статья 15 лет на сундуке мертвеца

Борис Соколов, 08.12.2006
Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Получается, что Союз профукали как-то дуриком, под коньяк и водку, а будь президенты поумнее да потрезвее, единое государство можно было бы сохранить. Об этом неустанно вещают с экранов телевизоров и газетных страниц.


Комментарии
Hans-Kristian 08.12.2006 15:19 (#)

Были отдельные тонкости...

Внесу небольшую поправочку в рассуждения автора. Дело в том, что НЕ ВСЕ республики бывшего СССР хотели выхода из него и объявили о независимости. Белоруссия и Казахстан не выходили, их просто вытолкнули. Причем Белоруссия, при всех закидонах их Батьки - это еще ничего, терпимо. А вот не хочет автор попробовать горькой доли русскоязычного населения Казахстана, а? Может, тогда бы тоже пожалел о распаде СССР.

Цукерман, подонок и хам из бездуховной Европы! 08.12.2006 15:48 (#)

Для тезки великого сказочника

Почему только русские воют о тяжелой доле в нерусских республиках? Везде их угнетают. А почему русские не зададут себе вопрос: а почему им везде уготована горькая доля? И чем же горька эта доля? Что заставили учить казахский язык? Да, это действительно угнетение. А ты, Иван Христофорович задайся вопросом, почему казах у себя дома не имеет право чувствовать себя комфортно и говорить на своем языке? Ты можешь себе представить торговца с Кавказа на москоском рынке не говорящего по-русски? Ах, нет. Ну тогда и не вой и иди учи казахский, а если не можешь, то поддержи тов. Путю и поезжай в российский рай.Там тебя ждут!. А что касается кирдыка СССР, то например балтийцы очень рады , что он сдох и уйдя из братской семьи народов, они УЖЕ ЖИВУТ ЛУЧШЕ, чем те которые состоят в СОЮЗЕ НИЩИХ ГОСУДАРСТВ, включая "великую" энергодержаву.

Владимир Ульянов (Ленин) 08.12.2006 16:22 (#)

Цукерману посвящается

А ты задумайся ЦУкерман, а почему твоих собратьев угнетали 2000 лет во всех странах рассеивания и дошло до того, что стали сжигать их в печах?? И только после осознания Катострофы, твои братья стали давать всем пизды за малейший только намек на антисемитизм?? Вот так и мы поступим, как только где либо возникнет русофоб - сразу ему пизды!!!!!!! Без разговоров и рефлексий разныхх!! Кстати, сдается мне, что ты такой же Цукерман, как я убиенный Зураб Жвания.

(написано анонимно) 08.12.2006 16:37 (#)

Зависть - вот ответ

Легко быть неучем, жрать водку и раскулачивать тех, кто работает.

Мирон 08.12.2006 17:19 (#)

Дурень, желание давать пи... соберет всех вместе и такой получите пи...., что никакие ракеты тебе не помогут, на твою голову посыпятся такием же ракеты. Мораль сей басни такова, что кодла зайцев х... кладет на льва. Всем уже надоел российский выебон. Сидят сами в жопе, а на всех свысока хвост поднимают, вылеэите сами из дерьма, потом поучайте других.

Кто ты? 08.12.2006 18:59 (#)

Ты Зураб Жвания(убиенный) или В.И. Ленин-Ульянов(вечно живой)? Но речь твоя ясна-О ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК.

Цукерман, подонок и хам из бездуховной Европы! 09.12.2006 00:51 (#)

Да, я такой же Цукерман, как ты Ленин.

Я уже писал, что я не еврей и даже не жид. Такой " псевдоним" я выбрал специально, чтобы путиноиды портили свои "невры", обещая разобраться с жидами. Вот и ты , Ильич, сидел, думал, все свое юдофобство на меня вылил, а оказалось, что не в кассу. Но я евреев уважаю и ценю за их ум,ловкость и храбрость. Смотри как они твоих друзей-бурдюков лупят.

Hans-Kristian 08.12.2006 17:00 (#)

Не в языке дело

Тов. Цукерману. Прекрасно знаете, что не в языке дело. А дело в том, что в отдельных бывших республиках, если ты не принадлежишь к "коренной" нации или местному клану, то ты - просто никто и ничто. И даже родной России до тебя не будет никакого дела, будь хоть ты трижды русский. А там, где дело только в языке, там и особых проблем нет. Вот в Прибалтике русские учат язык и подают заявление на приобретение гражданства - потому что не хотят они в Россию с дорогим тов. Путиным, Чечней и дедовщиной для детей. Вот Прибалтика единственная была права, что отделилась. Да они и не скрывали, что этого хотели. :-)

Цукерман, подонок и хам из бездуховной Европы! 09.12.2006 01:08 (#)

Ув. Иван Христианович, вы не правы.

В той же Балтии, русские ТРЕБУЮТ, чтобы их язык признали вторым государственным. На каждом углу орут, что они говорят на языке великих: Пушкина, Тургенева, Гоголя и т.д, а изучение местного языка у них считается дискриминацией русскоязычного населения, о чем вопит и Путя. Я не понимаю, кто к кому в 1940 году пришел с мечом- эстонцы к русским или наоборот? И вот за это балтийцы должны быть благодарны и учить русский, чтобы оккупанты и их потомки не чувствовали неудобств. А в Россию они действительно не хотят, потому что прекрасно знают как живут их российские родственники, но и язык учить не будут. Лучше орать про угнетение. Можно представить продавца или врача не говорящего по-русски в России ? И еще немножко на другую тему=====Белорусский лидер полагает, что кризис, ставший причиной распада СССР, "необузданность" власти, неограниченные богатства по наследству перешли и к России. "Все это перешло в Россию и это должно погубить Россию", - подчеркнул Лукашенко. === Последнего друга Путя потерял!

Hans-Kristian 09.12.2006 23:24 (#)

Еще о языке

Насколько мне известно из переписки с отдельными жителями прибалтийских стран, изучение местного языка они (или большинство, по крайней мере), дискриминацией не считают. А вот вопрос вопрос о признании русского языка как государственного вполне справедлив, между прочим. Если значительная часть населения говорит на другом языке, то он тоже должен быть государственным. Вспомните Финляндию (там шведский - тоже государственный), Шри Ланку (Сингальский и тамильский), Кипр (греческий и турецкий, а ведь турки там тоже когда-то были оккупантами!), и множество других стран!

(написано анонимно) 08.12.2006 21:19 (#)

Потому, что мы плохо организуемы, не мстительны и непоследовательны.

(написано анонимно) 08.12.2006 17:10 (#)

Мне кажется, Вы ошибаетесь насчет Казахстана. У меня жена как раз представитель русскоязычного населения Казахстана. Так вот, ее слова "Меня в первую же неделю в Москве постоянно шмонали русские же менты так, как никогда в жизни НИ ОДИН Казахский чиновник" Это при том, что она славянка. Да и вообще, по ее словам, нам всем весьма далеко до общественного климата в Казахстане. "Здесь всеобщее озверение"

Hans-Kristian 08.12.2006 21:33 (#)

Московские менты

О, московские менты - это отдельная песня! Как известно, в России есть незаконные вооруженные бандформирования (это чеченские боевики), а есть и ЗАКОННЫЕ вооруженные бандформирования - московская милиция! :-)))

Мирон 08.12.2006 17:12 (#)

Ну что за тугодумы некоторые писаки? Не помню, какой политик сказал : Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца, а кто думает о востановлении СССР, у того нет головы. Жалеть и принимать свершившийся факт, это не одно и то же. Жалеть, это не жить, а стенать все время , а принять факт, это продолжать жить и строить в новых условиях. Когда в семье умирает близкий, тот кто все время стенает и жалеет, сам следом вскоре уходит, а тот кто не забывает и продолжает жить в условиях без умершего, живет нормально. Ну зачем врать по поводу Белоруси и Казахстана, в Казахстане были массовые волнения на улицах, еще советская милиция их разгоняла, и Казахстан вышел из СССР, в Белоруси тоже было создано движение, которое поддержал народ и она вышла из СССР. Зачем врать себе в первую очередь. Горькая доля русскоязычного населения это итог того, что коренное население всех республик считало СССР и русских, так как основной язык для всех был русский, оккупантами.Не буду рассуждать об этом, а говорю о причине почему во всех республиках,стали открыто плохо относиться к русским, до этого так же относились, но открыто это не выражали из-за репрессивности системы. Не надо исходить из того, что вокруг идиоты и ни с того, ни с сего, начали не любить русских.Это русские - любители потемкинских деревень, больные имперскими амбициями, так считают и поэтому свысока относятся ко всем, получая в ответ то, что получают. Что сеешь, то и жнешь. Вот и сейчас, с Эстонией происходит то, что и должно быть. Эстония, независимая страна, считает, что ничего советского в стране не должно быть, связывая многое плохое с этим периодом.Какого черта Россия лезет в их дело? Нравится России все советское, хоть спите с этим, а при чем тут другая страна? Президент Эстонии сказал: То, что думает Россия о наших внутренних делах, это ее дело и нас не касается. И после этого, хотите чтобы к русским относились нормально? Хотя относятся нормально. Парадокс еще в том, что Россия грозит Эстонии применить экономические санкции.Так эти санкции ударят и по тем русским, которые живут в Эстонии. По какому поводу тогда копья ломаются? Непоследовательность России сейчас проявляется во всем. Россия не дает применить к Ирану жесткие меры, мол надо беседовать, в то же самое время, применяет к Грузии, самые жесткие меры, как будто Грузия чем-то угрожает России. Россия получает то, за что активно ратует - ненависть к себе.

Офтальмолог Гельмгольц 08.12.2006 15:20 (#)

Что у него с глазами??

Какой то он затравленный и зашуганный!!!!! А вещают СМИ неутанно об исламофашисте Литвиненко, душа которого неустанно сношает гурий в раю. О СССР забыли все давно!!!!!!!!!!!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.12.2006 15:23 (#)

Должно быть стыдно.

К сожалению статья начиста лишена аргументации и представляет собой просто набор голословных утверждений. Единственное: "...сегодня более 56% граждан России сожалеют о распаде СССР. Правда, в начале 1999 года таковых было 85 процентов, а в конце 2001-го - 76 процентов. Так что россияне постепенно привыкают жить в России, а не в Советском Союзе,...", что еще можно как-то отнести к интеллектуальному усилию, на деле наглая манипуляция цифрами. При средней продолжительности жизни в 60 лет уменьшение процента ностальгирующих связано попросту со смертью тех, кто помнит предмет ностальгии. Но не с привыканием! На привыкающих просто не остается места. Пользуясь методой автора можно смело заявить, что распад СССР действиетельно результат действий недоумков, тут неважна их степень трезвенности. И безотносительно, это действительно трагедия. А главная она или менее, это уже можно отнести к фашиствующему бреду.

BigBrother 08.12.2006 15:30 (#)

Честно говоря не понял о чем вы." уменьшение процента ностальгирующих связано попросту со смертью тех, кто помнит предмет ностальгии. Но не с привыканием! На привыкающих просто не остается места." - 56% по вашему хорошо помнят СССР, а остальным 44% не остается места? А это как?

User barbarian, 08.12.2006 15:41 (#)

Умник однако...

Конечно за 7 лет кто-то там умер, ноне 30% населения... :)

(написано анонимно) 08.12.2006 16:16 (#)

Ну и лобачевские...

Опрос идет среди взрослого населения. Это примерно 75% всего населения. За 15 лет умерло 25% населения, умерли в подавляющем числе те, кто входил в состав опрашиваемых. Таким образом мгновенно получаем, что примерно 60% населения, относящиеся к ностальгирующим, это поросту выжившие, если допустить, что все, кто по малолетству не попал в опрашиваемые, ныне не ностальгируют. Это самые простые оценки. Их точность не лучше 10%. Можете ввести всякие стат. распределения, но суть вывода не изменится. Огромное большинство населения так и не приспособилось ни к капитализму, ни к демократии. Более того, если учесть способность людей приспосабливаться к самым скотским условиям, то вывод становится еще хуже - даже молодые люди не приемлют нынешних жизненных условий. Об этом говорит и непрекращающаяся эмиграция молодых ученых и специалистов.

User barbarian, 08.12.2006 16:24 (#)

Опрос проводили в 1999.

Какие 15 лет??? 85% было на момент 1999. За 7 лет (если считать средний срок жизни 60) допустим померло 12% населения. Т.е. где-то 16% от этих самых 75%. При том не факт, что молодежь тоже не "вспоминает совок"... Короче ностальгия обратно пропоорциональна ценам на нефть... :)

(написано анонимно) 08.12.2006 16:32 (#)

Двойка по стат. анализу

Извините, но читать лекции о математических погрешностях у меня нет времени. Я взял максимальный отрезок времени исходя из 100% ностальгирующих в самом начале. Это дает цифру в примерно 60% от всего населения только за счет смертности. Реальный опрос дал, если верить автору - 56 % плюс рубинштейны, то есть совпадение превосходное. Возьмите проведите опрос среди сотни людей в округе. Задайте им любой вопрос. А потом повторите тот же вопрос через 1 день. Сравните динамику. А чесать Вашу недоумевающую репу после этого мне будет совсем неинтересно.

User barbarian, 08.12.2006 17:09 (#)

Ну пока никаого статанализа не вижу...

Есть обычные дроби... Сколько там за 8 лет вымерло? (1991-1999) 13%. От "пресловутых 75%" это сотавляет 17%. Хмм.. Интресно получается... Сначала были "детишки любившие совок", теперь объявились "Рубинштейны"... Ладно, спишем на погрешности... Но с такой динамикой еще через 10 лет "апеляции к совку" от "смотрящих " н едождетесь...

BigBrother 08.12.2006 17:18 (#)

И что доказывают ваши выкладки? Что полку ностальгирующих по СССР не прибыло и не убыло, кроме как в силу естественной смертности.

(написано анонимно) 08.12.2006 19:45 (#)

Именно так

Эти цифры говорят не о привыкании к новой жизни, как уверяет нас автор, а о печальной особенности человеческого существования. Было бы намного интересней выслушать мысли автора по поводу того как это получилось, что в период колбассного рая в Росиии средняя продолжительность жизни сократилась на примерно 4-6 лет? Ужели для уменьшения числа ностальгирующих?

(написано анонимно) 08.12.2006 18:46 (#)

А не считать ли, что...

нынешние "ностальгирующие" - это тоже "выжившие", только из ума?

(написано анонимно) 08.12.2006 22:14 (#)

А тех, кто свободен от этой животной ненависти, Вы не напугаете, и Ваших физиологических эмоций мы абсолютно не разделяем.

Pozvol'te, kak mojno prisposobit'sa/ne prisposobit'sa k tomu, chgo NIKOGDA ne bilo v Rossii? Kapitalizm, demokratiya - o chem vi, lubeznii? Yavno ne o Rossii.

(написано анонимно) 08.12.2006 22:15 (#)

Огромное большинство населения так и не приспособилось ни к капитализму, ни к демократии.

А тех, кто свободен от этой животной ненависти, Вы не напугаете, и Ваших физиологических эмоций мы абсолютно не разделяем.

(написано анонимно) 09.12.2006 10:32 (#)

Не приспособились. И кому от этого хуже: капитализму или неприспособившимся?

Вопрос риторический. Зато нериторический вопрос: кому лучше? Ответ очевиден: политикам, эксплуатирующим эту неприспособленность.

Andrew 08.12.2006 15:55 (#)

Предмет ностальгии

Там где я раньше стоял в очереди за хлебом (под Новый год и т.д.) теперь построили неплохой ресторанчик. Сижу я за бараньим шашлычком и думаю КАКУЮ СтРАНУ ПОТЕРЯЛИ.

Vip rubinstein, 08.12.2006 16:17 (#)
12

Вот именно! Браво!

(написано анонимно) 08.12.2006 16:36 (#)

Рубинштейн! А когда и где Вы стояли в очереди за хлебом?

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 08.12.2006 17:25 (#)
12

То есть как это где? Вам сколько лет, прстите?

(написано анонимно) 08.12.2006 20:52 (#)

Скоро 64. Жил на Русаковской. Хлеб покупал спокойно.

(написано анонимно) 08.12.2006 21:38 (#)

Мне - 40, я тоже тех очередей не помню. У кого из нас ранний маразм?

(написано анонимно) 09.12.2006 00:12 (#)

Да Вы просто в Москве жили! Потому и не стояли за хлебом! А мы вот в Свердловске за курами не стояли! Ельцин неск

.

(написано анонимно) 09.12.2006 01:08 (#)

и я помню,как нам - срочнослужащим из подмосковья не продавали в Москве хлеба и булки,мол усё по карточкам.И это в 1989-ом году.А когда ехали в караул,то по пути видели каждое утро очереди за хлебом.....

Мирон 08.12.2006 17:36 (#)

Память отшибло, что в СССР не было слова купил, было слово достал. Отшибло наличие колбасных поездов и электричек в Москву? Отшибло, что наши дети тогда думали, что бананы растут в Москве потому, что папа возвращаясь из командировки в Москву, иногда привозил бананы. Отшибло, что наши бабушки выстраивались в очередь за всем, на руках записывая номер очереди. Многое отшибло у тебя потому, что ты недотепа и не приспособился жить в системе, где нужно самому зарабатывать и жить хорошо и бороться за место под солнцем.Ты привык что в СССР мог жрать водочку и закусывать пайком, который тебе был гарантирован....если ты хоть где то работал, нпр. ты яму выкапывал, а другой закапывал, все при деле, миска баланды была, а результатов для страны никаких.Из-за тебя и СССР екнулся. Так что принимай болюсы хуато.

(написано анонимно) 08.12.2006 16:24 (#)

Думать действительно не вредно.

А Вы загляните во двор за ресторанчиком. Там не Ваши дедушка и бабушка в помойке ковыряются, подбирая не пржеванные жилы Вашего шашлычка?

Andrew 08.12.2006 16:37 (#)

Мои точно не ковырялись, так как у них помимо отечески заботливого правительства еще есть дети и внуки. Да и мои сокурсники (я строительный заканчивал) с шапкой не сидят - не все конечно в коттеджах живут, кто в "трёшке", а кто и по скромному в "единичке", но в помойках точно не роются.

(написано анонимно) 08.12.2006 16:28 (#)

За стеклянные бусы аборигенам всегда потом приходилось расплачиваться. У России ещё всё впереди.

(написано анонимно) 08.12.2006 15:56 (#)

Вы лично о чем жалеете?

проигравшие всегда ненавидят победителей. Нельзя было силой насаждать свой коммунизм. Казахи жалеют о распаде, что ж они не просятся обратно, как и Белорусь? Абхазия заговорила - заностольгировала лишь потому, что они живут в матеральном плане хуже, чем мы.Давайте теперь делиться как раньше со всеми, правительство доброе за счет народа. Новость- 3 млрд. долларов в год,выделяется Россиией на содержание Белоруссии. Потому так и пенсия больше, чем у наших пенсионеров. Спросите любого человека на улице, готов ли он отрывая от своего дохода делиться с бывшими соотечественниками. Редкий альтруист найдется...

(написано анонимно) 08.12.2006 16:08 (#)

Это кто же любого человека спрашивать будет. И зачем? За него телевизор думает. Вон сколько каналов вредных буржуи наклепали. Зато теперь, после национализации, на всем TV денно и нощно патриоты о благе России заботятся.

(написано анонимно) 08.12.2006 16:20 (#)

А вот о коммунизме я как раз не жалею.

Но и замена банальным шкурным интересом смысла всей жизни востогов у меня не вызывает.

(написано анонимно) 08.12.2006 16:26 (#)

на Кубе есть еще смысл жизни для вас.

Можете попроситься. Только поторопитесь, пока коменденте жив.

(написано анонимно) 08.12.2006 16:36 (#)

Вот именно поэтому я и не живу в России.

.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Мирон 11.12.2006 14:37 (#)

А еще какой интерес двигает людьми.Не хрен придумывать себе другие интересы.Жрать и пить тебе каждый день хоцца, для этого должна быть та самая шкура, которую ты так тупо отрицаешь. Если у тебя есть семья, то только эта шкура может создать нормальную жизнь, а если ты о ней не думаешь, то у тебя и семьи не может быть, если ты не способен обеспечить этой шкурой своих детей. Когда есть шкура, тогда все остальные интересы будут удовлетворены и не строй из себя высокоморального идиота, которого хлеб насущный не интересует, без него ты подохнешь.

User bridgeur, 08.12.2006 17:22 (#)

Об истоках фашиствующего бреда

Из текста выступления президента РФ Владимира Путина перед депутатами Федерального Собрания в Кремле 25 апреля 2005 г.: "Прежде всего следует признать, что крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой века."

(написано анонимно) 08.12.2006 17:28 (#)

So what?

По замечательному выражению местного завсегдатая - коммент не жжот!

(написано анонимно) 08.12.2006 18:21 (#)

Запад уничтожил в лице СССР своего союзника - атеистическое государство европейского толка. Деление на Восток и Запад было неверным. Теперь Западу предстоит понять, что такое настоящий восток.

Александр Самарцев 08.12.2006 19:54 (#)

Жалкая коннотация к блоковским "Скифам" (идейная подоснова и у Сан Саныча-то гнилая, а уж за коннотации можно не беспокоиться). СССР был страной-разрухой,черной дырой русского космоса, трупом a priori, впоследствии приобретшим некоторые умилительные черты детсада, но сия розовая пена к середине 80-х сошла на нет. Что, собственно, собирались удерживать ревнители совка? КПСС и ГБ? Клон последней считает себя ПРАВОПРИЕМНИКОМ усопшего, а на одной ноге мечту не удержишь. Уберите визы и таможни - вот вам и "страна огромная". Нет, им власть подавай, причем, не только старым кликушам типа Варенникова и Проханова, но и павлОвской мрази, обозвавшей людей, которые даже не озверели от трупоносной системы, а просто вдохнули свободы, "толпами московских безумцев".

Мирон 08.12.2006 20:34 (#)

Это нам еще предстоит узнать что такое Восток потому, что мы отказались агрессивно от дружбы с Западом и задружили с коварным Востоком, забывая, что у арабов не бывает друзей христиан, у них есть интересы получить побольше нахаляву от христиан в виде откупных.Россия в этом преуспела прощая миллиардодолларовые долги, надеясь что ее не тронут.Для муслимов любой христианин гяур, и объект джихада, пока откупаешься они с тобой, как только ослабишь, они нож в спину воткнут.Не научил Россию пример с убийством ее дипломатов, я уже не говорю о Чечне.

(написано анонимно) 08.12.2006 20:51 (#)

В СССР были интегрированы исторически мусульманские народы Центральной Азии и не было никакой опасности исламизма. Если бы прошло ещё несколько поколений то интеграция и атеистическая европеизация были бы ещё более сильными, и распад СССР гораздо менее вероятным. Поэтому Запад, возглавляемый США, прилагал все усилия, чтобы поторопить события. На свою шею.

(написано анонимно) 09.12.2006 01:17 (#)

Похоже,что вы даже в советской армии не служили(не говоря о службе вместе с представителями тех "не исламских" республик).Уверяю вас,никакой интеграции и европеизации там не было и впомине..

111 08.12.2006 16:02 (#)

Типично либеральная отмаза - он сам рассыпался... Хрена там - ковырять его пришлось не один десяток лет. Причем и изнутри и снаружи. С одинаковой степенью любви к стране и ее народу. А на тему о ностальгии - не в стабильности тут дело. С распадом Союза народ потерял историчскую перспективу. Что теперь могут 140 млн. пожилых, уставших от истории людей - только потихоньку умирать да тешится иллюзиями "мощи" новой России.

(написано анонимно) 08.12.2006 17:02 (#)

Либеральные мыслители с рубинштейновыми мозгами по какой-то им только ведомой причине впадают всякий раз в ступор, когда их тычат в то, что была холодная война и не СССР-ом развязанная. Корни развала там. А не в ерничании на тему был ли дураком Горбачев. Конечно был, без сомнений. Уникальным.

BigBrother 08.12.2006 17:46 (#)

Была. Когда зерно в Канаде покупали - это вероятно происки мировой закулисы агропром развалили.И промышленность неконкурентоспособная по всей зоне советского влияния - все они, закулиса. И развязало холодную войну действительно США - не по душе им пришлась идея мировой революции, отсталым.

Мирон 08.12.2006 18:08 (#)

В масштабе государства проявлялась и сейчас проявляется национальная черта русского человека - во всех его бедах виновать еврей, кавказец,богач, Америка, Европа и любая жо... только не он сам.Ни в чем, никогда русский не виноват, он белый и пушистый, а все вокруг него козни строят и происки вытворяют. Бедный русский, за что же его, самого лучшего, все вокруг так не любят? Может вокруг все идиоты?

(написано анонимно) 08.12.2006 19:54 (#)

Интересно закручиваете. Почти жжот

Централизованная экономика оказалась неэффективной. В условиях Холодной войны, которая ничем иным кроме как продолжением 2-ой мировой войны не была, неэффективность централизованной экономики оказалась попросту жутким противоречием между политическими амбициями и обязательствами страны и возможностями экономики. Следствие - экономический кризис. Но вот что интересно, Великая Депрессия по масштабам была ничуть не менее кризисной, но вот ни одна из стран не развалилась. Даже и в мыслях развалиться не было. Развалить страну конечно легче чем модернизировать экономику. Спору нету.

Мирон 08.12.2006 17:53 (#)

Не СССР развязал холодную войну? Ой-ли? Смерть мировому империализму, это не вы случаем писали? А сейчас кто развязывает холодную войну, желая повернуть историю вспять и мечтая восстановить империю? Опять не Россия? Вспоминай Ельцина и Козырева, ни о какой холодной войне и намека не было, Америкка помогала нам финансово. Такие как ты сейчас звиздят, что не помогала, а давала кабальные займы.Тогда Россия вынуждена была брать любые займы, а теперь можно и дерьмом облить того, кто помогал. Неблагодарные бараны, доугрожаетесь, что получите то, что ищете, уничтожение России. Думаешь ракеты помогут? Но у них тоже не сосиски. У нас 8 стратегических подводных лодок(доклад Иванова!), у США 126 по всем океанам.На кого будет играть временной фактор? То то же, посему надо поменьше звиздеть на всех и не вести себя как уличный тшедушный хулиган, разжигая холодную войну.

User barbarian, 08.12.2006 17:57 (#)

А нехрен было на захваченной части Европы.

Сажать коммуняк на трончики... :)

BigBrother 08.12.2006 19:00 (#)

Степень толерантности гражданина по отношению к власти легко повышается посредством удара прикладом.

Александр САмароцев 08.12.2006 20:10 (#)

Дураком был есть и останешься ты сам, ничерта не видящий дальше горбачевского носа. Есть такая штука - историческое воздаяние. Извержение Этны. Не надо было убивать Россию старую и пожирать ее труп - вот и вся суть СССР. Плюс утопия "построения новго человека(путем изничтожения просто человека). Даром это не проходит. ДАРОМ ЭТА ГОРДЫНЯ И НЕ МОГЛА ПРОЙТИ - внимательно читайте великоросскую гордость - Достоевского, хотя бы "Преступление и наказание". Историческая перспектива есть у русского языка - завоевать мир своим богатством и силой любви, а не ощеренным "у-у, сцуки!". Поймете - будет и на вашей улице перспектива. А роль мирового жандарма оставьте Штатам, у них это ( с разными издержками) лучше выходит.

Мирон 08.12.2006 20:41 (#)

Роль мирового жандарма у Штатов, а роль мирового хулигана(бандита?) уже у России.

Мирон 11.12.2006 14:53 (#)

Алесандру САмароцеву Великоросская гордость не обязательно Достоевский, есть и Бунин и Булгаков, и Чехов с Пастернаком. К тому же и Достоевского вы читаете в СОВЕТСКОМ переводе, а этому я не верю. Пример? При Советах очень любили его цитировать: "Красота спасет мир (Достоевский Ф.М).Какая то бессмыслица. Не писал этого Федор Михалыч.Всего одно слово выкинули Советы из изречения и исказили смысл. А истинно он писал: Красота Христа спасет мир.Вот в этом - глубочайший смысл. Так что не приводите выдержек, которые ничем не подтверждены, что они аутентичные.

Vip rubinstein, 08.12.2006 22:10 (#)
12

"рубинштейновы мозги" - это, что ли, такой научный термин? Вроде ньютоновской физики? Почетно, спасибо. Хотя вроде не заслужил - никаких специальных мозгов не изобретал, стараюсь думать такими, какие достались при рождении. Своими тоже ни с кем особенно не делился. Предполагаю, что каждый при желании способен шевелить своими собственными. Было бы желание.

Александр Самарцев 10.12.2006 14:22 (#)

Можешь назвать меня "либеральным" мыслителем" - только ни в какой ступор не впадаю, а вот размазать тебя или тебе подобных в очном словесном поединке, да без мата, а до твоего полного озверения -всегда пожалуйста. Жирик уже однажды вечером на Пушке этого вкусил году в 88-м, а у тебя сегодняшнего кишка еще тоньше.

(написано анонимно) 08.12.2006 16:05 (#)

Здесь кто-то требует каких-то аргументов от автора... Какие аргументы? Злобная болтовня и только. Я не могу понять одного, почему автору так ненавистен СССР? Он-то, насколько я знаю, жил и не тужил. Семья благополучная была. Жил в достатке и даже попивал изрядно. Крапал диссертации, цитируя, как и все тогда, постановления пленумов и вождей, пописывал про Булгакова и ахинею про войну, используя (переписывая) мемуары пленных фашистских генералов Нигде не состоял и не участвовал. Даже на т.н. защиту "Белого Дома" не бегал... А теперь? Или личная жизнь не задалась, или болезнь головы обострилась? Не знаю... И вот опять очередное поносоизвержение. Думаю, что это все-таки болезнь.

BigBrother 08.12.2006 16:23 (#)

Действительно, пожевать в котелке есть, тулуп, лежанка - о чем еще мечтать? И чего они все разоряются.

(написано анонимно) 08.12.2006 18:11 (#)

На зоне тоже это все есть, а главного нет - быть свободным человеком.

BigBrother 08.12.2006 19:09 (#)

А это кому как. Тут вон девять десятых готовы свободу кто на "великую империю", кто еще на что выменять.

(написано анонимно) 08.12.2006 20:14 (#)

Полезная сторона очередей.

Если я Вам скажу, что в России демократия, Вы начнете махать руками и кричать, что Путин - фашист, что русские - рабы, что демократия в России - дело безнадежное. Да и много чего еще будете кричать сидучи с Рубинштейном на одном унитазе. Если же я откажусь пинать ногами труп своей страны, Вы кричите, что я променял свободу на империю. Как мне быть, посоветуйте, как я мог бы обменять то, чего в России, об этом твердят Грани и посты, Рубенштейн и Пионтковский, нету и в исторически обозримом будущем не предвидится? И потом что это за свобода, когда продолжительность жизни при оной намного короче той, что была в империи? Может все-таки не надо спешить с пинками?

(написано анонимно) 08.12.2006 16:30 (#)

Сколько вам лет, товарищъ?

Или с памятью у вас плохо ? Талоны забыли? Или вам нравилось с главное совковое развлечение: постой в очереди 2 часа и не купи колбасы?

(написано анонимно) 08.12.2006 16:58 (#)

Думаю, что постарше некоторых буду. Колбасу не любил и не люблю. На очереди времени не хватало. Плохое признаю плохим, а хорошее - хорошим. Нельзя выплескивать грязную воду вместе с ребенком! На рестораны, которые, как я понял, любит посещать г-н Рубинштейн, у меня денег не хватает, ибо других проблем хватает У Соколова, насколько я знаю, тоже. А вот образование и я, и Соколов, и Рубинштен, и, надеюсь, Вы тоже получили бесплатно. Моего друга спасли, сделав операцию, за которую сегодня нужно заплатить порядка 40 000 у.е. Или играй в ящик! Кто об этом сейчас вспоминает из т.н. либералов? Кстати, самыми ярыми противниками СССР (на "Гранях")являются именно те, кто тогда жили в полных семьях (Рубинштейн, Новодворская, Пионтковский...) Их отцы не погибли на фронтах ВОВ и даже не воевали. Они безбедно жили, учились, делали карьеру с помощью родителей и злобствовали. И злобствуют!

Vip rubinstein, 08.12.2006 17:38 (#)
12

"Их отцы не погибли на фронтах ВОВ и даже не воевали." Так. Стоп. Если вы уж действительно взяли на себя (непонятно на каком основании и по чьему поручению) роль моего биографа, то уж не наджо халтурить. Все вы, оказыывется, знаете про полные-неполные семьи, про достаток семей и все такое прочее. Вместо того, чтобы фантазировать и подводить все под удобные вам схемы, поинтересовались бы у тех, про кого пишете - слава богу все живы. Мой отец воевал всю войну с первого до последнего дня. Так что не врите хотя бы до тех пор, пока есть кому схватить вас за руку. Вот именно на таком тотальном вранье, которое до сих пор огромным количеством интеллектуально недостаточных людей принимается на веру, и существовал ваш сраный СССР.

(написано анонимно) 08.12.2006 17:56 (#)

С ПЕРВОГО ДО ПОСЛЕДНЕГО ДНЯ НА ТАШКЕНТСКОМ ФРОНТЕ? А ЗА РУКИ ХВАТАЙТЕ СЕБЯ, ВРАТЬ ЛУЧШЕ ВАС НИКТО ЕЩЕ НЕ НАУЧИЛСЯ. ПРО ВАШИХ ОТЦОВ НАПИСАНО С ВАШИХ ЖЕ СЛОВ(имеются в виду все перечисленные авторы). ВАША БЕДА В ТОМ, ЧТО ВЫ ВСЕХ (кроме себя, естественно) СЧИТАЕТЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО НЕДОСТАТОЧНЫМИ. КАК РЕЗУЛЬТАТ - ВАШЕ "ОБИТАНИЕ" ОГРАНИЧИВАЕТСЯ ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ "ГРАНЯМИ". ОЧЕНЬ РАД ТОМУ, ЧТО У ВАС ВСЕ ЖИВЫ. У МЕНЯ, К СОЖАЛЕНИЮ, НЕТ. ВСЕ, ЗНАЕТЕ ЛИ, ПРИХОДИЛОСЬ ПРЕОДОЛЕВАТЬ САМОМУ. ДОБИЛСЯ МНОГОГО И ГОРЖУСЬ ЭТИМ. ВНЕ СССР ТАКОГО БЫ НЕ ПРОИЗОШЛО.

User barbarian, 08.12.2006 18:26 (#)

Интерено почему же...

Что это за такой хитрый метод подлизывания, годящийся ТОЛЬКО В СССР??? :)

Vip rubinstein, 08.12.2006 18:47 (#)
12

Любезнейший. Это самый "ташкентский фронт", такой же старый и такой жке подлый, как лбимая вами сов.власть, выдает вас с головой. Мы можете дальше не говорить и не писать уже ничего. Вы безнадежны и недиалогоспособны. Оставайтесь в своем Эсесесере. Флажок вам на парту.

(написано анонимно) 08.12.2006 21:13 (#)

Вот уже и руки задрожали! И интеллигентность куда-то делась! О диалогах здесь вообще говорить не приходится. Здесь никто никого не слышит. Меня больше всего восхищают особи, которые берутся судить о том, чего сами никогда не переживали, не видели..., а только где-то что-то слышали. Как в том анекдоте про Карузо: "..... нет, сам я не слышал, но мне Моня насвистел".

Vip rubinstein, 08.12.2006 22:23 (#)
12

Интеллигентость, по-вашему, предполагает смиренное отношение к любому хасмкому высказыванию? Вы это как-то странно понимаете. А кто, по-вашему, здесь "не слышал Карузо"?

(написано анонимно) 08.12.2006 23:53 (#)

Добрая половина авторов и "комментаторов" не слышали. Что касается хамских высказываний, то ими здесь не брезгует никто! В большей степени этому подвержены те, кто вообще не смыслит в том, что обсуждается. Большая часть из них просто тявкает по любому поводу (главное, чтоб обгадить страну), считая себя храбрыми и умными. Хотя вся их храбрость определяется как бы недосягаемостью и безнаказностью (самообман). Увы, но потом будет поздно жаловаться и оправдываться. Во многих странах это знают.

(написано анонимно) 08.12.2006 17:43 (#)

Barton

Послушайте, товарищ!!! Вы же счастливый человек! Колбасу не любите, в очередях никогда не стояли. Насколько я помню, в совке без очереди можно было купить только бронебойные пряники. Оказывается в совке делали уникальные операции. Ну... про 40 тыщь у.е. врать не буду, а вот уникальные операции в советской зубной поликлинике после поедания бронебойных пряников помню хорошо. Кстати, чего Вас так волнуют рестораны, куда ходят глумиться над советской властью и окунаться в буржуазный разврат всякие Рубинштейны и прочие представители неполноценных национальностей? У Вас, я так понял, денег нет, но Вы может и не заметили, что бросается в глаза в Вашей фразе не то, что у Вас их нет, а то, что они есть у них (Рубинштейнов). Собственно говоря, товарищ, круг замкнулся, и мы видим истиную причину Вашей тоски по СССР: у Вас нет, а уних есть!!! То ли дело тогда - ни у них ни у Вас. Красота.

BigBrother 08.12.2006 17:54 (#)

To Barton

Согласен с первого до последнего слова (включительно) :) Про пряники и последующие шахтерские эксперименты над челюстью - это просто пять.

Мирон 08.12.2006 20:48 (#)

Ай да молодец, ай, да сукин сын, как правильно нашел суть-зерно, что заставляет неудачников сссристов тосковать об их среде. Если у меня нет коровы пусть и у Ваньки она подохнет, а то как-то непрально получается.))

(комментарий удалён)
User barbarian, 08.12.2006 18:29 (#)

Да уж известный цырк шапито...

Приезжал к нам в школу... Старенькие баушки зубные врачи с машинками на низких оборотах... А удаление нерва без местной анастезии перенес в 14. Ине говорите, что все это -либерасты...

(написано анонимно) 08.12.2006 17:45 (#)

Очень странно, если в очередях не стояли, как же выжили ?

Не мылись ,зубы не чистили ( порошок и мыло были по талонам)? ААА... понятно , вы спецпайком пользовались ,тогда понятна ваша ностальгия . А насчет операций в 40000долларов, существует медицинская страхование, которая у нас никогда не приживется из-за разных Зурабовых. Вы предлагаете реаимировать СССР снова, так радуйтесь, его призрак уже у порога. Но как и у всех выходцев с того света у него появились мутации вроде сращивания госмонополии с бизнесом. Правда во всем мире демократическом ( в хорошем понимании этого слова, а не опошленным нынешними "патриотами") он зовет коррупцией. И эта показательная возня , затеянная сейчас , просто смешна!

BigBrother 08.12.2006 17:58 (#)

Верно, СССР и при жизни то был не очень симпатичен, а его извлеченный и частично реанимированный труп выглядит и совсем неприглядно. Жутковато, прямо скажем, выглядит.

(написано анонимно) 08.12.2006 18:28 (#)

Не надо про порошок и мыло! Это вы или не мылись, или не родились тогда. Даже в пятидесятые годы в магазинах было все, но не все могли это все купить. Сегодня тоже самое, но более масштабно. Я не говорю про Москву, где всегда и все было в более приглядном виде. А вот когда целые некогда весьма благополучные города в середине 90-х жили впроголодь - такого надо было добиться. И добилась ЕБНовская свора младостервятников! Все это видел и ощущал лично. Сейчас, худо-бедно, а ситуация выправляется. Но кого-то это очень не устраивает. Кого?

(написано анонимно) 08.12.2006 18:41 (#)

Где ж вы были, милейший ?Хотя, вы в очередях не стояли...

Мыло , порошок, шампуни БЫЛИ (!) по талонам. Даже хозяйтсвенное мыло давали по талонам.А добились исчезновения зубной пасты еще в 1988 г.До прихода Ельцина. Напрягите свою память и не морочте людям голову!

(написано анонимно) 09.12.2006 04:45 (#)

В 88-м был в Москве. А вообще был во многих областях СССР и за его пределами по много лет. Жаль, что Вам мыло не завозили. До сих пор отмыться не можете.

(написано анонимно) 09.12.2006 16:54 (#)

хвать ерунду мелить,даже из армии солдаты отсылали мыло домой,ну и времечко было,вот как раз 1988-ой год.

(написано анонимно) 08.12.2006 18:49 (#)

Barton

Все!!! всегда!! везде!.... было:-)))) Вот сидят, наверное, сейчас какие-нить нашисты с одной извилиной, слушают восторженные речи о сверхдержаве, где "ВСЕ" "ВСЕГДА" "ВЕЗДЕ" БЫЛО!! Бедные мальчики-девочки. Мало того, что им всякую поповщину скармливать начали в школах, развозить какой-то бред о патриотической сверхдержаве, так еще и галлюцинациями делятся о том где чего было. Товарищ, я Вам напомню. В 50-х, а именно в 57-м произошел внезапно Международный Фестиваль Молодежи и Студентов в Москве. Случилось это по Никитиному недоразумению. Ну так вот на оном фестивале наша молодежь меняла символику СССР с кирзовыми сапогами и портянками на колготки, галстуки и жевачку. Вам, товарищ, напомнить в чем бабы ходили в 50-х, 60-х, 70-х и частично 80-х? Я человек миролюбивый, а вот Вам лично не советую женщинам рассказывать о том где что было. Сковородкой по тыкве получите. Кстати, приблизительно в то же время один деятель на Западе устроил то ли в Лондоне, то ли в Париже выставку нижнего женского белья советского производства. Это, я Вам скажу, диверсия похуже, чем Троцкистско-Зиновьевский блок.

(написано анонимно) 10.12.2006 08:44 (#)

Этого деятеля звали Жерар Филип, французский актёр.

"Фан-фан тюльпан" с ним в главной роли один из моих самых любимых фильмов.

Ну очень непонятливая. 08.12.2006 19:04 (#)

Похоже, мы жили в разных странах. Вам делали бесплатные операции, а мне приходилось платить за место в больнице, приносить лекарства и даже простыни из дома для больных родственников. Об еде уже и не говорю.

Зубр 08.12.2006 16:30 (#)

50 дней голодовки!

Александр Козулин обещал подумать над выходом из голодовки http://www.charter97.org/rus/news/2006/12/08/ak Сегодня, на 50-й день голодовки, администрация исправительной колонии №3 г. Витебска разрешила экс-кандидату в президенты Беларуси, политзаключенному Александру Козулину поговорить по телефону с супругой. Ирина Козулина сообщила пресс-центру Хартии’97, что во время разговора с мужем, она рассказала ему о шагах, предпринятых белорусской оппозицией, для выполнения требований Александра Козулина. В частности Политсовет Объединенных демократических сил обратился в Совбез ООН с просьбой рассмотреть белорусский вопрос, а также принял обращение к премьер-министру Беларуси Сергею Сидорскому с призывом принять на себя обязанности руководства страной в связи с незаконностью нахождения у власти Александра Лукашенко. «Муж меня успокоил – сказал, что насильно его никто не кормит. Я очень просила его выйти из голодовки, он сказал, что все обдумает и решит. Сказал, что чувствует себя нормально… », -- сообщила Ирина Козулина пресс-центру Хартии’97. Напомним, что Александр Козулин голодает с 20 октября. Основное требование политзаключенного – рассмотрение ситуации в Беларуси в Совете Безопасности ООН, поскольку, по его мнению, Александр Лукашенко находится у власти незаконно, в стране массово нарушаются права человека. За 8 месяцев заключения и 50 дней голодовки Александр Козулин похудел на 41 килограмм. Сегодня существует серьезная опасность его здоровью. Быстрая потеря веса грозит серьезными нарушениями. На такой стадии голодовки начинается гипоксия мозга - голодание, когда мозгу не хватает питания, могут отказать почки, начаться перебои с сердцем.

(написано анонимно) 08.12.2006 16:34 (#)

ссср был развален в 1985 году

когда к власти пришел горбачев и вся эта камарилья

(написано анонимно) 08.12.2006 16:47 (#)

ссср был развален в 1917 году

как и все империи он должен быть развалиться - что и произошло

(написано анонимно) 08.12.2006 17:13 (#)

Империи разваливаются но по разным причинам

Если бы Россия образца 1917 выстояла, то в 1941 ее бы не стало. Не стало бы и демократий Англии и Франции. Не стало бы и набитой колбасой Европы. А что стало бы, то сказать трудно. Исторический трагизм российского коммунизма состоит в том, что с одной стороны он угробил первоклассную державу, погубив десятки миллионов людей, а с другой - спас цивилизацию, погубив еще десятки миллионов людей.

(написано анонимно) 08.12.2006 18:56 (#)

Было бы примерно то же самое

Воэможно, и 41 бы не было. А если бы и было по вашему, где-нибудь в 85 перестройка началась бы в рейхе, и сечас какие-нибудь персонажи также бы ностальгировали по поводу другой "крупнейшей геополитической катострофы века". У истории есть объективные законы. В частности ВСЕ империи разваливаются.

(написано анонимно) 08.12.2006 20:03 (#)

Нет, был бы наверняка

А с этим никто и не спорит. Разваливаются все даже и не империи. Все ныне существующие государства за небольшим исключение, относительно молоды, все они стоят на костях предшественников. А 41 был бы обязательно. Французы и англичане хорошо усвоили предательство России в 1917, когда она вышла из войны предав своих союзников. Поэтому, точно также как с Совесткой Россией, с царской объединяться против фашисткой Германии они бы не спешили.

(написано анонимно) 08.12.2006 19:34 (#)

14:13 Перепишите Ваш пост точнее, с одной стороны "то в 1941 ее бы не стало", а с другой "А что стало бы, то сказать трудно"

(написано анонимно) 08.12.2006 19:57 (#)

Воспитанные люди, когда обращаются с просьбой, говорят :

"пожалуйста"

СергейСПБ 08.12.2006 21:47 (#)

Если бы Россия в 1917 году выстояла, не было бы НИКАКОГО 1941 года.

"Если бы Россия образца 1917 выстояла, то в 1941 ее бы не стало. Не стало бы и демократий Англии и Франции. Не стало бы и набитой колбасой Европы. А что стало бы, то сказать трудно. Исторический трагизм российского коммунизма состоит в том, что с одной стороны он угробил первоклассную державу, погубив десятки миллионов людей, а с другой - спас цивилизацию, погубив еще десятки миллионов людей. " Ну что за БРЕД!!!Если бы Россия в 1917 году выстояла, не было бы НИКАКОГО 1941 года. В апреле 1917 года США вступили в войну и судьба Германии была предрешена.Даже предательство русскими своих союзников не спасло Германию от поражения. Без России Антанте не хватило сил на оккупацию Германию, а с Россией Германия была бы оккупирована, поделена и никакой фашизм был бы не возможен. Русские бы получили согласно плану Константинополь,Босфор. Турция бы была сброшена в Азию и старинные христианские православные земли Византии вошли бы в состав России.Сегодня в России проживало бы 500 млн.человек. Заместо этого большевики пошли на сотрудничевство с германским генштабов во время войны, взяли деньги,разложили армию,устроили переворот. В мирное время коммунисты уничтожили 62 миллиона человек. Вопреки Версалю большевики помогли поднять германскою военщину,а потом Сталин с Гитлером поделили Европу и СССР вступил в вторую мировую на стороне Гитлера- 17 сентября 1939 года.Совестно планировали войну, совместно вели, совместно отмечали победу парадами.Газета Правда захлебывалась от восторгов поздравляя Гитера с захватом очередной Еропейской столицы и поливала грязью демократов. Гитлер всего лишь младший ученик Сталина. Большевики убили больше людей,чем нацисты.И жалеют о СССР только ЛЮДИ БЕЗ ПАМЯТИ или БЕЗ СОВЕСТИ. http://www.zerkalo-nedeli.com/ie/show/623/55091/ НАЦИОНАЛЬНАЯ ПАМЯТЬ НА «ЧЕРНОЙ ДОСКЕ» Сергей МАХУН — Коснусь только нескольких наболевших вопросов, связанных с историей Украины XX века. Я хочу сказать о геноциде голодом 1932—1933 годов, который часто отрицают, в том числе и в России. Имел место именно голодомор-геноцид — создание с помощью постановлений власти умышленных, искусственных обстоятельств, которые повлекли, и не могли не повлечь, массовое вымирание людей. Институт национальной памяти разработал закон о признании Голодомора 1932—33 годов актом геноцида против украинского народа (представлен президентом на рассмотрение Верховной Рады — С.М.). Первым шагом Кремля было постановление ЦК ВКП (б), запрещавшее выезд украинских крестьян в другие республики. Как можно крестьянам запретить, а горожанам не запретить? Все просто — у крестьян не было паспортов. Второй шаг: в 1932 году ЦК ВКП (б) настаивает на создании так называемых черных досок. В постановлении называют пять сел, относительно которых нужно установить режим «черных досок», что означает: изоляцию сел; вывоз из них всех средств для существования, даже одежды; запрещение что-либо в эти населенные пункты ввозить; наложение на села всех срочных обязательств относительно выплаты всех кредитов; запрет их кредитования или любой помощи. — Фактически режим «черной доски» создавал резервацию, в которой люди должны были умирать? — 6 декабря 1932 года постановлением ЦК КП(б)У и Совнаркома УССР «О занесении на «черную доску» сел, злостно саботирующих хлебозаготовки» и постановлениями парторганов областей список был расширен. 82 района стали режимными! У нас есть документы, составленные самими органами ОГПУ, где указано, сколько людей в селе голодает, сколько опухло от голода, сколько умерло. Этот процесс сопровождался фарисейством, напоминающим фарисейство нацистов. В Кременце, где находилось гетто, была еврейская полиция, собственно управление. Само гетто было изолировано, но евреи могли «контактировать» с внешним миром — покупали за золото вещи и продовольствие. Такой же режим в 1932— 1933 годах был введен и в Украине. Районы, занесенные на «черную доску», могли «контактировать» также за счет золота. Зерно из Украины вывозили вовсю, но миру оно не было нужно — урожаи были нормальными. Советский Союз расплачивался за индустриализацию золотом. У меня есть списки, сколько тонн золотая республика сдала в 1932 и 1933 годах. Обручальные кольца, серьги, ожерелья, семейные, свадебные драгоценности... — Мы должны научиться говорить правду о прошлом не только гражданам, но и властям. Недавно Дмитрий Табачник сказал, что «Голодомор — это преступление тоталитарной системы против народов Украины, Казахстана и других мест, где люди голодали». Эти слова повторяют инвективы сегодняшних хозяев Кремля. Именно путинская власть (являющаяся правопреемницей СССР) продолжает тормозить процесс признания в мире украинского Голодомора геноцидом. Уже десять стран (США, Канада, Австралия, Аргентина, Эстония, Италия, Венгрия, Литва, Польша и Грузия) признали Голодомор на законодательном уровне, а Украина — еще нет. — Признание геноцида является важным для всего народа, не только для этнических украинцев, но и для русских, евреев, поляков, немцев, болгар, молдаван... Однако украинская нация пострадала больше всех. Это все-таки признание целенаправленных, организованных действий преступных властей против нации. Я убежден, что Институт национальной памяти должен изложить все эти факты, ознакомить общественность с «героями» тех времен — Кагановичем, Хатаевичем, Молотовым, Постышевым, Балицким. Все должны осознать, что такой ужас больше не должен повториться. Говорят о взаимном прощении... Но что, я должен обвинять кого-то, кто попал под влияние абсолютно идиотической идеологии коммунизма Маркса и Ленина, а позднее развитой Сталиным? Идея мессианства всегда приводила к трагедии. Мы должны понять, что украинская нация сполна заплатила за свою независимость, что наше государство является результатом государственного самоопределения нации и что эта нация — ядро Украинского государства. — Сегодня довольно большой процент наших граждан («элита» — не исключение) не признают независимости Украины. Можно ли представить подобное, например, в Польше? Юзеф Пилсудский сошел с поезда «социализм» на станции «независимость». Поляки, независимо от взглядов, защищали свое государство в 1920 году от большевистского нашествия. В Петрограде две недели хозяйничают большевики, а Центральная Рада в III Универсале пытается строить независимую Украину «в федеративной связи с Российской республикой»... — И не стоит удивляться — в наше время переход от Советского Союза к независимости был очень трудным. В Верховной Раде абсолютное большинство составляли коммунисты. Но ведь они проголосовали в 1991 году за независимость. Ход исторических событий был столь стремительным, что требовал от людей очень резкого изменения психологии. ...— Весьма часто приходится слышать, что «независимость упала нам с неба». Как убедить людей, что эта мысль — ошибочна? — Есть непрерывность процесса. Вспомните десятки тысяч восстаний, проходивших в Восточной и Центральной Украине против советской власти. А когда была присоединена Западная Украина, то же повторилось и там. Борьба УПА — один из эпизодов великой истории украинского народа в борьбе за независимость. Почему это важно? После таких фактов никто не скажет, что независимость «упала нам с неба». Вся Украина боролась за нее. Следовательно, обнародовав эти факты, мы консолидируем Украину. И для этого нам нужно совсем немного — деньги, помещение. И содействие. Исторический и архивный материал зачастую трактует украинскую нацию как нацию преступников. Большинство архивных документов, касающихся Украины, содержат определения «бандиты» или «бандформирования», «контрреволюция», «кулаки», «коллаборанты» и т. д. Современный историк живет во всем этом ужасном «винегрете». И у него возникает определенная психологическая деструкция. Историк такого типа может найти общий язык с собеседником любой политической направленности. А мы ведь строим независимое государство, объединяем нацию, и эта нация должна знать правду. Поэтому прежде всего украинский историк должен быть патриотом Украины. P.S. В понедельник МИД РФ назвал Голодомор 1932—1933 гг. «так называемым». Кремль настаивает на том, что «при всем трагизме тогдашних событий нет оснований определять случившееся как геноцид по этническому признаку». МИД Украины спрашивает Москву: «Как понимать кавычки, в которые взяты слова «Голодомор» и «геноцид»?» Признавая, что голод 1932—1933 гг. распространился также на Казахстан и Поволжье, сложно отрицать тот факт, что только в Украине и на Кубани (где жили в основном украинцы) сталинские власти прибегли к заградительным операциям силами войск и милиции, чтобы не дать возможности крестьянам спастись от голода.

(написано анонимно) 08.12.2006 17:16 (#)

Горбачев - великий человек!!!! Он дал нам свободу, которую новые гебистские отморозки опять всю отняли, падлы. И отняли из-за такого дерьма, как вы! Вас имели и имеют, а вы орете "давай

(написано анонимно) 08.12.2006 18:38 (#)

От этой свободы из страны удрали несколько миллионов человек.

Вы ведь не будете отрицать, что пик эмиграции приходился на годы ельцинщины - период максимальной свободы? И уезжали люди в основном в цивилизованные, высокоорганизованные страны - в США, Канаду, Европу, в которых не могло быть такой свободы, как в ельцинской России, а значит и такого хаоса.

(написано анонимно) 08.12.2006 18:44 (#)

Существует в цивильных странах нормальная миграция, и никто не орет по этому поводу. Бред Питт решил с Анжелиной Джоли жить в Париже.

Ну решили и рещили . Их право. Предателями американских ценностей никто не обзывает. Бросайте эту совковую мораль,мой вам совет.

(написано анонимно) 08.12.2006 18:56 (#)

Не надо уводить в сторону бредами и питами. Я говорю не о тех людях, которые, безусловно, если позволяют финансы, могут жить, где угодно, а о миллионах отчаявшихся россиян, спасавшихся бегством от ельцинского хаоса.

BigBrother 08.12.2006 19:08 (#)

Клетку открыли - они и ломанулись. Как сейчас бегут в Россию из не осчастливленных нефтью стран-соседей.

(написано анонимно) 08.12.2006 20:06 (#)

Не так

В конце 80-х СССР страшно нуждался в займах. Займы были обещаны, но при условии свободного выезда евреев из СССР. Горбачев уперся. Результат известен, а евреи - таки выехали. Кстати, единственная прослойка людей, которая в своей массе получила ощутимые выгоды от развала СССР. Заметьте, речь не идет о вине, а о следствиях.

(написано анонимно) 08.12.2006 21:30 (#)

"В конце 80-х СССР страшно нуждался в займах" А откуда вдруг такое страшное желание залезть в долги, работать на дядю? Конец 80-х - это, если я не ошибаюсь, годы правления предателя Горбачёва, начала бардака. Кстати, в Китае в это время (1989) тоже были определённые сложности. Но Китай из них с достоинством вышел (Тяньаньмэнь - слышали такое слово?).

Vip rubinstein, 08.12.2006 22:28 (#)
12

Интересно, о чем можно разговаривать с человекм, который события в Тяньаньмэнь представляет себе образчиком того, как можно "с достоинством" выходить из ситуаций. Особенно уместно здесь слово "достоинство". Господи, что в головах у людей!

(написано анонимно) 09.12.2006 04:51 (#)

Китай, кстати, показал всему миру как выходят из ситуаций. Капитализм под руководством компартии, и все сели на "пятую точку"!

(написано анонимно) 09.12.2006 16:59 (#)

Китай пока ещё ничего не показал,лишь как за рабский труд делать низкосортный ширпотреб и пиратскую продукцию,чем завалить пол мира.Но,это пока цветочки,ягодки в виде несостыковок села и жиреющих "экономических зон" уже маячат на горизонте.кстати,в отличии от РФ-овских заправил,китайские эту опасность давно осознали и пытаются изо всех сил её предотвратить.

М-о 09.12.2006 04:13 (#)

Удивительно, как вся эта просоветская падаль забыла, что Союз рухнул из-за нефтяных цен, что весь более или менее приличный ширпотреб, хлеб и прочее закупались за границей. Лицемерные игры с гласностью и перестройкой начались лишь потому, что надо было срочно, пока не начали вешать на столбах коммуняк и ГБ, перебросить власть на любого дурачка, кто ее впопыхах ухватит, не ведая о последствиях этого безумного шага. Этими козлами отпущения оказались демократы, не раскусившие до конца Горбачевской подлости, и в припадке эйфории и придурковатого великодушия отказавшиеся свести до конца счеты с верхушкой СССР. Это им и аукнулось в последствии. Как только они чуть-чуть вытащили страну из позорного банкротства, как только цены на нефть немного подросли, эту власть у них тут же и выдернули из рук, наподдав напоследок коленом под зад, осмелевшие КГБшные выблядки. Но история на этом не кончается. Во время последнего визита Дика Чейни в Саудовскую Аравию, добрые хозяева прямым текстом известили заморского гостя, что не собираются молча смотреть на события в Ираке. Поскольку там лупят их братьев-суннитов, то они намерены ослабить шиитских боевиков, получающих поддержку Ирана, обрушив мировые цены на нефть. Слово сказано. Ждите, пидарасы, ответа телефонистки 09.

(написано анонимно) 09.12.2006 23:37 (#)

А вот и Пиня заглянул

*

(написано анонимно) 10.12.2006 03:32 (#)

Учи русский язык, ущербный! НЕ ВОНЯЙ!!!!

(написано анонимно) 08.12.2006 23:11 (#)

Вы ведь не будете отрицать, что пик эмиграции приходился на годы ельцинщины - период максимальной свободы

Tak imenno v eto vremia i poyavilas' VOZMOJNOST'. Do etogo - sovok ne vipuskal. Probovali v to vremia razreshenie na viezd (ne na v'ezd) polucht' v kap stranu ot partii? Nu i potom raznie vozmojnosti poyavilis' - rabochaya, studencheskaya, business vizi. V sovke-to NICHEGO podobnogo ne bilo. Tak chto osnova vashego zayavleniya IZNACHAL'NO neverna, sootvetstvenno i samo utverjdenie - glupost', uj izvinite.

Мирон 11.12.2006 14:03 (#)

Идиот, не от этой свободы люди уезжали, а благодаря ей.

(написано анонимно) 08.12.2006 20:21 (#)

горбачев великий?

Господи, ..................... свободу может дать только христос. а горбачев развалил страну своей бездарной экономической политикой

Мирон 08.12.2006 16:37 (#)

Распад СССР

Националисты и коммунисты, говоря о том, что СССР профукали три долбанутых президента,не только лицемерят, у них не память коротка, а желание повыегиваться перед народом , игрой на ностальгических нотках самого народа, вот мол какие мы борцы за счастье народа. Я прекрасно помню как происходили события и когда, 12 июня 1990 года Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России,я всегда удивлялся и говорил всем: О независимости от кого говорит Россия, если все республики уже отскочили от СССР как вши от покойника, Россия осталась одна? Все с этим соглашались. Теперь у всех память повышибало. Соглашение о роспуске СССР и создании Содружества независимых государств, было подписано 8 декабря 1991 года Борисом Ельциным, Станиславом Шушкевичем и Леонидом Кравчуком, на полтора года позже. Они только подвели итог развалу СССР и если бы они этого не сделали неизвестно чем закончилось бы свободной гуляние всех республик находясь в составе несуществующей де факто страны. Как бы действовала экономика, какие были бы политики-экономические связи этих республик, если ГОСПЛАН де юре существовал, как бы существовала армия, милиция, КГБ и другие, если де юре было МО ,МВД, КГБ и многие другие организации СССР. Вместо того, чтобы людей благодарить за то, что они предотвратили хаос, их обливают дерьмом.Таков российский народ, всегда во всем неблагодарный, с выборной памятью - думать как ему выгодно. Россия всегда будет в глубокой ж... потому, что это историческая среда существования народа, в дерьме ему приятнее. И когда говорят, ну переймите опыт других, которые живут нормально, его глашатаи, типа Дугина, вопят, что нам не нужна их демократия, как будто в их демократии, люди лишены всех прав и свобод и живут хуже русских.Все точно наоборот, токмо при такой демократии, государство для народа, а в России народ для государства.И в этом виноват не Путин, который демокрактичнее самого народа, а сам народ,которому нравится жить, как я написал выше.

(написано анонимно) 08.12.2006 16:42 (#)

Что вы хототе, Мирон! Тут водка скоро дешевой станет, а вы о распаде СССР.

Думать и вспоминать уже некогда, пора очередь занимать!

Мирон 08.12.2006 20:22 (#)

Хотел бы я задать маенький вопрос ностальгширующим по СССР. Согласны ли вы для восстановления СССР в его прежнем виде: -сдать свою приватизированную квартиру государству, а приобретенную за годы перестройки обменять на хрущевку -сдать свой любой автомобиль государству и встать на очередь для получения Жигуленка или иномарки Жопорожца -стоять в очередях за всем от хлеба, до башмаков ЦЕБО и не больше одной бутылки(водяры!) на руки -продукты получать по талонам или в продпакете на производстве -еженедельно посещать политзанятия,и изучать великие труды а еси нет получать за это пи.....ы -не иметь возможность выехать за рубеж, на отдых даже в Турцию и на многое другое дерьмо, о котором вы уже не помните. Если да, то вы больной и враг себе и своим детям, но...скоро этого дождетесь, тов.полковник Пукин вам все это скоро вернет. Мир праху его!

(написано анонимно) 08.12.2006 21:00 (#)

Вот с прахом ты ошибся. Прах-то твой будет!

(написано анонимно) 08.12.2006 17:11 (#)

Распад СССР был неизбежен, уж слишком разнились менталитеты многих республик насильно подравниваемых под социалистическую идеологию - от тоски по нормальной капитализации и подпольной легализации её в прибалтийских республиках, до скрытого от посторонних глаз клановой зависимости населения средне-азиатских республик. Маразм путина в том, что он, вооружившись советской идеологии, выставляет себя через СМИ созидателем российской государственности, но на самом же деле, как и его предшественники, генеральные секретари КПСС, ведёт уже РФ к развалу. Как некогда прибалтийские республики расцветали на российском пофигизме, с полными закромами родины, так ныне Краснодарский край, доит сырьевые сверхприбыли, чтобы завтра плюнуть на Нечерноземье, способное только водку жрать. 55

(написано анонимно) 08.12.2006 17:11 (#)

Мнгое еще не доделано,когда похороны СССР состоялись.

Необходимо кладбище на Красной площаде расселить по братским республикам бывшим.Или лучше по национальным признакам :русских -русским,казахов-казахам,евреев-Израиль.

User bridgeur, 08.12.2006 17:31 (#)

Некоторые уточнения

Киев наверняка пошел бы по пути самопровозглашения независимости, причем она скорее всего была бы признана Западом. а) Он не наверняка пошел бы, он уже пошел, о чем свидетельствуют Акт 24.08.1991 и референдум 1.12.1991; б) независимость не скорее всего была бы признана, она фактически признавалась и до 8.12 (в том числе и Россией): "Наступного дня після референдуму оголосили про визнання незалежної України Канада і Польща, 3 грудня — Угорщина, 4 грудня — Латвія і Литва. 5 грудня до них приєдналися одразу п’ять країн — Аргентина, Болгарія, Болівія, Росія і Хорватія. Всього протягом грудня 1991 року незалежність України визнали 68 держав".

ЗМЕЙ 08.12.2006 17:36 (#)

Слово о родине

,,,Анекдот - ложь, да в нём намёк... Выползают два червя-солитёра на волю. Папа, говорит маленький, а что это такое зелёное? - Это травка, сынок. -Папа, а что это такое голубое? Это небо, сынок. -А вон там яркое круглое светится? -Это солнышко, сынок. -Так почему мы всю жизнь провели в тёмной жопе? -Родину, сынок, не выбирают...

(комментарий удалён)
User realist, 08.12.2006 17:58 (#)

для молодежи-расскажу

Ребята,в СССР была одна-единственная партия-Коммунистическая(КПСС)Это как сегодня "Единая Россия".Точно также они тогда всех зае...Нуу надоели всем.И там было Политбюро,и высшая власть в стране передавалась одному из членов его.Это был такой орган управления,что у него было много членов-12 по-моему.Трудно представить,Верно?А попадали туда по знакомству(рекомендации, по научному)Так,упееертый коммуняка Лигачев!!!!!рекомендовал туда Ельцина!!!!!!И почему-то Лигачева никто за яйца не повесил за это,вот кто либераст то засекреченный!!!И в результате всего этого там остались одни старые маразматики-а Горби просто был самый молодой и умел складно пиз.... говорить.Кстати,Горби рекомендовал Громыко,глава МИД,который США 30 лет трахал.Вот и еще один засланец.Мораль-России необходимы честные выборы и реальная,а не кремлевская многопартийность.Раз этого не наблюдается-кончимся так же,как СССР

(комментарий удалён)
User realist, 08.12.2006 18:45 (#)

весьма веский аргумент в споре,ссссынок.

Тебе сколько лет?Посмотри в источниках, с помощью каких наипросоветских деятелей и Горби и Ельцин получили власть в СССР.Никаких либерастов еще и в помине не было.А у власти они уже были.Коммуняки их обоих и привели к власти-собственными ручонками

петя и волк 08.12.2006 18:21 (#)

Автор: "Действительная картина была совсем иная. Процесс распада начался с 1989 года"

Автор как та муха, ползающая по столу и собирающая крошки: "ух ты, какая вселенная большая, твердая и плоская. Только почему Господь Бог создал там мало крошек?" Сказано уже было давно для малограмотных - если бы не открытие и освоение нефтяных месторождений в тюменской области, - страна экономически перестала бы существовать на 20 лет раньше. А господин Соколов тут бубнит "национальные фронты", "демонстрация-оппозиция"...

(написано анонимно) 08.12.2006 18:40 (#)

В основном все правильно написано. Некоторые уточнения. Выборы в местные советы были не в 1989, а в 1990 году, 4 марта. Так что хронология распада союза выглядела приблизительно так: 1) В 1988-90 практически все республики приняли декларации о суверенитете (первой была Эстония). 2) В 1988 году в Закавказье, а позже - в Молдове, Грузии и т.д. Москва стала разжигать конфликты между народами, чтобы их удерержать, но эффект был противоположным. Например, после действий армии в Карабахе на стороне азербайджанцев в 1988 г армяне четко выступали за независимость, а после расстерала демонстраций а Баку в 1990 поднялась волна сепаратизма в Азербайджане. 3) До 1991 уже 5 стран провозгласили независимость - Эстония, Литва, Латвия, Грузия и Армения. 4) После ГКЧП почти все остальные тоже провозгласили независимость, а Украина провела референдум. Так что в Беловжье было не более чем констатация факта.

User realist, 08.12.2006 18:55 (#)

А почему уже в 1983 году азербайджанцев и армян в караул вместе не ставили?

Ребяяятыы,я служил с 1983 по 1985.Ушел при Андропове,потом Черненко,пришел при Горбачеве.Так вот,уже ТОГДА АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ и АРМЯН в один караул вместе не стаавили!Там давали АКМы и к ним-боевые патроны.Не знаю,но похоже был секретный приказ.Так что уже тогда все было ясно с дружбой народов-не всем,а кому надо-секретной части полка,например.А я ничего не понимал,какая между ними разница-внешне похожи да и русских солдатиков и те и те угнетали весьма ощутимо.Земы,блин-земляки,кто не знает этого армейского словечка

(написано анонимно) 08.12.2006 18:45 (#)

Даёшь свободные выборы!!! Только когда бумажку в щёлку ящика просуну, почувствую себя чилавеком!!!

BigBrother 08.12.2006 19:14 (#)

Сочувствую. А сейчас кем чувствуете? Хотя лучше не отвечайте.

Odett 08.12.2006 20:07 (#)

Совецким союзом называли переобразванныи Октябрем Россискую Империю. 1991 г произашол разпад Россискои империи также как разпадали Англиское и другие колониальные империй. Разница втом что Англиа имеет нормальные отношение бывшеми колониями о Россия оградила себя из всех старон неприятельями изключая Севернои Корей и Иран.

(написано анонимно) 08.12.2006 20:26 (#)

В СССР все ресурсы потребляла военная промышленность. К концу правления Горбачева огромные поля были заставлены танкам. До сих пор на Дальнем востоке взрываются поля , загроможенные боеприпасами. А сколько их находится в Приднестровьи. Как много в одном только Подмосковьи брошенных военных городков. А сколько аэродромов, казарм и жилого фонда для военных оставлено в ГДР. А почему разразилась война в Чечне ? Да потому, что там на складах было оставлено огромное количество оружия. Советским оружием воюют в Чечне до сих пор.

(написано анонимно) 08.12.2006 20:56 (#)

Расскажи, сколько в Подмосковье брошенных военных городков? И где? Мне это крайне важно знать, а то людей размещать негде. Давай адреса.

evrei,kotori k sojaleniu lubit rossiu 08.12.2006 20:57 (#)

Открытое письмо великому русскому народу

Открытое письмо великому русскому народу Захар Либерберг Господа! Если ан­гли­ча­ни­ну за­явить в ли­цо, что его на­ция — не са­мая ве­ли­кая в ми­ре, то ма­кси­мум, что он сде­ла­ет в от­вет, это по­жмет пле­ча­ми. Я знаю, я про­бо­вал. Ан­гли­ча­не твер­до уве­ре­ны, что са­мая ве­ли­кая на­ция в ми­ре — это они, и им глу­бо­ко без­раз­лич­но, зна­ют ли это дру­гие. По­доб­но ан­гли­ча­нам, фран­цу­зы глу­бо­ко убеж­де­ны в том, что са­мая ве­ли­кая на­ция в ми­ре — это они. В от­ли­чие от ан­гли­чан, их бес­по­ко­ит, что пред­ста­ви­те­ли дру­гих на­ро­дов мо­гут это­го не знать. Ес­ли ска­зать фран­цу­зу, что его на­ция — не са­мая ве­ли­кая в ми­ре, он бу­дет дол­го, об­сто­я­тель­но, с гал­льской стра­стью объ­яс­нять, по­че­му имен­но фран­цу­зы яв­ля­ют­ся ве­ли­чай­шей в ми­ре на­ци­ей, а не кто-ни­будь дру­гой, осо­бен­но не ан­гли­ча­не и, тем бо­лее, не аме­ри­кан­цы. Как пра­ви­ло, фран­цу­зам не ве­рят: осо­бен­но­сти их язы­ка та­ко­вы, что тем, кто им не вла­де­ет, труд­но по­ве­рить, что на нем мож­но что-либо ска­зать серь­ез­но. Та­кая же язы­ко­вая про­бле­ма, но в го­раз­до бо­лее ост­рой фор­ме, ме­ша­ет и укра­ин­цам за­нять по­до­ба­ю­щее им ме­сто в семье на­ро­дов. История с нетерпением ждет но­во­го Бог­да­на Хмель­ниц­ко­го, ко­то­рый вос­со­еди­нил бы Укра­и­ну, толь­ко на сей раз не с Рос­сией, а с Фран­цией. У этих двух на­ро­дов, по­ми­мо смеш­ных язы­ков, не­ма­ло и дру­гих об­щих ин­те­ре­сов — на­при­мер, страст­ный ан­ти­се­ми­тизм. К со­жа­ле­нию, фран­цу­зы и укра­ин­цы вы­ра­жа­ют свои стра­сти су­ще­ствен­но раз­ны­ми спо­со­ба­ми, бла­го­да­ря че­му и ста­ли все­мир­но из­вест­ны та­кие яв­ле­ния как, с од­ной сто­ро­ны, фран­цуз­ская лю­бовь, а, с дру­гой, укра­ин­ская лю­бовь к са­лу. Толь­ко бла­го­да­ря та­ким до­сад­ным ме­ло­чам Фран­ция до сих пор не до­стиг­ла са­мо­стий­но­сти в со­ю­зе с Укра­и­ной. Но я от­влек­ся от мо­ей ос­нов­ной те­мы — пред­став­ле­ния раз­ных на­ро­дов о соб­ствен­ном ве­ли­чии. Как по­ка­зы­ва­ет опыт, рус­ский на­род в от­вет на да­же весь­ма осто­рож­но вы­ска­зан­ные со­мне­ния в его оше­лом­ля­ю­щем ве­ли­чии раз­ра­жа­ет­ся гнус­ной бранью. По­че­му? Воз­мож­но, по­то­му, что стра­не, ютив­шей­ся в ба­ра­ках и ком­му­нал­ках, ожи­дав­шей аре­стов по но­чам, про­во­див­шей дни в бес­ко­неч­ных оче­ре­дях за ту­а­лет­ной бу­ма­гой и кар­тош­кой, ез­див­шей из де­ре­вень в го­ро­да по­ку­пать хлеб, бо­яв­шей­ся от­крыть рот, не огля­дев­шись по сто­ро­нам, — этой стра­не в те­че­ние мно­гих по­ко­ле­ний вдалб­ли­ва­ли в мо­з­ги: не­смо­т­ря на кое-где от­дель­ные все еще не­до­стат­ки, вы — са­мые ве­ли­кие. До­го­ним от тай­ги и пе­ре­го­ним до бри­тан­ских мо­рей. Так со­зда­вал­ся на­род-ши­зо­фре­ник. Вре­ме­на из­ме­ни­лись. Пра­ви­тель­ство по­ум­не­ло и раз­ре­ша­ет бол­тать то, о чем рань­ше не поз­во­ля­лось да­же ду­мать. В га­зе­тах от­кры­тым текс­том пи­шут: ли­ди­ру­ем по убий­ствам и са­мо­убий­ствам. Лю­ди ме­ся­ца­ми, а то и го­да­ми не по­лу­ча­ют зар­пла­ту. Док­то­ра на­ук ра­бо­та­ют ноч­ны­ми сто­ро­жа­ми. Арм­ия, пе­ред ко­торой еще не­дав­но тре­пе­тал мир (по-ви­ди­мо­му, в ЦРУ ца­рит чи­сто со­вет­ская хал­ту­ра), бес­смы­с­лен­но и бес­силь­но топ­чет­ся во­круг шай­ки бан­ди­тов, не успе­вая хо­ро­нить сво­их. Все это зна­ют. Го­во­рить об этом мож­но. Го­во­рить мож­но во­об­ще, о чем угод­но — все рав­но ни­кто не слу­ша­ет. Един­ствен­ное, че­го все еще нель­зя, это со­мне­вать­ся в на­шем не­пре­взой­ден­ном ве­ли­чии. Ведь нас же учи­ли, что са­мые-пре­са­мые — это мы... Ату его! Это ис­хо­дит не из Кре­мля и не с Лу­бян­ки. Это — глас на­ро­да, у ко­то­ро­го дав­ным-дав­но от­ня­ли сво­бо­ду, на де­сят­ки лет изо­ли­ро­ва­ли от все­го ми­ра, унич­то­жи­ли до седь­мо­го ко­ле­на всех, кто мог да­же по­мыс­лить о со­про­тив­ле­нии ре­жи­му, в ко­то­ром с ми­чу­рин­ской кро­пот­ли­во­стью по­ко­ле­ни­я­ми куль­ти­ви­ро­ва­ли под­лых ха­мов. По­же­лав­ший остать­ся без­ымян­ным рос­сий­ский чи­та­тель мо­их под­рыв­ных опу­сов от­крыл мне гла­за на та­я­щу­ю­ся в них опас­ность для мо­ло­дых душ: ка­кой-ни­будь не­ис­ку­шен­ный, впе­чат­ли­тель­ный юно­ша мо­жет не­на­ро­ком про­честь мою пи­са­ни­ну и, одур­ма­нен­ный бес­пре­це­дент­ной кра­со­той слога и не­нор­маль­но ма­лым ко­ли­чест­вом ор­фо­гра­фи­че­ских оши­бок в мо­их те­кстах, за­дать се­бе во­прос: «А вдруг Ли­бер­берг прав и в Рос­сии — что-то не так?» Я не на­шел­ся, что воз­ра­зить. В лю­бой стра­не что-то не так. В лю­бой жи­вой стра­не есть про­бле­мы, и лю­ди их не пря­чут, по­то­му что, спря­тав про­бле­му, ее уже не ре­шишь. Без­ымян­но­му чи­та­те­лю из Рос­сии хо­чет­ся, что­бы рус­ские де­ти счи­та­ли, что все идет нор­маль­но, что про­блем нет, что убо­же­ство се­го­дня­шней рос­сий­ской жиз­ни — это и есть са­мое луч­шее, на что они мо­гут на­де­ять­ся. За что ж вы их так, без­ымян­ный чи­та­тель? Ведь ва­ши же дети-то... С дру­гой сто­ро­ны — ведь де­ти-то ва­ши; по мне так хоть со­всем гра­мо­те их не учи­те, чтоб не­на­ро­ком кра­мо­лы не на­чи­та­лись. И все же ни в чем под­лин­ное ве­ли­чие рус­ско­го на­ро­да не про­яв­ля­ет­ся так яр­ко, как в его от­но­ше­нии к ев­ре­ям. Это прав­да, что Ма­рия Але­ксан­дров­на Улья­но­ва в де­ви­чест­ве зва­лась Бланк, а Троц­кий — Брон­штейн, что Дзер­жин­ский был на­по­ло­ви­ну евре­ем, а Сверд­лов — на все сто, что тер­мин «кон­цен­тра­ци­он­ный ла­герь» был при­ду­ман не нем­ца­ми, а за­дол­го до них со­вет­ским че­ло­ве­ком по фа­ми­лии Бер­ман, ко­то­рый и ор­га­ни­зо­вал пер­вый в исто­рии ла­герь но­во­го ти­па, что од­ной из са­мых кро­ва­вых фи­гур в кро­ва­вой ис­то­рии Со­вет­ской Рос­сии был ев­рей Яго­да. Этот спи­сок мож­но про­дол­жить, ни разу не со­врав, — по­жа­луй­ста, про­дол­жай­те, не сте­сняй­тесь. Под­на­пря­ги­тесь и до­ка­жи­те все­му про­грес­сив­но­му че­ло­ве­че­ст­ву, что это ев­реи ви­но­ва­ты во всех бе­дах ва­шей мно­го­стра­даль­ной стра­ны. Но как же им это уда­лось? Их во всем ми­ре — чуть боль­ше, чем моск­ви­чей, а в Рос­сии их оста­лось мень­ше пол­про­цен­та на­се­ле­ния. Вас же — сот­ни мил­ли­о­нов, к том­у же вы, в от­ли­чие от ев­ре­ев, — ве­ли­кий на­род. Что ж вы им так без­ро­пот­но под­став­ля­е­тесь? Что же вы ве­ка­ми сто­и­те пе­ред жал­кой куч­кой пре­зрен­ных кро­во­пийц — сто­и­те со спу­щен­ны­ми шта­на­ми, на­гнув­шись, и гля­ди­те вверх но­га­ми меж­ду соб­ствен­ных дро­жа­щих ко­лен, как сза­ди к вам при­бли­жа­ет­ся меж­пла­нет­ный си­о­низм с пло­то­яд­ной ухмыл­кой на сы­том, глум­ли­вом ли­це и тол­стым об­ре­зом на­из­го­тов­ку. Ой, што щас бу­дет... Вра­ху­у­уу не зда­ёо­о­оц­ца наш хо­о­ор­дый «Ва­ря­а­а­ах», по­ща­а­а­а­ды ни­кто­о­оо не жа­ла­а­аа... Ой! Ой! Ааааа... Где ты, удаль мо­ло­дец­кая? Там, где де­ви­чья кра­са... Да, это вам не ячей­ки Aль-Кае­ды в Шта­тах раз­ыс­ки­вать. Те за­ма­ски­ро­ва­ны под мир­ных ара­бов. Ва­ших же вра­гов мо­жет опо­знать лю­бой пен­си­о­нер, де­жу­ря­щий у подъ­ез­да: по но­су, по фа­ми­лии, по вгож­ден­ной не­спо­соб­но­сти пга­виль­но пго­из­не­сти «ку­ку­гу­за». Да что там ку­ку­гу­за, ког­да у них в каж­дом до­ку­мен­те чер­ным по бе­ло­му: ев­рей, ев­рей, ев­рей!.. Хи­тер ваш враг, ни­че­го не ска­жешь. Уме­ло ма­ски­ру­ет­ся. Без пол­лит­ра не раз­бе­решь­ся. Ко­гда в США аре­сто­вы­ва­ют ка­кую-ни­будь мест­ную ячей­ку Аль-Ка­е­ды — пять-шесть че­ло­век, ма­ло­гра­мот­ных, злоб­ных, ту­пых, при­няв­ших ис­лам в тюрь­ме, не­спо­соб­ных и да­же не пы­та­ю­щих­ся най­ти ра­бо­ту, ФБР ра­дост­но и гор­до воз­ве­ща­ет об оче­ред­ной по­бе­де, и вся стра­на чув­ству­ет, что жизнь ста­ла еще чуть-чуть без­опас­нее. Из ва­шей же стра­ны уеха­ли — до­бро­воль­но, пре­одо­ле­вая не­объ­яс­ни­мое со­про­тив­ле­ние вла­стей — мно­гие сот­ни ты­сяч ев­ре­ев. Это, естест­вен­но, не мог­ло не осла­бить пре­крас­но за­кон­спи­ри­ро­ван­ное си­о­нист­ское под­полье, тай­но ве­ду­щее под­рыв­ную де­я­тель­ность в Рос­сии еще с XV ве­ка до — как это у вас называется? — Рож­дест­ва Хри­сто­ва. Сле­до­ва­тель­но, ва­ша жизнь, на­чи­ная с кон­ца 60-х го­дов ми­нув­шего сто­ле­тия, дол­жна бы­ла ста­но­вить­ся все луч­ше и луч­ше. По­че­му же это­го не про­и­зо­шло? Ну, как по­че­му? Ев­реи ви­но­ва­ты. Я тут вы­звал все­об­щее не­го­до­ва­ние, со­об­щив, что я, ока­зы­ва­ет­ся, не люб­лю Рос­сию. Нет, не люб­лю. Бо­лее то­го, не счи­таю, что обя­зан. Бо­лее то­го, я во­об­ще не счи­таю, что кто-то ко­го-то обя­зан лю­бить. Я имею пра­во не лю­бить Рос­сию, вы име­ете пра­во не лю­бить Ки­тай, каж­дый гой име­ет пра­во не лю­бить ев­ре­ев. Име­ет, име­ет. Ни­че­го пло­хо­го в этом нет. Как я уже го­во­рил в дру­гом ме­сте, я свою же­ну лю­блю, а дру­гих жен — не очень. Од­на­ко я не счи­таю, что дру­гие же­ны — гряз­ные тва­ри, ко­то­рых не­пре­мен­но на­до ли­бо по­ве­сить, ли­бо хо­тя бы по­са­дить. Не­смо­тря на пол­ное от­сут­ствие во мне люб­ви к ним, я при­знаю, что боль­шин­ство из них впол­не до­стой­ны люб­ви и ува­же­ния дру­гих лю­дей и не тре­бую, что­бы все на све­те лю­би­ли мою же­ну, ни ис­клю­чи­тель­но, ни да­же по со­вме­сти­тель­ству. Ка­ков лейт­мо­тив со­вре­мен­ной ду­хов­ной жиз­ни Рос­сии? Ва­ша не­на­висть к Аме­ри­ке и к ев­ре­ям. Я вам всем ре­ко­мен­дую вот что: пе­ре­ве­ди­те дух и спро­си­те, ко­му вы этой не­на­ви­стью де­ла­е­те пло­хо? Аме­ри­ке? Аме­ри­кан­цы о ва­шей пыл­кой стра­сти да­же не по­до­зре­ва­ют, а ес­ли им рас­ска­зать, то они тут же о ней за­бу­дут: у них есть за­бо­ты по­важ­ней рус­ских эмо­ций. Ев­ре­ям? Боль­шин­ство ев­ре­ев жи­вет за пре­де­ла­ми ва­шей до­ся­га­е­мо­сти. Те же не­мно­гие, что по­ка еще жи­вут в Рос­сии, все­гда мо­гут ее по­ки­нуть. (Как быв­ший ев­рей Со­вет­ско­го Со­ю­за, мо­гу ав­то­ри­тет­но вас за­ве­рить, что ев­рею, что­бы не за­хо­теть уехать из Рос­сии, нуж­но очень ее лю­бить — го­раз­до боль­ше, чем лю­бят ее квас­ные пат­ри­о­ты, ру­га­ю­щие жи­дов у пив­но­го ларь­ка.) Един­ствен­ный на­род, ко­то­ро­му не­ку­да деть­ся от соб­ствен­ной не­на­ви­сти к дру­гим — это вы са­ми. Это вы ли­ша­е­те се­бя на­де­жды ре­шить свои про­бле­мы, об­ви­няя в них дру­гих. Это вы ка­ле­чи­те соб­ствен­ные ду­ши, отрав­ляя их не­на­ви­стью. Это вы са­мих се­бя ис­клю­чи­ли из че­ло­ве­че­ства, твер­дя из по­ко­ле­ния в по­ко­ле­ние, что жи­ве­те в окру­же­нии вра­гов. Срав­ни­те огром­ную Рос­сию с кро­шеч­ным Из­ра­и­лем, дей­стви­тель­но жи­ву­щим в окру­же­нии вра­гов. Спро­си­те се­бя, как из­ра­иль­тя­не умуд­ря­ют­ся жить на­столь­ко луч­ше вас — без еди­но­го мир­но­го дня с 1948 года, без ка­ких бы то ни бы­ло при­род­ных ре­сур­сов. В шко­ле ме­ня учи­ли, что Мо­сква — порт се­ми мо­рей; по­че­му я мо­гу в мест­ном су­пер­мар­ке­те под Нью-Йор­ком ку­пить ры­бу, вы­лов­лен­ную в Ки­не­рет­ском озе­ре, а вы­лов­лен­ную в се­ми мо­сков­ских мо­рях — не мо­гу? Что, всю ва­шу ры­бу жи­ды в Из­ра­иль увез­ли? Или, мо­жет быть, вы са­ми что-то де­ла­е­те не так в те­че­ние всей сво­ей ис­то­рии? От всей ду­ши же­лаю вам и ва­шей стр­ане все­го на­и­луч­ше­го. Толь­ко, по­жа­луй­ста, на­чни­те вы­но­сить сор из из­бы, а то ведь уже под по­то­лок под­пер­ло. Ис­крен­не не ваш, Захар Либерберг

Еврей 08.12.2006 23:54 (#)

Да конечно,кто кроме самихрусских сделал революцию?Не евреи же.Евреи только советовали и направляли что и как нужно сделать.

А так насоветовали, введя русских во искушение ,евреи конечно остались ни при чём.Царя своего и веру не защитили русские в 17году.Пошли за нами.За демократией и либерализмом!Молодцы!Так держать!Так гоям и надо!Нечего следовать советам евреев как гоям надо жить!А то всё живут,нашим,еврейским умом и маются.Своего ума нет-считай народ-калека.Не нравилась православная монархия-стали жить при коммунистах.А при евреях всегда проигравший кто?Есс-но гои!Не нравится коммунизм-понравится демократия!А при евреях-демократах всегда проигравший кто?Есс-но гои!От Христа отказались в 17?Предали его?Когда царя вашего убивали вы и Христа и царя своего предали!Потому что не защитили и отказались как мы от Христа!Теперь вы навсегда будете с нами и под нами!

User burzuin, 09.12.2006 00:02 (#)

Перевод стрелок

Как только любая тема "заостряется" и грозит перейти на обсуждение власти, являются бригадные и публикуют под "еврейскими" никами тексты, направленные на провокацию антисемитской реакции. Чтобы загубить обсуждение и "перевести стрелки" на тему, абсолютно безопасную для власти и поэтому "дозволенную". Только этот ваш прием до того всем надоел, что даже реакции не вызывает. Бригадные, заплатите, наконец, Шендеровичу, пусть он вам придумает что-нибудь свежее и актуальное! А то с вашими наработками 150-летней давности вы, мундиры голубые, уже всех задолбали!

(написано анонимно) 09.12.2006 00:20 (#)

Эта власть опирается и держится на нас. Мы своими налогами и попустительством ее кормим, поим и даем воровать.И нечего ее хаять. Как мы издевались и веселились по поводу повышения собственниками Газпрома цен для Грузии, Украины, Белоруссии. Теперь наша очередь. Собственники Газпрома повышают цены на газ для народа той страны, где они этот газ и добывают. И через пять лет мы будем платить столько, сколько и ненавистная Кремлю Белоруссия. Вот только наших радостных воплей по этому поводу я что то не слышу. Смелее, братки, давайте радоваться вместе.

Игорь Губерман(поэт) 09.12.2006 00:44 (#)

Всю Россию вверг еврей в мерзость и неразбериху;Вот как может воробей изнасиловать слониху.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.12.2006 00:18 (#)

Эта власть опирается и держится на нас. Мы своими налогами и попустительством ее кормим, поим и даем воровать.И нечего ее хаять. Как мы издевались и веселились по поводу повышения собственниками Газпрома цен для Грузии, Украины, Белоруссии. Теперь наша очередь. Собственники Газпрома повышают цены на газ для народа той страны, где они этот газ и добывают. И через пять лет мы будем платить столько, сколько и ненавистная Кремлю Белоруссия. Вот только наших радостных воплей по этому поводу я что то не слышу. Смелее, братки, давайте радоваться вместе.

автор говно 09.12.2006 01:32 (#)

в основном все правильно но по интонации автор хитрожопое говно

М-о 09.12.2006 04:51 (#)

От Москвы - до самых до окраин, С южных гор - до северных морей, ФСБ проходит , как хозяин, нефтеносной родины своей...

(написано анонимно) 09.12.2006 11:08 (#)

русский

Телега ржавая,
Колеса гнутые,
а нам все по херу,
мы еба...е. :))

(написано анонимно) 10.12.2006 01:31 (#)

ну, вы 22:32:43, и ник себе навесили, прям не знаешь, как обратиться даб не змараться - уважаемый «автор гавно», не понятно вы за интонацию автора комплимент отпустили, либ недовольство?

(написано анонимно) 10.12.2006 08:59 (#)

Дело не в пьяном Ельцине,

и даже не в авторе, который своим текстом попросту валяет Ваньку-дурачка. Если будущий историк лет так через 100 обратится к истории нынешней, он несомненно просто отметит даты начала и конца второй мировой войны - 1939 - 1991. Перемирие 1945-1948 попросту будут отнесено к подготовке нового наступления Запада на Россию. А какими методами и средствами Запад решил проблему развала России ему будет известно настолько, насколько будет позволено победителями. В частности точно также как и мы сейчас в недоумении смотрим на недание события, и он будет не понимать, почему как в горячей фазе второй мировой войны, так и в холодной, еврейский вопрос был одним из самых острых?