статья Возвращайся в свой сказочный лес

Владимир Абаринов, 08.10.2007
Владимир Абаринов

Владимир Абаринов

Некоторых удивило назначение Михаила Фрадкова директором СВР: какой, мол, из Михаила Ефимовича шпион - за версту видно, что простоват и бесхитростен. Но вряд ли есть основания сомневаться и в квалификации Фрадкова. Он практически всю сознательную жизнь проработал в системе внешней торговли, а эта контора традиционно служила крышей и филиалом Первого главного управления КГБ СССР.


Комментарии
User lev, 08.10.2007 16:28 (#)

Потому что кругом враги: журналисты, иностранцы, собственный народ.

Если чекисты у власти, то они будут делать то, чему их учили. Бороться, как завещал Ленин.

User granenyi, 08.10.2007 17:08 (#)

ПОДДЕРЖИВАЮ.

По роду своих занятий я иногда общаюсь с людьми из конторы. С самыми разными - от лейтенантов до генерал-лейтенантов. Они нормальные люди, ничем не отличаются от окружающих. Но наступает момент, когда они говорят тебе "Без комментариев!" или просто замолкают. И понимаешь, насколько прочны в их сознании построенные наставниками барьеры и стереотипы. Это не вытравишь и посему на самом высоком уровне, где работают люди из органов, от них вы не дождетесь неожиданных и нестереотипных решений в любой области. А без таких решений в современной экономической и политической жизни делать государству нечего - соседи затопчут и выпихнут на окраины существования. Отличительная особенность конторских - это подготовка любой операции с вероятностью успеха не менее 99,9 процента. Они не рискуют. Что похвально при контрразведывательных операциях, но провально при операциях экономических и политических. Здесь выигрывает рискующий процентов на 30, а то и на все 40. К тому же они всегда недоверчивы, ибо их главный лозунг: "Контрразведка - это здоровое недоверие, не имеющиее ничего общего с болезненной подозрительностью!" Что их и подводит - именно болезненную подозрительность мы с вами наблюдаем во все расширяющихся масштабах... Сие не есть хорошо. Сие есть государственная паранойя. Я не хочу, чтобы мной правили параноики. Да, кстати, я все равно полюблю будущего президента!

(написано анонимно) 08.10.2007 17:19 (#)

я тоже немного общался с конторскими

правда, не с генералами. Общее у них - чувство собственной неполноценности. Они чувствуют, что то, чего они добились, не заработано их трудом, но получено как бы "по контракту с дъяволом". Плюс бесконечные внутренние интриги. Отсюда и паранойя.

(написано анонимно) 08.10.2007 18:58 (#)

Спасибо Вам за точный психологический портрет людей из "конторы". Я всегда относила их и прочих зомби к разряду некоего стихийного бедствия. Их нельзя рассматривать как сознательную силу, это физические отправления психического вмешательства. На них нельзя обижаться.

Беньямин 08.10.2007 16:39 (#)

Иногда складывается впечатления, что главное в России - это жизнь Конторы, иногда видимая, а в основном скрытая от непосвященного люда. Там все и решается, там все и происходит. И одной из областей деятельнности Конторы является управление страной Россией. Очень важной областью деятельности как по обьему, так и по содержанию. Но главное все-таки - в самой Конторе, она сама и то, как крутятся-вертятся члены ее преогромнейшей команды.

(написано анонимно) 08.10.2007 17:12 (#)

Из 29 предшественников Фрадкова расстреляно было всего восемь человек

Это ВСЕГО просто умилило! :) Я удивляюсь, г-н автор, Вашим статьям. Никак не пойму, что Вы ими сказать хотите. Какие "понижения-повышения" на таком уровне? Какая такая "независимая экспертиза"? От кого независимая? "за версту видно, что простоват и бесхитростен." - за версту видно, что пройдоха. Какой-то поток сознания, а не статья.

(написано анонимно) 08.10.2007 17:34 (#)

Липедяки, не возбуждайтесь! Это не ваша тема.

(написано анонимно) 08.10.2007 18:02 (#)

Хороший текст написал журналист Минкин сегодня в "МК".

(написано анонимно) 08.10.2007 19:01 (#)

А к кому вы, собственно, голубчик, обращаетесь? Уже до зеленых чертиков допились? Непохвально. Да и здоровье свое загубите.

User vfxj51, 08.10.2007 18:59 (#)

Фрадков абсолютно

не личность, самостоятельность в принятии решений, риски брать их приятия на себя не его стиль.Только это и является определяющим при его назначении.А в современном динамичном мире такая фигура, чтобы быть эффективной для решения задач в интересах своей страны, должна быть безусловно лояльной Президенту, но не заискивать перед ним- это разные вещи.Думаю, что наступает самый серый период в деятельности СВР России.

User bikenty, 08.10.2007 19:03 (#)

Винни-Пух - разведчик :-)

Плакаль! :-)До сих пор плакаю!:-)

User spy, 08.10.2007 19:14 (#)

Послать куда подальше...

Нет, что ни говори, а Фрадков - кристальный, прозрачный, по сути - невольник чести. http://pitirim.sitecity.ru/ltext_0105024924.phtml Куда пошлют, там и найдет свое место в строю. Вот бы послать куда подальше...

путник 09.10.2007 00:08 (#)

Уж здесь то никаких сомнений-этот тип развалит любое дело.Хотя может быть,к счастью для России-просто ничего делать не будет,тупо получать зарплату.Пустое место! Беда в том,что и результат таких деятелей известен-нулевой.Увы...

друг народа 09.10.2007 05:18 (#)

У Мордора тоже были аг

У Мордора тоже были агенты вляяния в Средиземье - наиболее известен был кажется "гнилозуб" - на одного известного в недавнем прошлом немецкого политика похожий. Но основное влияние все же оказывали "короли-призраки".

(написано анонимно) 09.10.2007 14:40 (#)

какой из Михаила Ефимовича шпион

Какой нужно, такой и шпион. Когда вся разведка наточена только на мнение начальства, то такие люди в ней на вес золота. В 1941-м году они больше следили за мнением Усатого и умудрились проспать начало страшной войны. Да и в следующие годы особым блеском не отличались, судя по провалам в нашей внешней политике. Короче, ему там самое место.

Илья 09.10.2007 14:42 (#)

Зачем Абаринов пудрит нам мозги?

«Вряд ли есть основания сомневаться и в квалификации Фрадкова. Он практически всю сознательную жизнь проработал в системе внешней торговли, а эта контора традиционно служила крышей и филиалом Первого главного управления КГБ СССР»... Если это намек на то, что Фрадков и сам в прошлом разведчик, то дурацкий намек, рассчитанный на простаков. Его, похоже, начали активно распространять сами власти, пытаясь хоть как-то объяснить сюрреалистическое, если не сказать сильнее, назначение слабого и непритязательного "технического" премьера на пост руководителя организации, совершенно ему незнакомой. Дело в том, что в поздние советские времена евреев не подпускали к разведке и на пушечный выстрел. Это была официальная и общеизвестная практика. Неужели Абаринов об этом не знает?! Странно. Назначение Фрадкова - из той же серии, что и назначение руководителя Сбербанка Казьмина на Почту России. Могло быть и наоборот. Это зависело от того, с какой ноги встанет в этот день ВВП...

(написано анонимно) 09.10.2007 14:43 (#)

какой из Михаила Ефимовича шпион

Какой нужно, такой и шпион. Когда вся разведка наточена только на мнение начальства, то такие люди в ней на вес золота. В 1941-м году они больше следили за мнением Усатого и умудрились проспать начало страшной войны. Да и в следующие годы особым блеском не отличались, судя по провалам в нашей внешней политике. Короче, ему там самое место.