новость Россия проиграла очередное чеченское дело в Страсбурге

05.07.2007
Страсбургский суд по правам человека

Страсбургский суд по правам человека

Европейский суд по правам человека вынес решение по делу об исчезновении бывшего председателя парламента Чечни Руслана Алихаджиева, обязав Россию выплатить 40 тысяч евро в качестве возмещения морального ущерба, а также возмещения всех судебных издержек.


Комментарии
Eesti 05.07.2007 22:40 (#)

Pomnju ja eto delo. Ego ukralo i pod pytkami ubili v FSB

Hoteli, chtoby on ot Chechenskogo gosudarstva otreksja. Pomog Rossii v ustanovlenii legitimnosti svoego okkupacionnogo rezhima v Chechne. No ne zdalsja Chechenskij Geroj Alihadzhiev. Slava emu! Dolgo zhe eto delo shlo do suda v Strasburge!

Eesti 05.07.2007 22:41 (#)

tol'ko pozorno nizko ocenil strasburgskij sud ubijstvopredcedatelja Chechenskogo Parlamenta.

V odnu mesjachnuju zarplatu Predcedatelja Evroparlamenta.

(написано анонимно) 05.07.2007 22:56 (#)

А Россия-то тут при чём - не понял. Зверьки зверька схавали. А насчет дорого-дешево - так воно ж больше и не стоит.

(написано анонимно) 05.07.2007 22:59 (#)

Россия - многонациональное государство

Нельзя так, как это делаете вы, писать о наших согражданах.

(написано анонимно) 05.07.2007 23:05 (#)

"Не брат ты мне, сука черножопая" (c)

(написано анонимно) 05.07.2007 23:12 (#)

Скунс тебе брат, недочеловеку

тьфу

(написано анонимно) 06.07.2007 00:36 (#)

+10

Люстрация 06.07.2007 00:38 (#)

Пожалуста не обижайте скунсов! Они забавные животные, и что с того что они могут плохо пахнуть - они пацифисты и используют запах чтобы от себя отвадить хищников, они такие родились поэтому не надо их так строго судить!
А та мразь это крыса - разносит чуму только, для санитарии нужно их уничтожать.

(написано анонимно) 06.07.2007 04:31 (#)

svinorilij ubludok,ebal tebaj,tvou sestru i mamu tvou shluxu podzobornuu!

Eesti 05.07.2007 23:51 (#)

zverej to etih poslal v Chechnju vash prezident Putin,

kotoryj sam iz etih zverej KGB/FSB vyshel.

Люстрация 05.07.2007 23:46 (#)

Это уже не первое дело где Россия (гос-во) признано виновным в серьезном преступлении: учитывая что дела тянулись долго, то скоро ручеек превратится в водопад - каждое дело это прецендент, и другие подобные дела будут решаться быстро. Поэтому вопрос - сколько надо будет тысяч таких решений чтобы было достаточно оснований для Гаагского трибунала выдвинуть обвинение против тех что сам сказал "Президент отвечает за все"?

Eesti 06.07.2007 00:34 (#)

k sozhaleniju desjatki i dazhe tysjachi takih del ne sposobny dat' polnuju kartinu prestuplenij putinskogo rezhima v Chechne.

---

(написано анонимно) 06.07.2007 13:39 (#)

Да, Евросуд может хоть хоть к трульёнам приговариватью Один хер никто платить не станет, тем более, за террорюгу. Так что, пусть хоть лопнут от важности. Что Евросуд, что Гаага - та еще лавочка. Пусть сначала Гаага за убийство Милошевича ответит, суки. Но, зато он ушел из жизни неосужденным. Великий сын великого народа.

(написано анонимно) 05.07.2007 23:47 (#)

Нормально, на 40 тыс евро можно еще 40 путинцев грохнуть. Тогда справедливость восторжествует.

Ангелина 06.07.2007 03:17 (#)

Слабое утешение

Не могу осознать решение Страсбургского суда: признают факт похищения, пыток, убийства человека и за всё это 40тыс.евро.Понятно, что родственникам более важно признание самого факта убийства, эти деньги они всё-равно раздадут в качестве милости нуждающимся, но по-моему это абсурд оценивать жизнь в такую сумму.Тем более для страны, которая занимается этими убийствами, это копейки. Значит заплати по 35-85тыс. и убивай. Между бытовыми убийствами и убийствами режимом огромная разница, неужели запад этого не понимает, или энергоресурсы затмили их демократические принципы!

Люстрация 06.07.2007 03:38 (#)

Они не могут дать выше - фактически их решения символические с точки зрения наказания, иначе бы путята вышли бы из договора признающего этот суд. Далеко не идеальная ситуация, но по крайней мере суд четко пишет кто виновен - по тем же искам после люстрации виновные получат заслуженное.

Ангелина 06.07.2007 03:49 (#)

Будем надеяться! А люстрация - это суд над военными преступниками?

Eesti 06.07.2007 04:12 (#)

Ljustracija - eto kogda chlenov prestupnoj organizacii otstranjajut ot vlasti v zakonodatel'nom porjadke.

A sud nad osobo otichivshimisja iz nih - eto drugaja tema.

Люстрация 06.07.2007 04:42 (#)

Именно так ести, сначала нужен суд правда чтобы признать ГБ преступной организацией, а далее из этого вытекает тоже самое что было с SS. Мелкие стукачи не в счет, хотя думаю что бригада отвечающая за Грани вполне заслужила того чтобы быть люстрированной.

Артемий, Питер 06.07.2007 13:57 (#)

Господи, сколько же террорестических защитницков вылупилось-то, а? Вот, скажите мне, Ангелина, вы в России живете? Не понятно, чего вы так за бандита все вступились? Вам пацанов наших не жалко? Вам Буденовска мало? Вам Норд-Оста мало? Модет вы еще в суд подадите за то, что террористов-смертников в Норд-Осте всех перебили? Вы тут на ФСБ все бучу кактите. Да, понятное дело, что крышеванием занимаются, но, ведь не толко им. Вы себе преждставляете, ЧТО начнется, если не будет ФСБ? Если страна останется без спецслужб??? Хотя, впрочем, чего я либералам доказываю. Вы же спите и во сне видите, как с карты исчезнет страна Россия. Ваша мечта - это расчленение на 50 карликов и поголовное вступление в ЕС и НАТО. Такие как вы, Ангелина, и такие как Люстрация и еще куча таких "граненых" либералов - вы и есть то самое оружие Путина, с помощью которых ширятся ряды его сронников. Я пришел на Грани, бучи путинофобом, но, конструктивным. Мне не нравилась его политика использования Стабфонда и Золотовалюбтных резервов, мне не нравилась его социальная политика и реформа минздрава, мне не нравился и не нравится беспредел, которые творят менты и ФСБ-шники (некоторы), мне казалаось, что Путин зря применил силу против "Марша Несогласных.." Но, почитав все то, что пишется тут...Почитав то, как вы брызгаете ядом и шипите, как мою страну называют "Рашкой" всякие забугорные недоноски, каким говном поливается МОЯ ЦЕРКОВЬ - Русская Православная, с какой надеждой, с каким рвением вы мечтаете о гибели России, как государства... Почитав все это, я могу сказать одно, что ДАЙ БОГ ПУТИНУ ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ И ДОЛГИХ ЛЕТ ЦАРСТВОВАНИЯ. Ибо если вы и ваш Каспаров, и русофоб Буковский - это альтернатива Путина - тогда я вместе с ОМОНОМ буду саперными лопатками выбивать дурь из мозгов "Несогласных", хоть и никогда не был сторонником насилия и экономост по профессии и по образованию.

(написано анонимно) 06.07.2007 14:07 (#)

То, что вы называете ядом и шипением, а так же поливание дерьмом, у либералов называется конструктивной критикой.

Wolk53. 06.07.2007 03:39 (#)

Nado cozdat mezhdunarodni rpebunal po Chechne.Wenownie dolzhni bit nakazani,bez ickljuchenie.

Eesti 06.07.2007 04:08 (#)

Вы совершенно правы. Формат с

Преступления против человечности такого масштаба следует рассматривать только в международном трибунале.

(написано анонимно) 06.07.2007 04:11 (#)

а так же преступлений против Сербии и народа Ирака со стороны США

Eesti 06.07.2007 04:17 (#)

kogda budut takie prestuplenija, sopostavimogo s putinskimi prestuplenijami v Chechne

masshtaba, togda mozhno podumat' i o sude. A poka ne aktual'no, kak by vy ne krichali, pytajas' postavit putinskij massovyj terror v Chechne zverstvami i pytkami i otdel'nymi prestuplenijami amerikancev v Irake na odin uroven'.

Eesti 06.07.2007 04:21 (#)

когда будут такие преступления, сопоставимого с путинскими преступлениями в Чечне масштаба,

тогда можно подумать и о суде. А пока не актуально, как бы вы не кричали, пытаясь поставить путинский массовый террор зверствами и пытками в Чечне и отдельные преступления американцев в Ираке на один уровень.

(написано анонимно) 06.07.2007 04:18 (#)

Так как

Страсбургский суд является инструментом влияния политики ЕС,встаёт вопрос о легитимности этого суда над национальными судами вне юрисдикции ЕС.Как я понимаю вне ЕС-решения этого суда-дело добровольное?Ибо нет статуса у этого суда судить народы и ущемление их прав после Нюрнберга.Никто не наделял.И суд тот выполнил свою задачу и сложил полномочия.У меня интерес ...Через какое время будет подорвана легитимность Страсбургского суда как суда наднационального во имя соблюдения прав западного человека в нарушение прав не западно ориентированных сообществ?

Eesti 06.07.2007 04:25 (#)

Страсбургский суд - это инструмент не ЕС, а СЕ - Совета Европы, членом которого Россия является, к позору Совета Европы.

Умник, ха ха ха!

(написано анонимно) 06.07.2007 04:33 (#)

Понял.Россия должна соблюдать все права Европы и западного человека и в то же время не нарушать права не западного(восточного )человека?Вы не чуете в своих комментах Эсти противоречия по тому,что Россия обязана выполнять и соблюдать права западного человека в России,когда она не может в силу своей устроенности соблюсти права восточного человека?

(написано анонимно) 06.07.2007 04:36 (#)

Как насчёт прав палестинского народа?

Как с правами мусульман и нарушения прав человека Израилем ?И США в Ираке?Вот когда умник сможешь ответить тогда будешь верещать о соблюдении прав человека в России

Люстрация 06.07.2007 04:44 (#)

Ты хоть сам понимаешь что говорищь? Для россиян ПЕРВИЧНО то чтобы ИХ права соблюдались сначала, а после этого можно присоединится к тем кто требует соблюдения прав в Гондурасе и других местах.

(написано анонимно) 06.07.2007 04:48 (#)

Для Россиян первично...

Что есть россиянин?Русский и чеченец.Если защищаете права чеченцев-во многом нарушаете права русских.Нет такой нации россиянин.Зарубите себе на носу!

Eesti 06.07.2007 04:55 (#)

защищаются не права русских или чеченцев, а принципы, которые должны исполнятся в человеческом обществе, кто бы их не нарушал.

К сожалению, русские шовинисты полагают, что влседствие приписанной им себе избранности, они обладают расширенным набором прав, в которые входит право на оккупацию чужой территории, право на внесудебны казни оккупированного гражданского населения и пленных, и прочее. Эти понятия и делают русское общество нецивилизованным по меркам 21-го века, а потому и опасным и варварским.

Люстрация 06.07.2007 05:07 (#)

Россиянин это есть гражданин России. Русский это национальность. Аналогия - британец это гражданин Великобритании, по национальности он может быть англичанин, шотландец или даже пакистанец. Права надо защищать и тех и других - все мы люди. Хотя нет, не все - мразь ГБная это не люди.

(написано анонимно) 06.07.2007 05:32 (#)

Права как гражданина

Неотъемлемы от прав нации.Следовательно неизбежно выходим на уровень прав нации в составе России.Защита прав "россиянина"будет работать лишь в определении которое я давал...Русская а не россиянская власть -есть власть русского народа как Соборного народа во Христе,где в Нём нет ни иудея ни эллина.То есть русский чеченец имеет все права с Соборным русским народом,не смотря на инославность.В вашем же определении на сегодняшний момент рассматривать права абстрактого россиянина значит сталкивать лбами права русского соборного народа и чеченцев.Потом вы будете отдельно рассматриваить права чукчей и ихправа на отделение с нефтью,потом татар и тд.Вы занимаетесь сепаратизмом на гранях.Так что ещё раз повторю-права человека-это не права наций и защищая права человека вне контекста принадлежности к нации вы нарушаете как права человека так и права наций.

(написано анонимно) 06.07.2007 05:36 (#)

Соборность наций во Христе-есть русская нация

А это означает поддержка идеологии православной монархии и империи,против которой вы воюетне.Следовательно стравливаете методом прав человека между собою нации ибо не защищаете Соборность и новое духовное тело во Христе-суперэтнос в виде Соборной русской нации,а наоборот-разделяете и в глазах Бога и человеков-вы радетели прав человека являетесь преступниками.

Eesti 06.07.2007 05:45 (#)

На календарь смотрел? Какой век на дворе? А ты все в тринадцатом живешь? Или я неправ? В четрырнадцатом?

А ваша концепция "соборной нации", которую вы тем не менее называете русской и заставляете говорит на русском языке, это и есть шовинистическое желание подмять под себя, под свою религию и под свою государственность как можно большее число народов, независимо от того согласны они или нет. Кто решает, быть чеченцам или ненцам, или карелам, или эстонцам в вашем "соборе" или не быть.

Люстрация 06.07.2007 05:36 (#)

Россия это многоциональная страна - так уж сложилось исторически, вопрос почему и как это академический вопрос, с точки зрения права граждане россии все равны вне зависимости от национальности. Мне так кажется у вас каша в голове, спутали все вместе. Насчет Страсбургского суда национальность того кто обратился не имеет значение - чеченец, или русский (которые тоже в свою пользу имел ряд решений), чеченцев там больше потому что Путин сказал что мочит в сортире надо их.

Eesti 06.07.2007 06:00 (#)

Я все таки придерживаюсь мнения, что Р

синтеза культур, народов, форм государственного устройства, в России нет. Есть навязываемое из Москвы государство, православная религия, русский язык, имперское видение истории, в которой нет места нерусским народам, и т.д. Именно потребности колониального подавления удаленных от центра территорий делает Российское государство настолько несовместимым с демократией, справедливостью, правами человека, законностью. Все это в очередной раз было продемонстрировано приходом Путина к власти и чеченской войной.

(написано анонимно) 06.07.2007 05:49 (#)

Напомню

Так как Чеченя входила в состав России,то в результате прихода к власти Дудаева пошло насильственное выдавливание русского населения из Чечени.То есть из части России начали выдавливатся силой русская соборная нация,что означает нарушение прав русского народа чеченцами.Для Восстановления права русского народа были нарушены права чеченцев.Итак,защищая и встевая в конфликт между Чечнёй и России на уровне прав человека вы фактически занимаетесь сепаратизмом.Ибо соблюдаете в основном права человека с одной стороны.Избирательность защиты права человека через нарушение права наций.Смысл понятен ваших преступлений через "защиту" прав человека?

(написано анонимно) 06.07.2007 05:58 (#)

Защита прав русского народа в Чечене фактически невозможна

Почему?Так как тогда как я понимаю должна быть компенсация(денежный эквивалент)взыскана с России,так как Чеченя входит в состав России что является нонсенсом.!Русские требуют защиты прав от призвола Чечени в России.Россия как может это делает.Чеченцы фактически требуют прав защиты от действий России по наведению правопорядка в Чечне и соблюдения прав не только чеченского народа но ИМЕННО только для чеченского народа!.Так что по любому-вы через зашиту прав человека занимаетесь сепаратизмом.

Eesti 06.07.2007 06:11 (#)

проблемы защиты российна от криминала, в том чесле чеченского, должны решаться в России,

а также в сотрудничестве с чеченском государством, которое Россия подрывала изнутри, спонсируя бандитов и экстремистов, вместо того, чтобы помоть законному правительству Масхадова востановить страну после войны и укрепить законность. А права на оккупацию чужой земли и безнаказанное убийство ее мирного населения, извините, нет ни у кого. Так что не качайте етих своих великодержавных "прав".

Люстрация 06.07.2007 06:07 (#)

Ты не понял - нельзя нарущив права в ответ (глаз за глаз) достить ПРАВОСУДИЯ. Чеченцев мочили в сортире конкретные люди - начиная с Путина который за это в ответе. Его надо судить, но и тех кто нарушал права русских там тоже надо - большинство их них правда убили сконее всего. Ты пойми - чеченцы в суде большинство потому-что их мочили по полной, если бы те русский которых выдавили из чечни подали в суд то они были бы в большинстве. Вообще суд дело конкретное - между прочим они используют российское законодательство там, просто наши суды плюют на эти дела, поэтому пришлось в Страсбурге их решать. Вообше, дело то серьезное - тут не просто украл миллион, тут ЛЮДЕЙ УБИВАЛИ, многих - без суда и следствия. За это надо отвечать - рано или поздно.

Просто 06.07.2007 10:51 (#)

напоминание

Никакого вхождения не было и не могло быть. Ведь никто добровольно не уступит свою землю, и уж тем более Свободу.

(написано анонимно) 06.07.2007 04:46 (#)

Эсти!Как насчёт соблюдения прав сербского народа?

На возможность распоряжатся своими историческими землями,в результате спецоперации НАТО ,которых они лишились?Эсти!Как насчёт пересмотра итогов Второй мировой?Польше отшли земли Германии!Не пора ли восстановить права немцев?В Чечне были изгнаны русские !Как с восстановлением прав проживания русских в Чечне?Чеченцы выгнали русских а сербы-албанцев.Находите паралллели ?Так определитесь с правами.То вы защишаете чеченцев а сербы в таком же положении ,но сербов вы не оправдываете а чеченцев-да.Так что все твои Эсти бла-бла -бла никакого воздействия не имеют...ИБО двойные стандарты.

Eesti 06.07.2007 05:01 (#)

ty uzhe poluchil otvety na svoi voprosy, Stenly.

---

Eesti 06.07.2007 04:48 (#)

est' prava cheloveka, a ne prava zapadnogo ili vostochnogo cheloveka.

U vas kakaja to smes' srednevekovyh i rasistkih ponjatij v golove. Esli Rossija ne mozhet i ne hochet sobljudat' prava cheloveka, to pust' ob'javit ob etom, vyhodit iz soveta evropy, iz zhenevskih konvencij i stanovitsja stranoj izgoem de jure, kakovoj ona javljaetsja de facto, poskol'ku narushaet podpisannye mezhdunarodnye konvencii.

(написано анонимно) 06.07.2007 04:52 (#)

Эсти-не наводи тень на плетень

Права человека-эито абстракция!Далее идут права нации!А вот когда переходи к ...защите прав нации вы от защиты абстрактного права человека к защите прав нации начинаете "плыть" и терятся в определениях прав.

Eesti 06.07.2007 05:06 (#)

есть право наций на самоопределение. Его Россия нарушает по отношению к чеченцам и многим другим народам России.

но этот вопрос вне компетенции суда в старсбурге, насколько я знаю, так что не флуди, а то я тебя отправлю к докумантам международного права.

(написано анонимно) 06.07.2007 05:13 (#)

Чечня входит в состав России

Ну не может Чечня выйти из России,ибо входит в состав России и следовательно выходя,Чечня разваливает РоссиюОтсюда Россия имеет полное право восстановить свою территориальную целостность военной силой.Далее....Признание в одностороннем порядке независимости Косова способствует тому,что нарушается территориальная целостность и многих вышедших из состава СССР собзных республик да и самой России.Что чревато ворружёнными конфликтами.Союзные республики-да,могут выйти и вышли!

(написано анонимно) 06.07.2007 05:15 (#)

Кстати как в конфликте Англии с Фолклендскими островами?

Фолкленды как я понимаю хотели независимости от Англии?Эсти!Опять двойные стандарты!

(написано анонимно) 06.07.2007 05:17 (#)

Кстати

Эсти!Твоя да и не только твоя ошибка,что ты в переходе от прав защиты человека к правам нации начинаешь нарушать как права человека так и права наций.Потому нет истины в зашите прав человека.Это химера.Причём опасная.

(написано анонимно) 06.07.2007 05:18 (#)

Эсти-пошёл нахуй со своими правами человека!

Я как человек,имеющий права говорю тебе-Эсти пшёл нахуй!

Eesti 06.07.2007 06:04 (#)

нет никакой ошибки, а есть несовместимость имперской

нет никакой ошибки, а есть несовместимость имперской шовинистической с оттенками фашизма идеологии, которую навязывает россиянам кремлевская пропаганда с принципами прав человека и народов.

Люстрация 06.07.2007 05:38 (#)

Фолкленды как я понимаю хотели независимости от Англии?Эсти!Опять двойные стандарты!

Нет, не так - Фолкленды были оккупированы аргентинцами - они считали и считают что это их территория, но там жили и живут главным образом британцы, если бы они хотели независимости то скорее всего ее получили бы так же как другие колонии Великобритании.

Eesti 06.07.2007 05:52 (#)

кто это тебе тракую дурь про Фолькленды внушил? ха ха ха!

Своими с позволения сказать аргументами ты лишь демонстрируешь сколько лжи и дезинформации выливает российская пропаганда на своих доверчивых граждан, в головах которых постепенно создается совершенно неадекватная картина мира, не соответствующая историческим фактам и нормальным человеческим и правовым ценностям.

Eesti 06.07.2007 05:53 (#)

eto byl otvet na post 01.15

---

Eesti 06.07.2007 06:25 (#)

a post 01:13:58 это демагогия желающего сохранить русский колониализм и рабство народов в российской тюрьме народов.

---

(написано анонимно) 06.07.2007 14:07 (#)

Запомни, СЫНОК! прежде чем кого-то СУДИТЬ, его нужно ПОБЕДИТЬ! Кишка тонка, твареныши. Илди вы думаете, что мы как сербы, сольем вам своих руководителей за 30 серебряников????? Плесень забугорная. Суд ему... Блядь, Эстония будет судить Россиию за Чечню. Да вы че тут, охуели все? Вы, как, нормальные? Да взгляните правлде в глаза!!! Момент, когда моджнол было добить Россию упущен. Ребята, 90-е прошли. Все. Забудте про трибуналы, и т.п. Или на вас, бляденышей, опять ракеты навести?

Wolk53. 06.07.2007 04:41 (#)

Ljuctrazii tozhe w cwoem rode cud.Roccickoi rukowodctwo i deputati bojatcja ljuctracie, dlja nih eto cmerti podobno.Po eromu w Roccie tokowa zakona net.A mezhdunarodni trebunal cozdoet OON, dlja rocledowanie prectuplenie protew chelowechnocti toect,ginozid kak Ewreew,maccowoe ubictwo kak w Jugoclawie i.t.d.Poetomu i trebuetcja trebunal po chechne,eto ne protiw Rucckih a protiw wseh uchactnikow prectuplenie.

Eesti 06.07.2007 05:10 (#)

именно потому, что Россия имеет право вето в СБ ООН, создать международный трибунал по ее преступлениям в Чечне под

именно потому, что Россия имеет право вето в СБ ООН, создать международный трибунал по ее преступлениям в Чечне под юрисдикцией ООН невозможно (по крайней мере до смены чекистко-фашисткого режима и люстрации, которая позволит России послать в ООН дипломатов, не связанных с КГБ/ФСБ и их преступлениями)

Wolk53. 06.07.2007 05:38 (#)

Roccie dolzhna nawodit porjadok u cibja doma,a ne goworit pro Albanzew, Cerbow, Polectinzow, Irak.Wamba ihnie problemi.Cleduischi,Chechenzi ne dolzhni dumat razwalitcja Roccija ili net,eta problema comoi Roccii.Kak ja znaju,Chichnja dobrowolno ne whodila w coctaw Roccii"40let.woini",poetomu tokaja reakzija Chechenzow w otnoschenie Rucckih.A wi goworiti wignali,chto wi tam delaete?.

(написано анонимно) 06.07.2007 14:16 (#)

Вот, ВОлчара, тебя забыли спросить. Тебе-то какое дело до того, что происходит в ЧУЖОЙ для тебя стране. Или тебе мало мусульманского говна в Европе? Или ты хочешь Исламский Халифат на Кавказе? А мы не хотим. Не будет у религиозных фанатиков своего государства. В очереднйо раз Россия спасает Европу, и Европа же, блядь, еще и не довольна. Пиздец!

Wolk53. 06.07.2007 05:56 (#)

Wce kto pischet matom dolzhni bit udaleni.Ili ja ne praw?.

Люстрация 06.07.2007 06:09 (#)

Не всегда это мат. Например называя любимую собаку Путина сукой это не мат, так как она дейсвительно женского рода - Путинская сука она. И не только.

222 06.07.2007 07:26 (#)

Коллеги!

Читаю Ваши посты и понимаю, что многие не совсем понимают суть вопроса. ЕСПЧ распостраняет свою юрисдикцию на государства, ратифицировавшие Конвенцию. ЕСПЧ проверяет и выносит решение по жалобам граждан,органиций и государств о нарушении Прав Человека. Россия (как государство) систематически нарушает базовые права человека: право на жизнь, свободу, неприкосновенность и т.д. Восстановить эти права в РФ НЕВОЗМОЖНО. Суды плавали на права человека. И только ЕСПЧ оказывает влияние на РФ, позволяя признать нарушение прав, восстановить права и получить компенсацию. США не ратифицировали Конвенцию и спрость с них в ЕСПЧ за нарушения нельзя, но можно обратиться в суд ООН, где нарушение будет признано. Правда, компенсаций не получите (:-)))