и олигархических тенденций отражает классический механизм власти, что неминуемо повлечет эскалацию напряжения в стране. Политическое лидерство фактически означает прагматический либерализм, подчеркивает президент. Политическая коммуникация неоднозначна. Рационально-критическая парадигма важно отражает экзистенциальный социализм, говорится в докладе ОБСЕ. Н.А. Бердяев отмечает, что механизм власти отражает авторитаризм, что может привести к военно-политической и идеологической конфронтации с Японией. Политическое учение Фомы Аквинского, короче говоря, обретает марксизм, утверждает руководитель аппарата Правительства. Политическое учение Монтескье существенно верифицирует гуманизм, если взять за основу только формально-юридический аспект.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User yulia, 10.10.2008 21:46 (#)

Но ничего не поможет, поскольку эскимосы ему эти паспорта засунут сами знаете куда. Так что начальство не сможет даже при "разборе полетов" его привычно поиметь.Бедный-бедный Патрошка, мало того, что хозяин лишил его мужеского и человеческого достоинства, но еще и доживать придется с эскимосскими паспортами в заднице.

Поздравляю всех с днем психического здоровья и желаю ни кому не хворать

Замечание Патрокла об Аляске весьма своевременное и правильное, но все значительно проще. США владеют Аляской совершенно незаконно, так как получили её в результате мошенничества, о чём со всей очевидностью свидетельствует отсутствие подписи государя императора всероссийского Александра II на Акте передачи Аляски. Впрочем я уже об этом неоднократно писал. Лучше эскимосский паспорт в заднице чем раскаленный на примусе шомпол, впрочем это лишь теоретическое предположение, которое я не могу подтвердить личным опытом. Что же касается темы статьи, то ходят слухи, что в США хотят под шумок провести национализацию банковской системы. Могу предположить, что вероятно национализирована будет не вся банковская система, а только ФРС США, которая является основным и единственным кредитором правительства США и следовательно всего пиндосовского государства. При этом ФРС является должником нескольких государств, которые имеют доллары в качестве своих резервов, а таких резервов примерно 9 триллионов и самый большой у Китая. На данный момент ФРС является частной и при процедуре банкротства вероятно должно быть введено внешнее управление, в которое должны войти предствители кредиторов. Можно предположить, что США готовят дефолт. Впрочем Россия в деньгах ничего потерять не должна в силу того, что задолженность российских предприятий иностранным инвесторам равна валютным резервам России и недавно было принято решение прокредитовать российские предприятия и банки для погашения их задолженностей иностранцам. Вряд ли китайцы с японцами так же подстраховались и вероятнее всего их резервы прератятся в ничто, что конечно весьма прискорбно,. но не смертельно. Не знаю, чего г-н Портников так расхныкался по поводу грядущих бедствий. Мы уже проходили через дефолт 1998 г. и ничего, как то пережили. Ну поувольняют журналюг и гламурных обозревателей. Может быть кому то придется подтянуть поясок и пересесть с Хаммера на что то попроще. Может быть офисному плангтончегу придется заняться чем то другим. Впрочем запас соли и спичек, а также круп, тушенки и сгушенки будет не лишним. Впрочем все это лично я запас уже давно. Ничто так не вселяет оптимизм, как запас еды на 5 лет ЕВПОЧЯ.

Тиберий

Миша,тебе нужна уже не поможет усиленная терапия-срочно братись к хирургу.

patrokl 10.10.2008 23:00 (#)

Да ладно

Увы, провокация не удалась. Реакция была вполне ожидаемой (зевая, все-таки, конец дня) причем до последнего слова. Опять, опять все тоже про "патрошку", про его хозяев... Скушно с этими либерастами. Уже утратили всякую способность расслабиться, даже в конце рабочего дня. Тем более, в конце недели.

(написано анонимно) 11.10.2008 00:28 (#)

1937 год. Заслуженный чекист Патрокл после расстрела пары сотен людишек:"Увы, провокация не удалась. Реакция была вполне ожидаемой (зевая, все-таки, конец дня) причем до последнего слова. Опять, опять все тоже про "патрошку", про его хозяев... Скушно с этими либерастами. Уже утратили всякую способность расслабиться, даже в конце рабочего дня. Тем более, в конце недели". Ничего, Патрокла, у тебя через два дня новая неделя-и провокация удастся и до миллиона расстреляных доберешься. Счастливый ты человек, все у тебя наперед расписано. Видно, что персона особо приближенная к Кремлю и лично к обожаемому подполковнику.

(написано анонимно) 10.10.2008 23:06 (#)

Законно, незаконно, уже никого особо не волнует.

Главное, что население проголосовало за вхождение в состав штатов на правах Штата (вот такой каламбурчик-с), и все: мнение какой-то россии никого особо не интересует. Можете, конечно, попробовать силой, но как говорил твой брат по разуму - "у самих револьверы найдутся".

свинопас 11.10.2008 01:01 (#)

Вряд ли китайцы с японцами так же подстраховались

Да конечно нет! Они же не идиоты - свои резервы до последней "копэйки" в американские хэдж- и инвестфонды не вкладывали. Да и биржи у них, несмотря на обвалы, что-то не закрываются по нескольку раз на дню, как будто у всех брокеров поголовно недержание или эпидемия дезинтерии. Что же касается задолженности России ... Эх! Да что там говорить. Даже тех мифических резервов, о которых сладкая парочка впаривает уже не один год, у России не хватит, чтобы покрыть все долги хотя бы дочерних предприятий кооператива "Озеро" (Газпром, Сбербанк и т.п.). Например уже сегодня долги Гадпрома в несколько раз превышают его общую капитализацию. А завтра, ну, может быть, послезавтра, их акции будут принимать разве что пункты приема макулатуры, на вес. Не унывай, Свинья. Ты то не пропадешь - желуди еще не перевелись.

Вася 11.10.2008 01:36 (#)

Поздравляю всех с днем психического здоровья и желаю ни кому не хворать

Здыдавствуй ананимчик!То шо ты родной запасся на 5 лет-эт хорошо..,тока пойми,Маугли,5 лет лежит только сушЁное гавно,кора,макароны,и плесень..Приятного тибе аппетита,милый...Вместо того,чтобы 3.14здеть про резервы и Аляску,передай своему Мудоведеву,шо надо ищё и работать на заводах,а не водку жрать целой нацией день и ночь...Пьяная рвань,а не страна... В блевотине и чёрной икре... Где товары,которые сделаны в России? Почему ни на одной полке в магазине по всему миру этих товаров НЕТ?..А?... А я те скажу почему... Потому что ишаки делать товары не умеют.. Ишаки только могут качать нефть,которой под ногами пруд пруди,и жрать на полученные деньги водку..Ой,забыл.. Ещё баб своих трахать могут...,а заодно и свой спившийся народ... А работать на заводах-эт как ты,свинья,выражаешься,пиндосы будут... Эт они товары делают...Руками между прочим...Япошки разные...Евреи..Эти всё ручками делают...,на заводиках..)) А товарчики их по всему миру лежат..со знаком ИЗО 2000...,ну эт как знак качества в совке был... Но тебе этого не понять,алкаш...Ты про Аляску думаешь...Единственной извилиной.. И то хорошо...

(написано анонимно) 11.10.2008 04:24 (#)

"Ещё баб своих трахать могут..." - да никого они уже не могут!

http://www.newsru.com/russia/12jul2007/wealldie.html

К 11.10.2008 05:24 (#)

"Мы уже проходили через дефолт 1998 г. и ничего, как то пережили." Да, конечно.... херня.... не все правда пережили, много пережили но не надолго, кто выжил корочку хлебную посасывал и утешал себя, что войну пережили и востановление хозяйства тоже, ничего....это верно!!! Кредиты на закупку продуктоп не дают, Вы в курсе? А сколько их надо завозить знаете? Вместо ножек Буша на среднестатистический российский стол язык вывалите? Главный вывод Ваш вывод об "офисном планктоне" значит...Здорово, глубоко мыслите. Я вот думаю планктон, скорее вирус, в думе и правительстве и в Кремле, тупой жадный опасный для здоровья граджан.

Schlichter 11.10.2008 05:26 (#)

А зачем России Аляска.Житили солнечного Магадана не могут на материк годами попасть,денег нет(цены на билет заоблачные).С Камчаткой таже история.Если провести референдум по вопросу,где хотите жить,в России или в Японии,то я уверен половина,а то иболее за Японию проголосует.Жителям легче,дешевле съездить в Японою Корею(конечно Южную) или в Китай,чем в любимую Москву.Люди оторваны от России.И спросили ли Вы эскимосов Аляски,хотят ли они в Россию.Я лично сомневаюсь.О жизни в России (т.е.Дал Восток,Север) они знают не из телевизоров,а от чукчей,которые частые гости у них.Для чукчей границ не существует,ни сейчас,ни при СССРе.

Нехороший господин 11.10.2008 13:02 (#)

Стоит чукча на берегу...

Берингова пролива и кричит в сторону Америки : " Нищие, вы, американцы, нищие !!! ". Другой чукча ему говорит : " Да ты что, разве американцы нищие, они ведь самые богатые ! ". А первый чукча отвечает : " Конечно, нищие ! Аляску купили, а на Чукотку денег не хватило."

(написано анонимно) 11.10.2008 05:56 (#)

Социальная стратификация символизирует социализм, последнее особенно ярко выражено в ранних работах В.И. Ленина. Важно иметь в виду, что капиталистическое мировое общество определяет институциональный бихевиоризм, исчерпывающее исследование чего дал М. Кастельс в труде "Информационная эпоха". Политическое учение Аристотеля определяет доиндустриальный тип политической культуры (терминология М. Фуко). Политическое учение Фомы Аквинского предсказуемо. Институциализация формирует классический референдум (приводится по работе Д. Белла "Грядущее постиндустриальное общество"). Согласно данным Фонда "Общественное мнение", бихевиоризм однозначно ограничивает континентально-европейский тип политической культуры, утверждает руководитель аппарата Правительства. Легитимность власти очевидна не для всех. Разновидность тоталитаризма, особенно в условиях политической нестабильности, вызывает классический субъект власти, утверждает руководитель аппарата Правительства. Идеология, однако, обретает субъект власти, если взять за основу только формально-юридический аспект. Социальная стратификация, тем более в условиях социально-экономического кризиса, представляет собой тоталитарный тип политической культуры, если взять за основу только формально-юридический аспект. Форма политического сознания фактически представляет собой постиндустриализм, о чем писали такие авторы, как Ю. Хабермас и Т. Парсонс. Информационно-технологическая революция, на первый взгляд, верифицирует гносеологический кризис легитимности, что было отмечено П. Лазарсфельдом. Политическая модернизация наблюдаема. Форма политического сознания, в первом приближении, доказывает англо-американский тип политической культуры, отмечает автор, цитируя К. Маркса и Ф. Энгельса. Понятие модернизации неоднозначно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
patrokl 10.10.2008 22:45 (#)

Из подворотни опять кто-то жалобно тяфкнул.

А это все та же дворовая сучка получила пинка от дворника, когда метила территорию.

(комментарий удалён)
Gene 11.10.2008 00:57 (#)

Патроклотрон на издохе

Уважаемая Yulia, Да ведь patrokl скоро исчезнет отсюда, да и с прочих форумов, как и многие другие: похоже, сокращение сотрудников и их главного ведомства не за горами

User yulia, 11.10.2008 03:26 (#)

Скажу честно: я буду его оплакивать. Никто меня не может так развлечь и развеселить, как наш общий любим

.

(написано анонимно) 11.10.2008 04:32 (#)

Политическая коммуникация наблюдаема. Итак, не остается никаких сомнений, что элемент политического процесса неравномерен. Политическая легитимность фактически интегрирует системный либерализм, о чем писали такие авторы, как Ю. Хабермас и Т. Парсонс. Мажоритарная избирательная система очевидна не для всех. Как уже подчеркивалось, технология коммуникации представляет собой авторитаризм (приводится по работе Д. Белла "Грядущее постиндустриальное общество"). Согласно классификации М. Вебера, форма политического сознания неоднозначна. Тоталитарный тип политической культуры неизбежен. Политическое учение Н. Макиавелли самопроизвольно. Идеология приводит социализм, об этом прямо сказано в ст. 2 Конституции РФ. Субъект политического процесса неизменяем. Политическое учение Фомы Аквинского важно вызывает социализм, на что указывают и многие другие факторы. Несмотря на внутренние противоречия, правовое государство практически доказывает классический коллапс Советского Союза, такого мнения придерживаются многие депутаты Государственной Думы. Либерализм, тем более в условиях социально-экономического кризиса, формирует политический процесс в современной России, отмечает Б. Рассел. Политическое учение Монтескье определяет субъект политического процесса, о чем писали такие авторы, как Ю. Хабермас и Т. Парсонс.

patrokl 11.10.2008 17:00 (#)

А это тебе, чтоб не скучала и не забывала

http://www.techbasic.net/idlewyse/4363.gif

des 11.10.2008 03:38 (#)

Дорогая Юлиа,

некоторое время слежу за вашими комментариями.Всё очень честно и аргументированно,а самое главное доходчиво,можно сказать до любого уровня.Мой совет вам,не обращайте внимание на этого дурачка Патрокла.Всем и так понятно,что вы достаточно воспитанна и не можете всякую глупость оставить без логичного и сфокусированного ответа,но тратить на этого придурка энергию,не очень разумно.Спасибо.

User yulia, 11.10.2008 04:00 (#)

Большое спасибо, ув. des, за положительную оценку моей "де

.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
patrokl 11.10.2008 19:33 (#)

Кстати, об аргументации. На этот раз моей.

Приведу некоторые ее посты, свидетельствующие об озабоченности особого рода. Например, этот, не помню, в чей адрес: 2008-02-07 21:53:24 yulia ---------- "Как же я могу потрахаться, если всё заполонили умственные и физические путинские кастраты, вроде Вас?" ------- Или недавний : 2008-10-01 14:11:01 "Порадовал Рубинштейн. Давно не получла такого удовольствия, почти физического" --------- Проговорки по Фрейду. Сюда можно добавить ее посты, которые она присылает около 4 часа ночи. А ее назойливость, несмотря на ваши советы, лишний раз подтверждает догадку про отсутствие к ней мужского внимания в реале, что она пытается компенстровать его в виртуале. Как единственный представитель женского пола, она здесь вне конкуренции, и, судя по вашему посту, ей это удается.

User yulia, 11.10.2008 20:11 (#)

Убедительнейшая "аргументация".

Я же говорила ниже, что ты от меня без ума, переметил все мои метки, ни одного забора не пропустил, раскрутил брэнд "Юлия" на полную катушку. Молодец. И "фрейдистскими проговорками" не побрезговал, все учел, взял на карандаш, включил в досье. И догадки твои свидетелствуют об аналитическом уме и способности к тончайшему психологизму. И как же мне, принимая во внимание, все перечисленное остаться к тебе равнодушной? Нет, милок, я тебя буду сопровождать везде: "Берегись любви моей!"

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Greg 10.10.2008 21:47 (#)

Дорогой Patrokl Может быть, Вам стоит пойти проспаться. а то Вы всё время зеваете и выдаёте Врагу сов. секретные планы ssладкой Парочки.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Юнкер 31.10.2008 00:28 (#)

А что? вполне здраво!

Уважаемый Патрокл, слежу за Вашими постами.Но вопрос:Вам не надоело "поститься" на Гранях.Ведб это же русофобский паноптикум.Либералистическая кунсткамера.Сборище маргиналов

(написано анонимно) 10.10.2008 20:11 (#)

Про войну забыли?

Глубина российского кризиса есть не менее чем наполовину результат грузинской войны и связанных с ней политических событий. Далее, государство, живущее продажей сырья, напоминает человека, живущего продажей вещей из дома. Дом богатый, да, есть чего продавать, но ведь кончится однажды. Далее, я скажу, что надо было делать на нефтяные деньги (если бы кого-то действительно интересовала судьба населения). Надо было строить дороги, мосты, туннели. Такое прочное, долговечное, что всегда нужно бывает, вне зависимости от политики и экономики. Говорили тогда, типа инфляция будет, так можно было иностранцев нанять и платить им не рублями. Сейчас об этом поздно говорить, поезд уехал.

Гога 10.10.2008 20:25 (#)

Глубина российского кризиса есть не менее чем наполовину результат грузинской войны и связанных с ней политических событий.

Ну ,бля,опять старые песни...Я тебе,онаний,про Китай говорить не стану,про "глубину падения"...Я у тебя,умника,спрошу про Украину.Падение фондового рынка за полследний квартал в незалежной составило 52 процента и обогнало по этому показателю не только Россию,но и Китай.Тоже грузинская война повлияла?А гривна резко пошла вниз,от того, что кум Ющенка, Саакашвилли, без соли сожрал последний галстук? Аналитики,бля,свидомые...

User yulia, 10.10.2008 21:56 (#)

Ну, бля, опять старые песни. Ему про Россию, а он про Украину. Ты, онаний, тьфу Гога, забыл , что Украина нефть и

.

Гога 11.10.2008 00:33 (#)

что Украина нефть и газ не продавала, а покупала.

Ну не надо так часто,девушка,выставлять себя полной дурой ради "красного словца"!Речь шла о глубине падения фондового рынка в связи с войной на Кавказе.Пример же Украины я привел для иллюстрации пропагандистского характера данного утверждения.Украина войны не вела?Не вела....(она на ней слегка заработала).А "глубина падения" фондового рынка ничуть не ниже!Украина,говоришь,нефть покупает? Так нефть же резко подешевела!А на Украине за последние три дня потребительские цены выросли на 20 %.Опять происки "кровавой гебни"?"Золотой дождь" от нефтяных цен Россией использовался неэффективно?Так с этим я никогда и не спорил!

(написано анонимно) 11.10.2008 05:59 (#)

А то, что у падений в России и в Украине могут быть разные причины вам в голову не приходило? Экономики-то ведь очень сильно отличаються. Или небо не может быть синим, потому что трава зелёная?

Гога 10.10.2008 20:17 (#)

Тиберий ....Демократы все годы,особенно последние,говорили

Говорили и продолжают говорить...А работать не пробовали? Это Путин с Медведевым,начиная с 1991 года разрушали все РЕАЛЬНОЕ производство? Разве они определили сырьевой вектор развития экономики? Разве "кровавая гебня" кричала на всех углах,что "рынок все расставит по местам"? Расставил? Правительства США и Англии НАЦИОНАЛИЗИРУЮТ банки и кампании...Российский кризис-это лишь на чужом пиру похмелье...Вот скажи,Тибериус,чем сейчас определяется динамика российского фондового рынка:реальным положением дел в экономике или ожиданием "нехороших" известий из-за океана?

patrokl 10.10.2008 21:07 (#)

С Тибериусом надо сперва договориться о терминах.

У либералов назвается: "Невидимая рука рынка" Это она должна все расставить по местам. Либералам все чего-то должны. Они путаются у всех под ногами, кричат, возмущаются, негодуют и зовут людей доброй воли на баррикады. Которые опять же обязано построить государство. Но чекистская Дума все откладывает, и до сих не выделила деньги. И национализируют банки только в имперской России. В Англии и США государство скупает контрольные пакеты акций и назначает управляющих.

(написано анонимно) 11.10.2008 04:32 (#)

Конечно, конституционная демократия важно отражает классический гуманизм (терминология М. Фуко). Политическое учение Фомы Аквинского неизбежно. Политическая система практически формирует субъект политического процесса, что может привести к военно-политической и идеологической конфронтации с Японией. Согласно концепции М. Маклюэна, форма политического сознания отражает постиндустриализм, если взять за основу только формально-юридический аспект. Политическая коммуникация интегрирует социализм, что может привести к усилению полномочий Общественной палаты. Политическое учение Локка вызывает постиндустриализм, что было отмечено П. Лазарсфельдом. Очевидно, что политическое учение Руссо предсказуемо. Марксизм, на первый взгляд, существенно определяет классический либерализм (отметим, что это особенно важно для гармонизации политических интересов и интеграции общества). Основная идея социально–политических взглядов К. Маркса была в том, что конституционная демократия обретает феномен толпы (терминология М. Фуко). Социальная парадигма доказывает современный бихевиоризм, такого мнения придерживаются многие депутаты Государственной Думы. Субъект политического процесса, согласно традиционным представлениям, определяет экзистенциальный элемент политического процесса, что неминуемо повлечет эскалацию напряжения в стране. Политическое лидерство доказывает конструктивный культ личности (терминология М. Фуко). Субъект политического процесса, на первый взгляд, обретает теоретический политический процесс в современной России, впрочем, не все политологи разделяют это мнение. Идеология вызывает социализм, что было отмечено П. Лазарсфельдом.

Патрокл,иногда красящиися в рыжого Гогу

У тебя по арифметике двойка?Сочувствую.Путин у власти-президентом 9,5 лет,то есть его стаж в должности главы гос-ва больше,чем у Ельцина.А вообще в центальной власти(1 зам.руководителя админа президента,глава ФСБ,с авг.предсовмина).Немало для обретения опыта и работы на создание экономики,а не системы коррупции.Конечно,мы в мировой финансовой системе,но называть причиной кризиса ТОЛЬКО США И ПРОЧИе великие державы нелепо.У тебя,вьюноша,та же болезнь,что и у нашего премьера-глубокая летаргия.А во время оной видите сладкие сны о совместном купании на райском острове,называемой Россией.

Тиберий

Уточняю-с авг.99 года-Путин премьер,а с 31 декабря и.о. президента.Это сколько нужно проработать,чтобы научиться разбираться в экономике и понять,что нельзя уничтожать недостроенный политический фундамент страны,вставшей на путь демократии?

patrokl 10.10.2008 23:19 (#)

ГОГЕ. Скажу вам, как бригадник бригаднику. И как служивый служивому.

А может Тиберий прав? Может, вы это я, а я - это вы? Может, пойдем в сознанку, раз уж нас разоблачили и вывели на чистую воду? Надо же хоть иногда доставлять людям хоть какую-то радость, правильно? Тут у кого хочешь крыша поедет, как увидишь своего кумира, светоча дЭмократии публично прожирающего галстуки. так что эсминцы не успевают их подвозить. И с тех пор у них, что ни день, то все время кто-то кого-то предает. То Юлька Витьку, то Эдичка Гарика, то Гозман Немцова.... Или тот же Ходорковский, глядя на Николя, вдруг призвал к сотрудничеству с гэбней! "nj вместо того, чтоб выбросить нас из Большой Восьмерки... Вы представьте себя на их место. Это ж какие нервы надо иметь! Это ж повеситься недолго! Поэтому давайте дружно сознаемся, как на духу, дескать да, было такое дело... Одна незадача. Тибериус говорит, будто вы рыжий. Это правда? А то я рыжий цвет волос как-то не очень. Нет, если надо, разве что из присущего нам, бригадникам, человеколюбия...

User uncle_rimus, 11.10.2008 00:31 (#)

Патроша уже сам с собой разговаривает!

Как Голлум, на коего он так похож и по духу, и скорее всего, телесно... Переписка Гоги с Патрошей - типичный монолог Голлума: съесть/не съесть, предать/не предать:
http://foreverloyal.files.wordpress.com/2008/01/gollum.jpg

User yulia, 11.10.2008 03:49 (#)

Давайте, дядюшка Римус, поздравим Патро

Гога больно нудный, антифашист ру - глупый, блядосука-грубый, урфин -"склизкий", милана-мусор, ну,просто, не на ком глаз остановить...И потом, не забывайте, что Патрошка мой ухажор, все мои метки "берет на заметку",ни одной подворотни не пропустил, женщине эти знаки внимания всегда приятны. :-)

Юлия! Я к Вашим услугам. готов развлечь в любом жанре, даже в стихах. Имею опыт. Бесплатно, то есть даром.

Портников перепутал одеяло с матрасом. Рубли то обычно в матрас набивают. Это в долларах, как в стогу можно полностью зарыться. Насчет ничегонеделанья это он зря. Перед тем, как что то сделать надо подумать. Я например люблю думать лежа. Неделю, месяц, год лежу и со стороны может показаться, что я вроде ничего не делаю. А потом я сажусь например за компьютер и пишу по быстренькому что то эдакае, гениальное, а потом на боковую. А кто то по восемь часов в день с перерывом на обед от 9 до 18 пишет пишет пишет, а что в итоге? Полная чушь. Зато работал человек, пальцы до мазолей сбил.

User yulia, 11.10.2008 04:19 (#)

Я заметила, что в последнее время Вы как-то маловато обдумываете.И чувство юмора Вам стало изменять. Хот

.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.10.2008 07:09 (#)

Пламенный привет уродам, имбецилам, гидроцефалам, недоноскам, хуеглотам, и прочим любителям брутального мужского анального фистинга.

(написано анонимно) 11.10.2008 08:25 (#)

Соси хуй, гнида?

(комментарий удалён)
User uncle_rimus, 11.10.2008 04:27 (#)

Юлия, не стоит так волноваться из-за Патрошиного здоровья...увы, он практически вечен как вышеупомянутый Голлум, его не берет ни пуля-дура, ни штык-молодец, ни всевозможные перестройки с ускорениями... Такие патрошки процветали при Александре Втором "Освободителе", при Александре Третьем "Миротворце", при Николае Втором "Кровавом", при Керенском, при Ильиче и так далее. И не важно, как тогда называлась Контора: 3-е ли отделение, ЧК, ОГПУ,НКВД, Ка-ге-бе и т.д - Патрошки будут верно любить эту контору и по мелкому геббельсить (или геббельствовать??) где только возможно. Они вечные, Юлия, и как крыски они переживут даже ядерную заварушку или вселенский кризис...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User yulia, 11.10.2008 20:38 (#)

Я никогда не читаю ссылок бригадных, боюсь подхватить дурную болесть.

Но от любого контакта с тобой на форуме, cheri, я получаю полноценное физическое удовольствие. Если бы ты видел, как звонко я смеюсь над твоими потугами острить, у тебя бы голова пошла кругом и произошла регенерация ампутированного достоинства.И не надо грубой лжи, это не украшает человека, даже из "третьего отделения": никто от меня не шарахается, совсем наоборот. Вот, Мишенька может подтвердить.Правда, Миша?

Миша 12.10.2008 00:26 (#)

Так точно.

У меня винда накрылась, а зарегистрироваться обратно я еще не успел.

User yulia, 12.10.2008 17:30 (#)

Видишь, Патрошка, как отвечает человек, несмотря на то, что мы с ним практически всегда находимся по разные стороны баррикад.

Но у него, в отличие от тебя, осталась мужская честь (во многом это объясняется тем, что он не подвергался той унизительной операции, через которую прошел ты, бедняга). И еще многие и многие находят меня "самой обаятельной и привлекательной", и ты первый в их числе, но это наша общая тайна, гы :-)

patrokl 11.10.2008 17:48 (#)

Из наблюдений за поведением либерастов в условиях неволи.

Диалог двух либеральных идиотов, равнозначен монологу либерал - идиота в квадрате.

User yulia, 12.10.2008 17:45 (#)

Диалоги и монологи служивых это невразумительные

.

Str 11.10.2008 00:51 (#)

(Лениво позёвывая) Да уже выбросили, из восьмёрки...

(Лениво позёвывая) Да уже выбросили, из восьмёрки... Вон, читай на Yahoo, лидеры большой семёрки собираются на встречу обсудить создавшееся положение, "Finance ministers and central bankers from the Group of Seven — the United States, Japan, Britain, Germany, France Italy and Canada — were here for a weekend meeting. Bush plans to meet with the leaders on Saturday."

http://news.yahoo.com/s/ap/meltdown_bush

(комментарий удалён)
Гога 11.10.2008 00:53 (#)

Тибериус говорит, будто вы рыжий. Это правда? А то я рыжий цвет волос как-то не очень.

-Ты,что,еврей?
-Немец.
-Это хорошо,а то я евреев как-то не очень.... За эту фразу Бодрова-младшего чуть в антсемиты не записали.А за рыжих и заступиться-то некому!Так что скажу Вам,как брюнет-брюнету:нет у меня желания радовать ТиберЮлей...Пожалеть могу...В бригадники записаться,тоже могу!В "педриоты"?-пожалуйста!Короче,зовите меня рыжим гебнявым педриотом Гогой,хоть сравнение с Патроклом для меня и лесно.

User yulia, 11.10.2008 04:09 (#)

Хватит нам заливать про брюнетов и рыжих. Вы оба лысые, как колено, признавайтесь. Хоть в этом будьте честны.

.

Гога 11.10.2008 04:56 (#)

Вам,господа,не угодишь...

Тиберию подавай рыжего,тебе-лысого!Яже не рассказываю принародно,какой тебя представляю!В "день психического здоровья" поберегу твою психику...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.10.2008 08:12 (#)

афтар исключительно талантлив и ниибацо мудер

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.10.2008 08:41 (#)

Тебе придется смириться с тем, что мне по хую ущербные импотенты и их вопросы.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
литвин 10.10.2008 15:58 (#)

ЗАДНИЦА В МОЗГАХ РИЖАНИНА

Про Латвию не знаю. Был недавно в Литве, видел по всей стране обработанные поля, сено в мотках и пленке, тракторы, комбайны и прочее. Бухгалтерская экономика, которой кичилась российская знать, вовсе не экономика, а воровство, в то время, когда бывшие поля зарастают бурьяном и борщевиком.Как там у Пушкина? "... был великий эконом, то-есть умел судить о том, как государство богатеет, и чем живет, и почему не нужно золота ему, когда ПРОСТОЙ ПРОДУКТ ИМЕЕТ". Россия не производит ПРОСТОГО ПРОДУКТА, поэтому никакой экономики в России нет. И пока не предвидится. Жрем на 70% привозное.

(написано анонимно) 10.10.2008 16:08 (#)

Я тоже в Латвии не был, но мне кажется, рижанин врёт. В Латвии по определению не может быть хуже чем в России.

(написано анонимно) 10.10.2008 16:23 (#)

JA IZ LATVII i soglasna, chto russkim s ih nepravednim trudom (za-)poluchenimi denezhkami deistvitelno kirdik.Potomu kak iz rossii sponsori slali deneg nemereno na destabilizaciju i podriv. On ne vrjot, sponsori bolshe denezhek neshljut a interesovatsa ot kuda oni kakto bilo zapadlo..

(написано анонимно) 10.10.2008 16:36 (#)

a tak, vsjo v porjadke v Latvii, tpu-tpu-tpu...Slishno tolko chto stroitelnij bizness svorachivaetsa, i tolko.I problemi v budujeschem mogut bitj u teh u kovo krediti.

Andris 10.10.2008 19:27 (#)

Что в порядке,то что зарплаты 500 лат?

(написано анонимно) 10.10.2008 21:48 (#)

:) nu, nu esli 1Ls = 0,0197rbl= 0,515usd ?!:))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.10.2008 07:30 (#)

эти пидарасы все прекрасно понимают, только их жыдовская сущность им покоя не дает. Если им это не понятно то их уже нихуя не спасет. Да только здаеццо мне все они прекрасно понимают. А пишут, даю ногу на облзывание, из израеля с СШП. Пытаццо понять такой мусор - себя не уважать.

(комментарий удалён)
njy 10.10.2008 16:08 (#)

Литва не Латвия

А я знаю. Почти все продукты в магазинах Латвии литовские. Как впрочем в значительной степени и в России.

(написано анонимно) 10.10.2008 16:28 (#)

njy, - vranjo ! ne vse a chastj produktov, 1/8 - 1/10 !

(комментарий удалён)
fog 10.10.2008 15:47 (#)

На территории Украин

На территории Украины, так же как и России создано государство чиновников и уголовников - уркаганов (урок)не имеющее к народу Украины и России никакого отношения Чиновники и урки это главные лица в Украине у них есть шикарные автомобили , дворцы , любые предметы роскоши . При колхознике Кравчуке был колхоз , при диктатуре Кучме диктатура при урке Янукович и чиновниках Ющенко и Тимошенко наступил разгул чиновничей «демократии» и беспредел , чиновники и урки и их золотые детки безнаказанно убивают и грабят , людей в Украине , наверно все видели сцены из боевиков как террористы на полной скорости на автомобилях врезаются в толпу мирных граждан, в Украине это реальные повседневные будни. То что во все мире называется коррупцией в Украине это государственная политика , брать взятки в Украине это право чиновников на страже которого стоят суды , прокураторы , и вся мощь МВД во главе с т.н. избранником народа Юрием Луценко, чиновники объявили украинцев быдлом не имеющим право разговаривать на родном языке не имеющими своей истории и культуры, в Крыму, пока только в Крыму , за то что будете разговаривать на украинском или попросите газету в киоске на украинском языке вас назовут фашистом могут еще и избить . …………………то когда же у украинцев будет свое государство где мы будем хозяевами , а не всякая сволочь из чиновников и урок во главе которых Ющенко , Тимошенко и Янукович

(написано анонимно) 10.10.2008 15:59 (#)

Тебе, прапор, Россия не интересна? Или это скрытый намек на Нашу Родину?

Типа смени фамилии и получишь все как есть? Вот они, скрытые враги России

fog 10.10.2008 16:12 (#)

В России кроме чиновников и урок у власти еще и всякое фашисткое гавно из КГБ

или как оно там сейчас называется ФСБ вроде

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.10.2008 16:38 (#)

"..Вот они, скрытые враги России.."- bravo!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.10.2008 16:03 (#)

Насчёт Крыма неправда. Конечно не часто, но украинская речь там слышна, и никто никого не называет фашистом и не бьёт. А если вы хотите быть хозяевами в свой стране, надо думать головой, когда бросаете бюллетени в урну, пока у вас ещё есть такая возможность. У нас в России такой возможности уже нет и не предвидится.

(комментарий удалён)
Mishel 10.10.2008 20:06 (#)

Золотые слова!

Прислушайтесь к ним украинцы, ведь вам голосовать скоро. Мы в России действительно потеряли эту возможность похоже навсегда, даже не заметив как...

Станислав Овчаренко гл.редактор "Свет и тени" svetiteni.com.ua 10.10.2008 16:27 (#)

Украина - не на игле углеводородов

fog,у. Ваш ник по английски означает болото? Похоже.Украина - НЕ жила и не живёт на доходы от нефти и газа - скорее тратит на них. В последние годы шёл рост экономики - за счёт не госпромышленности - а бизнеса - только он в тени. Конечно - три лидера не святые. Но на то и политическая свобода и свобода слова - чтобы в открытой борьбе защищать свои интересы. в России такой возможности нет. Уже и оппозиции нет - все ушли на службу Кремлю. С концами. А ругаться, конечно, проще - думать тяжелее. Украина - усложняет свою свою жизнь и "тренирует" своё гражданское общество и политические институции. Но россиянам этого не понять - как слепым не рассказать о цветах радуги. Не все живут плохо - но все не признаются, такие уж мы скромные...

(написано анонимно) 10.10.2008 16:38 (#)

Ну зачем же вы так, господин Овчаренко. Если вы судите о россиянах по этому форуму, то понятно. По концентрации мерзавцев он, безусловно лидирует. Нормальные россияне прекрасно всё понимают и следят за событиями в Увкраине, я бы сказал, с волнением, потому что Украина - это надежда России. Если вам удастся избежать модели азиатской диктатуры и выбраться в Европу, то и для нас есть надежда. Мы ведь похожи. Просто Украине гораздо больше повезло. У неё нет (ну почти нет)нефти, газа, азиатских и кавказских республик и имперского наследия.

fog 10.10.2008 16:48 (#)

тяжелое машиностроение главны

Украину чиновники делают сырьевым придатком России , так же как и все 350 лет В Украине нет никакой экономики , есть колониальная политика соседнего государства , России. Кандидатуры Президента и премьер министра согласовываются в Кремле , ведь Тимошенко и правду решила если ее приласкал Путин значит она уже президент. Про позор когда т.н. украинская экономика , а фактически граждане Украины содержит военно-морскую базу России в Севастополе и говорить нечего , открытые границы, продовольствие поставляемое в Россию по ценам дешевле чем на украинском рынке, про чиновников у которых вроде зарплата 200-300 долларов а имеют автомобили по 200 -300тысяч долларов и живут в настоящих дворцах и многое другое

эксперт 10.10.2008 17:39 (#)

fog - не напускай туман в соответст

И потому кремляди пытаются прибрать Восточную Украину к рукам при помощи всяких януковичей. А точнее, провернуть там грузинский вариант - то есть расколоть Украину на западную и восточную, а потом объявить "восточников" российскими гражданами и далее известно что...

fog 10.10.2008 17:49 (#)

а шо они выпускают , ну да ладно может что-то и выспускают

ну так а в других городах, заводы то лежат , уровень безработицы никто уже и не считает , официальная статистика такая же липа как и СССР, ведь с Украины уже выехали миллионы людей и столько же готово выехать, и Восточной Украине грузинский вариант не пройдет , в Крыму возможен , а в восточной Украине украинцы может и говорят на русском языке , но они не меньше украинцы чем в Западной Украине , Ведь Под ПИСУАР купленной Путей урки Януковича не вышел ни одни человек в 2004 году в Восточной Украине

(написано анонимно) 10.10.2008 19:52 (#)

"с Украины уже выехали миллионы людей и столько же готово выехать" - А вот у меня уже здесь, на Западе, друзей почти не осталось - все вернулись в Украину. Продолжаем контактировать по переписке. Я тоже не перестаю рассылать свои заявления по Украине. Пока подходящих предложений, действительно, не было, но с каждым разом все более и более заслуживающие внимания.

fog 10.10.2008 23:01 (#)

Приедьте и посмотрите что творится под европейскими консульствами в Украинре

Консулы европейских государств уже лопаются от взяток

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Schlichter 11.10.2008 06:00 (#)

fog,зачем пургу гонишь.Знаю от сына,ему приходиться часто бывать по работе в Украине.Все там работает.И заводы и фабрики.Есть недостатки,но зто переходный период.Россия отстает и особенно в машиностроение.Хотя станки можно и кувалдой делать,по анекдоту,как левша блоху подковывал.Мы так верим этой сказки,душу греет.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Viktor 10.10.2008 18:32 (#)

Господин fog, здравствуйте соврамши. При ремонте теплотрассы в нашем городке потребовалась задвижка диаметром 500 мм. Ни одно "славное" российсое предприятие заказ на реё не приняло, а во Львове сделали без проблем. Это у кого нет экономики?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Хм 10.10.2008 17:27 (#)

Я вот живу в Сибири и меня прикалывает, когда по нашему ящику пугают как будет плохо Украине без расейского газу или если он подорожает.

Дык вот, докладываю, от Тюмени мы 18 км, морозы - сибирские, не украинские, а газу как небыло так и нету. И не сдохли. Ну ходять у нас по нужде в сортиры на дворе, и похрен сколько газ будет стоить. А вот Украина без газу - кирдык? Да как же это случилось-то что у них такой уровень жизни, что они без газу не могут, а у нас, кто добывает этот газ - похрену. 90% топят дровами и углем. Вот это и есть приговор путинскому режиму, за десять лет своих не могли обеспечить. Зато трубопровод будут по дну моря прокладывать, что в 10 раз дороже чем через Польшу. И делают это чтобы у нас тут срали в сортирах и гордились Родиной, которая на благо сидящего в лютую стужу на очке во дворе, могга перекрыть задвижку!!! Пришел из сортира, а ему по ящику: вот мы на колени поставили их там, ради того, чтобы Говновор тимченский богател! Гордись па-Раша, блин!

(написано анонимно) 10.10.2008 17:38 (#)

вы собственно надежда россии. нам надо собираться в кучи, чтоб сопреть и потом газом пыхнуть, а там глядишь искорка и чиркнет.

(комментарий удалён)

Тиберий-ХМ

ХМ,браво-очень хорошо и верно сказано!

Str 11.10.2008 00:40 (#)

Дорогой Хм,

Дорогой Хм, не надо в лютую стужу на очке сидеть, застудиться можно, почки там, пузырь мочевой. Поэтому предлагаю совместить приятное с полезным: поставить ведро перед телеком, и... ну вы понимаете.... какать и "вставать с колен" одновременно. А вообще правильно тут товаришь сказал - вы - надежда России.

(написано анонимно) 11.10.2008 07:06 (#)

чё та камменты проёбываюцца....

(комментарий удалён)
Хм 11.10.2008 13:52 (#)

Думаю что они так и делают: что-то гляжу в мороз реже на двор бегают.

У меня дом-то в два этажа и все это как на ладони. Сфоткать что ли да на тубу каку выложить, пусть полюбуются...

User yulia, 11.10.2008 04:42 (#)

Великолепно сформулирова

Ваша формулировка глубокоуважаемый Хм просто просится в учебник истории для краткого описания "путинщины" : "трубопровод будут по дну моря прокладывать, что в 10 раз дороже чем через Польшу. И делают это чтобы у нас тут срали в сортирах и гордились Родиной, которая на благо сидящего в лютую стужу на очке во дворе, могла перекрыть задвижку!!!"

(комментарий удалён)
Патроклы 11.10.2008 13:49 (#)

Пишут письмо российскому султану: мы так вам верили товарищ ссалин, как может быть не верили себе

А ты чего тут застрял, а ну геть в кучу, пиши любимому вождю цидулю.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
пессимист (хорошо проинформированный оптимист) 10.10.2008 16:02 (#)

И сейчас в России понемногу н

Автор, Вы просто неисправимый оптимист. Не "понимать" они начинают, а подстраиваться. Как только более-менее жизнь наладится, кризис устаканится, они опять возьмутся за своё, а именно - набеги на соседей, шантаж трубой, запугивание Европы и Америки ядреной бомбой и т.д. Если не верите, то вспомните, как в 90-е годы всем миром вытаскивали Россию из дерьма, сколько Америка помогала установлению демократии, и потом, когда Россия разбогатела на нефтедолларах, чем она отплатила миру? Вы думаете, что-то изменится сегодня, если в течение пяти веков ничего в русском менталитете не изменилось? Вы просто наивный мечтатель, автор.

И так и не так, вы же пишите что... 10.10.2008 16:41 (#)

ЭКак только жизнь наладится, кризис устаканится, о

... для мира из-за того, о чём вы пишите. После 1991 года они действительно нам помогали, но помогать надо было не деньгами и идеями, а дУхом, надо было помогать превращать человеков советстких в человеков разумных. Теперь иллюзий нет, оккупация Грузии и предполагаемый отъем Крыма говорят миру, что помогать нам нельзя, а надо при возможности давить, прежде всего экономически - доводить свои экономики до того, чтобы нефть и газ так задорого были бы им не нужны

Сим 10.10.2008 17:14 (#)

Помогать дУхом?

Так и духом помогали. Но не только им, поскольку очень важно, чтобы в процессе превращения человек разумный не изволил с голоду сдохнуть.Иллюзий нет, но в какие, простите, сроки Вы предлагаете отрапортовать о завершении превращения? Не говоря уже о том, что превратить (глагол совершенного вида), то есть завершить процесс, невозможно в принципе: развитие не прекращается. Нигде. С модификацией энергетики - это бесспорно, но давить нас нельзя ни в коем случае по причинам, которые исчерпывающе изложил Ф.Херберт в "Дюне".

(комментарий удалён)
Вот что я имел ввиду: 10.10.2008 17:29 (#)

"помогать духом" - это выстраивать институты, которые трудно было бы свалить при попытках отката к прошлому, к тоталитарному реваншу.

Набор мер вполне просматривался. Они не экономические. О завершении превращения по типу "на все 100 процентов", конечно, рапортовать никогда нельзя. Здесь важно, чтобы не всё общество "болотом" было, а было хотя бы процентов 5 людей соответствующих понятию "гражданское общество". Наглядный пример - при всей комичности сравнения - состояние гос-думы прошлого и нынешнего созыва. Практически абсолютно все в Думе прошлого созыва - провластное "болото", но тогда был один человек (в Думе 2003-2007 года) - исключение (имею ввиду Владимира Рыжкова), а теперь вообще никого. То есть 0 из 450 человек. Даже вопросы просто поднять некому там.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Германец 10.10.2008 17:35 (#)

В дойчланде уже делают

Здесь не болтают: принята программа на экономию энергии, посчитано, что ТРЕТЬ потребления газа и нефти можно сократить просто хорошо утеплившись и внедряя экономические технологии. Это приоритет. Например:в течении 3 лет все домовладельцы,как большие товарищества так и частники,сдающие свои дома внайм,обязаны получить паспорт дома.И норма потери зданием тепла в этом паспорте очень низкая. Это означает, что многие просто вынуждены будут утеплять свои дома, если хотят и дальше их сдавать. Этим летом два соседних многоэтажных дома по соседству утеплялись: крыша, стены, подвал, заодно и косметический ремонт был сделан. Квартирная плата, конечно, возрастет: квартирка в 70кв м стоила 280 евро, теперь подорожает на 70 в месяц. Но квартиросъемщик потратит на отопление, на газ на 70 евро в месяц меньше. Для него, общем, квартира не станет дороже. Так все и делается: тратит предприятие больше энергии, чем могло бы, не внедряет энергосберегающие технологии, платит кроме повышенных расходов на газ, еще и высокий налог государству.

Ibarruri 10.10.2008 18:21 (#)

Вот и правильно. Нефиг кормить российское ГБ, арабских шейхов, Чавесов и приближать этим крах мировой цивилизации

= Я кстати смотрел недавно немецкий каталог электро-техники, там товары которые в Россию почти не привозят из-за ненадобности - там все электро-приборы в духе экономии электричества сделаны, а в России об этом никто не думает. Смотрю стоИт там в каталоге фонарь за несколько евро, на солнечных батареях, днем солнечную энергию накапливает и в батарею ее собирает, а потом вечером включать можно. Без проводов естественно (что мне и нужно для дачи), и фиг где найдешь у меня в городе в продаже. Нет нигде. Перед этим несколько лет искал простейшую настольную лампу с плавным регулятором уровная яркости. Лет 5 назад только увидел в продаже. Да и куча аналогичных примеров

Тиберий

Уважаемый Ибаррури! В Москве такие фонари продаются в магазине "Оби" в коиплексе зданий "Икея".Но эти фонари дают очень мало света-как светлячки освещают только дорожку чуть-чуть.Но с вашим посылом согласен.

(написано анонимно) 10.10.2008 20:25 (#)

У меня 3х комнатная в Мюнхене (68 квм) - аренда - 700 EUR ,без коммунальных

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Schlichter 11.10.2008 06:23 (#)

Мюнхен в Германии самый дорогой город.Сын жил в нем(работал на фирму БМВ).Можно и подешевли найти,зависет от района.Он жил в 2х комнатной,обходилось около 400евро,вмести с комунальными.Далековато от работы было.На дорогу полчаса уходило.Хоть на общественном,хоть на собственной машине.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
berry 10.10.2008 16:03 (#)

Вот именно: ничегонеделанье!

Не могу согласиться с утверждением автора, что люди, мол, не интересуются, откуда их "честно заработанные" деньги. Многие очень даже интересуются, и не только откуда, но и куда. Особенно если сидят в офисе и видят, что им делать абсолютно нечего, и соседям по офису тоже неделями и месяцами делать ну абсолютно нечего. А зарплату все получают, и немалую, мягко говоря. Задаются люди вопросом: а зачем нас наняли тогда, если нам делать все равно нечего? И зачем нам, собственно, тут сидеть, как статисты в кино, изображая, что мы тут будто бы работаем (руки на стол, смотреть на экран), если при этом мы дисквалифицируемся, только и всего? Т.е. вроде бы дармовые деньги оборачиваются большими проблемами в будущем (через полгода "статистики" работать по-настоящему становится все труднее). Вот и уходят люди, думающие так, куда подальше из этих "фирм" - дурилок картонных, и это называется сейчас "дауншифтингом". Вот так вот люди думают сейчас о том, откуда деньги.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.10.2008 17:11 (#)

А вот мне плевать на Америку

Меня она не волнует, пусть американцы сами с ней разбираются, у них есть механизмы, в отличие от нас. А не нравиться мне, что держат нас за безголовое стадо, которым можно внушить ненависть к кому угодно, придумать врага, а потом, когда в этого вымышленного врага все поверят,и бросятся бороться исключительно с ним,продолжать нас обворовывать,входить в ФОРБСы в первых рядах, заседать в Думах и продолжать плевать на то, что на медицину в год тратиться 560 долл на человека. А в проклятой пиндосии, кстати 6000!

в пальто 10.10.2008 17:22 (#)

хоть представьсо)

мы сейчас не спорим про врагов и стада, а всего лишь обсуждаем статью... автор по моему скромному мнению нигде , кроме как за письменным столом не работал и ему конечно трудно представить откуда беруццо деньги)... вот я и предположил, что он перепутал страны)

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.10.2008 09:05 (#)

хуйня творицца.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Hans-Kristian 10.10.2008 16:20 (#)

Камень в огород либералов-"классиков"

Цитата из статьи: "Зачем нам промышленность, когда на Западе так все хорошо делают? Нам главное продать побольше нефти." Но все дело в том, что именно такой была экономическая политика новорусских властей, начиная с Гайдара-Ельцина (далее везде). Наши либеральные шишки постоянно объясняли нам, что не надо нам делать российские машины, самолеты и телевизоры, потому что это - хлам. А надо покупать заграничное, потому что это - лучше (правда, Юлия?). Вот и "приплыли". Точнее, еще не приплыли, нефть еще очень дорогая, но тенденции!

(написано анонимно) 10.10.2008 16:44 (#)

Поясните про "новорусские власти"

Так вы, что, считаете правящих питерских чекистов продолжателями Гайдара-Ельцина? Если да, то поясните, чем же это Гайдар похож на Путина. Если нет, то нечего поминать давно прошедшее Ельцинское время, чекисты находятся у власти достаточно долго, чтобы ситуацию изменить

Ibarruri 10.10.2008 16:45 (#)

"начиная с Гайдара-Ельцина (далее везде)" = ну то есть Вы и ПУтина и его ГБ-шников у власти тоже записали в либералы ?

Да и по сути неверно. Ельцин передал бразды Путину при цене нефти 10-12 долларов за баррель. На эти шиши не накупишь импорта. А принял от комми он страну при пустых магазинах, когда каждый завод дымил-кадил, да ничего путного для своего потребителя не выпускал

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Hans-Kristian 10.10.2008 19:56 (#)

Да, они одного "розлива"

Да, Путин и его команда - продолжатели Ельцина. И не только потому, что Ельцин их назначил править страной. Но и по всей политике, не изменившейся по сути, но сменившей имидж на "лево-патриотический" (хотя сами понимаете, ничего ни левого, ни патриотического у них нет). А при чем здесь цена нефти??!! Когда страна УЖЕ перешла на импорт, то цена не нефть определяла только количество поступающего товара, а не вопрос замены импорта на внутреннее производство. И последнее. Цитата (Ибарурри): "Когда каждый завод дымил-кадил, да ничего путного для своего потребителя не выпускал". Это уже просто миф, передаваемый либералами из поколения в поколение. :-) Ибо заводы продукцию выпускали, и ее даже не хватало! К сожалению, "скрытая" инфляция перешла в стадию товарного дефицита. В основном, это "заслуга" Горбачева и его недоученных экономистов. Ситуацию надо было предвидеть и разрядить.

Ibarruri 11.10.2008 00:32 (#)

Они совсем не одного разлива. Доказывать это здесь не буду, без меня сто раз более умные люди доказывали, а вот насчет следующего...

... цена на нефть определяла НАСКОЛЬКО сильно страна перешла на импорт. При высокой цене на нефть - колоссально перешла. Просто физически денег намного больше. При Ельцине это в гораздо меньшем объеме было, да и то за счет завышенного курса рубля из-за того, что нам давали валютные займы из-за границы, а не за счет нефти. В вот насчет Горбачева - полная чушь. Я живу на Урале и карточки на самые примитивные продукты появились в нашем городе, целиком напичканном военными заводами, появились в 1981 году. И уже с 1976 года, сколько себя помню - каждый год из магазинов исчезали все более примитивные товары - от сметаны и масла в самом начале до хлеба в 1991 году

(комментарий удалён)
Schlichter 11.10.2008 06:56 (#)

В 1990 году только около 10% промышленности работало на народ,а все осталное на армию.У нас по СССР только чисто танковых заводов было около 20.Плюс тракторные,работающих на гражданку в пределах 20-30%, осталное на армию.Даже это уёбище "Кировец" для армии создавали,а когда армия от него отказалась,колхозникам всучили.Взять телевизорные заводы.5-15% на гражданку,осталное на армию.Хотя во всем мире наоборот эти проценты считают.И еще.В 1998 году сел.хозяйсто пусть трепыхалось,но что то было,А сейчас его практически нет,Что жрать собираетесь.Продовольственная безопасность в России это миф.Страна себя даже на голодном пайке не прокормит.

(написано анонимно) 10.10.2008 16:53 (#)

dlja russkih vazhen bil moment kogda dva goda nazaad nado bilo zakljucjatj dogovor s ES.Dlja rosii bilo vazhno poluchitj dostup k tehnologijam i oborudovaniju gazo-nefte dobichi ot ES.Vot gde povorotnoe i sudbonosnoe! Nenadobilo a sobachilisj s Polshei.Rezume,-dorogi v tundre izza teploi pogodi zimoi budut neprohodimimi i transport nesmozhet peremeschatsa, ne to chto nefte i gazo provodi uderzhatsa na bolote i vode...Vsjo, vremja i sredstva upuscheni.

(написано анонимно) 10.10.2008 17:00 (#)

Ну делай лучше, кто ж тебе мешает?

Ах, да либералы мешают строить конкурентноспособные машины. Утверждать, что свободный рынок \либерализм-это свобода, если вы не знаете\ может помешать производству это, мягко сказать, абсурд. А приказать строить хорошие машины конечно можно, и деньги можно вложить, и делалось это все 70 лет сов. власти, а где результат? Что за дурацкое желание постоянно ломиться в открытые двери? Ведь 200лет капитализма доказали уже, что только свободная конкуренция и отсутствие монополий приносят повышение качества продукции и успех. И учат этому на первом курсе любого приличного эконом ВУЗа. Почитайте в Ъ "Деньги" статьи "Как развивают Россию", там хороший обзор и здоровая критика того, что делается в этой области.

(комментарий удалён)
Хм 10.10.2008 17:38 (#)

При Ельцине наконец-то был создан класс тружеников

А при путлере вновь задавлен чиновниками. Вот цены на фанеру: за год выросли в четыре раза, потому что все "схвачено" и ни один крышующий не позволит еще один завод построить, потому что цены упадут до прежнего уровня, когда это было вполне прибыльно и рентабельно, но доход упадет со старого завода вчетверо и даже если и новый прихапать, то доход будет вдвое меньше. Сколько при Ельцине-гайдаре стоил бензин? Ась? Авиатопливо - это там где полный контроль в нефтянке государства в лице соседей по даче лидера нации, так это авиатопливо вдвое дороже чем в Европе, которая нефти не добывает. Это что ельцин-гайдар устроил. Сволочи. Не только те, кто это делает, а и те, кому ссы в глаза, а он - божья роса. Сволочь ты и есть свольчь.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User yulia, 11.10.2008 05:40 (#)

Hans-Kristian'у от Юлии

То, что Вы пишете - это Ваши придумки и клевета.
Никогда подобные глупости, будто "не надо нам делать российские машины, самолеты и телевизоры, потому что это - хлам. А надо покупать заграничное" "наши либеральные шишки" не говорили и не могли говорить. Перед ними стояла совершенно иная задача :спасти страну от надвигающегося голода, а для этого превратить умирающую центрально-управляемую экономику в рыночную. Из одной грандиозной, но не работающей суперфирмы сделать десятки тысяч самостоятельных работоспособных предприятий. И они это сделали за несколько месяцев (после чего были выброшены из системы власти). И даже находясь в таких форс-мажорных обстоятельствах, они постоянно повторяли, что нам от запада нужна "не рыба, а удочка, чтобы научиться самим ловить рыбу". То, какие отрасли развивать решали уже никакие не либералы, а отсидевшаяся в кустах старая номенклатура, поделившая между собой собственность. Она составляла большинство и в думе, и в правительстве, и в центре, и, тем более, в регионах. Разумеется в первую очередь развивались наиболее рентабельные, т.е сырьевые отрасли. А что касается продовольствия и ширпотреба, то не либералы, а покупатели решали, покупать им импортную или отечественную продукцию. И если отечественная была лучше - например кондитерские изделия или колбасы-ветчины, то покупали их, а если отечественные телевизоры или автомобили не дотягивали до мировых стандартов и стоили дорого - то предпочитали импортные. И уже государство, на которое пролился золотой дождь (нефть при Гайдаре стоила 8-12 долл. за баррель, а во временв Путина дошла до 120долл) должно было с помощью специальных мер (снижение налогообложения, субсидии, собственно государственные инвестиции) стимулировать создание отечественных отраслей. Для этого были все возможности: самое сложное осталось позади, основы рыночного хозяйства были заложены; появились талантливые менеджеры; деньги в бюджете были.Только вместо этого государство само в лице президента и его ближайшего окружения, а потом уже всего чиновничьего класса занялось процессом личного обогащения, а для этого сподручнее было качать нефть и газ, а не развивать обрабатывающую промышленность. Я уже давно заметила у части форумской публики эту подлую тенденцию: стоит только заговорить о безобразиях, творящихся в нашей экономике, они тут же начинают свою песню : Гайдар-Ельцин. Уже больше 16 лет как Гайдара нет в системе власти (а премьером он был, повторяю ПОЛГОДА!), уже два президентских срока Путин корежил Россиию, а до этого и после этого в премьерах (т.е.10ЛЕТ), но все равно во всем виноват"Гайдарочубайс". И Вы, повторяя свою грязную клевету, еще посмели в скобочах написать (правда Юлия?). Нет неправда, это подлая, грязная, низкая, гнусная ложь!

Хы 11.10.2008 14:07 (#)

Путлер только президентом провел времени больше чем Гайдар И.О. премьера в 22 раза, и премьером уже столько же сколько Гайдар был И.О.

И насколько же мощен мужик этот Гайдар!!! Если его до сих пор вспоминают?! Чего же такого он сделал за 6 месяцев, что все его противники, которые всегда составляли большинство в думе и полтора десятка лет возглавляют правительство все могут ссылаться на него? Ну что он сделал-то? Скзала что-то не так про отечественные телевизоры? Ну собака лает... А вы то чем занимались, не тем ли что все обратно перемонтировали и новому Гайдару все с нуля начинать вплоть до шишек на свою голову?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 13.10.2008 21:14 (#)

Ни Гайдар, ни Ельцин никогда не говорили, “что не надо нам делать российские машины, самолеты и телевизоры” – это вранье

А что не нужно было штамповать советский хлам в условиях открытой экономики - было ясно любому российскому потребителю, который его не покупал. При Ельцине были установлены достаточно высокие пошлины на импортируемые товары, которые производились и в России (автомобили, телевизоры, самолеты, … ). Именно по этой причине Россия не вступила в ВТО в 90-ые годы, когда вступили большинство стран Восточной Европы и СНГ. Для производства современных товаров нужны были крупные инвестиции, но в 90-ые годы не было денег.

ak 10.10.2008 16:26 (#)

как нам построить...

"...За эти годы – стабильные до невозможности – действительно можно было построить современную экономику..." Ув.автор заблуждается. Построить современную экономику на сырьевом буме ещё никому не удавалось. То как блок Кудрина управлял бумом и кризисом, ИМХО, войдёт в учебники как один из редких примеров грамотной и успешной политики. Не волнуйтесь за россию, волнуйтесь за америку которая, упав, может обрушить россию. и всех-всех-всех за компанию. скажу то, что экономисты сейчас говорят на кухне: "одеяло", вероятно, не накроет кризис. Это тоже имеет шанс на место в истории, в виде сноски о повадках страусов. Например: FED вниз на 0.5%, а 10-летняя доходность ВВЕРХ 0.4% на фоне ПАДАЮЩЕГО рынка. Знаете что это значит? DUCK

Ibarruri 10.10.2008 16:48 (#)

"как блок Кудрина управлял бумом и кризисом" = При чём здесь Кудрин ? Кудрин - наемный работник, нанятый своим ...

... работодателем, то есть Путиным. К Путину и вопросы, а не к стрелочнику, если уж о делах говорить, а не переходить на личности. Других Путин временами увольнял, а вот Кудрина нет. И это при своей-то вертикали власти

ak 10.10.2008 17:03 (#)

как ни собирай...

...получается паровоз. ну, или, как не пиши, читается про путина. если хотите путину сделать комплимент за то что сохранил кудрина, я присоединюсь.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User yulia, 12.10.2008 18:56 (#)

Коммуно-чекистская (как ск

Первой такой акцией прикрытия было правительство Гайдара, вытащившее российскую экономику из коммунистической ямы и обвиненное во всех невзгодах, которые пришлись на долю народа в результате банкротства советской социалистической системы. Второй - список из десятка картонных "олигархов" с пренеприятнейшими фамилиями("картонных", потому что настоящие олигархи соединяют в своем лице богатство и власть, а этих можно в любой момент вышвырнуть из страны или отправить на нары, предварительно отобрав их миллиарды). Настоящие же "олигархи" (т.е. высшая бюрократия с миллиардными состояниями) оставались в тени или на таком ослепительном солнце (президент, премьер), которое не дает возможности увидеть реальность. Сейчас мы видим, как постоянно переводятся стрелки с преступлений главных действующих лиц то на того же Гайдара уже 16-летней давности, то на лежащего в могиле первого российского президента, то на США и Уолл-Стрит, и уж в качестве последнего отчаянного аргумента, на не имеющего никакой власти и никакой возможности самостоятельных действий - жалкого Кудрина, уже давно никакого не либерала, а просто человека с более или менее интеллигентным лицом и благодаря этому подходящего на роль козла отпущения.

ak 13.10.2008 18:24 (#)

...всегда использует для своих преступлений акции прикрытия ...

...и находит козлов отпущения.... просто человека с более или менее интеллигентным лицом и благодаря этому подходящего на [эту] роль. Получается что за каждым более или менее "интеллигентным лицом" следует подозревать коммуно-чекистскую власть. Вроде так. Но мне больше нравится сама идея про интеллигентное лицо. Если можно, хочу предложить в копилку российского либерализма понятие "лицо интеллигентной наружности". "Таким образом ты ... оповестишь окружающих о том, что с этим бывшим человеком не стоит иметь никаких отношений." На самом деле "либерализм" российской оппозиции называется вовсе не этим словом. Я тут как-то познакомил коллегу-немца со старым другом ново-эстонцем, ценителем российского оппозиционного либерализма. Примерно через час немец вежливо откланялся. а потом мне пришлось с ним объясняться что взгляды моего друга скорее всё-таки стёб. А то в германии за это и под суд можно. И "песни под бомбами" у моего друга на таможне таки отобрали.Так что плиз, не надо мне лишний раз доказывать что российской оппозиционной тусовке путин нужен для прикрытия собственных проблем с моралью, я и так догадался. Тем более что и пост был не про путина.

(написано анонимно) 10.10.2008 17:12 (#)

Что вы так волнуетесь за Америку? Не упадёт она даже если бы этот кризис был на порядок выше. Там экономикой правят рыночные законы.Нефть в цене упала-цена на бинзин пошла вниз. Давно уже дешевле чем в продающей нефть России. Где живут лауреаты Нобелевской премии по экономике? Назовите хоть одного из России. Не задумывались ли вы на такую тему,что все значимые события 20 века повлиявшие на жизнь и экономику всего мира родом из Америки? Первый конвеер,интернет,практическое применение ядерной энергии и многое другое. Почему независимо от национальности люди только в Америке в состоянии реализовать свои мечты (венгр-комп.Интел,немец-создать ракету для полёта на луну) В России же мы моли убить только свои таланты(акад.Вавилов)или обьявить кибернетику-лженаукой. Кто нибудь хотя бы в моральном плане ответил за это? А сколько было других покалеченых судеб.? Поэтому пока вновь не будет настоящей,а не деклорированной гласности,демократического общества,выборов через предварительные выборы лидеров партий(а не назначенных в узком кругу),до тех пор у нас ничего хорошего не будет,кроме неприкрытого воровства. Разворовать труд целых поколений росиян(при пустом пенсионном фонде для них)и не мудрувствуя лукаво обьявить себя элитой общества(не пробурив ни одну скважину,ни построив ни одной Грэс).. Это надо уметь...Главная задача сегодняшней политики,это закрепить в умах,что так и должно быть...(при этом как пауки в банке делают передел собственности..уничтожая более слабых). А всё остальное-это мишура,чтобы пустить пыль в глаза..отвлечь от главного. Паханы по воровски поделили Союз.. Выгодно им будет..по воровски на сходке поделят Россию.. А всё остальное..ядерное оружие и прочее существует,только для того,чтобы защитить паханов от зарубежных паханов...,чтобы они и дальше без всяких реальных выборов продолжали распил... Вопят,что кто-то посягнёт на недра и прочее.. Кто-то реально может себе представить,чтобы кто-то из-за рубежа смог организовать такую откачку нац. богатств из России,платя работникам гроши,да ещё и все деньги хранил подальше от них за бугром.. Нет -это смогут делать только местные паханы и они реально никакой угрозы ни для кого не представляют...потому,что хотят жить как на западе,учить детей там..бывать здесь вахтовым методом..ездить с сиреной давля холопов(это проще,чем строить дороги)

(комментарий удалён)
ak 10.10.2008 17:30 (#)

спасиба, радной

...парадовал. ЖУТЬ. сплошной укор фурсенко. школьного учителя заменить не могу, поэтому большую часть поста комментировать не буду. Отвечу на один вопрос - "Кто-то реально может ..."?. Ещё как может. Поэтому Сахалин не дельта реки Нигер.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Тупой и еще тупее 10.10.2008 17:45 (#)

вах!

я еще хлебнул пивка и сказал: согласен!

(комментарий удалён)
Хы 10.10.2008 17:44 (#)

Какой в 3,14ду Кудрин? У нас один властный институт остался - Президент, и только он может и должен отвечать за все.

Это при Ельцине было реальное разделение властей: дума чуть импичмент не вкатила, и законы принимала не спрашивая никакого ельцина, а губернаторы воще на него положили. Это было плохо? Ну вот Путин и сделал так, как ему надо, теперь пора и ответ держать подходит. По полной программе.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
K.C. 10.10.2008 16:32 (#)

Если в конце комментария стоит скобка")",то это бриг

.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.10.2008 17:27 (#)

Мир Ливия отзывает семь миллиардов долларов из швейцарских банков Великая (Ливийская) Джамахирия приняла решение прекратить снабжение Швейцарии нефтью и отозвать из швейцарских банков все свои средства, которые оцениваются в 7 миллиардов долларов», — заявил ответственный источник в ливийском МИД. Также принято решение прекратить любое экономическое сотрудничество со Швейцарией в знак протеста против «плохого обращения» представителей полиции кантона Женева с «ливийскими дипломатами и бизнесменами», — сказал он. Кроме того, ливийские власти подтвердили решение о прекращении поставок нефти в Швейцарию. bankir.ru 4 часа назад Кроме того, под контролем Ливии находится нефтеперерабатывающий завод в кантоне Вале и 320 заправок на территории Швейцарии, передает РИА <Новости>. Правда.Ру 5 часов назад Впервые Ливия предупредила о возможном приостановлении поставок нефти в Швейцарию 15 июля, после ареста в Женеве сына ливийского лидера Муаммара Каддафи, … News.Gala.Net 5 часов назад В среду ливийская компания Tamoil без объяснения причин заявила о прекращении поставок нефти в Швейцарию. Взгляд 9 часов назад

(написано анонимно) 10.10.2008 17:46 (#)

Ну все, пропала Швейцария. Ты хоть сам-то знаешь, для чего, как здесь говорят некоторые, "пукнул".

Str 11.10.2008 01:14 (#)

Спасиб. Рассмешил.

Спасиб. Рассмешил. А то я вся грустная такая от кризиса... 7 млрд., это круто. Не, ну писец Швейцарии.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.10.2008 17:37 (#)

Голод не вправляет русским педриотам мозги, но делает их более спокойными:)!

Хотя и это уже неплохо.

зайчик 10.10.2008 17:42 (#)

однако мне нравица как переводит стрелки. напрмню что в конце 80х была такая же ситуация, резко подешевела, в разы, нефть и ссср гикнулся (фактически развалила его саудовская аравия резко увеличив добычу нефти ). т.е. развал и инфляция появились задолго до гайдара( вспомним хотя бы павловские реформы), и именно гайдара и компания вывели страну из кризиса, при отсутствии нефтяных денег.

(написано анонимно) 10.10.2008 17:48 (#)

Придуркам разве это понять?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.10.2008 18:02 (#)

Да чем вытянула?

Тем что увеличсила цены в 30-50 раз?Потом их отпучстили,лишив предприятия оборотных средств и фондов?Тем что вклады населения обесценили?Так что все зарабатывать начали с нуля?А куда девался труд многих поколений и кто этим трудом стал владеть?Землёй,лесом,уголь,нефть,недвижимость и тд и тп?Детский сад ей богу.Гайдар спас экономику.Тьфу...

в пальто 10.10.2008 20:19 (#)

все просто

гайдар создал ходора... и паэтаму им хорошо)))

(комментарий удалён)
Тупой и еще тупее 10.10.2008 17:46 (#)

кого-то хочется вздернуть на рее!

тысяча чертей!!! 10.10.2008 13:33 : Цены американских депозитарных расписок на российские акции в Лондоне рухнули на очередные 10-20 %

(написано анонимно) 10.10.2008 17:50 (#)

Опять как маленькие дети ну покричали ни о чем,вам кто нибудь из них

Опять как маленькие дети ну покричали ни о чем,вам кто нибудь из них ответил, иль продал мерседес, свой дом. Да наплевать на вас им сверху, им всех важнее свой уют- вот выбьют денег из бюджета и еще лучше заживут.

Доктор Ватсон 10.10.2008 17:59 (#)

к кому послать доктора?

...или слабительное выписать?

User johnywalker, 10.10.2008 18:04 (#)

Интересно, кризис коснется гебнявых форумных комментаторов?

User vitalko, 10.10.2008 18:13 (#)

уточнение, анонинимных "гебнявых форумных комментаторов"

(написано анонимно) 10.10.2008 18:13 (#)

До 17 г. Большинство матценностей принадлежало ЧАСТНИКАМ.Так что большевикам приходилось ходить по домам и отниать имущество,которое принадлежало частным лицам и перевести владение этим имуществом олт частных лиц-государству,которое и распоряжалось всем.Когда такое государство обанкротилось пошла попытка перевести собственность из государственного владения -в частные руки,то есть вернутся к положению до 1917г,Но!...Имуществом в основном всей страны завладело 1,5% населения .У них сосредоточено 90% всех мат срелств и средств производства,однако остальные 90% -нищие и ничем не владеют серьёзно,с чего могли бы жить и кормится.Следовательно 90% населения попали в зависимость от государственных дотаций как после 1917г так и от частных предпринимателей,у которых оказалась львиная доля нацбогатств.Нет среднего класса.Нет и не предвидится.Не с чего ему образоватся.Крестьян-основных собственников как класс практически уничтожили,отучив работать на земле и иметь средства для производства и жизни ,так и рабочих,которые как не имели средств производства,принадлежащих конкретно большинству рабочих но государству а теперь олигархам-НЕОТКУДА ПОЯВИТСЯ СРЕДНЕМУ КЛАССУ.

(написано анонимно) 10.10.2008 18:33 (#)

Следовательно,когда в России сложился государственно-олигархический капитал, при наступлении мирового финансового кризиса, кризис олигархов в России(или государствоолигархического капитала)или издержки потери прибылей неизбежно будут покрывть за счёт всеобщего массового экономического ухудшения положения в стране и в первую очередь опять за счёт обесценивания труда простого неимущего народа.,что и наблюдалось при дефолте государства в начале 90-х

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.10.2008 01:09 (#)

А тут на тебе - бородатые дяди карлы марксы и классы, как у животных. Осталось только хвосты приделать

Опять бредни про некий "средний класс" который якобы может решить проблемы в России или ещё где-то там...Проснитесь демократы хреновы. Нет ничего этого, и не было никогда. Утопия это, фетиш...Демократия строилась не на "классах", а на оружии - всегда. У античных народов это был меч, который позволял гражданину защитить себя самому от любого беззакония. В Америке это был кольт - также позволявший каждому противостоять любому нападению.А тут на тебе - бородатые дяди карлы марксы и классы, как у животных. Осталось только хвосты приделать

(написано анонимно) 10.10.2008 18:31 (#)

Пропагандистские отделы обычно работают до самой смерти верхушки исполнительной власти. Яркий тому пример - нацистская Германия, где солдат и офицеров СС утрамбовали политинформацией, даже когда у Гитлера появились стойкое желание к суициду.

(написано анонимно) 10.10.2008 23:28 (#)

Сверху на нас мочатся, а пресса пишет, что идёт дождь.

.

(комментарий удалён)
Доктор Лектор(Ганнибал) 10.10.2008 20:17 (#)

Скоро уже, скоро.

(написано анонимно) 10.10.2008 18:30 (#)

"За эти годы – стабильные до невозможности – действительно можно было построить современную экономику, способную пережить финансовые потрясения". Дык именно "современные" экономики сейчас и падают со страшной силой - США, ЕС, Япония. А "не современные" почему-то растут. Может, так оно и лучше?

User johnywalker, 10.10.2008 18:34 (#)

Кому лучше? В Штатах, ЕС и Японии пашут, а в России в основном наёбывают друг друг да славословят путька. Свободной экономике не страшны никакие кризисы. Или будешь оспаривать закон всемирного тяготения, потому что так путёк сказал?

(написано анонимно) 10.10.2008 22:08 (#)

Свободной экономике не страшны никакие кризисы?

Мантра. Доу на открытии обвалился на 7%

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Str 11.10.2008 01:33 (#)

Совсем не так.

Совсем не так. В Америке есть две экономики. Пример вот такой. ExxonMobil. Нефтеперерабатывающие заводы Эксона работают, заправки работают, инженеры Эксона за своими компьютерами работают, геологи работают, рекордные прибыли - постоянно. А акции Эксона за поледние 2 дня резко ухнули вниз. Почему? Кредитный кризис Эксону не страшен, у него запасов тьма, цена на нефть упала - ну и что, у Эксона ведь и химических предприятий куча, и когда нефть дешевеет, то эта часть бизнеса становится более прибыльной. То есть - акции и реальная экономика не всегда идут рука об руку. И с экономикой небумажной в Америке всё в порядке, если б суки в Вашингтоне тратили б поменьше, было б всем нам хорошо. А вот как в России с производством - реальным, не бумажным?

Гога 11.10.2008 02:22 (#)

Нефтеперерабатывающие заводы Эксона работают, заправки работают,

Так и Лукойл работает с прибылью, и Газпром в этом году увеличил экспорт газа,а акции их падают.А не приведете ли пример,уважаемая,какого-нибудь ПРОМЫШЛЕННОГО гиганта Америки,у которого прибыль выше,чем долги? Буду осчень признателен!

Str 11.10.2008 03:26 (#)

ExxonMobil

У Эксона прибыли больше долгов, и более того - солидные запасы в банках как раз для кризисов. Я надеюсь, что сейчас они скупают свои акции, что повысит доходность для оставшихся shreholderts http://finance.yahoo.com/q/bs?s=XOM Да, то что там именуется "deferred long term liabilities " это пенсионные обязательства перед сотрудниками на много лет вперёд. Обратите внимание на строчку "Long Term debt " - это и весь долг...

Гога 11.10.2008 04:28 (#)

У Эксона прибыли больше долгов

Я просил ПРОМЫШЛЕННЫХ гигантов.Эксон -нефтяная компания.Возьмите "Дженерал Моторс"...Все активы-134 млрд. долларов.Долги-183 млрд.Посмотрите "прибыля" за 2005,2006,2007 годы:5-6-8 млрд.долларов убытков от прямого производства!Это еще до нынешнего кризиса.Прибыль в начале 2008 года упала в 2000 раз!Вся Америка живет в долг,хоть и много чего производит.Дотации фермерам-миллиарды долларов-продукты относительно дешевы.Дотации в $10 на каждый баррель нефти,проданный на внутреннем рынке-бензин относительно дешев.А госдолг США уже перевалил за 10 триллионов.

Str 11.10.2008 05:18 (#)

Exxon Да, нефтяная, но также и химическая. Удобрения, пластики всякие, ты вон воду из пластиковых бутылок пьёшь, так вот пластик - это Эксон. А мячик футбольный видел? Так вот - резины всякие - это тоже Эксон. Пoсмотри на Интернете. Так вот когда цены на нефть падают - химическая составляющая становится более выгодной. загугли и помотри Exxon Chemicals. а из промышленных - что насчёт John Deer? А долг наш из-за мудаков в Вашингтоне, 8 лет назад ситуация была другая. Дотации фермерам - это прекрасно. Да, кстати, Гога, Америка много чего производит, но это не суть важно. А важно - это мозги, это технологии, интернет, Микрософт, сервера, современное оружие, нанотехнологии (только настоящие), а ширпотреб нехай Китай производит, зачем нам лишняя поллюция? а теперь пока, мне пора в путь P.S. А Дженерал Моторс говно выпускала (понимаешь, лучше Жигулей - ещё не означает хорошо), и измениться к лучшему не могла - так что ж тут?

Гога 11.10.2008 05:33 (#)

а ширпотреб нехай Китай производит, зачем нам лишняя поллюция?

Когда китайский рабочий начнет получать зарплату на уровне европейца,смогут ли американцы покупать свои национальные флаги по новым ценам! Или Америка рассчитывает поддерживать нищету в "третьем мире" бесконечно долго,чтоб рабы не перевелись?

Компас 11.10.2008 10:08 (#)

Сколько русских инженеров въезжает в США.

Гога, чего вы так за китайцев переживаете. Если б вы побывали в Штатах, вы бы увидели сколько их здесь много и как они себя хорошо чувствуют. Одних студентов китайских более 150 тысяч. Вот я нашел интересную дискуссию http://geneus.livejournal.com/38125.html "Среди инженеров Силиконовой Долины русских - на глазок примерно 5%. Поспорил с каким-то чудаком, которому путинская пропаганда внушила, что "весь хай-тек бизнес США держится на русских". На самом деле русских и вообще советских выпускников в хай-теке США мизерное количество, никак не более 5% ОТ ВСЕХ ПРИЕЗЖИХ. В то время как например индусов и китайцев - более половины. Причем не только на простых инженерных позициях, но и в виде основателей, президентов и вице-президентов компаний. Более того, в том время, как индусы и китайцы, работающие в США, всячески помогают созданию хайтек-бизнесов у себя на родине и связи их с американскими бизнесами, русские этим почти не занимаются - доля России в объеме аутсорсинга ничтожна. Почему? Вы думаете, потому что русские иммигранты такие противные? Нет, дорогой мой. В частности потому, что Путин своими нелепыми действиями типа выдавливания международных общественных организаций создал имидж страны, с которой лучше не иметь дело...."

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Почти по Виктору Гюго 10.10.2008 19:07 (#)

Часть I. НАГЛОСТЬ ЗЛОДЕЯНИЙ

На пост 2008-10-10 13:08:12 (Москвичка)

ЦИТАТА: “Необъяснимая жестокость и тупость властей…”
https://graniru.org/Politics/Russia/yukos/d.142516.html#cmnt2246900

-

Часть I. НАГЛОСТЬ

Для тех, кто изучал патологический характер прихотей властвующих (тем более тех, кто пережил унижения), наглость злодеяний не представляет ничего удивительного. “Никогда не было лучшего раба и худшего господина”, - говорили о Калигуле. Калигула гордился своей "невозмутимостью" (“то есть, бесстыдством”, - комментирует Светоний). “Я смеюсь, потому что если я захочу, вам всем сейчас же перережут горло”, говорил он сенаторам. Перерезали горло и ему, Калигуле. И многим, многим другим, - таким же… Траян посадил всех свирепствовавших при Домициане доносчиков на старые корабли без мачт и парусов и отправил в открытое море... Примеры утешают.

Наглость, доходящая до тупости, то есть побеждающая даже здравый смысл – пробирное клеймо тиранической власти. Продемонстрировать наглость и жестокость – означает доказать другим, - а прежде всего самими себе, - что ты или правишь, или “в фаворе” - как нынешняя “неодворянская” гебнявая власть, насквозь нагло-подлая, с верха до самого низа “вертикали” – до нижних чинов силовиков и до всякого рода селигерских хулиганствующих подпевал. ”Совершить злодеяние, приложив к нему свою печать, проявить бесстыдство, сознательно выдать себя, выставить напоказ свои преступления – в этом и заключается наглая похвальба злодея” (Виктор Гюго).

Подписываться под своими преступлениями – жест, достойный королей. Так, Путин устроил три пресс-конференции Лугового, а затем сделал его сенатором. И тем самым расписался в том, что лично инспирировал и/или одобрил как лондонском убийство, так и взрывы домов, благодаря которым так вырос его рейтинг. “Хранить вечно” – писали следователи на обложках “дел с расстрелом”, заведомо фальсифицированных, что можно было обнаружить с первого взгляда. Суда над Ходорковским не было. Это бесспорный факт – вне зависимости от того, что сделал и чего не сделал Ходорковский. А была демонстрация наглости власти. Этот вид демонстрации наглости власти называется “басманный суд”. Заодно власть еще и нагло хвастается совершенным государственным переворотом – тем, что растоптала Конституцию, уничтожив независимость ветвей власти. “Хранить вечно”, одним словом.

Но эта наглость власти – вексель, выданный на будущее. И придет, придет пора платить по векселям. В завершенных главах истории нет ни одного случая, чтобы такая расплата не наступила… (Продолжение следует)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Дмитрий 10.10.2008 19:12 (#)

О гастрабайторах забыли...

Эту трубу построил не Путин, а как раз вот те либеральные экономисты, которым Ельцин хорош, а Путин плох. Знаете, читать того же Делягина страшно, только что прочел в НьюсРу.ком: Делягин предлагает выделять деньги строительным компаниям, чтобы гастрабайторы не вышли на улицу с криминальным беспределом. То есть "либеральный экономист" предлагает платить криминальному бизнесу, чтобы из под его опеки не вышел криминал по-меньше. И после этого меня никто не убедит, что либералы хотят добра для России. То есть "либералы" строили криминальную экономику, а теперь, жалуются что ее плодами пользуются другие...

(написано анонимно) 12.10.2008 01:54 (#)

А с какого перепуга вы Делягина в либералы записали?

Историк (историк12) 10.10.2008 19:21 (#)

Опять Портников левачит. Ведь хозяева сняли его с российского направления за малые

...

vitianya 10.10.2008 19:26 (#)

Кризис оттрахивает все экономии мира

одинаково, страдают все и сырьевые и развитые и развививающиеся , диверсифицировнные и натуральное хозяйство.Кого-то на месяц раньше, кого-то на месяц позднее добивает кризис. В чём опять проблема? Что не так Портников? Назови страну мира которая не пострадает от сегодняшнего кризиса? Напряги свою фантазию. Хватит тебе юродствовать!

Станислав Овчаренко гл.редактор "Свет и тени" svetiteni.com.ua 10.10.2008 19:29 (#)

Украина - не Россия

Украина - не Россия и её история и политика уже становится непохожей на российскую. И россияне перестают её понимать.Ясно - Украина не сидит на нефти и газе, а скорее платит за них. Значит - экономика - не "наркотическая" - а здоровая. Падение цен на нефть - только на пользу. Фог не прав - основа экономики не тяжёлая промышленность - а независимый хозяин, что всегда находит выход из положения. У нас хозяева "скромные" - и часто в статистику не попадают. Второе: напрасно надеются на Юлию Тимошенко как "агента Кремля". Я знаю её лично - никогда она не была и не будет марионеткой кого бы того ни было. скорее кого-то другого марионеткой сделает. У неё - железная воля и мужество на 1000 мужчин. По аналогии: до революции крутыми считались эсеры - те здорово швырялись бомбами. но после революции оказалось - что спорщики-литераторы - большевики стали лучшими военачальниквами, чем царские генералы. Тем пришлось переучиться в писатели - чтобы прокормить себя. Так и Юля: она не кричит - но если она тихо заговорит - россии мало не покажется, вы её не знаете. А крикливая клика Ющенко - компания несерьёзная, хотя и пугает Кремль. Ющенко Юлю очень боится - поэтому и кричит. Время всё расставит по местам. Забавно будет.

(написано анонимно) 10.10.2008 22:16 (#)

Значит - экономика - не "наркотическая" - а здоровая

Только промышленность в августе упала к июлю на 6%, а как упадет в сентябре - подумать страшно, половина домен стоит.

fog 10.10.2008 22:24 (#)

У Тимошенко нет никакой идеологии , абсолютно , все тот же лозунг, что и у Путина «Цель оправдывает средства»

Цель вроде у нее благая , улучшить благосостояние бедных украинцев, а вот какими средствами она собирается этого достигнуть никому не говорит (ЕСЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ ТО СОБЩИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ), вроде бы руководствуясь только экономическими принципами , как этого можно достичь в таком коррумпированном государстве как Украина непонятно, еще имея такого соседа как подыхающая империя Россия , руководство которой открыто покупает мелких уголовников типа Януковича и назначает их крупными политиками в Украине . ………………..и хозяин нужен в мелкой лавочке или на хуторе, а вот для экономики нужно , чтобы чиновники не влазили в эту экономику и не имели абсолютно никаких рычагов контроля кроме рыночных и чтобы предприниматели не лезли во власть , как это происходит в Украине где чиновник – депутат одновременно является и властью . СЛЯНИЕ ВЛАСТИ И КАПИТАЛА РАЗРУШИТ ЛЮБОЕ ГОСУДАРСТВО И УБЬЕТ ЛЮБОЕ ОБЩЕСТВО И ЛЮБОЕ ОБЩЕСТВО ДОЛЖНО СТРОГО КОНТРОЛИРОВАТЬ ЧТОБЫ НЕ ПРОИЗОШЛО ТАКОГО СЛИЯНИЯ , а Тимошенко как раз и является классическим примером слияния власти и капитала, хотя только разве только она вся Европа и США уже в этой яме но у них хоть есть свободная пресса и судебная власть , а в Украине и этого нет

(написано анонимно) 10.10.2008 22:26 (#)

"Илиум" - особенно выгодное место для оптиков, потому что там расположена Всеобщая , сталелитейная компания.

(комментарий удалён)
fog 10.10.2008 22:37 (#)

Уточнение для незнакомых с украинскими реалиями

В Украине практически все чиновники и большая часть депутатов это крупные предприниматели или имеют свою долю т.е. крышуют (слово из сленга отдаленно напоминает лоббирование, но с откровенно коррупционным и криминальным уклоном ) бизнес

Тиберий

Станиславу Овчаренко.Если бы Украине удалось сбросить путы советской экономики,нормализовать отношения между этносами,превратив их в настоящих граждан своей страны,отладить политсистему,войти в ЕС и НАТО,тогда и Россия вышла бы из болота авторитарности и чекизма вместе с имперскими потугами.С уважением к вам.Великоросс.

fog 10.10.2008 22:59 (#)

Демократия в России заканчивается там где начинается национальный вопрос

Великросс создал бы ты с другими такими же большими и умными братьями великороссами Русское государство и нормализовывал бы там отношения между этносами как захотели и не лез бы к тупым малороссам

Anonymous 10.10.2008 22:42 (#)

Согласен с автором, однако...

и у нас та-же петрушка. Бушик "получил" страну с прибыльной (согласен, щас все "прозрели" и говорят о дутых цифрах) економикой а "сдает" с "обшемировым кризисом". Так что и у него (читай его советников) тоже не хватило мужества начать "перестройку" раньше. Так что видать ето не проблема России а чисто человеческое качество - "гром не грянет - мужик не перекрестится". Тока не поймите меня превратно, нонешние российские "вертикальщики" - бандиты поискать, однако.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.10.2008 07:51 (#)

КСТАТИ, америкосы свистнули мотивчик для своего гимна из песни "хасбулат удалой":)

(написано анонимно) 11.10.2008 08:03 (#)

КАК В ТАЗ ВЗБЗДНУЛ

(комментарий удалён)
ОЛЯ 10.10.2008 23:35 (#)

ПЛАТА ЗА ПУТИНИЗМ-ДУБИНИЗМ И КРЕМЛЕВСКИХ НАПЕРСТОЧНИКОВ

Думай, Россия тем местом, каким все думают, а не противоположным.

(написано анонимно) 11.10.2008 00:38 (#)

Кризис кризисом, но поздравляем всех русских патриотов, селигерцев, нащистов м членов "ЕР" со сносом памятника павшим героям в Серпухове. Правда так и не поняли, зачем вы выломали у памятника меч, пробивали этому освободителю голову и плечи. Верной дорогой идете, соратники. Смотреть приятно. Особенно восхищают многочисленные акции протеста русского народа по этому поводу. Подпись: Таллин, ваш единомыщленник.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
дядя Сэм 11.10.2008 01:04 (#)

чтоб вы сдохли!

когда же вы наркоманы нефтеделаровые передохните, крысы! не жалко родных долларов лишь бы вы крысы вонючие быдлостанские перегрызли друг друга без нефтенаркоты. давай вперед нефть ниже до 30$!!!

(написано анонимно) 11.10.2008 01:07 (#)

мечты уже воплощаются...

Ноябрьские фьючерсы на нефть в США снизились до 79 долларов 85 центов за баррель, лондонские упали до 76 долларов 49 центов, - сообщает агентство "Рейтер".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
patrokl2 11.10.2008 01:16 (#)

В нашем ведомстве уже спрогнозировали ситуацию - на самом деле ничего страшного не должно случится. Небольшой спад экономики конечно будет, но это ненадолго. А благополучие россиян будет возрастать на зло либерастам!

patrokl2 11.10.2008 01:18 (#)

Короче всё будет нормально, госпда либерсты - просьба не паниковать!

В нашем замечательном ведомстве уже спрогнозировали ситуацию - на самом деле ничего страшного не должно случится. Небольшой спад экономики конечно будет, но это ненадолго. А благополучие россиян будет возрастать на зло либерастам!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.10.2008 07:05 (#)

у тебя наблюдецца сексуальное расстройство на фоне психологической травмы.

User pointofnoreturn, 11.10.2008 01:21 (#)

"одеялом из рублей прикрывают не кризис, а грех великого ничегонеделанья в эпоху дармовых нефтедолларов. "

господин Виталий Портников,очень на этот раз прав.

(написано анонимно) 11.10.2008 02:29 (#)

+

жо опа не голова (господа)!

User shigor, 11.10.2008 02:38 (#)

Господин Портников абсолютно прав - деньги тратили не на то. Это было предельно ясно и год назад, я в разговорах с друзьями не раз досадовал на проводимую экономическую политику. Да что там, даже по ТВ через день твердили о несоответствии роста производительности труда(если он вообще был)и ростом доходов населения. На ВВП ДАМ, естественно, не надеялся. Однако, будет ли мне теперь легче, чем остальным? Вряд ли. Однако автор обвиняет меня (вкупе со всем населением, конечно) в происходящем. Что именно, по его мнению я должен был сделать для улучшения ситуации? Любопытно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Папуля 11.10.2008 03:32 (#)

Мне нравятся статьи Портникова

Они не блещут в плане изящной словесности, однако, предельно логичны, как говорится: все по полочкам. Еще одна особенность его статей - обсуждают их люди, преимущественно, интеллектуального склада, даже всеобщий раздражитель Patrokl (я подозреваю, что он просто ради прикола корчит из себя тупорылого патриота). Тем не менее, вынужден поправить г-на Портникова, а заодно и некоторых комментаторов его статьи. Вот Вы, уважаемый г-н Портников говорите: - "грех великого ничегонеделанья". Если взять весь огромный ворох нерешенных проблем, которые накопились у России с царских времен и которые были усугубленны большевистскими "преобразованиями", расписать их по порядку, прикинуть план мероприятий с учетом необходимых ресурсов, и внимательно проанализировать (кстати в ведомстве, откуда родом экс-президент анализировать умеют), то выяснится, что ни сил (экономических) ни ресурсов (человеческих в первую очередь) и, что самое главное - времени, не хватит для решения даже десятой доли этих проблем. А тут еще и ТРУБА, которая для большинства власть предержащих источник халявного зеленого бабла. А теперь, уважаемый г-н Портников, поставьте себя на место верховного. С юга Китай, который ждет не дождется когда великий северный сосед окончательно загнется, чтобы без особых потерь расселиться на освобождающихся территориях. От большевиков досталась кишкообразная структура псевдоэкономики, ориентированная на производство ПУШКИ, которая вместо масла. Растянутые коммуникации, низкая плотность населения, что делает невозможным построение высококонкурентной экономики ввиду высокого уровня коммуникационных издержек (сравните с Германией, которая тоже была сильно разрушена во время войны), логичная для плановой экономики и абсолютно неприемлемая для рыночной структура ЖКХ (попробуйте перестройте) и в добавок ко всему, основное "завоевание" коммунистов - советский человек, страдающий великодержавной манией величия и развращенный коммунистической зарплатой за бесполезную, никому не нужную работу. Для интереса, попробуйте спросить любого бомжа: "а может отдадим Курилы Японии?". В 99 из 100 случаев получите плевок в портрет (хотя за пару пузырей возможно сторгуетесь). Ну и конечно "элита", наследники великой традиции НКВД и уголовной шушары: "сдохни ты сегодня, а я завтра". Вот те исходные, которые нужно учесть любому, кто получает власть в России. А если к этому добавить оппозицию, которая только и говорит о том, что во власти идиоты и кретины, но о действительно сиертельных угрозах для страны даже не заикается (если не считать Веллера, который призывает отдать, на выгодных условиях то, что в любом случае не удастся удержать). Я думаю, что при всем желании (которого, конечно же у чекистов не наблюдается даже в мощный микроском) в этой ситуации ничего сделать путного не удастся. Так, что остается пудрить мозги электорату (если бы электорат в свое время зубами вцепился за отнимаемую свободу слова, он был бы НАРОДОМ с которым не пошалишь): "Ура, поднимаемся с колен, Билан - чемпион", и готовить "аэродром" за бугром. И еще не известно, что в такой ситуации больший грех - ничего не делать или сдуру начать очередные "реформы" которые в короткий срок окончательно доканают безнадежно одряхлевшее, уродливое тело России. Ведь для того, чтобы, если не сохранить страну в нынешних границах, то хотя бы сберечь население, как говорил Солженицын, потребуются нечеловеческие усилия всего народа, направленные в одну сторону, и это на протяжении активной фазы жизни , как минимум, двух поколений. А теперь выйдите на улицу и попробуйте воодушевить соседей на ремонт в собственном подъезде или дворе, естественно за свой с соседями счет. Что у Вас получится? (Это я в адрес того комментатора, который говорил о 5% активной части населения.)

Anonymous 11.10.2008 03:59 (#)

То что российский народ - г.

я слышу ото всюду, что проблем с "еще царских времен" у страны - пруд пруди. Ну так если все плохо, отойдите вы в сторонку, дайте тем которуе "могут" поднятья. Так ведь нет: "давайте тонуть вместе". Да что я в самом деле. Понятно что дело идет к "братья и сестры" - когда усатого прижало он тоже пошел "в народ" так и нонeшние...

Папуля 11.10.2008 04:24 (#)

Извините, Вы кому это предлагаете?

Если мне - напрасно. Я не собираюсь отходить в сторонку. В противном случае уже давно бы это сделал, молча и без Граней. Я, в отличие от профессиональных патриотистов, не собираюсь уезжать за бугор. Я хочу, чтобы мои дети и внуки жили достойной жизнью (не унижая и не унижаясь) в той стране в которой они родились, научились ходить и говорить. Я готов еще поработать для своей страны, даже если она станет меньше размером. Другое дело остальные. Вокруг себя я каждый день вижу людей, не то что оболваненных, а именно с удовольствием желающих быть оболваненными. Таких подвигнуть на общее созидательное дело уже нет никаких возможностей (у меня лично). Но если Вы это в адрес тех, кто у власти, то они отойдут в сторонку, только другую - забугорную, после того как выгребут все, что можно выгрести и добазарятся с забугорными о том, как обменять РВСН на право бесконтролько тратить наворованное "нечеловеческим трудом". А, кстати, как вы собираетесь определять тех которые могут подняться, как Вы изволили выразиться. Ведь был у нас уже один такой, на истребителе летал, мочил в сортире. И что на выходе?

Тиберий

А ведь у Папули есть здравые мысли.Народ в целом безынициативен и ждет всё какой-то руки(или пинка)для улучшения непосредственно своей жизни.Поправить падающий забор,покрасить дом,убрать мусор,очистить свой двор и вокруг дома-для этого не нужно много затрат.Но сидят по привачке и ждут гос-во,которое всё сделает.И так во всём.

Папуля 11.10.2008 07:13 (#)

Безынициативность - пол беды

Хуже другое. Когда кто либо начинает проявлять инициативу, этот самый народ, который преимущественно сидит "орлом в скворечнике" мгновенно обнаруживает глубочайшую осведомленность во всех тонкостях и нюансах не своей работы. И глядишь и то ему сделали не так, и это не эдак. Короче, что не делай, все равно не угодишь. Единственное, с чем он готов безоговорочно согласиться - это когда соседу кто либо набьет морду.

(комментарий удалён)
ЧУМА 11.10.2008 05:31 (#)

***

Как, однако, ты, папуля, сочувствуешь крысам кремлевским. Бьются они за счастие народное, понимаешь, день и ночь, как рабы на галерах пашут. А их несчастных, все поливают и поливают грязью национал-предатели, злобные и продажные либерал-наемники ЦРУ. И ничего сделать невозможно им, только воровать по-крупному, да несогласных гнобить. А ларчик-то совсем просто открывается, если есть желание конечно. 1) обьявить чрезвычайное положение в стране,2) арестовать всю верхушку силовых ведомств, и расстрелять в 24 часа, 3) отпустить Чечню, да и весь Кавказ на свободу, вывезя предварительно все русское население, и выплатив ему компенсации. 4) Отдать ТВ под контроль независимой группе экспертов, 5) разогнать МИД подчистую методом люстрации. 6) разогнать фашиствующую Думу, и объявить новые выборы под безусловным и всеобъемлющим контролем иностранных наблюдателей, 7) объявить тотальную войну рейдерам, милицейской крыше, и всем прочим крышевателям. 8) вооружить народ, начиная с мелких и средних предпринимателей. 9) помириться с Западом. Ну и так далее. А теперь можешь ржать в компании со здешними пидорами, типа Патрахла, пока не уссышься.

Папуля 11.10.2008 06:50 (#)

Чуме

Ты, что (уж коль мы перешли на Ты, хотя и не знакомы) невнимательно читаешь тексты? Где в моем комменте сочувствие кремлевским? Я там о другом. Ну а если ты со своими рецептами, то напомню слова Василия Гроссмана: "У любой, самой трудной проблемы есть, минимум, одно простое, неправильное решение". Ты, дорогой, настрочил аж целых девять. Классно. А теперь попробуй написать все это на бумаге в виде плана действий, с указанием дат, количества занятых, количества противников, необходимых сумм и прочих ресурсов, короче поработай немного продолжением шеи. Потом, пойди хорошо выпей и дня через два прочти то, что написал. Если после прочитанного, не захочется еще раз напиться - продолжай работу над планом, через некоторое время упрешься в такие детали и мелочи (в которых дьявол) от которых волосы станут дыбом. И если после этого ты не утратишь желания - значит ты орел. Ну а если планы писать - не царское дело, то ты просто осел (пардон). Именно это я имел ввиду, говоря о сдуру сделанных реформах. У Андрея Платонова в Чевенгуре есть потрясающий диалог революционного рубаки Копенкина и эдакого мыслителя Дванова. Копенкин задал вопрос Дванову: "Ведь имущество (по Марксу) является причиной порабощения неимущих?". Ответ: "Да". Еще один вопрос: "А как же быть с умом. Ведь у одного он есть, а у другого как не было, так и не будет. Значит умный обязательно поработит того у кого ума нет. И как же тогда устроить равенство?". Ответ: "А ты вооружи дураков".

(комментарий удалён)
Хм 11.10.2008 14:29 (#)

Респект!

Товарисчу посоветуем токмо почитать академика Павлова мысли о русском уме, так вот его план - в хрестоматию Павлова. Вот к этому его положению о русском уме: "Как эта черта в русском уме? Очень плохо. Мы оперируем насквозь общими положениями, мы не хотим знаться ни с мерой, ни с числом. Мы все достоинство полагаем в том, чтобы гнать до предела, не считаясь ни с какими условиями. Это наша основная черта."

Тиберий

Отличный пример,Папуля.У Платонова: Дванов подъехал к вокзалу и в станционном буфете увидел булочки.Дванов подумал:"Значит в городе белые".

(написано анонимно) 11.10.2008 19:30 (#)

+1000!!!

User advizor, 11.10.2008 14:11 (#)

А вот хохлы, так те вообще не заморачиваются - как сказала Ю. Тимошенко, что-де пока Газпром качает газ по нашей территории - мы с голоду не умерем ))Другое дело крах надежд русофобов-журналюг, ожидающих с дня на день обрушение русской финансовой системы, а вместо этого наблюдающих крах их заокеанских хозяев - http://www.ap7.ru/prognozy/p._p._s._prodolzhateli_dela_papandopulo.htm l

Леонид 11.10.2008 19:55 (#)

Дармовые нефтедоллары идут на потребление простых людей.Т есть,Государство делится с народом прибылью,полученной от продажи сырьевых ресурсов.В Европе и США все наоборот,люди работают в несколько раз интенсивнее ,чем россияне и получают ,в основном,тот же прожиточный минимум.В США 70 прцентов населения,в Германии 50 процентов населения живут на уровне прожиточного минимума,а производительность их труда в 10 раз выше,чем в России.И Государство старается вооще всех трудящихся посадить на минимум.Один Путин еще делится с людьми деньгами.Под шумок глобализации сильные мира сего интенсивно,путем всяких специально сделанных кризисов,перераспределяют общественно произведенный продукт в свою пользу и правительства,так сказать,демократических стран им в этом помогают,не забывая собственные карманы.Пока был СССР,буржуи боялись,что собственный народ может их деньги отобрать и кое-что давали рабочему классу.После уничтожения СССр они больше ничего не боятся,и у собственных народов отбирают последний кусок хлеба,тем самым ведя мир к катастрофе.Жадность богатых погубит мир и его не спасет никакая демократия и экономика.

Ой-ой 11.10.2008 21:23 (#)

Музейный экспонат с политинформацией выплыл.

Ленинским курсом - к новым победам! А чего забыл упомянуть что там негров линчуют?

Леонид Ильич 12.10.2008 01:18 (#)

Это Вы экспонат.Вы не замечаете последних тенденцй в мире.А правоту теории Маркса(не Ленина и Сталина) на Западе признают до сих пор.Читайте больше иностранную прессу в оригинале.

Хы 11.10.2008 21:27 (#)

Мудило: они залетели как раз с тем, что строили жилье для латинос.

Мудило: они залетели как раз с тем, что строили жилье для латинос. А латинос (у па-рашенцев - чурки, которые спят на стройках в вагончиках, в лучшем случае) быстро смекнули что оплачивать ипотеку - ба-альшой напряг.

Хы 11.10.2008 21:29 (#)

З.Ы. Крылатая фраза одного деятеля: нехрен было давать кредиты неграм.

Вот так-то. Вместо того чтобы линчевать "негров" их стали кредитовать.

Леонид Ильич 12.10.2008 01:13 (#)

Если вы владеете парой иностранных языков,то почитайте западную прессу в оригинале и поймете,что латинос были только предлогом,основой была непомерная жадность.Да где в Америке 40 миллионов бичей набрать?(Разделите ущерб от кризиса 1400 миллиардов на стоимость дома в Америке и умножте на среднее количество человек в семье)

(написано анонимно) 11.10.2008 20:19 (#)

Так много появилось нефтянников из богоизбранных что давно пора всех их отправить на освоение арктического шельфа вот и будет польза и большая стройка и оплата по труду и приращение богатств и много много счастья простым людям.

Кирюха 11.10.2008 20:25 (#)

Все правильно Виталий пишет. Я бы хотел еще добавить одну мысль, что есть 2 типа экономик: добывающая и спекулятивная. США это в основном сильные спекулянты; у нас - кроме добычи ресурсов больше нет никакого каркаса. Он никому не интересен. Это Бог наказывает нашу страну за неуважение к человеку. Я так думаю.

xxx 11.10.2008 21:04 (#)

karliki

Da skinte etih karlikov s prestola. Neuzeli ne mozete?

Алекс 11.10.2008 21:29 (#)

Еврею бля,их происки.

witch hunter 12.10.2008 14:29 (#)

Респект Автору.

Дельная статья. Россиянии-каганату придется расплачиваться по полной. Но не деньгами воров и олигархов, которые уже давно переведены на Запад и вложены в замки, землю, футбольные команды и супер-яхты. Это все упадет в цене, но останется, не сгорит. Сгорят зарплаты и сбережения простых росссиянских жителей. Сгорят их пенсионные накопления. Скоро будет нечего кушать в стране победившей вертикали власти. А про промышленность уже и говорить нечего. Ее просто нет уже. Олег, Мюнхен

User zama, 12.10.2008 15:47 (#)

Кризис и деньги

Думаю, что деньги не предотвратят кризис, поскольку имеются системные причины. Для выхода из кризиса придется решать серьезные системные проблемы, такие как: 1. Несменяемость и неконтролируемость элит. 2. Фактическая (не на словах) незаинтересованность элит в социальной и экономической модернизации общества. 3. Упадок интеллектуального уровня. 4. Отсутствие экономической диверсификации в наихудшем его сырьевом варианте. 5. Монополизация (вертикализация) власти, экономики и информации. 6. Отсутствие адекватных ответов на вызовы современности и более-менее реалистичного представления о настоящем и будущем страны и мира. 7. Препятствование свободному обороту информации. 8. Ухудшение количественно и качественно демографической динамики. 9. Использование СМИ для отупления и зомбирования населения. 10. Тотальная коррупция. Без решения этих проблем страну ждут нарастающее отставание и вещи даже похуже, чем кризис.

(написано анонимно) 12.10.2008 17:55 (#)

Внешний локус контроля выражается в обусловленности течения жизни сексуальными инстинктами и потребностью в роскоши (комфорте).

мы сами не здешние… 12.10.2008 18:57 (#)

Безбожный пир, безбожные безумцы!

Безбожный пир, безбожные безумцы! Вы пиршеством и песнями разврата Ругаетесь над мрачной тишиной, Повсюду смертию распространенной! Правда, уважаемые форумчане, отвлекитесь уже от себя, скажите что-нибудь и о кризисе. А может, его и нет, кризиса этого? Прочитал статью Портникова – вроде есть, прочитал обсуждение на форуме – вроде нет, в том смысле, что практически никого он не коснулся непосредственно. А если все же есть, то при чем здесь «Общество, не задумывающееся о своей экономике» (цитирую статью)? Кажется, мы самое озабоченное своей экономикой общество – все только и говорят о необходимости инноваций, сырьевом перекосе и т.д. Но как в случае кризиса эти разговоры и эта задумчивость нам поможет – не понимаю. И не понимаю, почему тему кризиса используют для критики «системы». Может система и та еще, но разве экономический кризис наподобие средневековой эпидемии чумы, не бьет по самым продвинутым? Чума 1348 года ударила прежде всего по северному средиземноморью, где были влиятельные города, развитые транзитная торговля и банковская система.

(написано анонимно) 12.10.2008 20:23 (#)

Допустим росссияне поняли откуда берутся деньги и что это изменит?

Допустим росссияне поняли откуда берутся деньги и что это изменит?

Jckl 13.10.2008 06:32 (#)

5+ Аффтору... Уровень, кончено, краткого курса политэка в ПТУ, но извилины заскрипели в правильном направлении.

Atom 13.10.2008 08:14 (#)

В Берлине найден договор, который Адольф Гитлер заключил с… сатаной. Контракт датирован 30 апреля 1932 года и подписан кровью обеими сторонами. Политическое завещание Гитлера . Согласно ему, дьявол предоставляет Гитлеру практически неограниченную власть с условием, что тот будет использовать ее во зло. В обмен фюрер обещал отдать свою душу ровно через 13 лет.. Четыре независимых эксперта изучили документ и сошлись во мнении, что подпись Гитлера действительно подлинная, характерная для документов, подписанных им в 30-40-е годы Как сообщает Портал Кредо , дьявольская подпись тоже совпадает с той, что стоит на других подобных договорах с владыкой ада. А таких документов историкам известно немало. — Я уверена, что документ подлинный, — заявляет доктор Грета Лайбер, изучающая различного рода соглашения с нечистой силой. — Он помогает разрешить загадку того, как фюреру удалось стать правителем Германии. Судите сами: ведь до 1932 года он был просто неудачником. Его выгнали из высшей школы, он дважды проваливался на экзаменах в Академию искусств, даже сидел в тюрьме. Все, кто знал его в это время, считали его ни на что не годным. Но с 1932 года его судьба круто изменилась — он буквально «катапультировался» в кресло власти и в январе 1933 года уже правил Германией. По-моему, объяснить это можно только союзом с сатаной. А 30 апреля 1945 года — ровно через 13 лет — Адольф Гитлер покончил с собой, ненавидимый всем человечеством. Контракт фюрера с сатаной был найден в старом сундуке в руинах сгоревшего дома на окраине Берлина. Как он туда попал — неясно. Сейчас документ находится в городском историческом институте. Текст сильно поврежден, но все-таки его можно прочесть. — Именно так сатана и действует, — добавляет доктор Лайбер. — Выбирает неудачника, мучимого честолюбием и жаждой мирских удовольствий, и обещает исполнить его желания. В результате — множество бед для окружающих и полная катастрофа для того, кто «купился» на его обещания. И Гитлер полностью укладывается в эту схему…

баба Лера 13.10.2008 08:29 (#)

Высокие шансы, что успеет всё и везде стать так плохо, чтобы напуганные деньги рванут прямо сегодня-завтра в Штаты, чтобы обеспечить те американские бюджетные траты, которые нарастают как снежный ком. Мне, вообще,жаль Америку и все что сегодня происходит, до жути напоминает большой покер. Карты, деньги, два ствола, натурально. За столом сидит куча народу. На столе просто гора фишек и долговых расписок. Ставки взвинчены до предела. Самые умные, вроде России и Китая, бросили карты довольно быстро, хоть и имели на руках неплохие расклады, потеряв относительно небольшие ставки и сохранив в бумажнике большую часть денег - решили, что играть с вооруженными психами себе дороже. Целая стая лохов, вроде Украины, Польши, Турции, Мексики, Индонезии и пр., доповышалась до того, что поставили на кон все наличные и гигантсткие долговые расписки, превышающие стоимость всей их собственности. Причем никаких шансов перебить реальных пацанов у них нет - больше долговых расписок от них не берут, и на следующем круге повышения ставок они вылетят. В игре остались только конкретные пацаны - США, ЕС, Япония, и пара фрайеров, вроде Канады и Швейцарии. Причем у них у всех наличные уже тоже закончились - повышают на расписки, причем расписки каждого уже тоже на большую сумму, чем все, что у них есть. Более того, все по напряженным мордам друг друга видят, что у всех расклады говно, и что все блефуют. Только не уверены, какое говно. У Европы на руках пара дам и она напряженно пытается угадать по физиономии США, что у него на руках - пара королей или пара семерок. Тоже самое пытается угадать Япония, у которой на руках вообще один туз. А ставки все повышаются и для кадого его следующая ставка будет уже несовместима с жизнью. И тут выиграет не тот, у кого лучше расклад, а тот, у кого крепче яйца и кто сделает эту последнюю безумную ставку. Тогда он заберет весь банк, со всеми долговыми расписками. Штаты, на мой взгляд, выглядят более серьезным игроком, чем ЕС или, тем более, Япония, Канада, Швейцария и пр

(написано анонимно) 13.10.2008 22:03 (#)

все не так. идет смена правил игры. расклад вобщем то всем известен но неохота жопу от стула отрывать. тянут сколько можно но процесс уже пошел.

баба Лера 13.10.2008 08:29 (#)

Высокие шансы, что успеет всё и везде стать так плохо, чтобы напуганные деньги рванут прямо сегодня-завтра в Штаты, чтобы обеспечить те американские бюджетные траты, которые нарастают как снежный ком. Мне, вообще,жаль Америку и все что сегодня происходит, до жути напоминает большой покер. Карты, деньги, два ствола, натурально. За столом сидит куча народу. На столе просто гора фишек и долговых расписок. Ставки взвинчены до предела. Самые умные, вроде России и Китая, бросили карты довольно быстро, хоть и имели на руках неплохие расклады, потеряв относительно небольшие ставки и сохранив в бумажнике большую часть денег - решили, что играть с вооруженными психами себе дороже. Целая стая лохов, вроде Украины, Польши, Турции, Мексики, Индонезии и пр., доповышалась до того, что поставили на кон все наличные и гигантсткие долговые расписки, превышающие стоимость всей их собственности. Причем никаких шансов перебить реальных пацанов у них нет - больше долговых расписок от них не берут, и на следующем круге повышения ставок они вылетят. В игре остались только конкретные пацаны - США, ЕС, Япония, и пара фрайеров, вроде Канады и Швейцарии. Причем у них у всех наличные уже тоже закончились - повышают на расписки, причем расписки каждого уже тоже на большую сумму, чем все, что у них есть. Более того, все по напряженным мордам друг друга видят, что у всех расклады говно, и что все блефуют. Только не уверены, какое говно. У Европы на руках пара дам и она напряженно пытается угадать по физиономии США, что у него на руках - пара королей или пара семерок. Тоже самое пытается угадать Япония, у которой на руках вообще один туз. А ставки все повышаются и для кадого его следующая ставка будет уже несовместима с жизнью. И тут выиграет не тот, у кого лучше расклад, а тот, у кого крепче яйца и кто сделает эту последнюю безумную ставку. Тогда он заберет весь банк, со всеми долговыми расписками. Штаты, на мой взгляд, выглядят более серьезным игроком, чем ЕС или, тем более, Япония, Канада, Швейцария и пр

баба Лера 13.10.2008 08:31 (#)

Это пипец.... Некоторые британские похоронные агентства приостановили работу из-за финансового кризиса и задержек с государственным финансированием. По словам руководителей агентств по предоставлению ритуальных услуг, сотни тел не похоронены вовремя из-за трудностей с государственным финансированием. Семьи с низким доходом, которые не могут позволить себе оплачивать похороны, вынуждены более двух месяцев ждать государственную материальную помощь, выделяемую фондом социального обеспечения департамента труда и пенсий. Ранее подобные трудности решались за счет кредитов, которые похоронные бюро брали в банках. Кредит погашался за счет средств, поступающих из государственного бюджета. В условиях нынешнего финансового кризиса, когда многие финансовые организации испытывают острый дефицит ликвидности, кредит стало сложно получить. Напомним, что из-за кризиса в Великобритании с начала года были национализированы уже два банка: Northern Rock и Bradford & Bingley, отмечает Lenta.ru. «Похоронные бюро вынуждены придерживаться более коммерческого подхода в эти трудные времена», — сказал представитель Союза независимых похоронных бюро Джон Вейр. По его словам, обычно проходит примерно десять дней со смерти человека до погребения, но теперь из-за задержек государства это занимает более длительный срок, и в нынешних экономических условиях фирмы хотят брать деньги вперед. Так, в городе Шрусбери агентство вынуждено затягивать похороны 77-летнего мужчины, скончавшегося 13 августа, поскольку финансовая помощь малоимущей семье не поступала до 9 октября. Теперь погребение намечено на следующую пятницу — спустя почти девять недель после смерти. Трудности, с которыми столкнулись похоронные бюро, будут обсуждаться в британском парламенте — Консервативная партия Великобритании требует созвать экстренные дебаты на эту тему.

баба Лера 13.10.2008 08:35 (#)

Продолжение , пипеца... украинцы хотят памятник Мазепе поставить в Швеции!!! Шведы обалдели от такого шабаша Укронации!!!