статья Оторвать по-судетски

Борис Соколов, 30.09.2008
Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Сегодня, спустя 70 лет после заключения печально известного Мюнхенского соглашения, слова "Мюнхен" и "Судеты" вновь часто попадают на полосы газет. Это следствие того, что Россия "поднимается с колен" - так же, как это делала Германия во второй половине 1930-х годов.


Комментарии
ТТ 30.09.2008 14:14 (#)

Повторит, повторит, ибо воевать никто не хочет.

(написано анонимно) 30.09.2008 19:55 (#)

И тогда никто воевать не хотел, однако...

Полностью согласен с автором, аналогии очевидные, и между теперешней Россией и Германией времён Гитлера, и между теперешней ситуацией вокруг Грузии и тогдашней вокруг Чехии, и поведение европейских стран вполне аналогично. Есть две большие разницы. Первая: Германия была почти мононациональна, а РФ нет, что может стать сдерживающим фактором. Вторая разница: атомные ракеты. Решиться тогда на войну с Германией было гораздо легче, чем сейчас на войну против РФ. Поэтому, можно ожидать ещё более глубокого "Мюнхена", что в свою очередь приведёт к потере властями РФ ощущения пределов возможного. Вывод: современная ситуация более опасна в военном отношении, чем тогдашняя, война более вероятна, спасение может прийти со стороны национальных автономий в составе РФ.

ТТ 30.09.2008 20:49 (#)

еще добавлю - у Германии не было такой газовой трубы, как сейчас у России

(написано анонимно) 30.09.2008 21:08 (#)

Труба о двух концах.

Да, о трубе. Труба это не оружие в руках РФ, скорее наоборот, это оружие против РФ. Если труба перестанет действовать, в Европе будут проблемы, но не смертельные. Европа это переживёт. А вот РФ может не пережить, особенно в контексте экономического кризиса.

параллель 30.09.2008 21:33 (#)

Гитлер вам давным-давно уже ответил

Ох, не читали россияне Майн Кампф, а там все давным-давно обосновано. Не в трубе дело и не в мононациональности. Дело все в ИДЕЕ! Все у Гитлера прописано давно - дело все в идее, за которой бы пошло, нет, не большинство вовсе, а энергичное меньшинство! Вот и пробует Кремль одну идейку за другой: "мы все Православные", "у нас особый путь", "мы в кольце врагов", "США и Британия с сателитами готовятся на нас напасть и устраивают провокации", "все хотят захватить наши немыслемые богатства" - все это ложь, она работает для меньшинства, но пока не для "энергичного меньшинства", не для тех, кто готов на все, ради этих сомнительных идей. Кремль пока не нашел ИДЕЮ, но он ее активно ищет.

Гога 30.09.2008 21:48 (#)

Параллель твоя,босота,перпендикулярна реальности!

Идея сейчас продвигается одна:МАССОВАЯ ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ ПО ЛЕКАЛАМ ОБРАЗЦОВОЙ ЗАПАДНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ! А Россия со времен СССР никаких мировых идеологий не продвигает и не навязывает!Россия лишь пытается прогматично отстаивать свои интересы хотя бы у собственных границ!

параллель 30.09.2008 22:09 (#)

МАССОВАЯ ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ

О какое счастье! А вы не врете, точно идет демократизация? Бу, Гога, спрячьтесь под кровать - идет ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ!

Гога 30.09.2008 22:23 (#)

идет ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ!

В Ираке,Афганистане,Ирак на очереди...Ты,что не знал , босота?А в России она давно захлебнулась в пьяных речах "великого демократа" Ельцина и умерла,не рдившись..."А был ли мальчик?"

параллель 30.09.2008 22:48 (#)

стаду ГОГ и МАГОГ

Дык и я вам, ГОГА, о том, что никакой демократизации в России сроду не было. Так что и не врите, что она идет. Идет, именно, подбор идеи по гитлеровской модели. Модели для "энергичного меньшинства" - так Гитлер пишет в "Майн Кампф" Не энергичные ГОГИ, в точности по Гитлеру, и так попрутся за любой идеей, исходящей от власти. Стадо всегда чувствует вожака и идет за ним. У Кремля нет идеи для умных, стадо они уже загипнотизировали.

Гога 01.10.2008 00:36 (#)

Так что и не врите, что она идет.

Ты хоть читаешь,о чем тебе пишут,перпендикуляр ты наш,необтесанный? И что ты тут носишся с "Майн Камф",как кукшка с непристроенным яйцом?Не знаешь,в какое дупло засунуть?Могу подсказать...

(написано анонимно) 01.10.2008 00:51 (#)

Гога-типичное быдло

В России теперь все такие? Или остались мыслящие?

(написано анонимно) 01.10.2008 00:59 (#)

Да это спектакль, разве не видно?

Товарищ старательно изображает из себя так называемую "демшизу". Тоже приём такой, безобразничать от имени противника, с целью вызвать отвращение у наивных.

(написано анонимно) 01.10.2008 02:02 (#)

Да тут столько юль, тибериев, буратин и прочих рубинштейнов, что никаких компрометирующих провокаций не требуется, эти персонажи и по собственному разумению такого набезобразят, что большая часть читателей граней ходят сюда посмеяться и получить "прививку" от либерастии.

Тиберий

Гога,он же Патрокл,наш граневский дурачок.Его легко ругать,так как мыслей у него нет-одни повторы.Его потренировали на чекистских курсах,да лишили части мозга-чтобы не был способен к самостоятельной мысли.Да у этого пенсионера и не было их-всю жизнь работал политработником-преподавал научный коммунизм на курсах сержантов.Операцию сделали на всякий случай.

(написано анонимно) 01.10.2008 01:53 (#)

Его легко ругать,так как мыслей у него нет-одни повторы.Его потренировали на чекистских курсах

Тибериус,наиумнейший ты наш оракул!Ежели так легко меня опровергнуть,что же ты не снизойдешь до презренного преподавателя марсиско-ленинской теории сержантскому составу МВД СССР и не приведешь достойных аргументов ?Что ты все брюзжишь и жалишся,как старый еврей перед городовым?Чего не блеснешь своим интеллектом,а только жуешь здесь однообразные сопли из устаревших догм?Али мозг весь перхотью вышел? Уймись,маразматик,не буди лихо...

забыл подписаться... 01.10.2008 01:54 (#)

Гога,граневский дурачек.

ъ

Гога 01.10.2008 01:46 (#)

В России теперь все такие? Или остались мыслящие?

Приведу тебе,перпендикуляр,для иллюстрации,старый анекдот-притчу от С.Альтова(по памяти,да простит меня маэстро за неточности). Снесла как-то кукушка яйца и стала их пристраивать по чужим гнездам.Все худо-бедно пристроила.Одно осталось.Ну некуда деть!Решила-таки подбросить воробьихе. Возвращается воробей в гнездо,смотрит:все яйца,как яйца,а одно здоровое,ну прямо орлиное!"Так,-говорит он воробьихе,-не зря тебя видели с орлом?"
-Что ты,ворбей,я не то что на орла,на слона-то не посмотрю... -Ладно,-думает ворбей,-а может,это и вправду я? Вот вырастет:ростом с орла,а клюв и газа мои!Все скажут,-ну и воробей!Орел! Так вот,пердикуляр.Может не Грани и залетают наивные воробьи,но от твоих "яиц" так смердит,что неси-ка ты их....хоть Новодворской в "гнездо"....

User yulia, 01.10.2008 02:23 (#)

"Ладно,- думает гнида по кличке Го

Так вот, Гнида. С тобой спорить никто не будет, смешно спорить с яйцом вши. Тебя можно только с хрустом раздавить между ногтями, да и это делать противно. Тьфу!

Гога 01.10.2008 02:34 (#)

Тебя можно только с хрустом раздавить между ногтями, да и это делать противно. Тьфу!

Я вот,например,люблю когда доярки поют!Но когда демшиза тут предстает в образе пяной базарной торговки!Пожалейте наши уши девушка!Проспитесь и займитесь пафосным прославлением "благословенных ельцинских времен"? Эта часть либерального бреда удается вам,о достойнейшая из полоумных,наиболее проникновенно!

User yulia, 01.10.2008 03:55 (#)

Ты, настолько глуп, ничтожный Гога, что даже люди, повидав

.

Гога 01.10.2008 04:44 (#)

Ты, настолько глуп, ничтожный Гога,

А я твоим умом,девушка,просто восхищаюсь!И как тонко подмечено про Контору! И как образно про "тупых ослов"! Сразу виден незаурядный интеллект,неограниченный полет фантазии и тонкий граневский юмор!

User yulia, 01.10.2008 16:54 (#)

Сегодня у дурачка Гоги "бенефис"- пытается сдать экзамен и выйти из рядовых в сержанты.

Трудится из последних сил,старается, пыхтит, пытается острить, подражать "взрослым",но ничего не получается у бездарнейшего пустого пузыря: Миша по сравнению с ним Шекспир, а Патрокл Сократ. На месте начальства я бы доверила этому ничтожному таракану только мыть конторский сортир и вместе с "Миланой" прямо на рабочем месте учиться у Патрошки, КАК надо вылизывать подхвостье у начальства. А пока - НЕЗАЧЕТ.

Гога 01.10.2008 20:39 (#)

А пока - НЕЗАЧЕТ.

Ну,что ты будешь делать? А я уже и зачетку приготовил! По всем предметам-Ну, что ты будешь делать? А я уже и зачетку приготовил! По всем предметам - зачеты, осталось самый главный получить, по пафосному восхвалению псевдолиберальной эпохи периода Ельцинской "демократии", на кафедре "Оголтелого популизма". Так завкфедрой Юля Бормотухина изволит сердиться ! Метла у нее что ли забарахлила, прилетела вчера только под вечер? Может ей взятку предложить? Денег-то предложить не смогу, а вот "борзыми щенками",-пожалуйста...Есть два, на выбор: SEMEN №45 и Eesti...Дарю, короче, пользуйтесь барышня…

(написано анонимно) 01.10.2008 18:32 (#)

Автор жыд адназначно!!!

(написано анонимно) 01.10.2008 18:34 (#)

Да пашол ты нахуй, вафел, иди драчи!

(написано анонимно) 01.10.2008 05:51 (#)

Юленька,давай,запули осанну Борюсику как ты умеешь!Типа,как Пине или ВИНе!Как там:мудрейший,честнейший,глоток воздуха...

Давай,заверни дифирамбы,вместе потом поржём...ты же умная,умеешь смеяться над собой?

(написано анонимно) 01.10.2008 18:36 (#)

Редкостное гавнище.

(написано анонимно) 01.10.2008 02:01 (#)

А вот немцев времен Гитлера ты наверняка быдлом не считаешь.

(написано анонимно) 27.10.2008 23:05 (#)

О славный воин Михаил!

В день летний, ясный и погожий, Над Сакартвело воспарил Не Гавриил, глашатай Божий, Но воин Божий Михаил. Облит громокипящей сталью От пят до рамен, грозный Он Повел на гоблинский Цхинвали Меднодоспешный легион. Орлу подобен, с горних высей Крушил Он лютого врага, Ни в чем от Буша не завися, Ни в чем МакКейну не слуга, И наступала рать святая, По воле юнаго Вождя, Бандюг бестрепетно карая, Гражданских трепетно щадя. Священный стяг держа десницей, А шуйцей светлый меч держа, Он шел сквозь орочью столицу, Как в масле - лезвие ножа. И ясным светом, звонким ветром Его поддерживали щит Самопожертвенный Деметрэ, Восстановительный Давид. Звенела сталь, свистели пули, Служа добру, ничтожа зло. Бежали робкие русули, Кому, конечно, повезло. И злой чечен, понятно, тоже. Хваленый «Запад», видит Бог, Был поголовно уничтожен, Не говоря уж про «Восток». Гремела в поднебесье слава, Венчая алые кресты, И содрогалась в страхе Джава, И тихо плакал Кокойты... Но в этот час, святой и гордый, Вдруг распахнулась в скалах дверь, И Зверя высунулась морда, А вслед за мордой – лично Зверь. В калашный ряд суконным рылом Зверь наползал со всех сторон, Медведезубо-клювокрылый, Неомандаченный ООН. И войско дрогнуло, не веря В возможность Зверя одолеть, Но Он, не убоявшись Зверя, отбросил меч и вынул плеть. И Зверь, отпрянув в злобном страхе, Бежал стремглав куда-то вспять. О! Даже сам Патара Кахи Не мог так Зверя усмирять, Чтоб тот, в клочках кровавой плоти, Скулил, и дергался, и выл. Зверь лихо загнан был под Поти И под Сенаки загнан был. Удар! Еще удар! И снова! Под дых! По ребрам! По спине! Аж сам Вахтанг Волкоголовый Курил смущенно в стороне! И наконец, в позорном виде – Врагу уместен жалкий вид! – Зверь, окопавшись под Зугдиди, Был многократно перебит… …Ликует люд, сплетя ладони, Светило песней веселя. Вовек уже страну не тронет Двуглавый аспид из Кремля. Хоть сверху посмотри, хоть снизу – Кровавый гоблин не у дел, Хранит поскольку Кондолиза Свой Богом посланный удел. И даже если (скажем прямо, Судьба казать горазда шиш) МакКейн падет, куда, Обама, Ты с субмарины убежишь?

(написано анонимно) 30.09.2008 22:13 (#)

Меньшинство в России утонет.

Возможность войны не от одних идей зависит, а от многих факторов, экономических, политических, социальных, технических. Мы их обсуждаем. Кстати, Вы напрасно так верите во всесилие решительного меньшинства. Это в Германии может быть так, она поменьше и пожёстче, но Россия-то огромадная, мягкая, аморфная, в ней Ваше меньшинство завязнет как в болоте. Вся его решительность уйдёт впустую.

параллель 30.09.2008 23:01 (#)

Меньшинство в России утонет.

Ну, вы так говорите, как будто не знаете, что в 17м году отнюдь не большинство поддерживало т.н. большевиков. И ничего удалось большевикам "убедить" стадо, после того, как они убедили энергичную группу "от пролетариев". Тех, кто не убедился, всегда обьявляют врагом "идеи", а "если враг не сдается - его уничтожают". Все уже было. Было, было, было. К сожалению, в СССР, отвратительно преподавали гуманитарные дисциплины, точнее они были заменены пропагандой от КПСС. Поэтому многие нелюбопытные экс-советские люди не знают, что все в истории уже было. А так как работ Гитлера большинство россиян никогда в глаза не видели, то россияне и не видят параллели. По-моему, кремлевские идеологи, просто, лениво это речи перерабатывают и используют, так же как они используют и материалы отдела пропаганды ЦК КПСС, те материалы тоже почти никто в России не читал, не правда ли? Все диктатуры похожи одна на другую, у них только идеи для "энергичного большинства" разные.

(написано анонимно) 30.09.2008 23:36 (#)

Так то был коммунизм.

Во-первых должен уточнить, что я не совсем россиянин и Гитлера читал. Извините, что не уточнил раньше. Во-вторых, коммунизм был интернационалистической идеей, поэтому смог найти активных сторонников во всём мире. Для национализма, любого, это невозможно, он ограничен этносом. В третьих, коммунизм прост и понятен любому, независимо от места жительства, культурной среды и т.д. Другую такую вирулентную идею найти трудно. Идея борьбы с какими-либо "врагами" работает лишь тогда, когда эти враги близки и зримы. Скажем, идея антисемитизма действует лишь там, где есть нечто вроде евреев, а скажем где-нибудь в Китае народ не поймёт. Да и в России далеко не везде. В четвёртых, Россия если и проникается какой идеей, то результат бывает совсем не такой, как в Германии. Именно из-за размеров, разнородности и аморфности, вместо дружно марширующих рядов получается хаос. Так и с коммунизмом было, это потом Сталин всех построил, но не на энтузиазме, как Гитлер, а на страхе.

параллель 01.10.2008 04:53 (#)

вирулентную идею найти трудно

Ну, в этом-то проблема и есть - идею для "энергичного меньшинства" Кремль пока не нашел. Более того, я подозреваю, что в Кремле еще не определились, кого считать "энергичным меньшинством". Скорее всего они надеются, что "энергичное меньшинство" - это выстроенная ими вертикаль. Но по-моему, эти не энергичны, а как раз пассивны и с энтузиазмом берутся повторять любую идею, исходящую из Кремля. А нужно такое меньшинство, которое за идею не пожалеет своей шкуры.

(написано анонимно) 01.10.2008 19:15 (#)

Мало сказать "трудно".

В ситуации российского руководства найти такую идею просто невозможно. И почему Вы всё время повторяете про "энергичное меньшинство", это Ваша вера? Сейчас век не тот. Сейчас всё решает технология. Ваше меньшинство может только погибнуть, и погубить остальных, если удастся. Современная пропаганда работает не так, как в прошлом, не хитро продуманной идеей, а массой. Идея может быть любая, самая дурацкая, но при достаточной мощности информационного потока она отлично внедряется. Можно поднять весь мир на борьбу с зелёными человечками, на строительство вавилонской башни, на что угодно. И меньшинство найдётся какое Вам надо, это просто наиболее внушаемые люди. До глубокого транса с галлюцинациями.

(написано анонимно) 02.10.2008 08:54 (#)

Sieg Heil!!!

Наташа 04.10.2008 01:19 (#)

Уважаемый Аноним 15:55. Согласна с автором статьи и с Вами. Ситуация аналогична 1938г. Обидно, что Россия никак не учится на уроках прошлого и снова и снова наступает на грабли. Я не думаю, что Европа решится на войну с Россией, возможно примет Грузию и Украину в НАТО. Может Грузия и даст желанную независимость этим двум автономиям. Но это может быть смертным приговором для России именно в силу её многонациональности, чего возможно руководство России не до конца осознаёт. Опять обострится проблема Чечни, плюс ещё "парад суверенитетов" добавится. Россия может получить ещё много "горячих точек", с которыми не будет знать, что делать. А Абхазия и Южная Осетия прийдут ни к чему, Европа им не поможет, российские паспорта уже не спасут, скорее наоборот - с их обладателями могут расправиться ещё более жестоко, чем чехи с судетскими немцами после войны. Но ни Россия, ни власти этих грузинских автономий об этом не думают.

(написано анонимно) 01.10.2008 18:13 (#)

Вбей себе в залупу ржавый гвоздь и не песди больше на моей территории никогда,педрила позорный.

(написано анонимно) 01.10.2008 18:22 (#)

и што харАктерно,такую хуйню высрал, песдец.

(написано анонимно) 01.10.2008 18:23 (#)

Большинство же здесь, пишущие высокопарные слова и принимающие основную массу общества за быдло - и есть то, самое БЫДЛО... жывотные, ждущие раздачи корма у корыта... Ждущие прихода скотника с ведром помоев, который их этими помоями и накормит... При этом же, абсолютно искренее негодуя по качеству пищи... но ничего не сдалавшие для того, чтобы скотнику стало неудобно за свои помои... Этакие аристократы с психологией раба...прежде всего надо научиться уважать и любить себя, как гражданина и личность!... выдавливать из себя раба и холопа!... не ждать, когда мифический "кто-то" придет и наложит в корыто ништяков...

(написано анонимно) 01.10.2008 19:10 (#)

пойди подучись штоль, чтоб не так противно тебя четать было...

(написано анонимно) 01.10.2008 19:01 (#)

убей сибя нахуй!

(написано анонимно) 30.09.2008 14:19 (#)

Лечить аФФтора уже поздно.

Мойша Цукерман 30.09.2008 14:31 (#)

Ви прави, на лицо прогрессирующий ФГМ с одеревенением коры и древесины головного мозга.

Таки привет афтору

User eskor, 30.09.2008 14:19 (#)

- Для полноты сравнения автору неплохо было бы показать, что именно чехи первыми атаковали немцев...

(написано анонимно) 30.09.2008 15:02 (#)

Грузия территорию России не атаковала, милый. А пара полулегальных горетворцев, обстреливавших мирных грузин получила по наглой морде до кровавых соплей по справедливости.

(написано анонимно) 01.10.2008 18:58 (#)

ПАШОЛ ТЫ НА ХУЙ!!!

Гога 30.09.2008 16:19 (#)

Какого адепта псевдоисторической беллетристики потеряла кафедра социальной антроплогии!

Если уж притягивать за уши исторические параллели,то видимо придется сравнить Саркози с Чемберленом, радостно провозгласившим: "Я привез вам мир!" И все равно аналогия не вырисовывается! Но очень уж чешется у г-на Соколова Гондурас!А где же еще чесать,как не на гранях? Где еще найти такую благодарную аудиторию,с удовольствием смакующую любые бредни псевдолиберальных писак? Любое лыко в строку сойдет...

(написано анонимно) 30.09.2008 17:17 (#)

Слушай, `Гога` , давай ко своим именем подписывайся, или хоть анонимно. Ты такой же Гога, как я Сара Бернар.

Слушай, `Гога` , давай ко своим именем подписывайся, или хоть анонимно. Ты такой же Гога, как я Сара Бернар.

Гога 30.09.2008 21:11 (#)

как я Сара Бернар

-Гога,помой шею,тетя Сара придет? -А что, если тетя Сара не придет? Я буду как дурак ходить с помытой шеей?

Проницательный 01.10.2008 06:27 (#)

Сдается мне, что у этого персонажа раньше ник был не Гога, а Анатолий. Их посты идентичны по стилю, неповторимый стиль бывшего курсанта военно(-политического) училища. Незадолго, до грузинских событий, вдруг Гога появился вместо Анатолия. Я еше удивился, чего он ник сменил, да на такой попсовый. Теперь понимаю, что конторским указание поступило сверху - подготовиться к проведению информационых диверсий. Вот псевдо-Гога и выплыл.

Гога 01.10.2008 06:39 (#)

Сдается мне, что у этого персонажа раньше ник был не Гога, а Анатолий

Проницательный ты наш!Да я еще в августе писал,что меня зовут Анатолий,когда меня все Мишей норвили назвать!Тебе не рассказал? Извини,проницательный...Однако уже поздно,мне в Конторе за "ночные" не доплачивают,пойду почивать.Утром выпишут "наградные" и напьемся с Патроклом в старой чебуречной возле Лубянки...

(написано анонимно) 01.10.2008 18:53 (#)

Иди поешь калла, тебе это полезно.

(написано анонимно) 01.10.2008 18:15 (#)

С Вашего позволенья, интеллигентно подмечу: НАХУЙ ТАКУЮ ХУЙНЮ!

Тиберий

Гога-Патрокл,надобно заспиртовать тебя для музея антропологии и показывать в разделе"Влияние некритического мышления на хроническую энцефалопатию мозга".Что касается веры уважаемого Соколова на Запад,то она наивна.Запад сугубо рационален и дальше болтовни и несущественных мер в отношении фашиствующей России он не пойдет.В свое время Запад проглотил и Прагу(1968г.)и Будапешт(1956) и Афганистан,испорив лишь Олимпиаду.А сейчас ему не до нас-там кризис.Впрочем,как и у нас.Власть наша имперская не любит свой народ,ей бы чужие куски обустроить-она вечная кусочница.Там,в субтропиках,уже ошивается типичный путиноид Лужков.А этот кот всегда там,где лакомые куски.Надо успеть,а то бедняком помрет.

(написано анонимно) 30.09.2008 18:02 (#)

Чужие куски ,

..

Тиберий

Аноним,вы "своими" кусками считаете те,что неправедно завоевали?И теперь горюете,что народы,вошедшие порой не по своей воле в состав России,а потом СССР,захотели жить отдельно?Запомните,на чужой каравай рот не разевай. И прекратите тосковать-беритесь за лопату,обустраивайте Россию-хватит хапать чужое,называя его своим,не то рядом с Патроклом в музее будете висеть.

Эдуард 30.09.2008 19:53 (#)

В Грузии подавляются права всех национальных меньшинств.

Осетины, абхазы, армяне, азербайджанцы тоже оказались в Грузии не по своей воле, а в результате продолжающейся столетиями захватнической имперской политики Грузии и границ нарисованых грузином Сталиным. Все без исключения национальные меньшинства угнетаются в Грузии. Совершается физичское вытеснение их земель где они жили тысячилетия... Вы знаете что осетины веками жили и составляли большинство не только в нынешней Южной Осетии но и в районе Гори и значительных территориях южнее? Где они теперь? Грузинами уничтожается и приваевается культурное и историческое наследие других народов. Фальсифицируется история. В этих условиях отделение Осетии и Абхазии абсолютно справедливо.

(написано анонимно) 30.09.2008 20:22 (#)

Эдуард, хорошо поете, врунишка. Вы низкий провокатор. От Грузии и так много отхватили все кому не лень, но это боль

Эдуард, хорошо поете, врунишка. Вы низкий провокатор. От Грузии и так много отхватили все кому не лень, но это больше не повторится. Что касается нацменьшинств, Грузия никогда их не угнетала, наоборот, позволяла компактно поселятся на своей территории, в том числе армянам в Джавахети, после их исхода из Турции. Я уверена, вы прекрасно знаете все факты истории, так вдохновенно врать может только провокатор.

(написано анонимно) 01.10.2008 18:17 (#)

ты мало того, что фартучный педораз, так еще и плагиатор.

(написано анонимно) 01.10.2008 18:56 (#)

ааа сцуко!!!

(написано анонимно) 30.09.2008 20:09 (#)

Тиберя,осетины,абхазы ,да и сами грузины ПО СВОЕЙ Воле входили в состав России.Одни

Всё понятно? Или энцеалопатия не даёт осознать простые вещи? В формалин.П.С. Вот уж кто не входил по своей воле в состав США,так это Ирак и Афганистан.

(написано анонимно) 30.09.2008 20:11 (#)

ЭнцеФалопатия,конечно,--извините,что исказил такой дорогой Вам диагноз.

..

(написано анонимно) 30.09.2008 20:25 (#)

Аноним, если следовать вашей логике, то скоро от России ничего не останется. Вас устраивает

Аноним, если следовать вашей логике, то скоро от России ничего не останется. Вас устраивает? Или может быть все таки оставить территориальную неприкосновенность основополагающим принципом международного права? Ох, допрыгаетесь...

(написано анонимно) 30.09.2008 20:40 (#)

Это вопрос не ко мне ,а к Западу:сначала ,на радостях,быстр

А Россия останется,ибо если уж в 90-е не распалась,то не распадётся.А внешним "гуманоидам -демократизаторам " рога обломаем.

вопросики 30.09.2008 21:08 (#)

Обломка рогов или территориальная целостность

Вот в этом весь вопрос и состоит: Что вообще важнее территориальная целостность государства или права человека? Имеет ли право диктатор на своей территории безнаказано ломать рога всем, кому ему вздумается и как ему вздумается? Должны ли при этом гуманисты всего мира вмешаться и положить конец издевательству над людьми? И как сделать это так, чтоб "преследую чудовище самому не сделаться чудовищем". И все. Больше вопросов-то и нет.

(написано анонимно) 30.09.2008 21:09 (#)

поправка - "преследуЯ"

"преследуЯ чудовище"

вопросик 30.09.2008 21:13 (#)

И чтоб вы сильно не мучались с ответом, я вам еще вопрос задам: Должны ли были США еще в 39 (или в 41) году попытаться остановить Гитлера бомбежками Германии? И если да, то почему ж вам не нравится, что они остановили Саддама и Милошевича? Чем Саддам лучше Гитлера?

(написано анонимно) 30.09.2008 21:36 (#)

Я не понял:а Саддам в 2003 или Милошевич в 90-х осуществляли агрессии против независимых государств?

Так что глупые подсказки не давайте.С тем же успехом я могу спросить,чем Буш лучше Гитлера и этот вопрос будет более правомерен (в Ираке после вторжения США потери мирного населения оцениваются цифрой один МИЛЛИОН человек-Милошевичу и Саддаму такие подвиги и не снились;сколько замочили в Афгане вообще никто не знает).А вопрос правильный:ООН само поставило себя в глупое положение провозгласив одновременно принцип нерушимости границ и право наций на самоопределение

вопросик 30.09.2008 21:55 (#)

Смешной ответик. Очень смешной. В вечном стиле российких педриотов - США осуждаю и поэтому буду все делать, как США. Вам мама в детстве забыла сказать, что, когда США идут в пропасть не надо бежать и прыгать вперед них. Вы лучше скажите осуждаете ли вы США, что они не стали бомбить Берлин в 41 году? Ну? Ну? И чем это отличается от бомбежек Белграда и Багдада? Тем, что Милошевич и Саддам убивали граждан своих, а не чужих стран? Т.е. граждан своих стран убивать можно, а чужих нельзя? Так? А вот тут только что Саакашвили ввел танки на свою территорию и убил 134 осетинских бандита (детей среди погибших нет), за это россияне массово поубивали мирных жителей Грузии, где-то с полтыщи. И некоторые даже считают, что имели право. И все еще не вывели войска с территории Грузии, хотя президент клялся сделать это 22 августа.

Гога 30.09.2008 22:14 (#)

убил 134 осетинских бандита (детей среди погибших нет), за это россияне массово поубивали мирных жителей Грузии, где-то с полтыщи.

Нет НИ ОДНОГО подтвержденного свидетельства гибели мирных жителей Грузии от российскх войск!А осудили бы мы США ,если бы они разбомбили Берлин в 41-ом?Полагаю,что нашего осуждения никто бы не испрашивал!Разбирались бы между собой Германия и США!А войска,стоящие на территории Грузии РЕАЛЬНО ПРЕКРАТИЛИ ВОЙНУ!Ведь сейчас там никто не стреляет! А как стреляли....

(написано анонимно) 01.10.2008 02:13 (#)

Да никогда бы США не бомбила бы Германию заранее. Им было нужно, чтобы Гитлер напал на СССР, что впрочем англичане с американцами и добились.

Гога 30.09.2008 22:31 (#)

в догонку..

Сначала ты спрашиваешь:"..почему ж вам не нравится, что они остановили Саддама и Милошевича?" А когда тебе резонно замечают,что Ирак с Югославией ни на кого не нападали(да и Афганистан тоже),ты тут включаешь дурака и орешь:"... Вам мама в детстве забыла сказать, что, когда США идут в пропасть не надо бежать и прыгать вперед них..."Поделись своим умением передергивать и переводить стрелки с Тибериусом!А то от жалких причитаний старого маразматика-одна тоска...

вопросик 30.09.2008 22:39 (#)

ха-ха-ха

Ты сердишься, Гога, значит, ты что?... Я не старый маразматик, а очень интересная и привлекательная. А тебя "девушки не любят"

Гога 30.09.2008 22:44 (#)

Я не старый маразматик, а очень интересная и привлекательная.

Ну не принимай ты так откровенно все на свой счет,босота!Стрый маразматиу у нас-Тибериус,а ты в самом деле привлекательная!По какой статье привлекалась,не напомнишь?

(написано анонимно) 01.10.2008 18:22 (#)

жида исправить не возможно дискуссия не имеет смысла ... обсуждение тухлое как вобщем и сама статья.

(написано анонимно) 01.10.2008 18:24 (#)

Ниачём ваабще. Зачем такую хуйню писать?

User yulia, 01.10.2008 03:47 (#)

"А когда тебе резонно замечают,что Ирак с Югославией ни на кого не нападали..."

За последние десятилетия ИРАК провел 5 войн:
-три с Израилем (вместе с другими арабскими странами -в 1948г.,1956г., 1973г) - во всех войнах иракские войска были разбиты; - одну с Ираном (1980-1988). Ирак вторгся в южные районы Ирана, богатые нефтью.Потери составили несколько миллионов (!) человек. Закончилась вничью; - одну в Кувейте (1990-1991гг.)Потерпел поражение благодаря вмешательству США; -участвовал в огромном количестве приграничных вооруженных инцидентов (в частности, с Сирией и Турцией); - проводил крупномасштабные боевые действия по подавлению восстаний национальных и религиозных меньшинств - курдов и шиитов.В 1988г. использовал отравляющий газ в г. Халабадже, населенном курдами (погибло 5 тыс чел, получили тяжелые увечья десятки тысяч.). СЕРБИЯ
-напала в 1991г. на Хорватию, чтобы отделить от нее Сербскую Краину.Потерпела поражение. В течение 1991-1995гг. были убиты десятки тысяч человек, более 500 тыс. стали беженцами; -в 1991г.спровоцировала конфликт между сербами и мусульманами в Боснии и Герцоговине. Сербы воевали в составе Сербской добровольческой гвардии. Потерпела поражение. Война унесла более 200 тыс.жизней.350 тыс. человек стали беженцами. Это только наиболее "яркие" эпизоды иракской и сербской агрессии, о которых гнида по кличке Гога, возомнившая себя уже взрослой вошью и потому решившая всех называть "босотой", ничтоже сумняшеся шамкает, что она "резонно отвечает", будто "Сербия и Ирак НИ НА КОГО НЕ НАПАДАЛИ". Вот на такой бесстыдной лжи строится работа вшивой бригады.

Гога 01.10.2008 04:48 (#)

-

А не напомнишь нам,душечка,кто снабжал Хусейна оружием во время той войны,и при том оружием химическим? Уж не тот ли,кто потом пришел поискать остатки этого оружия в Багдаде? Так что аналогии твои нуместны,душечка ты наша,вонючая...

(написано анонимно) 01.10.2008 18:16 (#)

беспробудный даун

(написано анонимно) 01.10.2008 18:37 (#)

Автор жыд адназначно!!!

(написано анонимно) 01.10.2008 19:06 (#)

Руки проч от афтора! Он глаголит истину. Хотя.. смерть педоразам..

(написано анонимно) 01.10.2008 22:56 (#)

это опять пиздежь

Гога 01.10.2008 04:54 (#)

-напала в 1991г. на Хорватию, чтобы отделить от нее Сербскую Краину.

А я уж убоялся,что на США напали!Оказывается всего лишь на Хорватию,которая перед этим устроила резню местным сербам и изгнала со своих земель.А США там какой интерес стали искать? Чисто "позащищать демократию"? Ты эти сказки то,девушка,на собрании вашего партактива "озабоченных суфражисток" рассказывай...

Гога 01.10.2008 05:14 (#)

За последние десятилетия ИРАК провел 5 войн:

Тебе тут запостить сколько за этот же период США провели войн или сама докумекаешь?Речь идет о том,что в момент вторжения США в Ирак и Афганистан,они не на кого не нападали!Это небыло подавлением агрессии!А Сербия воевала на СВОКЕЙ территории с сепаратистами,и никаким образом США не угрожала!Другое дело ,что "интересы" Америки распространяются столь далеко,что недавние попытки Конгресса аппелировать к доктрине Монро,в связи с учениями российских ВМС и ВМФ в Венесуэлле,высталяют американскую администрацию в самом идиотском виде...

Гога 01.10.2008 06:02 (#)

возомнившая себя уже взрослой вошью... работа вшивой бригады... о которых гнида ... стану Большой Платяной Вошью...

Я не доктор,не специалист по навязчивым сосояниям. Может кто-нибудь поставить диагноз? У девушки явно нарушено ассоциативное восприятие!Может она воспитывалась на помойке и в детстве ее сильно одолевали паразиты?

(написано анонимно) 01.10.2008 06:03 (#)

Тебя,дуру,спрашивают-с кем воевал Ирак на момент американского вторжения в 2003 году? С кем воевал Милошевич в 1999-

целостность и нерушимость границ.Кстати,когда в 1995 году Хорватия провела операцию "Шторм",за одну ночь армией вычистив Сербскую Краину от сербов (около 4 тысяч убито,230 тысяч беженцев-самый крупный исход в Европе со времён второй мировой), Запад этого не заметил.

(написано анонимно) 30.09.2008 23:15 (#)

Совсем у либероидов крышу сорвало :не понимают ,чем Германия 41 года отличается от Ирака или Югославии...

Знаешь,у меня нет времени объяснять очевидные вещи."Т.е. граждан своих стран убивать можно, а чужих нельзя? "--Людей вообще убивать нельзя (наши либерки этого понять никак не могут,они считают,что ради демократии можно,читайте ВИН)

Валерий 30.09.2008 23:22 (#)

Не некоторые в России, а подавляющее большинство. И еще все увереды в том, что был геноцид (Багапшу верят, а не пиндосам да всяким ПАСЕ)

(написано анонимно) 01.10.2008 22:59 (#)

Блять пиздец это либо пиздёшь и фантазия дрочера.

(написано анонимно) 01.10.2008 02:11 (#)

педриоты в сторону патриотов отпускать глупо, так как среди патриотов не наблюдается педерастов, зато в числе либерастов дерьмократов их хоть отбавляй.

(написано анонимно) 01.10.2008 01:01 (#)

2008-09-30 17:36:07

И кто убил этот миллион(ли?) человек? Американцы? Не занимайтесь демагогией. Кстати, сколько уничтожил Саддам Хусейн своих граждан вы не знаете, т.к. свобода слова там была такая же, как в сэсэре или нынешней раше.

(написано анонимно) 01.10.2008 06:10 (#)

Да хуссейн то поменьше унич

разворошили осиное гнездо,а потом в сторону:типа,мы не причём,они сами друг друга убивают...

(написано анонимно) 01.10.2008 18:41 (#)

ништяково так...

(написано анонимно) 01.10.2008 18:51 (#)

Хуле в каментах то выёбывацо?

Гога 30.09.2008 21:43 (#)

Еще вопросики...

До каких границ международное право должно преобладать над вопросами собственной безопасности?Должна ли страна,которую со всех сторон окружают военными базами "мирные,незлобливые" соседи,продолжать руководствоваться принципом неприкосновенности чужих границ,или в какой-то момент чувство самосохранения возобладает и самые ретивые в продвижении враждебных нам интересов соседи превентивно получат по рогам?

вопросик 30.09.2008 22:06 (#)

Имеет ли право одна страна диктовать другой стране сколько и каких военных баз ей установить на СВОЕЙ территории? И подписывайтесь вы уже патроклом и мусагетом, все знают, что вы такое.

Гога 30.09.2008 22:39 (#)

Имеет ли право одна страна диктовать другой стране сколько и каких военных баз ей установить на СВОЕЙ территории?

Если хочешь знать мое мнение,то лучший способ дружить с соседом-не провоцировать его!А ежели устанавливаешь на СВОЕЙ территории военные базы,враждебные твоему соседу,то будь готов огрести по-полной и не скули...А еще будь готов к тому,что твой правитель может быть смещен,в том числе с применением военной силы,для обеспечения большей безопасности границ...За примерами ходить далеко не надо.США.в пору своего могущества,поменяло многих неугодных правителей в Центральной Америке...С Фмиделем вот только обломилось,ну да кому он страшен без СССР?

аналогии 30.09.2008 23:16 (#)

ответ для Гоги словами Адольфа Гитлера

Ну, вот, голубчик, вы и продемонстрировали нам тут точную аналогию вашей логики с гитлеровской. Не надо провоцировать, говорите? Так , значит, вы согласны с тем, что СССР спровоцировал Гитлера начать войну против нас. Да, вы русофоб, голубчик. Как вам не стыдно тут пропагандировать идеи Гитлера, ф(н)ашист! " Сегодня на нашей границе стоят 160 русских дивизий. В последние недели имеют место непрерывные нарушения этой границы, не только нашей, но и на дальнем севере и в Румынии 16). Русские летчики забавляются тем, что беззаботно перелетают эту границу, словно хотят показать нам, что они уже чувствуют себя хозяевами этой территории. В ночь с 17 на 18 июня русские патрули снова вторглись на территорию рейха и были вытеснены только после длительной перестрелки. Но теперь настал час, когда необходимо выступить против этого заговора еврейско-англосаксонских поджигателей войны и еврейских властителей большевистского центра в Москве." Обращение Адольфа Гитлера к немецкому народу в связи с началом войны против Советского Союза 22 июня 1941 года

аналогии 30.09.2008 23:24 (#)

еврейско-англосаксонских

Мне, особенно, нравятся главные враги Гитлера - "еврейско-англосаксонские поджигатели войны". Разве не с ними же воюют сегодня российские педриоты по всем русскоязычным форумам?! Им лень даже что-то выдумать свое, они передирают одну из самых позорных идеологий в мире!

Гога 01.10.2008 00:47 (#)

Любителю аналогий,тайному почитателю фюрера и явному недоумку

Фраза:"Русские летчики забавляются тем, что беззаботно перелетают эту границу, словно хотят показать нам, что они уже чувствуют себя хозяевами этой территории." лучше всего ложиться в уста маленького грузинского фюрера Саакашвилли...К тому же известно,что Сталин до паранои боялся спровоцировать немцев и прошляпил начало войны...Так что германское "обоснование" начала войны с СССР можешь засунуть себе в задницу,ублюдок...Ты еще напиши,что евреи спровоцировали Гитлера на холокост...

(написано анонимно) 01.10.2008 01:43 (#)

Гога - типичный хам, ни одного ответа по существу, зато в каждом посте оскорбления оппонентов и обращение на "ты", и трдиционно-гбешное "заткни себе в одно место"

Гога 01.10.2008 02:13 (#)

Гога - типичный хам

Не,я нетипичный хам.Я хамлю только понравившимся мне персонажам и достойным хамства!Тебе,аноним,я хамить не буду...

(написано анонимно) 01.10.2008 18:29 (#)

Зачем ты срешь на людей?

(написано анонимно) 01.10.2008 18:20 (#)

Человечество не далеко ушло в своем развитии от обезьян.

(написано анонимно) 01.10.2008 18:43 (#)

Сдохни гнида! В газенваген!

(написано анонимно) 01.10.2008 18:30 (#)

Дальше хуя не видишь ничего?

Наташа 04.10.2008 01:00 (#)

Уважаемый Аноним 16:25. Вы правы, территориальная неприкосновенность есть основополагающий принцип международного права. Но Россия сама этот принцип нарушает в Грузии. Какая-то двойная мораль - своя территориальная неприкосновенность свята, а чужая нет. Россия точно повторяет действия Гитлера в 1938г. с Чешскими Судетами, наступая на старые грабли и ничуть не учась на чужих ошибках. А ведь правильно сказал один мудрец - умный учится на чужих ошибках, а на своих кто учится? Правильно, дурак. А Россия как дурак в квадрате - не учится ни на чужих, ни на своих ошибках. Чем закончился "Судетский марш" Гитлера известно - Германия потеряла часть территорий, раскол страны в течение 40 лет, и жестокая расплата судетских немцев после войны - изгнание с родных земель. А ведь Германия была относительно мононациональным государством. Чем закончится для России этот "Кавказский марш" - непонятно. Что от России останется - неизвестно, может ничего, может что-то и останется (вопрос что?). А Россия в отличие от Германии очень многонациональна, а каждая нация может потребовать себе "ленинского права на самоопределение". Кого это устраивает - не знаю, но кто-то (возможно Кремль) допрыгается.

Тиберий 30.09.2008 20:45 (#)

\Дорогой незнайка,ты забыл,что большевики захватили силой Закавказье?Читать надо историю,а потом рассуждать.

(написано анонимно) 30.09.2008 21:28 (#)

Срезал! И п

Так что сукашвилли продолжает героические исторические традиции предков.И демократия была типа сукашвиллевской:"Ни один из народов, проживавших на территории Грузии не получил права на самоопределение или хотя бы права на обучения в школах на родном языке."Кстати,знайка,там было восстание и половину Грузии повстанцы освободили сами.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.09.2008 23:25 (#)

Да нет ,специалистами по наведению порядка за тыщу вёрст от своих границ --это америкосы.

Правда,боюсь ,африканцы их не заинтересуют:взять с них нечего,а п..ды вломить могут (как в Сомали).По крайней мере,как показала история,принуждать к миру Милошевича и Караджича было намного приятнее и безопасней,чем разбираться с хуту и тутси,которые нашинковали друг друга почти миллион.Вот такое оно избирательное-демократическое человеколюбие

Гога 30.09.2008 22:04 (#)

Читать надо историю,а потом рассуждать.

Ты, Тибериус,видать по всему,историю читаешь! Только вот как то избирательно!У прохфессора Соколова видать учился?Так из него историк,как из Кадырова-академик,одно название...Большевики,говоришь,захватили силой Закавказье? Так вот енти самые большевики занимались установлением советской власти на территории Российской империи.А Закавказье являлось частью этой империи!Мало ли было в то время самопровозглашенных образований?Уральская республика,Забайкальская республика,Украинская и т.д.Большевики никаких территорий не присоединяли,лишь утрачивали некоторое...А ты пытаешся тут все поставить с ног на голову,впрочем-как всегда...

Тиберий

С отречением императора исчезла Россия,а вместе с тем правовые нормы вхождения в состав России нац.образований.А ты болтаешь,придурок,о несуществуещей империи,кою бросились восстанавливать большевики.Они насильно воссоздали империю без императора.Ты,Патрокл,тяжело болен-у тебя депрессия и на этой пчве потеря знаний,если они у тебя были.Ленин предлагал сжечь Баку,если не удастся венуть Азербайджан в лоно РСФСР.Новые постсоветские республики(бывшие частью СССР) опирались на законы,существовавшие до захвата их большевиками.Немного почитай историю,а то совсем идиотом выглядишь,меняя ники от стыда.

,

Гога 01.10.2008 02:07 (#)

С отречением императора исчезла Россия

Это тебе,Тибериус,видимо хотелось,чтобы она исчезла.Растворилась.Перестала существовать.Стерлась из памяти.Навеки згинула.Провалилась в тар-тарары.Сгорела в аду...Но твои хотелки мало кому интересны...".Новые постсоветские республики(бывшие частью СССР) опирались на законы,существовавшие до захвата их большевиками..."Сам докумекал,или где содрал,не подумав,сей перл?После крушения империи и до"захвата" большевиками,вуспели возникнуть новые законы?Типа:"Бей белых пока не покраснеют,бей красных-пока не побелеют"? Или "Грузия-для грузин!","Украина-для украинцев!"Ты эти законы имеешь ввиду?

(написано анонимно) 01.10.2008 18:02 (#)

Тиберий,сов

В какой-нить Аргентине этих военных переворотов было -мама не горюй-и что?-Аргентина исчезла? Или после каждого переворота менялись границы,откалывались провинции? И таких стран в мире-море.Ну и тупой же ты Тибериус,нет слов.В игнор тебя,безмозглого.

(написано анонимно) 01.10.2008 18:20 (#)

что за хуй?

(написано анонимно) 01.10.2008 18:23 (#)

Автор, ты мудак и неуч.

(написано анонимно) 01.10.2008 19:03 (#)

гломурненько

(написано анонимно) 01.10.2008 02:00 (#)

большевики занимались установлением советской власти на территории Российской империи

Вы уверены, что большевики сами так считали? Империя там...

Гога 01.10.2008 02:39 (#)

Империя там..

Территория тут...

(написано анонимно) 01.10.2008 18:56 (#)

тьфу, блять

(написано анонимно) 01.10.2008 18:32 (#)

пойди подучись штоль, чтоб не так противно тебя четать было...

(написано анонимно) 01.10.2008 18:33 (#)

афтару скока лет...плоха училсо в школе и недаучилсо в ПТУ...

(написано анонимно) 01.10.2008 18:36 (#)

определенно лузер па жизни, каторому жутко не визло с телками. Вот он и придумывает хуиты разной, вместо того, чтобы признаться в совей немощности. Убогенький - не пиши больше, ибо ты чмо и пидар.

(написано анонимно) 01.10.2008 19:04 (#)

Вы прям как мухи на гавно...

(написано анонимно) 30.09.2008 21:24 (#)

Для полноты сравнения автору неплохо было бы показать, что именно чехи первыми атаковали немцев...

Дык, так и было, не сомневайтесь - чехи угнетали и гнобили судетских немцев, поэтому Гитлер "вынужден" был их защитить и освободить от гнета. Меня всегда поражает, тчо есть взрослые люди, которые не понимают, что разница между разведчиками и шпионами, бандитами и партизанами, сепаратистами и борцами за освобождение всегда только в том, с какой стороны посмотреть.

(написано анонимно) 01.10.2008 18:44 (#)

Реально заибали правакции.

(написано анонимно) 30.09.2008 14:33 (#)

Никому из "патриотов" в голову не приходит

Что Гитлер хотел вернуть немцев и немецкие земли в Германию, а кремляди гражданство России нерусским раздают.

m 30.09.2008 14:39 (#)

европа повторит ошибки 70-летней давности

Это человеческий эгоизм, который через механизм демократии будет доведен до стратегии и тактики их властителей. Напрасно Валерия Ильинична Новодворская (и многие либералы) романтически надеются на Запад. Поскольку резкий отказ от российских углеводородов, а также риск дальнейшего усиления ядерного шантажа со стороны путинцев (которое повлечет увеличение военных расходов Запада) будут носить ощутимые негативные последствия для европейского населения, то это население и их избранники будут до последнего оттягивать обострение отношений с путинцами и их изоляцию. Вот Вам и Мюнхен и т.д. Путин со товарищи запустили "снежный ком" (объявили "благодатное лето" для демонов, жаждущих ворваться в человеческие души), и, боюсь, как детерминирует аксиома человеческой экзистенции, остановить этот "снежный ком" сможет, как всегда, только обильное количество теплой человеческой крови, которую прольют люди из-за того, что они не отвергают сатанинский дух, а отдаются ему, кто от изначальной фанатичной любви к нему, а кто из страха перед неведомыми страшными лишиниями (своими и своих дорогих близких) и смертью.

(написано анонимно) 01.10.2008 02:06 (#)

Вам не кажеться, что это несколько беспринципно, обвинять Европу в том, что она не борется с Путиным? Сами-то росияне что делают? Ходят на демонстрации, возмущаються нарушениями конституции, добиваются расследований... Да даже на такую мелочь, как задать пару вопросов Путину и добиться от него ответов смелости не хватает. Европа им виновата...

(написано анонимно) 01.10.2008 18:55 (#)

ахуительный креатив

(написано анонимно) 01.10.2008 19:00 (#)

аффтар, выпей яду и умри. не мучай сибя...

(написано анонимно) 30.09.2008 14:48 (#)

"Вероятно, президент России не сообразил, что вольно или невольно уподобил свои действия действиям Гитлера во времена Судетского кризиса." Вероятно автор этих строк не сообразил, что Медведев вообще-то Грузию уподобил фашисткой Германии, которая выступала за "возвращение исторических грузинских земель и населения". "советско-финскую войну 1939-1940 годов, вторжение в Венгрию в 1956-м и в Афганистан в 1979-м." В Венгрию и Афганистан войска вводились по просьбе легитимного правительства. С финами несколько сложнее, но если покопаться, то ничего особо криминального там небыло.

(написано анонимно) 30.09.2008 15:01 (#)

Да вы у нас ещё тот соображатель! Ого-го соображатель!

Копайтесь себе на здоровье, как вам будет удобно.Может, ещё чего для вас полезного накопаете.

(написано анонимно) 30.09.2008 15:09 (#)

По существу вопроса есть чё? Или поприздеть просто решил?

(написано анонимно) 30.09.2008 17:16 (#)

Это ты-то "по-существу"?

Или вот этот -- 2008-09-30 10:48:36 -- по-существу?Продолжайте копать.

(написано анонимно) 01.10.2008 18:42 (#)

Автор реально учащийся ПТУ, без пизды, что вы от него хотите?

(написано анонимно) 01.10.2008 21:33 (#)

Не угадал, ещё догадки будут?

(написано анонимно) 01.10.2008 18:40 (#)

сплошной жыдкий бздёшь

(написано анонимно) 01.10.2008 18:54 (#)

ниписдата ниразу

(написано анонимно) 01.10.2008 19:09 (#)

Я те на харю в следующий раз нассу петух конченый.

Andrew 30.09.2008 16:24 (#)

И что-же можно накопать "у финнов"...

Товарища Куусинена, привезенного в обозе в Териоки, или обстрел НКВДшниками собственной заставы?

(написано анонимно) 30.09.2008 17:18 (#)

Товарищи об этом не знают.

Или не помнят. Головой ударились ведь, и не раз.

Сибиряк 30.09.2008 18:23 (#)

Для чего это влруг Сталин создал Карело-Финскую АССР в конце 30ых годов,да еще при этом сослав в Сибирь карелов? И для чего была создана в 20ых годах Молдавская Приднестровская АССР? Гитлер использовал немцев,расселившихся в 17-18 веках по Европе,по мимо их воли.Сталин исползовал созданные им марионеточные республики.Ну а Путин использует паспорта-результат одинаков,прирост территорий.Так что параллели,нарисованные Соколовым,действуют удручаюше на сознание. То ли еще будет!

User yulia, 01.10.2008 04:31 (#)

Параллели действительно удручающие , глубокоуважаемый сибиряк.

Обдумывая сегодняшнюю ситуацию, понимаешь, НАСКОЛЬКО она катастрофична. Лидеры наши сорвались с нарезки. Народ либо ничего не понимает, либо пассивен, либо подвержен агрессивной имперской бацилле. Запад не будет вмешиваться в надежде, что до него дело не дойдет. Я поняла, что России и русскому народу противопоказано не то что благосостояние, но даже минимальное материальное благополучие. Вот в начале 90-х, будучи нищей и разоренной, она была вполне миролюбива и скромна: ни о мировом лидерстве не грезила, ни о многополярном мире, ни о приращении территорий. Не до жиру было, быть бы живу. Но вот пролился на нее не заработанный трудами праведными, халявный золотой нефтедолларовый дождь.И ...началось величественное "вставание с колен" с голой задницей и пустой головой, набитой имперской пропагандой. А просто жить, трудиться, богатеть, налаживать быт - это не для нас. Короче, вывод мой такой: спасти нас может только глубочайший экономический кризис, а еще лучше - полный крах, чтобы снова забегали "челноки" с тележками, задумались все, как раздобыть кусок хлеба, занялись бы граждане своими шестью сотками, засадили бы их картошкой и морковкой и тогда бы, может быть, прекратили бы ощущать себя "великой страной", "великой нацией","высокодуховным, богоизбранным народом", а вспомнили бы, что они просто люди.

Гога 01.10.2008 05:00 (#)

Я поняла, что России и русскому народу противопоказано не то что благосостояние, но даже минимальное материальное благополучие.

А посему все деньги надо отдать "успешно развивающимся демократиям" - Грузии и Украине!А нас спасет только крах!Так сказала Юля,адепт секты "либерально-демократического ополоумия".Это ничего,что головка маленькая и сама дура-дурой,зато как красиво вещает!

(написано анонимно) 01.10.2008 18:57 (#)

Чем больше ибущехся скелетов, тем лучшэ!

(написано анонимно) 01.10.2008 13:02 (#)

юлия ил

У самой то -откуда такая роскошь:целыми днями за компом?

(написано анонимно) 01.10.2008 18:50 (#)

ХУЯСЕ...

(написано анонимно) 01.10.2008 18:17 (#)

Бля, песдетс.

(написано анонимно) 01.10.2008 23:00 (#)

ты гавно. в жопу ёбаная мразь. не смей вонять тут воообше!!Я ТЕБЕ ЗАПРЕЩАЮ.

(написано анонимно) 01.10.2008 18:29 (#)

Какова хуя а?

(написано анонимно) 30.09.2008 17:19 (#)

Ну и цинизм - "ничего криминального там не было". Хорошо покопались. Достойный гражданин своей страны.

Ну и цинизм - "ничего криминального там не было". Хорошо покопались. Достойный гражданин своей страны.

(написано анонимно) 30.09.2008 19:18 (#)

Ну давай, скажи что там было криминального? Учитывая, две предыдущие фино-советские войны 1918-1920 и 1921-1922, а так же следующую фино-советскую войну 1941-1944 гг.? Причем эти три войны уж никак не на совести СССР.

Тиберий

Аноним малограмотный,в Венгрии легитимного премьера арестовали,а чуток позже расстреляли(Имре Надя).А до этого убили тысячи венгров.В Афганистане,советские альфовцы тогдашние ворвались во дворец президента,ликвидировав его.Не повторяй чепуху,предназначенную для дешевой политучебы.

(написано анонимно) 30.09.2008 19:14 (#)

И что дальше то? Войска то вводили по их приглашению, а то что дальше их же и "списали", так на то были веские основания :)

(написано анонимно) 01.10.2008 02:08 (#)

веские основания :)

Вот это всё и является преступлением. И ввод войск и смещение правительства по основаниям.

(написано анонимно) 01.10.2008 11:42 (#)

Что простите? У вас маразм? ВВОД ВОЙСК ПРОВОДИЛСЯ НА ОСНОВАНИИ ПРИГЛАШЕНИЯ ЛЕГИТИМНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА. Он абсолютно законен. Смешение правительства, согласен, не совсем красиво, хотя когда правительство смещают, это незаконно только с точки зрения смещаемого правительство, потому что следующее легитимное правительство считает это легитимным.

(написано анонимно) 01.10.2008 19:09 (#)

песдец и ужоснах.

аналогии 30.09.2008 21:02 (#)

для "соображателя" 2008-09-30 10:48:36

На самом деле Соколов привел не все аналогии, конечно же. Потому что этих аналогий море. В частности Гитлер вводил войска и в Румынию, например, по просьбе правительства и для защиты мирных несчастных жителей. Ох, как полезно было б сейчас россиянам послушать речи Гитлера и Гимлера и осознать, что им втюхивают тоже самое говно, меняя только лишь все упоминания 'Германии" на "Россию" и "немецкий" на "русский", ну, а Третий Рейх и Третий Рим одно и тоже так и так. Вот такое, например, отрывки: В то время, как казалось, дословно сбывается пророчество одного ... государственного деятеля 2), что в Германии 20 миллионов лишних людей, т.е. их нужно устранить с помощью голода, болезней или эмиграции, национал-социалистическое движение начало свою работу по объединению немецкого народа и тем самым положило путь к возрождению Империи. Этот новый подъем нашего народа из нужды, нищеты и позорного неуважения к нему проходил под знаком чисто внутреннего воздержания. ... моментально возобновилась вдохновляемая ненавистью политика окружения Германии. Изнутри и извне плелся известный нам заговор евреев и демократов, большевиков и реакционеров с единственной целью помешать созданию нового национального государства и снова погрузить Рейх в пучину бессилия и нищеты. Никогда немецкий народ не испытывал враждебных чувств к народам России. Только на протяжении двух последних десятилетий еврейско-большевистские правители Москвы старались поджечь не только Германию, но и всю Европу. Не Германия пыталась перенести свое националистическое мировоззрение в Россию, а еврейско-большевистские правители в Москве неуклонно предпринимали попытки навязать нашему и другим европейским народам свое господство, притом не только духовное, но, прежде всего, военное. Сегодня на нашей границе стоят 160 русских дивизий. В последние недели имеют место непрерывные нарушения этой границы, не только нашей, но и на дальнем севере и в Румынии 16). Русские летчики забавляются тем, что беззаботно перелетают эту границу, словно хотят показать нам, что они уже чувствуют себя хозяевами этой территории. В ночь с 17 на 18 июня русские патрули снова вторглись на территорию рейха и были вытеснены только после длительной перестрелки. Но теперь настал час, когда необходимо выступить против этого заговора еврейско-англосаксонских поджигателей войны и еврейских властителей большевистского центра в Москве. Обращение Адольфа Гитлера к немецкому народу в связи с началом войны против Советского Союза 22 июня 1941 года

Оптимист 30.09.2008 21:59 (#)

+10! Браво!

(написано анонимно) 01.10.2008 18:43 (#)

Нечитаемо

(написано анонимно) 01.10.2008 11:48 (#)

Ну и что дальше то? Националистическое государство в данном случае это Грузия, с её лозунгами "Грузия для грузин" и пр. Россия как было многонациональным государством так и осталась. "Самолеты летают, границы нарушают, у нас картинка есть", тоже мне о чем-то напоминает.

Валерий 30.09.2008 21:35 (#)

И в Финляндию пришли по просьбе рабоче-крестьянского правительства Финляндии под руководством г-на (товарища?) Куусинена.

(написано анонимно) 01.10.2008 11:50 (#)

Учите историю, была одна советско-финская война, и три фино-советских, развязанных фашисткой Финляндией, две из них, до советско-финской.

Александр Самарцев 30.09.2008 22:07 (#)

Кто ввел, тот и легитимен

Особенно умиляет "легитимное" правительство Венгрии (которое к тому часу было низвергнуто народом, а венгерские гэбнюки болтались на фонарях). Также по просьбе "легитимного" (наверное, Гусака, тогда еще ничего не возглавлявшего, надо полагать?)правительства танки входили в Чехословакию 68. Успела красная сволочь выучить латинское словечко, только вот со смыслами туговатенько.

(написано анонимно) 01.10.2008 11:58 (#)

Низвергнуто? Ну это вы перебрали (уж не знаю чего, толи водки, толи психотропных веществ), правительство ещё долго работало, у них даже собственные дружины с этим контр-революционным стадом воевали. 50 тыс. воставшего стада - это не большинство населения венгрии, и они не могли определять легитимность правительства. А чем вам Чехословакия не нравится? Их вводили согласно договору Варшавского блока, никаких законов не нарушая. При этом даже никого не убили, обычная полицейская акция, коих в "свободных" странах проводят десятками (тока у СССР специальных полицейских броневиков не было, их роль танки выполняли, без боеприпасов).

Александр Самарцев 01.10.2008 13:44 (#)

Лгали, лгу и собираются лгать вечно

Восставшие венгры - это не стадо. Стадо было пасомо красной сволочью - что в эсэсэре, что в так называемом Варшавском пакте. И жертвы в Чехословакии были. Так что рухнул совок по всей справедливости, только вот с пребольшим запозданием. Оттого и смердит столь сильно во многих голорвах (и новейших учебниках истории)

(написано анонимно) 01.10.2008 14:05 (#)

Дадада, восставшие венгры - это цивилизованные люди передовые демократы, борцы за права человека и все остальное вместе взятое, предававшие представителей власти (в том числе и тех девушек которые сидели справки принимали-выдавали, расчитывали зарплат и т.д.) "законному суду и незамедлительному повещанию на ближайшем дереве". В чехословакии 73 трупа в моргах насчитали, сколько у них там трупов за аналогичный период до ввода танков было?

(написано анонимно) 01.10.2008 18:42 (#)

может ты ибанутый?

(написано анонимно) 01.10.2008 18:49 (#)

и где, я спрашую, криатиффность?

(написано анонимно) 01.10.2008 19:07 (#)

от прочитаннаво двоякое ащущение: или гавно или песдец какое гавно.. непонравелос..

(написано анонимно) 01.10.2008 18:21 (#)

Аффтару Низачёт !!! уёбство полное и говно, убей себя ап стену.

(написано анонимно) 30.09.2008 14:50 (#)

Автор забыл написать,что 30 сентября 1938 года Англия подписала с Гитлером и договор о ненападении (Франция тоже самое сделает в декабре)...

Не было бы войны с Грузией,автор бы и не вспомнил о Мюнхене.Представляю,сколько г..а из него вылезет к 70 летию Молотова-Риббентроппа

Semen45- забаненый чекистко-демократичными Гранями 30.09.2008 14:59 (#)

"НОЖ - МЮНХЕН - ПУТИН" - ЦЕНЗУРА БЕССИЛЬНА:http://www.youtube.com/watch?v=GtoWpD3Om84

(написано анонимно) 01.10.2008 18:48 (#)

Лучше не скажешь.

Костя 30.09.2008 18:45 (#)

Анониму, а Вы забыли,что Гудориан(танковый спец), и сотни других в Советском Союзе учились!Да и проколы(намеренные и не намеренные в дип.отношениях.И тайные переговоры Германии и Сов.Россией,начиная с 20ых годов,продолжавщиеся до самого нападения.А как верить Сталину с его экспортом революции по всему миру? Так что не все так просто.Или по принципу,вижу то,что хочу видеть,слышу то,что хочу слышать.Догда Вам ничего не докажишь.

(написано анонимно) 30.09.2008 20:29 (#)

Костенька,чтобы выходить на форум и не выглядеть при этом идиотом,надо хотя бы слегка ознакомиться с историей

Лётная школа "Липецк"-1929-1933 года--т.е. тоже ДО прихода Гитлера к власти,подготовила 120-130 немецких лётчиков.При этом вся подготовка велась на НЕМЕЦКОЙ технике,т.е. фактически не мы готовили немецких офицеров,а немцы предоставили технику для подготовки НАШИХ.И к чему вы приплели "тайные переговоры,начиная с 20х годов"? Мы что,с Веймарской республикой вели переговоры о нападении на Европу? Костя,каково оно-быть недоумком?

(написано анонимно) 30.09.2008 20:30 (#)

...и никто не знал,что он к ней придёт и что за этим последует

.

(написано анонимно) 30.09.2008 21:46 (#)

23 сентября 1939 года в Бресте прошел совместный парад вермахта и Красной армии

http://www.novayagazeta.ru/data/2008/70/20.html

(написано анонимно) 01.10.2008 18:25 (#)

всё таки творчество попахивает глиномесами...

(написано анонимно) 30.09.2008 14:51 (#)

Да нету во вселенной параллелей, подобность ситуаций здесь к чему?Ответ всего один-коль взялся за оружие,так можеш оказаться сам в гробу.

Да нету во вселенной параллелей, подобность ситуаций здесь к чему?Ответ всего один-коль взялся за оружие,так можеш оказаться сам в гробу.

(написано анонимно) 30.09.2008 14:55 (#)

Что-то мало автор вспомнил агрессий СССР :всего три.

Другое дело наши заокеанские друзья:Доминикана,Куба,Гаити,Мексика,Вьетнам,Гренада,Панама,Ирак ,Югославия,Афганистан...только за сто лет

ЭЦН 30.09.2008 14:58 (#)

Как Вы смеете сравнивать гуманитарное вмешательство Империи Добра и вторжение Русского медведя?

Александр Самарцев 30.09.2008 22:16 (#)

Сарказм крепчал

Гуманитарный медведь, надо полагать, с заманикюренными когтями? Империям Зла (ИЗ)не Имп. Добра (ИД)антитеза, друг лубяносдвинутый, а правовое государство (ПГ). Россия является ПГ? Она (мы) даже и не хочет им быть. У нас же Суверенный Особый Путь (СОП). Государство - все, человек - статистическая погрешность.Цену жизни узнают на срочной службе и в горячих точках

(написано анонимно) 01.10.2008 19:03 (#)

ЖГИТЕ ДАЛЬШЕ, ПРОШУ ВАС, У ВАС ТАЛАНТ !!

(написано анонимно) 30.09.2008 14:59 (#)

Россия на роль мирового мародера

У них большая ответственность и им доверяет мир роль мирового полицейского. России можно доверить роль мирового мародера: в Грузии даже унитазы и умывальники тянули.

(написано анонимно) 30.09.2008 15:02 (#)

Видишь как эффективно. Оставшись без унитазов, грузинские вояки побросали оружие и разбежались :-)

(написано анонимно) 01.10.2008 23:00 (#)

чо-то не понравилось

(написано анонимно) 30.09.2008 15:42 (#)

Я что-то проп

Х..ню откровенную пишете.

Буратино 30.09.2008 19:59 (#)

у них повесили негра...

Отмазка "а у них негров вешают" не катит. Речь о России. Спытай ышо!

(написано анонимно) 30.09.2008 20:05 (#)

Ну если вы не хотите "как у них", что-бы вешали кого-то, то чего вы тогда вякаете? У нас по другому, и буй с ним, вас пока не повесили за яйца, так шо сидите и молитесь что-бы этого и впредь не произошло.

(написано анонимно) 30.09.2008 20:47 (#)

Полешк

И почему мы должны быть святее папы Римского?Весь прошлый век сильные мудохали слабых,причём намного чаще ,чем СССР,а мы должны были быть пацифистами?Тогда бы от нас давно ничего не осталось.Вот так то,тупое ты,осиновое полено

параллель 30.09.2008 21:18 (#)

анонимному ангелу-"миротворцу"

Если б вы знали настоящую историю, а не сказки по истории от КПСС, то вы б знали, что и гитлеровская Германия никогда ни на кого не нападала, а вынуждена была или освобождать угнетенные народы или отвечать на провокации врагов Империи.

(написано анонимно) 30.09.2008 21:43 (#)

Др

??

параллель 30.09.2008 22:35 (#)

НУ, вот так же точно и США ни на кого не нападают, а освобождают по просьбам и без просьб угнетенных и страдающих, из самых гуманных соображений. И так всегда. И Гитлер тоже обещал всем "щастье", кроме негодяев, которые "щастью" мешают. И коммунисты обещали всем жизнь в раю, после устранения врагов, которые вокруг и мешают, и Кремль устремился по этому пути - устраним всех, кто с нами несогласен, и будет всем "щастье". И никогда еще "щастьем" такие кривые дорожки не кончались. И если, как вы утверждаете, по этой же дорожке идет США, то России на этой дорожке все равно "щастья" не видать, независимо от США. Поэтому зачем на США кивать - гляньте в зеркало.

(написано анонимно) 30.09.2008 23:50 (#)

Так чем тогда США (и его союзники) отличаются от злобного,коварного ,тоталитарного СССР?

О том и речь:историю пишут англосаксы и евреи и в их варианте истории они белые и пушистые,коммунисты (исламисты,террористы,маоисты--кто там ещё на пути Запада) --подонки и сволочи.И тот же Соколов --просто проводник этой западнической версии истории в России (в 90-е такая версия была,фактически,официальной).И никто ни на кого не кивает:я просто пытаюсь показать,что при ближайшем рассмотрении все одни миром мазаны и,зачастую,у Запада рыло в пуху поболее ,чем у нас.Поэтому не надо никого демонизировать.Что касается нас (это опять же про зеркало),то быть святым в таком мире нельзя--с волками жить,по волчьи выть и мы много неправедных дел наделали,никто не спорит.

аналогии 01.10.2008 01:50 (#)

историю пишут англосаксы и евреи

О, еще один (или все тот же Гога-Магога-патрокл) борец с англо-саксами и евреями. Даже врагов себе придумать не могут, даже это передрали у своего духовного учителя - Адольфа Гитлера

(написано анонимно) 01.10.2008 06:19 (#)

А что,современные СМИ не в руках англосаксов и евреев?Кто у нас Мэрдок или Тёрнер?

А теперь представь на секунду,что историю написали мусульмане или,например,индейцы.Как думаешь,кто там будет представлен главным мировым злодеем (и абсолютно справедливо,кстати)?

Yuriy 01.10.2008 08:49 (#)

все одним миром мазаны?

Маленькие дети не видят разницы между полицейскими и бандитами: действительно, и те, и другие стреляют. Подобный же недостаток присущ некоторым участникам этого форума: И США и Россия применяют военную силу по отношению к другим странам, поэтому, мол, в чем между ними разница? Разница большая, господа. Все случаи применения военной силы Россией (Чехословакия, Венгрия, Афганистан, Грузия) - это попытки что-то "поиметь", подмять под себя слабого соседа. Если бы США руководствовались такими принципами, Венесуэлы как самостоятельного государства уже давно бы не существовало: много нефти, армия - никакая, президент - отморозок, и кто попробовал бы пикнуть! И все энергетические проблемы в США были бы благополучно решены! А где , вместо этого, США воюют? Афганистан - ответ на 11 сентября (талибы пригрели бен Ладена и отказались его выдать, а также закрыть лагеря по подготовке террористов). Ирак - все разведслужбы утверждали, что у Хусейна было оружие массового поражения, он душил своих подданных газами, и вообще отморозком был порядочным. И, главное: ПОИМЕЛИ ЛИ США ОТ ИРАКА ХОТь ОДИН БАРЕЛь НЕФТИ БЕСПЛАТНО? Американцы оккупируют страну, но, вместо того, чтобы грабить ее (как делали Российские солдаты в Грузии), они вколачивают миллиарды долларов в восстановление иракской экономики, и сами иракцы умоляют американцев не уходить, пока обстановка полностью не нормализуется. И вспоминать американцев иракцы будут как освободителей а не захватчиков, так же, как американцев вспоминают японцы и немцы. А вот Россию ВСЕ ее соседи боятся и не любят. Ни на какие размышления это вас не наводит, господа?

(написано анонимно) 01.10.2008 11:39 (#)

"ПОИМЕЛИ ЛИ США ОТ ИРАКА ХОТь ОДИН БАРЕЛь НЕФТИ БЕСПЛАТНО?" США как государство? Нет, но всю нефть, а следовательно и прибыль, в ираке выкачивают с некоторых пор только американские и коалиционные компании. А США довольствуется налогами.

Yuriy 01.10.2008 23:04 (#)

2008-10-01 07:39:12

а) Цитирую: "Iraqi Prime Minister Nouri al-Maliki is in Europe today. His five-day trip includes stops in Germany and Italy, where he will meet with energy firms interested in tapping Iraqi's oil.". Т.о. иракцы активно сотрудничают с европейскими нефтяными компаниямии, а америцанцы не заставляют их сотрудничать только с американскими компанияни; б) Американские компании покупают иракскую нефть по РЫНОЧНЫМ ЦЕНАМ; т.о., точно такую же прибыль они бы имели, если бы покупали нефть, скажем, в Саудовской Аравии; в) Америка тратит на восстановление порядка в Ираке и восстановление иракской экономики около 12 МИЛЛИАРДОВ долларов в МЕСЯЦ, т.е. примерно столько же, сколько она тратит на импорт нефти из всех нефтедобывающих стран. Желаю вам провернуть такой же гешефт!

(написано анонимно) 01.10.2008 13:24 (#)

Типичный пример либерастного зрения:тут вижу-тут не вижу.

" Все случаи применения военной силы Россией (Чехословакия, Венгрия, Афганистан, Грузия) - это попытки что-то "поиметь", подмять под себя слабого соседа."-и что мы с них поимели? Это были (за исключением Грузии) "идеологические " агрессии:точно по тем же причинам штаты напали на Вьетнам и Гренаду и организовывали вторжение на Кубу.Насчёт "подмять под себя слабого соседа"--а что ,термин "политика канонерок"--это про Россию чтоли? Или Мексика,Панама,Доминикана,Гаити--это не соседи США? Или это могущественные страны,способные воевать с америкой на равных? Насчёт Венесуэлы:так руки не доходят и так уже увязли--дальше некуда.Да и повода особого нет (президент-отморозок--это повод ,достаточный для либераста,но не мирового сообщества):Афган-это,мол,за 911,у Ирака ОМП гора была (разведка докладывала,а разведка не врёт;правда,помню,глава спецкомиссии ООН,проверив даже туалеты саддамовских дворцов,заявил,что ОМП нет;а когда амеры вошли в Ирак,сказал что-то типа --посмотрим сколько лет они его будут искать),Иран --уран обогащает.А тут -ничего.По поводу нефти в Ираке:уже и бывший глава ФРС Гринспен в своей книге написал,что целью войны была нефть,но приходит такой вот Юрий и начинает вещатьоб альтруизме США:Юрий,слова "альтруизм" и "США"--антонимы

Yuriy 01.10.2008 23:39 (#)

to 2008-10-01 09:24:18

а) Причины вторжения в Чехословакию, Венгрию, и Афганистан - не просто "идеологические", а политические и экономические: удержание этих стран в зоне своего влияния, что ведет, в частности, к экономическим выгодам (продажа оружия, например). б) Насчет "нападения" США на Вьетнам и "организации вторжения на Кубу" - учите историю. По поводу Гренады цитирую википедию: " В ходе операции было свергнуто пришедшее к власти в результате ПЕРЕВОРОТА (выделено мной) прокоммунистическое правительство страны . . . В 1984 проведены выборы". Т.о., американское "нападение" на Гренаду привело к отстранению от власти мятежников и проведению свободных выборов. Неплохой результат! в) "Политика канонерок" - это из прошлого, я вовсе не утверждаю, что Америка всегда была белой и пушистой. г) "Насчёт Венесуэлы:так руки не доходят и так уже увязли--дальше некуда" - Ну, а до того, как "увязли? А что касается повода - да трудно ли его найти? Могли бы раздать американские паспорта жителям провинции Чевоки, а потом ввести войска для защиты американских граждан. д) ДО вторжения в Ирак разведслужбы были уверены, что ОМП у Ирака есть. Ошиблись, да. Но, скажите, Вы действительно ставите Америке в вину, что она освободила мир от Хусеина? е) По поводу нефти в Ираке - см. мой предыдущий пост. Ж) "Юрий,слова "альтруизм" и "США"--антонимы". А вот это уже Ваша точка зрения, которую, пока что, Вы ничем не подкрепили.

(написано анонимно) 02.10.2008 03:53 (#)

а)идеологические,следовательно и политические:была борьба двух идеологий на всех фронтах-идеологических,политических,экономических,военных ,наконец.Кстати,какие экономические причины у вторжения в Афганистан,например?Загнать туда побольше денег и материальных ресурсов?думайте,прежде чем писать.б)А с чем вы,собсно,не согласны?Ах да,это же вьетнамцы напали на американские эсминцы в Тонкинском заливе,да и в заливе свиней небыло американцев...Может,сами поучите историю,и не по Википедии,а по нормальным источникам?Насчёт Гренады вообще насмешили--блестящий образец "двойных стандартов"!В те времена военные перевороты в тех краях происходили чуть ли не каждую неделю,хунты правили в таких странах ,как Аргентина и Чили-и ничего,америку это не волновало!Кстати,сам "переворот" был типичной "цветной революцией":"Чтобы удержать власть, премьер Гэйри создал эскадроны смерти. На совести диктатора остались десятки убитых, в том числе отец Бишопа , Руперт. В 1979 г. внутри сопротивления созрел план по нейтрализации кровавого Гэйри. Когда тот был заграницей, Морис Бишоп пришел на радио и объявил себя новым премьер-министром. Народ поддержал выдвиженца." Четыре года прошло после "переворота" и вдруг амеры озаботились демократией на Гренаде.С чего бы?-да просто кубинцы построили там аэропорт..." Т.о., американское "нападение" на Гренаду привело к отстранению от власти мятежников и проведению свободных выборов. Неплохой результат!"А почему вы слово "нападение" берёте в кавычки?Настоящее нападение ,стоившее жизни 170 гренадцев и 50 американских рейнджеров.Во-вторых,по такой логике наше вторжение в Афганистан тем более легитимно:Амин совершил самый настоящий переворот,убил законноизбранного Нурмухамеда Тараки.Мы "отстранили мятежников от власти и провели свободные выборы"(я полагаю,не суть важно ,под дулами чьих автоматов проводились "свободные" выборы в Гренаде и Афганистане).в)а сейчас,значит,она белая и пушистая? с чего бы вдруг?Г)Чавес пришёл к власти в 1999-тогда америка демократизировала Югославию,потом выборы,911,Афган,Ирак..некогда было америке заниматься Чавесом.А насчётповода-так значит вы согласны,что америка повод всегда найдёт?д)Как разведка может быть УВЕРЕНА в том,чего НЕТ?Значит,выдали желаемое за действительное. Как я уже писал,спецкомиссия ООН была уверена в противоположном.Америке я ставлю в вину ,что она ввергла стабильное государство в хаос,что привело к гибели сотен тысяч человек,разрастанию фундаментализма и терроризма.Каким бы не был Саддам,он был светским правителем,фундаменталистов и террористов пр и нём не было.Более того,сейчас у Ирака абсолютно неясные перспективы после ухода амеров:возможно,это государство перестанет существоать как единое гособразование.Е)по поводу нефти я тоже писал-поставить под контроль вторые в мире запасы нефти-это совсем неплохо.Кстати,как там у Лукойла с контрактами на Западную Курну?

Yuriy 02.10.2008 06:45 (#)

to 2008-10-01 23:53:53

Вы знаете, много бы я Вам мог ответить на Ваши аргументы (да, вьетнамцы напали на американский эсминец, чего они не отрицают и даже, если не ошибаюсь, отмечают этот день как день военно-морского флота, и попытка интервенции на Кубу была следствием (отчасти, по крайней мере) национализации Фиделем собственности американцев (т.е., фактически, их ограблением вопреки всем международным нормам), и с Амином получилась не очень красивая история (призвал советские войска на помощь против мятежников, а эти войска его самого и прикончили), и перспективы у Ирака все лучше и лучше, и поводы для вторжения в другие страны Россия находит гораздо лучше, чем это делает Америка (не оценили Вы моего юмора по поводу раздачи американских паспортов в Венесуэле!), и о нефте я Вам уже ответил (см. мой пост 2008-10-01 04:49:53),итд, итп., но буду краток. ВСЕ страны, в ктр США *вторгались* (кроме Кубы) процветают и благодарят Америку, ВСЕ страны, которые *освобождал* СССР бегут от России как черт от ладана. Подумайте над этим печальным фактом!

(написано анонимно) 02.10.2008 14:19 (#)

Никакой не печальный факт,самый обычный:бегут от слабого к сильному.

Был СССР сильным-многие бежали к нему из-под влияния США,исчез-побежали к Америке.Есть такие страны-паразиты:привыкли присасываться к сильным мира сего и наличие таких паразитов-не повод для гордости,я вот только рад,что Россия никого сейчас не содержит ради идеологии.Завтра финансовый кризис нанесёт ущерб США и их сателлитам -и они забудут старого хозяина,замечутся.Насчёт Тонкинского инцидента-ну товарищи-американофилы,не ставьте себя в дурацкое положение:" в 1968 году, США официально признали несостоятельность " Тонкинского инцидента ", причем существовал "оперативный план 37-64", предусматривающий внезапный удар американских ВВС по важнейшим военно-промышленным объектам Демократической Республики Вьетнам (ДРВ). Еще 30 июня 1964 года на совещании в Гонолулу было принято решение об открытом вторжении." (напомню-Тонкинский инцидент-2-4 августа 1964).Насчёт Амина-всё правильно,вы сами подтвердили легитимность ввода наших войск.Ему не надо было убивать большого друга СССР Тараки и его семью-за это и поплатился.Или,говоря вашими словами,неужели вы хотите поставить в вину СССР убийство Амина?Насчёт Ирака--время покажет.Насчёт поводов-Россия не вторгалась в странЫ,она вошла в одну страну с гуманитарной интервенцией и принуждением к миру (оба термина придуманы американцами),а США вторгались именно в странЫ. Насчёт Кубы и собственности американцев--это,типа,как с российскими паспортами в Осетии?Только на 50 лет раньше.

(написано анонимно) 02.10.2008 15:42 (#)

Кстати,в Гренаде было тоже самое:официально,американцы там проводили операцию по эвакуации своих студентов.

Видите,всё новое-хорошо забытое старое.

Yuriy 03.10.2008 04:59 (#)

to 2008-10-02 10:19:15

Уважаемый оппонент, Начну с частностей. "Тонкинского инцидент ", как Вы знаете, состоял из 2х эпизодов; 1-ый - действительно имел место, 2-ой - очень сомнительный (кстати, почему мы вообще стали обсуждать Вьетнам - это не было вторжением США в мирную страну, там была гражданская война, США поддержали одну сторону, СССР - другую). Афганистан: Вы что, смеетесь - "не надо было убивать большого друга СССР Тараки"? Начиная с принца Дауда, каждый правитель Афганистана был " большим другом СССР", и каждого из них рано или поздно убирали с молчаливого согласия или при прямом участии СССР. "Россия не вторгалась в страны..." Ну, во-первых, Россия - правопреемница СССР, так что давайте все-таки запишем Польшу, Чехословакию, и др. в "актив" России. Во-вторых, за тот непродолжительный отрезок времени, в течение которого Россия существует, одной Грузии вполне достаточно. Кстати, Вы это серьёзно - насчет "принуждения к миру"? Вину Грузии я не отрицаю, но спровоцировала-то Грузию Россия, и спровоцировала весьма цинично. Вернемся, однако, к главному вопросу, от которого Вы, фактически, отмахнулись: ПОЧЕМУ У РОССИИ НЕТ ДРУЗЕЙ? Ваш ответ: "паразиты предают слабых и бегут к сильным и богатым". Не так все просто! СССР был очень силен и щедр к своим прихлебателям, но что произошло в 1956 и 1968? А нынешняя ситуация: Прибалтике, Грузии, да и всем прочим "братским республикам и странам" ВЫГОДНО было бы дружить с Россией - дешевые нефть и газ, и вообще Америка далеко, а Россия близко. А ведь не дружат, бегут к Америке. Почему? Почему у России в друзьях только Венесуэла, Хамас, Хесбола, Никарагуа, да Сомали?

(написано анонимно) 03.10.2008 13:57 (#)

Ну что ж,продолжим:

Насчёт Тонкинского инцидента--вам уже и сами американцы не авторитет? "США поддержали одну сторону, СССР - другую"--не лукавьте,СССР не бомбил Сайгон и не поливал напалмом Южный Вьетнам.И не задействовали 60% своих сухопутных сил,чем,кстати,Афганистан отличается от Вьетнама.Насчёт Афганистана:мы решили ,что апрельская (1978) революция -лидером которой был поэт Тараки-просоциалистическая,и записали его в кореша.Он же из СССР не вылезал весь год.Чехословакия,Венгрия -это,как вы выразились о США -" там была гражданская война, ",мы поддержали одну из сторон))) Польшу -то Вы за что в актив записали?"Вину Грузии я не отрицаю, но спровоцировала-то Грузию Россия,"--это как так? Кровавая гэбня под пытками заставили Саакашвилли отдать приказ об обстреле Цхинвала? Поляки тоже немцев спровоцировали в 1939-м..."Кстати, Вы это серьёзно - насчет "принуждения к миру"? -надо было спросить американцев,когда они утюжили боснийских сербов-термин оттуда."Не так все просто! СССР был очень силен и щедр к своим прихлебателям, но что произошло в 1956 и 1968?"-а что произошло с Кубой,Ираном,Чили,Никарагуа и многими другими странами ,которые в то время уходили из под влияния США?И ,кстати,с которыми США разбирались (или пытались разобраться) примерно в том же стиле,что и СССР с бывшими союзниками.У прибалтов историческая память такая ,грузины надеялись,что заживут без нас припеваючи.Попробовали-не получилось,а так как с нами отношения безнадёжно испортили,побежали на содержание (буквальное!) США. А насчёт друзей:Индия,Китай,Бразилия,Индонезия-что,у нас с ними плохие отношения?Нормальные.Друзей в современном мире не бывает:бывают,как вы выразились,прихлебатели и бывают партнёры,с которыми отношения равноправные.Прихлебателей у России,слава богу,нет-а партнёров предостаточно.

Yuriy 03.10.2008 22:37 (#)

2008-10-03 09:57:46

Да, политика с историей - не математика. Для кого-то "on Aug. 2, North Vietnamese forces in Russian-made "swatow" gunboats had attacked the USS Maddox, a destroyer conducting reconnaissance in the gulf", а кто-то этот факт отрицает; для кого-то 1956 и 1968гг - попытки народов Венгрии и Чехословакии стать независимыми демократическими странами, а для кого-то - "гражданская война, в которой СССР поддержал одну из сторон"; для кого-то "а что плохого Россия сделала Польше", а вот поляки забыть не могут 1939 г и Катынь; для кого-то обстрел грузинских сел и раздача российских паспортов в Юж. Осетии - провокация, а для кого-то Грузия - агрессор. Только вот народы голосуют "ногами": Все от России убежали! Можно, конечно, объяснять это тем, что у одних - "историческая память " , другие - просто "паразиты", но не слишком ли много различных объяснений получается? Не логичней ли "на себя, кума, оборотиться"? Все страны поддержали маленькую Грузию, от которой никакого "навара", а у России - нефть и газ. Друзей в политике, может быть, и не бывает, но бывают союзники, и для того, чтобы их иметь, нужно соблюдать "правила честной игры ". У России союзников нет. Так что, когда ваш "партнер" Китай захочет откусить Сибирь, никто Россию не поддержит. PS Ваше утомленное "Ну что ж, продолжим" наводит на мысль, что наша дискуссия несколько затянулась. Поскольку началась она с моего поста, будет справедливо, если Вы ее закончите. В любом случае, благодарю Вас за интересную дискуссию, в которой мы обошлись без ругани и взаимных оскорблений.
Юрий

(написано анонимно) 04.10.2008 03:05 (#)

Ну заканчивать -так заканчивать:

Да бог с ним ,с Тонкинским инцидентом:план нападения был готов,значит и инциденту-быть!))) Кстати,что за ссылка с "Russian-made "? современная? ..."а для кого-то - "гражданская война, в которой СССР поддержал одну из сторон"-просто воспользовался Вашей терминологией по поводу Вьетнама."..а вот поляки забыть не могут 1939 г и Катынь;"--зато у них хорошо получается забыть 650 тысяч жизней наших солдат,которые мы положили за их страну (они,защищая Родину потеряли всего то 123 тысячи...),да и предательство Англии и Франции тоже неплохо забылось..."а для кого-то Грузия - агрессор"--признайтесь хотя бы самому себе (не надо на форуме):Саакашвилли действовал правильно?"Все страны поддержали маленькую Грузию, от которой никакого "навара", а у России - нефть и газ."--лучшего друга Хозяина как не поддержать? А не поддержишь-Хозяин обидится .Вот и "навар".Но и про нефть с газом не забывают:погрозили пальчиком-и всё."Все от России убежали! "-регулярно прибегают назад ,когда прижмёт:вот Тимошенко снова трёхлетнюю отсрочку рыночным ценам на газ выклянчила.Кстати,Вы много говорили об альтруизме американцев: а как Вам наш альтруизм,когда мы в тяжелейшие 90-е дотировали экономику Украины на пару тройку ярдов в год (у неё тогда ВЕСЬ бюджет был в районе 17-ти) ?И получаем за это только плевки в лицо...И почему все? Армения,Казахстан,Средняя Азия-никуда не убежали,всё нормально.Мантры насчёт Китая и Сибири всерьёз не воспринимаю.Тоже хочу поблагодарить Вас за дискуссию.С уважением,Анатолий

Yuriy 04.10.2008 03:51 (#)

to 2008-10-03 23:05:53

Нет, Саакашвили действовал неправильно.
С уважением, Юрий

(написано анонимно) 02.10.2008 04:27 (#)

Вдогонк

Но им кубинцы аэродромы не строили и жили они безбедно...

(написано анонимно) 01.10.2008 13:30 (#)

А про налоги тебе уже написали

Yuriy 01.10.2008 23:42 (#)

to 2008-10-01 09:30:54

см. мой ответ Анониму 2008-10-01 07:39:12

User yulia, 01.10.2008 17:34 (#)

RESPECT ,Yuriy ! Вы написали очень толковый пост, и дали исчерпывающие ответы на весь конторский флуд относительно США.

Сейчас это излюбленный пропагандистский метод: смешивать все и вся, диктатуры и демократии, агрессию и оборону, защиту Америкой демократии и гнусные захватнические войны СССР и его "правопреемницы". Самое смешное при этом, что всячески охаивая США,доказывая не жалея сил, их подлую, низменную,алчную, агрессивную сущность, наши "патриоты" оправдывают официальную внешнюю политику российской власти тем, что она "такая же", как у США.Cпрашивается какая такая же - такая же плохая, или такая же хорошая? Но логику у этой публики искать бесполезно. А видеть, что политика у этих двух стран не просто разная, а прямо противоположная (США стоят на защите либеральнызх ценностей, а Россия поддерживает террористические режимы и диктатуры) они не желают:не этому их учат на духмесячных курсах по подготовке веб-бригад.

(написано анонимно) 01.10.2008 18:12 (#)

Сжигать детей напалмом,защищая либеральные ценности-это очень гуманно.

Захватывать нефтеносные страны под лживым предлогом--это,конечно,оборона и защита Америкой демократии.Юля ,вот только честно:ты стебаешься,когда несёшь свою околесицу (тогда я тебя понимаю и аплодирую) или пишешь серьёзно (тогда тебе к врачу)?

Yuriy 02.10.2008 00:24 (#)

to yulia

Спасибо, Юля. Вы точно подметили логическое противоречие в доводах наших оппонентов: "Российская политика правильна, потому что она такая же, как у США" и "США - бандиты и насильники". Я все же считаю, что многие наши оппоненты - не "бригадники", а порядочные люди, ктр просто стараются оправдать для самих себя действия России, ктр оправдать просто нельзя. Отсюда и логические противоречия в их доводах. К тому же, россияне плохо знают и абсолютно не понимают американцев. Им, живущим в России, трудно себе представить, что многие действия США просто альтруистичны, американцы действительно хотят сделать мир лучше (совершая иногда при этом ошибки - например, вторжение в Ирак). Знают ли россияне о миллиардах долларов, ктр США тратят на борьбу со СПИДом в Африке (казалось бы, что Америке Африка)? Или, о десятках тысяч молодых американцев, ктр. после окончания колледжа едут в ту же Африку работать как Peace Corps Volunteers учителями или врачами практически бесплатно, вместо того, чтобы наслаждаться всеми благами цивилизации на высокооплачиваемых работах в США? Отсюда - и представление о "жирных пиндосах" как агрессивных эгоистах, которое, к сожалению, активно пропагандируется Российскими СМИ.

(написано анонимно) 02.10.2008 15:28 (#)

Да никакого противоречия нет-данный аргумент приводится,когда Россию пытаются представить Империей Зла

(А США,соответственно,Империей Добра).А я пытаюсь показать,сто нет в мире таких империй,все действуют в своих интересах и,как правило, у кого больше могущества ,тот и совершает больше преступлений.В настоящий момент США вне конкуренции. Повторяю-в своих интересах,а такие люди,как Вы пытаетесь что-то объяснить некими эфемерными материями:альтруизмом американцев,борьбой за демократию,мессианством.Приведите мне примеры,где американцы действовали-по вашему мнению-исходя из этих категорий,а я Вам попытаюсь доказать обратное.

Yuriy 03.10.2008 05:11 (#)

to 2008-10-02 11:28:17

Ну что же, два таких примера я уже привел - см. мой предыдущий пост. Добавлю еще пару примеров: Глупый "слив" Иранского Шаха (он, видите-ли, применял пытки!), и Бушевский "крестовый поход за демократию" на Ближнем Востоке, где Америка, вопреки своим интересам, заставила своих союзников провести демократические выборы, в результате которых враги Америки - Исламские фундаменталисты, значительно укрепили свои позиции. Глупо? Да! Но благородно!

(написано анонимно) 04.10.2008 00:00 (#)

"Глупо?Да!Но благородно!"-перефразируем:"Глупо?Да!И самонадеянно"

Американцы элементарно просчитались:они думали,что палестинцы готовы принять их ценности поэтому пошли на демократические выборы.То,что победа ХАМАСа была полной неожиданностью для них,говорит то,что они отказались её признать и сотрудничать с ХАМАС.Вот если бы они сказали:"Да,это для нас неожиданность,но мы уважаем выбор палестинского народа и готовы сотрудничать"-это было бы благородно.А так получается,что амеры попытались "легимитизировать" своё влияние,а когда обломались-началась истерика.Насчёт Ирана-вообще не понял:в той ситуации они физически не могли помочь шаху.По всей стране не прекращаясь шли забастовки и митинги,что они могли сделать?Ввести войска-так только за четыре года до этого позорно драпали из Сайгона-какой уж тут Иран...По поводу предыдущих примеров(насколько помню,о борьбе со СПИДом в Африке и волонтёрах)--вспомните,а сколько врачей из СССР боролись со всякой заразой в той же Африке? Сколько безвозмездной помощи оказал СССР бедным странам?Да,зачастую,это делалось из политической и идеологической целесообразности,но сути это не меняет.Ведь и штаты,борясь там со СПИДом,расширяют свою сферу влияния.И сколько наших врачей,инженеров ,строителей уезжали поднимать слаборазвитые страны,причём,зачастую-по зову сердца ,как говорится,искренне веря,что они несут добро и помощь.

(написано анонимно) 04.10.2008 10:24 (#)

а) Америка надеялась, что участие Хамаса в выборах и его участие в органах власти приведет к отказу Хамаса от террора и его переходу к цивилизованным методам борьбы (как это случилось, к примеру, в Северной Ирландии). К сожалению, этого не произошло. Вы считаете, что это было бы "благородно" со стороны Америки сотрудничать с террористической организацией только потому, что "мы уважаем выбор палестинского народа"? А как насчет сотрудничества с Гитлером потому, что "мы уважаем выбор немецкого народа"? б) Америка СПОСОБСТВОВАЛА падению своего союзника Шаха т.к., по мнению идиота Картера, он был недостаточно "демократичен": "The Shah of Iran, Mohammad Reza Pahlevi, was no saint when it came to human rights but by Middle Eastern standards he was a moderate. . .Jimmy Carter, upon becoming President in 1977, turned on the Shah by launching a deliberate and inexplicable public campaign to undermine his regime. .. The end result was the establishment of a revolutionary Jihadist regime headed up by the Ayatollah Ruhollah Khomeini. . . Under the guise of promoting" human rights," Carter immediately started making demands on the Shah while blackmailing him with the threat that if the demands were not immediately met, vital military aid and training would be withheld.Carter pressured the Shah to release "political prisoners" including known terrorists and to put an end to military tribunals. Carter pressured Iran to allow for "free assembly" which, under the circumstances, set the stage for anti-government rallies." в) СССР оказывал помощь своим союзникам; США, как Вы, наверное, знаете, оказывали помощь даже голодающим во враждебной им стране, Советской России, в 1921-22гг. г) Американцы едут в Африку учить, лечить и строить действительно "по зову сердца", советские граждане ездили, как правило, чтобы заработать на квартиру и машину (кстати, я их совершенно за это не осуждаю; если моя семья живет в коммуналке, я думаю, прежде всего, о том, как помочь ей, а не африканцам). Буду рад прочитать Ваш ответ, но в дальнейшей дискуссии, к сожалению, принять участие не смогу: через неделю уезжаю в отпуск и должен успеть "подчистить" все дела на работе. Приятно было пообщаться.

Yuriy 04.10.2008 10:26 (#)

Предыдущий пост - мой. Юрий

(написано анонимно) 01.10.2008 18:41 (#)

Гимн сетевых дрочеров

(написано анонимно) 01.10.2008 18:47 (#)

фигня

(написано анонимно) 01.10.2008 18:50 (#)

аффтар, мало того что провокатор, он к тому же дешев как Дольче и его ебырь Габанна , которых толкают нп Черкизоне.

(написано анонимно) 01.10.2008 22:55 (#)

Если ты уибан, то тебе остаёццо только дрочить, дрочить и ещё раз дрочить!

(написано анонимно) 01.10.2008 19:06 (#)

афтар чота хочет наверно, можэт - дениг?

(написано анонимно) 01.10.2008 18:14 (#)

Хуяссе, каменты патёрли.....

(написано анонимно) 01.10.2008 18:39 (#)

Понял што афтор мудак уже после 2ва абзаца.

Отто 30.09.2008 21:53 (#)

да всю обозримую историю сильные били слабых

да всю обозримую историю сильные били слабых, и отбирали все, что понравится... и что вы думаете?! собрали ООН, деклараций напринимали и сразу в мире наступила справедливость, которой ваще никогда не пахло... а саакашвили вдруг решил, что он сильный...оказалось ашипся, получил по морде, обосрался по ходу

(написано анонимно) 01.10.2008 18:44 (#)

ебата лишенная всяккого смысла

(написано анонимно) 01.10.2008 18:52 (#)

ах ты мразь...

Дм 30.09.2008 14:57 (#)

Спасибо автору за правду

Большое спасибо автору. Очень интересный и точный анализ действий Путлера и его шайки. Уже года 2 думающие люди твердят о схожести режима чекистского с фашистским. По сути, ФСБ в России - это гестапо в Третьем рейхе.

(написано анонимно) 30.09.2008 15:02 (#)

Semen45-забаненый чекистко-демократичными Гранями

Hе оскорбляйте гестапо пожалуйста.

(написано анонимно) 01.10.2008 18:34 (#)

Вы такие далбоебы...

Владимир Владимирович 30.09.2008 15:29 (#)

Дежурному. Если вы еще раз позволите прапорщику Демченко подойти к компьютеру - уволю.

(написано анонимно) 01.10.2008 18:25 (#)

Хуйняоднимсловом

(написано анонимно) 01.10.2008 18:26 (#)

Иди еби мози на www.kprf.ru

(написано анонимно) 01.10.2008 18:45 (#)

Гыыыыы! Истину гутаришь.

(написано анонимно) 01.10.2008 19:08 (#)

обоснуй или иди нахуй сам.

http://a-l-sedykh.livejournal.com/ 30.09.2008 15:26 (#)

зачем Кремль создает негативный образ Росии и портит отношения со всем миром?

Спасибо, великолепная статья, читал с огромным удовольствием! Есть, все-таки, в исторических аналогиях что-то от игры в бисер - красота и ...бесполезность. И в данном случае, мне кажется, скорее применима поговворка об истории, которая повторяется в виде фарса. И тема Мюнхена всплыла в российском официозе совершенно не случайно, а именно для того, чтобы провести аналогию с нынешней ситуацией в России. Но России сейчас - не Германия 38-го, а только хочет ею выглядеть. Зачем? О, вот это гораздо интереснее! Борис Вадимович, не хотите проанализоравать ситуацию с позиции "зачем Кремль создает негативный образ Росии и портит отношения со всем миром"?

(написано анонимно) 30.09.2008 15:45 (#)

Сейчас осеннее обострение,наступит ремиссия-обязательно проанализирую.Или Вам и так сойдёт?

С уважением Б.В.Соколов

(написано анонимно) 01.10.2008 19:02 (#)

Дрочи жопу.

(написано анонимно) 30.09.2008 16:19 (#)

Не напоминает ли это восторженную встречу

Как это ни странно, такие сцены всегда похожи - жители освобождаемой Западной Украины приветствуют Красную армию, афганцы приветствуют Советскую... То мы приветствуем Горбачева, то Ельцина, то Путина (то ещё раз Путина!). А может пора сделать вывод что нет абсолютно довольного или абсолютно недовольного народа, а есть разные мнения? И уважать нужно любых носителей этого мнения?

(написано анонимно) 01.10.2008 18:28 (#)

уржацца от комментов)))

Andrew 30.09.2008 16:32 (#)

Немцы за тот свой "подъем с колен" заплатили изрядно...

Впрочем, учиться на чужих ошибках удел умных людей - что взять с российских правителей.

Ну-ну 30.09.2008 16:41 (#)

Нос Ивана Петровича и задница Петра Иваныча

Автор - забубенный картежник, игрок в подкидного дурака. Потусовал карты истории и там как уж сложится. Сложилось - пописал. Снова потусовал и снова пописал. И это аналитика без пристрастий? Скорее это мания, комплекс антигражданина, который считает за дураков и своих сторонников, и своих оппонентов. Сам-то ох какой умный!

Гога 30.09.2008 17:03 (#)

забубенный картежник, игрок в подкидного дурака.

Скорее профессионал крапления колоды...Через 10 минут игры вы понимаете,что вас просто держат за лоха...

(написано анонимно) 30.09.2008 17:25 (#)

Аналогия- превосходная. Вам по существу нечего ответить 12:41:30 ?? Соколов, как всегда на высоте. А вам , аноним

Аналогия- превосходная. Вам по существу нечего ответить 12:41:30 ?? Соколов, как всегда на высоте. А вам , аноним, аналогия не понравилась именно потому, что удачная. И именно по-этому ответить вам нечем, кроме как "это комлекс антигражданина". Гражданин- это не тот , кто поей в унисон своему преступному правительству, зарубите это себе на носу. Хотя вам посдно.

(написано анонимно) 30.09.2008 18:43 (#)

"поСдно" ! ))) Вы, "товагисч", случаем начальную школу не заканчивали? (А туда же - с анализом! ))) А то как-то странно "з" с "с" путаете. Вроде на клаве они совсем не рядом .... ))) На описку не тянет..... )))

Костя 30.09.2008 18:54 (#)

Да-а! Видно,что не твою школу кончал!Зато у тебя школа ум-м-ная!

(написано анонимно) 30.09.2008 20:37 (#)

Аноним 14. 43. 59 : Да нет, опечатка просто. На

Аноним 14. 43. 59 : Да нет, опечатка просто. На русском не пишу обычно, не мой родной язык. Но не вам меня учить грамматике русского языка. А вот по- существу, снова - же, вам ответить нечего.

(написано анонимно) 01.10.2008 02:35 (#)

Было бы что опровергать. Это все равно, что опровергнуть: - Вчера был рассвет, сегодня тоже был рассвет, но немного пасмурный.

(написано анонимно) 01.10.2008 19:02 (#)

Падрачи и успокойса. Хуйню напесал. Я примерно такое же писал - теперь жалею.

zzz 30.09.2008 20:37 (#)

всякая аналогия ошибочна. Солнце светит, а луна лишь отражает свет.

(написано анонимно) 01.10.2008 18:46 (#)

дохуя букв

(написано анонимно) 01.10.2008 19:07 (#)

Вы вдумайтесь хуисосы что хател сказать аффтар. Он прав сцуко 100працентаф и я падписываюсь пат каждым ево словам.

(написано анонимно) 30.09.2008 17:15 (#)

Если бы это было не так, Путин и его клика ник

Аналогия очень хороша. Почти один к одному. И главное, точно так же как немцы в те годы, русские поддерживеют преступмый курс своего правительства. И это в 21 веке, когда даже официальной пропаганде с экранов телевизоров может быть противопоставлен интернет. Доступ в информации есть, надо только хотеть иметь эту информацию. Нет, дело не только в этом оболванивании людей СМИ России. Дело намного хуже: россияне настолько больны комплексом `державщины`, настолько крепко укоренилось в них имперское мировоззрение, настолько далеки они от европейских ценностей (а внешнее все- так это наносное, хорошо одеваться и ездить отдыхать в Европу, или даже обучаться -это не значит думать по европейски), и настолько чужды и демократические идеи, что прогноз самый пессимистический. Если бы это было не так, Путин и его клика никогда не смогли бы так легко, так играючи втоптать в грязь те ростки демократии и свободного мышления, которые появились в России в начале 90х.

Sandor 30.09.2008 19:03 (#)

а "по европейски" это как?

Парады гомиков в центре столицы?! Или таки имеете ввиду массовое правовое сознание? Так, во-первых, откуда ему взяться так резко? Во-вторых, это не единственный путь развития цивилизации - жизнь по формальному закону, путь права. В разных обществах могут складываться и иные отношения. Например, религиозное мировоззрение нуждается в несколько ином "праве"... Да и развитие общества в разных странах находится на разных стадиях. Думаю, в России народ не совсем готов (и не хочет)отвечать (думать и принимать решения)сам за себя во всех случаях жизни. Тем более, что жизнь очень сложна, и даже многие из здешних форумчан, полагающих, что они хорошо разбираются в жизни, попросту находятся в потемках, введены в заблуждение искусными манипуляторами... Многих устраивает, чтобы был кто-то во власти, кому он просто доверит свою судьбу. Отсюда и нелюбовьк предателям и продажным писакам. Типа автора сего "шедевра" аналитики...

(написано анонимно) 30.09.2008 20:33 (#)

Раз жизнь сложна , а она сложной всегда была, а не сегодня и вчера, то значит не надо думать и ана

"Многих устраивает, чтобы был кто-то во власти, кому он просто доверит свою судьбу. Отсюда и нелюбовьк предателям и продажным писакам. Типа автора сего "шедевра" аналитики..." - Не улавливаю логической связи. Если кому-то не "доверяешь свою судьбу", а избираешь на честных отркрытых выборах, то тогда , по вашей логике - любишь предателей и "продажных писак"?? Вы сами не "во-власти" ли? Очень уж вас устраивает такое положение дел. Раз жизнь сложна , а она сложной всегда была, а не сегодня и вчера, то значит не надо думать и анализировать, а просто "доверить свою судьбу" кому то там, например МедПуту, как сегодня поминают одиозный дуумвират? И все, живи себе, не думай. "...даже многие из здешних форумчан, полагающих, что они хорошо разбираются в жизни, попросту находятся в потемках, введены в заблуждение искусными манипуляторами.." - ну, за исключением Вас очевидно. Или вы все-таки из тех, кто "доверил свою" судьбу и не утруждает себя "думанием"?

(написано анонимно) 01.10.2008 02:37 (#)

Только Богу можно судьбу доверить.

(написано анонимно) 01.10.2008 18:39 (#)

Феерический далбайоп...

(написано анонимно) 01.10.2008 18:48 (#)

хуй?

alex 30.09.2008 20:01 (#)

Аналогия чудо как хороша, у нее есть только один имманентный недостаток - она не доказательство. А строгое доказательство необходимо для достоверного прогноза. Так что автор - лохотронщик. По определению.

onpoint 01.10.2008 12:06 (#)

to alex

Аналогия несомненно не доказательство. А в данном случае непонятно даже, что она могла бы или хотела бы доказать. Что после ЮО Россия начнет гулять по Европе и захватывать страну за страной?.. Чушь! Ситуация совершенно не та. Германия была насквозь милитаризована, обладала сильнейшей в Европе армией и искала лишь повода к войне. А Россия?.. Соотношение сил совершенно не в ее пользу. И никаких далеко идущих последствий здесь в принципе не может быть. Так к чему аналогия? Просто сделать большие глаза?..

(написано анонимно) 01.10.2008 18:49 (#)

жжот каг обычна!

(написано анонимно) 01.10.2008 18:35 (#)

какой то кусок говна, размазанный на несколько обзацеф.

(написано анонимно) 30.09.2008 17:26 (#)

Войны нужны чекистам, кроме всего прочего, чтобы отсрочить кару за взрывы домов, "высадку де

Для правящих чекистов (и примкнувших к ним грызло-выхухолевых предателей России - номенклатурных хряков, олигархов, миллиардеров и их сикофантов) власть - как доска под ногами осужденного злодея: упадет – и шея сломана.
Правящая чекистская камарилья давно готовила эту войну (раздача паспортов и пр.), поддерживала конфликт в тлеющем состоянии, чтобы можно было раздуть его при явном приближении кризиса подлой чекистско-хряковой власти (инфляция, беспредел бюрократов и силовиков, полный коррупционный паралич власти, угроза счетам Путина-Тимченко и их прихвостней, критическая масса недовольства населения), - чтобы отсрочить кару за взрывы домов, “учения” в Рязани и ряд других страшнейших преступлений, включая GUNVOR-овскую мегакоррупцию. Кроме того, для чекистов при любом раскладе предпочтительнее выдача в Гаагу и комфортное пожизненное заключение – предпочтительнее, чем заслуженная суровая кара в России. Что полагается за одни только взрывы домов?!
Каждый, кто хотя бы намеком, хотя бы строкой, хотя бы кривой улыбкой “полусогласия” поддерживает режим гексогено-полониевых убийц, GUNVORовских воров, военных преступников, государственных изменников, в своих корыстных интересах де-факто полностью уничтоживших Конституцию – каждый такой поддерживающий – это или охмуренный чекистской пропагандой (крайне топорной) дурак, или трус, или просто грязно-корыстный карьерист (часто в одном лице).

Ну явный пропагандист-агитатор 30.09.2008 19:11 (#)

Наверное университет марксизма-ленинизма заканчивал

Сколько ярлыков! Какой слог! Чувствуется школа! А так - обычный партполитработник - рот закрыл - рабочее место убрано. ;-)

(написано анонимно) 30.09.2008 22:51 (#)

Наверное университет марксизма-ленинизма заканчивал

Это же сам Федор Федорович,неуч!Это почти что местный Ленин,Ленинман даже...

(написано анонимно) 01.10.2008 18:59 (#)

Ну, и хуле?

D.D. 30.09.2008 17:39 (#)

Ох, рыдакция, четто вам надо делать с вашей политикой... Однозначно. Не, ну понятно, что вы, как "Грани", особо и не претендовали на какую-то там "Зеркальность"(а т.б."Линзостность+") мира, довольствуясь той частью Бытийного спектра, которую улавливали ваши "осколки". Но, г-да, примитив жизнеспособен лишь в профицитной среде обитания. В условиях реальной(а т.б. жесткой) конкуренции любое убожество терпит неминуемое поражение. Это есессно, т.к. упрощенность формы(в д.с. "мЫшления") ну никак не дает возможности получить качество содержания, достаточное для ее(формы) изменения, а су-у-уть, в свою очередь, не позволяет подняться даже до близковидовых мутаций. И т.д., и т.п. Т.е. картина маслом "Замкнутый круг российского либерализма". (Ну че вы этого писюка держите? Он же вам все только портит. Или он у вас для фона?)

(написано анонимно) 30.09.2008 17:40 (#)

В это время Чемберлен, премьер Великобритании, которая тоже была гарантом безопасности Чехословакии, начал дипломатические маневры с Францией, чтобы вынудить Прагу отдать Гитлеру желанный кусок территории. Тем самым, считал Чемберлен, будет сохранен мир в испуганно поглядывающей на Германию Европе. На фоне подавленного мятежа судетских нацистов Чемберлен выдвинул чехословацкому президенту Бенешу ультиматум: передать Германии желанную область, о чем уже есть договоренность с Францией и Гитлером. Сам фюрер уже заявил, что если Германия получит Судеты, то не станет претендовать ни на какие территории. В итоге, не привлекая к переговорному процессу ни СССР, ни Чехословакию, Германия, Великобритания и Франция при участии союзника Гитлера – фашистской Италии подписали в Мюнхене соглашение об отторжении Судетской области в пользу Германии – в обмен на мир. «Мы хотим, — сказали чехи, — заявить перед всем миром о своем протесте против решений, в которых мы не участвовали». Но этот протест мало кого тронул в Европе. О том, что Чехия не только сдана хищнику, но ей даже запретили обращаться за поддержкой к русским, старались не думать. И о непредсказуемых последствиях демонстрации общеевропейской слабости перед лицом зарвавшегося фюрера тоже задумываться не хотелось. Хотелось мира, пусть и такой иудиной ценой. За спиной Гитлера стояла Англия Только что рассекреченные документы подтверждают беспрецедентное давление, которое оказывалось на правительство Чехословакии со стороны англо-французских миротворцев, и показывают, как не только ломалась выстроенная с помощью СССР система безопасности в Европе, но и под влиянием успехов Гитлера просыпались волчьи аппетиты у его выкормышей. Преуспела в этом Польша. Британский посол в Варшаве телеграммой в Форин-офис (английский МИД) предупреждал, что в случае вторжения Германии в Чехословакию польское руководство пойдет на захват чехословацкой Тешинской области, где проживали этнические поляки. Это и случилось на самом деле при поддержке Гитлера. «Не было никакой возможности оказать сопротивление этому грубому требованию», - писал в своих воспоминаниях следующий премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль (не одобривший, кстати, организованный своим предшественником сговор с нацистами). «Героические черты характера польского народа не должны заставлять нас закрывать глаза на его безрассудство и неблагодарность, которые в течение ряда веков причиняли ему неизмеримые страдания, - писал он. - Слава в периоды мятежей и горя; гнусность и позор в периоды триумфа…» Но и участь самой Польши была уже предопределена в Берлине. Случился закономерный «синдром Иуды». Год спустя, 1 сентября 1939 года, с нападением на Польшу – под уже известным предлогом защиты польских фольксдойче – началась Вторая мировая война. Ветеран СВР генерал-майор в отставке Лев Соцков, который занимался подбором архивных документов, заявил в интервью РИАН, что они заставляют по-новому и более глубоко посмотреть на роль лидеров мировых держав в политических процессах, происходивших в конце 30-х годов в Европе. «Особую ценность представляют документы, полученные после «Мюнхенского сговора»… В них четко прослеживается позиция Англии, которая пыталась втянуть Германию и СССР в активные военные действия». В докладной записке Сталину от 21 декабря 1938 года возглавлявший внешнюю разведку Лаврентий Берия сообщает о документах, перехваченных агентурным путем. Среди них - донесения финляндских посланников в Лондоне, Париже, Варшаве о предполагаемой германской экспансии на восток и позиции правящих кругов Англии, Франции и Польши в этом вопросе. Так, посланник Финляндии в Лондоне Гриппенберг сообщил в свой МИД, что Англия и Франция не будут препятствовать германской экспансии на восток. «Позиция Англии такова: подождем - увидим, пока не возникнет большой конфликт между Германией и СССР», - говорится в секретном документе. Комментируя его, Соцков пояснил, что в результате дипломатических усилий СССР англичане и французы были вынуждены направить свои военные миссии в Москву на переговоры. «Москва предоставила подробнейшую информацию о своих ресурсах, которые могла выставить против гитлеровской Германии. СССР в случае антигитлеровского соглашения с Англией и Францией был готов предоставить 120 пехотных дивизий, 16 кавалерийских дивизий, пять тысяч танков и столько же самолетов». Но, несмотря на это, переговоры с Англией и Францией не принесли результата. Стало очевидно, что эти страны решали свою сверхзадачу. По рассекреченным документам отчетливо видно, что во Франции и Англии хорошо понимали, что их позиция загоняет СССР в тупик и Москва будет вынуждена договариваться с немцами… По мнению ветерана разведки, из событий вокруг Мюнхенского соглашения, а также из событий на Балканах и последних на Кавказе (Южная Осетия) современной Европе необходимо извлечь несколько уроков. «Ни в коем случае нельзя поощрять агрессора, большой он или маленький. Есть страна - США, которая озабочена мировым господством, и не важно, какую она использует модель для решения своих задач - гитлеровскую или Буша», - отметил генерал. Сразу возникает опасность возникновения эксцессов в форме агрессивных действий. Если эти действия вовремя не обуздать, то будут большие беды для региона, а может быть, для континента, считает Соцков. Второй урок, по убеждению генерала, заключается в том, что Европа нуждается в системе коллективной безопасности: «Блоковая система сейчас не работает. Тем не менее сейчас получается, что он (урок) не усвоен. Вместо обуздания (агрессора) в лице Грузии США предлагают окружать Россию».

Н.Нарочницкая 30.09.2008 17:51 (#)

Было бы полезно показать некоторые интересные фотографии: в частности, у польского министра иностранных дел Юзефа Бека в кабинете стоял портрет Гитлера в рост. А за несколько месяцев до пакта Молотова-Риббентроппа Польша предлагала Гитлеру свои услуги для завоевания Украины. Британские газеты тогда открыто писали, что после Мюнхена именно Украина станет следующим шагом Гитлера. Поэтому для меня как для историка совершенно очевидно, что хотя Чемберлен, сходя с трапа самолёта, и заявил, что привёз мир, на деле для британских правящих кругов и стратегов было бы совсем нежелательно, если бы Гитлер просто удовлетворился результатами Мюнхена и остановился на этом. Это означало бы, что весь германский потенциал собран в единственном государственном теле. Такая возможность всегда была одним из главных кошмаров всей британской геополитики, начиная с возникновения Германской империи при Бисмарке. Лондон рассчитывал на дурман нацистской идеологии и гитлеровских амбиций, которые после Версаля многократно превышали то естественное недовольство, которое испытывает любое государство, потерпевшее поражение в войне. Для Британии было очень важно, чтобы после Мюнхена Германия пошла дальше, что она и сделала. ИА REGNUM: В чём, в таком случае, была конечная цель Британии? Ведь если бы Гитлер действительно победил Советский Союз и создал Германию до Урала, он получил бы весь континент, что означало бы полный внешнеполитический крах Лондона. На этот вопрос можно ответить, процитировав доклад Рузвельта своему кабинету в 1938 году, которое он предварительно обсудил с Ренсименом, представителем британского кабинета Болдуина. Там чётко прописано, что если будет просто война между Германией и СССР, то США будут сохранять нейтралитет, а если война будет вестись между Гитлером и западными государствами, то Вашингтон вступит в войну. Это прямо повторяет тактику США в Первой Мировой войне - подойти к шапочному разбору и стать руководителями послевоенного устройства. США обещали вступить в войну только тогда, когда начнутся "изменения структурного характера". То есть если возникнет угроза, что Гитлер станет господином Евразии, вытеснив Россию за Урал, то тогда, конечно, англосаксы не позволят Германии продолжать, поскольку это полностью противоречит всем канонам англосаксонской политики. При этом планировалось бить Гитлера с запада, оттесняя его на восток, в глубь России. Американцы обязательно высадились бы на Дальнем Востоке якобы для того, чтобы предотвратить занятие этой территории Японией. В конечном итоге, Гитлера бы победили, но нам бы никогда не позволили вернуться из тундры, куда бы мы были загнаны. Это был бы конец России в любом виде. Так что пакт Молотова-Риббентроппа в тех условиях, в которые СССР был загнан западными государствами, прекрасно знавшими об истинных планах Гитлера - это был единственный выход для Советского Союза. Grani Валдайская клубянка Деликатес из шнурков США: Российские корабли едва ли доплывут до Венесуэлы Это был один из самых больших провалов англо-саксонской стратегии за весь двадцатый век. Именно поэтому данный договор будут всегда демонизировать, хотя он мало отличается от десятков и сотен других договоров между великими государствами, которые потихоньку перечерчивали границы и заставляли их признавать. Так было на Берлинском конгрессе, так было при аннексии Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины, так было в Версале, так было и в эпоху демократии в Дейтоне. Поэтому желание представить пакт Молотова-Риббентроппа как невиданный заговор, возможный только между чудовищными государствами, должен вызвать только улыбку. Но, к сожалению, история уже давно стала инструментом политики.

Тиберий

Голубушка Наталья!Нам знакомы ваши теории о том,что несчастная Россия была вечной жертвой Запада.Ваша концепция единой имперской линии от царизма до Сталина-Путина,как суровой необходимости выживания России нам знакома.Вы так легко справляетесь с доказательствами,что совсем забыли,что Россия захватила Сибирь,Дальний Восток,Ср.Азию,Кавказ и Закавказье..И всё из нужды.17-19 век были веками экспансии России,коя включила Прибалтику,Украину,Молдавию...Всё из желания осчастливить эти народы.Помните выражение-"Так,обороняясь,мы дошли до Тихого океана".Не надо делать Россию невинной жертвой врагов,превращая её в одинокую сиротинку.Но самое главное-вы положили свою примитивную схему истории России к ногам нового "лидера нации",обеспечивая ему историческую базу для обоснования имперской внешней политики.Не лучше ли заняться обустройством народа,нашей земли,вместо того,чтобы снова махать палицей(ракетами)войны?Вы,мадам Нарочницкая,совершаете личный грех, оправдывая авторитарную державность,стремящуююся к территориальным приобритениям под предлогом защиты наших интересов.Русский народ,за который вы так страдальчески воюете в Париже,будет вам благодарен-миллиарды пойдут на новые территории,чтобы наша "элита" строила там виллы.Спасибо вам.

zzz 30.09.2008 20:45 (#)

В сентябре 1939 года части Красной армии остановились на линии прочерченной странами Антанты в качестве западной границы России и соответственно восточной границы государства Польша.

(написано анонимно) 30.09.2008 20:59 (#)

Так,обороняясь,англичане дошли до Индиск

Не знаете,почему?

Валерий 30.09.2008 21:44 (#)

Я живу в полноценном государстве, которое гарантированно обеспечивает мне Басманный суд и полную беззащитность перед действиями гарантов. А хотелось бы все-таки жить в нормальном...

FlyingDutchman 30.09.2008 21:53 (#)

Валерий, Ваше желание вполне понятно

Но как оно коррелирует с тем что написала Наталья?

Валерий 30.09.2008 23:25 (#)

Наталье нужна великая Россия, а мне - спокойная старость и уверенность, что моим сыновьям не придется осуществлять еще какую-нибудь освободительную миссию или защищать сводолюбивые народы...

(написано анонимно) 01.10.2008 02:06 (#)

Наталье нужна великая Россия, а мне - спокойная старость

А это потому, что Наталья выросла запазухой у папы академика истории КПСС, жизнь в России видела только из окна папиной машины, и, не сомневаюсь, что такая российская жизнь прекрасна, чего ж. На трудные 90е ее пристроили пожить в Нью_Йорке, где она, конечно же, все узнала и поняла про США, выглядывая из окошка посольства РФ, там она была никто, вдруг никто не замечал серебрянной ложки во рту, которая всегда была у нее от рождения, она возненавидела Штаты, естественно. Все, что она умеет - это переписывать запыленные труды историков КПСС и не гнушается трудами философов Третьего Рейха. Она надоела даже Путину и он ее сослал подальше "со двора".

FlyingDutchman 01.10.2008 03:51 (#)

А я б с удовольствием послушал и Вас

Но только не о личности госпожи Наталии, а скажем по сути той темы которую она начала. Но только без эмоций и с ссылками на соответсвующие документы. Кстати, я что-то никакой ненависти в ее тексте не увидел. Просто аргументированное объяснение указанных событий. Разумеется я допускаю любую другую версию, но она должна быть соответственно подкреплена. И собственно я не вижу в этом мнении ничего необычного: с какой радости штатам было бы поддерживать мощный Советский Союз, который открыто говорил о своем желании распространить революцию по всей планете? Если есть возможность столкнуть двух опасных диктаторов, то странно было бы если бы они этим не воспользовались. И потом что со времен Маккиавелли, что тогда, что и сейчас приоритетом политики всегда были национальные интересы, так что ничего удивительного или обидного тут нет.

Другая Наталья 01.10.2008 08:11 (#)

Другая версия

Да надоело уже об этом. это была европейская война, не африканская, не азиатская, не американская, а европейская. Вы Перу или Мадагаскар не обвиняете за то, что они не вмешивались в разборки Германии с Польшей, нет? Штаты в 30х пережили очень тяжелые экономические времена, они были слабее, чем Россия сегодня. Кроме того исторически в Штатах живут люди, которые в большинстве бежали в Америку от всех этих европейских проблем и не хотели ничего знать о Европе вообще. Сегодняшние Штаты вмешиваются в чужие войны. Вам опять не нравится? Просто вам не угодишь.

(написано анонимно) 01.10.2008 18:57 (#)

Ступай на парашу, гнилой пидараз.

(написано анонимно) 01.10.2008 02:44 (#)

Так молись Богу, и не за спокойную старость, а за жизнь вечную, чтобы не было поздно. Побеспокойся о душе своей.

(написано анонимно) 01.10.2008 18:15 (#)

Чево, почитал уже книшки? Ну пайди, ищё пачитай.

(написано анонимно) 01.10.2008 00:49 (#)

Просто их ЕЩЕ не пнули.

(написано анонимно) 01.10.2008 18:31 (#)

ДА МНЕ ПОХУЙ

(написано анонимно) 01.10.2008 18:38 (#)

Нечетал, ибо КГ патамучта АМ.

(написано анонимно) 01.10.2008 18:55 (#)

Афтар, когда я читал твой крео, я пернул. Других реакций ты не вызываешь..

(написано анонимно) 01.10.2008 18:35 (#)

Тьфу бля срам то какой!

(написано анонимно) 01.10.2008 22:56 (#)

Афтар - фаллоцентрист.

FlyingDutchman 30.09.2008 21:38 (#)

Истинные мотивы можно получить лишь от участников событий

Что, как Вы понимаете, невозможно. Можно лишь строить предположения-теории, основываясь на фактах. И вот тут позиция Натальи гораздо прочнее Вашей. Аргументация сильнее. А история все-таки наука, а не полигон для эмоций. Я не делаю из англичан или кого бы то ни было врагов. Я вообще придерживаюсь пацифистких взглядов ;) Но как показывает история в межгосударственных отношениях интересы превалируют над всем остальным.

(написано анонимно) 30.09.2008 21:53 (#)

Ну, дорогой мой, в чем же вы видите прочность ее позиции? Сплошное сослагательное наклонение - если бы, они бы... Фантизии, ладно бы безобидные, так нет - фантазии, оправдывающие тоталитаризм и жестокость по отношению к собственному народу. Так что ваше "не полигон для эмоций" к ней как раз и относится.

(написано анонимно) 01.10.2008 18:13 (#)

ты не мужык, тявкаешь проблядь, как кашолка сапливая.

Гога 01.10.2008 00:59 (#)

Голубушка Наталья!Нам знакомы ваши теории о том,что несчастная Россия была вечной жертвой Запада

Оба-на!Тибериус,оказывется Нарочницкую читает!А прикдывался дурачком!Какой коварный старый лис!Мы тут надеялись,что он об истории матушки-Расеи из нетленных перлов Новодворской и Соколова узнает,ну,в крайнем случае Резуна почитыват.Только вот аргументы твои,Тибериус,супротив Нарочницкой,выглядят до неприличия жидкими и убогими...Не позорился бы на старости лет...

Тиберий

Пернул Патрокл и доволен?Судя по твоим однообразным и примитивным текстам пропагандистского характера,вообще ничего не читаешь,кроме установок.Да,в их число входят и наукообразные тексты Нарочницкой,распространять кои тебе поручено.Мозгов своих нет-пользуешься чужими нароботками. Плебей на обслуге.

(написано анонимно) 01.10.2008 02:45 (#)

А ты не плебей "тиберий"?

Гога 01.10.2008 03:24 (#)

Судя по твоим однообразным и примитивным текстам пропагандистского характера,

Так не рефлексируй!Я ж тебя за язык не тяну и отчета не требую!Зачем возражать " однообразным и примитивным текстам пропагандистского характера"? Расслабься, маразм крепчает из-за перенапряжения одряхлевших мозгов и прогрессирует! Побереги себя...

(написано анонимно) 01.10.2008 18:27 (#)

саси хуй.

(написано анонимно) 01.10.2008 18:47 (#)

Судя по камментам - гавно. Нечетал.

Андрей 30.09.2008 18:57 (#)

оторвать по-Судетски

И этот урод еще называет себя Борис Соколов, типа русский. Ни один русский человек не позволил бы себе такого дерьма. Уверен,за именем Борис Соколов скрываетсякакой нибудь "Питер Штульман", который от имени русского человека покрывает Россию и ее руководство позором. А если это действительно гражданин РФ (5% из 100), то его надо поймать, и оторвать язык. Клеймить лидеров России, которые в които веки - порядочные честные люди, сука ты дешевая. А если пиндос иностранный, то дурак ты полный, видишь, не приняли тут твою "правду".

(написано анонимно) 30.09.2008 19:11 (#)

Каждый, кто хотя бы намеком, хотя бы строкой, хотя бы кривой у

в своих корыстных интересах де-факто уничтоживших Конституцию – каждый такой поддерживающий – это или охмуренный чекистской пропагандой (крайне топорной) дурак, или трус, или просто грязно-корыстный карьерист (часто в одном лице).

(написано анонимно) 30.09.2008 19:27 (#)

зачем ты это пишешь? лучше уйти в подполье и пытаться свергнуть так ненавистный тебе режим, нет?

(написано анонимно) 30.09.2008 19:45 (#)

14:57:37 То,что у шульманов в жопе,у тебя андрей нет и не будет в голове,лечи прыщи,меньше дрочи и читай книги. Понял дегенерат?

Оптимист 30.09.2008 19:59 (#)

Это вы, Шариков вы мой, покрываете позором имя русского. И что ужаснее всего, делаете это совершенно сознательно и не стыдясь. "Все русские такие, как я" - утверждаете вы, и, к сожалению, вам могут поверит. Вы, излиянием своего вонючего дерьма, пачкаете все чистое и светлое, что еще есть в России. Фу, мерзость!

(написано анонимно) 30.09.2008 20:02 (#)

Вам любой русский скажет, что вот эта статья, это и есть дерьмо.

(комментарий удалён)
Оптимист 30.09.2008 20:13 (#)

Беда человечества в том, что вы - Шариковы - удивительно одинаковы во всех нациях, и в России и в Германии, и отлично понимаете друг друга, независимо от того, какие буквы у вас на погонах - ГБ или SS.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 01.10.2008 19:00 (#)

УЁБКИ ВЫ ТУПЫЕ, ИДИТЕ СТРОЕВЫМ ШАГОМ НАХУЙ!

(написано анонимно) 01.10.2008 19:04 (#)

Вот это высер, даже на КГ/АМ не тянет

(написано анонимно) 01.10.2008 19:05 (#)

Бля, ну никак не могу привыкнуть к такому обилию далбаёбов - каждый раз поражаюсь просто... Наверное, никогда не привыкну...

(написано анонимно) 01.10.2008 18:16 (#)

Я отсосу, только не чмырите меня ребята.

(написано анонимно) 30.09.2008 20:11 (#)

Соколов, ты косой биндюжник

Дуй в Косово. Там твоё место. Сборище косых и одноглазых уродов - там ваша свалка, мертвяки.

(написано анонимно) 01.10.2008 18:40 (#)

забавна...

Америка 30.09.2008 21:06 (#)

Помнят в Москве, чем кончил

Помнят в Москве, чем кончились "Судеты" для Германии? Тем же, но много хуже, кончатся для России "Юго-Осетия" и "Абхазия". Если до того, не прибьет Кремль финансовый кризис.

(написано анонимно) 30.09.2008 21:13 (#)

Помечтай америка.Купи вибратор и засунь себе в жопу .Фантазируй.Медитируй....Судеты.Германия,Осетия,Абхазия,Кризис,Кремль. ...Рано или поздно кончишь

Америка 30.09.2008 22:17 (#)

Да т

Да тут никакой фантазии не надо: все как по нотам. Как Совок распался, распадется и Рашка - на 15-20 отдельных княжеств и ханств. Причем, очень скоро.

Как я, Сара Бернар 30.09.2008 22:26 (#)

Стоит почитать

http://www.ej.ru/?a=note&id=8443

(написано анонимно) 01.10.2008 18:30 (#)

Улыбнуло тока нахуй такое песать?

(написано анонимно) 01.10.2008 19:01 (#)

Пожалуй, соглашусь. Пожалуй, со всем

Исааааааак 30.09.2008 21:10 (#)

А еще по Медвепутину - в РФ самое лучшее ТВ оказывается! Во, как!

(написано анонимно) 01.10.2008 18:19 (#)

АФФТАРА Ф СТЕНУ!!!!!!!!!!

Петр 30.09.2008 22:19 (#)

Насколько можно доверять трактовке истории от господина Соколова?

Его же из института турнули за проф непригодность и систематическое нарушение трудовой дисциплины. Насколько непредвзято может изагать всем известные исторические факты г Соколов, ведь при желании любой исторический факт можно подогнать под сегодняшнюю коньюнктуру.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 01.10.2008 01:16 (#)

По-моему, аналогии Мюнхенского сговора и недавнего поведения продажной ЕС очевидны

Пожалуй,это единственная верная аналогия.
Н. Чемберлен, 27 сентября 1938 года: Сколь ужасной, фантастичной и неправдоподобной представляется сама мысль о том, что мы должны здесь, у себя, рыть траншеи и примерять противогазы лишь потому, что в одной далекой стране поссорились между собой люди, о которых нам ничего не известно... Нв целом-то ситуация с Мюнхенским соглашением никак не ложиться на нынешний конфликт на Кавказе...Ежели тогда трусливая и недальновидная политика ведущих мировых "демократий" провоцировала Гитлера на дальнейшие завоевания,то сегодня Россия поставила маленького грузинского фюрера на место...

(написано анонимно) 01.10.2008 11:22 (#)

Да. A Гитлер поставил на место маленького фюрера Бенеша.

Да и не про Чехословакию собственно речь. Надо очень сильно стараться, чтобы не замечать аналогий между Германией 30-х и Россией 2000-х.

(написано анонимно) 01.10.2008 12:49 (#)

Вот и пример зазомбированности Соколовым. Быстро же он на твою психику подействовал.

(написано анонимно) 01.10.2008 18:33 (#)

ЖЖошь

User qwertsapiens2007, 30.09.2008 22:55 (#)

У ХОРОШЕГО ЛИБЕРАСТА ВСЕ ..... В ДЕЛО ПОЙДЕТ

Лишь бы доказать , ЧТО РАША=ПАРАША! Мюхенский сговор - это материал в первую очередть ПРОТИВ ЗАПАДА! Это Страны Западной Европы СДАВАЛИ ГИТЛЕРУ ЧЕХОСЛОВАКИЮ! АНГЛИЯ, ФРВАНЦИЯ И ДАЖЕ ПОЛЬША! КАК БЫ СОКОЛОВ НЕ ПЫЖИЛСЯ - получается только ПШИК!!! ОЧЕРЕДНОЙ "ЛИБЕРАЛЬНЫЙ!" ПШИК! P/S/И если во рту трубка (черт знает, что он там в рот запихал), то ЭТО НЕ ШЕРЛОК ХОЛМС - умнее не выглядит.

(написано анонимно) 01.10.2008 01:31 (#)

Только и осталось радости у бригадников, что над грузинами изгаляться:)!

Зато над россией весь мир потешается. Военный эксперт Израиля Иоав Фрумер считает, что если бы против российской армии в августе 2008 года выступила бы уже сформировавшаяся армия Грузии, оснащенная современным западным вооружением, война для РФ закончилась бы негативными результатами. Понаблюдав за вторгнувшейся в Грузию российской армией, можно ясно увидеть, с кем мы имеем дело. Одетые в трикотажные майки и кеды «Олстар» российские военные походили не на профессиональную армию, а на толпу. Они применили ту технику, с которой 30 лет назад вторглись в Афганистан», - отметил эксперт в разговоре с изданием «Маарив». Трудно даже представить, что бы произошло с армией РФ, если б ей противостояли войска какой-нибудь европейской страны или США. з.ы. А по-моему не трудно - генералов купили, солдат домой отпустили, русских фашиков поставили к стенке:)!

Гога 01.10.2008 03:14 (#)

Одетые в трикотажные майки и кеды «Олстар» российские военные походили не на профессиональную армию, а на толпу

Зато как помогла грузинам новая форма НАТОвского образца! И на кого же была,по-твоему,похожа сея армия,драпая до Тбилиси и побросав " современное западное вооружение"? Профессионалов,однако,отличает не форма,а содержание! И скока бы израильские эксперты не говорили "эсли бы,да кабы",русскую армию еще ни одна "еуропейская" не ставила на колени!А вот многие еврейские "эксперты" благодаря русской армии выжили!Так что иди "учи матчасть",босота ...

(написано анонимно) 01.10.2008 18:59 (#)

за нами следят, мы все марионетки в ИХ игре

(написано анонимно) 01.10.2008 01:53 (#)

Да этот прохвессор просто туп! Надо же, версии выстраивает и кстати гнида разжигает межнациональную рознь. Он маразматик.

Америка 01.10.2008 02:08 (#)

Путин и Медведев едва ли умеют читать. Тем более, не умеют думать. Отсюда посторение Судет и их конца на уровне анекдота.

Суть в том, что Путин и Медведев едва ли умеют читать. Тем более, не умеют думать. Отсюда посторение Судет и их конца на уровне анекдота. Кремлевские карлики просто не понимают насколько смешны и кретиничны в своих потугах походить на Адольфа Гитлера. Сегодня уровень России - это Венесуэла, Никарагуа... но не Европа, не США, и даже не Грузия и Украина, которые скоро станут членами НАТО и ЕС. А Раша останется огрызком Совка, злобным и смешным.

Amex 01.10.2008 02:43 (#)

А слабо вам, "Патриоты России", раздать российские паспорта на Брайтон Бич или на Аляске, а затем ввести туда российские войска...

...для "защиты российских граждан" от "американской полицейщины" (выписывающей, скажем, штрафы за превышение скорости) и от "произвола чиновников" (скажем, судебных приставов, конфискующим собственность, за которую владелец не в состоянии заплатить по кредиту - сейчас таких foreclosures по всей Америке "хоть пруд пруди"!)

(написано анонимно) 01.10.2008 03:44 (#)

Просто убедили его в невозможности своевременной переброски необходимых войсковых контингентов с запада на восток в такие сжатые сроки.

(написано анонимно) 01.10.2008 03:47 (#)

Стоявшие длинными рядами офицеры щелкали каблуками и выбрасывали вперед правую руку с такой быстротой и силой, что проходящим сквозь их строй людям могло ...

(написано анонимно) 01.10.2008 18:24 (#)

выебать колом в туз

(написано анонимно) 01.10.2008 18:46 (#)

ДА ИДИТЫ ФПЕСДУ, СЦУКО ЙОБАННОЕ!

(написано анонимно) 01.10.2008 18:54 (#)

Говнище

(написано анонимно) 01.10.2008 18:53 (#)

Умри нахуй пидорас.

(написано анонимно) 01.10.2008 06:29 (#)

Амекс,ты эту херню из ветки в ветку постишь--что-нибудь другое придумать мозгов не хватает?!

Причём пишешь откровенную глупость,видимо,считая это очень остроумным.Неужели люди в штатах действительно так тупеют?Неужели Задорнов прав?!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 01.10.2008 23:01 (#)

ТАКАЯ СРАНАЯ ЕБЛЯ В РОТ, ВСЕ ИДИТЕ ПРОЧЬ,СУКИ ЕБАНЫЕ!!!!!!

iz chicago 01.10.2008 11:06 (#)

Hi there! Нет, ни слабо. И так сотни тысяч, если не миллионы бегают с российскими паспортами по Штатам. Тема "интернациональной помощи" Брайтону или Вест Холливуд уже обсуждалась неоднократно на Гранях. Надеюсь, что российское начальство грани не читает :-))

Amex 01.10.2008 23:29 (#)

Will see if they DARE!

You are familiar with phrase: "I dare you!""Надеюсь, что российское начальство грани не читает"And I hope they do!

watcher 01.10.2008 06:05 (#)

otorvat po-sudetski

Unfortunately Europe does and will do the same stupid things as did 70 years ago, letting hitler to start the WWII, and put in graves millions and millions of people around the World. Stalin was not less guilty, just was the second after Hitler to devide Europe. Sad, very sad that today we see the same Russia as was the Soviet Union 70 years ago, Or should I say Nazi Germany?

Amex 01.10.2008 06:46 (#)

You definitely should say "Nazi Germany"!

The USSR preached internationalism, whereas today's rethorics the Russian Government resorts to is nationalistic!

Amex 01.10.2008 06:57 (#)

Гитлер говаривал: "Все, что хочет стать немецким, должно стать немецким"...

А сегодня Российское Правительство присоединяет к России все, что "хочет" (ЯКОБЫ!!!) стать Российским!!!По-моему, большая часть Мексики и вообще стран Центральной Америки с удовольствием вошли бы в состав США. (Надо ли отмечать, сколько в США нелегальных иммигрантов, в основном из стран Латинской Америки, и в подавляющем большинстве - из Мексики; а сколько из них нелегально переходили границу в жаркой пустыни, с риском для собственной жизни?!!) Уж во всяком случае, американские паспорта, что называется, "с руками отрывали" бы (если б американские чиновники раздавали бы их там с грузовиков, как это делали российские чиновники в Абхазии и Южной Осетии). Отчего же Правительство США так не действует? (Представляете себе, шовинисты всех стран, как какому увеличению территории США это бы привело, а???)

(написано анонимно) 01.10.2008 11:34 (#)

Ну да сильно бы увеличилось, только не хотят они к США присоединятся. Мексика ещё туда-сюда, вроде хотят сделать "союзное" государство, а латинская америка полностью ненавидит США. А что касаемо ЮО и Абхазии, Россия обменивала советские паспорта (де-юро свои собственные, на новые). Так что все ваши домыслы необоснованы.

(написано анонимно) 01.10.2008 12:54 (#)

А с чего они будут обоснованы у крикливого психопата?

(написано анонимно) 01.10.2008 18:51 (#)

ВЫ ХОТЬ В КУРСЕ ЧТО ВАША ЕБАТЬ КАКАЯ РАЗВЕЛИКАЯ ЭКОНОМИКА ОСНОВАНА НА ДЫРКАХ В ЗЕМЛЕ??? ВЫ КРОМЕ ГАЗА И НЕФТИ НИХУЯ НЕ ПРОИЗВОДИТЕ!!!

Amex 01.10.2008 23:57 (#)

"...вроде хотят сделать 'союзное' государство" - Да-а-а??? В самом деле?.. Да что Вы говорите такое?

"Мексика ещё туда-сюда, вроде хотят сделать 'союзное' государство"Это кто Вам ТАКОЕ сказал? Какой-нибудь клоун из КВН? (Может, помните что было 10-15 лет назад на телевидении) Или прочли на www.anekdot.ru?Послушайте, Вы, по-видимому, СОВЕРШЕННО НЕСПОСОБНЫ отличить серьезные высказывания от саркастических выпадов. Ну в самом деле, захоти США присоединить к себе близлежащие территории - они бы это сделали без особого труда. Вот только ЗАЧЕМ??? Как будто для использования ресурсов или экспорта капитала так уж необходимо, чтобы территория напрямую управлялась из Вашингтона... Это вот в Москве считают, что интересы России можно соблюсти только на территориях, управляемых из Москвы! Впрочем, ТОЧНО TAK же считали в Гитлеровском Берлине и в Муссолиниевском Риме - вот пусть Кремль и посмотрит, КОМУ он уподобляется!"...а латинская америка полностью ненавидит США."Американцы в таких случаях говорят: "Speak for yourself!" ("Говорите за себя!") Как будто Латинская Америка - монолитное и нерушимое государство... Как будто что Колумбия и Венесуэла, что Перу и Эквадор (воевавшие, кстати, друг с другом, причем неоднократно!), что Бразилия и Аргентина (говорящие на РАЗНЫХ языках!), что Чили и Боливия - один х..ен! Ну-ну... А еще удивляетесь, почему Южную Осетию и Абхазию никто не признал кроме Никарагуа (как будто это ЕДИНСТВЕННАЯ "ненавидящая США" страна в мире вообще и в Латинской Америке в частности)

(написано анонимно) 01.10.2008 18:26 (#)

Вафлист, ебач закрой. Ага?

User thomas93, 01.10.2008 13:01 (#)

опасность экстраполяций

Соколов, как обычно, изящно передергивает.Увлекшись сравнением Германии 1938г. и России 2008г., он привычно начинает подгонять факты под концепцию.Даже цитату Медведева за уши притянул- мол, Россия не считала Ю.Осетию территорией Грузии. Хотя Медведев сказал о "защите интересов наших граждан", что вполне объяснимо, ибо в Ю.Осетии российских граждан 90%. А в Судетах в 1938г.немецких граждан практически не было, Гитлеру и так уступили, даже воевать не пришлось. О роли в этой трагедии 1938г. Франции, Англии Соколов упоминает одним предложением,а Италию забыл вообще.Он быстренько пролетел этот вопрос, чтобы сосредоточиться на обвинениях нынешнего российского режима.А вопрос-то очень важный-почему Англия и Франция согласились на наглость Гитлера? Почему,если уж начинать сначала, они дали ему ввести войска в Рейнскую зону и начать перевооружение армии? Только в 1936 г., уже после войны в Эфиопии и ремилитаризации Рейнской зоны, британское правительство впервые предусмотрело существенное увеличение военного бюджета. Но даже после этого он уступал итальянскому и составлял всего треть германского. К тому же это увеличение сопровождалось яростными возражениями министра финансов Н.Чемберлена, ссылавшегося на негативную реакцию парламента и общественного мнения. В результате перевооружение британской армии фактически началось только в 1938 году. Со второй половины 30-х годов в политической элите Британии начинает усиливаться влияние сил, выступающих за превращение Германии в противовес не просто Советскому Союзу, а всей левой, революционной опасности. Прежде всего, это выразилось в победе германофильской группы в правительстве Англии. Ее лидер Невиль Чемберлен в мае 1937 года сформировал свое правительство и стал проводить новую внешнеполитическую линию, направленную на умиротворение Гитлера. Исходным пунктом практической реализации чемберленовской стратегии умиротворения стал ноябрьский визит Эдуарда Галифакса в Берлин. При этом вся эта англо-германская встреча была построена на антисоветской основе. В самом ее начале Гитлер заявил: "Единственной катастрофой является большевизм". В ответ на это Галифакс отметил заслуги фюрера в "уничтожении коммунизма" в Германии, и выразил уверенность в том, что Германия по праву может считаться "бастионом Запада против большевизма".

(написано анонимно) 01.10.2008 21:48 (#)

Таких уебков творящих эту хуйню публично ЧЕТВЕРТОВАТЬ!!!

User thomas93, 01.10.2008 13:10 (#)

опасность экстраполяций - 2

Вот где собака порылась. Что ж, продолжу за Соколова. В 1937г. Лондон весьма благосклонно отнесся к намерениям Гитлера поглотить территории, населенные преимущественно немцами, но входящих по тем или иным причинам в состав других государств, при условии, что процесс этого территориального переустройства будет мирным и согласованным с Англией. При этом Галифакс довел до сведения германской стороны, что правительство Великобритании не станет возражать против расширения территории Германии до ее "естественных этнических границ", речь шла о возможности присоединении к Германии Австрии, Судет, принадлежавших в то время Чехословакии и Данцигской области Польши. Почему-то Соколов забыл "аншлюсс" Австрии. Видимо, не вписывается в его "обличительные схемы. 9 марта 1938г. в Лондон прибыл новый министр иностранных дел Германии Риббентроп. Во время своего визита он встречался с Чемберленом, лордом Галифаксом, королем Георгом VI и архиепископом Кентерберийским. У него остались самые приятные впечатления от этих встреч, и он с полным основанием информировал Гитлера, что Великобритания не вмешается в австрийский вопрос. Таким образом, добро со стороны правящей элиты Англии на аншлюс было получено. Для того чтобы понять, насколько существенным в то время для Гитлера было заручиться предварительным согласием Лондона на "мирную" оккупацию Австрии, надо вспомнить, как в 1934 году во время первой попытки фашистов провести аншлюсс Австрии хватило простой угрозы применения силы, и Гитлер сразу же отказался от своих агрессивных планов. Тогда фюрера поставил на место Муссолини. Для этого ему было достаточно привести в боевую готовность и подтянуть к Бреннерскому перевалу всего лишь четыре дивизии. После этого Гитлер фактически сдал всех главарей путча, которых, несмотря на обещанный им свободный выезд в Германию, подвергли аресту, причем тринадцать из них повесили. Да, выбиваются "доказательства" Соколова о схожести ситуаций.А ведь достаточно покопаться в истории, чтобы увидеть, как Запад фактически подталкивал Гитлера на Восток, делал все, что немцы начали движение там, где остановились 700 лет назад. 11 марта, в 2 часа ночи, Гитлер издал Директиву по плану "Отто", первый пункт которого гласил: "Я намерен, если другие средства не приведут к цели, осуществить вторжение в Австрию вооруженными силами, чтобы установить там конституционные порядки и пресечь дальнейшие акты насилия над настроенным в пользу Германии населением".

(написано анонимно) 01.10.2008 13:24 (#)

Не подозревал на сколько хохлы обозлены. Прям слюной брызжат. Клемят Россию... и ровно за те же действия боготворят США и фашисткую Германию. Маразматики. Патрокл, дежись. Россия с тобой!

User thomas93, 01.10.2008 13:26 (#)

ремарка

11 марта 1938г., в 2 часа ночи, Гитлер издал Директиву по плану "Отто", первый пункт которого гласил: "Я намерен, если другие средства не приведут к цели, осуществить вторжение в Австрию вооруженными силами, чтобы установить там конституционные порядки и пресечь дальнейшие акты насилия над настроенным в пользу Германии населением". Не кажется ли вам, что в ночь с 7 на 8 августа 2008г. из уст одного из генералов Саакашвили прозвучало почти дословное повторение этой фразы?Особенно о "конституционном порядке"? Едем далее. Следующим объектом умиротворения Германии стали Судеты, принадлежавшие в то время Чехословакии. Схема "мирного" присоединения Судет к Германии была достаточно незатейлива. Для этого была использована технология, уже опробованная при аншлюсе Австрии. Лидер судетских немцев Генлейн получил от Гитлера приказ, который он несколько позже пересказал в следующей форме: "Мы должны всегда были требовать так много, чтобы наши требования невозможно было удовлетворить никогда". И уже 3 мая 1938г.германский посол в Лондоне Герберт фон Дирксен докладывал в Берлин, что лорд Галифакс уведомил его о демарше, который британское правительство намерено вскоре предпринять в Праге, "чтобы убедить Бенеша удовлетворить максимум требований судетских немцев". То есть за Гитлером стояла Англия, которая делала все для того, чтобы Чехословакия шла на уступки, т.е. именно Англия усиеленно поддерживала судетских сепаратистов. Явно данные факты не вписываются в соколовские экстраполяции по Ю.Осетии. Поскольку между Парижем и Прагой существовал договор о взаимопомощи, то французы могли вмешаться и сорвать очередное умиротворение Гитлера. Для того чтобы не допустить помощи Чехословакии со стороны Франции Галифакс 22 мая направляет в Париж официальное заявление о том, что Лондон не намерен помогать Франции, если она вступит в войну с целью защиты Чехословакии от германской агрессии. Более того, Великобритания потребовала, чтобы, прежде чем принимать какие-либо меры, которые могут обострить положение или привести к войне, французы проконсультировались с английским правительством. В Париже правильно поняли своего старшего партнера и уже к концу весны правительства Англии и Франции стали совместно оказывать жесткий нажим на Прагу, добиваясь от нее серьезных уступок судетским немцам. Под нажимом Запада в июле чехословацкое правительство согласилось принять комиссию лорда Рансимена, назначенного осуществлять "посредничество" между Прагой и судетскими немцами. Вернувшись, лорд Рансимен полностью поддержал требования фашистов передать Судетскую область Германии. Что-то я не видел в Ю.Осетии миссий ЕС, требовавших передать ее России, или я что-то упустил? 12 сентября 1938г. во время выступления в Нюрнберге Гитлер отребовал "справедливости" для судетских немцев и определил 1 октября как дату вторжения в Чехословакию. Чемберлен, заслышав об угрозе войны, 15 сентября вылетает на встречу с Гитлером. Фюрер заявляет ему, что хочет мира, но готов из-за чехословацкой проблемы и к войне. Впрочем, войны можно избежать, если Великобритания согласится на передачу Судет Германии на основе права наций на самоопределение. Чемберлен со своей стороны давно уже согласился с передачей Судет Германии.

User thomas93, 01.10.2008 13:37 (#)

ремарка-2

Продолжим за достопочтенного историка. 18 сентября 1938г. в Лондоне прошли англо-французские консультаций, на которых было решено, что территории, на которых проживало более 50 процентов немцев, должны отойти к Германии, и что Франция с Великобританией гарантируют новые границы Чехословакии. Все это было похоже на театр абсурда, поскольку ни Англия, ни Франция не имели никакого права распоряжаться территорией суверенной страны. А чехословацких представителей в Лондон даже не пригласили и лишь через свои посольства поставили в известность о принятом решении. В ночь на 21 сентября 1938г. английский и французский посланники в Чехословакии заявили чехословацкому правительству, что, в случае если оно не примет англо-французских предложений, французское правительство "не выполнит договора" с Чехословакией. "Если же чехи объединятся с русскими война может принять характер крестового похода против большевиков. Тогда правительствам Англии и Франции будет очень трудно остаться в стороне". Отсюда видно, что Запад не исключал для себя даже некоторого содействия Германии в ее войне против возможного военного союза Чехословакии и СССР. Чемберлен летит в Германию и 22 сентября в Годесберге вновь встречается с Гитлером. При этом английский премьер сообщает, что Запад полностью принимает предложения немецкой стороны. Но тут Гитлер, понимая заинтересованность Чемберлена в сдаче Судет Германии, едет ва-банк, заявляя, что эти условия его уже больше не удовлетворяют. Теперь фюрер уже требует вместо мирного присоединения Судет на основе свободного волеизъявления их немедленной оккупации. Чемберлен не мог не знать, что при существовавшем в тот момент времени соотношении вооруженных сил Франция и Чехословакия почти в два раза превосходили Германию, да и Чехословакия обладала мощнейшей системой оборонительных сооружений в Судетах, поэтому Гитлер явно блефовал. Для него война в этих условиях была равносильна самоубийству. Тем не менее, желание усилить военную мощь нацистов взяло в нем верх, и Чемберлен согласился на "уступку", сделанную Гитлером - эвакуацию чехов из судетского района до 1 октября. Президент США Рузвельт и король Швеции Густав V выступили с серьезными предупреждениями Германии. Но защитников Гитлера это не остановило. Встреча в Мюнхене состоялась 29-30 сентября. В основу дискуссии легли предложения Италии, которые на самом деле были составлены в Берлине и спешно переданы по телефону в Рим. Фактически они мало чем отличались от требований, которые предъявил Гитлер Чемберлену в Годесберге. Однако судьба Чехословакии уже была предрешена и Чемберлен с Даладье сознательно сделали вид, что им удалось добиться существенного прогресса в решении судетской проблемы. В час ночи 30 сентября 1938 г. Гитлер, Чемберлен, Муссолини и Даладье подписали Мюнхенское соглашение. Вскоре после этого чехословацкие представители были допущены в зал, где оставались только английская и французская делегации. Они уже были информированы о том, что если Мюнхенское соглашение будет отвергнуто, Чехословакии придется остаться наедине с Германией. Германская армия получала право вступить в Судеты 1 октября с тем, чтобы завершить оккупацию через десять дней. Все военные сооружения на этих территориях чехи обязаны были оставить нетронутыми. Коммерческие, транспортные материалы, особенно подвижной состав железных дорог, передавались немцам неповрежденными. Наконец, не должны были вывозиться продукты питания, товары, скот, сырье и т. д. Сотни тысяч чехов, проживавших в Судетской области, лишались права забрать с собой свой скарб или корову. Это было неприкрытое ограбление страны и ее народа, санкционированное лидерами "демократического Запада". Вот так оно все было, и почему-то я уверен, что господин Соколов знает все не хуже меня, но зачем-то большую часть знаний скрывает от почтеннейшей публики, веселя ее историческими сказками и невероятными аналогиями....

Гога 01.10.2008 16:03 (#)

господин Соколов знает все не хуже меня, но зачем-то большую часть знаний скрывает от почтеннейшей публики,

Не вписывается это знание в картинку аналогий между Россией и фашистской Германией! Слишком много вопросов возникает в отношении западных "демократий". Зачем это почтенному прохфессору оклосоциальных наук? Его задача залжить в мозгу у обывателя простейшие аналогии:"Фашистская Германия-агрессор,Россия 2008-агрессор,в России-фашизм",всем каяться "и т.д.

(написано анонимно) 01.10.2008 22:53 (#)

Пехотные полки и мотоциклетные подразделения танковой дивизии имели зеленую окантовку...

(написано анонимно) 01.10.2008 22:54 (#)

Пеших полков в войске князя Игоря быть не могло...

User emilgolin, 02.10.2008 07:29 (#)

От мракобесных откликов на статью Бориса Соколова буквально тошнит. А его статья -- замечательно верная и меткая. Спасибо ему, и побольше бы в России было таких людей как он.

Угадайте с трех раз, - кто, когда и про какую страну сказал:

"... власти целенаправленно и во всех сферах нарушают права человека. Руководство постоянно декларирует, что его цель - европейская интеграция ......, реально же делает все наоборот и игнорирует все основные европейские ценности. То обстоятельство, что страна управляется авторитарно, а не законами, особенно обостряет вопрос социальной несправедливости. Несмотря на популистские лозунги властей о "борьбе с бедностью", уровень безработицы в стране достиг критической отметки, растет инфляция. Сформировалась чиновничья буржуазия, стал необратимым процесс слияния крупного бизнеса и государственных чиновников, граждане оказались абсолютно незащищенными на трудовом рынке своей страны. ... Существующая система, порядок и стиль правления довели страну до тяжелейшего состояния, и если ситуация не изменится радикальным образом, мы можем оказаться перед лицом полной катастрофы..."

User thomas93, 02.10.2008 16:40 (#)

отгадка

Народный защитник Грузии о сегодняшнем положении

Не правильно. Не народный защитник. А грузинский обдулсмен.

Викто 06.10.2008 19:19 (#)

Независимый даже от здравого смысла "мегаисторег"Соколов в своём репертуаре