статья Письмо позвало на митинг

Николай Митрохин, 17.03.2008
Николай Митрохин. Фото: Радио Свобода

Николай Митрохин. Фото: Радио Свобода

Повод для митинга на Славянской площади, собравшего 70 человек, был необычный: по словам одного из организаторов, "нас возмутило очередное письмо против ОПК - на этот раз "письмо 300", распространенное на днях в Интернете".


Комментарии
User bikenty, 17.03.2008 17:16 (#)

Мой системный ответ - культура не может быть православной,

потому что тогда ей лучше вовсе не быть...

Тиберий 17.03.2008 17:39 (#)

Мы семимильными шагами опускаемся на уровень средневековья.И где они наберут "духовно-культурных",да еще теологически грамотных учителей?Школа станет очагом мракобесия,ибо образованных священников не хватает в стране в связи с открытием тысяч новых храмов.Спросите сегодня священника о различии и родственности ислама и христианства,о проблеме свободы воли и вы получите маловразумительный ответ.Хотя,конечно,есть и малое число высокообразованных священников.А теологическое богатство накоплено в нашей церкви огромное.Кроме того,опять сократят часы русского языка и литературы,чтобы выкроить их для нового курса. А образовательный уровень учеников давно и катастрофически понизился,как и студентов в вузах.Одним словом-беда.Вместо школ при храмах или внеклассного преподавания для всех желающих,вновь обязаловка,которая приведет учеников к отталкиванию от новых знаний.

User anarchist, 17.03.2008 17:45 (#)

Не думаю, что сократят русский язык. Скорее, сократят предметы, на которых учат думать - "негуманитарные". А литературу преобразуют в костыль для ОПК.

User bikenty, 17.03.2008 18:00 (#)

ге://обязаловка,которая приведет учеников к отталкиванию от новых знаний//

Да нету там никаких знаний, сплошь догмы...

Тиберий 17.03.2008 22:30 (#)

Бикентию

У вас часто хорошее здравомыслие в текстах.Но теперь вы написали несеръезно(мягко говоря).У православных философов есть достижения перед мировым христианским богословием(Флоренский,С.Булгаков,Лосский,Вышеславцев...),не говоря уже о великих богословах и отцах церкви.Не следовало бы вместе с грязной водой выплескивать и ребенка.Не знакомы с этой областью?Так и скажите.

User bikenty, 18.03.2008 09:29 (#)

Вы совершенно верно указали, что у православных философов есть достижения перед мировым христианским богословием...

кое наукой в строгом и светском смысле слова не является. Но дабы не выплеснуть с водой ребенка - есть у них и заслуги в области философии, и это - изучается в рамках науки философии (кстати справедливости ради - у католических и протестантских богословов заслуг перед философией побольше будет). Есть и некий моральный авторитет и этические системы, и заслуги в области культуры (архитектура прежде всего, живопись в меньшей степени) - откройте школьный учебник истории (даже советский можно) - все это есть (и было) там в объемах более чем достаточных для средней школы. Суть в том, что ОПК - нечто от науки далекое, да еще и ассиметрия в наличии - тогда следует вводить параллельно (и равно обязательно для всех) основы исламской культуры, основы буддистской культуры, основы иудаистской культуры, основы шаманизма народов сибири, основы католической культуры, основы ламаизма, основы бабаджизма, ну и так далее...Не разумнее ли ввести (если уж так неймется что-нибудь ввести) просто факультативный курс истории религий и не маскировать так грубо и бесцеремонно давно известное преподование "закона божьего" в одежды основ првославной культуры?

Тиберий 18.03.2008 10:49 (#)

Бикентию

Я выше писал о том же.Грамотных священников,за небольшим исключением,нет.Даже обычную литургию,порой,провести без ошибок не все могут.Так что у нас с вами нет предмета спора.Просто мне показалось в вашем предыдущем посте некое принижение философии православия.Хотя это совсем другая тема.

User gloria, 18.03.2008 03:58 (#)

Для желающих дать детям религиозное образование есть выход - воскресные школы.

User qwertsapiens2007, 18.03.2008 02:04 (#)

Ваша система-отсутствие таковой. Причем замечу, что Вы опоздали - РУССКАЯ КУЛЬТУРА ИЗНАЧАЛЬНО ПРАВОСЛАВНАЯ

Об этом свидетельствуют шедевры русских художников (Малевича в квадрате таковым не считать), литераторов, поэтов... Да Вы, милок, НИ ХРЕНА НЕ ЧИТАЛИ КРОМЕ ГАРИ ПОТТТТТЕРРРА!!!

User bikenty, 18.03.2008 09:43 (#)

Культур-мультур широкое и многогранное понятие!

Вот есть скажем культура материальная - значит с ваших позиций вы долбили по православным клавишам? Есть культура питания - следовательно питаетесь вы исключительно просфирами, запивая их исключительно кагором? Ездите на православном автомобиле, со встроенными в фары иконами, подсвечниками и восковыми свечами? Вы иконопись считаете шедеврами русских художников? Ну пока не было дозволено иное - пожалуй да, хотя даже при этом - пожалуй нет, уж больно жанр канонизированный, нет в нем полета мысли и творческого начала, скорее ремесло... Про литераторов и вовсе забавно. До определенных периодов представлены исключительно летописным жанром, имеющим ценность в качестве исторического источника - но не в качестве художественной литературы. Плюс фольклором, который даже если и не носил напрямую антихристианской направленности - так по меньшей мере являл собой дикий сплав языческого с христианским.А уж с появлением собственно литературы - ее последовательное и сознательное позицирование именно как светской. А порою - и как антирелигиозной. С этих позиций потный гарри куда более православное произведение чем капитанская дочка...

Тиберий 18.03.2008 11:01 (#)

Бикентию

Спор,мне кажется,можно легко разрешить.В основе нашей культуры(с точки зрения генезиса), лежит безусловно иудео-христианская традиция.По крайней мере веками мы жили в ней-то развивая ее,то отталкиваясь от нее и даже отрицая ее.Даже гнусный период государственного воинственного атеизма не лишен влияния этой традиции.Да и вся европейская(а мы принадлежим ей)цивилизация выщла из иудео-христианской мысли.Не надо бы сводить культуру только к быту...

User bikenty, 18.03.2008 15:15 (#)

Не из иудео-христианской мысли,

это всего-лишь одна не самая важная и не самая лучшая составляющая... Мы цивилизация варварской латыни... То бишь имеем почти две тысячи лет античной культуры в преемственности греция - рим, после чуть менее чем тысячелетний период иудео-христианского мракобесия, а затем с примерно 15 в возрождение античной культуры, несколько испорченной христианством. Возрождение во всем - гуманитарные ценности, политика, искусство, религиозная толерантность.

(написано анонимно) 18.03.2008 21:12 (#)

Изначально она - СЛАВЯНСКАЯ

Приведите пожалуйста пример православного художника или поэта. Все художники и поэты и писатели относились к православию со сдержанной иронией, а то и вовсе плохо (как Толстой). Кроме кисти кончева, михулкова и ему подобных гавноклоунов больше и не вспомнить "православной" творческой интеллегенции

Cabman 19.03.2008 16:46 (#)

Извольте, художники : Феофан Грек, Даниил Чёрный, Андрей Рублёв, Симон Ушаков.:) Из более близких по времени : Нестеров , Иванов. А Врубель? "Оранту" в св. Софии Киевской видали ? Ну , и поэтов немало, с Иоанна Дамаскина начиная :). Пушкин в молодости немало смеялся, прямо в духе Реннесанса , а потом ? "Отцы пустынники и жёны непорочны...". А Лесков ? Нешто не православный ? Про духовенство у него немало иронии и сарказму , ан именно, что с православных позиций. А эпопея Мельникова-Печерского о старообрядцах ? Либо, вы оных православными не считаете ? Так что я бы поостерёгся категорически заявлять, мло, "все".

Цукерман Лейба Мовшевич, вольный каменщик. 18.03.2008 11:31 (#)

bikenty !

== культура не может быть православной===В России может быть какой угодно. Ведь в течение 74 лет она была социалистической. Все зависит от воли царя, скажет царь, что отныне культура будет православной и будет, а миллионы быдла будут этому рукоплескать и прославлять царскую мудрость.....

Алексей 17.03.2008 17:26 (#)

Автор! В глаза смотри!

Может быть, они у тебя бегают, как у Юли Тимошенко? Никто не испортил отношения с другими конфессиями, почитайте собрата(сосестру) по цеху Елену Ямпольскую. И почему нет либерального возмущенчества по поводу преподавания ислама, вероучительного, а не культурологического предмета, между протчим?

(написано анонимно) 17.03.2008 20:37 (#)

Попы - свиньи, Леша! :) Не замечают того только СВИНЬИ же :) Ты, Лешенька, СВИНЬИЩЩА-РАЗСВИНЬИЩЩА! :)

(написано анонимно) 17.03.2008 20:38 (#)

преподавания ислама, вероучительного - в школе?

(написано анонимно) 17.03.2008 17:27 (#)

У меня жена работает в салоне кухонной мебели. В начале года заказал у них кухню православный батюшка (в рясе и с мобильным Nokia за 35 тыс.) Как обычно поставку просрочили. В пятницу он позвонил и узнал о просрочке. Такого количества грязной ругани и мата не слышали даже у местных грузчиков!!! И эти люди претендуют на то,чтобы учить моего ребенка культуре?!!!

(написано анонимно) 17.03.2008 17:30 (#)

Враньё!!! Не может быть такого!!

(написано анонимно) 17.03.2008 17:33 (#)

У них в салоне все разговоры записываются. Так что доказательства имеются. Вот только директор не хочет сориться с Православной церковью, на самом деле очень влиятельная организация. Любой бизнес разрушить может.

скользящий 17.03.2008 17:45 (#)

На это дело имеется стандартная отмазка- отдельный пьяный поп , мол, не портит приход и идею православия. Только дело в том, что уж оч много таких "пьяных " попов в РПЦ. Фактически вся церковь погрязла во всевозможных пороках и давно стала коммерческой организацией..

(написано анонимно) 17.03.2008 18:01 (#)

"Вся погрязла во всевозможных пороках" - эт вы, конечно, загнули!!!

скользящий 17.03.2008 18:20 (#)

Познакомился с попадьей( грешен, братцы, грешен) ея муж поп необычайной судьбы- закончил МИФи, 2 курса Академии Жуковского, затем ближе к 40 метнулся в попы- служит в церкви в Ю.Бутове.. От нее 9 так сказать из первых уст) и наслышан о нравах и привычках 2духовенства". И ейный муж, тоже не подарок- пьет по черному, далеко не бескорыстен, как и его братия, опять же гомосексия( не он. правда)популярна, но тщательно скрывается и покрывается начальством.. Скажите- единичные случаи?

(написано анонимно) 17.03.2008 18:56 (#)

Сколько при этом "ломается" одному Богу известно.

"Скажите- единичные случаи?" Не могу знать. Я в их среде не вращаюсь и естественно до такой степени откровенности разговоров с ними не заводил.
Очень и очень прискорбно если такие случаи не единичны. Просто в голове не укладывается как человек служитель церкви, постоянно пребывающий в молитве и посте, причащающийся и исповедающийся может вести себя так недостойно. Это самый тяжёлый вид греха - будучи посвящённым в самые сокровенные церковные таинства продолжать сознательно идти против Закона и Света.
Считается что бесы наиболее сильно пытаются атаковать разум и волю людей сознательно решивших посвятить себя Богу. Сколько при этом "ломается" одному Богу известно. Но это, конечно, не оправдание. Посвящённые знают на что они идут.

скользящий 17.03.2008 19:02 (#)

Ну попы они ведь люди, не правдали? со всеми пороками и страстями. А Церковь как всякое закрытое сообщество, крайне болезненно относящееся к внешней критике, не может просто по другому существовать. Но это их, так сказать, внутрипартийное дело. Но когда РПЦ начинает агрессовное наступление( пока ползучее, но тем не менее поддерживаемое властями) это совсем-соасем дркгое дело! Более того , вызывает удивление- сратание еркви с Государством всегда приносило ущерб именно Церви, ибо РПЦ опять окончательно потеряет свой независиомый статус.

Миронова 17.03.2008 20:48 (#)

Стоит ли удивляться?

Ничего удивительного нет. Во всех закрытых мужских сообществах процветает гомосексуализм. Так уж человек устроен. Но отвратительно лицемерие.

Екатерина 17.03.2008 22:25 (#)

Это вы о монастырях, что ли? Священники - попы, по-вашему - люди чаще всего женатые, какое еще закрытое мужское сообщество?! Что касается лицемерия - я тоже знаю только одного священика, историк, бывший преподаватель, его жена пишет стихи, по-моему, очень даже неплохие. Он искренне верит, не лицемерит, в отличие от многих других, не облеченных в сан. Я - агностик, православие для меня просто одна из многих других религий, но читать подобные разглагольствования очень неприятно - нет у вас фактов, только домыслы и оскорбления. Побойтесь Бога, вы, "нелицемеры"!

Тиберий 18.03.2008 11:08 (#)

Екатерине

Браво!Спасибо!Совсем распустились-вместо критики и своей точки зрения-сплошные оскорбления и хамство.

Здихлik Heвмipyщiй 18.03.2008 11:36 (#)

А в Риге есть поп,

который пользует певчего из хора.......

Здихлik Heвмipyщiй 18.03.2008 15:40 (#)

Екатерине!

Попы относятся к белому духовенству и имеют право жениться, а вот монахи и высшее духовенство относятся к черному и посему жениться не имеют права, поэтому в монастырях мужских и женских процветает гомосексуализм. Тянут на шашлык друг друга монахи, а монашки развлекаются морковкой и огурцами. Вы знаете такого попа, а я знаю другого, который ярко выраженный гомосек, пользующий певчего из хора. Ну и как Вам это, наивная Вы наша?

User qwertsapiens2007, 18.03.2008 02:14 (#)

Мне нравится Ваш юношеский максимализм.

А что делается в закрытых женских сообществах??? АУ!

ИА 18.03.2008 02:45 (#)

известная ситуация

У нас тож подобный фрукт был - политэкономию читал. Так на всякие замечания давал отлуп - я аэродинамику учил - начал учится в МАИ, закончил сами понимаете где. Так что ничего необычного в судьбе нет - нашел теплую нишу!

(написано анонимно) 17.03.2008 17:50 (#)

Хотя чему удивляться?

Христа распяли книжники, фарисеи и законники, люди, которые в первую очередь должны были служить Богу и соблюдать Его заповеди.
Но ведь не все же такие! Согласитесь.

User yulia, 17.03.2008 21:21 (#)

Не все. Но эти "не все" - единицы, и они или изгоняются из поповского сообщества, как отец Глеб Якунин (подвижник и борец с советской властью за свободу совести); или уничтожаются как великий богослов, философ, проповедник, православный священник Александр Мень, книги которого запрещены к продаже в православных храмах; или преследуются, лишаются прихода и сана, как священник из Краснокаменска Сергей Таратухин, имевший неосторожность выразить сострадание узнику Михаилу Ходорковскому. Юлия

User qwertsapiens2007, 18.03.2008 02:10 (#)

И Я СОГЛАСЕН!

Мы с Юлией - не такие!!!

(написано анонимно) 17.03.2008 17:41 (#)

Про таких Спасителем уже было сказано

Итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, И не делают (Матфея 23:3)

Учитель 17.03.2008 17:32 (#)

Отцы церкви чуют желание власти управлять народными массами самыми примитивными способами, поскольку ни на что

Отцы церкви чуют желание власти управлять народными массами самыми примитивными способами, поскольку ни на что другое власть не способна. И если учесть, что в православии человек - это не Личность (до 17-го века по западно-европейской теологии), то понятно что от них ждать.

Тиберий 17.03.2008 17:43 (#)

Шагаем вперед,но назад к великой мечте Путина:ПРАВОСЛАВИЕ,НАРОДНОСТЬ И,ГЛАВНОЕ,САМОДЕРЖАВИЕ.Это нам удается хорошо.

(комментарий удалён)
Алексей 17.03.2008 18:10 (#)

Какой же Вы учитель?!

Вы невежественный образованец, не более того. Без основ православной культуры невозможно понять русской литературы, живописи, музыки, истории России! Культура России, - это прежде всего, православный взгляд писателя, художника на Человека, его отношения с Богом и его место в мире и истории. Или, может быть учить русской литературе по Лимонову, а живописи по "синим носам"? Я не спец.по западно-европейской теологии, очень сомневаюсь, чтобы католики отвергали человека, как личность. В христианстве всегда человек - личность, прежде всего.

скользящий 17.03.2008 18:14 (#)

а причем тут ОПК?? и признание теологии наукой?? Если в школе например преподают историю релиний(!) это одно, а мягкий вариант закона божиго это совсем -совсем другое

User bikenty, 17.03.2008 18:16 (#)

Та ни, нияк це не зыйдет...

Вся литература наша сплошь светская, а в значительной мере и антиклерикальна по направленности. Ну приведите хоть един пример общеизвестного литературного произведения, писанного батюшкою, нехай даже и бывшим... Хотя нет - про бывшего семинариста сам могу привести пример - "Головокружение от успехов", национальная политика в СССР", "Братья и сестры - под звон зубов о край стакана" и прочие нетленки...

Простак 17.03.2008 19:00 (#)

Для bikenty. "про бывшего семинариста..."

Аплодисменты!

User artist, 17.03.2008 21:00 (#)

Помяловский. "Очерки бурсы".

VVS 17.03.2008 19:03 (#)

Так, к слову,

как вам кажется, относится ли к РУССКОЙ литературе творчество Льва Николаевича Толстого, от Русской Православной церкви отлученного?

ТИберий 17.03.2008 22:07 (#)

Алексею

И я о том же-какой из вас учитель?Быть воцерковленным или атеистом,занимающимся историей культуры,в том числе и православной-совсем не обязательно прослушать бред необразованного сельского дьячка.Специальные школы православия для мирян-это хорошая идея.Также как молодежи почти негде прослушать курсы по истории культуры(живописи,кино,музыки...),но этим не хотят заниматься,да и некому(?!).У христиан огромная литература и великие достижения в нашей цивилизации.

(написано анонимно) 17.03.2008 17:49 (#)

Вот так и стоим меж двух хол - либо попы будут преподавать своё мракобесие. либо педики и извращенцы сделаю секс центральным предметом.

А может и к лучшему, что стерильное ското-быдло-творческое-всез-под-одну-гребенку гос. образование терпит крах. Может быть оно и не нужно. Больше вреда.

скользящий 17.03.2008 18:00 (#)

и точно! на фих образование, все беды от учености, от диавола это.. собрать бы все книги, да и сжечь(с)

Простак 17.03.2008 19:05 (#)

Для скользящего.

Класс!

(написано анонимно) 19.03.2008 13:58 (#)

Дык уже оменили экзамен ЕГЭ по русской литературе. Оставят только "основы сексуальной культуры".

жидобольшевик 17.03.2008 18:04 (#)

это что происходит на форуме "Граней"?

Где выкрики дежурных антисемитов о " жидовском иге", где истошные вопли о "насилии над провославием". Где, я вас спрашиваю?! Что вообще происходит? Может они все заболели и не могут бичевать "обнаглевших жидов". Или обленились? Странно всё это, непривычно и неуютно как-то.

(написано анонимно) 17.03.2008 18:10 (#)

Обед. Заняты минет..., тьфу-ты, диетпитанием.

Простак 17.03.2008 19:16 (#)

Для большевика.

Поддерживаю!

User qwertsapiens2007, 18.03.2008 02:07 (#)

"Жидовство" как явление присуще теперь многим РУССКИМ (по крови)

Шкала ценностей медленно, но меняется у всех - и не в лучшую сторону...

User peresmechnik, 17.03.2008 18:26 (#)

религия-опиум для народа! поп- талаконный лоб! всех попов летом на уборку картофеля, небось картошку все мы уважаем,когда с сальцой её намять!

(написано анонимно) 17.03.2008 18:30 (#)

Какую бы дурь не несла власть, форумным патриотам, это как отровение:)

За теорию Дарвина еще на костре не сжигают? А преподавание астрономии как будет изменено? Что-то типа - земля на трех китах или четырех слонах:) А космологию наверное вообще запретят, уж учень она противоречит православной культуре:) С удовольствием задачник по теологии куплю. Давно хотел посмотреть ответ к известной задачке - сколько чертей поместится на острие иглы. Там наверное задачник с ответами будет:)

User qwertsapiens2007, 18.03.2008 02:09 (#)

ПАРЕНЬ, ОСМЕЛЮСЬ ДОЛОЖИТЬ - ТЫ- ДУРАК!!!

Не пыжься! Не можешь - не пиши ПОСТЫ!
Уж больно они детскожопые!

(написано анонимно) 17.03.2008 18:33 (#)

"Раздавите гадину!", - умел старче грамотно формулировать.

скользящий 17.03.2008 18:56 (#)

похоже тема объеденила педриотов и либерастов, разногласия не наблюдается , даже Еести не талдычит)

fedor_fedorovich 17.03.2008 19:02 (#)

Сексоты в рясах... Им бы каяться и каяться...

Сексоты в рясах... Им бы каяться и каяться...

User bindyujnik, 17.03.2008 19:17 (#)

Я не знаю православной культуры, я знаю Русскую культуру и я знаю РПЦ, которая отреклась от Л.Н.Толстого и тем самым отреклась от Русской культуры. Слово не воробей...

Простак 17.03.2008 19:22 (#)

Для биндюжника.

Не в бровь,а в глаз!

(написано анонимно) 17.03.2008 20:28 (#)

Эт точно, не она Толстому, это она себе пропела анафему... от русской культуры...

(написано анонимно) 17.03.2008 20:39 (#)

биндюжник - отличный ник для ветки.

Синод признал Толстого отпадшим от Церкви. Не больше. Но и не меньше.

(написано анонимно) 17.03.2008 21:43 (#)

А может это церковь отпала от русской культуры?

User qwertsapiens2007, 18.03.2008 02:13 (#)

Толстой на старости лет тоже от многого отрекся...

А то, что Вы не знаете ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ - это Вам чести НЕ ДЕЛАЕТ!!!

Тиберий 18.03.2008 11:19 (#)

Биндюжнику

Вначале изучите предмет,а потом направляйте инвективы.Толстой САМ ОТРЕКСЯ ОТ ОРТОДОКСАЛЬНОГО ПРАВОСЛАВИЯ.Прочтите его размышления по этому поводу.Он не признавал таинства церковные-исповедь,причастие,крещение,панихиду...А значит сам перестал принадлежать русской православной церкви.

fedor_fedorovich 17.03.2008 19:17 (#)

Белинский о лицемерии "для людей" -- Безнадежно п

- “Давно ли, - опрашивает он [Белинский] , - вы сделались так богомольны? - Мы едим, - отвечает литератор, - постное просто-напросто для людей. - Для людей? [... ] Где ваши люди? я им скажу, что они обмануты! [...] И вы думаете, что вы свободные люди?.. Прощайте, я не ем постного для поучения, у меня нет людей!” (Герцен. “Былое и думы”).’’ ---

Это разве христиане, - все эти “подсвечники”, эти изгаляющиеся над Россией вконец обнаглевшие лубянские палачи и кремлевско-рублевские кровососы России – с их 600000 государственными налетчиками-“рейдерами” и “финансгруппами”, со всеми их “нашистами” и скинами, с их басманными судами, с продажными омерзительными жополизами)? Все эти выползки из расстрельных каменных мешков. вся эта чекистская кровавокрюкая, липкорукая, ревашнистски-мстительная (патологически, - то есть до полного маразма, до полного забвения даже здравого смысла), - что вся эта вконец исподлившаяся гексогено-полониевая мразь, вся эта “высадившая десант в Кремле” скотски-невежественная во всех областях, безнадежно погрязшая во всех смертных грехах “неодворянская” (гордыня: "посади свинью за стол...") сволочь - что это христиане, - что это христиане в каком бы то ни было смысле, самым широчайшем из возможных? “Прощайте, я не ем постного для поучения, у меня нет людей!”

User qwertsapiens2007, 18.03.2008 02:16 (#)

ФЕДОР ФЕДОРОВИЧ! ВАМ ПОРА ЛЕЧИТЬСЯ У ПСИХИАТРА!

У ВАС ОДНА ИЗВИЛИНА И В НЕЙ ЕДИНСТВЕННАЯ ТЕМА " Безнадежно погрязшая во всех смертных грехах МСТИТЕЛЬПАЯ И ЗАВИСТЛИВАЯ, НАГЛАЯ палаческая гексогено-полониевая “неодворянская” сволочь"

(написано анонимно) 18.03.2008 13:15 (#)

СССР было плохое государство,Сталин и пр были мерзавцы.НО.Но то,что сейчас творится в России плохо и мерзко.Две черные птицы летают над Россией-Кремлядь и РПЦ,а народ жалко.Не было у политбюро и членов ЦК миллиардов,факт.Не было у КПСС миллиардов,факт.

Простак 17.03.2008 19:19 (#)

Умная,хорошая статья.

Маша 17.03.2008 19:52 (#)

Ясно зачем религию в школах вводят. Молись, слушайся царя-батюшку, Медведа в смысле и не вздумай о революциях помышлять, грех это. Щас русским детям мозги прополощут. Бедные детишечки

User etzel, 17.03.2008 20:46 (#)

Аллушка Гербер предлагала ввести уроки холокоста в школе.

Я хоть сам не православный и даже не христианин, но иницыатива РПЦ - это лучше из двух зол. Вот и подумайте сами, что вашим детям лучше слушать какого-нибудь Моисея Сломоныча, воевавшего а Ташкентском фронте и расказывающего вашим детям как он освобождал освенцым, или пслушать православного попа, рассказывающего о Библии и своих коментариях к ней.

скользящий 17.03.2008 20:55 (#)

Ташкентский фронт, Моисей Соломонович.. подробнее можно?

(комментарий удалён)
User artist, 17.03.2008 21:27 (#)

И какое же зло в преподавании Холокоста?

Я - против, потому что нечего метать бисер перед теми, кто в лучшем случае останутся равнодушными. Но зло-то в чём? Может, в некотором неудобстве, связанным с активным участием ваших соплеменников в "окончательном решении"?

User artist, 17.03.2008 21:16 (#)

Забавно.

Даже этот нацистский подпасок, эта гуннская Имре Млядь, и та - о Ташкентском фронте. Весьма забавно.

User etzel, 17.03.2008 22:00 (#)

Да, я такой!!!

Мой троюрный дядя в Будапеште в 56 знаешь скока носопырей к Яхве отправил. Я им горжусь!

User artist, 17.03.2008 22:24 (#)

Кто б сомневался.

О вас и знают только по зверствам. Кроме зверств да Листа ничего за вами не числится. А насчёт носопырей не смеши, скуластая мадьярская образина.

User etzel, 17.03.2008 22:38 (#)

Я не скуластый, я симпотичный!

Не то что ты семицкая образина.

User artist, 17.03.2008 23:04 (#)

Опять смешно.

Ну посуди сам, Ласло. Вильм "Викинги". Нордические герои - два семита -Керк Даглас и Тони Кертис. "Графиня де Монсоро": Де Бюсси - Серж Зильбер - красоты необыкновенной. Ланкастер, Ньюман, Натали Портман... Список бесконечен. А ласлы, имры? Их только и берут, что в массовки фильмов об очередном монгольском нашествии. Так что не фантазируй, Петефи.

User bikenty, 18.03.2008 09:55 (#)

Нет, отчего же вы так несправедливы!

Они вполне конкуретноспособны в производстве фильмов категории "ХХХ"...

жидобольшевик-этцелю 18.03.2008 02:06 (#)

А я горжусь товарищем Флекенштейном

Этот Флекенштейн бунт в Будапеште подавил и сделал неплохую карьеру.

User qwertsapiens2007, 18.03.2008 02:18 (#)

А КТО ЖЕ ТЫ, РОДИМЫЙ? АТЕИСТ?

Это скоро пройдет! Чем старше будешь - тем ближе к богу... А стоя одной ногой в могиле захочешь ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ!

User kissanya_1, 17.03.2008 21:13 (#)

Ё* твою гебня поп мать!Хватит на нас опыты ставить! Не дадим наших детей для опытов гебне! Мы не подопытные крысы!

Беееежжжааать!

бульбаш 17.03.2008 21:34 (#)

Если не ошибаюсь несколько лет назад, нынешний патриах Алексий, высказадлсяпротив проникновения Ватикана в наше экономическое пространство. Кажется это было связано с назначением кардинала московского. Коментарии излишни. Если и есть среди них честные люди, сподвижники идеи Христа, то единицы, и именно на них держится вся сегодняшняя машина православия. Большинство же из них во главе со своим патриархом, готовы за копейку в церкви перднуть.

РУССКИЙ 17.03.2008 21:50 (#)

А вообще как насчёт свободы вероисповедания? Вроде как конституция гарантирует. О чём говорить попов гнать надо, пусть лучше расскажут правду, о том как действительно вводили христианство на Руси.

(написано анонимно) 17.03.2008 23:02 (#)

смени ник придурок.

чурка ты

Петр 17.03.2008 22:58 (#)

Что вы все к православию цепляетесь. Вы лучше ответьте, почему в России евреев все меньше , а синагог все больше?

Для кого строятся новые синагоги? Откуда раввины будут набирать паству? Получается деньги на ветер?

User artist, 17.03.2008 23:13 (#)

Ты бы мечетями озаботился, Св. Пёдр.

А то ведь скоро будете ровными рядами лежать тахатами кверху перед соборной мечетью имама Василия Бесноватого (Дервиша). Аллах амбар!

Str 17.03.2008 23:03 (#)

ОПК: оборонно промышленный комплекс

А я прочла когда "ОПК", подумала оборонно промышленный комплекс....

падонак 17.03.2008 23:07 (#)

Какой кошмар!!! Русские православные националисты пытаются НАВЯЗАТЬ преподование ОПК. Естественно жиды всполошились... А ведь православная культура ну совсем не демократична... Там нет месту пидерастии и всяческим либеральным "ценностям". А детям наверно расскажут что Россия - это Великая страна со своей 1000-летней имперской историей... Куда уж вы теперь со своими жидовскими представлениями о мире и поклонению США? Вопрос, тем кто ПРОТИВ преподования ОПК: Кто Вы по вероисповедованию? Когда Вы последней раз были в Православном храме? Только не надо оговорок "если бы...", "...да я...". Если Вы НЕ православные, а исповедуете ЧУЖДУЮ, вражескую веру, то какое право Вы имеете обсуждать, что лучше для других? Покайтесь... нелюди...

User artist, 17.03.2008 23:26 (#)

Нагорная проповедь падонка. Эрудит. Орфограф. Духовен вельми. Внушаить.

Кормчий 17.03.2008 23:33 (#)

не путать !

ПадонАк , не путай православную культуру с великой русской, лучше русской граммоте обучись.Не забывай,что есть и аттеисты, им любая вера по боку. Хочишь учить своих детей религии , прошу в воскресную школу, другим навязывать ненадо. Церковь отделена от государства, вот пусть и работает самостоятельно. Кстати , Адам и Ева родили только одних мальчиков... каким образом продолжился род человеческий ???

падонак 18.03.2008 00:27 (#)

2Кормчий: Обсуждение религиозных догматов выходит за пределы данного сайта. Но если Вы желаете серьезный ответ, я отвечу... На данный момент я вижу Православие - как единственный путь СПАСЕНИЯ России. Все время против России велась информационная война, которая достигла апогея при коммунистах. Но только последние в 90-х она достигла своей цели. И самое страшное, что русские не имели против этого оружия защиты. Так вот Православие - это единственная защита против непрекращающейся информационной войны. Тот самый Ответ Западу, свой собственный русский путь развития... Что плохого если дети поймут что смысл жизни не в жвачках и колбасе, а в продолжении Вековых традиций; что есть Семейные ценности, которые очень сильно противоречат насилию и разврату по телевизору; что потребление наркотиков, алкоголя, сигарет притупляет развитие и вызывает деградацию личности; напротив занятия спортом делает личность сильней; что всяческие восточные учения (Йога, Буддизм) - это тоже вирус из чуждой нам культуры; Этому всему как раз место в ОПК. Вы против этого?

Cabman 18.03.2008 14:04 (#)

Полагаю, деление на "правильных - неправильных" - это гибель для России. Россия завсегда была и есть многоверна, многокультурна, многоязыка. В том её богатство Разумеется . для русских православие - весьма важная частькультурной традиции . Однако из этого не следует, что она, эта самая традиция, чем-то лучше, либо хуже прочих. Чтоб дети , любые , правлославные, буддийские ,иудейские или магометанские поняли , что смысл жизни - не в жвачках, прежде родители должны это усвоить, да им преподать. А коль родители религиозны и детей в вере воспитывают, так на то воскресные школы имеются, полагаю, что у всех конфессий российских. Да со священником поговоорить - он в вере наставит. Пущай в школах "основы культуры народов Росии" преподают. Глядишь, улучшилось бы понимание. Поняли, что тюрки, к примеру - не "черножопые", а носители великой культуры, не менее, а то и более древней , чем русская. И буддистов российских, бурят да калмыков , не за "вирусоносителей" почитали б. И про иудеев не мифы да сплетни, а научные факты истории их культуры усваивали. А коль больше понимания - то и вражды и розни меньше. Оно конешно : православие русских не раз выручало. Да только не менее важна была терпимость , умение понять иноязычного и иноверного соседа и ужиться с ним. Благодаря именно этому и есть Россия - с пол Евразии. Вы в историю гляньте. Ежели Запад завсегда навязывает : "будь, как мы" , то в России - иное совсем : "будь самим собой, да вместе с нами". Коль сей императив изменить - гибель. Более того : там где есть исключительность, любая : национальная , религиозная , классовая - там смута и моря крови.

Тиберий 18.03.2008 16:50 (#)

Кэбману

Как всегда в точку-грамотно,мудро и толерантно.Особенно на фоне полунеграмотного отребья совкового производства.

полунеграмотный отребь совкового производства 19.03.2008 01:25 (#)

Ага, «в точку-грамотно,мудро и толерантно», и название у этой точки есть: «ни то ни сё».

жидобольшевик 19.03.2008 23:29 (#)

грамотно сказано

Оказывается, ещё остались приличные люди

(написано анонимно) 17.03.2008 23:18 (#)

Как будто больше детей нечему учить!

Отнимать у детей по 2 часа в неделю с 1 до 11 класса на предмет не только бесполезный, но скорее вредный - это преступление. В современной РПЦ рулят мракобесы. Пусть эти часы тратятся на что-то сколько-нибудь полезное.

(написано анонимно) 17.03.2008 23:22 (#)

Любителям "клубнички" в школе не место

Иерархи в своих обращениях к пастве любят смаковать такие вещи, как фасон юбок, косметика, контрацептивы, аборты, гей-парады. Какая-то болезненная у них тяга к этим темам.

падонак 18.03.2008 00:33 (#)

Ну да Вы перечислили вещи (ну разве кроме фасона юбок), которые непосредственно влияют на рождаемость и здоровье нации. Что еще может быть важнее? Какие могут быть права и свободы у человека, который вообще не родился, либо умер при родах (т.к. его 17-ти летняя мать сделала до этого 2 аборта). А ведь наши либерасты уверяют нас в обратном...

(написано анонимно) 18.03.2008 01:43 (#)

Да нет, не здоровье нации их заботит,

а их собственные комплексы

nikiv 18.03.2008 00:51 (#)

Однако в последние годы дело зашло слишком далеко, чтобы общество могло эту проблему игнорировать.

Круто сказано. Где это автор узрел такое влиятельное общество в России? Крёмлёвскому полит-блядству нужна толерантность, без неё путинскому фашизму кранты, - значит центральные СМИ будут игнорировать проблему, и пусть будут трижды лживы, именно они формируют мнение общества. Молодцы подписанты, - есть ещё кем гордится в современном Газпутедорстане (России), но они не на трубе, а как известно - «кто платит, тот и музыку заказывает». Не будет в кремле госмафии – не будет и проблемы разделай и властвуй – ведь это с подачи кремля и конкретно гаранта Конституции РФ, началась христианская экспансия. Путину бы в монастырь податься и своего приёмыша прихватить, пусть в воскресной школе преподают чудеса экономики - можа тогда и в турьму не попадут, жалко идиотов.

User artist, 18.03.2008 01:06 (#)

Вековые семейные ценности не упомянутые православным Падонком.

Право первой ночи.Распродажа семьи по частям. Вечно битая (значица любимая) жена. Вечно перегарный Сам. Снохачество. Свальный грех на Ивана Купалу. Скопчество. Послесвадебная простыня на обозрение соседям. Ничего я не упустил, а то ведь много их, вековых традиций?

Владимир К 18.03.2008 01:51 (#)

Артист, прочитал все Ваши посты.

Снимаю шляпу! Вы самый умный человек.
И ещё Фёдор Фёдорович

User artist, 18.03.2008 02:28 (#)

Спасибо, если Вы так думаете.

Могу только привести здесь эпиграф к сайту умнейшей женщины (или мужчины), не скованной никакими соображениями политкорректности и не имеющей в хозяйстве ни одной священной коровы, Яшико Сагамори (псевдоним): I simply apply common sense to commonly known facts - Я просто применяю здравый смысл к общеизвестным фактам. Вот и я стараюсь исходить из простого, ясного здравого смысла.

(комментарий удалён)
User artist, 18.03.2008 18:18 (#)

Все мои посты - под ником "artist". Абсолютно все.

И причина Вашей обиженной ироничности мне понятна. Помню, помню ту статью.

(комментарий удалён)
User artist, 18.03.2008 19:46 (#)

Почитайте Св.Коран. Примите во внимание, что, в отличие от нынешних христиан, мусульмане истово, а чаще неистово, исполняют предписания своего Пророка. Вдумайтесь в эти предписания. Поживите 20 лет в Иерусалиме, как я. Глядишь, и измените Вы своё мнение о Яшико. Вопрос : Когда разрешается убийство? Ответ: Посланник Аллаха сказал: "Мне приказано воевать с людьми пока они не засвидетельствуют, что нет бога кроме Аллаха, и что Мухаммад посланник Аллаха, пока они не будут совершать намаз, пока они не будут выплачивать закят, когда они сделают это, то они предохраняют от меня свою кровь, свое имущество, кроме как правом от Ислама

(комментарий удалён)
User artist, 18.03.2008 21:53 (#)

Сура Покаяние 1-15 Аяты (по Кулиеву) [2] 1. Аллах и Его Посланник освобождены от договоров, которые вы заключили с многобожниками. 2. Посему странствуйте по земле в течение четырех месяцев и знайте, что вам (многобожникам) не сбежать от Аллаха и что Аллах опозорит неверующих 3. В день великого паломничества Аллах и Его Посланник объявят людям о том, что Аллах и Его Посланник отрекаются от многобожников. Если вы раскаетесь, то тем лучше для вас. Если же вы отвернетесь, то знайте, что вам не сбежать от Аллаха. Обрадуй же вестью о мучительных страданиях неверующих. 4. Это не относится к тем многобожникам, с которыми вы заключили договор и которые после этого ни в чем его не нарушили и никому не помогали против вас. Соблюдайте же договор с ними до истечения его срока. Воистину, Аллах любит богобоязненных 5. Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте их и устраивайте для них любую засаду. Если же они раскаются и станут совершать намаз и выплачивать закят, то отпустите их, ибо Аллах – Прощающий, Милосердный. 6. Если же какой-либо многобожник попросит у тебя убежища, то предоставь ему убежище, чтобы он мог услышать Слово Аллаха. Затем доставь его в безопасное место, потому что они – невежественные люди. 7. Может ли быть у многобожников договор с Аллахом и Его Посланником, не считая тех, с которыми вы заключили договор у Заповедной мечети? Пока они верны вам, вы также будьте верны им. Воистину, Аллах любит богобоязненных. 8. Какой там (какой договор может быть с многобожниками)? Если они одолеют вас, то не станут соблюдать перед вами ни родственных, ни договорных обязательств. На словах они пытаются угодить вам, но в сердцах они питают к вам отвращение, ведь большинство их являются нечестивцами. 9. Они продавали знамения Аллаха за ничтожную цену и сбивали других с Его пути. Как же отвратительны их деяния 10. Они не соблюдают по отношению к верующим ни родственных, ни договорных обязательств. Они – преступники! 11. Но если они раскаются и будут совершать намаз и выплачивать закят, то они станут вашими братьями по вере. Мы разъясняем Наши знамения для людей знающих 12. Если же они нарушат свои клятвы после заключения договора и станут посягать на вашу религию, то сражайтесь с предводителями неверия, ибо для них нет клятв. Быть может, тогда они прекратят. 13. Неужели вы не сразитесь с людьми, которые нарушили свои клятвы и вознамерились изгнать Посланника? Они начали первыми. Неужели вы боитесь их? Вам надлежит больше бояться Аллаха, если вы являетесь верующими 14. Сражайтесь с ними. Аллах накажет их вашими руками, опозорит их и одарит вас победой над ними. Он исцелит груди верующих людей 15. и удалит гнев из их сердец. Аллах прощает, кого пожелает, ибо Он – Знающий, Мудрый. P.S. Не стоит смешивать Историю в Торе с Законом в Коране. Закон можно сравнивать только с Законом. Вот и сравните.

(комментарий удалён)
User artist, 18.03.2008 23:15 (#)

Вы, всё-таки, путаете Историю завоевания Ханаана и вечный Закон Джихада. Да и последняя Ваша фраза свидетельствует о том, что Вы в плену всё тех же стереотипов. Как будто не было и в те, и в позднейшие времена гораздо более глобальных и жестоких завоеваний. Кстати, евреи не выполнили указаний по полному истреблению народов сих. И напоследок: Пришельца не притесняй и не угнетай его, ибо вы сами были пришельцами в земле Египетской. Исх.22:21 Сравните это с положениями о зимми в Исламе, и на том закончим.

(написано анонимно) 19.03.2008 18:28 (#)

Не смешите людей со своим "здравым смыслом". Просто потому, что он не здоровее моего "здравого смысла" и также смыслов миллионов людей, проживающих на Земле. Каждый (и благополучный человек. и убийца, и послушник в келье) объясняет себе смысл своего существования. У меня сложилось впечатление от прочитанных постов, что более всего тут речь идет не о вере, а о мировоззрении. И более всего об идеологии, т.е. политическом восприятии проблемы. И в результате этого все смешалось и не проясняет проблемы. Тут на религиозной площадке ортодоксальные церковники братаются с крайне правыми либералами в борьбе с кровавой гебней, а имперские патриоты с патриотами коммунистическими. Представлены и другие политические спектры. Может ли быть при таком подходе хоть какой бы то ни было "здравый смысл"? Нет ни малейшего научного подхода, взгляда на предмет спора "ничем не затемненным взором". Историзм минимальный. Как можно осуждать, например, язычество, если это пройденный дорелигиозный этап в жизни человечества. Кстати для некоторых племен еще продолжающийся. Обозвавший себя ярым антикоммунистом некто Федор Федорович (также как и некоторые другие) непоколебимо уверен, что царей убивли и писателей преследовали только при коммуняках. А как же быть с царевичем Дмитрием и Петром III; кто ослепил царя Василия III; кто задушил ремнем императора Павла?. А Радищев - "бунтовщик хуже Пугачева"; притесняемые Грибоедов, Пушкин, Лермонтов;преклоненный и униженный Чернышевский; ссыльный Шевченко; заразившийся в тюрьме "бесами" и ставший болезненно религиозным Достоевский? Им наверное неизвестно, что по знаменитому Владимирскому тракту в царские времена в Сибирь "прошла половина России". Они твердо уверены только в том, что вторая половина очутилась там во времена советские. Для таких людей КГБ - это кроваявая красная тряпка от вида которой они теряют разум и уже не в состоянии понять, что "пыточные дьячки"; подельники "слова и дела" времен царицы Анны; Малюта Скуратов со товарищи; Третья тайная канцелярия его Императорского Величества; царское МВД; "красные галстуки" Столыпина; заградительные отряды периода Времнного Правительства это все однопорядковые органы и явления. А взять, к примеру, ГУЛАГИ. Подобного сорта людишки знают о них только по Солженицину. Им, по их невежеству, просто неизвестно, что более сотни из этих объектов построены еще до того как в них были посажены декабристы, где они "во глубине сибирских руд хранили гордое терпенье". И Алексий для них всего лишь агент КГБ, а поп Гапон святой борец с большевиками. Некоторые служители церкви прелюбодействуют, сообщается в постах, не соотнося это с историческими деяниями и похождениями служителя похоти и церкви полового терминатора Распутина. К чему я все это? Религия во всех ее проявлениях есть изобретение человеческого разума, выполняющее во все времена социальные функции. В обществе, организованном на государственной основе, стал вопрос о взаимоотношении государства и церкви. Формула с обеих сторон определена. Церковная: "Богу богово, а Кесарю кесарево". Светское: "Государство отделено от церкви". Пусть каждый из них занимается своим делом. Но это в идеале. А в жизни. "Всякая власть от Бога". Но почему же тогда Бога не использовать для целей власти? И используют. Вот помолившись Богу, полковник американских ВВС садиться в самолет с атомной бомбой и летит бомбить Херосиму, совершая богоугодное дело. А наше высокопоставленное духовное лицо освящает вновь построенную атомную подлодку, способную уничтожить своими зарадами всю Европу. А что же наши либеральные лицемеры полагают о роли церкви, например, при выборах?. Когда Алексий открыто поддержал Ельцина при переизбрании его на второй президентский срок умилениям не было конца. Но Алексий в одну минуту стал агентом КГБ, косвенно высказавшись перед выборами Путина за восстановление порядка в стране и укрепление государства. Каждый может свободно высказаться, но общего языка мы не найдем. Люди находятся в разных понятиях, что зкреплено истатьями 13, 14 Конституции Российской Фелдерации. Проблема же сосвсем в другом. Каким образом не отдать решение вопроса нашей свободы в руки государственных и религиозных чиновников?

падонак 18.03.2008 04:05 (#)

У Вас очень стеоретипное мировосприятие.
По типу:Все евреи жадныеВсе латыши нацистыВсе русские пьяницыУмение выдирать различные гадости и пошлости из Русской истории может иметь место при ИСКРЕННЕЙ НЕНАВИСТИ и НЕПРИЯТИИ этой истории.
А если по существу: Скопцы - это сектанты (я надеюсь Вы не один из них?) и они имеют очень малое отношение к Православной церкви и уж точно не к РПЦ. Иван Купала - это ЯЗЫЧЕСКИЙ праздник, против которого церквь боролась и пыталась запретить. Простыня? Это доказательство НЕВИННОСТИ жены. Звучит глупо, но раньше скромность и невинность были ГЛАВНЫМИ ценностями. И в том числе семейными... Преднамеренно выдавать белое за черное и черное за белое - это искусство. Вы достигли в нем успеха. Правда в прошлом за это отлучали от церкви и предавали анафеме. Ну да ладно... сейчас другие времена...

User artist, 18.03.2008 05:03 (#)

Я так благодарен Вам, так благодарен...

До Ваших ценных разъяснений я думал, что скопцы - дети Скобцевой и Бондарчука, ан нет, оказывается. Да и на пальму первенства по части выдавания чёрного за белое, по праву принадлежащую русским патриотам, особенно православным, я не претендую. В общем, "напрасны Ваши совершенства, их вовсе не достоин я..." А ещё в более общем,"... ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (От Матфея 7:2)

User artist, 18.03.2008 05:27 (#)

На прощанье - только что прочитал в новостях.

Солдат спас лису ценой машины
23:06 17 Марта 2008

Солдат, ехавший по шоссе №1 в сторону Тель-Авива на армейской машине, заметил на дороге лисицу и свернул на обочину, в результате чего машина стукнулась о заградительный барьер Ущерб нанесенный солдатом машине оценили в 6.5 тысяч шекелей, и солдата отдали под суд.На суде солдат объяснил, что не мог взять влево, так как там ехала другая машина, и не хотел давить животное, поэтому был вынужден съехать на обочину. Армейский судья принял во внимание аргумент солдата, и признал его невиновным.Судья объяснил, что солдат не действовал по наитию, а его поступок мотивировался желанием спасти живое существо. И хотя армейские адвокаты добивались максимального наказания – лишение водителя прав на два года – судья решил не наказывать милосердного юношу. Пожелаем лисице долгих лет жизни. А теперь вопрос: способен ли на это православный солдат несокрушимой и легендарной? Только по-честному?

падонак 18.03.2008 06:54 (#)

Блядь... какая лисица? какой солдат? Да они ДЕТЕЙ ПАЛЕСТИНЦЕВ убивают!!! Тупо убивают. Есть видео, где отец пытается своим телом прикрыть ребенка, но жидовский снайпер все же убивает ни в чем неповинного ребенка... Оккупировать чужую территорию, терроризовать целый народ на протяжении более 50 лет, рассказывать сказки про Холокост... а Вы мне про лисицу... Грустно все это... пошел баиньки... И Вам спокойной ночи...

User artist, 18.03.2008 07:55 (#)

Предсказуем, как мочевой пузырь после пяти кружек.

Настоящие падонги посложнее будут. Ты еще падоночий эмбрион - расти тебе и расти. Поэтому не выступай в дальнейшем со своими обидами на правду, - я ведь на ложь твою не обижаюсь, верно? Что с Падонга возьмёшь?

ildarrrr 19.03.2008 07:36 (#)

все-таки здесь-то подонок был логичен

и оскорбления "артиста" - веское подтверждение.Ну не может быть так : араб убил еврея только потому , что арабы родились бандитами и другого пути у него не было ; еврей в ответ убил 10 арабов , потому что действовал строго в рамках Торы или в целях любви к ближнему.Ну да , араб - террорист , а еврей - солдат , т.е. профессиональный убийца.Что это меняет? Оба убивают ни в чем не повинных людей. И считать , что жизнь еврея гораздо ценнее (потому что он "свой" и живет в квартире с ТВ и джакузи , а не в лачуге)- чистой воды фашизм

Филосемит 19.03.2008 14:03 (#)

Неправда! Еврей отличается от других и он ценнее! Ну какой еще солдат будет ломать позвоночник и кости рук гражданских при помощи гуманных, подобранных тут же на дороге булыжников(это кадры док. фильма, можно найти)? Камни - оружие каноническое, побивание камнями не грех... А могли бы и пристрелить...

User bikenty, 18.03.2008 10:05 (#)

Снохачество - это птичий грех?

Упустили Вы конечно много, перечислять можно очень долго - список все равно останется неполон. Однако самое зрелищное - отметили.

(написано анонимно) 18.03.2008 01:11 (#)

Реформа церковная нужна! Православным нужна Новая Церковь! А с Новой Церковью возродится и Россия!

Алексей 18.03.2008 01:45 (#)

Помесь невежества с ненавистью.

Истерика по поводу ОПК - помесь невежества и ненависти, от этого столько брани и оскорблений. Переведите дух, либералы: попы в школу преподавать не пойдут, это не их дело. Там нужны педагоги, причем подготовленные и неравнодушные. Священников даже на приходы не хватает. Среди священников, как и среди любых категорий общества попадаются и карьеристы и стяжатели и грубияны. Мне лично таковые не встречались, но видимо либералы притягивают к себе отрицательные типажи. Из-за того, что в школе попадаются математики, с трудом умножающие 2 х 2, физкультурники-педофилы, - ведь ни математику, ни физ-ру не отменяют. А предмет ОПК нужен позарез, чтобы считающая себя образованной либеральная публика не несла откровенный бред, вроде о "трех черепахах(китах)". А пост: "церковь отреклась от Л.Толстого" - перл года. Предмет не вероучительный, культурологический особенно нужен приезжим, да и местным "образованцам", чтобы понимали, что лежало и лежит в основе поступков русских людей на всем протяжении истории, что видит православный человек, глядя на икону, на купол храма, почему Достоевский, Л.Толстой, Лесков ставили именно ТАКИЕ вопросы перед собой и читателями. Да, к сожалению, верющие люди не такие, как хотелось бы видеть русским либералам, не всегда дружелюбные и ласковые, да и "булочке с гусиной печенкой" не кланяются. Но признайтесь, господа либералы, ведь и вы совсем не либералы, когда речь заходит о свободе людей, отличных от ваших взглядов.

nikiv 18.03.2008 13:11 (#)

Алексей, чушь вы несёте. Я своих детей воспитывал, верить в себя, воспринимать мироустройство на основе современных знаний, которых были лишены светилы нашей классики зачастую падовая духовный мир в религиозном обличье. Я своими старшими детьми горжусь, старшая дочка работает в РОВД, года три назад, приехав в гости, решила креститься, я над ней посмеялся, но сам и отвез к церкви, ради бога, есть сомнения, есть желание – пожалуйста. Старший сын работает в МЧС, ему, с мои безбожным воспитанием, нравится оказывать людям помощь, недавно рассказывал, как разрезая искорёженную машину чтобы достать двух зажатых в ней людей, у них лопнул шланг гидравлических ножниц, но сколько радости было в его словах, что они смогли в ручную раздвинуть металл и вовремя вызволить пострадавших. Какая к чёрту «речь о свободе людей, отличных от ваших взглядов», когда моего младшего сына, над компьютером (это его ком) свежая грамота висит, зачитываю - «Награждается Иванов Алексей, ученик 8 класса муниципальной средней общеобразовательной школы №1 им. Ю. А. Гагарина, за хорошие результаты, показанные на районной олимпиаде по математике в 2007-2008 учебном год» - заставляют учить «Историю православной культуры земли смоленской». Кстати эти учебники школьники получили бесплатно, а вот на многие действительно нужные пришлось семейный бюджет урезать. Духовное разложение в России после КПСС, подхватила, на деле, на словах можно что угодно словоблудить, верхушка РПЦ и кремлёвские политиканы с холуйской вертикалью власти.

Алексей 18.03.2008 13:53 (#)

Простите за чушь.

Ну причем здесь мироустройство? Вы всерьез считаете, что Церковь учит детей "трем черепахам" или что небо- твердое? Прочтите еще раз, о чем я писал. Причем здесь успехи детей ваших и моих? КПСС? В огороде - бузина.... Я воспитывался в атеистической семье, как и большинство людей моего поколения. Пришел к вере в зрелом возрасте. Поймите, без изучения ОПК, или чего-то в этом духе, мы не поймем России, ее истории, своих предков. Как они жили, почему они так поступали, а не иначе. Россия - духовно самодостаточная страна, ей не надо идти "на запад" или на восток.Вам не нравится "верхушка" - на здоровье. Патриарх Алексий не придет на урок к Вашим детям-внукам, не беспокойтесь. Учить будет обычная мариванна, но ведь вы не возмущаетесь, что ваших детей учили и учат черчению, например или истории, в чем проблема?

nikiv 18.03.2008 16:44 (#)

Да мне, дорогой Алексей, всё равно чему учит свою паству церковь, у меня много глубоко верующих знакомых, добрейших людей, и мне этого достаточно чтобы уважать их религиозные взгляды. Но вот чему учит моего сына учебник в светской школе: « Без Бога нация – толпа, объединенная пороком, или слепа, или глупа, иль что ещё страшней – жестока». Я это четверостишие на первой странице школьного учебника уже приводил на Гранях, для вас лично повторил. Я не об успехах своих детей хвастаюсь – а тыкаю средневековому попу Роману-стихотворцу, что мои дети без Бога – не слепы, не глупы, а самое главное - не жестоки! Жестокость идёт, от лукавства, лицемерия, и лжи путинского режима с благословения РПЦ - и это хрестианство? – я, не верующий в Бога, и то больше уважаю религиозное таинство, нежели эти горе просветители русской духовности выводящие религию словно проститутку на панель.

Павел 18.03.2008 05:24 (#)

Секта "Православие"

"Отдельным русским националистом в государственных структурах" у нас является Путин (он сам об этом давеча заявил). ОПК - его проект. Православие является омерзительной и продажной сектой в христианстве. Его необходимо заместить католицизмом, что к сожалению не успел сделать русский император Павел Первый. Его убили. Поэтому страна до сих пор в дерьме.

Алексей 18.03.2008 11:43 (#)

Паше.

Католицизм сам сейчас будет заменен в Европе исламом, перекурить не успеешь.

User massaraksh, 18.03.2008 08:13 (#)

Не совсем понятна суть спора между сторонниками и противниками введения ОПК в качестве обязательного предмета. Ведь обязаловка - это наиболее действенный способ привить детям неприязнь к православию. Особенно если принять во внимание, какого уровня преподаватели этот предмет будут вести. Точно так же, как курс литературы прививает во многих случаях нежелание читать классику. В штатах старшеклассники во многих школах имеют возможность изучать историю религии - при наличии желания, и это всех устраивает. Обязаловки никакой нет, а церкви по воскресеньям переполнены. Такие дела.

СКОЛЬЗЯЩИЙ 18.03.2008 14:16 (#)

=========Обязаловки никакой нет=======а вот неправда ваша, у нас как раз в школах будет обязаловка- рассказываю- школа на минском шоссе( в Москве) в школе есть гимназия( т.е. кого-то после 9 класса выгоняют, а кто-то полную заканчивает-11кл) Формально все добровольно, НО! отказываешься ходить на ОПК( в чем письменно извещаешь преподов) то шанс попасть в гимназию( читай в 10-11кл) нету, все остальные конфесси могут преподаваться, если наберется не менее 10-15 челов( там магометан, иудеев..) а того коло-ва нет, на нет и преподавания нет.. вот так.. ДОБРОВОЛЬНО И СПЕСНЯМИ..;)

СКОЛЬЗЯЩИЙ 18.03.2008 14:17 (#)

=========Обязаловки никакой нет=======а вот неправда ваша, у нас как раз в школах будет обязаловка- рассказываю- школа на минском шоссе( в Москве) в школе есть гимназия( т.е. кого-то после 9 класса выгоняют, а кто-то полную заканчивает-11кл) Формально все добровольно, НО! отказываешься ходить на ОПК( в чем письменно извещаешь преподов) то шанс попасть в гимназию( читай в 10-11кл) нету, все остальные конфесси могут преподаваться, если наберется не менее 10-15 челов( там магометан, иудеев..) а того коло-ва нет, на нет и преподавания нет.. вот так.. ДОБРОВОЛЬНО И СПЕСНЯМИ..;)

(написано анонимно) 18.03.2008 15:10 (#)

Ненавистникам православия.

Если не ввести православие в школах сейчас, то через несколько лет будет поздно. То что творится ныне в столичных школах повергло меня в ужас. Семиклассники изнасиловали первоклашку в туалете. Их правда всех исключили, но после этого случая я боюсь отдавать своего сына в школу. В другой школе, находящейся поблизости у детей новое "развлечение" - придушить малыша до тех пор, пока он не начнет задыхаться... Это следствие бездуховности современного общества и насаждаемого Западом культа насилия и секса. Я не хочу что бы мой сын стал таким же. Я выбираю духовное здоровье.

СКОЛЬЗЯЩИЙ 18.03.2008 15:39 (#)

Духовное здоровье и православие(как впрочем и любая другая религия) не имеют жесткой связи.Хотя определенные религиозные постулаты и вошли в нашу жизнь. Никто в школе не учит скотству и насилию, а вот принцип светкости государства еще никто не отменял! Если вам кажется , что для именно ваших детей недостаточно светского обучения, то никто не будет против, если отдадите именноСВОИХ детей в например закрытое религиозное заведение.

User michael_cher, 18.03.2008 18:05 (#)

Священники с традиционной сексуальной ориентацией боятся, что скоро окажутся в меньшинстве

Голубое лобби в РПЦ Священники с традиционной сексуальной ориентацией боятся, что скоро окажутся в меньшинстве Среди церковнослужителей и православных верующих Свердловской области бушует страшный скандал: глава епархии Владыка Никон уличен в мужеложестве, а также рукоприкладстве, пьянстве и богохульстве. 52 местных батюшки подали 88 рапортов Патриарху Алексию II с жалобами на своего епископа. В ответ руководством РПЦ епископу-содомиту всего лишь объявлен выговор. Радетели священнического целомудрия, явившиеся зачинщиками антиниконианского бунта, наказаны гораздо круче: игумен Тихон (Затекин) освобожден от обязанностей наместника Свято-Николаевского Верхотурского монастыря, игумен Авраам (Рейдман) - от обязанностей наместника монастыря во имя Всемилостивого Спаса в Екатеринбурге. Журналист Максим Гликин, автор ряда популярных книг о современной российской преступности, анализирует тайную подоплеку столь либерального отношения верхушки РПЦ к процветающему в среде священников гомосексуализму.

кормчий 22.03.2008 03:59 (#)

не выпускай сына...

...вообще из дома. Сама учи , сама с ним ходи. Надо бороться с пороком на идеолической основе. Если ты пуст в душе и в голове , тебя толко плаха спасет. Детей надо учить противостоять всему вредоносному. Почему вы думаете , что провославие панацея от всех "болезней" ? Ну научит..ударили по одной щеке , подставь другую, а что дольше ??? ... удушили тебя, порекомендуй соседа по парте ?... Если мама будет думать за сына , он пропал уже !!! Пусть дереться, пусть в кровь бьется , пусть отстаивает свою честь .... а не молиться перед казнью !

Сергей 18.03.2008 16:16 (#)

опк вводить можно!

в качестве альтернативы физике, химии и биологии. Тогда и исков к Дарвину не будет! а несогласных с введением опк надо наказывать, как предателей Родины: если устно не согласны - сажать, письменно - расстреливать!!!

СКОЛЬЗЯЩИЙ 18.03.2008 16:56 (#)

расстрел оч гуманно, надо сжигать

User michael_cher, 18.03.2008 18:02 (#)

Преподование религии в школах- лучший спосб вырастить ВОИНСТВУЮЩИХ АТЕИСТОВ !

Неужели этой простой вещи никто не понял?? Свои школьные годы забыли ?? Каждое слово, противоречащее скучному учебнику, будет воспринято подростками как истина в последней инстанции. Лично я стал злобным антикоммунистом на лекциях по истории КПСС. Так что,господа попы, если хотите сохранить нормальные отношения с неверующими,не лезте в школу.Оставьте кесарю-кесарево.

nikiv 18.03.2008 21:41 (#)

Michael cher, господа попы лезут туда, куда их пущают, не надо на убогих напраслину валить. Выращивают воинствующих атеистов кремлёвские фашики – разделяй и властвуй. Школа ещё та, - вспомните, как усердно питерская команда Собчака с кэгэбистким подмастерьем путиным преподавала демократические ценности. Подавляющее большинство россиян после этого учения возненавидели демократию, а питерская команда под шумок захватила кремль, после СМИ, скрутив при помощи их разделённые ветви власти де-юро в холуйскую вертикаль де-факто. И вся эта дурость возвращения бюрократического беспредела к управлению государством происходила и происходит нагло и бесстыже с молчаливого согласия полунищего населения уставшего от революций. Но терпение то имеет придел, и вот тараканье ноу-хау от фашизанутого кремля с демократической миной - столкнуть лбами верующих и неверующих – разделяй и дальше властвуй, на проблемах населения пили бабло и кости нацпроектов раскидывай дабы и здесь грызлись имущие с малоимущими. Вот такой демократический фашизм, то бишь суверенную демократию, спланировал для России политический недоросль, по натуре фашист- путин, а Медведев ему по холуйски поддакивает. Так что, michael cher, - «зри в корень».

fedor_fedorovich 18.03.2008 18:52 (#)

В притче Чап

Чекистская сволочь вместе с сексотами в рясах собирается “воспитывать патриотизм”! На примерах “успешного менеджера” Сталина Но это та разновидность ‘патриотизма”, о которой говорится в притче Чапека, в которой `акулы воспитывают остальных рыб в том духе, что наивысшая честь для них - идти стройными рядами с флагами и барабанным боем в пасти акул.

Настоящий же патриотизм в данный момент состоит в том, чтобы думать над тем, как освободить Россию от господства чекистской мрази, и работать над этим .

(написано анонимно) 18.03.2008 23:29 (#)

Я считаю себя верующим и православным, но категорически против подобной практике. Сращивание школы и государства недопустимо.