статья Дефолт в головах

Никита Варенов, 19.08.2008

Экономические последствия коллапса 1998 года давно преодолены, но пристальное внимание к юбилею указывает на то, что градус кризисного сознания за прошедшие годы не снизился. Это подтверждают и опросы – не менее 40 процентов граждан все прошедшие годы были уверены в том, что кризис скоро повторится.


Комментарии
(комментарий удалён)
Hans-Kristian 19.08.2008 15:35 (#)

Лексика

Зачем выдумывают новые заумные слова? Вот еще одно слово выдумали - "дефолт" (наверняка Чубайс сочинил). А можно было назвать и по-русски: "государственное банкротство". И более соответствовало бы смыслу произошедшего.

(написано анонимно) 19.08.2008 15:45 (#)

У нас "на доверии", до сих пор все было по-честному.

(написано анонимно) 19.08.2008 20:12 (#)

Дефолт бывает еще и корпоративным. Дефолт - это отказ от исполнения обязательств заемщика, и не всегда ведет к банкротству. Это аналог выбрасывания "белого флага".

(написано анонимно) 20.08.2008 23:53 (#)

не читал, но гавно (с)

(написано анонимно) 20.08.2008 22:17 (#)

ну и завернул блять, ниочем...

Из Германии 19.08.2008 21:09 (#)

Очень правильная статья,странно что Российские чиновники этого не видят. А если видят, значит на страну им наплевать,а на свой народ тем более. Последнее время всё реже бываю в России, фирма в которой работаю, ускоренно переорентирует свой бизнес в Турцию. Слишком много в России рисков,рынок не устойчивый.

(написано анонимно) 19.08.2008 22:41 (#)

Видите ли, Россия в периоды открытости экономики всегда приходит к дефолтам и потрясениям. Это прослеживается четко, начиная с Петровских времен. То, что дефолт неизбежен и то, что долгосрочная цена акций российских предприятий равна нулю - это понимает большинство и расхождение только в сроках. Так вот весь вопрос - когда? Вроде не завтра, хотя большой уверенности в связи с войной и в этом - нет.

(написано анонимно) 20.08.2008 00:41 (#)

банкротсво - тоже не руссоке слово

так что ты точно НЕ Ганс-Кристиан

(написано анонимно) 20.08.2008 21:40 (#)

тупорылый иблан

(написано анонимно) 19.08.2008 15:53 (#)

Ау, бляди педриотные!

Вот ваша победа, свинхедские пидорашки! Как это по-русски воровать, а потом вону затеять! Что не научил вас 20 век ничему - научит 21!

Дядя Коля 19.08.2008 16:13 (#)

О чём ты, голубь? Это твой соотечественник Мишулька войну затеял,своим хозяевам показать хотел, что недаром хлеб ест!

А энта статейка про дефолт - сплошная демагогия, не подкреплённая фактами! Одни домыслы и загадки. Поживём - увидим! А гадать таким манером как он и я могу - про материализацию мысли при воспоминании о неудачах и про "зачем затевать войну когда всё дорого".

(написано анонимно) 19.08.2008 17:36 (#)

банду путина под суд!

<font size="1">банду путина под суд!</font>
<font size="2">банду путина под суд!</font><font size="3">банду путина под суд!</font><font size="4">банду путина под суд!</font><font size="5">банду путина под суд!</font><font size="6">банду путина под суд!</font><font size="7">банду путина под суд!</font><font size="6">банду путина под суд!</font><font size="5">банду путина под суд!</font><font size="4">банду путина под суд!</font><font size="3">банду путина под суд!</font><font size="2">банду путина под суд!</font>

(написано анонимно) 19.08.2008 17:42 (#)

Нет, "дядя Коля". Ты сам себе боишься признаться, что в статье - глубокая правда о наших российских реалиях. И твой пост - свидетельство твоего же страха, "дефолтного сознания", о котором и написал прекрасную статью Варенов. Да, "Мишулька" порядочный прохвост, но наши генералы во главе с верховным так мечтали об этом его проколе, что аж из штанов выпрыгнули от неуместного усердия, не считаясь с кровью и с международными последствиями для России. Эти их действия - на грани предательства интересов России, они должны быть подсудны любому суду.

Тетя Маруся 19.08.2008 19:25 (#)

Дядя Коля,у тебя самомнение окончательно задушило остатки не ума(его у тебя нет),а здравого рассудка.Печально,что демагогия у тебя ,а не у автора статьи,который предупреждает о "грозящей катастрофе".

(комментарий удалён)
Legioner 19.08.2008 17:36 (#)

Для недотраханной жертве аборта 2008-08-19 11:53:23

Для недотраханной жертве аборта 2008-08-19 11:53:23 Вижу тебя свинья родители с детства воспитали любимыми словами "бляд" "пидор" и подобное. Нечему удивляться коле от падали безродной и спустившейся с гор можно услышать только быдлятский мат что указывает на его скотское происхождение . Вполне в духе быдла- когда им рвут анус как рвали в Южной Осетии вам. Пока ходи как битая собака и тявкай покуде до тебыq не добрались русские. P.S. Интересно почему жидо-отброс модератор "ослеп" при таком посте с матом быдла 2008-08-19 11:53:23 и удалил другие пости. Видать и представителя "особой" национальности модератора жидо-педарастического происхождения особое мнение на мат "своих избранных" 2008-08-19 11:53:23 и "чужих гоев".

(написано анонимно) 19.08.2008 17:44 (#)

Legioner = Наемник, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

(написано анонимно) 20.08.2008 22:22 (#)

Из обосранной туалетной бумаги делать папье-маше, изготавливать игрушки и дарить их детским домам и интернатам для умственно-оцталых. Есть маза прослыть ниибаца меценатом.

(написано анонимно) 19.08.2008 17:41 (#)

"Самый главный солдат Грузии - PR-консультант Червь": шведская газета

Западный фронт в информационной войне с Россией управлялся из Тбилиси PR-консультантом Патриком Вормом (Patrick Worm). Ворм или, по-русски, "Червь" является сотрудником PR-компании Aspect Consulting, принадлежащей некоему Джеймсу Ханту (James Hunt). Штаб-квартира компании находится в Брюсселе, что делает очень удобным "слив "правильной" информации". Данные сведения опубликованы журналистами Вольфгангом Хансоном (Wolfgang Hansson) и Матиасом Карлсоном (Mattias Carlsson) в шведской газете Aftonbladet.Как отмечается в статье "Кто организовал черную PR-атаку на Россию?", перевод которой появился в блогосфере, Патрик Червь не привлекает внимание, когда посиживает с ноутбуком в гостинице Марриотт Руставели в центре Тбилиси, в розовой рубашке и сандалях, в клубах сигаретного дыма, но он, пожалуй, "самый главный солдат Грузии", даже не будучи грузином."Со своего лэптопа Патрик Ворм управляет западным фронтом в информационной войне с Россией. С утра до вечера сидит Патрик под простецкой табличкой "Пресс-центр Правительства". У него под рукой всегда - CD диски с фото российского захвата. Еще недавно он занимался в Aspect Consulting продвижением туалетного мыла в Бельгии. Теперь он "впаривает" месседжи Грузии СМИ Запада. До сегодняшнего дня у него все получалось, однако будет ли удачным дело на этот раз - еще покажет время. Как говорит Патрик Ворм: "Часть денег по нашему последнему контракту должны были быть переведены как раз, когда началась война. Пока сейчас у нас в кассе минус".Вместе с тем, по данным шведских журналистов, в неприметном офисе на втором этаже над обычной кондитерской в центре Брюсселя сидят десять коллег Патрика. "Некоторые из них в прошлом журналисты, другие имели опыт работы в политических партиях. У них повременная система оплаты. И никто из них не является грузином. Aspect Consulting работает на президента Саакашвили с ноября прошлого года. Ранее среди клиентов компании были такие крупные транснациональные гиганты, как Exxon, Bridgestone и Akzo Nobel", - отмечается в статье.

(написано анонимно) 19.08.2008 17:47 (#)

У него под рукой всегда - CD диски с фото российского захвата.

А мало мы насмотрелись дисков с грузинскими бесчинствами? Слабо в "Вестях" показать хоть пару кадров с дисков Ворма? Значит, есть что скрывать...

(написано анонимно) 20.08.2008 23:28 (#)

ептваюперематьбляпесдетснахуйблять

(написано анонимно) 20.08.2008 23:30 (#)

возможно статья неплоха. может даже гениалена, стеблива и абассачена. вероятно, кому-то она понравится и кто-то прочтет её до конца, а потом поставит тебе зачет. но я читать не стал.

(написано анонимно) 19.08.2008 16:37 (#)

страшная правда

Потому и ждут постоянно кризиса - в любой момент может произойти всё, что угодно. Государство никакой ответственности не несёт, власти некомпетентны, их идеология - украсть и спрятать за границей. Потому и будущего нет у экономики. Кто будет вкладывать в страну, руководство которой хранит сбережения за границей? "Сразу после полученья прибыли разбегайтесь в разных направлениях. Всех не переловят, в крайнем случае, попадутся только невезучие" - вот такое у них кредо, воровское.

(написано анонимно) 19.08.2008 17:40 (#)

Набор разрозненных фактов, подкрепленных домыслами

Кризиса не ждут, кризиса боятся. Именно потому, что дважды за десять страшных (или, как ВИН говорит, "веселых ельцинских") лет потеряли все, что имели. Да, если родное государство так поступало раньше, страшно, что все повторится вновь. Но как вы думаете, проголосовав подавляющим количеством голосов за связку "Медведев-Путин", люди не хотели себя максимально обезопасить от мошенничества, или, что еще хуже, некомпетентности власти? Путин свою компетентность доказал, Медведева он, скорее всего, сможет проконтролировать, дабы кошмар не повторился, потому что тогда действительно будет всё, смерть государства. Не потому, что денег не будет, просто больше никаких надежд на нормальное будущее не останется. И вот поэтому-то, кстати, никаких перспектив у радикалов нет и в обозримом будущем не будет.

(написано анонимно) 19.08.2008 17:48 (#)

Ну и где ваша уверенность? Почему инвесторы Путину не верят?

User vekatz, 19.08.2008 16:50 (#)

А. С. Пушкин:

Саранча летела,летела и села. Всё съела и улетела. (возможна текстуальная неточность - цитирую по памяти)

(написано анонимно) 19.08.2008 17:19 (#)

"Чуркам" - их место!

(написано анонимно) 19.08.2008 17:49 (#)

"Чуркам" - их место!

Чурбанам бы помолчать!

(написано анонимно) 20.08.2008 04:10 (#)

Будет зависеть от консультации с Уолл-Стритом.

(написано анонимно) 20.08.2008 04:39 (#)

Ассоциация "через пень-колоду"...

(написано анонимно) 20.08.2008 22:18 (#)

Пожалуй, соглашусь. Пожалуй, со всем

(написано анонимно) 19.08.2008 17:00 (#)

Пацан нагородил невесть что..Кризис, кризис....дефолт бл*ть..Да он уже есть - кризис. Обкурился видно или каликов наглотался...

......................................

Миха 19.08.2008 23:44 (#)

Такого кризиса не видел свет - п@%&amp;ец уж близится, а кризиса всё нет...

.

(написано анонимно) 20.08.2008 21:47 (#)

За словами, следите, юноша, а то попадете когда-нибудь с таким базаром козлиным.

User alberteinstein, 19.08.2008 17:14 (#)

Отличная статья! Поклон автору. Трезво написано. Подобное психическое состояние наблюдается у нервнобольных - беспокойное ожидание неизбежных неприятностей и страданий. Наказания. Краха. Смерти. Россия гебливого жулья и послушного народа не хочет быть выпоротой историей, не хочет умирать - и мечется и дрожит и бросается с яростью на слабых соседей. Государство-психопат с ржавыми атомными ракетами в рюкзаке. Написал - "в рюкзаке", потому что руки России, ее гебливые руки заняты лихорадочным воровством. У своего народа, у своей природы. Жалкое зрелище!

(написано анонимно) 19.08.2008 17:20 (#)

Не перди морда жидовская. Жри свой немецкий социал и молчи в тряпочку.

User alberteinstein, 19.08.2008 17:25 (#)

Большой привет Патроклу, Дромосу и остальной лубянской сволочи! Так держать! Побольше таких комментов! Почаще показывайте ваше звериное рыло! Может быть, от вас уедут последние умные и честные люди! Чтобы вы наконец стали тем, к чему стремитесь - стопроцентной скотобазой. Дебильным социальным болотом...

(написано анонимно) 20.08.2008 21:51 (#)

Хуйня какя то не дачитал..

(написано анонимно) 20.08.2008 22:30 (#)

афтар мудаг..канкретный..

(написано анонимно) 20.08.2008 07:07 (#)

Морды жидовские в каждой церкви на иконах

Морды жидовские в каждой церкви на иконах

Ежик 19.08.2008 17:25 (#)

Какой хороший статья.

Действительно,судьба здесь непредсказуема.Вот и автор-оказывается,аналитик и политолог.А вот поди ж ты,когда происходил т.н."дефолт",роли у нас были разные.Я пытался спасти небольшой бизнес от последствий ДЕВАЛЬВАЦИИ рубля в интересах Юдоолигархических экспортеров,а автор,по возрасту еще только подрачивал на постер из "Плейбоя".Пожинал,такскть,плоды аткрытости.

(написано анонимно) 19.08.2008 17:51 (#)

Я пытался спасти небольшой бизнес

И что? Спас? А автор тебе объяснил, почему тебе придется его спасать снова и снова... Послушал бы его - может, и легче будет спасать!

Ежик 19.08.2008 19:10 (#)

Спас.Путем увода.

И предлагал шанс остаткам нации-уйти на Сахалин и отломиться от МаССквы.Каждому-свое,было написано на воротах одного заведения.Счастливо оставаться.

(написано анонимно) 20.08.2008 21:41 (#)

Вы все мрази и гадины, каких к сажаленийю дахуя.

(написано анонимно) 20.08.2008 21:40 (#)

ну и завернул блять, ниочем...

(написано анонимно) 20.08.2008 22:03 (#)

пизда фсем

http://unian.net/rus/news/news-267964.html 19.08.2008 17:58 (#)

Было же очевидно, что русские стоять в стороне не будут. Зачем Саакашвили дал команду атаковать Цхинвали? Да, он об этом знал! А что он должен был сделать? Перед этим конфликтом из Осетии были эвакуированы дети и женщины. После перестрелок грузинская сторона объявила мораторий на ведение огня. Но потом Саакашвили получил сообщение, что из тоннеля (Рокский тоннель, соединяющий Северную и Южную Осетию. – Авт.) выходит колона российской бронетехники. И тогда грузины открыли огонь из систем «Град» по Цхинвали? Да, огонь был открыт. Цхинвали был атакован грузинскими войсками только после того, как стало ясно, что втягивается российская колонна. Какую цель ставили перед грузинскими военными, когда они получили команду штурмовать Цхинвали? Отвоевать Южную Осетию? Думаю, остановить как можно севернее русских. Ведь никто не знал, какие силы заходят. А почему не перекрыли тоннель перед атакой? Это было нереально. Как Вы думаете, какое политическое будущее ожидает Саакашвили после случившегося? А кто ему что может сказать? Если бы он ничего ни делал, сказали бы – испугался, отдал грузинские деревни без боя, чтобы сохранить должность Президента. У Саакашвили не было выхода: он должен был выбрать между ужасным и очень ужасным. Хотя теперь дополнительный козырь появится у грузинской оппозиции. РОССИЯ БУДЕТ ТЯНУТЬ С ВЫВОДОМ ВОЙСК, ТОРГОВАТЬСЯ С ЗАПАДОМ Как население относится к тому, что Грузия отчасти спровоцировала конфликт? Люди понимают, что это организовали русские. Грамотные понимают, что оккупация такой территории Грузии не могла произойти просто так за один день. Однако русские сейчас занимаются тем, что внушают грузинам, будто войну развязал Миша (Михаил Саакашвили. – Авт.). Людям пытаются показать, что это якобы был ответ на действия Миши и американцев. Это может иметь определенные последствия для президента… Понимающие ситуацию осознают, что если в этом пойти против Миши – значит признать, что Грузия начала войну. А этого России только и надо. И неважно, что они ввели на территорию Грузии сотни единиц бронетехники. Как будут развиваться ситуация в регионе дальше? Уверен, Россия будет тянуть с выводом своих войск из Мегрелии и районов, окружающих Осетию. Они будут торговаться с Западом. Как минимум захотят присоединить Абхазию и Южную Осетию и, конечно, создать все условия, чтоб команда Саакашвили покинула власть. Каким образом этого можно достичь? Попытаются через военное и экономическое давления…

Гризли 19.08.2008 18:11 (#)

Для большинства нормальных людей это очевидно.

Русские вдруг дружно забыли в чьих СМИ нагнеталась антигрузинская истерия и где вербовались "добровольцы" и пр. Но не у вех короткая и избирательная память. За все прийдется платить и по полной.

(написано анонимно) 20.08.2008 21:59 (#)

Ебанаврот.

еще раз ссылка для удобства 19.08.2008 18:32 (#)

http://unian.net/rus/news/news-267964.html

(написано анонимно) 20.08.2008 23:42 (#)

Вы все быдло, а я один здесь в белой шляпе!

Да не важно 19.08.2008 18:56 (#)

Бог ты мой, какую глупость пишут!

Известно даже самым малым детям: - длиные деньги "дороже" коротких; - инвестиции со сроком окупаемости свуше 5-7 лет - бизнес государства (инфраструктура); - ... не охота даже продолжать... Что можно с этим сделать ((с) аффтор)? Economics for Dummies почитать...

(написано анонимно) 20.08.2008 22:02 (#)

Больше не пиши, а то придецца дурку вызывать.

User lgnatuk, 19.08.2008 19:21 (#)

Гибель империи.

Как известно из истории, любая многонациональная империя проходит этапы зарождения, развития, процветания, упадка и распада. Достаточно прочесть курс истории средней школы, чтобы в этом убедиться. Абсолютно все империи, начиная с Древнего Египта и заканчивая колониальной Британской Империей, невзирая на все старания их правительств, не смогли существовать вечно. Причем этот процесс развивается нелинейно – по кривой, представляющей собой вложенные синусоиды. То есть процесс развития сопровождается локальными спадами, после которых следует еще больший по амплитуде подъем. И, наоборот, процесс упадка сопровождается локальными подъемами, после которых неминуемо следует еще больший спад. Пытаться спорить с тем фактом, что Российская Империя распадется окончательно и населяющие ее пока еще народы снова обретут свободу – значит спорить с закономерностями исторического развития человечества. Или же, это все равно, что спорить с тем фактом, что телу человека не свойственно жить на Земле вечно. После понимания и признания того факта, что распад оставшейся части Российской Империи неизбежен, нас может интересовать лишь два вопроса – когда и как это произойдет. Анализ новой и новейшей российской истории явно приводит нас к выводу, что в настоящее время Россия находится на стадии распада. Этот распад начался с потерей северо-восточной части Китая после поражения России в русско-японской войне 1904 - 1905 годов. Затем, в 1917-м году была потеряна Финляндия, Польша, Латвия, Литва и Эстония. Далее следовал локальный подъем. По итогам войны 1939 - 1945 годов Россия присоединила к себе Западную Украину, Западную Белоруссию, Молдавию, Калининградскую область, а также вернула себе Латвию, Литву, Эстонию и небольшую часть Финляндии. После чего снова последовал еще более глубокий спад: в 1991-м году Россия снова потеряла Латвию, Литву, Эстонию и Молдавию. Но кроме этого лишилась Белоруссии, Украины (уже с Крымом), Ичкерии, Грузии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Узбекистана, Туркмении, Таджикистана и Киргизии. После прихода к власти Путина в 1999-м году снова начался локальный подъем. Отметим при этом, что он есть гораздо слабее предыдущего. Россия с очень большими для себя потерями попыталась снова захватить Ичкерию и поставить во главе ее свою марионетку. Благодаря мужеству и высокому боевому духу народа Ичкерии Россия так и не смогла полностью добиться желаемого результата и получила затяжную партизанскую войну. Кроме этого, начало зарождаться вооруженное освободительное движение в других регионах Северного Кавказа. Затем в 2008-м году Россия (возможно, США также приложились к этому) спровоцировала Грузию на ввод войск в Южную Осетию и, воспользовавшись ситуацией, попыталась присоединить себе Грузию, первым делом свергнув президента Саакашвили и поставив, как обычно, во главе Грузии свою марионетку. Но в конфликт вмешались страны Запада во главе с гораздо более мощным ястребом – США. Под страхом столкновения с ними явно растерявшейся России пришлось резко изменить свои планы и значительно умерить свои аппетиты. Этот конфликт еще не подошел к концу, но, судя по всему, мы можем признать, что на этом попытка очередной экспансии России может закончиться лишь присоединением к России Абхазии и Южной Осетии. Судя по настроению Соединенных Штатов, они уже просто не позволят России захватывать какие- либо другие территории. Хотя нельзя исключать и вариант с присоединением Крыма. Значит, этап локального подъема подходит к концу и на очереди еще более глубокий спад? Судя по всему, так оно и есть. Все дело в том, что экономика России и, соответственно, ее мощь полностью зависят от цен на сырье (нефть, газ, металлы). Привлечь инвестиции в промышленность, как это сделали Китай и арабские государства, Россия так и не смогла. А цены на сырье, к большому сожалению, для России, движутся также по синусоиде. Наблюдаются четкие периоды больших подъемов и спадов. И, судя по текущей динамике, эти цены переходят в период спада. Выдержит ли Россия очередного мощного падения цен на сырье? Сложный вопрос. В свое время, когда цены на сырье росли, мудрые советники президента США Рональда Рейгана посоветовали ему взвинтить гонку вооружений, твердо зная, что цены на сырье опустятся и России просто не за что будет содержать свою построенную на газо-нефтедоллары военную промышленность. Россия тогда проглотила эту наживку и поплатилась за это развалом «Советского Союза». В период с 1991 года по 1998 год Россия не участвовала в гонке вооружений с США. Американцы списали Россию со счетов, и мало обращали на нее внимание. В этом ей очень повезло, и очередное падение цен на нефть она встретила только мощным дефолтом 1998-го года. Но в своих границах она тогда устояла. Ситуация начала кардинально изменяться в начале 1999-го года, когда страны НАТО во главе с США начали бомбить Сербию. Несколько неожиданно для Запада Россия напомнила о себе жесткой риторикой и популистскими демаршами вроде отправки черноморского флота в зону конфликта и въезда российских подразделений в зону для миротворцев. С этого момента американцы поняли, что русский медведь все еще рычит и пора бы с ним покончить окончательно, чтобы не мешал «устанавливать демократию во всем мире». Не мудрствуя лукаво, США запустили в действие проверенные, «железобетонно» срабатывающие механизмы начала восьмидесятых, а именно старую добрую гонку вооружений в период подъема цен на сырье. Оправдываться перед своим народом лидерам США долго не пришлось: новый виток бесконечной войны с ветряными мельницами в образе «Исламского терроризма» и «химического оружия Саддама Хусейна» сделали свое дело. Самое удивительное, что русский Иван, а точнее Владимир, снова с задором проглотил эту наживку двадцатилетней давности. И побежал вдогонку за Штатами, видимо надеясь на то, что ради его могущества экономические законы вдруг перестанут работать и цены на сырье перестанут периодически значительно опускаться. Размещение американской системы ПРО в Восточной Европе и адекватный ответ России… Неправда ли, что-то до боли знакомое? Совершенно верно, только тогда, в начале восьмидесятых это называлось СОИ и адекватный ответ «Советского Союза». Тогда это был Афганистан, а сейчас Ичкерия и Грузия. Но кому-то необходимо все-таки еще больше увеличить расходы Ивана. Для надежности. Тем более что и цены на сырье впервые с 1999-го года поползли вниз, наконец. Никто никогда не узнает - то ли, в самом деле, Вашингтон дал отмашку Саакашвили на операцию в Южной Осетии, то ли сам русский Иван так раззадорился, что решил покорить Грузию, но факт остается фактом: Россия заявила, что резко увеличивает военный бюджет по итогам войны с Грузией. Что и требовалось для ускорения наступления очередного этапа развала империи. Далее неизбежно следует глубокий экономический кризис, недовольство населения России, переходящее по традиции в гражданские вооруженные столкновения (вспомним 1993-й год). Но в этот раз, судя по всему, все будет гораздо серьезнее, чем в 1993-м. Наступившим хаосом, безусловно, воспользуются все народы, входящие пока еще в состав России, для того, чтобы объявить свой суверенитет. Вооруженные силы, стянутые к центру России и вовлеченные в гражданское противостояние, будут просто не в состоянии что-либо предпринять. На территории от Екатеринбурга до Владивостока, согласно давно разработанному плану, многочисленное китайское население поднимет восстание, и огромная армия Китая быстро войдет на территорию погрязшей в хаосе России под предлогом «защиты своих граждан». Эта огромная армия быстро займет территорию от Екатеринбурга до Владивостока, без проблем подавляя отдельные очаги сопротивления. Затем правительство Китая приступит к реализации своего плана по переселению 300 млн. китайцев в Сибирь и Дальний Восток. Таким образом, Россия потеряет практически все территории, которые не относятся к местам исторического проживания ее славянского населения. Вопрос возникает только в отношении Кубани , Дона и Ставрополья. Дело в том, что во время гражданской войны на этой территории уже провозглашалась независимая от России республика, которая затем была уничтожена «красноармейцами». Сталин этого не забыл, и прошелся голодомором по Кубани и Дону в 1932-33-х годах. Как поведет себя население этих территорий в ходе вооруженного гражданского конфликта – неизвестно. Вполне возможно, что Россия потеряет и этот регион. На этом империя прекратит свое существование. Изменится власть и оставшаяся часть России трансформируется в заурядное (возможно, в перспективе – в экономически относительно развитое) государство, которое никогда более не сможет претендовать на роль сверхдержавы. История учит, что империи умирают навсегда. При этом, естественно, всех марионеток России на Кавказе ждет очень незавидная участь. Их режимы исчезнут вместе с империей. Ни один марионеточный режим не смог выжить при падении поддерживавшей его империи. С закономерностями исторического развития воевать, конечно, можно, но, как показывает практика – бесполезно.

Peter 19.08.2008 19:45 (#)

У нас был шанс и три дня свободы

Сегодня 17 лет началу первого прокоммунистического путча августа 1991. Сегодняшние потрясения - отголоски тех событий. Несмотря на упущенные тогда возможности, удалось разбежаться из соцкоммуналки почти бескровно. Сегодня, видимо, решили исправиться по этому пункту и начать все перекраивать заново.

(написано анонимно) 20.08.2008 22:16 (#)

Долбайопп. Четай ищо раз. Если ты не въехал в тему - нехкуй валить на аффтара.

User alberteinstein, 19.08.2008 20:54 (#)

для мудрого Игнатки

Приятно читать текст единомышленника. Вы правы, конечно. Хотя, не забывайте, что Россия может сдуру выбрать этакий особый национальный фантастический путь. Взбрыкнуть и уничтожить ядерным ударом "себя и других"... Русскому человеку терять нечего - позади его тысяча лет холопства, пресмыкательства, пьянства и подлости. Не история, а скотобойня. Ничего другого он построить не мог и не сможет - и он это прекрасно знает. Иногда ваши синусоиды накладывались и получались периоды относительного блага, я не имею в виду территориальные приобретения, только жизнь народишки... Но это было редко. Выдраться из кровавых синусоид империи (длинный хлыст в ударе - тоже синусоида) можно только радикально сменив менталитет - похерить империю и прочие вертикали и разделить Россию на разумные куски. Но русские на это к сожалению не способны. Они способны только растекаться по географической карте как тяжелая грязная вода и уходят только если их гонят всем миром... Ничего, из остатков русских, смешанных с кавказцами, китайцами и европейцами возникнет новая нация - может и лучшая. Мне в этой истории жалко только русский язык - единственное достояние России... Словесное полотно, сотканное из золота и крови, боли и исступления...

(написано анонимно) 20.08.2008 00:05 (#)

Территория России на политической карте мира похожа на бешеную корову или быка. Территория США - на кита.

:)

(написано анонимно) 20.08.2008 16:40 (#)

Быка от коровы отличить не может, но даже на карте видит, что бешенные. Штаты действительно похожи на кита, только его раза три торпедировали, два раза он сталкивался с танкером и один раз выбрасывало на берег,но года четыре назад. А так - похож, как две капли.

User lgnatuk, 20.08.2008 03:04 (#)

уничтожить ядерным ударом "себя и других"...

Да,это верно.Проблема с ядерным оружием есть.Но, с другой стороны, не может ведь мир прекратить свое существование и развитие только из-за Путина? Выход обязательно найдется.

User alberteinstein, 20.08.2008 03:27 (#)

Какая-нибудь нано-блошка, которая разъедает чертов уран, превращает его в дерьмо. Но и это - палка о двух концах. Тогда Европа останется перед танковыми лавинами России беззащитной. Так что надо и танки разъесть...

Расим, Баку 19.08.2008 22:14 (#)

Игнатию

Молодец, Игнатик! здорово мыслишь. Правда страшновато становится от такой перспективы...

Общий привет 20.08.2008 00:08 (#)

История России

Русская история двадцатого века по Блоку Улица. Фонарь. Аптека. Вата. Йод. Пенициллин. Русь. Маца. Начало века. Дело Бейлиса. Тфиллин. Грязь. Безграмотность и серость. Мази. Грелки.. Порошки. Царский гнёт. Черта. Оседлость. Большевистские кружки. Отречение. Аврора. НЭП. Угар. Раздача польт. Волны красного террора. Луначарский. Мейерхольд. Фары. Свастика.. Аптека. <Фойер!>. Шмон по погребам. Бабка. Яйка. Курка. Млеко. Конференция. Потсдам. Жертвы культа. Куба - наша. Гул Гулага. Мао - враг! Космос. Кузькина мамаша. Кукуруза. Пастернак. Эрмитаж. Библиотека. Коммунизма громкий клич. Всё для блага человека. Лично Леонид Ильич. Перестройка. Ломка сиречь.. Пуща. Ваучер.. Форос. Бледный Михаил Сергеич В белом венчике из роз. Мерседесы. Джипы. Пробки. Стены древнего Кремля. Из-под ксерокса коробки. Конституция. Семья. Лязг челябинских колоний. Горизонты. Вертикаль. Храм Спасителя. Полоний. Накось-юкось! Газ-централь.. Патриоты. Ипотека. Бандюки. Базар-вокзал. Снова улица. Аптека. Сердце. Печень. Веронал. Мозг обидами изранен. К инородцам - нелюбовь. Чемодан - вокзал - Израиль И, увы, аптека вновь

User alberteinstein, 20.08.2008 01:10 (#)

Хорошо скручена сигара

(написано анонимно) 20.08.2008 14:38 (#)

Скручена красиво,

Да курить х"ево.Опять разрушителей тянут на страдальцев.Шламазлы.

(написано анонимно) 20.08.2008 22:12 (#)

кгам. афтар сасёд хуй.

nikiv 19.08.2008 22:51 (#)

«История учит(!), что империи умирают навсегда». Я где-то встречал более точное определение преподавательских способностей истории: «История учит тому, что она ничему не учит». Россия, уж образованная, всё на те же самые авторитарные грабли в полит-поле становится, - а вы история учит? » «С закономерностями исторического развития воевать, конечно, можно, но, как показывает практика – бесполезно». И тут автор промаху даёт. Увязать исторические события в закономерность, как это классно сделал Никита Варенов, - можно. Но именно практика показывает, что строить на них модель исторического развития – бесполезно.

Папуля 20.08.2008 08:05 (#)

Если бы всё было так просто

Текст внушительный и вызывает чувство уважения к автору. Однако, есть несколько небольших, но очень важных замечаний. Во-первых: синусоиды видны, как правило, после того, как описаны события в определенной последовательности. Сами по себе синусоиды существуют как математический абстрактно-логический конструкт и описывать с их помощью можно только те процессы,которые объективно имеют строгую цикличность . Что касается синусоиды цены на углеводороды в начале 80-х, то для того чтобы кривая мировых цен на нефть пошла вниз потребовались колоссальные усилия администрации США по убеждению стран ОПЕК в разы повысить добычу нефти(в ущерб интересам собственных нефтедобывающих компаний). На сегодняшний день на рынке углеводородов ситуация в значительной степени иная. Растущие экономики юговосточной азии, латинской америки и восточной европы плюс очень непростые отношения Запада с исламским миром (суммарно лидирующим в добыче), а так-же активные действия агентуры ФСБ (КГБ)по поддержанию напряжения вокруг исламского мира, делает ожидания снижения цен на углеводороды (по крайней мере до уровня неприемлемого для бюджета России)маловероятным. Однако должен согласиться с тем, что Россия стоит на пороге развала, и угроза со стороны Китая весьма реальна и она уже давно была бы реализована если бы не события на площади Тянь-Аньмынь. Ужесточение режима в Китае на время отсрочило угрозу спонтанного возникновения территориальной экспансии Китая на территорию России. Трудно представить себе как демократический Китай мог бы проводить нынешнюю демографическую политику, которую я называю бархатным автогеноцидом (одна семья - один ребенок плюс отсутствие пенсий по старости). Китай выжидает. Кремль (который тоже не только лыком шит, и то, что изложил автор текста, понимает прекрасно) старательно готовит почву под собственное переселение в лоно золотого миллиарда в качестве платиново-бриллиантовой сотни. То что произошло в Грузии имеет три основные цели. Первая тактическая - дать кодле (бригаде, или как при князьях - дружине) прикормиться от Олимпстроя. Без кодлы паханы ничего сделать не смогут. Вторая стратегическая - ускоренными темпами приблизить НАТО к западным границам России, а именно спровоцировать скорейшее вхождение Украины в состав НАТО. И третья, тоже стратегическая - раскрутить маховик националистической истерии для того, чтобы к моменту П-ц были сформированы все предпосылки для прихода к власти в разваливающейся стране ультра-националистической сволочи. Это необходимо для того, чтобы можно было выгодно разменять ракетно-ядерный потенциал (установки наземного базирования которого быстро можно переместить через западную границу под контроль НАТО)на гарантии неприкосновенности себя любимых и наворованного своего, тоже любимого. Обратите внимание как, казалось бы на пустом месте Россия, в одностороннем порядке, под ура-патриотические вопли, вышла из договора ДОВСЕ, сделав доступ к информации о перемещении войск на европейской территории России, привилегией спецслужб (подальше от посторонних взглядов). Я подозреваю, что принципиальная договоренность с соответствующими структурами на Западе существует. На всякий случай уже готовы к монтажу системы ПРО на западных рубежах России, на случай если не все удастся вывезти. А в том, что время П-ц наступит обязательно, в Кремле уверены на все 100%. Правда, основные причины несколько иные, чем у автора. Это, в первую очередь развал инфраструктуры ЖКХ, людям просто негде будет жить, что обязательно вызовет мощный социальный взрыв за которым последует крах экономики. Во вторую очередь отсутствие в стране гражданского общества (следствие многовекового рабства, включая коммунистическое), которое могло бы сгенерировать мобилизационную программу под девизом "Сбережение народа" (А.И. Солженицин). Люди разобщены и это делает возможность сохранения страны в нынешних границах иллюзорной. Страна обречена. Грядет пожалуй самый крупный передел мира. И элиты (блин, к нашей сволочи применять этот термин - язык не поворачивается) тщительно продумывают - как это сделать так, чтобы вся планета не навернулась и как можно меньше пострадал золотой миллиард. А что касается нас, дорогие соотечественники - то, как говорится, спасение утопающих и т.д. Еще раз хочу предупредить, что в Кремле не дебилы, как может показаться из комментариев либеральных критиков. В Кремле очень циничные и умные мерзавцы.

User lgnatuk, 21.08.2008 00:11 (#)

цены на углеводороды

Вы можете проследить цены на нефть, начиная с 1903 года на Чикагской бирже. Всегда были периоды подъемов и спадов. Приблизительно с одним и тем же периодом. Кривая выглядит, как восходящая синусоида из-за поправки на инфляцию. В 1903-м году доллар имел одну покупательную способность, сейчас - другую. Причиной этих синусоид занимается "нелинейная наука» (западное определение), которой чуть более 20-ти лет отроду. Как ее ответвление, историческими процессами занимается "нелинейная история" или "историческая механика". Ну да ладно, возвратимся к "нелинейной экономике". Все эти синусоидальные процессы (подъем-спад) на всех рынках возникают всегда из-за переинвестирования отраслей. Когда отрасль (или рынок) набирает обороты, все стараются перебросить в нее деньги из отраслей, переживающих спад. Чем быстрее развивается отрасль, тем больше и больше инвесторов перекачивают в нее деньги. И здесь (внимание!), в погоне за прибылью, все проскакивают оптимальный уровень вложений в эту отрасль. Тот уровень, который она может "переварить". Наступает переизбыток предложения, цены начинают падать, и инвесторы начинают вынимать из отрасли деньги. Сначала осторожно, затем – в панике. И снова проскакивают этот уровень. Только уже по направлению оттока. Затем процесс повторяется снова. Политические решения, безусловно, играют роль, но они могут только немного "сжать" или "расширить", «приподнять" или "опустить" кривую.

User titirex, 19.08.2008 20:58 (#)

Автор умница и здраво мыслит

Автор умница и здраво мыслит. Единожды солгавшему - кто поверит? Граждан страны "обули" и в 98м и многократно до этого было. Кто обманул раз, обманет и еще. Вопрос времени. Нужны десятилетия и поколения без "кидалова", чтобы люди поверили. А так, живем, одним днем. У кого квартиру отняли по "басманному" суду, у кого бизнес оттяпали. И это уже сейчас, в 2000-сячных Э-эх.. Не надо осуждать граждан, кто имеет возможность в надежных странах откладывать средства на "черный" день. Все объективно.

светослав 19.08.2008 21:24 (#)

Над народом "богоносцем" мможно ставить любые опыты-всё выдюжит!

(написано анонимно) 20.08.2008 23:37 (#)

каменты жгут б/п :)

(написано анонимно) 20.08.2008 23:59 (#)

бейся, не мычи, еби систему.

Mike 19.08.2008 22:27 (#)

Yes

Yes!

(написано анонимно) 20.08.2008 00:01 (#)

"Ответ – все тот же кризис доверия." Все правильно. 5+, хотя ничего нового г-н Варенов не сообщил. Только скажит

"Ответ – все тот же кризис доверия." Все правильно. 5+, хотя ничего нового г-н Варенов не сообщил. Только скажите мне Никита, как и когда зародилась эта паршивая система? Тоже чекисты виноваты? Или скинхеды, убившие Таджикскую Девочку(ТМ)? Или это все же прямое следствие 90-х, приватизации по Чубайсу, благодаря которой Ходорковскуй стал тем, кем он был до 2003 года?

Программист 20.08.2008 02:38 (#)

Россию поставят раком..

Россию поставят раком..Ванга и Нострадамус давно предсказали. Братья-бегите в тайгу в землянки и блиндажи,сухари и семечки-ЗАПАСАЙТЕ КТО МОЖЕТ!!

(написано анонимно) 20.08.2008 04:36 (#)

Построим землянки и нажмём КНОПКУ...

какая разница 20.08.2008 02:43 (#)

трёп и его последствия

Никита Варенов, а что же Вы писатель который не знает истории??? Стыдно батенька, стыдно… Виноградов умер, скоро пойдёт 4 месяц, а на Руси о покойниках не говорят плохо… Вывод: Вы не наш человек – засланный казачок !!! Сцыла за Виноградова: - http://www.pravda.ru/news/society/29-06-2008/273846-Vinogradov%20Inkom bank-0 http://www.newizv.ru/print/92879

(написано анонимно) 20.08.2008 04:39 (#)

Здесь если автор не еврей, то шабес - гой обязательно...

(написано анонимно) 20.08.2008 23:44 (#)

я не отвечаю таким мудакам.

(написано анонимно) 20.08.2008 23:54 (#)

Чтоб ты у себя отсосал и захлебнулся.

АЩ 20.08.2008 03:01 (#)

Ничего в этих материях не смыслю, но звучит очень убедительно. И главное, все процессы подведены под общий знаменатель

DoFeni 20.08.2008 10:41 (#)

не дают разбогатеть

наше правительство и элита просто боятся богатого массового народа.Периодические экспроприации были всегда,обмен денег, денежные реформы и так далее.Очередной дефолт приближается неумолимо.

как это было на самом деле 20.08.2008 14:40 (#)

ДНЕВНИК СОБЫТИЙ - ВТОРЖЕНИЕ РОССИИ В ГРУЗИЮ И ОККУПАЦИЯ СТРАНЫ По состоянию на 21:30, 16 августа 2008 года Ниже приводится информация, являющаяся, насколько нам известно, точной, хотя и заслуживающей проверки. 1 АВГУСТА Грузовик, в котором ехали шесть грузинских полицейских, взорван сепаратистами. * В 08:00 грузовик, в котором ехали шесть грузинских полицейских, был взорван сепаратистами в Эредви-Кхеити, на участке объездной дороги, соединяющей Грузию с долиной Диди Лиахви, где проживает грузинская община к северу от районного центра Цхинвали. Пять из шести полицейских тяжело ранены. * Правительство Грузии решает не принимать мер, связанных с [розыском и] наказанием виновных, чтобы избежать эскалации ситуации. 2 АВГУСТА Шесть гражданских лиц и один полицейский ранены оружейным огнём с територии Южной Осетии, контролируемой русскими миротворцами. * Шесть гражданских лиц и один полицейский ранены оружейным огнём с територии Южной Осетии, контролируемой русскими миротворцами; это произошло после ночного артиллерийского обстрела грузинских деревень в Южно-Осетинской зоне конфликта. * Контролируемые грузинами деревни Земо Никози, Квемо Никози, Нули, Авнери, Эредви и Эргнети подверглись интенсивному обстрелу крупно-калиберных миномётов со стороны Южно-Осетинских сепаратистов. * Поначалу представители грузинских правоохранных органов отстреливались, но вскоре им было приказано не отвечать на огонь, чтобы не допустить эскалации обстановки. 3 АВГУСТА Сепаратистское правительство Южной Осетии начинает эвакуацию гражданского населения. * В 12:00 сепаратистское правительство Южной Осетии объявляет эвакуацию более чем 500 человек, включая 400 детей. Однако Ермак Дзансолов, помощник премьер-министра русской Северо-Осетинской Республики, заявляет Российскому Интерфакс-Агентству, что на самом деле это не эвакуация, что дети просто отправлены, согласно давнему плану, в лагеря Северной Осетии. * В это же время российские СМИ организовывают массированную пропагандистскую кампанию, призванную возбудить общественное мнение против Грузии. * В 13:00 Южно-Осетинское сепаратистское правительство объявляет призыв к мобилизации добровольцев по всему Северному Кавказу. 4 И 5 АВГУСТА В течение двух дней сепаратистские силы на территориях, контролируемых русскими миротворцами, продолжают обстрел деревень, населённых грузинами. Сведений о человеческих жертвах нет. 6 АВГУСТА 16:00. Сепаратисты отвергают предложения грузинской стороны о переговорах и отказываются встретиться с грузинским посланником Темуром Якобашвили, специально прибывшим в Цхинвали для разрешения конфликта. * Темур Якобашвили, главный представитель Грузии на переговорах и министр реинтеграции, заявил в телевизионном выступлении поздно вечером, что грузинское правительство ищет прямого диалога с руководителями сепаратистов, чтобы предотвратить ухудшение обстановки с безопасностью в регионе. Господин Якобашвили заявил, что Специальный и Полномочный Посол России Юрий Попов будет участвовать в переговорах в качестве их устроителя. В ответ глава Южно-Осетинской делегации на переговорах, Борис Чочиев, отказывается принимать участие в переговорах. 20:00. Члены Южно-Осетинских военных группировок открывают миномётный огонь по деревням, населённым грузинами. * Сепаратисты открывают миномётный огонь по грузинским деревням Эредви, Призи, Амнери, Двани и Нули. Грузинские войска открывают ответный огонь для защиты своих позиций и гражданского населения. * В результате интенсивного перекрёстного огня в течение ночи ранены два военнослужащих грузинского батальона, входящего в Объединённые миротворческие Силы. Сепаратисты также объявляют о том, что пострадали некоторые из их людей. * Несмотря на провокационные, намеренные атаки на мирных граждан, на грузинских полицейских и на грузинские миротворческие силы, правительство Грузии решает не отвечать на стрельбу огнём тяжёлый установок, чтобы не нанести ущерба гражданскому населению. 7 АВГУСТА 09:00. Южно-Осетинское сепаратистское правительство угрожает "очистить район от грузинов". * В утреннем интервью с российскими агентствами новостей Эдуард Кокойты, выполняющий по сути роль президента, заявляет, что если грузинское правительство не выведет из региона свои военные силы, он начнёт их "вычищать". Грузинские военные силы, о которых он говорит, являются миротворческими войсками, которые легально размещены в конфликтной зоне Южной Осетии [наравне с российскими миротворцами]. 09:45. Русский военный самолёт сбрасывает бомбы возле грузинской радарной установки, находящейся в 30 километрах вне зоны конфликта. * Согласно очевидцам с места события, примерно в 09:45 истребитель, повидимому принадлежащий России (он проник в воздушное пространство Грузии со стороны зоны Южно-Осетинского конфликта) сбросил 3-5 бомб возле деревни Шавшвеби, на удалении 300-500 метров от грузинской радарной установки. 15:00. Второй раз за последние два дня сепаратистское правительство Южной Осетии отказывается вести переговоры с грузинским представителем Темуром Якобашвили, который вторично прибыл в Цхинвали для ведения мирных переговоров. * Якобашвили посещает зону конфликта утром 7 августа, чтобы встретиться с представителями сепаратистского правительства. Сепаратисты отказываются встретиться с ним для переговоров. Вместо этого Якобашвили проводит совещание в Цхинвали с Маратом Кулахметовым, командиром Совместных Миротворческих Сил. 16:00. Три грузинских военнослужащих из числа грузинских миротворческих сил ранены при нападении военных образований сепаратистов. * Отряды сепаратистов возобновляют артобстрел грузинских деревень Нули и Авнери. * Три грузинских военнослужащих ранены в результате взрыва пехотного транспортёра силами Южно-Осетинских сепаратистов; двое из нападавших убиты и два тяжело ранены. * Позже грузинский контрольно-пропускной пункт в Авнери подвергся бомбардировке, в результате которой убиты несколько грузинских военнослужащих и гражданских лиц. 18:30. Президент Грузии объявляет об одностороннем прекращении огня. * Пытаясь разрядить обстановку, Грузия объявляет об одностороннем прекращении огня. Темур Якобашвили, грузинский министр по делам реинтеграции, посланный для разрешения конфоиктной ситуации, заявляет на пресс-конференции в 18:40, что он продолжает искать контакты с руководителями сепаратистов, пока безуспешно. 20:00. Президент Саакашвили обращается к России с призывом отозвать тех официальных лиц, которые являются членами Южно-Осетинского сепаратистского правительства. * Президент Саакашвили в разговоре с журналистами в военном госпитале в Гори (куда он приехал навестить двух раненных грузинских военнослужащих), повторяет, что несмотря на смертоносные атаки на грузинские деревни, правительство Грузии ведёт себя с максимальной сдержанностью. Президент также призвал Россию "отозвать из Южной Осетии своих официальных лиц", являющихся членами так называемого Южно-Осетинского правительства. 20:30. Несмотря на односторонне объявленное Грузией прекращение огня, населённая грузинами деревня Авнери в зоне конфликта Южной Осетии - полностью уничтожена огнём миномётов. * Несмотря на односторонне объявленное Грузией прекращение огня, грузинская деревня Авнери оказывается под огнём Южно-Осетинских отрядов. Деревня полностью разрушена. 21:00. Совет безопасности сепаратистского правительства угрожает использовать наёмные отряды русских казаков для войны против грузинских миротворческих сил. * Председатель Совета безопасности сепаратистской республики Анатолий Баранкевич объявляет, что вооружённые соединения казаков из Северной Осетии двигаются в Южную Осетию навстречу грузинским миротворцам. 22:30. Сепаратистские военизированные отряды атакуют контролируемую грузинами деревню Призи; несколько гражданских лиц ранены. 22:30. Тяжёлый артобстрел силами сепаратистов уничтожает грузинские полицейские участки по границе административного округа Южной Осетии. * Примерно в 23:30 руководство сепаратистов приказало открыть огонь по всем грузинским контрольно-пропускным пунктам вокруг цента Южной Осетии Цхинвали, включая деревни Тамарашени и Курта. Полицейский участок в грузинской деревне Курта разрушен артиллерийским огнём. 23:30. 100 русских танков при поддержке русских пехотных частей вторгаются в Грузию через Туннель Роки. * Правительство Грузии получает достоверную информацию из трёх независимых источников, что примерно 100 танков и грузовики с русскими военнослужащими переходят через границу России и Грузии через Туннель Роки и двигаются по грузинской территории в направлении Цхинвали. Таким образом правительство России прямо нарушает суверенность грузинского государства - поскольку эти войска являются регулярными воинскими подразделениями, а не частью миротворческих сил. 8 АВГУСТА Раннее утро. Южно-Осетинские воинские отряды и российские миротворческие войска открывают огонь из всех средств по грузинским миротворческим силам. * интенсивный обстрел ведётся из осетинских деревень Хетагурово, Дмениси, Сарабуки и Убиат. Начальство сепаратистов продолжает обстреливать грузинскую полицию и миротворческие силы, используя артиллерию и миномётный огонь. Правительство Грузии отдаёт приказ своим войскам отвечать огнём только в ограниченной зоне - для защиты своих позиций. 04:28. Впервые после начала конфликта и только в ответ на ввод российских вооружённых сил на суверенную территорию Грузии, грузины вводят свои войска (не путать с миротворческими силами) в зону конфликта. * Войска правительства Грузии берут под свой контроль шесть деревень в районе Цхинвали: Мугути, Дмениси, Дидмуха, Окона, Акут и Кохати, а также входят в деревню Хетагурово. 05:30. Дополнительные российские войска вторгаются на территорию Грузии через Туннель Роки в Южной Осетии. Они проходят через Джаву, пересекают Мост Гуфта и продолжают движение по Дзарской дороге в направлении Цхинвали. 08:00. Русские войска на Мосту Гуфта, соединяющем Джаву и Цхинвали, становятся объектом бомбардировки грузинской авиацией. * Позже ещё две группы русских войск вошли в Южную Осетию через Роки тоннель, соединяющий Россию с Грузией, но не смогли пересечь Мост Гуфта, потому что он был к тому времени разрушен; вместо этого они начали движение по дороге Гери-Дмениси. 09:00. Грузинские силы контролируют деревни Громи, Арцеви, Цинагара, Знаури, Сарабуки, Хетагурово, Атоци, Квемо Акуна, Дмениси, Мугати и Дидмуха. 09:45. Русские военные самолёты бомбят грузинские военные радарные установки в 30 километрах за пределами зоны конфликта. 10:30. Семь гражданских лиц ранены бомбами, сброшенными русскими самолётами Су-24 на деревню Вариани в районе Карели, в 75 километрах к западу от Тбилиси и в 20 километрах от зоны конфликта. 10.50. Шесть русских истребителя Су-24 вторгаются в воздушное пространство Грузии со стороны России. 10.57. Русские самолёты сбрасывают три бомбы на город Гори, расположенный вдалеке от конфликтной зоны. * Одна из бомб падает возла стадиона в Гори, вторая - возле склона Гориджвари, а третья - неподалеку от артиллерийской бригады. 10:45. Аварийная служба наблюдения Гражданской Авиации докладывает о приёме сигнала предположительно от русского истребителя, потерпевшего крушение вблизи горного хребта Лури, в 17 километрах от Гори. 11:45. Четыре русских истребителя Су-24 вторгаются в воздушное пространство Грузии. * Четыре русских истребителя Су-24 вторгаются в Грузию со стороны Степанцминда (Казбег), к северу от Туннеля Роки и вне зоны конфликта. Два из них пролетают над Тбилиси и кружат над Марнеули, к югу от Тбилиси. Два других совершают круги над Гудаури, к северу от Тбилиси. 12:05. Русский истребитель СУ-24 входит в грузинское воздушное пространство со стороны России и находится над Цхинвали до 12:15. 13:00. Некоторые районы Цхинвали взяты под контроль грузинской армией и бои продолжаются в центре города. 14:15. Правительство Грузии объявляет трёхчасовое прекращение огня. * Правительство Грузии объявляет о прекращении огня с 15:00 до 18:00, чтобы дать гражданским лицам возможность покинуть Цхинвали. Правительство Грузии предлагает сепаратистам полную амнистию и гуманитарную помощь, если они решат сдаться. 14:30. Грузинскме войска контролируют Цхинвали; сопротивление продолжают только малые разрозненные группировки сепаратистов. 15:05. Русский самолёт бомбит лётное поле Вазиани на окраине Тбилиси. * Русский бомбардировщик вошёл в поздушное пространство Грузии со стороны Тедзами (к югу от Гори) и сбросил две бомбы на военный аэропорт Вазиани. 16:00. Грузинские войска окружают деревню Знари около Цхинвали. * Около 40 полицейских и резервистов оказываются в окружении в школе в Знаури. 16:30. Россия бомбит грузинские взлётные полосы к югу от Тбилиси. * Русские самолёты бомбят военные авиабазы в Марнеули и Болниси, в 20 и 35 километрах к югу от Тбилиси. Два грузинских самолёта подожжены на земле, повреждены несколько зданий. Многочисленные человеческие жертвы. 17:00. Грузинская авиабаза в Марнеули, в 20 километрах к югу от Тбилиси (вне зоны конфликта) опять подверглась бомбёжке, с человеческими жертвами. 17:35э Авиабаза Марнеули в третий раз под бомбёжкой. * В третий раз бомбы падают на авиабазу Марнеули. Один человек убит, 4 ранены. В результате трёхкратной бомбёжки сгорели три самолёта Ан-2 и несколько военных автомашин. 18:32. Грузинские деревни под русскими бомбами и артиллерийским огнём. * Посёлки горной гряды Фрон, к северо-востоку от Тбилиси, под интенсивным обстрелом русской артиллерии. Русские военные самолёты бомбят деревни Авнери и Фризи вблизи Цхинвали. 18:44. Русские наземные части 68-ой Армии атакуют Цхинвали. * Колонна русских танков, бронемашин и грузовиков достигла Цхинвали по обходной Дзарской дороге, в 2 км к западу от Цхинвали. Русские силы ведут сильный огонь по грузинским частям, расположенным в Цхинвали и на соседних высотах. Вторая колонна, также вошедшая из России через Туннель Роки, остановилась возле деревни Дмениси, контролируемой грузинскими войсками, в 7 км севернее Цхинвали. Русские ведут мощный артиллерийский огонь по грузинским войскам. 18:45. Пять русских самолётов бомбят грузинскую артиллерийскую бригаду в Гори. 19:18. Грузины сбивают русский самолёт возле Цхинвали - один из пяти русских самолётов, сбитых в этот день. 19:20. Русские самолёты производят облёт города Амбролаури, вне зоны конфликта, в 17- км на северозапад от Тбилиси. 20:30. Грузинские войска отходят от Цхинвали. После серьёзного боя грузинские войска начинают уходить из центра города, удерживая позиции на южных окраинах. Русские танки входят в восточную часть Цхинвали. 22:40. Согласно данным Министерства Обороны Грузии, русские самолёты в течение дня 22 раза нарушали воздушное пространство страны.

какая разница 20.08.2008 20:45 (#)

ФЛУДАРАСТ - завязывай оффтопить...!!!

Здесь постятся по теме "Дефолт в головах"

(написано анонимно) 20.08.2008 23:33 (#)

Абасцака. Педрило кукарекает...

(написано анонимно) 20.08.2008 23:34 (#)

раздвигай булки

Василий 20.08.2008 17:13 (#)

Молодец Автор: прекрасный анализ, отличная статья.

(написано анонимно) 20.08.2008 22:09 (#)

Иди нахуй! Шкварка свиная, бля!

(написано анонимно) 21.08.2008 00:08 (#)

Аффтар малацо, понравелось охуеть как правда.

Эль Мундо, внук Герцена 20.08.2008 19:16 (#)

Хорошо написал, Никитушка... Умён не по годам! Только что это за Моабитский снимок? В смысле: люди - будьте бдительны?

*

(написано анонимно) 21.08.2008 00:20 (#)

бля ну нахуй такое песать. непонравилоось.

(написано анонимно) 20.08.2008 21:49 (#)

Жаль, что с гебней в 1991 не поступили т

Тогда не было бы взрывов домов и рязанских "учений".

Россия в значительной мере восприняла бы такие ценности как права человека и демократия, вошла бы в НАТО, – что дало бы ей шанс противостоять исламской экспансии и угрозе со стороны Китая...