новость РПЦ отказалась присоединить Абхазскую и Осетинскую церкви

07.10.2008
Сергиев Посад. Фото с сайта sova.rsh.ru

Сергиев Посад. Фото с сайта sova.rsh.ru

Священный синод отказался принять Абхазскую и Осетинскую церкви в качестве самоуправляемых организаций в состав РПЦ. Вместо этого в помощь архиепископу Ставропольскому и Владикавказскому Феофану был делегирован архимандрит Роман.


Комментарии
(написано анонимно) 07.10.2008 14:10 (#)

не знаю што там у осетин но православные абхазы - это нечто!

они что вслед за кадыровым обратились в кремлевскую веру?

(написано анонимно) 07.10.2008 14:46 (#)

Слава Богу, еЩё этого не хватало, чтоб нас провославных церковь друг на друга натравлиавла. Прекрасно знает РПЦ, что Грузинская церковь одна из первых апостольских церквей. На территории Грузии сохранились церкви ещё с первых веков нашей эры, они находились и в Абхазком княжестве (столица Кутаиси) и в Самачабло (Ю.О), и служба велась на грузинском языке. территория Грузинской провославной церкви имеет почти 20 вековую историю и это всё документированно и признанно во всём мире, как провославном , так и другими мировыми религиями. Так что выводы из этого должны сделать все, как политики, так и простые граждане. Грузия цела и не делима, так было и так будет. Это земля отданная Богом своей матери, Иверия первый удел богоматери, ворой Святая гора Афон, на святой горе её лик выбрал иверский монастырь, третий - Киевско-Печёрская лавра и четвёртый - Дивеевский монастырь в Россиии старец, который там служил РПЦ - св. Серафим Саровский - предупреждвал своих соотечественников никогда не идти пртив Иверии, а то это обернётся бедой против России... Дружба - без артернативна!

(написано анонимно) 07.10.2008 22:18 (#)

Православная энциклопедия - под редакцией Патриарха Московского и всея Руси - том XIII, 2006

Там написано все тоже самое - кто интересуется, не пожалейте денег (1400 р), купите этот том.

(написано анонимно) 08.10.2008 06:42 (#)

Автору 10:46:32 Православные - это те, кто не боится каяться

Прежде всего - церковь прАвославная, а не провославная, как Вы много раз написали. Да, Грузия одна из первых православных стран. Службы на грузинском идут во всем мире, там где есть грузины-прихожане. Но это отнюдь не значит, что это земля грузинская. В Европе службы на грузинском проходят, как правило, в русских храмах, в определенные дни. Истинные православные молются за мир вместе. Но нельзя оправдать насилие. Нельзя оправдать разрушения церквей в Цхинвали. Послушайте православного священника из Цхинвали отца Георгия, он много пережил. Православные прежде всего те, кто может покаяться. Мир придет в Грузию, когда грузины покаятся за Цхинвали.

(написано анонимно) 08.10.2008 08:39 (#)

Очень верно подмечено. Пока русские не покаются, у них не будет мира. Потому периодически и имеют они себе войны.

Blagovest 08.10.2008 17:20 (#)

C конца V

Kак известно, с конца VIII в., когда Западная Грузия в политическом отношении, а позже и в церковной сфере освободилась от власти Византии и вышла из-под юрисдикции Константинопольского патриарха, в Абхазском эриставстве, как и во всей Западной Грузии, языком администрации и богослужения стал грузинский язык, заменивший греческий.

livejournal.com imereli [livejournal.com], 08.10.2008 17:25 (#)

Послушайте православного священника из Цхинвали отца Георгия

мерзко мне копировать и вставлять сюда слова этого с позволенья сказать слуги Господа в адрес Святейшего Патриарха Грузии и все же: "Я не могу считать Илию Второго Патриархом – это шовинист, и его плоды – сатанинские"!

(написано анонимно) 09.10.2008 03:04 (#)

А как Илия относился к вторжению Грузии в Цхинвал?

Мне это неизвестно

13 09.10.2008 03:21 (#)

для 2008-10-08 02:42:53

" Православные прежде всего те, кто может покаяться. Мир придет в Грузию, когда грузины покаятся за Цхинвали.">>>>Пупкину покаяться, который с начала лета готовил вооруженное вторжение в Грузию и осуществил его в 07.08.2008? Ты или дурень, или провокатор. Но в любом случае у тебя нет ни мозгов, ни совести. ФСБшник, скорее всего.

livejournal.com imereli [livejournal.com], 08.10.2008 17:19 (#)

старец, который там служил РПЦ - св. Серафим Саровский - предупреждвал своих соотечественников никогда не идти пртив Иверии,

истинно так.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.10.2008 04:25 (#)

Идите нахуй!

(написано анонимно) 07.10.2008 19:37 (#)

2008-10-07 10:10:04

Бывают люди неосведомленные, но не до такой же степени! Абхазы испокон веков были язычники, а потом приняли христианство. Только, та часть абхазов, которая вынуждена стала махаджимрами приняла ислам. Кстати, на территории Абхазии не найдено остатеой ни одной мечети. Так, что дорогой, друг, Вы не в матерьяле совершенно.

(написано анонимно) 08.10.2008 04:47 (#)

Афтар - фаллоцентрист.

Blagovest 08.10.2008 17:12 (#)

[email protected]

И наконец, еще одно немаловажное обстоятельство: Во 2-й пол. XVI в., во время Патриаршества Евдемоза I (Чхетидзе), в результате усиления османской агрессии против Абхазского княжества, опустошения сел и городов, а также натиска горских племен Северного Кавказа резиденция Абхазского Католикоса была переведена из Бичвинты (Пицунда) в Гелатский монастырь (Имеретия). Однако Бичвинтский (Пицундский) собор все же оставался Патриаршим. Абхазские (Западногрузинские) каталикосы, вынужденно перешедшие в Гелати, не могли свободно приезжать в Западную Абхазию, где в XVI веке произошла смена населения - фальсификаторы молчат об этих фактах.

(комментарий удалён)
Blagovest 08.10.2008 17:08 (#)

СМИ либо не знают, либо умалчивают o том ,что cудя по фамилиям Абхазскиx патриархoв - все они были грузинами!!!

СМИ либо не знают, либо умалчивают o том ,что cудя по фамилиям Абхазскиx патриархoв - все они были грузинами!!! Католикос «Северного Понта, Абхазии и Имеретии и всей Нижней Иверии» Николоз (приблизительно 2-я пол. XIII в.), Арсений (1390), Даниил (приблизительно кон. XIV в.), Иоакимэ (70-е гг. XV в.), Стефанэ (1490-1516), Малахия I (Абашидзе) (1519-1540), Евдемоз I (Чхетидзе) (1557-1578), Евктыме I (Сакварелидзе) (1578-1616), Малахия II (Гуриели) (1616-1639), Григол I (1639), Максимэ I (Мачутасдзе) (1639-1657), Захария (Квариани) (1657-1660), Свимеон I (Чхетидзе) (1660-1666), Евдемоз II (Сакварелидзе) (1666-1669), Евктыме II (Сакварелидзе) (1669-1673), Давид (Немсадзе) (1673-1696), Григол II (Лордкипанидзе) (1696-1742), Бесарион (Эристави) (1742-1769), Герман (Цулукидзе) (2-я пол. XVIII в.), Иосиф (1769-1776), - родной брат царя Соломона I Багратиони Максимэ II (Абашидзе) (1776-1795)- погребли в Киево-Печерской Лавре. Досифей (Церетели) (1795-1814, Местоблюститель - впоследствии осуждённый в ссылку за поддержку народного недовольства против России.

(написано анонимно) 09.10.2008 02:34 (#)

Даже если они были грузинами, это не дает никакого пр

Вот чему я не верю, так тому, что Саакашвили и вправду выбрал народ. Грузины -нация интуитивная, должны чувствовать, что это не их герой.

User granenyi, 07.10.2008 14:12 (#)

БУНТ?!

Приказ по Лубянке: 1. Разжаловать генерал-полковника Ридигера в простые полковники. 2. Понизить святость Ридигера на два чина. 3. Ввести кризисное управление РПЦ. 4. Назначить кризисным управляющим РПЦ тов. Суркова со введением его в сан светлейшего и сладчайшего. 5. Ходатайствовать перед Всевышним о наказании Грузинской епархии моровой язвой и содомским грехом. 6. Аминь. Генерал армии Бортников.

(написано анонимно) 07.10.2008 14:26 (#)

Даже русская церковь не признает Абхазию и Юж.Оссетию!!!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.10.2008 04:33 (#)

Лизни мой сервелатик!

(написано анонимно) 08.10.2008 04:51 (#)

Поменьше слов. Просто иди нахуй.

NeoNIG 07.10.2008 16:13 (#)

Так эта церковь и бога не признает, а только Кремль.

Пахом 08.10.2008 00:18 (#)

И как это РПЦ осмелилась Кремлю перечить,в голове не ложиться.Наш идиологический отлел Кремля взбунтовался.Надо Кремлю с них жирок снять.Забыли,что обижать Дающего опасно.

(написано анонимно) 08.10.2008 06:53 (#)

С политикой это не связано никак, это дела церковные

Церковные законы особые, должно быть благословение вести службу на определенном языке и т.д. Но к признанию ЮОсетии и Абхазии Россией это отношение не имеет. И тот, кто думает, что РПЦ поддерживает агрессию Грузии, - очень ошибается

Земляк 07.10.2008 15:46 (#)

Не долек то чась.

Просто красавчик! нечего добавить все сказано.

(написано анонимно) 08.10.2008 04:13 (#)

Коллега, не пойти ли вам подрочить?

User alberteinstein, 07.10.2008 16:27 (#)

очень смешно

Но вы забыли дописать до конца пункт 1. К нему в приказе есть секретное Дополнение, написанное молочными чернилами. В Дополнении (весь текст не привожу, он занимает три страницы) сказано: назначить временно вечно на должность Патриарха Всея Руси тайного генералиссимуса Путина, и наградить его орденами князя Владимира святого, Андрея Первозванного и Святополка окаянного... Поручить ему в числе прочего подготовку добровольного объединения православной святой отеческой веры с братскими латинскими и протестанскими церквями... Подготовить товарища Путина к принятию престола святого Петра в Ватикане. Срочно сшить ему золотые сапоги...

User granenyi, 07.10.2008 16:51 (#)

НАД ЧЕМ СМЕЕТЕСЬ?!

Ничего смешного. Мне просто не дослали Дополнение. А Вам дослали... Ревную. Видать, у Вас там концов поболе будет...

(написано анонимно) 08.10.2008 04:12 (#)

буду краток...гавно

(написано анонимно) 08.10.2008 04:25 (#)

гамно читать нибуду

(написано анонимно) 08.10.2008 04:59 (#)

Бля, вот как знал, што вылезет какое-нить мурло.

User qwertsapiens2007, 08.10.2008 04:14 (#)

Сколько можно осваивать заезженную старую тему?

Удовольствие получаем? (Средний палец правой руки резко вверх???)ВАУ??? Истинно по-американски! На самом деле кризис у либерастов. Но они работают над "фасадом".

User qwertsapiens2007, 08.10.2008 04:15 (#)

Рыбак рыбака видит издалека.

Расстояние либералам не помеха!

из грузии 07.10.2008 14:26 (#)

храни нас господи как руссих.так грузин и убереги народы наши от войн и бед всяких.мира и добра всем

Vip rubinstein, 07.10.2008 14:48 (#)
12

Спасибо вам. Чем неожиданнее, тем приятнее видеть на этом форуме человеческие слова. И вам - радости и покоя.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.10.2008 04:34 (#)

Вы что тут мужиков ебете?

Огромный Волосатый Кавказец 08.10.2008 14:10 (#)

А как же, ебем. Захады, дарагой.

(написано анонимно) 07.10.2008 17:44 (#)

И от меня спасибо,не все мы еще оказывается суки.

(написано анонимно) 07.10.2008 19:50 (#)

Вау! У Лёвчика заклокотал процесс отчуждения :)

На этом форуме - звучит из уст Рубинштейна почти столь же символично, как и в этой стране :)

Абрам Моисеевич 08.10.2008 03:22 (#)

Не троньте руского писателя Левчика, нехрезти! И ваше мне нравица - руская церковь не признала!

Ай-я-яй!А то ее кто-то спрашивал!Пусть еще не признает Берла Лазара главным раввином НАШЕЙ страны!

Павловский 08.10.2008 16:31 (#)

За Берла головой отвечает ФСБ

Берл - это личный друг Путина В.В.Выполняет поставленную правительством задачу по привлечению в московскую общину аидов с деньгами из Израиля. Отговаривает аидов от репатриации на Святую Землю. В интерьвью нероссийским СМИ трепетно отзывается о вкладе лично Путина В.В.в расцвет еврейской жизни в РФ,Он русский выучил только за то, что им разговаривает Путин В.В.

(написано анонимно) 08.10.2008 19:24 (#)

Не замай! Хотим и будем!!! :)

Лёвчик еженедельно подтверждает, что неприкасаемых у нас нет! :)Да, а по поводу Беника - что тебе ответить, кроме разве что - нахэс, брухэс, тухэс! :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.10.2008 04:20 (#)

Это ты, и тебе подобные прицепились к тем кто живёт немного получше, знаю знаю, щас все орать начнуть, мол у нас всё пиздато и намази. Да дело не в этом, а в том, что не надо винить кого бы то нибыло, в том что жизнь не удалась, или удалась, но не так как у некоторых.

(написано анонимно) 08.10.2008 21:57 (#)

gaixare

амин

(написано анонимно) 07.10.2008 15:15 (#)

PRAVILNOE DVIZENIE< tserkov vsegda prava ona ne sthitaetsya polititheskim organom i prinimaet reshenie kotoroe sthitaet nuznim!!!!!!!!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 07.10.2008 15:37 (#)

Церковь это одно, а грузинские преступники должны быть наказаны и не только Богом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Vip rubinstein, 07.10.2008 15:46 (#)
12

"а грузинские преступники должны быть наказаны" ------- Ну, вообще-то, должны быть наказаны ВСЕ преступники. Так что вы отчасти правы.

Алекс 07.10.2008 17:11 (#)

Хорошо бы посадить и русский генералитет за ковровые бомбардировки в Чечне,стертый с лица земли Грозный...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.10.2008 04:38 (#)

бляцтво

(написано анонимно) 08.10.2008 04:18 (#)

Новый говновысер от говнохуятора?

Москвичка 07.10.2008 15:52 (#)

Неожиданная самостоятельность

Неожиданная самостоятельность РПЦ, значит не так уж всё запущено... Это обнадеживает. А то последние праздничные службы с членами политбюро и их семей и высказывания представителей РПЦ о спасении Отечества во время ЮО конфликта, производили удручающее впечатление. Отказ Священного сенода- большой шаг к примерению наших православных народов, это заставит верующих по-другому взглянуть на братоубийственную войну. Можно под политический заказ переписать историю, но с историей религии, СЛАВА БОГУ,- всё гораздо сложнее.

(написано анонимно) 07.10.2008 17:17 (#)

Да один поступок РПЦ МП достойный уважения.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.10.2008 05:08 (#)

Да бред Вы пишите. Все гораздо банальней. Если РПЦ потеряет и этого союзника, тогда херец будет самой РПЦ через постояные расколы.

Никто о народе и братстве не думает в РПЦ. Там думают о выгоде. Некоторые идиоты, правда, пускают слюни не в общую струю. Одни православные коменты на тему русско-грузинской войны чего стоят.

(написано анонимно) 07.10.2008 16:16 (#)

Есть только один преступник- это СААКАШВИЛИ .Который в день открытия олимпиады отдал приказ бомбить "ГРАДАМИ" мирный город . Результат его деяний : убитые осетины , миротворцы , грузины , тысячи беженцев и ПОТЕРЯ ГРУЗИЕЙ ЮО И АБХАЗИИ НАВСЕГДА !!

(написано анонимно) 07.10.2008 16:20 (#)

Дурак (дура), и не лечишься!!!! Может расскажешь, как Кокойты бомбил с 1 августа грузинские села? А насчет навсегда это посмотрим!Над всеми ест Бог а он разберется, кто прав, а кто виноват и каждому воздаст по заслугам!

(написано анонимно) 07.10.2008 17:29 (#)

Дарак(дура) , и не лечишься!!!!Провакации были с обеих сторон и это подтверждают наблюдатели ОБСЕ . Следуя твоей логике ЮО в ответ на грузинские провакации должна была утюжить Тбилиси??Грузия нарушила все договоры и атакова ЮО и российских миротворцев которые имели мандат СНГ и ООН и ЭТО ФАКТ . http://ru.youtube.com/watch?v=vIZu-rLLtlY Вот посмотри на досуге . Сенатор DANA RONBACHER : "Кризис в Грузии и ЮО начала ГРУЗИЯ , грузины нарушили мир , не русские. И не какие разговоры и правокациях не могут скрыть этот ФАКТ !!

Николай 07.10.2008 17:45 (#)

Мы тут о мире и братстве между православными а ты своим ФСБшным рылом как всегда. Кто такой DANA RONBACHER? Почему ты его цитируешь а не Медведева?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.10.2008 04:22 (#)

ты гавно. в жопу ёбаная мразь. не смей вонять тут воообше!!Я ТЕБЕ ЗАПРЕЩАЮ.

(написано анонимно) 08.10.2008 05:11 (#)

Идиотушко (ибо не знамо пола тваго), расскажи отчего это русские войска оказались в таком

Идиотушко (ибо не знамо пола тваго), расскажи отчего это русские войска оказались в таком количестве на територии Осетии, да ещё журналюг, как бы невзначай, срочно понаправляли в командировки в ЮО накануне "грузинской провокации".

(написано анонимно) 08.10.2008 04:48 (#)

что сцуко на подлизовке работаешь?? соси хуй - это по твоей специальности, бля!!

(написано анонимно) 08.10.2008 04:36 (#)

афтар шутник штоль?

Andrew 07.10.2008 18:14 (#)

АБОСРУСЬ

Даже РПЦ известная своей "независимостью" не пожелала записываться в список следом за ХАМАСОМ - подобный демарш наводит на мысль об устойчивости стульев под карликами, да и биржа...

(написано анонимно) 07.10.2008 18:37 (#)

Причем тут РПЦ и признание независимости??Россия светское гос-во идиот...

Andrew 07.10.2008 18:42 (#)

Правда бригадник?

А иногда возникают сомнения - впрочем похоже РПЦ надежд кремлевских не оправдала: придется вводить каргокульт.

(комментарий удалён)
Jckl 07.10.2008 20:52 (#)

И слава Богу, что Россия - светское государство. Кстати, канонические границы Церкви ничего общего с госграницами не имеют.

А аффтар - не ф теме - йаду ему, йаду...

(написано анонимно) 08.10.2008 08:41 (#)

Да какая-же она светская? Россия всегда была языческой. ВСЕГДА.

Светское государсто? 08.10.2008 03:21 (#)

Россия - не светское государство, уважаемый, а чиновничье. И РПЦ - чиновничья организация. К сожалению.

(написано анонимно) 08.10.2008 04:48 (#)

Что-то непонятно, какую вы тут хуйню развели на ровном месте, блять.

(написано анонимно) 08.10.2008 04:53 (#)

Не забывай драчить.

Петр 07.10.2008 21:31 (#)

Значит витамины наши попы не любят...

А зря не признали. Получали бы по машине бесплатных мандарин каждый день. Могли бы и на базаре приторгонуть, да и пастве можно было бы в качестве презента подбрасывать. Грузинские мандариновые плантации Абхазия и Осетия все равно пол-урожая сгноят. У них кроме России и Никарагуа мандарины больше никто покупать не хочет.

(написано анонимно) 07.10.2008 23:07 (#)

Зря. Когда я написал на грузинский форум, что абхазы и осетины - тоже православные, меня забанили. Они их православными не считают. Грузины их вообще не считают людьми, и это - факт. Очень плохо, что РПЦ не хочет признавать очевидные вещи и из-за своего бюрократизма начинает придумывать всякие отговорки

(написано анонимно) 08.10.2008 04:17 (#)

К сборищам извращенцев отношусь резко отрицательно!!!

ЧУМА 08.10.2008 05:02 (#)

***

Христианство абхазов, так же впрочем, как их мусульманство - пустая отмазка. Они такие же христиане, как цыгане - те, если кочуют по православной стране, объявляют себя православными, по католической - стало быть ревностные католики и т.д. Есть достоверные свидетельства, что абхазы сохранили языческие верования своих достопочтенных предков, и тайком поклоняются языческим идолам. Впрочем, для Путинской камарильи это все пох... НЕ хотят в НАТО - значит свои в доску.

(написано анонимно) 08.10.2008 05:45 (#)

"Христианство грузин, так же впрочем, как их мусульманство (аджарцы) - пустая отмазка. Они такие же христиане, как и все другие граждане бывшего СССР после длительных эпох атеизации. Есть достоверные свидетельства, что грузины наравне с Иисусом Христом поклоняются Дж.Бушу и Кондолизе Райз. Впрочем, для либерастической камарильи это все пох... хотят в НАТО - значит свои в доску."

(написано анонимно) 08.10.2008 05:13 (#)

В РПЦ люди поумнее тваво будут.

Дмитрий 07.10.2008 23:13 (#)

Церковь выражает мнение народа

Раз РПЦ не признала ЮО и Абхазию значит хорошо понимает, что прихожане во всем православном мире в подавляющем большинстве не признают эти республики. Если бы было наоборот, то Церковные лидеры точно признали бы эти республики. Священники очень борются за прихожан, за свою паству и все решения продиктованы в основном из-за того что бы удержать или склонить к себе верующих. Поэтому мнение верующих определяющее. Вывод этого не признания очень конкретный. Он высвечивает реальное мнение народа особенно русского, верующих именно к признанию ЮО и Абхазии правящей верхушкой Кремля. Это по сути осуждение Путина и Медведева русским народом!

(написано анонимно) 08.10.2008 00:16 (#)

+100

(написано анонимно) 08.10.2008 00:18 (#)

Грузия это удел Богородицы

Грузия это удел Богородицы КГБ к сожалению этого не знает, хотя внезапно "поверили" в Бога.

Ъ 08.10.2008 00:33 (#)

В руководстве РПЦ опасаются потери влияния в странах СНГ и не хотят лишаться "едва ли не единственного союзника — грузинскую церковь", чей голос будет существенен в грядущих баталиях с Константинополем.

(написано анонимно) 08.10.2008 02:14 (#)

Радоваться особо н

В противном случае он берет тяжкий грех на свою душу. P.S. господа либерасты, не советую ёрничать по этому поводу, не ровен час за это Господь покарает!

(написано анонимно) 08.10.2008 03:11 (#)

В против

Ты кто такой, что за Господа говоришь и возносиш хулу на Патриарха Грузии. Ты только за это, в Аду будешь кипеть. Примитив ты путинский.

за Господа говоришь и возносиш хулу на Патриарха Грузии. 08.10.2008 05:28 (#)

ты просто дебил грызлянский

Хулу можно возводить только на Господа или его святых. Примитив ты либерастический. Нда, забыл отметить, что судя по всему ты понятия не имеешь что такое хула и разбрасываешься словечками услышанными где-то по случаю. Совсем видимо плохо у либерастов с познаниями в религиозной сфере, ведь педики верят только в свою задницу....

(написано анонимно) 08.10.2008 05:14 (#)

Так он их, вроде, и не держит. РПЦ их не принимает, секешь, чурка.

Blagovest 08.10.2008 17:30 (#)

[email protected]

Шида Картли ("Южная Осетия") является родиной осетин только поскольку они там поселились в основнoм в XVII веке, и ради Бога, пусть живут в мире и согласии с грузинами, но оторвать этот исконный кусок грузинской земли им никто никогда не позволит.

(написано анонимно) 08.10.2008 04:19 (#)

полная хуйня ниочем! афтара в газенваген!

Max 08.10.2008 02:19 (#)

Думаю, что Ваши размышления несколько ложные

Церковная политика довольно сильно отличаются от политики государств. Грузия намного дольше исповедует православие. И отношение церквей выстраивались довольно длительное время.

Дмитрий 08.10.2008 02:48 (#)

Церковь осуждает Кремль.

Еще раз хочу сказать: РПЦ могла признать республики, могла не признать республики и просто промолчать. Если церковь признает, то значи, полностью поддерживает, в моральном плане, Кремль. Если промолчит, значит можно сказать и так (в таком случае выводов можно сделать много, говорить здесь можно по-разному и витиевато) "Церковная политика довольно сильно отличаются от политики государств. Грузия намного дольше исповедует православие. И отношение церквей выстраивались довольно длительное время" Но, если Церковь объявила: "Мы не признаем республики в такой форме добытые", это значит: "Мы осуждаем политику Кремлевских властей".

Цыник 08.10.2008 03:15 (#)

Ну и бред. РПЦ не могла признать эти церкви ну никак.

РПЦ не могла себе подписать смертный приговор. Иначе сразу же пришлось бы признать украинскую православную церковь. Да и без этого ей был бы кирдык. Нельзя рубить сук, на котором сидишь - это церковники понимают не хуже успешных менеджеров. Тут не до государственности.

Дмитрий 08.10.2008 04:09 (#)

Какой смертный приговор? О чем Вы? Причем здесь "сразу же пришлось бы признать украинскую православную церковь". Единственное – признание этих двух республик приведет к разрыву между Грузинской и Российской церквями. Надо учитывать и мировое общественное мнение, которое против решения этого вопроса независимости таким способом. Церковные деятели все это прекрасно понимают. Но они же могли промолчать или как это они умеют делать, витеевато закамуфлировать. РПЦ выступил энергично – нет!

(написано анонимно) 08.10.2008 04:33 (#)

Аффтар нашел свою публику. Желаю тебе удачи, но каментить тебя больше не буду. Я понял, что критика тебя подвигает на новые креативы (более половины из которых винегрет).

Max 08.10.2008 04:22 (#)

Зри в корень

Дмитрий церковь не может признавать новые государства. Это не ее удел. Неделимая грузинская церковь не равна государственным границам Грузии. Уверен, что мало кто силен тут в политике церквей. Так что думаю, стоит нам всем помолчать. А по по поводу украинской церкви - ? почитайте почему ее не признают.

(написано анонимно) 08.10.2008 07:07 (#)

Лучше помолимся за наши народы

Чтобы православные всегда понимали друг друга и не делали зла

(написано анонимно) 08.10.2008 08:43 (#)

А почему только друг друга? Христос за всех пострадал, а вы друг за друга. Нет Бога с вами.

Blagovest 08.10.2008 17:29 (#)

[email protected]

Южной Осетии, как государства, либо какой-то еще территориальной единицы, объединяющей Северную и т.н. "Южную Осетию" (выдуманный коммунистами после насильственного включения Грузии в СССР) - НЕ СУЩЕСТВОВАЛО. И не могло существовать, так как ни одно государство в мире не существовало по обе стороны такого барьера, как Кавказский хребет. Осетины среднего возраста, прекрасно это знают. Но младшие, которым набивают голову всякой ерундой, думают что "Южная Осетия"- осетинская историческая земля. Их этому учат, а анализировать всегда труднее, чем принимать на веру. Шида Картли, или Самачабло- это историческое название "Южной Осетии", и сердце Грузии. Сталин создал автономию - "Осетию" - внутри Грузии, уж точно не с целью доставить удовольствие Грузии. Наоборот - он ей не доверял. Сталин знал, что делал, ему были необходимы рычаги. И он их получил.

(написано анонимно) 08.10.2008 14:50 (#)

Какая независимость РПЦ??? Просто путя готовит пути отхода.

Blagovest 08.10.2008 17:02 (#)

[email protected]

Kак известно, с конца VIII в., когда Западная Грузия в политическом отношении, а позже и в церковной сфере освободилась от власти Византии и вышла из-под юрисдикции Константинопольского патриарха, в Абхазском эриставстве, как и во всей Западной Грузии, языком администрации и богослужения стал грузинский язык, заменивший греческий. Во 2-й пол. XVI в., во время Патриаршества Евдемоза I (Чхетидзе), в результате усиления османской агрессии против Абхазского княжества, опустошения сел и городов, а также натиска горских племен Северного Кавказа резиденция Абхазского Католикоса была переведена из Бичвинты (Пицунда) в Гелатский монастырь (Имеретия). Однако Бичвинтский (Пицундский) собор все же оставался Патриаршим. Абхазские (Западногрузинские) каталикосы, вынужденно перешедшие в Гелати, не могли свободно приезжать в Западную Абхазию, где в XVI веке произошла смена населения - фальсификаторы молчат об этих фактах.

(написано анонимно) 09.10.2008 02:54 (#)

К чему ведете, blagovest?

История - вещь интересная. Но где бы кто когда ни жил, есть современное население на современных территориях. И есть заповедь НЕ УБИЙ. Надо было создать в Абхазии и Осетии такие условия жизни, чтобы они не хотели отделяться и дорожили грузинскими паспортами. Такая возможность у Саакашвили была, но ...