статья А изменил ли маршал?

Борис Соколов, 09.06.2007
 	 Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Единственным "преступлением" Тухачевского, Уборевича, Якира и их товарищей было намерение добиться смещения Ворошилова с поста наркома обороны, причем абсолютно легальным путем, действуя через ЦК партии. А это намерение Сталин расценил как первый шаг к будущему бонапартистскому перевороту.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Дмитрий 10.06.2007 19:53 (#)

Хоть бы кто объяснил, в чём заключалась "гениальность" Тухачевского?

Какую войну выиграл Тухачевский? В чём его реальный вклад в военное искусство? Единственное достоверно изветсное "сражение", выигранное маршалом Тухачевским - это сражение с безоружными крестьянами в Тамбовской губернии. Он его героически выиграл, да. О других стратегических победах Тухачевского история умалчивает. Может, кто что расскажет из его неизвестных подвигов? Только вышло как-то так, что к 1941 году у нас остались генералы, сумевшие обыгрывать Манштейна и Гудериана. А уж что касается "воевать числом" и "заваливать трупами" - то простите - с 1944 года немцы тоже пытались завалить нас трупами, в том числе и трупами мобилизованных в вермахт детей - и что? Что же не завалили? Да дело в том, что война выиграна была нами не Благодаря заваливанию трупами, а Вопреки ему - за счёт военно- технического превосходства и превосходства интеллектуального, блестяще проведённых военных операций. Прлучилось, что после всех "чисток" и "репрессий" во главе армии остались почему-то самые блестящие полководцы - в конце-концов, они доказали это, выиграв войну. Так, может, не так уж неправ был Сталин, когда убрал Тухачевского?

User udaffcomfan, 10.06.2007 20:00 (#)

...правда, и те блестящие полководцы, которые остались (Жуков и т.п.), провели свои успешные операции в условиях полного количественного и качественного превосходства над обескровленным войной вермахтом. Они брали Берлин спешным штурмом к Первомаю, залили его русской кровью, загромоздили сгоревшими танками. А ведь не более чем через две недели Берлин капитулировал бы сам, без боя - за отсутствием продовольствия, боеприпасов. топлива. Дай Бог, чтобы у нас больше не было ни таких полководцев, ни таких побед.

Фельдфебель 10.06.2007 22:32 (#)

Не были никогда в России достойных полководцев.

Разве что Кутузов, гениальность которого была в понимании того, что русская армия воевать ни с кем не может.

User patrokl, 10.06.2007 23:01 (#)

Чушь.

Суворов, Александр Невский, Чернышев... А до Кутузов ее Барклй де Толли понял,что противостоять гению Бонапарта, с его опытной и закаленной армией, себе дороже, пока армия не набрется сил.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.06.2007 16:45 (#)

Лейси ? Салтыков ? Румянцев ? Багратион ? Кутайсов ? Бенигсен, не Бог весть какой полководец , скорей штабист , а достойно противостоял Буонапарте при Пройсиш(Прейсиш) -Эйлау. Кульнев ? Котляревский ( Кавказская армия )? Скобелев ? Брусилов ? Поди, собеседник погорячился , безапелляционно заявив.

(написано анонимно) 11.06.2007 03:52 (#)

Если русскиая армия не умела вое

Если русскиая армия не умела воевать и за последние 500 лет Россия столь расширилась- страшно подумать, что было бы с окружающим миров еслиб российская армия воевать умела. :-)

Капрал 11.06.2007 05:32 (#)

Если русскиая армия не умела воевать и за последние 500 лет Россия столь расширилась- страшно подумать, что было бы с окружающим миров еслиб российская армия воевать умела. :-) ====================================================================== ===============Большие захваченные территории еще Царской Россией еще не говорит о полководческом таланте русской армии.Выигрывали у чукчей,захватывали тайгу и тундру,а с Турцией в сотни раз меньше России-проигрывали и не раз.Ермолов-хороший полководец-сколько лет воивал безрезультатно.Кавказ и Среднюю Азию как захватывали.Сколько лет,сколько зим.Персы,ну это вообще абборигены в 18 веке,а не один раз писку накручивали русскому царю.Ну проехал Суворов на голой жопе в 1799 г.по Альпам,а потом и исчез.А жалко,Наполеон бы и ему письку намылил.Повезло вешателю гражданского населения Варшавы.Расширение РОссии произошло не в силу качества российской армии,а прежде всего количества населения и слабости окружающих племен.И почему Вы пишите о "500 лет",если модернизация армии и флота начинается от Петра,а это только 18 век.Заблудились в летоисчислении.

(написано анонимно) 11.06.2007 06:51 (#)

Ну. капралушка, я понимаю и даже в чем-то разделяю твой пыл, но посмотри на карты 17-18 веков... Это насчет Турции!

Насчет персов, чукчей, Кавказа и Средней Азии.... почитай как англичане или французы Азию и Африку колонизировали... Да, еще! Слово "абориген" по-русски пишется с одной "б"! А какой язык у Вас родной? Неужели ваши аборигены имеют два "bb"???

Капрал 11.06.2007 23:09 (#)

Мне не следует смотреть карты 17-18 веков.В Вашем посте было написано о захвате чужих территорий русскими в течении последних 5 веков.Поэтому я и ответил,что больших подвигов я и не увидел.Как воевали британцы и французы ни Вас ,ни меня не интересует,поэтому ссылку можете делать только на племя Окаванго-Кубанго в лучшем случае,а если тяжело,то приму историю племени Муррей. Теперь по поводу моего языка.Язык хороший,длинный,мягкий,интеллигентный с умными ,не наглыми людьми.И язык мой бывает острый,жесткий,матерный с глупцами ,дебилами,отбросами общества и бригадниками из ФСБ,что в принципе одно и тоже ,теже отбросы общества,с теми кто пишет безкультурно,по-хамски.А мои аборигены-это прежде всего Ваши ребятишки,что стоят на службе.Если понятно написал,то вопрос закрыт.

stor 05.08.2007 02:08 (#)

капрал глуп как пробка, начитался чужих предисловий. В 17 веке в глубине азии шли великие битвы допороховой эпохи. Просто капрал зашорен

ку

(написано анонимно) 11.06.2007 12:29 (#)

ПРивычное для либерала заблуждение- до Петра России не было... :-) Что же касается предположительного исхода встречи

ПРивычное для либерала заблуждение- до Петра России не было... :-) Что же касается предположительного исхода встречи Суворова и Бонапарта- это всег лишь мечты клинического русофоба, которые и составляют редкие ряды российских либералов. Так сказать вымирающий вид, пара заповедников на гранях и еже...

Дмитрий 11.06.2007 13:04 (#)

Что же касается предположительного исхода встречи Суворова и Бонапарта

Да что же тут "предположительного"? Всем известно, чем закончилась встреча Кутузова с Бонапартом. Ах, впрочем, забыл, и Бонапарту же зима помешала :)Всё им что-то мешает - но что им помешало, скажем, одержать полную победу под Бородино? Там ведь, вроде, было лето, если не ошибаюсь? А Бонапарт, когда начал войну, был не в курсе, что Россия большая, а после лета тут наступает осень, а затем зима? Если он об этом не знал, то какой же он "гениальный полководец"?

(написано анонимно) 11.06.2007 16:49 (#)

Кстати, некое время назад кто-то на сих гранях писал, что досель во французском языке бытует слово "berezina" . Смысл его - "катастрофа" , "фиаско".

(написано анонимно) 11.06.2007 17:04 (#)

М-

.

(написано анонимно) 05.08.2007 02:09 (#)

а во Франции есть не только бИстро, но и ОрлИ :-)

ку

Капрал 11.06.2007 23:15 (#)

Милый ДМИТРИЙ, ВЫ забыли Тильзит?И мирный договор.Читайте архивы.Или вся российская армия--это один Суворов ?Тогда Вы правы.

(написано анонимно) 13.06.2007 00:56 (#)

Про Тильзит Вы очень кстати упомянули. Беннигсен так ловко командовал войсками у Прейсиш-Эллау (кто-то этого бобика здесь поководцем назвал), что Александру пришлось жопу Наполеону вылизывать и несколько лет на задних лапках ходить.

(написано анонимно) 13.06.2007 00:50 (#)

Первая встреча Кутузова с Наполеоном была возле Аустерлица. Летом, как мне кажется. Знаете, чем окончилась? Под Бородином армия Кутузова потеряла больше людей и техники, а также оставила позиции - отступила, сбежала. А после того и москву без боя сдала. Так что, кто кого? Ну а гениальности у Кутузова было не больше чем у Барклая.

(написано анонимно) 13.06.2007 15:01 (#)

"Когда б на то не божья воля - не отдали б Москвы!.."

МММММ 15.06.2007 19:21 (#)

О божьей воле

Вы что же, вместе с поэтом подозреваете, что бог был на стороне французов...Христос был евреем, и к наполеоновской компании отношения не имел.

ммммм 15.06.2007 19:16 (#)

О Бородинском сражении

Между прочим,чисто для справки-все не так однозначно...Так, во французских учебниках истории говориться о победе при Бородино (кстати годовщина этой победы отмечается французами...) в результате которой Кутузов отступил и сдал Москву! И как это не печально- не поспоришь.Другое дело, что французы не смогли использовать результаты победы, а Кутузов талантливо использовал русское бездорожье, бесхозность русской деревни,ну и ту же зиму,конечно...

stor 05.08.2007 02:12 (#)

дурик, а что ж забыл про двунадесяти языци? Такие дерьмакраты еще думаю, что СССР с немцами во вторую МИРОВУЮ воевал.

ку

Валерий 11.08.2007 03:35 (#)

Да нет батенька, под Бородино французы проиграли!

Что такое победа? Это выполнение поставленной задачи. Перед Бородино Наполеон ставил задачу РАЗГРОМА РУССКОЙ АРМИИ. Задача не была выполнена! Кроме того, по неписанному правилу победителем считается тот, за кем остаётся поле боя. А как известно, к вечеру Наполеон оставил все захваченные русские позиции и отошёл на исходные рубежи, что равносильно признанию провала сражения. А то что они там празднуют, это их право трактовать события, как им хочется. Да, Наполеон писал во Францию о победе, чтобы как то оправдать затянувшуюся кампанию и серьёзные потери, но уже на о.Святой Елены он признал, что при Бородино русские "стяжали право быть непобедимыми"

Chaswirnus 11.06.2007 20:50 (#)

не было в России достойных полководцев

Полководцы были. Я хоть и русофоб, но должен упомянуть два случая, когда русская армия побила европейскую не имея при этом подавляющего численного преимущества: 1) Сражение при Калише в 1704 г. Русско-польская армия А.Д.Меньшикова разгомила шведско-польскую армию Станислава Лещинского 2) Сражение при Кунерсдорфе 1757 г. Русско-австрийская армия под командованием Салтыкова вдребезги разнесла прусскую армию Фридриха Великого. Это два исключительных случая - во всех остальных европейцев побеждали при наличии численного преимущества (не только с его помощью, но с ним) В случаях войн с азиатскими странами (Турция, Персия и т.п.) часто громили многократно превосходящего по числу противника.

(написано анонимно) 11.06.2007 21:39 (#)

Суворов при Треббии ? Правда, под его началом не совсем русское войско было.... Швейцарский поход ?

(написано анонимно) 12.06.2007 00:36 (#)

Возможно я открою вам глаза на Великую Тайну Бытия... Для более или менее равных по техн. оснащенности пр

:-)

Шмуэль 14.06.2007 22:49 (#)

"Для более или менее равных по техн. оснащенности противников на направлении главных ударов требуется превосходство в живой силе и технике... Даже для сСамых Передовых Разносчиков Демократии" Ну да - как у арабов в шестидневной войне

Николай 13.06.2007 20:32 (#)

Фельдфебелю

Кретин ты, звание присвоил

Дмитрий 11.06.2007 00:24 (#)

Количетвенного и качественного, Вы сказали.

А качественное взялось откуда? Можно кинуть на пулемёт хоть одного человека, хоть сотню - пулемёту всё равно. Там, где пытались закидывать трупами - там были поражения. А вот качественное превосходство - разве это не заслуга наших военных? Почему-то немцев за их поражения очень любим оправдывать - то им зима помешала (как будто над нашими в это же самое время светило яркое богамское солнце), то им местность не та, то им количество, то им качество. Знаете, это всё равно, что сказать, нашим в Афганистане помешали горы - если бы не горы, то был бы полный ништяк. Ну, немцы что, дети были малые - они не знали, что Россия большая страна с суровым климатом? Если не знали - то какие же они "стратеги"? если знали, но ничего абсолютно в связи с этим не предприняли и понадеялись, что вдруг, во время их наступления, климат России неведовым образом под них начнёт адаптироваться, то опять же вопрос - какие же они "стратеги"? И разве при планировании боевых действий не надо учитывать климат, рельеф местности и т.д.? Понятно, что если бы вся Красная армия выстроилась рядами в чистом поле, то тут не надо быть генералом, тут любой бы ефрейтор смог... Я не пониаю - немцы жалуются, что в России вдруг наступила зима, потом какой-то рельеф местности - а до начала Барбароссы они не могли немного ознакомиться с климатом и рельефом местности? Это что, Бином Ньютона? Вроде бы, это элементарные вещи, которым учат на первом курсе любого военного училища :)

(написано анонимно) 11.06.2007 01:33 (#)

Качество у немцев шло от хорошего взаимодействия между танками-пехотой-авиацией-артилерией, combined arms называется - действуют все вместе согласно хорошему плану. Немцы проиграли потому-что нельзя выиграть войну на территории России - пусть там во власти будет мразь, но народ весь ляжет костьми и умрет если надо, это сильно противоречит западной логике, поэтому после Гитлера все на западе четко уяснили - воевать с Россией это дело проигрышной, но защитится надо а то знаете-ли про сотни тысяч изнасилований в Берлине на западе давно знали.

Serg 11.06.2007 02:38 (#)

Вообще-то, проиграли не немцы. Проиграл лично Гитлер. Канцлер Третьего Рейха как-то проигнорировал слова канцлера Пруссии Отто фон Бисмарка (в моем понимании, величайшего политического деятеля Германии после Фридриха Великого)" НИКОГДА НЕ ВОЮЙТЕ С РОССИЕЙ!"

(написано анонимно) 11.06.2007 03:12 (#)

Верно - проиграли нацисты и Гитлер. А выиграл Сталин и ГБ, русские проиграли как обычно.

(написано анонимно) 11.06.2007 12:08 (#)

проиграла войну государство Германия, чьи людские и сырьевые ресурсы во много раз уступали противоположной стороне...Тяжело в одиночку воеваьб со всем миром!

Alex 11.06.2007 05:34 (#)

Количетвенного и качественного, Вы сказали.

Дело в том что Гитлер действительно был туп как ефрейтор-которым он и был, и выиграть не одной войны был не в состоянии. А по плану Барбароссы немцы должны были занять Москву через два месяца. А через четыре встать вдоль линии Волги. А всю зиму бомбить Уральские заводы, что бы к весне взять всю Россию. Так как считали что с подением Москвы война фактически закончится. Если честно более идиотского плана я не видел. Позор для немецких боевых генералов ,

(написано анонимно) 11.06.2007 06:59 (#)

по-русски бадет пАдение, а не подение. Так что не судите Страрика-Адольфыча по себе!

Был бы он таким идиотом - дошли-ли бы немцы до Волги? И подумай - немцам дойти до Волги потребовался год!!!! А назад сколько??? Да если бы ещ не было еще без второго фронта!

Eugene 12.06.2008 05:58 (#)

10325

Если Гитлер был глуп, то лучше быть такими глупцами, которые поднимают экономику своей страны, полностью разложенную тамошними "демократами". Читайте документы: "Веймарская республика" удивительным образом напоминает "демократическую" Россию. И еще. Если Гитлер был дураком, почему вся континентальная Европа (за исключением Сербии) ему дружно задницу лизала за подачки с барского стола?

Alex 11.06.2007 05:38 (#)

Количетвенного и качественного, Вы сказали.

Дело в том что Гитлер действительно был туп как ефрейтор-которым он и был, и выиграть не одной войны был не в состоянии. А по плану Барбароссы немцы должны были занять Москву через два месяца. А через четыре встать вдоль линии Волги. А всю зиму бомбить Уральские заводы, что бы к весне взять всю Россию. Так как считали что с подением Москвы война фактически закончится. Если честно более идиотского плана я не видел. Позор для немецких боевых генералов , Гитлера надо было убивать не 1944 а еще 1932. Да и не припомню я чтобы на сталина было хоть одно покушение.

User patrokl, 11.06.2007 13:42 (#)

Да и не припомню я чтобы на сталина было хоть одно покушение.

Товарищ Сталин в отличие от фюрера, убивал своих в мирное время. Так вычистил тех, кто мог бы, что покушаться было некому.

stor 05.08.2007 02:15 (#)

не помнишь? так долго не жив

Лющков- собутыльник Бабеля и герой его повестей.

ку

User patrokl, 11.06.2007 13:40 (#)

У вас по истории были поди одни пятерки?

Слыхали такое слово - блицкриг? Вот и немцы прекрасно знали, что такое русская зима. Они благодаря блицкригу завоевали всю Европу, от Польши до Франции, за две-три недели каждую страну. И в России - после финляндского позора, после того, как Сталин уничтожил офицерский корпус КА - они решили, что через два-три месяца захватят Москву. Спасибо русскому солдату. Несмотря на практически полное отсутстие командования, связи, авиации, неразбериху и т.д. он дотянул до зимы. И блицкриг перешел в продолжительную войну. А для такой войы нужны ресурсы, которых у Германии, по сравнению с союзниками, не было.

Дмитрий 11.06.2007 18:15 (#)

Замечательно - они решили, что через два-три месяца захватят Москву. Хорошо, захватили бы они Москву - что, зима бы от этого не наступила?

Они что, смогли бы, захватив Москву, издать какой-то указ, запрещающий наступление зимы? И с какой стати они решили, что после захвата Москвы вдруг прекратится война? Кто им это сказал, откуда эта нелепица? Ведь за Москвой - огромное количество городов, промышленные районы - да какая, вообще, разница - вошли они в Москву или нет? Каким образом они собирались бомбить Урал? Они ведь через Ла-Манш до Англии не могли толком добраться. Какой уж тут Урал - это же смешно. Не удивительно, что советская разведка сочла план "Барборассы" фальшивкой - в такой бред поверить было очень сложно - лучшая маскировка, оказалась - придумать идиотский, заранее неосуществимый план, в который не поверит ни один разумный человек, после чего начать этот план осуществлять :)

Дмитрий 13.06.2007 01:00 (#)

над обескровленным войной вермахтом

Так кто его "обескровил" - этот вермахт? Они что - вены себе резали по дороге? Его ведь "обескровили" в боях. А разве почти вся советская кадровая армия не была выбита первым внезапным ударом? Выбита из-за просчёта советской разведки и Сталина - безусловно, - но при чём здесь военные? И немцы-то уже имели дело как раз с обескровленной советской армией - армией резерва. Почему-то, эта армия, состоявшая уже из резервистов и наспех обученных пацанов-лейтенантов их как-то "выбила"... Если Вы так о 45-м говорите - страшные советские профессионалы разгромили бедных, необученных и обескровленных немцев, то почему не вернуться в 1941-й - почему же немецкие профессионалы не разгромили действительно неопытных и слегка ошалевших от внезапного удара русских?... Впрочем, забыл - немцам, конечно же, помешала зима :) Как в анекдоте про советское сельской хозяйство. 4 фактора, отрицательно влияющие на советское сельское хозяйство - зима, весна, лето и осень.

stor 05.08.2007 02:17 (#)

брехня комиссарская. Крестьяне в шинеля

ку

User finn, 10.06.2007 20:25 (#)

Может, кто что расскажет из его неизвестных подвигов?

Пожалуйста! Обратное наступление назад,в Россию под Варшавой в 1920 году. Взятие семей военнослужащих в заложники. Бездумное строительство Вооружённых Сил без учёта требований обстановки и реального положения экономики.

Капрал 11.06.2007 01:48 (#)

Лучше поискать в инете о Тухачевском.=====Кстати именно он основал в Питере лабораторию по ракетным двигателям.Именно он видел победу в современной войне при обязательном использовании бронетанковой армии,а не в сабельных наскоках Ворошилова.Да он победил и в Гражданской войне,проиграв последний поход на Варшаву Пилсудскому,благодаря предательству Сталина,отказавшему ему в помощи ,несмотря на приказ Генштаба.Сталина за это и погнали с армии.Да еще он подавил Кронштадский мятеж и травил газом тамбовских кресатьян.Но он побеждал.Другое дело,что он был со своими политическими взглядами,которые сегодня не в моде.Сталин же, этот недоумок,рецидивист от рождения,"вор в законе",убивал не только политических противников,но и своих друзей,родных.К тому же Сталин был недоучившийся семинарист,а Тухачевский кадровый военный еще царской армии.К тому образованный ,интеллигентный и культурный человек.Усатое Мурло из города Гори и его пьный луганский Климка ни в какое сравнение не могут идти с выдающимися полководцами типа Егорова,Блюхера,Тухачевского,Уборевича,Якира,Гамарника,Примакова и многих других. Учи матчасть.

(написано анонимно) 11.06.2007 03:46 (#)

И откуда же у Вас такие данные? Например что С

И откуда же у Вас такие данные? Например что Сталина с армии погнали после провала тухачевской авантюрs& Или о том что малообразованый (в военном смысле) маршал кого то (кого?) побеждал??

Капрал 11.06.2007 05:08 (#)

И откуда же у Вас такие данные? Например что Сталина с армии погнали после провала тухачевской авантюрs& Или о том что малообразованый (в военном смысле) маршал кого то (кого?) побеждал. ====================================================================== ============ Это не тухачевская авантюра,а освобождение Украины от войска Пилсудского по решению Генштаба.-это для начала.================================== См. далее посты на форуме.Там уже ответили на этот вопрос.Не помню кто,но ответ написан.======На второй вопрос о малообразованности Климки-- отвечу.В разгар финнской кампании,когда обмороженных было больше,чем солдат в Ленинградском округе Ворошилова сняли.Таже картина повторилась,когда Сталин направил Жукова в Ленинград,город готовили для сдачи немцам..Жуков отправил Ворошилова в Москву.После этого Климка командовал из Москвы партизанским движением под Оршей.Но в силу своей бездарности,Злодей оставил его снабженцем фуражной массы для лошадей в глубоком гражданском тылу.Вот таким он парнем был-ворошиловский стрелок.И это перед такой войной ,такой человек стоял во главе Минобороны..История повторятся ввиде фарса.Фуражника сегодня заменил"табуретник" ,в руках которого может оказаться оружие, о котором он никогда не слышал,не понимает--этот путинский кастрат.

(написано анонимно) 11.06.2007 12:35 (#)

1. Стоп. Украину от пилсудчиков тушачевский освобождалпод Варшавой? Без разведки, стратегических резервов и ко

1. Стоп. Украину от пилсудчиков тушачевский освобождалпод Варшавой? Без разведки, стратегических резервов и коммуникаций?? Ну, путаник... 2. ЕСли вы посмотрите сообщения выше- то увидите, что вопрос стоял именно об образовании (потому как сторонники Т. отчаялись найти какие нть иные достоинства своего кумира). А по образованию уже говорил- Т. закончил какие то курсы (в смысле высшего военного образования, Буденный- поллный курс авадемии...). Что касается нынешнего МО- ну не угодишь отетственным либералам. Хотели гражданского на посту МО- получили гражданского. ОПять не слава богу- не специалист. "Рабинович, вы или штаны наденьте, или крестик снимите..."

Капрал 12.06.2007 00:15 (#)

ОПять не слава богу- не специалист. "Рабинович, вы или штаны наденьте, или крестик снимите.============================================================== ============ Изречение старо,как весь мир.Просто следует его применять к месту.================================================================ ===============Варшавский поход Тухачевского начался не на российской границе,а на Украине и должен был закончиться по планам Генштаба в Варшаве.Это типа сталинского резюме в ВОВ "добьем зверя в собственной берлоге"-и поэтому наступали до Берлина.Пролетарии на то и пролетают,как фанера над Парижем.============================================================== ============ Теперь по поводу нынешнего "табуретника". Здесь три аспекта проблемы.========= ============================================Первый-можно подумать,что Путя назначил "табуретника" министром в угоду демократов.Так лучше бы назначил ассенизатора,хоть аромат был какой-никакой.Второй аспект--демократы хотят гражданское лицо (если хотят),но грамотное и профессиональное.Демократам важно,чтобы задница,сидящая в кресле министра обороны не была заплывшая жиром,а голова, способная разбираться в военных и политических целях такой большой страны.Командиров бандитских разборок в кресло министра обороны НЕ ПРЕДЛАГАТЬ. И третий аспект--в предверии года начал витать призрак выборов.Роль министра обороны должна быть усилена.Серега Иванов,пездарный министр,со своей дедовщиной,так себя запачкал,да и агрессивные его выпады в адрес Европы (да и сынок помог),что его пора было выгонять.Путяф ему это все рассказал,но свояка убирать нельзя,вот его и "запихали" считать свое бабло на оборонке.А "табуретник"-свояк в доску,еще и разговарить не научился,все о лесах российских говорит,о годовых слоях, на спиленном им же пеньке у дуба,этот уж носом уроет любого,на кого хозяин покажет.Как та свинья под дубом,в басне И.А.Крылова.Каждого жолудя заглотнет. ====================================================================== ==============Тепрь несколько выводов по поводу образования наших маршалов.Замечу,что ЦПШ (церковно-приходская школа)давала выпускников более грамотных,чем ВПШ (высшая партийная школа) в Совке.А может быть и одиннаково.Поэтому военное образование Сэмэна Буденного под большим вопросом.Командарм 1-й Конармии,где политруком "обшивался" Злодей мог закончить военную академию с отличием.Ведь Путя у нас тоже кандидат технических и экономических наук,хотя с лекций и убегал,попивал пивко по ул.Смольного 2,у ворот психоневрологического диспансера.Поэтому и образования у Тухачевского хватало на двух маршалов Буденного и Ворошилова. Сравните ситуацию сегодняшнего дня.Диплом о высшем образовании можно купить за пару сотен баксов.Главное в том,что в серьезной войне 41-45 г.г.эти убогие маршалы ничего не смогли сделать.Ведь образование им не помогло.Они остались на уровне ипподромных рубак и политических проституток,с примесью венерических метастаз сталинского террора.Их подписи стоят под расстрельными списками. Надо ли продолжать?

can -"2007-06-11 01:08:03" 27.07.2007 09:18 (#)

Молодец, Капрал - в точку!

Ещё более интересная история : почему Ворошилов, при вем очевидных провалах и будучи кандидатом для Гулага по совокупности - вдруг стал "народным ироем", которого никто из генштаба всерьёз не воспринимал.Но на такую статью у граней пороху не хватит

Дагуся 11.06.2007 05:11 (#)

И вообще Сталин плохой, ведь он грузин, а нам ведь только совсем недавно сказали,

что грузинов нужно гнать из России, что Россия только для русских. Поэтому Сталина нужно депортировать, как и других грузинов депортировали. Но это, капрал, я не вам, а тем, кто защищает Сталина. А с вами я согласна. Да. Действительно, он был босяк и рецидивист. И уж очень азиат. А Россия все-таки не совсем Азия, а немножко и Европа.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User patrokl, 11.06.2007 17:20 (#)

Где был наш великодержавный шовинизм, когда Джугашвили дпустили до власти?

Поздновато спохватились, однако. Раньше надо было. А при Сталине скока-скока грузин осело в России, пользуясь тем, что он их земеля? Это как осело чеченцев в районе Кутзовского проспекта, где Хасбулатов осел в брежневской квартире. Знаю коренного москвича, который женившись, снимал там квартиру у чеченца из горного аула.

Капрал 12.06.2007 00:42 (#)

Милый аноним,13-20-12.Не надо так резко против грузин и чеченов.У каждого народа есть хорошие и плохие люди.Хороших больше.Нельзя так бездумно обвинять всех в такой

(написано анонимно) 12.06.2007 22:25 (#)

Грузин нормальных большинство. К сож у них иногда срабатывает эффект леммингов и они кидаются за деятелями типа наци

.

Alex 11.06.2007 05:52 (#)

Капралу

С Капралом могу согласится только по двум позициям 1. Егоров, Гарманик, Примаков действительно хорошие полководцы 2. О путинских армейских выпердешей которые ведут армию к развалу. А все Блюхера,Тухачевского,Уборевича,Якира, а вместе с ними Жуков и Ворошилов это те люди которые были в армии не за свои военные таланты- их у них не было. А за сою готовность к подавлению любого мятежа- больше они не на что не годны. И я не знаю не одного сражения которое они выиграли своим умом и умением.

Капрал 12.06.2007 01:08 (#)

Капрал-Алексу 01-52-01.============================================================= ===================По первому вопросу--Это не вмещается в обычный пост,где все должно быть кратко и доступно.Длинные речи никто не читает. Если кому интересно,то постараюсь осветить эти вопросы.============== Командарм Примаков был великим человеком и мудрым военноначальником (в принципе 1-я Конармия принадлежит ему,но ему определили 2-ю Конармию.(в скобках-не люблю и не уважаю его сына,как обычную проститутку комрежима.Он недостоин своего отца.И спасибо Доренко,что исключил этогог урода из президентской гонки)Если кто помнит текущий момент. Теперь по поводу Егорова А.И.--это был выдающийся военноначальник,но был еще и Белов И.П.И не надо говорить плохо о Блюхере (хотя и выпивал,а кто не пьет в России-национальная черта).А Иероним Уборевич и Иона Якир,поверьте были неплохими командирами.Ни Павлов,ни Кирпанос в портянки им не годились.А когда на них мундиры шили,то на Жукова еще в деревне Жуковка хер дрочили. Поэтому и столько жертв в ВОВ. "Воюй не числом ,а уменьем"--А.В.Суворов "Наука побеждать"

stor 05.08.2007 02:25 (#)

никаким боком Примус к Примакову не.. Примус сын одного ко

ку

Eugene 12.06.2008 06:09 (#)

10325

Сталин помимо семинарии закончил иезуитский колледж в Армении (Андреанополь). А вот Тухачевский, действительно, "академиев не кончал". По этой причине трудов по военному делу не оставил. Человек с очень узким кругозором и большими амбициями. Читайте мемуары наших оружейников, к примеру, Грабина. Будет больше фактов и меньше пены.

(написано анонимно) 10.06.2007 21:31 (#)

Немцы никогда не заваливали трупами - у них априори численного превосходства не было, только качество, правда это ушло после того как выбили опытных солдат, да и Гудериана и Манштейна уволили - уж что что, а Берлин завалили нашими русскими трупами, как будто к тому моменту уже не ясно было кто выиграет войну, можно было бы сохранить десятки тысячь жизней, меньше читайте совковую пропаганду, и больше холодный четкий анализ того что было.

(написано анонимно) 10.06.2007 22:32 (#)

Под Москвой в 1941 например было превосходство в численности у немцев.

(написано анонимно) 10.06.2007 22:50 (#)

?

(написано анонимно) 10.06.2007 23:00 (#)

К моменту подхода к Москве ударной силы у Вермахта уже не осталось - ресурс танков сильно был использован, а ремонт затруднен - сопротивление понятно было выше чем раньше, что есть гуд естественно, но факт в что немцы воевали умением, даже несмотря на худшее оборудование, а наши генерали по больше части только и могли что трупами своих солдат на доты ложится - это всегда так было в России во все войны.

(написано анонимно) 10.06.2007 23:35 (#)

А наши солдаты только и могли, что давать в жопу вышестоящим и помирать со спермой на паскудливых рожицах.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 12.06.2007 23:18 (#)

Забавно. На гранях удалены все комментари кроме изначального, мерзкого- зато либеральног

.

(написано анонимно) 13.06.2007 03:47 (#)

а и правда... я в удалееном чуть выше комменнтарии спросил у этого деятеля - что он такое есть? и это удалили? нет мата, нет оскорблений, а все же удалили.. демократия?

Дмитрий 11.06.2007 21:22 (#)

ресурс танков сильно был использован...

Так ведь ресурс танков надо просчитывать было до начала наступления... Почему-то у наших танков ресурса хватило доехать до Берлина... Бог ты мой - и это всё всерьёз говорится - зима, ресурс танков, да какое же здесь "умение", если они не могли просчитать ресурс своих же танков?! Он им был неизвестен совсем? Что же это за танки такие загадочные?! У них не хватило, наверное, и ресурса самолётов и ресурса саней с кобылами... Ну, при чём же здесь русская зима - когда немецкие генералы не имели понятия, сколько может проехать их собственный танк и пролететь самолёт?! Ещё им как-то невдомёк было, что при нападении на другую страну армия и народ этой страны с чего-то вдруг начнут оказывать какое-то сопротивление... Замечательно, сейчас оказывается, что даже без всякого сопротивления они просто и не смогли бы до Москвы даже доехать, не говоря уже о дальнейшем... Так разве они не идиоты, что вписались в такую тему?!

(написано анонимно) 10.06.2007 23:05 (#)

Почитайте тут - http://en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_Moscow Согласно их данных немцев было меньше числом (хотя и не настолько), _НО_, обратите внимание на потери - обычно нападающая сторона несет 2-3 раза больще потери, однако тут наоборот - именно потому-что воевали числом, а не умением. Обратите внимание что наши потери намного выше и составляют большУю часть тех кто был в наличии, по идее должны были проиграть - НО, дело в том что немцев-то убывало, а новые наши части посылались в мясорубку, так вот и выиграли войну - если-б Сталин не поддерживал Гитлера то не была бы такой высокой цена победы.

(написано анонимно) 05.08.2007 03:39 (#)

полная комиссарско-дерьмакратическая

ку

Владимир 11.06.2007 00:54 (#)

Не забудь - Лама

В этой главной битве за Москву определился лучший командарм (20-й армии в то время) - Власов. О его судьбе много в России написано грязного, но есть и правда - он был лучший, из-за чего завистник и мясник Жуков подставил его. Сидя в генштабе, оставил 2-ю ударную без поддержки в окружении.

(написано анонимно) 11.06.2007 03:48 (#)

А что хаслуживает предаьтель, кроме грязи и хорошо намыленой веревки? Все это власов получил. ;-)

А что хаслуживает предаьтель, кроме грязи и хорошо намыленой веревки? Все это власов получил. ;-)

Капрал 11.06.2007 05:19 (#)

Под Москвой в 1941 например было превосходство в численности у немцев================================================================ ===============Ну кто может писать такую чушь.В городе Москве проживало более 5 миллионов человек и говорить о превосходстве немцев-ублюдочно.Непонимание ситуации.Да НКВДистов в Москве было больше, чем у немцев солдат на поле боя.Правда эти нквдисты могли топтать только безоружных гражданских жителей ,да стрелять в спину своим солдатам в заград отрядах,а против "молодца сам как овца."Пришлось сибиряков привозить,чтобы Москву защитить.Серуны кремлевские.

(написано анонимно) 13.06.2007 01:13 (#)

Под Москвой в 1941 численное превосходство было у СССР. Более чем двукратное.

User patrokl, 10.06.2007 22:56 (#)

Судя по формулировке вопроса, мой ответ вас не устроит, но попробую

1. Соколов почему-то забыл сказать о конфликте между Сталиным и Тухачевским со времен польской компании. Тогда Сталин, в качестве члена реввоенсовета был на фронте в районе Львова, где командовал Егоров. При них была Первая Конная Буденного. По замыслу, после прорыва Тухачевского в Польшу, она должна была быть передана ему, чтобы прикрыть левый фланг наступающей армии, но Сталин с Егоровым неожиданно отказались, оставив Буденного при себе. Фланг остался неприкрытым, чем и воспользовался Пилсудский. Был скандал, который поднял Троцкий, его с трудом замяли. Но Сталин ничего не забыл. И уничтожал он ИМЕННО и ПРЕЖДЕ ВСЕГО выдвиженцев Троцкого. 2. Насчет "блестящих полководцев" выигравших войну. Намню, что фронтами 41 командовали "блестящие" полководцы Ворошилов, Буденный, Тимошенко. А вот Рокоссовского, Мерецкова и т.д. спасла война. Они уже сидели и ждали своего конца, но поскольку командовать осенью 41 уже было некому, тогда расстреливали командующих фронтами и армиями типа Павлова, их срочно освободили из тюрьмы и бросили на фронт. Добавьте сюда конструкторов Королева и Глушкова, которые чудом уцелели в ГУЛАГе, благодаря тому, что понадобились ракеты, и вы поймете, что нам еще повезло, что у нас в России столько талантов, что даже Сталину было не под силу всех уничтожить. 3 Если учесть, что соотношение потерь Германии и СССР 1:4, да, мы заваливали их трупами. Почитайте Виктора Астафьева, который прошел всю войну. И это при том, что бликриг в такой огромной и бездорожной стране, как СССР - бессмыслен, что Германии пришлось воевать на два фронта, без помощи и ресурсов, какую получали мы от США - она так или иначе была обречена. Даже если бы нам пришлось отступать до Урала. 4. Запомните: Манштейн - самый талантливый полководец ХХ века. Одна его харьковская операция 43 года чего стоит, когда нам пришлось снова сдать Харьков, и только наше бездорожье и весенняя распутица спасла нашу армию, наступавшую от Сталинграда, в резульате чего и обазовался Курский выступ. И не вина Маштейна, что в самый разгар Курской битвы, когда американцы захватили Сицилию, фюрер приказал срочно перебросить ударный танковый корпус СС в Италию на помощь Муссолини и перейти к обороне.

(написано анонимно) 11.06.2007 00:00 (#)

Верно - если бы как Манштейн настаивал операцию Цитадель начали на месяц (а то и более) раньше, то Курск они бы пробили (и так почти сумели), хотя стратегически это ни на что наверно не повлияло-бы, но факт-фактов - он действительно такой генерал которого уважали даже его противники, не все конечно - те кто не мразь которая побеждает количеством трупов со своей стороны.

Гектор 11.06.2007 00:28 (#)

Патроклу

" При них была Первая Конная Буденного. По замыслу, после прорыва Тухачевского в Польшу, она должна была быть передана ему, чтобы прикрыть левый фланг наступающей армии, но Сталин с Егоровым неожиданно отказались, оставив Буденного при себе. Фланг остался неприкрытым, чем и воспользовался Пилсудский. Был скандал, который поднял Троцкий, его с трудом замяли. Но Сталин ничего не забыл. И уничтожал он ИМЕННО и ПРЕЖДЕ ВСЕГО выдвиженцев Троцкого. 2. Насчет "блестящих полководцев" выигравших войну. Намню, что фронтами 41 командовали "блестящие" полководцы Ворошилов, Буденный, Тимошенко. А вот Рокоссовского, Мерецкова и т.д. спасла война. Они уже сидели и ждали своего конца, но поскольку командовать осенью 41 уже было некому, тогда расстреливали командующих фронтами и армиями типа Павлова, их срочно освободили из тюрьмы и бросили на фронт. Добавьте сюда конструкторов Королева и Глушкова, которые чудом уцелели в ГУЛАГе, благодаря тому, что понадобились ракеты, и вы поймете, что нам еще повезло, что у нас в России столько талантов, что даже Сталину было не под силу всех уничтожить. "=================ЕДИНСТВЕННЫЙ И ,НАВЕРНОЕ,НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ, КОГДА Я С ВАМИ СОГЛАСЕН!

User patrokl, 11.06.2007 01:19 (#)

Но ты не унывай!

Собери волю в кулак, и уж в следующий раз не забудь сказать какую-нибудь очередную гадость.

Serg 11.06.2007 02:25 (#)

А какие великие подвиги Тухачевского мы знаем? Подавление ипритом восстания тамбовских крестьян? Как бывший царский офицер лизал ж...пу Ленину? Как он вешал поляков? Как мечтал стать Наполеоном всея СССР? У русского, украинского, польского народов очень большой счет к некоему Тухачевскому. Его дела никогда его не оправдают.

историк 11.06.2007 03:37 (#)

согласен с Дмит

...причем своей страны - хотя конечно выродок Тухачевский как и его друзья-садисты - Якиры, Бела Куны, Розы Землячки, Фельдманы, Ягоды,Мильштейны,Слуцкеры и прочая озщверевшая местечковая братия Россию своей страной не считали. Да и потомки их не считают... Так, источник скважинной жидкости... Так что Сталин всего лишь загрыз таких же кровавых волков как и он сам... А С Путиным все делятся и он доволен...

User patrokl, 11.06.2007 13:53 (#)

А что, Тухачевский применял там химоружие без ведома ЦК, и лично т.т. Ленина, Сталина, Троцкого?

Это он сам себя туда направил, прихватив с собой армию, без их разрешения? А химоружие откуда у него взялось? Ах, сам изготовил, в своей подпольной лаборатории... И потом не стоит обелять антоновщину. Да, было сперва крестьянское восстание, но Антонов превратил его в бандитствующую армию, грабившую и насилующую всех подряд, тех же крестьян.

(написано анонимно) 11.06.2007 14:45 (#)

Философ местечковый, загреб в одну кучу царского генерала и уроженцев черты оседлости, концы с концами не сходятся, не вякай лучше, читай, что умные люди пишут, вонючка!

(написано анонимно) 11.06.2007 16:57 (#)

Простите, а царский генерал там кто? НЕУЖТО ТУХАЧЕВСКИЙ??? :-))))

.

скунсовед - браво, 12-57! Вот такие спецы и правят бал на Гранях 11.06.2007 17:14 (#)

А те офицеры которые сделали такую глупость -получили свое за предательство России от сталинских друзей в 1930-е годы

Как, впрочем, и сами местечковые "генералы"...

ну и ну! 11.06.2007 17:24 (#)

Тухачевский - царский генерал?

Вот это да!А матрос Дыбенко - царский адмирал? В том-то и беда, что местечковые комиссары умело использовали русскую чернь в своих целях, а затем исребили её в ГУЛАГе...

(написано анонимно) 11.06.2007 18:56 (#)

Местечковые комиссары в конце 30- х за свои по

Местечковые комиссары в конце 30- х за свои подвиги получили по полной... Кой кого ледорубом аж в Мексике достали (было, было у Сталина чувство юмора... Не ножом, не пистолетом- а- ледорубом.)

(написано анонимно) 11.06.2007 18:26 (#)

НУ двайте пройдемся по наиболее так сказать известным. Брусилов- скончался будучи генеральным инспекторм кавалер

НУ двайте пройдемся по наиболее так сказать известным. Брусилов- скончался будучи генеральным инспекторм кавалерии РККА помнится в 26 году. Слащов- кКрымский (вобще уникальная фигура)- перешел на сторону СССР, преподавал в военной академии, застрелен слушателем, по национальности слушатель-... ну понятно. Генерал Игнатьев. Генерал Бонч- Бруевич. Генерал Самойло. Маршал Шапошников- полковник генштаба имперской армии... Были коенчно и другие. Егоров- по- моему- старший офицер имперской армии, не могу припомнить судьбу Каменева (не который с Зиновьевым.). PS. Кстати для офицеров имперской армии в РККА стал катастрофическим 29- й год. Чистки. А знаете кто чистки производил? Он, военный гений, Тухачевский- Тамбовский...

Капрал 12.06.2007 02:15 (#)

Какой ты Историк ?23-37-21.Ты хоть знаешь,что такое Гражданская война по определению ?Уродец ты ,а не Историк.И сталина ты не понял,и Путю ты не знаешь. Изыди.Учи матчаксть.Смени ник и болтай языком дальше,но не глубже.

Павел 12.06.2007 04:29 (#)

Гениальность Тухачевского заключалась в выдумывании слова "декавильки" и написании бреда про "фронты длиной в миллионы километров".

Валерий 12.06.2007 17:48 (#)

Уважаемый, ознакомьтесь со статистикой производства военной техники противоборствующих сторон. Победили ресурсы - многократное (кратное!) превосходство стран антигитлеровской коалиции. Даже если брать только СССР - то все равно многократное преимущество в танках, самолетах, артиллерии, стрелковом (в том числе автоматическом) оружии. Не говоря уже о "крови войны" - нефти и ГСМ. "за счёт ... превосходства интеллектуального, блестяще проведённых военных операций". Смешно. А "убирание" Тухачевского - обычная чистка, не более - чтобы устранить даже гипотетическую возможность кучкования против руководящей и направляющей силы.

(написано анонимно) 13.06.2007 13:24 (#)

К 15.53.
Общие потери 10:1 это и есть "блестяще проведённые военные операции?

(написано анонимно) 15.06.2007 21:40 (#)

Без гражданских - 1,3:1 - если с немецкими союзниками. Если считать одних немцев (что неправильно) -1,6:1. Это с учетом страшных потерь 1941. Если бы потери были 10:1, зачем бы немцам набирать в фолькштурм детей и стариков? РККА, вошедшая в Берлин не из детей состояла. Если полагаете, что у нас много больше была численность населения - тоже не так. СССР до войны 180 млн., Германия с союзниками - 120 млн., плюс ими оккупировано (и на них работало) 170 млн. европейцев. У нас же было оккупировано 40 млн. Так что численность населения практически равная. Откуда было взяться трупам для закидывания?

МММММ 15.06.2007 19:01 (#)

О "заваливании трупами" и гениальности Тухачевского

Вы и вправду считаете, что война 41-45гг.выиграна чисто с позиций "не числом, а умением".Не буду навязывать свое мнение, но рекомендую еще раз обратиться к потрясающе красноречивым цифрам военных потерь сторон в этой кампании...Впрочем объяснить при желании можно все...

User udaffcomfan, 10.06.2007 19:55 (#)

От расстрела всех вышеуказанных товарищей боеспособность РККА только повысилась. Любителям Тухачевского и компании: укажите хоть одну победу, одержанную этими "военачальниками"! На ум приходит разве только подавление крестьянского восстания на Тамбовщине.

User lev, 10.06.2007 20:08 (#)

А вот Тухачевский, самостоятельный военный мыслитель и полководец

Особенно меня интересует, кому это нужно - возвеличивать палача Тухачевского? В расстреле Тухачевского и прочих убийц и карателей Сталин был совершенно прав!

User udaffcomfan, 10.06.2007 20:16 (#)

Именно так. Если бы он сам не был величайшим убийцей и карателем, - я бы ему рукоплескал.

Капрал 11.06.2007 02:11 (#)

Особенно меня интересует, кому это нужно - возвеличивать палача Тухачевского? В расстреле Тухачевского и прочих убийц и карателей Сталин был совершенно прав!================================================================= ==================Прежде всего следует понять,что ТУхачевского не возвеличивают.Статья отражает реальную ситуацию Большого террора.Не было никакого заговора военных,а было профессиональное знание военного положения в стране и просьба перевести Климку в вестовые.Ошибка Злодеем не была исправлена,а Климка положил солдат в Финскую кампанию из-за своей бездарности,а задем наложил в штаны при блокаде Ленинграда.А вот выгнал бы этого пса вовремя,может и пожили бы молодые парни.==================Теперь по поводу "палача Тухачевского".====Будьте осторожны в приклеивании ярлыков.======Вам бы следует понять,чем отличается Гражданская война от Отечественной.Кто-кого убивает и что они защищают.Когда это поймете,то назовете палачами не только красных,но и белых.Разница только в форме одежды.(у одних-красные кокарды на шлемах,у -других белые перчатки на руках.Но все в крови.А за нравственность идей воюющих сторон и говорить не стоит.В этом и есть Гражданская война безграмотного и тупого быдла.Ситуация сегодня недалека от Гражданской войны.

(написано анонимно) 11.06.2007 13:32 (#)

B кто же с кем воевать дИ ет в гипотетической гражданской? Например в СПб- 500 т.

B кто же с кем воевать дИ ет в гипотетической гражданской? Например в СПб- 500 т.н. несогласных против осталтного населения??? Не получится ГВ в силу соотношения сил. Как бы этого не хотелось маргиналам, тоесть либералам...

Капрал 11.06.2007 04:10 (#)

В расстреле Тухачевского и прочих убийц и карателей Сталин был совершенно прав! ====================================================================== ============Снова вернулся к посту Анонима 16-08-23. ========================================= Первое--речь идет не только о Тухачевском,но и других военноначальниках,и в первую очередь двух командующих --Белорусским и Киевским окгугах--Уборевиче и Якире.ВЫдающиеся военные полководцы были расстреляны в результате грубого насилия Злодея,фальсификации фактов,надуманности улик и др. безобразий.Заменившие их к началу войны (*22 июня 41 г.)-Павлов и Кирпанос,не способные вести отражение наступления немцев(в силу своей непригодности командования округом)--это признал сам Злодей--был Павлов осужден и расстрелян,а Кирпанос,зная ,что его ждет после сдачи Киева сам застрелился.=== Выводы==Даже после начала войны Сталин продолжал уничтожать свой генералитет.====== В сослогательном плане можно смело говорить,что И. Уборевич (умница-военноначальник)и Й.Якир(блестящий полководец) стояли бы насмерть,но не погибли бы от руки убийцы -Сталина.Евреи не сдавались немцам,это была прегорратива только христиан и мусульман. Вот в чем разница между Павловым и Уборевичем,Кирпаносом и Якиром.

(написано анонимно) 15.06.2007 21:09 (#)

Про Уборевича ничего не скажу,не знаю.А вот Якир гениальным полководцем никогда не был как впрочем и Тухачевский,у которого все "гениальные" предложения по моторизации армии-это 100000(сто тысяч мс-1)танков в течение одного года(1929) .А единственная "заслуга " Якира _это помощь в коллективизации и голод на Украине в 1931-33гг.Так что уважаемый Капрал ,ни один из "военачальников" "заговора маршалов"гениальным не был,просто Сталин очищал ряды РККА от бездарностей и палачей собственного народа

(написано анонимно) 10.06.2007 21:34 (#)

Прекрасная мысль. А не рсстрелять ли нам нынешний генералитет бездарный. Даже восстание на Северном Кавказе 12 лет подавить не могут. Глядишь, боеспособность армии, о которой так долго и страстно мечтают путевики, и возрастет.

(написано анонимно) 10.06.2007 23:57 (#)

Не дано,подавить!!!!не подавять,сами подавились.У народа Кавказа есть дух свободы,есть многовековая история борьбы с завоевателями.Есть право в конце концов как и и русского народа быть свободными от падали.

(написано анонимно) 11.06.2007 14:30 (#)

Свободолюбивым народам- бесплатная экскурсия в Грозный. Вы хотите, чтобы такое было с вашими городами? "Тогда мы идем к вам!" ;-)

Свободолюбивым народам- бесплатная экскурсия в Грозный. Вы хотите, чтобы такое было с вашими городами? "Тогда мы идем к вам!" ;-)

Цукерман Лейба Мовшевич, профессор кафедры совковедения 11.06.2007 02:40 (#)

Анекдот о полководцах .

Сидит Лёлик Брежнев в окружении своих товарищей по политбюро. Вдруг Лёлика осеняет и он говорит: " Товарищи, как звали того одноглазого адмирала, который разгромил флот Бонопарта? Все хором: "Нельсон" Брежнев: " А как звали нашего одноглазого фельдмаршала, который разгромил Наполеона и победно вошел в Париж?" Все хором: " Кутузов". Брежнев: " У меня есть предложение. Для укрепления наших савецких вооруженных сил, необходимо выколоть один глаз министру обороны товарищу Гречко!"

Цукерману Лейбе Мовшевичу 11.06.2007 04:29 (#)

Анекдот о полководцах . Сидит Лёлик Брежнев в окружении своих товарищей по политбюро. Вдруг Лёлика осеняет и он говорит: " Товарищи, как звали того одноглазого адмирала, который разгромил флот Бонопарта? Все хором: "Нельсон" Брежнев: " А как звали нашего одноглазого фельдмаршала, который разгромил Наполеона и победно вошел в Париж?" Все хором: " Кутузов". Брежнев: " У меня есть предложение. Для укрепления наших савецких вооруженных сил, необходимо выколоть один глаз министру обороны товарищу Гречко!" ====================================================================== ======================================================С уважением к профессору кафедры совковедения.==Ув.профессор Вы рассказали случай,но не до конца.Лелик спросил "а кто раздолбал наши доблесные ВВС под Каиром и Дамаском в "шестидневную войну"-5 июня 1967г. (40 лет прошло).Ответ был--МОШЭ ДАЯН-и тоже одноглазый.А вот далее смотри по тексту проф.Цукермана.============== Да это не анекдот-это быль.ПРосто Гречко умер раньше,чем приготовили операционную. Да и сегодняшней "табуретник" подлежит кастрации,возможно операция уже позади,поэтому Армия подымается из чужик колен.

(написано анонимно) 11.06.2007 07:27 (#)

17:34:09

Уважаемый, "путевики" мечтают только об одном: чтобы российская армия случаем не превратилась в настоящую армию и не погнала из власти чекистов к чёртовой бабушке. "Неодворяне" об этом варианте знают, и ведут себя соответственно.

(написано анонимно) 11.06.2007 14:32 (#)

А чем конкретно "чекисты" мешеют "настоящей ар

А чем конкретно "чекисты" мешеют "настоящей армии"? По пунктам, плз PS. После либерального погрома 90- х армия предпочитает хоть чекистов, хоть черта с рогами- но упаси Господи от либералов...

(написано анонимно) 10.06.2007 22:25 (#)

боеспособность так повысилась, что в 41-м оружие побросали, в плен попали, по лесам разбежались, драпали до Москвы.

Капрал 11.06.2007 03:08 (#)

боеспособность так повысилась, что в 41-м оружие побросали, в плен попали, по лесам разбежались, драпали до Москвы.=============================================================== ============= 3 миллиона военопленных из 5 миллионов Красной Армии.Хорошая боеспособность.Лучше бы помолчать в тряпочку.

(написано анонимно) 11.06.2007 14:50 (#)

А всего за войну - 5.000.000, большинство из которых погибло для России.

ненаш 12.06.2007 14:04 (#)

о превосходстве

По архивным данным на 24 июня 1945г. у РККА было по 30тыс. танков и самолетов против у вермахта по 4тыс. танков и самолетов. Как с таким првосходством можно было допустить немцев к Москве, потеряв 3 млн. солдат убитыми и пленными?

(написано анонимно) 12.06.2007 21:52 (#)

Э-э... Я понимаю,

Э-э... Я понимаю, за беззаветной борьбою с антинародным режимом не до учебы... Но ВОВ началась вобще то не в 45- м... Бросайте вы эти марши, садитесь за учебники...

(написано анонимно) 10.06.2007 20:08 (#)

Борюська, зубки вставил? Или на граневские подачки это трудно?

Несправедливо обиженный 10.06.2007 20:27 (#)

Модератору - за что баните?

Почему не даете сказать, что Соколов плагиатор и основные свои "сенсации" срисовывает с порносайтов? При этом не ссылается на источник, откуда он взял очередную свою "сенсацию". Соколов у Вас священная корова?Вот цитата:Сейчас Протоколы широко по Инету разошлись, но я разрешения больше никому не давал, так что все остальные копии пиратские. Кстати, не только по Инету разошлись... На бумаге тоже, причем откровенный плагиат был. Так известный булгаковед и военный историк Б.В.Соколов один к одному, даже с моими неправильными запятыми перепечатал их (точнее, допрос 3-го фигуранта) в своей книге "Тайны Второй мировой" (М.: Вече, 2001. - 480 с., илл., 631 ссылка), без упоминания моих Протоколов, конечно... Не исключаю, что через какое-то время именно по Протоколам будут изучать систему концлагерей в фашистской Германии...Источник - http://desadov.com/netlen.shtml

odett 10.06.2007 20:49 (#)

Marshall bil takimze prestupnikom kak i te kotorie ego ubili. Nenada zelet ubitsa russkih krestjan. I u nemtsev bili prekrasnie generali katorie bili prestupnikami. Fazism = kommunism.

(написано анонимно) 10.06.2007 21:06 (#)

Не стоит все сваливать в одну кучу

Суворов тоже крестьянские восстания подавлял.

(написано анонимно) 10.06.2007 21:32 (#)

Но его победы не только над крестьянов.

(написано анонимно) 10.06.2007 21:45 (#)

Суворов в своё время Варшаву штурмом взял, а Тухачевский не сумел ( или не захотел?). О жестокостях Суворова поляки до сих пор помнят. Тухачевский мог сместить Сталина и за это его убили.

хохол 10.06.2007 21:47 (#)

а хохлы помнят о жестокости ляхов

Serg 11.06.2007 03:01 (#)

Да, плывшие по Волге плоты с повешенными пугачевцами... Для Русской Армии,для С уворва это было одно из самых страшных и тяжелых сражений... Но вспомним про Пушкина. Он именно про Пугачева написал: "Русский бунт, бессмысленный и беспощадный"

Цукерман Лейба Мовшевич, профессор кафедры совковедения 11.06.2007 03:04 (#)

Как соотносятся потери

немцев, воевавших на двух фронтах с потерями РККА. И можно ли по этим потерям судить, кто же на самом деле воевал мясом? Льзя или нельзя?

андрей 10.06.2007 21:41 (#)

вы не поверите, но все эти знаменитости были геями! (с) реклама на грани.ру

андрей 10.06.2007 21:41 (#)

а у петросяна снова жена умерла

(написано анонимно) 10.06.2007 21:58 (#)

Андрей,не пора ли тебе сдохнуть со своей глупостью.

андрей 10.06.2007 22:14 (#)

не волнуйтесь, все же там будем... и с каких пор цитирование с сайта грани.ру стало у вас глупостью?

Цукерман Лейба Мовшевич, профессор кафедры совковедения 11.06.2007 02:46 (#)

Андрею!

Зачем вы пишете явную ложь. Уже более 30 лет тов. Петросян пользует только надувных резиновых женщин. Такая дама может только лопнуть, но не умереть. Так, что прекращайте нести ложь в массы. Извинитесь перед товарищем Петросяном.

User sergeart, 10.06.2007 22:00 (#)

Смысл статьи не в том, чтобы доказать,

что Тухачевский был гениальным полководцем. Смысл статьи - ответ на вопрос "а был ли заговор?". То есть было ли у Сталина хоть малейшее легальное или моральное право убить наиболее образованную (тут врядли кто будет спорить) часть офицерства. Выходит так, что не было. Стали решил, что они могут ему быть потенциально опасны и этого оказалось достаточно, чтобы рекой полилась кровь. По моему мнению, это привело еще к многим миллионам смертей в Великую Отечественную, которых могло бы и не быть. Но это только мнение - кто тут чего докажет - все то же самое сослагательное наклонение.

(написано анонимно) 10.06.2007 22:23 (#)

1. Все таки хотелось бы узнать об военных успехах Тухачевского. 2. Сомневаюсь, что образованностью Тухачевский прев

1. Все таки хотелось бы узнать об военных успехах Тухачевского. 2. Сомневаюсь, что образованностью Тухачевский превосходил например Шапошникова. Или Буденного, который в отличие от Тухачевского окончил полный курс военной академии.. 3. Поподробнее пожалуйста о "неграмотном лошаднике" Ворошилове. А то непонятно как то- все о его лошадности неграмотности рассказывают а в чем конкретно это выражалось- помалкивают....

(написано анонимно) 10.06.2007 22:53 (#)

Жуков, Буденный, Шапошников ..... они все
в 41,42-м от немцев драпали

андрей 10.06.2007 23:19 (#)

зато потооом ... :)))

(написано анонимно) 10.06.2007 23:33 (#)

Ну вы даете! Великий полководец Буденный! Конница Буденного против немецких танков???. Тухачевский создал механизитованные танковые корпуса, которые потом были расформированны

(написано анонимно) 11.06.2007 00:01 (#)

механитизированную жопу он себе создал.

Мы 11.06.2007 01:05 (#)

почитайте у Виктора Суворова, в "Очищении" что там предложил Тухачевский... Кстатит - что гениальный Тухачевский называл декавильками ?

(написано анонимно) 11.06.2007 03:50 (#)

Источники приведите пожалуйста.

.

Цукерман Лейба Мовшевич, профессор кафедры совковедения 11.06.2007 02:53 (#)

Жуков, Буденный, Шапошников - мелочь

в сравнении с величайшим полководцем России Василием Ивановичем Чапаевым. Вот он действительно пользуется народным уважнием и любовью. Даже детсадовцы знают Чапаева, а спроси молодежь про Шапошникова, вряд ли, кто ответит, что это за чудо. Слава Чапаеву!

ненаш 12.06.2007 14:12 (#)

о Шапошникове

Сталин уважал и поддерживал Шапошникова из-за теории "всеобщей мобилизации", которая соответствовала политическим целям отца народов - завоеванию Европы под лозунгом освобождения пролетариата от ига капитализма.

ненаш 12.06.2007 14:35 (#)

о Шапошникове

Сталин уважал и поддерживал Шапошникова из-за теории "всеобщей мобилизации", которая соответствовала политическим целям отца народов - завоеванию Европы под лозунгом освобождения пролетариата от ига капитализма.

(написано анонимно) 11.06.2007 01:37 (#)

2007-06-10 18:23:08

. Все таки хотелось бы узнать об военных успехах Тухачевского ----- Лень Википедию посмотреть?

(написано анонимно) 11.06.2007 03:57 (#)

Вы уж просветите, милостивец, что у Тухачевского на счету окромя карательных операций в Кронштадте и на Тамбовщине и польской авантюры.

Вы уж просветите, милостивец, что у Тухачевского на счету окромя карательных операций в Кронштадте и на Тамбовщине и польской авантюры.

User burzuin, 11.06.2007 17:16 (#)

что у Тухачевского на счету

Тут есть 2 стороны вопроса. 1 успехи в войне. Ну тут надо разгром Колчака как минимум упомянуть. 2 организаторские способности. Как минимум, превосходящие Ворошилова. Малость увлекался, но глядел вперед, а не назад.

(написано анонимно) 11.06.2007 18:19 (#)

Тек- тек. Уже интереснее. Наконец то до Колчака добрались. Теперь расскажите где там в сибирских делах белочехи, ант

Тек- тек. Уже интереснее. Наконец то до Колчака добрались. Теперь расскажите где там в сибирских делах белочехи, антиколчаковские (не пробольшевистские, осточертел наркоманистый адмирал сибирякам- вот и погнали как незадолго до этого большевиков) и где- полководческие успехи тухачевского. 2. В чем конкретно выразились организационные успехи Тухачевского? Какие новые види оружия были разработаны когда он курировал вооружения?

User burzuin, 11.06.2007 19:14 (#)

где- полководческие успехи тухачевского

1 ну конечно, все само собой произошло, Колчак сам собой испарился, и командующий 5-я армией тут ни при чем. Я вас правильно понял? Золотое оружие за разгром Колчака он получил, понятно, по протекции. 2 "Какие новые види оружия были разработаны " - в общем-то, до хрена. Начиная от реактивной артиллерии и до создания мехкорпусов. А также при нем разработана теория "глубокой операции" и др. Тухачевский ДОКАЗЫВАЛ НЕОБХОДИМОСТЬ создания СИЛЬНОЙ авиации и бронетанковых войск (в противовес конно-пехотным идеологам), перевооружения пехоты и артиллерии, развития новых средств связи. В 1935 он первым в истории Красной Армии провел тактическое учение с применением воздушного десанта, положив начало воздушно-десантных войск. Тухачевский поддержал предложение С.П. Королева о создании Реактивного ин-та для проведения исследований в области ракетостроения... Перу Тухачевского принадлежит более 120 работ по вопросам стратегии, оперативного искусства, тактики, воспитания и обучения войск итд итп...

(написано анонимно) 11.06.2007 19:47 (#)

1. Не сам собой. С такими тылами снабжением и союзниками как у Колчака даже ТУхачевский воевать мог. 2. Подробнее

1. Не сам собой. С такими тылами снабжением и союзниками как у Колчака даже ТУхачевский воевать мог. 2. Подробнее пожалуйста. Какие образцы реактивной аритллерии, когда приняты. МЕхкорпус- новое оружие??? Чудны дела твое, Господи. А вот многобашенные танковые динозавры, истребители И15 И 16 и фронтовой бомбардировщик СБ- это как? Не военный ли гений принимал на вооружение??? ЧЕММ перевоооружалась пехота и артиллерия? РЕактивный институт это конечно здорово, но какие образцы вооружений этот институт разработал? Сможете назвать?? Назовите хотя бы ОДИН труд из 120. Душевно прошу. А я из него ссылочки приведу, чтоб продемонстрировать непроходимую гениальность юбиляра... ;-)

User burzuin, 11.06.2007 20:05 (#)

какие образцы вооружений этот институт разработал?

В РНИИ завершена разработка реактивных снарядов (см. "Катюша"), создан ряд экспериментальных баллистических ракет и двигателей к ним. Мехкорпуса - понятно, не новый вид вооружения, а элемент тактической и стратегической реорганизации войск.

(написано анонимно) 11.06.2007 20:18 (#)

Поконкретнее пож. Помнится катюши на вооружени появились перед войной, когда РНИИ и Туха уже и след простыл.

Поконкретнее пож. Помнится катюши на вооружени появились перед войной, когда РНИИ и Туха уже и след простыл. Какой рд баллистических (!) ракет там создан? Хоть одну назовите пожалуйста. И как там насчет многобашенных танковых динозавров, И15- 16 и СБ??? Прокомментируйте плз. Кстати заодно можете рассказать и о требовании тухачевским "универсальной" пушки.

User burzuin, 11.06.2007 20:29 (#)

Реактивные снаряды разрабатывались отделом, которым руководил Г.Лангемак. Второй отдел РНИИ разрабатывал дальнобойные ракеты на жидком топливе. В нем работали Сергей Королев и Валентин Глушко. Директором РНИИ был назначен комбриг Иван Клейменов. В 1937 году было завершено создание первых боевых РС-82 и РС-132, а также пусковые установки для них. В присутствии маршала Советского Союза М.Тухачевского были проведены стрельбы этими РС с наземных станков и с самолетов. Стрельбы прошли вполне успешно. Лангемак и Клейменов награждены за разработку новых видов вооружения и за испытания реактивных снарядов. В 1937—38 эти РС были приняты на вооружение ВВС, причём РС-82 устанавливались на истребителях И-15, И-16, И-153, а позже — на штурмовиках Ил-2; созданные впоследствии РС-132 — на бомбардировщиках СБ и штурмовиках Ил-2. Практически все его руководство и виднейшие конструкторы были арестованы. Клейменов, Лангемак расстреляны, Королев на магаданском лесоповале, Глушко, Граве и другие сотрудники - в «шарашке».

(написано анонимно) 12.06.2007 00:27 (#)

Отрадный признак. Баллистические ракеты практически исчезли, остались неназываемвые "ракеты дальнего действия на

.

User burzuin, 12.06.2007 16:42 (#)

мнение Глушко

http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/glushko/rak-dv/text/04.html В стенах РНИИ сложился творческий коллектив советских ракетчиков, который создал ряд экспериментальных баллистических и крылатых ракет и двигателей к ним. ... Результаты изложены в ряде отчетов и опубликованы в книгах «Ракеты, их устройство и применение» (1935), «Жидкое топливо для реактивных двигателей» (1936) и сборниках «Ракетная техника» (1937, №№ 2 — 6)

User burzuin, 12.06.2007 16:44 (#)

сходите в Госархив

http://rgantd.ru/vzal/60let/60let_katusha.php#link17 Реактивный научно-исследовательский институт (РНИИ) создан в Москве в сентябре 1933 г. на базе ГДЛ и Группы изучения реактивного движения (ГИРД). Тематика работ РНИИ охватывала все основные проблемы ракетной техники. В РНИИ была завершена начатая в ГДЛ разработка ракетных снарядов на бездымном порохе. В институте был создан ряд экспериментальных баллистических и крылатых ракет и двигателей к ним. В 1937-1938 гг. были проведены наземные испытания ракетоплана РП-318 с двигателем ОРМ-65; в 1939 г. - летные испытания крылатой ракеты 212. В 1942 г. летчик г.Я. Бахчиванджи совершил полет на ракетном самолете БИ-1 с двигателем, сконструированным в РНИИ.

(написано анонимно) 12.06.2007 21:49 (#)

Бога ради, ну научитесь вы различать баллистические ракеты, крылатые ракеты и ракетные самолеты... Ничего из кото

Бога ради, ну научитесь вы различать баллистические ракеты, крылатые ракеты и ракетные самолеты... Ничего из которых кстати в серию не пошло. А что кстати из "богатейшего" наследия РНИИ пошло в серию? И почему Королев по окончании войны за базовый образец (как и его заокеанские коллеги) взял ФАУ- 2? С такими то "наработками". Подскажу. ДЕятельности РНИИ как и многих творений туха- банальный "распил" :-))))

User burzuin, 13.06.2007 00:52 (#)

ДЕятельности РНИИ

Ага, Королев, Глушко, Лангемак и пр. сами по себе, без фон Брауна ничего не стоили. Ну вы и русофоб, батенька! Катюшу все же довели и запустили в серию. Не разогнали бы сидевший под крылом Тухачевского РНИИ, может, и в баллистике продвинулись бы, и не надо было бы заимствовать у немцев.

(написано анонимно) 13.06.2007 11:58 (#)

Вот посмотрите на посчледовательность ваших утверждений. в РНИИ под урылом законченного гения были испытаны баллис

Вот посмотрите на посчледовательность ваших утверждений. в РНИИ под урылом законченного гения были испытаны баллистические ракеты. А после войны почему то выходцы из этого РНИИ взяли за основу немецкий прототип. Кстати, так же поступили наши заклятые друзья за океаном, которые не на работах Годдарда почему то строили свое военное ракетостроения. Видимо, Королев И Глушко знали истинную цену наработками РНИИ. РАспилы, распилы... Даже при Отце Народов... Что же касается серии НУРСов- то не припомните КОГДА он пошли в серию? НЕ лошадники ли их в серию ставили? :-)

User patrokl, 11.06.2007 17:26 (#)

Есть такая поисковая машина Гугл. Или Яндекс.

Или вы привыкли, что вас с ложечки кормят? Или, страшно сказать, вам разжевывают, а вы лишь даете себе труд проглотить?

(написано анонимно) 11.06.2007 18:15 (#)

Гугель или яндекс- это здорово. Мне просто хочется чтобы кто нть из вас САМ поместил сюда плоды своих поисков приз

Гугель или яндекс- это здорово. Мне просто хочется чтобы кто нть из вас САМ поместил сюда плоды своих поисков признаков гениальности Тухачевского? Трудно вам? "Копировать- вставить", и всем станет ясен зияющий военный гений всех времен и народов, победитель тамбовских крестьян тух. ;-)

(написано анонимно) 11.06.2007 00:04 (#)

а Сталин каждый день клянчил у союзников поставок по ленд-лизу и второй фронт побыстрей открыть.

(написано анонимно) 11.06.2007 03:59 (#)

А когда открыли вто

А когда открыли второй фронт- союзнички так получили под Арденнами, что на задних лапках умоляли Сталина начать наступление. Тот добер был- спас англо- саксов...

(написано анонимно) 11.06.2007 07:07 (#)

"на задних лапк

Ардены - хорошо спланированная, но неудачно сложившаяся операцмя немцев. Она не могла сокрушить всю англо-американскую армию во Франции. Это был лишь временный успех. Лучше б Сталин спас Варшавское воссстание!

(написано анонимно) 11.06.2007 12:38 (#)

Сталин что, сумасшедший??? Своими ру

Сталин что, сумасшедший??? Своими руками приводить к власти "лондонских поляков" которые только в силу исторического какприза не оказались как и в 38- м в одной лодке с фюрером???

(написано анонимно) 11.06.2007 08:44 (#)

Ардены были неожиданными, но топлива не было у немцев, да и погода плохая для авиации противника была только несколько дней - после это можно было только ночью передвигаться, да и в паре мест американцы не стали драпать а стояли насмерть, так что операция не удалась, да и по большому счету не могла удастся.

(написано анонимно) 11.06.2007 12:40 (#)

Да, наверное сэр Уинстон был не в курсе всего этог

Да, наверное сэр Уинстон был не в курсе всего этого когда слал панические депеши Сталину... История повторяется. 1914- чудо на мАрне оплаченное восточно- прусской операцией русских. 44- арденны...

User burzuin, 11.06.2007 17:20 (#)

умоляли Сталина начать наступление...

Кстати, это миф. Наступление немцев в Арденнах заглохло к 6-7 и окончательно захлебнулось к 10-му января. Сталинское наступление 13-го. Хоть бы датами поинтересовались, а? Союзники просто указали Сталину, что момент, когда Гитлер повернул все силы против них, удобен для советского наступления.

(написано анонимно) 11.06.2007 18:13 (#)

На Западе идут очень тяжелые бои. Я буду благодарен, если

"6 января 45 года. На Западе идут очень тяжелые бои. Я буду благодарен, если вы сможете сообщить мне можем ли мы рассчитывать на крупные русские наступления в районе Вислы и где-нибудь в другом месте в течение января?". На следующий день, 7 января, Сталин ответил Черчиллю. "Получил вечером 7 января ваше послание. Очень важно использовать наше превосходство против немцев в артиллерии и авиации. В этих видах требуется ясная погода для авиации и отсутствие низких туманов, мешающих артиллерии вести прицельный огонь. Мы готовимся к наступлению, но погода сейчас не благоприятствует нашему наступлению. Однако, учитывая положение наших союзников на Западном фронте, ставка Верховного главнокомандования решила усиленным темпом закончить подготовку и, не считаясь с погодой, открыть широкие наступательные действия против немцев по всему центральному фронту не позднее второй половины января. Можете не сомневаться, что мы сделаем все, что только возможно сделать, чтобы оказать содействие нашим союзным войскам".

User burzuin, 11.06.2007 19:18 (#)

На Западе идут очень тяжелые бои.

Ага, только вот "очень тяжелые бои" закончились к 9 января, когда Гитлер приказал свернуть наступление, перейти к обороне, а наступать где-то в другом месте (попробовали в Эльзасе). Сталину, понятно, спасибо от союзников за проявленную готовность (не знаю, благорьдарили ли его за это наши солдаты), но операция в Арденнах провалилась еще до начала советского наступления.

(написано анонимно) 11.06.2007 19:36 (#)

Оно конечно так, буржуин оперативную обстановку в Арденнах знает намного лучше старого глупого сэра Уинстона...

:-))

User burzuin, 11.06.2007 19:56 (#)

Дело не в обстановке, а в трактовке!

Все дело в том, что послание Черчилля отнюдь не является "криком о помощи", как его трактует советская историография. Фраза выдрана из контекста, относится к проблемам, связанным с координацией боевых действий. Кстати, архивы не подтверждают, что советское наступление переносилось "на более ранние дни", а только - "на более поздние"! http://www.duel.ru/200028/?28_6_1 Г. Гудериан писал: "24 декабря было ясно для каждого здравомыслящего солдата, что наступление окончательно провалилось". К. Типпельскирх утверждал: "В конце декабря исход Арденнского наступления не мог вызывать больше никаких сомнений". Под угрозой окружения немцы стали отходить. К 5 января они находились в 70 км восточное рубежа наибольшего продвижения. В тот день Черчилль писал Сталину, что англо-американские войска являются хозяевами положения, а их численность и вооружение "заставят фон Рундштедта (главнокомандующий германскими войсками на Западе - В.К.) пожалеть о своей смелой и хорошо организованной попытке расколоть наш фронт...". Поэтому считать это обращение британского премьера к Сталину просьбой о помощи крайне сомнительно.

(написано анонимно) 11.06.2007 20:19 (#)

Ну так приведите ВЕСЬ текст Черчилля, чтоб никаких сомнений не было что обращение Черчилля просьбой о помощи не является. Ждем- с.

:-)))

User burzuin, 11.06.2007 20:24 (#)

возьмите том переписки, чай, не секрет.

Кстати, ссылку в моем тексте откройте и прочтите. Гудериан и Типпельскирх в декабре знают, что настал последний песец, малахольный Гитлер отдает приказ прекратить наступление, а бедный Черчилль все умоляет Сталина спасти его. Такова ваша версия? Ну-ну.

(написано анонимно) 12.06.2007 00:23 (#)

Чудны дела Господни... Либерал ссылается на Дуэль. Маргинал марг

:-)

User burzuin, 12.06.2007 16:48 (#)

вы телепат?

Почему вы решили, что я либерал? Никакого отношения к этому движению не имею! А насчет письма Черчилля - хватит трепать старые мифы, посмотрите по любому справочнику дату окончания арденнского наступления немцев. К моменту написания письма немцы уже откатились на 70 км. и катились дальше! Какие еще аргументы нужны?

(написано анонимно) 12.06.2007 21:42 (#)

НЕ либерал? А, из перекупленых нацболов надо полагать? Аргумент в общем то простейший, и я его приводил. Если к м

НЕ либерал? А, из перекупленых нацболов надо полагать? Аргумент в общем то простейший, и я его приводил. Если к моменту написания Черчиллева текста (который вы кстати так и не привели хотя шумели тут что приведи мол его весь- и все всем станет ясно, ЖДЕМ)все было так здорово, то зачем сэр Уинстон его писал??? Старческий маразм?

User burzuin, 13.06.2007 00:49 (#)

там, по ссылке, есть и пояснение, и полный текст.

Кстати, пояснение вполне разумное. Иначе надо и в самом деле считать Черчилля идиотом, если он умоляет спасти его в тот момент, когда прорыв давно схлопнулся и покатился в обратную сторону. Кстати, не пытайтесь прилепить мне политическое клише. Спорьте с мнением, а не со стереотипом.

(написано анонимно) 13.06.2007 11:54 (#)

В третий раз если не ошибаюсь сверхтерпеливо поворяю: ну если текст черчилля так хорошо подтверждает вашу

В третий раз если не ошибаюсь сверхтерпеливо поворяю: ну если текст черчилля так хорошо подтверждает вашу т.з.- ну так приведите его. Это так просто, скопировать- вставить, и оппонент посрамлен. Итак? :-))) А что лепить то? Оно на вас и так просто сияет. Либо либерал либо лимоновский зомби (кстати, способность последних к стремительным эволюциям от сталин- берия- гулаг к общечеловечксием ценностям внушает истинную гордость за беспримерную гибкость мЫшления) :-)

Дмитрий 10.06.2007 23:37 (#)

Оценивая

Конечно, это был глобальный просчёт Сталина, как-то всё же его Гитлер напарил - но факт остаётся фактом - армия попала под первый и внезапный удар. Я сильно сомневаюсь, что какая-то армия в мире, даже современная армия 21-го века, попав под первый внезапный удар и находясь в чистом поле, сумела бы что-нибудь сделать. Французы с англичанами готовились к немецкому наступлению, окопались, линия Мажино и т.д. - тем не менее, при виде немецких танков просто разбежались, как зайцы. Что же винить наших? Штурм Берлина? До Берлина был Сталинград - ладно, там опять зима:) Ну а Курск - там было лето. Что же им летом-то помешало продемонстрировать своё превосходство? А 1944, когда рейх уже начал сыпаться как карточный домик? И ведь это несмотря на то, что немцы сражались отчаянно и как раз на смерть - закидывали нас трупами, говоря иначе. Штурм Берлина, кстати, и для меня - одна из самых сомнительных операций в этой войне. Но сам по себе Берлин бы не сдался - ни через две недели, ни через два года. Его защищали слишком смелые и сильные люди - такие люди не сдаются. Посмотрите, хотя бы, немецкий фильм "Бункер" - они бы не сдались ни за что и никогда. И, при всей, наверно, бездарности штурма Берлина, пусть кто-нибудь объяснит - как бы он именно провёл этот штурм? А если бы не начал штурм - то на сколько месяцев затянулась бы война, и сколько бы за это время погбло людей - не намного ли больше, чем во время штурма Берлина?

(написано анонимно) 11.06.2007 00:14 (#)

"что немцы сражались отчаянно и как раз на смерть - закидывали нас трупами, говоря иначе." Немцы сражались насмерть это верно, но потери они причинили огромные - это их в конечном итоге закидали нашими трупами, кол-вом в общем. А как немцы качеством воевали советую почитать мемуары Манштейна как он победил в Крыму имея намного меньше сил. А насчет фильма "Бункер" смотрите еще раз - там дети 15-лет у орудий, фолькштурм, фанатики да, но далеко не лучшие из лучших - этих к тому моменту уже выбили, хотя за это и пришлось заплатить огромную цену. Штурмовать город можно постепенно, а можно бросать танки один за другим под фаусты чтобы первым поднять флаг над Рейстагом, такая же бессмыслица как штурм Грозного - те же методы советской армии, результат известен - немцы живут лучше России как будто не там Гитлер был, а в России.

Дмитрий 11.06.2007 00:56 (#)

Штурм Берлина, конечно, был бездарен - но это шлядя отсюда - а тогда Вы бы его лучше провели?

Фишка в том, что мы рассуждаем о Второй мировой (первой в истории войне с массированным применением авиации, танков, реактивной артиллерии и т.д.) с точки зрения сегодняшнего опыта. Но тогда этого опыта просто не существовало... Тогда никто не знал, как это делать. Немцы-то тоже какого чёрта залезли в Сталинград? Знали бы, что так не надо делать - так и не залазили бы. Легко говорить через 60-70 лет. Тогда ведь ни у кого в мире не было подобного опыта. И Вы уверены, что, окажись Вы в 40-х годах, Вы бы какую-то из операций провели лучше, чем провёл её Конев или Рокоссовский? Конечно, если бы они слетали на машине времени в 2007-й и узнали, как надо и как не надо - тогда да. Наверное, много бы сделали по другому. Однако факт остаётся фактом - они выиграли. Выиграли у очень сильного, умного и смелого противника. А оправдания поражению - особенно климатические и прочие - звучат как-то недостойно и жалко. Если так всё было для Германии с самого начала безнадёжно - так не надо было им начинать. Раз начали - надо было выигрывать. Раз проиграли - то виноват не климат, не количество там и прочее - сами виноваты. А наши выиграли - это факт, и его не изменишь. Можно придумывать любые объяснения, но когда сборная СССР проиграла сборной Канады - мы же не говорим, что лёд был слишком скользким?

(написано анонимно) 11.06.2007 01:29 (#)

Ну опыт-то тогда был, тем более что наш - брать города вот так танками и людьми это всегда больщая кровь - немцы это еще до Сталинграда подорзевали, а после это все поняли кроме Жукова - но вот проблема была что Жуков хотел чтобы ОН в истории был как тот кто взял Берлин, в не Конев - Сталин их ловко лбами столкнул, вот только за это заплатили простые русские солдаты которых после победы повезли в ГУЛАГи - много видели хорошей жизни вне страны коммунизма! Войну выиграли - с точки зрения отбили нападение и убрали ТУ мразь, но вот проблема - коммуниста-НКВД-Сталин все это НАША мразь, она не лучше нацистов, а хуже потому-что наша - еще 50 лет она была и вот теперь вернулась снова. Так кто-ж победил немцы или мы?

(написано анонимно) 11.06.2007 02:22 (#)

нормальный ход - "не надо было начинать".. Это ты на сходняке у "Наших" росскажи - типа, они ж первые начали, вот мы со всей пролетарской ненавистью их и побили.. А то, что если бы не подвиг Германии, сейчас во всем мире правил бы путинизм - это тебе понятно? И героические наши дедушки, вдохновленные (ну, сами знаете чем) освободили бы Европу аж по самую Мальйорку еще в 41-м. У кого-нибудь есть в этом сомнения? а уж что бы за этим последовало, узнайте в Польше, да в той же Эстонии, в Украине.. У Германии не было другого выхода, кроме превентивного удара, ведь она действительно была совершенно не готова к войне с Россией. Да еще этот идиот Гитлер со своей людоедской теорией.. немцев же хлебом-солью аж до Кубани встречали, и так бездарно настроить против себя население.. И тем не менее, Сталин, потеряв почти всё мужское население страны, вынужден был остановиться полпути, и даже Австрию отдал назад. Вторую мировую войну развязал русский большевистский империализм! Кенигсберг надо отдавать...

(написано анонимно) 11.06.2007 16:55 (#)

Глупость либералов может сравнится разве что с их беспримерной наглостью. Что поделать, вымирающий вид....

.

Дмитрий 11.06.2007 18:34 (#)

И тем не менее, Сталин, потеряв почти всё мужское население страны

Ну, не стоит преувеличивать - не "потерял" Сталин почти всё мужское население страны - Вы ведь не от голубя родились, и не от Духа Святого, надеюсь? Если ошибаюсь - рад был бы Вас лицезреть :)

User udaffcomfan, 13.06.2007 14:45 (#)

А я бы его вовсе не проводил. Блокадой бы задушил за один месяц. Война к тому времени уже кончилась. Один Берлин остался.

(написано анонимно) 10.06.2007 23:54 (#)

Собаке Тухачевскому- собачья смерть, он ее заслужил .Xотя за применение отравляющих газов B ТaMбоBcKoй гyбepHuu его надо было вешать, а не расстреливать

(написано анонимно) 11.06.2007 00:15 (#)

Тухачевский - то принял почетную смерть от пороха и свинца, а Сталин в мокрых штанах, в луже у диванчика. Вот уж на самом деле как пес под забором.

(написано анонимно) 11.06.2007 00:52 (#)

тебе бы дружище дожить до сталинских лет

Мы 11.06.2007 01:06 (#)

только до этой почетной смерти его пытали, в т ч электричеством в ж... (увы но это факт). Я думаю после этого он был готов какую угодно смерть с радостью принять

sergo 12.06.2007 19:37 (#)

анонимщику

Сколько тебе надо расстрелять? Ты сука хоть раз курок нажимал, целясь в человека? Желать смерти кому либо, и за что либо. Ты падло всё хочешь сделать чужими руками, а потом вот так на форуме анонимно, обсирать. Что ты вообще сделал в своей жизни, что бы высказывать мнение о чем либо? Тебе даже газа жалко, сдохни от саркомы.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Капрал 11.06.2007 03:37 (#)

Анониму 21-09-58..Потому и ненавидят Россию потомки кровавых местечковйх комиссаров, что их предки за расстрелы 1917-1934 предстали перед судом в 1937 году. ================================================Следовало бы Вам знать,что за 37-38 годы (только два года)было арестовано 1 мил.575 тыс.259 чел.Расстреляли 754 тыс.220 чел,т.е 49 %.=====ТОлько русские составили 60.6 %,Украинцы--13.2 %, Белоруссы--3.3%.......евреи только 1.7 %. ========================================= пойдем дальше и подсчитаем --1.7%евреев-составляет--26 тыс 780 чел.--60.6 % русских--954 тыс 607 чел.Стоило ли затевать такой террор,если за одного убитого еврея надо было убить 357 русских.Этот расчет отвратительный,но тогда не следует писать о местечковости.Лучше пишите о бесчеловечности ,бандитизме и государственном терроризме под руководством великого Злодея русского и всего советского народа.

(написано анонимно) 11.06.2007 15:05 (#)

Стоит ли отвечать уроду-провокатору словами? Такой мрази полагается совсем другое!

(написано анонимно) 11.06.2007 16:53 (#)

Что?

:-)))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.06.2007 01:01 (#)

По поводу военных талантов Тухачевского и других растрелянных "великих полководцах" подробно написано в книге В.Суворова "Очищение".

(написано анонимно) 11.06.2007 01:18 (#)

Больше 40 лет ищу гениальные творения

великого мыслителя и пАлководца Тухачевского. Окромя двухтомника политагиток для младших командиров и одной тощей (47 стр.) брошюрки его первомайских речей ничего не нашёл. Может быть товарищь историк подскажет, где хранятся мудрые и гениальные творения ВЕЛИКОГО МАРШАЛА? Пусть просто огласит список творений.

Капрал. 13.06.2007 01:27 (#)

Больше 40 лет ищу гениальные творения великого мыслителя и пАлководца Тухачевского. Окромя двухтомника политагиток для младших командиров и одной тощей (47 стр.) брошюрки .===================================================================== =============================================Я бы Вам посоветовал,чем занимакться поисками трудов Тухачевского,лучше поискать и ознакомиться с диссертацией Пути,которую он защитил по теме "Развитие Северо-Западного региона по сырью для торфянной области в эпоху рыночных отношений."Вот это уже шедевры новой истории.А свою кандитатскую диссертацию он осуществляет в президентском кресле.И вы поймете для себя как надо воровать в эпоху рыночных отношений.На кой бес вам нужен Тухачевский ?Любите Путю или тетю.Больше пользы.

(написано анонимно) 13.06.2007 11:50 (#)

НУ поскольку с

НУ поскольку сия ветка повящена Тухачевскому- то вполне логично интересоваться именно его трудами. Теоретическим так сказать наследием военного гения. :-)

User kovach, 11.06.2007 01:21 (#)

Сатана.

Говорить о выродке человеческом тоном рассудительным,что-то анализировать преступно.В стране,которая до сих пор состоит из рабов и сексотов, детей сексотов(каждый третий якобы москвич стукач или из семьи стукачей).Вот они на генном уровне готовы целовать песок в дьявольском дурмане возвращать памятники стервецам,потуму,что сами с испорченной кровью.Запомните вы,камни не виноваты,но надо крушить все,что связано с уничтожителями народов.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.06.2007 01:22 (#)

Пока в России народ не научиться уважать себя и требовать уважения от властей, все войны будем выигрывать большой кровью. Если бы в США генералы потеряли бы столько людей в Ираке или Афганистане, сколько Россия в Чечне, их бы давно уволили. Рамсфелда уволили за Ирак - недооценил противника и Штаты понесли неоправданные потери. У нас за время войны в Чечне сменилось несколько министров обороны - кого из них сняли за неоправданные потери в Чечне? По теме: не думаю, что Шелленбергу имело смысл лгать. Его вряд ли подкупил Главпур для оправдания сталинских чисток. Кстати, Гитлер тоже провел чистку в армии - т.н. кризис Бломберга - Фрича - вскоре после сталинских чисток. Естественно, фюрер никого не тогда казнил - до 20 июля 1944 г. он провел в Германии только одну кровавую чистку - "ночь длинных ножей" - против Рема и СА. P.S. Странна позиция ярых антисталинистов - по их мнению никто в СССР против Сталина не выступал, а все обреченные умирали со словами "Да здраствует Сталин!". Я думаю (по крайней мере надеюсь) что многие реально пытались бороться со Сталином. И реабилитация должна заключаться не объявдении всех скопом верными сталинцами (по меньшей мере - ленинцами), которых подозрительный тиран необоснованно казнил, несмотря на их преданность делу ВКП(б) - это реабилитация по-хрущевски. Реально надо реабилитировать тех, кто боролся против режима или по крайней мере его эксцессов. И не объявляя их не виновными в борьбе с режимом, а признавая их заслуги в борьбе с режимом. В Германии никто не пытается реабилитировать участников антинацисткого подполья объявляя их верными сторонниками фюрера, необоснованно казненными по наговору Гиммлера - Кальтенбруннера. Наоборот, именно акты сопротивления режиму признаются заслугами. А у нас... Все равно, что немцы объявили бы графа Штауфенберга верным нацистом и на этом основании - невинной жертвой режима. Больше не могу. От ХХ съезда так и уйти не можем. Если бы это писал какой-то зюгановец - не удивился. Но Борис Соколов рассуждающий как Никита Хрущев об истинных советских патриотах, преданных Сталину и ВКП(б) и в силу этого - невинных жертвах режима... Еще не прозрели... Долго ждать.

Евпатий 11.06.2007 02:29 (#)

Помните, в "киноэпопее" "Освобождение": докладывают Жукову, что взят первый этаж Рейхстага. Жуков в ответ со злобой: "Медленно, медленно двигаетесь, генерал!" (на самом деле, Жуков всем тыкал, кроме Сталина). Во сколько тысяч лишних жизней обошлсь это "медленно" и сколько таких "медленно" было за всю войну? Жуть.

(написано анонимно) 11.06.2007 03:34 (#)

Жуть не в том, что было во время войны с Гитлером - в средневековье было ещё ужасней. Жуть в том, что путин, всю мерзость прошедших веков вернул в Россию.

(написано анонимно) 11.06.2007 12:44 (#)

таки и всю? Вон, даже дросов вполне цивилизованно разгоняют, не чета германским варварам...;-)))))

таки и всю? Вон, даже дросов вполне цивилизованно разгоняют, не чета германским варварам...;-)))))

(написано анонимно) 11.06.2007 04:32 (#)

Ёбпатий, что ты считаешь? Тебе Борюська сказал, что Гитлер выиграл войну... Значит так оно и есть! Давай лучше про секретные тюрьмы и кота-бегемота!

Дмитрий 11.06.2007 12:49 (#)

именно акты сопротивления режиму признаются заслугами

По моему, Вы во многом правы, но не учитываете одно обстоятельство - граф Штауфенберг вовсе не метил на вакантное место Гитлера... Тухачевский же и прочие боролись с режимом Сталина вовсе не для того, чтобы избавить страну от тоталитарного режима и даровать ей свободу. Они сами терзали Россию с 1917 года. И со Сталиным боролись, чтобы занять именно место Сталина. И были бы они в чём-то лучше и милосерднее, займи это место? Сильно сомневаюсь. Полагаю, пролили бы куда больше крови, а войну, начнись она - ещё и проиграть бы умудрились, так как бездари полные.

(написано анонимно) 11.06.2007 22:24 (#)

И откуда Вы знаете, что хотел Тухачевский? У Штауфенберга послужной список до 20 июля 1944 года производил пронацистское впечатление - иначе его бы не назначили начальником штаба резерва в самый драматический период войны, когда Гитлер уже стал сомневаться в верности генералов прусской школы. Нет, вполне может быть Вы правы - Тухачевский был опасным авантюристом или неудачливым сталинцем. Я к тому, что историю нашу мы так и не знаем - раньше знали, что хотел что бы мы знали Сталин, теперь - Хрущев со товарищи. Но реального исследования истории нет и быть не может - архивы протоколов Верховного Суда времен репрессий 30-ых открыты, но архивы НКВД и Политбюро ЦК - нет. Открыли только то, что не меняло картину нарисованную Хрущевым. И когда же мы узнаем свою историю?

Дмитрий 12.06.2007 11:25 (#)

Согласен - историю не знаем. Только это можно сказать о всех народах - историю пишут победители. Потом другие победители её переписывают.

А мотивы действий людей в каких-то конкретных ситуациях - наверное, здесь проще делать выводы, исходя из логики. Ну, теоретически-то вообще мотивы наших действий часто неведомы и нам самим - но это уже психология... Практика же - Тухачевский был убийцей, и терзал со своей бандой Россию ещё тогда, когда Сталин был относительно "белым и пушистым". И уж то, что Сталин избавил Россию от человека, способного травить безоружных людей газом, и от всей кодлы Тухачевского - патологических садистов и преступников - за это Сталину просто надо бы сказать спасибо.

Капрал 13.06.2007 01:51 (#)

Дмитрий,(08-49-34 )чувствуется,что предмета Вы не знаете.Говорить сослагательно, не является предметом спора.Войну выиграл не сталин.Брестская крепость держалась месяц,немец стоял под Смоленском,а гарнизон крепости стоял насмерть.И Сталина там не было.И приказов с Москвы не получали.Войну выиграл НАРОД.А вспомните Аджимушкайские катакомбы,а защитников Одессы и Севастополя.За ними не стояли псы из заградотрядов.Но они умирали по долгу к стране.====Тухачевский и не собирался занять место Сталина.НЕ надо врать,если в мозгу ничего нет.Они,грамотные военные, понимали ,что грядущая война окажется катастрофой для СССР,если такие подонки у власти.И они,расстрелянные, оказались правы. Это кремлевские политологи считают ВОВ успехом,а на самом деле настоящая катастрофа потерять за 5 лет более 20 млн молодого мужского населения.И эта цифра не окончательная.Просто еще не научились считать в России человеческие жизни. И поэтому и сегодня Россия вымирает.А вот ,если бы Сталина вовремя убрали,то Гитлер вместо операции Барбаросса пошел бы походом на Индию.Таковы были планы вермахта.А не заключив с Гитлером пакт Риббентропа-Молотова,то и сидел бы Гитлер в своем бункере.Да еще и не посылай Сталин ему вагонами стратегическое сырье и горючку,,то вероятно Гитлер был бы неплохим архитектором.===Дмитрий,изучайте предмет и только после этого высказывайте предположения,но логгические.

(написано анонимно) 13.06.2007 11:49 (#)

LДа ткуда ж вы взяли что Тухачевский и Ко были грамотными военными??? Никаких аргументов в пользы такого предположе

LДа ткуда ж вы взяли что Тухачевский и Ко были грамотными военными??? Никаких аргументов в пользы такого предположения в ходе дискуссии не высказано. Что же касается предупреждений об опасностях грядущей войны- то уточните пожалуйста когда как и кто делал такие предупреждения? Тухачевский тот о поляках рассуждал... Видимо никак не мог забыть законченный гений полученного (и от кого? От поляков!) пинка...

bask 11.06.2007 02:35 (#)

Xeim

Чушь!Все эти Расуждения -Но уменя отец с войны прришел весь израненный а тесть вообще погиб под Смоленском

User granenyi, 11.06.2007 03:04 (#)

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

С удивлением обнаружил, что на сайте Семь-сорок фамилия Родиона Яковлевича Малиновского выделена синим цветом... Неужели он был евреем? Не верю...

Капрал 11.06.2007 03:46 (#)

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ? С удивлением обнаружил, что на сайте Семь-сорок фамилия Родиона Яковлевича Малиновского выделена синим цветом... Неужели он был евреем? Не верю... ====================================================================== ============ Да надо знать биографии всех Министров Обороны СССР.Р.Я.Малиновский молдавский еврей из Одессы.Герой ВОВ.

User granenyi, 11.06.2007 15:42 (#)

СПАСИБО.

А как насчет нашего Сердюкова-Табуреткина? Тоже синий цвет?З.Ы. На вякий случай: "Браво, Сердюков!"

(написано анонимно) 12.06.2007 23:25 (#)

Насколько я знаю, был Малиновский караимом. Это какое-то религиозное течение, отколовшееся от иудаизма и подчеркивающее свои отличия от него. Хрущев был ярый антисемит (вспомнить хотя бы его ближневосточную политику) и человека из семьи настоящих евреев на пост министра обороны не поставил бы.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

с интересом прочел обсуждение статьи

а почему никто не затронул проведенную автором параллель с нынешней бонапартической ситуацией? Путин назначил министром обороны сначала Иванова (от сравнения с которым Тухачевский в гробу перевернется), а потом и вовсе непонятно что... Сократил внутренние войска, которые могут стать острием освободительной борьбы народа. Я давно обращал внимание обчественности на этот факт, говорящий сам за себя: Путин боится переворота. Единственная реальная сила в России - войска. Кто в войсках? Народ. Не очень образованный, не очень культурный наш народ. Власть пытается удержать чаши весов на одном уровне, но если масса чаши народной станет критической - Путину несдобровать. Поэтому солдатиков с офицериками пытаются отвлечь новой формой, в которой у них может быть будет больше шансов в любви, сталкивают больших начальников для завоевания симпатий младших офицеров и рядового состава. Но с другой стороны растет недовольство отцов и матерей этих солдат, невест и подружек. В какую сторону повернутся автоматы?

(написано анонимно) 11.06.2007 03:54 (#)

Мне кажется в МВД как раз войск дофига, начальник опять-таки из ГБ свой. Переворота все авторитарные лидера боятся - это профессиональя бользнь профессии "диктатор". А народ все стерпит - главное не делать ошибок Горбачева, те поднимать цены на водку.

оперативного назначения - да

их-то как раз пополнили за счет расформированных СМВЧ, имеющих боевую историю. А с водкой Путин наступил на те же грабли, только с другой стороны. Не надо было ему водяру бодяжить

(написано анонимно) 11.06.2007 14:35 (#)

Главком ВВ МВД- из армейских генералов. Как и его предшественник.

Главком ВВ МВД- из армейских генералов. Как и его предшественник.

(написано анонимно) 11.06.2007 07:51 (#)

В какую сторону повернутся автоматы?

В том то и дело. Для такого поворота умелые командиры и бойцы потребны. А иначе "неодворяне" напьются крови... На такой случай имеются планы. Боятся они сильной армии, поэтому армия сегодня в загоне. Да и генералы не об армии радеют, сами знаете.

(написано анонимно) 11.06.2007 14:37 (#)

Либералы мечтают о поддержке армии... Это после того погрома который они устроили в 90- е. Это деже не наглость, это- глупость.

Либералы мечтают о поддержке армии... Это после того погрома который они устроили в 90- е. Это деже не наглость, это- глупость.

прохожий 11.06.2007 04:37 (#)

Работайте для профессионалов, чтобы можно было бы как-то выяснить историческую истину. В противном случае все превращается в болтовню дилетантов, решающих какие-то собственные меркантильные интересы...

Alex 11.06.2007 05:18 (#)

Единственным "преступлением" Тухачевского, Уборевича, Якира и их товарищей было намерение добиться смещения Ворошилова

Далеко нет, Сталин правильно сделал что убрал этих красных мудаков Тухачевского, Уборевича, Якира. А вот не правильно сделал что приблизил других мудаков- Жукова и Ворошилова с Буденным. И те и другие полные тупицы в веденнии войны. А все их заслуги голимая советская пропоганда.

(написано анонимно) 11.06.2007 13:25 (#)

Сколько же сегодня появилось неудавшихся стратегов! "И в этом отношении со сталинских времен нынешняя российская армия существенно не изменилась - вероятно, по тем же причинам. Тухачевский в то время был обречен вследствие не своей оппозиционности, а своей неординарности, которой и боялся Сталин. Наверное, по той же причине окружение у президента Путина весьма серое...",- Б. Соколов, имеющий белый билет и никогда не соприкасавшийся с армией. Откуда ему - беззубому шизофренику - знать уровень сегодняшнего командного состава? Про Тухачевского, допустим, ему Л.Д. Троцкий в частной беседе рассказал, но сегодня... Он присутствовал на генштабовских мероприятиях? Он принимал участие в учениях и испытаниях вооружений? В его окружении много высокопоставленных военных?. Ну ладно "грани". Спец-сайт, предназначенный в основном для спецпублики, объединенной общим медицинским диагнозом, но его иногда и на молодую аудиторию выпускают... Вот уж действительно дожили до свободы бреда! Кстати сегодня по той же теме по телику будет Л. Млечин изголяться...

(написано анонимно) 11.06.2007 14:38 (#)

А кто не тупицы? "Огласите весь список"!

:-)

бетонщик Филимонов 11.06.2007 12:11 (#)

Единственным преступлением Тухачевкого, Уборевича, Якира и их товарищей было их преступная жизнь и бандитское поведение. В этой бандитской советской системе сделать карьеру мог только полнейший подлец и отморозок.

(написано анонимно) 11.06.2007 13:18 (#)

Геращенко? Ходорковский?

Геращенко? Ходорковский?

Дмитрий 11.06.2007 13:30 (#)

В этой бандитской советской системе сделать карьеру мог только полнейший подлец и отморозок

Совершенно с Вами согласен. Только Ваше утверждение - убрав, для некоторых случаев "отморозка" и оставив везде "подлец" - распространил бы на любую политическую систему всех времён и народов. Ну, нельзя, извините, работать гавновозом и не пропахнуть гавном. Нельзя заниматься политикой и не быть подлецом - просто невозможно, как невозможно выйти сухим из воды. Мы же занимаемся постоянно "разоблачением" каких-то безнравственных сторон жизни каких-то политиков, забывая о том, что нравственных политиков просто быть не может - иначе они не стали бы политиками. Ну, это всё равно, что делить палачей или вертухаев на "добрых" и "злых" - работа у них такая :) Политика можно оценивать только с точки зрения эффективности его действий. Теперь вспомните, какую страну получил Сталин в 1924 году - чистое поле с кровавыми костями - и какую страну он оставил в 1953 - ядерную державу, готовую к выходу в космос - и объективно оцените Сталина как политика...

(написано анонимно) 11.06.2007 15:22 (#)

"страна рабов, страна господ" - я бы еще скромно добавил: стукачей и провокаторов - подонков вроде этого. Он, конечно, потребует доказательств, они - в его посте в изобилии...

(написано анонимно) 11.06.2007 16:51 (#)

"Есть два мнения- мое и неправильное". Уезжайте из этой жуткой страны. Вас ждет ослепительная карьера брайтонского таксиста...

"Есть два мнения- мое и неправильное". Уезжайте из этой жуткой страны. Вас ждет ослепительная карьера брайтонского таксиста...

(написано анонимно) 12.06.2007 15:06 (#)

Оправдание действий имперского людоеда необходимостью править большой страной напоминают философствования мудрого кролика из повести Ф. Искандера "Кролики и удавы". Дело не в Вас лично, а в Вашей уязвимой позиции.

(написано анонимно) 12.06.2007 15:24 (#)

Ну так уязвите мою позицию а не прибегайте к аналогиям из произведений второсортного литератора...

.

(написано анонимно) 13.06.2007 15:04 (#)

Внимание: уязвляю! Надеюсь, не больно. А о вкусах не спорят.

(написано анонимно) 13.06.2007 15:09 (#)

Пойдем от противного. С таким подходом (в политике любая подлость разрешена) и Гитлера с его бандой надо было оправдать в Нюрнберге. И такие, как Вы, оправдали бы. И не было бы нынешней Германии, вновь признанной миром А Россия благодаря таким, как Вы, не изменилась и прозябает в нынешнем положении. Уязвил?

(написано анонимно) 11.06.2007 15:16 (#)

Странник

У Виктора Суворовая есть хорошая книга на эту тему - "ОЧИЩЕНИЕ".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Дмитрий 11.06.2007 18:03 (#)

В последних постах я вижу просто верх идиотизма - каковы реальные разногласия ме

Кому всё это надо? Понятно же - кому. Тому кто платит т.н. "президенту" Грузии жалование брайтонской посудомойки. Ну ладно, жители Грузии - их подвергают массированной пропаганде, попросту зомбируют. А когда уж русские, имеющие, по крайней мере, доступ к свободной и независимой информации, ведутся на весь этот бред... Боже, мне иногда бывает стыдно за своих соотечественников.

User burzuin, 11.06.2007 19:22 (#)

американцы приказали грузинам не любить русских

и для этого приказали своим агентам в России запретить грузинские вина и монералку, устроить вакханалию и высылать грузин на родину, в т.ч. больных, померших при транспортировке, и законно находившихся в России. После такой помощи законспирированных агентов в российской власти вызвать у грузин ненависть к РФ стало проще простого!

(написано анонимно) 11.06.2007 19:35 (#)

А до запрета грузинских вин (которые их собственные министры охарактеризовали как фекальные массы) в Грузии ни

А до запрета грузинских вин (которые их собственные министры охарактеризовали как фекальные массы) в Грузии ничего такого не происходило? Намекну- посмотрите на динамику сокращения русских и русскоязычных в Грузии и грузинские натовские инициативы.

User burzuin, 11.06.2007 20:00 (#)

посмотрите на динамику сокращения русских и русскоязычных в Грузии

Посмотрю, давайте статистику! А при натовские инициативы - а что вы хотели после того, как РФ де-факто поддержала непризнанные кавказские республики? Как еще могла Грузия отстаивать свою территориальную целостность? Власти РФ очень поспособствовали дрейфу РФ в сторону НАТО.

User burzuin, 11.06.2007 20:09 (#)

дрейфу Грузии в сторону НАТО

поправка

(написано анонимно) 11.06.2007 20:20 (#)

А что еще оставалось Росси после прихода к власти нациста Гамсахурдии???

.

User burzuin, 11.06.2007 20:34 (#)

что еще оставалось России?

Где Гамсахурдия, а? Его, помнится, сами грузины давно скинули и убили. А политика РФ все более ожесточалась. Может, посмотрите и на паги другой стороны? Поссорившейся с Грузией, Украиной, Балтией, Польшей ... даже с батькой на ножах ... там все в порядке? Или все это пропаганда Запада?

(написано анонимно) 12.06.2007 00:20 (#)

Скинули. Убили. И продолжают его политику (др нациста- праздник в Грузии, тифлисская набережная названа его именем). И

.

Дмитрий 11.06.2007 19:40 (#)

вызвать у грузин ненависть к РФ стало проще простого!

А вызывать ненависть вообще очень просто - ненависть провоцируется намного проще, чем любые другие эмоции и чувства. Те, кто этим занимается - профессионалы, но это не самое сложная их работа, поверьте :)

User burzuin, 11.06.2007 20:02 (#)

Те, кто этим занимается - профессионалы

Согласен. В 90-х нам приказывали любить Запад - и мы закрывали глаза на все их недостатки. В 2000-х приказали ненавидеть - и мы дружно докатились до вражды со всеми европейскими соседями и союзом с Ахмадинеджадом, Хамасом и Кимчениром.

Капрал 12.06.2007 03:52 (#)

Пора звкрывать базар (эту тему).======== Кроме Блюхера,Егорова,Тухачевского,Якира,Гамарника,Дубового было расстреляно много командиров более низкого ранга.Так называемые блиц-следствия и суд заняли не более двух недель.На другой день после оглашения приговора их расстреливали.По ночам,тихо,по-воровски,все они были похоронены в большой яме на территории крематория возле Донского монастыря.Официально сообщили,что семьи "врагов народа" сосланы на юг.А ведь драма продолжалась.Семьи были отправлены в Оренбург.Поместили в тюрьму,затем в лагерь.Здесь находились жены с детьми.(ОНИ В ЧЕМ ВИНОВАТЫ ?)Потом женщин собрали и вывезли в другой лагерь-подальше,и там расстреляли.К ним в барак вошел конвой,зачитал решение НКВД и приказал быстро собираться,без вещей,и выйти для исполнения решения (точь в точь как в гестапо)От нервного шока жена Тухачевского стала суетиться и беспорядочно одеваться.Жена Яна Гамарника (ее муж при аресте застрелился,но не сдался Сталину)волевая и гордая женщина не русской национальности,стала собираться как можно медленнее,с достоинством.На замечание начальника ;"ты что там копаешься ?Конвой ждет !-ответила с достоинством--"ничего,подождет"-и продолжала так же медленно приводить себя в порядок.Детей рассортировали :от 9 до 12 лет-в детские дома особого типа,старших -в концлагеря.Все вещи забрало начальство лагеря.=============Кто еще хочет дискуссировать со мной? Сначала найдите ответ --в чем виноваты дети ,жены,родные,близкие,друзья.?А потом будем гутарить о победах преступников во главе с Великим Злодеем -Сталиным.=========================================.Сталин очень боялся людей,которые имели успех,авторитет,волю и ЧЕСТЬ.Таких он убирал в первую очередь.Он знал,что командиры новые найдутся,но уже перепуганные и затравленные,а следовательно,на редкость послушные и преданные.(в том числе и Жора Жуков,это потом Жоржик мог сказать Злодею свое мнение,а пока он пресмыкался как остальные).Страх был главным оружием,средством управления и воспитания.Поэтому и просрали 41-42 г.г. войны.(сам Злодей так и сказал-ПРОСРАЛИ)А кто ?Тухачевского уже давно не было.--ЖУКОВ,ШАПОШНИКОВ,ВОРОШИЛОВ и такие же идиоты.--Рокоссовский лежал тогда на нарах. Поэтому и погибли миллионы солдат.А блеф о внезапности и вероломстве Гитлера-очередной миф коммунистической пропаганды.Именно Сталин главный провокатор Второй мировой войны.Именно Сталин сорвал переговоры с Англией и Францией в 39 г.(Климка Ворошилов был главным переговорщиком),а на следующий день Риббентроп и Молотов подписали преступный договор.Сталина следует каждые 10 лет вырывать из-под земли и перезахоронить.Нахождение его праха на Красной площади (как и Ленина в мавзолее)позор стране.ИСтория еще докажет ошибки преступного коммунистического строя.Для меня эта тема закрыта.Всем всего доброго.

ефрейтор 12.06.2007 06:17 (#)

Какое ж тут пожелание доброго? - вы, дорогой, не тему закрыли, а дверью хлопнули. Со всеми вашими рассуждениями и выводами согласен, до - «ИСтория еще докажет ошибки преступного коммунистического строя». Можно подумать в истории капиталистического режима, допустим Америки, меньше преступных ошибок. Мы пошли утопичным путём, с этим никто не спорит, путин так тот вообще откатился назад в царско-церковное средневековье.

(написано анонимно) 12.06.2007 15:11 (#)

А разве она их уже не доказала?..

(написано анонимно) 13.06.2007 04:28 (#)

А разве коммунистический строй (от каждого по возможности, каждому по потребности) существовал? Почему коммунизм СССР и нынешняя демократия в России, похожи, как две капли воды? Раньше был суверенный коммунизм, сейчас – суверенная демократия. Вобщем российские режимы идут по принципу «Король умер! Да здравствует король!»

(написано анонимно) 12.06.2007 21:38 (#)

Bы совершенно не правы. Как бы не рассказывали монополизированные либералами СМИ о прелестях либерализма подчин

Bы совершенно не правы. Как бы не рассказывали монополизированные либералами СМИ о прелестях либерализма подчинения Западe- них в 90- е не получилось. А сейчас когда речь идет о защите собственных интересов- задача журналеров намного легче, они все таки дают картину мира более или менее близкую к реальности в отличие от чечеНТВ например в 90- е...

Джон 13.06.2007 02:02 (#)

Уважаемый малограмотный Аноним

Уважаемый малограмотный Аноним, насчет "монополизированных либералами СМИ" и "ЧеченНТВ" у Вас лихо получилось ! Наверное, Вы читаете только Грани и ЕЖ, не так ли ? Какая жалость ! Успокою и одновременно обрадую Вас: за исключением этих двух и еще некоторых изданий, в России имеется масса "немонополизированных либералами" СМИ, которые несомненно утолят Вашу неизбывную тоску, столь отчетливо проявляющуюся в Вашем посте. Ну а вместо "ЧеченНТВ" Вы можете с большим удовольствием сутками лицезреть по любому каналу невероятно умные программы шевченко, леонтьевых, пушковых, а также фабрики звезд, минуты славы и прочие высокоинтеллектуальные передачи единого ПутинТВ. Вот видите, как все хорошо ! Отчего же в Вашем посте такая неудовлетворенность ? Чего Вам еще надо, дружище ? Потерпите, вот выберете Путина еще на один срок, а потом еще на один, и все окончательно образуется в Вашей безрадостной и донельзя замонополизированной подлыми либералами жизни.

(написано анонимно) 13.06.2007 11:44 (#)

Вы хотите сказать что СМИ не были монополизированы прозападными либералами? Тогда я напомню вам слаженый х

Вы хотите сказать что СМИ не были монополизированы прозападными либералами? Тогда я напомню вам слаженый хор этих сми в 92- м и осенью 93- го, в предвыборном 96- м, во время первой чеченской кампании. Вспомнили? Как там было с плюрализмом мнений? Но тогда помнится это вас не слишком огорчало. Кстати, несмотря на эту монополизацию ваши оппоненты- комми вполне успешно выигрывали парламентские выборы, что ясно показывает- не стоит абсолютизировать роль СМИ. Что касается НТВ- вы рсикнете отрицать однозначно прочеченскую направленность этого независимого не от кого, кроме Гусинского, канала??? Сейчас вы просто на своей шкуре испытываете все прлести монополизации СМИ оппонентами. Как говорится, за что боролись... :-)))

Кукольник 12.06.2007 14:31 (#)

История - наука фактов!!!

Забавно! Я думал, что перестроечное бешенство "правды-матки", когда взгляд на историю менялся в зависимости от последней статьи в "комсомолке" , уже позади...Ну в самом-то деле! неужели дела оппозиции так хреновы, что, кроме как Сталина некого критиковать (или, кроме Тухачевского некого реабилитировать? Ну да ладно! История, г. Соколов, это наука фактов. А у Вас не факты , а сплошь "факи". Ну чем можно доказать, что Тухачевский -гениальный полководец и стратег-теоретик? Ну какие произведения этого липового героя Гражданской Вы прочли?Ну хоть про одну его успешную военную операцию слышали? Тухачевский - планировал и командовал Варшавской наступательной операцией. Она закончилась разгромом красной армии и заключением крайне невыгодного мира. Более ни одной серьёзной военной инициативы этот стратег не проявил нигде! Отвечаю! Факты...факты... Впрочем есть несравненная заслуга, но не военная:Тухачевский, во время восстания под руководством командующего Муравьёва, пригласил того на переговоры и, вместе с соратниками геройски перестрелял, явившихся, согласно договорённости, без оружия людей. Всю 1-ю мировуюТухачевский проторчал в плену. Образовония солидного не имел. И, подобно герою фильма "Утомлённые солнцем", "...военному делу НИКОГДА не учился...". Был ли Тухачевский агентом иностранной разведки? Да и ёжику ясно:нет! (в отличие от путина...но об этом "историки", подобные Соколову, даже и думать ссат)Были ли какие-то сфабрикованные документы? - Бред, предуманный Шеленбергом, который существовал после войны романами в мягких обложках. "Дело вояк" начало раскручиваться ещё в 36-м. Т.е. задолго до даты появления "компромата", названной сказочником Хрущёвым. Был ли нанесён вред армии? Скорее польза. Устранение нескольких десятков "легендарных комдивов" спасла красную армию. А другим образом их сместить было НЕВОЗМОЖНО, ибо нахождение у Власти для людей подобгого сорта - дороже жизни и...История - наука фактов! Конечно: если бы Сталин был более последователен, то дело надо было довершить до конца и, вместе с тухачевскими поставить к стенке Ворошилова, Будённого и Жукова...Удалось бы 2-ю мировую войну в Берлине не закончить тогда, а начать... Однако и Сталинская власть не безгранична. Невиновен ли Тухачевскй в заговоре? Конечно не виновен! Тиран ли и убийца Сталин? Конечно да! Но хватит направо и налево обелять одних мерзавцев, ради очернения других! Один бандит убил другого - Чума на оба ихних дома!!! И закрыли тему!

(написано анонимно) 12.06.2007 15:02 (#)

Было бы кого расстреливать. Разве шамановы, трошевы и квашнины с ивашёвым сравнишь с Блюхером, Уборевичем или Якиром? Военачальники,воспитавшие будановых, сами не лучше.

(написано анонимно) 12.06.2007 15:32 (#)

НУ в общем то упомянутые военачальники заведомо лучше запойного пьяницы Блюхера или бывших политируков Якира и Убо

НУ в общем то упомянутые военачальники заведомо лучше запойного пьяницы Блюхера или бывших политируков Якира и Уборевича... Из всех нейрализованных загадочна лишь история с Егоровым- знающим офицером их числа имперских еще, да вк тому же соратника Сталина по Гр. Войне. Остальные же... Большей частью комиссары и палачи времен Гр Войны которые хоть и с запазданием получили свое.

User burzuin, 12.06.2007 16:55 (#)

Подмена темы

Интересно, как вопрос - был ли заговор против Сталина - подменяется вопросом о "гениальности" репрессированных. Ну а если они не гении, стало быть, можно и к стенке с семьями, а? Странная логика. А насчет "гениальности" - были всякие, Дыбенко с Блюхером давно было пора гнать из армии. А вот Жуков с Рокоссовским - выученики и выдвиженцы Уборевича, всегда после отзывавшиеся о нем в превосходных тонах - уже можно делать кой-какие выводы. И вопрос о преступности - ну тут тесная связь с преступностью режима. К примеру, того же Гудериана за выполнение приказа о комиссарах да за Киев с Бабьим Яром вполне можно и к стенке рядом с Тухачевским поставить.

(написано анонимно) 12.06.2007 17:36 (#)

В одном прав был великий Сталин. Он, зная мерзкую сущность НКВД, регулярно отсреливал своих Гбшников. Вот сейчас забыли о этой хорошей традиции и результат налицо: 75% Гбшников стоят во главе России, а все свои антинародные решения проводят через ОМОН. Сталин России необходим хотя бы раз в 25 лет, чтобы убирать зажрвшихся из власти. Такая страна, такой менталитет, такие наннотехнологии

(написано анонимно) 13.06.2007 03:31 (#)

Верно. Китаицы тоже вовремя нанесли "удар по штабам" и теперь нормально развивалются.

(написано анонимно) 12.06.2007 21:29 (#)

ТАк ить вопрос то как ставится? Мол, репрессировал Сталин сверхгениальных военных теоретиков и практиков каратель

ТАк ить вопрос то как ставится? Мол, репрессировал Сталин сверхгениальных военных теоретиков и практиков карательных операций, а всякие там лошадники супротив Германии были так... А выясняется- что там особой не то что гениальностью а даже просто вмяняемостью не пахло... И вытворяли эти г- да в РККА такое (Блюхер- на Д.Востоке Тахачевский в области вооружений и военного строимтельства) такого накосячили что никаких заговоров не надо... И если и винить Сталина за что- так за то, что он этих гениев до конца 30- х в армии на руководящих постах держал. Что же касатеся Уборевича- вы бы САМИ поведали какие битвы сей военачальник из комиссаров выиграл и какие военные учебные заведения превзошел...

(написано анонимно) 13.06.2007 16:37 (#)

С Егоровым тоже все ясно

С Егоровым тоже все ясно. Он был начальником штаба при защите Царицына от Деникина. Почитайте его книгу. Она вышла в "Библиотеке военной мысли". Хотя сочетание "военная мысль" - это оксиморон. Несколько противоестественное сочетание. Вроде как "высокий карлик".

(написано анонимно) 12.06.2007 19:28 (#)

Любопытно

Любопытно, отчего это уважаемый мной и, уверен,не только мной Борис Соколов решил вдруг вернуться к этой теме, причем в столь популярном, пардон, формате ? Разве не были уже довольно давно поставлены все точки над i ? Параллелей с нынешней ситуацией вроде не вырисовывается, актуальность темы сомнительна, повторения тех событий не предвидится...

(написано анонимно) 12.06.2007 23:53 (#)

20 съезд поставил все точки, что перемалывать одно и тоже как чесоточные. А теперешние никакого отношения к партии не имеют.

(написано анонимно) 12.06.2007 21:07 (#)

Шпепнули их правильно

О "гениальности" этой команды кукарекают только те, кто сам привык следоать указке. Шпепнули их правильно. Ясно, что был заговор самовлюбленных ребят, которым Россия и ее мужиками и бабами была до лампы. Тухачевский вообще виновен в воинских преступлениях на Тамбовщине и позором в Польше.

Алекс 02.07.2007 20:28 (#)

Шлёпнули их правильно

Тухачевского шлёпнули не правильно, его расстреляли. Подавляя мятеж в Тамбове он брал заложников (нарушение одной Конвенции о ведении войны)и применял отравляющие газы (нарушение другой Конвенции о ведении войны). Правильно было бы сорвать маршальские петлицы и вздёрнуть как простого бандита.

(написано анонимно) 13.06.2007 00:15 (#)

Добавление

Насчет 20-го съезда - не надо ля-ля... Никаких он точек ни над чем не поставил: только слепил еще один треп, в частности, про 37-й год, про Берию, как главного монстра, про исключительную роль партии в победе во Второй мировой и т.д. Я в своем комменте имел в виду вовсе не брехню убийцы и лицемера Хрущева, а исследования конца 80-х - начала 90-х...

(написано анонимно) 13.06.2007 00:29 (#)

По поводу вечного пребывания на коленях...

Кстати, а чего это никак не угомонятся апологеты идеи вечной жертвенности, исключительности русского народа, малограмотные и закомплексованные "патриоты", винящие во всех собственных грехах одних лишь зловредных забугорщиков ? С одной стороны, в их глазах русский народ - самый великий, а с другой - этот великий народ постоянно кто-то преследует, унижает, уничтожает (хотя на самом деле все обстоит в точности наоборот). Что же этот великий народ всегда как-то охотно подчинялся "плохо говорящим по-русски инородцам"? (немцам и евреям), а потом вопил о своей исключительности, загубленной "кучкой злодеев", уничтожал "супостатов", после чего спокойно отдавался новым ? Может, все-таки не очень велик, мягко говоря, этот народ, а если уж исключителен, то уж никак не в положительном смысле ? Вот и сейчас активизировался процесс перманентного вставания с колен. Дошло даже до запрета на вывоз за границу удивительно исключительных биоматериалов. Жаль, что "патриоты" не понимают, как они смешны. Хотя если бы они это понимали, то не было бы многовековой истории, комментировать которую в очередной раз нет желания...

(написано анонимно) 13.06.2007 03:27 (#)

Если даже не успела еше изменить, спасибо Сталину. Тухачевский был ставленник Троцкого.

Chislo_E 13.06.2007 05:42 (#)

Хватит Молоть Ерунду !

Ув. г-н Соколов ! Я был очень тронут Вашими тщательными исследованиями степени родства Лидии Норд с Тухачевским, И вот какая штука вышла, Би Би Си тут недавно передало, что она просто такая сказочница, к-рая все выдумывала из головы, что-то вроде Г.Х. Андерсена. Будут доступны протоколы суда - тогда и поговорим был заговор или не было. Кстати, протоколы заседания Военного Совета при наркоме обороны по этой теме тоже не опубликованы. Видно власти считают, что мы до ознакомления с этими документами еще не дозрели.

(написано анонимно) 13.06.2007 22:54 (#)

"Суда"?

Это какого такого "суда"? Сталинского судилища? И вы там что-то хотите нащупать? Ну вы даёте!

Холтофф 13.06.2007 15:38 (#)

///Тухачевский, самостоятельный военный мыслитель и полководец, Бонапартом, как опасался Сталин, вполне мог стать. Новые Наполеоны, Более чем спорно. Товарищ Сталин был тысячу раз прав когда поставил к стенке военные отбросы вроде Якира и Тухачевского и "командарма 1 ранга" а по сути палачи Фриновского. Как стратеги они были полным дерьмом. А как интриганы могли бы ударить в спину. Все делалось правильно. Сталин великий человек и полководец.

(написано анонимно) 14.06.2007 01:13 (#)

Да так ли уж важно сейчас изменил маршал или нет, что это изменит. Важнее изменил ли , например Ельцин. В свое время он при приеме в КПСС клялся "...быть честным перед партией и народом" С партией более , менее ясно, а вот изменил ли он народу? Архивы 41-45 года открывают, сейчас там походим, побродим, пообсасываем . Бонер подключилась к компании увода в никуда, в бесконечные покаяния, лбом об стенку забора с надписью " ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ". Бей ее головушку свою русский народ, кайся сволочь в грехах 36-38 года. Интересней изменил ли народу зав. промышленным отделом газеты "Правда" бывший коммунист Гайдар Е.Т. Изменил ли он вновь открывшимся в нем либерально-демократическим принципам . Считает ли он своей виной абсолютно наплевательское отношение американцев к договоренностям с СССР по ПРО, ДОВСЕ, НАТО или русский народ и в этом случае должен КАЯТЬСЯ, КАЯТЬСЯ И КАЯТЬСЯ?

(написано анонимно) 14.06.2007 16:11 (#)

Дело не в 37-м годе, а в Красном терроре в целом. Блестящие немецкие генералы и полковники 40-45 гг - это их лейтенанты Первой мировой войны с бесценным военным опытом. А где в это время были Российские лейтенанты Первой мировой, я думаю никому объяснять не нужно ...

(написано анонимно) 14.06.2007 23:12 (#)

" Давай выйдем и спросим 100 человек" утихают споры о смерти Тухачевского или нет.

Борис Воронин 15.06.2007 21:50 (#)

Комментарий к статье "А изменил ли маршал?"

Некто Борис Соколов муссирует репрессии преподнося их с позиций личности (опасности или выгоды лично для Сталина). Убогая философия этого автора неспособна к рассмотрению личности Сталина как государственному деятелю, как к человеку лишенному корысти, чувства личной выгоды, ответственному за судьбу страны. Поэтому этот опус "А изменил ли маршал?" и др. того же автора, не окрашены цветом объективности, с желто грязным, с позиции , а сколько мне за это заплатят.

stor 05.08.2007 01:57 (#)

да Соколова со слов Жуховицкого даже Л.Разгон вызывал на дуэль

ку

(написано анонимно) 16.06.2007 14:02 (#)

если бы сегодня в высших эшелонах власти п проводились чистки

в том числе и в армии, не было бы дедовщины и жизнь простого народа, в т.ч. и евреев, была бы лучше

Александр 18.07.2007 20:56 (#)

бабушка, а кто такие люди с гуманитарным складом ума? Да раньше их детка называли просто дураками.

stor 05.08.2007 01:50 (#)

Соколов соврал в выводах, ведь ныне министр обороны может быть и баба и мебельщик.Но Тухач -это перевооружение, тут полный абзац.

ку

Георгий 13.08.2007 15:37 (#)

Историку, если он ИСТОРИК, надо знать больше

Статья тенденциозная, явный заказ "демократии" в лице новодворских, Салье и прочих. Для серьезного (серьезного, а не отработка заказа!) разговора по обсуждаемому вопросу необходимо всесторонне рассмотреть все обстоятельства:привести высказывания тех лет незаинтересованных лиц (например, посла США своему президенту), описания очевидцев внешнего вида и поведения подсудимых (забиты или держащиеся уверенно, со следами пыток или холены, подчерк дрожащий как после попобев или ровный и т.п.), а после этого можно было бы давать оценку того, что же они писали о вменяемых им преступлениях, как они протестовали или давали показания - под давлением или добровольно, спасая свою жизнь и перекладывая вину на содельников. Кому было выгодно (кроме нашей страны) устаранить "заговор маршалов"? Фашистской Германии? Так Тухачевский был горячим поклонником Гитлера (читай его высказывания в зарубежной прессе во время загранкомандировок). И сразу же отпадает версия автора о "немецком следе" на "выдающегося полководца" (кстати, в чем выражалася эта "выдающность"? Не в применении же хим.газов против бандитов на тамбовщине. И кто судил "Тухачевского со товарищи"? Такие же маршалы и генералы, с таким же боевым опытом. Был бы такой анализ - статья имела бы доверие. А так - очередной опус историка-публициста-общественного деятеля и пр. и пр.

Георгий 13.08.2007 15:37 (#)

Историку, если он ИСТОРИК, надо знать больше

Статья тенденциозная, явный заказ "демократии" в лице новодворских, Салье и прочих. Для серьезного (серьезного, а не отработка заказа!) разговора по обсуждаемому вопросу необходимо всесторонне рассмотреть все обстоятельства:привести высказывания тех лет незаинтересованных лиц (например, посла США своему президенту), описания очевидцев внешнего вида и поведения подсудимых (забиты или держащиеся уверенно, со следами пыток или холены, подчерк дрожащий как после попобев или ровный и т.п.), а после этого можно было бы давать оценку того, что же они писали о вменяемых им преступлениях, как они протестовали или давали показания - под давлением или добровольно, спасая свою жизнь и перекладывая вину на содельников. Кому было выгодно (кроме нашей страны) устаранить "заговор маршалов"? Фашистской Германии? Так Тухачевский был горячим поклонником Гитлера (читай его высказывания в зарубежной прессе во время загранкомандировок). И сразу же отпадает версия автора о "немецком следе" на "выдающегося полководца" (кстати, в чем выражалася эта "выдающность"? Не в применении же хим.газов против бандитов на тамбовщине. И кто судил "Тухачевского со товарищи"? Такие же маршалы и генералы, с таким же боевым опытом. Был бы такой анализ - статья имела бы доверие. А так - очередной опус историка-публициста-общественного деятеля и пр. и пр.

Eugene 12.06.2008 05:49 (#)

10325

Профессиональному историку было бы неплохо указать труды "самостоятельного военного мыслителя" и конкретные победы "полководца" Тухачевского. Но главное, вы не понимаете опасность того положения, когда военные диктуют политическому руководству ключеаые кадровые решения.