статья Куда ведут общество

Андрей Колесников, 22.06.2007
Андрей Колесников. Фото с сайта rg.ru

Андрей Колесников. Фото с сайта rg.ru

Паркетный политолог и, как все придворные политологи, империалист Александр Дугин написал "учебник" под названием "Обществоведение для граждан новой России" на 784 страницах. Теперь его массовка, немного путаясь в понятиях, докладывает, что "учебник" написан по заказу Путина.


Комментарии
(написано анонимно) 22.06.2007 16:37 (#)

Dygin-mydak i styklo!

Dygin-mydak i styklo!

(написано анонимно) 22.06.2007 16:48 (#)

Наблюдал Дугина в телевизоре. Страшный мракобес, трепач, демагог. Даже представить страшно, что эта чувырла могла написать в качестве учебного пособия.

(написано анонимно) 23.06.2007 19:16 (#)

Написать учебник-это оставить след в истории

Это не то что гадить на страницах Грани Ру, выделяя экскременты.

Людмила 24.06.2007 11:22 (#)

В учебниках истории высказывать разные мнения?

В учебниках должна быть написана ИСТИНА,а не чье-то мнение.Мнения высказывайте на форумах.Учебники и так еще содержат много лжи.

(написано анонимно) 24.06.2007 14:17 (#)

Истина - понятие относительное

Не существует одной единственной истины. В случае с этим учебным пособием по истории, сделана попытка изложить истину с точки зрения пользы для России, а не каких-то иностранных грантодержателей - идеологических агентов влияния янки и фундаменталистких антирусских кругов.

User patrokl, 24.06.2007 16:06 (#)

Истина - абсолютна. Не надо ее путать с правдой, которая у каждого своя.

Возьмите нацболов. По случаю объдинения с либералами, им велено срочно поменять мировоззрение и мироощущениена на прямо противоположные. И они взялись, как ни противно, зубрить историю либерализма. И один Онаним-недоучка стал мне здесь указывать, удто в 68 году на Красную площадь вышли пять человек, протестующих против ввода танков в Прагу. Другой с пеной у рта доказывал, что среди них была правозащитница Л. Алексеева. Это и есть ихняя "своя правда". А Истина в том, что вышло семь человек, и Алексеевой среди них не было.

(написано анонимно) 25.06.2007 01:26 (#)

Вы перепутали с Правильностью.Правда- это соответсвие познания с предметом познания и она как была правдой, так ей

В логике выражение может быть логически правильным, но не правдивым(не истинным). Мне кажется, что это Вам очень хорошо должно быть известно по роду деятельности.

User patrokl, 24.06.2007 15:59 (#)

В то -то и дело, то Дугин не оставил след,

а наследил.

Витольд 02.07.2007 11:55 (#)

Дугин-подстилка

О,Дугин наследил много,но следы грязные.В его работах ни грана поиска,не говорю о крохах истины.Он шарлатан,пользующийся лаской власти-и сам ласкающий зады властные.Его евразийство гроша ломаного не стоит,а имперские потуги-способ заработка и дешевой популярности накрашеной кокотки.

(написано анонимно) 24.06.2007 02:47 (#)

aaa
bbb

Сергей, Нск 22.06.2007 19:52 (#)

Мудак он конечно редкостный. А почему стекло? (с любопытством))

(написано анонимно) 22.06.2007 20:36 (#)

Невнимательные операторы РВСН у нас все-таки :-)

Стукло, батенька, стукло - с ударением на последнем слоге. Русский язык все-таки не перестает меня удивлять

(написано анонимно) 25.06.2007 16:16 (#)

Вицентий Вегов-кардиолог

С ударением на "у" тож не плохо.

(написано анонимно) 23.06.2007 01:22 (#)

мудак и стекло?

(написано анонимно) 23.06.2007 01:24 (#)

мудак и стукло!

(написано анонимно) 23.06.2007 01:24 (#)

Весело жить!

(написано анонимно) 23.06.2007 18:18 (#)

Дугин написал хороший и своевременный учебник

по истории России. Советую прочитать всем, кто его критикует, не удосужившись прочитать.

(написано анонимно) 25.06.2007 11:49 (#)

Хоть какая-то польза

Надеюсь, Дугинский учебник напечатают на мягкой бумаге и не пачкающимся шрифтом. Чтобы использовать его по прямому назначению.

(написано анонимно) 25.06.2007 12:29 (#)

Пора переходить на туалетную бумагу

использование печатной продукции, даже не пачкающейся, вредит здоровью.

(написано анонимно) 27.06.2007 07:48 (#)

А что ему ещё с ней делать - читать-то он не умеет.

lil' skin 25.06.2007 08:21 (#)

A DAVAITE NACHNEM ZHIDOV REZAT!

bei zhida!

skinhead-poet 26.06.2007 09:31 (#)

PORVEM ZHIDKOV NA CHASTI! POREZHEM NA REMNI! SLOMAEM POZVONOCHNIKI I OTOBEM MOZGI!

.

(написано анонимно) 22.06.2007 16:53 (#)

История России есть борьба

свободной мысли с удушеньем мысли.

Е. Евтушенко

User patrokl, 22.06.2007 17:19 (#)

Исория России есть борьба

невежества с несварением желудка. Что выдавается за свободную мысль. У Дугина - явно что-то с кишечником. Отсюда унылое выражения лица, когда он прислушивается к урчанию в животе, своему вечному оппоненту.

(комментарий удалён)
Кац 22.06.2007 18:11 (#)

Ну и цитатка! Особенно автор умиляет - поэт, который про врачей-убийц стишок создал :) Ну вот как-то до сих пор не могу отделять автора от его произведений - уж так получается, что разные ... и журналисты учат жить. К месту, к месту, что и говорить...А труд надо сначала почитать, товарисчи - я Пастернака не читал - это же ваша любимая цитатка?

(написано анонимно) 22.06.2007 21:57 (#)

Дык ты ещё его и читать собрался?
Ну флаг, т.е. том тебе в руки, идиот.

(написано анонимно) 27.06.2007 08:33 (#)

Действительно - автор не стоящий собственной рекламы.

(написано анонимно) 23.06.2007 17:47 (#)

А труд надо сначала почитать, товарисчи - я Пастернака не читал - это же ваша любимая цитатка?

Увидишь тарелку с дерьмом, покушай,иначе как узнаешь, что там дерьмо. Только до конца и ложку оближи, а потом уж высказывайся. Нормальному человеку достаточно на Дугина посмотреть, чтобы понять, что этому типу ничего кроме дерьма произвести не дано. А ты, друг читай, может понравится.

(написано анонимно) 23.06.2007 20:21 (#)

Так ты не только гадишь, но и ешь это ?

Откуда же такое знание вкуса этого ?

(написано анонимно) 24.06.2007 15:55 (#)

Чтобы понять, что ты - говно, не обязательно тебя видеть, нюхать или пробовать. Достаточно прочитать твои комментарии.

(написано анонимно) 27.06.2007 08:22 (#)

Просто как и все либералы Евтушенка перевирает слова. Он хотел сказать - борьба за свободу рук с теми, кто не хотел бы видеть эти руки в своём кармане.

ДедпихтО 22.06.2007 16:58 (#)

Father,

forgive them for they don't know what the fuck they are doing."

Сфрандзи 22.06.2007 17:09 (#)

Кое-что о Дугине

Национа-Большевистская Партия изначально - проект имеенно Дугина. И все эти заморочки, вроде знаменитоый первой программы (с евразийской державой до Гибралтара и духоподъемными обещаниями: "кто был ничем, тот станет Джугашвили, Берией, Гитлером, Геббельсом...) - тоже им сочинены. Потом Дугин разругался с Лимоновым и ушел со своими фашиками из бункера, а Лимонов, оставшись без идейного окормления, занялся хулиганством и в конце концов стал проповедовать либерализм и выступать против гэбистской диктатуры. Поэтому Лимонов теперь у нас - фашист №1, а Дугин - респектабельный политолог, приближенный к власти.

(написано анонимно) 22.06.2007 17:17 (#)

Если это правда то лимон просто пенек незанысловатый

Сфрандзи 22.06.2007 17:34 (#)

Для 13:17:39

Не, Лимон далеко не дурак. Просто он работник другого жанра. Он свободный художник, акционист и перформансист, а не идеолог. Угрюмый идиот Дугин со своими завиральными идеями был ему нужен для эпатажных акций. Тогда как Дугин воображал, что он будет духовный вождь и учитель, а Лимон у него на подхвате будет бегать и молодежь ему организовывать. Отсюда раскол в партии.

(написано анонимно) 22.06.2007 17:47 (#)

Окуеваешь. Дугин кому-то нужен? У него на роже все написано,а если он рот разевает то понимаешь, что ошибся шо писец. В худшую сторону. Что лимон этого не видел?

Сфрандзи 22.06.2007 18:02 (#)

Для 13:47:20

Да это теперь, когда Дугин - мейнстрим, от него ничего нельзя испытывать, кроме тошноты. А в 1993 г. он мог восприниматься как нечто оригинальное. Времена-то какие были? С одной стороны слошной Гайдар: сытый, пошлый и лицемерный либерализм мальчиков-мажоров, в качестве государственной идеологии (это на фоне всеобщего обвала). А альтернатива - Анпилов с сумасшедшими бабками. Вот каков был фон. Я не говорю, что Дугин на нем смотрелся серьезно (серьезно он никогда не будет смотреться - этакий посконный Розенберг). Но по крайней мере - оригинально. А Лимону это и нужно было. Пугать гайдаров фашЫзмом.

ДедпихтО 22.06.2007 20:18 (#)

Re: Я не говорю, что Дугин на нем смотрелся серьезно

Во-во, оригинально.Дугин-Курёхин:МАНИФЕСТ "НОВЫХ МАГОВ"http://www.guelman.ru/slava/manifest/istochniki/kur-dug.htm--------- cit: 18. Наши цели станут понятны только тогда, когда люди начнут соучаствовать в нашей практике (активно или пассивно, как субъекты или как объекты).

User idshoohov, 22.06.2007 23:12 (#)

Для Сфрандзи

Хорошо сформулировано

User idshoohov, 22.06.2007 23:15 (#)

Уточнение для Сфрандзи

Для Сфрандзи Хорошо сформулировано, но только в отношении Лимонова, ну и Дугина, пожалуй.

(написано анонимно) 22.06.2007 17:08 (#)

В нормальных странах дугины в зоопарках сидят, а путины их там кормят и пол подметают. В россии конечно же все по-другому.

(написано анонимно) 22.06.2007 17:39 (#)

Под знаменем Дугина

под водительством Путина вперед, к полной победе шовинизма в нашей стране!

(написано анонимно) 22.06.2007 17:55 (#)

И Дугина, и Колесникова, и Соколова, ... нужно посадить в один вольер. Пусть они там друг друга грызут...

(написано анонимно) 25.06.2007 06:39 (#)

Нет -они в аквариумах плавают
а тины им пузыри воздуха пускают

(комментарий удалён)
bormotun 22.06.2007 18:06 (#)

Браво автору. Довольно страшно, если много людей в нашей стране начнет воспринимать Дугина серьезно. Начинал-то он с Курехиным, как абсурдист-авангардист...

(написано анонимно) 22.06.2007 18:21 (#)

"Много людей в нашей стране" вообще не знают о существовании Дугина, а тем более Колясникова...

Т 22.06.2007 18:24 (#)

Та вы шо? Это тот который уже помер?

bormotun 25.06.2007 18:01 (#)

Я ошибся! Приношу свои извинения - прежде всего Курехину. Я перепутал Дугина с Приговым! Так что нет у Дугина даже этого оправдания.

Граф 22.06.2007 18:49 (#)

Ну и неплохо им было, наверное, вместе - музыкальному графоману и сумашаю с графоманом и сумашаем политтехнологическим.

User spy, 22.06.2007 18:21 (#)

Лес и Степь

Русская цивилизация действительно есть продукт слияния Леса и Степи - Дугин в этом смысле лишь посредственный и неталантливый компилятор Льва Гумилева. Но причем здесь Митин, который еще в начале 30-х боролся с "меньшевиствующим идеализмом" и слыхом не слыхивал ни о каком евразийстве? Факт мощного воздействия ордынских государственных институтов на Россиию и их щаинствования Русью очевиден. Но при этом Дугин не становится ученым, а остается примитивным политическим спекеулянтом. А вот автору статьи явно нехватает исторической эрудиции...

(написано анонимно) 22.06.2007 18:31 (#)

а кого дугин призыва-мертвый вставай?

(комментарий удалён)
ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ИСТОРИК (почти как путин) 22.06.2007 21:35 (#)

... продукт слияния Леса и Степи... Народ, вы чё? Проще быть надо. Пришли монголы, перетрахали лесных, в результате появилась ВЕЛИКАЯ РУССКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ.

(написано анонимно) 24.06.2007 00:51 (#)

А другие государства погибли и их

жители рассеялись как песок по другим странам, в том числе и Великой России, которая их обогрела. Но они оказались неблагодарными, и как Саакашвили, во всех бедах своих винили Россию, И пытались они снова создать государство свое , но из-за склочного и воинственного характера своего, а также неуемной гордыни и жадности своей, погибли, окруженные врагами, дикими аборигенами.

(написано анонимно) 27.06.2007 09:15 (#)

А вот тебя, как бы ты себя им не предлагал, не тронули. Брезгливыми оказались.

nn 22.06.2007 18:36 (#)

НЕТ НИЧЕГО БОЛЕЕ ОМЕРЗИТЕЛЬНОГО, ЧЕМ ПУТИН

Сфрандзи 22.06.2007 18:39 (#)

Для nn

НЕТ НИЧЕГО БОЛЕЕ ОМЕРЗИТЕЛЬНОГО, ЧЕМ ПУТИН --- За исключением его преемника.

Радованыч 23.06.2007 12:22 (#)

Для Сфрандзи

Преемник тоже не имеет значения, как и Путин. Они чисто номинальные фигуры. Гебистский режим будет продолжаться. Для преемника могут измениться только операторы от гб, реально управляющие Россией. Но замена операторов не изменит ведущую роль гб.

User yafim, 22.06.2007 19:01 (#)

КАЦУ

ТОВАРИСЧ,НЕ ПОЗОРЬСЯ,СМЕНИ ФАМИЛИЮ КАКОЙ ТЫ КАЦ,ТЫ -ПОЦ,ЧТО,КАК ГОВОРИЛ РАЙКИН ,В ПЕРЕВОДЕ С ГРЕЧЕСКОГО ОЗНАЧАЕТ,, Х.. ,,! А ДУГИН МРАКО БЕС!

User ninavoron, 22.06.2007 19:09 (#)

Вся надежда только на то, что современные старшекласники учебники в руки почти не берут (из наблюдений за своими детьми). В противном случае дело плохо. Прочитанное в 15-16-17 лет прочно внедряется в память, даже в подсознание. "Новая Россия - новый язык - свобода это рабство - мир это война.."

(написано анонимно) 22.06.2007 19:23 (#)

Соблюдение правды и правосудия более угодно Богу нежели жертва (Библия.пр.21-3) Знает ли Путин о Чем Библия, стоя со свечкой в церкви? "Доколе будете искатЬ лжи?(слова Бога)

(написано анонимно) 23.06.2007 21:05 (#)

Ему простят - религия дело практичное, поэтому такие мелкие грехи Бог простит - главное дать земли назад, налогов меньще и давить другие религии.

(написано анонимно) 22.06.2007 19:32 (#)

История это даты и не более того. Все остальное для демагогов.

(написано анонимно) 23.06.2007 16:56 (#)

...сказало животное

1

Elena 22.06.2007 19:39 (#)

А раньше Он заимался языкознанием

А раньше Он заимался языкознанием, для истории у него специальные холопы были.

Руфус (забаненый) 22.06.2007 19:52 (#)

Ну хоть бы

автор несколько цитат из этой "бисовой книги" привёл. А то набросились не читая, как попы на "Некрономикон"! Чего все так раздухарились? История, особенно новейшая - штука тонкая, и надо её очень аккуратно подавать.

Ёрш 24.06.2007 06:56 (#)

лучше бл@дям подавать ананасную воду.

А дугинской макулатуре место в сортире.Пусть "пОтриоты" себе задницу обдирают,когда снова исчезнет туалетная бумага,в результате развития суверенной патриотической экономики.

Петр 22.06.2007 19:58 (#)

Мда, статья Колеснико

Так статей ки какие то примитивные лепит в интернете дурачок.

Павел 22.06.2007 20:12 (#)

Да, писать сопоставимое с Дугиным - трудно. Это только пациенты психобльниц умеют. И то не всегда.

О как.

(написано анонимно) 22.06.2007 20:35 (#)

Борюська может и крапает! Особенно про армию и войну... Сразу диагноз пробивается!

(написано анонимно) 25.06.2007 16:47 (#)

А А.Проханов?

Антипетр 22.06.2007 20:13 (#)

Зато у Дугина ума палата и великий полет мысли! Вот уж образец скудноумия

Чего завидовать то этому самодовольному кретину? Чичас умру от любопытства

Петр 22.06.2007 20:23 (#)

А

Понял теперь?

Павел 22.06.2007 20:33 (#)

Так читают и обсуждают именно Колесникова. Дугина не читают, над ним смеются.

О как.

Фоменко А.Т., академик, герой и новый хороноложец 22.06.2007 20:35 (#)

А самый читаемый, поупаемый и обсуждаемый автор - я!

Я-я-я! С Носовским!!!

Ёрш 24.06.2007 07:04 (#)

Для Пети.

Таких даровитых х@еплётов-графоманов до хера.Жириновский один чего стоит,тоже томов 5 уже накропал,бессонными ночами..А Сталин?Усатый грамотей и вовсе 12 томов,собрание сочинений бл..Правда сам ли писал-ещё вопрос..

(написано анонимно) 22.06.2007 20:08 (#)

Культурная ветка - ругани почти нет

Культурная ветка - ругани почти нет. Ну почти нет. Если бы и дальше так.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.06.2007 20:16 (#)

Ругань обычно затевают бригадные провокаторы и разные тролли

Как в том комиксе Бидструпа, где маленькая собачка перессорила всех других

(комментарий удалён)
Trident 22.06.2007 20:13 (#)

Out of sight, out of mind!

Короче, Дугина не пускали в Украину. Хорошо. Вот, например, заразных больных не пускают. Порядок должен быть. А тепер пускать будут либералы долбаные. Вот это плохо.

User vfxj51, 22.06.2007 20:30 (#)

Отом же

Ничего ребятки, толи еще будет!У нас уже: "О Путине милом,родном и любимом прекрасную песню поем." "Путин наша слава боевая , Путин нашей Родины полет." "Спасибо товарищу Путину за наше счастливое детство."

Руфус (забаненый) 22.06.2007 20:34 (#)

New troll!!!

Разведка троллей? ))))

Cooper 22.06.2007 20:35 (#)

Да фуфло все это! Уж как нам с свое время коммунизьм в мозги вбивали - и где оно все? Только дискредитировали. Все понимали что это - идиотизм помноженный на вранье. А современному молодому человеку филосовский труд в 700 с лишним страниц ну ни в жисть не осилить! Так что, если пустить этот перл в массы - значит загубить имперскую идею на корню... туда ей и дорога!

Сфрандзи 22.06.2007 20:42 (#)

to Cooper

За что мы ценим Дугина? За то что он к Сечину дверь ногой открывает. Если бы его не пускали на Старую площадь - кому этот мудак вообще был бы интересен? А теперя - ни. Теперя он им идеологию насочиняют, они ее примут на вооружение, а там найдутся популяризаторы, которые это изложат доступным для масс языком и даже в картинках. То ли еще будет. Для увенчания здания нужна идеология. Дело серьезное, не хухры-мухры. Сурковское блеяние на полноценную идеологию не катит. Объявлен тендер - дугинский проект видимо в числе фаворитов.

Cooper 22.06.2007 20:55 (#)

Уважаемый Сфрандзи, я имею в виду. что рано или поздно они все - равно перегнут палку - идеологическое давление свержу неизбежно вызовет отторжение. Ну, не принимает организм нормального человека "единственно правильной" идеологии.

(написано анонимно) 22.06.2007 21:52 (#)

К сожалению, немцы под влиянием своих дугиных-розенбергов наломали дров.

(написано анонимно) 22.06.2007 22:07 (#)

Дрова разобрали

Дрова то разобрали, а земля до сих пор загажена. Комсомольцев уже 17 лет как нет. А как новые на них похожи! Видать генетика.

Наблюдатель 23.06.2007 00:39 (#)

Уважаемый Сфрандзи, как сочетаются дугинские философские бредни с глобализацией, кока-колой, безопасным сексом и стремлением ко всё большему потреблению? Дугин (как и Солженицын со своими "мокроступами") производит впечатление осколка, отломившегося от далекого прошлого. Этот осколок, конечно, может насмердить, но коренным образом уже ничего изменить не сможет. Именно поэтому Дугин и смотрится как невменяемый, да и пишет как писали в далеком ...надцатом веке. Так что не волнуйтесь относительно комиксов на тему дугинских сочинений. Кстати, комиксы - тоже исчадие глобализации.

User patrokl, 24.06.2007 16:14 (#)

Цены нет тому, кто ногой открывает Спасские ворота

Таких нет, поскольку у всех в мозгах каша, Идея еще не выкристаллизовалась, чем пользуются дугины, любтели половить рыбешку в мутной воде.

Кум 25.06.2007 11:53 (#)

А кому был нужен старый мудак, великий поэт и борец с космополитами Сергей Михалков? Помните "а сало русское едят!". Так нет же понадобился, текст нового гимна России сочинил. А его сыночек Никита "Сибирского цирюльника" сварганил. Весь этот дрейф в великодержавность начался с возврата гимна СССР в гимн России. Уже тогда надо было бить тревогу.

User vfxj51, 22.06.2007 20:38 (#)

Петру

Уважаемый Петр, умение исписать 700 страниц не критерий. Я в свое время видел дисертацию сочиненную кренделем содержащимся в психушке размером в 3 тыс. страниц

Петр 22.06.2007 20:59 (#)

Что вы делали в психушке?

Я вам верю, что кто то в психушке и написал 3 тыс. страниц, только вряд ли это творение вызвало живейшее обсуждение общества, хотя бы среди пациентов и персонала.

Павел 22.06.2007 21:05 (#)

Откуда вы знаете, было или нет обсуждение? Вы там лежали?

А вдруг 3.000-страничная диссертация вызвала бурные и оживленные дискуссии в психушечном обществе?

(написано анонимно) 22.06.2007 21:19 (#)

Уважаемый Павел! Запомните, вдруг бывает только пук.

Бурные и оживленные дискуссии вдруг не бывают, они имеют под собой серьезный , вдумчивый базис, основанный на предыдущих трудах автора.

(комментарий удалён)
Фоменко А.Т., академик, герой и новый хороноложец 22.06.2007 21:23 (#)

Уважаемый Петр! От и я тоже говорю!

Какие бурные и оживленные дискуссии вызвали мои с Носовским труды! Кто читал Дугина? И кто читает меня с Носовским! Я на своих трудах состояние сделал, а Дугин небось еще и приплачивает, чтобы его издали.

(написано анонимно) 22.06.2007 21:40 (#)

Не все меряется деньгами, дорогой вы мой академик. Бывает денег много, а счастья нет.

Вы работаете на унитаз, а Дугин на историю.

(написано анонимно) 22.06.2007 21:54 (#)

Похоже, Дугин влип в историю.

Фоменко А.Т., академик, герой и новый хороноложец 22.06.2007 21:57 (#)

На унитаз работает - Дугин.

Обо мне и через 100 лет историки вспоминать будут, хотя бы как о курьезе (вспоминают же Морозова). А Дугин... сколько было таких, и сколько будет? И ни имени, ни звания от них не осталось - пыль. Кроме Розенберга. Но тому просто подфартило: нашел Гитлера.

(написано анонимно) 22.06.2007 22:04 (#)

Воспоминания воспоминаниям рознь. Вот в моем доме 10 лет назад мужик жил, постоянно гадил на лестнице, так его жильцы до сих пор вспоминают.

По поводу воспоминаний у народа сложилась масса всяких поговорок, вот например навскидку : вспомнишь дурака, он и появится.... Так , что вы не увлекайтесь воспоминаниями, живите сегодняшним днем.

Павел 22.06.2007 21:25 (#)

А может он перед тем, как диссер написать, кучу семинаров в психушке провел?

?

Петр 22.06.2007 21:32 (#)

Может провел, а может и не провел. Хрен его знает. Это же психушка, учреждение закрытое.

Чтобы вам не томиться сомнениями, надо самому съездить и посмотреть как там в психушке, а лучше полежать там какое то время, чтобы лусше понять ццарящую там атмосферу.

Павел 22.06.2007 21:36 (#)

Живу в России, так что атмосферу психушки всегда могу ощутить. Дугина на телеэкране или "Наших" у эстонского посольства хватает.

О как.

Павел 22.06.2007 21:38 (#)

А ишшо я видел митинг евразийцев. После него уже никакой психушки не надо.

.

Петр 22.06.2007 21:45 (#)

Сочувствую вам, ваша жизнь потеряла смысл.

Крепитесь, не вздумайте наложить на себя руки. Это так банально.

Павел. 22.06.2007 21:52 (#)

Вы полагаете, что смысл жизни - в евразийстве, и без него остается только повеситься? Всегда подозревал, что дугинцы - тоталитарная секта!

.

Владимир 22.06.2007 21:48 (#)

Недолго осталось России пребывать в иллюзиях о демократии

Недолго осталось России пребывать в иллюзиях о демократии - ГБ руками марионеток типа Полиграфа Полиграфыча Путина сворачивает дело в 1937 год. Нынешние молодые поколения недостаточно глупы, чтобы им верить - нужна промывка мозгов и политическая муштра, чтобы вырастить покорное фанатично преданное пушечное мясою Всякие там Дугины и прочие помои всего лишь нанятые мерзавцы у ГБ-ных кукловодов.

(написано анонимно) 22.06.2007 22:09 (#)

Здорово сказал, проникновенно. Ну все, слезай с броневика.

.

(написано анонимно) 22.06.2007 22:21 (#)

У меня голубая моча, и вооюще я доволен собой.

(комментарий удалён)
User kleva, 22.06.2007 22:58 (#)

Уважаемые комментаторы совершенно зря считают Дугина этаким околокремлевским клоуном.

Действительность показывает, что официальные выразители современной государственной идеологии к настоящему времени так и не смогли выработать сколько-нибудь приемлемую концепцию национальной идеи, если не считать некоторых довольно удачных понятий вроде "суверенной демократии" и "вертикали власти". Эти словоформы, по-видимому, ничем не хуже "демократического централизма" и "развитого социализма", хотя, разумеется, до глобального определения "советский народ" современным идеологическо-языковым изыскам еще не просто далеко, но запредельно далеко до недосягаемости. При всем возможном неприятии коммунистической идеологии нужно признать, что она (идеология) выражала если не интересы, то подспудные чаяния бесправного члена крепостной общины, являющейся устойчивым и естественным образованием российского общественного устройства, в дальнейшем получившего название советского общества при практически полном одобрении этих идей членами этого общества. В настоящее же время очевиден смысловой тупик в определении (меж?)национальной идеи, могущей совместить приватизацию общенародных ценностей с интересами широких масс населения нашей Родины. Очевидно, что формирование национальной идеи официальными идеологами, мягко говоря, в настоящее время, не состоялось. В этой связи позиция Дугина не только может сослужить неплохую службу в построении новой идеологии, но практически является таковой без всякого вмешательства официоза. И действительно, какие идеи пропагандирует Дугин? Разрешите привести несколько цитат: "Если мы хотим сильную власть, мы должны хотеть и ее плюсы – сильная Россия, дисциплина, патриотизм, и ее минусы – рвение силовиков, которое подчас падает на голову нашим врагам, но и может достать друзей этой сильной власти. Но на то она сильная власть"..."Мы должны учить церковнославянский язык – язык нашей глубинной идентичности. Это как обретение ключа ко всему строю нашей мысли и к нашей культуре"..."Я думаю, что его (Геращенко) выдвижение от «Другой России» фактически закроет ту недоумочную группку, которую мы знаем, и откроет совершенно новую – клуб любителей высокого советского стиля, которые гораздо более тонкие, чем советские оборванцы, которые сгруппировались в КПРФ"...

Наблюдатель 23.06.2007 00:50 (#)

Браво!

Особенно понравился кусок о церковнославянском языке. Долой кока-колу, тойоту, интернет и безопасный секс! Всем изучать церковнославянский язык! На самом деле, все эти дугины и прохановы - жалкая реакция на крушение империи. Ни один из них не может претендовать на выразителя такой сложной штуки как "национальная идея". Да и есть ли она, эта штука, в действительности? Как ее пощупать? Верить на слово бородатым и пучеглазым пропагандистам? Т.е., именно дугины и прохановы, а не топ-менеджеры нефтяных и энергетических корпораций являются выразителями национальной идеи? На каком основании они присваивают себе монополию на "национальную идею"? Права Новодворская: совок вытравливается с большим трудом, если вообще вытравливается. Вперед, к победе единомыслия!

Cфрандзи 23.06.2007 01:58 (#)

"Мы должны любить силовиков" - хорошо сказано.

Только какой идиот называет это "национальной идеей"? Которая может кого-то сплотить, на что-то вдохновить и куда-то повести, хотя бы даже и в неверном направлении?

Наблюдатель 23.06.2007 08:40 (#)

Любите мучителей своих! Вот и вся "национальная идея" Дугина. А может Дугин просто мазохист и хочет свой личный мазохизм выдать за "национальную идею"? В целом, разумеется, все эти потуги - бред сивой кобылы, направленный на очередной виток мобилизации общества. Но сегодня ЛЮБОЙ мобилизационный проект в России обречен на провал. Может быть именно в этом главная причина поддержки Путина, несмотря на все "но": Путин - не мобилизатор, и именно это импонирует людям.

(написано анонимно) 24.06.2007 02:35 (#)

Вопрос можно? Что является французской национальной идеей? Немецкой? Английской? Японской?.. Какой-нибудь?..

(написано анонимно) 24.06.2007 12:06 (#)

Японской национальной идеей является

отнять у России Курильские острова. Немецкой идеей- реванш и первенство в Европе за поражение прошлой войне. Английской- всячески вредить Франции и России, особенно России, которая является для Англии естественным врагом. Французской- сохранить Альзас, избежать арабизации, противостоять немцам в рамках Единой Европы. Польской-боязнь как России, так и Германии (неизвестно, кого больше), территорию которой (Померанию) Польше подарил Сталин, а часть территории Белоруссии и Украины Польша хотела бы присвоить. Можно продолжать дальше?

Историк (историк12) 25.06.2007 23:33 (#)

Почти всё правильно. Молодца!

...

(написано анонимно) 23.06.2007 14:30 (#)

Единомыслие о победе разномыслия такая же клиника, а пороще - обратная сторона той же медали.

Наблюдатель 23.06.2007 18:33 (#)

Писать подобное может только человек с извращенным умом. В Древней Греции такими извращенцами были софисты, которые могли оправдать или осудить всё, что угодно. Например, из двух понятий "единомыслие" и разномыслие" возможно составить 4 комбинации суждений. Но это не означает, что все они верны.

http://budimir.livejournal.com 23.06.2007 18:13 (#)

Для меня Дугин закончился, когда стал респектабельным телерадио-философом, присоединившимся к блеющему хору поющих осанну ВВП. Убогость личности последнего навела на грустные мысли. Тем не менее, изучать церковнославянский, древнегреческий, санскрит или литовский всяко лучше, чем заниматься безопасным сексом в тойоте, одновременно лениво попивая кока-колу и чатясь по мобильнику.

Наблюдатель 23.06.2007 18:38 (#)

Про кока-колу и другие "прелести" глобального мира написал не потому, что сильно их люблю, а потому, что противостоять натиску глобализации не в силах даже намного более глубокие и образованные умы, чем дугины или прохановы. И не подумайте, бога ради, что имею что-то против изучения древних языков. Но только не в качестве "национальной идеи"!

http://budimir.livejournal.com 23.06.2007 21:00 (#)

Противостоять не в силах? Возможно. А помните, что сказал мистер Мак'Мёрфи из One Flew Over the Cuckoo's Nest: "I tried goddamnit, at least I tried!" Это, конечно, не о Дугине. Тут уж, как в песне поётся, «если ты выдернешь волосы, ты их не вставишь назад». С момента, когда зад Гельевича сел на мягкую подушечку штатного путинского подпевалы, всё, он погиб для великих свершений. Дон Кихот на окладе, тьфу. Изучение языков как национальная идея? Хм. А что, по крайней мере, занятно.

Наблюдатель 23.06.2007 23:43 (#)

Их времена миновали

Времена дугиных миновали. Нет сегодня в мире монополии на истину. Россия, что бы с ней ни вытворяли, никогда уже не станет тем закрытым Советским Союзом, который сама же и развалила. А раз так, то претензии дугиных и прохановых на единственно верный взгляд на мир заранее обречены. А пытаться можно. Если цель благородная, то потомки уважать станут. Но где вы у дугиных находите благородные цели?

(написано анонимно) 25.06.2007 03:02 (#)

Наблюдатель! Хоть ты и прав, но незаслуженно забыл про Мишу Леонтьева

(написано анонимно) 23.06.2007 12:13 (#)

Клёву в расход.

(написано анонимно) 23.06.2007 01:18 (#)

Не Дугин ли автор перла: "Наш САПОГ свят!" ?

?

(написано анонимно) 23.06.2007 02:27 (#)

Аффтар пердла - не иначе, как сапог самого Дугина, самаму иму етаго ни асилить!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 23.06.2007 02:09 (#)

Ребята, скучно здесь у вас. И шутки какие-то невеселые. Сейчас наткнулась на изумительную ветку на иносми - переводы с польских форумов. Честное слово, поднимает настроение капитально! Рекомендую, а то сидите, киснете и переругиваетесь.

(написано анонимно) 24.06.2007 20:36 (#)

Нет настоящих сумашедших на гранях,болото!

БУМБРЯКА 23.06.2007 02:23 (#)

Вчерась в книжном магазине полистал "труд" сына лесостепи.

Чтотосчемто! Осторожно, двумя пальцами поставил обратно на полку. Придя домой, умыл руки. И глаза, на всякий случай.

User lev, 23.06.2007 23:41 (#)

положено начало формирования нового единственно верного учения

А скоро детей заставят эту муть "изучать" (и сдавать, кстати).

(написано анонимно) 23.06.2007 04:27 (#)

Я видел Дугина на православном канале Спас. Был уверен что это такая подковыристая пародия на православие и имперскость, щедро проплаченная "пиндосами и жидомасонами". Теперь понятно: евразийство-это всерьез и надолго!

(написано анонимно) 23.06.2007 05:00 (#)

даже на одно поколение не потянет. Страна открыта и сколько псих с мухобойкой по ней ни будет бегать, выгоняя "вражий дух", люди все-равно будуть знать, что мир устроен иниче, чем им хочет втюрить самбист-недоучка дур-фака ЛГУ им.Жданова. Недоучка-сименарист с менталитетом владельца цебуречной Джугашвили тоже хотел подстричь российскую элиту под свой росток, но уже к началу 50-х новое поколение московской номенклатуры было образованней и умней его. А бледномоль и сталинского срока не протянет

Креатор 23.06.2007 04:59 (#)

ну и ну

В Москве в районе станции метро "Китай-город" произошла массовая драка. Как сообщили в правоохранительных органах столицы, столкновение между кавказцами и русскими произошло около 22:30 мск пятницы. В результате 1 человек госпитализир

Stenly 23.06.2007 07:39 (#)

Statya i otzivi eshe odno dokaztelstvo solidarnosti liberalo-pedaratsov s churkami. Nikto bi ne mog grudyu tak vstat v zashitu takoy mrazi kak Tishkov. Dugin ne ideal, no s mrazyu podobnim Tishkova daghe ego ne sravnit.

(написано анонимно) 23.06.2007 11:45 (#)

Проханов начинал свою карьеру с вранья об Афганской войне. Чтобы лучше врать, он ездил в командировки в Афганистан. Был у него там случай- один штатский командировочный приложил его за неправильное поведение. Потом то да сё, в госпитале несколько недель- крыша слегка пошатнулась. Однако быстро оклемался и давай врать по новой. Я к тому, что могёт и Дугину мозги тряхнуло, ну и что-то посттравматическое теперича вылезло? Не могёт нормальный человек выдавать то, что Дугин гонит.

Наблюдатель 23.06.2007 13:07 (#)

Ну, так и есть. Только Дугин, по-моему, за версту "горячие точки" обходит (философ какой-никакой!). А вот с лестницы в детстве и впрямь мог 3,14здануться!

(написано анонимно) 23.06.2007 20:12 (#)

Наблюдателю

Дык получается, что Дугин ещё и трусло в придачу- горячие точки избегает понимаете... Многовато для одного-то. С таким кадром каши не сваришь. С ним хорошо в плен сдаваться.

(написано анонимно) 25.06.2007 06:47 (#)

Да кому он в плену нужен -то?

Алексей 23.06.2007 13:59 (#)

Колесников и колесниковцы! Полемизируют с аргументами и фактами на руках! И когда же вы повзрослеете!? Называть оппонента "бякой" - недостойно даже песочницы.

nikiv 24.06.2007 18:39 (#)

Алексей, да вы видно сами из школьного возраста не вышли. Полемизировать, о достойных обращениях к оппоненту, в стране, президент которой сначала доводит оппонентов до экстремизма и терроризма, а после даёт команду: «Мочить в сортире», - мы будем, когда путин сотоварищами по преемниществу, получат свой заслуженный третий срок. Я, правда, не возражаю, если он будет условным, ведь только с подачи молчаливого большинства они смогли вновь опустили Россию в дерьмо бюрократического беспредела, но с обязательным условием лет 10 не занимать руководящие должности.

Алексей 24.06.2007 22:07 (#)

Уважаемый nikiv! Всё вас кто-то до чего-то доводит, кто-то вас забижает, президент плахой, народ быдло, дума ваапще, оппозиция -клоуны, страна рашка, вы чего все такие пасивные, вас со всех сторон оболожили. Ну берет ГАИ взятки, - так идите в ГАИ служить, не берите взяток и сотоварищей стыдите. Суд плохой, - учите детей в юридическом и воспитывайте их честными людьми, вот и суд будет праведный. Посадить Путина, допустим. Дальше что? Кто? Каспаров и компания? Они лучше? А может быть Вы попытаетесь? Смеяться? Плакать? А то Чацкий:" Служить бы рад, -прислуживаться тошно" Так служи и не прислуживайся! Кто заставляет? Служить ему не хотелось, вот и пи--ел, как на форуме на гранях.

nikiv 25.06.2007 01:21 (#)

Алексей, я не понял, за что вы меня уважаете, обложив дерьмом?– можа у сортира, о котором я упомянул, дежурите, и привыкли к зловонью? – сочувствую. Я не жаловался, что меня кто-то до чего-то доводит. Разве, что в комсомол завели, ну так молодые все на поводу. А вот к 30 годам, бросив пить и курить, я занял активную гражданскую позицию, доводя до кипения лицемеров типа вас. Как-то делая рейс из Онеги в Архангельск, меня, начальник ПМК-7, в которой я работал водителем, и мы с ним оба были коммунистами, попросил передать пару коробок с перепутанными запчастями, подымаясь вверх по реке Онега на барже (85 год - тогда не было летом дорожного сообщения) причалили на одном из наших участков, и я стал свидетелем недовольства рабочих кормёжкой одними макаронами. И вот уже после, съезжая с баржи, без причала, у меня полетели коробки, из разорванного края одной из них я увидел тушёнку. Вернувшись в Онегу, я высказал при всех свои претензии начальнику, мне указали ни лезть не в свои дела. Вечером я уже был в горкоме партии с заявлением на своего начальника – во-то заварил бучу, столько лет прошло, а до сих пор свежи воспоминания, до чего довёл лицемеров в политике. И с этой гражданской позиции, хотите, верьте, хотите нет, Алексей, я никогда не сходил. Кстати о детях, старшая дочка, поступив заочно в университет, выбрала именно юридический, да вот на втором курсе перешла на финансовый, и пи--ю я на Гранях именно потому, что у всех своих четверых детей воспитывал порядочность (честность понятие расплывчатое – оно от лукавого) которая в возрождённом дурдоме РФ не котируется.

Алексей 25.06.2007 16:40 (#)

Поймите, не террориста террористом не сделаешь, не доведешь до террора.Для этого надо быть террористом по складу своему. У каждого из нас с вами найдется куча примеров, когда или мы или близкие потерпели за правду.Моя военная карьера рано закончилась из-за моей борьбы с хамством начальства. Так это во все времена было, во всех государствах и культурах. Всегда борцы за правду были и есть гонимы. Стакан Вам, за то что не сходили с этой позиции! Но сменив и посадив одного "бяку", если еще найдется конкретно за что, кого мы получим? Все верхи -наши копии, плоть от плоти. Так что, как говорил какой-то мудрый человек: Дай мне Бог сил, чтобы я мог изменить то, что могу изменить, терпения, чтобы вытерпеть то, что я не могу изменить и мудрости, чтобы я мог отличить одно от другого. Кстати, не понял, в чем мое лицемерие? Серьезно.

Иванов Николай, г. Гагарин 26.06.2007 16:08 (#)

Алексей, террористов из нормальных людей сделать легко - Калоев, которому сочувствуют большинство россиян, и я в том числе, очень показательный пример. Если бы чекисткий выкормыш, подставил бы в Норд-осте или Беслане моих детей, я не ручаюсь что у меня, с почти нулевым показателем агрессивности, крыша не поехала бы к терроризму. Общепринятая практика идти на поводу у бандитов, не создавая при этом дополнительную угрозу жизни мирного населения, если жизни детей угрожает опасность – по большому счёту дороже жизни ребёнка ничего на свете. Вот только не для нашего кремлёвского лицемера и лгуна, вернувшим россиянам советский и царский маразм прошлого – раньше думай о Родине, а потом и себе. А ведь не надо особого ума, что бы понять - думая о себе, ты думаешь о Родине - именно это и движет прогресс продвинутых стран Европы и Америки, в которых власть тож не гнушается лицемерием и ложью, но с ограничителем институтов гражданского общества не зависимых от власти. Я не приемлю в путинской России понятие политическая борьба, так что стакан можете забрать назад. С меня предостаточно политической борьбы на коммунистической арене в СССР – никому не советую повторять этот опыт - вредно для здоровья, а самое главное КПД 0%. Бороться можно только в одинаковых весовых категориях, все остальные варианты авантюра чистой воды. Марши Несогласных - вот единственная реальная альтернатива безумию кремля, способная в противовес административному ресурсу сформировать гражданский ресурс. Ваше лицемерие в том, что вы, не зная меня, навешали кучу ярлыков, а это как раз свойственно лицемерам. Серьёзно. Я вот вчера клиенту лестницу веерную из дерева сделал, отличная задумка, отлично получилось – я творю, именно поэтому меня раздражает, что вытворяет с политикой страны, которая путь к демократии залила кровью своих соотечественников, случайно выскочившая из грязи в князи политическая бездарность, окружившая себя такими же полит-остолопами.

(написано анонимно) 23.06.2007 16:35 (#)

.......

Сфрандзи 23.06.2007 17:40 (#)

Дугин и дугинцы! Полемзируют там, где есть предмет для полемики. Там же, где его нет - молча крутят пальцем у виска.

User vfxj51, 23.06.2007 18:44 (#)

Отом же

А я думал , что сильная Россия это достойная жизнь каждого его гражданина, защищенного законом и свободного по определению. Как же я ошибался. Оказываеться "Сильная Россия" это власть и рядом у ее ног Дугин.Спасибо просветили.

Для 14:44:21 23.06.2007 20:06 (#)

Это вроде как пограничник, а у его ноги бобик?

User evgeny38, 23.06.2007 18:59 (#)

Commentary.

Путин никогда никому ничего не заказывает официально.Вся эта полемика бред личностей с комплексами.

Наблюдатель 23.06.2007 19:32 (#)

Прежде, чем писать подобный бред, нужно уяснить для себя, что такое "российская политика". Царю не нужно ничего прямо указывать кому-либо - достаточно намекнуть. Бояре и сами расстараются! А несообразительные бояре царям не нужны.

св 26.06.2007 13:08 (#)

А где ему сообразительных взять?

Сообразительные своим умом проживут. И неплохо. А так воистину: "заставь дурака богу молиться...". Вспомните антигрузинские "чистки" в школах.

Александр 23.06.2007 19:43 (#)

Тревожно на душе.

Частенько г. Дугина, этого индивидума,часто показывают народу в телевизоре думаю беременные женщины очень недовольны, поток его мысли напоминает словесный понос . Печально то что как мне кажется /филосовские измышления этого /интелектуала/весьма вредны для не окрепших умов, лично у меня его речи вызывают приступы тошноты. Если не дай бог начать строить империю по книжкам этого индивидума то лучше сначала попробовать в какой нибудь маленькой психиатрической больнице.

Наблюдатель 23.06.2007 20:47 (#)

Боюсь, что они опять попробуют сделать это в большой, какой является современная Россия. Не дай-то бог!

(написано анонимно) 24.06.2007 21:56 (#)

"Не дай-то бог!"

Наблюдатель, как же вы пропустили, что именно Бог, через своих посредников из РПЦ, даёт путину и его окружению гадить по-большому в большой стране и за её приделами.

livejournal.com marik4 [livejournal.com], 23.06.2007 21:32 (#)

Не "гуманитарных факультетов", господин Колесников, а всех. Если Вы думаете, что "техническая интеллигенция" хоть на йоту умнее "гуманитарной", то найдите три различия между http://panarin.com/comment/446(или
http://www.panarin.com/doc/106)
и http://www.roscosmos.ru/pressServ.asp. Правда, выборы Государя Евразийской Руси господин космический начальник просрочил: Родина перебросила на другой хозяйственный фронт.

(написано анонимно) 24.06.2007 16:25 (#)

Где это ты в руководстве Роскосмоса техническую интеллигенцию разглядел? Там сапоги одни!

(написано анонимно) 23.06.2007 22:06 (#)

Пастернака не читали, но осуждаем. А мутный фашизм далеко искать не надо - на "Гранях " в изобилии Новодворская.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.06.2007 02:17 (#)

Вот сейчас по НТВ показали как 6 ментов белым днем на улице забивают насмерть беззащитного человека, а он только кричит "боже, боже". Боже, хоть бы они всех нас, холопов, начали повально убивать. Может тогда мы проснемся

(написано анонимно) 24.06.2007 12:11 (#)

Ты можешь не юродствовать и говорить нормальным языком ?

Или боишься за орфографию из-за неграмотности ? Напиши хоть одну фразу на правильном русском языке, чтобы нас разуверить.

(написано анонимно) 24.06.2007 02:16 (#)

Вот сейчас по НТВ показали как 6 ментов белым днем на улице забивают насмерть беззащитного человека, а он только кричит "боже, боже". Боже, хоть бы они всех нас, холопов, начали повально убивать. Может тогда мы проснемся

(написано анонимно) 24.06.2007 11:00 (#)

Мазохизм какой-то...

(написано анонимно) 24.06.2007 03:07 (#)

Первоисточник не читал и читать не стану. Прочитал комментарии в Гранях. Определенно Дугин хороший писатель, а книга его (более 700 стр) - шедевр

deadcitizen 24.06.2007 03:33 (#)

скупой платит дважды

Да уж похоже в Правительстве этой поговорки не знают. Если хочешь, чтобы человек сделал что-то, заплати - это знают все. Если хочешь, чтобы люди думали как надо, заплати и не надо нанимать всяких политологов и писак, их помои никто читать не будет (кроме как завсегдатых граней, чтобы спустить тонну дерьма на сочинение и автора). "Коммунизм, демократия, двойной стандарт, гуманизм, фашизм, ОГФ, нац проекты, история КПСС, учебник Александра Дугина, патриотизм, защита гласности, а также отечества, аналитические программы и мнения известных политологов России" все эти понятия и вещи а также многое другое давно отправлено на помойку. Единственное, что важно : свободная конкуренция + деньги у граждан для поддержания спроса.

Николай Алексеевич 24.06.2007 03:48 (#)

--Что взял ?башка упрямая ! Дубина деревенская ! Туда же лезет в спор ! .......................... Жил у попа в работниках, Малина--не житье ! Попова каша--с маслицем, Попов пирог--с начинкою, Поповы щи с снетком ! Вот отбществоведение Дугина.для России

Hfljdfysx 24.06.2007 06:27 (#)

2 deadcitizen

Важно для чего? Для существования гебистской власти важно только одно- абсолютная покорность населения. Гебьё эту задачу решает и под это дело продаёт Россию по большому и малому счёту. Конкуренция для них смерти подобна. А деньги у граждан им тоже не нравятся- способствуют развитию независимого мышления у этих граждан. У большинства граждан России денег нет, но есть их "ощущение", с чем и живут.

Andrew 24.06.2007 19:46 (#)

Хорошо подмечено!

Особенно про "ощущение" денег.

Прапоршик Савельев 25.06.2007 00:33 (#)

Доктрина Русизма Основные идеи Не за горами год великого перелома – 2008. Когда Великой и Могучей России потребуется новый Президент. Я, русский по духу и по крови, плоть от плоти Народа Великой нашей Державы, призываю голосовать за мои идеи нового политического и философского видения мира – РУСИЗМА! Предлагаю Народу России Доктрину Русизма – светлого будущего всего православного человечества! Все под знамена Русизма! 1. Философия русизма Как всякая цельная политическая концепция, русизм есть одновременно действие и мысль: действие, которому присуща доктрина, и доктрина, которая, возникнув на основе данной системы исторических сил, включается в последнюю и затем действует в качестве внутренней силы. Поэтому эта концепция имеет форму, соответствующую обстоятельствам места и времени, но вместе с тем обладает идейным содержанием, возвышающим ее до значения истины в истории высшей мысли. Нельзя действовать духовно на внешний мир в области велений человеческой воли, без понимания преходящей и частичной реальности, подлежащей воздействию, и реальности вечной и универсальной, в коей первая имеет свое бытие и жизнь. Чтобы знать людей нужно знать человека, а чтобы знать человека, нужно знать реальность и ее законы. Не существует понятия государства, которое, в основе, не было бы понятием жизни. Это есть философия или интуиция, идейная система, развивающаяся в логическую конструкцию или выражающаяся в видении или в вере, но это всегда, по крайней мере, в возможности, органичное учение о мире. 2. Духовное понятие жизни Таким образом, русизм не понять во многих его практических проявлениях, как партийную организацию, как воспитательную систему, как дисциплину, если не рассматривать его в свете общего понимания жизни, т. е. понимания духовного. Мир для русизма есть мир не только материальный, манифестирующий себя лишь внешне, в котором человек, являющийся независимым индивидом, отдельным от всех других, руководится естественным законом, инстинктивно влекущим его к эгоистической жизни и минутному наслаждению. Для русизма человек это индивид, единый с нацией, Отечеством, подчиняющийся моральному закону, связующему индивидов через традицию, историческую миссию, и парализующему жизненный инстинкт, ограниченный кругом мимолетного наслаждения, чтобы в сознании долга создать высшую жизнь, свободную от границ времени и пространства. В этой жизни индивид путем самоотрицания, жертвы частными интересами, даже подвигом смерти осуществляет чисто духовное бытие, в чем и заключается его человеческая ценность. 3. Позитивное понятие жизни, как борьбы Итак, русизм есть духовная концепция, возникшая также из общей реакции века против ослабляющего материалистического позитивизма 20-го века. Концепция антипозитивистская, но положительная; не скептическая, не агностическая, не пессимистичная, не пассивно оптимистическая, каковыми являются вообще доктрины (все негативные), полагающие центр жизни вне человека, который может и должен своей свободной волей творить свой мир. Русизм желает человека активного, со всей энергией отдающегося действию, мужественно сознающего предстоящие ему трудности и готового их побороть. Он понимает жизнь, как борьбу, помня, что человеку следует завоевать себе достойную жизнь, создавая прежде всего из себя самого орудие (физическое, моральное, интеллектуальное) для ее устроения. Это верно как для отдельного человека, так и для нации и для человечества вообще. Отсюда высокая оценка культуры во всех ее формах (искусство, религия, наука) и величайшее значение воспитания. Отсюда же основная ценность труда, которым человек побеждает природу и создает собственный мир (экономический, политический, моральный, интеллектуальный) 4. Моральное понятие жизни Это положительное понимание жизни есть, очевидно, понимание этическое. Оно объемлет всю реальность, а не только человека, властвующего над ней. Нет действия, неподчиненного моральной оценке; нет ничего в мире, что могло бы быть лишено свой моральной ценности. Поэтому русист представляет себе жизнь серьезной, суровой, религиозной, полностью включенной в мир моральных и духовных сил. Руссист презирает "удобную жизнь". 5. Религиозное понятие жизни Русизм концепция религиозная; в ней человек рассматривается в его имманентном отношении к высшему закону, к объективной Воле, которая превышает отдельного индивида, делает его сознательным участником духовного общения. Кто в религиозной политике режима русизма останавливается на чисто оппортунистических соображениях, тот не понял, что русизм, будучи системой правительства, также и прежде всего, есть система мысли. 6. Этическое и реалистическое понятие жизни Русизм концепция историческая, в которой человек рассматривается исключительно, как активный участник духовного процесса в семейной и социальной группе, в нации и в истории, где сотрудничают все нации. Отсюда огромное значение традиции в воспоминаниях, языке, обычаях, правилах социальной жизни. Вне истории человек ничто. Поэтому русизм выступает против всех индивидуалистических на материалистической базе абстракций 20-го века; он против всех утопий и якобинских новшеств. Он не верит в возможность "счастья" на земле, как это было в устремлениях экономической литературы 18-го века, и поэтому он отвергает все телеологические учения, согласно которым в известный период истории возможно окончательное устроение человеческого рода. Последнее равносильно доставлению себя вне истории и жизни, являющейся непрерывным течением и развитием. Политически русизм стремится быть реалистической доктриной; практически он желает разрешить только задачи, которые Ставит сама история, намечающая или предуказывающая их решение. Чтобы действовать среди людей, как и в природе, нужно вникнуть в реальный процесс и овладеть действующими силами. 7. Антииндивидуализм и свобода Концепция государства русизма антииндивидуалистична; русизм признает индивида, поскольку он совпадает с государством, представляющем универсальное сознание и волю человека в его историческом существовании. Русизм против классического либерализма, возникшего из необходимости реакции против абсолютизма и исчерпавшего свою задачу, когда государство превратилось в народное сознание и волю. Либерализм отрицал государство в интересах отдельного индивида; русизм утверждает государство, как истинную реальность индивида. Если свобода должна быть неотъемлемым свойством реального человека, а не абстрактной марионетки, как его представлял себе индивидуалистический либерализм, то русизм за свободу. Он за единственную свободу, которая может быть серьезным фактом, именно за свободу государства и свободу индивида в государстве. И это потому, что для русиста все в государстве и Ничто человеческое или духовное не существует и тем более не имеет ценности вне государства. В этом смысле русизм тоталитарен и русисское государство, как синтез и единство всех ценностей, истолковывает и развивает всю народную жизнь, а также усиливает ее ритм. 8. Антисоциализм и корпоративизм Вне государства нет индивида, нет и групп (политических партий, обществ, профсоюзов, классов). Поэтому русизм против социализма, который историческое развитие сводит к борьбе классов и не признает государственного единства, сливающего классы в единую экономическую и моральную реальность; равным образом русизм против классового синдикализма. Но в пределах правящего государства русизм признает реальные требования, из которых берут начало социалистическое и профсоюзное движения, и реализует их в корпоративной системе интересов, согласованных в единстве государства. 9. Демократия и нация Индивиды составляют: классы соответственно категориям интересов, профсоюзы соответственно различным, объединенным общим интересом сферам экономической деятельности; но прежде и главнее всего они составляют государство. Последнее не является числом в виде суммы индивидов, образующих большинство народа. Поэтому русизм против демократии, приравнивающей народ к большинству, и снижающей его до уровня многих. Но он сам является настоящей формой демократии, если народ понимать, как должно, качественно, а не количественно, т. е. как наиболее мощную, моральную, истинную и последовательную идею. Эта идея осуществляется в народе через сознание и волю немногих, даже одного, и, как идеал, стремится осуществиться в сознании и воле всех. Именно тех, кто сообразно этнической природе и истории, образует нацию, будучи направляемы единым сознанием и волей по одной линии развития и духовного склада. Нация не есть раса, или определенная географическая местность, но длящаяся в истории группа, т. е. множество, объединенное одной идеей, каковая есть воля к существованию и господству, т. е. самосознание, следовательно, и личность. 10. Понятие государства Эта высшая личность есть нация, поскольку она является государством. Не нация создает государство, как это провозглашает старое натуралистическое понимание, легшее в основу национальных государств 19-го века. Наоборот, государство создает нацию, давая волю, а следовательно, эффективное существование народу, сознающему собственное моральное единство. Право нации на независимость проистекает не из литературного и идейного сознания собственного существования, и тем меньше из фактического более или менее бессознательного и бездеятельного состояния, но из сознания активного, из действующей политической воли, способной доказать свое право, т. е. из своего рода государства уже in fieri. Государство, именно как универсальная этическая воля, является творцом права. 11. Этическое государство Нация, в форме государства, есть этическая реальность, существующая и живущая, поскольку она развивается. Остановка в развитии есть смерть. Поэтому государство есть не только правящая власть, дающая индивидуальным волям форму закона и создающая ценность духовной жизни, оно есть также сила, осуществляющая во вне свою волю, и заставляющая признавать и уважать себя, т. е. фактически доказывающая свою универсальность во всех необходимых проявлениях своего развития. Отсюда организация и, экспансия, хотя бы в возможности. Таким образом, государственная воля уравнивается по природе с человеческой волей, не знающей в своем развитии пределов и доказывающей своим осуществлением собственную бесконечность. 12. Содержание государства Русиское государство, высшая и самая мощная форма личности, есть сила, но сила духовная. Она синтезирует все формы моральной и интеллектуальной жизни человека. Поэтому государство невозможно ограничить задачами порядка и охраны, как этого хотел либерализм. Это не простой механизм, разграничивающий сферы предполагаемых индивидуальных свобод. Государство есть внутренняя форма и норма, дисциплинирующая всю личность и охватывающая, как ее волю, так и разум. Его основное начало главное вдохновение человеческой личности, живущей в гражданском обществе, проникает в глубину, внедряется в сердце действующего человека, будь он мыслитель, артист или ученый: это душа души. 13. Авторитет В результате русизм не только законодатель и создатель учреждений, но воспитатель и двигатель духовной жизни. Он стремится переделать не форму человеческой жизни, но ее содержание, самого человека, характер, веру. Для этой цели он стремится к дисциплине и авторитету, проникающему дух человека и в нем бесспорно властвующему. Поэтому его эмблема ликторская связка, - символ единения, силы и справедливости. Rhtvkm

al 25.06.2007 07:28 (#)

круто, что записал это-

я знаю пару парней-лабухов из "зашитых"- так они на ту же тему гораздо круче могут трындеть, часами,если им стакан налить (но ведь записать некому!-вот беда!).приняв же второй стакан ,и тот и другой сразу засыпают.Жаль, что Дугин так не делает(или делает?)

(написано анонимно) 24.06.2007 06:13 (#)

Дерьмо лезет со всех дыр. Этот Дугин- малая часть дерьма. Когда наступит время отката, не жалуйтесь идиоты- своё получит каждый.

Кавказец (русский) 25.06.2007 11:50 (#)

Слава Богу, есть и другие люди в мире

Наталья Медведева и Сергей Мельникофф выдвинуты на престижную Пулитцеровскую премию. Представительство Чеченской Республики Ичкерия во Франции, ИА "Ичкерия -инфо", выдвигают авторов интернет-проект- «Хроники Ада» и международной выставки под названием «Обвинение России в геноциде», созданные российской фотожурналисткой Натальей Медведевой и американским фотографом и известным правозащитником Сергеем Мельникофф, на престижную Пулитцеровскую премию. Наталья Медведева cемь лет провела на войне, по собственному выбору она снимала обе чеченские войны, принёсшие неисчислимые жертвы кавказскому народу и навечно заклеймившие российский режим как античеловечный, исповедующий фашизм, как единственную идеологию в общении с другими народами. Медведева не только сумела снять 11 тысяч фотодокументов потрясающей силы, но и отказалась принять орден "Мужества" из рук палача Ельцина. А личной храбрости этой женщине не занимать. В Будённовске она была в небольшой группе героев, которые добровольно сопровождали отряд Шамиля Басаева до Ичкерии. Поддерживающих инициативу выдвижения Сергея Мельникофф и Натальи Медведевой на на престижную Пулитцеровскую премию просим присылать обращения и подписи в поддержку на адрес редакции ИА"Ичкерия-инфо". Мельникофф это который автор и сайта ГУЛАГ http://www.gulag.ipvnews.org
Выставка здесь: http://exhibition.ipvnews.org/

User ivanm, 03.07.2007 03:34 (#)

мельникофф

“Престижную Пулитцеровскую премию” мельникоффу надо а на вас чеченов ему наплевать. Вот нашел кого дурить. Несколько лет назад дурил киргизов и узбеков. Ему нужны слава и деньги, вот и все.

Дмитрий 25.06.2007 13:21 (#)

strogg99@mail,wplus.net

Одни пишут учебники по заказу противников страны, другие пророссийские. Так всегда и везде, вспомним нынешние профашистские ОФИЦИАЛЬНЫЕ учебники США, Украины или Прибалтики.......

(комментарий удалён)
User johnywalker, 25.06.2007 13:32 (#)

http://news.mail.ru/incident/1363680/ пока путёк и его хунта у власти, подобные случаи - норма жизни

ЛОТ 25.06.2007 14:39 (#)

Да здравствует КГБизация всей страны. Где человек человек не друг а волк. Товарищ ВОЛК-Путин ВВ, слушает да ест!

(написано анонимно) 25.06.2007 15:44 (#)

История повторяется. Но уже в виде фарса.

Из горизонтали 25.06.2007 16:06 (#)

Уровень корупции за вре

Уровень корупции за время Пу выросло в 10 раз.... А нищета русского народа..... Что ещё говорить?Вертикаль власти по образцу наркодиллеров...Просто противно и страшно....

(написано анонимно) 27.06.2007 06:38 (#)

Вы свои доходы считаете или по всей банде наркодилеров?

Sibir 25.06.2007 16:11 (#)

Очень хотелось бы узнать, откуда информация, что официальным учебником по истории России будет учебник А.Дугина или хотя бы то, что этот учебник одобрен, как базовый? Ссылочку, pls, а не собственные фантазии и вытекающие из них умозаключения автора статьи. Кстати, очень советую читать учебники по истории других стран, как там видят свою собственную историю. Только правительство идиотов будет воспитывать свое молодое поколение в духе ненависти к собственной стране и чуством вины, что ты в ней живешь.

(написано анонимно) 26.06.2007 07:50 (#)

Учебник Дугина тут

http://arcto.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=1439

(написано анонимно) 26.06.2007 21:23 (#)

Все ясно теперь - Дугин арктогей!

Все ясно теперь - Дугин арктогей!

Горец 06.09.2007 06:15 (#)

На русских ему наплевать

А мы думаем, что ему на тебя и всех русских наплевать. Иначе уж тебя бы он точно достал.