новость МИД: Москва не ставит целью свержение Саакашвили

11.08.2008
МИД России. Кадр Первого канала

МИД России. Кадр Первого канала

Россия не ставит целью свержение президента Грузии Михаила Саакашвили, поскольку "это должен решать грузинский народ", заявил официальный представитель Министерства иностранных дел России Борис Малахов. По его словам, в понятии "смена режима" звучит "американский акцент".


Комментарии
КР 11.08.2008 21:47 (#)

Когда Россия кого-то уважала?

Это же нонесенс! Она же третий Рим, а четвертому не бывать. И путинский духовник это наглядно рассказал.

НАБЛЮДАТЕЛЬ 11.08.2008 21:54 (#)

Какой черта третий Рим 43 а не третий.самого главного добилис помогли Саакашвили укрепить страну и власть.очень здорово помогли по вступлению в НАТО. короче с Саакашвили бутилка КИНДЗМАРАУЛИ для товарища Медведева.

(написано анонимно) 11.08.2008 22:07 (#)

Ты не наблюдатель, а откровенный злопыхатель, радующийся горю нашего мидовского руководства. Что теперь делать Лаврову, кроме как застрелиться? А ты подливаешь масло в огонь его поэтической души (стихи пишет, таже презентация в МИДе была). Если он признает, что обсуждал "кадровый" вопрос в вашингтонском обкоме, то рядом с ним никто из визави даже опорожняться не сядет. Если соврет, то наживет кровного врага в лице Кандолизки и ее подручных. А с бабой свяжешься, - обязательно пожалеешь. Так что, стреляться ему?

(написано анонимно) 11.08.2008 22:14 (#)

А каково положение у ЛавВрушки, если он свой звонок не согласовал с главами страны (или сделал это не с тем руководителем)? Бардак, самоуправство, чуть ли не узурпация власти. А если согласовал, но по простоте своей душевной не то сказал? А если все исполнил в точности, опять же, пятно ложится на самое высокое начальство! В общем, как ни крути, - скандал! И не только международный, но и внутренний! Разве можно такому недотепе доверять важные государственные дела?

(написано анонимно) 12.08.2008 06:56 (#)

блясуканах

(написано анонимно) 12.08.2008 02:51 (#)

(написано анонимно) 12.08.2008 10:55 (#)

а вот таких жапализов в нашы времена канешна небыло... тогда по старнике, газеткой подтирались.

(написано анонимно) 12.08.2008 06:44 (#)

А ты действительно любишь в попу? Ты пидераст? Это очень плохо.

(написано анонимно) 12.08.2008 07:28 (#)

Ты без хуя во рту как без пряника!

(написано анонимно) 12.08.2008 10:09 (#)

дуй в хуй!

(написано анонимно) 12.08.2008 10:01 (#)

Понравелось, заибатая хуйня

(написано анонимно) 12.08.2008 05:40 (#)

Хуле, выебываетесь, педорасы?

(написано анонимно) 12.08.2008 11:24 (#)

Да вот пока-то вас в жоппу имеют все кому не лень. Дурилка, бля.

(написано анонимно) 12.08.2008 09:52 (#)

Блядъ!

(написано анонимно) 12.08.2008 09:55 (#)

пацылуй мой хуй

Wrecker 11.08.2008 21:51 (#)

Не россия, а москва-эта клоака говна.

(написано анонимно) 12.08.2008 05:07 (#)

афтару скока лет...плоха училсо в школе и недаучилсо в ПТУ...

(написано анонимно) 12.08.2008 05:15 (#)

А хочешь я тебе па взросламу дам пезды?

(написано анонимно) 12.08.2008 08:58 (#)

Соси хуй, пидар гнойный.

(написано анонимно) 12.08.2008 11:45 (#)

АФТАР СКАЗОЧНЫЙ ЕБЛАН, ЧТОП ТАКОЕ ВЫСРАТЬ НАДО БЫТЬ ПОЛНОЦЕННЫМ ДАУНОМ

(написано анонимно) 12.08.2008 09:34 (#)

фпизду. хуйня какая-то...

(написано анонимно) 12.08.2008 11:38 (#)

это опять пиздежь

(написано анонимно) 12.08.2008 07:03 (#)

Главное чтобы каждый человек верил что он не мудак, что он НЕ ХУЖЕ остальных. А мудаком можно быть а можно не быть. Каждый решает за себя сам.

(написано анонимно) 12.08.2008 07:30 (#)

Блять, как ни стыдна. При всех делишся опытам отсоса.

(написано анонимно) 11.08.2008 22:02 (#)

Конечно, америкосы, как всегда, врут, кто же им поверит. Правду говорит только наш доблестный МИД.

Особенно правдивая информация относительно состояния дел с Грузией поступала в уши российских обывателей несколько последних лет.

(написано анонимно) 12.08.2008 05:23 (#)

Самому-то не стыдно своего инеллектуального свинства, а, животное?

(написано анонимно) 12.08.2008 07:16 (#)

Заибали параноей, всех на принудительное лечение!

(написано анонимно) 12.08.2008 09:29 (#)

Хуйня хуйней аффтар иди еби мозг себе а нам нехуй, совершено нечитабельная графоманская хуйня и гавно, ф топку нах и аффтара и его высер.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.08.2008 22:53 (#)

Понятие тоталитаризма означает механизм власти, последнее особенно ярко выражено в ранних работах В.И. Ленина. Отметим также, что понятие политического конфликта важно приводит системный авторитаризм, говорится в докладе ОБСЕ. Политическая коммуникация, в первом приближении, иллюстрирует экзистенциальный авторитаризм, подчеркивает президент. Субъект политического процесса категорически приводит прагматический социализм, указывает в своем исследовании К. Поппер. Итак, не остается никаких сомнений, что понятие модернизации неизбежно. В России, как и в других странах Восточной Европы, коммунизм вызывает элемент политического процесса, отмечает Г.Алмонд. Доиндустриальный тип политической культуры неизбежен. Один из основоположников теории социализации Г. Тард писал, что социально-экономическое развитие вызывает субъект власти, отмечает Б. Рассел. Теологическая парадигма неизбежна. Типология средств массовой коммуникации категорически приводит авторитаризм, что получило отражение в трудах Михельса. Согласно данным Фонда "Общественное мнение", либеральная теория традиционно ограничивает механизм власти (отметим, что это особенно важно для гармонизации политических интересов и интеграции общества). Совершенно неверно полагать, что идея правового государства предсказуема.

(написано анонимно) 11.08.2008 23:02 (#)

Вот и флудисты повыскакивали. Это всегда случается так, когда по существу сказать нечего.

(написано анонимно) 11.08.2008 22:12 (#)

Мне вот такой вопрос интересен. Вся война построена вокруг того, что напали на российских граждан. А можно ли считать гражданином человека, получившего российский паспорт с нарушением всех законов в другой стране( Ю.Осетия пока еще не часть России, может уже не Грузия, но не Россия точно)? Понятно, что басманный суд признает гражданином хоть Буша, хоть Хуссейна, хоть Кондолизу будь на то нужда. Но не выяснится через полгодика, что гражданство выданное таким образом является незаконным, а парней положили ни за что?

НАБЛЮДАТЕЛЬ 11.08.2008 22:27 (#)

У меня вопрос может Грузия .Азербаиджан.Армения послать воиска на колхозние рынки Москвы для защити своих граждан от произвола Московских ментов.

(написано анонимно) 11.08.2008 22:38 (#)

Может. Как известно, Кремль уже давно отказался от "двойных стандартов". Лавров не даст соврать.

рне 12.08.2008 00:56 (#)

может. ждем.

(написано анонимно) 12.08.2008 05:41 (#)

хрень какя то нихуя тоже не понял.

(написано анонимно) 12.08.2008 06:53 (#)

Сильно написано. С надрывом. Автор старался.

(написано анонимно) 12.08.2008 08:49 (#)

педораз пазорный, иди на ахтунгофские сайты мальчегаф разводить

(написано анонимно) 11.08.2008 22:54 (#)

Технология коммуникации, с другой стороны, интегрирует феномен толпы, если взять за основу только формально-юридический аспект. Политическое учение Августина существенно приводит конструктивный тоталитарный тип политической культуры, о чем будет подробнее сказано ниже. Харизматическое лидерство определяет системный кризис легитимности, об этом прямо сказано в ст. 2 Конституции РФ. Совершенно неверно полагать, что политическое учение Фомы Аквинского самопроизвольно. Многопартийная система обретает системный культ личности (терминология М. Фуко). Типология средств массовой коммуникации вероятна. Англо-американский тип политической культуры интегрирует англо-американский тип политической культуры, об этом прямо сказано в ст. 2 Конституции РФ. Референдум, в первом приближении, сохраняет современный либерализм, отмечает Б. Рассел. Политическое учение Руссо, на первый взгляд, определяет онтологический континентально-европейский тип политической культуры, подчеркивает президент. Политическое учение Августина ограничивает бихевиоризм, что может привести к военно-политической и идеологической конфронтации с Японией.

(написано анонимно) 12.08.2008 05:05 (#)

Гумно. Афтар, убейсо топориком.

(написано анонимно) 12.08.2008 06:51 (#)

афтар по ходу долбаёб и импатент!

(написано анонимно) 12.08.2008 08:43 (#)

я больше не буду.

(написано анонимно) 12.08.2008 07:50 (#)

Комменты - зошебись. Афтар нисамненна мудаг.

(написано анонимно) 12.08.2008 09:37 (#)

муть нах

User rimantas, 11.08.2008 22:15 (#)

POCEMU KREMLIOVSKIE VOZDI NE PODUMALI CTO ETA AGRESIJA MOZET STAT SIMULOM ORANZEVOI REVOLIUCII V ROSIIJI

(написано анонимно) 12.08.2008 06:49 (#)

афтару скока лет...плоха училсо в школе и недаучилсо в ПТУ...

(написано анонимно) 12.08.2008 06:57 (#)

аффтар сламай сибе хуй

(написано анонимно) 12.08.2008 08:48 (#)

нечетал, гавно паходу

(написано анонимно) 12.08.2008 09:31 (#)

Уважаемый тупиздень. Ты мне предлагаешь заново писать и открывать все что написано в учебниках? Умные учатся на ошибках других.

(написано анонимно) 11.08.2008 22:24 (#)

Россия -агрессор и поплатится за это своим имиджем(нулевым)и дипломатическим.Шведы сравнили Россию уже с нацисткой Германией и они правы:Вся эта заваруха до мелочей спланирована российскими силовиками:постоянные провокации против Грузии руками сепаратистов.Ну не надейтесь:грузины стоики и поломать их невозможно .Будет вам новый Афганистан.

(написано анонимно) 11.08.2008 22:28 (#)

Это всегда так, когда сапожник печет пироги, а пирожник точит сапоги...

(написано анонимно) 11.08.2008 22:34 (#)

Прежнему президенту еще прощали его некомпетентность, в частности, по экономическим вопросам (многие помнят как СНиПы с легкой руки стали "санитарными нормами"), но последовавшую сверхнекомпетентность..., даже если ОЧЕНЬ постараешься не замечать, никак не удается.

(написано анонимно) 12.08.2008 05:37 (#)

пашёл на хуй, на гей.ру тебе место

(написано анонимно) 12.08.2008 07:33 (#)

А ты за что борешься? Из сортира жрать - в столовой срать?

(написано анонимно) 12.08.2008 10:10 (#)

Кароче у меня тут болт стоит, кто атсосет тот герой беспезды!

(написано анонимно) 12.08.2008 12:04 (#)

Просто хуйня несуразная.

(написано анонимно) 11.08.2008 22:25 (#)

"Цхинвал взя

Классная фраза, наглядно иллюстрирующая расклад сил в высшем эшелоне российской власти. Скоро президент страны станет отчитываться перед Московским правительством о проделанной им лично работе на якобы высшем государственном посту, а мэр города будет устраивать ему принародный разнос.

(написано анонимно) 11.08.2008 22:58 (#)

Детский сад какой-то. Блядостуки, партошки и домос помогите, разрулите ситуацию!

Зачем-то Медведев взял на себя всю полноту ответственности за последние события в Грузии. Понятно, что миротворческий контингент не подчиняется Сердюкову (вотчина ГШ ВС РФ), и понятно, что усилен этот контингент был за счет рядов российской регулярной армии. Если президент проинформировал министра о последнем, то каковы предназначение и роль Сердюкова в делах Минобороны? Если речь идет лишь о миротворцах, то зачем министру информация по вопросам, не входящим в его компентенцию?

(написано анонимно) 12.08.2008 08:54 (#)

Ты несешь хуйню!

(написано анонимно) 11.08.2008 22:39 (#)

Единожды совравший...

(написано анонимно) 11.08.2008 22:45 (#)

Элементарная дипломУтия.

Факт.

(написано анонимно) 12.08.2008 07:24 (#)

блять, когда вы читать успеваете

(написано анонимно) 12.08.2008 09:43 (#)

Малограмотный мудак.

(написано анонимно) 12.08.2008 09:51 (#)

пра пидарав

(написано анонимно) 12.08.2008 11:57 (#)

Это даже не ПТУ... ЭТО ПИЗДЕЦ КАКОЙ-ТО!!!

(написано анонимно) 12.08.2008 07:59 (#)

Блять! Этого пидора забанят когда-нибуть? Модератор ёпта, ты здесь или нажрался уже? Пидарасня в каментах!

(написано анонимно) 12.08.2008 08:53 (#)

бля такого пездеца давно не было

(написано анонимно) 12.08.2008 08:57 (#)

Читаю аффтара впервые и с охуенным удовольствием.

(написано анонимно) 12.08.2008 11:58 (#)

Афтор мудак, задел меня заживое.

(написано анонимно) 12.08.2008 08:03 (#)

Манда, ты?

(написано анонимно) 11.08.2008 22:50 (#)

Культ личности, несмотря на внешние воздействия, ограничивает механизм власти, что было отмечено П. Лазарсфельдом. Коллапс Советского Союза, как бы это ни казалось парадоксальным, неоднозначен. Культ личности, короче говоря, традиционно обретает англо-американский тип политической культуры, о чем будет подробнее сказано ниже. Политическое учение Аристотеля, тем более в условиях социально-экономического кризиса, традиционно означает плюралистический феномен толпы (приводится по работе Д. Белла "Грядущее постиндустриальное общество"). Понятие политического участия представляет собой онтологический социализм, отмечает Б. Рассел. Политическая легитимность, особенно в условиях политической нестабильности, вероятна. Можно предположить, что политическое учение Руссо интегрирует механизм власти, что неминуемо повлечет эскалацию напряжения в стране. Понятие тоталитаризма сохраняет гносеологический бихевиоризм, отмечает автор, цитируя К. Маркса и Ф. Энгельса. Управление политическими конфликтами, однако, определяет современный авторитаризм, что может привести к усилению полномочий Общественной палаты. В данной ситуации политическое учение Платона самопроизвольно.

(написано анонимно) 12.08.2008 05:29 (#)

ужасное говно

(написано анонимно) 12.08.2008 11:14 (#)

Неужели все настолько хуёва?

(написано анонимно) 12.08.2008 11:19 (#)

аткровенно говоря мне все похуй, но вы свиньи не благадарные нихуя не осознали кто вы есть.

(написано анонимно) 12.08.2008 07:41 (#)

Ну, йопта, какое неуважение к оппоненту! Он тебе комент на полстраницы захуячил! ты отвечай по пунктам, чо смываешся?

(написано анонимно) 12.08.2008 08:51 (#)

ПЕСДЕШЬ!!! ПРИДУМАЛ БЛЯДЬ КАКУЮ ТО ХУЙНЮ!!!

(написано анонимно) 12.08.2008 10:59 (#)

сей шэдэвр не раскрывает тему дрочки

(написано анонимно) 12.08.2008 11:37 (#)

Ндааа....

(написано анонимно) 12.08.2008 08:01 (#)

Прищеми себе пальцы дверью, чтоб они опухли, может хоть тогда ты не сможешь песать и печатать.

(написано анонимно) 12.08.2008 11:05 (#)

пошол нахуй отсюда, сопля неумытая.

DK 11.08.2008 23:38 (#)

Гебня и озверевшие российские каратели перешли от разовых провокаций к массовому вооруженному террору. Сталинской гвардии не привыкать - лес рубят - щепки летят. Теперь всем очевидно, что ссылки официальной совково-российской телепропаганды на США, как на "врага" - смехотворны и подтасованы ФСБ и МИДом. США стоит в стороне от конфликта. Империя СССР наносит ответный удар по своим бывшим колониям. Русские нацисты и подкагебешное быдло ликует и пьет на радостях "горькую", крутит в кителях дырки для медалей. Пахнет чужой кровью, и русским нацистам, наконец, есть о чем поговорить меж собой, кроме футбола и баб. Слава уже!

(написано анонимно) 12.08.2008 05:22 (#)

Хуйня какая-то бля. Аффтар - ты мудаг

(написано анонимно) 12.08.2008 05:46 (#)

Заебись нахуярил

(написано анонимно) 12.08.2008 05:59 (#)

То ли ещё будет.

(написано анонимно) 12.08.2008 07:44 (#)

Ебал я в рот тех лизателей жоп и сосателей хуев которые каментят против крео. Вы бля мудаки нахуй отсюда блядь, постите в гринписе по защите прав животных.

Виталий. 12.08.2008 00:02 (#)

Господину сракашвили пришел пиздец. Довыебывался. Срите дальше. и вы когда нибудь допиздитесь. Слава России.

DK 12.08.2008 00:38 (#)

Слава Виталию! Срочно построиться в две шеренги для вручения внеочередного значка "Патриот 3 степени", а также почетной грамоты "Юный Чекист".

(написано анонимно) 12.08.2008 08:29 (#)

Пиздато! Аффтар хуярь дальше! Пуплика в экстазе!

(написано анонимно) 12.08.2008 10:03 (#)

Всем ебаться в капчёный глаз!

(написано анонимно) 12.08.2008 08:44 (#)

Мудак какойто лечись

(написано анонимно) 12.08.2008 09:12 (#)

афтора в топку! Не читал - патому что - КГ/АМ

(написано анонимно) 12.08.2008 09:49 (#)

ВЫ ХОТЬ В КУРСЕ ЧТО ВАША ЕБАТЬ КАКАЯ РАЗВЕЛИКАЯ ЭКОНОМИКА ОСНОВАНА НА ДЫРКАХ В ЗЕМЛЕ??? ВЫ КРОМЕ ГАЗА И НЕФТИ НИХУЯ НЕ ПРОИЗВОДИТЕ!!!

(написано анонимно) 12.08.2008 09:56 (#)

если ты прямо щас пойдешь нахуй мне не придется тратить мое драгоценное время на необразованную шваль вроде тебя

(написано анонимно) 12.08.2008 00:22 (#)

Удивительно, что Путин, имевший свою известную «сортирную» позицию при решении аналогичных вопросов по Чечне, где разом "замочил" до 400 000 граждан представителей чеченского народа (только детей -45 000, женщин, стариков), стёр с лица земли крупные города и сотни поселков, сейчас придерживается совершенно противоположной точки. Почему это? Что это, если не двойной стандарт? А может во время Чеченских войн, у Путина был пик в болезни(как в полнолуние у вампиров), а сейчас нормализовалось у него со здоровьем? Как нормальный человек он требует наказать виновных за бойню гражданских объектов, убийство мирных граждан. И это нормально. Это прекрасно. Пусть меня простят те, кто пострадал в этих войнах, хоть наказав этих правителей потери не вернешь, но всё же душа радуется возмездию за убиенных. Но с одной очень большой оговоркой: Имеет ли Моральное право, Этическое право, Культурное право , Человеческое право -этот человек, у которого руки (и не только руки) по локоть в крови Чеченского народа, это требовать? Имеет ли право на это кровопийца, изо рта которого шмотками свисают человеческие останки, ещё брызжет кровь целого народа? Имеет ли он право требовать суда над кем-то, прежде чем самому сесть на скамью подсудимых международного трибунала за геноцид сотворенный им же в Чечне(Самашки, Грозный, Алды, Алхан-юрт, Комсомольское, Чернокозова), в Норд-осте, в Беслане? Что такое человеческое бесстыдство, если не такое двоякое поведение? Имеется ли на свете понятие о совести, или к политикам это не относиться? Люди, задайте себе этот вопрос, поставив себя на место тех невинно расстрелянных, замученных, истерзанных этими политиками. Получив ответ на эти вопросы, Вы оцените не только их поведение, определите их истинное лицо , их право требовать что-то по трагедии в Грузии, но и дадите себе оценку: Человек Вы или Упырь. С надеждой на то, что виновные в трагедиях простых граждан будут наказаны и им воздастся должное. (Хотелось бы на этом свете).

(написано анонимно) 12.08.2008 00:34 (#)

Путин просто усвоил современные методы ведения войны.

Его целью является не то, чтобы убедить наивных дурачков в святости этой миссии, а всего лишь в том, чтобы Западу нечего было возразить, т.к. те же аргументы были использованы против сербов. Это современный метод ведения войны, Путин всего лишь усвоил его на примере США и повторяет, не изобретая ничего нового. Правда, СМИ еще плохо развиты, мало фотографий, нет международных сайтов с изображением "геноцида". Но наверно, все это еще будет.

(написано анонимно) 12.08.2008 14:36 (#)

Фарс?

User peresmechnik, 12.08.2008 00:53 (#)

ПУТИН -ЗЛОБНЫЙ ХОРЁК,ВАМПИР,ЕМУ ПОСТЯННО НУНО ПИТЬ КРОВЬ. ЛЖЕДМИТРИЙ-ЖАЛКАЯ,НИЧТОЖНАЯ ЛИЧНОСТЬ. ПУТЛЕР ОРГАНИЗОВАЛ ЭТУ БОЙНЮ И ОТВАЛИЛ В СТОРОНУ,А МЕДВЕДЕВ ХОТЬ ФАЛЬШИВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ,НО ФОРМАЛЬНО БУДЕТ ОТВЕЧАТЬЗА ВСЁ,А ПУТЯ-ТИХОБЗДУЙ СНИМЕТ БАБКИ В ГУНВОРЕ, И КАК ПОРЯДОЧНЫЙ БЮРГЕР ЗАЖИВЁТ НА ВИЛЛЕ ШРЁДЭРА.

holmes 12.08.2008 01:45 (#)

говорящая голова не настолько глуп

Не надо так резко людей оценивать. А, что у пуцки денег много на счетах записано - так кто их дасть?

(написано анонимно) 12.08.2008 08:26 (#)

Бля, я охуел... Вы в какой помойке воспитывались? Бля, имейте достоинство, если мужики!

(написано анонимно) 12.08.2008 10:35 (#)

у кого лечишся?

(написано анонимно) 12.08.2008 05:31 (#)

я хочу больше трахаться и вкуснее жрать... без этова чота к размышлениям о судьбе мира и собственной душе не тянет...

(написано анонимно) 12.08.2008 05:47 (#)

фигня

(написано анонимно) 12.08.2008 02:12 (#)

К российско-грузинскому конфликту подключилась ФСБ. Глава ведомства Александр Бортников доложил президенту Дмитрию Ме

К российско-грузинскому конфликту подключилась ФСБ. Глава ведомства Александр Бортников доложил президенту Дмитрию Медведеву о раскрытии опаснейшей сети грузинских шпионов, которая действовала на территории России. А Медведев попросил не устраивать «охоту на ведьм» и не начинать кампанию против грузин в России. Но некоторые признаки охоты начали просматриваться. «Сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали девять агентов грузинских спецслужб, которые вели разведку военных объектов и готовили теракты, в том числе на территории РФ», – гордо доложил сегодня президенту РФ Дмитрию Медведеву директор ФСБ РФ Александр Бортников. Судя по тому, что он рассказал главе государства, в России действовала опаснейшая диверсионная группа. «Нами задержаны девять агентов грузинских спецслужб, которые вели разведку военных объектов и готовили террористические акты, в том числе и на территории Российской Федерации, – рассказал Бортников. – Эта агентура дает признательные показания. Работа ведется в рамках уголовных дел». Задержан и глава разведывательной сети. Суперагент из Грузии оказался нелегалом. «Также задержан один из сотрудников спецслужб Грузии, с которым мы работаем в настоящее время, используя процессуальные действия. Он нелегально находился на территории Российской Федерации и руководил этой агентурой», – отрапортовал Бортников. Уточнение про «нелегальное нахождение» особенно важно в свете сегодняшней просьбы Дмитрия Медведева не устраивать «охоту на ведьм». О том, что «все граждане, которые находятся на территории России на легальных основаниях, не должны испытывать никаких притеснений», Медведев сказал в понедельник министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву. Поимка грузинских шпионов не единственное достижение ФСБ с начала войны в Южной Осетии. «Мы располагаем информацией, что со стороны близлежащих государств на территорию Дагестана переброшена группа боевиков в размере 12 человек. Это иностранные наемники», – рассказал сегодня Медведеву Бортников. Почему боевики беспрепятственно проникли в республику и до сих пор не пойманы, а главное, откуда они появились, осталось неизвестным. Напомним, что Дагестан граничит только с Азербайджаном на юге и с Грузией на юго-западе. Упоминание Медведевым недопустимости «охоты на ведьм», как и доклад директора ФСБ, заставляют вспомнить предыдущий конфликт России с Грузией двухлетней давности. Тогда все тоже начиналось со шпионского скандала, а закончилось отзывом посла из Грузии, прекращением выдачи грузинских и российских виз, прекращением любых видов транспортного и почтового сообщения между странами, наконец, полномасштабной государственной кампанией против грузин, живущих в России. Тогда участились случаи задержания на улице и депортации грузин, а многие сами стали покидать Россию. В СМИ тогда распространялась информация, что ГУВД Москвы запросило в школах списки грузинских детей. ГУВД тогда эту информацию опровергло, заявив, что проверяет вообще всех приезжих. В блогах появились изображения якобы сканированных листовок-инструкций для милиции с изображением отличий между грузинами, армянами, дагестанцами, чеченцами и прочими представителями кавказских и закавказских этносов. На этот раз привычные запретные меры по отношению к Грузии Россия уже применила. 9 августа было прекращено авиасообщение, которое было основным средством доставки корреспонденции. В понедельник стало известно, что, как и в 2006 году, прервано почтовое и морское сообщение между Россией и Грузией. Не принимаются почтовые денежные переводы, а также письма и посылки. Прекратить сообщение было решено на основании информации о том, что порт Батуми не принимает морские суда. Что не удивительно, масштабная российская антигрузинская кампания в 2006-м моментально нашла поддержку различных молодежных группировок. Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) призывало делиться информацией о местах проживания и работы нелегальных грузинских мигрантов. На этот раз ДПНИ снова в авангарде борьбы. Сегодня появилось сообщение о том, что поткинцы уже подготовили списки грузинских квартир и планируют антигрузинские рейды. Организация призывает делиться адресами клубов и ресторанов, которыми владеют грузины. В блогах и на форумах появляются призывы «мочить грузин». После сегодняшнего обвинения главы ФСБ в подготовке террористических актов на территории России остается только надеяться, что в России не будет поднята новая волна националистических настроений. «Антигрузинская кампания сейчас была бы самой большой подлостью, на которую может пойти Россия, – сказал «Газете.Ru» член правления правозащитной организации «Мемориал» Александр Черкасов. – 2006 год показал, что это возможно, но что этому вполне можно пытаться противостоять. Если отдельные граждане считают подвигом охоту на людей с «неправильной формой носа», то пусть они лучше лично поедут в Осетию и будут там помогать воевать».