статья Демократия в переносном смысле

Виталий Портников, 09.11.2007
Виталий Портников. Фото с сайта www.day.ua

Виталий Портников. Фото с сайта www.day.ua

Опыт России учит: там, где начинают манипулировать со сроками, в конце концов начинаются манипуляции с самой сутью избирательного процесса. И вместо сроков выборов задумываются просто о том, когда удобнее избрать "духовного лидера нации" - на парламентских выборах или на президентских.


Комментарии
(написано анонимно) 09.11.2007 16:04 (#)

Передергивает Портников в расчете на дурака: сдвиги сроков выборов, видите ли, нужны Саакашвили. Но разве не оппозиция начала требовать именно переноса сроков выборов? Ай-яй-яй, Портников... Он у вас не из ФЭПа, случайно?

DROMOS MUSAGET 09.11.2007 16:29 (#)

ДЕМОКРАТИЯ - НЕ ДОГМА, А РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ ! Не человек для свободы, а свобода для человека! Вся власть советам американских инструкторов!

User puccini, 09.11.2007 16:50 (#)

для аполлона полведерского без зла

На ваши посты не случайно не обращают внимания. Погениальничали, поёрничали и будет! Тут обсуждают проблемы, плохо ли , хорошо ли, а вы устраиваете черненький капустник. Уровня первокурсников провинциального филфака... Десять раз написали - хорошо, а потом от вашей вычурности становится противно.

(написано анонимно) 09.11.2007 21:40 (#)

что-то не нравится мне этот Портников. Вы уж извините, но попахивает кремлевской портянкой.

ф

(написано анонимно) 12.11.2007 00:26 (#)

и не только портянкой

но и портами

(написано анонимно) 09.11.2007 18:25 (#)

Не звезди

Оппозиция требовала немедленной отставки Сааки и досрочных парламентских выборов. Сака подвинул президентские и вынес парламентские на голосование. Разницу чуешь, ил тебе она противна?

(написано анонимно) 09.11.2007 18:44 (#)

Оппозиция требовала проведения парламенстких выборо

patrokl 09.11.2007 20:02 (#)

Сеанс саморазоблачения режима Михаила Саакашвили проходит успешно. Главное — не помешать этому.

А ведь нам его в пример ставили... Кое-кто успел даже в эти дни его похвалить: не закрывает оппозиционных телеканалов, что значит цивилизованный руководитель! Тут спецназ на штурм и пошел... Может, хоть сейчас наши наставники в деле демократии возьмут перерыв? Что делать России в этой ситуации? Главное — не опускаться до уровня Саакашвили, не перенимать его истерическую тональность. Сейчас такой момент, когда лучше всего взять паузу. И просто наблюдать со стороны за происходящим в Тбилиси. Пусть с легким злорадством — но в глубине души. В Грузии специфическая ситуация. И власть, и оппозиция сегодня больше всего боятся, что их зачислят в друзья Москвы. Демонстранты на тбилисских улицах называют Саакашвили "агентом российских спецслужб". А президент то же самое говорит о своих оппонентах. Нам не стоит питать иллюзий — те, кто сегодня пытается свергнуть Саакашвили, Россию не любят. В парламенте они неоднократно критиковали власть за "чрезмерные уступки Москве". Многие из этих людей рвутся в бой — "освобождать" Сухуми и Цхинвали. Их цель — вступление Грузии в НАТО. И при каждой встрече с западными дипломатами нынешние противники Саакашвили внушают своим собеседникам: не бойтесь нашего прихода к власти, мы не станем менять внешнюю политику страны. Но это уж дело самих грузин — сколько терпеть бедность, безответственность и бесправие и под каким персональным соусом. Нам важен совсем другой тбилисский урок: жить надо своим умом. Впрочем, за такие уроки мы в 90-е и собственную цену заплатили. ( Известия)

patrokl 09.11.2007 20:06 (#)

Стоит напомнить

У нас "независимыми" каналами считались НТВ и ТВ-6, выражавших точку зрения своих владельцев Гусинского и Березовского. Им подарил их Ельцин, после выборов 96 года, где они его вынужденно поддержали, поскольку не договорились с Зюгановым, уверенного, что победит и без них.

Трайдент 10.11.2007 00:00 (#)

"В Грузии специфическая ситуация"... Да-да. Очень странные эти грузины.

Вот если бы у России типа марсианцы оттяпали весь Южный федер. округ и кусочек Поволжья, этих марсианцев в России считали бы лучшими друзьями. А „рваться в бой” освобождать Ростов и Елабугу даже и не подумали б!

(написано анонимно) 09.11.2007 18:40 (#)

Но разве не оппозиция начала требовать именно переноса сроков выборов? - Нет. Оппозиция требовала прведения выборов

(написано анонимно) 09.11.2007 18:41 (#)

ских выборов. За что, надеюсь, лишится в Грузии поддержки.

patrokl 09.11.2007 19:06 (#)

НЕ передергивай родимый, не уподобляйся скунсу Смердякову-Пуччини.

Оппозиция требовала переноса ПАРЛАМЕНТСКИХ выборов, а не президентских. Теперь им предстоит в короткий срок выдвинуть и успеть раскрутить своего кандидата в президенты. Им мог быть Окруашвили, но он под следствием. Поэтому Мышико и сделал сей "блаародный" жест. Впрочем, клоунов вроде наших гариков и эдиков у них не наблюдается.

(написано анонимно) 09.11.2007 19:10 (#)

Оппозиция требовала и требует не переноса, а ВОССТАНОВЛЕНИЯ законного срока проведения парламентских выборов.

(написано анонимно) 09.11.2007 19:11 (#)

Чёта гебилы в краале перевозбуждены . Неужт Саак и впрямь с Путинского благословения сдвинул сроки выборов?

(написано анонимно) 09.11.2007 19:13 (#)

Чё эта с гебилами? Чуют землетрясение, как овцы, или зачитывают методички? Кто в курсе?

(написано анонимно) 09.11.2007 19:18 (#)

Озабоченный Мбонго положил копье на землю и присел к огню. "Гебилы в краале волнуются. Они что-то чуют."

Трайдент 10.11.2007 22:04 (#)

А дестабилизация Грузии провалилась у болезных. Сели в лужу опять тупорылые строители империи.

К моменту косовского кризиса (конец года) в Тбилиси будет твёрдая власть, а не развал и анархия. Сейчас имперские пытаются компенсировать геостратегический провал пропагандой и агитацией: навесить совковой массе про "кровавую диктатуру" в Грузии...

patrokl 09.11.2007 19:19 (#)

Спасибо за поправку.

Когда шулеры столь грубо передергивают,, подменяя в требовании оппозиции парламентские выборы на президентские, в споре можно и ошибиться.

(написано анонимно) 09.11.2007 19:21 (#)

Пожалуйста. Не тряси загородку в краале.

(написано анонимно) 09.11.2007 23:56 (#)

to13.04.52

Оппозиция, к Вашему сведению, начала требовать ВОЗВРАЩЕНИЯ срока выборов, которые Саакашвили перенес с весны на осень, именно потому , что боялся остаться наидине с НОВЫМ, неручным , парламентом

(написано анонимно) 12.11.2007 11:47 (#)

кстати

как только демократия пытается себя защитить применяя силовые методы тут же псевдолиберальная сволочь начинает дружный визг - толерантность, свобода слова и демонстраций... ну что случилось бы если бы в двадцатых на одной из демонстраций была бы физически уничтожена верхушка фашистской банды? или ленина забили бы палками городовые? да фашизм и коммунизм уничтожены бы не были, но скорее всего они не смогли бы организоваться в такие бесчеловечные формы. ну терпел бы пиночет прекраснодушного альенде - где былабы теперь чили? ах какая трагедия - бабло газпрома пролетело мимо кассы. так поднимем коммунальные платежи и цены на лекарство и жратву для быдла и капитал опять готов к отправке куда нужно ну терпел бы

User puccini, 09.11.2007 16:42 (#)

Теоретически мягкий Портников прав. Но ставить на одну доску почти тоталитарную политическую Россию и политически неустойчивые, но стремящиеся к демократии Украину и Грузию - не честно. Попросту говоря, Россия - абсолютно безнадежная страна. А средние и малые ее соседи имеют по крайней мере шанс стать демократиями... И станут, если гигантский бычий цепень, разлегшийся от Пскова до Владивостока не будет им мешать...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.11.2007 18:20 (#)

Ваш пост настолько глупый и малопристойный, что если и были какие-то вопросы к пуччини, то все после вашего поста они потеряли смысл, т. к. именно вы и доказываете наглядно, просто как мгновенная иллюстрация, что пуччини прав. Во всяком случае, частично

patrokl 09.11.2007 19:15 (#)

Теперь сам подумай: какие вопросы могут быть к этому непотребному пуччини???

Сменившему страну, гражданство, фамилию и публично объяснившемуся в ненависти к России? Разве что, нашел ли он, наконец, себе мужа. Либо, что тоже самое, перестанет ли распространять, в связи с этим, свою вонь.

(написано анонимно) 10.11.2007 03:03 (#)

Патрокл, до чего же ты паскудник! Ну неужели ты не понимаешь, что в политической дискуссии просто неприлично делать аргументом обстоятельства личной жизни оппонента. Но ты такая дрянь провокаторская, что для тебя самое главное - это навонять, как хорёк. Вот же пакости кусок!

patrokl 09.11.2007 19:25 (#)

Муж от него ушел.

А ему нужен не просто муж, а идейный. Чтоб хором петь дифирамбы здешним аффтарам и осыпать друг друга "респектами". И он здесь не один такой.

User puccini, 09.11.2007 19:36 (#)

Патрокл-смердящий вылез из лубянского подвала, весь в лишаях от злобы... Смешное и поучительное зрелище... Ха-ха-ха

User qwertsapiens2007, 10.11.2007 10:02 (#)

Сдается мне, что ЭСТИ и ПУЧИННИ - одно и то же лицо. Прошу заметить- традиционное идиотское ХА-ХА-ХА!

Сдается мне, что ЭСТИ и ПУЧИННИ - одно и то же лицо. Прошу заметить- традиционное идиотское ХА-ХА-ХА!

Беларус 11.11.2007 04:28 (#)

Задолбали чудаки из ГБ и примкнувшие к ним п"здострадатели

Сколько вам говорить - империи и её служкам кирдык! Сдохла уже. Перед вами выбор - как у Васнецова перед тремя богатырями. Европа, Азия мусульманская и теократическая и китайский Восток. Гюльчатай, открой личико!

Anonymous 09.11.2007 21:17 (#)

Патрокл, хорош флудить!

Тут, как буд-то, все-таки не "мужа пуччини" обсуждают а статью Портникова.

Pox 09.11.2007 21:50 (#)

Tak chto , Pucchini GOMIK? Vo blin

beda

patrokl 09.11.2007 22:02 (#)

по секрету

Пуччини - гомик, лесбиянец, марсианин, капитан Копейкин и Наполеон. Под его ником часто пишет, по масонской договоренности, Березовский...

(написано анонимно) 09.11.2007 23:34 (#)

Пуччини - гомик, лесбиянец, марсианин, капитан Копейкин и Наполеон. Под его ником часто пишет, по масонской договоренности, Березовский...

...И,защищая Сталинград,он дважды ранил в грудь соседа..

(написано анонимно) 10.11.2007 00:10 (#)

Пиздокл, а кто пишет такую дикую фуйню под твоим ником? А-а, знаю. Под твоим ником пишет какой-то зачуханный гебнюк-алкаш в отставке

.

(написано анонимно) 10.11.2007 00:24 (#)

Я тебе по секрету скажу: пуччини не гомик.

Просто педроклу как-то приспичило у него отсосать. Ну, пуччини по доброте душевной дал. Вот и все его гомосексуальные контакты. А патрахл он у каждого встречного-поперечного отсасывает.

(написано анонимно) 10.11.2007 02:59 (#)

Pucchini гомик, на полном серьезе.

тут разузнали кто он такой на самом деле есть. Живет в Германии, сменил гражданство. Есть версия что сменил гражданство под предлогом "притеснения из-за сексуальной ориентации". Пишет "голубые" книжки, а издает в Германии, и ничего, кажется тамошним геям нравится. По постам видна исключительная склонность к садизму. а если учесть, что ему нравится когда его здесь "опускают", то и мазохизм расцвел во всей красе. на ветке "запутинцы объединились", он наконец признал, что он еще и анитисимит. Короче пучини какой-то тотальный извращенец. явно поклонник Гитлера и Майн-Кампф.

Владимир Галицын 10.11.2007 04:31 (#)

Он людоед, садомазохист и педофил. Пидарас. Антисемит, русофоб, под подушкой у него - Майн Кампф, в ногах - 120 Дней Содома... Зверь, гадина, мразь, тотальный извращенец... И все эти эпитеты выдумали гебилы только потому, что Пуччини называет новоиспеченного "духовного лидера нации" - "потным карликом" и дает отпор гнусной демагогии, которую тут разводят гебистские жвачные скоты.

(написано анонимно) 10.11.2007 04:54 (#)

зачем выдумывать, достаточно ознакомится

с его "творениями" на его сайте
http://www.igor-schestkow.de/de/index.html
или почитать его собственные посты. от этого не отвертишься. а что у него в ногах лежит (де сад или плетка) так вы, сладенький, лучше знаете своего партнера.

Владимир Галицын 10.11.2007 05:15 (#)

Зачем же брехать? На этом сайте только фотографии и тексты по-немецки (почти все - искусствоведческие). А почитать Пуччини по-русски можно в московском журнале "Наша Улица", продается он в лавке лит. института в Москве (Тверской бульвар 25, вход с Большой Бронной). В интернете - http://nashaulitsa.narod.ru/Shestkov.html

User qwertsapiens2007, 10.11.2007 10:14 (#)

Залез с Большой Бронной . Действительно - НЕАДЕКВАТЕН!

В интернете - http://nashaulitsa.narod.ru/Shestkov.htmlЯ гулял в лесу один, просто так, без цели. Мечтал. Вдруг я заметил что-то движущееся метрах в двадцати от меня. Инстинкт самосохранения заставил пригнуться и затаиться. До меня донеслось душераздирающее мяуканье. Я тихо подошел поближе. На траве лежали двое. Одетый в ватник на голое тело пастух петушил деревенского дурачка Фофана, сына Настюшки. В руках у Фофана была веревка, перекинутая через сук сухого дерева. На другом конце веревки болтался, судорожно перебирая лапами, повешенный на ней за половые органы вниз головой кот, под которым тлел костер. Пастух напевал что-то осипшим голосом, его худой оголенный зад дергался быстро-быстро. Фофан держал веревку двумя руками, дергал ее и ржал как конь...

(написано анонимно) 10.11.2007 11:30 (#)

пучини адекватен, это

жалкий закос под Мамлеева. Мамлеев типа "философический", а пучини всего лишь тупой половой извращенец

Владимир Галицын 10.11.2007 14:20 (#)

Из рассказа "Под Москвой" процитировал литературовед в штатском единственный эротический абзац - вы что там, на Лубянке, озабоченные что ли? Другой "специалист" в портянках поставил по одному абзацу диагноз... Как в малом, так и в большом. Злоба и некомпетентность - вот и все, что от гебья можно ожидать. И в такие руки шулеров, ворья и бандитов попала Россия и главную гебешную шестерку, бывшего топтуна хочет теперь сделать "национальным лидером", "духовным национальным лидером"... Как не стыдно! Страна Толстого и Достоевского! Быдляцкое стадо, вы а не страна, если позволяете гбешной шобле вами управлять!

(написано анонимно) 11.11.2007 01:27 (#)

Как не стыдно! Страна Толстого и Достоевского! Быдляцкое стадо, вы а не страна, если позволяете гбешной шобле вами управлять!

вот ты, опездал, как раз и из стада. Да, Россия -- страна Толстого, Достоевского, Пушкина, Тургенева и многих других настоящих писателей. у вас, уюбюдочные жЫвотные, во главе с Сорокиным, Мамлеевым и прочими пидорами пучини, нет никакой литературы. Вы все говноеды, вы это понимаете? вы жЫвотные, говноеды, пидоры... Вас блядь, в клетку сажать, накол и возить по заграницам.

владимир галицын 11.11.2007 05:40 (#)

Черь с ними, с писателями, ты почитай о наших властях

http://www.lenty.ru/gobest.html?http://lenty.ru/cgi-bin/gop.cgi?http:/ /forum.msk.ru/material/lenty/402480.html?0555

(написано анонимно) 10.11.2007 00:06 (#)

puccini - respect!

(комментарий удалён)
User puccini, 09.11.2007 16:55 (#)

Есть еще один хороший и уже прижившийся термин - ГЕБИЛА

(комментарий удалён)
User puccini, 09.11.2007 17:05 (#)

Посмотри в зеркало - встретишь

(написано анонимно) 09.11.2007 17:08 (#)

+ 5. Но лучше на дурака не реагируйте. Напрасно это.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.11.2007 18:35 (#)

О-ба-на... Мальчик, отойди от зеркала и иди работать - птичник в другой стороне

А-а-а... Ну так бы сразу и сказали. Так позвоните в дурку - и нафиг вообще его выпускали. То же мне - нашли на чём экономить....

(написано анонимно) 09.11.2007 19:45 (#)

Уж лучше в зеркало, чем на эту похабную, тупую образину

http://www.igor-schestkow.de/de/index.html

(написано анонимно) 09.11.2007 17:33 (#)

Разложил все с хирургической точностью.

User mishel, 09.11.2007 17:55 (#)

Ужас как в последнее время

гебешников колотит на всех форумах. Злые они стали, как собаки.На людей буквально кидаются. Видно предчувствуют скорый пиздец.

гаврилыч 09.11.2007 17:55 (#)

Поражает неполиткорректность на форуме. Такая неаккуратность в этикетках. Ну кто тут либерал то? Когда у Милтона Фридмана спросили насчет его российских учеников (Чубайса, Гайдара), он ответил "Не знаю таких учеников.. обычные жулики". Вполне либерально себя позиционирует Путин, не говоря уже за экономического министра Кудрина - вам есть кого либерастить хлопцы. Некорректно используется термин "нацисты". Не нацисты они - телепузики. Даже тупоголовые бонхэды на своем Русском марше выразили отношение к власть предержащим. А эти не за Путина даже, они за Телевизор. Как старый нацист (с семидесятых - "александровская комманда", группа "Нео") могу сказать что мы были в каком то смысле и либералами. И никому в голову не приходило ставить национальное возрождение в зависимость от числа армян в городе. И насчет гебил - очень глупо. КГБ к власти не пришло. Не верите - спросите у офицеров. Какая власть - 99 процентов нормально тянут лямку. Все! Спросите у олдовых наци, у того же Пруссакова - считает ли он эдичку нацистом??

(написано анонимно) 09.11.2007 18:38 (#)

Гаврилыч, не кизди!

Олдовые наци тебя порвут за "политкорректность" - они и слов то таких бранных не употребляют. Кривет!

гаврилыч 09.11.2007 19:20 (#)

Нету у щеглов уважения к ветеранам. Нету. И ни к чему нету. Когда человеку себя не за что уважать, он никого уважать физически не сможет. Проблема этого форума, проблема россиянцев, проблема грузин (за последнее время порядочно опустились).

(написано анонимно) 10.11.2007 03:05 (#)

гаврилыч, отойди

Тут ваще махровый беспредел творится. Полный гадюшник. Модератор нервно курит косяк в сторонке. Полный пэ...

гаврилыч 10.11.2007 10:20 (#)

Да-а..

(написано анонимно) 09.11.2007 18:15 (#)

По сути украинского избирателя используют не для того, чтобы он выразил свою волю, а для того, чтобы он в конечном счете одобрил "правильный" расклад сил, – и для этого, вертя электоральный кубик Рубика, просто подбирают нужное время – то, когда и региональные волки будут сыты, и оранжевые овцы целы (или наоборот, в зависимости от местных симпатий). В "Твой день" пусть пишет такие домыслы г-н Портников.

Валерий 09.11.2007 18:16 (#)

ОПЯТЬ ПЕРЕВАЛИВАНИЕ С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НА ЗДОРОВУЮ!

Автор продолжает петь "старую песню о главном", о том как путинский режим "манипулирует", "подтасовывает" и т.д. а вместе сним заодно и украинский и грузинские режимы то же самое. Жалко, до слёз российскую "демократию" у которой опять "украли" победу. Забывается главное, а судя по фото (если оно свежее) автор и не знал этого, что в период перестройки манипуляции и админресурс были на порядки!!! больше. Никаких оппозиционных СМИ не было, если не считать газетки на ксероксе размноженные. Интернета не было. ТВ - полностью в руках власти. И что???? А ничего - работали тогдашние демократы, работали и побеждали и проводили своих депутатов в разные ВС и выбирали Президента. И самое главное не плакались в жилетку, что их не допускают куда тои манипулирую чем то. РАБОТАТЬ НАДО ГОСПОДА, А НЕ ИСКАТЬ ПРИЧИНЫ. А ЕСЛИ И ИСКАТЬ ПРИЧИНЫ, ТО ТОЛЬКО В СЕБЕ.

User bridgeur, 09.11.2007 18:49 (#)

Виталий, ну при чем здесь Россия, к манипуляции сроками? У них своя свадьба, у нас - своя. Еще до всяких путинов у нас были досрочные президентские выборы в 1994. И насколько оно Кравчуку помогло?

любимый Леонид Иличъ 09.11.2007 18:53 (#)

проблемы Грузии, Украины...

а вот как там дела в Греции? ошень они нас беспокоють...

Товарищч Хонекер 09.11.2007 20:58 (#)

Дорогой Леонид Ильич!Как меня начинает беспокоить Гондурас ,вы и представить не можете!Давайте поцелуемся!

(написано анонимно) 09.11.2007 19:08 (#)

Читаю этого автора с недоумением...

Манипуляция со сроками была в Германии - Шредер ушел так в отставку, спас рейтинг своей партии и добился коалиционного правительства. Ну, и? Где делают рокировку совсем необязательно начинают воровать фигуры с доски...

patrokl 09.11.2007 19:39 (#)

Вы не поняли сверхзадачи аффтара.

На самом деле, речь не о сроках, а все про тоже: contra Путин. Мол хотят избрать духовным лидером нации. Меж тем, духовных лидеров-авторитетов не выбирают. Ими становятся независимо от сроков, их положения и общ. строя. Кто выбирал Дэн Сяо пина, аятоллу Хомейни? И того же Ф. Рузвельта, Аденуэра или Черчилля необязательно было выбирать. Все равно все ждали, что они скажут.

(написано анонимно) 09.11.2007 20:20 (#)

и я не понимаю "института духовного лидера"

Вообще, духовный лидер - это по-моему нечто из области религии. Есть авторитет - ему не нужен ни "институт", ни выборы, Вы абсолютно правы. Человек, реально обладающий властью - это президент, канцлер, премьер министр. Для кого "духовный лидер" Солженицын, для кого Путин, а для кого, извините, и Новодворская. Раньше "духовным лидером нации" был Ленин... Будем из Путина Ленина делать, на рублях печатать. Собрания сочинений издавать.

patrokl 09.11.2007 20:50 (#)

Необязательно из религии.

Хотя Сергий Радонежский им был. Бывают в истории люди, которые не занимают высокие посты, например, в отставке, но все ждали, затаив дыхание, а что он на это скажет? Такими у нас были Толстой, академики Лихачев и Сахаров. Будет ли Путин таким - посмотрим. Во всяком случае, выбирать в "духовные лидеры", в "отцы нации" - профанация и фарс. Надеюсь, Путин это понимает.

Владимир Галицын 09.11.2007 22:08 (#)

Ну, ты дурак! Толстой в отставке! Лихачев в отставке! Сахаров в отставке! Вот твоя ГЕБИЛЬНОСТЬ и вылезла, портянка.

serg 09.11.2007 21:11 (#)

Патрокл умышленно Вас запутал хитрой фразой "духовный лидер нации". ****Очень тонко, господин Патрокл! Браво! Начинаю верить, что не все спецы ушли в частные структуры безопасности. Между "духовным лидером" и "лидером нации" в том понимании, которое обсуждается сегодня везде в применении к России, огромная пропасть. Духовным лидером становятся естесственным образом, а лидера нации делают искусственно, лепят его из нефтеглины окружающие церетели и покрывают ФСБэшным лаком. Ну представьте себе, не было бы этой идеи сделать Путина лидером Единой России, премьер-министром и, наконец, лидером нации. Что случилось бы??? Не нашлось бы ему приемника? Или россияне поголовно проголосовали бы за Касьянова? Или Вы верите, что на каждой кухне домохозяйка сидит и плачет, как бы страна без лидера нации не осталась?

(написано анонимно) 09.11.2007 21:53 (#)

так вроде и Патрокл то же говорит..

Я не верю, "что на каждой кухне домохозяйка сидит и плачет, как бы страна без лидера нации не осталась", только читая Грани, можно так подумать. Меня порядком задрали г(р)авненные статьи о левых, правых, постсоветских праздниках и планах Путина на будущее. То Бурбулиса помянут, то новое "событие" - МихАлков царю попу вылизал. То какая-то журналистка в ЖЖ проблевалась - глянь, две статьи накропали. В этом отношении Газета получше будет.

(написано анонимно) 09.11.2007 21:59 (#)

Я не хочу обсуждать то, что мне предлагает г-н Павловский

Я хочу обсуждать реальные проблемы и предложения по их решению, а не "родословную Путина" и "Прав ли был Иван Сусанин?"

Евгений 09.11.2007 19:30 (#)

Чего хочет Россия от Грузии?

Чего хочет Россия от Грузии?

Никола 09.11.2007 19:30 (#)

А чего, собственно, хочет Россия от Грузии?

м

Хам 09.11.2007 19:32 (#)

по всем российским телеканалам - Грузия. Что нам там нужно? Это другая страна. Давайте о своих проблемах говорить.

м

Деловар 09.11.2007 19:32 (#)

Какое нам дело до Грузии?

а

Дворник 09.11.2007 19:33 (#)

Меня лично больше волнуют наши российские проблемы, грузинские.

ау

Дева 09.11.2007 19:35 (#)

Я не поняла - такой шум о Грузии как будто это в Москве происходит.

У нас свои выборы на носу - давайте лучше за них переживать.

serg 09.11.2007 21:14 (#)

А че за них переживать? Переживай, не переживай...!!!

Николай 09.11.2007 21:06 (#)

Какое нам дело до Грузии

Нам нет никакого дела до них Грузины делайте у себя чего хотите только в россию нелезте А наше телевидение вместо того чтобы показывать реальные проблемы Да хоть таже Ингушетия где развернут настоящий бандитский террор против русских (постоянные убийства русских а они ТВ молчат и все про Грузию да Грузию) Повторяю да нам до них нет никакого дела А если цинично то для росси выгодно Чем хуже тем лучше Давайте думать о своих проблемах

(написано анонимно) 09.11.2007 21:16 (#)

Вполне провокационное выступление. Не иначе как на зарубежные терроцентры гражданин пашет. Если про бандитский террор В Ингушетии рассказывать, то придется упомянуть и про сотни убитых так "между делом" ингушей. Иначе непонятно что там вообще происходит. А то что это выгодно России, так это точно - дебилам видишь выгодно, а дебилов тут конституионное большинство. Но все равно про Грузию намного интересней рассказывать чем про дебилов и убитых ингушей.

(написано анонимно) 09.11.2007 21:18 (#)

Портников, а есть что нибудь, что может сделать Саакашвили и ты сказал бы, что это хорошо? Может напишешь, что за все это время действовал ТВ канал, который вещал всегда против президента? и якобы пропрезидентский рустави-2 постоянно критиковал его, показывал в прямом эфире оппозиционеров больше, чем представителей властей? портников, ты либо мудак, либо проходимец. Ты либо не понимаешь, либо понимаешь и врешь. Демократия и политическая культура английского и немецкого типа в один момент не возникает в новых маленьких странах. Если тем более эти страны под постоянным давлением своих больших соседей. Трудно это понять? Когда ты о демократии говоришь, сравни уровень демократии и открытоссти Грузии и России, Грузии и Белоруссии. Потом балаболь.

(написано анонимно) 09.11.2007 21:23 (#)

И еще пришли люди около парламнета что бы выразить свой протест. идут реформы, одних только 30 тысяч гаишников уволили. Ясно, что много недеовольных. Аппраты министерств сократили в 2 3 раза. Тоже недовольные. Как только люди увидели что требуют "оппозиционеры", ушли сразу домой. Лично знаю таких, которые после первого дня решили, что с этими козлами там стоять не будут. И не того они от властей требовали в первый день. Потом остались 2-3 тысяч сволочей, дебилов, КГБшных сук и провокаторов. Поверь Портников, лично знаю многихх из тех лидеров. И они шли буквально на все. И ведь они же требовали отставку президента. И вот президент уходит в отставку. Оказывается он плохой. Портников, иди к Хаиндраве и определитесь, что вам надо.

(написано анонимно) 09.11.2007 23:24 (#)

"ты либо мудак, либо проходимец. Ты либо не понимаешь, либо понимаешь и врешь." - боюсь, тут как с тем шампунем: 2 в одном. После его текстов (хоть и редко просматриваю их) почти всегда такое ощущение. Хохляра

(написано анонимно) 09.11.2007 21:28 (#)

Единственный вменяемый автор на гранях

.

(написано анонимно) 09.11.2007 22:18 (#)

"Духовный лидер" - неустойчивое сочетание. Устойчивое словосочетание "духовный отец". Россия- наша мать, А Путин - наш отец. И надо понимать, Что всем пришел пиздец.

(написано анонимно) 10.11.2007 14:50 (#)

г-н Портников. Первые ДОСРОЧНЫЕ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В УКРАИНЕ БЫЛИ...в июле 1994 года! Ну тогда нас любили поучать Кремлёвские Демократы,и никто не верил,что Кравчук уйдёт просто так.А ведь всего лишь приехали донбасские шахтёры и постучали касками.Переизбрали.Эт я про "опыт России"... Не клеится.Будьте поаккуратнее.Всё же якобы из Украины родом?Га? ;)

Georgi 10.11.2007 15:47 (#)

Не прав Виталий

Ошибаются и все другие политики. Здесь нет никакой политики – здесь только криминал! Террор, рекет, грабеж народа, разбазаривание национального богатства, притеснение православия,. Здесь нет ни политики, ни демократии. Это класический бандитизм! И не надо «дураковолятством» заниматься. Не надо исходить из того чей Самоса сукин сын, нашь или их.

(написано анонимно) 10.11.2007 15:59 (#)

Георгий. Вы,надеюсь,меня извините,но мне кажется дело в том,что Михо решил научить жить Грузию по Законам!Соблюдать правила дорожного движения,платить налоги и т.д. Простите,ежели ошибаюсь,но помня ГССР.... Ну якось отложилось... ;)

феокл 10.11.2007 18:04 (#)

грызунов на свалку истории к пиндосам и

мелкобритам, пускай свою дерьмократию ищут.

(написано анонимно) 11.11.2007 11:34 (#)

Российская Федерация рискует угодить в суровый системный кризис 1 ноября 2007 г. в Кремле прошло абсолютно закрытое совещание под председательством Владимира Путина. В нем участвовали премьер-министр, глава Центробанка и министр финансов, глава Минсельхоза и министр экономики, глава президентской администрации и начальник экспертного управления АП. То, что они обсуждали, очевидно: РФ в считанные недели оказалась на пороге серьезнейшего кризиса. Налицо опасность нового 1998 года. Рост цен на продовольствие, разгон общей инфляции, кризис банковской ликвидности - все это глубоко взаимосвязанные вещи. Это - расплата за «либеральный идиотизм» в экономике, за недальновидность и некомпетентность «экономичесо-финансового блока» правительства. Одно можно сказать точно: 2008 год для «бело-сине-красного» государства будет крайне напряженным. УПУЩЕННАЯ «ДЕВЯТИЛЕТКА» Происходящее описывается просто: РФ в экономическом смысле - страна зависимая, практически колониальная. Невзирая на всю централизацию политической власти, концентрацию нефтегазовых доходов в руках государства и сотни миллиардов долларов, проливающихся на Росфедерацию от экспорта сырья и энергоносителей, перед нами - очевидно несамостоятельное образование. В РФ не созданы дееспособные структуры, способные воспринять все эти потоки нефтегазодолларов, превращая их в инвестиции на приоритетных направлениях, в долгосрочные кредиты для создания передовых производств. Что случилось с августа 2007 года. В мире начался резкий рост цен на съестное, и прежде всего - на зерно, на хлеб. Произошло оное потому, что, во-первых, стал быстро падать курс доллара, а, во-вторых, начался кризис в банковской системе Запада. В этих условиях более триллиона «горячих» спекулятивных долларов (капиталы финансовых спекулянтов-глобалов) пошли на скупку зерновых контрактов. Так спекулянты спасают свои деньги от обесценивания: ведь зерно стало дорожать. Причем сами спекулянты ускоряют рост цен на хлебном рынке. А если дорожает зерно - дорожает и все прочее продовольствие по всему Земшару. Одновременно всемирный рост цен на провиант был вызван еще двумя факторами: снятием государственных субсидий на экспорт продовольствия из Евросоюза и ростом потребления продовольствия в Китае и других развивающихся странах. Росфедерация в продовольственном плане - страна несуверенная. Она зависит от подвоза съестных припасов из Европы, США и Латинской Америки. Города РФ на 60-80 процентов зависят от импортного продовольствия. На заграничном мясе и сухом молоке работают мясомолочные заводы и фабрики. Уцелевшее после «реформ» животно- и птицеводство страны питается привозными комбикормами: свое производство таковых загублено. Чтобы полностью не зависеть от аграрного импорта, РФ должна собирать не менее тонны зерна на человека: 142-144 миллиона тонн хлеба. А собирает она от силы 80 миллионов, из них до 12 миллионов тонн вывозя за рубеж. Не голодает Росфедерация лишь потому, что ввозит мясо и молоко из ЕС, США, Аргентины - в обмен на нефтедоллары. Ну, и фрукты-овощи из Турции и Марокко. Поэтому рост мировых цен на продовольствие моментально стегнул по РФ. Власти бросились замораживать цены на еду. Но это - предвыборно-популистские судороги. Никто не будет торговать себе в убыток. После выборов цены в 2008 г. скакнут так, что мало не покажется. Для Росфедерации, где в 60 процентах семей на покупку еды уходит более половины месячного дохода, это - подрезание подколенных жил. Никакие «замораживания» делу не помогут, покуда РФ настолько зависима от импорта провианта. Решить проблему можно только одним: быстрым наращиванием собственного производства в аграрно-промышленном комплексе. Но власти РФ сделать этого не в состоянии. Так называемый «приоритетный нацпроект» развития села в этом плане - убогая, пропагандистская, бессистемная штука. За девять лет, минувших с финансовой катастрофы августа 1998 года, так и не были выстроены механизмы проведения мало-мальски последовательной экономической политики. Время оказалось бездарно упущенным. Дело касается и аграрной сферы, и всех прочих сфер реального производства в РФ. Поясним это на конкретном примере. Продовольственном. «ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПРОГРАММА»-2 По сути дела, необходимо принять аналог советской «Продовольственной программы», утвержденной на майском пленуме ЦК КПСС 1982 года. То есть, нужно запланировать огромные затраты на закупку за рубежом племенного скота (свой уничтожили в 90-е годы). Надо отобрать и профинансировать передовые агротехнологии, что позволяют добиться максимальных урожаев (привесов, удоев) при минимуме затрат труда, горючего, электричества, удобрений и кормовых добавок. Нужно организовать передачу таких технологий в хозяйства. Разработать план производства нужной сельхозтехники и оборудования пищевой промышленности, обеспечить его ресурсами, кадрами и производственными мощностями, а затем - обеспечить все это большими и долгосрочными кредитами. (А это значит, что необходимо вполне по-советски увязать аграрный план с планами развития металлургии, энергетики, машиностроения, химической индустрии, с планами производства стройматериалов и планами вузов и профтехучилищ, что готовят специалистов. Мало произвести технику: нужно еще создать четкие планы по ее лизингу и сервису, по созданию машинно-тракторных станций и лизинговых компаний. Тут же необходим план развития дешевого и доступного строительства на селе (каркасные и модульные технологии, применение дерева и «нежелезобетонных» материалов). Нужны планы развития агрогородков, строительства дорог, хранилищ, перерабатывющих центров. И все это, вместе взятое, тоже должно обеспечиваться долгосрочным кредитованием под низкий процент - не более 4% годовых. При объемах кредитов в десятки миллиардов «у.е.» как минимум. Но это в РФ невозможно. В ней нет полноценной и суверенной банковской системы. И даже источник кредитов, что сегодня получают «дорогие россияне», находится за пределами Росфедерации. На Западе. БАНКОВСКАЯ «КОЛОНИЯ» В банковском смысле РФ - тоже колония развитых стран. Обратимся опять-таки к примеру с реальным сектором. Чтобы профинансировать грандиозные (а других в борьбе с разрухой просто не получается) программы развития страны, нужны мощнейшие специализированные банки. Аналогичные тем, что имелись в СССР. Один банк-гигант должен заниматься аграрными делами, другой - машиностроением, третий - строительством, и т.д. Причем такие супербанки должны выдавать кредиты больших объемов под низкие проценты - и лет на десять. Необходима трехуровневая банковская система: «Центробанк - специализированные банки-гиганты - банки мелкие, коммерческие, сберегательные и инвестиционные». Подобной системы в РФ нет. В ней имеются Центробанк и тысячи мелких, маломощных «банчков». Причем самые крупные банки Росфедерации не входят в двадцатку мировых банков. Они - карлики. Выдать большие ссуды, необходимые для осуществления аграрной программы, они не в силах. Нет ресурсов. В РФ государство не создает источника ликвидности для банков. Российские банки ходят за «длинными деньгами» на Запад. Там они берут большие кредиты под 4 процента годовых, а потом перепродают их клиентам в РФ вдвое-втрое дороже. За счет этого предприятия могут брать кредиты, за счет этого развивались ипотека и потребительский кредит. Если на Западе брать «длинные деньги» больше не удастся, то для хилой экономики РФ это - катастрофа. В то же время, на Запад за «длинными» и долгими кредитами пошли и крупные компании РФ (у себя-то брать не у кого). Пошли и «Газпром», и «Роснефть». В самые сжатые сроки компании РФ нахватали на Западе долгов вдвое больше, чем РФ за годы правления Ельцина: свыше 300 миллиардов долларов. Чтобы отдавать такие тяжелые долги, российскому большому бизнесу приходится все время перекредитовываться. То есть, перезанимать бабки, брать новые кредиты для того, чтобы отдать старые. И если источники кредитов на Западе иссякнут, крупные компании РФ окажутся банкротами. Страна в очередной раз может пасть жертвой «либерального фундаментализма», коим наши верхи маются с декабря 1991 года. Ну, скажите на милость: почему взять десятки миллиардов долларов кредитов в европейских банках на постройку новых трубопроводов «Газпрома» (да еще и под большой процент!) - это рыночно, а занять те же суммы для того же самого у собственного государства - нерыночно? Почему лучше отдавать сотни миллиардов «у.е.» с процентами на Запад, чем возвращать их Российской Федерации? Почему рыночным считается попадание страны в опасную зависимость от внешних сил? Но таково положение РФ: она несуверенна в финансовом плане. Сотни миллиардов долларов, полученных «беловежской Россией» от экспорта нефти и газа, попадают не в сильную банковскую систему России (ибо ее попросту нет), а в так называемые Стабфонд и золото-валютные резервы РФ. То есть - в финансовую систему Запада (ибо РФ свои резервы хранит либо на счетах в инобанках, либо в ценных бумагах США и Европы). А Запад из наших же денег выдает российсским банкам и компаниям «длинные кредиты». Вернее, выдавал. Сейчас из-за кризиса на ипотечном рынке США и падения доллара западные финансисты перестали кредитовать банки РФ. Им самим ликвидности не хватает. ЗАЧЕМ ОНИ «СТЕРИЛИЗОВАЛИ» СТРАНУ? Чем это грозит РФ? Социально-экономическим крахом. Банковский кризис из-за прекращения притока «длинных денег» с Запада может породить нечто, что похоже на финансовую катастрофу 1998 года. Только на новый лад. Положение РФ незавидно: на глазах рушится стабильность, что выстраивали в 2000-2008 годах. Плюс дорожает продовольствие. Что делать? Понятно, что нужно экстренно наращивать производство хотя бы того же продовольствия, чтобы уменьшить зависимость от импорта. Но как? Дело не только в том, что необходимо составить грандиозные планы и воплотить их - а в элите РФ уже нет людей с опытом работы по пятилетним программам. В конце концов, у коммунистов в 1928 году тоже не имелось подобного опыта, но они смогли справиться. Вопрос в другом: под такую работу нет кредитно-финансовой системы! Что тогда толку, что сегодня у Москвы есть полтриллиона долларов во всяких резервах. «Заливать»-то их некуда. Это как если вы стоите на обочине с огромной канистрой бензина в руках, но у вас нет автомашины, чтобы ее заправить. Просто раздавать деньги, не имея системы для их грамотного и хозяйского распределения, системы для отбора бизнес-проектов и контроля за их исполнением? Не выход. Деньги просто будут разворованы и расфурыканы, вызвав гиперинфляцию. Значит, нужно экстренно создавать систему мощных супербанков-индустриализаторов, насыщенных «длинными деньгами». Укомплектованных специалистами экстра-класса. Но как? Само собой (рыночным путем) такая система не сложится. Сама по себе сложилась как раз нынешняя, полуколониальная банковская система. Значит, выход есть только один: создавать такие супербанки искусственно, проектно. Усилиями государства. Закачивать в банки сверхдоходы от нефти и газа. А вокруг таких банков-гигантов - выстраивать сильные производственные корпорации. Реально обеспечивая перелив средств из добычи сырья в сложные производства, в научно-технический прогресс и аграрную сферу. Так строили свою экономику японцы после Второй мировой, так (подражая им) действовали и южные корейцы. Именно это и нужно было делать после 1998 года. Путин, придя к власти в 2000 году, получил идеальные шансы на успех. После дефолта отечественное производство ожило и стало расти. Оно стало конкурентоспособным. Одновременно пошли в гору цены на нефть, обеспечивая РФ приток нужной ликвидности. Вот тут-то и надо было создавать новую банковскую систему, закачивая в нее нефтегазодоллары. Создавать неоплановую экономику больших корпораций. Но власть бездействовала. Вернее, действовала - но как будто планомерно готовила тот кризис, что грозит нам ныне. Итак, те сотни миллиардов долларов, что притекали в РФ за счет повышения мировых цен на энергоносители, были объявлены «плохими». Их надо, мол, «стерилизовать»: откачать в золото-валютные резервы и стабфонд. И сложить их де-факто на Западе. Огромные суммы, которые могли бы пойти на создание системы супербанков развития, оказались выведенными из экономики РФ. Да еще так, что теперь обесцениваются стремительными темпами из-за падения курса доллара и фактической доходности облигаций казначейства США (которые теперь фактически имеют отрицательную доходность). Предложение Торгово-промышленной палаты РФ (вкачать эти деньги в несколько крупных банков РФ) было отвергнуто путинским руководством в 2003 г. Нужно было параллельно с выстраиванием новой банковской системы разрабатывать планы стратегического развития. Но они в РФ появились с чудовищным запозданием: лишь в 2006-2007 годах, да и то в неполноценном виде. За это время колоссальные суммы оказались потраченными совершенно бездарно: например, годовой бюджет Белоруссии, скажем, истратили на выкуп «Сибнефти» у «Абрамовича и Ко». Так что вместо того, чтобы превратить нефтегазовые сверхприбыли в источник развития РФ, власть их «стерилизовала». А фактически - кастрировала будущее страны. И вот итог: к 2007 году эффект дефолта 1998 года оказался полностью утрачен: производство в самой РФ стало нерентабельным. Как и накануне 1998-го, стал ударными темпами расти импорт. А оставшееся в Росфедерации производство стремительно потекло в Китай: там выпускать товары гораздо выгоднее. Что в итоге? Росфедерация оказалась на грани новой финансово-экономической катастрофы. Угроза кратного роста цен на еду - налицо. Грандиозные планы реконструкции ЖКХ, развития авиапрома, судостроения, нанотеха, ВПК, портов и железных дорог теперь могут рассыпаться, словно карточный домик. Равно как и нефтегазовые планы. Национальный проект «Доступное жилье» терпит крушение на наших глазах. Попытки Москвы играть роль великой державы, манипулируя «газовым краном», могут нарваться на ответный удар в виде перекрытия продовольственных поставок и «длинных кредитов». Теперь власть за закрытыми дверьми лихорадочно ищет выхода из создавшегося положения. Найдет ли? Одно можно сказать: 2008-й имеет все шансы стать годом чрезвычайной ситуации. КАДРОВО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ДЕФОЛТ Самое же плохое заключается в том, что у Кремля нет запаса компетентных кадров для исправления положения в экономике. Те, кого сегодня собирают на экстренные секретные совещания - это негодные менеджеры, подобранные невесть как. Собственно говоря, они и профукали те шансы, что появились у страны в 1999 году. Налицо кадрово-управленческий дефолт. Кто определял и определяет экономическую политику РФ в период «после Ельцина»? Во-первых, «птенцы чубайсова гнезда». Это, скажем многолетний министр финансов и нынешний вице-премьер Кудрин. Ярый «стерилизатор». Субъект, который не знает других положений экономической науки, кроме ультралиберальных, делающий вид, будто в мире нет успешного опыта проведения нелиберальной экономической политики. Человек, повинный в нынешнем тупике, по-прежнему определяет финансовую политику РФ. Такого же поля ягода - глава ЦБ РФ Игнатьев. Они с Кудриным работают в тесной связке. Поэтому в стране нет полноценной банковской системы, а ее финансовые резервы служат развитию экономик США и ЕС, а не самой Росфедерации. Семь лет Минэкономразвития рулил креатура Путина, Греф. Он оказался бессильным сформировать статегические взаимоувязанные планы развития страны, проморгал имеющиеся шансы, не увидел летом 2007 года грозящую перспективу банковского кризиса пополам с подорожанием продовольствия. Сейчас его сменили на Набиуллину - но она тоже ультралиберал. Кто еще определяет экономическую политику РФ? Президентский помощник Шувалов, бывший глава фонда федерального имущества, очередная креатура Чубайса. Где этот человек показал чудеса успешного управления экономикой, нам неизвестно. Зато те, кто слышал выступления Шувалова на экономические темы, хватаются за сердце от «глубины» мыслей. Неизвестно по каким признакам стал главой Экспертного управления АП РФ юноша Дворкович. Человека, учившегося экономике на Западе по все тем же либеральным схемам, ни разу в жизни не руководившего ничем серьезным, назначили «главным экономическим мозгом» сначала Минэкономразвития, а потом - и президентской администрации. После 2000 года вообще наблюдается тенденция: молодые люди с безграничной верой в обакротившееся либеральные теории выскакивают, как чертики из табакерки - и назначаются властью на ответственнейшие посты. Непонятно, за какие заслуги. ДОСЬЕ: Аркадий Дворкович. В 1994 году окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова по специальности «экономическая кибернетика».В 1994 году окончил Российскую экономическую школу с дипломом магистра экономики.В 1997 году окончил Университет Дьюк штата Северная Каролина (США) с дипломом магистра экономики. С 1994 года (вчерашний студент без никакого реального опыта!) - консультант, старший эксперт, генеральный директор, научный руководитель Экономической экспертной группы Министерства финансов Российской Федерации. С 2000 года является экспертом Центра стратегических разработок у Грефа. С августа 2000 года - советник Министра экономического развития и торговли Российской Федерации. С 2001 года - заместитель Министра экономического развития и торговли Российской Федерации. С апреля 2004 года - начальник Экспертного управления Президента Российской Федерации. Перед нами - молодой «либеральный клон». И вот вся эта компания теперь думает, как спасти РФ от накатывающего кризиса. Чего они там наизобретают? Управленческий дефолт в РФ-государстве, о котором с 2002 года предупреждали многие эксперты (от либерального Сергея Чернышова до социалиста Михаила Хазина), свершился. Оказалась права рать компетентных экономистов (к коим не думает обращаться власть), когда говорила, что бездарная политика, проводившаяся с 2000 года, чревата катастрофой. И вот приходит час расплаты. «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР»? Словом, путинская шайка все эти годы занималась черт знает чем - но только не реальным оздоровлением экономики. Приняв страну после катастрофы-98, Путин привел РФ к порогу нового коллапса. И это только цветочки. В конце концов, за счет высоких цен на нефть нынешняя правящая клика еще сможет кое-как удержаться. Кризис задолженности крупных компаний, например, преодолеть за счет того, что на погашение их долгов спустят накопленные к резервах ЦБ РФ и в Стабфонде сотни миллиардов. Но вот дальше... Дальше подступают проблемы посерьезнее. Волна за волной. Крах уродливо разросшегося, неэффективного, проеденного коррупцией госаппарата. Нехватка природного газа и его вздорожание до европейских расценок - с последующим крахом территорий и целых отраслей. Нехватка газа для электроэнергетики - и отпуск электротарифов на свободу с последующим их взвинчиванием. Кризис физического износа электроэнергетики, жилья и ЖКХ, транспорта. Кризис нехватки квалифицированных кадров. И так далее. Черт, может, наше Солнце Нации, Любимого Руководителя и Национального лидера оставить на третий срок? Чтобы он сам ткнулся носом в собственное дерьмо и ни на кого не мог свалить вину? В самом деле, выборы - фарс, один черт у власти останется та же банда. Так пусть Путин все и расхлебывает. Слабовольный, не наказавший еще ни одного министра за срыв поручений правительства и собственных указивок. Что делать нам? Как избежать новой катастрофы? По хорошему, нужна новая национальная дискуссия. Это если бы власть была вменяемой. Но она все норовит задавить и продолжает толкать РФ к пропасти. Диктатура убогих дилетантов и откровенных «пильщиков» доходит до маразма. Уже вполне брежневского.

(написано анонимно) 11.11.2007 11:40 (#)

Российская Федерация рискует угодить в суровый системный кризис 1 ноября 2007 г. в Кремле прошло абсолютно закрытое совещание под председательством Владимира Путина. В нем участвовали премьер-министр, глава Центробанка и министр финансов, глава Минсельхоза и министр экономики, глава президентской администрации и начальник экспертного управления АП. То, что они обсуждали, очевидно: РФ в считанные недели оказалась на пороге серьезнейшего кризиса. Налицо опасность нового 1998 года. Рост цен на продовольствие, разгон общей инфляции, кризис банковской ликвидности - все это глубоко взаимосвязанные вещи. Это - расплата за «либеральный идиотизм» в экономике, за недальновидность и некомпетентность «экономичесо-финансового блока» правительства. Одно можно сказать точно: 2008 год для «бело-сине-красного» государства будет крайне напряженным. УПУЩЕННАЯ «ДЕВЯТИЛЕТКА» Происходящее описывается просто: РФ в экономическом смысле - страна зависимая, практически колониальная. Невзирая на всю централизацию политической власти, концентрацию нефтегазовых доходов в руках государства и сотни миллиардов долларов, проливающихся на Росфедерацию от экспорта сырья и энергоносителей, перед нами - очевидно несамостоятельное образование. В РФ не созданы дееспособные структуры, способные воспринять все эти потоки нефтегазодолларов, превращая их в инвестиции на приоритетных направлениях, в долгосрочные кредиты для создания передовых производств. Что случилось с августа 2007 года. В мире начался резкий рост цен на съестное, и прежде всего - на зерно, на хлеб. Произошло оное потому, что, во-первых, стал быстро падать курс доллара, а, во-вторых, начался кризис в банковской системе Запада. В этих условиях более триллиона «горячих» спекулятивных долларов (капиталы финансовых спекулянтов-глобалов) пошли на скупку зерновых контрактов. Так спекулянты спасают свои деньги от обесценивания: ведь зерно стало дорожать. Причем сами спекулянты ускоряют рост цен на хлебном рынке. А если дорожает зерно - дорожает и все прочее продовольствие по всему Земшару. Одновременно всемирный рост цен на провиант был вызван еще двумя факторами: снятием государственных субсидий на экспорт продовольствия из Евросоюза и ростом потребления продовольствия в Китае и других развивающихся странах. Росфедерация в продовольственном плане - страна несуверенная. Она зависит от подвоза съестных припасов из Европы, США и Латинской Америки. Города РФ на 60-80 процентов зависят от импортного продовольствия. На заграничном мясе и сухом молоке работают мясомолочные заводы и фабрики. Уцелевшее после «реформ» животно- и птицеводство страны питается привозными комбикормами: свое производство таковых загублено. Чтобы полностью не зависеть от аграрного импорта, РФ должна собирать не менее тонны зерна на человека: 142-144 миллиона тонн хлеба. А собирает она от силы 80 миллионов, из них до 12 миллионов тонн вывозя за рубеж. Не голодает Росфедерация лишь потому, что ввозит мясо и молоко из ЕС, США, Аргентины - в обмен на нефтедоллары. Ну, и фрукты-овощи из Турции и Марокко. Поэтому рост мировых цен на продовольствие моментально стегнул по РФ. Власти бросились замораживать цены на еду. Но это - предвыборно-популистские судороги. Никто не будет торговать себе в убыток. После выборов цены в 2008 г. скакнут так, что мало не покажется. Для Росфедерации, где в 60 процентах семей на покупку еды уходит более половины месячного дохода, это - подрезание подколенных жил. Никакие «замораживания» делу не помогут, покуда РФ настолько зависима от импорта провианта. Решить проблему можно только одним: быстрым наращиванием собственного производства в аграрно-промышленном комплексе. Но власти РФ сделать этого не в состоянии. Так называемый «приоритетный нацпроект» развития села в этом плане - убогая, пропагандистская, бессистемная штука. За девять лет, минувших с финансовой катастрофы августа 1998 года, так и не были выстроены механизмы проведения мало-мальски последовательной экономической политики. Время оказалось бездарно упущенным. Дело касается и аграрной сферы, и всех прочих сфер реального производства в РФ. Поясним это на конкретном примере. Продовольственном. «ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПРОГРАММА»-2 По сути дела, необходимо принять аналог советской «Продовольственной программы», утвержденной на майском пленуме ЦК КПСС 1982 года. То есть, нужно запланировать огромные затраты на закупку за рубежом племенного скота (свой уничтожили в 90-е годы). Надо отобрать и профинансировать передовые агротехнологии, что позволяют добиться максимальных урожаев (привесов, удоев) при минимуме затрат труда, горючего, электричества, удобрений и кормовых добавок. Нужно организовать передачу таких технологий в хозяйства. Разработать план производства нужной сельхозтехники и оборудования пищевой промышленности, обеспечить его ресурсами, кадрами и производственными мощностями, а затем - обеспечить все это большими и долгосрочными кредитами. (А это значит, что необходимо вполне по-советски увязать аграрный план с планами развития металлургии, энергетики, машиностроения, химической индустрии, с планами производства стройматериалов и планами вузов и профтехучилищ, что готовят специалистов. Мало произвести технику: нужно еще создать четкие планы по ее лизингу и сервису, по созданию машинно-тракторных станций и лизинговых компаний. Тут же необходим план развития дешевого и доступного строительства на селе (каркасные и модульные технологии, применение дерева и «нежелезобетонных» материалов). Нужны планы развития агрогородков, строительства дорог, хранилищ, перерабатывющих центров. И все это, вместе взятое, тоже должно обеспечиваться долгосрочным кредитованием под низкий процент - не более 4% годовых. При объемах кредитов в десятки миллиардов «у.е.» как минимум. Но это в РФ невозможно. В ней нет полноценной и суверенной банковской системы. И даже источник кредитов, что сегодня получают «дорогие россияне», находится за пределами Росфедерации. На Западе. БАНКОВСКАЯ «КОЛОНИЯ» В банковском смысле РФ - тоже колония развитых стран. Обратимся опять-таки к примеру с реальным сектором. Чтобы профинансировать грандиозные (а других в борьбе с разрухой просто не получается) программы развития страны, нужны мощнейшие специализированные банки. Аналогичные тем, что имелись в СССР. Один банк-гигант должен заниматься аграрными делами, другой - машиностроением, третий - строительством, и т.д. Причем такие супербанки должны выдавать кредиты больших объемов под низкие проценты - и лет на десять. Необходима трехуровневая банковская система: «Центробанк - специализированные банки-гиганты - банки мелкие, коммерческие, сберегательные и инвестиционные». Подобной системы в РФ нет. В ней имеются Центробанк и тысячи мелких, маломощных «банчков». Причем самые крупные банки Росфедерации не входят в двадцатку мировых банков. Они - карлики. Выдать большие ссуды, необходимые для осуществления аграрной программы, они не в силах. Нет ресурсов. В РФ государство не создает источника ликвидности для банков. Российские банки ходят за «длинными деньгами» на Запад. Там они берут большие кредиты под 4 процента годовых, а потом перепродают их клиентам в РФ вдвое-втрое дороже. За счет этого предприятия могут брать кредиты, за счет этого развивались ипотека и потребительский кредит. Если на Западе брать «длинные деньги» больше не удастся, то для хилой экономики РФ это - катастрофа. В то же время, на Запад за «длинными» и долгими кредитами пошли и крупные компании РФ (у себя-то брать не у кого). Пошли и «Газпром», и «Роснефть». В самые сжатые сроки компании РФ нахватали на Западе долгов вдвое больше, чем РФ за годы правления Ельцина: свыше 300 миллиардов долларов. Чтобы отдавать такие тяжелые долги, российскому большому бизнесу приходится все время перекредитовываться. То есть, перезанимать бабки, брать новые кредиты для того, чтобы отдать старые. И если источники кредитов на Западе иссякнут, крупные компании РФ окажутся банкротами. Страна в очередной раз может пасть жертвой «либерального фундаментализма», коим наши верхи маются с декабря 1991 года. Ну, скажите на милость: почему взять десятки миллиардов долларов кредитов в европейских банках на постройку новых трубопроводов «Газпрома» (да еще и под большой процент!) - это рыночно, а занять те же суммы для того же самого у собственного государства - нерыночно? Почему лучше отдавать сотни миллиардов «у.е.» с процентами на Запад, чем возвращать их Российской Федерации? Почему рыночным считается попадание страны в опасную зависимость от внешних сил? Но таково положение РФ: она несуверенна в финансовом плане. Сотни миллиардов долларов, полученных «беловежской Россией» от экспорта нефти и газа, попадают не в сильную банковскую систему России (ибо ее попросту нет), а в так называемые Стабфонд и золото-валютные резервы РФ. То есть - в финансовую систему Запада (ибо РФ свои резервы хранит либо на счетах в инобанках, либо в ценных бумагах США и Европы). А Запад из наших же денег выдает российсским банкам и компаниям «длинные кредиты». Вернее, выдавал. Сейчас из-за кризиса на ипотечном рынке США и падения доллара западные финансисты перестали кредитовать банки РФ. Им самим ликвидности не хватает. ЗАЧЕМ ОНИ «СТЕРИЛИЗОВАЛИ» СТРАНУ? Чем это грозит РФ? Социально-экономическим крахом. Банковский кризис из-за прекращения притока «длинных денег» с Запада может породить нечто, что похоже на финансовую катастрофу 1998 года. Только на новый лад. Положение РФ незавидно: на глазах рушится стабильность, что выстраивали в 2000-2008 годах. Плюс дорожает продовольствие. Что делать? Понятно, что нужно экстренно наращивать производство хотя бы того же продовольствия, чтобы уменьшить зависимость от импорта. Но как? Дело не только в том, что необходимо составить грандиозные планы и воплотить их - а в элите РФ уже нет людей с опытом работы по пятилетним программам. В конце концов, у коммунистов в 1928 году тоже не имелось подобного опыта, но они смогли справиться. Вопрос в другом: под такую работу нет кредитно-финансовой системы! Что тогда толку, что сегодня у Москвы есть полтриллиона долларов во всяких резервах. «Заливать»-то их некуда. Это как если вы стоите на обочине с огромной канистрой бензина в руках, но у вас нет автомашины, чтобы ее заправить. Просто раздавать деньги, не имея системы для их грамотного и хозяйского распределения, системы для отбора бизнес-проектов и контроля за их исполнением? Не выход. Деньги просто будут разворованы и расфурыканы, вызвав гиперинфляцию. Значит, нужно экстренно создавать систему мощных супербанков-индустриализаторов, насыщенных «длинными деньгами». Укомплектованных специалистами экстра-класса. Но как? Само собой (рыночным путем) такая система не сложится. Сама по себе сложилась как раз нынешняя, полуколониальная банковская система. Значит, выход есть только один: создавать такие супербанки искусственно, проектно. Усилиями государства. Закачивать в банки сверхдоходы от нефти и газа. А вокруг таких банков-гигантов - выстраивать сильные производственные корпорации. Реально обеспечивая перелив средств из добычи сырья в сложные производства, в научно-технический прогресс и аграрную сферу. Так строили свою экономику японцы после Второй мировой, так (подражая им) действовали и южные корейцы. Именно это и нужно было делать после 1998 года. Путин, придя к власти в 2000 году, получил идеальные шансы на успех. После дефолта отечественное производство ожило и стало расти. Оно стало конкурентоспособным. Одновременно пошли в гору цены на нефть, обеспечивая РФ приток нужной ликвидности. Вот тут-то и надо было создавать новую банковскую систему, закачивая в нее нефтегазодоллары. Создавать неоплановую экономику больших корпораций. Но власть бездействовала. Вернее, действовала - но как будто планомерно готовила тот кризис, что грозит нам ныне. Итак, те сотни миллиардов долларов, что притекали в РФ за счет повышения мировых цен на энергоносители, были объявлены «плохими». Их надо, мол, «стерилизовать»: откачать в золото-валютные резервы и стабфонд. И сложить их де-факто на Западе. Огромные суммы, которые могли бы пойти на создание системы супербанков развития, оказались выведенными из экономики РФ. Да еще так, что теперь обесцениваются стремительными темпами из-за падения курса доллара и фактической доходности облигаций казначейства США (которые теперь фактически имеют отрицательную доходность). Предложение Торгово-промышленной палаты РФ (вкачать эти деньги в несколько крупных банков РФ) было отвергнуто путинским руководством в 2003 г. Нужно было параллельно с выстраиванием новой банковской системы разрабатывать планы стратегического развития. Но они в РФ появились с чудовищным запозданием: лишь в 2006-2007 годах, да и то в неполноценном виде. За это время колоссальные суммы оказались потраченными совершенно бездарно: например, годовой бюджет Белоруссии, скажем, истратили на выкуп «Сибнефти» у «Абрамовича и Ко». Так что вместо того, чтобы превратить нефтегазовые сверхприбыли в источник развития РФ, власть их «стерилизовала». А фактически - кастрировала будущее страны. И вот итог: к 2007 году эффект дефолта 1998 года оказался полностью утрачен: производство в самой РФ стало нерентабельным. Как и накануне 1998-го, стал ударными темпами расти импорт. А оставшееся в Росфедерации производство стремительно потекло в Китай: там выпускать товары гораздо выгоднее. Что в итоге? Росфедерация оказалась на грани новой финансово-экономической катастрофы. Угроза кратного роста цен на еду - налицо. Грандиозные планы реконструкции ЖКХ, развития авиапрома, судостроения, нанотеха, ВПК, портов и железных дорог теперь могут рассыпаться, словно карточный домик. Равно как и нефтегазовые планы. Национальный проект «Доступное жилье» терпит крушение на наших глазах. Попытки Москвы играть роль великой державы, манипулируя «газовым краном», могут нарваться на ответный удар в виде перекрытия продовольственных поставок и «длинных кредитов». Теперь власть за закрытыми дверьми лихорадочно ищет выхода из создавшегося положения. Найдет ли? Одно можно сказать: 2008-й имеет все шансы стать годом чрезвычайной ситуации. КАДРОВО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ДЕФОЛТ Самое же плохое заключается в том, что у Кремля нет запаса компетентных кадров для исправления положения в экономике. Те, кого сегодня собирают на экстренные секретные совещания - это негодные менеджеры, подобранные невесть как. Собственно говоря, они и профукали те шансы, что появились у страны в 1999 году. Налицо кадрово-управленческий дефолт. Кто определял и определяет экономическую политику РФ в период «после Ельцина»? Во-первых, «птенцы чубайсова гнезда». Это, скажем многолетний министр финансов и нынешний вице-премьер Кудрин. Ярый «стерилизатор». Субъект, который не знает других положений экономической науки, кроме ультралиберальных, делающий вид, будто в мире нет успешного опыта проведения нелиберальной экономической политики. Человек, повинный в нынешнем тупике, по-прежнему определяет финансовую политику РФ. Такого же поля ягода - глава ЦБ РФ Игнатьев. Они с Кудриным работают в тесной связке. Поэтому в стране нет полноценной банковской системы, а ее финансовые резервы служат развитию экономик США и ЕС, а не самой Росфедерации. Семь лет Минэкономразвития рулил креатура Путина, Греф. Он оказался бессильным сформировать статегические взаимоувязанные планы развития страны, проморгал имеющиеся шансы, не увидел летом 2007 года грозящую перспективу банковского кризиса пополам с подорожанием продовольствия. Сейчас его сменили на Набиуллину - но она тоже ультралиберал. Кто еще определяет экономическую политику РФ? Президентский помощник Шувалов, бывший глава фонда федерального имущества, очередная креатура Чубайса. Где этот человек показал чудеса успешного управления экономикой, нам неизвестно. Зато те, кто слышал выступления Шувалова на экономические темы, хватаются за сердце от «глубины» мыслей. Неизвестно по каким признакам стал главой Экспертного управления АП РФ юноша Дворкович. Человека, учившегося экономике на Западе по все тем же либеральным схемам, ни разу в жизни не руководившего ничем серьезным, назначили «главным экономическим мозгом» сначала Минэкономразвития, а потом - и президентской администрации. После 2000 года вообще наблюдается тенденция: молодые люди с безграничной верой в обакротившееся либеральные теории выскакивают, как чертики из табакерки - и назначаются властью на ответственнейшие посты. Непонятно, за какие заслуги. ДОСЬЕ: Аркадий Дворкович. В 1994 году окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова по специальности «экономическая кибернетика».В 1994 году окончил Российскую экономическую школу с дипломом магистра экономики.В 1997 году окончил Университет Дьюк штата Северная Каролина (США) с дипломом магистра экономики. С 1994 года (вчерашний студент без никакого реального опыта!) - консультант, старший эксперт, генеральный директор, научный руководитель Экономической экспертной группы Министерства финансов Российской Федерации. С 2000 года является экспертом Центра стратегических разработок у Грефа. С августа 2000 года - советник Министра экономического развития и торговли Российской Федерации. С 2001 года - заместитель Министра экономического развития и торговли Российской Федерации. С апреля 2004 года - начальник Экспертного управления Президента Российской Федерации. Перед нами - молодой «либеральный клон». И вот вся эта компания теперь думает, как спасти РФ от накатывающего кризиса. Чего они там наизобретают? Управленческий дефолт в РФ-государстве, о котором с 2002 года предупреждали многие эксперты (от либерального Сергея Чернышова до социалиста Михаила Хазина), свершился. Оказалась права рать компетентных экономистов (к коим не думает обращаться власть), когда говорила, что бездарная политика, проводившаяся с 2000 года, чревата катастрофой. И вот приходит час расплаты. «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР»? Словом, путинская шайка все эти годы занималась черт знает чем - но только не реальным оздоровлением экономики. Приняв страну после катастрофы-98, Путин привел РФ к порогу нового коллапса. И это только цветочки. В конце концов, за счет высоких цен на нефть нынешняя правящая клика еще сможет кое-как удержаться. Кризис задолженности крупных компаний, например, преодолеть за счет того, что на погашение их долгов спустят накопленные к резервах ЦБ РФ и в Стабфонде сотни миллиардов. Но вот дальше... Дальше подступают проблемы посерьезнее. Волна за волной. Крах уродливо разросшегося, неэффективного, проеденного коррупцией госаппарата. Нехватка природного газа и его вздорожание до европейских расценок - с последующим крахом территорий и целых отраслей. Нехватка газа для электроэнергетики - и отпуск электротарифов на свободу с последующим их взвинчиванием. Кризис физического износа электроэнергетики, жилья и ЖКХ, транспорта. Кризис нехватки квалифицированных кадров. И так далее. Черт, может, наше Солнце Нации, Любимого Руководителя и Национального лидера оставить на третий срок? Чтобы он сам ткнулся носом в собственное дерьмо и ни на кого не мог свалить вину? В самом деле, выборы - фарс, один черт у власти останется та же банда. Так пусть Путин все и расхлебывает. Слабовольный, не наказавший еще ни одного министра за срыв поручений правительства и собственных указивок. Что делать нам? Как избежать новой катастрофы? По хорошему, нужна новая национальная дискуссия. Это если бы власть была вменяемой. Но она все норовит задавить и продолжает толкать РФ к пропасти. Диктатура убогих дилетантов и откровенных «пильщиков» доходит до маразма. Уже вполне брежневского.

Тест 11.11.2007 21:30 (#)

Тест

Тест

(написано анонимно) 12.11.2007 03:50 (#)

А зачем выборы у нас??Умножили на 20 и выдали из пу источников о его рейтинге....Цирк!!!))))Ре

А зачем выборы у нас??Умножили на 20 и выдали из пу источников о его рейтинге....Цирк!!!))))Реально 3-4% ,а выдают за 70%Противно. http://www.da-putin-net.ru/И холуи ..не стдыдятся назвать себя интелигенцией...Михалков,Гв....,Проханов .Типа - вся Россия за батюшку.Кто гласит об обьявллении нового батюшки...Хочет стать его наместником.Холуи и жополизы..

Sibir 12.11.2007 11:09 (#)

http://www.da-putin-net.ru/. Не смешите, он регистрирует только "нет". Попробуйте ответить "да", сами убедитесь.

maria 12.11.2007 08:25 (#)

Извиняюсь, конечно. Но все мои предки (я русская) родом из Грузии. Дедушка из Владикавказа, бабушка и мама из Тифлиса( еще до революции). Что же с нами со всеми произошло??? Ведь была жизнь, нормальная, спокойная, интеллигентная. Все это сделала с нами со всеми революция 1917. И ненависть, и злоба - ее продукт. И расхлебываем, и не можем расхлебать... Тогда, до 1922, говорила моя мама, русские военные и грузины дружили семьями, проблем не было. И когда мама, после ссылки, уже в 1962, снова попала в Тифлис, русских там ненавидели. Но почему-то об этом не говорят. То есть об "Имперской политике" и о советской политике. А это разные вещи.

(написано анонимно) 12.11.2007 09:32 (#)

Мстили за Берию.

(написано анонимно) 12.11.2007 12:19 (#)

Там не регистрируют.Там надо послать почту.Я за криминал и развал России.И проголосовал за Путина...Послал свой e-mail

Нац.проекты Путина -ни один не выполнились.Только один проект -как остаться у власти успешно решаеться.Правда убили много русских ради этого.Аннушка Политковская,Шикотихин,Литвиненко,Боровик,Фёдоров....Просто тьма пришла на Россию.Зло правит ею..

2х2=4 12.11.2007 12:26 (#)

Sibir не надо ложь нести и обманывать других и себя.Там нужно оставить своё отн

Sibir не надо ложь нести и обманывать других и себя.Там нужно оставить своё отношение и через 3 дня ты увидишь изминения....Это не Левада центр.Там рейтинг Пу =70% .Вот это ложь...В день выборовов как в Ингушетии будет 102%..)))))))

(написано анонимно) 12.11.2007 15:14 (#)

А я знаю, что такое "План Путина"!!! Это Куздра!
http://deb.telenet.ru/book/file.php?QlJFWUVNMDEuUkFS

Чекист 14.11.2007 10:29 (#)

Случай в сортире (или политические процессы в штате Джорджия-II

Лизал один грузинский чувак толстую-претолстую ж.. попу. Так аппетитно лизал, что захотели туда же пристроиться и другие грузинские чуваки. Первому чуваку это совсем не понравилось! Он ненадолго оторвался от процесса и лягнул других чуваков задней ногой в рыло, после чего процесс был возобновлен. Но случилась удивительная для первого чувака вещь: толстая ж... попа сначала пукнула, а потом и булькнула, и... В общем первый чувак вроде бы и рад исправиться, да теперь воняет от него, и вид крайне нехороший... А вывод такой - не лижите, джоржиевские чуваки ж... поп, тем более толстых! P.S. Цензор-либераст, ай-пи адресов придумано много, народа сознательного у нас тоже достаточно, всех своими криворучками не заблокируешь!