новость Чайка: В России подсудимых слишком часто отправляют за решетку

04.09.2008
Заключенные. Фото NewsRu.Com

Заключенные. Фото NewsRu.Com

В российских тюрьмах содержится слишком много заключенных, и суды слишком часто выносят вердикты о лишении свободы, когда можно и нужно обойтись другими способами наказания. С таким заявлением выступил генпрокурор России Юрий Чайка после посещения СИЗО в подмосковном Ногинске.


Комментарии
(написано анонимно) 04.09.2008 19:59 (#)

Совершенно верно. МЛС переполнены. Пора строить лагеря в Сибири, пока весь лес не вывезли китайцы.

(написано анонимно) 04.09.2008 20:03 (#)

Ну, по крайней мере,

в Сибирь уже направляют во всевозрастающем количестве, а не как раньше - в тот же субъект РФ, где совершено преступление.

(написано анонимно) 05.09.2008 01:37 (#)

Как собака, л

http://www.middleeastfacts.com/yashiko/SixDayWars_rus.html

(написано анонимно) 05.09.2008 06:57 (#)

анониму21:37.55

собака не только лижет себе яйца, но и лает как ты,а караван идет.

Зицпредседатель Фунт 04.09.2008 20:05 (#)

Всё дело, за что!

Сидельцам надо сидеть не за себя, а за других, типа меня, тогда будет намного веселее и время побежит быстрее! Например, чем знатнее перасона, тем больше сидельцев. Чубайс - 300 человек. Кудрин - 300 человек, и т.д. П.С. И деньги за это брать.

Буратино 04.09.2008 20:11 (#)

Гений фемиды

"Считаю, что необходимо изменить уголовную политику" - слова Чайки... И это говорит не какой-то сельский мент, а генеральный прокурор. "Уголовная политика".
Или может он имел в виду внешнюю политику Кремля? А что скажет наш Генпрокурор про санаторий в Чернокозово? За одну попытку его сфотографировать недавно группу журналистов чуть не замочили местные правоведы и спецы по уголовной политике.

(написано анонимно) 04.09.2008 20:15 (#)

Интересно, какие другие способы?

Какие наказания можно применить к нищему алконавту, осуждённому за пьяную драку, поножовщину? Это же типично. Штрафовать? А у него нет ничего. А что есть, то значит у семьи отбирать не виноватой. Принудработы на воле? А он не будет работать, он пить будет. Разве что выпороть, вот это бы подействовало, но это средневековая дикость.

(написано анонимно) 04.09.2008 20:52 (#)

Интересно отчего сдохнут его дети - наркотики, бандитские разборки или петля?

(написано анонимно) 04.09.2008 20:56 (#)

У Грызлова дочь подохла от передоза, так что, скорее всего, наркота.

(написано анонимно) 04.09.2008 21:53 (#)

Это сильно, конечно, по либеральному

Сказать про чьего либо ребенка, что он "подох" - это верх гуманизма. После этого ОНИ говорят, что Россия "одурела", что повернулась задом к либералам.

User boxingcat, 04.09.2008 22:38 (#)

Это не либералы

Так, форумная трескотня. В 90% случаях такие вот "либералы" - выходцы из ближнего зарубежья или забывшие свои Родину "дальние" (таких меньшинство). Нормальные люди, придерживающиеся либеральных взглядов (подлинно либеральных, а не демшиза) - вполне вменяемые ребята.

Буратино 04.09.2008 23:53 (#)

подлинный либерал

Это Вы правильно заметили. Добавлю, что "кое-кто" при этом сознательно и умышленно называет демшизу "либералами" именно с целью дискредитации либерализма. Точно также и с той же целью называют "демократами" всякое пост-коммунистическое ворье 90-х годов. А потом обсирают, пардон, демократию.

Незнайка 05.09.2008 03:11 (#)

Мистер Фикс, а у вас есть план?

А как отделить "демшизу" от ворья 90-х годов. Подскажите, Буратино,спрашиваю вполне серьёзно.

(написано анонимно) 04.09.2008 23:12 (#)

Товарищ Чайка в угоду власти сгноил в тюрьмах не одну тысячу и ему было глубоко насрать на детей этих жертв. С какого удивление жалеть близких этой персоны?

(написано анонимно) 04.09.2008 23:13 (#)

Товарищ Чайка в угоду власти сгноил в тюрьмах не одну тысячу и ему было глубоко насрать на детей этих жертв. С какого удивление жалеть близких этой персоны?

(написано анонимно) 04.09.2008 23:15 (#)

Кто тебе сказал, что я либерал? И жалеть никого не собираюсь. Фонарей хватит и на прокуроров, и на их высерков. Если, конечно, они до этого не захлебнутся своей рвотой, обкушавшись героина. Ответите за ВСЁ.

(написано анонимно) 04.09.2008 23:25 (#)

младшая Чайка

http://www.compromat.ru/main/chaika/ingushy2.htm

(написано анонимно) 04.09.2008 20:55 (#)

правильно, слишком много сидит -

всех расстрелять! Ну и Чайку заодно, а то раскаркался.

(написано анонимно) 04.09.2008 20:56 (#)

Нерентабельно

Всех на лесозаготовки. Или строить какой-нибудь Великий Канал.

Сибиряк 05.09.2008 01:59 (#)

Тайгу не трож, и так скоро зверю жить негде будет.Это для Путина тигров ростят,а нашисами растут.Канал -согласен,Обь-Ташкент, но что бы воду через счетчик.Хотя я думаю нам не хрена не достаниться.Моска как обычно все заберет.

User boxingcat, 04.09.2008 21:43 (#)

Вот , господа, чем вы недовольны?

прокурор дал недвусмысленную рекомендацию своим подчиненным реже требовать тюремного заключения за мелкие правонарушения. Вот что в этом плохого? Было бы лучше, если бы он предложил всех посадить???

Один из господ 04.09.2008 23:03 (#)

Милейший, признайтесь, последние 20 лет вы были в летаргическом сне. Только такое объяснение напрашивается. Иначе бы не задавали наивных (это еще мягко) вопросов.

Буратино 04.09.2008 23:56 (#)

аналогия

Действительно. Честно говоря, это напоминает тот анекдот, когда главный людоед Сталин тиснул статейку "Головокружение от успехов" - мол, не надо так "строго", мол, закружилась голова на местах. Увлеклись ребятки!

User boxingcat, 05.09.2008 00:12 (#)

Ну и ?

после той статейки обороты по коллективизации и вправду сбавили. Тем более, Чайка говорил не про политические дела, а про мелкие кражи и тому подобное.

(написано анонимно) 05.09.2008 00:20 (#)

Сбавили? А у вас с памятью действительно проблемы. Потому что после коллективизации еще много чего было.

(написано анонимно) 05.09.2008 03:28 (#)

Это открытый сатанизм в действии..

Много людей действительно сидит за незначительные преступления, за которые в цивилизованных странах отделались бы предупреждением, штрафом или условным сроком. Нужно их поддержать и освободить. Это тем более смешно, нагло и цинично выглядит, когда приближённые к власти всем известные лица воруют миллиарды и выводят их зарубеж. Удивительно, куда смотрят так называемые демократы. Ведь это не просто "нарушение прав человека", к которому так называемое "гражданское общество" почему-то вполне терпимо относится. Это открытый сатанизм в действии..

sorok 05.09.2008 02:02 (#)

Вот , господа, чем вы недовольны?

Президент дал недвусмысленную рекомендацию своим подчиненным не кошмарить бизнес. А Экс-Президент дал недвусмысленную рекомендацию своим подчиненным не совмещать государственную службу и бизнес. Министр МВД тоже давал много недвусмысленных рекомендаций своим подчиненным. Вот что в этом плохого?

Ирина шакалИна (пресс служба гувд) 04.09.2008 21:44 (#)

в первую очереть надо выпускать рэкетиров и бывших ментов,а то задолженности россиян перед банками(нев

,

(написано анонимно) 04.09.2008 22:01 (#)

ДАВНО ТАК НЕ СМЕЯЛСЯ

Про"уголовную политику" уже пост есть.Неужели таким образом начинается "претворение в жизнь" наимудрейших указаний креслоблюстителя ДАМа о необходимости судебной реформы,произнесёной неоднократно,и на сегодня благополучно забытой тем же ДАМом в связи с победоносно проведённой операцией по"принуждению к миру".А до питички только сейчас дошли наимудрейшие, и он"первым" поспешил насмешить Россию. Ну и делаааааа!

Всех расстрелять 05.09.2008 00:21 (#)

Всех расстрелять, а трупы отправить на корм скоту и на колбасу, а колбасу - в польшу нах пусть паны ей давяццо

NICCA 05.09.2008 00:36 (#)

PUST DOHNUT WSE W MESTE S CHAIKOI

CHAIKA GOWORIT DRUGIMI SPOSOBAMI, A KAKIMI DRUGIMI, WESHAT ILI SRAZU RASTRELIWAT NAMESTE, KAKOE ESHE NAKOZANIE PRIDUMAT DLJA ROSSIJAN, DA NIKAKOE PUST GNIYUT W TURMAH ROSSIJANE, TAM IM MESTO, NE UMEYUT PO DRUGOMU ZHIT.

(написано анонимно) 05.09.2008 00:54 (#)

само не сдохни.

sorok 05.09.2008 01:58 (#)

Обычная практика такова. Дежурный следователь отбирает первичные показания и выходит в суд за арестом. Суд практически в 100 % процентах случаев арестовывает. Неофициально судьи объясняют это тем, что хотят подстраховаться от обвинений в коррупции. Потом дело отписывается следователю и начинается самое тяжелое. Человек может сидеть два месяца, но следак за это время к нему ни разу не придет. Через два месяца следователь продлевает срок следствия - это делается без проблем, по самым дебильным основаниям. Например, он хочет узнать, не стоит ли обвиняемый на учете в психдиспансере по месту прописки (это место может быть на другом конце страны). Или запрашивает характеристики по месту жительства (их должен писать пьяный деревенский староста). Потом идет в суд за продлением срока ареста. Там человек сколько угодно может жаловаться на то, что следак им не занимается, про него все забыли, и т.д. Судья ответит, что следователь - процессуально самостоятельная фигура и суд не вправе диктовать ему тактику действий. А потом обязательно продлит срок, отметив при этом, что раз обстоятельства, учтенные при избрании меры не изменились, значит и отпускать нельзя. А то злодей конечно же скроется, запутает следствие, убьет свидетелей, продолжит преступную деятельность. Если человек начнет вопить о том, что он невиновен, судья строго ответит, что сегодня не решается вопрос виновности-невиновности, это выяснится на следствии. Потом следак заболеет (уйдет в запой, в отпуск, уволится и т.д.). Через два месяца снова продление по тем же основаниям. Далее - сказка про белого бычка. Что характерно - если у пленного самый лучший адвокат - это ничего не меняет. Разве что сидеть не так тоскливо, хоть кто-то придет, шоколадку принесет. Еще пять лет назад, если судья видел, что следак волокитит дело - это было серьезным поводом для ухода на подписку.

(написано анонимно) 05.09.2008 04:21 (#)

С больной головы на здоровую

А разве не прокуроры предлагают суду меру пресечения в отношении к подследственным?

(написано анонимно) 05.09.2008 11:56 (#)

За арестом выходит следователь. А прокурор, не глядя в материалы, говорит одну и ту же фразу - ходатайство следователя считаю законным и обоснованным.

(написано анонимно) 05.09.2008 23:34 (#)

В российских тюрьмах содержится слишком много заключенных

Хотелось бы узнать - за кого голоовали эти заключенные и их родственники на парламентских и президентских выборах.

Знающий истину 06.09.2008 17:52 (#)

Зеки лишены права голоса. Пока под следствие - могут голосовать. А осужденные уже как неполноценные граждане считаются... Бред!

Знающий истину 06.09.2008 17:50 (#)

посадить легко

Если надо посадить - наркоту подбросят и всего делов-то

тут подробнее

И за мешок картошки сидят и за упаковку криветок...