новость HRW: Число жертв намного ниже официальных данных

14.08.2008
Цхинвали, Южная Осетия. Кадр НТВ

Цхинвали, Южная Осетия. Кадр НТВ

Власти на порядок завысили число жертв в Цхинвали, утверждают представители Human Rights Watch. По словам директора московского представительства HRW Анны Нейстат, правозащитники располагают данными о 50-60 погибших. По официальным данным, в Цхинвали погибли 1600 мирных жителей.


Комментарии
(написано анонимно) 15.08.2008 00:21 (#)

может сейчас кто-нибудь задумается?

Прохожий 15.08.2008 01:25 (#)

Да тут и задумываться нечего! Общечеловеческие шавки по свистку из Вашингтона пытаются разыграть перед нами их любимую игру с еврейским счетом. Перед ними поставлена задача доказать, что никаких жертв среди мирного населения не было, а все жертвы вооруженного конфликта являются либо российскими военнослужащими, либо осетинскими боевиками. Из этого следует, что огонь из установок залпового огня по кварталам Цхинвали был абсолютно оправдан необходимостью сохранения территориальной целостности Грузии. В качестве "точки опоры" выбрана горбольница Цхинвали, в морге которой на момент освобождения города находились 54 трупа. Расчет общечеловеков основан на том, что тупой европейский бюргер не сможет себе представить ситуацию, при которой родственники погибших не могли доставить трупы своих близких в городской морг, а хоронили их в подвалах собственных домов и в огородах. ПРОСТО ПОТОМУ, ЧТО ГРУЗИНЫ УБИВАЛИ ВСЕХ ОСЕТИН, ОКАЗАВШИХСЯ НА УЛИЦАХ ГОРОДА!!! Ничего, кроме омерзения, эти попытки заработать свою поганую копеечку на трупах несчастных жителей Цхинвала лично у меня не вызывают. Особенно, если вспомнить их методику подсчета потерь среди мирного населения при штурме Грозного. Эти шакалы точно знают, когда надо делить, а когда умножать!

(написано анонимно) 15.08.2008 01:29 (#)

задуматься стоит о том, что геноцид развязали США руками психа

а что общечеловеки "умеют" считать знают все. Особенно Германия. Она расплатилась с общечеловеками или ещё должна?

(написано анонимно) 15.08.2008 01:49 (#)

по поводу психов посмотрите на жириновского

(написано анонимно) 15.08.2008 02:08 (#)

он не псих, он выполняет важную миссию в госдуме, недаёт депутатам расслабиться и заснуть на заседаниях.

(написано анонимно) 15.08.2008 02:50 (#)

Сверхомерзительная и продажная организация

Просто окуеть , ещё не все дома и кварталы города обследованы сапёрами , а у хуйман в рот своя статистика потерь и эти потери в угоду западу как бы якобы незначительны. 15 часов непрерывного огня из Градов и танковых орудий, бомбёжка города и сёл, но Хьюман в рот никуя не эбёт! Только 44 и всё оказывается. Вот продажные жалкие уроды!

(написано анонимно) 15.08.2008 02:52 (#)

а сколько ПутинТВ показало? Много больше?

iz Latviji 15.08.2008 02:59 (#)

A vi znajete, chto neprivnaja bombjoshka Izraelem Livana, v techenije mesjaca, prinesla 1200 zhert. A tut za paru chasov ash 2000, glupo, vratj toze nado umetj....

(написано анонимно) 15.08.2008 03:47 (#)

по делу сказано

(написано анонимно) 15.08.2008 04:24 (#)

сами смотрите про "незначительные" потери осетинов

http://www.flickr.com/photos/29507379@N06

(написано анонимно) 15.08.2008 04:43 (#)

слушай чекисткий провокатор эти фото взяты отсюда http://osinform.ru/foto/7343-zhertvy-obstrela-juzhnojj-osetii.html Там документируют всех погибших в осетии за последние 10 лет. смотри на даты дятел

MordEx 15.08.2008 14:02 (#)

спасибо, гниль, за ссылку.

на том же сайте, что ты указал. "посвежее". http://osinform.ru/foto/7739-foto-renennykh-i-ubitykh-v-juzhnojj.html

iz Latviji 15.08.2008 04:45 (#)

Kogda vi (narod) tam, v Rossije, nakonecto nachnjote dumatj samostojateljno, dlja vas stanit otkritijem dazhe to, chto kremljadji vas vseh uzhe poschitali, no kak ne pechaljno, ne dlja raspredelenije akcij Gazproma, a dlja podgonki po vshim razmeram cinkovih grobov.

ДедПихто 15.08.2008 09:05 (#)

Чухляндцам

1) А какие акции распространяет правительство квазинезависимой Латвии? Постеры Кондолизы, что ли? 2) В своё время жителям Ю.Осетии и Абхазии раздали российское гражданство - по их же слёзной просьбе. А не ссыш, ли, толерастик, что мы и вашим "негражданам" паспорта выдавать начнём? 3) И никакое НАТО за вас не впишется - сцыкливые нынче у вас правители 4) Так что сидите тихо - богаче будете. Не ваше это собачье дело

(написано анонимно) 15.08.2008 10:43 (#)

Таки Латвия - страна изгой?

Я думаю - если обвинять всех подряд, то наживешь конфликтов и бед. Говорят, многие готовы продасть свою душу Диаволу, главное, чтобы отомстить за мелкую обиду.

(написано анонимно) 15.08.2008 13:10 (#)

Распись забыл:"ФСБ РФ"

(написано анонимно) 15.08.2008 10:42 (#)

Типа все россияне - плохие?

Если вы обвиняете милитаристов, то обвиняйте конкретно их. Да, милитаристы во многих странах у власти. Убивают невинных людей, затыкают рот правозащитникам. Но нафига вы ставите себя в позицию, мол, все россияне - недомерки? Военнизированные преступники из НАТО - тоже ведь не иконостас - когда пытали мирных иракцев, кидали бомбы на югославов и т.д. ps. посему мирным людям нет разницы до места проживания. Но гордость да чванство вылезает лишь из военщины да уголовных элементов

(написано анонимно) 15.08.2008 14:18 (#)

русский работник военной пропаганды!......никто не верит вашей лжи....никто не видел зверств грузин над осетинами, зато весь мир видит бесчисленные трупы грузин и их распятую и ограбленную страну.... ваш народ ошибается....вы уверены что убийц боятся....так думают все убийцы.....так думали гитлеровцы......и все криминальные убийцы.......но вас остановят также как их, всем миром.....потому-что убийц не боятся.....их убивают...убивать их не можно а нужно ....против русских теперь позволено все....русские теперь вне закона

(написано анонимно) 15.08.2008 10:38 (#)

http://hrw.org/ - почитай дословно, то что про страны мира. Там не в угоду "западу"

HRW оперирует фактами, которые имеют на руках. Мало того, они же и говорят, что на данный момент факты не полные. Касательно США и "запада" - они к нему не лояльны. В рубрике про сша постоянно идут нападки на буша и его компанию. Примечательно, что руские правозащитники (чтобы очернить дикий запад) - берут данные именно из источников HRW.

(написано анонимно) 16.08.2008 09:53 (#)

Вы очень тупы и темны..другого и не ожидалось от детей крепостных рабов

(написано анонимно) 15.08.2008 11:59 (#)

Неизбежность исламского геноцида__ http://www.middleeastfacts.com/yashiko/Genocide_rus.html

http://www.middleeastfacts.com/yashiko/Genocide_rus.html

Луна 15.08.2008 15:57 (#)

ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО

Ислам невозможно истребить, исповедующих ислам самое большое колличесвто на планете! Людей, которые верят не возможно убить!

Ruslan 15.08.2008 02:46 (#)

prohojemu

shakal vonychij,chto ti znaesh o Groznom.

Прохожий 15.08.2008 05:05 (#)

То, что его очистили от таких шакалов как ты, милый Русланчик!

Semen45 15.08.2008 10:58 (#)

В Интернете выложены видео о русских солдатах-мародерах в Грузии "Русские оккупанты, которые в последние заняты мародерством в грузинских городах и селах, не брезгуют и обувью убитых грузинских военнослужащих. Съемочная группа телекомпании засняла также позолоченную вилку в грудном кармане одного из мародеров. На вопрос, откуда она его, оккупанты постарались вытеснить журналиста далеко за пределы от места инцидента. На одном из русских солдат была надета военная форма ВС Грузии.... Параллельно, российские военные выносят из Потийской морской базы инвентарь, мебель и одежду. Награбленное мародеры перевозят в Абхазию."Два Видео о москальских мародерах можно посмотреть по следующей ссылке:http://maidan.org.ua/static/news/2007/1218723308.html
Лично меня эти кадры не удивили: Хамская мамаша Россия - хамские дети "солдаты".Верные сучьи выблядки своей Москальской Орды: мародеры,насильники,хамы...Войнотворцы-садисты.

(написано анонимно) 16.08.2008 05:19 (#)

etot link toje posmotrite. Novie Sotrudniki u banka poiavilis: http://www.thesun.co.uk/sol/homepage/news/article1563317.ece :-))

pravdorub 15.08.2008 03:08 (#)

au Lukin ty gde?

http://www.ingushetiya.ru/news/15161.html

User qwertsapiens2007, 15.08.2008 04:00 (#)

Азохен вей! Таки и ХОЛОКОСТА не было, как никого не уничтожали в Южной Осетии!

Стреляли ПО МОРГУ! А там просто уже были мертвецы! И никакого ГЕНОЦИДА!

(написано анонимно) 15.08.2008 05:53 (#)

Ну высрал. Но ведь в резулчтате ты все равно мудак и хаваешь кокойтину лапшу с дерчмом

.

(написано анонимно) 15.08.2008 05:52 (#)

Просто охуеть как пидорашки продолжают настаивать на цифрах которые обделавшийся от страха кокойто выдал в первые минуты штурма

Они приводят методику подсчета, а у пидриотов кроме истерики нечем крыть. Ты, кретин, какое "убийство всех осетин"? ТАМ БОЙ ШЕЛ, понимаешь? Грузиняки с одной стороны, банда какойта с другой

Eesti 15.08.2008 03:01 (#)

Россия, тем более чекистско-фашистская Россия Путин

Подтверждено всей историей кровавой Московской Орды - "России".

UFO 15.08.2008 03:39 (#)

Вау, настоящий Eesti вылупился.

Теперь есть кому защитить Северный Кавказ от российских варваров.

Возмездие 15.08.2008 03:50 (#)

Козлу Ибанову

Сдохни прпошмандовка пендосовская

Eesti 15.08.2008 03:53 (#)

Пеши исчо, чекистоид.

xa xa xa!

chugunec 15.08.2008 04:12 (#)

to eesti-huesti

Ты истошка забыл,что "кровавые орды" москалей тебя и всю вашу блядскую Истонию не уничтожили после войны, за пидоров истяшек в сс, сильные и благородные с говном не связываются. Так, перебили несколько тысяч, остальных позже додушим, да сами передохните, русских уже и так много, на исконно русской земле, временно занимаемой недогосудаствишком Истония! Естественный отбор - тормоза вымрут, как мамонты, ура!

Eesti 15.08.2008 04:42 (#)

Русские и советские оккупанты изн

***

Федя 25.08.2008 20:26 (#)

"..приют убогого чухонца..."- А.С. Пушкин

(написано анонимно) 15.08.2008 15:26 (#)

Русские оккупанты и цхинвальский режим Кокойты не пустят обратно грузинских беженцев, которых покинули свои села в зоне грузино-осетинского конфликта из-за начала военных действий. Об этом официально заявил глава цхинвальского режима Эдуард Кокойты. «Мы не намерены туда больше кого-то запускать. Более 18 тысяч осетинских беженцев из Грузии сейчас находятся в Северной Осетии. Нам их нужно возвращать в Южную Осетию», — заявил Кокойты в интервью российским СМИ. Отвечая на вопрос «Коммерсанта» о том, что стало с грузинскими анклавами и правда ли, что они уничтожены, Кокойты заявил: «А что, надо допустить, чтобы нас оттуда обстреливали? Опять стреляли нам в спину и издевались над нашим народом?» «Мы там практически выровняли все. Установили границу Южной Осетии», — объявил Кокойты. По его утверждению, всех мирных жителей из грузинских сел вывезли еще до начала военных действий. «Оттуда мирных жителей вывезли, там никого не было, кроме грузинских войск. А что касается мирных граждан, то в тех местах, где они еще оставались, мы, в отличие от войск Грузии, предоставили коридор и дали возможность мирному населению выйти. Но еще раз хочу вас заверить, что в этих анклавах фактически никого не было», — утверждает Кокойты. Напомним, что ранее сообщалось, что кокойтовцы и русские оккупационные войска сжигают грузинские села. В интервью российским журналистам Кокойты официально подтвердил, что усилиями российских войск и его личных вооруженных формирований была проведена этническая чистка.

User alberteinstein, 15.08.2008 00:23 (#)

Наврало российское геббельсовское министерство правды. Наврало, чтобы оправдать цель всего проекта - вторжение в Грузию... Вторглись, действительно, геройски! Разбомбили десять жилых домов, бетонную мачту и две чайных. Потопили три несопротивляющихся корабля в Поти. Потом вдруг ушли. Зачем приходили - сами не знают. Реально добились следующего: 1. доказали миру, что Медведев - слабый, злой и глупый. 2. Доказали, что Путин - тоже слабый, еще более злой и еще более глупый. 3. Показали народам, кто главный враг мирных людей всего мира - не мифические террористы, а агрессивная Россия. 4. навсегда потеряли союзную православную Грузию и братскую Украину... ИТД

(написано анонимно) 15.08.2008 00:27 (#)

Да да

А ещё в первый день войны окопались в грузинских сёлах и вдарили по Цхинвали из "градов" и танков!А грузины ваще ни при делах!

gruzin 15.08.2008 00:42 (#)

a vam ne kajeca shto vasha mesta vozle parashe??

(написано анонимно) 15.08.2008 00:44 (#)

То место возле параши уже занято-вами ,грузинами.

gruzin 15.08.2008 00:55 (#)

xui malchi suka zasun vjope chlen i raspalagaisa))))))

(написано анонимно) 15.08.2008 01:26 (#)

А вас грузин вообще никто не спрашивает, у вас учесть инструмента.

iz Latviji 15.08.2008 02:18 (#)

A nam, latisham, posadivshim vashevo Nikolashku na shishku, gde mesto? :)))

(написано анонимно) 15.08.2008 02:22 (#)

о вас давно уже забыли.

iz Latviji 15.08.2008 02:35 (#)

A zrja, mi za druzei, v konkretnom sluchaje za Gruziju, mozhem i vnovj kovoto iz vashih kremljovskih na shishku posaditj.

(написано анонимно) 15.08.2008 01:45 (#)

а в сосании Чеченского Члена раССея вне конкурении, грузины тоже поимели русского свинохряка по полной

gruzin 15.08.2008 04:36 (#)

pacelui nam zadnicu )))))))))

(написано анонимно) 15.08.2008 02:21 (#)

А что, неправдоподобно, что-ли?

С них станется.

iz Latviji 15.08.2008 00:55 (#)

Escho neizvestno, skoljkih iz etih 50 hlopnuli rossijskije trupotvorci...Ja vsjo bolije zadumivajusj nad tem, ne zaplatili li amerikanci kremljadjam (ili prosto poobeshali netrogatj ih scheta za rubezhom), potomu chto tak opozoritsja po dobroi vole nevozmozhno. Jesli v tom, chto Gruzija i Ukraina distviteljno vstupit NATO bili escho somnenija, to teperj vsjo jasno, Rossija poterjalji eti strani, a vedj dazhe pri mizernom usilije mogli ih im etj vechnimi dobrimi druzjami i sojuznikami... Predpologaju, chto teperj i Azrbaidzhan, Kazahstan, Armenija, Belarus tozhe vozjmut kurss v NATO.

(написано анонимно) 15.08.2008 01:46 (#)

Выучи русские буквы подпиндосник

(написано анонимно) 15.08.2008 01:24 (#)

А если внимательно посмотреть и Российские и западные сми то можно сказать, что Въетнам(СССР) - США, Авганистан(США) - СССР, Штат джоржия(грузия)(США) - Осетия(Россия) по сути имеют общее назначение.

gruzin 15.08.2008 01:30 (#)

vot\"umnik\".u tvaivo atca isho iest takie umniki kak ti ?!))))))

(написано анонимно) 15.08.2008 02:07 (#)

А давай ещё в игру на обзывание мамы поиграем, ложись спать, завтра в детский садик рано вставать.

(написано анонимно) 15.08.2008 02:07 (#)

alberteinstein

Вы писали: \"Вторглись, действительно, геройски! Разбомбили десять жилых домов, бетонную мачту и две чайных. Потопили три несопротивляющихся корабля в Поти. Потом вдруг ушли. Зачем приходили - сами не знают.\"------------------ Да нет, прекрасно знают - хотели оккупировать Грузию, посадить там Игорька Георгадзе, но не получилось. Поэтому начали мародерствовать, грабить оставленые дома, мирных жителей, журналистов; красть обувь и одежду (б/у) из казарм грузинской армии... БАНДЮГИ А НЕ АРМИЯ!!!

User alberteinstein, 15.08.2008 03:23 (#)

вы правы

"Бандюги" - это не только российская армия. Это современная Россия. Тем печальнее жизнь там немногочисленных хороших людей. И все-таки мне не понятно - почему "не получилось". Как тут грубые люди пишут - зассал Путин Буша? Или столкнулись с грузинской армией и поняли, что лучше большой битвы не начинать, иначе костей не соберешь?

(написано анонимно) 15.08.2008 04:06 (#)

"блестящий" анализ

Вооруженные силы Грузии - около 30тыс (тренированные, обученные, отлично вооруженные по стандартам НАТО части) Группировка России - около 15 тыс (по оценкам открытых источников США) Вас не удивляет, при таком соотношении, что практически вся тяжелая грузинская техника с баз Гори досталась русским, а в кодоре абхазам ?

(написано анонимно) 15.08.2008 06:00 (#)

1. 30кратное превосходство русских в авиации 2. Грузины в Грузии не воевали, отошли к Тбилиси. Видимо не хотели эскалировать. Сказали что выводят войска, и вывели. А рассейские герои покатили как на параде. Еще этих ублюдков - батальон Восток - для устрашению пустили. Все русские корреспонденты им задницы вылизывают. А в самой Осетии грузины воевали очень даже прилично. И шкоды русским наделали достаточно. Хотя и не было их там 30 тысяч

(написано анонимно) 15.08.2008 07:51 (#)

Eti ublyudki s batal'ona "VOSTOK",nichego obshego s Chechenskim narodom ne imeyut,oni s takum je udovol'stviem ubivayut i Chechencev.A gruzini,vsegda bili i ostanutsya nashimi luchshimi druz'yami!!!

Олег Юрьевич 15.08.2008 12:19 (#)

Если уж наш президент врёт 7 дней на пропалую, то ясно,что мы русские дошли до ручки. Слушайте все! Русские утверждают, что причиной начала военных действий была страшная забота о мирных жителях Цхинвали, так как грузинские войска разрушили город и убивали его жителей с "добиваниями". Сегодня утром вышел на связь чел, который находится как раз в Цхинвали. Так вот, город практически не тронут. У деда у которого он поселился стекло в доме выбито и в городе если поискать есть несколько домов с дырками от прямого танкого попадания. Количество ранненых по городским слухам 20! (двадцать), уж не знаю сколько убитых - остальные покинули город. На улицах лежат трупы грузинских военослужащих, которые русские миротворцы не позволяют забрать грузинской стороне/ "Мы собираем трупы русских и осеринцев, если грузинам нужны трупы их солдат, то пусть обращаются в Красный Крест". Чтоб не быть голословным частично можете послушать разговор с челом из Цхинвале на эхе. Кста, они как мне показалось, на эхе сами охренели и начали задавать вопросы "подальше" от прямых тем http://echo.msk.ru/att/element-533438-snd1-Razvorot_Azar_1208.mp3

Legioner 15.08.2008 05:31 (#)

http://www.flickr.com/photos/29507379@N06/page5/

Вот ссылка хорошая жидо-свинья! Там очен много разрух и трупов, можеш радоваться!

(написано анонимно) 15.08.2008 06:21 (#)

"Там очен много разрух" - так может говорить только пархатый жид сосущий у Пукина

.

(написано анонимно) 15.08.2008 00:26 (#)

Да всем же ясно, что никакого "геноцида" не было.

Повторяюсь конечно, но это же очевидно.

(написано анонимно) 15.08.2008 00:30 (#)

Конечно не было

Главное всё мирное население южной осетии оставалось на местах,массово никуда не бежало.А так если бы бежало как в Косово,то это конечно геноцид ибо просто напросто выдавливалось со своей территории.А так какой может быть геноцид в ю.осетии?Конечно никакого!

(написано анонимно) 15.08.2008 01:39 (#)

суд разберется

Прохожий 15.08.2008 01:45 (#)

Это тот суд, который выпустил на свободу албанских головорезов, сославшись на то, что все свидетели обвинения были либо убиты, либо отказались от своих показаний? Нет, милые общечеловеки, для вашего маленького фюрера Мишико будет создан специальный трибунал!

(написано анонимно) 15.08.2008 02:38 (#)

на страницах ЖЖ чтоли? Будет будет трибунал - уже есть приговорили к распятию

(написано анонимно) 15.08.2008 00:33 (#)

везде говорили, что гражданских начали эвакуировать в Северную Осетию за 3 дня до штурма. И самого кокйты там уже не было, когда приезжал гос. министр Грузии к нему на переговоры, вместе с Поповым. осетины знали обо всем заранее. В итоге- вес грузинское население из ЮО выдавили, и оккупировали Грузию. Все рано или поздно выплывет.

(написано анонимно) 15.08.2008 00:39 (#)

Насколько я понимаю

Вы одобряете штурм Цхинвала установками залпового огня"град"?Но осуждаете штурм того же Цхинвала позже русской армии?В таком случае аргументация типа мы хорошие ,паотому что стреляли по Цхинвали а русские -плохие потому что после стреляли в нас не катит.Не надо было начинать.Пиздюлей получили?Теперь Абхазии и Ю.Осетии Грузии не видать как своих ушей.Агрессора против своего собственного народа надо наказывать.

(написано анонимно) 15.08.2008 01:00 (#)

Ну хорошо! Агрессора наказали. Но врать то зачем? Или хочется БОЛЬШОЙ ПОБЕДЫ? И чтобы крови побольше? Чтобы рекой текло?Да вы просто отморозки! Выродки! Оскотинилась Россия! Озверела и потеряла человеческий облик! Поэтому и осуждает весь цивилизованный мир "вашу" "победу" над "агрессором".

iz Latviji 15.08.2008 01:07 (#)

Zapadnije lideri posovetovali Medvedevu vpredj lichno javljajtsja na vse summiti i peregovornije procesi, t.e. Putler popadajet v izolaciju. I praviljno, nechevo v izoljaciju otpravljatj Rossiju, narod vedj tam zhivjot dobrij, toljko glupij i obolvanenij vlastju.

gruzin 15.08.2008 01:19 (#)

ehhh v chivo liapsa rasia isho ni znaiet))))). iesli vi distvicelnosti dumaite shto gruzia agresor, vi na lune jiviote kaneshna!!! a shto kasaetsa patei, trupi tam palno (ruskie \"alkagoliki\") ia eta sam videl, ia bil v rezerve. a gruzinskix baicov isho dolga budut pomnic vashi generali

(написано анонимно) 15.08.2008 02:05 (#)

фото из осетии без цензуры

http://www.flickr.com/photos/29507379@N06

тут еще пару трупов в копилку "правозащитников", жрите

(написано анонимно) 15.08.2008 02:27 (#)

Да чего уж там дал бы ссылку прямо на osetiaonline откуда они взяты. правда там даты есть, которые не в пользу гебельской пропоганды.

(написано анонимно) 15.08.2008 04:04 (#)

люди в ЮО сами хорогят своих погибших родных

им не к чему аффишировать смерть своих близких. их уже не вернуть. http://www.flickr.com/photos/29507379@N06

(написано анонимно) 15.08.2008 04:11 (#)

Ночи напролет в Цхинвали хоронили родных, между обстрелами при том что регистрация смерти гражданина рф обязательна. Похоронить 1560 человек за пару ночей?

(написано анонимно) 15.08.2008 04:10 (#)

"цивилизованным мир" это СШП + прибалтийские лимитрофы с Польшей и прокаженный бандеровец? Смешно.

(написано анонимно) 15.08.2008 04:19 (#)

нет - Россия и куба. больше россию никто не поддержал даже белорусы. российские сми распространяют информацию о поддержке со стороны словакии и турции - но это брехня и легко опровергается гуглом

UFO 15.08.2008 03:45 (#)

Вы еще порвите на себе рубаху и начните жевать рукова.

Если Вы такой большой гуманист, где Вы были, когда российская армия стирала с лица земли Грозный? Молчали в тряпочку? Или осетинская кровь краснее чеченской?

Eesti 15.08.2008 04:03 (#)

+1

***

(написано анонимно) 15.08.2008 01:30 (#)

>>>Да всем же ясно, что никакого "геноцида" не было.<<< А это пожалуйсто не нам рассказывай, а посети Цхинвали и там людям докажи свою точку зрения, желательно отснять видеоматериал и вылажить его сдесь или дать ссылку на него.

(написано анонимно) 15.08.2008 03:13 (#)

а не должно ли все это было проделать ОРТ перед тем как говорить что геноцид был? На них теперь в суд можно подать

User sla, 15.08.2008 00:29 (#)

Вопрос редакции Граней

а что это вы с таким опозданием (на 3 ) печатаете заявление HRW, боялись пойти против власти? Сообщение еще 11 августа появилось http://www.svobodanews.ru/Article/2008/08/11/20080811164619560.html

(написано анонимно) 15.08.2008 03:25 (#)

официальный документ был опубликован только сегодня http://hrw.org/

(написано анонимно) 15.08.2008 04:26 (#)

В Южной Осетии грабят и жгут грузинские села

Human Rights Watch, 13-8-2008 В Южной Осетии грабят и жгут грузинские села http://hrw.org/russian/docs/2008/08/13/georgi19617.htm

георгий 15.08.2008 18:42 (#)

"Каждый цивилизованный человек (немец, поляк, или грузин имеет право убить столько нецивилизованных недочеловеков (сербов, русских, осетин, арабов или персов) сколько пожелает." Цит.: "Европейская хартия свободы" пар.36, стр.97.от 1997 года.

Георгий 15.08.2008 00:30 (#)

новость

1500 "погибших" осетин вывезли российскими транспортными самолётами в Восточную Сибирь, где им дали новые паспорта, по 100000 долларов, и взяли расписки о неразглашении и невозвращении. В своё время также поступили НАТОвцы, когда вывезли всех, якобы убитых сербами в Сребреннице мусульман ,в Турцию.Где они благополучно проживают под новыми именами и получают денежное довольствие от США по программе защиты свидетелей. Информация абсолютно достоверная.

(написано анонимно) 15.08.2008 00:37 (#)

По 100 000 долларов? Что то сомнение берет, проще было их действительно убить.

(написано анонимно) 15.08.2008 00:43 (#)

Щас грузины и либерасты будут сказки сочинять

А вы будете верить этим бредням?Не важно сколько было убитых,важен сам акт агрессии против Югоосетинского народа и уничтожение Цхинвали и массовое бегство мирного населения,что попадает под раздел геноцида.Так что никаких преувеличений со стороны России нет.

gruzin 15.08.2008 01:01 (#)

da kaneshna, u vas trupav daje ne shitaiut, dlia vashei gosudarstvi ani vsigda bili i budut pushenchnim miasam. eta vasha stil)))) i vasha terminologia (klasika)

User sla, 15.08.2008 01:14 (#)

так Россия и не утверждала про 1600

Найдите хоть одну цитату Путина или Медведева, с этой цифрой. Они ж не лохи, и любят тусоваться в европах.

(написано анонимно) 15.08.2008 02:47 (#)

Ищи у Чуркина и Лаврова. Они двумя тысячами в ООН трясли.

User sla, 15.08.2008 02:58 (#)

это не игроки, так пешки

постоянный игрок 1, а он дипломатично сказал несколько десятков

iz Latviji 15.08.2008 03:07 (#)

Rad, chto ne toljko ja eto primetil. ;)Putler v rechji polnoi negodovanija po povodu GENOCIDA, deistviteljno proiznjosj, v Chinvale neskoljko desjatkov ubitih.

(написано анонимно) 15.08.2008 03:28 (#)

знал все

iz Latviji 15.08.2008 04:05 (#)

Ne toljko znal

v polne vozmozhno, chto sam ih i zamochil

gruzin 15.08.2008 01:56 (#)

sichas ia skaju absalutnuiu pravdu! gruzini chitira raz asvobadili Cxinval, kagda ani brali gorad sotnie trupi valialis na zimle (73 tankov), no u gruzii bilo ochi trudna s vozduxa - \"istribiteli\". ia vchira bil v gospital, i videl shto ranini bili tolko ot askolkov ot snaridov, is 10 tolko 1 iz puli. eta gavarit o balshom privasxodstve v pexote ! klinus eta pravda!

(написано анонимно) 15.08.2008 00:43 (#)

Вообще если нет трупа - нет и убийства чисто юридически ... Глупость это все.

(написано анонимно) 15.08.2008 00:47 (#)

Трупы есть и была угроза массового уничтожения и изгнания.

Так что Грузия не при делах.Её предупреждали.

gruzin 15.08.2008 01:10 (#)

znaite shto, vi v rasie v absoliutnam dezinformacie jiviote! (ksajileniu at dushi)! gruzini nikagda ni atlichaiut ludei po nacionalnosti! ia sichas i ni magu dumac shtot prastoi rasianin vrag mne! no kagda ia smatriu na vashix karlikav (putina i medveveva) ia ix krov budu pit iesli budit takoe vazmojnast

Негрузин 15.08.2008 04:13 (#)

Слушай лжегрузим сюда

Трусливая грузинская свора обстреливала город с высот, когда пехота в натовской форме выдохлась еле дойдя до центра, грузинская свора начала бить из градов. Действительно было около 700 трупов в натовской форме в том числе афрогрузин и очень много воняющих жженым мясор грузинских танков. Ты бы лучше чем здесь пиздеть позвонил бы бегуну мышько - чтоб трупы робких забрал

(написано анонимно) 15.08.2008 02:36 (#)

Нет трупа и нет оружия геноцида. Ни одну установку град доблестная армия РФ так и не захватила.

(написано анонимно) 15.08.2008 04:20 (#)

Вы невнимательно смотрите CNN, там были и сгоревшие грады, и хвостовые части боеприпасов от данного оружия. Фокус в том, что при попадании например в кирпичную стену этот снаряд взрывается внутри здания, и фрагменты хвостовой части остаются довольно крупными, опознать их легко.

(написано анонимно) 15.08.2008 04:36 (#)

а кто сказал что это были снаряды пущенные грузинской установкой? Россия ввела 30 градомашин они что так и простояли на запасном пути?

User sla, 15.08.2008 01:13 (#)

да за в 100 раз меньшую сумму

стрелки батальона восток бы поработали

(написано анонимно) 15.08.2008 01:37 (#)

Георгий, ты мразь, сам знаешь. и все общечеловеки чувствуют, что они мрази

поэтому ненавидят нормальных людей

(написано анонимно) 15.08.2008 00:38 (#)

DAJE FOKUZI UCHIAT V KPEMLE???

(написано анонимно) 15.08.2008 00:50 (#)

human right watch надо гнать из России и немедленно что не видно что ли что эта нейстат просто црушница?зачем нас за дураков держат. А вообще-вот вам и права человека,что и требовалось доказать

(написано анонимно) 15.08.2008 00:55 (#)

конечно, 50 погибших это серьезный повод для агрессии. Но спрошу- чтож вы, осетины, Беслан простили, а? ведь там детей убивали, и убили в разы больше? арифметика, етить

(написано анонимно) 15.08.2008 01:02 (#)

Я как понимаю вы торгуетесь о предмете потерь мирного населения.Тогда скажите пожалуйста,сколько надо убить гражданского населения осетии чтобы это имело осуждение в грузинском обществе?Далее..Сколько нужно убить(приведите цифру)при достижении которой можно говорить о преступлении и геноциде.Как я понимаю вы эту цифру знаете и следовательно Грузия ещё её не достигла.То есть у неё с этим всё ещё впереди?

(написано анонимно) 15.08.2008 01:08 (#)

а сколько раз надо взорвать машины с грузинскими полицейскими в их соббстенной, чтоб набралось достаточно трупов для наведения конституционного порядка? И сколько людей погибло в Чечне во время такового? И как смеет тот же Путин воофше говорить о геноциде?

(написано анонимно) 15.08.2008 01:16 (#)

Начнём с того,что Грузия аннулировала в 90-е Югоосетинскую автономию

То есть лишила прав этого народа на своё самоопределение как отдельно от грузин нации.То есть фактически грузия не признала что на её территории существует такая национальность отдельная от Грузин.Следовательно изначально имеем что Грузия при создании своего мононационального государства исключила из своего состава "малые" народности.Вследствии этого фактически Грузия приговорила к уничтожению на своей территории все нации,кроме грузинской ,которые не ассоциируют себя с грузинами,но входлии в состав грузинского государства

(написано анонимно) 15.08.2008 01:28 (#)

Аннулирование автономии не является геноцидом. Например, в РФ не все народы имеют собственную автономию. Многие автономии были аннулированы в СССР. Сейчас автономные округа сливаются с краями и областями и т.д. Вообще действия Грузии, если често под определение геноцида не попадают. Отсутствовали какие либо инструкции по уничтожению на основании национального признака. Жестокость солдат, жертвы среди мирного населения, применение вооружений представляющий опасность для мирного населения - не являются сами по себе геноцидом. Иначе можно было бы признать геноцидом действия России в Чечне, где также погибло огромное количество мирных жителей.

(написано анонимно) 15.08.2008 01:54 (#)

Аннулировало и с этим народ согласился?Нет?И Грузия войну в 90-е против Абхазии и Ю.Осетии не развязывало?Не наводите тень на плетень,убогий вы наш.

(написано анонимно) 15.08.2008 03:18 (#)

важно тут что в кремле с этим не согласились и предоставили поддержку паспортами оружием и другими политметодами. Когда СССР устраивала революции по всей Африке ты тоже наверное письма поддержки писал?

(написано анонимно) 15.08.2008 04:28 (#)

Очень интересно.Была большая страна, все были ее гражданами, потом часть этой страны отделилась по административным границам. Это нормально. А что половина из этой отделившейся части отделяться не захотели, это сепаратизм... По какому признаку делите права ?

(написано анонимно) 15.08.2008 04:49 (#)

это уже внутреннее дело той страны. новый мировой жандарм жидко обосрался, когда старый его окрикнул. сейчас идет война за охреневшие умы патриотов которые верят только своему телевизору

(написано анонимно) 15.08.2008 02:07 (#)

-----Отсутствовали какие либо инструкции по уничтожению на основании национального признака. Жестокость солдат, жертвы среди мирного населения, применение вооружений представляющий опасность для мирного населения - не являются сами по себе геноцидом. Иначе можно было бы признать геноцидом действия России в Чечне, где также погибло огромное количество мирных жителей.-------Я так понимаю,если нет письменных инструкций по уничтожению на основании национального признака,но если всё равно это происходит в массовом порядке армией-это не геноцид.?Назовите тогда,что является геноцидом.Конфликт Турции и Армении в начале 20 века?Холокост?На каком основании в Косово признали геноцидом косовских албанцев?

(написано анонимно) 15.08.2008 02:08 (#)

По Чечне я высказывался.

Повторятся не буду.

(написано анонимно) 15.08.2008 09:24 (#)

Косово признали геноцидом потому, что там происходило вытеснение албанцев за пределы края с санкции Милошевича. Именно албанцев, а не просто жители временно убегали от боевых действий. Геноцид грузин имел место в Абхазии - их выперли почти всех и многих (мирных граждан) убили. Действия России в Чечне и Грузии в Южной Осетии скорее можно отнести к военным преступлениям а не к геноциду. За военные преступления отвечают военные, за геноцид - высшее руководство.

(написано анонимно) 15.08.2008 01:10 (#)

Сколько нужно убить(приведите цифру)при достижении которой можно говорить о преступлении и геноциде

а щто спросите путина, он знает ис собственного опыта по чечне

(написано анонимно) 15.08.2008 01:28 (#)

Зачем мне спрашивать у Путина?

Цифрами потерьи их количеством занимаетесь вы.Пережд вами стоит задача признать 50-60 человек мирного населения убитыми и массового бегства геноцидом преступлением или нет а не передо мною.Потому я спрашиваю лично вас.пРИ КАКИХ КОЛИЧЕСТВАХ УБИТЫХ МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ ВЫ ЭТИ УБИЙСТВА ПРИЗНАЕТЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ?иНАЧЕ ПОЛУЧАЕТСЯ...50-60 ЧЕЛОВЕК УБИТЫХ ЭТО ПУСТЯКИ И НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ НО ВОТ вОВА пУТИН УБИЛ ЛИЧНО МИЛЛИОНЫ.

(написано анонимно) 15.08.2008 01:36 (#)

идиот вы, батенька, и демагог. Именно вам, на самом деле, напевать, сколько где убито. За эту вашу демагогию убито не менее 300 русских солдат, и грузин, наверно, не меньше. Поэтому считайте дальще. Грузины уничтожили 50 ополченцев и навели порядок вна своей, заметьте, за одну ночь. А такие твари как вы устроили потом бойню между двумя странами с далеко идушими для всего мира последствиями. Все, пошел нахер

(написано анонимно) 15.08.2008 01:41 (#)

Навели порядок за одну ночь?

Вы батенька не заговариваетесь?С головой у вас всё в порядке?О каком порядке идёт речь,когда стреляют?Порядок как на кладбище?

(написано анонимно) 15.08.2008 04:48 (#)

Порядок, как в Грозном. Уж не страдаете ли вы традционной русской болезнью, которая называется "амнезия"?

(написано анонимно) 15.08.2008 01:39 (#)

Помимо того скидывают со счетов угрозу

Массового уничтожения,раз пошли на такие меры как обстрел залпового огня градами целого города + массовое бегство народа со своей территории.То есть отрицают массовую зачистку территории от нежелательного населения путём угрозы массированногго обстрела послений осетин и города Цхинвал..

(написано анонимно) 15.08.2008 03:37 (#)

ни одной грузинской установки залпового огня не захвачено не повреждено не было. Нет трупа, нет оружия зато есть судья и куча свидетелей. Страна Басмания

iz Latviji 15.08.2008 01:10 (#)

Moraljnoje pravo osuzhdatj gruzin, imejut toljko te, kotorije vsjo vremja osudili russkuju boinju v Chechnje. Ne moi slova, no soglasen s nimi polnostju.

(написано анонимно) 15.08.2008 01:22 (#)

Бойня в Чечне?Россия воевала в Чечне против тех же мононационалистов как и в Грузии,которые осуществляли геноцид некоренного населения этих территории.Я как понимаю вы одобряете славянских националистов в России,которые так же занимаются попытками массового геноцида некоренного и неславянского населения раз вы ОСУЖДАЕТЕ действия России в Чечне и Грузии?

iz Latviji 15.08.2008 01:27 (#)

Rossija v etom regione imejet toljko odno pravo - zabratj svoih zic-grazhdan k sebe, i sbjebnjut iz Kavkaza na veki vechnije, poka im kishki na sheju ne namotali!

iz Latviji 15.08.2008 01:40 (#)

Vi nikogda ne zadumivalisj nad tem, pochemu latishkije strelki s takim userdijem i rvenijem zamochili russkuju imperiju? Jesli ne zadumivalisj, to ja vam pojasnju, vasha vlastj vsegda bila bljatskoi, dlja nejo narod "mjaso" (ne spartachi), a russkije etu vlastj obozhajut, tak vi v dushe RABI!!! Poetomu vasha vlastj vsegda, vo vse vremena budet poluchatj po zubam toljko ot svobodoljubivih malih narodov, nikogda ot vas, vas toljko mozhno imetj vo vse shelji, eto vasha sudjba, vi sami sebja prevratili v bidlo i nechevo pinjatj na Putlera.

Антифашист ру 15.08.2008 00:58 (#)

HRW Ало. Служба ритуальных услуг?

А почему правозащитная? Да так для прикола.

(написано анонимно) 15.08.2008 02:34 (#)

может это ты антифашист для прикола?

(написано анонимно) 15.08.2008 01:05 (#)

Human Rights Watch мо

Только вот чем там Хумэн располагает всем парралельно.

(написано анонимно) 15.08.2008 01:17 (#)

да, до основания. Фантазеры аднака...снимки есть с вертолета хоть? а дома разбитые, так и русская авиация там три дня работала, а грузины всю ЮО за одну ночь взяли, кроме Джавы.

Пути 15.08.2008 01:18 (#)

объяснить вот так

а объясняется всё просто.....за 3 дня всех жителей Цхинвала вывезли в северную осетию. Затем россияне ударили по городу градом...а затем разыграли трагедию о "геноциде"....ЗАМЕТЬТЕ! ХОТЬ РАЗ ПОКАЗАЛИ ЭТИ "ТЫСЯЧИ УБИТЫХ"? В НОВОСТЯХ БЕЗ УСТАЛИ ГОВОРЯТ О ТОМ ЧТО "ЦХИНВАЛ СТЁРТ С ЛИЦА ЗЕМЛИ" И В ТОЖЕ САМОЕ ВРЕМЯ ПОКАЗЫВАЮТ ГОРОД И ЧТО ЖЕ? ВСЕ ДОМА ЦЕЛЫ! У НЕКОТОРЫХ ТОЛЬКО СТЁКЛА В ОКНАХ ВЫБИТЫ....сейчас в евроньюс показали что российские войска уже в Поти и Гори...а на России говорят что "войск там нет"....российская пропаганда лжёт! иначе они уже предъявили бы "тысячи убитых"!

(написано анонимно) 15.08.2008 01:32 (#)

рОССИЯНЕ ВОШЛИ В ГРУЗИНСКИЕ СЁЛА,НО ТАК ЧТО гРУЗИНЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ И УДАРИЛИ "ГРАДОМ" ПО цХИНВАЛУ?

(написано анонимно) 15.08.2008 01:33 (#)

И ты наивный думаешь что кто то поверит в обстрел Цхинвала со стороны Грузии российской армией?

(написано анонимно) 15.08.2008 02:26 (#)

А откуда известно, что именно со стороны Грузии?

(написано анонимно) 15.08.2008 02:46 (#)

ни одной грузинской установки град так и не было захвачено. Зато весь мир видел как Россия ввела в грузию десятки градов - зачем? это же оружие геноцида

(написано анонимно) 15.08.2008 01:34 (#)

а холокост, конечно, был?

(написано анонимно) 15.08.2008 01:36 (#)

Подождите дети, дайте только срок!

Будет вам и белка будет и свисток.

(написано анонимно) 15.08.2008 04:04 (#)

пока один свисток...

(написано анонимно) 15.08.2008 01:30 (#)

Лишить акредитации за безграмотность

Во время подсчета нормальные люди не вякают

(написано анонимно) 15.08.2008 02:54 (#)

Ты про кого про Чуркина? У него да действительно с математикой беда

(написано анонимно) 15.08.2008 04:19 (#)

Да и у спецов по "акКредитации" с орфографией трудности...

Да и у спецов по "акКредитации" с орфографией трудности...

(написано анонимно) 15.08.2008 01:37 (#)

Так, типа для размышления.

«Это была не спонтанная, а спланированная война» 14/08/2008 Новая Газета Павел Фельгенгауэр Сегодня мне совершенно очевидно, что российское вторжение в Грузию было заранее спланировано, причем окончательное политическое решение завершить подготовку и начать войну в августе было, похоже, принято еще в апреле. И осетины намеренно провоцировали грузин, и любой ответ, жесткий или мягкий, был бы использован в качестве повода для нападения. А если бы грузины терпели безропотно, то абхазы бы начали, как сейчас, давно подготовленную операцию по «зачистке» верхней части Кодорского ущелья. Если война запланирована, предлог всегда найдется. К августу значительная часть кораблей Черноморского флота была готова к длительному боевому выходу, части постоянной готовности Сухопутных войск, ВДВ и морской пехоты были готовы к выдвижению, а в ходе учений «Кавказ-2008», которые закончились 2 августа, за неделю до войны, силы ВВС, ВМФ и армии закончили на местности у грузинской границы последнюю проверку готовности. Одновременно к началу августа Железнодорожные войска в Абхазии закончили ремонт ж/д путей, по которым на этой неделе были переброшены к Ингури танки, тяжелая техника и предметы снабжения для примерно 10-тысячной группировки, вторгшейся без всякого повода или формальной причины в Западную Грузию. Естественно, ни для каких «народно-хозяйственных целей», как официально объявляла Москва, срочно отремонтированная железная дорога не использовалась. Государственный пропагандистский аппарат также провел подготовку, обрабатывая подконтрольное население постоянными сообщениями о неизбежном грузинском нападении и о том, что за этим стоят США и Запад, которым был абсолютно не нужен этот конфликт. Естественно, нельзя бесконечно держать войска и флот в 24-часовой готовности к выдвижению. В октябре испортится погода, снег закроет перевалы Главного Кавказского хребта. Потому вторая половина августа была крайним сроком начала полномасштабной войны с Грузией. В апреле на саммите НАТО в Бухаресте, в котором Путин принимал личное участие, стало ясно, что присоединение Грузии и Украины к альянсу, хоть пока решение отложено, неизбежно. Российские гражданские и военные начальники честно предупреждали как Запад, так и власти в Тбилиси и в Киеве, что попытки «затягивания в НАТО» (по словам наших дипломатов) стран, которые в Москве считают традиционной вотчиной, приведет к кризису. Было объявлено, что Россия «любыми средствами» не допустит вступления Грузии в НАТО, но на Михаила Саакашвили это не подействовало. Тогда события стали развиваться с нарастающей скоростью. Путин поручил правительству «разработать меры по оказанию предметной помощи» Абхазии и Южной Осетии, что юридически отрицало государственный суверенитет Грузии. Потом российский истребитель сбил в небе Абхазии грузинский беспилотник. В Абхазию под видом миротворцев были введены боевые части с тяжелым наступательным оружием, потом — ж/д войска. Последовала серия маневров, вторжения российских боевых самолетов в грузинское небо, фактический отказ от дипломатического урегулирования конфликта под надуманными предлогами и наконец война, которая должна была окончательно освободить Абхазию и Южную Осетию от грузинского населения, Тбилиси — от Саакашвили, а Закавказье — от НАТО и американцев. В принципе Москва даже готова формально сохранить территориальную целостность Грузии в виде некой конфедерации и дать грузинам возможность демократически выбирать себе президентом любого, кого, желательно, одобрят и в Москве. Точно так же российское руководство готовило в 99-м вторжение в Чечню. Тогда еще ранней весной, по свидетельству бывшего премьера Сергея Степашина, было принято принципиальное решение начать войну в августе-сентябре. Все лето шла инженерная и прочая подготовка к развертыванию ударных группировок. Тогда Путин и его команда восстанавливали территориальную целостность РФ, сегодня, похоже, взялись за выстраивание постсоветского пространства. В 99-м вторжение чеченских боевиков в Дагестан стало предлогом к войне, но его неожиданный начальный успех привел к кризису и к замене Степашина Путиным. Сегодня неожиданно мощный удар Саакашвили — мгновенный разгром осетинских формирований — тоже серьезно спутал карты. У Москвы больше не было возможности притворяться, что это, мол, храбрые осетины сражаются с режимом Саакашвили, а наши лишь пытаются развести стороны, установить мир и только для этого вводят войска. Пришлось начать неприкрытое вторжение, нести потери и подвергнуться западному давлению, невозможному для интегрированной в мировую финансовую систему российской бюрократии. Войска пришлось бросать в бой сравнительно небольшими отрядами. В Рокском туннеле (6 км длинной), который из-за узости может использоваться переменно только для одностороннего движения, на дороге к Джаве и к Цхинвали возникли чудовищные пробки. Постоянно ломалась устаревшая, ветхая российская техника. Вывоз раненых и гражданских, подход совершенно не нужных в данной ситуации добровольцев — все привело к чудовищному и продолжающемуся сегодня кризису со снабжением, а передовые сравнительно малочисленные силы пришлось бросать в бой с колес по частям. Выдвинутые к Цхинвали 8 августа отборные части, включая спецназ ВДВ, почти два дня не могли выбить грузин из города, несмотря на массированное использование артиллерии, танков и боевой авиации. Даже командующего 58-й армии генерала Анатолия Хрулёва, который отправился на передовую навести порядок, грузины ранили. Грузинские регулярные войска вышли из Цхинвали, только подчиняясь приказу политического руководства. Замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын признал, что вооруженные силы Грузии не те, что 15 лет назад проиграли войну сепаратистам: «В настоящий момент это современная, хорошо отмобилизованная группировка, оснащенная современным оружием». После выхода из Цхинвали грузинские войска продолжили отступление. К 11 августа почти вся армия была сконцентрирована вокруг Тбилиси. К тому времени на территории Грузии, включая Осетию и Абхазию, было выдвинуто до 20 тыс. наших солдат. Передовые отряды подошли к Гори, заняли Зугдиди, вошли в Сенаки и разрушили там грузинскую военную базу. Передовая разведка вошла в город-порт Поти. Грузинские войска почти везде отступали, не ввязываясь в бои. Российские войска далеко оторвались от баз снабжения, их слишком мало для успешной оккупации, их передвижения по Грузии утратили смысл и только вели к дальнейшим потерям в технике из-за постоянных поломок. Приказав отступать, грузинское руководство сохранило регулярную армию, которая молниеносным разгромом осетин подняла свой престиж в обществе. Сохранив армию, Саакашвили сохранил, как ему кажется, единую Грузию и одновременно основу собственного режима, а разбираться с российским вторжением он предоставил западным лидерам и дипломатам. Всю свою историю грузинский народ прожил на стыке враждующих мировых империй и научился такой гибкости в вопросах выживания и использования одних сильных противников против других, что нашим не снилось. Некоторым нынешним российским руководителям только кажется, что они действуют, как Сталин. Разрушенные военные базы и прочая инфраструктура будут восстановлены на западные деньги, и при этом еще появятся новые рабочие места. Разбитые радары и оружие заменят новым и лучшим. При этом Саакашвили успешно решил свою основную стратегическую задачу — окончательно интернационализировал осетинскую и абхазскую проблемы, что в конечном итоге может привести к последовательному вытеснению России и снижению ее влияния в регионе. Еще в конце июня в Тбилиси французский посол в Грузии Эрик Форнье заявлял в присутствии корреспондента «Новой»: «Международное сообщество не считает Абхазию и Осетию серьезной проблемой. У нас есть Иран, Афганистан, Судан, Ливан, Ирак. Никто в Брюсселе не рассматривает возможность развертывания международных миротворческих сил в регионе. У ЕС все равно нет лишних солдат для подобного маловажного вопроса. Это вообще дело русских, Россия ключевой игрок в регионе». Теперь все кардинально переменилось, российское вторжение пробудило Европу. Президент Франции Николя Саркози выдвинул мирный план, согласованный с союзниками по НАТО и с Японией, который предусматривает безусловное прекращение огня, возвращение всех беженцев, в том числе в Абхазию, полный вывод российских и грузинских войск из зон конфликта и введение международных миротворческих сил, которые будут также включать российский контингент. Прежний формат единоличного российского миротворчества больше совершенно неприемлем для Запада, наша агрессия все перечеркнула. Для простых людей на Кавказе, для осетин, грузин, абхазов и прочих такой исход означает реальный мир, безопасность, огромную иностранную помощь для восстановления и развития региона. Для России это может означать военно-политическое поражение в результате успешного вроде бы вторжения. Понятно, что с ходу французский план был отвергнут нашим послом в ООН Виталием Чуркиным как неприемлемый, но потом Москва начала маневрировать. Нынешняя зависимая от Запада Россия может много говорить о своей возрожденной мощи, но на поверку выходит несколько иначе. Дело не только в том, что старая техника постоянно ломается, а грузины оказываются способны сбивать наши сверхзвуковые стратегические бомбардировщики. Все российские лидеры, как из фракции «силовиков», так и «либералы» — по сути бизнесмены-миллиардеры, их личные интересы связаны с Западом, с биржевыми котировками, их главная политическая цель — «модернизация России», а вторжение в Грузию их всех сегодня разоряет и явно грозит еще большими неприятностями в будущем. Сохраняя возможность интеграции России с Западом, во вторник президент Дмитрий Медведев объявил «о прекращении операции по принуждению к миру в Южной Осетии». По словам Ноговицина, это означает прекращение огня. Но ничего еще не кончено. В Москве еще надеются сместить Саакашвили, хотя это вряд ли выйдет, и любой его приемник, например изгнанник Ираклий Окруашвили, с которым Саакашвили публично помирился, будет не лучше. Конфликт осложнен, видимо, личной сильной неприязнью между Саакашвили и Путиным. В Тбилиси в дипломатических и политических кругах говорят о том, что Саакашвили пренебрежительно при свидетелях отзывался о «кремлевских». При личной встрече Саакашвили сказал мне и разрешил напечатать, что слышал об этих слухах, но сам ничего такого не говорил, а «это все провокации российских спецслужб». Нестерпимо примириться с тем, что ехидный Саакашвили, который вывел Грузию из СНГ, объявил Абхазию и Южную Осетию официально оккупированными территориями, с которым нашим руководителям невозможно состязаться в публичной уличной политике, так и останется у власти в Тбилиси. В прикремлевских кругах требуют создать специальный международный трибунал по преступлениям на Кавказе. («Новая газета», кстати, считает это необходимым, при условии, что расследование затронет все стороны конфликта. — П. Ф.) Однако даже если подобный трибунал будет вдруг создан, хотя уже существует занимающийся военными преступлениями Международный уголовный суд, то его юрисдикция распространиться и на российское военно-политическое руководство, которое может в первую очередь оказаться под ударом за прошлые дела на Северном Кавказе и за нынешние. Раз учрежденный, Международный трибунал не будет зависеть от российских властей, а будет руководствоваться правом. По свидетельству очевидцев, на территорию Грузии введена через Рокский тоннель ракетная бригада 58-й армии — системы залпового огня (РСЗО) «Ураган» и баллистические ракеты «Точка-У». Системы РСЗО «Град» (калибр 122 мм) крайне мало эффективны при ударах по городам и по окопавшимся войскам, в отличие от значительно более мощных «Ураган» (220 мм). Из района Цхинвали «Точка-У» (радиус 110 км) может поражать Тбилиси и окружающие районы. Фугасно-осколочная боеголовка «Точки-У» накрывает три гектара, кассетная — 7. РСЗО «Ураган» и ракеты «Точка-У» массово применялись для обстрела Чечни в 1999 и 2000 годах, что привело к массовой гибели мирных жителей и разрушениям. На прошлой неделе ракетами «Точка-У» были обстреляны из Абхазии цели в Западной Грузии. Пуски были зарегистрированы американской глобальной системой слежения за ракетными пусками. Абхазские власти заявили, что это они произвели пуски баллистических ракет. Теперь наши могут также утверждать, что это осетины (а не 58-я армия) наносят удары по Тбилиси в отместку, мол, за Цхинвали. Подобные удары, несомненно, вызовут в Тбилиси страшную панику, и может еще удастся свергнуть режим Саакашвили. Прекращение огня будет очень шатким до того момента, пока в Грузию не войдут иностранные миротворческие контингенты.

(написано анонимно) 15.08.2008 02:13 (#)

Предатель и коллаборационист ваш Павел Фельгенгауэр. А факты можно под любым соусом преподать, как мы и наблюдаем. Лучше бы брали пример сплоченности с грузинской оппозиции. А время покажет чей это выигрыш.

(написано анонимно) 15.08.2008 01:41 (#)

Я не понимаю, о чем спор? Кто тут сомневается о лживости и ублюдочности Кремля? Или России в целом? Вся русская философия, вся жизнь основана на лжи. Или с детства не помните как "Германия вероломно напала на СССР без объявления войны". Повторяли до середины 80-их. Как будто если кто-то на кого-то напдал, посылали до тех пор телеграммы что бы хорошо погдотовили окопы. Понимаете, одна эта фраза говорит о мозгах русских. И я не видел никого, кто бы эту фразу высмейвал. Тоже самое. крики о 1600 убитых, о граде и т.д. Теперь выясняется, что нет убитых более чем 50. И об этом уже многие пишут. Идем на так называемые либеральные сайти, читаем Латыныну, Шендеровича, Лукьянова на gazeta.ru. Опаа, опять грады. Неужели эти 3 такие тупые, что не понимают, накрыть градом мирный город, трупов было бы немерянно? Откуда инфа о градах? Почему Латынына, которая знает какой боевик кому сколько денег дал и что Путин говорил Медведьеву про "Мечел", сразу отупела? Почему либеральный политолог Лукьянов сразу дауном стал? Или тот же Венедиктов на Эхе? Почему эти люди не верят путинской пропаганде, а градам сразу поверили? Почему даже вчера Шендерович, зная что жертв очень мало, опять про грады пишет? Да просто все очень. Сколько раз уже говорили амекдот, "на эхо москвы говорят, что в России не т демократии". Этих проходимцев держат для умных. В России, как во всех странах, есть умные и быдло. Конечно быдло в России намного больше, чем даже в Зимбабве, но есть и умные люди. Вот для этих их держат на плаву Эхо Москвы, Латынину и Шендеровичей. Написали статейку, полили Путина и армию, упомянули про грады, которыми накрывали Цхинвали. Почитал все это нормальный человек и подумал, ну Путин-то сука, но и грузины заслужили все, градом мирное население накрыли. И верит нормальный человек этим КГБшным гнидам, вроде Путина ругают, и еще приучили его верить Шендеровичей. Вот и все. Так что, господа, будьте осторожны с этими проходимцами.

(написано анонимно) 15.08.2008 01:46 (#)

Конечно мы знаем-Вашингтонский обком никогда не лжёт и говорит только одну правду и более ничего.А Россия-только ложь.Сказочник вы наш.Или дебил что одно и то же.

(написано анонимно) 15.08.2008 01:51 (#)

Понимаете, нет в США государтвенных ТВ каналов. Там тоже врут, конечно. Но не так тотально. Но лживоть русских воспето многими.

(написано анонимно) 15.08.2008 02:17 (#)

Ага!Всё таки врут

Но вы теперь уже сошли на уровень сравнения...врут не тотально.И врут тотально.То есть США иногда врёт но часто говорит правду,А Россия никогда правды не говорит.Убогие аргументы как и вы сами.

(написано анонимно) 15.08.2008 02:32 (#)

Идите на хуй!

User peter, 15.08.2008 04:58 (#)

Да, Шендерович поверг в шок

Не только вас. К вставшим вертикально по стойке Смирно! еще Немцова можно добавить, главного оппонента Кремля. Такую хрень написал.

ттт 15.08.2008 05:48 (#)

иди ври на абхазети вру и ври там, твои сказки нам неинтересны

иди на свой абхазети вру и ври там.

(написано анонимно) 15.08.2008 01:43 (#)

Не надо обижаться на контору

Ты строчишь на комп, значит имеешь доход. И эти люди занимаются бизнесом .Кормят семьи. Укусит завтра Мишико Кондолизу за ухо... Обидится и увидите другие цифры и другие факты. И горящие глаза их доказывающи. Талантливые люди работают в театрах ,создают банки и тд. А есть люди,- торгующие совестью. Не во всех религиях существует само понятие совести. Только бизнес. А завидовать им ни к чему. Это грех.

(написано анонимно) 15.08.2008 04:02 (#)

торговать можно только нефтью. в обмен на продовольствие. ну еще и гражданами и гражданствами

MordEx 15.08.2008 14:26 (#)

и не только этим. приторговывать можно и членством в ... и "демократией" и тем, что "я - грузин"

(написано анонимно) 15.08.2008 01:47 (#)

Кто же будет верить этой ЦРУ-шной конторе?

Завтра они скажут, что там погибло 6 человек или вообще Цхинвал никто не бомбил. Что сукализа с бушменом им скажет, то они и говорить будут.

(написано анонимно) 15.08.2008 02:58 (#)

Российские сми тоже одна сплошная контора

(написано анонимно) 15.08.2008 03:28 (#)

Дело в том, что ета же самая контора регулярно публикует доклады, обличающие США. В отличие от воблоглазых средств массовой "информации"

Дело в том, что ета же самая контора регулярно публикует доклады, обличающие США. В отличие от воблоглазых средств массовой "информации"

Дед 15.08.2008 01:55 (#)

Любезные патриоты и либералы! Ровно через неделю исполняется 40 лет со дня ввода советских войск в Чехословакию. Самая блистательная операция ВС СССР в послевоенное время по признанию военных специалистов. В течение суток под контроль была взята вся территория ЧССР. 19-ти летним пацаном и мне довелось покататься на БТР-152 по этой прекрасной стране. Потерь почти не было, а те что были носили бытовой характер. У нас в 223 мсп погиб киномеханик-нарушил правила ТБ. Прекрасно выполненная военная операция, как потом оказалось в политическом плане была самой бездарной, что в конце концов привела к краху Варшавского договора и СССР. Не приведет ли безупречная в военном отношении операция наших героев-миротворцев к краху России. Кстати, мерзкая хохляндия наградила своих участников событий в ЧССР медалями, а Россия об этом вспоминать не хочет. (медалька-хоть и мизерная но прибавка к пенсии)

(написано анонимно) 15.08.2008 02:14 (#)

А ровно 67 лет назад (в 1941) уже вовсю шла миротворческая операция Гитлера в СССР. Немецкие миротворцы тоже проявляли чудиса храбрости и гуманизма, почти как русские в Грузии неделю назад

(написано анонимно) 15.08.2008 02:32 (#)

Русско-грузинская война и баланс сил 14.08.2008 17:00 | ИноСМИ.Ru Российское вторжение в Грузию не изменило баланс сил в Евразии. Оно просто обозначило, что сдвиг в соотношении сил на континенте уже произошел. Соединенные Штаты были втянуты в войны в Ираке и Афганистане, а также сосредоточились на потенциальном конфликте с Ираном и дестабилизации ситуации в Пакистане. Они не имеют стратегических наземных сил в резерве и не в состоянии осуществлять интервенции на российской периферии. Это, как мы утверждали ранее, открывает окно возможностей для россиян восстановить свое влияние на территории бывшего СССР. Москва может не беспокоиться о потенциальной реакции Соединенных Штатов или Европы, следовательно, вторжение в Грузию не является свидетельством смещения баланса сил. Он уже произошел, просто русские зафиксировали его публично. И они это сделали 8 августа. Давайте начнем с обзора событий за последние несколько дней. В ночь на четверг, 7 августа, силы Республики Грузия перешли через границу Южной Осетии, одного из сепаратистских регионов Грузии, который функционирует как независимое государство с момента развала Советского Союза. Грузинские войска подошли к столице Южной Осетии - Цхинвали, которая расположена рядом с границей. Грузинские силы увязли в боях, когда попытались штурмовать город. Несмотря на тяжелые бои, они не смогли полностью овладеть ни городом, ни остальной частью территории Южной Осетии. Утром 8 августа, русские войска вступили в Южную Осетию, используя бронированные и мотострелковые силы при поддержке ВВС. Южная Осетия была неофициальным союзником России, и Россия действовала в целях предотвращения поглощения этого региона Грузии. Учитывая скорость, с которой ответили русские - через несколько часов после нападения грузинской армии - россияне ожидали грузинского нападения и были готовы осуществить свой марш-бросок к Цхинвали. Контратака было тщательно спланирована и грамотно выполнена, и в течение следующих 48 часов русским удалось разбить основные грузинские силы и заставить их отступить. В воскресенье, 10 августа, россияне укрепили свои позиции в Южной Осетии. Конфликт в Грузии В понедельник, русские продолжили свое наступление на территорию самой Грузии, осуществляя его с двух направлений. Один удар осуществлялся из Южной Осетии на юг в направлении грузинского города Гори. Другой был нанесен из Абхазии, второго сепаратистского региона Грузии, имеющего союзнические отношения с Россией. Задача этого удара заключалась в том, чтобы перерезать коммуникации между грузинской столицей - Тбилиси и портами на побережье Черного моря. В этот момент, русские бомбили военные аэродромы в Марнеули и Вазиани и, что, скорее всего, привело к выводу из строя радаров в международном аэропорту в Тбилиси. Эти шаги способствовали тому, что российские войска оказались в пределах 40 миль от грузинской столицы, при этом перегруппировку и пополнение грузинских сил было чрезвычайно сложно осуществить. Тайна грузинского вторжения В этой простой, на первый взгляд, хронике событий есть немало загадочных моментов: Почему грузины решили вторгнуться в Южную Осетию в четверг ночью? Да, было много обстрелов грузинских сел со стороны Южной Осетии за три предыдущие ночи, но, возможно, более интенсивные, чем обычно, обмены артиллерийскими ударами уже давно были рутиной. Грузины, возможно, воевали не очень хорошо, но они имели в этом районе довольно значительные силы, на развертывание которых было необходимо, как минимум, несколько дней. Таким образом, Грузия сделала этот шаг преднамеренно. Соединенные Штаты являются ближайшим союзником Грузии. Они сохранили около 130 военных советников в Грузии, наряду с гражданскими советниками, подрядчиками, участвующими во всех аспектах жизни грузинского правительства и людей, ведущих бизнес в Грузии. Немыслимо, чтобы американцы не знали о мобилизации грузинской армии и ее намерениях. Также трудно представить, что американцы не знали, что русские развернули значительные силы на границе Южной Осетии. Службы технической разведки США, с помощью спутниковых изображений и сигналов беспилотных разведывательных летательных аппаратов, не могли упустить факт, что тысячи российских войск выдвигаются на передовые позиции. Русские явно знали, что грузины были готовы начать войну. Разве Соединенные Штаты не понимали, что это известно русским? Более того, учитывая позицию российских войск, аналитики разведывательных служб упустили вероятность того, что русские создали ловушку, надеясь на грузинское вторжение, чтобы оправдать свою собственную контратаку? Очень трудно представить себе, что грузины начали нападение на Южную Осетию, не учитывая пожеланий США. Грузины полагались на Соединенные Штаты, и они были не в состоянии отвергнуть их требования. Это заставляет нас сделать два вывода. Во-первых, это грандиозный провал американских спецслужб, которые либо не знали о существовании российских вооруженных сил, или, зная об их силе, вместе с грузинами заблуждались относительно российских намерений. Во-вторых, проблема заключается в том, что Соединенные Штаты, наряду с другими странами, рассматривают Россию сквозь призму 1990-х, когда российская армия была в руинах, а российское правительство было парализовано. Соединенные Штаты не видели в России возможности осуществлять решительные шаги за пределами своих границ со времен афганской войны 1970-1980-х. Русские систематически избегали таких шагов в течение многих лет и Соединенные Штаты вбили себе в голову, что россияне не рискнут вмешиваться в конфликт на Кавказе, опасаясь последствий вторжения. В этом случае, это указывает на основную тенденцию в этой ситуации: русские резко изменились, что позволило им приступить к изменению баланса сил в регионе. Русские рады воспользоваться новыми возможностями, которые заключаются в том, что они могли бы вторгнуться в Грузию, а Соединенные Штаты и Европа на это не могут ответить. Москва не рассматривает вторжение как риск. В военном отношении нет подсчетов. С экономической точки зрения, Россия, являясь экспортером энергии, чувствует себя прекрасно, потому что европейцам российских энергоносителей нужно даже больше, чем россияне могут продать им. С политической точки зрения, как мы видим, американцам русские нужны больше, чем русским нужны американцы. Москва точно выбрала момент для удара, точно рассчитав момент. Русские наращивали силы на протяжении месяцев, и пока мы дискутировали, они ударили. Запад окружает Россию Чтобы понять русское мышление, мы должны посмотреть на два события. Первое - "оранжевая революция" в Украине. С позиции США и европейской точки зрения, 'оранжевая революция' представляет торжество демократии и западного влияния. С российской точки зрения, 'оранжевая революция' была финансируемой ЦРУ спецоперацией, вмешательством во внутренние дела Украины с целью вовлечения Киева в НАТО и усиления окружения России. Президенты США Джордж Буш-старший и Билл Клинтон обещали русским, что НАТО не будет расширять сферу влиянии на территории бывшей советской империи. Это обещание было нарушено в 1998 году, когда было принято решение о приеме в НАТО Польши, Венгрии и Чешской Республики, - и вновь в 2004 году, когда в НАТО были приняты бывшие прибалтийские республики, которые непосредственно входили в СССР. Российская периферия Русские стерпели все, но дискуссия относительно вступления Украины в НАТО была представлена как основная угроза для российской национальной безопасности. Это сделало бы Россию беззащитной и привело бы к ее дестабилизации. Когда Соединенные Штаты пошли еще дальше, предлагая также включение в Альянс Грузии, в результате чего НАТО проникла бы вглубь Кавказа, вывод россиян был однозначным - они публично заявили о том, что Соединенные Штаты намерены окружить и разорвать Россию. Вторым по значению было решение Европы и Соединенных Штатов по отделению Косово от Сербии. Русские традиционно имеют дружественными отношения с Сербией, но более глубокой проблемой для России является то, что после Второй мировой войны в Европе для предотвращения конфликтов был провозглашен принцип нерушимости национальных границ. Если этот принцип был нарушен в Косово, то за этим могут последовать другие изменения границ, в том числе, включая требования о независимости от России, которые предъявляют ее различные регионы. Русские публично и в частном порядке просили о том, что Косово не должна быть предоставлена формальная независимость, а вместо этого продолжалась бы неофициальная автономия края, которая в практическом плане была одним и тем же. Просьбы России были проигнорированы. Отталкиваясь от украинского опыта, россияне убедились в том, что Соединенные Штаты реализуют план стратегического окружения и удушения России. Из опыта Косово, они пришли к выводу, что Соединенные Штаты и Европа не были готовы рассмотреть российские предложения, даже если они касались незначительных деталей. Это было последней каплей. Если русские пожелания не могут учитываться даже в незначительных вопросах, как это, то очевидно, что Россия и Запад находятся в конфликте. Для русских, как мы уже говорили, вопрос заключался в том, как реагировать. Получив отказ в вопросе по Косово, россияне решили ответить там, где у них были все карты на руках - в Южной Осетии. Москва имела два мотива, меньшим из которых был 'око за око' за Косово. Если Косово может быть объявлено независимым под протекторатом Запада, тогда Южная Осетия и Абхазия, два отколовшихся от Грузии региона, могут также быть объявлены независимыми под российским попечительством. При этом любые возражения со стороны Соединенных Штатов и Европы будут просто подтверждать их лицемерие. Это имеет важное значение для внутренних российских политических мотивов, но второе обоснование (мотив) является гораздо более важным. Премьер-министр России Владимир Путин однажды сказал, что падение Советского Союза было геополитической катастрофой. Это не означает, что он хотел бы сохранить советское государство, скорее, это означает, что распад Советского Союза создал ситуацию, при которой российская национальная безопасность находится под угрозой со стороны западных держав. Например, во время "холодной войны", Санкт-Петербург находился в 1200 милях от ближайшей страны НАТО. Сегодня это расстояние составляет примерно 60 миль, столько до Эстонии, члена НАТО. Распад Советского Союза оставил Россию в окружении группы стран, в той или иной степени враждебных российским интересам, и которые в значительной степени зависят от Соединенных Штатов, Европы, а в некоторых случаях, от Китая. Восстановление российской сферы влияния Путин не хочет воссоздать Советский Союз, но он действительно хочет восстановить сферу российского влияния на территориях бывшего Советского Союза. Для достижения этой цели он должен был сделать две вещи. Во-первых, он должен восстановить доверие к российской армии, как к боевой силе, по крайней мере, в контексте этого региона. Во-вторых, ему необходимо показать, что западные гарантии, включая членство в НАТО - это ничто перед лицом российской мощи. Он не хочет противостоять НАТО напрямую, но он действительно хочет противостоять и разгромить те силы на постсоветском пространстве, которые тесно связаны с Соединенными Штатами, которые используют для своей поддержки американскую помощь и консультантов, и, в более широком смысле, находятся под американской протекцией. С этой точки зрения Грузия является идеальным выбором. Вторжение в Грузию русские сделали грамотно, если не блестяще. Путин восстановил доверие к российской армии, но в гораздо большей степени важно другое, посредством вторжения в Грузию Путин раскрыл то, что и так не было секретом: в то время как Соединенные Штаты увязли на Ближнем Востоке, американские гарантии не имеют значения. Этот урок предназначен не для американского потребления. С российской точки зрения, украинцы, прибалты и страны Центральной Азии должны это переварить. По сути, этот же урок, Путин хочет преподать Польше и Чешской Республике, где Соединенные Штаты хотят установить системы ПРО. Россияне хотят, чтобы поляки и чехи осознали, что, разрешая установку американской системы ПРО на своей территории, они скорее увеличивают угрозу, а не свою безопасность. Русские знали, что Соединенные Штаты будут осуждать их нападение. Это фактически сыграло им на руку. Чем громче кричат западные лидеры, тем больше это контрастирует с их бездействием, и россияне хотели бы показать своим соседям, что суть американских гарантий - это пустые разговоры. Русские также знают кое-что еще, что имеет очень большое значение для Соединенных Штатов: Ближний Восток с точки зрения американских интересов является гораздо более важным, чем Кавказ, а Иран имеет особо важное значение. Соединенные Штаты хотят, чтобы россияне участвовали в санкциях против Ирана. Еще более важно то, что они не хотят, чтобы русские продавали оружие Ирану, в частности, весьма эффективный противоздушный комплекс С-300. С этой точки зрения Грузия имеет второстепенное значение для США, а Иран является центральным вопросом. При этом русские создают серьезные проблемы для Соединенных Штатов не только в Иране, но и продают оружие другим странам, например Сирии. Таким образом, Соединенные Штаты оказались перед дилеммой - либо они должны переориентировать свою стратегию с Ближнего Востока в сторону Кавказа, или же Вашингтон должен серьезно ограничить свою ответственность в отношении Грузии, чтобы избежать противодействия России в Иране. Если же Соединенные Штаты решатся на еще одну войну в Грузии, им придется просчитывать русский ответ в Иране - и, возможно, в Афганистане (хотя, здесь интересы Москвы в настоящее время совпадают с интересами Вашингтона). Говоря другими словами, русские загнали американцев в угол. Европейцы, испытывающие нехватку экспедиционных вооруженных сил и зависящие от российского экспорта энергоносителей, располагают еще меньшим количеством вариантов для действий. Если ничего не случится, то россияне продемонстрируют, что они вернули себе статус региональной державы. При этом Россия не является глобальным актором, но имеет значительное региональное влияние, которое подкрепляется большим количеством ядерного оружия и совсем не слабой экономикой. Она подтолкнула своих соседей к переоценке их отношения к Москве. Что касается Грузии, то русские готовы потребовать отставки президента Михаила Саакашвили. В военном плане они способны реализовать такой вариант. Вот это все, что они хотели продемонстрировать, и продемонстрировали. Таким образом, война в Грузии - это публичная попытка России вернуть себе статус великой державы. Это произошло не сейчас, а разворачивалось последовательно с того момента, когда Путин пришел к власти, а в последние пять лет этот процесс стал интенсивнее. Отчасти это связано с ростом российской мощи, но во многом это связано с тем, что ближневосточные войны оставили США без ресурсов. Как мы уже писали, этот конфликт создал окно возможностей для России. Ее задача состоит в том, чтобы использовать это окно в регионе для утверждения новой реальности везде, где возможно, в то время как американцы связаны в проведении своей политики [событиями] в других местах и находятся зависимости от россиян. Война была отнюдь не сюрпризом - к ней готовились несколько месяцев. Но геополитические основы войны были заложены в 1992 году. Россия была империей в течение столетий и последние 15 лет не были для нее новой реальностью, а скорее просто отклонением от нормы, которое будет исправлено. И сейчас оно уже исправляется. Перевод Юрия Романенко "Stratfor", США

MordEx 15.08.2008 14:34 (#)

хочешь мира - готовься к войне. хотите чтобы Русские сидели на жопе когда кто-то ведет неправомерные военные действия - не дождетесь.

(написано анонимно) 15.08.2008 02:33 (#)

можно как угодно не любить немцев. И гуманизмом там не пахло. НО!!! Воевать ни умели классно и в храбрости им никак нельзя было отказать. Без приказа немцы не отступали никогда.

(написано анонимно) 15.08.2008 02:37 (#)

Без приказа немцы не отступали никогда.....Лжём по маленьку?

Yuro 15.08.2008 01:59 (#)

что позволено Юпитеру, не позволено быку?

интересно получается... т.е. теперь уже не 1500, а 60 человек, из которых более половины военных и оплоченцев. В общем, Россия имеет право напасть из-за 50 человек, а из за 25, 10 ? так если я не ошибаюсь осетины из минометов тоже человек 10 с грузинской стороны убили в первую неделю Августа. т.е. согласно той же логике, Грузия вполне логично поступила пытаясь образумить осетию. Но Россия права, а Грузия оказывается нет.... что позволено Юпитеру, не позволено быку? Кстати ссылочка есть на Кулахметова, который признает что осетин сдержать нельзя было до 7 августа и то, что они из пушек стреляли... http://www.france24.com/en/20080808-georgia-ossetia-russia-arms-confli ct-separatists

(написано анонимно) 15.08.2008 02:02 (#)

Зря HRW так заявило

Щас лубянские осознают свою ошибку и быстренько втихаря доведут количество трупов до 1600. А через пару недель предьявят, и скажут, что от грузинских пуль

Eesti 15.08.2008 04:49 (#)

завезут из чечни трупы своих жертв - мясник кадыров выслужится - и представят их как жертвы грузин.

***

(написано анонимно) 15.08.2008 02:16 (#)

А просто порадоваться, что погибло меньше людей, чем казалось сначала - слабо? Ну допустим врал кокойты - кто-б сомневался, ну маленько и HRW подвирает. Так слава богу, что так обошлось - факт обстрела то был, причем садили не менее 2-х суток.

(написано анонимно) 15.08.2008 03:00 (#)

У тебя есть шанс подождать и убедится кто врет больше. Пока счет 2000:44 не в пользу российской пропаганды

(написано анонимно) 15.08.2008 03:48 (#)

Так не только кокой-то врал. Врал полномочный представитель России в ООН

Так не только кокой-то врал. Врал полномочный представитель России в ООН

(написано анонимно) 15.08.2008 03:50 (#)

Врали все воблоглазые СМИ. Врали все российские политики

Врали все воблоглазые СМИ. Врали все российские политики

(написано анонимно) 15.08.2008 04:07 (#)

путин не врал. он девятого числа сказал о десятках погибших и сотне раненных. сравните с числами hrw. Один и в белом

User artist, 15.08.2008 02:23 (#)

И откуда только Достоевский взял

этих вечно кающихся, биющих себя в грудь самокопантов. Единственное, чего он достиг - заблуждения глупых западных "интеллектуалов" относительно "загадочной русской души", отгадку которой они ищут до сих пор с энергией, заслуживающей лучшего применения. Из огромного числа фактов можно сделать однозначный вывод: в большинстве своём русский народ совершенно не способен ни к признанию вины, ни, тем более, к искреннему покаянию. Россия всегда права, следовательно и русские всегда правы. Какое уж тут покаяние.

(написано анонимно) 15.08.2008 02:33 (#)

Жиды Господа нашего,Иисуса Христа распяли-и не покаялись.Царя Николая2 убили,Помазанника Божьего-и не покаялись.Что вам до покаяния русских?Покайтесь и вы чтобы иметь Жизнь а не смерть.

Lic 15.08.2008 02:46 (#)

о национальной традиции

Умных и смедых людей в России мало. Бояться своих начальников больше своей смерти и постоянно поддакивать этим начальникам - глубоко укоренившаяся в сознании граждан России традиция.

Lic 15.08.2008 02:47 (#)

о национальной традиции

Умных и смелых людей в России мало. Бояться своих начальников больше своей смерти и постоянно поддакивать этим начальникам - глубоко укоренившаяся в сознании граждан России традиция.

Vladimir 15.08.2008 02:41 (#)

В Цхинвали погибли 1600 мирных жителей!?

Следственный комитет при прокуратуре РФ объединил в одно два уголовных дела, возбужденных ведомством в рамках расследования гибели жителей Южной Осетии во время грузино-осетинского конфликта. В распоряжении следователей находятся документы с именами 60 граждан России, погибших за дни время военных действий.

(написано анонимно) 15.08.2008 02:51 (#)

большая половина этих жителей попадает под категорию незаконные бандформирования - свободное ношение оружия гражданину РФ запрещено

vitianya 15.08.2008 02:43 (#)

Продажная организация хуйман в рот, за бабки совесть продаёт!

Спасибо Human Rights Watch за их открытие в вопросах минимализации потерь среди мирного спящего населения в селах и городе Цхинвали , оказывается по ихнему там мало погибло мирных жителей всего 44 человека. Теперь Российская армия будет смело применять установки Град и стрельбу прямой наводкой из танковых орудий, а также бомбометание в течении 15 часов непрерывно, когда в скором времени начнет штурмовать спящие микрорайоны города Тбилиси и другие города. древней Грузии! А так же теперь, учитывая незначительность потерь среди мирного населения, армии всего мира возьмут на вооружение данный метод , по наведению конституционных порядков, в других местах этнических конфликтов , имеющихся по всему миру., как наиболее гуманные и безопасные меры. Все последствия таких действий будут опираться на анализ и выводы этой "уважаемой" гуманистической международной организации и их выводы , сделанные на основании данных из ЮО.

Eesti 15.08.2008 03:05 (#)

Ах ах ах, ох ох ох, у гэбья переполох - им в департамент палачей записали рифмачей.

***

Eesti 15.08.2008 03:04 (#)

Посты путиноидов на форуме показывают, что чекистско-фашистская хунта Пу

для оправдания своей агрессии против свободной Грузии и ее народов.

(написано анонимно) 15.08.2008 03:11 (#)

Грузия теперь свободна от населяющих её народов

Вы же за это боролись?Так чего вопите?

(написано анонимно) 15.08.2008 03:13 (#)

Или вы боролись за свободу России от населяющих её народов?

Вы уж выбирайте и определяйтесь

(написано анонимно) 15.08.2008 03:15 (#)

Если вы боретесь за несвободу населяющих Грузию народов то

Какой вы Ести дерьмократ?Вы-тиран и грузинский империалист!

Eesti 15.08.2008 03:19 (#)

Что это за безсвязный ор шовинистического путиноидного гэбья?

***

(написано анонимно) 15.08.2008 03:24 (#)

И сказать нечего Ёбстя?

Если ты не понял Я ведь тебя поймал в логическую ловушку.Попробуй что-нить вразумиельное вякнуть..

(написано анонимно) 15.08.2008 03:39 (#)

обтекай со своей ловушкой, ебстелов

(написано анонимно) 15.08.2008 03:56 (#)

Сказать нечего?Хуями плюёшся?Так не глотай их так жадно и много.

(написано анонимно) 15.08.2008 03:29 (#)

Мумия-3 ! Новая серия ужасов от"Грузия-фильм"...

Eesti возвращается....

Tskapo 15.08.2008 03:12 (#)

Вот она, славная армия миротварцев

Бомжи и мородёры. Любютесь: http://www.youtube.com/watch?v=qjhCADq9UqI http://www.youtube.com/watch?v=ESgEBqP1GyY http://www.youtube.com/watch?v=v36fW1YXSr4&feature=user Тошно от тебя Россия.

Eesti 15.08.2008 03:22 (#)

Только зомбированный чекистской пропагандой недоумок станет отрицать, что зверства и мародерство - лицо преступной российской армии.

***

(написано анонимно) 15.08.2008 03:29 (#)

Вы взяли на себя роль судии? Ёбстя?

Покажите ваш мандат!

(написано анонимно) 15.08.2008 03:34 (#)

Нет мандата?Одни пуки-каки?Только н умеете делать что пердеть подкроватно.

Eesti 15.08.2008 03:47 (#)

У меня есть справка из дурдома!Подойдёт вместо мандата?

***

(написано анонимно) 15.08.2008 03:48 (#)

Конечно Ёбстя подойдёт

Щас придут санитары,галопрдольчику вколят и будешь мандатить налево и направо.Главное-санитаров на пожизненное не осуди!

Eesti 15.08.2008 03:56 (#)

23:47:13 - излюбленный прием форумского гэбья - писать провокаторские посты под моим ником. От бессилия и злобы.

***

(написано анонимно) 15.08.2008 03:13 (#)

Расплачиваться за просчеты своенравного грузинского президента, не проявившего в грузино-осетинском конфликте ни сдержанности, ни тактичности, пришлось мирным жителям, подчеркивает в своем комментарии Миодраг Шорич. Bildunterschrift: GroЯansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Миодраг ШоричУчитывая геополитическое положение страны и ее этническое разнообразие, ее политики должны проявлять особую сдержанность и тактичность, неустанно подчеркивал в начале 90-х годов прошлого века тогдашний президент Грузии Шеварднадзе. Нынешний президент Грузии Михаил Саакашвили не проявил ни того, ни другого. Хуже того, он ввязался в конфликт с неизмеримо превосходящим его по силе противником и отдал приказ стрелять. А после того как Россия поставила его на место, он взывает о помощи к загранице. Жестокая цена Весь мир задается вопросом: ради чего Саакашвили развязал этот конфликт? Похоже, что он решил взять США в заложники. США уже давно поставляют Грузии оружие, они направили туда своих военных советников. Можно предположить, что Саакашвили надеялся втянуть в конфликт США в надежде на то, что Москва не решится на прямую конфронтацию с Вашингтоном. Если своенравный президент Грузии на это рассчитывал, он жестоко просчитался. Расплачиваться за это пришлось мирным жителям: счет погибшим идет на сотни, тысячи людей вынуждены были бежать. Рано или поздно Саакашвили придется нести за это ответственность. Россия воспользовалась нападением Грузии на Осетию, чтобы продемонстрировать всему миру, чего сегодня стоит поддержка США. На самом деле, ничего. В отличие от вспыльчивого Саакашвили, президент США Буш проявил сдержанность и не пошел на риск войны с ядерной державой Россией из-за этого регионального конфликта. Но Белый дом вне себя от гнева и готов, в качестве ответа, безотлагательно принять Грузию и Украину в НАТО. Но Франция и Германия против. А в самом НАТО продолжаются споры вокруг политики по отношению к окрепшей России. Слово за Европой На поле сражения Грузия эту войну проиграла. Своего рода мини-победой было бы добиться с помощью дипломатии, чтобы после прекращения огня на границах с Южной Осетией и Абхазией были размещены не-российские контингенты. На такой компромисс могла бы пойти и Россия, ведь он позволил бы ей сохранить свое влияние на Кавказе. Америка в данном конфликте - заинтересованная сторона, она не годится на роль честного посредника. Слово за Европой. Президент Франции уже побывал в Тбилиси и Москве. В конце недели и канцлер Германии Ангела Меркель встретится с президентами России и Грузии. При этом Франции и Германии не следует прислушиваться к голосам, звучащим из Польши и трех небольших стран Балтии. Они пытаются угрожать России, забывая при этом о границах своих возможностей. Как говаривал Шеварднадзе, нужно проявлять особую сдержанность и тактичность. Миодраг Шорич, шеф-редактор DW-RADIO "Немецкой волны"

Shetnaya palata 15.08.2008 03:16 (#)

ya dumaju chto esliby bylo stol'ko trupov rosiya by otdushy ih pokazalaby posvoim tele kanalam.

(написано анонимно) 15.08.2008 03:39 (#)

Ещё не свезли столько бомжиков померших из окрестных областей

Ещё не свезли столько бомжиков померших из окрестных областей

Juris 15.08.2008 03:27 (#)

фу

враки, враки и ещё раз враки

(написано анонимно) 15.08.2008 03:30 (#)

следователи СКП говорят о 60 убитых! А это почти в полтора раза больше чем насчитала HRW! Позор црушной конторе!

митек 15.08.2008 03:31 (#)

когда факт геноцида будет доказан,

Нейстат с ее конторой-на скамью подсудмимых в трибунале по бывшей Грузии. б..последняя

User artist, 15.08.2008 03:38 (#)

Зато ты - первая.

исторически) 15.08.2008 03:54 (#)

за что? за то, что твое племя веками гонят ВСЕ? тогда первая б - ты )

.

Вашингтонец 15.08.2008 03:39 (#)

Расслабтесь ребята, Тут дело вовсем не в России или Грузии (и уж конечно не в осетинах). Просто в Америки на этих выборах решили обойтись без терактов чтобы выбрать "нужного" президента (МакКейна). Для этого просто нужен был небольшой конфликт с Россией чтобы сделать вид что дело идёт к холодной войне. А в войне МакКейн будет выглядеть конечно лучше чем Обама для американских избирателей. Потом холодная война будет очень выгодна для республиканцев (военный бюджет, базы, контракты ...). Кстати холодная война будет выгодна и некоторым в России (деньги на военку, патриотизм общества, укрепления федеральной власти, "закручивание гаек"). Так что обо всём этом Буш с Путиным давно договорились а Сааку дали конкретные указания что делать (какую роль играть в спектакли). Незря сейчас идёт информационная война и в России и в США. А много убитых для этого совсем не нужно, просто много шума.
Из Вашингтона

Eesti 15.08.2008 03:59 (#)

"Вашингтонец", ты смотри, как бы тебя

There was already one "amerikanec" like you here, he he he. -)

Вашингтонец 15.08.2008 04:18 (#)

Не на того набросился, не надо во всех видеть чекистов. Я просто в американской политике немного разбираюсь и говорил это потому что выборы здесь носу. До России мне вообче никакого дела нет. Я там вообче никогда не жил и уехал с Украины очень давно. Голосовать я буду за Обаму потому что он поддерживает иммигрантов и наведёт порядок с медицыной. Мне также противна пустая война в Ираке и скрытый расизм который в Америке к сожалению везде.

Калифорниец 15.08.2008 04:32 (#)

Не надо поддерживать нелегальных иммигрантов - есть очередь вполне законных ожидающих гринкарту по 10 лет. Сомневаюсь что с медициной можно что то серьезное поменять - как вы себе представляете реализацию этого предвыборного трепа? Я не говорю что Маккей лучше, просто доводы в пользу Обамы смешны

Вашингтонец 15.08.2008 04:55 (#)

К сожалению многие "русские" в Америке становятся республиканцами. Та истерия которая здесь происходив в СМИ по поводу нелегалов есть к сожалению скрытый расизм против хиспаник. А я их могу понять, вот представь себя на их месте и скажи себе честно, ты бы бежал с Мексики ради своей семьи? Я бы скорее всего бежал. Большинство из них приезжают сюда работать и поддерживают американскую экономику (кстати это всё здесь было оркестрированно республиканцами которым нужна дешёвая рабочая сила). Есть конечно и бандиты, а среди кого их нет? Возьми хотябы здесь коренных американцев (кстати это чёрные, потому что они здесь живут дольше всего), многие сюда приехали в 19, начале 20 века и тоже неизвестно насколько легально, кубинцев на Флориде больше миллиона и многие сюда приехали не только как политические, но просто за лучшей жизнью. Насчёт медицины всё предельно просто. Как здесь многие говорят, кому то за всё это придется платить. Обама скорее всего подымет таксы богатым, другого выхода просто нет. Меньше будем тратить деньги на войны зарубежом и будем ближе к западной европейской модели. Согласен, что экономика может пострадать.

Калифорниец 15.08.2008 05:08 (#)

Поддерживают говоришь экономику? Ну и пусть поддерживают зачем им гражданство давать - на велфер сразу перейдут ведь. О том что было 100 или 200 лет назад говорить вообще смешно. Я не уверен что близость к европейской модели это хорошо - пусть жандарм воюет а мы в белом демократичненько осудим и поддержим одновременно. Жандарм нужен миру и Европа оплачивает его при всей своей антивоенной риторике

Калифорниец 15.08.2008 05:23 (#)

ПС а про таксы богатым вообще смешно богатые найдут способ отбить эти деньги у небогатых, повышением стоимости своих услуг или понижением зп работников и всеобщей инфляцией. Билл Гейтс на Цивик не пересядет, а Ворен Баффет в буфет не пойдет

Вашингтонец 15.08.2008 23:02 (#)

Учи испанкий и купи себе пистолет, пригодится. Надеюсь следующий президент будет Обама.

Eesti 15.08.2008 05:15 (#)

К счастью, те, кому не хват

lol

Вашингтонец 15.08.2008 05:29 (#)

От того что ты тут сказал какой ты честный ничего не изменилось. Воюй дальше, надеюсь хоть тебе за это хорошо платят. Как я уже сказал мне до чекисткой России абсолютно все равно.

Eesti 15.08.2008 04:47 (#)

да любой русский агент-нелегал наспигован именно таким

Vy ne original'ny. lol

Вашингтонец 15.08.2008 05:17 (#)

Сосредоточся на патриотах, это тебе намного будет легче. Про "паранойю" я молчу, тут и так всем видно у кого она. С оригинальностью у тебя тоже большие проблемы. Могу тебя только понять если ты на "работе". Кстати если у тебя нет ничего умного сказать, лучше промолчи и не делай поспешные выводы. Кстати, если ошибся, лучше признай свою ошибку. Так будет лучше для твоего image.

(написано анонимно) 15.08.2008 06:01 (#)

Ты не из Вашингтона а из жопы. И хотя такой бред некоторые Демократы распростроняют, в твоем исполнении это просто сортирное мацковское перевирание Это говорю тебе я, из Montgomery County, Maryland.

Вашингтонец 15.08.2008 22:57 (#)

Ты не из Montgomery County а из одного оффиса с Eesti. Таких дебилов в Америку уже давно не пускают, разве что как обслуживающий персонал в Ocean City.

Juris 15.08.2008 03:43 (#)

Cмех до кучи

Я тут начитался и такой умный стал:))) Оказывается осетия и абхазия официально считаются грузинскими территориями.Значит грузия разбиралась со своими типа плохими гражданами как и россия с чечнёй в своё время! Русские тогда чечню капитально подровняли, но чего то в то время термина ГЕНОЦИД я не слышал по ТВ. Был лозунг уничтожить БОЕВИКОВ чеченцев...вот их и мочили в сортире. Вернее наносили точечные удары по жилым районам где МОГЛИ бы они скрываться. Сейчас вообще выдумали МИРОТВОРЦЫ.....гыыыы. Они такие же миротворцы как америкосы во вьетнаме.:)))

natalia 15.08.2008 03:45 (#)

хочется помыться

есть люди, после прочтения статей которых, хочется помыться. http://www.ej.ru/?a=note&id=8314 Я говорю о статье Шендеровича в ЕЖ. Какая же он гнида, такое писать. Жалею, чти ходила на его выступления в Бостоне. Никогда больше.Не нравится вам, господин, Россия - вас никто не держит, какитесь подальше, на свою историческую родину. а ОСКОБЛЯТЬ рОССИЮ мы вам не позволим. Особенно плясать на костях погибших в осетии. Вы мразь и позор еврейского народа. наталиа из бостона

(написано анонимно) 15.08.2008 03:56 (#)

Оскоблилась, наташа? А нефиг в массажном кабинете интернет хозяйский харчить. За работу - какись трудиться, малышка! Такое писало

Оскоблилась, наташа? А нефиг в массажном кабинете интернет хозяйский харчить. За работу - какись трудиться, малышка! Такое писало

(написано анонимно) 15.08.2008 03:58 (#)

подмываться оно вообще полезно regardless of articles

Eesti 15.08.2008 04:02 (#)

natalia, почему нормальные люди оскорбляются от клеветы, а путиноидные россияне - от слов правды?

???

(написано анонимно) 15.08.2008 04:08 (#)

"рОССИЮ"? Тонко подмечено. За работу - нАТАША!

"рОССИЮ"? Тонко подмечено. За работу - нАТАША!

святослав 15.08.2008 03:48 (#)

лицимерие сми

По фоициальным данным, число погибших в Южной Осетии составило 1600 человек. "Обычно в ходе подобных вооруженных конфликтов число раненых превышает число убитых как минимум втрое, - пояснила Анна Нейстат. - Но пока даже по официальным данным ни о каких шести тысячах раненых речь не шла, между тем, данные о раненых собраны достаточно полные". а вы сравните с данными при расстрелах...может поможет,а за одно поситите уничтоженные деревни,а еще подумайте то былобы с Асетией, по вашему Грузины пришли с ними побеседовать и чаю выпить, ва бы таких гостей, может и совесть появиласьбы, а для вас чужая беда что луна, светит да не греет...

(написано анонимно) 15.08.2008 04:01 (#)

Чай они, может, конечно, и не пили, но зачем российские официальные лица столь безбожно лгут? Впрочем, как всегда...

Чай они, может, конечно, и не пили, но зачем российские официальные лица столь безбожно лгут? Впрочем, как всегда...

(написано анонимно) 15.08.2008 04:08 (#)

15 часов обстреливать город из градов и причитать ...как мало убили....Думаю что когда Российским войскам(не дай Бог) представится такая же возможность стрелять по цели 15 часов ,то любые цифры потерь обстреливаемых ,свыше 45 человек не должна принматся во внимание.

(написано анонимно) 15.08.2008 04:52 (#)

Хорёк, ты что-то спутал. Причитали российские вожди. Оказалось - лгали как всегда

Хорёк, ты что-то спутал. Причитали российские вожди. Оказалось - лгали как всегда

(написано анонимно) 15.08.2008 03:49 (#)

а что ухудшение отношений с западом в большую степень затронет простых граждан России, и даст фору ... кому это было нужно, а ???

Juris 15.08.2008 03:57 (#)

Пора делить Украину и Крым

Про это много уже в инете пишут, а дыма без огня не бывает. Так как на украине есть две половины синия и розовая ,юг и север то ессно россия пошлёт своих ''миротворцев'' на выручку своего полюса и дальнейшем присоединеним по типу 45-ого года.

User qwertsapiens2007, 15.08.2008 03:57 (#)

СТРАННО!!! ПОЧЕМУ АМЕРИКАНЦЫ НЕ БОМБЯТ ТБИЛИСИ???

Кандидаты в президенты США в своих речах ни словом не обмолвились, что совершая агрессию против Южной Осетии, Грузия, во-первых, делает то, за что американцы и НАТО бомбили в 1999 году Белград, после того как сербские власти начали усмирять вышедший из под контроля полукриминальный режим албанских косоваров. И почему американцы не бомбят Тбилиси?

Eesti 15.08.2008 04:05 (#)

Тупенький, американцы за свободную Грузию, а российские оккупанты - против.

***

(написано анонимно) 15.08.2008 04:14 (#)

Ёбстя!

Кто тебе сказал что российская армия против свободной Грузии?За свободу Грузии от населяющих её народов!Не так ли Ёбстя?

(написано анонимно) 15.08.2008 04:33 (#)

Грузия хочет быть свободной от населяющих её народов,но хочет иметь их територию без народов,которые населяют Грузию.Однако на деле получаем на выходе-Грузия становится свободной от народов вместе с территорией на которой эти народы проживают.Если бы Грузия хотела бы иметь под своим протекторатом эти народности,то она неизбежно превращается в империю,согласно учению дерьмократов-империя-это зло.Имперская Россия поработила народы.Однако вне империи Грузии надо просто выгнать эти народы за пределы своего государства,сохранив их территории.Далее мы имеем,что Если Грузия претендует на грузинскую империю,то она не может в силу своего устройства отказать в таком же положении дел России.Но,выйдя из под имперской опеки России Грузия не может претендовать на проведение своей имперской политики,так как отринула принципы строительства империи вообще ,следовательно согласно демократии у неё один выход-геноцид всех народов ,входящихъ в состав Грузии.Так что хлебайте ложками своё дерьмо ,дерьмократы!

(написано анонимно) 15.08.2008 04:05 (#)

опять кремлядь гробами спекулирует, на этот раз, слава Богу, вымышленными. Но "мирным" осетинам пока не стоит возвращаться в Цхинвали, а то ведь их могут и в жертву принести, чтобы представить вещественные доказательства "зверств" грузин. Для кремляди одним трупом больше, одним трупом меньше - разницы нет, а трупы делать они умеют хорошо, как вымышленные так и реальные.

livejournal.com vlauga [livejournal.com], 15.08.2008 04:19 (#)

Только что Шаугу по ТиВи сказал, что Цхинвале вполне пригоден для жилья.
Заканчиваем пустое вяньканье!!!

(написано анонимно) 15.08.2008 04:27 (#)

кажется назрела причина провести очередные полномасштабные рязанские учения. А то так и до оранжевой революции не далеко

livejournal.com vlauga [livejournal.com], 15.08.2008 05:30 (#)

Переведи!? Я честно не понял, кто врет? Или Шойгу против линии партии пошел...?

(написано анонимно) 15.08.2008 05:46 (#)

Линия партии сейчас одна осетин надо отправить в осетию, несмотря на всякие программы по возвращению граждан оказавшихся за рубежом. Естеснно это сопровождается массой лжи с одной стороны город стерли с лица земли с другой вполне пригоден. Голоса раздающиеся а был ли мальчик и кто виноват можно глушить только с помощью большой национальной трагедии. Помните как в 1999 каширку взорвали? дело то так и не было раскрыто, хотя виновные уже понесли наказание

(написано анонимно) 15.08.2008 06:23 (#)

Опана - уже бабки с..здили?! Быстро!

.

Олег Юрьевич 15.08.2008 13:06 (#)

Шойгу по ТВ сказал ясно:"Во всём городе Цхинвале почти не осталось стёкол,а в некоторых дамах нет даже рам.Но за 10 дней мы думаем восстановить электро и водоснабжение"-Действительно "Сталинград"!!!

Juris 15.08.2008 04:25 (#)

про Эстонию

если бы на момент сноса памятника солдату она не была в НАТО то и туда бы выйхали миротворцы.....гыыыыыы ''Хотят ли русские войны''...ля-ля-ля, как там в песне. На youtube уже забацали релизик на эту вещь. Ржачь ещё более идёт когда медвед путину докладывает. Его, этого медведа по большому счёту из политиканов ни кто в серьёз не принимает...вернее не он типа голова но шея та Путин.

ДИДУСЬ 15.08.2008 04:27 (#)

РЕБЯТА Я С УКРАИНЫ.Такого дибилизма ещё не слышал и не видел.Могу сказать как свидетель первыми начали осетины+Россия поддержала, надеюсь во всем разберутся. Вас в СМИ имеют как баранов .Может еще остались думаЮщии ЛЮДИ!ЕСЛИ НЕТ ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ,НАМ С ВАМИ НЕ ПО ПУТИ!

(написано анонимно) 15.08.2008 04:35 (#)

Дидуся!, У нас в Рашке и RTVI и хохлятких каналов - навалом (только денежки плати правда) - наше вранье от ихнего только может степенью глупости отличается. Есть такой кодекс чести журналиста - "ни слова правды". Думаешь они чем то отличаются все, что в Хайфе, что в Тбилиси, что в Москве, что в Киеве? Вот я к примеру баранку кручу - а он- журналист - врет. Работа просто такая.

ДИДУСЬ 15.08.2008 05:43 (#)

Я БРАТ ТОЖЕ 30 ЛЕТ БАРАНКУ КРУЧУ.И ЧЕСТНО ТЕБЕ СКАЖУ:"ТАКОЙ МУ-НИ КАК В РОССИИ ЕЩЁ НЕ ВИДЕЛ .У НАС КОНЕЧНО ТОЖЕ КОЗЛЫ. НО ХОТЬ ЧЕГО-ТО БОЯТСЯ. А У ВАС ВООБЩЕ БЕСПРЕДЕЛ. ИЛИ ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ НАС? ТТОГДА ПОЛУЧАЕТСЯ ВАМ СО И В НУЙ НЕ ТАРАХТЕПА.

(написано анонимно) 15.08.2008 04:31 (#)

Эх, зря воблоглазые о трибунале да геноцыде запричитали! Сидеть им в Г

Эх, зря воблоглазые о трибунале да геноцыде запричитали! Сидеть им в Гааге. За Абхазию, за Чечню, да и на мюзикле "Норд-Ост" они больше убили. А скока путик на каширке взорвал! Нет, сидеть ему на параше с караджичем.

(написано анонимно) 15.08.2008 04:36 (#)

Всё равно, когда пойдёт груз "200" в российскую глубинку, Правда всплывёт и брехня кремлядям не поможет.

Всё равно, когда пойдёт груз "200" в российскую глубинку, Правда всплывёт и брехня кремлядям не поможет.

(написано анонимно) 15.08.2008 05:18 (#)

Не всплывёт. Это при проклятой дерьмократии нынче невозможно скрыть реальные потери.

Не всплывёт. Это при проклятой дерьмократии нынче невозможно скрыть реальные потери.

(написано анонимно) 15.08.2008 04:40 (#)

Грузия хочет быть свободной от населяющих её народов,но хочет иметь их територию без народов,которые населяют Грузию.Однако на деле получаем на выходе-Грузия становится свободной от народов вместе с территорией на которой эти народы проживают.Если бы Грузия хотела бы иметь под своим протекторатом эти народности,то она неизбежно превращается в империю,согласно учению дерьмократов-империя-это зло.Имперская Россия поработила народы.Однако вне империи Грузии надо просто выгнать эти народы за пределы своего государства,сохранив их территории.Далее мы имеем,что Если Грузия претендует на грузинскую империю,то она не может в силу своего устройства отказать в таком же положении дел России.Но,выйдя из под имперской опеки России Грузия не может претендовать на проведение своей имперской политики,так как отринула принципы строительства империи вообще ,следовательно согласно демократии у неё один выход-геноцид всех народов ,входящихъ в состав Грузии.Так что хлебайте ложками своё дерьмо ,дерьмократы!

Juris 15.08.2008 04:43 (#)

Русских сейчас конкретно гос. ТВ на игл

Пипец какая информативная лживая нагрузка идёт на мозги. Срабатывает инстинкт толпы...народ ведётся. Сколько ещё надо КУРСКов потопить что-бы они начали понимать что не всё то настоящие что на заборах пишут:)))

(написано анонимно) 15.08.2008 04:45 (#)

НЕТ ЭТО ТОТ СУД КОТОРЫЙ ОПРАВДАЛ ДВУХ ПЬЯНЫХ УБИЙЦ ФСБ. А ЗАВТРА НЕ ДАЙ БОГ ТВОИХ УБ .ЮТ.

(написано анонимно) 15.08.2008 05:08 (#)

Да... Получается, что теперь у кое-кого есть 3 выхода:

моя невероятная фантазия - признать свое собственное вранье и признать, что Россия убила больше мирных жителей Грузии, чем грузины осетин - это слишком честный, поэтому невероятный путь. найти хотя бы 100 трупов мирных осетинцев, лучше больше - об этом я боюсь думать. Храни, Господь. продолжать с утра до вечера показывать рыдающих осетинок, повторяя и причитая под это, что Россия окружена кольцом врагов, враги врут и клевещут. Российские новости, на самом деле, смотреть страшно, они нагнетают и нагнетают, показывают кровь и разрушение - картинки повторяют одни и те же, но по мозгам бьет. Ненависть в обществе зашкаливает. Прости нас, Господи.

(написано анонимно) 15.08.2008 05:38 (#)

есть четвертый вариант отвлечь граждан на еще что то более важное. думаю пора провести учения по всей стране наподобие рязанских.

Legioner 15.08.2008 05:34 (#)

http://www.flickr.com/photos/29507379@N06/page4/

Ссылка для липедаратсов, жидо-свиньей, западнях шлюх и их подстилок. Там очен много разрух и трупов, можете радоваться!

(написано анонимно) 15.08.2008 05:36 (#)

Повторюсь для калопатриотов. Фото с трупами взяты отсюда http://osinform.ru/foto/7343-zhertvy-obstrela-juzhnojj-osetii.html Там таких много и к конфликту 8 августа они не относятся.

MordEx 15.08.2008 15:08 (#)

эти имеют

http://osinform.ru/foto/7739-foto-renennykh-i-ubitykh-v-juzhnojj.html

(написано анонимно) 15.08.2008 06:03 (#)

Хочешь знать что было на самом деле? Вялотекущая война велась уже 1 августа, и не прекращалась ночью 8 го в Цхинвали вошли грузинские танки и их накрыл российский град стоявший неподалеку, этим обьясняются видео которое посмотрели все россияне по ОРТ, град лупит куда не видно снимал очевидно грузинский военный репортер посвященный в тонкости операции. Дальше обвинение в применении града грузинам, ввыод войск полномасштабная опереция. При том что установка Град грузинская основное оружие геноцида так и не была найдена или уничтожена.

Олег Юрьевич 15.08.2008 12:51 (#)

А я то думал с удивлением,чего это Ю.Осетины 6-7 августа обьявляли по всем каналам об эвакуации 30 000 детей и стариков.Значит знали о русской провакации и готовились!!!! Вялотекущая война велась уже с 1 августа, и не прекращалась .Ночью 8 го в Цхинвали вошли грузинские танки и их накрыл российский град стоявший неподалеку, этим обьясняются видео которое посмотрели все россияне по ОРТ, Град лупит куда не видно снимал очевидно грузинский военный репортер посвященный в тонкости операции. Дальше обвинение в применении Града грузинам, ввод войск, полномасштабная опереция. При том что установка Град грузинское основное оружие геноцида так и не была найдена или уничтожена.

(написано анонимно) 15.08.2008 15:30 (#)

Русские оккупанты и цхинвальский режим Кокойты не пустят обратно грузинских беженцев, которых покинули свои села в зоне грузино-осетинского конфликта из-за начала военных действий. Об этом официально заявил глава цхинвальского режима Эдуард Кокойты. «Мы не намерены туда больше кого-то запускать. Более 18 тысяч осетинских беженцев из Грузии сейчас находятся в Северной Осетии. Нам их нужно возвращать в Южную Осетию», — заявил Кокойты в интервью российским СМИ. Отвечая на вопрос «Коммерсанта» о том, что стало с грузинскими анклавами и правда ли, что они уничтожены, Кокойты заявил: «А что, надо допустить, чтобы нас оттуда обстреливали? Опять стреляли нам в спину и издевались над нашим народом?» «Мы там практически выровняли все. Установили границу Южной Осетии», — объявил Кокойты. По его утверждению, всех мирных жителей из грузинских сел вывезли еще до начала военных действий. «Оттуда мирных жителей вывезли, там никого не было, кроме грузинских войск. А что касается мирных граждан, то в тех местах, где они еще оставались, мы, в отличие от войск Грузии, предоставили коридор и дали возможность мирному населению выйти. Но еще раз хочу вас заверить, что в этих анклавах фактически никого не было», — утверждает Кокойты. Напомним, что ранее сообщалось, что кокойтовцы и русские оккупационные войска сжигают грузинские села. В интервью российским журналистам Кокойты официально подтвердил, что усилиями российских войск и его личных вооруженных формирований была проведена этническая чистка.

ДИДУСЬ-УКРАИНА 15.08.2008 06:10 (#)

ГОСПОДИ, ПРОСТИ НАС ВСЕХ.И ПРОЗРИ НАС ГОСПОСДИ!

(написано анонимно) 15.08.2008 06:12 (#)

Опять прискакали сюда грузины, попрятались3-4 дня, а теперь повылазили тараканы, пришли в себя после " подвигов" ваших робких,

(написано анонимно) 15.08.2008 06:37 (#)

у них зону ru отключали слишком много лжи

(написано анонимно) 15.08.2008 08:36 (#)

будь прокляты русопеды,теперь мы понимаем чеченцев,жаль у вас небыло 100 "бесланов" и 1000 нордостов"

будь прокляты русопеды,теперь мы понимаем чеченцев,жаль у вас небыло 100 "бесланов" и 1000 нордостов"

(написано анонимно) 15.08.2008 14:18 (#)

вы е...тый, если так думаете, еще более удивительно, что этот бред высрал так называемый "европеец", хотя по образу мыслей это скорее дикое животное.

FromGermany 15.08.2008 11:33 (#)

youtube.com/watch?v=q1LrRS-IKBo

This video will show all russians what is going on in western media, So it is you choice to trust or not in HRW: youtube.com/watch?v=q1LrRS-IKBo Good luck all, truth will win

valodia krimski 15.08.2008 13:59 (#)

xarasho ruskai mashina smerti ljot, da kto verit chto okupanti zashihsali osetinov, im na nix prosto nachixat

AV 15.08.2008 14:06 (#)

Если их там действительно 50-60, то русские выиграли везде, в том числе и в информационной составляющей.

User poterpevshiii, 15.08.2008 15:35 (#)

STOP RUSSIA

Вот читаю ваши коментарий и ужасно становиться, до чего упала Русская душа, до чего злой Русски народ, бедные Осетини в Руках этих Русских и бандита Кокоити, как мне вас жаль....Для того чтоби обвинить Грузию в геноциде осетин, Путину и Кокоити выгоднее чтоби жертв было больше чем на самом деле,.... это же обикнавенный Фашизм....Русские и Осетини опомнитесь, будет очень поздно....к черту всех этих политиков-бандитов Путина, Кокоити, Багапша и Саакашвили, ПРОСТЫЕ ЛЮДИ: РУССКИЕ, ОСЕТИНИ, АБХАЗЦИ, ГРУЗИНИ НЕУЖЕЛИ ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ ЧТО МЫ ВСЕ ЖЕРТВЫ ГРЯЗНЫХ ПОЛИТИКОВ.... STOP! а то будет поздно....

anancy 15.08.2008 19:18 (#)

Да что Вы прицепились к этим двум тысячам? Ну, пусть меньше, пусть сотни, пусть даже десятки! Это что, меняет суть дела? Эти люди тоже чьи-то отцы и матери, братья и сестры, жены и дети. Представьте, что Ваши...

Juris 16.08.2008 02:59 (#)

Китайская народная республика набирает обороты в процессе экономического освоения российских территорий. Китайским предпринимателям в ближайшее время передадут в аренду 1 млн гектаров лесных угодий Тюменской области. А накануне департамент информации губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя сообщил, что китайцы будут "осваивать и возвращать в сельскохозяйственный оборот заброшенные пахотные земли" в Свердловской области.

Olga 16.08.2008 03:30 (#)

...

а вранье русских потихоньку наружу прет...