новость В Грузии арестован россиянин с высокообогащенным ураном

25.01.2007
Уран. Фото с сайта www.proatom.ru

Уран. Фото с сайта www.proatom.ru

В Тбилиси арестован гражданин России, пытавшийся продать высокообогащенный уран. Радиоактивное вещество он перевозил в нагрудном кармане куртки, завернутым в полиэтиленовый пакет. В пакете было около 100 грамм урана, обогащенного более чем на 90 процентов, что уже считается ядерным оружием.


Комментарии
(написано анонимно) 25.01.2007 12:14 (#)

Был заказ из Грузии, спрос рождает предложение, куда направляли тоже понятно в Иран - барсеточники перешли в ранг контрабандистов!!!

Валерия Ильинична 25.01.2007 12:49 (#)

Провокация!

Вы верите грузинам и америкашкам? это провокация американской гэбни!

(написано анонимно) 25.01.2007 13:47 (#)

Ты и есть провокатор!

|=| 25.01.2007 16:04 (#)

Зачем Ирану 100 граммов урана?

пАдоног 25.01.2007 12:15 (#)

Маразм крепчал ...

100 граммов высокообогащённого урана в полиэтиленовом пОкетеге (ржу нимагу)... Наверно брал на развес - на рынке в Тбилиси :) И то наверняка кинули - всучили 238-ой а из него ядрёна бонба как из говна пуля :)

(написано анонимно) 25.01.2007 13:44 (#)

Ой-ой-ой, как это грузины и американцы посмели российского гражданина на таком поймать! Будем притворяться, что ничего не произошло.

Вы сначала разберитесь что к чему: уран характеризуется сравнительно небольшой радиоактивностью, так что его вполне можно перевозить с собой. Кроме того, образец был послан российской стороне, и глубокое молчание России только подтверждаетм, что это действительно глубоко обогащенный уран (если американская экспертиза вас не устраивает). Россия отказалась сотрудничать, что не удивляет, из-за каких-то идиотских амбиций россияне часто ведут себя просто неумно. Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Вот когда эти материалы попадут к российским террористам (которых полно) и пока они не используют, не дай Бог, эти материалы "по назначению", до тех пор Россия будет молчать, набрав воды в рот, и отказываться от сотрудничества. Ой-ой-ой, как это грузины и американцы посмели российского гражданина на таком поймать! Будем притворяться, что ничего не произошло.

(написано анонимно) 25.01.2007 13:55 (#)

Поют козломордые хорошо, а вот сказки сочиняют плохо. Мозгов не хватает! Предлагаю вариант. В ТБИЛИСИ ЗАДЕРЖАН ГРАЖДАНИН РОССИИ ИВАНОВ И.И. КАК ПОЗЖЕ ВЫЯСНИЛОСЬ, ОН ЯВЛЯЛЯСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ КГВАВОЙ ГЕБНИ. В РУКАХ У ИВАНОВА БЫЛА КЛЕТКА. В КЛЕТКЕ СИДЕЛА КУРОЧКА РЯБА. В КУРОЧКЕ БЫЛО ЯИЧКО. А ЯИЧКО ЭТО БЫЛО НЕ ПРОСТОЕ, А АТОМНАЯ БОМБА, СПОСОБНАЯ УНИЧТОЖИТЬ КАК ТБИЛИСИ, ТАК И ВСЕ США.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Жора 25.01.2007 14:20 (#)

про Уран

Спи, усни мой мальчик; Если встанешь рано, мама нам расскажет, если мы попросим; Про ядро урана 238... А что, доказано что уран российский? Да и был ли мальчик..

(написано анонимно) 25.01.2007 14:45 (#)

это обогащеный на %90 имеет небольшую ?

Т.е. по вашему мнению даже 'военный' уран не опасен для здоровья не говоря уже о простом обнаружение. а как кже тогда реакторы работают? когда у них обогащение всего %5-%10? чувак реально облучился - с другой стороны может не смертельно. но детей ему лучше теперь не заводить - особенно если он в кармане брюк вез. вопрос откуда мого взять этот уран? заводы? а может боеголовки? т.е. значит в принципе могут и по частя боеголовку доставить. естест-но Россия не признает что тут такой бардак. очевидно 'бен ладен' давно имеет бомбу и скорее всего УЖЕ не одну. другое дело что пока это скрывает и сам бен ладен. а тем более 'антитеррористы'. то что ближайшие 5-10 лет будет терракт гораздо маштабнее 11 сентября = очень вероятно. причем самое страшное то вероятность только повышается.

User finn, 25.01.2007 12:22 (#)

радиоактивное вещество он перевозил в нагрудном кармане куртки, завернутым в полиэтиленовый пакет

Пилять!Ёптить!Кириенко,ау! Почём килограммчик?

Ruotsi 25.01.2007 12:22 (#)

А где, интересно знать, в свободной демократической Грузии нынче суды проходят?

В подвале ихней безопасности или в далёком горном ущелье? Так чтобы человеку десятку дали по такой вкусной статье, а об этом никто не знал - ни адвокаты, ни родственники, ни свободная пресса?

(написано анонимно) 25.01.2007 12:40 (#)

Придурки кинулись грузинов тут "мочить" а то что ядерные материалы в свободной продаже ну и хрен с ним гори все синим пламенем .

Ruotsi 25.01.2007 12:52 (#)

То, что ядерные материалы в Рашке почти в свободной продаже кроме киндер-сюрприза мало кто сомневается

И то, что устроить антигрузинскую истурику могли только конченые дебилы это тоже факт медицинский. Но всё таки, как так интересно судят в Грузии самой, что совершенно случайно через полгода об этом узают? Где открытый процесс, изобличающий зарвавшуюся Россию с имперскими замашками?

(написано анонимно) 25.01.2007 14:09 (#)

Умник! Дай адресок, где уран на развес продают. Хочу карманную АЭС сделать, а то тут у нас перебои с энергоснабжением.

ттт 25.01.2007 12:38 (#)

Повеселили грузины !!!!!!!

GRU 25.01.2007 12:47 (#)

В результате совместной операции грузинских властей и ЦРУ в Тбилиси был арестован гражданин России, пытавший

По словам главы МВД Грузии, он обнародовал подробности операции из досады на бездействие России. Мерабишвили считает, что российские террористы могли бы воспользоваться утечкой подобных материалов. В результате Грузия обратилась за помощью к США. Агенты ФБР и американского министерства энергетики отвезли материал в США, где смогли установить, что это действительно высокообогащенный уран.

Валерия Ильинична 25.01.2007 12:54 (#)

Не верьте грузинам, у них нет демократии! Саакашвили - в гаагу! смерть диктаторам!

Сторонний наблюдатель 25.01.2007 16:33 (#)

Валерия Ильинична

Покажите, где она есть эта демократия. А то любопытно узнать.

Валерия Ильинична 25.01.2007 18:07 (#)

Демократия есть во всем цивилизованном мире!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.01.2007 13:09 (#)

Абсолютно понятно, почему бездействует Россия. Потому, что весь этот случай - враньё, от начала и до конца. Ни один идиот не будет провозить 100 грамм обогащённого урана в кармане куртки в пакете. Это верная и мучительная смерть через 4-5 дней от радиационной болезни. А ведь по версии грузин - человек знал, что он везёт.

(написано анонимно) 25.01.2007 13:14 (#)

Вообще, про куртку - явно дурь...

Ибо такой уран светит целыми рентгенами в секунду. Смертельная доза может быть получена всеми, кто рядом, в течение получаса.

(написано анонимно) 25.01.2007 13:18 (#)

точно. да и мало это 100 гр. как копеечная монетка размером.

(написано анонимно) 25.01.2007 13:26 (#)

Уран, что 235-тый, что 238-ой, не обладают высокой активностью в гамма спектре( период полураспада слишком большой ). Они сильно альфа-активны, но от этого и полиэтиленовый пакет - надежная защита.

--Phoenix-- 25.01.2007 13:29 (#)

И как до этого еще никто не дод

Валерий 25.01.2007 13:58 (#)

Юноша, высокорадиоактивны продукты распада урана. Уран-238 имеет период полурапада в сотню миллионов лет, уран-235 - в несколько раз меньше (соответственно поэтому и в природе его меньше). Радиоактивность урана можно обнаружить только приборами. А радиационное воздействие таких количеств урана - ничтожно. Поинтересуйтесь литературой, а не вякайте, показывая свою умность.

(написано анонимно) 25.01.2007 14:04 (#)

Ну есссстесссственнно изотопы урана абсолютно безвредны, особенно уран-235. На Нобель, мля, на Нобель!!!

Валерий 25.01.2007 14:15 (#)

На залежах соединений урана миллионы лет живут люди. И - ничего. И, кстати, к необлученным(!!!) сборкам ТВЭЛ атомных реакторов спокойно подходят в белых халатиках (халаты - для культуры производства, а не радиационной защиты). А вот ОБЛУЧЕННЫЕ (!!!) ТВЭЛ - это уже в бассейн. выдержка, дистанционые манипуляторы. Продукты распада, знаете-ли. Поинтересуйся, юнош, а не ляпаешь, не зная предмета. Мария Склодовская работала не только с ураном, но и с полонием, радием и т.п. Умерла от последствий воздействия радиации. Но не мгновенно, а то бы не успела получить Нобелевскую премию. Чернобыль - это радиоактивный йод, цезий, стронций, плутоний ... Не в лесу же находишься, если хочешь разобраться - разберись

--Phoenix-- 25.01.2007 14:19 (#)

:))) Просто нет слов :)))

Валерий 25.01.2007 14:25 (#)

Действительно, слов нет. Никто не говорит, что радиация полезна, и уран не радиоактивен. Но при краткосрочной работе с ним и при соблюдении простейших мер предосторожности доза будет минимальная (И если ты такой умный, рассчитай сколько тысяч бэр за 72 часа получит человек, находясь рядом со 100 граммовым кусочком урана , защищенный только 0,1 мм слоем полиэтилена - и опубликуй результаты)

--Phoenix-- 25.01.2007 14:31 (#)

Я тебе да

Валерий 25.01.2007 14:37 (#)

Сообщи ЛЮДЯМ цифру, не мне.

--Phoenix-- 25.01.2007 14:40 (#)

Умные люди также берут книжечки и читают. Глупым лишней информацией мозг засорять никчему. все равно не поймут. И вообще - кончай флеймить.

Валерий 25.01.2007 14:52 (#)

Умная книжка у ТЕБЯ под рукой. Загляни в нее, сообщи нам, ТУПЫМ, цифру. Будем премного благодарны

--Phoenix-- 25.01.2007 15:04 (#)

;)

Вот дубина. Для того, чтобы сообщить тебе какие либо адекватные цифры, мне нужно взять некие исходные данные и произвести кучу расчетов, в необходимости тратить время на которые я сильно сомневаюсь. И все для того, чтобы дать тебе то, что ты все равно не сможешь проверить :))) Я просто могу написать тебе что-то от балды и ты запаришься это проверять :))) Ибо плохо знаешь материал и пытаешься тут со мной еще спорить.

Валерий 25.01.2007 15:15 (#)

Посмотри пост от 2007-01-25 11:45:08. Это реальная практика. Факты тебе в рыло суют (в том числе и общеизвестные -про Марию Склодовскую, которая не знала ничего о радиационной защите), а ты ссылаешься на книжку в 700 страниц, которую ты видел. А то, что ты вроде прочитал в книге, но произвести простейшие расчеты не можешь, говорит либо о том, что или ты не читал книжки, или читал, но не понял, или понял, но не так. А может и понял, но "патриот".

--Phoenix-- 25.01.2007 15:24 (#)

Изыди. Мне надоело с тобой припираться. Лишний раз на практике подтверждено, что горбатого, как и дурака только могила исправит,

Валерий 25.01.2007 15:34 (#)

ПрЕпираться - пишется через "Е". Ты действительно препираешься, а не споришь. Фактов нет, один поток мочи

(написано анонимно) 25.01.2007 15:08 (#)

Валерий, этот феникс - обыкновенный пустозвон - и его задача именно флеймить.А ваще россию подставили еще раз оччччень круто.

Ну видно же, что ТА шпионская история с Россиянами имела двойное дно, причем, похоже с самого начала. Россиян сначала развели на тех трех лохах- типа разведчиках-шпионах, спровоцировали истерику, подождали, пока россияне дурь свою представят во всей красе , а потом достали джокера в виде реального человека с реальным ураном. Да тут и сами россияне с полонием засветилиь так, что дальше некуда . Вот вам и имидж россии - страны из которой вывозятся нелегально ЛЮБЫЕ расщепляющиеся материалы

--Phoenix-- 25.01.2007 15:14 (#)

Ептыть. Еще один ВУмник. Толи качество советского образования под конец совсем упало. Толи под старость мозги усохли.

(написано анонимно) 25.01.2007 16:48 (#)

И вот вам результат - посол - через Ереван!!! Гы - поехал в Тбилиси.

В ПАСЕ сняли вопрос о российской антигрузинской истерии и вопрос о научных работниках осужденных незаконно - видимо пообещали выпустить. Вот и усе. Весь пар ушел в свисток. Как всегда.

(написано анонимно) 25.01.2007 15:16 (#)

А-ааа! Караул! А джокер-то грузином оказался!!!!

(написано анонимно) 25.01.2007 15:11 (#)

Валерий, этот феникс - обыкновенный пустозвон - и его задача именно флеймить.А ваще россию подставили еще раз оччччень круто.

Ну видно же, что ТА шпионская история с Россиянами имела двойное дно, причем, похоже с самого начала. Россиян сначала развели на тех трех лохах- типа разведчиках-шпионах, спровоцировали истерику, подождали, пока россияне дурь свою представят во всей красе , а потом достали джокера в виде реального человека с реальным ураном. Да тут и сами россияне с полонием засветилиь так, что дальше некуда . Вот вам и имидж россии - страны из которой вывозятся нелегально ЛЮБЫЕ расщепляющиеся материалы

--Phoenix-- 25.01.2007 15:17 (#)

Ню дублировать не обязательно.

Дато 25.01.2007 19:28 (#)

В результате этих "гениальных" шпионских историй, грузия понесла прямых убытков в 1,5 % ВВП, осталась без прямого авиасообщения, без почты, без переводов, на грани бомбежок тбилиси. А самое главное, процесс признания независимости Абхазии и Южной Осетии существенно активизировался.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User avtochontny, 25.01.2007 14:53 (#)

Уважаемый, а вы в курсе про такую вещь, как спонтанное разложение ядер атомов Урана-235

100 гр - это конечно меньше критической массы, ядерного взрыва в кармане не произойдет. Но частичная реакция периодически будет проходить - а продукты спонтанного распада Урана-235 ну очень радиоактивны. Ведь по данным грузинской стороны степень обогащения - 90%.

(написано анонимно) 25.01.2007 14:58 (#)

Интенсивность спонтанного деления U-235 0.16 делений/с*кг. Чистая 60-килограмовая масса U-235 производит всего 9.6 делений/с

(написано анонимно) 25.01.2007 15:02 (#)

Вообще-то если перевозчик и получит лишних пару-тройку бэр, то на его здоровье это никак не скажется. А сотни бэр (или же "рентгены в секунду") - бред.

User avtochontny, 25.01.2007 15:11 (#)

Это видимо без учета внешней фоновой радиации

Плюс не учитывается цепная реакция. А она в 100-граммовом куске имеет место быть. Для 60-килограммовой массы же достаточно одного деления :)

Валерий 25.01.2007 15:22 (#)

Есть еще одно маленькое Но. Поверхность бы и форму как-нибудь учесть. Шар - ото одно, а длинный цилиндр - чуть-чуть другое.

(написано анонимно) 25.01.2007 14:22 (#)

Люди в белых халатах, теперь понятно откуда ноги растут сих утверждений

Валерий 25.01.2007 14:27 (#)

Литвиненко принял не уран, а полоний. Разница некоторая есть. Или для тебя что железо, что мышьяк - все равно, ведь чем-то похоже.

(написано анонимно) 25.01.2007 14:38 (#)

Ты похоже вообще не читаешь никого кроме себя иначе бы не д

Валерий 25.01.2007 14:28 (#)

Кстати, поинтересуйся, почему внутреннее воздействие радиации "эффективнее" наружного.

--Phoenix-- 25.01.2007 14:08 (#)

Дорогой. Не гони то, что до конца не знаешь. Я то литературу читаю до конца, если уж берусь. В отличии от.

Прочитай В.М. Вдовенко «Химия урана и трансурановых элементов», издательство АН СССР, М.-Л., 1960, -700 с. Ну или «Uranium + Water Reaction. Part 2. — Effect of Oxigen and Other Gases», M. McD. Baker, L. N. Less, S. Orman, Trans. Faraday Soc. № 62, 1966, p. 2525-2530. Если конечно владеешь инглиШОм. И умри.

Алех 25.01.2007 14:39 (#)

Ну идиот..

Лаком покрваеш, и он вообще не окисляется. При комнатной температуре к тому же , реакция практически не идет. Вообщем обычный наездВ расчете на невежественную публику. (я, кстати, химик по образованию, и мне очки втирать не нужно)

--Phoenix-- 25.01.2007 14:43 (#)

Кончай гнать. Если химик, то должен знать условия хранения урана и невопроизводить чушь. Химик блин.

(написано анонимно) 25.01.2007 14:45 (#)

Видать ещё тот химик, химик - это область физика - очки протри!!!

Алех 25.01.2007 14:56 (#)

Взаимодействие с водой и воздухом - область химии

Еще раз повторяю при комнатной температуре реакция идет весьма медленно. Проблем сперевозкой нет.

--Phoenix-- 25.01.2007 15:07 (#)

Конечно нет. Если обеспечить правильные условия хранения. Химик :)))

(написано анонимно) 25.01.2007 15:10 (#)

Комнатная температура - это температура тела в нагрудном куртки! Пять баллов!!!

(написано анонимно) 25.01.2007 15:27 (#)

И чье-же тело залезло в нагрудный карман куртки?

(написано анонимно) 25.01.2007 15:32 (#)

Тело "русского джокера" как тут один ломанул!!!

Alex 25.01.2007 19:04 (#)

Для повышенно тупых..

Рост температуры на 10 градусов приводит к росту скорости в 2-4 раза. Вопросы есть?

Bob 25.01.2007 14:51 (#)

http://dvoika.net/milit/uranium.htm - если кому интересно - на русском.

:)

Алех 25.01.2007 14:35 (#)

Вы здесь продемонстрировали полное невежество..

Уран СЛАБО радиоактивен. Мой отец , в свое время, учавствовал в разведке урановых месторождений, и у него на столе стоял кусок урановой смолки - почти чистый диоксид (ну не считая мелких брызг). Стоял не один месяц., и было это в 40 годы. Умер он в 1993 от инсульта. Так где же там "Смертельная радиация"?

Простой русский домохозяин 25.01.2007 15:02 (#)

Ты рассказал про уран необогащённый.

А в статье - про обогащённый. Который на столе никак стоять не может. Ты продемонстрировал полную невнимательность...

(написано анонимно) 25.01.2007 15:07 (#)

Нет, невнимательность демонтсрируешь ты. Если уран высокообогащенный, то его радиоактивность возрастает в сотни раз. Но - три дня (например - обогащенный, перевозка, в пакете) и несколько десятилетий (необогащенный, открыто) - тоже разница есть, и в тысячи раз, не так ли?

Алех 25.01.2007 19:07 (#)

Радиоактивность руды несколько ВЫШЕ активности ..

чистого урана - в ней имеются примеси радия и других высокоактивных элементов.

(написано анонимно) 25.01.2007 15:02 (#)

И какой там был % урана? Я так слушал, что даже обедненный уран, на броню, слабо фонит

валерий 25.01.2007 15:30 (#)

Фонит, конечно. И гранит (щебень в железобетонных панелях домов) тоже фонит. И даже небо фонит, и земля. Вся соль в величине этого "фонения"

(написано анонимно) 25.01.2007 18:09 (#)

Вот

--Phoenix-- 25.01.2007 13:27 (#)

Гм. Удивительно другое ;) Судя по этому сообщению гражданин решил торгануть ураном... в Грузии :))) вот уж действительно повод поржать :)))

Про куртку и 100 грамм я вообще молчу. Обычная стандартная провокация ;)

(написано анонимно) 25.01.2007 13:28 (#)

Переохлаждение мозгов!

111 25.01.2007 13:39 (#)

Давно говорил, что скоро станет возможным создание ядерных устройств в полукустарных условиях. Делайте ставки - в какой стране рванет первая атомная бомба-самоделка!

--Phoenix-- 25.01.2007 13:42 (#)

Если вообще в принципе что-то там рванет, то практически 100% в USA.

(написано анонимно) 25.01.2007 13:48 (#)

Между прочим этот "гражданин России" не русский.

Так, что всем кто захочет , что либо про русских вякнуть, следует понимать , что это будет абсолютно не в тему.

(написано анонимно) 25.01.2007 13:57 (#)

Сказавши А. говори и Б

О! Похоже, Лубянка таки в курсе! Только вид делает. Так, с этого места поподробнее, пожалуйста. Откуда тебе известны эти, теперь уже даже не паспортные, данные? А может он вообще твой кореш?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.01.2007 13:57 (#)

В НАГРУДН

Интересно, что будет следующим? Покушение на Саакашвили? Тайное сотрудничество России с селенитами по захвату Земли? Мля, ну идиоты.... Считаю, России нужно вежливо, но твердо настоять на выдаче невиновного россиянина, томящегося в бериевских застенках.

Валерий 25.01.2007 14:01 (#)

Очередная провокация грузинских спецслужб. Они сначала дома взорвали в Москве, Волгодонске и Рязани, теперь снова что-то замышляют. Или в Рязани не сумели взорвать?

(написано анонимно) 25.01.2007 14:13 (#)

Валера, не демонизируйте грузинские спецслужбы - они мелкие пакостники: там, почки отбить, ногти выдернуть, бредовые показания выбить

Это их специализация. А виновные во взрывах домов найдены и бОльшей частью уже отстрелены или посажены. Выньте вату из ушей и читайте хоть что-гибудь кроме желтых масс-медиа типа "Граней" или "МК".

Валерий 25.01.2007 14:36 (#)

"Виновные"? А может, исполнители, которых использовали втемную? Заказчики, организаторы-то где? Мотив, и т.п. Я в чудеса не верю. Если финская военщина устроила провокацию на границах СССР, значит, это кому-то выгодно. Жалко, что Маннергейма (и других организаторов "агрессии") в Нюрнберге не было.

(написано анонимно) 25.01.2007 15:10 (#)

Видите ли, Валера, сотни людей поумнее вас провели огромную оперативную работу, рисковали жизнями, не спали ночами

Собрали огромный объем оперативных данных и доказательств, провели серию рискованных спецопераций. Суды сочли доказательства убедительными - а значит, исследовали объективную и субъективную (включая ваш любимый мотив) сторону - и признали обвиняемых виновными. После чего out of the blue появляетесь вы и говорите "не верю" и приводите какой-то ахенический пример про Финляндию. Да не верьте. Всегда найдется му-к, который не верит, что американцы были на Луне или что Лысенко был шарлатаном - убеждать такого - все равно что говорить с телевизором.

Валерий 25.01.2007 18:36 (#)

А кто задачу ставил этим сотням умных людей? И какую? Случайно не Заказчик? Если Вам ЗАХОТЕТЬ поверить в беспристрастность российских спецслужб и судов - верьте. Мой опыт говорит обратное. А Финляндия - классический пример того, что сотни и миллионы умных и честных людей могут поверить в любой бред, если ЗАХОТЯТ.

(написано анонимно) 25.01.2007 19:35 (#)

у вас обсужление любой темы начинается со слов "случайно", "а если " и т.п. А в судах оперируют фактами. И если Российских суд территорристам или вам не по нраву, извольте обратиься в Европейский суд по правам человека, и осужденные деккушев и еще один тип (фамилию не помню), вполне могут это сделать.

(написано анонимно) 25.01.2007 21:36 (#)

Валерик. а ка

Вы, извините, не очень умный и сильно переоценивающий свои интеллектуальные способности и свою уникальность дилетант. Архетип "Фома Неверующий". Все очень стандартно: я сижу тута, а вы меня убедите, а если нет, то я прав. Причем непонятно чем вас, собственно, убеждать - поскольку на любое доказательство всегда будет ответ "не верю".

(написано анонимно) 25.01.2007 14:31 (#)

Валера, вы разве не знаете что это грузины взорвали башни торгового центра в НЬю Йорке 11 сентября!

и обвинили АЛь-Кайеду.

(написано анонимно) 25.01.2007 14:06 (#)

сколько можно терпеть эти провокации! немедленно запретить употребление хинкали и хачапури на территории РФ, за незаконное хранение и распространение сулгуни расстрел не месте

(написано анонимно) 25.01.2007 14:54 (#)

flag vam v ruki ;)

Валерий 25.01.2007 14:06 (#)

Вообще-то, если министр ВД Грузии соврал, то тут же должна бы последовать резкая нота МИД РФ (повод-то какой красивый), причем с многократной трансляцией по всем каналам ТВ. А если вместо ноты МИДа выступают всякие блевонтьевы и прочая шушера из мусорного бачка - то все-таки о чем-то можно подумать. И не очень хорошем. И не разоблачать своими лаптями "грузинских дурачков"

Простой русский домохозяин 25.01.2007 14:11 (#)

Рак мозга. "Утка" про уран, перевозимый в кармане - рассчитана на явных лохов и имбецилов.

Часть антироссийского пиара. Не нужно обращать внимания. Просто участие в этой комедии записать грузинам в счётик: он у них и так длинный, платить им ооох как долго... :)

Алех 25.01.2007 14:41 (#)

Уран МОЖНО без опасности везти в кармане

!

(написано анонимно) 25.01.2007 14:47 (#)

МОЖНО - НО НЕ НУЖНО!!!

(написано анонимно) 25.01.2007 19:36 (#)

явных лохов и имебциллов в грузии 90 %

(написано анонимно) 25.01.2007 14:12 (#)

Валерий - ты не Валерий, ты скорее Вал

--Phoenix-- 25.01.2007 14:14 (#)

На каждую провокационную шалость очередного мелкотравчатого зимбабвийского вождя нот МИД не напасешся :))) Не царское это дело :)))

(написано анонимно) 25.01.2007 14:26 (#)

Валера! Ответ будет дан специалистами института им. Сербского. Задержка вызвана сложностью постановки диагноза г-на Микробошвили, выдающего себя за какого-то там министра. В институте на стационаре такого пациента нет. Выезд специалистов института на местность, где, по слухам, обитает вышеуказанный больной, пока не представляется возможным из-за отсутствия транспортного сообщения. В случае отлова и доставки данного больного непосредственно в институт, диаеноз будет поставлен в кратчайшие сроки.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.01.2007 14:20 (#)

надо поставить вопрос перед Минатомом на ближайшем заседании правительства, почему товар поставляется без упаковки, и ведь это уже не первый случай, то полоний по всей европе чуть ли не в ведре возили, теперь вот уран в каких-то пакетиках, тов. Кириенко, до каких пор это безобразие будет продолжаться, потребитель же страдает, впредь попрошу, чтобы товар отпускался в красочной герметичной упаковке, и потом, перестаньте уже заниматься ерундой, что это за количество такое 100 гр., 2 гр.-это же несерьёзно, когда уже ваше ведомство обеспечит существенные объёмы поставок, срочно проработайте этот вопрос!

Фурия 25.01.2007 14:21 (#)

Ну вот!:-)Еще одно подтверждение откуда все идет: и уран, и полоний.:-) Не удивлюсь, если еще какой нибудь плутоний найдут..Это сейчас, кстати, топ-новость ведущих мировых агентств, например ББС.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Слава из России 25.01.2007 14:31 (#)

МГБ Грузии сработало топорно

несмотря на все усилия инструкторов ЦРУ, подготовка грузинских спецслужб оставляет желать лучшего. Максимум, на что они способны - пару взрывов в Осетии. А тут такая простая задача была - выставить русских как ядерных контрабандистов, а начудили с каким-то свертком в куртке, длительным молчанием и прочей фигней. Ну кто ж так делает-то, братцы ?!

(написано анонимно) 25.01.2007 14:54 (#)

Заславец, это для Пути сделать глупость, как два пальца обоссать. А ведь если серъёзно, то что кремлиноиды продают ВСЁ, что только можно продать ни для кого секретом не является. Почему они будут делать исключения для радиоактивных металлов. Они в любом случае сами-то его не повезут :)!

Простой русский домохозяин 25.01.2007 15:04 (#)

"А ведь если серъёзно, то что кремлиноиды продают ВСЁ, что только можно продать ни для кого секретом не является."

Вообще-то является. Не помню случаев, чтобы "кремлиноиды" (кстати, это кто такие? и откуда видно, что задержаный к ним относится?) что-то незаконно продавали. Жду примеров.

User avtochontny, 25.01.2007 14:42 (#)

Бедолага

" Как оказалось, радиоактивное вещество он перевозил в нагрудном кармане куртки, завернутым в полиэтиленовый пакет." Он же наверняка смертельную дозу радиации получил - его срочно в больницу надо, а не в тюрьму.

(написано анонимно) 25.01.2007 14:51 (#)

Еще раз для особо тупых - уран очень слабо гамма - активен. Он обладает довольно сильной альфа - активностью, но она пофиг, если только его не употреблять внутрь. В данном случае, целофановый пакет - достаточно надежная защита.

User avtochontny, 25.01.2007 15:08 (#)

И состоящий на 90% из Урана -235

Я конечно не специалист в в области радиации, но даже при естественном радиационном фоне в таком обьеме 90%-го Урана 235 будет происходить приличное количество циклов спонтанного разложения. А продукты распада Урана-235 чрезвычайно радиоактивны.

(написано анонимно) 25.01.2007 16:00 (#)

А тебе уже ничто не повредит. Ты бревно!

(написано анонимно) 25.01.2007 14:45 (#)

О достоверности этой шокирующей новости судить не берусь. А вот в возможности такого факта даже не сомневаюсь. Когда-то сам учился в заведении, где ТВЭЛЫ со степенью обагащения выше 40% просто лежали под стеклом в учебных классах без всяких сигнализаций. То есть урасть их было чрезвычайно просто. До оружейного состояния им, конечно, было еще далеко, но для использования в малогабаритных военных реакторах они уже годились.

А.Кустиков 25.01.2007 15:24 (#)

Этому гражданину надо

Ну а если бы умер, то жена с отцом тут же заявили бы, что его убила Гебня за правдивую книжку и заработали бы кучу денег.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
А.Кустиков 25.01.2007 15:59 (#)

Забавно, что товарищ не знает как пишется слово "русский", но уже научился на разных форумах выделять ударение заглавной буквой.

Вот только от большого ума ударение на согласную букву "с" поставил.

(написано анонимно) 25.01.2007 16:06 (#)

В мире явно вырисовывается лицо ЯДЕРННОГО ТЕРРОРИСТА-и это лицо с русскими чертами!!!

Простой русский домохозяин 25.01.2007 16:17 (#)

С русскими чертами?

С БЕРЕЗОВСКИМИ чертами оно. Личико это. :)

(написано анонимно) 25.01.2007 16:23 (#)

Не березовских будут ждать с счётчиками Гейгера,на погранпунктах,а простых русских домохозяев,т.е. тебя,твою жену,твоих детей и таких как ты!!!

Простой русский домохозяин 25.01.2007 17:38 (#)

Я буду только рад!

Это же замечательная возможность провериться на радиацию. А то вот у меня дома нет ни счётчика Гейгера, ни радиометра! :( (кстати, счётчиками Гейгера измеряют дозу, набранную за какое-либо время, так что на погранпунктах их нет смысла применять, проверять "свечение" надо именно радиометрами, а не дозиметрами. Это тебе для банальной эрудиции).

Алех 25.01.2007 19:15 (#)

Ты действительно "простой" ...

ионизационный счетчик с газовым усилением (счетчик Гейгера) выдает по одному импульсу на каждую влетевшую в него частицу (или гамма-квант), амплитуда импульсов постоянна. Таким образом, измеряя частоту импульсов, измеряем именно интенсивность излучения т.е. то самое "свечение". Не позорились бы, батенька! Я понимаю, вы не в тех учебных заведениях обучались, там наверное, больше по части промывания мозгов да исполнения приказов, но не считайте же окружающих за идиотов!

(написано анонимно) 26.01.2007 02:40 (#)

Алеху - имхо. знание принципа работы счетчика Гейгера не делает вас умным.

А уверенность в том, что делает - показывает дураком. Такие вот дела.

(написано анонимно) 25.01.2007 17:09 (#)

В мире явно вырисовывается харя вселенского пиз**бола и это лицо с характерным грузинским шнобелем

ку.

(написано анонимно) 25.01.2007 16:16 (#)

Интересно, какой еще алимент из таблички Мендельсона предложат обсудить в следующий раз?

Большая жопа 25.01.2007 16:16 (#)

Модератор мудак

Модератор, ты мудак. Удаляешь посты, а Грани считаются либарстическим сайтом. Во где гэбня сидит, у либерастов.

Моня 25.01.2007 16:19 (#)

мнение

Добрый день, это Моня. Мамочка моя родная ,роди меня обратно. Шизофрения крепчает, США явно сошли с катушек 90% обогащенного урана 100 грам ?И ,это в кармене куртки ?!ПРОВОКАЦИЯ ЧИСТОЙ ВОДЫ!!!Я думаю, что в ближайщее время мы увидим, как будет арестован дипломат США и гузинский вор ,с ЧЕМОДАНОМ УРАНА НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ .Братья евреи вы редставляете, что произойдет если ,ЭТО попадет в ИРАН , к этому все идет .Б-Г видит все .

Моня 25.01.2007 16:20 (#)

мнение

Модератор МУДАК .

(написано анонимно) 25.01.2007 16:45 (#)

А НИКТО И НЕ СПОРИТ, МОНЯ.

(написано анонимно) 25.01.2007 16:52 (#)

смотрю гэбэшный домохозяйки прям мечутся с ветки на ветку, видно начальство нагоняй дало за слабую активность, да и с других сайтов подкрепление подтянулось, авточные всякие, засуетилась гэбуха, опять ихних с поличным взяли, что ж за непруха такая, давай визжи громче-провокация, провокация! на воре кепка дымится//а модератор и впрям мудак, модерирует не прихоодя в сознание

(написано анонимно) 25.01.2007 17:30 (#)

ИМХО,

явно связано с Березовским, как и дело Литвиненко. Может тогда и готовил: таскался постоянно в Грузию. Если замешаны российские спецслужбы, какого рожна проворачивать операцию именно через враждебный Тбилиси? Доставляли уран ( незнамо , кто) Березовскому, а теперь решили обвинить Россию, под шумок: обелить бааальшого друга Грузии Еленина.

(написано анонимно) 25.01.2007 17:35 (#)

Липедерастик, не истери! Смени пластинку. Когда гебешники набегут, то тебе яйца оторвут на счет РАЗ!

(написано анонимно) 25.01.2007 17:00 (#)

http://www.newsru.com/world/25jan2007/crime.html Видать русаки сново в портки обделались!!! :))

User avtochontny, 25.01.2007 17:15 (#)

"Представители американской правительственной лаборатории, которая провела анализ материалов, сообщили, что редкая форма урана имеет российское происхождение." Оборжаться. Никак родинку на попе куска урана обнаружили.

(написано анонимно) 25.01.2007 18:41 (#)

Любой металл имеет определенный спектр и соотношение загрязнений. По ним и устанавливают - месторождение, технологию переработки и т.п. А родинок и попы на уране нет.

(написано анонимно) 25.01.2007 19:45 (#)

осталось только выяснить наличие родинок на теле мифической "американской правительственной лаборатории".

(написано анонимно) 25.01.2007 19:47 (#)

выдержка из статьи

Как отмечает лаборатория ФСБ, заключение которой прибыло в Грузию, хотя и невозможно точно определить происхождение этого урана, не исключается, что он был произведен в России. В любом случае, данный материал был изготовлен более 10 лет назад. "Мы получили результаты анализа российских специалистов. Они подтверждали, что вещество является высокообогащенным ураном, но о происхождении ничего не сообщали", - заявил начальник Аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

(написано анонимно) 25.01.2007 17:01 (#)

моня, не сцы, в иран уже всё попало давным-давно и не в карманах/// а то что это провокация ясен пень, а как иначе показать, что в рашке происходит в области контоля за радиоактивными материалами//поэтому домохозяйки так и пыхтят, надо ж своих-то отмазывать, да только толку от этого нету, кто эти грани читает, да и модератор тут дебил

(написано анонимно) 25.01.2007 17:01 (#)

http://www.newsru.com/world/25jan2007/crime.html Видать русаки сново в портки обделались!!! :))

Сторонний наблюдатель 25.01.2007 17:18 (#)

Как много люди знают об уране.

Одна польза от конфликта с Грузией всё же есть- это повышение образования и знаний об истории, о политике, о химии и физике.

Сторонний наблюдатель 25.01.2007 17:21 (#)

P.S, Хотя морально - этическая сторона знаний оставляет желать лучшего.

Культуру общения надо подымать, и чем выше, тем лучше для всех.

МУДИЛОВЕР 25.01.2007 17:21 (#)

ЧИХНЯ!

Я когда-то работал в одном проституте. Понадобился гидрид лития. Обратился в соседнюю лабораторию, там мне дали кусочек (граммов пять?)и говорят: "Это кусочек водородной бомбы. Дейтерид лития семь. DLi. Сам по себе он не активен. Пользуйся!" Вот так у меня лет семь лежал кусочек нашей стратегической мощи. Окислился. Потом выкинули.

Простой русский домохозяин 25.01.2007 17:42 (#)

"Это кусочек водородной бомбы."

К тому моменту успешно взорванной? ;)

(написано анонимно) 25.01.2007 18:14 (#)

Вот она - советская беcхозяйственность! Необходимо всё приватизировать, все ядерные НИИ, все ядерные реакторы! И все НИИ вирусологии и молекулярной биологии тоже отдать в частные руки!
И пусть государство не суёт свой нос в частные дела!

User newmind, 25.01.2007 17:46 (#)

How to prevent

Dear Phoenix First of all, your opponents are absolutely right and if you also explore FBI report, it says : Uranium in that form emits little radiation and presents little or no danger to its handlers. Your populist attempts to change topic to scientific discussions makes no honor to your employers, actually they do not have any honor I might add. Interesting Question - is it really Russian product or there is any possibility of other actors? If there is Russian tail, then where does it lead? What can be done to prevent future attempts of Uranium smuggling? Of course I do not need to mention that I am Georgian, thus American agent, servant of their propaganda, enemy of all Russians and etc, I just mean to underline possible comments from as called “Patriots”

(написано анонимно) 25.01.2007 17:46 (#)

ути гэбэщничек возбудился, пужает, иди портянки постирай и я тебя умоляю, завязывай ты Шипром пользоваться, ну ей Б-гу такая вонь стоит

(написано анонимно) 25.01.2007 17:52 (#)

авточный, шёл бы ты на ёж обратно, это ж не твой участок, давай, а то там либерасты совсем распоясались, и заодно, почитай ты хоть книжку какую-нибудь, нельзя же так, надо творчески работать, а не только по методичке

User avtochontny, 25.01.2007 18:24 (#)

А ты сам, аннаним, какую книжку читал?

Кроме "колобка" и "репки".

(написано анонимно) 25.01.2007 18:30 (#)

Русаки в своём амплуа!

http://www.lenta.ru/news/2007/01/25/reply/ Сцуки знали обо всём,но молчали,думают,что поза страуса их спасёт!!!

(написано анонимно) 25.01.2007 18:35 (#)

Хоть бы жопой пошевилили...

В свое время читал книгу "Все страхи мира". Уж не могу судить о том, получил ли облучение этот мужик и в кармене он его вез или в жопе, но у меня мало сомнений в том, что в РФ это возможно. А то, что в Грузию хотел продать... Так, по моему, вполне логично. Страна к нам враждебная, беспредельная в плане надзора за подобными вещами, масса сомнительных люей тусуется. Причем, к Грузии я отношусь ровно... Нашим бы поднапрячься, да поинтерисоваться. а может не провокация, а вдруг правда!!???

Алех 25.01.2007 19:20 (#)

Посылки не вполне верные, но вывод правильный...

а то вдруг всплывет где-нибудь небольшой такой ядерный зарядик. И ведь и в Москве всплыть-то может - терроисты - ребята веселые.

(написано анонимно) 25.01.2007 19:32 (#)

2avtocni, ну ты хоть с этих начни, потом легче будет, расширяй кругозор, глядищь повысят, а то так и будешь в прапорах

GRUZIN DAVID 25.01.2007 20:55 (#)

DEBILAM I TORMOZAM IZ VECHNOI MERZLOTI OCHNITES XRIUSHI.

MI NA VAS LOJILI I BUDEM LOJIT GRUZINSKI 3 BUKVI,XAXAXA.MI NA VAS CHEXAT XATIM.PIXTITE SKOLKO XATITE MI VAS OBOSRALI PO POLNOI PROGRAME.DURAKI ODNIM SLOVOM,VI NE VERITE CHTO VI TATARA -MANGOLI,A CHOM S VAMI RAZGAVARIVAT.XAXAXAXAXA

(написано анонимно) 26.01.2007 04:44 (#)

Любителю свинины

Ты, наследник Берии и прочих наци,имеющий арийский череп и арийский нос, татары и монголы не люди, что ли? Чем, интересно, они хуже грузин? Распиши!

демократ 27.02.2007 17:14 (#)

В середине 50-х изготавливали атомную подводную лодку, а потом самолет с ядер-ным реактором.Ельцин пришел к власти благодаря ядерной кодовой кейса,которая была забыта в самолете и отобрана у Гор-бачева.С перепуга Язов забыл свой кейс. Ядерным веществом травили Радуева, Цепо-ва,Литвиненко.В горы и леса Чечни обстре-ливают ядерными начинками.Осетин привез в Грузии ядерное вещество по указании спецслужб РФ, что бы все списать на Гру-зию.Путин ведет ядерную войну с народом.

(написано анонимно) 27.01.2007 08:03 (#)

А еще когда смеяться будешь, вспомни опущенная абхазами свинья, как вы, поганые мрази, трусливо драпали из Апсны осенью 93 года:)