статья Обрезанный Пушкин

Илья Мильштейн, 07.11.2007
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

Нельзя трогать Путина и фильм в его честь. Нельзя колебать треножник, на котором установлена вертикаль: того гляди рухнет и обвалится на наши головы. Но Крылова-то с Пушкиным и Козаковым, но басню с аллюзиями, которым полтораста лет в обед, но "титьки"-то кому помешали?


Комментарии
Литературовед 07.11.2007 13:03 (#)

Про Евгения Онегина, но не из поэмы, а то, что увидел Александр Сергеевич, разглядывая иллюстрации к ней в "Невском альманахе".

Цитирую по памяти: "Вот перешед чрез мост Кукушкин/ Опершись ХУЕМ на гранит/ Сам Александр Сергеич Пушкин/ С мосье Онегиным стоит/ ..." Дальше про пупок, чернеющий сквозь рубашку, ЖОПУ, "Невский альманах", раздираемый на подтирку и т.д.. Вот такой вот стишок вырезали. Я бы тоже вырезал.

Читатель 07.11.2007 13:29 (#)

Это не память, это ассоциации

В оригинале, вместо того слова, которое Вы выделили, значится слово "жопой". Согласитесь, опираться на гранит естественнее именно ею. Хотя, возможно, некоторые (немногие) опираются другим местом... Видимо, при прочтении этого стиха в полном собрании Вы домыслили по-своему то, что было обозначено многоточием. И оттого еще больше жаль, что Козакова вырезали. Хоть бы все знали точно.

(комментарий удалён)
КОЛУН 07.11.2007 19:56 (#)

ответ автору нецензурных слов Путину

Мне тоже очень не нравится такой президент страны с 1999 года.Но такие слова ,в основном слышны от либерастов из гебе,им простительно -незатейливы они и убоги.

Мирише Барут 07.11.2007 13:29 (#)

Это Х..., которым якобы оперся Онегин о гранит, не пригрезился ли вам? По-моему, там было "Жёпа". Данный стишок относится к конкретной иллюстрации, а на ней Онегин опирается именно ЕЮ, а не ИМ.

Литературовед 07.11.2007 13:37 (#)

Каюсь, давно дело было, лет 20 назад, показадось, что оперся именно ХУЕМ

Тем не менее, считаю вырезание именно этого стишка правильным. А вот тем, что не дали прочитать басню Крылова возмущен. Она имеет вполне современное и очень актуальное звучание.

(написано анонимно) 07.11.2007 14:24 (#)

Хуевому литературоведу.

Так все в штатском и ходишь, или разрешают иногда форму поносить?

Литературовед 07.11.2007 14:46 (#)

С ВАШИМ праздничком вас, господин анонимный бошльшевик.

Ведь вы продемонстрировали типично большевистский подход: "кто не с нами, тот против нас". Точно также и вы всех несогласных с вами хоть по какому-то вопросу записываете в т.н. "бригадные".

patrokl 07.11.2007 16:53 (#)

Ну никто не вспомнит, чем канал "Культура" отличается от прочих телеканалов!

Как Пушкинское "Я помню чудное мгновение" от его же скабрезных стихов. С Аффтара тут взять нечего, он живет и пишет из безопасного далека. И ему плевать, что в свой юбилей этот уникальный и аполитичный ТВ канал имеет право принимать те подарки и поздравления, которые соответсвуют его вкусу, положению и статусу.

(написано анонимно) 07.11.2007 17:09 (#)

Дык надо было басней брать, Патроша,

не напоролись бы на жёпу. Кстати, не тот ли это Казаков, который работал на ГБ?

nimmersatt-buch 07.11.2007 18:55 (#)

не тот ли это Казаков, который работал на ГБ?

Признание Михаила Козакова в том, что он еще в 1956 г. был завербован КГБ - это может быть неосознанная попытка начать в стране процес люстрации. И его за это можно только уважать. В отличии от других деятелей т.н. российской культуры с их холопским мышлением типа Александра Калягина (актера опереточной общественной палаты Nr.6), который подписал письмо в поддержку осуждения Ходорковского (уже после суда!) - в духе аналогичных писем 30-х годов или блеяние Сергея Шакурова, Василия Ливанова и Василия Ланавого, оправдывающих изобретателя гигантского дильдо "ВВП" Н.Михалкова - великой кинобездарности земли русской, которым, по убеждению последнего, могут одновременно баловаться 65000 деятелей лультуры, а м.б. и все 100 млн. граждан России. Впрочем, с Михалковым все понятно и логично - что можно ожидать от человека, который в свое время "доделывал", а точнее просто украл (?!!!), написав донос на Рустама Хамдамова, "Нечаянные радости" (в михалковском варианте: "Раба любви". Из всей хамдамовской съемочной группы с никитой работать согласилась только Елена Соловей). И потом весь его великорусский китч типа "Сибирский цыпленок" или "Утомленные солнцедаром"... А в действиях "канализации культура", собственно, нет ничего необычного. Он ("канал культура") выполняет в спецоперации "суверенная демократия" роль прикрытия - мол все у нас как у людей: и культура есть и культРаботники в собственном дерьме (пардон - соку). Со стороны канал выглядит как что-то мелкое, беззубое и кастрированное - и это последний луч света в темном царстве Джульбарса, съевшего Карацупу.

(написано анонимно) 07.11.2007 20:10 (#)

Вечноголодной гусеничке

Люстрация слово красивое. Нечто между люстрой и кастрацией. И уважаемые все... Батоно Козаков, батоно Михалков...

nimmersatt-buch 09.11.2007 21:23 (#)

О красивом

Вертикально!
А полюция еще красивее. Нечто между полкой и Люци. горизонтально__

patrokl 07.11.2007 23:42 (#)

"Со стороны канал выглядит как что-то мелкое, беззубое и кастрированное" ------- С вашей стороны?

Это потому что Канал подчеркнуто АПОЛИТИЧЕН, вмесито того, чтобы бороться с кгававым режымом? Но так закладывали его идеологию еще академик Лихачев со товарищи при Ельцине. И сейчас Культура показывает сплошь шедевры - театра, кино, музыки, лучших исполнителей и т.д. А также документальные фильмы Би-би-си по мировой истории. За прошлую неделю были показаны "Восемь с половиной" Феллини, "Земляничная поляна" Бергмана, "Недвижная гроза" по Н. Саган и т.д. Если это "спецоперация" прикрытия, то пусть "прикрывают" и дальше.

(написано анонимно) 08.11.2007 13:56 (#)

Да, тут я согласен с Патроклом,

громадный канал "Культура" с клыками и яйцами мне тоже был бы не по душе.

Jack Birden 09.11.2007 20:13 (#)

"культурка" АПОЛИТИЧЕНАЯ так же неплохо смотрелась бы и в Германии, лет 70 тому назад...

Jack Birden 09.11.2007 21:15 (#)

подчеркнуто АПОЛИТИЧЕНому

А за западным бугром уже 15 лет существует немецко-французский телеканал ARTE (прототип для очередного "русского велосипеда") - "Arte стремится предоставлять качественную программу c упором на культуру и искусство, темы связанные с Европой и Евросоюзом, высококачественые документальные фильмы и информативные передачи. Отдаётся предпочтение взгляду на события и явления с альтернативных перспектив. Одним из ключевых элементов в программе является «Тема» (нем. Themenabend, фр. Thema) — вечерняя программа передач, обобщёная единой темой, и состоящая из трёх или четырёх элементов различных жанров (художественный фильм, документальный фильм, репортаж, дебаты, и.т.п.). Темы широко варьируются от исторических и культурных до социальных и политических.". (http://ru.wikipedia.org/wiki/Arte_%28%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0 %B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%29) Представить себе невозможно, чтобы редакция ARTE вырезала бы перед выборами во Франции что-нибудь из Лафонтена. Это был бы ее последний рабочий день. И не какие уже культпоходы в "земляничные поляны" под угрозой "недвижной грозы" ни на половинку от осьмушни уже бы не помогли. Поэтому "культура" все таки "прикрывает", только пока непонятно какое именно место...

(комментарий удалён)
Rushad 07.11.2007 20:37 (#)

текст

Вот перейдя чрез мост Кокушкин, Опёршись жепой о гранит, Сам Александр Сергеич Пушкин с мсьё Онегиным стоит. Не оборачиваясь взглядом К твердыне власти роковой, Он к крепости стал гордо задом. Не плюй в колодец, милый мой.

(комментарий удалён)
VVS 07.11.2007 13:31 (#)

Литературоведу

Не хочу быть буквоедом, но о гранит Александр Сергеевич опёрся всё-таки ЖОПОЙ.

Ценитель творчества Пушкина и Баркова 07.11.2007 16:13 (#)

Вы абсолютно правы. Товарищь просто недокумекал.

Это все от излишней стыдливости наших издателей. Кстати, объясните мне, за что вешают японцы вот в этом стишке Пушкина: "Молвил Император/ Фрейлинам Дворца/ Вешают японцы/ за ..../ Впрочем, разумею,/ вдруг добавил он/ вешают за шею/ но суров закон./" У меня есть версия, но я боюсь, подобно горе-литературоведу, попасть ... в ...

Cabman 07.11.2007 17:12 (#)

Ценитель, вишь... А текст-то переврали-с. "Говорил он с горем Фрейлинам дворца : Вешают за морем За.........." и т.д. Гляньте хошь сюда , "зацените" : http://www.stihi-classic.ru/vers.php?id=7374

(написано анонимно) 07.11.2007 17:24 (#)

Говорит он с горем
Фрейлинам дворца:
"Вешают за морем
За два за яйца!

То есть разумею, -

Вдруг примолвил он, -

Вешают за шею,

Но суров закон

iPhone 07.11.2007 13:31 (#)

Цитирую по памяти - "сам я Бродского не читал, но как и все осуждаю!"

Типа, что конкретно прочитал Казаков я не знаю, ПО ПАМЯТИ точно знаю, что тоже бы вырезал. Вместе с Бродским.

Литературовед 07.11.2007 13:50 (#)

Зачем сразу обобщать?

Вот жопы и прочие непристойности вырезал бы хоть у Пушкина, хоть у Бродского. А остальное - пожалуйста. Также, как и вы, возмущен тем, что не дали прочитать Крылова. Там никаких жоп не было.

iPhone 07.11.2007 14:13 (#)

Ну что тут можно сказать? Тут сразу два счастья есть для русской поэзии:

Первое - что, слава богу, поэты пишут без оглядки на литературоведов, а второе - со времен А.С. уже столько вырезалкиных от литературы канули безвестно в лету - а вот пушкинские стихи живут себе прекрасно с жопами, блядями и проч. И мы тоже уйдём, а ЭТО - навсегда! Хочется вырезать - вырезайте себе в другом месте! (по памяти, из Черномырдина)

Литературовед 07.11.2007 14:53 (#)

Полностью с вами согласен по всем вопросам, кроме одного.

Полностью с вами согласен по всем вопросам, кроме одного. По телевизору это можно показывать, когда вероятность нахождения детей у телеэкранов минимальна. Скажем, с 1:00 до 7:00. А так я даже за то, чтобы не заменять многоточием соответствующие слова в печатных изданиях.

Иван 07.11.2007 16:40 (#)

литературоведу

Вы посмотрите прорежимный 1 канальчик-вот это ЖОПА,причем с утра до ночи...

Литературовед 07.11.2007 19:39 (#)

Если вы его смотрите сами и так ругаете, то вы, определенно, мазохист. Если же вы его сами не смотрите, то зачем советуете мне?

User yafim, 07.11.2007 15:46 (#)

жопа - такого слова нет,а жопа -есть!

(написано анонимно) 07.11.2007 23:23 (#)

+ с языка снял....опередил))))

Цукерман Лейба Мовшевич,вольный каменщик 07.11.2007 16:28 (#)

Литературоведу (ханже)

Смешно, батенька, получается: жопа есть, а слова такого нет. Может Вы настолько культуральны, что даже не срете?

Наблюдатель 07.11.2007 18:04 (#)

Они срут-с, конечно...

...но называют это дефекацией-с. Даже мысленно. Примерно так: пойду-ка я подефекалю (или подефецирую).

User granenyi, 07.11.2007 18:18 (#)

В ТЕМУ:

...Одинокий прозаик, видом напоминавший карточного валета, сидел, вперившись взором в оконное стекло, на котором проступали туманные картины, обозначенные чем-то вроде темного шоколада. Внезапно Валет наклонился над клавиатурой и с бешеной скоростью застучал по ней пальцами. Строчки так понеслись по дисплею, так что жесткий диск просто взвыл, не поспевая за мыслью… «Изумительно!» - мысленно восхитился Лупин и стал ждать. Так же внезапно Валет прекратил печатать и вновь вперился в окно. Что-то в картине мира его не устроило, он обмакнул палец в густую коричневую массу, застывшую в стеклянной банке, и стал добавлять детали к тому фантасмагорическому видению, которое уже жило независимой жизнью. Захар принюхался – пахнуло чем-то знакомым и неприятным. - Простите… - Захар преодолел природную застенчивость.– Чем это вы живописуете на стекле? Карточный Валет застыл, потом подумал и повернулся лицом к Лупину. Мягкая бородка окаймляла свежие розовые губы. Большие красивые глаза печально осматривали лицо замкома, пытаясь найти ответ на мучившие творца вопросы.
- Вы кто? – доверчиво и просто спросил Валет.– Прозаик?
- Замком по прозаикам,- так же доверчиво ответил Лупин. - А… Это стул. Обычный стул. Я рисую картину мироздания стулом. В мире все состоит из кала. Круговорот кала в природе. Если прочитать наоборот, будет «лак». Кто-то лакирует действительность, я же ее просто калирую.
- Эээ… - протянул Замком.– И как? получается? - Как. Как… – пожал плечами калировщик действительности.- Продается. - Простите… Надеюсь, в своей калировке вы используете наследие… Эээ, стул великих? Засохший, разумеется. Моголя? Толстоевского?
- Нет. И не надейтесь. Я принципиально творю своим собственным. - А запах? Он же… Того… - И Захар обвел рукой близлежащее пространство.
- Привык. И вы привыкнете. Ничто естественное не безобразно. Засим Лупин вежливо раскланялся, получив в ответ церемонный поклон. «Если стихи растут из сора, может же проза вырасти из стула!» - успокоил он сам себя и двинулся дальше, на всякий случай обходя открытые двери стороной...

Наблюдатель 07.11.2007 18:38 (#)

Судя по некоторым параметрам...

...Вы это сами придумали. Ну, что ж, очень неплохо. Вспоминаю также "Закон круговорота дерьма в природе" (Войнович)... Тоже в тему...

Литературовед 07.11.2007 20:38 (#)

Лейбе Мовшевичу: Сру, сру, а иногда даже дрищу, если съем что-нибудь не то.

Но выступаю против того, чтобы подобного рода действия в чьем угодно исполнении демонстрировались и обсуждались по телевизору в часы, когда его смотрит много детей. Вообще, чернуха на телевидении достала. Впрочем, "позитив" в советском стиле об историческом визите того-то туда-то и о высоких надоях тоже достал. Вот и остается культура и познавательные фильмы в стиле "дискавери".

Hans-Kristian 07.11.2007 13:31 (#)

На ТВ - нельзя, а здесь - можно?

Вот тоже прикол из серии маразмов. На ТВ Вы бы такие непристойные строчки вырезали. А здесь Вы их запросто продекламировали! А ведь здесь - тоже средство массовой информации! :-)

Литературовед 07.11.2007 13:45 (#)

Сложно обсуждать стишок в аудитории, где его прочитало менее 1%, не продекламировав его.

А телевизор смотрят все, кто не попадя. Убежден, что мата и ругательств с телеэкрана быть не должно в принципе. Даже ЖОП. В этом смысле цензуру одобряю. А вот тем, что запретили басню Крылова - возмущен. Она вполне пристойная и к тому же предельно актуальная для наших дней. Я так понимаю, со стороны Козакова это была фига в кармане - не дали прочитать то, что хотел - нате, получите жопу.

Cabman 07.11.2007 14:38 (#)

Вы и на Давида , созданного резцом великого Буанаротти , панталоны готовы надеть ? Ничего непристойного в употреблении Пушкиным слова "жопа" в приведённом стихе не вижу. Употребил просторечное слово , тем самым низводя иллюстрации "Невского Альманаха" к некоему лубку. Полагаю , что не из-за "жопы" вырезали . Там далее : "Не удостоивая взглядом Твердыню власти роковой , Он к крепости встал гордо задом. Не плюй в колодец, милый мой !" Вот она, подлинная "жопа"-то где !

User bikenty, 07.11.2007 14:49 (#)

Ни тама исчите, патаму ни абрясчите!

Басню запретили потому что неизбежно возникали опрделенные ассоциации льва с ... Ну вы сами знаете, о ком речь. Стих вырезали потому что неизбежно возникали опрделенные ассоциации жопы с ... Ну вы сами знаете, о ком речь.

(написано анонимно) 07.11.2007 14:55 (#)

ладно, но почему вырезали Ривку

Неужели Он тоже ...

User avg, 07.11.2007 14:56 (#)

О жопах

Наконец она проглотила свою каракатицу. Потом внимательно рассмотрела остальные.- У них у всех маленькие жопки! Это ужасно! Ужасно!- Что такого ужасного в жопах, милая?Она приложила руку ко рту. Вскочила и бросилась в туалет. Начала блевать. Я орал ей вслед с кухни:"ЧЕГО ПЛОХОГО В ЖОПАХ, ДОРОГАЯ? У ТЕБЯ ЖОПА, У МЕНЯ ЖОПА! ТЫ ИДЁШЬ В МАГАЗИН ПОКУПАЕШЬ ТАМ КУСОК ГОВЯДИНЫ, У КОТОРОЙ ТОЖЕ БЫЛА ЖОПА! ЖОПУ ПОКРЫВАЮТ ВСЮ ЗЕМЛЮ! У ДЕРЕВЬЕВ ТОЖЕ ЕСТЬ ЖОПЫ НА СВОЙ МАНЕР, ТОЛЬКО ИХ НЕ ВИДНО. ТВОЯ ЖОПА, МОЯ ЖОПА, МИР ЗАПОЛНЕН МИЛЛИАРДАМИ ЖОП, ЖОПА У ПРЕЗИДЕНТА, ЖОПА У ПАРНЯ НА АВТОМОЙКЕ, ЖОПЫ У СУДЬИ И ПРЕСТУПНИКА… НАКОНЕЦ, У ТВОЙ ФИОЛЕТОВОЙ БУЛАВКИ ТОЖЕ ЕСТЬ ЖОПА!.."Ч.Буковски "Почтамп"

Литературовед 07.11.2007 15:16 (#)

Отлично, текст мне очень понравился!

Как вы отнесетесь к тому, чтобы прочитать его, скажем, в программе "спокойной ночи, малыши"? Лично я буду против.

User avg, 07.11.2007 15:28 (#)

Козаков выступал не в этой программе, не так ли? А для взрослой аудитории самое то...

Литературовед 07.11.2007 16:04 (#)

Для взрослой аудитории - самое то, согласен.

Только передачи "для взрослых" принято показывать в ночное время. Эту передачу планировали показывать с 1:00 до 7:00? Если так, снимаю все свои возражения и присоединяюсь к хору недовольных фактом цензуры!

Cabman 07.11.2007 15:40 (#)

Вышеприведённый текст, как и то, что Казаков читал, не для детского чтения / слуха предназначено. Выступай Казаков в "Спокойной ночи, малыши" , он бы про царя Додона , поди , прочитал бы. Либо - из "Руслана и Людмилы", или про "Квартет" ( батюшки ! Последнее, поди, вырезали б : выборы на носу. Вообще с Крыловым надо б поаккуратней в нынешней Рассее ). Актёр понимает, надо полагать, перед какой аудиторией он выступает и что для неё прилично, а что - нет. Читанные им стихи Пушкина - не "хрестоматийные", вполне юмористические. Вот, поди, и подумал, что публике будет любопытно узнать, насколько Александр Сергеевич в своём творчестве многогранен.

(написано анонимно) 07.11.2007 23:16 (#)

"Литературовед" это кличка или должность? Очень дешевыми фальсификациями занимаешься.

Литературовед 08.11.2007 22:45 (#)

Вы меня разоблачили: кличка!

Литературовед 08.11.2007 22:50 (#)

Мне была приятна эта тема :

Про жопы! Поэтому я и общался с вами, а сам дрочил... И кончил, словил все-таки кайф под ваши: жопы! Все просто, а вы о высоком, о цензуре. Наивные!

User lev, 07.11.2007 13:04 (#)

Какая может быть свобода для овец?

=== И так удачно в ход пошло, что, наконец, Не только пестрых там овец — И гладких стало мало. Какие ж у зверей пошли на это толки?— Что Лев бы и хорош, да все злодеи волки. ===

livejournal.com nik-sud [livejournal.com], 08.11.2007 20:15 (#)

http://www.hohmodrom.ru/project.php?prid=40569

(комментарий удалён)
Айзек 07.11.2007 13:41 (#)

А комментарий то не глуп, да и автор то - умен! :))))

Cabman 07.11.2007 14:50 (#)

А слог-то каков !

(написано анонимно) 07.11.2007 13:24 (#)

В хрущёвские времена вышло в свет полное собрание сочинений Пушкина. И не было там только сказки про царя Никиту и его свиту.... Насчёт жопы не знаю, вроде была, только в тексте точками заменена...

Cabman 07.11.2007 14:22 (#)

Стихотворение называется "Царь Никита и сорок его дочерей". Про "свиту" там ничего нет - прочтите , весёлое произведение. У меня издание брежневских времён , конца 60-х , там оно есть.

Саша 07.11.2007 13:42 (#)

Тщательнее надо...

При всём уважении к автору: "Евгений Онегин" - "роман в стихах" , а не "поэма"... А с МАРАЗМОМ - согласен!

Рабинович 07.11.2007 13:54 (#)

А дед Пушкина, Абрам Ганнибал - абиссинский еврей.

Так что сам Александр Сергеевич, если и не был обрезан, всё равно на четверть наш !

Cabman 07.11.2007 14:28 (#)

Вы, поди, такой же Рабинович , как я - Карлсон. Должно, из провокаторов будете ? Обсуждение идиотизма и варварского холуйства телевизионщиков рассейских к "еврейскому вопросу" хотите свести ? ТрудИтесь , авось выгорит.

(написано анонимно) 07.11.2007 14:51 (#)

Знамо выгорит -

автор-то - яврей!

Рабинович 07.11.2007 17:16 (#)

Угу, из провокаторов.

Ставка - 30 сребреников.
Блин, ну почему липедяки всех несогласных с несогласными сразу объявляют незнамо кем ?

(написано анонимно) 07.11.2007 17:20 (#)

почему липедяки всех несогласных с несогласными сразу объявляют незнамо кем ?

А с кем Вы несогласны - с Каутским или... тьфу ты, с Крыловым, с Пушкиным, с Козаковым, с руководством канала или с Мильштейном?

Cabman 07.11.2007 17:51 (#)

Коль ошибся , так простите великодушно. Тут, вишь , речь не об евреях идёт, а о том, что из вполне понятных холуйских побуждений нынешние "деятели от культуры" замахиваются на классиков. Такая "культура", вишь. А вы , чтоб дискуссию в сторону отвести , "еврейский вопрос" вынули. Были б вы Рабинович, то понимали б, что "на четверть" евреем быть невозможно. Не писали б глупостей подобных, ни про Пушкина, ни про Абрама Петровича Ганнибала. Посему я и расценил ваше писание, как провокацию. Коль имеете нечто сообщить насчёт - правильно ль басню рассказать не дали, правильно ль чтение Пушкина "вырезали" , каков смысл таковых действий - извольте высказаться. Найдутся несогласные с вами - приведите им свои доводы. На русском языке, желательно, без тутошнего "новояза" и "блинов". Пушкина да Крылова читайте - русский язык свой усовершенствуете.

Jeff 08.11.2007 05:11 (#)

Насчет Ганнибала

В виленской церкви Параскевы Пятницы одна из мемориальных таблиц на нынешнем здании церкви гласит: В сей церкви Император Петр Великий в 1705 году слушал благодарственное молебствие за одержанную победу над войсками Карла XII подарил ей знамя отнятое в той победе у шведов и крестил в ней Африканца Ганнибала деда знаменитого поэта нашего А. С. Пушкина. Говорят, что Абрам был прежде мусульманином. Но никогда мусульманин (да и христианин в России) не станет упорно называть своих детей еврейскими именами:Исак и Иосиф. Да и Абрама при крещении назвали Петром, но он упорно цеплялся за имя Абрам. Абрам Ганнибал, оставленный для учебы во Франции (1716-1723), очень нуждался, временами просто голодал, в письмах в Россию умолял увеличить ему содержание. Из-за нужды после окончания военного училища пошел воевать в королевскую армию, был ранен, получил звание капитана. Он был прижимист, даже скуповат, но на свои малые средства собрал библиотеку почти в 400 томов, привез её в Россию. Много позже большая часть книг сгорела, но список книг, к счастью, сохранился. Личная библиотека может многое рассказать о её владельце. Им были приобретены и удивительные книги: "История евреев" Боснажа, 15 томов (!), "Нравы исраэлитов" Флери, все на французском языке. Для чего они понадобились Ганнибалу? У него же не было лишних денег. Зачем это ему, если он, допустим, прибыл в Россию из Логона, где о евреях и слуха не было?

User bikenty, 08.11.2007 14:08 (#)

Задрюкали уже энти правословные черносотенцы поисками у всех еврейских корней

Чиста для проформы открыли бы библию и прочитли что все от еврея Адама и еврейки Евы произошли... Или Вы правословные, вопреки генеральной линии РыПыЦы все таки суть дарвинисты поганые и ницшеанцы, считаете что евреи и прочее человечество от разных обезъян по оказии получились?

User kursam, 08.11.2007 20:52 (#)

Жалкий комплекс

Ну, допустим, был Ганнибал ИЗ евреев, ну была в Пушкине И ЭТА кровь, вам, гагарам, не понять, что на русское НЕТ МОНОПОЛИИ. Даль - русак из русаков (шведский выходец), Лермонтов (шотландский), Тютчев (с итальянинкой), Цветаева (с немецко-польскими включениями), а Достоевского куда пришпилим? (полонофоба со шляхетскою струей)? Жуковского и Бунина? Фета, Блока? Это ж надо быть настолько неуверенным в славянском начале! Которым русское не ограничено и все-таки посредством речи он перерождает пришлых!

KILLDOZER_3000 09.11.2007 15:17 (#)

Тютчевы однозначной из татарвы, однако, будут. Итальянинка, конечно, допущается.

User kursam, 08.11.2007 20:39 (#)

И в профиль и анфас

Потому что, блин, "липедяка" - это ты и тебе подобные твари. Другого содержания в этом клейме отродясь не бывало.

(написано анонимно) 07.11.2007 14:30 (#)

Нельзя трогать Путина и фильм в его честь.

Путина трогать нельзя, а Пушкина можно, потому что Пушкин навсегда, а Путину вот тут короткое время выделено. Пусть потешится. Сколько таких клоунов кануло в жопу, а Пушкин (со своей жопой)живее всех живых.

(написано анонимно) 07.11.2007 17:02 (#)

Не все так замечательно. Барков русский литературный язык в современный вид привел, а кто сейчас его произведения издает?

Cabman 07.11.2007 19:56 (#)

Не преувеличивайте заслуги сего литератора и учёного. Издают его по мере спроса. Последнее издание было, кажись, года с три тому. Переводы с латыни есть и получше, на мой взгляд. Стих его тяжеловесен, даже в сравнении с Сумароковым. Восемнадцатый век, всё ж.

(написано анонимно) 07.11.2007 14:49 (#)

Булгаков, "Театральный роман"

"...затем: надо будет вычеркнуть три слова - на странице первой, семьдесят первой и триста второй. Я заглянул в тетради и увидел, что первое слово было "Апокалипсис", второе - "архангелы" и третье - "дьявол". Я их покорно вычеркнул; правда, мне хотелось сказать, что это наивные вычеркивания, но я поглядел на Рудольфи и замолчал..." Давеча я пенял Рубинштейну, что он создает шаржи на дауна (не в смысле аморальности, а в смысле - излишне). Вот и автор о том же. Единственно возможный комментарий - "Ну @б Вашу мать!"

(написано анонимно) 07.11.2007 14:57 (#)

та бляяя мильштейн ч0рт

баян ширянов -- типа тоже классик, но его никто не цитирует, никто (и слава богу ) не допустит до ТВ. Личное Пушкина -- его личное, так при чем здесь Аглая? Она Пушкинская, а не тупорыло-мильштейнску-хуя. его кто спрашивает?

(написано анонимно) 07.11.2007 15:05 (#)

О шут ты не король но славлю я тебя хоть ты не отдавал приказа взять город этот, или объявить войну, иль пожалеть врага.О - славлю я тебя-хоть ты не отдавал приказа.

(написано анонимно) 07.11.2007 15:06 (#)

А ведь и М.М. тоже забоялся.

Естественная реакция: "Ах, вы боитесь нежелательных ассоциаций? Так вот обходитесь без меня и читайте сами что-нибудь, например Исаковского". История получила бы в точности такую же огласку и оценку, но пуристы бы молчали.

(написано анонимно) 07.11.2007 15:31 (#)

ВЫРЕЗАННОЕ Александр Пушкин ХРИСТОС ВОСКРЕС Христос воскрес, моя Реввека! Сегодня следуя душой Закону бога-человека, С тобой целуюсь, ангел мой. А завтра к вере Моисея За поцелуй я, не робея, Готов, еврейка, приступить — И даже то тебе вручить, Чем можно верного еврея От православных отличить. Александр Пушкин НА КАРТИНКИ К ЕВГЕНИЮ ОНЕГИНУ В НЕВСКОМ АЛЬМАНАХЕ 1 Вот перешед чрез мост Кокушкин, Опершись <жопой> о гранит, Сам Александр Сергеич Пушкин С мосье Онегиным стоит. Не удостоивая взглядом Твердыню власти роковой, Он к крепости стал гордо задом: Не плюй в колодец, милый мой. 2 Пупок чернеет сквозь рубашку, Наружу <титька> - милый вид! Татьяна мнет в руке бумажку, Зане живот у ней болит: Она затем поутру встала При бледных месяца лучах И на <потирку> изорвала Конечно "Невский Альманах". Александр Пушкин НА А. А. ДАВЫДОВУ Иной имел мою Аглаю За свой мундир и черный ус, Другой за деньги — понимаю, Другой за то, что был француз, Клеон — умом ее стращая, Дамис — за то, что нежно пел. Скажи теперь, мой друг Аглая, За что твой муж тебя имел? Александр Пушкин *** Юноша: О, независимость, ты друг, ты идол мой! Души богатство не возвысит, что деньги? Старик: Деньги что? От денег, милый мой, И независимость зависит.

(написано анонимно) 07.11.2007 15:28 (#)

В своем движении назад докатились уже до пятидесятых годов: " - Басня хорошая, зубастая, прочитал с выражением, вот только не понятно, кто медведь? - Товарищ Огурцов, так это же басня, аллегория! " Только сейчас нет смелой Леночки Крыловой, и никто не мешает Огурцову править бал.

(написано анонимно) 07.11.2007 15:37 (#)

Да что там Аглая! У АСа почище есть: Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами властвовал тогда... Ай, да Пушкин! :):) Большой шутник! :)

Историк (историк12) 07.11.2007 15:42 (#)

Любители слова "жо-а" могут насладиться им в передаче "Комеди клаб" . Там повторяют его каждые 3 минуты. Наслаждайтесь вместе с придурками.

...

(написано анонимно) 07.11.2007 17:04 (#)

не рекламируйте, не буду с вами наслаждаться

...

Литературовед 08.11.2007 22:59 (#)

Историк (историк12)

"Комеди клаб" не смотрю, т.к. не люблю Армян!

Павел 07.11.2007 17:04 (#)

Обрезанный Пушкин

Им, кто юлит, усердствуя, И врёт на собраниях всласть, Не важно, что власть советская, А важно им то, что власть! /Е, Евтушенко/ Путинская, Нерона и т.д., и т.п.

etzel 07.11.2007 17:12 (#)

А че Пушкин какую-то Ребеку отодрал?

Я бы еврейку не смог. Столько бы не выпил.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Граф Калиостро 08.11.2007 23:04 (#)

etzel

Ну и дурак! Ничего в бабах не понимаешь!

(написано анонимно) 07.11.2007 17:12 (#)

А для меня самым первым антисоветским писателем был Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.

(написано анонимно) 07.11.2007 17:24 (#)

Хотите сказать, что в России с тех пор мало что изменилось.

Дык после этого стОит ли рассчитывать что что-нибудь изменится в ближайшем будущем ?... Раз уж 3 революции ничего не изменили, и 4-я хрен что сделает.

User burzuin, 07.11.2007 19:05 (#)

Цензура по-советски

В свое время К.Чуковский написал детское переложение Библии, в "сказочном" формате. Цензура предложила вычеркнуть на всю книгу всего 2 слова - "Б-г" и "евреи".
Узнаю брата Колю, как говорится!

Kadaji 07.11.2007 20:14 (#)

к автору: пожалейте глаза читателей- не пишите больше статьи. Абсолютно нечитаемый набор рваных предложений. Проблемы с логикой изложения и постоянно прыгающая с одного на другое мысль автора создает впечатление, что писалось все под наркотическим воздействием. По существу. Есть пределы того что стоит читать со сцены а тем более не тв а что не стоит. И про это опять же надо думать головой а не тем початком который у многих торчит из плечей.

Злой 07.11.2007 20:40 (#)

Коментарий, мля...

Раньше мля, надо было басни читать...по старому НТВ и ТВС, а не херню всякую показывать днями и ночами господа деятели СМИ, но мля вам же рейтингов программ хотелось и "бабок" немеряных, чтоб тачки, телки и жрачка вкусная.... ну вот и довели население страны до "полного затраха мозга", а все что имеете в в виде тотал-контроля, это "побочная реакция" .. И не пиздите что ТВ - дорогое мля, удовольствие, - сами построили финансовую пирамиду, с алкоголиком Лесиным.. надо было ему году в 1993 хуякнуть бетокамом по кумполу - тогда воще за это срока не давали... Вообщем теперь пойте нам (электорату) нашу любимую песню - "валенки", гимн СССР в трех редакциях и сказку на ночь с тетей Валей, мля и дядей Филей... Ну и жопа кругом, доложу я вам....

(написано анонимно) 07.11.2007 21:14 (#)

след.все\все живое\ мы моча и отходы-что светлое может родиться от такого дерьма

(написано анонимно) 07.11.2007 20:43 (#)

М.Ю.Лермонтов. На смерть поэта. Запретить немедленно.

Вы, жадною толпой стоящие у трона, Свободы, Гения и Славы палачи! Таитесь вы под сению закона, Пред вами суд и правда — всё молчи!.. Но есть и божий суд, наперсники разврата! Есть грозный суд: он ждет; Он не доступен звону злата, И мысли и дела он знает наперед. Тогда напрасно вы прибегнете к злословью: Оно вам не поможет вновь, И вы не смоете всей вашей черной кровью Поэта праведную кровь! М.Ю.Лермонтов. На смерть поэта. Запретить немедленно.

(написано анонимно) 07.11.2007 21:57 (#)

Вот уж во истину. "Белеет парус одинокий"...

(написано анонимно) 07.11.2007 22:17 (#)

Да уж. Простит. Мильштейн и Пушкин...

Конник. 07.11.2007 23:58 (#)

Природа страха вообще ровестница человека. То чего150 лет назад боялись "герои" крыловских басен, того же боятся их современники. Такими же делами грешат, так же бояться быть узнанными.Что же касается "титек" - то есть этому такие определение: "ханжество" и "лицемерие". Эти свойства чаще всего и отличают чиновников от искусства и смотрящих за культурой.

(написано анонимно) 08.11.2007 00:45 (#)

Dyrdom...

Dyrdom...

Антон 08.11.2007 01:35 (#)

Что, впервые Пушкина обрезали? Уже сняли отовсюду "Сказку о попе и работнике его Балде". Попы постарались, оченно им не понравилось какой был поп.Можно подумать, что они сейчас лучше.

(написано анонимно) 08.11.2007 02:22 (#)

совет

Кстати,советую обрезатся.Очень конфортно и удобно.

Нина 08.11.2007 23:10 (#)

Я однажды трахалась с обрезанным татарином: классно! Долго и масса удовольствий! Лучше чем с нашими русскими мужиками. Жаль, что с евреем не удалось...

Еврей 08.11.2007 02:17 (#)

Ещё один аспект.

Примерно 15 лет назад Казаков,проживший в Израиле самых 5 тощих лет введения капитализма в России,решил вернуться на родину.И никто бы на это не обратил внимание и не вспомнил сегодня,если бы он не счёл нужным перед возвращением обильно полить помоями страну,которая дала ему приют и работу в тяжёлые для него времена.Кстати,когда он уезжал из России в Израиль,то перед отъездом счёл нужным полить Россию:"Я не хотел бы,что бы мой Мишенька(его сын)рос в этой антисемитской стране". А через 5 лет,возвращаясь в Израиль он говорил,что не может больше жить в этой провинциальной стране,где он просто задыхается от её местечковости. Как выясняется сейчас,Михаилу Казакову по пути из Москвы в Израиль и обратно, следовало бы остановится в Вене.

User artist, 08.11.2007 12:34 (#)

Тоже хотел упомянуть об этом героическом периоде жизни ММ, но Вы опередили.

Помню, после приезда в Россию этот писатель называл ивритские бувы крючками. Зато в Израиле, за сравнительно небольшие деньги, он рекламировал несъедобный растворимый кофе и гнусно-социалистическую партию "Авода". Великий актёр, это точно.

(написано анонимно) 08.11.2007 14:06 (#)

Я уже пытался робко намекнуть на подобные обстоятельства...

Как они быстро встали на исходные позиции. Что те, "маразматики", что эти, с фигой в кармане.

Федя 08.11.2007 03:20 (#)

Басня

XXVII. ПЕСТРЫЕ ОВЦЫ Лев пестрых не взлюбил овец. Их просто бы ему перевести не трудно; Но это было бы неправосудно — Он не на то в лесах носил венец, Чтоб подданных душить, но им давать расправу; А видеть пеструю овцу терпенья нет! Как сбыть их и сберечь свою на свете славу? И вот к себе зовет Медведя он с Лисою на совет — И им за тайну открывает, Что, видя пеструю овцу, он всякий раз Глазами целый день страдает И что придет ему совсем лишиться глаз, И, как такой беде помочь, совсем не знает. «Всесильный Лев! — сказал, насупяся, Медведь. — На что тут много разговоров? Вели без дальних сборов Овец передушить. Кому о них жалеть?» Лиса, увидевши, что Лев нахмурил брови, Смиренно говорит: «О царь! наш добрый царь! Ты, верно, запретишь гнать эту бедну тварь — И не прольешь невинной крови. Осмелюсь я совет иной произнести: Дай повеленье ты луга им отвести, Где б был обильный корм для маток И где бы поскакать, побегать для ягняток; А так как в пастухах у нас здесь недостаток, То прикажи овец волкам пасти. Не знаю, как-то мне сдается, Что род их сам собой переведется. А между тем пускай блаженствуют оне; И что б ни сделалось, ты будешь в стороне». Лисицы мнение в совете силу взяло И так удачно в ход пошло, что, наконец, Не только пестрых там овец — И гладких стало мало. Какие ж у зверей пошли на это толки? — Что Лев бы и хорош, да все злодеи волки.

Jeff 08.11.2007 04:46 (#)

К вопросу о жопе

Странно, что Козаков не понимает, что произошло. Он согласен, что в басне о льве могут усмотреть намек на Путина. Но по части жопы Козаков остался в полном недоумении. Батенька, да жопа это еще более страшный намек на Путина, который ею самой сидит на голове россиян.

Libera 08.11.2007 08:05 (#)

А судьи кто?

А судьи кто? - За древностию лет К свободной жизни их вражда непримирима. Сужденья черпают из забытых газет Времён Очаковских и покоренья Крыма. Всегда готовые к журьбе Поют нам песнь одну и ту же, Не замечая об себе: Что старее, то хуже. Где? укажите нам, отечества отцы, Которых мы должны принять за образцы? Не эти ли, грабительством богаты? (Во главе с господином Путиным) Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве, Великолепные соорудя палаты, Где разливаются в пирах и мотовстве... А.С. Грибоедов

onpoint 08.11.2007 08:38 (#)

Называть Козакова великим, в одном ряду с Пушкиным и Крыловым это, мягко говоря, сильное преувеличение.

Русский 08.11.2007 09:51 (#)

А причём здесь Путин; вырезают провокаторы, чтобы скомпроментировать Президента. Вот я, например, не помещаюсь в "гранях" этого сайта. Может потому, что не крою матом?

livejournal.com nik-sud [livejournal.com], 08.11.2007 13:21 (#)

http://zhurnal.lib.ru/s/sudenko_n_n/kultura.shtml

(написано анонимно) 08.11.2007 14:43 (#)

О холуях и их начальнике

Они пытаются создать "маленький культ личности", а получается "культ маленькой личности", точнее, как раз в силу ее (личности) малости и подлости, не получается!

Некрылов 08.11.2007 17:46 (#)

Слон и Моськи

На улицах Слона любили, Ведь Слон сильнее всех! А это ли не повод для любви у тех, Кто за Слоном в толпе зевак ходили. Отколе ни возьмись, навстречу Мосек стая. Увидевши толпу, ну лаять на неё, Всем видом говоря: «Не подходи, моё!» И от Слона толпу подальше отгоняя. В толпе причин не видят лаю: «Мы все здесь за Слона! Его тут уважают.» «Ну нет! – визжат собаки - Не пройдет! Мы защитим его от вас. Кормить его ведут сейчас. Авось чего-нибудь и нам перепадет. Отныне вожаком нам будет Слон Здесь кроме Наших – все Слону чужие. Слона мы любим больше, чем другие. Куда он шагом, мы туда бегом.» И правда, нынче кто ж решится Свой голос на Слона поднять? Гораздо правильней толпу поразгонять, И этим отличиться. А Слон тем временем идет себе вперед Возни у ног не замечая Но Моськи лают, не смолкая, Защита сильного им духу придает. Вот раньше знала каждая собака, Какая Моська забияка. А нынче Моськи уже тем сильны, Что в них, наверное, нуждаются Слоны. Не те сегодня времена, Чтоб лаять на Слона.

Скепсис 08.11.2007 23:53 (#)

Не могу понять из-за чего шум? Из-за того, что вырезали пошлые стихи Александра Сергеевича? Правильно. Неужели Казаков не нашел у Пушкина других стихов? Надо было скабрезные выставлять на юбилей для прочтения. Шутки ниже пояса должны были видимо вызвать умиление??? Ах, ах... как посмели вырезать Пушкина. Интересно, если под пошлым стихом или матерщиной стоит подпись мэтра, то это уже нельзя трогать? А чего так??? Г-да демократы, вы не задумывались почему народ зовет вас ДЕРЬМОкратами??? А именно из-за того, что все к чему вы прикоснетесь с вашей подачи превращается в... дерьмо. Культуру, искусство, любовь, нормальные и достойные человеческие отношения вы извращаете. Шутки ниже пояса, матерщина вами выдаются за великие достижения демократии,это называется культурой и... свободой слова. И если кто посмеет пошлость назвать пошлостью, то вы их подвергаете критике и осмеянию. Уже некоторые из вас ратуют за преподавание в школах матерной лексики, мол это целый пласт русской культуры и надо де детишек обучать правильному употреблению матерка в быту и на письме... Нда... поэтому вы и не поняли ЧТО вырезала цензура канала Культура. Честь и хвала ей. Сам Александр Сергеевич бы обрадовался, что поступили именно так, а не иначе. Ибо то что хорошо для ПРИВАТНОГО чтения, не может быть публично прочитано в ПРИЛИЧНОМ и КУЛЬТУРНОМ обществе. Или это один из способов унизить русскую культуру???

(написано анонимно) 09.11.2007 06:28 (#)

ПОШЛЫЕ СТИХИ ПУШКИНА? Ты обессмертил свое имя, мудило.

(написано анонимно) 09.11.2007 11:53 (#)

Вот прекрасный показатель КУЛЬТУРЫ тех, кто ратует за ТАКОГО Пушкина. Браво! Главные аргументы шибко культурных дерьмократов и радетелей свободы слова - матершина и оскорбления собеседников при ЛЮБОЙ беседе. Это не демократия, это анархия и мерзость... Бедный Александр Сергеевич, под защитой у кого он? У тех, кто считает нормой в культуре мат и пошлятину??? Кажется господин, ответивший мне, плохо знает о Пушкине вообще и о том, что Александр Сергеевич сам стыдился своих некоторых стишат. Он был верующим. А как религия относится в употреблению подобных скабрезностей и мыслей??? Нда... все же цензура по царях и коммунистах кое-что делала правильно. Иначе появляются такие вот "аргументаторы"... Глваные аргумент - сказать собеседнику о том, что ниже пояса. Ву а ля!!!

(написано анонимно) 09.11.2007 07:34 (#)

Сам ты дурак обрезанный

Сам ты дурак обрезанный