статья Война и православное братство

Николай Митрохин, 14.08.2008
Николай Митрохин. Фото: Радио Свобода

Николай Митрохин. Фото: Радио Свобода

Когда дело доходит до необходимости ссориться со старыми друзьями из-за не очень понятных разборок между горцами, тут машина православной поддержки деяний национальных правительств начинает буксовать.


Комментарии
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.08.2008 20:09 (#)

С каких это по кремлевские подонки стали православными?!

С каких это по кремлевские подонки стали православными?! В аду будут гореть синим пламенем

(написано анонимно) 14.08.2008 20:28 (#)

ну как объянить? Руками моджахедов убиваем православных грузин.У кремлядей одна религия Путин- Медведев-ФСБ сидели на трубе.

Olegolf 15.08.2008 01:15 (#)

Русского Бога зовут Маммона

Медведев, Путин, АлексийII - всего лишь жрецы

User alberteinstein, 14.08.2008 20:30 (#)

Приятно и странно, что хотя бы в этом вопросе РПЦ не лижет грязную путинскую задницу, не выказывает готовности и прочее. Надеюсь, автор не смягчил ситуацию в угоду моменту... Вспомнил писания замечательного отца Ельчанинова "Говение в (грузинском) монастыре" - образец чистого сердца и высокого духа настоящего, частного, не государственного православия...

MordEx 14.08.2008 20:37 (#)

ну чтож. комментаторы похоже опять нашли крайнего, который подставит щеку, а затем вторую. церковь, любящая людей, независимо от их принадлежности к горударству, не имеет права выступать в пользу любой из конфликтующих сторон в войне. свое слово церковь сказала, когда призвала к миру.

Александр Самарцеы 14.08.2008 21:22 (#)

Расколота ли РПЦ

Ой, ли?! А сегодняшнее (вчерашнее) выступление о. Дмитрия Смирнова ("Русское правительство воюет за правду...") не читали? А ведь он Главный воинский священник. Или у них (у нас) наверху клира свои подковерные войны?

Петр 14.08.2008 21:43 (#)

Статья абсолютно глупа. Сразу видно, что автор очень молод.

"Единство православных народов" к сожалению закончилось кровавым переворот в 17 году и последующими за ним репрессиями. Какое сейчас может быть единство??? Разве можно назвать грузинских бандитов одетых в НАТОвскую форму православными? Только потому, что в Грузии есть православная церковь? Так в Грузии еще много чего есть, разные баптисты из сша, саентологи, католики из европы .

(написано анонимно) 14.08.2008 22:46 (#)

Педр, оденьте форму гестапо или СС на выбор и всем станет хорошо.

Olegolf 15.08.2008 01:22 (#)

Благодарность Петру

Знаете Пётр, я благодарен русскому народу, веруещему во Всемогущего Маммону, что он сам нашел название -"Православие". О христианстве он вспоминает всё реже. Вот и священники поощеряют нарушение заповедей. Спасибо что ушли от христиан!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Слава 14.08.2008 22:45 (#)

А что общего между ПЦ Грузии и российским вспомогательным отделением ФСБ под кодовым названием РПЦ? Да ничего. А заявлений не было, потому что попы поехали на отдых в Турцию, Египет вводить в основы православия молодый и грудастых монахинь, ну или монахов.

горец 14.08.2008 22:59 (#)

В пятницу у нас в храме св. троици -Твилиси висит икона Св. Серафима Саровского и Св. Родонежского, Св. Ксении Петервуржской, Росия порождала ненависть к Рускимю Пусть Росия вспомнит сдщво Св. Серафима Саровского- о Грузии и о вогоматери. Миру вам

(написано анонимно) 14.08.2008 23:25 (#)

Горец!Не пиши бред!

----Росия порождала ненависть к Рускимю-----

(написано анонимно) 14.08.2008 23:39 (#)

Я прочитал статью

Но ничего дельного и полезного для себя из статьи не вычитал.Если исходить из того,что Грузия напала на ю.осетию и как она это сделала,можно сделать вывод что ни о каком влиянии грузинской ПЦ на грузинское общество она не имеет.Более того,не слышно ни слова о нравственной оценке агрессивной деятельности Грузии по отношению к России и Осетии.Согласно этому мы имеем,если ГПЦ молчит то она одобряет действия своего народа под руководством Саакашвили и следовательно можно вести речь как минимум о борьбе грузинского народа за нахождение его вне Православной Соборности русских народов во едином Иисусе Христе по православной вере,где теперь уже в первую очередь для православного грузинского народа нет ОГРАЖДАЮЩЕГО или Помазанника Божьего,отвечающего за свою поместную православную церковь.Насколько я понимаю передача власти потомкау Баггратиони не состоялась.Следовательно ГПЦ не выполнила своей задачи о сохранении чистоты своей веры и следовательно неизбежно идёт отпад от Христа как и у РПЦ.Из этого следует ,что не в последнюю очередь назревают негативные процессы в ГПЦ,что вследствии агрессии Грузии против Абхазии и Осетии и последствий,вызванных оною может закончится ГПЦ полным зхабвением и смертью.

User levystrauss, 04.10.2008 16:19 (#)

Никакой страны как Ю.Осетия нет в природе.....отсюда вытекает то,

Что грузия действовала в пределах своих официально признанных но временно окупированных границ!

Афроариец 18.08.2008 14:08 (#)

Не надо

Аноним! Не укоряйте Горца за плохое знание языка. Он очень искренне пишет. Бог читает в сердцах.

Теолог 14.08.2008 23:53 (#)

вьюношь не знает о чем трепет

Осетии - Православные страны, не оставившии языческих происходных монотеистической религии. Мусульман в Осетиях не более 15%.

Olegolf 15.08.2008 01:24 (#)

Харе Кришна, православные!

Харе Кришна, мадерастеры!

User deadline, 15.08.2008 01:22 (#)

Коля, агнец божий, а тебе не стыдно насчет "камней и кустов"? Они же люди, в первую очередь, а потом уже верующие. А к православию я еще лет 5 назад относился хорошо. Есть, есть еще хорошие священники, но мало. Кстати, как насчет тонированного черного Mercedes ML-320 на литых катках, который я лично видел у настоятеля одного из храмов под Питером?

Цыник 15.08.2008 05:10 (#)

Спаси нас атеистов, Господи, от хренославных!

Аминь!

Олег 15.08.2008 06:48 (#)

а это тогда что?

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=2800

(написано анонимно) 15.08.2008 06:54 (#)

Грузия хочет быть свободной от населяющих её народов,но хочет иметь их територию без народов,которые населяют Грузию.Однако на деле получаем на выходе-Грузия становится свободной от народов вместе с территорией на которой эти народы проживают.Если бы Грузия хотела бы иметь под своим протекторатом эти народности,то она неизбежно превращается в империю,согласно учению дерьмократов-империя-это зло.Имперская Россия поработила народы.Однако вне империи Грузии надо просто выгнать эти народы за пределы своего государства,сохранив их территории.Далее мы имеем,что Если Грузия претендует на грузинскую империю,то она не может в силу своего устройства отказать в таком же положении дел России.Но,выйдя из под имперской опеки России Грузия не может претендовать на проведение своей имперской политики,так как отринула принципы строительства империи вообще ,следовательно согласно демократии у неё один выход-геноцид всех народов ,входящихъ в состав Грузии.Так что хлебайте ложками своё дерьмо ,дерьмократы! Пиндос Липедяцкий По существу вопроса - какая империя? Грузинская империя? Это вам приснилось? Какой здравомыслящий человек поверит, что Грузия намерена создать Империю? Саакашвили - мудак и истерик, но при чем тут империя? Не надо ерунды пороть. (ответить) (ветка) 2008-08-15 02:30:10(Написано анонимно) Вот именно Какая империя может быть в Грузии.Потому ,когда империи нет,то не нужен протекторат над другими народами и другие народы не нужны в принципе ваще.Похоже что вы читаете но смысла написанного не улавливаете.Отсюда исходит,..Если Грузия отказывается от строительства Грузинской империи то она будет создаваить МОНОНАЦИОНАЛЬНОЕ государство ,где нет и НЕ БУДЕТ МЕСТА входящим в её состав народам и народностям.Отсюда мы будем иметь постоянный геноцид некоренного населения.Это касается так же и Украины.

Олег 15.08.2008 07:15 (#)

Вы правы

Империя ,другие называют это федерализмом.Суть -одна.Ни Молдавия ни Украина не собираются строить федерализм.Следовательно, как вы говорите, только мононационализм,который неизбежно ведёт либо к поглощению некоренного населения,то есть к ассимиляции без сохранения своей национальной идеентичности и культуры,языка и тд,выраженной в местах компактного проживания( например проблема Русинов на Украинеили русскоязычных граждан в Прибалтике),что неизбежно приведёт к геноциду и исчезновению некоренного (не государствообразующего народа).Сам государствообразующий народ в таком случае лишается огромного потенциала и рано или поздно хиреет и поглощается другими народами или происходит та же участь но с задержкой по времени.

0rc 21.08.2008 18:36 (#)

вы НЕ правы

как уже это ЗАДОЛБАЛО ! эта высосанная из пальца "проблема русинов" - не более той же причины по которой роSSийские войска окупировали грузию... "притеснения" уже придумали - остается вводить "славную" 58 армию...

Дядя Коля 15.08.2008 15:46 (#)

Ну тут всё ясно, к чему клонит энтот говнюк тёзка Митрохин.

Но я считаю, что его усилия напрасны несмотря на хорошие познания церковной политики и истории. Хотя историю эту он преподносит то так, то эдак, как удобно ему. Но я считаю, что Православная Грузинская Церковь, носитель грузинской культуры и человеческой мудрости не скатилась до разума пропиндосского быдла и имеет насчёт последних событий в стране чёткое философское мнение: правители приходят и уходят, а народ остаётся.

(написано анонимно) 15.08.2008 17:52 (#)

Обращение Патриарха-Католикоса всея Грузии Илии II к президенту РФ Дмитрию Медведеву Ваше Превосходительство, господин Президент! Обращаюсь к Вам, к Президенту и Главнокомандующему России, в эти тяжелые дни для Грузии, и не только для моей страны. Как известно, российские самолеты бомбят грузинские села и города - православные убивают православных! Среди убитых и раненных есть дети, женщины, старики, журналисты; совсем недавно разбомбили резиденцию Никозо-Цхинвальского митрополита Исаии в селе Никози, которая находится в 50 м от кафедрального собора. Сам Владыка и его послушники спаслись чудом; бомбят также жилые и общественные здания. Так что действия российских военных не являются лишь обезвреживанием военных объектов Грузии, как об этом заявляют русские журналисты. Средствами российской массовой информации распространяются известия и о том, будто грузины являются оккупантами, которые осуществили геноцид, что, мягко говоря, неправда. Мы выражаем искреннее соболезнование по поводу гибели тысяч людей, как с грузинской, так с осетинской и русской сторон, и испытываем большую скорбь в связи с создавшейся ситуацией. Грузинская Православная Церковь всегда была и остается сторонником мирного разрешения проблем. Мы и ранее об этом неоднократно заявляли и сейчас повторяем то же самое; но необходимо заметить, что Цхинвальский регион, Южная Осетия является исконной грузинской землей, где основная часть осетин поселилась в XVII веке, а Осетинская Автономия была создана комунистами в 20-е годы прошлого века. Поэтому попытка восстановления целостности границ Грузии не должна расцениваться, как нападение или этноконфликт. Это то же самое, если у России вдруг возникнут проблемы, например, в Новгороде или Смоленске и она защитит свои территории. Тем более, что у вашей страны уже есть подобный опыт в Чечне. Господин Президент, я надеюсь на Ваше благоразумие. В этой войне нет победителей. В Российско-Грузинских отношениях бывали тяжелые периоды, но ситуация не доходила до открытых военных действий. Поэтому это испытание не только для Грузии, для Российско-Грузинских отношений, но и для самой России. Укоренение такой реальности категорически недопустимо. Мы должны помнить, что пока не будет полностью восстановлена территориальная целостность Грузии, всегда будет напряженность и опасность конфликта. Единственный выход: незамедлительное прекращение огня и начало мирных переговоров, дабы восстановилась справедливость. Где нет справедливости, там нет и мира. Думаю, что с Божией помощью преодолеем вражду и братские отношения вновь восстановятся. Господь да благословит наши народы миром и благополучием! С глубоким уважением, Илия II Католикос-Патриарх всея Грузи

Дядя Коля 15.08.2008 18:35 (#)

Где доказательства, что это Обращение Патриарха-Католикоса всея Грузии Илии II

, а не отсебятина анонима? И если это правда, так ли всё написано, как печатает аноним?

manana 25.08.2008 18:40 (#)

дяде коле

у нас в Грузии не искажают слова Патриарха И Вам не к лицу такое недоверие, а русской православной церькви следовало бы хотя бы напечатать обрашение Ильи II.не говоря уж о собственном

(написано анонимно) 09.09.2008 22:45 (#)

Ушли татаро-монголы и некому стало на Руси православие поддерживать. Тевтоны одолели

поп митяй 13.09.2008 06:11 (#)

трактат для камневеда из под куста

Статья беспредметная, видимо, автор только писатель, а не читатель. Иначе бы открыл учебник истории и прочитал, что религия никогда не была прочной основой для политических союзов. Как Вам например то, что католическая Франция частенько натравливала мусульманскую Турцию на католическую же Австрию, а братушки сербы и болгары убивали друг друга в Балканской войне, что Болгария в обоих мировых войнах воевала против единоверной России (даже этническая близость не помогла). Так, что ваши утопии можете отправить в ту самую греческую секту, и побежать в кусты читать книжки. ГПЦ же была под таким же колпаком у КГБ, как и все прочие церкви и конфессии в Союзе. Грузинская театральная приверженность к ритуалам православия не имеет ничего общего с верой, а католикос Илия, если знаете, в свое время заявил, что ГПЦ проклинает всякого, кто убъет грузина (обратите внимание не любого человека, а только грузина). Он и сейчас готов освящать любые политические авантюры и поддерживать агрессивный национализм.

User levystrauss, 04.10.2008 16:09 (#)

Спасибо НИКОЛАЙ! За чудотворную статью....ты дорогой..

В первые же дни разобрался что к чему и сделал то что должен был сделать для сохранения добрых духовных традиции двух великих народов... Но забыл об одном...Когда в такие важные моменты, когда истинные православные стреляют в более слабого православного истинного брата и церковь набирает в рот воду, это блаженный , говорит О ПРИСУТСТВИИ САТАНЫ в ряды лжепророков и их паствы...