статья Слово и дело Пионтковского

Борис Вишневский, 03.09.2007
Борис Вишневский. Фото с сайта kamsha.ru

Борис Вишневский. Фото с сайта kamsha.ru

Скорее всего против Пионтковского решили устроить показательный процесс: признают экстремистом одного из наиболее едких критиков - и пошлют сигнал остальным, чтобы сидели тихо, а то с ними будет то же самое. И тогда любой оппозиционный журналист, писатель или политик окажется под дамокловым мечом уголовной статьи, с наказанием до 15 лет лишения свободы.


Комментарии
(написано анонимно) 03.09.2007 22:03 (#)

а может Пионтковского по 54-й

осудить?

(написано анонимно) 03.09.2007 22:39 (#)

Лучше ему премию дать

За отличные статьи.

User patrokl, 04.09.2007 01:46 (#)

Аффтар передергивает, как истинный русофоб. А Пушкин был настоящим патриот России. Что либералам противопоказано.

Аффтар пишет в самом конце статьи, тассазать, ударную, авось не заметят, фразу: "Кстати, не начать ли прокуратуре с Александра Сергеевича Пушкина? Он, помнится, писал, что русские "ленивы и нелюбопытны" ----- Уважаемый товарисч! Судиться с Вами за то, что Вы искажаете его фразу, Александр Сергеевич, увы, не сможет. По известным Вам причинам. А вот Вы этим пользуетесь. У Пушкина сказано немного иначе: "МЫ ленивы и нелюбопытны" А это не тоже самое. Не, но если нельзя, но очень хочется, то можно, не так ли?

User patrokl, 04.09.2007 01:55 (#)

Впрочем, обвинение в шулерстве, для настоящего либерала, как с гуся вода.

Чтобы меня не обвинили, будто я выдергиваю из контекста. Пушкин. «Путешествие в Арзрум» (1836) : «Как жаль, что Грибоедов не оставил своих записок! Написать его биографию было бы делом его друзей; но замечательные люди исчезают у нас, не оставляя по себе следов. Мы ленивы и нелюбопытны...» (гл. 2) Ну и где тут обобщающее слово "русские"? Понятно, что ненавидеть все русское, для либералов признак хорошего тона! Но не до такой же степени, товарисчи либералы!

(написано анонимно) 04.09.2007 02:23 (#)

Патроклу Я думаю, что Пушкин считал себя русским. Или у Патрокла другое мнение? Значит мы относится к соотечественникам тоже. Или как Патроклу? А. С. Пушкин, "Евгений Онегин". глава 10 " О русский глупый наш народ.."

Мик+ 04.09.2007 04:09 (#)

"О русский глупый наш народ" А.С.Пушкин

"...о русский глупый наш народ..." Это он про таких как Патрокл. Вообще-то по закону об экстремизме даже святому Августину можно статью вогнать. В 37-м было попроще, никаких законов, тройки, списки, всё под одной крышей. Но суть одинаковая. Чем мы заплатили в первый раз, знают все. Придётся платить и в этот раз. Не боитесь, Патрокл? Ведь вы и ваши дети заплатят по полной, все заплатят, времена-то другие. Вас- не жалко, а вот тех, которые вам верят и за вами идут, чисто по-человечески жаль.

Igor 04.09.2007 11:03 (#)

Такие как он не боятся. Они тупы как пробки и думают, что сия участь уж их-то минует обязательно

1

User patrokl, 04.09.2007 15:34 (#)

Либерастов, вроде вас, не боюсь.

Слишком уж вы смешны и примитивны.

(написано анонимно) 05.09.2007 10:05 (#)

Смешны не очень. Скорее отвратительны.

User patrokl, 04.09.2007 15:48 (#)

Это уже из другой оперы. Из сожженого Пушкиным черновика 10 главы "Евгения Онегина"

А у писателей имеет значение то, что они ОПУБЛИКОВАЛИ, взяли на себя ответственность за свои слова. А не то, отчего он отказался, когда САМ сжег. Может, было написано в минуту отчаяния, после ночных возлияний? Понятно, колбасным эмигрантам очень нужно, чтобы Пушкин назвал русский народ ленивым и глупым, чтобы оправдать позорное бегство из России в ее трудный час.

User patrokl, 04.09.2007 15:32 (#)

Не стоит подводить под обыкновенное шулерство "теоретическую" базу

И поставить аффтара в еще более глупое положение. Прием примитивен, как нацбол. Берется известная фраза, из нее вычленяется часть, а к ней пристегивается НУЖНОЕ аффтару слово. Так Пушкин считал себя либералом. Значит если следовать аффтару, можно написать: "Пушкин сказал: либералы "ленивы и не любопытны".

livejournal.com aakobra [livejournal.com], 04.09.2007 02:52 (#)

Простите, а кого же, по-Вашему имеет в виду Пушкин, когда пишет "у нас" и "мы"? Речь в отрывке идет не об одном Грибоедове. Пушкин упрекает свой народ в том, что он, народ, - "ленив и нелюбопытен" и упрекает не только его, но и себя, как его часть. Пушкин любил Россию и любил русский народ, поэтому его беспокоило то, что "замечательные люди исчезают у нас, не оставляя по себе следов"... Он даже не мог себе представить, насколько пророческими и буквальными окажутся эти слова для России ХХ века... Что касается автора статьи, то он поступил совершенно верно, вынеся слово "русские" за кавычки, подчеркивая тем самым, что в пушкинском контексте его не было, что это его, автора, конъектура, вытекающая из контекста "Арзрума".

User patrokl, 04.09.2007 16:02 (#)

Пушкин имеет в виду свой круг, куда вхож был и Грибоедов. А вот что он писал он Чаадаеву о либерастах своего времени:

"Я далек от того, чтобы восхищаться всем, что вижу вокруг себя; как писатель, я огорчен..., многое мне претит, но клянусь вам моей честью - ни за что в мире я не хотел бы переменить родину, или иметь иную историю, чем история наших предков, как ее нам дал Бог". В дневнике Муханова 1832 г. записано устное высказывание Пушкина, осуждающее "озлобленных людей, которые не любят России" и "стоят в оппозиции не к правительству, а к отечеству"--------- Так что, товарисчи либерасты, не позорьтесь. Не приплетайте Пушкина к своему лагерю. Ваше безграничное невежество плюс животная ненависть к России порядком начинают утомлять.

User bikenty, 04.09.2007 18:50 (#)

ге: Патрокл // 2007-09-04 12:02:54

Патрокл, ключевое здесь все-таки...стоят в оппозиции не к правительству, а к отечеству..., соответственно оппозицию "правительству" Пушкин считал вполне достойным делом. Пионтковский в оппозиции "правительству", так в чем проблема? З.Ы. Перестаньте аппелировать к авторитетам, схоласт... З.З.Ы. Лично мне Пушкин не авторитет из эстетических соображений, чукосткие песни от поэзии по ринципу "что вижу - то пою"

User patrokl, 04.09.2007 22:06 (#)

Мухи, то есть, пионтковский, отдельно, а каша, то есть Вишневский, отдельно

Здесь комментируется, все-таки, статья т. Вишневского. А не т. Пионтковского. Вишневский бесцеремонно исказил фразу Пушкина, чтобы изменить ее смысл в НУЖНОМ ему контексте. "Он, (Пушкин) помнится, писал, что русские "ленивы и нелюбопытны" - это ведь даже не о конкретных русских сказано, а обо всех. Чем не "экстремист"? " ----- Типа Пушкин марширует в ногу и в одной шеренге с т.т. Пионтковским и Вишневским. Хотя у Пушкина дословно сказано "МЫ ленивы и не любопытны" - о тех, кто знал Грибоедова и не оставил о нем воспоминаний. Что касается оппозиции правительству, а не отечеству, конечно, это достойная позиция! Но товарисча Пионтковского, не только написавшего "Нелюбимую страну" но и уехавшего в "Любимую", и его адвоката т. Вишневского, перевравшего Пушкина, лишь бы опорочить русский народ, трудно причислить к первым. Что касается "аппеляции к авторитетам", то скажите это т. Вишневскому, безбожно перевравшему Пушкина. И если честно, мне куда интереснее было бы узнать мнение филолога и писателя М. Чудаковой, этого честного и прямого человека, чем эмигрантов и либералов, изворачивающихся наизнанку...

Моня из Малаховки 04.09.2007 21:08 (#)

Патрокл, давай коммент

Обьясни мне, пожалуйста, почему Пушкин неоднократно жаловался в письмах друзьям, что не дадут ему заграничного паспорта, чтоб покинуть Россию? Да и сожалел, что родился в России "с душой и талантом". На "измышлния жидовской морды" - не трать электроэнергию.

User patrokl, 04.09.2007 22:15 (#)

Еще раз повторяю, нежидовская твоя морда, ленивая и не любопытная

Пушкин: "Я далек от того, чтобы восхищаться всем, что вижу вокруг себя; как писатель, я огорчен..., многое мне претит, но клянусь вам моей честью - ни за что в мире я не хотел бы переменить родину, или иметь иную историю, чем история наших предков, как ее нам дал Бог". В дневнике Муханова 1832 г. записано устное высказывание Пушкина, осуждающее "озлобленных людей, которые не любят России" и "стоят в оппозиции не к правительству, а к отечеству" Это взято из статьи С. Франка, великого русского философа, еще одной нежидовской морды.

Моня из малаховки 05.09.2007 11:30 (#)

И вновь Патроклу

Ты меня не убедил. Ты же не ответил на мой пост! Когда будешь сочинять ответ, заодно прокомментируй Тургенева: русские люди самые изолгавшиеся люди в целом свете, а ничего так не уважают, как правду, ничему так не сочувствуют, как именно ей. /Новь/. И еще из Тургенева "..даже самовар, и лапти, и дуга, и кнут - эти наши знаменитые продукты - не нами выдуманы" . И еще " Европа чем нибудь да запасается у нас. -Да, сырьем, сырыми продуктами. И заметьте, ... это наше сырье большей частию только потому хорошо, что обусловлено другими прескверными обстоятельствами: щетина наша, например, велика и жестка оттого, что свиньи плохи, кожа плотна и толста оттого, что коровы худы;сало жирно оттого, что вываривается пополам с говядиной..."/Дым/ И отчего это Чехов писал- мы уже думаем, как европейцы, но поступаем как азиаты. Будешь крыть Тургенева - помни, что Ю.Андропов очень высоко отозвался о Тургеневе, как поставщике разного рода донесений о настроениях в высшем французском обществе. Настроения твои, Патрокл, я верно уловил? Пионтковского - под шконку, Ходорковскому вдогонку, Рубинштейна - где Платон, Бабу Леру - в желтый дом.

(написано анонимно) 05.09.2007 13:45 (#)

А Пирдухлухе - шило в почку :) Это уже от меня лично :)

User patrokl, 05.09.2007 20:26 (#)

Моня, ты же знаешь, как я тебя уважаю,

Но ты опять, родной, не о том. Опять пальцем в небо. Русский народ в моей защите от вас, либерастов-эмигрантов не нуждается. Походя, плюнет, разотрет и не заметит. Речь я веду не о Тургеневе, сбежавшего во Францию под юбку Виардо, и доносившего оттуда. И не о Чехове, и даже не об Андропове. Речь о ЧИСТА КАНКРЕТНОЙ статье дорогого товорисча Б. Вишневского, обозревателя СУПЕР либеральной "Новой газеты". И ТОЛЬКО, Моня, и ТОЛЬКО! Который, словно цензор времен 37 года, поправил автора -товарисча Пушкина, как политически незрелого, не понимающего всей остроты текущего момента. Что значит, эта его фраза "мы ленивы и не любопытны"? Аполитично рассуждает, однако. Мы - это кто? Масоны, пидорасы или либералы? Непонятно и расплывчато. То ли дело ЧИСТА КАНКРЕТНАЯ поправка товарисча Вишневского: Это, оказывается, РУССКИЕ "ленивы и не любопытны"! И тогда все становится на свои места. Ибо, тут тебе каждый либераст подтвердит: хуже русских нет никого! Правда, Грибоедова, о ком у Пушкина идет речь, поправить пока некому. Он сказал: "Чтоб УМНЫЙ, БОДРЫЙ НАШ НАРОД хотя по языку нас не считал за немцев" Но я верю в товарисча Вишневского! Если ОГФ прикажет...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.09.2007 18:38 (#)

А с какого боку тут Пушкин. Пионтковский пишет голую правду. Власти нашей, естественно эта правда не нравится, она волнуется и нервничает. Она, власть, кормит сотни таких педрил как Патрокл, надеется на их трудолюбие по оболваниванию электората. Вроде все сделано, а потом глянь в зеркало, а оттуда правда этого журналюги. Нехорошо это: и деньги на ветер, и правда колет. Так что вероятнее всего ему нашьют статей, найдут пакетик героина, стреляную гильзу, объявят в лучших традициях врагом народа. Но то что посадят, однозначно. Деньги, особенно если они принадлежат власти, любят тишину, а этот писака их очень беспокоит.

(написано анонимно) 04.09.2007 21:08 (#)

+1

User patrokl, 04.09.2007 21:46 (#)

Читать с горя разучился?

Вот что пишет аффтар Вишневский, бесцеремонно переиначив известную фразу Пушкина: "Он, помнится, писал, что русские "ленивы и нелюбопытны" - это ведь даже не о конкретных русских сказано, а обо всех" ЭТО НАПИСАЛ ВИШНЕВСКИЙ. Но у Пушкина сказано иначе: " МЫ ленивы и не любопытны", а не "все русские", и сказано об узком круге тех, кто знал погибшего Грибоедова, и не оставил о нем воспоминаний. Вот эта бесцеремонная отсебятина аффтара, пристегнутая к куску пушкинской фразы, чтобы придать ей НУЖНЫЙ смысл, многое говорит, как о самом аффтаре, так и его адвокатах.

User granenyi, 04.09.2007 02:09 (#)

КАК ЭТО БУДЕТ:

"Вдалеке послышался стрекот, который усилился до грозного рева турбин. Над составом по всей его длине зависли несколько черных ветролетов – по одному на каждый вагон. На брюхе каждого красовалась неведомая прежде эмблема – трехголовый дракон с книгой в когтях. Из брюха ветролетов вниз полетели бухты канатов, а по канатам заскользили фигурки в черном, обвешанные грозным оружием и уймой всяких непонятных причиндалов. Застрекотали автоматные очереди, бухнули гранаты со слезоточивым газом, закричали литераторы и забегали паникеры, сея страх и уныние.
- Караул! Караул! – И почему-то совершенно неожиданное: - Насилуют! Хотя, видит Бог, никакого сексуального насилия не было и в помине – просто мешавших боевой работе случайных встречных укладывали рыльцем в рельсы, отчего те мгновенно утрачивали способность суетиться и возражать. - Именем закона! Работает КОБАНОЛ! Комитет по Борьбе с Незаконным Оборотом Литературы! Прекратить всякое физическое и нравственное сопротивление! – загремел машинный голос, только добавивший паники. Судя по натруженному лаю, с ветролетов слезли служебные овчарки. Они привычно сгоняли народ в стадо, выискивая заблудших в самых укромных уголках.Всех выгнали из поезда и построили в привычное каре. По периметру расхаживали одетые в черные комбезы сотрудники КОБАНОЛа. Черные фигуры выскакивали из вагонов, держа в руках ноутбуки и жесткие диски, выдранные из стационарных персоналок. На спинах комбезов горели те же эмблемы, что и на брюхе ветролета – дракон с книгой и краткий лозунг Комитета «...писи не горят!». Машонкин изумленно протер очки и облегченно вздохнул: «Рукописи не горят!». В дверях штабного вагона стоял Главный Кобанолец, держа в руках матюгальник. - Дорогие писатели, поэты и драматурги! Наши творческие личности! – Лицо Главного сияло неподдельной радостью.– Родина не может позволить, чтобы национальное достояние самым наглым образом было уворовано у народа! Указом Резидента от вчерашнего числа образован Комитет по борьбе с незаконным оборотом литературы во всех ее больших и малых формах, включая и надписи на заборах! Отныне никто не может стать монополистом от литературы! Все написанное вами будет препровождено в Мозгву! Тщательно разделено на жанры! И опубликовано в государственных издательствах, защищающих ваши права! Ни одной буквы! Ни одной запятой и точки не пропадет. Все пойдет на благо Проссии! Кроме, разумеется, произведений, в искаженной и порочащей форме описывающих славные деяния нашего многострадального народа. По ним будут возбуждены наши доблестные прокураторы. Собственно, они уже возбудились и выписали ордера на сегодняшний обыск. Вопросы есть?
Тишина повисла в воздухе.
- Есть! – раздался слабый голос. - Отлично! – проорал в матюгальник Главный.– Наличие вопросов означает правильность нашей литературной политики! – На каком основании все написанное нами считается народным достоянием? - Товарищ не понимает. Эх, товарищ, товарищ… Вас научили читать-писать на народные деньги. Пили-ели тоже на народные! А творили на чьи? На наши, на кровные! Так откуда такой незрелый вопрос? Пора платить долги. Ваши произведения будут изданы огромными тиражами! ! А вы, мягко выражаясь, кобенитесь, как последний троцкист! Вы что же, отказываетесь творить для народа? Или как? С кем вы, мастера литературы?"

Мик+ 04.09.2007 04:21 (#)

Гранённый

Хороший текст. Вы уже наработали на пару статей от 54-ой до закона об экстремизме. Кстати, вы обращали внимание на общую маразматичность всех текстов, которые выдаёт Дума? Многие их них похожи на клоунские репризы, но смеяться не хочется. Скоро все они перейдут от текстуального маразма к маразму, так сказать, действием.

User granenyi, 04.09.2007 14:20 (#)

СПАСИБО.

Это кусочек из книги. А вся книга на сегодня потянет на 10 лет без права переписки. Что же касается завтра, то на очереди "тройки" и вещий Гоголь: "Эх, птица-тройка! куды ж ты..." и далее по тексту.

User patrokl, 04.09.2007 16:08 (#)

(Зевая) не, на 10 лет не потянет.

Разве что на единовременное пособие, как безработному аффтару, с правом переписки с налоговыми органами?

User granenyi, 04.09.2007 17:27 (#)

И НА ТОМ СПАСИБО...

Николай Платонович, ловлю на слове.

Сибиряк 04.09.2007 19:33 (#)

Так вы там что, бля, все друг друга знаете?

User granenyi, 04.09.2007 22:03 (#)

НЕ ЗНАЕМ, НО ДОГАДЫВАЕМСЯ.

Николай Платонович Патрушев родился 11 июля 1951 года в Ленинграде, в семье военного моряка. Учился в физико-математической школе номер 211, в одном классе с Борисом Грызловым. В 1974 году Патрушев окончил приборостроительный факультет Ленинградского кораблестроительного института. Был членом КПСС до ее запрещения в августе 1991 года. В органы государственной безопасности Патрушев пришел в 1974 году. После окончания Высших курсов КГБ при Совете министров СССР работал в контрразведывательных подразделениях Управления КГБ СССР по Ленинградской области. Одним из его начальников был Олег Калугин (впоследствии – народный депутат СССР; обвинялся в разглашении государственной тайны, но был оправдан и выехал в США в 1995 году). Патрушев занимал должности младшего оперуполномоченного, начальника городского отделения, заместителя начальника районного отдела, начальника службы по борьбе с контрабандой и коррупцией управления КГБ по Ленинграду и области. В Ленинградском управлении КГБ Патрушев познакомился с Владимиром Путиным...

Di 04.09.2007 22:08 (#)

Браво ) Ваши тексты надо издавать отдельно, или пускать в качестве комментов к некоторым новостям на Гранях, как штатные комментарии Владимира Темного. Жалко тут нет поиска по сообщениям отдельного автора, как на некоторых других форумах. ))) Дальнейших Вам творческих успехов!

User granenyi, 04.09.2007 22:34 (#)

СПАСИБО.

А Патроклу не нравится...

User patrokl, 04.09.2007 23:11 (#)

Неа, не нравятся.

Это еще хуже, чем историческая справка о мифологическом герое Гомера. Там хоть страсть чуйствуется. Кстати, давно ее не было. А у тебя писано одной левой и через губу. Но ты старайся!

User granenyi, 04.09.2007 23:53 (#)

ПАТРОКЛУ ОТ ГРАНЕНОГО.

Николай Платонович, мы ведь с Вами на одном идеологическом поле не присаживались враскоряку... так что повежливее, повежливее...

User patrokl, 05.09.2007 20:38 (#)

Если взыскуеье вежливости, то обращайтесь ко мне так, как я себя называю.

А то я вас уже начинаю путать с местным идиотом и вашим единомышленником, сбежавшим из приемной психушки. Он везде носится за мной, с исторической справкой о мифическом герое поэмы Гомера. Он типа играет роль злого следователя, а вы доброго? Боюсь, я скоро перестану вас различать.

Di 04.09.2007 23:39 (#)

всем не угодишь... да и не нужно ))

Аноним 04.09.2007 02:10 (#)

А вот Лермонтов-тот и вовсе шовинист!

iz chicago 03.09.2007 23:32 (#)

58 chast 1, 1b, 6, 10, 11 kuda luchshe.

Ili KRTTD. chego uzh stesnyatsya.

(написано анонимно) 03.09.2007 22:10 (#)

Книги А.Пионтковского в интернете

"За Родину! За Абрамовича! Огонь!" - http://www.yabloko.ru/Publ/Book/Fire/ , "Нелюбимая страна" - http://www.yabloko.ru/Publ/Book/unloved_country/

Неизвращенец 03.09.2007 22:12 (#)

Благодарность

Спасибо! С удовольствием почитаю.

(написано анонимно) 03.09.2007 22:24 (#)

Одни заголовки статей чего стоят :)

"Путинизм как высшая и заключительная стадия бандитского капитализма в России" ... "Штази - наш президент" ... "Полковник, который ошибся веком" ... "Краткая счастливая жизнь "Единой России" и её одноразовых вождей" ... "Импотенты в осаждённой крепости" ... "Ближнее зарубежье Китая" ... "Великий Энергетический Хоспис" ... "Из большой восьмёрки в Большую Бригаду" ... :)

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 04.09.2007 00:29 (#)

Что, на святое посягнул?

User belousenko, 05.09.2007 11:17 (#)

Книги

Первую книгу можно скачать одним файлом, что очень удобно, а вот вторая разбита на части.

DROMOS 03.09.2007 22:14 (#)

Тупо, глупо и нелепо.

Уголовно преследовать идеологического противника допустимо только по законам военного времени. Попытка особо одаренныхпредставителей власти вести идеологическую борьбу силовыми методами - откровенное вредительство по отношению к власти, от имени которой действуют "кувшинные" рыла ревнителей.

Сфрандзи 03.09.2007 22:26 (#)

Для DROMOS

Для вас Власть, как Церковь для христианина: есть "Власть земная" и "Власть небесная", и никакие грехи земной власти не бросают тень на Власть небесную. Увы, "особо одаренные представители", которые "дискредитируют Власть" - это и есть Вертикаль во главе с Путиным В.В. лично. Система видите ли такая, что требует от человека именно "особой одаренности" или хотя бы (если человек на беду попался чересчур умный и склонный к рефлексии) - ее имитации.

Наблюдатель 03.09.2007 22:32 (#)

Это типично совковое...

...представление о власти. Именно в советское время официально признанным был тезис: "Отдельные представители партии могут ошибаться, но партия в целом никогда не ошибается". Судя по всему, этот тезис Вертикаль пытается сегодня взять на вооружение снова. Сто миллионов леммингов не могут ошибаться?

DROMOS 03.09.2007 22:41 (#)

Конечно могут, поэтому российская власть вплотную занялась вопросом о континетальном
шельфе.

Bob 03.09.2007 23:43 (#)

100% !!!!

+++++ !!!!!

User patrokl, 04.09.2007 00:20 (#)

Могут. И еще как.

Когда путают колбасных эмигрантов из "Нелюбимой страны в любимую", как внутренних так и внешних, с идеологическими оппонентами.

DROMOS 03.09.2007 22:38 (#)

Верую( по мотивам Шукшина).

Я верю в силу эволюции,а она подразумевает стабильность.К сожалению,"родимые пятна" российской ментальности -отсутствие критического восприятия себя и окружающей действительности, пренебрежение к тому, что англосаксы называют "вызовом" в условиях стабильности быстрее, чем у других великих народов ставит на верхушку социальной лестницы "кувшинные рыла", наступает кондовая эйфория и страна проигрывает конкурентную борьбу более "алертным".

ninavoron 03.09.2007 22:58 (#)

Самый яркий пример экстремизма - Декларация независимости США: "...all men are created equal, that they are endowed by their Creator with certain unalienable Rights, that among these are Life, Liberty and the pursuit of Happiness. — That to secure these rights, Governments are instituted among Men, deriving their just powers from the consent of the governed, — That whenever any Form of Government becomes destructive of these ends, it is the Right of the People to alter or to abolish it, and to institute new Government, laying its foundation on such principles and organizing its powers in such form, as to them shall seem most likely to effect their Safety and Happiness." ("...все люди созданы равными и наделены Творцом определенными неотъемлемыми правами, к числу которых относится право на жизнь, на свободу и на стремление к счастью; что для обеспечения этих прав люди создают правительства, справедливая власть которых основывается на согласии управляемых; что, если какой-либо государственный строй нарушает эти права, то народ вправе изменить его или упразднить и установить новый строй, основанный на таких принципах и организующий управление в таких формах, которые должны наилучшим образом обеспечить безопасность и благоденствие народа.") Неудивительно, что в России власть предержащие вовсю раздувают ненависть к Америке.

DROMOS 03.09.2007 23:19 (#)

Путать туризм с эмиграцией, а истинное с декларируемым - неразумно.Лучше присмотритесь к таллерам и сопоставте номинал купюры с личностью изображенной.Очень занимательные асо-циации возникают.Похоже из всего массонского братства самым секретным(лучше всех спрятанным) был Томас Джеферсон - он изображен на двухдолларавой купюре. Самым распальцованным- Бенджамин Франклин.Джорж Вашингтон,в результате подобной интерполяции, оказывается ширмой, дыркой от жопы, наподобие прежнего гаранта.

(написано анонимно) 04.09.2007 00:05 (#)

О картинках на американских рублях

На самом деле, когда утверждали иерархию портретов - доллар стоил гораздо больше (с наш старый серебряный рубль) и был основной и самой ходовой купюрой. Отсюда и список: №1 - Вашингтон, №2 - Джефферсон, №100 - Франклин, который президентом вообще не был.

Сфрандзи 03.09.2007 23:28 (#)

Для ninavoron

А это еще Салтыков-Щедрин художественно отобразил, как и все в нашей современной реальности. У него там помпадуру подали проект: "закрыть Америку!" На что помпадур наложил разумную резолюцию: "Но, кажется, сие от меня не зависит?"

ninavoron 03.09.2007 23:39 (#)

для Сфрандзи и DROMOS

Ну и слава богу, что хотя бы "закрыть Америку" от наших помпадуров не зависит. (А то бы мы очень много чего позакрывали!) Декларация Независимости - это не описание конкретного общества в конкретный период времени, это вектор, в направлении которого общество должно двигаться, так же, как и христианские заповеди - вектор, направляющая жизни каждого отдельного человека. Кто может похвастаться стопроцентным соблюдением этих заповедей? Никто. Но тем не менее их следует помнить и стараться по мере сил их соблюдать. То же относится и к Декларации независимости.

(написано анонимно) 05.09.2007 10:53 (#)

Говорят, что некогда текст Декларации показывали американским прохожим без указания источника. Большинство сказало, что это коммунистическая пропаганда.

Сергей, Нск, триждынедоперезабаненный 03.09.2007 23:00 (#)

Жутко интересно

чем весь этот цирк завершится. Судить дураков - занятие неблагодарное, посмотрим, как басманная фемида с этим справится. У нас пареньку-хохлу 150 тысяч штрафу присудили за аналогичные высказывания. Андюше тыщ триста впаяют однако, позажиточней всё-таки мущина. Но вот любопытно, за что? Какая будет формулировка? За кретинизм статьи нет в УК.

Наблюдатель 03.09.2007 23:07 (#)

Думаю, что...

...г-н Пионтковский не глупее тебя будет, писака! Вот, ведь, беда: изо всех щелей эта падаль малообразованная лезет! Аки тараканы! Или ты не Пионтковского за дурака почитаешь? Тогда звиняй!

(написано анонимно) 03.09.2007 23:23 (#)

Трижды недоперетраханый Сирожа!

Вот Вы можете навскидку назвать имена хулителей, скажем, Достоевского?
Вот-вот.. И Вас никто не вспомнит

(написано анонимно) 05.09.2007 10:40 (#)

Боюсь, Пиня как писатель несколько уступает Достоевскому. Так что его единственный шанс остаться в истории - если его пнёт какой-нибудь примечательный критик. Тогда от него останется фраза: "К сожалению гениальный Сидоров часто разменивался на критику разных заслуженно забытых авторов, вроде некого Пиотковского".

Читатель 03.09.2007 23:22 (#)

учебник

Южнокорейское издательство A-Pac Korea выпустило учебник по дзюдо на корейском языке, написанный президентом России Владимиром Путиным. Называется книга «Пхуцхин тэхонгненква хамке юдорыль» («Дзюдо с президентом Путиным»). Издатели уверены, что в стране, где каждый второй половозрелый мужчина увлеченно занимается восточными единоборствами, учебник будет иметь успех. Не сомневаются в этом и в администрации нашего президента. Пособие для корейцев – далеко не единственное сочинение Владимира Владимировича, в котором он толково объясняет разным народам мира, как и что именно им нужно делать. В частности, два следующих учебника - «Футбол с президентом Путиным» и «Карнавал с президентом Путиным» - будут написаны по-бразильски для бразильцев. Готовятся к печати книга Владимира Владимировича на узбекском языке «Плов с президентом Путиным», испанская методичка для коррид «Бык с президентом Путиным» и самоучитель итальянского языка для итальянцев «Феличита с президентом Путиным». Разумеется, не забыты и евреи. Для них пишется 950-страничный труд на иврите «Иуда с президентом Путиным». И, конечно, заключен договор с одной из болливудских киностудий. Для индусов Владимир Владимирович написал на хинди автобиографический сценарий фильма «Король джунглей-3». Сюжет вкратце таков. Маленького Путина (1,5-2 года) выкрадывает из Санкт-Петербурга взбесивший слон и относит в индийскую тайгу (джунгли). Мальчик воспитывается зверями на лоне природы, постигает ее глубинные смыслы. В пубертатном возрасте будущий президент случайно попадает в капкан и, таким образом, возвращается к людям. Работая танцором диско в одном из баров Мумбая, он снова обретает семью – сестер (Зиту и Гиту), братьев (Рама и Шиама) и собственно Семью (Ельцин, Дьяченко, Юмашев, Абрамович и проч.). Дальнейшее развитие сюжет получает в программах «Время», на телеканале «Россия» и в остальных средствах массовой информации. Все это сопровождается немыслимым количеством счастливых песен и танцев.

Сфрандзи 03.09.2007 23:24 (#)

+5!!!

:) :) :)!!!

Наблюдатель 03.09.2007 23:26 (#)

Хоть и не по теме...

...но позабавили! Спасибо!

Читатель 03.09.2007 23:28 (#)

Хоть и не по теме...

Отчего-же не по теме, тут вот творчество писателя Пионтковского обсуждают. Вот и тема возникла, про другого писателя.

(написано анонимно) 03.09.2007 23:51 (#)

Йе-е-е-е-е-еееее!!! :)

Если Путин прочитает, то от гнева свалится с унитаза :)

(написано анонимно) 03.09.2007 23:52 (#)

Мне кажется, это взято из Крокодила. www.krakadil.ru

-

(написано анонимно) 03.09.2007 23:56 (#)

Кстати, Крокодил, по-моему, стал интересным.

Он несколько лет был в яме (я имею в виду почти полное отсутствие юмора), но теперь становится любопытным. Мое любимое произведение, которое я читал несколько раз и другим советую - "Красноярская середина". http://www.krakadil.ru/ru/6/15216/

from Atlanta 04.09.2007 19:01 (#)

извините, но надо ссылки указывать -

Это кракадил: http://www.krakadil.ru/ru/15/15737/
тем болeе, что там очень интерсная иллиюстрация.

Т.К. 04.09.2007 00:07 (#)

Хорошо бы выложить тексты этих экспертиз полностью.Может есть ссылки на эти шедевры? Хочется насладиться этим профессионализмом.

(написано анонимно) 04.09.2007 00:07 (#)

мадам Шульга твердо шла по жизни с широко раздвинутыми ногами

(написано анонимно) 04.09.2007 00:17 (#)

Мадам Шульга - п...зда фсбшная написала заключение по указке власти, звания профессора явно недостойна. Наверное, получила его за иные заслуги. Погоны на ее плечах явно видны, а может быть и получены ею именно за написание такой мрази и в более ранние времена.

(написано анонимно) 04.09.2007 00:27 (#)

Недавно судили какого-то парня из Новосибирска (украинца) за разжигание межнациональной розни. Якобы про русских плохо на форумах говорил. Открываем сайт rosbalt.ru. Любую дискуссию, смотрим что эти люди пишут про украинцах, американцах, грузин, белоруссов, поляков. О чудо, вроде никого не судят. Тут к Пионтковскому привязались. Путина любят все хором, и быдло и интелигенты. Мои знакомые интелигенты думают, что Путин им построит великую державу, поднимет страну сколен и все будет хорошо. А то что во время этого процесса многир попадут за решетку, они думать не хотят. КГБ не терпит инакомыслия. Это вам не игрушки, кто не с нами тот наш враг. Кто с нами того подозреваем что враг. Они же меделнно возвращают систему. Сначала госконтроль над нефтью и газом. Все приветствовали, как же для державы неоходимо. Только вот думать никто не хотел, что нефть хватит Сечину, газ Медведьеву, а в КГБ полковников как собак нерезанных. Потом авиахолдинги, потом танкохолдинги, автохолдинги. Вот недавно рыбу оказывается частники плохо ловят. Скоро водку будет гнать дургой холдинг. Потом дойдут и до универсамов. Потом будет дефицит. У меня дружбан, до сих пор про СССР рыдает. А был тогда он третьим замом начальника райпотребсоюза в зачуханном городке. Кстати, помню рыбы-то во времена СССР купить было невозможно, не то что сегодня, вот вамкрасная, вот вам крабы, вот вам икра красная. Чего это Путину не понравилось?

Французкий лох 04.09.2007 00:57 (#)

Анонимка!Советую тебе прислушиваться к твоим знакомым интелегентам!

Или на худой конец ЗАРАБОТАТЬ денежку для открытия заводика по выпуску...ну хотя бы кресла пасажиров авиолайнера,или(делаю тебе поблажку) лисипеда.Причем я тя прошу тока заработать на заводик-построить его,наладить выпуск и реализовать товар...разве тока дружбана привлечь.Правильно глаголят англичане,шо лучшие футболисты те,которы сидят на заборах.Вобшем сиди на заборе и бди КГБ,чтоб ено не навредило твоему инакомыслию,а в экономику не суйся,ты там даже в азах не буравишь.

(написано анонимно) 04.09.2007 19:37 (#)

Французскому лоху.

Счастливый наивный дурачок!

Интеллигент 05.09.2007 01:19 (#)

"быдло и интелигенты" - может быть и любят.

"быдло и интелигенты" - может быть и любят Путина. Как, наверное, и "интелегенты". А интеллигенты - не любят, даю слово.

Алекс 04.09.2007 00:34 (#)

Предлагаю ввести в УК статью "Разжигание межзодиакальной розни"

В дополнение к национальной, социальной, и хрен знает какой еще. И запретить на этом основании все гороскопы.А то там ТАКООГО понапишут про Львов, Стрельцов и Козерогов. И особенно про Весы - под ними же наш Президент родился (07 октября), нехорошо-с!

ninavoron 04.09.2007 00:41 (#)

Алексу

Точно. Я как ни прочитаю с утра в Рамблере свой гороскоп - так каждый раз расстраиваюсь. И падает производительность труда. Запретить вообще все высказывания, кроме "Мы бодры, веселы..." и так далее. Помню, был в раннем "Московском Комсомольце" журналист Денис Горелов, он как-то написал следующее на ту же тему: "Зимы зимние у нас, дети детские у нас... А страна у нас странна".

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 04.09.2007 00:41 (#)

Браво!

не в бровь, а в глаз ). Вернее сказать, по рогам кое-кому )

(написано анонимно) 04.09.2007 00:49 (#)

Гарант совсем спятил. Думает уже, что равен богам, а кое в чем и повыше. Кого Бог хочет наказать - лишает разума.

тоже Алекс 04.09.2007 05:04 (#)

не преувеличивайте

спятить можно тогда, когда хоть что-то было, а в этом лилипуте духа никогда не было ничего человеческого, включая мозги. Глаза зеркало души. Вы когда-нибудь заглядывали в эти пустые глазницы? Из известных мне случаев, только Буш ухитрился что-то там увидеть, бедолага...

(написано анонимно) 04.09.2007 00:49 (#)

Тоже мне, профессора. Любой дворник грамотнее напишет.

Eesti 04.09.2007 01:14 (#)

spasibo davshemu ssylki na knigi Piontkovskogo!

Nado budet posmotret', za chto ljudej v Rossii presledujut. Za chto rasstrelivajut (Politkovskaja), travjat poloniem (Litvinenko) i sazhajut (Stomahin, Trepashkin) ja uzhe znaju.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.09.2007 01:28 (#)

Мнение со стороне

Ребята, вам видно сново нужно за книжки Солженицына взятся. Архипелаг - про то как Ленин политические статьи УК резиновыми сделал и про шарашке, на кототую по этих статьях князя Игоря изходя из "Слово о полку Игиреве" заочно осудили. Не параллел, а прямо copy/paste выявляется.

55 04.09.2007 11:07 (#)

Что вы все о пине, есть вещи поинтереснее

Наблюдая за развитием демократии в Украине, Березовский посчитал, что выбросил деньги на ветер. Иск относительно относительно "использования денежных средств в сумме $22,85 млн" не целевым обрахом поступил в Высший суд Англии и Уэльса, а соответствующий запрос - в украинский Минюст. Двух кадидатов от НУ-НС - Александра Третьякова и Давида Жвания по этому поводу 5 сентября ждут в Шевчековском райсуже Киева.... Такие вот "пироги", а Вы пиня да пиня...

(написано анонимно) 04.09.2007 11:51 (#)

То древний спор славян между собой.

Trident 04.09.2007 14:45 (#)

Похоже, он прав

БАБ хорошо информирован и знает, что обошлось без его денег. Украинцы финансировали своё мирное восстание сами. Резонный тогда вопрос: „а где ж МОИ деньги”?

Русский 04.09.2007 13:16 (#)

Пачкунов давно пора вычистить из России.

(написано анонимно) 04.09.2007 13:55 (#)

Слишком низкая степень у Федяева, чтобы выносить вердикт. Да и гуманитарий ли он ? Сеет ли он разумное ?

Trident 04.09.2007 14:35 (#)

Интересно, в Федерации не запретили ещё песню „Маленькая страна” как призыв к развалу России?!

///

(написано анонимно) 04.09.2007 18:47 (#)

По хорошему, так всех кто говорит и имеет свое мнение в нашей стране надо переселить в лагеря. На воле оставить только тех, кто мычать умеет

Сергей Державный 04.09.2007 15:21 (#)

Величайшая мистификация

Господа! Вам абсолютно незачем копаться в грязном белье. И, уж тем более, обсуждать отдельные высказывания автора статьи и отдельные фразы из книг Пионтковского. Андрей Пионтковский - предельно честный человек. И талантливый публицист. Не всякий сегодня решится писать так, как он. Все норовят только скулить в углу и публично лизать задницу нынешнему руководству страны. Никаких призывов к экстремизму в книгах Пионтковского нет. А, что касается патриотизма, - так настоящим патриотом является не тот, кто до безумия любит наглую зарвавшуюся власть, а тот, кто ради избавления своего народа от этих безумцев готов идти на каторгу. Таковы реалии российской истории. Об этом не мешает помнить.

(написано анонимно) 05.09.2007 11:08 (#)

Ну, Пиня предусмотрительно готовится к каторге из безопасного далека.

Vladimir From St-Petersburg 04.09.2007 16:31 (#)

Respect автору!

Лично знаком с Борисом, передам при встрече. А так - объединённый комментарий к предыдущим "постам". Книгу "Нелюбимая страна" взял в региональном отделении "Яблока". Первой части уже не было - расхватали. Не поставлю "5 с плюсом" опубликованным здесь статьям - кое-что опроверг ход истории. Впрочем, вопреки г-ну Фукуяме "конец истории" ещё не настал... С А.А.Пионтковским согласен не всегда, но это - один из самых интересных публицистов "Граней". А уж по поводу цитат из русский классиков-"экстремистов", или, что более привычно - "русофобов", то вот вам из М.Ю.Лермонтова (по некоторым данным, представителя "нетрадиционного сексуального направления", к которому я отношусь равнодушно): "...немытая Россия, страна рабов, страна господ" (на сколько лет поражения в правах тянет?) Н.А.Некрасов (страстный картёжник, значит, поддерживал бы игорные дома) "Ты и... убогая... ты и ... бессильная, Матушка-Русь" (пишу с купюрами, потому что борцы с "экстремизмом" обожают выдёргивать фразы из текста и контекста). С.А.Есенин (тоже с неоднозначной репутацией, ввиду близких - иногда черезчур - отношений с Николаем Клюевым и Анатолием Мариенгофом): "Потому что хочу я в уборную, А уборных в России нет!" А что до "хулителей Достоевского", то не к ним ли нужно отнести Владимира Владимировича... Набокова, который поставил этому юдофобу лишь троечку за писательское мастерство?

(написано анонимно) 05.09.2007 00:03 (#)

Первая книга Пионтковского

"За Родину! За Абрамовича! Огонь!", здесь - http://www.yabloko.ru/Publ/Book/Fire/

Смолянский 04.09.2007 17:45 (#)

Скорее всего против Пионтковского решили устроить показательный процесс ????

Это мечта для мистера ПИ, он этого и добивается....Но наверное он ошибается..Как вы думаете господа???

(написано анонимно) 04.09.2007 18:42 (#)

"Россия вспрянет ото сна и..." дальше и писать боюсь, это же чистейший экстремизм. Не знаю кто этот экстремистский стишок написал, но автора точно лет на десяток на нары закатать надо.

(написано анонимно) 04.09.2007 22:21 (#)

Да, не во Франции мы, где "Марсельеза" по-прежнему в чести.

ьы 04.09.2007 22:42 (#)

Извините, что не по теме…

Прочитал книгу Пионтковского «За Родину, за Абрамовича, огонь!». Когда-то был такой фильм «Мы, нижеподписавшиеся...», где одного из персонажей играл Яковлев. Почему-то именно его мне и напомнил автор. Там, помнится, предисполкома пользовался для своих корыстных нужд принципиальностью этого человека, «включая» и «выключая» ее по своему усмотрению. Кажется, что власть пользуется интеллектом Пионтковского по той же схеме. Что предлагал автор для решения «чеченской проблемы»? Вести переговоры с более симпатичным бандитом М. Что сделал Путин, когда необходимость войны в Чечне за Кремль отпала? Сделал союзником бандита К. И как-то мерзко стало на душе от этого. Все съест ГБ, все переварит, и Солженицина, и Аксенова, и Пионтковского,- все поставит на службу Семьи. Только молчать или шутить должен порядочный человек в России.

(написано анонимно) 04.09.2007 23:53 (#)

Не только молчать и шутить

Ещё и голосовать 2 декабря на выборах в ГосДуму за "Яблоко", в списках которого будет Пионтковский - http://www.yabloko.ru/Persons/piontkovsky.html

(написано анонимно) 05.09.2007 18:20 (#)

Вы совсем не поняли, что я написал.

Пионтковский описывает систему власти в стране, ее генезис и ее сущность. Эта система нереформируема (те, кто могут, не хотят, те, кто хотят, не могут). П. указывает власти на проблемы страны и предлагает решения. Тем самым, он объективно служит той же власти, которая эти "предупреждения" и "решения" себе же на благо и использует. То же касается и Яблока в целом. Власть, как правило, не убивает аналитиков, она даже может прямо или косвенно предоставить им поддержку. Убивают только тех, у кого на руках есть (или были) конкретные факты, опасные для власти и они их обнародовали (угрожают обнародовать). Явлинский и Пионтковский могут наивно думать, что получив часть власти и изменив вектор политики, они изменят систему, ее сущность. Этого не случится, как не случилось после 91-го, когда шансов было гораздо больше. Эта система живуча и жизнеспособна еще лет на 10-15 точно, а дальше в наше стремительное время не может заглянуть никто, даже П. Что может сделать политик для народа? Только дать ему напрямую часть нефтедоларов - как пособие или в виде, скажем, безпроцентного кредита на жилье. Но это политика социал-демократии, а ее в России нет. Это может сделать и Путин - "детские деньги", например.

(написано анонимно) 05.09.2007 19:41 (#)

Идите и голосуйте 2 декабря за "Яблоко"

Единственная нормальная партия, которая систему хочет изменить. Если же дома сидеть, в потолок смотреть, да размышлять о тёмном будущем, точно ничего не изменится. "Яблоко" хотя бы действует.

(написано анонимно) 05.09.2007 19:57 (#)

"Яблоко" действует только с молоком

Хорошо, Вы меня уже уговорили. Без энтузиазма...

Алекс 05.09.2007 04:08 (#)

Какое же конкретно высказывание вменят Пионтковскому?

"За Родину", "За Абрамовича" или "Огонь"? И как интересно он должен писать опровержение: "Против Родины", "Против Абрамовича" и ..."Вода"? Кстати, а как к этой свистопляске относится сам Абрамович? Его-то хоть спросили, хочет ли он "экстремистить" Пионтковского или нет?

Смолянский 05.09.2007 12:59 (#)

И не мечтайте о процессе!!!

Господин Вишневский Вы мечтатель...Знаете в наше время за такое не сажают... "мистер Пи" сам этого добивается, с упорством маньяка... Вот Вы говорите о нем "независимый публицист"...Но сегодня таких просто нет...Судя по его биографии - он из советского прошлого, которое за ним тянется, следовательно он просто озлобленный "совок". Известно, что его обидели, не дали какую то там степень....Такие не меняются, а отлично мимикрируют, это у них в крови...Так что напрасно Вы о нем беспокоитесь...Никому он не нужен..."Совок" навсегда "совок"…Не приходится от него ждать объективности и правдивости. Он зациклился на Путине, на власти. Воюет с придуманными им самим мифами, он просто жалок.

(написано анонимно) 05.09.2007 14:27 (#)

г-н Смолянский

Поясните, пожалуйста, как ""мистер Пи" сам этого добивается"? Приходит в милицию с повинной? Подкупает блядей, которые дают "экспертные заключения"? "Судя по его биографии - он из советского прошлого" - а все мы из какого? "Воюет с придуманными им самим мифами" - это он, оказывается, войну в Чечне придумал, а также Абрамовича с Путиным. "Совок" - это, судя по Вашему комменту, именно Вы. Весь набор советских газет "против злопыхателей": "озлобленный", "не дали какую то там степень", "Такие не меняются, а отлично мимикрируют, это у них в крови". И книгу Вы не читали.

(написано анонимно) 25.09.2007 21:38 (#)

Че пидары? Не в масть пошло?

Serge 07.09.2007 18:37 (#)

Не ссы

Не писай кипятком, аид, ничего твоему с..му Пионтковскому не сделают. Ничтожная шавка