статья За родину, против Таллина

Борис Соколов, 02.05.2007
Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Впервые в постсоветской Эстонии случились массовые беспорядки. Российская сторона, видимо, рассчитывала если уж не добиться автономии для русскоязычных в Эстонии, то по крайней мере показать официальному Таллину, что Россия с помощью своей агентуры может легко дестабилизировать внутриэстонскую ситуацию.


Комментарии
User realist, 02.05.2007 17:05 (#)

Россию-из Европы.экономические санкции

Россию-из большой Восьмерки,санкции-запрет на ввоз в Россию предметов роскоши,иномарок и запчастей к ним,мобильных телефонов.Запрет на создание совместных предприятий типа Индезита и Рено-сборки ентого барахла...Запрет на въезд в страны ЕЭС так называемой высшей элиты.Кстати,у Ковалева-из Думы ФСБшник сегодня очко сыграло-он по телику выступил ПРОТИВ экономических санкций-там на пресс-конференции были западные каналы-так что он понял,что будет вякать-могут детишек не пустить в Англию учиться...Да и самого запрут-только в Белоруссию и будет остаток жизни ездить.И в Иран.Вот очко и сыграло.

User gybe, 02.05.2007 17:17 (#)

Когда наконец этих кремлевских ублюдков урезонят. Когда уже они перестанут позорить Россию Не самим же нам е.бло их нашистское чистить и восстанавливать порядок и законность?

(написано анонимно) 02.05.2007 17:48 (#)

Не самим же нам е.бло их нашистское чистить и восстанавливать порядок и законность?

Именно самим, батенька, именно самим! Главное ввязаться в драку, а там посмотрим!

(написано анонимно) 02.05.2007 21:59 (#)

А не тот ли это боря соколов который написал статью "секретные тюрьмы ЦРУ придуманы на лубянке"?

(написано анонимно) 03.05.2007 01:33 (#)

Комната допроса- это и есть твоя секретная тюрьма.

На такую туфту могут попасть только последние лохи,которых в Путинорашке большое количество.

(написано анонимно) 03.05.2007 05:01 (#)

Путин наградил 26–летнего Андрея Патрушева, сына директора ФСБ, "Орденом Почета" за "дос

http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=39210&PSC=1&PT=3&Page=2 http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=39210&PSC=1&PT=3&Page=1

User patrokl, 07.05.2007 16:02 (#)

Чем не преемник?

На нашу голову. К выборам ему стукнет больше 35 лет, раз уж у него месяц идет за год.

(написано анонимно) 04.05.2007 11:46 (#)

тот самый

Тот самый кривозащитник

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Fobokrat 03.05.2007 12:18 (#)

////Не самим же нам е.бло их нашистское чистить и восстанавливать порядок и законность?///////////////////////////// Как сказано в Талмуде-"Если не ты то кто?"....

Сфрандзи. 02.05.2007 17:48 (#)

Поддерживаю.

Давно пора дать понять путинскй кодле, кто она такая. Газ? Пожалуйства, а чтобы пускать вас в свой клуб - ни-ни, идите к Киму, Фиделю и Ахмедке и с ними и тусуйтесь. И детей своих в Иран на учебу отправляйте или на Кубу, если ваши лучшие в мире школы вам не нравятся.

(написано анонимно) 03.05.2007 01:39 (#)

Помечтай, либерастик. За газ и бабло европейцы свою маму продадут.

Ты ещё увидишь, как они будут лизать жопу преемнику Путина и заявлять о свободных выборах в России в обмен на гарантии поставок газа.

(написано анонимно) 03.05.2007 02:26 (#)

Ошибаешься, путиненек. Чмошный Кремль именно так и думал,как твои составители разработок. И ...получил по газовому вентилю.

Так что помечтай о светлом будущем.

(написано анонимно) 03.05.2007 03:15 (#)

Гы. И чего же такого Кремль получил?

Кроме завываний ПАСЕ, на которую и так никто не обращает внимания, ничего. А если судить по делам, а не по словам, у Путина всё очень даже не плохо. В отличие от вечно "несогласных" лузеров. Никакая Европа вам не поможет, забудьте об этом, дурачки. Получите вы преемника (Иванова или Медведева - не важно) и будете ещё лет 8 стонать на радость 80% населения России.

(написано анонимно) 03.05.2007 20:36 (#)

Слушай, ты, г***н штопаный, заткни хайло!

валерий 08.05.2007 22:23 (#)

по морде!

НН 12.05.2007 18:12 (#)

Ну чем Вам не нравится 3/4 населения страны? Народ практически весь стоит за Путина. Или Вам больше по сердцу предыдущий? Когда стыдно было смотреть телевизор - ещё что-нибудь отчубучит. Или Вы из бандитов? Тогда для вас была лафа. А сейчас для нас -работников.

Путинланд 03.05.2007 03:38 (#)

http://www.rsf.org/article.php3?id_article=19388

(написано анонимно) 05.05.2007 03:12 (#)

История Эстонии навязаемая местными наци слишком извращенна и однабокa.Не упоминается что Эстляндия помогала большевикам,расшатывать Российскую Империю,на деньги немцев.Под шумок революции Эстония объявила независимость.И в то время когда вся Европа боролась с красной чумой,Этония подписала с коммунистами мирный договор.Вот и получили в 40-году эту чуму. Да и кто составлял списки для депортации,эстонские комуняки типа Рюйтеля и Ансипа.

(написано анонимно) 03.05.2007 12:36 (#)

u menja estj escho odna vozmozhnaja prichina vozniknovenija tepereschnei situaciji. Delo v tom, chto Estonia sovsem nedavno(c mesjac navernoe)reshila v odnostoronnem porjadke perenesti morskuju liniju granici.V rezultate, predpologaemij nefteprovod po dnu Baltijskovo morja mog i nenachinatsja...Svoju solidarnostj virazili i sosednie strani. Poskoljku argumentov ne nahodilosj i nemoglo vozniknutj s rosijskoi storoni, togda napadenie - lutshaja zaschita.

Влад 03.05.2007 16:47 (#)

Неужели Велликкая ЭSSтония заберет себе весь мировой океан? Я вот всегда удивляюсь какое им вместе с поляками дело до этого газопровода? Построили бы бетонную стенку вдоль границы, попросились бы в США на правах штата и жили бы себе спокойно. В любом случае терминал по приему сжиженого газа решил бы и проблему энергетики. Ну и плюс к тому депортировали бы всех русских в россию. Вот вам и простое человеческое счастье. Понимать нужно, что 75 лет под коммуняками сформировали у настоящих русских (совков и россиянцев не считать) стойкую ненависть к комисарам, нацменьшинствам и идеям ленинского чучхе. В нормальное общение с эстами, расстреливавшими отступавшие белые войска, латышами подрабатываших карателями у ленина и с евреями заварившими всю кашу ради ликвидации черты оседлости - верится с трудом

(написано анонимно) 03.05.2007 21:28 (#)

a kakoe tebe Vlad delo do gazoprovoda? Ti v etoi igre prosto chortocka govna na stene tualeta(rosijskie etim i otlichalisj,-bumaga nebila predusmotrena).

viki 06.05.2007 10:30 (#)

molodets, horosho pro grazhdanskuju voinu zhajesh. otstupajushih voinov generala judenitsha konetshno ne rastrelivali, no konetshno, po prikazu bolshevikov internirovali posle peremirija 31. dekabrja 1919 goda. togda shla retsh o nezavisimosti estoniji, a general judenitsh, prjamoij tshelovek, prjamo skazal, shto ne mozhet garantirovat nezavisimost, poetomu i prinjali uslovija bolshevikov. shto kasajetsa latishei, to oni utshastvovali v ubistve semji tsarja v jekaterinburge vmeste s jevrejami i russkimi. russkije jest tsareubijtsi, tak kak za poltora goda s marta 1917 do ijulja 1918 ni odin iz vas ne zastupilsja za tsarja i jego semju ne jedinolitshno, ne gruppoij. poetomu vi i v takom dermovom polozheniji, shto za tsareubijstvo plotitj nado. ne nado bilo zhidam- bolshevikam zadnitsu lizatj. teper ta tshego kulakami mahatj. do sih por jevrejo- bolshevizmu zad lizhete. posmotrite, kto u vas kamandujet. te zhe samije bolsheviki-kgb.

aamen 10.05.2007 23:52 (#)

Газопровод при аварии, а такое в России часто бывает, может уничтожит все живое, а спрос с России .....Кремлю никогда ничего не докажиш. Да дело может даже до газовой аварии не дойти. Провод проходит через районы захоронения хим. оружия. Одна бочка и... А вам понравилось-бы если мы свои хим отходы в Волгу, и Ниву сбрасывали у вас не спросив. Между прочим по закону территория Эстонии и Финляндии встречаются посередине залива. То что мы отказались совместно от нескольких миль добровольно, это мы на встречу России вышли чтоб окно ей не закрывать в Европу. По ней много кораблей ходит. Якори кидают. А если им сломают провод? А если эти корабли будут мешать другим? А вед его военными кораблями охранят хотят? Как вы смотрите если Эстония к вам десант в Москву кинет (полоса в 25 км от центра города). И все это делается не спросив даже наше мнения!!! Теперь понял?

Maer 11.05.2007 05:12 (#)

За родину, против Таллина

Экое же вы, ребята, дерьмо.... и автор и грани.

ВЧ 11.05.2007 06:53 (#)

Тоже поддерживаю

Россию из Европы - я "За". Против будет только учитель географии и сама Европа. Пора России делать свои "иномарки" и самой коптить свою нефть и газ. А то какой-то сырьевой придаток из неё сделали. И нахрена Путину этот Евросоюз? Ну всадит он в него Россию и что? За сырьё будут платить меньше, только руки выкручивать. Продукцию будут ввозить без пошлин, Российскую промышленность вообще угробят. А если им что понадобится - купят и без евросоюзничества. Китай ни в какие Евросоюзы не лезет, но продаёт всему миру. Вот это настоящая узкоглазая держава, за которую не стыдно. Вот с ними и надо в союз вступаь, они научат, как без этих левых союзов жить припеваючи...

Цукерман Лейба Мовшевич, институт совковедения при ЦРУ 11.05.2007 16:50 (#)

Успокойся,ВЧ!

Россию в ЕС не возьмут, даже если бы она очень этого хотела- она не соответствует НИ ОДНОМУ критерию европейской страны, ее могут принять в Организацию Африканских стран. Самое лучшее в России это дети,а все что вы делаете руками есть натуральное говно, о каких "своих иномарках" может идти речь? Коптить свои газ и нефть не получится, так как нужны деньги на еду, иначе у вас будет Великая Общероссийская Ленинградская Блокада. Да, Китай умнее вас, это верно и умнее потому, что не залупается, не орет на соседей, а тихо и мирно продает свою продукцию. Вы уже обосрались со всеми соседями, даже с братьями-бульбашами успели полаятся. На западной границе у вас только враги. Еще несколько лет правления Пути или его преемника и у вас наступит коллапс, с чем тебя и поздравляю, совок!

ВЧ 12.05.2007 11:59 (#)

Успокойся лучше ты, Лейба...

... Потому что пишу я из США, и всё что МЫ делаем своими руками, - это бомбы, которые высыпаем на головы ваших соседей, чтобы они вас не смели к чёртовой матери пополам и не перерезали глотки ВАШИМ детям. А ещё мы регулярно собираем здесь в Нью-Йорке деньги, которые передаём вам в Израиль, чтобы ваши нищие не позорили нашу Историческую Родину, потому что ваше сраное правительство не может решить эту элементарную проблему, которую, кажется, даже эти грёбаные Эстонцы не имеют... Сожрал?.. Вот и не воняй. Получи от своего-же...

Цукерман Лейба Мовшевич, институт совковедения при ЦРУ 12.05.2007 14:11 (#)

ВЧ!

Твои "Штаты", как и "Германия" дойчера находятся в Урюпинске или в деревне Верхняя Кукуевка. Существа с совковым мышлением НЕ ПОКИДАЮТ Путистан.Ты родился в совке, в тебя заложили совковую программу и совком ты сдохнешь. Зря орешь про меня, я имею такое же отношение к Израилю и евреям, как ты, какашка, к Зимбабве. Ты просто гебешная гнида!

Vana mun 11.05.2007 18:36 (#)

No comment!

В Нижнем Новгороде на кладбище "Марьина роща" с братской могилы воинов похищены металлические элементы. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на и.о. мэра города Сергея Гладышева. Как передает агентство "НьюсНН" со ссылкой на сотрудников кладбища, неизвестные содрали листы нержавейки с двух памятников на могилах солдат, погибших в годы Великой отечественной войны. Собеседник агентства подчеркнул, что рядом с кладбищем находится пункт приема цветных металлов. "Вот и содрали, чтобы сдать", - предположил он. На кладбище пока не знают, кто и когда будет восстанавливать памятники. Гладышев сообщил, что обратился в правоохранительные органы с просьбой немедленно возбудить уголовное дело. "Виновных необходимо найти любым путем", - сказал и.о. мэра. Чиновник отметил, что преступление совершено накануне 9 мая. Он подчеркнул, что отношение людей к подобным вещам обострено с учетом событий, происходящих в Эстонии. Братская могила расположена на территории мемориального комплекса на кладбище "Марьина роща". В ней захоронены воины, погибшие в Великой Отечественной войне и локальных войнах. 02.05.2007 11:53

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User realist, 02.05.2007 17:37 (#)

Агент пиндосский,это ты на кого намекаешь?Эстонец ,наверное...

Ты про кого это тут намекаешь???Товарищ майор,прапорщик че тут антигосударственные идеи подкидывает???Я про Грызлова писал!!!!А ты про кого подумал?Признавайся быстро,за тобой уже идут ..Слышишь-идут не босоножки,шагают сапоги по коридору???Ну,ты и дааллл.

(написано анонимно) 02.05.2007 18:03 (#)

По коридору топал всего лишь Гарри (который принц, не Грязный Гарри - то есть не экс-шахматист )) Расслабься, экспрессивный ты тётя, здесь мужики беззлобно шутят ))

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.05.2007 00:40 (#)

Это не онанизм, это дзюдо -------------------ЭТО ЧЕ - ЧЕСТНОЕ РУССКОЕ РУКОБЛУДИЕ ТАК СТАЛО ПОГАНО НАЗЫВАТЬСЯ ПО ИНОСРАННОМУ?

Andrew 02.05.2007 17:14 (#)

Хорошо, что лицо "антифашистов" вылезло на ранней стадии http://drive-alienn.livejournal.com/100287.html?style=mine

Какой контраст с Маршами Несогласных, где не нашлось разбитого стекла или сгоревшей машины - нечего было показать по путинскому ТВ, чтобы оправдать избиение мирных демонстрантов!

(написано анонимно) 02.05.2007 17:19 (#)

Кремль подкинул русскому народу соску-пустышку, пусть хоть этим развлекаются. А то начнут спрашивать: где национальные богатства, где госсобственность и банальное-"где деньги". Начнут свои марши несогласных хороводить, вопросы задавать. А так подкинули тему и играйтесь с ней. Потому как обитателям Кремля этот памятник как собаке пятая нога.

(комментарий удалён)
друг 04.05.2007 08:39 (#)

А заглотили то эту соску-пустышку как охотно! Уж и жизнь достойная им не надо, а только дай этих ужасных эстонцев пострелять и сразу жить станет лучше, жить станет веселей. Одно удовольствие такими ... управлять.

(написано анонимно) 06.05.2007 07:01 (#)

а почему ты, алиен-андрей или как тебя там ещё эсты называют, не поставишь фото или видеозапись с терминалов? Да, морадёрство ни кто не оправдывает, но и молодёжь была спровацирована на это деяния. Тебе ли, не знать????

Русский Иван 02.05.2007 17:22 (#)

Уважаемые Дамы и Господа! Позвольте к Вам так обратиться, потому как, не пишут здесь так! Если трезво, без эмоций рассудить, то получается, что в этой беде, да, да, действительно беде, рыльце у всех в пушку. Моё резюме такое и я думаю, что меня поддержит или поддержала бы основная масса тех, кто здесь тусуется, что Эстонию надо бы оставить в покое. Да,да, она натворила немало делов, однако, их тоже можно и я бы даже сказал нужно понять. Сами подумайте, Эстонцы получили свободу, именно ту, которая им в принципе всегда и принадлежала, но так нечестно и незаслуженно лишённая этой свободы отцом народов и его сподвижниками. Сейчас, когда эти люди, вернее этот народ опять получил свободу, ему мешают наши русские ею воспользоваться так, как им бы этого хотелось. Но, опять встал вопрос, в Эстонии, за время прошедшее с начала окупации, прошло более 60 лет, а это срок практически 3-4 поколений людей, которые по воле судьбы оказались там, в этой стране. Когда развалился СССР, все. кто считал себя русским, а также те, кто не видел себя возможным эстонцем или ассимилированным эстонцем - уезжали в Россию или принимали условия принимающей стороны. (Я же не могу приехать сегодня в Америку, Германию и другие страны и потребовать, чтобы все там учитывали мои требования и мои национальные особенности. Там мы должны жить по законам государства куда приехали) Почему же тогда мы русские, которые таким, очень сложным образом оказались в Эстонии, требуем, чтобы в этой стране действовали практически законы другого государства, например России. Так не может быть. Или я говорю, что моё место Эстония или я собираю свои барахлишки и уматываю к себе в тьму таракань! Ань нет, мы хотим жить в цивилизованном обществе. Да, такое возможно но, на условиях соблюдения законов уже той страны, которая тебя согласна оставить, т.е. на условиях принимающей стороны. А правды в этом вопросе однозначной нет, т.к. правда, она у всех своя. (Два юриста - три мнения) Насчёт памятника я так разумею, что Эстонцы тоже поступили отчасти не правильно. Рекламный пиар, который нужно было провести со всеми вытекающими финансовыми затратами, организован небыл, а значит и успех у Эстонцев здесь такой, какой мы и имеем. В самой России давно идёт полемика о переносе кремлёвских захоронений на городские кладбища. К слову сказать и основная масса населения, за исключением коммуняков, против этого но, народ этого хочет. Точно так же получается и с надгробным памятником на площади Тенысмяги в центре Талинна. В Германии тоже все памятники времён ВОВ убрали. В Трептов-Парке оставили, но это же парк, а не площадь. Так что, кричать на весь мир и взывать к блокаде Эстонии, это очередной политический пиар Лужкова, который озабочен не судьбами людей, а судьбой своих меркантильных интересов, ну и конечно тазиками госпожи Батуриной, которые наверняка перестали продаваться в Эстонии, т.к. польские, после вхождения её в Евросоюз стали дешевле. Вот Вам и весь сказ. А то, что сегодня политика дело ужасно гразное, и, что политики без черного нала сегодня нет, это тоже факт. Посмотрите все на себя, кто за и кто против всей этой котовасиии, сходите в одно место и подумайте и Вам всем самим всё станет ясно. А то, что не пустили нашистов в Эстонию, это абсолютно верно. Нечего делать со соим милебником в чужой церкви и вообще, пора уже научиться жить так, как живёт весь мир, а не так, как этого хочется кому то. Нет, нет, это не предложение продавать истинные интересы России. Такая великая страна должна везде и всюду отстаивать свои политические и экономические интересы но, только на основе международного права и на основе взятых на себя обязательств в вопросах взаимной безопасности, территориальной целостности, а также уважения территориальных и государственных границ

(написано анонимно) 02.05.2007 17:51 (#)

Молодец Иван

Все правильно написано.Согласен на 100% процентов.

хоть один нормальный человек на этом форуме нашёлся 02.05.2007 19:44 (#)

!!!!

микита 02.05.2007 20:04 (#)

Молодец Иван, а-то все нас за му....в держат.Всякая шелупонь от имени народа пищит, да баб колотит -и смех ,и грех...

(написано анонимно) 02.05.2007 20:11 (#)

Жжешь,Ванек!

Русская Мать. 02.05.2007 21:25 (#)

Русский Иван рссуждает правильно. Настоящий патриот - всегда уважает другие страны, а за это другие страны уважают его.

Поддерживаю! Настоящий патриот - всегда уважает другие страны, а за это другие страны уважают его. Кто сегодня плюёт на чужую мать, завтра плюнет и на свою.

Цукерман Лейба Мовшевич, борец с молью и глистами. 03.05.2007 14:25 (#)

Россия это тотже Иран!

Помните когда иранские " студенты" захватили американское посольство? Сейчас такая вакханалия творится в России руками российских "студентов". У России есть свой Ахмадинеджад, который сидя в Кремле, не знает ничего о Венской конвенции, а еще лепит чернуху о том, что он по образованию юрист. У меня есть желание, чтобы он подох лютой смертью, чтобы был проклят его род до седьмого колена.

Валерий 04.05.2007 15:42 (#)

Он не просто юрист. Он почетный доктор права Санкт-Петербургского университета!

(написано анонимно) 11.05.2007 14:48 (#)

Нет, Лейба Мовшевич, до седьмого колена - это многовато будет. Ровно в семь раз больше нужного.

(написано анонимно) 03.05.2007 19:03 (#)

5+++

(написано анонимно) 04.05.2007 22:42 (#)

"В Германии тоже все памятники времён ВОВ убрали." Поздравляю соврамши. Остался, например, памятник в Тиргартене рядом с Бранденбургскими воротами и Бундестагом (в здании Рейхстага). Центрее не бывает. Один проездом либераст в изумлении меня спросил: " А че это не убрали?" Историю признают господа немцы. См. http://www.berlin.city-map.de/city/db/070102014200.html или в целом о кладбищах: http://de.wikipedia.org/wiki/Sowjetische_Kriegsgrдberstдtten_in_Deutsc hland

(написано анонимно) 05.05.2007 03:52 (#)

citata dlya vani: "Национал-большевики поддерживают действия защитников памятника Солдату, установленного над братской могилой воинов, погибших при освобождении Эстонии от фашизма".

Санек 05.05.2007 05:10 (#)

ловля ведьм

Когда люди сталкиваются с возникшей проблемой существует два подхода, первый искать у кого рыльца в пушку и раздавать сетсрам по серьгам, второй находить решения существующей проблемы. Каждый из подходов на совести выбирающего. Ошибки "Русског Ивана" не заканчиваются на ловле виноватых. Этонцы именно получили свободу а не завоевали, вопреки рецепта Гете не идя за нее на бой. На бой шли русские, за эстонскую свободу и не только в Эстонии а самой что ни на есть России. Это доказывает простую мысль Стругацких освобожденный раб не представляет себя в роли бескорыстного освободителя а скорее в роли хозяина над другими рабами. Все произошедшее лишь иллюстрация. Свободу в Эстонии получили все а не только эстонцы. Непонятно почему лишь эстонцы оказались достойны ее плодов. Слудующая ошибка, как эстонцы по национальности вдруг оказались принимающей стороной, эстонская государственнось за время существования человечества в сумме насчитывает меньше чем 3 поколения выросших в эстонии людей, с какой стати она решает дискриминировать национальные меншинства если эти меншинства участвовали в местном строителстве столетия, и не разрушали а именно строили. Уповать исключительно на законность - это соглашаться правомерностью нюрнбергского рассового кодекса, а что закон есть закон и за брак с не арийцем - уголовное преступление. Спешу напомнить что цивилизованность состоит не в слепом исполнении законов а издание законов справедливых и борьба за отмену законов дикриминационыых. Иначе практически все европейские нации нецивилизованы потому как получили свое государственное устройство в вооруженной и довоольно кровавой борьбе за свои права. Не говоря уж о «незаконности» американкой революции, Вашингтон, Франклин и иже с ними – уголовные преступники по законам европейской Великобритании. Мы русские живем в Эстонии как минимум 300 лет и оказались там не более сложным путем чем амерканцы в США. Хотите выгнать янки из Нью-Йорка - флаг в руки барабан на шею паравоз навстречу. Если огромную в десятки процентов часть общества маргинализировать, лишать прав под надумаными предлогами, вытеснять с земли на которой они жили поколениями получите проблему, и опора на мировую диаспору этих людей не должна являться ни для кого сюрпризом. Диаспора должна поддержать своих, а если у диаспоры есть еще и государсвенная поддежка то тем лучше. И правильно и молодцы. Русским опираться на Россию не более зазорно чем китайцам на Китай, евреям на Израиль на США а армянам на Армению, Францию или Аргенину. Видимо пришла пора борьбы руссскиз за то чтобы свои элементарные права сделать законными. На счет памятников ВОВ в Германии на совести "Ивана", на счет Лужкова к месным хунвейбинам, хунвейбинов используют все кому не лень пусть заюзает и "Иван" если найдет достаточно глупых.

Цукерман Лейба Мовшевич, институт совковедения при ЦРУ 11.05.2007 17:31 (#)

Саньку!

Так говоришь строили? А после 1945 года вы тоже ехали строить? Занимали дома и квартиры, выселенных в Сибирь эстонцев. Какого хера вас понесло в чужую по сути страну? Вы, строители, до сих пор по- эстонски ни бэ, ни мэ, ни кукареку. Это великое уважение, к земле, которая спасла вас от нищеты, царившей и царящей на вашей родине. Я неоднократно слышал от этих, перекати-поле: мы вам второй Таллин (Вильнюс, Ригу) построили. Но до вашего приезда никто из балтийцев не жил в пещерах, у всех были дома и квартиры, второй Таллинн (Вильнюс, Рига) нужен был вам, оккупанты, чтобы расселить свои толпы. Какого х вам плохо на родине? Почему вы предпочитаете любить ее на расстоянии? В 1959 году ООН приняла документ, в котором черным по белому написано, что перекати-поле должны уважать и знать язык, культуру страны проживания и НЕ ТРЕБОВАТЬ для себя особых привилегий. Я еще мог бы понять,если бы вас балтийцы сами позвали "строить", а потом взяли бы да сказали, что пора убираться, но вас НИКТО не звал и не ждал, сами перли на " савецкий запад", бросив родную Клюевку или Урюпинск, а теперь громко воете в пьяном угаре, громя магазины: "Россия! Россия!", создавая впечатление, что вас силой держат в Эстонии и не дают вернуться в "горячо любимую" Рашку. Балтийцы дают вам возможность получить гражданство, хотя вы есть продукт савецкой оккупации и по международному праву вы должны были выехать в фатерлянд без всяких яких. Только не надо про то, что Россия не признает факт оккупации, еще не хватало, чтобы правоприемник оккупанта признал факт оккупации и потом, куда Россия денет такую массу " строителей". Главное, что весь остальной мир признает. Совки в Балтии такими выходками могут допрыгаться, что придется возвращаться домой и не нужно надеятся на помошь Рашки- она уже кашу заварила, совки побегали по Таллинну, а взамен получили отмену поездов. Прошу меня не обвинять в русофобии, для меня русский и совок- две большие разницы, как говорят в Одессе.

(написано анонимно) 02.05.2007 17:27 (#)

Лиде

И вот такой "лидер" прополаскивает мозги своим резвым пионерам. Деятельнось "Наших" всё больше разоблачает себя как российский вариант Гитлерюгента.

User puccini, 02.05.2007 17:48 (#)

Я согласен с анализом Соколова. По ходу чтения пришла в голову мыслишка - а что, если бы Путин был не "малым Сталиным", не его карикатурой, а самим, так сказать, Генералиссимусом... Тогда он бы сейчас сделал то же, что и тогда - направил бы в Прибалтику войска, а заодно и в Украину и в Белоруссию и в Грузию и в Казахстан. Как бы "полегчало" сразу во многих имперских сердцах. Какая радость была бы в народе. Наконец-то! Наконец, в Кремль пришел человек, а не крыса, не баблопилец, не ворюга... Какое счастье! Поднимайся, Русь, с колен. К ногтю западные фирмы-кровопийцы. Завтра же расстрелять олигархов! Отобрать! Поделить! Растоптать! Сослать! Сокрушить.... Ууу, гниды чухонские (хохлятские... итд), зажрались! Мы вам всем сейчас покажем, блядь, где раки зимуют. А зимуют раки на Руси - в Колыме, в Воркуте, под Салехардом на мертвой дороге... Оппозиция? В бараний рог ее, в подвалах Лубянки запытать и на всенародное покаяние вывести, пусть каются и слушают, как их дети в ванне с соляной кислотой визжат. Лимонова - ледорубом по кумполу. Каспарова - живьем сжечь на костре из шахматных фигур... И ведь Запад не ответил бы ядерным ударом - струсил бы. И сам бы все границы закрыл, не пришлось бы и Карацупу воскрешать........... Но, слава, Богу, кишка тонка у кремлевских псов.... ведь они, как это сейчас модно, псы кастрированные, карикатурные... Их потолок - бабушек в Москве избить, застрелить журналистку, посадить Ходора и послать в соседней стране банду мародеров громить винный магазин...

(написано анонимно) 02.05.2007 18:01 (#)

puccini

Ну ты задвинул! Такой сценарий сейчас не пройдет. Да и кто за их миллионы, башку будет подставлять? Им сподручней из подтишка действовать! Это их жизненое кредо. Проблема одна. Нет у народа доступа к правдивой информации! Я считаю, на сегодняшний день, это проблема №1!

(написано анонимно) 03.05.2007 02:28 (#)

Дай мне правдивую информацию о ПОДТИШКЕ. Как из-под него действовать?

(написано анонимно) 03.05.2007 03:18 (#)

При любой степени правдивости СМИ у нас будет огромный процент населения, который такому сценарию с радостью будет аплодировать (ввод войск, расстрелы врагов народа, "взять все и поделить").

Сотрудник ЧК (ВЧК, ГПУ, ОГПУ, НКВД - какие старые слова, а как 02.05.2007 19:12 (#)

Всем недобитым врагам народа

Он знал, кто друг, и знал, кто враг, Властитель мудрый, вождь и воин. И только за один ГУЛАГ, Он уважения достоин.

Amex 03.05.2007 07:07 (#)

Ответ чекистской нечисти

"Он знал, кто друг, и знал, кто враг, Властитель мудрый, вождь и воин. И только за один ГУЛАГ, Он уважения достоинПочти уверен, что и Ягода, и Ежов говорили нечто похожее. Даже когда их самих "к стенке" ставили! И Вам ТУДА ЖЕ!

Hans-Kristian 02.05.2007 18:06 (#)

Репетиция прошла успешно!

Зря вы тут, господа и товарищи, ругаете ВВП и его команду. У них все получилось!!! Репетиция государственной истерики прошла на Ура! Сделать еще одну такую перед выборами - и победа (кому надо) будет обеспечена даже почти без подтасовок! А вы тут все трепетесь, анализом-синтезом занимаетесь...

User realist, 02.05.2007 18:14 (#)

Гыыы...

А победа кому надо и так уже обеспечена-а про подтасовки и так уже все отлично знают -и на Западе,в том числе...Истерики-это так...Игра на публику...Надо же бабло отбить-откуда там у Наших финансы?Из бюджета?А сколько?Хе-хе...Закрытая стаатьяяя...Интересно только,с какой рожей новый царь батюшка ходить будет-уже даже кремлевские старательно обЪясняют,что это такая прокладка для Путина-а Путин дальше рулить будет.

(написано анонимно) 02.05.2007 18:30 (#)

Доктор Эфраим Зурофф – директор Центра Симона Визенталя в Израиле:

В минувшие выходные в Эстонии произошли масштабные беспорядки, в ходе которых один из демонстрантов был убит, более ста ранены, более тысячи задержаны. Волнения были вызваны решением правительства переместить советский памятник в честь победы Красной армии над фашистской Германией из центра Таллина в некое отдаленное место. Но случившееся не должно удивлять. Любой, кому известно об отношении в балтийских республиках к истории Второй мировой войны, Холокоста и последовавших за ними событий, хорошо понимает, что раздоры вокруг памятника – это лишь вершина айсберга, лишь проявление более глубокой борьбы, которая идет вокруг недавней истории этих стран. С тех самых пор как в 1991 году Эстония вернула себе независимость, оккупация страны советскими войсками в 1940-1941 годах, а затем в течение 40 лет после окончания Второй мировой войны, а также нацистская оккупация 1941-1944 годов стали предметом острых споров между эстонским большинством и этническими меньшинствами – русскими и евреями. Первые по понятным причинам предпочитают подчеркивать свои страдания при советской власти и ту роль, которую русские и евреи сыграли в преступлениях коммунистов, но в то же время замалчивают сотрудничество эстонцев с нацистами или преуменьшают его значение. Русские и евреи, со своей стороны, продолжают рассматривать победу Красной армии в Эстонии и конец нацистской оккупации как освобождение и спасение. Важно помнить, что в Эстонии (как и по всей посткоммунистической Европе) этот спор влечет за собой множество практических последствий, и потому за прошедшие годы противоречия между сторонами только углубились. Одна из наиболее очевидных проблем – уголовное преследование людей, совершивших преступления в годы оккупации. Так, эстонские судебные власти приложили немалые усилия к тому, чтобы осудить преступников-коммунистов, в основном русских. К настоящему моменту в Эстонии вынесено не менее десятка подобных приговоров. Однако нельзя сказать того же о расследованиях против эстонцев, сотрудничавших с нацистами и замешанных в преступлениях Холокоста. Перед эстонским судом не предстал ни один эстонский гражданин, участвовавший в преследованиях и/или убийствах евреев в годы Второй мировой войны, несмотря на то, что существует множество изобличающих доказательств как минимум по двум делам, представленным на рассмотрение за последние годы. Недостаточная политическая воля Таллина, который не желает преследовать исполнителей Холокоста, отчетливо проявляется в публичных выступлениях таких чиновников, как бывший государственный прокурор Хейно Тынисмяги. В конце 2005 года он объявил о своем решении не преследовать в судебном порядке сотрудника эстонской политической полиции Харри Мяннила, который в 1941 году принимал участие в арестах евреев и коммунистов, впоследствии казненных его товарищами. Прокурор заявил, что эстонцы не могли быть замешаны ни в каких военных преступлениях нацистов, поскольку страна в то время была оккупирована. Эти слова явно противоречат многочисленным свидетельствам участия эстонцев в преступлениях времен Второй мировой и тому факту, что большинство местного населения поддерживало нацистскую оккупацию. (В Эстонии не было никакого антифашистского подполья или сопротивления.) В том, что касается сохранения памяти о Холокосте и упоминания его в образовательных курсах, Эстония значительно отстает от других европейских стран – это отчетливо проявилось в долгом нежелании признать 27 января, день освобождения Освенцима, Днем памяти. То, что эстонских евреев не депортировали в этот лагерь смерти, предопределило выбор эстонского населения: подавляющее большинство (по данным опроса ежедневной газеты Eesti Paevaleht, 93%) выступило против введения такого дня. Значительные расхождения в оценке важнейших событий новейшей истории Эстонии – основной фактор, порождающий напряжение в отношениях различных этнических групп страны. А если добавить серьезную дискриминацию при найме на работу и получении образования, что сплошь и рядом ощущает русскоязычное население (русские составляют треть населения, и многие эстонцы считают их оккупантами), то становится понятно, почему перенос памятника солдату Красной армии из центра Таллина привел к самым масштабным волнениям в Эстонии за последние годы. Убрав памятник, правительство премьер-министра Андруса Ансипа явно играет на националистических чувствах, однако в глазах этнических групп, спасенных Красной армией, подобный шаг граничит со святотатством. Он усиливает у русскоязычных жителей чувство, что с ними обращаются как с людьми второго сорта, и подобные столкновения становятся неизбежными.

(написано анонимно) 02.05.2007 19:21 (#)

"А если добавить серьезную дискриминацию при найме на работу и получении образования..." Об остальном молчу, а про работу не всё так плохо. При желании и умении берут. Надо только эстонский знать (хоть минимально), что-бы с работодателем общаться. У нас в фирме русские целыми отделам упраляют.

(написано анонимно) 05.05.2007 02:18 (#)

а эти управляющие отелами сплевывают или проглатывают?

Hans-Kristian 02.05.2007 19:26 (#)

Проблемы Эстонии и России

Конечно, в Эстонии есть проблемы у русскоязычных жителей. Но, в отличие от русскоязычных жителей Средней Азии, им не надо в качестве решения этих проблем бежать в Россию. А вот если бы доктор Эфраим Зурофф посмотрел бы еще и агитационно-пропагандистскую программу "Время", то, вероятно, он еще кое-какие выводы сделал бы. :-)

(написано анонимно) 06.05.2007 03:30 (#)

Г-н Зурофф и его Центр - в общем-то известная организация.

Г-н Зурофф и его Центр - в общем-то известная организация. Известная в смысле, что в цивилизованном обществе упоминать их за столом или при детях неприлично. А своей опереточной деятельностью они скорее оскверняют память жертв Холокоста. И заявления ихние не стоют бумаги, на которой напечатаны. Помесь полуправды, нарочитой лжи и чистого вымысла.

(написано анонимно) 06.05.2007 03:31 (#)

...добавлю, что Геббельс тоже всегда ставил перед своим именем титул - Доктор.

...добавлю, что Геббельс тоже всегда ставил перед своим именем титул - Доктор.

Val 02.05.2007 18:22 (#)

Судя повсему автор любит критиковатьвсех и вся, жаль, что он удосужился собрать хоть какой-то минимум о подоплёке конфликта.

(написано анонимно) 02.05.2007 18:49 (#)

Аффтор болен! И дома у него, судя по всему, проблемы.

User rachveli, 02.05.2007 18:32 (#)

Respect

Впервые полностью согласен с автором. Прекрасная заметка.

(написано анонимно) 02.05.2007 18:35 (#)

В Эстонии и Латвии у пришедших ко власти в 91-м политиков был шанс создать в этих странах политические нации. Заместо этого пошли на раздел по этническому признаку. "Рука Москвы", что ли ? Ну, в какой-то мере : договор меж Россией и Латвией , где русские в Латвии признавались нац. меньшинством , оговаривались языковые и культурные права и прочая, Россией ратифицирован не был. Слава демократам, с господином Ельциным вкупе ! Поди, подобный договор и с Эстонией был - не знаю, я - из Латвии. У нас скоро гос. праздник , 4-е мая - это День провозглашения независимости. На референдуме за независимость проголосовало 75 процентов жителей Латвии , в том числе и русские ( сейчас-то наши националы усиленно легенду запускают , мол, русские были "против", да статистика против ). Голосовали "За нашу и вашу свободу!". Те , кто были против "режима 4-го мая" , националисты и коммунисты, с той поры в парламентах заседают . Ну а здешние русские ? Им на голову свалился "Закон о гражданстве", по которму гражданство "передавалось половым путём" , сиречь, давалось только потомкам граждан Латвии до 40-го года ( в Эстонии - то же самое ). Прочим - шиш. "Ваша свобода". Потом, под давлением Европ, позволили натурализоваться, сначала были "окна" ( то бишь , очередь на натурализацию в зависимости от года рождения ) , потом Европы нажали - "окна" отменили, остался ценз проживания да экзамены по языку и истории ( в Эстонии, слыхал, будто только по языку ). Спросили у одного деятеля "Народного фронта" Латвии , Андрей(с) Пантелеев(с) ему имярек , мол, выходит, латвийских русских обманули с гражданством-то ? А тот ничтоже сумняшеся ответил, что, мол, нельзя было не обмануть - иначе гражданская война разразилась бы. Ну это -на его совести, ежели таковая у политиков имеется, конешно. Да только так и сталось - "мы" и "они" , "фашисты" и "оккупанты / колонисты". Что у нас, что в Эстонии. Причём для многих и цвет паспорта у русского значения не имеет,достаточно "неарийской" фамилии, чтоб было соответствующее отношение кой-где. "Негров" (неграждан) в Латвии около четырёх сот тыщ, сколько в Эстонии - не знаю, тож немало в отношении к населению, поди. Чего натурализоваться не идут ? Бог знает. На мой худой ум, рассудили, что раз Латвия на них наплевала, так и им на неё плевать. Кому Латвия небезразлична ( ну, натурально и те, кто в Европы работать да жить собрался ) - натурализуются. В Латвии у русских имеется представительство - аж две партии , считающиеся "русскими". На последних выборах одна из них, Партия народного согласия , добилась весьма значительных успехов, но осталась в оппозиции . Всего у "русских" партий ( ещё есть "За права человека в единой Латвии" , ЗаПЧЕЛ - коммунисты бывшие ) с треть голосов в парламенте. В Эстонии - хуже и опасней : "русских" партий нет, сиречь, неприкаянные они. Нет представительства - извольте непарламентские способы борьбы видеть. Теперь в Эстонии назад не отыграть : раскол по нацвопросу. Нешто , собеседники, всё это - "рука Москвы" ? Это , полагаю, следствие глупой политики правителей балтийских стран. Был шестнадцать лет назад поднят нацвопрос и совершён обман - извольте пожать плоды. Москва руки потирает : завсегда "русский вопрос" в Прибалтике - некая кнопка, на которую удобно нажимать, чтоб политкапитал приобрести , коль до выборов недалече, в особенности. Но а националы, наши да эстонские, своею тупостью им в этом - подмога. Утомил , поди, экскурсом пространным, пора и честь знать :) . Да, насчёт "Наших" : про то, были ли они там - не ведаю. А "нацболы" латвийские - точно были. Намерились было журналисты из русской прессы Латвии в Эстонию проехать, ещё до "событий" , да их с границы развернули , мол, "представляют угрозу правопорядку" Покуда их на КПП мурыжили, мимо в Эстонию автобус с нацболами проследовал - эти , вишь, "не представляют". Поди, они-то и поучаствовали в событиях, как им присуще.

НАИВНЫЙ 05.05.2007 02:23 (#)

Неужели латыши и эстонцы оказались политически незрелыми нациями?

vesa 02.05.2007 18:48 (#)

iz Estonii

Я всегда знал что в России ест умные и интелигентные люди. Спасибо за поддершку. Пережили 97 год переживйом и ето.

User raba, 03.05.2007 17:33 (#)

эстонцу

Придурок долбаный че ты там переживешью Отсасывать будеш у своего ЭЭС

User lev, 02.05.2007 18:51 (#)

Прокремлевская молодежь, сегодня кажущаяся вполне управляемой, в критический момент легко может превратиться в банду вандалов.

Очень верно замечено! Именно так в Китае в 60-е создавали банды хунвэйбинов, руками которых потом сделали "культурную революцию". Правда, после завершения этой "революции" китайские власти всех "революционеров" перебили. Учитесь на примерах из истории, ребятки - это может спасти вашу жизнь!

Св.дух 02.05.2007 19:11 (#)

Ребята эстонцы! Вы замечательный народ у вас все будет хорошо! Но не странная ли любовь к бронзовым мужикам у некотрых рашинцев?!

Особенно иностранного происхождения, что ослы уже приелись? Хочется новых ощущений
?;)

Цукерман Лейба Мовшевич, институт совковедения при ЦРУ 11.05.2007 19:35 (#)

О Китае!

Гиды из КНР в Кремле называют Россию "варварским королевством", "отобравшим Дальний Восток и Сибирь у Китая" В Москве разгорается скандал между комитетом по туризму и китайскими экскурсоводами. Дело в том, что чиновников не устраивает то, как гиды излагают историю России. Внимание сотрудников Московского комитета по туризму привлекли экскурсии, которые проводятся для официальных делегаций из Китая. Как сообщает газета "Твой день", во время осмотра достопримечательностей московского Кремля экскурсоводы рассказывают о России, как о "варварском королевстве, незаконно отобравшем Дальний Восток и Сибирь у Китая", передает "Эхо Москвы". Поведение китайских экскурсоводов вызвало беспокойство и в Ростуризме. Как заявил замглавы Комитета по туризму мэрии Москвы Сергей Ананов, давно пора было обратить внимание на подобное неуважение. Замглавы Ростуризма Надежда Назина отметила, раньше подобное случалось лишь на экскурсиях, которые вели гиды из прибалтийских стран. Тем не менее, она выразила надежду, что в случае с КНР стоит говорить скорее о личной злости и невоспитанности отдельных представителей страны. Как отмечает доктор исторических наук Института стран Азии и Африки Константин Тертицкий, некоторым из китайцев присущ шовинизм. "Они считают, что их культура самая древняя, а все прочие народы находятся ниже их по уровню развития", - считает Тертицкий. Чиновники намерены подключить к разбирательству ФСБ, МВД и федеральное правительство, а также добиваться лицензирования китайских гидов и проверки их знаний об истории России. В Комитете по туризму надеются, что все эти случаи – досадные недоразумения. В случае же если это политика государства, как, например, в Прибалтике, к работе подключится ФСБ. В этом году туристов из КНР в России особенно много, поскольку сейчас в нашей стране идет Год Китая. По словам советника главы Комитета по туризму мэрии Москвы Дмитрия Шульцева, иногда китайская сторона привлекает для проведения экскурсий непрофессиональных гидов. Первый подобный инцидент произошел несколько месяцев назад во время визита председателя КНР Ху Цзиньтао в Москву. Китайский ансамбль "Весна" готовился исполнить песню "Размышления о России", наполненную сарказмом в отношении России, ее жителей и политического устройства, отмечает "Твой день".



fog 02.05.2007 19:01 (#)

бр. Стругацкие очень точно заметили когда заканчивается время «серых», приходят «черные»

Ельцин, Меркель, Ширак, Буш, Берлускони, Блер – это серые, кто-то более демократичнее и профессиональнее кто-то менее , но именно они свом добродушием, глупостью и продажностью открывают дорогу «черным». Сейчас «черные» Путины, Януковичи или кто- то из их окружения вроде маленькие, тихенькие и даже не очень вроде и похожи на гитлеров, но это пока, когда «серые » окончательно запутаются придет время «черных», ведь и Гитлер был «демократом» всенародно избранным лидером. Весь мир, особенно Европа и США играется в игру под названием «демократия» и так увлеклись этою игрой , что упорно не хотят видеть своего будущего, будущее которое уже было в 30-40 годах , а ведь Гитлер и Сталин не успели до конца реализовать свои планы по «перевоспитанию» человечества и уничтожению нынешней цивилизации. В 21 веке с помощью СЕРЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ ДЕМОКРАТИЙ , новым Гитлерам и Сталинам это наверно уже удастся. В Эстонии правильно поняли Путин и Кремль начали войну против Европы - США, тех кто этого Путина так нежно взрастил и взлелеял . Я в прошлом году писал, что Путин, начнет войну в Украине или Грузии , война началась в Эстонии (точнее Путин продолжил войну начатую против Чечни на Эстонию) , следующей будет Украина. И ДАЙ БОГ ЮЩЕНКО, ТИМОШЕНКО И ДРУГИМ УКРАИНСКИМ ПОЛИТИКАМ НЕ СТАТЬ СЕРЫМИ, КАК ЕВРОПЕЙСКО – ШТАТОВСКИЕ ЛИДЕРЫ. Ющенко и остальные граждане Украины должны понять , нанятый Путиным бандит Янукович и его шайки убийц не остановятся не перед чем, если мы их не остановим сами.

Буратино 02.05.2007 19:09 (#)

это серая политкорректность

Это "серая" политкорректность, всё они на Западе понимают и видят, но не хотят лезть на рожон, заботясь о "стабильности". А то ведь Путин может сдуру и газ перекрыть или еще чего сделать. Обьясняй это потом избирателям. Вот и играют в "диалог" с Кремлем.

(написано анонимно) 02.05.2007 19:14 (#)

Ну всё понятно - эстонцы во всём молодцы,

Путин во всём виноват.

(написано анонимно) 02.05.2007 19:17 (#)

Я не понял. Соколов то за кого? За эстонских фашистов или за русских? А то все как то витеевато.

Пусть ответит однозначно.

(написано анонимно) 03.05.2007 11:06 (#)

"Витеевато" потому, что у Соколова в голове извилины есть, и он ими пользуется. Советую попробовать (если найдется извилина).

(написано анонимно) 05.05.2007 02:26 (#)

А я -несогласен. Соколов отнюдь не головй думает, а совсем наоборот. Вы его повнимательней перечтите: это же изгибы прямой кишки, а не извилины.

SDS 02.05.2007 19:18 (#)

С сожалением надо отметить, что представленная статья глупа, злобна, провокационна и, что самое неприятное,

по бабски визглива.

(написано анонимно) 02.05.2007 19:36 (#)

К сожалению, подавляющее большинство авторов "Граней" люди озлобленные. Они амбициозны и хотят к себе повышенного внимания, а добиться этого стараются на антироссийской базе. Но и этого не получается, поскольку они не очень умны и не совсем психически здоровы. Посмотрите на этого автора. Ведь хватается за все - от международной политики (к которой он никогда не имел и не имеет отношения) до кинокритики... А его бред по поводу секретных тюрем США - вообще пример круглого идиотизма! Что поделаешь? Болезнь штука не очень приятная...

(написано анонимно) 02.05.2007 20:21 (#)

Российские власти не гнушаются никаких методов, да

Уж этот автор вовсе не озлоблен. Очень спокойный, взвешенный и умный анализ. То, что делает Россия - но ново, это уже было с Грузией, Украиной, потом склоки с Польшей. Российские власти не гнушаются никаких методов, даже самых грязных. Очень жаль, что большинство россиян настолько неинформированы и настолько поддаются мозгопромывательству со стороны СМИ, особенно телевидения (уровень цензуры почти равен советскому), что полностью потеряли способность думать независимо, анализировать и потеряли волю иметь отличное мнение. Я уверена, что все это в итоге обернется против самой России, политика которой в высшей степени безнравственна и недальновидна. Россияне превратились в "население", озабоченное только деланием денег и кивающее на все, что исходит из Кремля, попустительство которого агрессивному национализму и нетерпимости в будущем создаст ему же огромные проблемы.

SDS 02.05.2007 21:24 (#)

Вы, уважаемый, наверное из фашистов.

В российском телевидении уровень истерии по данному поводу на много порядков ниже уровня антироссийской истерии, поднятой на Гранях и Эхо. Насаждением же шкурного подхода к социальным и прочим проблемам занимаются как раз не российское ТВ, а все те же Грани и Эхо. Так что Вы можете быть вполне уверенным, что все, в конечном итоге, обернется опять же против Граней и Эхо, которые своей русофобией порядком надоели читающей части населения России. А те, кто Грани не читает, и Эхо не слушает, то и Слава Богу, останутся в стороне и от истерик по поводу памятников и от русофобской грязи, вываливаемой, в частности, и Вами.

(написано анонимно) 03.05.2007 00:21 (#)

Вы, неуважаемый, точно из фашистов

По поводу шкурных интересов - это вам на Красную площадь. Шагайте туда медленно и ровно, а то могут нечаянно пристрелить

(написано анонимно) 03.05.2007 17:14 (#)

Никак батенька вас не пойму - по стилю нашист, по замашкам балалаешник. Вы таки против евреев или за Путина? PS "Читающая часть", к вашему сведенью, это не те, кто буковки еще помнит, а те кто знакомится с различными мнениями и источниками. PPS Химки? Как с Химками быть, любезный?

(написано анонимно) 04.05.2007 02:32 (#)

Зато мы знаем что прибалтам у которых своей истории пшик очень будет несладко если им дадут по их ручкам которые по-совковски привыкли наживаться на России а потом подгавкивать НАТОвцам. Россия построит порт в Питере и все - куда нафиг денутся миллионеры прибалтийские которые в том числе на металлоломе российском поднялись. Так что за всем стоит экономика у них а чуть что дерьмократия ити его нехай.

Kosta 04.05.2007 02:57 (#)

V Estonii budet vse chorosho.

Металлолом,конечно здорово,но мы же сами его продавали и заработали на нем и многие русские в Эстонии(Нарва).Эстонцы без нас быстрее внедрят высокие технологии (и русские эстонцы помогут).Так что не сомневайтесь.А статья очень взвешенная.К сожалению в Москве способны на многое. Унижать малый народ в наше время вообще бесперспективно.Вспомним финскую войну 40 года, а сейчас и до войны не дойдет.У многих москвичей бизнес в Прибалтике.Может быть они еще и сыграли на эстонских акциях.Интересно проанализировать цены и их колебания во время кризиса-кто продавал,кто покупал?

(написано анонимно) 04.05.2007 19:30 (#)

Москвичей, у которых бизнес в эSSтонии - на виселицу!

(написано анонимно) 05.05.2007 02:28 (#)

Kosta, vy optimist na kazannom koshte

к Kosta 07.05.2007 00:06 (#)

Вот и эССтонцы начали вылазить. Вас блин наунижали :) В Прибалтике вы жили за счет России. Неоправданно половина доходов от морских товаропотоков ссср оседала у вас в карманах. До 80 годов ссср только в одном Таллинне понастроил на 30млрд. долларов домов. И Таллинн стал с 170 тысячного полумиллионным городом! Уровни зарплат и пенсий в ЭССР был выше, чем в любой другой республике. Вот народ и потянулся. А вас наунижали. Вы и сейчас жируете, получая до 7 млрд крон денег от ЕС на проекты (не считая инветиций). И постоянно врете! Финляндия оттяпала от России в 1918 году большой кусок земли не без помощи кейзеровской Германии. Тогда финская граница приблизилась к Питеру до 32 км. А в 1940 году немецкие фашисты как в Эстонии так и в Финляндии организовали свои секретные службы с ведома правительств. Вы почему-то не осуждаете своих фашистов. Те 60 тысяч, что зверствовали на русской земле в составе карательных и полицейских батальонов. И убивали Свезенных с Европы людей в свои 25 конслагерей на территории эССтонии. Зато умышленно завышаете жертвы сталинских репрессий! Но возмездие все равно настанет!

ВЧ 11.05.2007 06:19 (#)

Вынужден поддержать

Хотелось бы поспорить, да крыть нечем. Действительно гадость какая-то. Хожу на эти Грани с зажатым носом. Противно, но интересно. Пытаюсь понять, почему у меня в США русские Грани вызывают такое брезгливое отношение. И начинаю, кажется, понимать. Всё очень просто. Видимо нельзя быть большим католиком, чем Папа Римский. И нельзя быть такими русофобами, сидя в России. Даже здесь, в США, таких не сыскать. ...Лично я, посмотрев видеозаписи действий эстонских полицаев по отношению к безоружным демонстрантам, поймал себя на странной мысли. Мне почему-то вдруг захотелось взять бейсбольную биту (в жизни ещё в руки не брал) и мочить по этим ужратым харям до потери сознания. Я бы не стал грабить магазины. Я бы точно мочил полицаев, пока меня самого бы не убили. Мне, честно говоря, Бронзовый Солдат, постольку-поскольку. Ему всё равно, где стоять, а нам - всё равно, куда к нему ходить. Но эти штурмовики в жёлтых жилетиках из гитлеровской германии 39-го... Впервые в жизни мне захотелось кого-то убить. Если эта паршивая Эстония (я в ней бывал не раз) и есть образец европейской демократии - то я... ну, наверное, Папа Римский. По мне, так это какой-то европейский Гондурас... Впрочем, Гондурас может обидиться. Беру свои слова обратно. Просто Эстония. Страна, истребившая в годы войны больше евреев и русских на душу населения на оккупированых территориях, чем сама гитлеровская Германия. Образец нынешней европейской демократии. Тьфу на этих насекомых. А автор - просто параноидальный русофоб. Але ж, пусть в таком духе и продолжает. Удобная точка отсчёта для измерения уровня антироссийской шизофрении.

Рашит 02.05.2007 19:21 (#)

Не боись, скоро выборы и электорат надо на свою сторону перетаскивать. Поэтому то и вся истерия раздувается. Никакого усугубления торговых отношений небудет. Примерно тоже что и говорил наш президент по поводу выборов в американский конгресс и и развёрнутой истерии против России. ЭТО ПРОСТО ПРЕДВЫБОРНЫЕ ЛОЗУНГИ И ОНИ НИЧЕГО ОБЩЕГО С ПОЛИТИКОЙ НЕ ИМЕЮТ. :)

(написано анонимно) 02.05.2007 19:32 (#)

Ploxo rabotaet sait.Vse vremya problema.Chto proisxodit?

Ploxo rabotaet sait.Vse vremya problema.Chto proisxodit?

(написано анонимно) 02.05.2007 19:37 (#)

Занимались бы мы, россияне, с таким азартом своими собственными трудными проблемами !

Интер 02.05.2007 19:37 (#)

рождение фашизма

В России быстрым темпом идет строительство коммуно-фашистского государства.Вместо того чтобы разгребать свое г...занимаются оболваниванием своего населения.Благо 80% населения безнадежно тупо.

(написано анонимно) 06.05.2007 13:42 (#)

"В России быстрым темпом идет строительство коммуно-фашистского государства", другими словами - национал-социалистического.

"В России быстрым темпом идет строительство коммуно-фашистского государства", другими словами - национал-социалистического.

Estrus 02.05.2007 19:45 (#)

Россия с помощью своей агентуры может легко дестабилизировать внутриэстонскую ситуацию

Очень по-европейски написано: автор пространно рассуждает о том чего не знает. Эмоционально,но непрофессионально.

(написано анонимно) 02.05.2007 19:53 (#)

А он всегда так.

(написано анонимно) 02.05.2007 19:59 (#)

Чего от журналиста хотите ? Недосуг ему в нечто вникать, легше "излить".:) Писал выше : как объявили русских в Латвии да Эстонии "колонистами" , так всё и началось. Так чего в это вникать-то ? Не анализ же ему заказали и оплатили ...

Прохожий 02.05.2007 20:20 (#)

Что

А теперь маленький анализ комментария выше. "Чего от журналиста хотите?..." - глобальный перевод стрелок. Уловка 22. Крыть нечем. Вариант ответа: "А что вы хотите от ФСБ-шника?"... "...ему заказали и оплатили" - это, наверное, самое потрясающее обвинение - работает только в совке и для совков. Ну, то есть, скажем, если доктор сделал операцию, а её заказали и оплатили - то, конечно же, доктор - скряга, а операция - фигня. Вот если на доктора маузер навести - то сделает бесплатно и за качаство ответит. Знакомо, не правда ли? Ну и, наконец - оригинальная статья и анализ - супер. Заплатили автору не зря. Я бы свои доплатил, а то от (бесплатных, видимо) новостей по Пэ-э-эровому уже тошнит.

(написано анонимно) 02.05.2007 20:28 (#)

Доплати! Он нуждается в средствах.

(написано анонимно) 02.05.2007 21:36 (#)

По сути отписал цельный опус в 14:35:27. Крыть, окромя мата, нечем. Автор не знает ( либо знать не желает, что, на мой взгляд, вероятнее )истории вопроса. А без этого, как собеседник заметил, одни эмоции, ничего более.

(написано анонимно) 02.05.2007 22:07 (#)

Прохожему

А ещё : помните, как на демонстрации при советах ходили ? Я тож ходил. Как в Риге на набережной мимо трибун с партбоссами дефелировали, завсегда в микрофон некто возглашал призывы , навроде "Майский привет трудящимся Октябрьского района! " , " Слава Коммунистической партии Советского Союза!" и т.п.. Мы, как водилось, орали :" Ура!!!" Теперь тот, кто лозунги провозглашал, господин депутат от националистической партии ТБ/ДННЛ , уж несколько созывов. Его фамилия Табунс. Для него я и мне подобные - "пятая колонна", неважно, граждане мы , аль нет. Потому как - русские. И с этим-то горлопаном и негодяем и автор сей статьи согласен ( тем самым ему подобен ).Не в том дело, что ему гонорар заплатили ( он на это и живёт ) а в том, кем заказано. Знает автор, в чём дело, да признать - заказчику не угодить. Вот и пишет "анализ", едри его налево.

(комментарий удалён)
User piterbrahe, 02.05.2007 20:18 (#)

Вы не совсем правы господин Соколов

Массовые беспорядки явились следствием необдуманной политики властьпредержащих Эстонии. Действия правительства Эстонии спровоцировали русскоязычную молодежь, что безусловно прискорбно. То, что работы по переносу памятника начались ночью и под прикрытием эстонского "ОМОНА", говорит о том, что власти заранее предполагали и боялись реакции и протестов русскоязычного населения, другими словами, правительство Эстонии само спровоцировало беспорядки.

(написано анонимно) 02.05.2007 22:22 (#)

Голубчик, молодежь спровоцировало не правительство Эстонии

, а лживая российская пропаганда. И правильно Борис написал, как врут российские СМИ.

User piterbrahe, 02.05.2007 23:36 (#)

СМИ врут не только в России

Тем не менее спикер парламента Финляндии, господин Саули Ниинисто, в сегодняшнем телеинтервью, на вопрос, как же он относиться к данной проблеме, сообщил, что в данной ситуации кое-кто не подумал, чем это может закончиться. Он правда не уточнил, кто же этот кое-кто.

(написано анонимно) 03.05.2007 01:01 (#)

2007-05-02 16:18:09 piterbrahe "Вы не совсем правы господин Соколов Массовые беспорядки явились следствием необдуманной политики властьпредержащих Эстонии"-------------------------"Вы не совсем правы господин 2007-05-02 16:18:09 Массовые беспорядки явились следствием ОБДУМАНОЙ политики властьпредержащих не Эстонии"

User spy, 02.05.2007 20:24 (#)

Всегда в экстазе

http://pitirim.sitecity.ru/ltext_1410012927.phtml Вполне согласен с автором. Кремль отыгрывает один и тот же примитивный сценарий. Начиная со второй чеченской войны, когда Путин бросил свое знаменитое "мочить в сортире". Потом был психоз в связи с "оранжевой революцией" на Украине. Осенью прошлого года вспыхнула антигрузинская истерия. Теперь вот Эстония. Экстаз за экстазом. Причины - одни и те же, внутриполитические. Кремлевская власть не ощущает себя уверенно и пытается отмобилизовать массу населения против "внешнего врага". Народ таков, что это вполне может увенчаться успехом...

Умеренный 02.05.2007 20:28 (#)

К проблеме бронзового солдата

Начнем с того, что я не одобряю решения эстонского правительства о переносе памятника. Безусловно, это был неразумный шаг и пусть это останется на совести эстонских властей. Меня больше волнует неадекватная реакция российского политического руководства и подконтрольных ему СМИ, доходящая до истерии и ставшая в последнее время нормой (вспомним антигрузинскую кампанию). Цели и причины такой гипертрофированной реакции совершенно правильно раскрыли предыдущие авторы (желание отвлечь внимание народа от внутренних проблем, внушения народу тезиса о кольце враждебных государств, окружающих Россию и т.д.). У меня вызывает вопрос следующее обстоятельство. Памятник солдату-освободителю - это памятник Советскому солдату, солдату уже не существующей страны СССР, в которую входили пятнадцать республик. Это памятник не только русскому (российскому) солдату, а памятник и солдатам всех других национальностей бывшего СССР (украинцам, белоруссам, армянам, грузинам, казахам и т.д.). Однако, почему-то все остальные, ныне независимые республики молчат и не поддержали эту антиэстонскую кампанию, даже дружественные нам Армения, Казахстан, Узбекистан. Вполне возможно, что под бронзовым солдатом покоились останки армянина, казаха, украинца. Так почему же эти страны молчат, или я ошибаюсь?

украинец 02.05.2007 22:30 (#)

Смотрим с изумлением за психозом в россии

Да, перенесут прах солдат с почестями, откроют мемориал, памятник полностью в порядке.

Из Таллинна 04.05.2007 01:27 (#)

ПРОБЛЕМА

не в том даже перенессти или нет. А как... и обещали вовсе убрать. А пропаганду на эстонских каналах вы себе представить не можете. ПУТИН - отдыхает !!! Все в основном ваши комменты - от незнания реальной ситуации в странах Прибалтики.

rty 04.05.2007 21:29 (#)

Чья бы корова мычала...

Тётенька из СНГ 03.05.2007 19:42 (#)

Милый, а ты сам подумай сколько убийств на национальной почве происходит в России. Самое неприятное, что как обыватели, так и правительство России едва реагируют на лживые судебные вердикты в отношении русских фашистов, подростков скинхедов и т.д. А сейчас вы удивлены прохладным отношением бывших братских народов к эстонской проблеме. Осуждая фашизм в Эстонии, вы культивируете его у себя в России.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 02.05.2007 23:01 (#)

Естественно. Разве можно бесплатно мразь мразью назвать. Настоящий Русский на это неспособен.

украинец 02.05.2007 22:10 (#)

Как же Украине и Грузии нужно в ЕС и НАТО! Бегом, под крыло Запада...

ничего кроме отвращения путинские оголтелые скоты не вызывают. На свои памятники и ветеранов им глубо на рать.

User raba, 03.05.2007 17:38 (#)

Украинцу-в позе рака

Впозе

User raba, 03.05.2007 17:39 (#)

Украинцу-в позе рака

Впозе

fog 02.05.2007 22:14 (#)

а почему мне запрещено комментировать текст центра Визенталя

может потому что центр Визенталя это антисемитская организация, купленая Путиным.....а говорят еще что евреев нельзя купить. Еще как можно, центр Визенталя за Кремлевскую копеечку (30 серебренников) поцелует в попу и Путю и Гитлера

(написано анонимно) 02.05.2007 22:26 (#)

фог, ты занимаешься разжиганием межнациональной вражды

в то время как Кремль наоборот изо всех сил старается со всеми дружить. :))))))

fog 02.05.2007 23:14 (#)

самое смешное что меня за мои комментари такие как ты обзывали жидом

и татарином тоже,а больше всего я смеялся когда один фашиствующий путиноид меня обозвал жыдобендеровским тюрком , очевидно еще и молдаванином (г. Бендеры находиться в Молдове)

(написано анонимно) 02.05.2007 23:08 (#)

тебе абсолютно не запрещено кричать на весь мир , что ты мразь. Вот ты и кричишь. Продолжай.

(написано анонимно) 02.05.2007 22:16 (#)

отличная статья!

Автору спасибо!

User idshoohov, 02.05.2007 22:26 (#)

Замечательная статья.

Статья расставляет все точки над i.

(написано анонимно) 02.05.2007 22:40 (#)

Чистый проигрыш Президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес призвал прекратить «использовать память жертв войны в политических целях». «История с Бронзовым солдатом закончилась. Бронзовый солдат и захороненные рядом с ним останки найдут себе новое достойное место на кладбище. Сейчас же настало время прекратить использование памяти жертв войны в политических или иных неприемлемых целях», - говорится в заявлении президента Эстонии. Тем временем, Евросоюз направляет в Москву свою делегацию, дабы разобраться с ситуацией вокруг эстонского консульства.

Vana Toomas 02.05.2007 22:48 (#)

Раньше я думал, что Россия - родина слонов. Теперь я понял, что это родина идиотов.

(написано анонимно) 02.05.2007 23:02 (#)

Подонков.

(написано анонимно) 05.05.2007 02:36 (#)

посмотри на карту, жестянка!

(комментарий удалён)
danko 02.05.2007 23:26 (#)

ИзТаллинна

Полковник,а была ли Ваша мать женщиной?

(написано анонимно) 02.05.2007 23:29 (#)

Бандера обосранная, 9 мая будет всегда! А сколько протянешь ты? Думаю, не очень долго.

(написано анонимно) 03.05.2007 00:30 (#)

Памятник этот Кремлю как в бане лыжи. Вот увидите, что никто из нашей кремлевской команды к этому памятнику и подходить больше не будет и на 9 мая никто туда не поедет. Причина этой истерики была, по видимому, связана с предстоящим строительством бригадой Путина газовой трубы в территориальных водах Эстонии. Где то Эстония упиралась, вот ее чекисты и обломали. А наши скудоумные упыри типа русскоязычной общины на полном серьезе все восприняли. Еще одно подтверждение, что у наших племен память и элементарная способность мыслить отсутствует на генетическом уровне. Мы как собачки Павлова. Скажут сверху "фас"-укусим, скажут "лизать" -оближем.

(комментарий удалён)
TRY 04.05.2007 21:34 (#)

ТЫ это осебе Лично? Признать себя идиотом это шаг к выздоровлению...

Chirurg 02.05.2007 23:31 (#)

И тогда со сторон

То-то я смотрю:налаживают они диалог уже 15 лет,налаживают.Все никак наладить не могут.По всей видимости налаживалка неправильно работает.Вообще сколько читаешь данного автора-столько у него ляпов.Ну вот скажите мне,за что этим "афффторам" БАОБАБ деньги платит.Халтура.

(написано анонимно) 03.05.2007 01:14 (#)

БАБ два дня уже носится по Лондону и спрашивает, где Chirurg? где Chirurg? где Chirurg ? где Великий журналист, писатель и поэт Chirurg ? Хочу дать ему много-мнго фунтов и стерлингов!

Chirurg 03.05.2007 17:16 (#)

Ой,правда,как вы меня обрадовали,а то у меня последнее время в холодильнике запустение царит.Ну я то надеюсь он будет мне больше платить чем Трегубовой,а?Вы уж там,если вы так рядом,шепните ему на ушко на счет этого.

(написано анонимно) 02.05.2007 23:59 (#)

Отличная ствтья.Автор совершенно прав.Русские,живущие в Эстонии,к сожалению,показали всему миру,кого они овспитали.Руские в странах Балтии,только прикрытие для грязных дел бывших чекистов.Во всем мире перезахоронения и переносы памятников обыкновенное дело.Для России это причина родить беспорядки в суверенной стране.Мне очень жаль русских,живущих вне России.Каждый,кто живет за пределами своей исторической родины,знает и обязан знать,что он обязан уважать законы страны,в которой он проживает,в совершенстве владеть языком того народа,который его принял,не требовать каких то,за частую невыполнимых, особенных исключительных условий для своего проживания,не оскорблять коренной народ и евсти себя культурно,помня,что это чужой дом.Жаль,но с культурой у нас плохо.Как теперь жить простому русскому,который к грабежам и несанкционированным митингам не имеет никакого отношения?Кто им поверит?Россия вместе со своими резидентами в очередной раз опозорилась перед всем миром.Она усложнила жизнь своим соотечественникам,живущим не только в Эстонии.Хватит ли сил это понять?Что предпримет теперь Москва?

(написано анонимно) 03.05.2007 00:38 (#)

Почему вы считаете, что русские в странах Балтии живут в "чужом доме" ? Не их ли это "дом", такой же, как эстонцев и латышей ? "Латвия - наш общий дом!" - и русские проголосовали в 89-м за независимость. Потом им объяснили, чей это дом и кто они такие. Требование гражданства страны по факту рождения в этой стране - исключительное право ? Подобные законы действуют во всём Западном полушарии, например. Требования признания языка меньшинства официальным в районах "компактного проживания" - исключительное ? Это действует во всей остальной Европе, даже где пропорции нац. меньшинств меньше ( в Латвии один из районов "компактного проживания" - это Даугавпилс с окрестностями, русское население там - с 17-го века ). Требования разрешения участия неграждан в муниципальных выборах - исключительное ? Например, постоянно проживающий в Латвии немец имеет такое право, родившийся и всю жизнь проживший в ней русский "негражданин " - нет . Почему ? Почему натурализация была невозможна сразу после провозглашения независимости балтийских стран ? Нынешний порядок вступил в силу только под давлением Евросоюза. Ежели бы, собеседник, хоть нечто из приведённого выше списка было бы реализовано, то и смуты бы не было. Что из этого невозможно выполнить ? В Эстонии, слыхал, неграждане на муниципальных выборах голосуют. Да граждане партий, последовательно отстаивающих права русских , не имеют . А парламентами эстонскими нац. вопрос не снимается. Были бы партии - все проблемы с памятником были бы решены на уровне дебатов. Вполне вероятно , никаких действий , а тем более смуты, не последовало бы, как бы "резиденты" не старались. Теперь между эстонцами и русскими Эстонии - прОпасть. Вполне можно ожидать рецидивов. Ежели вы полагаете Россию врагом Эстонии, то прекрасно видите , кому это выгодно.

(написано анонимно) 03.05.2007 01:20 (#)

А что Россия - друг Эстонии, Украины, Грузии, Молдовы...?

Если бы русские не вели бы себя нагло и уважали бы чужую культуру и язык никаких бы проблем не было. А воинствующие вандалы с притензиями на культурную монополию вызывают раздражение и ответный рефлекс.

(написано анонимно) 03.05.2007 02:37 (#)

Хорошие друзья! Кормились от России на халяву и на нее же хвост поднимали... А как прищемили слегка, так сразу вонь пошла: душат сводолюбивых халявщиков.

to 22:37:21 03.05.2007 03:25 (#)

"HALJAVA" - eto russkoje slova. U drugih narodov takogo slova net. Vse rabotajut

.

(написано анонимно) 03.05.2007 15:06 (#)

"Халява" - украинское слово. По-русски означает "голенище".

Валерий 04.05.2007 15:51 (#)

В русском языке много заимствований из других языков. И часто заимствования имеют другой, часто даже противоположный изначальному смысл. Значение слова "халява" для русскоязычных - однозначное (бесплатные блага). Для украинцев - тоже однозначное (халява - верхня частина чобота или же "голенище - верхняя часть сапога" - по-русски).

Из Таллинна 04.05.2007 01:20 (#)

Мы все любим Эстонию

И знаем эстонский и дети наши знают. Но не очень хотят русских брать в эстонские садики и школы. Много других проблем. И смотрим мы ваше ОРТ и РТР или как они там называются. И RTVi и западные каналы тоже. Фильтруем информацию. Мы не идиоты, чтобы веститсь на какую-либо пропаганду. Проблема была у нас совсем в другом. Кстати, эстоноязычные каналы, Евроньюс и некоторые другие не показали мирный протест, зверства полиции (на улицах хватали всех и били ногами), а показали только следствие провокационной ситуации- битые витрины и маргиналов. Кстати, везде, говорят, что это были русские, НЕ ПРАВДА - всех было пополам !!! Русские в Эстонии ассоциируют себя с Эстонией - поймите это!!! И не ждут от России НИЧЕГО. И правила мы понимаем страны проживания, хотя 4-ое поколение не должно слышать, что они оккупанты, как было сказано в школе русским детям с эстонским языком обучения (кстати интеграция в школах на деньги Евросоюза). Дети пришли из школы в шоке. Они (4-ое) поколение не знает другой страны, кроме Эстонии. И в Эстонии живут и русские, и украинцы и армяне и другие, родной язык которых , русский. И мы вырастили хороших детей. Не они крушили на улицах Там были и эстонцы. И это началось уже после того, как полиция стала БИТЬ озверело. Вы просто не видели. Эстонцы обещали памятник снести совсем, а не пернести. Там водку не пили и с красными флагами не собирались. Только раз в год, 9 мая туда приносили цветы. И всё!!! А языковая инспекция- ИЗНАСИЛОВАЛИ. Дают свидетельства, потом отменяют в связи с принятием новых категорий и т.д. Мы всё принимали. Вы автор - КОЗЁЛ !!!

(написано анонимно) 04.05.2007 03:42 (#)

vi ljubesneishaja vrjote napropaluju! bolshe pol-goda uzhe tverdili shto pamjatnik PERENESUT na kladbishe vojennih! hvatit. srazu vidno shto vi obitshnaja provokatorsha - snatshala mnogo teksta o tom kak silno vi Estoniju ljubite (shto mozhet bit i pravdoi - tut ne sporju), i vsjo k tomu shtobi vashi sledushije slova pokazalis bole pravdopodobnimi i podeistvovali lutshe... i etot stil rasskazivat - Mы! psiholog domaroshenij :P

(написано анонимно) 05.05.2007 02:33 (#)

лучше быть доморощенным психологом, интеллектуал P (politsei?), чем тебе уподобиться.

(написано анонимно) 04.05.2007 16:28 (#)

vi nikogo ne ljubite, ne Estoiju ne svoju prarodinu, vi prosto ta ili tot komu ne hotsetsa ruku pozat. Sama ja ne othodila ot TV, i pogromi pokasхvali po vsem kanalam i ne viborotsno.

(написано анонимно) 06.05.2007 03:54 (#)

Да, они не оккупанты, они - невинные жертвы - потомки оккупантов и колонистов.

"хотя 4-ое поколение не должно слышать, что они оккупанты" Да, они не оккупанты, они - невинные жертвы - потомки оккупантов и колонистов. А историю нужно знать! Какой бы неприятной она не была! "И в Эстонии живут и русские, и украинцы и армяне и другие, родной язык которых , русский." Ах вот как??? "И мы вырастили хороших детей. Не они крушили на улицах Там были и эстонцы." Не те ли - "родной язык которых , русский"?

Какая жестокость! Свободу Анджэле Девис!!!

(написано анонимно) 06.05.2007 03:57 (#)

Прослезился, читая ваш пост. Не все там правда, но за душу задело!

Прослезился, читая ваш пост. Не все там правда, но за душу задело!
"смотрим мы ваше ОРТ и РТР или как они там называются."
Ну да, {с невинными такими глазам жертвы} "или как они там называются". :)))

TRY 04.05.2007 21:46 (#)

Дружить не дружить . Категории какие то уж больно узкие. Можно просто уважать интересы и расчитывать на уважение твоих интересов. Чего от перечсисленных как то не наблюдается. Вон оплот демократии обьявляет санции всем кому захочет и не кто не вякает! Что же господа либералы не воюют за политические свободы в Китае? Или хозяева не разрешают?

Tsuckerman Leiba ben Movsha, fighter with the moth of clothes an 11.05.2007 19:16 (#)

. Ось Москва-Пекин... Для совков, которые верят в дружбу с Китаем.

Гиды из КНР в Кремле называют Россию "варварским королевством", "отобравшим Дальний Восток и Сибирь у Китая" В Москве разгорается скандал между комитетом по туризму и китайскими экскурсоводами. Дело в том, что чиновников не устраивает то, как гиды излагают историю России. Внимание сотрудников Московского комитета по туризму привлекли экскурсии, которые проводятся для официальных делегаций из Китая. Как сообщает газета "Твой день", во время осмотра достопримечательностей московского Кремля экскурсоводы рассказывают о России, как о "варварском королевстве, незаконно отобравшем Дальний Восток и Сибирь у Китая", передает "Эхо Москвы". Поведение китайских экскурсоводов вызвало беспокойство и в Ростуризме. Как заявил замглавы Комитета по туризму мэрии Москвы Сергей Ананов, давно пора было обратить внимание на подобное неуважение. Замглавы Ростуризма Надежда Назина отметила, раньше подобное случалось лишь на экскурсиях, которые вели гиды из прибалтийских стран. Тем не менее, она выразила надежду, что в случае с КНР стоит говорить скорее о личной злости и невоспитанности отдельных представителей страны. Как отмечает доктор исторических наук Института стран Азии и Африки Константин Тертицкий, некоторым из китайцев присущ шовинизм. "Они считают, что их культура самая древняя, а все прочие народы находятся ниже их по уровню развития", - считает Тертицкий. Чиновники намерены подключить к разбирательству ФСБ, МВД и федеральное правительство, а также добиваться лицензирования китайских гидов и проверки их знаний об истории России. В Комитете по туризму надеются, что все эти случаи – досадные недоразумения. В случае же если это политика государства, как, например, в Прибалтике, к работе подключится ФСБ. В этом году туристов из КНР в России особенно много, поскольку сейчас в нашей стране идет Год Китая. По словам советника главы Комитета по туризму мэрии Москвы Дмитрия Шульцева, иногда китайская сторона привлекает для проведения экскурсий непрофессиональных гидов. Первый подобный инцидент произошел несколько месяцев назад во время визита председателя КНР Ху Цзиньтао в Москву. Китайский ансамбль "Весна" готовился исполнить песню "Размышления о России", наполненную сарказмом в отношении России, ее жителей и политического устройства, отмечает "Твой день". ==================== А как орали совки, исходили на какашки- мы этот ЕС пошлем на букву йух, мы газ и нефть бам Китаю качать, а они нам вагоны юаней. А я сказал, что война на Даманском не закончилась, она скоро продолжится.Перефразируя Мичурина китайцы думают так: " Нам некогда ждать милости от русских в виде нефти и газа,взять их-наша задача". Теперь китайская песня- " Алеет Восток". Или вы думаете, что экскурсоводы отсебятину лепят? Нет, в Китае, как и России, без одобрения верхушки ничего не делается. Ждите, скоро Хуй Дзинь Тао двинет свои орды освобождать исконные китайские земли, А теперь подбейте бабки: на западе враги, на юге грузины, на востоке Китай, жаждущий восстановить историческую справедливость. Возле города Пекина ходят бродят "Хуй вэн бины". А то надумали ЕС пугать поворотом трубы на восток.



TRY 04.05.2007 21:37 (#)

СОГЛАСЕН!

(написано анонимно) 06.05.2007 03:47 (#)

Выучи язык и сдай на гражданство. И будет тебе

Выучи язык и сдай на гражданство. И будет тебе счастье. А то - живешь аж с "семнадцатого века", а по-латышски ни в зуб ногой, и проишодящее в Латвии знаешь только по передачам Российского ТВ. (Кстати, если бы ты там жил с 17 века, тебе гражданство полагалось бы автоматически, советский друг). А "пропасть" была всегда, только видна была менее или более. Ибо не может не быть пропасти между теми, страну которых в 1940 г. уничтожили, имущество уничтожили, родственников поубували - повысылали, и теми, чьи предки это сделали и этим продолжают гордиться. Твоя проблема в том, что тело твое находится в Прибалтике, а разум в России. Потому ты и живеш как инопланетянин среди людей, действия которых ты не понимаешь. Вючи латышский и почитай латышские газеты для разнообразия. Ваши "Вести" да "Час" вообще живут в другом мире, и вы там же вслед за ними.

Цукерман Лейба Мовшевич, институт совковедения при ЦРУ 11.05.2007 17:57 (#)

Латвийскому Анониму 2007-05-02 20:38:39

Воробей родившийся в гнезде, которое находится в конюшне отнюдь не лошадь. В 17 веке в Латвии появились староверы, бежавшие из России. В Даугавпилсе 99% вовсе не русские, а бульбаши, смывшиеся из Браславского и Поставского районов Бульбонии. А куда делся Интерфронт? Куда делись те совки, которые орали : " Савецкий саюс, савецкий саюс"? А теперь переведи свое послание на латышский, совок! У меня сосед студент из Латвии, он оценит твою латышскость.

Chirurg 03.05.2007 17:21 (#)

не требовать каких то,за частую невыполнимых, особенных исключительных условий для своего проживания,

Это вы про гражданство говорите и возможности разговаривать на свое родном языке?

Антон (Украина) 03.05.2007 00:05 (#)

Побольше бы трезвых голосов

Статья - один из немногих трезвых голосов в информационном пространстве России. И это говорит о том, что в стране не все еще потеряно. Потому что, честно говоря, ксенофобская истерия, формирование погромных, зомбированых "пятых колонн" в соседних государствах - все это очень настораживает. Такие действия никоим образом не будут способствовать сближению народов, а наоборот, усилят желание как можно сильнее удалиться от России.

kot 03.05.2007 03:49 (#)

Ваш голос пьяного

Живу в Эстонии. И такого бреда давно не слышал. Подавляющее большинство русскоязычных в Эстонии думает иначе. А когда начинаешь изучать историю Эстонии не по гос. учебникам господина Лаара. То понимаешь, что там так много откровенно врут, что дальше некуда. А вот утверждение, что Бойцы "Ночного дозора" и профессиональные антифашисты, столкнувшись с полицейским отпором, превратились в заурядных мародеров. Откровенное вранье! Автор забыл сказать, что среди мародеров было примерно 30% Эстонцев. А до этого еще больше, просто их не довозили до мест задержания. Причем, утром этого-же дня лидер Ночного дозора Линтер в Вестях РТР открыто опасался провокаторов в толпе для разжигания розни и следовательно переноса памятника. А ночью так и сделали власти, но в беспорядках обвинили Линтера. А как расценить откровенную дезинформацию российских СМИ насчет сотен арестованных- это полная правда. Автор ВРЕТ. Под стражей 53 человека из 800 задержанных. http://rus.delfi.ee/daily/criminal/article.php?id=15785876 C людьми жестоко обращались, но народ боится заявлять в полицию на действие полиции или в местные продажные СМИ. Поэтому пишут в иностранные журналы. http://www.kompromat.ee/?id=1744&lng=rus Вообще-же автор один из тех кому похоже оплачивают работу Эстонская сторона, как это было в случае с The economist.

(написано анонимно) 03.05.2007 20:50 (#)

Нихрена себе там было провокаторов. А в ж..у бухие эстонцы почему-то на чистом русском орали "Россия". Странно, правда? Я бы понял если бы памятник просто собирались снести. Так не снесли же, а переустановили аккуратно. И кто после этого провокатор? Не Ночной ли дозор?

Из Таллинна 04.05.2007 01:24 (#)

ХОТЕЛИ СНЕСТИ - так и говорили

А потом испугались и поставили в другом месте.

(написано анонимно) 05.05.2007 02:42 (#)

ты, друг, мудак без скидок. одно светлое - тебе подобные не размножаются.

Цукерман Лейба Мовшевич, институт совковедения при ЦРУ 11.05.2007 18:10 (#)

А еще пьяные "эстонцы" орали во

всю глотку по-русски: "Позор, позор". Но это было в самом начале, еще до витрин и грабежей. У полиции есть до пениса фотографий "эстонцев", выносящих товары из магазина, скоро этих "эстонцев" найдут и им придется отвечать.

(написано анонимно) 04.05.2007 04:58 (#)

Кто такие "профессиональные антифашисты"? Не из спецслужб России ли?

User ortodox, 03.05.2007 00:27 (#)

из Эстонии

если кому интересно, могу подкинуть инфы какой-нибудь.

(написано анонимно) 03.05.2007 02:21 (#)

Подкинь о заключенных! Многих еще не выпустили?

(написано анонимно) 03.05.2007 11:21 (#)

"Какой-нибудь" инфы не надо - надо фактическую.

(написано анонимно) 03.05.2007 00:29 (#)

РЖД прекратила отгрузку нефти в Эстонию РЖД отказались оформлять перевозки нефтепродуктов в Эстонию на май, сообщили трейдеры, в то время как РЖД объясняет ситуацию сбоем графика из-за ремонта. Российские официальные лица угрожали Эстонии экономическими санкциями за решение перенести монумент воинам Красной армии и эксгумировать братскую могилу на месте этого памятника в центре Таллина. Сотрудник одного из транзитных терминалов сообщил, что «основной план» (РЖД на май) не был утвержден. «Нам уже вообще ничего не грузят, говорят, что нет технологической возможности для отгрузок в Эстонию», - сообщил трейдер, добавив, что официального сообщения не было. Ежегодный объем транзита нефти из России через эстонские порты - 25 млн тонн. Представитель РЖД сказал, что «никаких экономических санкций не вводилось и вводить не планируется». «На Октябрьской дороге с 1 мая вводится в действие план ремонтных работ. Это всего лишь сбой в графике, просто меняется график доставки», - сказал он, добавив, что ни одна заявка не была отклонена: «Мы все заявки приняли к исполнению». По мнению трейдера, если причины сбоя графика носят политическую подоплеку, эффект будет в основном пропагандистский и не нанесет ущерба Эстонии. // Reuters

Анатолий 03.05.2007 01:54 (#)

Молодцы.

А то кормятся с нашего транзита, да ещё и памятники переносят.

СергейСПБ 03.05.2007 02:51 (#)

русские уже получили гражданство Эстонии

http://ej.ru/dayTheme/entry/6912/ Почему русские не отстояли солдата? [1 МАЯ 2007, 00:01] АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН бытующие иногда в публицистике данные о том, что треть населения страны принадлежит к числу неграждан, надо воспринимать как давно устаревшие. Из 1,4 млн жителей страны по состоянию на середину прошлого года лишь примерно 130 тысяч человек не имели гражданства; около 120 тысяч получили гражданство России. Если учесть, что славянское население Эстонии составляет около 32%, то очевидно, что значительная часть русских приняли гражданство страны. Таким образом, если одни русские решили связать свою судьбу с Россией, то другие либо уже получили гражданство Эстонии, либо рано или поздно рассчитывают это сделать (ежегодно несколько тысяч человек проходит процедуру натурализации), либо до сих пор внутренне считают себя гражданами СССР (это относится к части пенсионеров)

EST 03.05.2007 03:20 (#)

Zdacha kremlja posejat strah.Mnogije gadosti delajut ot straha. Strah zastavljajet delat oshibki. Seijchas estonci bojatsja russkih, russkije (ne kremljvskije bojeviki) bojatsja estoncev. Kremlju seijchas vazhno prodolzhat raskacivat lodku. Potom, vse sjo

.

Amex 03.05.2007 03:27 (#)

Hey, отморозки ФСБ-шные, СЛАБО ВАМ такое в США устроить?!!

Повторной Американской визы вовек не видать, коммуно-фашистская нечисть! (Впрочем, вам и первую-то не дадут, а подделать ее после 11 сентября 2001 года - как говорится, good luck! Узнаете заодно, что такое Американская тюрьма, подонки H[Ф]ашистские!)

(написано анонимно) 03.05.2007 03:33 (#)

Недоносок липедерастический, чтой-то у тебя говно из ушей потекло? Попробуй, подпиндосник, у нас что-нибудь устроить. А там новое 11 сентября есть кому устроить...

Amex 03.05.2007 07:01 (#)

Какие Вы грозные... Как жучки навозные!

"Попробуй, подпиндосник, у нас что-нибудь устроить. А нам и не надо ничего "устраивать" в России. Достаточно опустить "железный занавес" по периметру ее границ - а нефти и в Саудовской Аравии с Ираком хватит; газа же в Туркменистане лишь немногим меньше, чем в России (да США Российским газом и не пользуются, так что chill out!)А там новое 11 сентября есть кому устроить... КИШКА ТОНКА у Вас! Одно дело - Исламисты, верящие в то, что попадут в Рай если убьют неверного (во всяком случае, в процессе Джихада); совсем другое дело - такие как Вы (Православные ли мракобесы, Коммунистичеслие ли атеисты), ибо Вы в это НЕ ВЕРИТЕ, и стало быть, свою жизнь "так просто" НЕ ОТДАДИТЕ! Исламисты пойдут НА ВСЕ, чтобы убить как можно большо "кафиров", and I got news for you: между мной и Вами они НИКАКОГО различия НЕ СДЕЛАЮТ! Да и до денег Ваших им дела нет - они воюют не ради нефти и газа, и даже не ради "восстановления великой державы", а ради "путей Аллаха"!.. Так что, совершенно не представляю, что вы, гниды мерзкие можете такого "устроить": cамоубийством вы вряд ли промышляете, а Исламисты Вас в союзники не возьмут (им союзники не нужны - только "братья по вере")... Pазве что, Путин "красную кнопочку" на своем драгоценном "чемоданчике" нажмет - так тогда ВСЕМУ Свету "крышка"! Нравится Вам это или нет - и Вы, и я слишком любим жизнь, чтобы с ней расстаться. Так что, грозите чем угодно, но ТОЛЬКО НЕ: (a) "11 сентября" (b) ядерным оружием. I just DON'T BUY those threats coming FROM YOU, since you are no Islamist. Period. P.S. Baш "подпиндосник" принимаю в качестве комплимента; из падтелка вырастает бык, так что быть мне "пиндосом", что "мешает русскому человеку жить"...

ЭСТОНЭЦ 03.05.2007 16:18 (#)

Дебил ты

(написано анонимно) 03.05.2007 16:22 (#)

Подпиндоснику не спалось! Ему рыгалось! Все придумывал как "железный занавес" опустить по периметру границ России... Не складывалось! Железа явно не набиралось. Если только у ЭсЭс-тонии одолжить? Еще эта Европа тупая счастья своего не понимает - не хочет газ из Ирака возить... В аглицком решил потренероваться, чтоб показать себя не подпиндосником, а полупиндосом. В пиндосы трудно выбраться. За круглосуточные обсерания России на "Гранях" такой чести не удостоят. Не тот масштаб! Потом вообще все перемешалось: и увидел он себя и "пиндосом", и "русским человеком" одновременно. Но и тут не сходилось, т.к. говноизвержение только в одну сторону исходило! Так что с "русским человеком" тоже не получается... Максимум в полупиндосы! Это предел общечеловеческого счастья и Леры Новодворской... Продолжала беспокоить "красная кнопочка" в "драгоценном чемоданчике", но... Но при "кнопочке" не идиоты сидят, - уверил себя подпиндосник, принял пургенчику и приготовился к новой говноатаке.

Red Star 03.05.2007 05:38 (#)

Похоже фашисты облажались по всем фронтам! Помните того немца в Д-Терминале? Вот перевод его первого интервью: ЖЕСТКИЕ МЕРЫ. Немцы, отец и сын Дорнеманны рассказывают о пережитом ужасе в руках Таллинской полиции. 65-летнего Клауса Дорнеманна сильно били дубинками по ребрам и рукам. Лукас Дорнеманн несколько дней не чувствовал своих пальцев, а некоторые части его тела до сих пор болят. - Эти избиения были совершенно необъяснимы. Полицейские бестолково били дубинками всех задержанных. В этом не было никакой логики, они просто веселились и получали удовольствие от того, что били людей, - вспоминают ночь на прошлую субботу немцы Лукас Дорнеманн, 37, и Клаус Дорнеманн, 65. Давно живущие в Таллине отец и сын прогуливались в порту в пятницу около восьми, когда полиция внезапно задержала их на улице. - Мы шли домой, и пытались объяснить это полицейским, но они не слушали. Вокруг никого не было, никаких беспорядков или драк. На мужчин надели наручники и отвели в большое и грязное складское помещение на территории порта. Там уже находилось более 100 задержанных, большинство которых было русские мужчины. - Среди людей было много старых и больных, вероятно, их проще всего было задержать. Меньше половины задержанных действительно участвовали в беспорядках. Большинство было задержано на улицах без объяснений или причин. Люди были сильно напуганы. Лукаса продержали в заключении восемь часов, а его 60-летний отец Клаус просидел более 10 часов. - Нас ни разу за ночь не пустили в туалет и не дали ничего попить. Я попытался закурить, но меня за это побили. Мы просидели всю ночь с 200 другими людьми, но не могли ни говорить с кем-либо, ни двигаться. Если кто-то пытался встать, то его тут же сбивали обратно на землю. В помещении нас все время сторожили более 40 полицейских, говорит Лукас. На выходных в Таллине задержали более 800 человек." И фото:http://www.iltalehti.fi/uutiset/mustelmatHM_uu.jpg

(написано анонимно) 03.05.2007 06:38 (#)

Ну как же, немцы ведь у них тоже оккупантами были?

User ivaemon, 03.05.2007 06:10 (#)

Абсолютно согласен.

Абсолютно согласен и поддерживаю автора!

Anonimous 03.05.2007 07:53 (#)

какое дерьмо эта ваша статья.. все с ног на голову.. вы часом не перевертыш?

scrib 03.05.2007 11:35 (#)

Учитывая ограниченный размер газетной статьи, Б. Соколов дал многосторонний, точный, аргументированный анализ текущей ситуации и проблемы в целом. Отличная работа. Мильштейну стоило прочесть ее - прежде, чем писать свою статью.

МВ 03.05.2007 11:43 (#)

Речь не об Эстонии

Речь не об Эстонии, господа, плохая или хорошая, но это страна Евросоюза, того самого, чью валюту не так давно мы зауважали, куда мы ездим отдыхать, кто может, того Евросоюза, который выходит в космос, строит международный адронный коллайдер, судит мир насчет прав человека. Речь не о них. Нет ничего криминального в переносе памятников и могил оттуда, где по мнению страны им не место, туда, где им место. Не нам решать, где в Таллинне должны быть могилы, а где автобусные остановки. Речь, как всегда, о России. О забитой, лишенной независимых СМИ, нищей, сырьевой, умирающей России. И можно, конечно, в последний раз заняться Эстонией, но лучше посмотреть на себя. Почему же у нас, у таких умных, стало так много врагов? Почему нас никто не любит, и уже даже никто не боится? Страна изгой, удерживающая интерес к себе лишь сырьем и боеголовками. Страна, которая вымирает, ресурсы которой истощаются, и потому не имеет будущего. Речь не о них, они справятся, речь о нас.

scrib 03.05.2007 12:05 (#)

Остро сказано - и честно!

(написано анонимно) 03.05.2007 18:55 (#)

Положим, решение принимала не страна ( насчёт плебисцита в Эстонии по этому поводу не слыхал ), а правительство. Надеюсь, видите разницу. Городские власти были против. ЕС сие решение оценил по-разному : от призывов к спокойствию до осуждения. Криминального в событии ничего , разумеется нет - криминал во время смуты начался, а её правительство (предположим, что там - не дураки) должно было предвидеть. Легче смуту не допустить, чем подавлять, не так ли ? Иные , по большей части, из Эстонии, полагают , что столкновения были спровоцированы именно. что правительством. А ему к компроментации организаций тамошних русских не привыкать стать. Но а что до реакции России , так тоже ничего неожиданного. Россия не заинтересована в интеграции балтийских русских в тамошние общества ( в чём, кстати , эстонские и латышские националисты с ней солидарны ). Удобно иметь некую кнопку , чтоб по мере надобности на неё нажимать. Имею в виду "русский вопрос". Как в России дело к выборам - так вот и он, пожалуйте. В немалой степени этот "вопрос" поддерживается самой Россией, с 91-го года. Теперь о том, что вам (я - не из России) решать : для эстонцев похороненные на Тынисмяги - оккупанты, для русских - герои. Чья правда ? Решите, коль угодно. В автобусной ли остановке дело ? Шестнадцать лет памятник никому не мешал. Ну и о воспетом вами ЕС : там что, имеются ресурсы и население прирастает ? Производства выводятся в Азию ( или , на худой конец, в "новые" страны ). Случаются и бунты ( Париж, Копенгаген, Будапешт ). Конфликт с магометанами того и гляди прорвётся. И о любви : не стоит переживать, мол, "нас никто не любит". Любили бы люди свою страну, а до прочих - какое дело ? :) Всё остальное и получится .

User civil, 03.05.2007 12:08 (#)

Спасибо за вашу чёткую позицию!

Большое вам спасибо! Среди этой шизофренической истерии очень важно слышать трезвые, смелые слова правды. Шизофреническая истерия - это не совсем верно. Это же чёткая позиция наших властей - держать народ за быдло, сбивать его в толпу, ослеплённую ненавистью к назначенному нам врагу. Хотелось бы, чтобы вы побывали на моём сайте, чтобы можно было начать с вами прямое общение. Для меня это очень важно. На сайте мой e-mail
civil-identification.info/70_00.htm

(написано анонимно) 03.05.2007 20:10 (#)

Позиция вполне "чёткая" . Что любопытно : в положении "русские Балтии - пятая колонна России" она совершенно совпадает с позицией националистических радикалов Латвии и Эстонии. Одним мирром мазаны, выходит ?

из Таллинна 04.05.2007 01:39 (#)

Сейчас смотрю Эстонское ТВ и ...

Шизофреническая истерия - это не совсем верно. Это же чёткая позиция наших властей - держать народ за быдло, сбивать его в толпу, ослеплённую ненавистью к назначенному нам врагу. ============================ ПРО ЭСТОНСКОЕ правительство, не иначе. Нас интегрированных, любящих Эстонию и знающих язык, культуру держали за быдло,ждущее сигнала из Москвы. Не ждали и не ждём. Отстаньте от нас!!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.05.2007 14:05 (#)

Все события вокруг Эстонии это чистейший выпуск пара. Отвлекают от более насушных проблем.А очень сильная головная боьл это опозиция.

Денис 03.05.2007 14:09 (#)

мы не хотим в Россию

Низский поклон Вам,Автор. Я,как и многие русские Эстонии,благодарим Вас за полное понимание и освещение ситуации в нашей,да и вашей стране

(написано анонимно) 03.05.2007 17:23 (#)

А тебя никто не приглашает. Лучше автора к себе забери... Хотя он там тоже не очень нужен. Бред в конечном счете начинает надоедать везде.

Вася 03.05.2007 14:41 (#)

Дурь

Кажется, что мы живем в стране, которой правят безмозглые. Между прочим, торговлю эстонскими товарами в России осуществляют, в основном, русские бизнесмены. Кто пострадает от Онищенки? Неужто эстонцы?

Маня 03.05.2007 14:44 (#)

Дурь

За пару недель до погромов в Таллинне деятели из русского посольства встречались в лесу с Линдером и прочими провокаторами. Всё прошло по плану, господа. Великая страна, великая дурь.

Вовчик 03.05.2007 15:34 (#)

В парламентье Латвии нет " русской". Эсть "еврейско"-русскоязычная патия СОВКОВ. Которая и манипулирует "мозгами" русскоязычных совковю

Вовчик 03.05.2007 15:34 (#)

В парламентье Латвии нет " русской". Эсть "еврейско"-русскоязычная патия СОВКОВ. Которая и манипулирует "мозгами" русскоязычных совковю

Вовчик 03.05.2007 15:35 (#)

В парламентье Латвии нет " русской" партии. Эсть "еврейско"-русскоязычная партия СОВКОВ. Которая и манипулирует "мозгами" русскоязычных совковю

Вовчик 03.05.2007 15:36 (#)

дурь

В парламентье Латвии нет " русской" партии. Эсть "еврейско"-русскоязычная партия СОВКОВ. Которая и манипулирует "мозгами" русскоязычных совковю

Вовчик 03.05.2007 15:36 (#)

В п

В парламентье Латвии нет " русской" партии. Эсть "еврейско"-русскоязычная партия СОВКОВ. Которая и манипулирует "мозгами" русскоязычных совковю

(написано анонимно) 03.05.2007 17:02 (#)

Писал уж : партий , считающихся "русскими" (потому, что они ведут борьбу за права латвийских русских) в латвийском парламенте две : "Партия народного согласия " ( ПНС) и "За права человека в единой Латвии ) (ЗаПЧЕЛ). ЗаПЧЕЛ - это по большей части бывшая советская партноменклатура. Они боролись в своё время против "режима 4-го мая" ( нынешней республики) в праламенте которого они с тех пор и заседают. Они более непримиримы . ПНС - более центристская. На последних выборах ЗаПЧЕЛ потерпела поражение , потеряв несколько парламентских мест, ПНС имела успех ( в Риге. к примеру, за неё чуть не четверть избирателей проголословала). В результате депутаты обеих партий остаются в оппозиции , имея около трети депутатских мест. Ежели б русские граждане маленько поактивней голосовали, было б побольше, а крайних националистов в парламенте не было бы вовсе. Теперь насчёт "манипулирования" : всякий политик манипулирует. Деятельность политиков оценивают по результатам, а они таковы : школьную "реформу", направленную на ликвидацию образования на русском языке , удалось приостановить, поправки к Закону о гражданстве , ужесточающие порядок натурализации , не прошли . Теперь идёт борьба за предоставление права голоса "негражданам" на муниципальных выборах, а также в защиту прав жителей так называемых "денационализированных домов" ( тут -никакого нац. вопроса ). И ещё : госпожа Жданок из ЗаПЧЕЛ ( утештесь - еврейка :) ) , являясь депутатом Европарламента, провела там закон о предоставлении "негражданам" балтийских стран права безвизового пребывания в других странах ЕС в течение трёх месяцев. Есть ли польза от "манипуляций" ? Поди, есть.

(написано анонимно) 03.05.2007 16:07 (#)

Автор все точно изложил, главное мерзкие цели России и теперь все будут знать, что Россия будет использовать , уже использует,свою пятую колонну в своих диких целях, что это бомба заложенная в этих странах.И главное, им кажется что все в мире круглые идиоты, которые ничего не поймут. Российскому народу скармливают бессовестную ложь, вплоть до того, что член госдумы Ковалев, лжет даже побывав в Эстонии и видя все своими глазами.Чекист не бывает бывшим. В ответ на действия нашистов, в Стокгольме уже закидали камнями наше посольство, сейчас пойдет цепная реакция и тогда русским послам будет не сладко. Действия глупейшего Якеменко со своей бандой, который лжет напропалую, ставит Россию в глупейшее положение. Уверен, что сейчас начнется массовый перенос памятников во многих странах и Россия создаст вокруг себя стену неприятия и проблем в международном плане.Жаль, идиоты во власти не умеют играть в шахматы и просчитывать ходы и эндшпиль будет очень плохим.

Денис из Эстонии 03.05.2007 16:35 (#)

все правельно

но куда же делась русская интеллигенция,почему не объединяются русские УМЫ? Ведь и мы,русские в зарубежье хотим,чтобы наши дети не стыдились своей национальности,а гордо бы произносили:"я русский!"

(написано анонимно) 05.05.2007 02:48 (#)

опять васисуалий голос подал!

мила 03.05.2007 16:41 (#)

мнение

абсолютно согласна с автором

(написано анонимно) 03.05.2007 17:20 (#)

Автор болен!

(написано анонимно) 03.05.2007 17:20 (#)

Всем спокойно! Пока есть нефть - все будет хорошо. Потом накроется тазом. Все остальное суета и суета сует. Так что сплотимся вокруг партии и правительства, авось чего и перепадет.

(написано анонимно) 03.05.2007 17:30 (#)

Не волнуйся, не накроется! Накрывалка на Россию еще нигде не выросла. Лучше подумай об ЭсЭс-тонии...

Пионист Сидоров 03.05.2007 18:00 (#)

Да накрывалось уже, два раза причем. Один раз в 1917, вылезли угробив треть населения и залив кровью всю страну. Второй раз после развала Союза, чуть не сдохли, но тут подорожали энергоносители. Тут бы и брать черта за хвост, и на заводы, и на сельхоз с технологиями хватает, ан черт хитер оказался, сам нас за зад ухватил. Сидит опять в кремле, победу свою чертенята аж на Южный полюс катаются отмечать, да по курортам на "Феррари". А вы все в эстонцев пальцем тыкаете. В Химках снесли бульдозером - никто и не вякнул. Ну да у соседа в огороде всегда интересней.

(написано анонимно) 03.05.2007 19:57 (#)

Пиз*ец подкрался, россияне! - Третьий Рейх Фюрера Путина на дворе!!!!

Пиз*ец подкрался, россияне! - Третьий Рейх Фюрера Путина на дворе!!!!

Chictopljuju 03.05.2007 20:32 (#)

Ну и дрянь же ты "соотечественник". Ты у нас здесь был, ты все это видел??? Тебя били или газом травили ??? У памятника избивали и хватали одних, а погромы в других местах устраивала всякая пьяная мразь, в том числе и коренная (под улыбочки стоявших в сторонке полицейских). Они сделали все, чтобы все случилось именно так, чтобы русских опять быдлом выставить. Не смей свое поганое интеллигентское хавало раскрывать и учить нас здесь родившихся и живущих, которых сдал Ваш продажный Ельцин в угоду своим амбициям. Это твоих детей и внуков здесь в говно окунают ???? Играйте в свои грязные игры у себя, мы же здесь больше не позволим о себя ноги вытирать.

(написано анонимно) 03.05.2007 20:34 (#)

Козёл ты!

(написано анонимно) 03.05.2007 20:54 (#)

Afftar vrag

Николай 03.05.2007 20:56 (#)

Все евреи доктора?

Ура! Ура! Все евреи доктора!

Николай 03.05.2007 20:56 (#)

Все евреи доктора?

Ура! Ура! Все евреи доктора!

anton II 03.05.2007 22:59 (#)

9596*96

Eesti 03.05.2007 23:28 (#)

Vot etoj stat'e i napisano kak dol'zhno - bez vsjakoj nostal'gii po sovetskoj mifologii

"velikoj otechestvennoj" vojny, kotoraja nachalas' i konchilas' kak vo0jna po zahvatu CCCP sosednih stran. I gorditsja tut mozhno ne bol'she, chem gordjatsja amerikancy svoim rabovladel'cheskiom proshlym. Vidno idei prosveschenija i gumkanizma esche ne doshli do "zagadochnoj dushi" i ne poluchili dol'zhnogo raz'jasnenija na "velikom i moguchem". Na dvore uzh 21-j vek, a Rossija vse zhivet ponjatijami bojarina Shujskogo.

to Eesti 04.05.2007 04:55 (#)

продажные руководители довоенной Эстонии

Эстония нафик никому не нужна была. У ссср итак территория больше всех. Единственно самый близкий путь к Москве и Питеру. Только продажные руководители довоенной Эстонии мечтали как бы больше нажиться. И тихо перейти на сторону Гитлера. Возьми президента Пятса. Сидел на консультациях для сов. торгпредства, получая по 400$ в месяц (читай не Лаара а Ильмаярва) (продавался советам) и тут-же тайно учавствовал в карельском академическом обществе (КАО) с финансовой поддержкой от немецкого генштаба. Большое содействие Германии в смысле усиления ее влияния в Эстонии оказывал банк "Шелл" Так командующий армией ген. ЛАЙДОНЕР состоит членом совета этого банка; президент ПЯТС ведет с банком "Шелл" коммерческие операции и т.д. Есть целый ряд данных, свидетельствующих о том, что ПЯТС и ЛАЙДОНЕР получают от Германии денежную дотацию. И другие политические деятели получают мзду от Германии. http://svr.gov.ru/material/pribaltica.htm

(написано анонимно) 05.05.2007 02:52 (#)

ты сам от своей срани в мозгах не устал? заворачивай ее в ветчинные рулетики и кушай под подочку. Нах этим с нами делиться?

Фаина 03.05.2007 23:34 (#)

Статья отвратильная, автор не профи

бОРИС Соколов (кстати - а кто он вообще?) пишет - Можно было, оставив памятник на прежнем месте и перенеся останки на кладбище, превратить памятник в мемориальный комплекс в память о жертвах, понесенных всеми жителями Эстонии как во Второй мировой войне, так и в период советской оккупации. Такой вариант предлагался представителями эстонской и русской интеллигенции. Но сейчас, разумеется, об этом речи уже не идет. Господин Соколов, можно было бы сделать так, как вы пишете. Но не нужно было ставить под сомнение наличие братской могилы - ведь в архивах есть планы захоронений и схема, утвержденная протоколом № 23, пункт 17), заверенная круглой печатью Отдела по делам архитектуры города. На схеме четко обозначено место братской могилы - KALM (ROOSID).Также есть паспорт на Монумент освободителям города, и есть слова "Монумент ... работы Э.Рооса и А.Аласа является произведением искусства огромной исторической и общественной ценности..." И не нужно было властям говорить во всеуслышание, что возможно там нет могилы, а если они и есть, то там похоронены мародёры... Мне ваша статья не понравилась, потому что вы пишете неправду.

-Polik- 03.05.2007 23:42 (#)

Надо же какой вумный :)

Конечно, неплохо рассуждать выдавая исторические цитаты. Это не вас мордой в дерьмо ежедневно. Причём люди, которые весьма недалёки по своему развитию. Это не вас пытаются приучить к своим привычкам и так называемой культуре.

(написано анонимно) 05.05.2007 00:25 (#)

Россию не любишь. Страна пустая. Сибирь надо осваивать. А не в европах прохлаждаться. Патриоты...

...

людмила 03.05.2007 23:50 (#)

Согласна с автором на 100 процентов

Кто эти НАШИ?Путин разделяет общество на наших и не наших.Вспомните Китай 60-е.Там ХУН-ВЕЙ- БИНЫ (в переводе на русский-краснооармейцы)бесчинствовали.Вспомните чем все кончилось.Путин ведет нас по китайскому пути.И сейчас очень много с тоской говорят о Китае.А народишко русское не знает и знать не хочет,что миллиард населения Китая влачит жалкое существование,а богатеет 3 процента населения.У остальных нет никаких прав.А любая западная страна для наших руководителей ненавистна,т.к.уж больно жалкими выглядят они рядом с цивилизованными людьми.Свой народ ненавидят,а только используют в своих целях.А какие цели у наших руководителей вам любая старуха скажет,послушайте что они говорят между собой.

людмила 03.05.2007 23:50 (#)

Согласна с автором на 100 процентов

Кто эти НАШИ?Путин разделяет общество на наших и не наших.Вспомните Китай 60-е.Там ХУН-ВЕЙ- БИНЫ (в переводе на русский-краснооармейцы)бесчинствовали.Вспомните чем все кончилось.Путин ведет нас по китайскому пути.И сейчас очень много с тоской говорят о Китае.А народишко русское не знает и знать не хочет,что миллиард населения Китая влачит жалкое существование,а богатеет 3 процента населения.У остальных нет никаких прав.А любая западная страна для наших руководителей ненавистна,т.к.уж больно жалкими выглядят они рядом с цивилизованными людьми.Свой народ ненавидят,а только используют в своих целях.А какие цели у наших руководителей вам любая старуха скажет,послушайте что они говорят между собой.

Цуг 04.05.2007 00:02 (#)

Чтобы помнили

"Когда глава делегации Госдумы, бравый чекист Николай Ковалев прямо перед телекамерой заявляет, что эстонское правительство должно уйти в отставку, что это как не грубейшее вмешательство во внутренние дела суверенного государства! Эстонцы помнят, что именно с советского требования отставки правительства началась оккупация и аннексия их страны в июне 1940 года" - нагло, но тем не менее правильно чекист заявляет. Пусть в Эстляндии подумают, что когда-то Эстония уже была независимой, а потом перестала. А "все должно в природе повторится", глядишь и ответит нынешнее таллинское начальство за осквернение могил по УК РФ. Агентура, не агентура - а соседей надо приводить в чувство добрососедства.

User fuck, 04.05.2007 00:18 (#)

автор не прав

"...профессиональные антифашисты, столкнувшись с полицейским отпором, превратились в заурядных мародеров и принялись крушить витрины и грабить магазины." Я сам из Эстонии, витрины крушили подстрекатели нанятые ментами/полицаями.. на всех фотках для опознания - лица этих провокаторов закрыты..б + у полиции был приказ не препятствовать мародерству - чтоб собрать больше материала и опозорить " бунтовщиков" как сказал АнССип - это ФАКТ..

kreditdoverija 04.05.2007 00:28 (#)

http://rus.delfi.ee/projects/opinion/article.php?id=15799426 читайте ссылку там всё правда. Никакого дела Ансипу до солдата не было. Амбиция одно урода опустила всю страну.

Estonian student 04.05.2007 00:34 (#)

Please help the Estonian police to catch and punish the vandalists and looters and help to re-establish the pure conscience of real honest russians. Please go to http://tuvasta.politsei.ee/rus/index.html and distribute the information!

Thank you!

(написано анонимно) 04.05.2007 01:52 (#)

"Стучите - и отворят вам"

(написано анонимно) 05.05.2007 02:55 (#)

Student, give your home aaddress - and we'll try do it

Автор- 04.05.2007 00:40 (#)

Идиот

Ты ничего не знаешь и молчал бы

(написано анонимно) 04.05.2007 18:42 (#)

А никто и не спорит, что автор идиот. Это известно очень давно. И справка у него имеется с соответствующим диагнозом.

Arunas iz Vilniusa 04.05.2007 01:12 (#)

Polnostju soglasen s avtorom

A tak ze so mnogimi komentatorami. Prijatno videt, cto v Rossiji est i mnogo trezvomysliascix i inteligentnyx liudej. A zaidite na rus.delfi.ee, tam o rossijanax mozno sozdat sebe drugoje vpecatlenije:(

Георгий из Таллинна 04.05.2007 01:18 (#)

Почему ты не любишь Россию, сколько тебе платит Буш?

Причем здесь пропоганда со стороны России? Антирусские выспупления начались с приходом правительства Ансипа, которым как серпом по одному месту 9 Мая у Бронзового Солдата. Такого количества народа и цветов никогда не собиралось на поминания 20 дивизии СС, где присутствовали члены правительства Ансипа. А блогадаря таким американским подкидышам как ты, мы имеем то что имеем. Как нормальный, я говорю НОРМАЛЬНЫЙ, человек будет реагировать, когда президент обозвал всю Красную (Советскую) Армию, всех ветеранов, живых и мертвых, БАНДОЙ, а премьер, пошел еще дальше : на ТЫнесмяги похоронены пьяные красноармейцы. Если твой отец был либо власовцем, либо полицаем, то тогда понятно. ТЫ И ШОБЛА ТИПА КАСЬЯНОВ КАСПАРОВ (повторюсь)- АМЕРИКАНСКИЕ ПОДКИДЫШИ!!!

Владимир Anshon, свидетель 04.05.2007 01:23 (#)

Автор плохо информирован о происшедшем

Автор плохо информирован о происшедшем в Таллинне и о провокационном характере действий полиции, неоправданной жестокости к уже задержаным. Ночной дозор не участвовал в погромах, спрвацированных сценарием операции силовых структур. В местах погромов полиция не присутствовала и на вызовы не реагировала в течении продолжимтельного времени, зато было много видио камер.

Литовец 04.05.2007 02:14 (#)

Где тот литовский товарищ? Отзовись! Потерял ссылку на статью про швецию...давай-ка продолжим дискуссию про пятую колонну...

Володя 04.05.2007 02:41 (#)

А теперь представь Русский Иван ,что вдруг проснувшись утром ты узнаёшь,что гражданские права есть только у того чьи предки жили на твоей земле 100 лет назад.Чьи предки родились 99 лет назад гражданских прав уже не имеют и никогда иметь не будут

Vasili 04.05.2007 02:59 (#)

M-k

Жалко автора здесь небыло. Ооочень жалко. Получил бы пару раз резиновой пуле в спину, газика подышал бы. А еще лучше дувиной по голове. Может желч его бы повыбивало, а может у умишка немного вбили бы. Но это врядли

Trident 05.05.2007 00:13 (#)

Мда, недооцениваете Вы автора. Они знате, какие хитрые. У-у-у...

Специально, нарочно, с целью русофобской провокации вот не полез бы он, как все нормальные патриоты, магазины натовские грабить и фонари националистические бить, киоски фашистские курочить и орать дурным голосом: "Рассииия!". Его бы полиция и не тронула. Конечно, трудно поверить, что русский человек может себя так недостойно, непатриотично вести. Но они такие, коварные, русофобы-демократоры. Не знаешь, какую каверзу придумают...

Stasys Girinis 04.05.2007 03:14 (#)

Nasciot vriednoj Estonii

Estoncy vriedny narod okazalsia. Nu nikak ne otkazyvaetsia priznat Estoniju svojej stranoj, vsio hochet sjezdit v Sibir, chtob tam sdohnut. Ja znaju gde horoshije mesta, ja byl tam sam, prismotrel nemnozko dlia estoncev, eto Igarka, Turuhansk, Zima. Horoshij klimat, suhoj, neograniceno mesto dlia ...vsevo. Esli Putin tochno neznajet, kuda devat etih prokliatyh estoncov (nu i vrednij ze narod) i drugih podobnyh takze, pust on mnie pozvonit, podskazu jemu po druzbe... A pochemu ONI (da eti samyje ESTI) nas, russkih neliubiat - tak oni ze "dikij narod, deti gor". Razve oni nas pojmut...

User sergts, 04.05.2007 03:49 (#)

Баксовый таблоид

Какой дурак вам платит зарплату? Как житель Таллина и свидетель всех событий могу вас поздравить, вы абсолютно не знаете материал. Вечный призрак руки Москвы стал для вас шизофренией. Не хочу спорить с вами, не о чем. У власти в Эстонии националисты , забывшие о месте своего нахождения.Президент-американец с акцентом говорящий по-эстонски и премьер-министр с хуторским мышлением решили строить мононациональное государство. Финансовые вливания с Запада они принимают за свои успехи в экономике. Термины титульная нация национальный кадр вошли в повседней обиход ка кусок хлеба. Неэстонец в государственных учреждениях нонсенс. Надо хоть немного различать причины и следствия. Не удержусь - про погромы. Чистой воды провокация . Доказательства есть , только вам они не нужны. Последний пример эстонской демократии: на просьбу принять заявление о противоправной деятельности полиции предлагают свободную камеру.

критический взгляд 04.05.2007 04:38 (#)

статья - бред сивого коня

автор торопится срубить бабла за статью, этак оставаясь в стороне и "анализируя" в пользу "демократического эстонского правительства". А разок получить ни с того ни с сего телескопической дубинкой по челюсти от "гуманного эстонского усмирителя", как изменится шамканье?

Андрей 04.05.2007 04:59 (#)

Пребилбы суку

Какой Путин какой Кремль у нас что творилось, то с большей степенью творится и сейчас. Мы люди второго сорта, а проблемка для эССтонии в том, что я здесь не нарошьно родился и вырос. Значет здесь мой дом здесь моя Россия хотят они этого или не хотят

Uldis 04.05.2007 08:05 (#)

Mda

Ti russkij, eto ponjatno! Tem i pozdravljaju tebja! A Rossija, dorogoj drug, v Rossiji! Jeslji hochew zhitj i chustvovatj sebja kak v Rossiji. Uezzhaj tuda. No jeslji hochew bitj russkim. Ostavajsa.

Trident 05.05.2007 00:01 (#)

Пребилбы?!!! Ентот действительно русский или прикалывается?! Слова писать не умеет, видать, русафоп или из школы для дебилов...

...

Русский эстонец 04.05.2007 06:40 (#)

Памятник нужно было перенести с кремлевской ротой почетного караула.Все прошло бы тихо и мирно,однозначно.

Skunk из Таллина 04.05.2007 13:12 (#)

Дурак ваш боря соколов

Он предлагает лизать попу евросоюзу в то время как Россия теряет свои исторические цености, да х.. с ес и их визами, сядут опять на штатовскую нефть на пару месяцев сразу захотят дружить с Рашкой снова, да жесче с врагами рашке надо, чтоб уважали а не считать себя великим интелегентом и мечтать о безвизовом режиме. Интелегентов место позади танков а не впереди

13 04.05.2007 14:24 (#)

Эх

Воняет от этой статьи тухлятиной. Соколов вы кто?

copy 04.05.2007 16:37 (#)

Мне стыдно Прежде всего, хочу сказать спасибо всем тем, кто беспокоился и продолжает беспокоиться за нас - за сотрудников редакции Русского Портала. Было очень много звонков и писем, причем не только из Эстонии, но и из других стран. Мы действительно всю прошлую неделю не публиковали никаких материалов. Но это не было вызвано ни закрытием Русского Портала, ни каким-либо воздействием на сотрудников нашего издания. Нам просто нечего было сказать. Мы не хотели ничего говорить. Нам нужно было время, чтобы осознать происходящее и разобраться в нем. О том, что привело к происшедшим в Эстонии событиям, мы уже неоднократно писали на своих страницах задолго до самих событий. И о том, что Эстония проигрывает информационную войну, не имея лояльных государству русскоязычных СМИ, о безответственности русских политиков и русскоязычных СМИ, толкающих молодежь на драки и беспредел, о молчании русской интеллигенции Эстонии, погрязшей в своих междусобойчиках, о том, что русскоязычной молодежью никто не занимается всерьез и она, предоставленная сама себе, может пойти за любым, даже самым провокационным лидером. Теперь нам стыдно. Стыдно за то, что писали мы, наверное, мало, за то, что так и не достучались до высоких кабинетов и не смогли объяснить ту ситуацию, которая сложилась в обществе, за то, что не смогли объяснить ни подросткам, ни их родителям того, что их опять обманывают, используют втемную, толкая на борьбу за свои частные и мелочные цели. Мы хотим извиниться. За то, что не сделали того, что могли бы сделать как русскоязычное средство массовой информации. За то, что не хватило сил сделать больше. Когда гром грянул, объяснять что-либо было уже поздно. Нам в одиночку было не справиться с той пропагандистской машиной, которая заработала в России. А тем, кто еще мог нам тогда помочь - предоставить объективную официальную информацию о происходящих событиях - после погромов было уже не до того. Сегодня можно уже делать выводы. И отвечать на вопросы наших заграничных читателей о том, что же на самом деле происходило и происходит в Эстонии. Русский Портал не является официальным источником информации эстонского Правительства. Поэтому наши выводы весьма субъективны. Но данное нам право быть свободными в свободной стране позволяет нам это свое субъективное мнение высказывать. А это как раз первая причина назвать ложью высказывания прокремлевских русскоязычных политиков в Эстонии, жалующихся на то, что им якобы не дают высказываться в СМИ. Мы неоднократно предлагали им и всем другим желающим высказывать свои мнения на наших страницах. Но не озвучивать лозунги и голословные призывы, а высказывать свои мнения и аргументацию. Интервью некоторых из них мы даже публиковали. А не нравится им наше издание - так пусть открыли бы свои блоги в Интернет, как это сделало уже большинство эстонских политиков, и вещали бы там все, что хотят. Так нет же. Им был нужен скандал. А его не будет, если тебя никто не будет читать. Сложно быть демагогом письменно - проще вещать на площадях и митингах. В конце апреля и в начале мая у памятника Бронзовому солдату были намечены различные акции. Причем намечались они как националистически настроенными эстонцами, так и подогретыми во всех смыслах Москвой русскими. Если бы они встретились, там бы и произошло самое страшное. Вот где крови действительно было бы много. Вот именно тогда и там произошла бы настоящая националистическая бойня. Правительство, и спасибо ему за это, взяло ответственность на себя и ликвидировало формальную причину беспорядков и само место предполагаемых стычек. Памятник был перенесен в новое место, сквер огорожен забором, останки извлечены из под троллейбусной остановки и аллей. Все, что произошло дальше - это агония не удавшейся провокации. Время было назначено, провокаторы проплачены, силы были на взводе и требовали выплеска энергии. Они и вылились в погромы и грабежи. Правильно или нет вела себя полиция? Не нам об этом судить. В таких делах всегда как минимум две стороны - свое мнение у тех, кто бьет, и свое у тех, кого бьют. Если в ваш дом врываются пьяные подонки и угрожают жизни ваших детей, как поведете вы себя в этой ситуации? Чем вы будете мерить собственную жестокость? У государства свои мерки. Сильное государство должно защищать жизнь и собственность своих граждан всеми имеющимися у него способами. Верить в то, что государство в лице карающих органов будет тогда и впредь спокойно относиться к грабежам и погромам - верх наивности. А в век новейших технологий фотосъемки и идентификации еще более наивно надеяться на безнаказанность. Потом на Эстонию полилась грязь. Нам очень стыдно за своих российских коллег. Конечно, трудно влезть в их теперешнюю московскую шкуру, но отсюда, из демократической страны кажется, что лучше было промолчать, чем писать заведомую ложь. И ладно бы, если свое лизоблюдство показывали мелкие и желтые газетенки - такая уж у них доля: шакалить. Но солидные российские издания тоже не погнушались "прогнуться". Зачем? Ради чего или кого? Ради теплого редакторского места или будущих предвыборных миллионов? Теперь скажу не от лица редакции, а от себя лично. Фраза "Мне за державу обидно" уже весьма потерта, да и не соответствует моему скромному положению. Но мне искренне обидно за Россию и за русских. В событиях в Эстонии и вокруг Посольства Эстонии в Москве Россия показала всему миру то, на что она способна. Противники России, конечно же, воспользуются случаем и обнародуют все факты. Опять начнется борьба PR-технологий и СМИ. Чьи факты весомее, мы с вами будем решать сами. Решать в силу своего личного опыта. Мой опыт мне говорит о том, что права в этом конфликте Эстония, поэтому я на ее стороне. И не за какие-то там регалии или деньги, а просто потому, что я здесь живу и мне нравится здесь жить. Уж поверьте моему опыту - мне есть с чем сравнивать. А где ставить памятники и как жить - Эстония должна и будет решать сама. А за русских, значит и за себя, мне обидно потому, что все наши слова о великой русской культуре, о защите памяти наших предков и обо всем подобном вмиг развеялись с первым камнем, брошенным в витрину таллиннского магазина, с первым матом, выкрикнутым пьяным подонком в ночь этого уникального города. Впрочем, к русскому мату нам и эстонцам уже не привыкать - пьяная и наглая русскоязычная молодежь уже давно разговаривает на нем в общественном транспорте и на улицах эстонских городов. Мы, русские, в предыдущие дни и ночи показали, кто мы есть на самом деле. И те, кто громил магазины, и те, кто не удержал своих детей от грабежа. Мне стыдно. И я хочу попросить прощения. Прежде всего у своих друзей эстонцев, которых у меня много. За то, что произошло. И за то, что еще может произойти. Я искренне надеюсь, что больше никто не поддастся на призывы провокаторов, и беспорядки не повторятся. Надеюсь, что каждый из нас ужаснется тому, что мы увидели в зеркале прошедших дней. Я надеюсь, что мы удержим наших детей от неблаговидных поступков. Удержим своих детей и здесь в Эстонии, и там в Москве. Ведь государства все равно договорятся. Так или иначе, но верх возьмет финансовая выгода или политический расчет. Но наших детей, если мы сами их не удержим, это уже не спасет. Берегите своих детей, не давайте их использовать в политических или каких-то иных целях. Берегите своих детей. Это будет лучшим признанием заслуг тех, кто лежал на холме Тынисмяги, и кого мы придем почтить на военное кладбище. Игорь Бурлаков Главный редактор www.veneportaal.ee

(написано анонимно) 05.05.2007 02:59 (#)

теперь перевод вышеизложенного на нормальный русский: минэ дэньги давай!

(написано анонимно) 04.05.2007 16:57 (#)

"Наши", - это хунвейбины Кремля! Глядишь, ещё появится у нас свой Дэн Сяо Пин, и т.н. "банда четырёх"! :)

HHH 04.05.2007 17:49 (#)

Либералы патологически ненавидят все, что связано с Россией: Россия еще раз подтвердила свой статус великой державы и укрепила международный авторитет, возвращенный ей президентом Путиным. Вскоре после того как российский парламент выступил с заявлением, осуждающим перенос памятника российским воинам в Таллине, доблестные защитники прав Бронзового солдата доказали на деле свое умение сопротивляться эстонским фашистам. Они ограбили магазины Wool&Cotton, «Спортленд» и «Хьюго Босс», разгромили винный магазин и сожгли автомобили. Один из защитников памятника был убит ножом в драке; десятки людей – в том числе и полицейские – пострадали, девушке-полицейскому сломали ногу; а премьер-министр Эстонии получил по электронной почте сообщение о том, что он приговорен к смерти и будет убит. Это уже не первый раз, когда Россия зримо демонстрирует новую, сознательную политику, направленную на возрождение величия страны. Первый раз был тогда, когда в Польше несколько хулиганов поколотили детей русских дипломатов и отобрали у них мобильники. Президент Путин резко осудил действия поляков, и что же? Не прошло и нескольких дней, как неизвестные патриоты на улицах Москвы избили двух польских дипломатов и одного журналиста. Поляк – не негр, опознать его трудно, поэтому работала бригада: один вел, другой давал указания, остальные били. Второй раз имел место, когда в Грузии задержали офицеров ГРУ. Министр обороны тут же опроверг гнусные инсинуации грузинских СМИ о том, что главное разведывательное управление занимается разведкой (впрочем, вполне возможно, что при министре Иванове оно действительно занималось чем-то другим, например, разведением кактусов). А президент Путин призвал защищать на рынках коренную национальность. После этого Россия объявила войну – правда, не Грузии, а грузинам. Военные действия против мирного населения велись успешно и кончились сокрушительной финансовой победой ментов и несколькими смертями в рядах врага при депортации. И вот теперь, вслед за Польшей и Грузией, тяжелую руку новой России почувствовала и Эстония. Надо сказать, что Россия реагирует на внешние вызовы весьма выборочно. Когда без предупреждения на нашу территорию в ходе испытаний упали северокорейские ракеты, Россия не сочла это оскорблением. Когда лидер ХАМАСа Халед Машаль, приглашенный в Москву, прямо в аэропорту заявил о том, что движение ХАМАС не признает государство Израиль (а, тем самым, подтвердил бессмысленность международных переговоров с ним), Россия не сочла это оскорблением. И даже когда в Ираке террористы похитили и убили наших дипломатов, вице-спикер Слиска заявила, что «вина за казнь заложников» лежит на тех, кто развязал в Ираке войну. Кажется, это был первый случай в мировой истории, когда официальный представитель государства, говоря о гибели своих граждан, употребил фразеологию террористов и слово «казнь» (какой суд их приговорил, в чем они были виноваты?). Иными словами, Россия еще ни разу не оскорблялась, когда ей в лицо плевали страны-изгои. Даже когда северокорейский диктатор Ким Чен Ир сначала пообещал президенту Путину ядерное разоружение Кореи, а потом сказал, что он пошутил – и тогда Россия не оскорбилась. Когда оскорбления великой России наносили страны Запада, мы оскорблялись – но не сильно. Например, когда браконьер капитан Яранцев взял в заложники двух норвежских инспекторов, Россия, конечно, встала на сторону доблестного капитана и даже запретила импорт норвежской семги. Но все-таки норвежских дипломатов не избивали хорошо слаженные бригады, и норвежских граждан не депортировали из страны. Что же до событий внутри самой России – об этом и говорить не стоит. Президент Путин не оскорбился, когда батальон «Восток» устроил в Бороздинке малый геноцид. Российский парламент не оскорбился, когда в Химках памятники военным летчикам были просто выкопаны бульдозером, плиты грубо разбросаны, а протестующие избиты ОМОНом. Никто не призвал бойкотировать химкинские товары и объявить мэра Химок персоно

User arik, 04.05.2007 18:24 (#)

Статья односторонняя

Раскол начался после принятия законов о граждастве и языке,по сути это запрет на профессию. Памятник использовали в качестве повода: российские власти для раскола Эстонии,эстонские -по глупости,идя на поводу у эстонских националистов.

Patriot 04.05.2007 19:09 (#)

Скоко тебе заплатили за это гнусное сочинение, Боря???

В другом месте стал бы наверно каким-нибудь дешевым писакой, а тут просто резонатор общественного мнения. Тварь продажная!!!

(написано анонимно) 04.05.2007 19:13 (#)

сволочь

полный бред очередного бумагомарателя 04.05.2007 19:59 (#)

потрудитесь хотябы почитать, интернет завален свидетельствами с места событий, и проанализировать , чья это провакация (То, что в толпе были провакаторы - есть свидетельства!!) Очевидно даже дилетанту, что Эстонии необходим скандал!, а зачем - пройдет совсем немного времени, и узнаете, если мозга не хватает, чтобы догадаться....

User greg555, 05.05.2007 02:28 (#)

Раша ты достала

Рашка достала весь мир . Пьяный гебешный вождь ебет своих лохов в хвост и гриву .Ну ему видать мало и он перекидывается на Эстонию и другие страны . Что можно сказать закусывай Володя . И хоть иногда включай голову .

Санек 05.05.2007 05:54 (#)

За Родину за Таллин

Нынешний конфликт действительно имеет значение. И действительно надо решать поддеживать своих или поддерживать справедливость. По справеливости правда выходит что надо поддеривать инородцев, тем более что инородцами теперь выступаем мы – русские. Это кстати говоря традиционный российский путь и политика поддерживать других до той степени, что они стали своими так и сложилась русская нация из вятичей кривичей и всех всех всех. Русский – это тот кто считает себя русским и «придите к мне все униженные и оскорбленные» – это изначальный и остновной русский лозунг, который переняли позже американцы и получили с ним уже свое величие. России не надо создавать в Эстонии автономное образование русских за нас в этом постарались эстонские эстонцы, 16 лет старавшиеся на этом поприще. Протект – защитить этих людей становится уже обязанностью России потому как они до неприличия unprotected незащищены ни кем. Писать что стычки с полицией спровоцированы демонстрантами это больше чем намеренно лгать. Эти стыки спровоцированы 16 летней политикой эстонского государства. Бойцы Ночного Дозора арестованы ДО НАЧАЛА стычек, по крайней мере руководство Ночного Дозора. Поэтому это высказывание (еще одна ложь) опять на совести автора. Вы не найдете удивительно мало криминала в дейстыиях чернорубашечников в даже отобраных кадрах Хрустальной Ночи, но это не даст Вам оснований считать немецких штурмовиков ангелами по сравнению с кем бы то ни было. Пойдите поснимайте на видео разгоряченного полицейского с дубинкой. Важны последствия и показатели выживших свидетелей. Свидетели и жертвы этонской полиции сейчас запуганы до смерти. Но свидетельства несомненно всплывут, нет ничего тайного что становится явным. И если Юргенн выбил Васе 4 зуба а Вася Пете все 10 тоже не делает Юргена ангелом. Урод ваш Юрген и бандит. Не хуже Васи. «если бы какой-нибудь американский конгрессмен...» да легко, представить Мак Кейна в этой роли раз плюнуть, тем более что словами он не ограничивается. Лозунг Эстония для эстнцев ничем не лучше лозунга Германия для немцев. Помните что Холокост был законным с точки зрения закондательства одной из просвещеннйших и законопослушных европейских наций, что не делает его менее отвратительным или менее преступным. Дискриминация людей по национальному признаку незаконна, дискиминация в течении 16 лет спровоцировала взрыв и по отношению к этому взрыву можно судить о цивилизованности отдельных людей и целых наций. Цивилизованниые люди не станут сидеть и молча наблюдать за этой дискриминацией. Цивилизованные страны обязаны принять меры вплоть до санкций или бойкота товаров. Нецивилизованные промолчат. А для русских, для которых эстонская земля – жизнь, лозунг один - За Родину на Таллин или точнее даже - За Родину за Таллин. Русские в Эстонии просто обязаны выйти на борьбу за свой Таллин который они строили не менее 300 лет.

Ljoha 11.05.2007 16:07 (#)

Paren, ne nado vrat. "Русские в Эстонии просто обязаны выйти на борьбу за свой Таллин который они строили не менее 300 лет." - tebe letshitsa nado - utshitsa naverno uze pozdno.

Санек 05.05.2007 06:10 (#)

Самая жестокая тирания та, которая выступает под сенью законности и под флагом справедливости. Шарль Монтескье

Самая жестокая тирания та, которая выступает под сенью законности и под флагом справедливости. Шарль Монтескье

Василиса Прекрасная 05.05.2007 06:59 (#)

Статья непрофессиональна и убога.

г-н Соколов, у вас есть какая-нибудь профессия? Или такого вида статейки (явно проплаченные) основной вид вашего дохода? В статье нет ни одного факта, доказательства, одна демогогия посредственного обывателя. Если даже предположить, что вы были на месте событий, о которых вы беретесь судить,то хотелось бы спросить: 1.Вы были непосредственно среди арестованных и знаете, как с ними обращались? 2.Откуда вы знаете, кто именно руководил событиями (приведите хоть какие-то факты)? 3. Откуда вы знаете, какой изначально был сценарий? А если вам странно, что есть люди, которые могут что-то делать бесплатно и по зову своей души, то - это ваши проблемы. Хочу добавить, что не поддерживаю нападок на эстонского посла, мородерство, требований отставки правительства чужого государства, но ваша статейка носит уж больно однобокий характер. Может быть вы скажите сами, почему?

Trident 05.05.2007 14:43 (#)

Хватит уже брехать! Задрали затулины с грачами у Савика в говорилке. При СССРе брехали беспрепятственно, а сейчас какого рожна их слушать?!!!

1. Дикари, нехристи хоронят мёртвых под забором, на площадях, на свалках, как цуциков, что отвечает их, дикарскому, обезьяньему мировоззрению. У цивилизованных народов мёртвые должны покоиться на освящённой земле. Потому эстонские власти не имели право, а обязаны были(!) перезахоронить воинов на кладбище, невзирая на волчий вой троглодитов. 2. Идолы, в отличие от воинских захоронений, никакой охране не подлежат. Каменных истуканов с орудием убийства в руках ставили только гитлеры и большевики. А христиане убиенных почитают в первую очередь молитвой! Богоугодными делами (школу, больницу построить, общедоступный стадион, чтоб дети в подворотне наркоту не нюхали). Можно поставить крест, часовню. Всё. Должны ли цивилизованные люди сохранять языческие капища на своих площадях? Не думаю. А что, если завтра нехристи захотят устроить на наших улицах массовые шабаши с человеческими жертвоприношениями? Что мы уже собственно видели в Таллинне... Но эстонские власти не уничтожили, а перенесли идола на кладбище, то есть поступили по-европейски, толерантно, что делает им честь. А могли бы и ликвидировать. Устрашающие каменюки никакого отношения к почитанию убитых солдат антигитлеровской коалиции не имеют. Такие монстры действительно являются совсем другим символом: тоталитарной, милитаристской, антигуманной власти. По всей Восточной Европе их надо убирать и свозить в каменоломню. Будет только очень хорошо, если завтра с Печерских холмов уберут жутковатенькую БАБУ, грозящую мечом Москве, но при этом якобы символизирующую победу над германским фашизмом. Никто из погибших воинов при этом оскорблён не будет. 3. Ансип никого не оскорблял, когда говорил о пьяницах и собачьих костях. Он говорил, что НЕИЗВЕСТНО, кто там похоронен. Может, вовсе и не воины. Что надо это выяснить. Поэтому и этот последний и единственный аргумент Затулина (видимо, плохо понимающего русский, как и какой-либо другой, язык) в защиту эстонофобского бандитизма несостоятелен. 4. Есть ли что-либо более омерзительное, чем предвыборное топтание по трупам, использование в своих политических целях памяти НАШИХ воинов-мучеников, которое демонстрируют правящие российские клептократы (воры по-русски)? Есть. Это позиция коммунистов. 5. Закидывают эстонские посольства кефиром те, предшественники которых разрушили крупнейший православный храм в мире, построенный на деньги всего русского народа ПАМЯТНИК погибшим героям ОТЕЧЕСТВЕННОЙ войны 1812 года. Компартию таки надо запретить, ибо их цинизм можно сравнить с поведением педофилов или террористов. Жаль, что демоолигархи по тактическим соображениям на это не пойдут, особенно в свете вчерашнего блестящего раскола красно-голубой коалиции в Украине. 6. В своей хате народ суверен. Но если б эстонцы в 1991 в вопросе гражданства последовали примеру Украины, то они были бы там же, где сейчас Украина: без всяких шансов на членство в ЕС и НАТО, со средней зарплатнёй в 200 баксов (а не в 1000, как сейчас у эстов!), с бешеной коррупцией, повсеместным беззаконием, с пропастью между богатой столицей и нищими провинциями, с мерзавцами-эстонофобами в Риигикогу и идиотами, не знающими эстонского языка и презирающими эстонскую культуру, в правительстве! Не было бы самой открытой экономики в мире (впереди всего Запада!). Не было бы одних из самых свободных СМИ в мире. Зато были бы воры и газпромовские холуи во власти. Поэтому жизнь показала, что Эстония и Латвия со своими юридически безупречными ограничениями на гражданство были правы! Это было в интересах быстрого развития страны, в интересах их населения, в том числе и русскоязычного. 7. Куда двигаться дальше, кто прав, Центр или Реформы, это вопрос самих эстонцев. Большинство пока за Ансипа и Лаара (и мне их позиция кажется более убедительной), но и у Сависаара много сторонников. Значительные успехи мудрого эстонского народа за эти 15 лет – залог дальнейшего успешного развития их страны. События в Эстонии лишний раз показывают необходимость для соседей России как можно быстрее присоединяться к блоку цивилизованных демократических государств, т.е. к НАТО, чтобы противостоять бешеным атакам дикарей, повод для хипеса у которых всегда найдётся. 8. Российские официальные лица своими заявлениями фактически подтверждают, что б. республики СССР и страны антигитлеровской коалиции вправе теперь ввести санкции против РФ и блокировать российские посольства за факты вандализма и надругательства - уничтожение могил - над памятью воинов (в том числе и НАШИХ воинов!) в ряде мест России (Химки, Ставрополь и др). Не думаю, что следует обходить молчанием такие вопиющие циничные действия зарвавшихся газократов. 9. Порядочным людям в вопросе 2-й мировой войны следует занимать активную наступательную позицию и с презрением отвергать наглые попытки прихватизации Победы над гитлеризмом со стороны коммунистов и бандитов. Они делают вид, что это они, их банда победили Гитлера. Бред собачий. Победил народ. Кто сомневается, что если б не миллионы героев-солдат разных национальностей и большей частью, кстати, беспартийных, Сталин и его свора лизали бы сапоги идейно близким нацистам-победителям…

НАИВНЫЙ 05.05.2007 18:38 (#)

до знакомства с опусом Trident'а я искренне полагал, что идиоты вымерли! Спасибо вам, что вы есть и, главное, будете!

Trident 07.05.2007 15:13 (#)

Удивляюсь вашей НАИВНОСТИ.

Брак в процессе эволюции дело неизбежное. Идиоты были и будут. Хуже, когда идиотизм становится гос. идеологией. Как нацизм в 3-м Рейхе или имперский кретинизм в РФ.

Igor 05.05.2007 15:09 (#)

U kogo allergija na Bronzovogo soldata - link

http://pda.kp.ru/article.html/use.article.66859/

Скальд 05.05.2007 17:03 (#)

АиФ

Господа, обратите внимание! Сегодня утром хотел взять в газетном киоске "Аргументы недели" - ИМХО, одно из немногих оставшихся адекватным СМИ - сказали "нет и не будет". Предложили взять АиФ. Давно его не читаю, но по дороге на работу хоть что-то хотелось посмотреть. Взял, и... о ужас! На 2-й странице душераздирающая заметка о том, как резали по ступням Бронзового болгарками, а на 5-й странице такой откровенно дешевый фотомонтаж, что меня прямо передернуло! За такую грубую работу инструментом "штамп" в Фотошопе я бы, на месте окончательно ссучившегося Зятькова, гнал художественного редактора в три шеи с волчьим билетом! Какая подстава! Рекомендую не пожалеть 9-ти рублей, чтобы увидеть это блядство!..

Nikolaj 06.05.2007 00:50 (#)

Хорошо рассжуждать сидя в Москве в теплой квартире. Я посоветовал бы автору пожить в постсоветских Республиках и почуствовать на себе прелесть этой "демократии"

Ревельский историк 06.05.2007 02:18 (#)

Сегодня судьба России зависит от русских в Прибалтике

Боря, статья хорошая. Живой язык, умение правильно расставлять слова и буковки, несомненно свидетельствует об определенном таланте автора. Ну, содержание явная "заказуха", что не умаляет достоинств автора. Из статьи понятно, что Россия через свою агентуру справоцировала беспорядки в Эстонии. Позволю возразить, что Россия давно уже не способна что-либо справоцировать где-либо вообще и в Эстонии в частности. Впрочем, это не так важно. Главное что ситуация для России в Финском заливе складывается чрезвычайно неприятная. Путинская газо-золотоносная труба упрется в сторожа Финского залива - Эстонию. Значение Эстонии хорошо понимали и русские императоры и тиран Сталин. Здесь была создана Морская крепость им. Петра Великого и Передовая позиция Балтийского флота, что, вообщем-то спасло Петербург и Россию в WW1 и WW2. В сегодняшней ситуации рекомендую вам, Боря, увидеть одну главную мысль - судьба России сегодня зависит от русских в Прибалтике. Расжовывать надеюсь не надо...

viki 06.05.2007 11:06 (#)

nu prikoli, shto zhe oni sdelatj dolzhni?

(написано анонимно) 06.05.2007 18:57 (#)

Не надо спорить с Борей! Это все без пользы! Борюська - Новодворская в брюках! И диагноз у них общий...

to Ревельский лохам 07.05.2007 03:33 (#)

Ты здесь дураков ищешь? Кто клюнув на антипутинскую рекламу будет поддерживать фашистскую эССтонию. Здесь финский историк, преподаватель Хельсинского университета очень хорошо расписывает приготовления профашистских режимов в довоенной эССтонии против СССР. http://nvo.ng.ru/history/2003-09-12/5_gostayna.html Надо незабыть, что диктатор Пятс хотел выслать всех неэстонцев за пределы эССтонии и закрыть все русские школы. Что с успехом проводят сейчас в эССтонии. Число школ с русским языком обучения в 2 раза меньше чем должно быть! А эССтонию ждет расплата!

(написано анонимно) 07.05.2007 03:42 (#)

"Расжовывать надеюсь не надо..." Пасжуйте для остальных, пожалуйста. жто Вы хотите, чтобы они делали? Начали гражданскую войну? :))

(написано анонимно) 07.05.2007 03:48 (#)

"Расжовывать надеюсь не надо..." Пасжуйте для остальных, пожалуйста. жто Вы хотите, чтобы они делали? Начали гражданскую войну? :))

ВЧ 12.05.2007 12:45 (#)

Наоборот...

Судьба Прибалтики зависит от России. Если вас не убеждает история, то может убедит хотя бы физика или здравый смысл? Что по-вашему будет, если прибалты настолько затявкают Россию, что она всерьёз озаботится этой проблемой?.. Она сделает то-же, что и раздражённый слон: наступит нагой и разотрёт как окурок. Вы что, полагаете, что Америка бросится спасать этот раздавленый окурок?.. Америка гневно выразится в духе "Заманали вы тут грязь разводить! А ну-ка оправьтесь и соблюдайте права человека!". И что вы думаете ответит Россия? Как обычно: "Да шли бы вы на! Вылезте сначала из Ирака или хотя бы подметите улицы у себя в Нью Йорке, а то со времён Колумба ещё ни разу мусор не убрали"... И на этом кончится. На большее не надейтесь. Двум слонам судьба мосек по барабану. Им нужен только повод переругнуться. И вчью пользу моськи тявкают - им, по-правде, тоже по барабану. За моську они всё равно не передеруться. Моськи им нужны только как повод, не более.

(написано анонимно) 06.05.2007 23:39 (#)

ну предложила Россия переехать соотечественникам.И чо?Очереди выстроились?Я их не вижу.

(написано анонимно) 06.05.2007 02:45 (#)

Ot "Sokmanna"(centr Tallinna) do Vojennogo kladbischa 1km. 700m !

.

Констанин 06.05.2007 02:55 (#)

Автор статьи не прав и не уважает ни свой народ, ни наших солдат, отдавших жизни в борьбе с фашизмом. Хорошо бы было бы его и его семью переместить в Эстонию, чтобы он сам на себе ощутил прелести эстонского национализма. Что же касается позиции Евросоюза и США, то она ещё раз подтверждает одно, руководство стран Евросоюза и США давно в отношении России проводят политику двойных стандартов и используют участие России в работе Европарламента, в качестве инструмента вмешательства во внутренние дела нашей страны. А руководству нашей страны пора подумать о целесообразности экспорта полезных ископаемых в Европу. На Азиатском континенте появились государства, готовые платить за наш экспорт не меньше, чем Европа. И вообще, то что сейчас происходит, показывает одно, НАТО и США уважают только большой военный кулак, вот он, покреплённый солидной экономической базой и должен быть у нашей страны, и чем быстрее мы этот кулак создадим, тем спокойнее будем жить мы и наши бывшие соотечественники в Прибалтике.

Шишкин 06.05.2007 04:08 (#)

Два союзника

Правильно. У России два союзника - армия и флот.

(написано анонимно) 06.05.2007 04:14 (#)

Знал, что автор, как историк – фуфло, так он еще и придурок…,

Володя 06.05.2007 06:16 (#)

Не тот уровень

Если Россия и применяет какие-либо грязные технологии, то по своему содержанию, обьёму и "качеству" они не идут ни в какое сравнение с тем, что иной раз вытворяет Запад. Кaкaшки, которые всплывают с завидной регулярностью со стороны США и остального цивиллизованного человечества сегодня воспринимаются как само собой разумеюшееся. Складывается впечатление, что поговорка о соринке в чужом глазу и бревне в своём на российских либералов-западников не распространяется. Или глаза у нас разные...

to Volodja 07.05.2007 02:02 (#)

Raznica: huligan i policeijski. ..

.

User ppdden, 06.05.2007 15:45 (#)

а вот

Странные тут настроения бродят. Дескать, уже и Россия в чём-то виновата... Хотя да, виновата. Надо было просто своевременно предоставить российским гражданам, проживающим в Прибалтике, возможность уехать в Россию на ПМЖ - дать квартиры и т.д. А потом прекратить все взаимоотношения с Прибалтикой. А то мы сидели и смотрели, как наших сограждан унижают, объявляют "негражданами" и т.д. А теперь, когда Эстония вконец уже зарвалась (не без поддержки извне - я уверен) - сразу же начинается мировое блеянье, дескать, их, бедненьких, обидели.

Kecal 06.05.2007 17:20 (#)

Dazdrastvujet jedinaja Pribaltika!

PRESS RELEASE May 3, 2007, Vilnius ACTION “WE ARE TOGETHER! FREE AND INDEPENDENT!” On the 8th of May, 11:45, we encourage every free and conscious citizen to join the action of solidarity of the Baltic States “We are together! Free and independent!” This action is meant to support Estonia and to remind the old members of the EU, as well as the rest of the world that the silence from Europe at the crucial moments used to become a tragedy for the Baltic States. Everyone who is civic-minded and concerned about the incidents in Estonia, every person, every organization, a politician, and a journalist or a media man is invited to join the action. Everyone wishing to participate please e-mail on [email protected] The action begins at 11:45 a.m. on May 8th in Vilnius, at the Cathedral square. If we succeed to gather together not only the Lithuanians, but the Latvians and the Estonians too, at 12:05, at the same time in Vilnius, Riga, and Tallinn and on the borders of these states, expressing the will and the strength of the Baltic States, we will stand shoulder to shoulder keeping hand in hand. Remembering the Baltic Way, the Lithuanians, the Latvians and the Estonians will declare that during the greatest times of challenges, the Baltic States will stand together. The accident which began at the end of April showed that the problems of security still have not been solved, they just took a different and an intangible shape. The skirmish in Tallinn was a serious warning and a future lesson for the all three Baltic States. The fact that it was not only the internal problem was proven by an inadequate reaction of Russian government and a tendentious role of Russian media, as well as the problems faced when trying to ensure the security of the Estonian diplomats in Moscow. This event showed once again what a big influence and pressure can be experienced by the sovereign Baltic States. In the context of these events, the silence from the European politicians reminded the severe moments of Lithuania’s, Latvia’s and Estonia’s struggle for freedom. Initiators and coordinators: The Vilnius University Institute of International Relations and Political Science students’ corporation “RePublica” Supporters: Weekly „Atgimimas”, ... //////////////////// Spasiba vam, daragije, za velikolepnij sait. jest kakaja nibud vozmoznost perepeciatat eto na ruskom jazike i rasprostranit sredi demokratov Rosiji? zaraneje spasiba!

(написано анонимно) 07.05.2007 03:38 (#)

I'll be there....

Grazdanin Estonii ( rus) 06.05.2007 17:46 (#)

Chtobq bqt adekvatnqm nado zit v Estonii,a vq daleki ot ISTINQ !

айзик 06.05.2007 18:16 (#)

оба хуже

На самом деле - ситуация штатная. Памятник на территоории Эстонии, ее право - оставлять,носить, перемещать. Так мы сделали с Феликсом ( а французы НЕ сделали с Робеспьером). Это решает сама страна - в зависимости от отногения к своей истории. Короче - эстонцев можно понять. Другое дело - могилы. Тоже, кстати,штатная ситуация, расширяется город, прокладываются дороги,что угодно. Но если перенос останков необходим - разрешение родственников. Это единственный цивилизованный путь. Эстонцы этого не сделали - чухонцы. Мы вмешались в дела чужого государства - азиаты. Кто хеужу? Оба хуже.

(написано анонимно) 06.05.2007 23:35 (#)

http://www.inosmi.ru/translation/234360.html

Константин 07.05.2007 00:02 (#)

Враги нужны!

Путин и его окружение без врагов не могут - неужели неясно? А как иначе повести народ за собой? Вот он и разругался со всеми. Все у него враги - американцы, ЕС, украинцы, Грузия, теперь эстонцы. Телевидение как инструмент оболванивания в кармане, окружение еще больше заинтересовано в Путине, чем сам Путин. Камо грядеши?

Ант 07.05.2007 03:41 (#)

Дибилизм!

Автор статьи явно не представляет той атмосферы в которой жила русская община Эстонии последние 15 лет. Что касается действий эстонской полиции, гляньте вот здесь http://c-news.info/modules/smartsection/item.php?itemid=444

Ант 07.05.2007 03:42 (#)

Дибилизм!

Автор статьи явно не представляет той атмосферы в которой жила русская община Эстонии последние 15 лет. Что касается действий эстонской полиции, гляньте вот здесь http://c-news.info/modules/smartsection/item.php?itemid=444

Ант 07.05.2007 03:43 (#)

Дибилизм!

Автор статьи явно не представляет той атмосферы в которой жила русская община Эстонии последние 15 лет. Что касается действий эстонской полиции, гляньте вот здесь http://c-news.info/modules/smartsection/item.php?itemid=444

Ант 07.05.2007 03:47 (#)

Дибилизм!

Автор статьи явно не представляет той атмосферы в которой жила русская община Эстонии последние 15 лет. Что касается действий эстонской полиции, гляньте вот здесь http://c-news.info/modules/smartsection/item.php?itemid=444

Павел 07.05.2007 05:55 (#)

Прежде чем высказываться, надо хотябы немного разобраться.

Удивляет тенденциозность высказываний автора. В принципе это понятно, человек хочет аргументировать позицию, но прежде чем высказываться необходимо хотябы немного ознакомится с фактами. Я был свидетелем событий в Москве ( "марш несогласных") и стал свидетелем случившегося в Таллинне. Могу как свидетель сказать, что автор не знает того, о чем говорит - жестокость полиции в Эстонии была не сравнима с поведением милиции в Москве. По поводу погромов осталось очень сильное ощущение, что они были частью сценария. Мне кажется, что жестокость полиции в Эстонии должна стать предметом международного расследования. Мне пока не ясны истинные причины деяний Эстонского правительства. Я родился и вырос в Эстонии. Знакомые эстонцы были против акции переноса могил и памятника, все хорошо понимали к какому расколу эстонского общества это может привести. Напоминаю автору, что более 25000 эстонцев воевали в рядах Советской армии при освобождении Эстонии. Прошу извинить меня, за то, что я не подписываюсь полностью, я должен думать о безопасности своих родственников в Эстонии.

User patrokl, 07.05.2007 15:59 (#)

Центр Симона Визенталя

Директор Центра имени Симона Визенталя Эфроим Зурофф, комментируя последние события в эстонской столице, заявил: "Перемещение памятника принижает жестокость Холокоста в Эстонии и оскорбляет память жертв нацизма в этой стране. Недвусмысленно осуждая преступления против эстонцев всех конфессий и национальностей при советской власти, ни в коем случае нельзя забывать, что именно Красная армия остановила массовые убийства, проводившиеся нацистами и их приспешниками из числа местных граждан вплоть до освобождения Эстонии от оккупации нацистской Германией".

Михаил 09.05.2007 10:19 (#)

" Прокремлевская молодежь, сегодня кажущаяся вполне управляемой, в критический момент легко может превратиться в банду вандалов."

А Власть это ебет??? Вандалов или Ван Дамовов - Умер - шмумер - лишь-бы был здоров......... им все уже по баробану - они в не зоны досигаимасти

ME 11.05.2007 05:19 (#)

ME

"An a rare public statement of dissent for a patriotic holiday, human rights activist Yelena Bonner called on Russians to acknowledge that the victory over the Nazis did not result in liberation for many countries, including the Baltic nations. ''We didn't liberate anyone, we weren't even able to liberate ourselves, although for four difficult years of war we hoped for it. We even said 'After the war, if we survive it, all life will be different.' It didn't happen; not in 1945, not in 1991!'' she said.

(написано анонимно) 11.05.2007 05:56 (#)

Но быдло мы быдло господин хороший .Сказали в Химках можно а в Таллинне нельзя .ХОЗЯИН ТАК СКАЗАЛ .

sveta 11.05.2007 14:30 (#)

spasibo

Spasibo za takoj podrobnyj i pravdivyj analiz! Ja zivu v Estonii i tak stydno za to 4to sdelali naЕЎi russkije sdes i stydno za rossojskije SMI, kotoryje pokazyvaja kartinku po televizoru naglo vrut vsem rossijanam :-(

Не Эстонец 11.05.2007 14:31 (#)

Даешь Россию!!!

Знацца так... У Эстонии есть беспроигрышный вариант. Всех арестованных руSSких далбайобафф-поцриётов депортировать в Маму Русьню. С условием ВОЗМОЖНОСТИ вернуться через 5 лет. Только чтобы вернуться, сказанные далбайобы должны будут отбывать срок в окрестностях Ханты-Мансийска (для изучения основ угро-финских языков), или в городе Бузулук Оренбурхской губернии (чтоб жизнь мёдом не казалась)...

Бузулукофил 11.05.2007 15:08 (#)

Новости Бузулука

Jeans–парад, как способ развлечь горожан придумали в СТВ «Бузулук» Заметной частью празднования Дня российской молодежи стал Джинсовый праздник, придуманный, организованный и проведенный коллективом муниципальной Студии телевидения «Бузулук». В ходе Jeans–парада бузулукских любителей джинсовой одежды ждал целый ряд конкурсов. Лучшим модельером джинсовой одежды стала Елена Рыбнова, получившая за это от магазина «Ткани от Ани» швейную машинку. Самая короткая юбка длиной всего 28,5 см. оказалась у Татьяны, за что та получила сотовый телефон от компании «Оренбург-GSM», сотовый телефон, но уже от магазина «Компьютерный мир» получил и Дмитрий вышедший на сцену в одних лишь джинсовых самообрезаных шортиках. Самые длинные джинсы длинной 119 см. у Мелкого. Именно так представился молодой человек, победивший в этом конкурсе. За что он и получил упаковку Кока-колы и зонт. Самые рваные джинсы, вернее самое рваное платье оказалось у Екатерины. Она и получила главный приз этого конкурса – микроволновую печь от газеты «МК в Оренбурге». Самому юному джинсоману – 5 месяцев, самому старшему – 73 года. По данным организаторов Jeans–парада из 5-ти тысяч пришедших на центральную площадь бузулучан и гостей города полторы тысячи были одеты во что-либо джинсовое.

I luv Buzuluk 11.05.2007 15:13 (#)

ditto

Бутерброд размером 2 метра на 2,40 был съеден в Бузулуке В ходе празднования Дня молодежи на центральной площади Бузулука был установлен рекорд Оренбургской области. По крайней мере, инициаторы этой акции коллектив муниципальной телекомпании «СТВ «Бузулук» не нашли какого либо упоминания о чем то подобном на территории области. В приготовлении бутерброда-рекордсмена приняли участие тригородских предприятия – лидера пищевой промышленности города: ООО «Бузулук-молоко», ЗАО «Городской торг» и ООО «Бузулук-мука», а помогали собрать все в единый бутерброд учащиеся поварского отделения ПУ-33, что преподаватели обещали им зачесть на экзамене по специальности. В общей сложности для приготовления рекордного продукта ушло 75 кг. теста, 25 кг. сливочного масла, 50 кг. колбасы и свежих огурцов и листьев салата. В результате часовой работы на площади получился действительно бутерброд-рекордсмен размером 2 метра на 2 метра 40 сантиметров и общей площадью 4,8 квадратных метра. Но вскоре рекордсмен был разделен почти на тысячу кусочков и съеден окружившими его гостями праздника.

I luv Buzuluk 11.05.2007 15:21 (#)

ditto

Бутерброд размером 2 метра на 2,40 был съеден в Бузулуке В ходе празднования Дня молодежи на центральной площади Бузулука был установлен рекорд Оренбургской области. По крайней мере, инициаторы этой акции коллектив муниципальной телекомпании «СТВ «Бузулук» не нашли какого либо упоминания о чем то подобном на территории области. В приготовлении бутерброда-рекордсмена приняли участие тригородских предприятия – лидера пищевой промышленности города: ООО «Бузулук-молоко», ЗАО «Городской торг» и ООО «Бузулук-мука», а помогали собрать все в единый бутерброд учащиеся поварского отделения ПУ-33, что преподаватели обещали им зачесть на экзамене по специальности. В общей сложности для приготовления рекордного продукта ушло 75 кг. теста, 25 кг. сливочного масла, 50 кг. колбасы и свежих огурцов и листьев салата. В результате часовой работы на площади получился действительно бутерброд-рекордсмен размером 2 метра на 2 метра 40 сантиметров и общей площадью 4,8 квадратных метра. Но вскоре рекордсмен был разделен почти на тысячу кусочков и съеден окружившими его гостями праздника.

Vot Tak 11.05.2007 15:06 (#)

Samхi bolshoi fashist sidit v kremle!
http://www.vladimirvladimirovich.com/photojoke.php?offset=3

Klaipeda 11.05.2007 15:42 (#)

Respect za statju.

svetlana 11.05.2007 16:13 (#)

Г-н Соколов, вы не правы -мы русскоязычные/как нас тут называют/-хотим только того,чтоб чтили память людей погибших в Великой Отечественной Войне,Хотим жить в демократическом гос-ве ,где считаются с мнением не только коренного населения,И если вы считаете что мы агенты России-то вы глубоко ошибаетесь Мы обыкновенные люди,не связанные с политикой - но мы русские /в душе/ и это наследственное- и нам больно ,что нас недооценивают и считают быдлом Вот-так

Vana mun 11.05.2007 18:31 (#)

Антисвета

Г-н Соколов, вы правы -мы эстонскоязычные/как нас тут называют/-хотим только того,чтоб чтили память людей погибших в ГУЛАГе,Хотим жить в демократическом гос-ве ,где считаются с мнением коренного населения,И если вы считаете что совки агенты России-то вы правы. Мы обыкновенные люди,не связанные с политикой - но мы эстонцы и это наследственное- и нам небольно ,что нас недооценивают и считают фашистами Вот-так

Украина 12.05.2007 05:25 (#)

Если хочешь жить в демократическом государстве, зачем аппелировать к России?

Мы уже поняли, что к России можно аппелировать только тогда, когда хочешь, чтобы помогли установить режим типа лукашенковского. В ином любом случае следует аппелировать к тем странам и организациям, которые заслуженно считаются бастионами демократии - ЕС, ОБСЕ, ООН и пр. Устанавливая демократию наши противоборствующие стороны ищут арбитров в ЕС, ОБСЕ, а кто может искать арбитров в России? У кого? У Рогозина,Затулина? Жириновского? Смех в зале. :-))) Может еще русский марш закажете?

(написано анонимно) 12.05.2007 18:14 (#)

Подъезжая на электричке из Москвы к городу Пушкино,можно лицезреть с правой стороны на ж/б плите надпись огромных размеров: УБЕЙ ЭСТОНЦА!

Висит уже около недели.Между тем,другая надпись:МУТИН-ПУДАК! провисела только до обеда.Закрасили.

рукр 13.05.2007 02:57 (#)

неосоветские мифы

Эстония это продукт коммунистической нацполитики. Все борцы за правду забывают, что это государство было создано Ленином и Сталином, подпись последнего стоит под договором о независимости. И там воевали "лучшие русские" остзейские немцы, которые затем ушли в Германию. Чтобы дискуссировать надо знать предмет, а не вопить как полуграмотные янки и пустопорожние русские интеллигенты. Есть такое понятие как Реконкиста и ее время приходит.

рукр 13.05.2007 02:59 (#)

неосоветские мифы

Эстония это продукт коммунистической нацполитики. Все борцы за правду забывают, что это государство было создано Ленином и Сталином, подпись последнего стоит под договором о независимости. И там воевали "лучшие русские" остзейские немцы, которые затем ушли в Германию. Чтобы дискуссировать надо знать предмет, а не вопить как полуграмотные янки и пустопорожние русские интеллигенты. Есть такое понятие как Реконкиста и ее время приходит.

Maestro Igor 15.05.2007 20:08 (#)

Новая песня про Бронзового солдата http://www.maestroigor.ee/osen/bronz.php

Maestro Igor 15.05.2007 20:08 (#)

Новая песня про Бронзового солдата http://www.maestroigor.ee/osen/bronz.php

Новая песня про Бронзового солдата http://www.maestroigor.ee/osen/bronz.php

Русский вандал 15.05.2007 20:47 (#)

На месте представителей России Я помолчал-бы! Это Россия Нас в Эстонии продала, это Ваш президент Ельцин угрожал вводом российских войск в случае попытки отделения северо-западной части Эстонии где проживает 95% русских! Это Ваша коммисия приезжала сюда расследовать убийство Гражданина России, но даже на труп не взглянула!!! (по словам мед.персонала у Д.Ганина кроме ножевого ранения был перелом шейных позвонков) Так-что заткнитесь и молчите в тряпочку !!!!!!!!!!!11

(написано анонимно) 16.05.2007 01:05 (#)

Хорошаяб правильная статья !

estonian 27.05.2007 08:49 (#)

the Bronze Soldier monument in center of Tallinn would be like monument for Napoleon in Moscow

By the way, the bronze soldier is soviet monument, not russian. Soviets damaged russian culture even more than estonian culture.