статья Овцы пишут людям

Яков Кротов, 15.09.2008
Яков Кротов. Фото Граней.Ру

Яков Кротов. Фото Граней.Ру

нормальных странах давно – со времени победы демократии – считается неприличным спорить о политике с друзьями, а тем более с врагами. Есть же выборы, есть газеты, разные бывают пространства для публичных дискуссий. Пространство частной жизни и так невелико, не надо его еще и политикой загромождать.


Комментарии
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.09.2008 16:20 (#)

величайший русский народ окончательно сбредил так и не постигнув нанапуть и великий нанаплан великого премера

Как тревожен этот путь, но с него нам не свернуть...

Я другой такой страны не знаю, так как не бывал заграницей, которая уже давно безуспешно пытается нам помочь стать "нормальной" страной. Но дышится мне вполне вольно, что наверное может и показаться странным некоторым индивидам, которые судя по их текстам, репликам и публичным выступлениям прям таки задыхаются от отсутствия свободы В современной России. Особенно задыхаются те, что некоторое время назад покинули родину и переселились в какую нибудь нормальную страну. Хотя некоторые из оставшихся тоже задыхаются уже лет 20 как минимум, а некоторые так и помирают то ли от удушья, если судить по выступлениям на поминках пока еще живых, то ли по естественным причинам, если глянуть на возраст и анамнез усопшего. Я тоже много лет ругал власть, буквально сколько себя помню. Но в реальной жизни я был руководителем маленькой конторки со вполне диктарскими замашками и когда я пытался провести в своей конторе некоторые либеральные реформы, связанные с самоуправлением коллектива, то ни к чему хорошему это не приводило. А увольнения, штрафы и побои давали положительные результаты всегда. От этих противоречий я и рехнулся, в результате чего провел несколько месяцев своей жизни в дурдоме в прошлом году. Лечение привело к некоей переоценке ценностей, в результате которой я занялся анализом и самоанализом. Я попытался понять действия власти и пришол к поразительным выводам, которые и отправил давеча в качестве заявления о возбуждении уголовного дела генеральному прокурору РФ. Признаюсь, что я восхищон деятельностью Российских властей на протяжении всей истории существования России. И проникся в связи с этим глубочайшим уважением ко всем без исключению правителям за всю тысячелетнюю историю Руси. Я почувствовал некую связь времен и сопричастность, приемственность и все такое. На высших должностях случайных людей не было и каждый сообразно своему пониманию делал нечто такое, в результате чего Россия все еще существует, не смотря на огромные усилия нормальных стран пресечь это существование. Перечислю те страны, которые делали попытки уничтожить Россию. Польша, Франция, Англия, Турция, Германия, Швеция, США. Для этого они создавали блоки или действовали поодиночке, но результат мы знаем. Это не удалось никому. А пыталась ли Россия кого нибудь уничтожить или покорить? Мне об этом ничего не известно, хотя нормальные страны и утверждают обратное. Дескать Россия их оккупировала и устроила геноцид. Полячишки с прибалтами, лягушатники с бошами, все кому не лень попрекают нас и требуют покаяться. Мне моя супруга запретила упоминать политику ещо до свадьбы, а друзей у меня нет. Поговорить решительно не с кем. Вот и восполняю дифицит на Гранях, либо в своей жежечке, которую, к счастью, никто кроме меня практически не читает, судя по статистике посещений, в которую я заглядываю по десять раз на дню в надежде, что хоть кто то прочитает мои соображения и выскажет свое мнение по их поводу оставив комментарий. Впрочем плевать я хотел на чьё либо мнение, так как уже некоторое время назад пришол к выводу, что мнения бывает всего два. либо мое, либо неправильное.

Сикер 16.09.2008 02:21 (#)

rusisheshvine.

Во-первых хвалю за самокритичность:rusisheshvine-звучит гордо, М. Горький прямо так бы похвалил тебя. Ну а я (позволь я тебя по-нашему, по-русски буду звать просто Пятачок) прочитал твою исповедь до конца. За исключением того, что 300 лет Россия была под монголами, что не могло не отразиться на этносе; со США горячей войны не было, была холодная и ее Россия проиграла вчистую (поэтому Пу стремится к реваншу); ну и не любишь ты ПятачОк букву Ё и грамотно меняешь на О. А в остальном твое сочинение похоже на письмо ученному соседу. С удовольствием буду читать твои перлы. Тебе привет от Мишутки (Винни).

Где Вы обнаружили самокритичность?

Происхождение моего никнейма весьма прозаично. Сначало я подписывался Миша, и те, кто считал себя остряками именовали меня Михрюткой в своих, как они полагали язвительных ответах. Тогда я стал подписываться Михрюткой, но остряки не унимались и тут же окрестили меня Швайнюткой и различными вариациями на эту тему, из которых Вафлютка было наиболее удачным. Я не счел возможным подписываться Вафлюткой, но при выборе никнейма для ЖеЖе рассудил, что коль скоро некоторые мои нападки и критика направлены на некоторых иностранцев, то надо какой то никнейм, который обладает некоторой универсальностью и понятен любому, независимо от языка, на котором он привык скрывать свои мысли. Что же касается Пятачка и несколько покровительственного тона, который Вы выбрали, то мне не очень понятны причины, хотя мотивы совершенно очевидны. В связи с чем мне вспомнился анегдот, в котором Пятачок не помню уже в связи с чем заявил, что теперь он Кабан Пятак. Хули нам кабанам, наебемся и спать! З.Ы. Друзья мужского пола у меня отсутствуют по той простой причине, что я не пью водки, а если и пью, то в компании не нуждаюсь. А в женщинах я прежде всего вижу сексуальный объект, а они это как то чувствуют без всяких слов.

Данила-мастер 16.09.2008 04:02 (#)

rusisheshvine.Бедная Русь.Монголы довели до сто первого км.Но поднялась Русь с колен.И всех врагов своих победила.А ты не подумал почему у Руси так много врагов было? Даже болгары не так уж очень то наших правителей уважали.Начиная с Святослава,который за деньги помог Византии раздербанить Болгарское царство,просуществовавщего к тому времени 250 лет.Поляки бились с Турцией и татарским Крымом в16-17вв,а московские князьки деньги крымчакам платили,чтобы те пограбили украину. И таких примеров много можно привести.Так что правителей России не надо защищать.Да и вообще рано тебя выпустили.

Политика - это занятие для настоящих мужчин, а не для сопляков

Которые распускают слюни даже если на них кто то косо посмотрел. Там на верху нет места для сантиментов и сопливых эмоций. Жосткая необходимость, а за свои ошибки приходится расплачиваться своей, а также своих родственников и подчиненных жизнью. Не так уж много российских правителей умерли своей смертью в глубокой старости. Дело тут не в защите правителей, а в беспристрастном изучении истории. Вот сделал что то царь или приказал что то сделать, что в принципе одно и тоже. А почему он именно так сделал? Каковы были обстоятельства? Те, кому приходилось принимать важные решения знают, что в некоторых случаях, будь побольше информации или побольше времени, то они бы что то сделали бы по другому. Но жизнь практически не оставляет возможностей для исправления ошибок и действовать приходиться только исходя из своих возможностей и исходя из обстоятельств. Некоторые ведут себя тк, как будто присутствуют на стадионе, где идет бой гладиаторов, которые гибнут на арене по настоящему. Но им не приходит в голову, что победившая команда может подняться на трибуны и перерезать всех болельщиков проигравшей команды в худшем случае, а в лучшем - обратить их в рабство. А реальность то как раз и такова, что болельщики обычно разделяют участь своей команды если не готовы заменить собой павших в бою.

(написано анонимно) 17.09.2008 00:26 (#)

А про статью что скажем?

Понравилось про то, где у русского солдата затылок. Смотрите , бразы, они уже не стесняются себя противопоставлять нам и открыто оскорбляют.

Отвечаю 17.09.2008 02:02 (#)

Да, пидоры они все

жиды бля, слышал?

kumpel 15.09.2008 16:35 (#)

Хорошо бы ещё автодорогу "Чита - Хабаровск" построить!

И ВПП в Иркутске

User belaqua, 15.09.2008 16:43 (#)

Неправда ваша. Везде спорят о политике, и чем нормальнее страна, тем больше на кухнях и спорят. В газеты пишут очень немногие, на митинги ходят не по каждому поводу, а ежедневная политика касается всех и всеми обсуждается. Политика сильно влияет на частную жизнь, загромаждает ее собой, хотим мы этого или нет,- хотя бы на уровне доходов частного лица и обложения их налогами. И в нормальных странах существует пропаганда и мозги населению промываются очень интенсивно. И отфильтровать значения событий от интерпретаций, выгодных тем или иным группам,- не самая простая задача. Это общая проблема. И спорить о политике, т.е. фильтровать информацию, вполне прилично.

Тавр 15.09.2008 17:21 (#)

Везде спорят о политике

О политике не спорят, только ограниченные люди, ибо прежде чем куда то идти, либо писать, необходимо определится с истинной позицией, а где это сделать как не в споре? Данная статья провокация, очень хитрого человека, мечтающего чтобы все население страны спорило о футболе, и пиве, в то время как ими будут пользоваться. Возражающим рекомендую съездить хотя бы в Италию...

Буратино 15.09.2008 19:08 (#)

где спор?

Не путайте спор, как аргументированную дискуссию, с монологом при плотно-заткнутых ушах. Последнее и критикуется Кротовым. Сами посмотрите вокруг - большинство просто невменяемые, которые вопят хренотень, заткнув уши. Споров здесь, увы, мало. А Кротова Вы, по-моему, неправильно поняли.

(написано анонимно) 15.09.2008 18:06 (#)

О политике спорят там, где с политикой что-то не в порядке. Там, где власть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выборная, по-честному выборная, спорить не о чем - иди и голосуй. А вот там, где выборы фальсифицируются, где к выборам не допускаются те, кто не нравится правителю (например, в Зимбабве и... забыл, где еще), где информация заменена пропагандой, - там приходится о политике спорить, если судьба страны тебе не безразлична.

ЧУМА 15.09.2008 19:02 (#)

Ох и врешь, однако...

Общим местом стало оправдывать неуёмное и наглое россиянское вранье, пописывая по сто раз на день, что, дескать, пропаганда - это всеобщее явление, что не бывает, дескать, политики без пропаганды, и в нормальных странах мозги всем полощут и т.д.и т.п. Нет, голубчики, не так. Пропаганда, или черный пиар - это привилегия тех стран, где нет и не скоро будет свободных СМИ, где оболванивание населения - норма, а не исключение, где смерти честного журналиста аплодируют миллионы,а остальных старательно приваживают к свиному корыту госкормушки, где заплевывается любой голос, мало-мальски противоречащий начальственной установке. Не секрет, что именно в нынешней России, особенно после позорного нападения на Грузию, это все цветет и пахнет на весь крещеный и некрещеный мир. Министры матерятся, президент и премьер хамят и беззастенчиво лгут на каждом шагу, а народ балдеет!!

(написано анонимно) 15.09.2008 17:05 (#)

Уважаемый Кротов! Если Вы немножко подумайте своими мозгами (если они, конечно, у Вас есть), то безусловно сообразите, что публичное пространство интернета (я не имею в виду частную переписку) абсолютно ничем не отличается от тех же самых газет или листовок. Фактически, это одно и то же - способ обращения человека не к конкретному другому человеку, а ко всему обществу, то есть той его части, которая его читает. Да и с появлением интернета газеты и листовки стали вытесняться им - он их всё больше заменяет. И так во всех странах.

(написано анонимно) 15.09.2008 18:08 (#)

А вы пробовали, например, опубликовать в"Известиях" что-то вроде доклада Б.Немцова и В.Милова, опубликованного в "Новой газете"? В этом и разница. В Интернете пишет и Рубинштейн, и Dromos Musaget, а в Известиях - только Мусагеты.

(написано анонимно) 15.09.2008 18:42 (#)

Так в чём проблема? Покупайте не "Известия", а "Новую газету"! Это так сложно? Её изымают из киосков? Её не хочет распространять почта по подписке? Да нет - обычные условия и подписки и приобретения, как для всех газет. И сайт в интернете есть. В чём проблема? Ходите в интернет - читайте Рубинштейна! Как можно в современном мире жаловаться на ограничение доступа к информации?!

Житель провинции 15.09.2008 19:25 (#)

В современном мире, наверное невозможно, а вот в Россиии за садовым кольцом, очень даже может быть.Что есть такая газета как "Новая " и понятия не имеют, как и то,что есть телеканалы, кроме "ОРТ и К". Уровень дохода граждан не позволяет им пользоваться тарелками НТВ. И телефонизация в глубинке допотопная- интернет остается мечтой. А если есть в школах, так посещают под бдительным оком учителя , только нужные сайты. А 20 млн. москвичей и питерцев- почему молчат? Потому, что модно быть патриотом и выгодно хвалить власть. Те, кто оказался на обочине или потерял квартиры- виноваты сами, потому что лузеры и всё! по тому же принципу рассуждают: "хотя столица не резиновая- но если ты живешь в провинции, то априори неудачник. Все удальцы давно ипрочно оккупироовались в самом лучшем городе мира - Москве".

(написано анонимно) 15.09.2008 19:41 (#)

Ой, не надо рассказывать чушь собачью. Если бы люди тянулись бы к слову правды от Немцова - то они бы из самой глухой провинции стали бы выписывать себе "Новую газету", узнав бы про её существование. Почта работает и в самых глухих деревнях. Только вот - не тянутся. Потому что Немцов - это не какой-то инопланетянин, а вполне конкретный человек, который был, фактически, третьим человеком в государстве после президента и премьера. Так что все его хорошо знают. А газету, где он публикует свои доклады, не выписывают. И причина тут совсем не в отсутствии возможности её выписать.

(написано анонимно) 15.09.2008 22:20 (#)

Вы не учитываете того, менталитет россяин и их веру в печатное либо телевизионное слово. Думающих самомстоятельно людей на планете Земля около 10%.

(написано анонимно) 16.09.2008 00:07 (#)

А "новая газета", доступная по подписке в самом глухом российском селе - это не печатное слово? Думайте головой, а потом пишите. Россияне могут самостоятельно формировать картину окружающего мира (каждый из россиян). И ссылки на цензуру тут -абсурдны!

HAXuMOB 16.09.2008 09:01 (#)

Так в чём проблема?

проблема примерно в том же , что (к примеру)первому каналу мало кто может составить конкуренцию.. в данном случае , я не имею ввиду Россию.. у россиян по большому случае в плане выбора ТиВи , особого то выбора и нету... Ну а на Украине , при содействии малоумной политики тамошенго руководства с бредовой украинизацией , народ выбирает "Первый" .. ну во первых по банальной причине неудобства просмотра программ на рiднiй мовi , а во вторых , по причине технического обеспечения.. визуального ряда , на языке профессионалов.. на Украине независимое ТиВи , и никаких нефтедолларов , в качестве иньекций не получает , отсюда и отставание в техническом плане , и неимоверно большее колличество тупой рекламы , от которой "Первый" может позволить себе отказаться.. Примерно так же , обстоят дела и с прессой.. ну не может себе "Новая Газета " позволить таких тиражей... не говоря уж о распространении в регионах , где посредством админресурса , банально изымается из продаж . И речь не идёт об отсутствии доступа к информации.. речь идёт о зомбировании нации посредством новейших пропагандистских технологий , таким образом , что обыватель убеждён в том , что всей необходимой информацией , он уже распологает..Во всяком случае глядя на некоторые коменты , альтернативной причины сложившегося положения вещей , я обнаружить не могу... Людей , посредством разных токшоу и прочей туфты , убеждают в том , что искусство это не Рахманинов или Чайковский , а Кобзон или Киркоров с Расторгуевым и Газмановым .. что искусство это не Врубель и Куинджи , а Никас Сафронов , что искусство это не Михаил Чехов или Алексей Грибов , а Владислав Галкин , и прочая сериальная батва .. вместо Пушкина и Грибоедова , Дарья Донцова и Маринина с Устиновой .. Параллельно с шекспировским глобусом , на ярмарках существовали скоморохи , параллельно с большой живописью , всегда был рыночный лубок , параллельно с большой литературой , было чтиво , а с большой музыкой ,- салонные куплеты.. всё это чудесно и мирно сосуществовало.. и вреда от этих параллелей не было .. ибо всё , было на своём месте , и если у кого то возникало желание оторваться от кабацкого лабушества , ему никто не создавал в этом помех.. ибо все эти параллели , чётко выражали своё назначение , и ни на что большее не претендовали.. Что мы видим сегодня? А то , что всем этим скоморохам , лабухам и лубарям , присуждаются звёздные статусы .. они подаются как наивысшая формула успеха как социального , так и нравственного , весь этот сброд преподносят в качестве примера , как неких небожителей , и тем самым отбирают у своего народа возможность духовного роста..Самый простой пример.. - где народу соберётся больше, На концерте у Кати Лель , или на фортепианном концерте Рахманинова , в исполнении самых заслуженных коллективов ? .. Думаю , сомнений ни у кого не возникнет.. Но следуя формуле успеха господина А.Малахова , Катюша есть фигура более значительная , нежели , глубоко почитаемый мною Сергей Васильевич !А духовный рост , предполагает рост интеллектуальный, склонность к анализу .. !Но всё делается для того , чтобы этого роста не было , а вышеуказанная склонность , ни в чём не проявлялась !! И делается это сознательно , и намеренно.. ибо режиму не нужны думающие граждане , ищущие информацию за пределами админресурсов ... им нужны зомбированые апологеты , которые невзирая на то что по вине их власти , в Россию чуть ли не плюют , по вине этой же власти , их , россиян , другие россияне взрывают в собственных домах... невзирая на то , что доходы от недр ,которые даны Господом всей стране , в карман кладёт небольшая кучка мерзавцев , невзирая на то , что эта власть лишила их многовекового , вернейшего и преданейшего из друзей в лице грузинского народа ,невзирая на то , что сейчас из за оттока иностранного инвестиционного капитала , колоссально падают акции благополучных российских предприятий , данная власть используя предлог "Мощная государственная поддержка" попросту прикарманит себе весь этот бизнес ... так вот , чтоб не взирая на всё это , эти граждане грудью бросались на амбразуру , защищая своих тиранов !! Проблема , только в этом .. во всём.. Другое дело , что данная проблема не единственная , но помоги нам Бог , решить только эту.. ибо с остальными , мы справимся собственными силами !!!

(написано анонимно) 16.09.2008 10:27 (#)

В Украине, замечательной "демократической" Украине, кати лель, поплавского и прочего мурла, причём даже более убогого, чем российское, намного больше. Именно в эфирах украинского ТВ. А вот Рахманинова - вообще нету. Если в России ещё иногда что-то проскакивает, то в Украине даже каких-то крошечных блоков на 1 минуту, посвящённых настоящему искусству - и того нет. убогий украинский шоу-бизнес (он ещё более убогий, чем российский) захватил весь эфир. А российское ТВ, извините, всё-таки иногда снимает и очень ценные фильмы. Например, я недавно смотрел очень ценный в художественном смысле фильм, снятый каналом "Россия", посвящённый Серёже Парамонову и большому детскому хору. Так что рассказывать про то, что дескать это "режим" целенаправленно оболванивает нацию - это бред, conspiracy theory. К сожалению, это всё совершенно не так, и, скорей, это заложено просто в большей демократизации режима. То есть при большей демократизации режима ТВ начинает больше внимания уделять популярной в массах безвкусице. Когда режим более удалён от народа, он, наоборот стремиться воспитать в народе какую-то потребность в настоящем искусстве. На советском телевидении было настоящее искусство, а убогой попсы в СССР вообще не существовало. Так что тут скорей всё совершенно наоборот. Конечно, присвоение званий этим уродам - это вообще нонсенс и гнусно. Но, на самом деле, если подумать, то это вполне может быть связано с пиаром политиков, которые, присваивая кому-то звание, тем самым добиваются голосов и повышения своих рейтингов среди кумиров. Да и потом нужно ведь за агитационные концерты благодарить - не пошлёшь же с агитационными концертами симфонический оркестр! То есть опять же это связано с демократизацией режима, а не с чем-то другим. Но если человек тянется к настоящему искусству - он его найдёт. В том же интернете найдёт. Так что всё в итоге зависит от конкретного человека, а не от программы телевидения, и говорить об отсутсвии каких-то информационных возможностей в наше время - глупость. Ну а насчёт "братского грузинского народа" - это вы просто наслушались совковой пропаганды в своё время. Конечно, это всё чушь, и грузинский народ ничуть не более братский для русского, чем американский, турецкий, исландский, зимбабвийский или народности тутси и хуту в братской Руанде. Братский грузинский народ был нужен исключительно с целью оправдания правления грузинских тиранов, памятники которым и сейчас украшают центральные площади грузинских городов (что не мешает параллельному функционированию Музеев советской оккупации в братской Грузии; то есть, очевидно, оккупацией грузины считают исключительно тот период, который наступил после смерти Сталина и прихода к власти в СССР негрузинских вождей; самого же Сталина и сталинизм в Грузии боготворят - это уж поверьте мне!).

HAXuMOB 18.09.2008 20:04 (#)

В Украине, ..... более убогого, чем российское, намного больше

надеюсь что Ваша анонимность , вызвана элементарной невнимательностью.. но тем не менее , я отвечу.. Ваша реплика не совсем к месту , ибо я не утверждал что ТиВи Украины , или ещё чьё то , каким то образом лучше Российского , как раз напротив , духовно-нравственная составляющая обеих ресурсов , вполне сопоставима , и у них обеих , в этом плане , всё что выше нуля , то только лишь после запятой . Ну а учитывая глобальное отставание украинского ТВ в техническом плане + натуральное засилие нудной рекламы , то по совокупности качеств , оно проигрывает российскому уже на порядок. Речь то ведь я , вёл совсем о другом , и раз уж Вы затронули Украину , то давайте и будем от этого отталкиваться (чисто как условное понятие) Ваша аналогия неуместна прежде всего потому , что украинское ТВ , бесконтрольная структура , и деятельность его ограничивается только в соответствии с украинским законодательством.. и масса низкоуровневой продукции , наличествует там по причине столь же низкого культурного уровня зрительской аудитории.. Проще говоря , - лучше продаётся банальная пошлятина , чем нечто более высокохудожественное . У низкого культурного уровня украинского ТиВи , причины чисто экономические. В данном случае на культурный уровень зрителей , всем наплевать , и стало быть , рост этого уровня крайне затруднён. Что же касается российского ТВ , то здесь точно такой же итог , но уже по совершенно другим составляющим причинам. Прежде всего - российское ТиВи , полностью контролируется Кремлём , и совершенно не зависит от рекламных вливаний . На примере СССР - все помнят , что культурный уровень телевидения тех лет , был неимоверно выше нынешнего . Это обьясняется тем , что цензура кроме направления пропагандистского , активно применяла нравственно-духовные требования ко всей тивипродукции . Тогдашняя номенклатура в достаточной степени не оценила прямую связь между духовным ростом , и прогрессом в области умения анализировать. Нынешний же режим , эту связь определяет достаточно реально! И потому , низкий культурный уровень ТиВи российского , имеет причины чисто политические , и создаётся таковым намеренно и сознательно !! Вот , собственно , всё что я имел ввиду.. и уж точно не собирался каким то образом выгораживать ТВ Украины , или ещё какое нибудь другое. P.S. что касается Поплавского , то полностью с Вами согласен. Даже в голову не лезет , что человек (вполне возможно ,неплохой )который всем своим видом вызывает ассоциативное впечатление с полным отсутствием всякого намёка хоть на какую то культуру , тем не менее является ректором ВУЗа готовящего работников той самой культуры , и в названии которого , присутствет это самое слово - культура .. Какое то зазеркалье.. театр абсурда .. ИМХО

enuckon 16.09.2008 01:25 (#)

есть неувязочка

Общество не будет слушать анонимов, таких как вы, например. Будет слушать только тех, кто готов ответить за свои слова. Вы не чувствуете тонкостей. Посмотрите на этот форум и увидьте, что многие тут, и на многих других сайтах, ошиваются только благодаря возможности остаться анонимным. А слушают только гостей с именами.

(написано анонимно) 16.09.2008 04:07 (#)

Вы читаете мои постинги? Значит вы меня читаете? Вы - часть общества? Или, вы не часть общества, а антиобщественный элемент :-)? Только подумайте, насколько вы сами себе противоречите. :-) В газетах и журналах и раньше и сейчас публикуют статьи/заметки/прочие произведения под анонимными псевдонимами. В советские времена под анонимными псевдонимами выходили даже программные документы, определяющие политику СССР. Так что анонимность - это совсем не признак, что никто не будет слушать.

(написано анонимно) 16.09.2008 16:05 (#)

А ты прямо таки не аноним. Фамилию еще свою напиши сюда

(написано анонимно) 15.09.2008 17:09 (#)

А человек, который уважает собственную власть, не станет писать этой власти хвалебные оды (это и естественно, в противном случае этот человек будет выглядеть лизоблюдом). Он будет заниматься лишь тем, что будет данную власть защищать от необоснованных нападок. И так -поверьте - во всех странах, а не только в ненавидимой вами России.

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 15.09.2008 18:28 (#)

Мысль простая и очевидная

Политика это публичное выражение своей позиции продиктованной совестью, личными интересами и здравым смыслом, поэтому она не может быть анонимна во-первых, и навязываема другим, во-вторых. Нет, ничего стыдного в поддержки власти, как это сейчас делают граждане Грузии, поддерживающегося своего президента противостоящего российской агрессии, но вот априорно уважать власть просто за то, что она власть это постыдно, потому что мерилом жизни должна быть совесть, а не этикет. Также как нельзя к неповинному человеку переставать со своим мнением, он может думает иначе или ему это вообще не интересно, а вот промолчать о преступлении или поддержать его из уважения к власти это уже нравственный выбор. А говорить о политики прячась в кустах это не выбор это просто трусость, также как затыкать рот говорящему или лаеть в уши постороннему это не позиция, а просто хамство

Вождь 15.09.2008 18:47 (#)

Фанаты от политики

Все страны условно можно подразделить на благополучные и неблагополучные. В типично благополучной стране обыватель реально не интересуется политикой, даже в период выборов.Однако даже там, где сыто, тихо и уютно, без особого труда можно найти небольшое количество людей, буквально помешанных на партийных списках, парламентских междусобойчиках и интригах.Из поколения в поколение в семьях этих людей голосуют только за Эту партию и никак не другую .Я рассматриваю такие вот проявления гиперполитизации среди жителей благополучных стран, как своего рода Фанатизм - сродни футбольному . Не больше и не меньше.

дядя Коля 15.09.2008 19:01 (#)

Верно рассужда

Вдруг стали думать кто умнее и лучше - кадеты там, эсеры или анархисты. Доспорили до того..., впрочем, сами помните, не маленькие. В СССР никто не спорил. В СССР на кухнях обсуждали СМИ - почему нам говорят одно, а "вражий голос" - другое, и где тут правда. В основном не до политики было - своих забот хватало. Вот при Горбачёве снова даже каждый захудалый дворник "решал вопросы государственного масштаба" у себя в дворницкой. Оттого это началось, что жизнь стала хуже. Чуть страну не потеряли из-за этих полемик, выбрав в президенты краснорожего опухшего пьяницу. Народ должен жить своими заботами, а политики должны заниматься политикой и делать всё, чтобы рядовые граждане жили достойно и им не хотелось политикой заниматься.

Schlichter 15.09.2008 19:41 (#)

Жал что таких священников маловато.Вобще то священники всегда служили мерилом нравственности,потому и все их безнравственные поступки вызывают такой резонанс о обществе.Оговорюсь,я православный и крещен еще в концу 40ых.В нормальном общесте,где проходят нормално без подтасовки выборы,и страсти и споров меньше.Если что то мне не понравиться,пойду и проголосую против.И мой голос не похерят как в России(в Германии я уже скро 10 лет).И если мало пришло на изберательные участки народу,значить курс власти правильный.Если не правильный,процент явки сразу поднимаеться.И когда говорят,что избератель на западе не активен,не верти.Очень активен,потому и социалка на много лучше чем в России.Неужели вы думаете\.что Немецкие или французкие"империалисты" филантропы.Это как раз выгодно власти Российской такое мнение создавать.Живу в городе и видел уже и демонстрантов и бастующих.Чуть цена поднялась-батуют,малейшее нарушения КЗОТа-бастуют.И главное общество бастующих поддерживает.В России до этого еще долеко.Потому и страшен российский бунт,доведут людей до скотского состояния,а потом ждут от людей понимания.Да и нету в России политики,есть власть,и партия и политики под власть.Еще 500 лет до рождения Христа грек Салон придумал правила,благодоря которым власть могла функцианировать на благо общества и ЧЕЛОВЕКА,члена этого общества.Полезно многим почитать.В мозгах проясниться.

m 15.09.2008 21:26 (#)

Что Вы прелагаете?

Я так понимаю, что в этой витееватой заметке предлагется молча пложить живот на алтарь демократии, а те, кто ищет единомышленников в единственно доступном пока месте (интернете), - те или трусы, достойные презрения, или психбольные, достойные лечения. По-моему, если уж и призывать людей к гражданскому неповиновению бессовестной циничной и чрезвычайно жестокой власти, то делать это нужно с уважением к тем, кто может пойти за демократию на долгую мучительную унизительную сметь в одиночестве и презрении. Это Вам не - раз и замочили на кресте, это всю жизнь травить будут и тебя и твоих близких, издеваясь и постоянно искушая. Не каждый способен решиться без поддержки, у Вас то она наверняка есть, а у тысяч простых людей (не священников, не журналистов, не т.п.) её нет, и никто им не поможет и не защитит, разве что только Бог, и то скорее всего не в этой жизни.

лилиПутин 15.09.2008 22:18 (#)

Священник приказал всем заткнуться.

О политике ни ни... . Журналистов убивают, министры матерятся, премьеры и президенты хамят, Грузию бомбят, с хамазом, Ираном целуются. А вы болото, овцы, молчите и ни ни о политике. ПОП ИДИ В СВОЮ КЕЛИЮ, молись грешник, этакий.

лилиПутин 15.09.2008 22:20 (#)

Священник приказал всем заткнуться.

О политике ни ни... . Журналистов убивают, министры матерятся, премьеры и президенты хамят, Грузию бомбят, с хамазом, Ираном целуются. А вы болото, овцы, молчите и ни ни о политике. ПОП ИДИ В СВОЮ КЕЛИЮ, молись грешник, этакий. А я рекомендую, ещё почистить зубы.

enuckon 16.09.2008 01:35 (#)

чудак-человек

Прочитайте статью ещё раз. Не о молчании дело. О политике/политиках надо не спорить на кухнях, в курилках, в электричках, а ходить исправно на все выборы или ходить на митинги, если не дают на выборы. Вот вы ходили на выборы? Муниципальные или думские?

лилиПутин 16.09.2008 03:35 (#)

enukon

На выборы хожу всегда. Считаю это обязанностью и честью. И на митинги, и на майдане стоял. Я на все выборы хожу. А статью я очень подробно прочл. Ну и что? Ты её понимаешь так. Это твоё право. А я её понимаю не так, как ты. Это и есть демократия. Простите, что на "ты". Расстроился.

enuckon 16.09.2008 05:54 (#)

прошу прощения

Не было и в мысли расстраивать или "наезжать". Согласен, что можно по-разному понимать статью. Как её понял я (главные мысли): (а) на работе в идеале лучше говорить о работе, а с бабами о бабах, а не наоборот; (б) этот и другие форумы ни каким образом не могут помочь нормализации ситуации в стране, т.к. нормализация делается совсем в других местах и не печатанием букв на экране; (в) автор верит в то, что бытиё определяется сознанием, а не наоборот. Т.е., от того, что живёшь среди демократов, демократом не станешь. Скорее наоборот, если ты демократ, то рано или поздно будешь жить в демократии - за что борешься, на то и напорешься; (г) мнения о власти нужно направлять самой власти.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.09.2008 01:18 (#)

то что происходит в данное время , уж очень сложно втиснуть в рамки политического синдрома у масс.. ибо полемика разгорается как раз не на фоне чрезмерной политизированости населения , а на фоне ГРАЖДАНСКОЙ позиции порядочных россиян ..когда ложь стала нормой во всех слоях общества , начиная с самых верхов , когда эту ложь ежедневно вещает официальный рупор государство посредством ТиВИ , (я не говорю про бред о нападении Грузии.. "некачественного" грузинского вина , и "никуда не годной" минералки , достаточно с головой) Ложь , ложь , ложь.. так при чём здесь политика? "Ведь разницы нет никакой между правдой и ложью ! Если , конечно , и ту , и другую раздеть!!

лилиПутин 16.09.2008 03:40 (#)

Жаль, что нет с нами В.Высоцкого.

HAXuMOB 17.09.2008 03:03 (#)

Жаль, что нет с нами В.Высоцкого.

потеря невосполнима в любом из случаев.. так пусть утешением будет то , что всё что нужно по этому поводу , он , всё таки , сказал.. Светлая память Владимиру Семёновичу !!

HAXuMOB 16.09.2008 09:13 (#)

то что происходит в данное время , уж очень сложно втиснуть в рамки политического синдрома у масс.. ибо полемика ра

в заглавии , мой пост !!прошу прощения.. Анонимность возникла из за моей невнимательности..Ибо ответить за свои слова , мне вовсе не стыдно !!

(написано анонимно) 16.09.2008 03:08 (#)

А чего б старику Якову не пожить в "более пахучих" странах? Небось приходик можно выделить борцу с властью, или как? Не любишь свой народ ТАКИМ, КАКОВ ОН ЕСТЬ, как же ты можешь его гм... наставлять. Куда ты его вести собираешься, отче, если презираешь его. Священник же как доктор - презирать больного, ай-яй-яй...

Доктор 16.09.2008 21:21 (#)

Больного любим,

болезни презираем и ненавидим.

(написано анонимно) 17.09.2008 14:56 (#)

В данный момент презирается именно больной, который исхитрился (гад такой!) заболеть...

Freddy 16.09.2008 04:05 (#)

без обид. я пытался читать комменты руссишвайн. Думал типа там что-то такое неведомое мне. честно, чтоб понять про что коммент, достаточно прочитать раз, ну два, ну три. Ну не могу я муру читать по 50 раз чтоб понять что реально человек понимает что современная идеология шови-наци России ведет в тупик или реально такой упертый чувак, что прежде чем высказать свою точку зрения, до этого в десять-тридцать строк будет говорить ни о чем! ты дурак. и в "Свою игру" я тебя в рот в...у, гарантирую. нельзя так злопотреблять вниманием людей, так "исчо" ты мудрец журнал ведешь. Еблан!!!

(написано анонимно) 16.09.2008 04:09 (#)

Интересно кто ркоположил этого "священника"? Аццкий Сотана, не иначе!

В МП такого не числится в КЦ тоже.. Самосвят?

(написано анонимно) 16.09.2008 16:09 (#)

вот ему бы и написал

зачем ссыкливо обсирать человека за его спиной? или ты перепугался, что он тебе ответить сможет?

(Анонимно) 16.09.2008 16:11 (#)

спасибо кстати, что подпись в конце поставили, а то аноними запарили уже

freddy 16.09.2008 04:11 (#)

ты там прапорсчик что ли? на проверку тебя кинули? эх мля пацаны, если вы с такими швайнами на идеофронте воевать собираетесь, то грохнут вас,баранов!

Бывшей советско поданный 16.09.2008 04:43 (#)

Как это делается на гнилом Западе

Я, бывший советско поданный, а ныне трулящийся Ближнего Востока, не желая вмешиваться в ваш учённый спор о правомерности политических дискуссий, могу тем не менее засвидетельствовать, какого положение в этом вопросе на гнилом Западе вообще, и в наших палестинах, в частности. Так вот: 1. В частной жизни, в семье, с друзьями, на работе говорить, а тем более спорить о политике и в самом деле не принято. Если и говорят, то в шутливой, несерьёзной форме. Политические взгляды рассматриваются как личное, чуть ли не интимное дело каждого. Тут Г-ин Кротов прав. 2. В газетах и в других СМИ проправительственных статей, выступлений, митингов, демонстраций, как правило нет, есть только критика, слева, справа, с религиозных, антирелигиозных и т.д. позиций, и не потому, что никто не поддерживает, наоборот, может, большинство поддерживает, но зачем об этом кричать? И тут Г-ин Кротов прав. 3. Интернет. Вот тут Г-ин Кротов, как мне кажется, не совсем прав. Политическме споры приняты, и подчас в весьма острой форме, и немало людей защищают правительство, но в отличие от российских споров, в том числе и в Гранях, я не встречал, чтобы спор перешёл на личности спорящих. Предполагается при этом, что инакомыслящий вполне может оказаться приличным и неглупым человеком. Извините, если что не так.

(Написано анонимом) 16.09.2008 16:16 (#)

1-у нас все точно также. ну может там кто-то сказать чтото типа "Путин-молодец" или "Путин-козел". и все. в семье политики вообще нет. 2 - критика власти и критика ее,например, легитимности - разные вещи. 3- у нас в инете с личностей и начинают))

NeoNIG 16.09.2008 12:39 (#)

Никогда не разговаривайте с прститутками и попярами.

Шлёма Монц 16.09.2008 13:19 (#)

"В России же все наоборот: человек, которому никогда в жизни не придет в голову написать письмо любимому президенту (действительно любимому), считает совершенно естественным лезть с политическими дискуссиями к другу, единоверцу, родственнику. Интернет в этом отношении оказался чрезвычайно поучителен – в русском сегменте как ни в каком другом много персонажей, которые рыскают аки волк в нощи, ища, кого бы поучить уму-разуму. На митинг не выйдут, в Cеть – выйдут."--------------Это вы о себе, любимом? Если обо мне, то я "вышел в сеть" и "рыскаю в ней аки волк" лишь с одной целью: узнать что творится в головах рассеян и как они реагируют на действия своих властей. От этого зависит судьба моей страны. В связи с последними событиями в Грузии - это очень полезное занятие, батюшка. А вот что вы хотели сказать - непонятно.

Русский либерал. 16.09.2008 13:31 (#)

Ну, полноте, господа!

О какой политике может рассуждать и спорить обыкновенный обыватель, "живун", так сказать? Какую он имеет толику информации, сравнимую с информацией на самом верху, где принимаются политические решения? "Всё это суета и томление духа". Шумим, брат, шумим! В спорах, которые и политическими-то назвать сложно мы изображаем из себя знатоков, судей, блистаем очами и сжимаем кулачки в праведном гневе, тужимся в творческих муках, как бы поехиднее исказить фамилию ненавистного нам политика. Все эти шуршания газетные, переключения каналов, стуки на клавиатуре ничего общего не имеют с политической жизнью. Выпуск пара из кастрюли. Ну не вершится политика на митингах и в студиях. Реальные вопросы внутренней и внешней политики не решаются на съездах партий и прямом эфире в дебатах кандидатов в президенты. Если хотим изменений в лучшую сторону, давайте друг у другу относиться уважительнее и терпимее, переводить старушек через улицу, не бросать окурки и мусор мимо урн и в вагон метро входя не локтем прессовать уже вошедших, а чем-нибудь помягче :)). А приходскому батюшке все-таки приличнее говорить о спасении души и борьбе с грехом, а не о политике.

Крокодил Ганди 16.09.2008 18:48 (#)

С облегченьецем, батюшка!

...

Японский Городовой 16.09.2008 21:18 (#)

Не согласен с о.Яковом в принципе.

Порядочный интеллигентный человек во всех странах, во всех временах и народах находится в оппозиции к своему правительству. Это совершенно не является привилегией русской души. Это происходит и в Америке, и в Европе. Во первых всякая власть есть насилие над индивидуумом - в большей или меньщей степени, а интеллигентный человек по определению - противник насилия. Во вторых, любая власть усредняет - а в случае с интеллигенцией такое усреднение является в какой-то степени низведением. Об этом еще Карл Маркс писал, об отмирании роли государства при социализме. Но до социализма еще далеко, а в нынешней российской ситуации происходит обратное явление - интеллигентные с виду люди путают оправдание и поддержку власти с патриотизмом. Но это пройдет, через год -два те же самые люди схватятся за голову и скажут - да что ж это я, бес попутал, чекистов вороватых за знамя страны принимаю. Да пошли они в задницу. Главное, конечно, чтобы они сильного вреда не успели наделать.

livejournal.com ur3ijc [livejournal.com], 16.09.2008 21:36 (#)

...и немедля выпил. Только вот проклятая гигиена (что-то чистое и плотненькое) абсолютно не велит (мне, именно мне) заниматься какой-либо общейственной деятельностью в текущий мимо клейкий момент. Зашкаливают приборы у меня и куда ни глянь - всюду полюс. Есть такое место на арбузе.

alexxx 16.09.2008 23:14 (#)

до 250000 баксов заработать либо получить скидку.. Так как соседние участки продают в 3 раза дороже и 100 процен

до 250000 баксов заработать либо получить скидку.. Так как соседние участки продают в 3 раза дороже и 100 процентов дорожает земля у моря за год то рентабельность вложений 400 процентов!!! Продам участки земли возле будущего Аквапарка...Дешевая пока еще земля в хорошем месте-самое лучшее вложение денег сегодня.Срочно продам участоки земли.Земля 2.5 га на берегу моря(30 метров-до пляжа) и 30 соток госакты есть.Украина.Крым.Возле пгт. Николаевка Симферопольского р-на.Коммуникации на границе участка Береговое.+380984700080.Услуги посредников будут оплачены[email protected]

HAXuMOB 17.09.2008 03:14 (#)

со времени победы демократии – считается неприличным спорить о политике

"Поэтом ,можешь ты не быть ! Но гражданином , быть обязан !! ..-Н.А.Некрасов Хоть постулат и не библейский , но святому отцу не мешало бы его усвоить.. думаю что понятно всем , что великий поэт не имел ввиду конкретно свою профессию.. А позиция автора , вполне ясна .. напоминает мне сцену из фильма "Царство Небесное" там епископ перед лицом военной угрозы со стороны сарацинов , жалобно вещает про то , что можно ради спасения жизни , временно принять ислам ... на что главный герой (явно симпатизирующий магометанам) презрительно ответил - "я так много нового узнал о религии от Вас , Ваше Преосвященство!!!"

User astra2, 18.09.2008 06:56 (#)

Спасибо за статью

Попробую внедрять на деле...

Одессит 18.09.2008 22:08 (#)

Ну, видимо, на Украине вовсю разошлась демократия, ага? Раз уж немцов на Майдане тусовался, а американские ссуки нашего главного пи... поддерживают за задницу. Только одно не ясно: как это при демократии телевизионные каналы, не согласные с этой самой "демократией", могут подвергаться наездам, угрозам, попыткам закрытия и закрытию в результате? Да нет уж, ПЫСАТЕЛИ, коль у вас в России так херово со свободой слова, стало быть у вас офигенная демократия самого последнего американского образца. Вот лоб у русского солдата - да.... это вечная проблема всех нерусских. Потому и гадят ему на голову все кому не лень. Ждут реакции. Ну не чего, до поры гадят. Грузины уже занялись выгребанием своего говна из собственного рта. Кто следующий?