статья Таинство участия

Яков Кротов, 14.12.2007
Священник Яков Кротов. Фото Граней.Ру

Священник Яков Кротов. Фото Граней.Ру

Особенно активно участвуют в политике, причем очень рабской, те священники, которые проповедуют "святую Русь": с жестким разделением верховной власти и безвластных подданных, с имперскими аксессуарами, с одним-единственным правом человека – служить земному и небесному начальству.


Комментарии
(написано анонимно) 14.12.2007 18:22 (#)

Церковь в России - это "с боку бантик". И не более того.

При коммунистах церковь была отделена от общественной жизни, и такого разгула коррупции, такой алчности и любви к деньгам, такого падения нравов, такого разврата, половых извращений, распространения проституции, наркомании итп в России не было.

Ruthenium 14.12.2007 18:30 (#)

Не всё потеряно...

Потому как в СССР было активное военно-патриотеческое и нравственное воспитание молодёжи. Были сильны молодёжные организации пионеры, комсомол, народные дружины, спортивные и технические кружки, военно-патриотические игры и слёты. С распадом СССР мы их утратили. Но слава Богу организации подобные тем, что существовали при коммунистах возрождаются, так что не всё ещё для России потеряно.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.12.2007 21:14 (#)

Боже ж мой!

"Но слава Богу организации подобные тем, что существовали при коммунистах возрождаются, так что не всё ещё для России потеряно."

Вы что не понимаете, что Вы написали? -- Слава Богу, что Сатанизм возрождатется

(написано анонимно) 14.12.2007 22:48 (#)

Дык, агитпроп когда-то сменил попа на коммуниста (комсомольца), теперь все вернулось назад.

Ну да, возрождается сатанизм. А чего? Православие - это религия священной материи, а князем материального мира явлется Сатана... А что про Христа всё время блажат, так это фарисейство... "не каждый, говорящий мне "Господи, Господи" войдет в Царство Небесное". На деле, а не на словах, предметы поклонения другие. Напомнить какие?

(написано анонимно) 15.12.2007 19:41 (#)

Никаким князем сата не является, - бессильные духи злобы, Бог создатель, он творец всего, в том числе и сатаны. Сатана властвует над теми, кто признает его своим князем. Читайте Евангелие внимательно.

(написано анонимно) 16.12.2007 13:55 (#)

Ну да, ну да, и материализм христианству не помеха. О чем и разговор. А о чем написано в Евангелиях? Про обряды камлания волхвования церквей, про поклонение иконам, трупам, крестам, св. воде, про церковную иерархию? А может вы глаза разуете и почитаете внимательно, нпаример, главу 23 от Матфея?

Павел. 16.12.2007 23:19 (#)

Евангелие от Матфея было адресовано Иудеям, в первую очередь. А у вас не возникает вопрос, почему вас так "крутить" начинает от всего, что связано с Православной Церковью. Церковь и Церковь, вам-то, что? Если у вас именно Православная Церковь вызывает чувство злобы, если вокруг вас несчастные люди и в первую очередь ваши родственники - это повод задуматься о своем отношении к Церкви, вы не чувствуете, что это более логично.

(написано анонимно) 17.12.2007 01:44 (#)

Никого так не "крутит" и не бесит как православных

И не стройте из себя агнцев. Православие - религия вражды, рабства и милитаризма. Самая жесткая из деструктивных сект. Именно благодаря православию мы пришли к чему пришли. Закономерный итог 1000-летнего марша сатанизма под прикрытием христо-словия... Выдумавайте там кому было адресовано Евангелие - вот уж лепи что угодно, в православии возможно всё, и даже отменить Евангелие от Матфея. Такое же поведение как у сайентологов...

(написано анонимно) 15.12.2007 04:45 (#)

Сата

СССР был просвещенным, атеистическим государством, старался всем дать образование, и мракобесие любого толка было запрещено. А как государство развалилось, так вся дурь-то из всех щелей и полезла. Люди, по интеллекту своему не способные получить университетского образования, но ужасно желающие навязаться другим людям в качестве духовных наставников, получили эту возможность.

(написано анонимно) 15.12.2007 07:04 (#)

СССР был просвещенным??? :)

(написано анонимно) 15.12.2007 15:41 (#)

Да, и остатки уровня науки и образования, достигнутого в СССР, ощущаются до сих пор.

Но скоро это пройдет. Под влиянием "западных ценностей" с одной стороны и поповского одурманивания народа с другой идет процесс омещанивания и интеллектуальной деградации.

User qwertsapiens2007, 15.12.2007 12:33 (#)

ВЫ не знаете, что такое САТАНИЗМ.

ВЫ не знаете, что такое САТАНИЗМ. Не стоит использовать слова, не понимая их значения. Даже в виде красивой метафоры...

(написано анонимно) 15.12.2007 16:35 (#)

Ликбез про сатанизм

Сатанизм бывает декларативный - напр. секты сатаниств, и бывает сущностный - напр. православная церковь, когда поклонение материальным ценностям сокрыто риторикой про Христа, никаким боком камлания вокруг материи не проповедавшим. Православие - религия священной материи, поклонения иконам, мощам, св. воде, кресту, физическому оживлению трупов (а не духовному воскресению живых), молитв-заговоров, физ. "священнодействам" и пр. Наиомерзительнейший вид архаичного идолопоклонства, выдающего себя за монотеизм.

User qwertsapiens2007, 15.12.2007 12:32 (#)

АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН. ПУСТОЕ МЕСТО ВСЕГДА ЗАНИМАЕТ ДЬЯВОЛ! ДЛЯ РОССИИ ЕЩЕ НЕ ВСЕ ПОТЕРЯНО! В КОНЦЕ КОНЦОВ ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ НАС.

Позиция тех, кто считает, ЧТО ВСЕ ПОТЕРЯНО, не что иное - как ОПРАВДАНИЕ БЕЗДЕЙСТВИЯ (это в лучшем случае) или СКРЫТЫЙ САБОТАЖ И ПОСОБНИЧЕСТВО НАШИМ ВРАГАМ (в худшем случае).

User bikenty, 15.12.2007 14:43 (#)

ге: ПУСТОЕ МЕСТО ВСЕГДА ЗАНИМАЕТ ДЬЯВОЛ

Верняк падметил! Пустое место в головах даргих рассиян занимает путен!

TrueFascist 15.12.2007 16:53 (#)

Читай что-нибудь, кроме Климова, и может быть что-то там сместится у тебя в правильное место

.

(написано анонимно) 14.12.2007 18:35 (#)

Церковь в России(РПЦ)сама себя отделила от государства.Вернее Синод РПЦ в феврале1917г.Читайте материалы Бабкина...Синод и фквральская революция.Возврат священнослужителей к участию в политической жизни означает,что РПЦ возвращается к Симфонии власти.НО!Если священникисчитают вправе участвовать в политике государства,то государство должно иметь право участвовать в решении и участии в жизни РПЦ.Согласно догматам,которые так же нарушены с 1917г.Где царь-есть глава РПЦ,а не Алексий2 есть глава(президент) России.И царь вправе созывать Земские соборы для выработки Соборами Духъовных вопросов развития России и по принятию решений следить за выполнением оных как церковью так и государством.Тут важно соблюсти равноправие и вопросы распределения функций государства и церкви и ответственности.А этого нет и долго не будет.

Eesti 14.12.2007 19:12 (#)

РПЦ уже давно потеряла свой христианский дух и стала церковью не Христа, а, скорее, Третьего Рима, проповедуя и расп

Русское "православие" - самая интегристкая религия в мире, неотделимая от злобного русского государства, давно превраившаяся в орудие агрессивного русского колониализма, экспансионизма и империализма.

User qwertsapiens2007, 15.12.2007 12:43 (#)

ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ - "СКРЕПА" ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО. ВЛИЯНИЕ ЕЕ КРАЙНЕ БЛАГОТВОРНО.

На древней Руси православная церковь строила храмы и монастыри, способствовала распространению культуры, учила людей грамоте, письменности, живописи, мирила и объединяла княжества, способствовала политическому решению спорных вопросов с соседями, вдохновляла на ратные подвиги. Как говорил Лев Гумилев, "Крещение дало нашим предкам высшую свободу - свободу выбора между Добром и Злом" Победа православия ПОДАРИЛА РОССИИ ТЫСЯЧЕЛЕТНЮЮ ИСТОРИЮ!!! И в наше время роль православной церкви остается такой же важной! (естественно, это не относится к "ИВАНАМ, РОДСТВА НЕ ПОМНЯЩИМ...")

TrueFascist 15.12.2007 17:14 (#)

Твои предки татары, татарский бастард

.

Eesti 14.12.2007 19:14 (#)

РПЦ уже давно потеряла свой христианский дух и стала церковью не Христа, а, скорее, Третьего Рима, проповедуя и расп

Русское "православие" - самая интегристкая религия в мире, неотделимая от злобного русского государства, давно превраившаяся в орудие агрессивного русского колониализма, экспансионизма и империализма.

(комментарий удалён)
User qwertsapiens2007, 15.12.2007 12:28 (#)

ВЕРУЮЩИЕ НИКУДА НЕ ИСЧЕЗЛИ, А ДЛЯ АТЕИСТОВ ЦЕРКВИ ПРОСТО НЕТ.

ДЛЯ КСЮШИ СОБЧАК И ТЕБЯ ДУРАКА - БАНТИК!

(написано анонимно) 15.12.2007 15:51 (#)

Поповство не заинтересовано в том, чтобы народ был умным и образованным.

Потому что попы тогда останутся без работы, так как каждый сам может прочитать библию, без помощи косматых мракобесов. Церковь в России - это на 99% литургия - театральное представление. И кого это захватывает, кто это всерьез воспринимает, тот и есть дурачок безмозглый.

(написано анонимно) 15.12.2007 16:24 (#)

Дествительно, если в

А уж про нелепость колдовских обрядов и говорить нечего

(написано анонимно) 15.12.2007 19:44 (#)

Это у вас, чтоли чистые глаза?

(написано анонимно) 15.12.2007 21:18 (#)

Да, и не только у меня. Многие видят убожество и первобытиный примитивизм расшитых золотом мешков, надетых на иерархов. Нелепость волхвований вообще запредел. Кошмарная безвкусица всей этой "лепоты для гопоты"...

(написано анонимно) 15.12.2007 19:46 (#)

Сам ты дурачек безмозглый. Ты хоть что-нибудь за свою жизнь прочитал, кроме статеек в интернете.

(написано анонимно) 16.12.2007 15:57 (#)

А я думал, что Евангелие обращено ко всем, в том числе и к нам, дурачкам безмозглым. А оказывается, оно не для нас, а для мудрецов, которые уж точно всё объяснят правильно. Правильнее, чем Иисус Христос. Это типа как российские коммунисты объяснили марксизм. С тем же итогом. Маркс сказал - "если это марксизм, то я не марксист" Христос, думаю, сказал бы то же самое...

(написано анонимно) 16.12.2007 23:32 (#)

Слушайте а что вы так к Православной церкви прицепились, она вам жить мешает почему-то? Есть много других конфессий. Берите, вон, Иудаизм поносите, ссылаясь на Новый Завет. Оставьте нас в покое, очень многие из нас известные ученые, у многих по нескольку высших образований и с каждым годом становиться все больше.

(написано анонимно) 17.12.2007 01:48 (#)

Дипломами не заменить мозги и правдивость

А потому "прицепились" к православию, что оно "прицепилось" в качестве гос. религии, и опять обрекает на то, что уже было в 1917-м году. Дипломы вам не помогают не наступать на одни и те же грабли, история ничему не учит. Временно ваши апологеты походили в коммунистах и атеистах, а потом стали проповедниками Кураевыми. Фарисеи...

Каратаев 14.12.2007 18:54 (#)

Вера без дел мертва

Статья разумная, чем резко выделяется среди нынешних речей защитников религии. Одну лишь частность, в сущности, сказанную, может быть стоит выговорить точней. Ведь не то что в России, как и в императорском Риме, нет политики, она есть, но под спудом. Человек, выступающий с политическим суждением вслух, конечно, кажется сумасшедшим, но именно этим он обнажает природу существующей политики. Это делали и священники, Якунин так, а Мень иначе, были и другие варианты. И мирские джиссиденты тоже. Они не свергли советскую власть, она, как видим, уцелела, но природу ее обнажили.

(написано анонимно) 14.12.2007 19:06 (#)

О каком участии священнослужителей в политике можно вести речь если священнослужители РПЦ не могут следовать своим духовным догматам?Возьмём один догмат...Догмат о царской власти,который при рассмотрении тянет на решение вопроса ...За что ратовать священнослужителям в России?За возврат к Самодержавию и монархии или к демократии и выборности главы государства.А ведь это вопрос духовный ,догматический,входящий в компетенцию РПЦ.Но сама РПЦ не может определится с этим догматом,вернее определилась в феврале17г,не спросив и не посоветовавшись ни с кем,посредством СИНОДА,что РПЦ приветствует свержение монархии в России и следовательно отказывается от догмата ВЕРы или догмата о царской власти.Вот когда разберётесь у себя внутри со своими духовными догматами тогда и суйтесь в политику.Политиканы хреновы.В своём доме(РПЦ)ПОРЯДКА навести не можете а пытаеьтесь учить кого то ичему-то.Хоть бы не позорились.А впрочем статья Кротова вполне годится для таких лохов,которые называются либерастами и которые кучкуются здесь,на сранях.

Юрий из Киева 14.12.2007 20:51 (#)

Нет такого догмата - о царской власти

Перечитайте Символ Веры - нет там его. И в прочтих решениях Соборов - поправьте меня, если я не знаю - нет такого решения, согласно которому христианин должен жить непременно при монархии. Более того, во времена первохристиан Рим оставался (пусть чисто номинально) республикой, управляемой Сенатом. И ничего.

(написано анонимно) 14.12.2007 22:10 (#)

А догмата о клерикальной святости тоже нет, и что?

Православие - религия двуличная, на каждом шагу присутствует "второе дно", декларации расходятся с делом. И не не надо тыкать в формальные "символы веры". Так делали и коммунисты - смотрите мол, как красиво мы продекларировали. "Судите по делам их".

User qwertsapiens2007, 15.12.2007 12:47 (#)

Во первых - НЕУЧ! Во-вторых - ВРУН. В третьих - НАГЛЕЦ! В четвертых - ТЩЕСЛАВЕН. В пятых - ВРАГ!!!

Во первых - НЕУЧ! Во-вторых - ВРУН. В третьих - НАГЛЕЦ! В четвертых - ТЩЕСЛАВЕН. В пятых - ВРАГ!!! ПРАВОСЛАВИЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДВУЛИЧНОЙ РЕЛИГИЕЙ. ( В основе православия - "ТРОИЦА"!!!). А вобще-то, ты НЕГОДЯЙ!

Враг 15.12.2007 16:36 (#)

Вото такое мышление, что выше и воспитывает православие

А вы думаете, откуда, например, у Путина сплошь "враги"?

TrueFascist 15.12.2007 17:43 (#)

Больше похоже на Проханова

.

(написано анонимно) 14.12.2007 23:01 (#)

Юра из Киева!Не только прихожане,как вы не знаете догмата о царской власти но и многие отцы священники ,которые призваны духовно окормлять паству.У таких священников вы духовному не научитесь и ничего духовного не приобретёте.Но только познаете и то не полностью обрядовую форму веры или внешнюю форму вероисповедания а сути так и не поймёте.Даю вам более конкретную ссылку на догмат о царской власти согласно учению той же РПЦ...http://ryibak.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=article&id_razdel=13 0023&id_article=181206

Юрий из Киева 17.12.2007 17:38 (#)

Вашу ссылку посмотрел

Не смог понять, кто же автор этого текста - текст по существу анонимный. Не нашёл чёткого определения, в чём состоит догмат о царской власти и каким Собором он был принят (иначе это не догмат). Подобные тексты мне уже попадались. Свои взгляды авторы не подтверждают ссылками на решения Соборов или труды Отцов Церкви. Ссылки на Писание, данные в тексте, я понимаю иначе. На мой взгляд, в этом тексте учение Церкви перемешано с личными политическими взглядами автора - монархизмом - которые я не разделяю. Я могу признать право автора толковать Писание так, как он толкует, но он не дожен выдавать своё учение за учение церкви в целом, иначе его действия являются, строго по определению, ересью (я употребляю это слово не как ругательство, а просто констатирую факт).

(написано анонимно) 14.12.2007 19:44 (#)

"Участие священника в политике – лучший способ проверить", насколько данное конкретное общество отличается от стаи человекообразных обезьян, поклоняющихся Всемогущему Великому Ктулху. (Аффтар, трюм - море - дно.)

(написано анонимно) 14.12.2007 20:23 (#)

Яков Кротов - священник? Хорошо б указать, какой "церкви"

Как сообщил отлученный от Православной Церкви Глеб Якунин, 10 ноября 2002 года состоялось рукоположение в "священнический сан" известного публициста Якова Кротова. Он пополнил ряды раскольнической организации "Церковь православного возрождения" (официальное наименование при регистрации - Апостольская Православная Церковь), основанной Глебом Якуниным 8 сентября 2000 г. Рукоположение совершил "епископ" Виталий в храме святого Александра Меня в Большом Головином переулке (храм располагается в подвале офиса Движения за права человека, возглавляемого Львом Пономаревым). Отец Александр Мень стал первым святым, канонизированным ЦПВ. По словам Глеба Якунина, Яков Кротов предпринимал попытки обрести священнический сан уже 10 лет, но у Кротова всегда были "сложности с РПЦ", с которой он не сходился во взглядах. Якунин охарактеризовал свои отношения с Кротовым как дружеские, а взгляды по церковно-религиозным вопросам у них "в основном совпадают". Сообщение о рукоположении Якова Кротова содержится и на его личном сайте, однако в нем говорится, что церемонию совершил "епископ" Викентий.

(написано анонимно) 14.12.2007 21:19 (#)

От какой такой "Православной церкви" был отлучен о. Глеб Якунин???

РПЦ/мп/ это не церковь Иисуса Христа, это та церковь, которую Христос описал как Церковь Сардиса, которая служит Дьяволу под видон Бога.

От РПЦ/мп/ надо держаться подальше, чтобы не впасть в грех!

Владелец Мира 17.12.2007 00:00 (#)

Яков Кротов

Яков Кротов священник Униатской Православной Церкви.

Алексей 14.12.2007 20:40 (#)

Чего хотел сказать-то?

Хорошая либеральческая статья про "нормальные и ненормальные страны". Чего хотел сказать-то? Священникам запрещено заниматься политикой, вот и всё. Ни избираться, ни выступать с политическими бла бла бла. Откуда взялось, кто научил, кто первым произнес, что политикой должны заниматься народные массы? Что за бред?! надоело уж. И теперь каждый неуч, посредственность и клиент психушки считает себя политиком и страдальцем за народ. Нужно добросовестно мести трамвайные пути, воспитывать детей, заботиться о родителях. Достаточно, чтобы политикой занималсяглава гос-ва с кабинетом. Они на это поставлены и несут ответственность перед Богом и людьми. И ещё забавный постило тут всё про какой-то догмат о том, что Царь - глава церкви. Откуда взял, не мучь?

(написано анонимно) 14.12.2007 20:51 (#)

Алексею...Я не удивляюсь вами сказанному...И ещё забавный постило тут всё про какой-то догмат о том, что Царь - глава церкви. Откуда взял, не мучь?...Если в большинстве своём священники РПЦ-неучи и идиоты то откуда прихожанам знать о догиматах веры более чем идиоты поставленные над ними?Ссылку тебе даю мудила...Почитай весь ресурс,можа поумнеешь и не будешь писать всякую ...дрянь типа откуда я взял догиат о царской власти... а ведь поди себя считаешь православным?http://ryibak.boxmail.biz/ СОГРЕШИЛ отвержением учения Православной Церкви о "симфонии властей", как добровольном союзе священства и царства, единстве двух равночестных и самостоятельных Богоустановлений. СОГРЕШИЛ неверием Священному Писанию, говорящему о том, что Бог поручил Царям быть кормчими церковного корабля (Ис. 49, 23), то есть руководителями земной Православной Церкви

(написано анонимно) 14.12.2007 20:53 (#)

СОГРЕШИЛ тем, что вопреки словам апостола о Браке "муж есть глава жены" (Еф. 5, 23), отрицал, что Боговенчанный Царь является главой земной Православной Церкви, чем хулил церковное Таинство Брака Царя с народом Божиим. СОГРЕШИЛ незнанием святых канонов, в которых разъясняется необходимость и благотворность Царского попечения для ограждения Церкви Христовой от врагов внутренних и внешних (например, 104 правило Карфагенского собора).

(написано анонимно) 14.12.2007 21:22 (#)

для обычного человека политика-лукава. а сейчас. бесчеловечна и лжива...священник-как бы для души .не имеет права лицемерить --церковь хочет принимать участие в управлении страной.в бизнесе---поэтому так стремительно теряет своих сторонников

(написано анонимно) 15.12.2007 16:28 (#)

Священники к духовности имеют ровно столько же отношения, как министерство Швыдкого к культуре. Почти никакого

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.12.2007 21:21 (#)

Радует, что в России все же есть христиане.

Их мало, и о. Яков один из них.

(написано анонимно) 14.12.2007 21:29 (#)

странно -но в ссср священики \мое мнение\ были действительно христиане...сейчас агрессия безразличие.вещание истин как своих собственных--это отталкивает и даже рождает страх.а не надежду. мои знакомые. которые в СОВЕТСКОЕ время посещали церкви. сейчас сторонятся

(написано анонимно) 14.12.2007 21:35 (#)

Для кого Яков -христианин,а для кого и нет....СОГРЕШИЛ отвержением православно - монархического мировоззрения, при котором исповедуется нераздельность, единство народа, а, напротив, приверженностью к партийно - сектантской идеологии, ведущей к расчленению, внутреннему противоборству, ведущему к самоуничтожению народного организма.

Христианин 15.12.2007 00:15 (#)

Русское православие это не Христианство.

Это дьявольский культ.

(написано анонимно) 15.12.2007 01:00 (#)

Православие "русским" быть не может, оно византийское, а еще точнее - общечеловеческое, имперское

Стараниями церкви и государства русские ничего своего к православию не добавили. Еврейское там есть, византийское есть, а про русское чего-то ничего не слыхал.

Христианин 15.12.2007 02:25 (#)

Вы, батенька, невежда.

Православие бывает греческое, румынское, болгарское, эфиопское и еще много какое.

Только русское - выродилось в сатанизм.

(написано анонимно) 15.12.2007 03:18 (#)

Это вы, батенька, невежда, как впрочем и любой христианин

Для церковного христианства "несть ни эллина, ни иудея". Формы, языки на которых служат православные ничего не значат, сущность остается единой, имперской, вненациональной, мультикультурной. А вообще, любая церковность есть фарисейство, формы не важны...

гаврилыч, олдовый наци 15.12.2007 03:58 (#)

гаврилыч, олдовый наци

Не он - невежа (ну зачем.. сатанизм), а невежда Вы, батенька, ну и невежа конечно. Зачем же всех то христиан поливать.. нехорошо, с точки зрения любой конфессии грех, даже иудейской. С церковностью действительно немного не задалось. Думаю, Никон, виноват, а ведь до него было и хорошее, да и после было. Сейчас извелось почти напрочь. Но люди остались и светлые.. вот вл. Василий - хоть кто Вам скажет. А в некоторых латиноамериканских палестинах и церковь - будь здоров, гордиться можно, хотя, конечно, и католики. Порядок там с церковностью и пастыри имеются. Хороший пример. Православие - великая сила, прибежище великих мистиков. Оно не иссякло - мы исскякли. Прости нас, Господи.

(написано анонимно) 15.12.2007 05:06 (#)

Это Вы иссякли, а я лично не собираюсь иссякать. Самоуничтожется дерьмо, а хорошее остается и развивается. Проще - "всё, что ни деется, всё к лучшему." Если не согласны - в Пензенскую область, село Погановка, землянка на окраине...

Eesti 16.12.2007 19:29 (#)

Христианин - respect!

***

User qwertsapiens2007, 15.12.2007 12:50 (#)

ЧИТАЙ БОЛЬШЕ, КОПАЙ ГЛУБЖЕ!!! НЕВЕЖА!

ЧИТАЙ БОЛЬШЕ, КОПАЙ ГЛУБЖЕ!!! НЕВЕЖА!

(написано анонимно) 16.12.2007 05:03 (#)

Это я вам, ц

AVE MARIYA 14.12.2007 22:03 (#)

Интересно, что сказал на исповеди попу Луговой? Ведь у них, думаков традиция, свечки в церквах палить кресты махать жирными перстами!

Человек, которого пытаются сделать рабом, превращается не в раба, а в зверя"- вот оно быдло!А что в России есть "нормальное "РПЦ духовенство?!Встречали только откровенных мошенников, бандатов- уголовников, растлевающих сирот и зомбирующих паству да еще "духовных2 бизнесменов, торгующих местечками в раю и благославлением бога- пахана!Им бы у ЗПЦ поучиться"Истинному"христиантсву!

(написано анонимно) 14.12.2007 22:18 (#)

Участие священника в политике - то же самое, что его участие в бизнесе, т. е. поклонение в одном случае Сатане, в другом - Мамоне.

Двум богам служить нельзя... Православия это не касается - там можно всё абсолютно, только признавай исключительность иерархии священства и государства. Имперская религия. К своему сатано- и мамонопоклонству притягивает за уши Иисуса Христа. Интситут, помогающий стать мерзавцу благочестивым, ничего не меняя...

(написано анонимно) 14.12.2007 22:37 (#)

при демократии чиновники участвовать в политике не имеют права.

Так это при демократии. А у нас хрен знает что! У нас чиновник Медведев, не участвуя в публичной политической жизни страны, ни разу нигде и никем не избравшись, из чиновников скакнул сразу в кресло руководителя страны! Так что смелее! Какие там правила!

(комментарий удалён)
Христианин 15.12.2007 02:29 (#)

Я тоже ему кланяюсь.

пони 15.12.2007 16:05 (#)

Присоединяюсь!

Яков Кротов часто пишет на сайте радио "Свобода", оттуда его и знаю. Блестящие статьи! И все в них правда, и пишет он о людях, а не о царях и императорах всяких. Короче, если бы все "православные" рассуждали так, как отец Яков, не было бы у нас всех этих сталиных - путиных. Были бы нормальной развитой страной, а не застойным быдлом, которым правят параноики-диктаторы (других оно просто сметает, т.к. не приемлет в принципе). Спасибо Якову Кротову!

Татьяна, правосл. христ. 16.12.2007 01:44 (#)

Согласна с о. Яковом

Спасибо о.Якову за статью! Полностью согласна с мнением пользователя под ником ПОНИ

ДИДУСЬ 15.12.2007 01:13 (#)

ИСТОРИЯ. Я сестру хоронил-сентябрь,жара,3-й день. Отпевание на вечер.Прихожу к попу прошу "давайте пораньше" ни-в какую.Я и ксовести и к Богу "нет" ивсе, потом 10 бксов дал,он так бежал чуть удар его не хватил.Поп из РПЦ и как его после этого назвать?КОЗЕЛ!!!

Христианин 15.12.2007 02:32 (#)

Когда хоронили отравленных Путиным в театре на Дубровке,

Некоторые попы отказывались отпевать убиенных, говоря, что они САМОУБИЙЦЫ, ибо погибли в греховном заведении - в театре!

Wolk- 53. 15.12.2007 02:11 (#)

Prowoslawija:Eto ne zerkow,zitiruju Papo Rimskowo.russkaja prowoslawnaja zerkow wo glowe s Alekseem blogoslowili woinow (Banditow)iduschih na woinu s newernami 2000godu.I kak ih posle etogo nazwat,a wed posilali soldat(bonditow)woewat protew sobsrwenogo naroda w Grozni.

15.12.2007 02:50 (#)

Jesus was the first communist.

It's true.

(написано анонимно) 15.12.2007 03:28 (#)

Go and debase yourself.

(написано анонимно) 15.12.2007 04:08 (#)

And whoever exalts himself will be humbled, and whoever humbles himself will be exalted.

Ботаник 15.12.2007 04:05 (#)

Русск

http://ruschurchabroad.com/

А вы спрашиваете, почему гэбэрастия так люто Одессу ненавидит!?

Эразм 15.12.2007 05:44 (#)

Священники бывают разные- рыжие и белые. А этот какой-то фиолетовый.

/*Человек, которого пытаются сделать рабом, превращается не в раба, а в зверя.*/ А что же ваш любимый Иосиф, проданный в рабство? А как же Евангелие- "рабы, повинуйтесь господам"?

(написано анонимно) 15.12.2007 14:01 (#)

О, потянулись отцы Звездонии, тряся козлобородками и звеня гэбэшными медальками. Одно неясно - почему статья не в рубрике "Дерьмометр"?

(написано анонимно) 15.12.2007 15:02 (#)

Это не православный священник филаретовец.. они любят учавствовать в политике.. Бог им судья..

Светлана 15.12.2007 22:05 (#)

В церковь больше не хожу

После того, как Алексий благословил армию российскую на войну в Чечне, в церковь ходить перестала, хотя решение это далось нелегко. При этом хорошо понимаю, что нельзя отождествлять поступки иерархов со всей церковью, но ноги в церковь не идут...Думаю, что нас много таких, кто отвращен от церкви конформизмом и сервильностью ее иерархов.

(написано анонимно) 16.12.2007 01:28 (#)

Ходите в неприсоединившуюся РПЦЗ или в Катакомбную. Они не под алёхой

бетонщик Филимонов 16.12.2007 06:04 (#)

Вот в этом всё русское православие. Сказано много, витеевато, а по сути та же двойная мораль. кому то из священослужителей не пристойно заниматься политикой (их дело лишь обряды церковные оправлять,да деньги в общак собирать), а сам Алексий как путинойдов нахваливал, тьфу, противно то как!

ВЧК 16.12.2007 08:43 (#)

ПРЕЗИДЕНТ - НЕКРОМАНТ

ПРЕЗИДЕНТ - НЕКРОМАНТ У вас есть ТРУП прямо в центре страны лежит. А вокруг в стенах и в земле могилы а в середине этого кладбища сидит Президент. Кто может жить на кладбище? Правильно. Только НЕКРОМАНТ Президент-Некромант ходит по трупу и речи толкает и народ ходит и поклоняется Трупам и Некроманту. Не в одной стране мира этого нет. А рядом Главный Поп-Мракобес сидит и всех учит: Вся Власть от Бооога - все Рабыыы. Поклоняйтесь Власти Рабыыы. Уже с первого класса учат что Все Рабы. Ни в одной религии этого нет. А кто не хочет быть Рабами называете предателями и лебирастами. А Главный Поп-Мракобес уже проповедывает русским: Вся Власть от Бооооога - Все Рабыыы, - Подчиняйтесь Влаааасти Рабыыыы. Медведь посланик от боооога. - Подчиняйтесь Медведюююю Рабыыыы. Медведюю Нашему Помоооолимся.

(написано анонимно) 16.12.2007 11:03 (#)

Что есть власть от Бога?Если следовать учению РПЦ то власть от Бога-есть власть Самодержавная и монархическая,служащая Христу-Богу на Земле,посредством веры православной,где духовная и светская власть в Симфонии властей служат нравственному усовершенствованию государства и человека через служению Христу по вере.Все остальные государственные системы-не есть Богоустановленные системы от Бога,но служат в качестве назидания по грехам человеческим во исправление через страдания,и в какой то мере так же являются властью от Бога ибо Бог ПОПУСКАЕТ установлению таких властей во исправление и в назидание последствий грехов ваших,ЧТОБЫ ОТ ГРЕХА,ведущего к смерти человека и государства вы обратились к Жизни(Православной монархии).Если не обратитесь-смертию умрёте и государство ваше так же.Потому когда говорят вся власть от Бога-понимайте что это значит.

(написано анонимно) 16.12.2007 14:14 (#)

"Вся власть от Бога" - одна из фарисейских выдумок Павла

Церковь потому и ввела ахинею Павла в Новый Завет, что там все постулаты Христа практически сведены на нет, в т. ч. и Царство Небесное заменено на земную власть. Ничего подобного Иисусу даже в голову прийти не могло, он наборот говорил "бойтесь закваски иордовой" - это как раз о почитании земной власти. Тогда Ирода, кесаря, Пилата придется канонизировать и объявить казнь Христа делом богоугодным... Изолгались в доску...

Сын Человеческий 16.12.2007 12:44 (#)

Ищите истину

Православие является ортодоксальным христианством, которое основано на Ветхом Завете и Новом Завете и не содержит дополнительных догматов от священнослужителей. Католицизм же ввёл отсебячину, а именно догмат о исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына (Иисуса Христа), т.е. что Сын Человеческий Иисус Христос является Богом как и Отец Бог. Католицизм ввёл также догмат о непогрешимости римского папы в вероучении и другие догматы. Православие предоставляет любому человеку самому определить Божественную истину по первоисточникам, переданным Богом и Иисусом Христом через пророков и апостолов. В этом отношении православие схоже с иудаизмом, которое также не даёт догматов как понимать Тору (Книгу Моисея). В древнем Израиле было запрещено записывать Мишну (Устное учение, дающие толкование Торы). Талмуд также не является догматической книгой. В принципе иудаизм отличается от христианства лишь тем, что иудеи не признали пришествие Иисуса Христа как Бога, так как Бог один, но иудеи не отвергали Иисуса Христа как пророка, так как у Него было много последователей иудеев, названных впоследствии христианами. Евреи продолжают ждать прихода Мессии, а христиане ждут повторного пришествия Сына Человеческого Христа, что по сути одно и то же. Человек, который стремится познать окружающий мир своей головой, обязательно придёт к Богу. Для помощи таким людям имеется Библия, которая появилась по воле Бога через пророков и апостолов. Церковь помогает приобщиться к Богу людям, которые самостоятельно не могут понимать Священное писание. Церковь может давать Правительству советы исходя из 10 заповедей и других законов Божьих, а также благословлять воинов на подвиги ратные для защиты Отечества. Государство и Церковь должны разумно взаимодействовать на благо людей. Агнец.

(написано анонимно) 16.12.2007 14:22 (#)

У вас в голове каша

Догмат о Троице, например, взят из Евангелия? Не уточните откуда? Да у вас сплошь одна отсебятина, начиная с того, что Иисус - бог. Он такого никогда не говорил. и "сыновьями Божьими" она называл не только себя, но и всех людей :)))

(написано анонимно) 16.12.2007 20:09 (#)

С полною определенностью учение о троичном Боге дано лишь в Новом Завете, но зачатки его, христианские теологи н

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%86%D0%B0

(написано анонимно) 16.12.2007 22:13 (#)

"С пол

Вы поосторожней со ссылками на Википедию - там полно тенденциозного материала. Догмат о Троице - это порождение Церкви, полная отсебятина. С таким же успехом можно обосновать догмат о Троице ссылкой на легенду о трех китах, трех слонах, на которых стоит земля, а также на три верховных индуистских божества ТРИ-МУРТИ - БРАХМА, ВИШНУ и ШИВА... Ищите аргументы повесомее.

(написано анонимно) 16.12.2007 16:17 (#)

На РПЦ, Православии и царизме полностью лежит ответственность за то, что случилось с Россией в 1917 году.

Православное воспитание русского народа в духе общинного стада, примитивизма и дебилизма привело к тому, что в таком обществе группка еврейских большевиков легко и просто смогла захватить власть.

(написано анонимно) 16.12.2007 22:21 (#)

Большевики не с неба упали, они в сущности продолжили идеологию православия с другой риторикой

"...Требовалось найти какой-то невероятный изыск, чтобы завернуть российский империализм в новую упаковку, и такой ход был найден в виде большевистской идеологии, обеспечившей быстрый имперский реванш, издевательски названный потом «Великой октябрьской социалистической революцией». Марксизм-ленинизм был преемником имперской идеологии и православию по ряду основных позиций, например: – материализм коммунистического учения и материализм церковной религиозности, состоящий в поклонении священным физическим предметам и действам – и те и другие сакрализовали священную материю; – отталкивание значимой реальности от «здесь и сейчас» в коммунистическое «светлое будущее», «царство коммунизма», наподобие церковного загробного Рая –бесконечной «халявы», – и там и там воображаемое реальнее очевидного, реальные и актуальные проблемы несущественны и иллюзорны – это всего лишь временные и частные «отдельные недостатки», происки неправедных «врагов»; – взамен церковному «нет ни эллина, ни иудея» выдвигается идентичная идея коммунистического интернационализма, как новое оружие подавления культурно-ценностной уникальности, автоматически ведущее к уничтожению культуры вообще, возвращению во внекультурное первобытно-общинное полуживотное состояние…" - http://ideo.ru/cancerocracy.html

(написано анонимно) 16.12.2007 18:54 (#)

Чтобы я поверил, что какой-нибудь ГБ-шный х...[непечтно] ВЕРИТ?

Чтобы я поверил, что какой-нибудь ГБ-шный х...[непечтно] ВЕРИТ?

(написано анонимно) 16.12.2007 19:19 (#)

Ридбергер - ГБ-шнея мразь.

Ридбергер - ГБ-шнея мразь.

(написано анонимно) 16.12.2007 20:05 (#)

Чтобы православный священник хвалил еретиков? Нда...

это фальшивый священник-либераст. В годы перестройки, к сожалению, много таких понабежало в нашу церковь. К счастью, в отличие от католичества, в православии все абсолютно погрешимы, и то, что человек священник, еще не означает, что он не может быть грешником.

(написано анонимно) 16.12.2007 22:26 (#)

В годы перестройки в церковь понабеж

С каким успехом развалили толпы безмозговых православие до 1817 года, с каким успехом они же развалили коммунистический агитпроп - с неменьшим успехом они приведут к краху и современное православие. Кто имеет разум, должен успеть отбежать, чтобы не погибнуть под обломками. Многие видят, что подьем православия - это бутафория, фарс, мимикрия...

(написано анонимно) 16.12.2007 23:57 (#)

Непаравдо, Православие устроено так, что каждый находит Бога в своей душе.

А для того, чтобы прийти к пониманию Бога, надо выполнять древние обряды Православия, которые не святы сами по себе, но помогают привести тело и душу человека в такие условия, что Бог становится ему ближе и понятнее. И легче всего распознать ненастоящего священника по выполнению/невыполнению этих обрядов. Этот священник их не выполняет: он не придается смирению и лезет в политику. А семитские черты лица, конечно, не при чем.

(написано анонимно) 17.12.2007 02:05 (#)

Вот ваша православная идеология и вся тут и вылезла

Вот она, скрытая идеология православия: 1. Прогресса нет. Те неандертальцы, примитивное византийское общество, что навыдумывали языческих нелепых физ. обрядов - вот они умнее нас. История деградирует, Бога с его творчеством (постоянным сотворением чего-то нового) нет. 2. По физическим признакам (мы же материалисты-сатанисты на самом деле), по выполнению физических нелепостей-обрядов мы определяем кто "свой", а кто "чужой" - это милитаристское мышление, которое мы и проповедуем. Сейчас так умеют мыслит (свой-чужой) даже ракеты. 3. Чеоре воздествие на материю (древние физ. обряды) мы воздествует на душу, на горние сущности. Таким образом мы, православные материалисты, бьемся лбом об стену, бьемся больно, но от этого никогда не откажемся. 4. Мы проповедуем смирение, как смирение не душевное перед Богом, а смирение физическое (мы же материалисты, в конце концов!) перед физическими земными властями. Мы земной власти преданы, не то что Иисус Христос с его анархизмом. Повесили его власти в симфонии с церковью - мы бы сделали это еще быстрее с этим смутьяном... И т. д. Вы умудрились выложить очень информативный абзац.

(написано анонимно) 17.12.2007 05:08 (#)

Это всего лишь мое собственное понимание религии, оно может быть и неверно, но я чувствую это именно так.

1. Какой еще может быть прогресс после того, как на землю пришел Иисус Христос? 2. "По физическим признакам" определяются не свои-чужие, а священнослужители, следующие или не следующие православным обрядам. Остальные могут вести себя как хотят, на то и дана человеку свобода. Кроме того, раз в Православной Церкви все погрешимы, включая и священнослужителей, то вернейший признак определить погрешимость - это констатировать, следует ли человек обрядам. 3. Мы не бьемся ни обо что, вы не поняли. Просто, когда человек слишком привязан к физическому миру, то он, этот мир, крепко держит его и делает разум недоступным для мышления на более высоком уровне. Эмоции, настроение и физические нужды закрывают нам вечный свет. И для того, чтобы Бог стал ближе нашему пониманию, выполняются обряды, которые отдаляют нас немного от этого мира и открывают разум для другого. 4. Смирение должно быть, и Иисус именно к этому и призывал в конечном счете, к смирению перед Богом. Насчет его анархизма - это уже ваши домыслы.

(написано анонимно) 17.12.2007 06:31 (#)

Это вы говорите о себе, и ни о ком другом

Имейте в виду, что когда вы гворите ////Просто, когда человек слишком привязан к физическому миру, то он, этот мир, крепко держит его и делает разум недоступным для мышления на более высоком уровне.//// - это вы говорите о православных, это они привязаны к физическому миру, что не отлипнуть. Остальные, в своей массе, в значительной степени от материализма оторвались, и им православие с его материо-камланием, и материально-духовным божком нафиг не нужно, выглядит как махровое язычество и нелепость, возведенная в ранг добродетели.........................Насчет анархизма Христова учения - это не мои домыслы, эту аксиому знает любой философ и священник, только они предпочтут вам об этом не говорить, а то вся их ложь посыпется как домино...

(написано анонимно) 17.12.2007 08:10 (#)

Не соглашусь:

Религиозные обряды имеют две стороны: материальную и духовную. Материальная сторона видна каждому, а духовная доступна лишь тем, кто строго им следует и отдаляет себя от земного мира. <<Остальные, в своей массе, в значительной степени от материализма оторвались, и им православие ... выглядит как махровое язычество и нелепость...>> - а я считаю, что людям, не держащим свою физическую сторону под контролем, доступна только материальная, внешняя сторона религии, они трактуют все неправильно, слишком буквально, и искажают смысл. Именно из-за чрезмерного приближения к земному миру происходят, на мой взгляд, всякие религиозные несчастья. Например, рассмотрим католичество: все началось с того, что иконы начали писать без канонов, приблизили образ святых к обычным людям. Это было только начало, но потом, через череду трансформаций, привело к тому, что борьбу с дьяволом в душе люди стали понимать слишком буквально и жечь своих соплеменников на кострах Инквизиции. Или вот пример с Протестанством: Лютер празднил монастыри, так, что люди перестали уходить от мирской жизни, чтобы посвятить себя Богу. Но в конечном счете это вылилось в то, что в некоторых направлениях протестанства присутствует крайнее пуританство, стало считаться, что человек не должен быть счастлив в этой жизни, а должен непременно страдать. Это кажется противоречивым, что в мире не может быть радости.

(написано анонимно) 17.12.2007 13:06 (#)

Церкви одним "миром" мазаны (и только миром, а не Царством Небесным)

///Религиозные обряды имеют две стороны: материальную и духовную. Материальная сторона видна каждому, а духовная доступна лишь тем, кто строго им следует и отдаляет себя от земного мира./// Воздействие на духовный мир посредством физических манипуляций по определению есть МАГИЯ - примитивная форма религиозности, язычество, шаманство. Материалистическая религия. Иисус проповедовал обратное - через духовное к телесному. Церковь перевернула наоборот, причем, любая, разница между церквями лишь формальная........... Чем о Лютере говорить, лучше о "святом" Никоне, напрочь перепутавшим божий дар с яичницей, воспретендовавшему на безграничную царскую власть, через кровь вернувшего православие к махровому имперскому византийскому примитиву.

(написано анонимно) 17.12.2007 17:43 (#)

А проповедовал ли Иисус обратное?

<<Через духовное к телесному>> - а как же его муки на кресте? По-моему, как раз наоборот, через его распятие и телесные муки нам дается спасение и духовная жизнь. Он искупил наши грехи своим страданием. Насчет Никона - его вроде не представляли к лику святых? И еще раз повторю, в Православной Церкви все погрешимы. Я не знаю хорошо жизнь Никона, но наверняка его ошибки происходили в первую очередь от отступления от канонов, а также гордыни и несмирения.

(написано анонимно) 17.12.2007 21:19 (#)

Значит, упорствуете в своем материализме? Да ради бога, ваше право, вам и платить...

Муки на кресте - это символ духовных, нравственных страданий, которые испытывает ЛЮБОЙ человек, ступивший на путь, проповедываемый Христом - к счастью (по-религиознома - блаженству)...... Канонизация Никона пока сдерживается позицией староверов, потому "святой" в кавычках. Ошибки его не в каких-то канонах, а в его психологии - он воспитан в обстановке лютой ненависти, кроме ущербного негодяя ничего вырасти не могло.... Мачеха, однажды, застав Никона (тогда - Никиту) спящим в теплой печке, заложила хайло (так называется вход в печку) дровами и подожгла. Спасла Никиту бабушка, случайно... (Источник - церковный) Знала бы...

(написано анонимно) 18.12.2007 02:03 (#)

Что значит "упорствуете"? Я отстаиваю свою точку зрения.

Если муки на кресте - "символ духовных, нравственных страданий", то почему таким же символом не могут быть пост и молитва? Насколько мне известно, Никона никто не собирался канонизировать, его при жизни лишили сана и чуть ли не от Церкви пытались отлучить. Психология конечно играет роль, но я же говорю, что соблюдение строгих церковных правил как раз и помогает перешагнуть через человеческую сущность и быть выше своей психологии.

(написано анонимно) 18.12.2007 03:13 (#)

Я

///Если муки на кресте - "символ духовных, нравственных страданий", то почему таким же символом не могут быть пост и молитва?/// Предлагаю не заглублять вопрос о посте и молитве, а то окажется сплошное колдовство-язычество, с инструкцией как держать посты, чего есть, а чего не есть (материализм!), с молитвами, которые, например, "на всяку потребу творимые" - от того, от сего - чистейшее волхвование, заговоры..... Подумайте, что заставляет уйти в физические символы, и избегать сами нравственные страдания непосредственно? Замена суетой реального покаяния, сплошная показуха... Символов, данных Иисусом недостаточно? Церковная система - это забивание физ. "деланием" идеалистического духовного роста. Всяких объяснялок, что де физика - это всё вторично, расходится с очевидностью, в церкви формы первичны.....

(написано анонимно) 18.12.2007 03:55 (#)

Я знаю примеры, когда человек, после приключившегося с ним большого несчастья,

уходил в религию, в первую очередь именно к исполнению этих обрядов, к строгому посту, постоянным молитвам, долгим службам. И это помогало смириться с потерей и излечить душу, обрести смысл и жить дальше. Человек не уходил от душевных страданий, но строгие обряды помогали как-то упорядочить ход мыслей и обрести власть победить свое горе. Не понимаю, причем тут показуха. Православие - это именно Церковь утешающая, дающая надежду в горе - как раз такая, какая она и должна быть. Даже Сталин открыл во время ВОВ церкви. И вообще, вы вот не замечали? - во время болезни или когда горе, у человека открывается какое-то новое мышление, смерти боишься меньше, и существование Бога не кажется таким уж невероятным, и на мир вокруг смотришь как-то издалека и совсем другими глазами. У меня не раз было такое чувство, но оно быстро забывается, когда выздоравливаешь. Мне кажется, что такой взгляд на вещи должен быть у людей, которые постятся и строго соблюдают религиозные правила.

(написано анонимно) 18.12.2007 05:21 (#)

Это частные случаи. а общая задача, выполняемая церковью (не путать с р

Я попросил бы церковь как земной институт какой-то иерархии каких-то чиновников не отождествлять с религией. Я их считаю паразитами на религии, извращающими ее суть. Локальные эффекты, конечно, есть, я не отрицаю, особенно у в случаях, когда человек дремучий, или материалист - ну что с ним делать? Конечно ему нужно давать идолопоклонскую модель, другую он неприемлет. Но сейчас много людей ушли далеко вперед, а проблемы стали настолько серьезными, что церковь давно уже работает в обратку - на углубление, а не на разрешение проблем. Сейчас ситуация не та, что была полтора-два века назад. Нелепицы так просто не проскочут... PS: Как вы думаете, случайно атеист с кафедры научного атеизма стал первым проповедником РПЦ? Попытайтесь найти связующий мостик...

Сын Человеческий 17.12.2007 02:42 (#)

Об Иисусе Христе

Иисус Христос был посланником Бога, о чём свидетельствует Иоанн Креститель: Я видел Духа, сходящего с неба в виде голубя и пребывающего на нём (на Иисусе Христе). Я не знал Его, но Пославший (Ангел Божий) меня крестить в воде, сказал: на ком увидишь Духа сидящего и пребывающего на нём, Тот есть крестящий Духом Святым. И я видел и я засвидетельствовал, что Он есть Сын Божий”. В последних словах Иоанна Крестителя, о том что Иисус Христос есть Сын Божий , можно усомниться, та как Ангел Божий сказал лишь, что у Иисуса Христа был Дух Божий. Благодаря Духу Божьему Иисус Христос мог ходить по воде, оздоровлять больных и делать другие чудеса. Иисус Христос был посланником Бога на земле. Он должен был выполнить. Миссию по распространению веры в Бога от евреев и на другие народы, с чем Он как мы видим справился. Для выполнения этой миссии должно было произойти распятие Иисуса Христа и вознесения его Духа Божьего. Помог это сделать Иуда, который был лучшим учеником Христа. Агнец.