статья Это не мы

Владимир Абаринов, 24.10.2006
Владимир Абаринов

Владимир Абаринов

Вот, оказывается, что произошло в Венгрии полвека назад. Неаккуратно, неосторожно венгры порывались к свободе - вот и обернулся порыв жертвами. Такой несчастный случай.


Комментарии
(написано анонимно) 24.10.2006 19:55 (#)

Спасибо за напоминание! ничему мы не учимся,потому.что не умеем извиняться.

Сейчас как аналог прошлого история с Грузией.

(написано анонимно) 24.10.2006 23:57 (#)

Молодец СССР-лихо решал геополитичские проблемы! Фашистским венгерским недобиткам устроили баню-до сих пор плачутся...

.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.10.2006 17:33 (#)

Да не такие уж они яростные фашисты.

И не плачутся особо. В основном слезы льют о конкретных погибших. Но нашим либерастам очень хочется видеть ВСЕЛЕНСКОЕ (далее особый фарс) ВЕНГЕРСКОЕ горе по поводу событий 1956 года. Ну и конечно зачем-то ими придуманное ненужное наше раскаянье. Им бы только извиняться, либерасты кажется больше ничего не умеют делать. Читаем www.oper.ru , хорошо про Венгрию мужик сказал.

(написано анонимно) 25.10.2006 19:57 (#)

Причём извеняются всегда за других - "Мы не виноваты, но признаём их вину. А что мы сэтого будем иметь?"

(написано анонимно) 25.10.2006 00:50 (#)

м

Сегодня великовозрастный недоумок из Совета Федерации их подло предал. Мёртвые сраму не имут! Вы хорошо сделали своё дело, вечная вам память! Что характерно, сами венгры - в отличие, скажем, от поляков - животной ненависти к русским никогда не проявляют.

(написано анонимно) 25.10.2006 01:38 (#)

Счастье, что среди нас неразумных встречаются эксперты по отношению к нам западных соседей

А если серьезно, за что полякам нас любить, за 39-й, Катынь, или "поддержку" гдынских портовиков?

(написано анонимно) 25.10.2006 02:19 (#)

За то что их от полного уничтожения спасли 9 Мая 1945 года.

У Алоизыча насчет поляков комплексов не было. Всех под нож. А ихнее жизненное пространство - немецким фермерам. ГЫ!

(написано анонимно) 25.10.2006 14:59 (#)

У Кобы тоже не было. 15 тысяч расстрелянных в затылок в одной Катыни, жены польских офицеров в Кимперсае, в Буе, в Сибири. Предательство Варшавского восстания.... Список длинный.

(написано анонимно) 25.10.2006 17:09 (#)

А ты начни не с 1941 года, а с революции 1917-го, когда пришлось воевать с белополяками. Тогда будет ясно, что за Варшавское восстание хотели нам подсунуть.

(написано анонимно) 25.10.2006 17:33 (#)

Поляки исторически враги нам.

Это факт. И можно отличные исторические примеры привести, хоть 1611, хоть 1940. Бить поляков на войне не зазорно. А больше они и нахер никому не сдались. А про Венгрию читаем (тема-то разговора у нас Венгрия) www.oper.ru

(написано анонимно) 25.10.2006 10:06 (#)

Полякам следует любить русских за 4 ноября 1794 года, когда доблестные гренадеры А. В. Суворова вырезали все населения Праги, пригорода Варшавы. Убиты были даже младенцы. Суворову за эту резню присвоили чин фельдмаршала и дали 12 тысяч рабов.
Русские будут праздновать юбилей этого дня в субботу.
А может лучше извиниться и перед поляками?

(написано анонимно) 25.10.2006 14:31 (#)

Ты идиот? 4 ноября мы будем праздновать изгнание шляхтичей из Москвы,где эти твари оставили кровавый след.

.

User burzuin, 25.10.2006 15:50 (#)

изгнание шляхтичей из Москвы

Только шляхтичи были не поляки, а литвины.

-)

Т.е. русские люди, жившие в Великом Княжестве Литовцев и Русских. Входившем с Польшей в Речь Посполиту. Все участники той истории - Лисовские, Сапеги, Мнишеки - русская шляхта, а не польская!

(написано анонимно) 25.10.2006 15:01 (#)

06:06

А чего такого? Извинился же Папа Римский за крестовые походы.

(написано анонимно) 25.10.2006 17:17 (#)

Заколебали вы со своими извинениями. Пусть тогда поляки извиняются за смуту 1611-го.А в 1794 Варшава была частью Российской империи и Суворов подавил мятеж на территории империи.

User burzuin, 25.10.2006 18:06 (#)

Суворов подавил мятеж

Ну, младенцев на штыках таскать - не по-русски как-то, даже с поправкой на время. И главное - не извинения перед другими, а понимание "для себя", что не все средства хороши.

(написано анонимно) 25.10.2006 18:58 (#)

Да,эти рассказы про младенцев еще со времен Христа действуют безотказно. Расскажи еще, что Суворов толок стекла и подсыпал в еду полякам. А мы поплачем.

User burzuin, 25.10.2006 19:06 (#)

рассказы про Суворова

- ага.
И ничем не подтверждены.
Разве что классикой:

Пушкин А.С ГРАФУ ОЛИЗАРУ
Певец! издревле меж собою Враждуют наши племена: То наша стонет сторона, То гибнет ваша под грозою. И вы, бывало, пировали Кремля позор и плен, И мы о камни падших стен Младенцев Праги избивали, Когда в кровавый прах топтали Красу Костюшкиных знамен.... Или историографией:

?...при взятии Варшавы войсками Суворова в 1793 г. казаки-христиане насиловали, а затем убивали христианских монахинь, а надетых на пики детей таскали по улицам (о чем пишет известный русский историк Костомаров)...?. Источник: http://www.vuz-chursin.ru/2003_01/sillabus.shtml

Не демонстируйте вашу необразованность!

(написано анонимно) 25.10.2006 19:17 (#)

Каждый видит то, что хочет видеть. Чечены говорят о зверствах федералов, а мне жаль убитых чеченами русских людей. А суть, что в Чечене-2000, то и в Польше-1793 - одна и та же: полицейская операция на мятежной территории.

User burzuin, 25.10.2006 19:28 (#)

полицейская операция

- если для вас разбивать младенцам головы о стены и насиловать монахинь - "полицейская операция", не хотел бы я с вами иметь общую полицию и страну!

(написано анонимно) 25.10.2006 19:33 (#)

На войне-как на войне. Кстати мы сейчас обсуждаем венгерские события 1956 года.Прокрутите комментарии - в одном из них я видел информацию о том, как венгры разбивали о стены головы детей русских офицеров.Это пубавит ваш праведный гнев.

User burzuin, 25.10.2006 19:44 (#)

а кто вам сказал, что я одобряю венгров?

Эти события - мятеж против оккупационной власти. Беспощадный, как и всякий бунт. Только вот не надо было принудительной "коммунизацией" доводить народ до голодных бунтов! Вот в Австрии вели себя много умнее - оккупировали, но не лезли во внутренние дела! Вот и нет там антисоветских настроений. В отличие от Венгрии, Чехословакии и Польши. Которые мы не только де-факто оккупировали (в этом само по себе нет ничего плохого, особенно по отношению к союзнице Рейха Венгрии - оккупировал же Запад те же Германию и Италию), но и насильственно железной рукой вели к счастью, насаждая образ жизни и прочие прелести. Выводы можно делать самостоятельно.

(написано анонимно) 26.10.2006 04:02 (#)

burzuinу

А к счастью народ можно привести только железной рукой.Надо сажать.Иначе расцветёт беззаконие,всё поглотит коррупция,воровство,да что там перечислять - Вы сами видите,что получилось.

User burzuin, 26.10.2006 16:48 (#)

Вы русофоб?

Так думать о своем народе?

User burzuin, 25.10.2006 19:44 (#)

а кто вам сказал, что я одобряю венгров?

Эти события - мятеж против оккупационной власти. Беспощадный, как и всякий бунт. Только вот не надо было принудительной "коммунизацией" доводить народ до голодных бунтов! Вот в Австрии вели себя много умнее - оккупировали, но не лезли во внутренние дела! Вот и нет там антисоветских настроений. В отличие от Венгрии, Чехословакии и Польши. Которые мы не только де-факто оккупировали (в этом само по себе нет ничего плохого, особенно по отношению к союзнице Рейха Венгрии - оккупировал же Запад те же Германию и Италию), но и насильственно железной рукой вели к счастью, насаждая образ жизни и прочие прелести. Выводы можно делать самостоятельно.

(написано анонимно) 25.10.2006 20:07 (#)

Уважаемый, Запад тоже на оккупированных территориях проводил преобразования, только не "коммунизацией", а "демократизацией", которая тоже имеет свои недостатки и когда-нибудь падет, как и коммунизм.

User burzuin, 25.10.2006 20:12 (#)

Запад тоже на оккупированных территориях проводил преобразования

... только почему-то при этом не вызывал бунтов и мятежей. Небольшая разница. Нам бы этому сначала поучиться, а потом уж ... "преобразовывать".
Кстати, западные "преобразования" в Ираке благополучно проваливаются. Так что это все не панацея.

(написано анонимно) 25.10.2006 20:34 (#)

Вот и я о том же. В Ираке те же бунты и мятежи, только СССР в Венгрии справился за 4 дня, а в Ираке ежедневно гибнут от 70 до 100 человек.

User burzuin, 25.10.2006 20:43 (#)

СССР в Венгрии справился за 4 дня

- с чем? Задавил бунт, вызванный собственной дуростью? Венгры нам это будут еще 400 лет помнить. Как и чехи с поляками события 68-го и 79-го. Гордиться тут вовсе нечем. Как и американцам в Ираке.

(написано анонимно) 25.10.2006 20:52 (#)

Ой да бросьте Вы "400 лет помнить..." Ну вы посмотрите фотографии под этой статьей:убитый русский офицер, разбитый танк, расстрел "сексотов"...Это что и есть "оттепель"? Конечно это надо было прекращать. Тем более среди восставших фото одноногого. Кто он? Вероятнее всего бывший фашист, уцелевший под Курском.

(написано анонимно) 26.10.2006 17:39 (#)

Преобразования

Интересно, что когда преобразования проводились никаких бунтов не было. Венгры и поляки не очень плакали, когда ликвидировали латифундии. Был довольно стабильный экономический рост и т.д. С другой строны конечно были и издержки, которые привели к тому что привели.

(написано анонимно) 25.10.2006 23:13 (#)

Не ссылайтесь на клеветнические материалы ЦК КПСС. Почитайте Мемуары Хрущева, где он ясно пишет, что никаких казней восставшие не производили.

(написано анонимно) 26.10.2006 14:46 (#)

Не рассказывайте сказок. Посмотрите лучше фотографии под этой статьей. Там есть и "повстанец",расстреливающий из пистолета лежащего коммуниста, и свора фашистов-революционеров, измывающаяся над подвешенным за ноги коммунистом.

(написано анонимно) 26.10.2006 14:54 (#)

Эти фотографии в статье "Будапешт 1956 года."

(написано анонимно) 27.10.2006 10:53 (#)

По воспоминаниям одной из жён дипломатов, напротив посольства кого-то часа 3 резали на части.

(написано анонимно) 25.10.2006 23:12 (#)

Это клевета.

(написано анонимно) 25.10.2006 20:29 (#)

А мы - с вами. Консенсус!

(написано анонимно) 25.10.2006 20:24 (#)

На самом деле он толок поляков и подсыпал их в стекло. Если речь пошла о негуманности, то самое время вспомнить, что творили поляки на Украине.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.10.2006 14:19 (#)

112

Да-да-да. Поедь сейчас и расскажи венграм о том, что здорово было, когда чужая армия убивала их родственников. Посмотрю на то, что от тебя останеться с удовольствием.

(написано анонимно) 25.10.2006 17:21 (#)

Венгрия была частью фашисткого блока. Пусть радуются, что вообще живы остались после агрессии против Советского Союза.

(написано анонимно) 25.10.2006 17:34 (#)

А они и радуются.

Нехай живут. Но извиняться перед ними ни за что не надо. Почему? Читаем: www.oper.ru

(написано анонимно) 25.10.2006 05:11 (#)

Жаль Гитлер умер, Вам перед ним извениться не получится.

(написано анонимно) 25.10.2006 15:03 (#)

01:11

??????? С какой стати и кто перед ним должен извиняться?

(написано анонимно) 25.10.2006 20:31 (#)

Либерасты думают, что мы! И вообще - художника каждый может обидеть.

(написано анонимно) 25.10.2006 07:14 (#)

Почему автор не вспоминает, как венгерские фридом файтеры 1956 г. вешали коммунистов на столбах и вспарывали людям животы напротив советского посольства?.. Ну конечно, для него это не люди, а так - быдло, гадкие коммуняки, советские коллаборанты.

(написано анонимно) 25.10.2006 07:54 (#)

а пришлите ссылку, откуда такие сведения

тогда и поговорим

(написано анонимно) 26.10.2006 03:40 (#)

Аналогия плохая. Саакашвили очень долго

провоцировал Россию и добился-таки своего. Ну а что от этого все грузины страдают без разбору - так такое всегда бывает.

(написано анонимно) 24.10.2006 19:52 (#)

ПОДЛОГ ОСНОВА ДЛЯ ЛЮБОЙ АНТИРОССИЙСКОЙ СТАТЬИ

Современная Россия НЕ выступает на мировой арене в качестве правопреемника преступлений Советского Союза, (если они были, отдельный вопрос). Это все равно что посадитьь наследников в тюрьму досиживать срок родителя. ПРАВОПРЕЕМСТВО В ЧАСТИ ПРАВ СССР и ЕГО ФИНАНСОВЫХ ДОЛГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, А ТАКЖЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ.

(написано анонимно) 24.10.2006 20:44 (#)

Современная Россия ВЫступает на мировой арене в качестве правопреемника преступлений Советского Союза, восхваляя Сталина.

(написано анонимно) 24.10.2006 21:10 (#)

и продолжая его дело

.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.10.2006 05:34 (#)

ваш кумир именно этим и занимался

и при этом утверждал, что сын за отца не ответчик

(написано анонимно) 25.10.2006 15:05 (#)

15:52

Вообще-то долги наследуются вместе со всем остальным. Не знали?

(написано анонимно) 24.10.2006 20:06 (#)

Во время визита в Венгрию Президент РФ "признал, что Москва несет 'моральную ответственность' и за вторжение в Венгрию и за вторжение в Чехословакию". Чего еще надо? Каждые полчаса извиняться?

(написано анонимно) 24.10.2006 20:13 (#)

По версии радикал-либералов - да

А еще надо на любое заседание Совета Европы, Европарламента и пр. приезжать со своими ведром воды и пучком розог

(написано анонимно) 25.10.2006 05:36 (#)

да не моральную

Крючкова еще не поздно упечь за решетку

(написано анонимно) 24.10.2006 20:28 (#)

Абаринов опять врет

В глазах Восточной Европы это то же самое, как если бы нынешний бундесвер вернул себе символику вермахта. По-моему, крестики на танках и самолетах остались те же. Знаки различия - те же. Кокарда - та же, но цветов нового флага. Абаринов опять врет.

(написано анонимно) 24.10.2006 20:45 (#)

крестики на танках и самолетах? А свастики?

(написано анонимно) 24.10.2006 21:55 (#)

А свастики в символику вермахта никогда и не входили. Только как часть государственной символики (кормовые флаги на кораблях, знамена и проч.).

(написано анонимно) 25.10.2006 05:33 (#)

не надо передергивать

У автора ничего не сказано про свастику. Крест был, безусловно, другой.

(написано анонимно) 25.10.2006 00:17 (#)

А серп и молот?

(написано анонимно) 25.10.2006 10:19 (#)

Фашистские символы: серп и молот, свастика и скрещенные стрелы запрещены в Венгрии законом!

Это надо знать.

(написано анонимно) 25.10.2006 16:39 (#)

Это говрит о том что в глазах россиянского обывателя фашизм -

это просто обзывалка, которой ругаю тех, кто не нравится. С таким антифашизмом вы, ребята, фашизму не опасны.

(написано анонимно) 25.10.2006 17:34 (#)

Все так и есть.

Либерье вообще "за базаром не следит".

(написано анонимно) 25.10.2006 20:40 (#)

Следит! Особенно - где что плохо лежит.

(написано анонимно) 26.10.2006 04:16 (#)

Анониму 6:19

Это просто говорит о некотором,мягко говоря,своеобразии психологии венгерской мелкой буржуазии.

(написано анонимно) 24.10.2006 21:40 (#)

ЭЦН

"В глазах Восточной Европы это то же самое, как если бы нынешний бундесвер вернул себе символику вермахта." Т.е. Абаринов полагает, что это оскорбило бы чувства тамошних жителей. Не стал бы утверждать это столь категорично, учитывая, что часть восточноевропейских стран (Венгрия, Словакия, Хорватия, Болгария, Румыния) во время Второй Мировой были союзниками Гитлера.

(написано анонимно) 24.10.2006 21:57 (#)

+10

Да, венгерских фашистов сильно бы оскорбила "символика вермахта"...

(написано анонимно) 25.10.2006 05:27 (#)

прошу убедиться, кто кому врет

http://en.wikipedia.org/wiki/Iron_Cross

(написано анонимно) 24.10.2006 20:40 (#)

ЭЦН

"Тем временем события развивались стремительно, старые властные структуры уступали место революционным комитетам." Владимир Абаринов умело опустил, ЧЕМ сопровождалось это установление новой власти... Фарисеям из Совфеда ещё учиться и учиться.

User h_j_simpson, 24.10.2006 20:46 (#)

Россия, значит, правопреемник СССР. А остальные республики как?:)В статье есть явное вранье - советский долг. У СССР долгов не было, они очень шустро появились в период перехода к демократии и либеральной экономике.

(написано анонимно) 24.10.2006 20:52 (#)

Ну нет, внешний долг у СССР был, а когда Россия после распада СССР предложила оплачивать его пропорционально, сообща, новоиспеченные независимые республики гордо отказались. Оно конечно, быть нахлебником под тяжким тоталитарным гнетом это одно, а просто чисто по-демократически отказаться платить по счетам - совсем другое

User burzuin, 25.10.2006 15:47 (#)

новоиспеченные независимые республики гордо отказались

Ни фига себе!
Украина тогда согласилась на подобное предложение. Взамен потребовав долю в активах СССР и возврат накоплений граждан в Сбербанке, вывезенных подчистую в Москву. До сих пор ждет ответа и развернутого списка активов! Временами настойчиво напоминая об этом.

(написано анонимно) 24.10.2006 20:56 (#)

Запутали уже

Отвечает - не отвечает, мы - не мы... Пора уже каждому гражданину России вклеить в паспорт памятку с табличкой: 2-я мировая, космос, олимпийские медали - это мы (Россия); Гулаг, голодомор, Молотов-Риббентроп, Афганистан - это Они (СССР).

(написано анонимно) 25.10.2006 10:23 (#)

Россия погибла в огне Гражданской войны в 1920 году.

Краснопузый СССР растоптал Россию. Россия возникла снова в 1991 году.

(написано анонимно) 25.10.2006 16:41 (#)

Росия - это чего

что возникло в 1991 - воровская малина?

(написано анонимно) 25.10.2006 17:35 (#)

Блатхата.

Где Ельцинский Кремль был держателем общака. А когда поперли воров да бандюганов из власти их цепное либерье и загавкало.

User puccini, 24.10.2006 20:41 (#)

Попроси медведя извиниться за то, что он хорька съел - медведь зарычит и просителя когтями - в лицо. Так примерно реагируют комментаторы державники. Не может Россия извиниться по-человечески, потому что всегда в государственных делах - бесчеловечна. От чего страдает прежде всего ее "коренное" население. Двадцать две тысячи венгров тогда в борьбе с советским медведем погибли. Венгры этого не забыли и не забудут никогда. А сколько советских солдат погибло при освобождении Венгрии от гитлеровской Германии забыли основательно. Забыли венгры и о том, что воевали на стороне Гитлера. 30 000 венгерских солдат дошли с боями до Донецка. Вторая группа войск была многочисленнее - около 160 000 солдат, они воевали в районе Курска. Всего на территории СССР погибли от 100 до 140 тысяч венгров. Сколько они убили советских людей - я не знаю. Слышал от очевидцев оккупации Белорусии, что немцы - туда сюда, а румыны и венгры - настоящие звери. Кто перед кем должен извиняться? Медведь перед хорьками или хорьки перед медведем? Не знаю.

(написано анонимно) 25.10.2006 01:16 (#)

что-то путают очевидцы

Румын отродясь в Белоруссии не было.

(написано анонимно) 25.10.2006 01:30 (#)

Были. И венгры и даже испанцы из "Голубой дивизии". Они на фронт и обратно, через Оршу ехали. Там их до сих пор помнят.

А вот к итальянцам - нормально. Грустные песни пели, за девушками ухаживали (ухаживали а не насиловали хором как те же венгры) ну и поменяться у них на все можно было. Бизнес был. С их стороны - соль, спички, мыло. С другой стороны жратва и самогон.

(написано анонимно) 25.10.2006 05:31 (#)

интересный маршрут

через Оршу в Одессу?

(написано анонимно) 25.10.2006 06:02 (#)

Так говорят. А пишут, что тоже самое было в Югославии. Но там больше всех отличились хорваты.

(написано анонимно) 25.10.2006 07:57 (#)

хорватские усташи - вопрос отдельный

так же как и боснийская дивизия СС ни то, ни другое сюда не относится

(написано анонимно) 25.10.2006 14:24 (#)

112

А казачьи дивизии СС к чему относятся? А как минимум 500000 русских, которые служили немцам в их форме и с их оружием, к чему относятся?

(написано анонимно) 25.10.2006 17:35 (#)

На основании того что через фашистскую армию прошли миллионы немцев, следует ли считать всех немцев мудаками?

Ась? А венгров, а румын то же будем за мудачков держать за службу фашистам? Откуда мания выбирая малые по меркам событий масштабы и цифры делать глобальные выводы, а либераст?

(комментарий удалён)
User ivan_uk, 24.10.2006 21:21 (#)

В 1940 г. Венгрия официально присоединилась к Тройственному пакту (германо-итало-японскому). Когда в июне 1941 г. 5,5-миллионная армия Гитлера вторглась на территорию СССР, в ее составе насчитывалось 900 тыс. солдат союзных странВосточная ?невинная? Европа была куда более широко представлена, чем Западная: румынские, ВЕНГЕРСКИЕ финские, словацкие дивизии. (С) НЕБОСЬ ПОКАЯЛИСЬ УЖЕ ВЕНГРЫ ТО ?

(написано анонимно) 25.10.2006 01:18 (#)

для справки

Регент Хорти в свое время разгромил "Венгерскую советскую республику", созданную по указке Москвы. К кому ему было присоединяться, неужели к Сталину?

(написано анонимно) 25.10.2006 10:21 (#)

Венгерские войска не вторгались в СССР.

Это СССР объявил войну Венгрии.

(написано анонимно) 25.10.2006 21:07 (#)

A u vengrov posle anslusa Avstrii,Cehoslovakii, pakta molotova-ribentropa mnogo vibora bilo?

User ivan_uk, 24.10.2006 21:26 (#)

Да и правильно Советы действовали... это вам не нынешние импотенты, которые при первом скандале выводят свои войска из своих территорий

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.10.2006 21:28 (#)

Врать - не лопатой ворочать!

Либерасты, как всегда, скромно недоговаривают о самом существенном: в событиях 1956 года наиболее активно действовали сами венгры - Янош Кадар САМ организовал Временный ЦК Венгерской компартии и руководил ВООРУЖЕННЫМИ отрядами своих сторонников (подсказываю - гражданами ВНР). Венгерская армия НЕ вышла из казарм - плевать им было на Имре Надя и его свору. Пересмотрите кинохронику тех времен - ее по глупости по всем каналам транслировали - советские танки облеплены ликующими ГРАЖДАНСКИМИ - венграми.

(написано анонимно) 24.10.2006 21:45 (#)

Правильно. У меня коллега на работе венгр. Так он сам говорит, что к России у венгров претензий мало. Все понимают, что Советский Союз это одно, а Россия совсем другое. Наиболее жестоко и подло в подавлении восстания действовали сами венгерские коммунисты. И хватит на Россию валить! Если либералам-пидорам надо, пускай едут в Будапешт и извиняются лично! Нехер сюда государство вмешивать.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.10.2006 22:08 (#)

Интересно получается

Германия покаялась. А Рашка всё о величии талдычит.
Вам и не снилась такая жизнь как в Германии. Одни Петухи и Кукушки в Росии и живут. Нахваливайте друг дружку.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.10.2006 22:17 (#)

Ещё один, от хорошей жизни в Германии голову потерял. На горбу у немцев сидишь и социалку считаешь.

(написано анонимно) 24.10.2006 22:42 (#)

Х

Это ведь только у евреев, размер счастья зависит от количества колбасы.

(написано анонимно) 24.10.2006 22:48 (#)

Не от количества, убогий, а от КАЧЕСТВА!

Когда ты знаешь, что не умрешь от "чистого" воздуха или от продуктов питания - как-то приятнее жить! (тем более, что как ни пыжься в националистическом экстазе - второй жизни-то НЕ БУДЕТ!)

(написано анонимно) 24.10.2006 23:08 (#)

Вот я и говорю что от колбасы.

Кстати ты не подскажешь, почему в странах дальнего зарубежья, так популярны "русские продуктовые" магазины у колбасной эммиграции? Скучают по некачественным продуктам питания?

(написано анонимно) 24.10.2006 23:16 (#)

Продающаяся там колбаса ПРОИЗВЕДЕНА НЕ В РОССИИ, а там же.

Привозить из России невозможно, так как не пропускают местные службы надзора за качеством продуктов!!! Учи матчасть, "стрелок"!

(написано анонимно) 24.10.2006 23:34 (#)

Ну в штаты нельзя привозить колбасу и из Германии тоже. Так же как из штатов в Германию, это не от качества зависит.

Мой тебе совет "брайтонец", сьезди на свою бывшую родину, зайди в любые елки-палки и откушай какой нибудь бутерброд. А потом сравни с пресловутым Биг Маком на машинном масле. Все, отдыхай, надоел. Кроме стандартного еврейского визга, все равно ничего от тебя не услышишь.

(написано анонимно) 24.10.2006 23:58 (#)

Как же... откушали однажды в индийском ресторане на Шмитовском.....

Дизентерия-с............ и соответственно 2 недели в боксе без права контактов! Есть же шаурму и другой фастфуд около метро - риск недецкий!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.10.2006 00:25 (#)

Читать: не самого худшего японского ресторана...

(написано анонимно) 25.10.2006 00:52 (#)

А что, разве может быть привычка к ДИЗЕНТЕРИЙНОЙ ПАЛОЧКЕ?

.

(написано анонимно) 25.10.2006 01:24 (#)

Конечно. Иммунитет называется. Иначе бы все китайцы давно вымерли.

(написано анонимно) 25.10.2006 02:00 (#)

Имуунитет бывает к таким мудакам.

К палочке не может быть в принципе!

(написано анонимно) 25.10.2006 00:20 (#)

Ну, во-первых:

Кроме "Биг-Мака на машинном масле" что, НЕЧЕГО ПОКУШАТЬ?... Кстати "Елки-палки" тоже - не изыск кулинарии. Был, ел, замучился ессентуками изжогу гасить.....

(написано анонимно) 25.10.2006 00:29 (#)

Уж что что, а пожрать есть чего. Просто я хотел сравнить яблоко с яблоком, а не с манго.

Ну и какое лучше?

(написано анонимно) 25.10.2006 00:47 (#)

А вот я тебе и объяснил, что

в России ты НЕ ЗНАЕШЬ, из какого мяса, из каких продуктов готовятся блюда. Мясо, скорее всего с оптовых рынков (самое дешевое) мороженое-перемороженое по несколько раз, в лучшем случае просроченная бразильская свинина! и т.д. и т.п. Биг-Мак, при всем его убожестве, НЕ БУДЕТ ИЗ ПРОСРОЧЕННОГО ПЕРЕМОРОЖЕННОГО МЯСА, а в европе вообще генномодифицированные продукты ЗАПРЕЩЕНЫ к продаже и использованию!..... "Просто я тоже хотел сравнить яблоко с яблоком, а не с манго".

(написано анонимно) 25.10.2006 01:48 (#)

Ш

Нет, конечно баба моя готовит вкуснее. Но это дома. А когда на стороне укусить чего захотелось, последнее место куда я пойду, это Мак Данольдс и иже с ним. Лучше поголодаю. Здоровее буду.

(написано анонимно) 25.10.2006 02:46 (#)

Я не о вокзалах!

В любом, даже дорогом и престижном ресторане в Москве, что называется, "никто не застрахован" полусить и "палочку" и отравление, и, главное, неизвестно из чего готовятся блюда, из продуктов какого качества? Потому что, для владельца - главное прибыль и низкая себестоимость (конкуренция идет жестокая), а для СанЭпидНадзора - главное "БАБЛО", которе можно (и нужно) срубить с хозяина заведения. Так что Ваше здоровье - "по барабану" ВСЕМ тем, кто за это несет ПРЯМУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, о чем я и пытаюсь вам доказать последние 2 часа!

(написано анонимно) 24.10.2006 23:44 (#)

Мля, иди маме своей сказки рассказывай! У меня знакомый в Берлине, я к нему в гости ездил . У него в квартале 3 русских магазина с русской колбасой.

(написано анонимно) 24.10.2006 23:57 (#)

3 русских магазина с колбасой, произведенной в Германии!!!

Не доставай меня своим незнанием! Иначе придется приводить названия немецких фирм-производителей русской колбасы!!!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.10.2006 02:41 (#)

Ничо не понял 22:28.... Ты, мудак, пойми своим ублюдочным мозгом, что

производят в Германии для немецкого рынка колбасы "Одесская", "Молочная", "Русская" и т.д. и т.п. Колбасу из Росии не привозят и на территории Германии ею не торгуют! Это запрещено по немецким законам! Я, хоть и не жидок, но в колбасе разбираюсь! А ты вот, кроме говна, в чем разбираешься?

(написано анонимно) 25.10.2006 02:56 (#)

и делает их вроде компания "Монолит"

\\

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.10.2006 00:39 (#)

А

.

(написано анонимно) 25.10.2006 15:14 (#)

для 20:39

Чего, память короткая? В девяностых выплаыивали компенсации тем, кто был угнан и кто был в лагерях. Австрия бывшим лагерникам выплачивает до сих пор. Но вообще-то перед кем это "перед нами". Я знаю про "перед ними", перед дедами. В сорок пятом речь о контрибуции шла. Хотели прислать также международную помощь (см. План Даллеса, который поднял Германию и Австрию). Сталин ОТКАЗАЛСЯ - пусть народ-герой еще погеройствует. "Мы действуем из принципа - никаких контрибуций и компенсаций". Историю свою надо знать.

(написано анонимно) 25.10.2006 16:29 (#)

План Даллеса????

"План Даллеса????" может план Маршалла? слышал звон да не знает где он?

(написано анонимно) 25.10.2006 17:37 (#)

Да дурач0к.

Директора ЦРУ сует куда не попадя.

(написано анонимно) 26.10.2006 01:22 (#)

Ага. Пардон. Оговорка.

(написано анонимно) 25.10.2006 13:28 (#)

17:45, если ваш знакомый венгр является вашим коллегой по работе, чему же удивляться? Все ваши коллеги одинаково зомбированы и все тоскуют по товарищу Дзержинскому.

(написано анонимно) 25.10.2006 01:21 (#)

что-то путаете

Кадар был избран первым секретарем после того, как войска по приказу Герё открыли огонь по демонстрантам. Было это 25 октября. После этого народ стал вооружаться. Кадар ни малейшего отношения к этому не имел, равно как и Надь.

(написано анонимно) 25.10.2006 07:05 (#)

Да ты дядя- просто пароноик,про ликующую толпу и танки. Это наверно как в Грозном в 1996? Правильно-же!

(написано анонимно) 24.10.2006 22:00 (#)

Здесь нужен xopoший xиpypг, но не мясник.

?Но ведь современная Россия выступает на мировой арене в качестве правопреемника Советского Союза. Именно в этом качестве она унаследовала постоянное место члена в Совете Безопасности ООН и советскую собственность за рубежом, а по обязанности наследника выплачивает советские долги. России вернули советский гимн, а российской армии - красную звезду.? ? A Bы xoтели бы, чтобы только долги выплачивала? ?В глазах Восточной Европы это то же самое, как если бы нынешний бундесвер вернул себе символику вермахта.? ? Извините, советская apмию под этой красной звездoй и c этим гимном разбила apмию вермахта под Mocквой и Сталинрадом, и вoдрyзилa знамя c этй красной звездoй над Peйxcтагом. Oбpaзно говоря, этот гимн и этa краснaя звездa спасли Европy. Мы ocyдили и будем ещё долго ocyждать Сталина и cталинизм, ГУЛaг, ?тройки?, НКВД, и многое дpyгoe, мы извиняемся за 1956-oй и 1968-oй. Но символы, c которыми советский народ победил самого cтрашного врага человечества, останутcя. И это правильно. Может быть автор наберётся cмелости (или наглости) и cкажет нашим ветеранам и инвалидам BOB, штурмовавшим Берлин, что их медали и opдена несyт на ceбе фальшивый и преступный символ - красную звезду? И cкажет им, что они преступники, a не победители фашизма, раз пели такой гимн. А заодно и вceм советским cпортсменам, плакавшим под звуки этого гимн на многочисленных высших пьедесталах. Наша страна больна, но, cлава Богу, жива, так давайте её аккуратно лечить, a не отдавать мясникy для paзделки. То же и c памятью, и c историей.

(написано анонимно) 24.10.2006 22:18 (#)

Абаринов тебя не поймет

У него в голове давно уже крутится заевшая шарманка: "Вывсерабывдушекроваваягэбнянесмейтекритиковатьамерику.... и т.п."

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.10.2006 22:31 (#)

И солдаты умирали, и спортсмены плакали..... все это было!

в ДРУГОЕ время в ДРУГОЙ стране! Была такая страна - СССР со своим гимном, своим знаменем, орденами и другой атрибутикой....... Но ВРЕМЯ неумолимо идет вперед - СССР давно уже нет. Так оставьте тому , ушедшему в историю государству, его реликвии........ Новому государству должны соответствовать НОВЫЕ СИМВОЛЫ. Таков закон развития, иначе получается просто "повторение истории в виде фарса"!!!!!

(написано анонимно) 24.10.2006 22:38 (#)

Rossiya -pravopriemnik.

A veterani esche zhivi.

(написано анонимно) 24.10.2006 23:36 (#)

Правда не все ветераны живы, а некоторых еще и реабилитировать хотят: Прах Бандеры и других лидеров украинских националистов предлагают перезахоронить в Киеве время публикации: 15:51 последнее обновление: 15:57

Идея перезахоронения праха лидеров Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры, Андрея Мельника и Евгения Коновальца во Львове не получила поддержки у депутатов Львовского областного совета. "Почему во Львов? Их имена принадлежат всей Украине, оттого останки этих героев должны быть захоронены в столице", - отметил депутат Ростислав Новоженец во время выступления на сессии облсовета. Депутат предложил для окончательного решения по перезахоронению провести общественное слушание, сообщает "Новый Регион". "Мы уже имеем опыт захоронения во Львове президента ЗУНР (Западно-Украинская народная республика) Евгения Петрушевича - его захоронили в наскоро построенной каплице на Лычаковском кладбище, которая и до сих пор не упорядочена", - отметил Новоженец. Напомним, что 14 октября президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о необходимости реабилитации воинов Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА). Согласно документу, члены ОУН-УПА признаются воюющей стороной во Второй мировой войне и борцами за независимость. В соответствии с указом ветераны УПА будут уравнены в правах с ветеранами Советской армии. Ющенко обещал сделать это еще во время президентских выборов 2004 года. Президент исходит из того, что с провозглашением независимости Украины изменились государственные приоритеты. В свою очередь Компартия, Прогрессивная соцпартия и пророссийские организации считают УПА пособниками фашистов. УПА была создана в годы Второй мировой войны с подачи лидера ОУН Степана Бандеры. В годы ВОВ бандеровцы воевали как против фашистов, так и против польской Армии Крайовой, Красной Армии и советских партизан на Западной Украине. http://www.newsru.com/world/24oct2006/bandera.html

(написано анонимно) 24.10.2006 22:42 (#)

б

Какая нахер правопреемственность?

(написано анонимно) 24.10.2006 22:45 (#)

Уважение ветеранов должно быть не в словах,

а в делах! Платите им по 500 зеленых ежемесячно - вот это и будет ЛУЧШИМ УВАЖЕНИЕМ и ЛУЧШИМ ПРИЗНАНИЕМ ЗАСЛУГ!!!..... и ордена, и медали, и знамена тоже, оставьте ИМ..... а унас ДРУГОЕ государство..., ДРУГОЕ!!!

(написано анонимно) 24.10.2006 23:47 (#)

А ты считаешь, что тебя уважают только тогда, когда по 500 зеленых платят? Ты что, "мальчик (девочка) по вызову"?

(написано анонимно) 24.10.2006 23:52 (#)

Я не мальчик по-вызову, кочеточек - ты ошибся, скорее "мальчик "- это ты!

Я просто считаю, что в государстве, где стабфонд лопается от зеленых, те немногочисленные оставшиеся в живых ветераны ДОЛЖНЫ ЖИТЬ ДОСТОЙНО!!!...... а бесчисленные слова о заслугах ничего не значат, если карман пуст! Сыт не будешь! Или я не прав?

(написано анонимно) 25.10.2006 00:04 (#)

А ты 19:47 считаешь, что ветеранам НЕ НАДО ПЛАТИТЬ???

\

(написано анонимно) 24.10.2006 23:47 (#)

Блин, лишь бы вякнуть...

Моя матушка, прошедшая войну медсестрой в медсанбате, последние годы (читай: при "путинском кровавом режиме") в общей сложности получала в районе 15 тыс. рублей. Пенсия по возрасту + пенсия по инвалидности, + еще что-то (может, за умершего 10 лет назад отца, инвалида ВОВ). Посчитай по нынешнему курсу. Выйдет поболе 500 зеленых. Последние десять лет чуть не ежегодно лечилась то в госпитале для ветеранов, то в санатории. За государственный счет. Месяц назад умерла, царствие ей небесное и вечная память. Военкомат оплатил венки, катафалк, крест, прислал команду бойцов гроб нести. Через год оплатит расходы на памятник в сумме до 15 тыс. рублей. Еще раз повторю: была она простой медсестрой. Не комсостав. Так это все что, уважение только на словах?????

(написано анонимно) 25.10.2006 00:17 (#)

А моя матушка получает 6 тысяч.

А ветеран, живущий не в Москве и того меньше!..... "Блин, лишь бы вякнуть..."!!!

(написано анонимно) 25.10.2006 00:21 (#)

Не знаешь - не болтай!

Нижний - это что, Москва?! Нижегородские мы. Ветераны получают в соответствии с законом о ветеранах. Закон един для всей страны. И действует не только в Москве. Другое дело, что пенсия по старости у всех разная. Отсюда и разница в общей сумме может быть. У меня родители всю жизнь пахали (не ИТР: отец - регулировщиком радиоаппаратуры, мать - кладовщицей на заводе), пенсию заработали максимальную. А соседка по лестнице почти не работала (женой начальника какого-то была), и пенсию ей начислили соответствующую: с шиш да маленько. Так кто виноват? Еще пример: в области, на родине родителей, у нас есть дом. Сосед-ветеран, дядя Коля, пока был жив - получал тоже вполне прилично, особенно по деревенским меркам: чтобы все пропить, ему требовалось не меньше недели. А пропивать пенсию ему активно помогали еще человек пять отчаянных бухариков, слетавшихся с окрестных деревень... Хотя он и сам большой был мастер... :) А 10 лет назад, когда отец еще был жив, они с матерью со своих пенсий еще моей семье помогали, когда мне на заводе 7 месяцев зарплату не платили...

(написано анонимно) 25.10.2006 01:05 (#)

Блин, ну что ж за пиздобол нижегородский подобрался

Держу в руках сберкнижку тещи - получала при СССР максимальную пенсию -132 рубля. За сентябрь месяц начислено- 4380 руб. + 1150 руб. - Лужковская надбавка + 775 руб. - компенсация за проезд, лечение и т.д. Итого начислено: 6305 руб........ Ты не будешь отрицать, я надеюсь, что в Москве самые высокие пенсии по России, а? Вот то-то же. Поэтому как родители тебе помогали 10 лет назад, когда пенсия была В РАЗЫ ниже, не знаю, наверное, ТОЛЬКО ИЗ-ЗА НАЛИЧИЯ СВОЕГО ХОЗЯЙСТВА! Последние 10 лет не мне, А Я ПОМОГАЛ своим родителям, иначе худо бы им было!

(написано анонимно) 25.10.2006 15:54 (#)

:)

Почему же "пиздобол"? Только потому, что у моих родителей-ветеранов дела оказались не так плохи, как кому-то хотелось бы? Да, и хозяйство подсобное было. В виде огорода. Картошку сажали. А потом ее за 300 км в Нижний везли (своей машины сроду не было, поэтому нанимали). Так она, эта картошечка, не намного дешевле выходила, чем если бы ее просто сразу в Нижнем на рынке купили. Родители действительно помогали мне. Они не содержали меня и мою семью, а именно ПОМОГАЛИ. Для этого их совместной пенсии хватало. Даже той, что была 11-10 лет назад. Ладно, чего спорить. Говорю не за других, а за свою мать. Последние годы она не бедствовала. И при "кровавом гебисте" Путине жила она лучше, чем при великом демократе Ельцине. Так что считаю: уважение к ветеранам не только на словах. По крайней мере, последние лет 7 - точно. Нравится это кому-то или не нравится.

(написано анонимно) 25.10.2006 01:58 (#)

Ну и какая сейчас пенсия у бывшего регулировщика аппаратуры и кладовщицы на заводе в Нижнем Новгороде?

\

(написано анонимно) 25.10.2006 16:15 (#)

Сейчас - никакую

Умерли оба. Один - 10 лет назад, другая - месяц назад. А сколько всего получала бывшая кладовщица-ветеран войны и инвалид -смотри выше. Напомню, речь ведь шла не просто о пенсионерах, а о ветеранах войны.

(написано анонимно) 25.10.2006 02:02 (#)

М-Да..... "Пролетарские гены" чувствуются по запаху.....

.

(написано анонимно) 25.10.2006 02:05 (#)

Гены "регулировщиков апаратуры" и "кладовщиц заводов", извините за тавтологию, в генах у наших правителей!

Какова власть, таковы и те, на кого она опирается!

(написано анонимно) 25.10.2006 16:22 (#)

Клавиатуру свою помой,

тогда и вонять меньше будет, интеллигент ты наш.

(написано анонимно) 25.10.2006 13:41 (#)

Бригадники, вы заврались, ребятки. Пенсии по 16 тысяч и даже ??ораздо-гораздо больше получают лишь ваши старшие коллеги по конторе. Все остальные граждане пнсионного возраста получаюти 2-5 тысяч рублей, а некоторые и поменьше. АВас плохо инструктируют. Не сможете вы доказать, что большинство пенсионеров прост о не помнят, какая у нас в стране пенсия и что можно на нее купить.

(написано анонимно) 25.10.2006 15:44 (#)

:))))

Что, кругом гебешники мерещатся? Живешь, наверное, как в тылу врага? Бедолага. Нельзя так. Можно ведь и язву желудка заработать. Расслабься. Настоящим гебешникам, думаю, есть чем заняться вместо того, чтоб по форумам шляться и с недоумками спорить. ;)

(написано анонимно) 24.10.2006 22:17 (#)

А как обстояли дела в демократических странах?

За шесть лет до событий в Венгрии английские части были брошены на подавление коммунистического восстания в Малазии, и только за первый год боёв там было уничтожено больше 40 000 человек. И никого это не возмутило. За два года до событий в Венгрии французская армия начала карательную экспедицию в Алжире, где в ходе войны погибло почти миллион алжирцев. И опять же никому в голову не пришло обвинять французов в жестокости. А советские войска всего за 4 суток, смогли разгромить и рассеять почти пятидесятитысячную армию мятежников, взять под контроль все основные города и объекты, уничтожив при этом всего 2 000 мятежников, и за это заслужили прозвище ?кровавых палачей?. Вот уж воистину краснобайство! Потери советской стороны составили 720 - убитыми, 1540 ранеными, 51 пропал без вести. В ходе следствия было заведено 22 000 судебных дел. Было вынесено 400 смертных приговоров, но приведено в исполнение чуть больше 300, сбежало на Запад 200 000 человек. Если считать, что на Запад бежали ТОЛЬКО противники коммунистического режима (а на самом деле, очень многие просто воспользовались возможностью устроить свою жизнь на Западе, не являясь активным участником событий), то получается, что в путче принимало участие всего 2,5% населения Венгрии (10 млн.) Мягко скажем ? не много...

(написано анонимно) 24.10.2006 22:37 (#)

А Вы бы не хотели оказаться среди тех "720-ти убитыми", причем неизвестно за что?

.

(написано анонимно) 24.10.2006 23:53 (#)

В

(написано анонимно) 25.10.2006 01:27 (#)

кстати

Режим Хорти не дал депортировать из Венгрии ни одного еврея невзирая на гнев Гитлера. Потребовалось заменить его на Салаши, ввести немецкие войска на территорию "союзника" и послать туда самого Эйхмана, чтобы организовать депортацию. При штурме Будапешта в феврале 1945 года погибло 40 тысяч мирных граждан. А потом начались бесчинства. По числу изнасилований Будапешт далеко превосходит Бердин и Восточную руссию. Далее. В Потсдаме Сталин потребовал себе все банковские активы оккупированных стран - Венгрия разом лишилась всего националнього достояния. А размер репараций составлял четверть ее ВВП. Террору, который развязал в старне Ракоши, дивились даже видавшие виды лубянские палачи. Этого мало в качестве расплаты за союз с Гитлером?

(написано анонимно) 25.10.2006 01:56 (#)

Венгры к развязыванию войны НИКАКОГО отношения не имеют

Этого мало в качестве расплаты за союз с Гитлером? = Так СССР и был главным союзником Гитлера аж до 22 июня 1941 года. Всместе Сталин и Гитлер и развязали вторую мировую.Венгры к развязыванию войны НИКАКОГО отношения не имеют. Историю надо знать!

(написано анонимно) 25.10.2006 10:12 (#)

В ходе Второй Мировой Войны именно СССР объявил войну Венгрии!

А также 25 июня 1941 года СССР снова напал на Финляндию.

User alexkid, 25.10.2006 10:35 (#)

Ой, дурачок!

Дурачок, не был СССР союзником Гитлера:)...СССР имел договор о ненападении с Рейхом... А равно такие договора имели (и подписали их ещё до 1940 года) и Великобритания, и Польша, и Франция... Только уже отчаявшись сколотить антигитлеровскую коалицию, и увидев что Лондон ведёт двойную игру, подписав с Рейхом договор о ненападении, СССР сделал то же самое, с той только разницей, что СССР сделал это самым последним... Дурачок...Ой дурачок...Людей грамотных постыдись...

(написано анонимно) 25.10.2006 13:23 (#)

Второе место, однако...

В ходе 2-й мировой СССР совершил агрессию против 10 стран, а Германия против 13-и...

(написано анонимно) 25.10.2006 17:42 (#)

Ты что считаешь агрессией? Это когда Советская армия пошла зачищать от фашистов Европу?

User burzuin, 25.10.2006 17:43 (#)

СССР совершил агрессию...

Латвия, Литва, Эстония, Финляндия, Польша, Румыния - 6.
Японию и Иран не считаем - там были решения "тройки", под определение агрессии ну никак не подходит! А еще кто невинная жертва агрессии?

(написано анонимно) 25.10.2006 18:20 (#)

Латвия, Литва, Эстония,Финляндия, часть Польши и Румынии до 1917 года входили в состав Российской империи. Поэтому их в 1939 году просто вернули в исходное состояние. Например Грузия в 1993 году лишилась Абхазии и Ю.Осетии. Но вот уже 13 лет не признает их независимость.

User burzuin, 25.10.2006 18:27 (#)

Поэтому их в 1939 году просто...

Ну у вас все "просто".

-(


Тогда Россию можно "просто" вернуть в состав Монголии, как часть бывшей Монгольской Империи!

-)


Россия признала независимость этих стран в 18-21г.г. Далее, они были признаны мировым сообществом и входили в Лигу Наций. (В отличие от никем не признанных продуктов распада СССР).
Ваши аргументы, извините, не катят.
Кстати, Буковина вообще никогда не входила в состав Российской Империи.

(написано анонимно) 25.10.2006 19:08 (#)

Не надо утрировать с монголо-татарами.Я специально привел в пример Грузию, чтобы Вы сравнили временные отрезки в 18 лет, когда отторгнутые в 1 мировую войну территории вернули России; и 13 лет, прошедших со времени отторжения Абхазии...

User burzuin, 25.10.2006 19:18 (#)

Не надо утрировать?

Найди 3 отличия.
1 независимость стран б. Империи была признана страной, из состава которой они вышли (точнее, ее правопреемницей). Независимость самопровозглашенных республик НЕ БЫЛА признана страной, из состава которой они вышли. 2 страны б.Империи были признаны независимыми мировым соообществом и вошли в состав Лиги Наций. Самопровозглашенные республики НЕ БЫЛИ признаны мировым соообществом и никуда не вошли. 3 РСФСР и СССР имели мирные договора со странами б.Империи. Самопровозглашенные республики не имеют никаких договоров. Разница заметна?
Фактом остается - СССР полностью или частично оккупировал независимые страны, признанные мировым сообществом, с которыми он имел мирные договора. В т.ч. и страну, НИКОГДА не входившую в состав Империи. Факт "кратковременности", на который вы ссылаетесь, не имеет никакого смысла. Все, проехали.

(написано анонимно) 25.10.2006 19:41 (#)

Ситуация, которую Вы описали, говорит лишь о характере правителей России тогда и теперь. А по поводу признания Лигой наций - не лукавьте. Лига очень быстро "признала" осколки - Эстонию,Латвию, Литву, - а саму Советскую Россию долгое время не признавала. Так что "признание" - это не критерий.

User burzuin, 25.10.2006 19:57 (#)

1924?1925 гг. ? признание СССР ведущими странами Европы.

Лига Наций тогда не носила характера нынешней ООН и была родом "добровольного клуба". Тем более, США не участвовали в ее деятельности. Я привел Лигу только как один из примеров легитимности. Я понимаю ваше желание оправдать советские захваты. Тем не менее, я надеюсь, что вы не всерьез дискутируете на тему, являлись ли Польша, Финляндия и Румыния в 1939г. независимыми государствами. Потому что в противном случае у меня вызывает беспокойство ваша потребность выдать желаенмое за действительное. И то, куда это может завести. Повторяю, главным является не вопрос, смог ли СССР захватить пол-Европы, а вопрос, почему он не смог удержать почти ничего из захваченного. И делать выводы, исходя из этого. До свиданья!

User burzuin, 25.10.2006 20:09 (#)

кстати, СССР сам не хотел вступать в Лигу Наций

... "из-за антисоветской политики, господствовавшей в ней". Так, во всяком случае, утверждают наши учебники.



-)



(написано анонимно) 25.10.2006 20:41 (#)

Вы судите о прошлом с позиций сегодняшнего дня:имел ли право Ваня съесть несчастную курочку Рябу. А не удалось потому, что у нашего руководства сегодня в голове коммунизм, завтра - демократия, а послезавтра - монархия. Надо строить государство на основе конституции, которая не меняется каждые 20 лет.

(написано анонимно) 25.10.2006 17:38 (#)

Песдешь и провокация!!!

СССР отражал нападение. Все его действия были уже вынужденными. Нехуй на родную страну клепать, мудак либераст.

User burzuin, 25.10.2006 18:03 (#)

Все его действия были вынужденными

СССР "вынужденно" захватил полностью или частично территории всех своих европейских соседей? До нападения Германии? Ну вы даете!
Что же тогда назвать "агрессией"?!!

(написано анонимно) 25.10.2006 18:51 (#)

Эти европейские соседи были частью Российской империи.

User burzuin, 25.10.2006 19:00 (#)

A кто такая Империя?

Мало ли что когда было?
Сама Россия официально признала их независимость, заключила договора, Лига Наций приняла их в свои ряды - все, страны независимые. Хоть лопни! Иначе надо России возвращаться в Монгольскую Империю. Или к Израилю присоединяться (дань хазарам платили?). Кстати, ни Румыния, ни ее часть Буковина не входили в Российскую Империю никогда! А если по старым империям меряться - так вообще Австрия имеет право на Галицийскую Украину, Сербию и Чехословакию, а Италия (Римская Империя) - вообще почти на всю Европу! Не стройте из себя кретина, пожалуйста!

(написано анонимно) 25.10.2006 19:28 (#)

Это вы не стройте кретина!Монголия,Австрия и Италия могут, конечно и помечтать.И даже памятник поставить - хану Мамаю.Только не смогут сделать. А Россия - смогла.

User burzuin, 25.10.2006 19:35 (#)

Суть дела!

Вот - вот, плавно переходим к сути дела.
Никакой легитимности у советских захватов, понятно, нет. Чистое беззаконие, с точки зрения международного права. И вы это прекрасно понимаете. Но все равно гордитесь тем, что СССР смог эти страны захватить! Просто и конкретно. По-моему, тут гордиться нечем. Македония при Александре, наполеоновская Франция и третий рейх захватывали много больше. Вопрос не в том, чтобы захватить, а в том, чтобы - смочь удержать! Причем не силой, а разумным государственным устройством. На этом месте ставим СССРу большой минус.
И попытаемся понять, на будущее - силком никого не удержишь! Поссориться с вечно тяготевшими к России Украиной и Грузией - это сколько же имперской дури надо приложить! А на месте Восточного Блока потенциальных союзников оказались страны, враждебно настроенные к России из-за поведения тогдашнего СССР! Таковы печальные итоги сооружения "осажденной крепости" из подручных материалов.

(написано анонимно) 25.10.2006 21:48 (#)

Имперская дурь была тогда, когда мы Украину и Грузию считали своими друзьями. А сейчас мы от этой дури избавились. Сейчас дурят они, думая, что дружба с ними нам очень нужна. Кстати - инициатором развала СССР была именно Украина: ведь это Кравчук приволок в Пущу идею, что Украина решила стать независимым государством.

User burzuin, 25.10.2006 22:11 (#)

A у нас еще остались друзья?

Союзники, на худой конец?
Или один бацька, который нашу дешевую нефть втридорога продает, а наши предприятия на свой рынок не пускает? Или у нас уже Ким с Ахмадинеджадом - соратники по борьбе с Западом? Хисбалла с Хамасом, Бин Ладеном да Басаевым, царствие ему небесное? Или, как раньше, весь мир нам завидует и желает нас сгубить, завладеть нашими лесами, полями и реками? И особенно - соседи? Грустно, господа.

(написано анонимно) 26.10.2006 15:03 (#)

В свое время нами правил беспринцыпный политикан - Ульянов-Ленин, который в 18-м году сдавал любые территории :Литву, Латвию, Украину...,лишь бы удержаться у власти. Такими же политиканами в конце прошлого века были Ельцын с Горбачевым, когда строили свою дерьмократию. Только они сдавали сначала наших союзников - интернационалистов (застрелили Чаушеску, посадили в тюрьму Хоннекера...), а с приходом к власти националистов терялись и территории. Сначала ушли "союзные" страны, а потом и "союзные" республики.

(написано анонимно) 26.10.2006 04:41 (#)

BURZUINу

Вот Вы пытаетесь для солидности обосновать Ваши доводы юриди-чески.Но ведь юридически СССР не завоёвывал ни Эстонию,ни Латвию,ни Литву,ни Зап.Белоруссию,ни Зап.Украину.На всех этих территориях было проведено голосование,в результате которого подавляющим большинством голосов было выражено желание войти в состав СССР и просить Советское правительство ввести на эти территории войска Красной армии.Конечно,Вы можете сказать,что знаем мы,мол,эти голосования.Но тогда с таким же успехом можно усомниться и в голосовании при вступлении некоторых из вышеперечисленных стран в ЕС.Да к тому же можно усомниться и в результатах голосования в Германии,приведших к власти Гитлера:шутка ли сказть - более 90% населения его поддержало.Но на этот счёт у Вас,видимо,сомнений нет. Вернёмся,однако, к вопросу об "оккупации 1939 г.".Возьмём,к примеру,Польшу.Дело представляется так,что СССР не имел права вводить свои войска на территорию соседнего государства и забирать у него часть земель.Это тем более должно было быть осуждено,ибо соседнее государство попало в беду и практически прекратило своё существование под ударами жестокого агрессора с Запада.Ну,что же,логика в этом имеется. Но,оказывается,нечто подобное в истории уже случалось. Вспомним Киевскую Русь,страну,имевшую все необходимые для того времени атрибуты независимого государства.В начале 13-го века случилась с ней беда: с Востока на Киевскую Русь напал жестокий враг,разрушил большинство городов,в том числе и столицу, город Киев.Государство практически перестало сущес-твовать.И в это время западные соседи этого государства, воспользовавшись приключившейся с ним бедой,ввели свои войска на часть его территории и аннексировали её,присоединили её к себе.Как же назывались эти государства? Оказывается,Литва и Польша.Русское государство нашло в себе силы освободиться от восточного врага и постепенно стало возвращать свои западные территории,находящиеся уже под властью Польши и Литвы.Это возвращение растянулось на 500 лет - 500 лет кровопролитного отвоёвывания своей земли.Конечно,за 500 лет изменилось многое: не стало ни Киевской Руси,ни Королевства Польского,но факт остаётся фактом - западно-русские земли были оккупированы Польшей в тяжёлое,бессильное для Русского государства время борьбы с татаро-монголами,и население этих земель всегда смотрело на Польшу,как на оккупационную власть.По меньшей мере можно сказать,что в 1939 г.эти земли были отторгнуты от Польши тем же самым путём,каким они к ней и попали.Не стоит Польше вставать в позу жертвы агрессии в данном вопросе,ибо в течение половины тысячелетия до 1939 г.именно она была самым жестоким агрессором в истории как этих земель,так и всей Восточной Европы.Из этого,конечно,не следует,что нужно закрыть глаза на мерзкое преступление бандеровцев,убивших в 1944 г.в течении двух или трёх дней более 15000 местных жите- лей-поляков(ну,как обычно,женщин,стариков,детей).История - историей,а люди должны оставаться людьми.Ну,и,конечно,весьма спорно,нужно ли делать 4 ноября всенародным праздником.Помнить об освобождении Москвы,конечно,нужно,но чтобы до праздника доводить?! Ведь после всех кровавых отношений у нас были же и времена дружбы,и люди,как в нашей стране,так и в Польше,искренне симпатизировали друг другу.

(написано анонимно) 26.10.2006 15:06 (#)

Прецеденты 1000летней давности?

Кстати, Литва была государством русским и православным, на более хем 90%, с русским же государственным языком. Боролась с тевтонами и монголами, давала защиту русским землям. Да, соперничала с Москвой (в союзе с Тверью и Новгородом). Времена унии с Польшей и окатоличивания русской шляхты пришли много позже! Понятно, мы привыкли считать Москву наследницей Киевской Руси! Но Киев благополучно входил в Княжество Литовцев и Русских (официальное название ВКЛ), управлялся магдебургским правом (которого на Москве не было никогда!), митрополит подчинялся Константинополю, а не Москве! В Литве жило 2 млн. русских, в Москве в 10 раз меньше! И все равно Литва оккупант?
Здрасьте!
Ладно, в имперский период так учили. Но пора уже самим читать.

(написано анонимно) 31.10.2006 17:08 (#)

ну ты и асёл!

да я продолжаю настаивать что то что СССР сделал было вынужденной мерой. с середины 30-х приближение войны не понимал наверное только твой дедушка кухонный интелигент...

(написано анонимно) 24.10.2006 22:40 (#)

Убийственные факты, цифры и cpaвнения. Ecли кто может опровергнуть по Малазии и Алжиру ? опровергaйте.

А то как-тo?

(написано анонимно) 24.10.2006 22:40 (#)

Не следует превирать факты

Война в Алжире, где, как пишут, погибло почти миллион человек (не только алжирцев-мусульман), длилась почти десять лет и закончилась в 1963 году. Но погибшие на этой войне являются в большой мере жертвами междуусобной войны между алжирцами, а не действий французской армии. А французы до сих пор выявляют факты своей жестокости, там, где они имели место.

(написано анонимно) 24.10.2006 22:47 (#)

Конечно, кэгэбешники получили хорошие наставления относительно венгерских событий и могут сыпать цифрами. Для них это вечная боль: там ведь были Андропов и, как можно узнать из статьи, Крючков. Венгры тогда хорошо взялись за местных кэгэбэшников, видно, эти люди достаточно насадили своему народу. К сожалению, в отличие от моего коментария по Алжиру, не могу ничего добавить по Малайзии, однако, представляется, что и там жертвы в основном были от местных маоистов, а не от британской администрации.

(написано анонимно) 24.10.2006 23:01 (#)

Немцы однажды тоже не плохо взялись за евреев. Видно достаточно досадили немецкому народу.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.10.2006 15:22 (#)

19:01

Скажи это немцу. Получишь в зубы.

(написано анонимно) 25.10.2006 17:38 (#)

Обратно песдишь, либераст.

В Берлине неонацистские марши проводятся, пикеты в противовес судебным приговорам над новыми фашистскими бандюками. У меня знакомый немец убегал через один из берлинских парков после стычки с фашиками, вынужден был даже пруд переплывать, его полиция спасла от обрезков труб и кастетов. А фашики ничего, скрылись. Дело-то вечерком было, полицаям по темноте толку бегать не много. Немцы не отрицают своего фашистского прошлого. И признают то что и сейчас у них это нездоровое явление не прошло. Комплекс всемирной вины конечно повыветрился, но не до ударов по зубам.

(написано анонимно) 24.10.2006 23:19 (#)

Забыли англичан в Греции сразу после войны и французов в Индокитае.

Можно еще вспомнить войну 1956 года, как раз в те самые дни. Когда Англия, Франция и Израиль напали на Египет. А ведь Насер ни какой англо-французкой кровавой гебни на деревьях не вешал а уж тем более евреев. Он просто национализировал Суэцкий канал.

(написано анонимно) 25.10.2006 06:22 (#)

Отберите орден у Насера!

19.19 есть мудила! Советская марионетка Насер "просто" национализировал Суэцкий канал, построенный на английские и французские деньги. Фактически совершил акт грабежа, за что и был нещадно и справедливо бит. Он же на протяжении десятка лет организовывал и вдохновлял арабские теракты против Израиля. Это называлось тогда с легкой руки СССР-ных вождей "справедливой национально-освободительной борьбой арабского народа". Обнаглев совсем,подзуживаемый Кремлевской антисемитской сворой, он перекрыл судоходство по Акабскому проливу, что и было совершенно однозначно и правильно расценено Израилем, как акт объявления войны.

(написано анонимно) 25.10.2006 09:17 (#)

Не бреши, пёс

Да будет Вам известно, канал был построен не на наглийские деньги, а на французкие и руссие (царские), а Ваши любимые нагличани просто его прикарманили воспользовавшись политической неразберихой и бездарностью русского царя...Это во-первых... А во-вторых... Никаких денег они и не платили... На постройке канала эксплуатировался рабский труд арабов, а деньга шла чинушам и надсмотрщикам в карманы...И погибло народа на строительстве канала гооораздо больше, чем при любом другом строительстве...Весь Суэцкий канал на костях стоит, до сих пор при ремонтных работах находят... Так, что канал принадлежит ебиптянам, и Насер просто восстановил справедливость...

(написано анонимно) 24.10.2006 22:14 (#)

А

Кстати, совершенно не понимаю картавых либерастов которые грудью встают на защиту всяких мадьяр. Уж кто кто вас пошерстил, учитывая размеры страны и населения, так это они. 260 000. И главное в 1944-45 в основном. Когда кажется были дела и поважнее, но нет. О будущем думали. Если уж войну просрали, так хоть евреев перебьем, детям и внукам забот будет меньше.
Кстати, сейчас там бушуют их прямые идейные наследники. Ведь они ненавидят премьера, не за то что он сказал, а за то что он еврей.

(написано анонимно) 25.10.2006 18:38 (#)

27 миллионов Советских людей, которые погибли в ВОВ, погибли совершенно напрасно. Для спасения режима Сталина, за концлагеря.

(написано анонимно) 24.10.2006 22:49 (#)

Ну разве можно назвать Абаринрва нормальным человеком!

Он сравнил символы Красной Армии, освободительницы Европы от фашизма, с символами гитлеризма. Кстати, армейские символы у нас, в России, НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ! И мы ими ГОРДИМСЯ!!

(написано анонимно) 24.10.2006 22:59 (#)

У нас в России символы были до революции 17 года. Сейчас - другие!

Так чем это вы гордитесь?.. Не понял!

! 31.10.2006 00:45 (#)

Тебе сколько лет?

?

! 31.10.2006 00:45 (#)

Тебе сколько лет?

?

(написано анонимно) 25.10.2006 02:00 (#)

РККА была такой же фашисткой армией, как и германская

РККА была такой же фашисткой армией, как и германская. РККА только в Табмовской губернии уничтожила 250 тыс.крестян. В 1945 году в В.Европе на смену германскому фашизму пришел советский фашизм. Освобождения произошло только после разпада фащшистого совеского государства,уничтожившего 62 миллиона русских только в мирное время. http://www.cemi.rssi.ru/mei/articles/rul3.htm Н.Я. Петраков РУССКАЯ РУЛЕТКА Экономический эксперимент ценою 150 миллионов жизней Ред. кол.: Д.С. Львов (председатель) и др. М.: "Экономика", 1998, 286 с. в СССР с 1917 по 1987 г. в мирное время было истреблено 62 млн. человек [6]. Несколько миллионов спаслись бегством в эмиграции или отказались возвращаться в Россию после немецкого плена "Я полагаю, что из 35 миллионов голодных большинство умрет..., вымрут полудикие, глупые, тяжелые люди русских сел и дере- вень...и место их займет новое племя гра- мотных, разумных, бодрых людей." Максим Горький Пока у нас Ленин в мавзолее лежит,именем Горького предприятия называют, а народ Сталина почитает, ничего у нас не будет.

(написано анонимно) 25.10.2006 10:31 (#)

Совершенно верно!

Потому в Венгрии и запрещены немецкая свастика, русский серп и молот, и венгерские скрещенные стрелы - это ФАШИСТСКИЕ символы.

User alexkid, 25.10.2006 10:28 (#)

Какая чушь!!!

Это очередные новодворские байки (я про 62 млн)...Тот кто это пишет, просто не знаком с арифметикой... Просто сопоставьте следующие цифры: численность населения в 1917 и 1987, рождаемость в стране,естественную смертность и годовой прирост... После этого Вы поймёте, что цифра 62 000 000, это бред выжившего из ума гуманитария... Подобным методом (арифметикой) мой батька (инженер радиорелейной, сотовой и пейджинговой связи) разоблачил бред Новодворской-СоВоЛжиживуницына о якобы 20 млн уничтоженных Сталиным...

(написано анонимно) 25.10.2006 13:51 (#)

Твой батька-инженер, служивый,зарплату получает в той же конторе, что и ты? Тогда его "объяснения" вполне понятны. Все ваши трактовки прошедших и сиюминутных событий существенно отличаются от человечных трактовок. У вас особый мозг.

(написано анонимно) 25.10.2006 17:39 (#)

Да.

Он так же в конторе как и я. Так же: палач, кровавый гэбист. А заодно: фашист, маньяк, цепной бригадник, личный (видать где-то даже чек был) гвардеец Путина, путиноид (что бы знал что это?), так же: быдло тупое, комуняцкая свинья... Маладца либерасты! Так держать. Я даже вспомнить не могу все чего вы мне наговорили... Нехай работают, продолжайте клеить ярлыки пока клеилку не отобьют.

User alexkid, 10.11.2006 12:04 (#)

Не трогай батька... Он двадцать лет на китайской границе гнил, заработав там полный букет от язвы до неврастении, охраняя всяких там кухонных интеллегентиков-гуманитариев, как то: Новодворскую, Путина, Ельцина и им подобных трутней не желающих заниматься общественно полезным трудом... А в данный момент он не "получает зарплату", а зарабатывает деньгу в самой крупной телекоммуникационной компании Эрэфии, тем, что обеспечивает сотовую и междугороднюю связь, а также обслуживая каналы связи под интернет, чтобы всякие Абариновы лили грязь на нашу с ним Родину... А то это ж тебе не стучать как Путин, не по дуркам валяться как Новодворская, не пьянствовать как ЕБН, и не брехать, как Абаринов.. Я же в данный момент являюсь скромным научным сотрудником в области прикладной физики... Надеюсь я достаточно полно ответьил на Ваши вопросы...

(написано анонимно) 24.10.2006 23:04 (#)

Как раз вчера по нашему TV смотрела передачу, посвященную венгерским событиям тех лет...

Почему-то В.Абаринов умолчал о ЖЕРТВАХ... В результате жестокого подавления демонстраций было убито более 2 тысяч человек. Имре Надь и его ближайшие сподвижники были ПОВЕШЕНЫ!!! Нечего удивляться, что у венгров сильна историческая память. Им есть, ЧТО помнить!.. Sandra (Lithuania)

(написано анонимно) 24.10.2006 23:10 (#)

P.S.

Почему не сказали и о последовававших репрессиях против венгерских граждан? Автор справедливо отметил "нерешительную" позицию Запада в отношении беспрцедентного по своей жестокости подавления народного восстания. Только Австрия(!) открыла свои границы для венгерских беженцев, которых насчитывалось сотни тысяч!.. Sandra

(написано анонимно) 24.10.2006 23:34 (#)

Им не извиняться нужно, а КАЯТЬСЯ за море пролитой крови...

Sandra

(написано анонимно) 24.10.2006 23:51 (#)

Эк вам всем хочется, чтобы мы лбом бились об пол...

(написано анонимно) 25.10.2006 00:02 (#)

Так 10 лет всего прошло после войны. Все фашисты "ветераны" были еще живы.

И не Австрия границы свои открыла. А СССР их попросил. Что бы весь сброд фашистский на запад спровадить. Лишь бы быстрее весь этот бардак закончить. Дела поважнее были, вроде ближневосточной войны 1956 года.
А так бы я с удовольствием посмотрел, как австрийские погранцы венгров отстреливали у своих полосатых столбов, если бы СССР ничего против этого не имел. Венгры и австрияки, это еще те друзья.

(написано анонимно) 25.10.2006 15:25 (#)

Анониму 20:02

Вы извращенец? "бы с удовольствием посмотрел, как австрийские погранцы венгров отстреливали у своих полосатых столбов". Вы что, действителньо думаете, что австрияки спрашивали разрешения у Сталина? В ваших словах нет ничего, кроме злобного гонора. Загляните в документы по венерскому восстанию.

(написано анонимно) 25.10.2006 20:42 (#)

итва должна покаятся и заплатить компенсации

всем беженцам, кого не пустили в Литву в 56 году...

(написано анонимно) 24.10.2006 23:41 (#)

Ах. Нам тоже есть, что помнить! Не забывайте и вы об этом. То, что помним мы сама, мы никогда не забудем. Вам нужно знать об этом. Хватит ставить нас в один ряд с беспамятными скотами.

(написано анонимно) 25.10.2006 00:00 (#)

в смысле, помню и не скажу? )

яснее нельзя?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.10.2006 04:10 (#)

Да вот за что

?И пил солдат, слеза катилась,
слеза несбывшихся надежд,
а на груди его светилась
Звезда за город Будапешт?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.10.2006 05:21 (#)

и еще

Окончательный моральный удар этой делегации нанес, несомненно, Сталин. Он пригласил всю делегацию в Кремль и устроил ей обычный пир и представление, какое можно встретить только в шекспировских драмах. Он критиковал югославскую армию и метод управления ею. Но непосредственно атаковал только меня. И как! Он с возбуждением говорил о страданиях Красной Армии и ужасах, которые ей пришлось пережить, пройдя с боями тысячи километров по опустошенной земле. Он лил слезы, восклицая: ?И эту армию оскорбил не кто иной, как Джилас! Джилас, от которого я этого меньше всего ожидал! Которого я так тепло принял! Армию, которая не жалела для вас своей крови! Знает ли Джилас, писатель, что такое человеческие страдания и человеческое сердце? Разве он не может понять бойца, прошедшего тысячи километров сквозь кровь, и огонь, и смерть, если тот пошалит с женщиной или заберет какой-нибудь пустяк?? Милован Джилас. Беседы со Сталиным

(написано анонимно) 25.10.2006 11:00 (#)

Ничего ты, милок, ме понял ...

?И пил солдат, слеза катилась, слеза несбывшихся надежд, а на груди его светилась Звезда за город Будапешт? Эта песня была долго запрещена в СССР. Потому что в ней говорилось о том, что за-зря воевал этот солдат. Не осталось у него ни кола, ни двора, и нафига ему эта медаль за взятие Будашешта? Нафига ему Сталин?

(написано анонимно) 25.10.2006 16:37 (#)

Как интересно

Эта песня, оказывается была запрещена. Я ее слышал много раз и не знал, что она запрещена. Просвещайте нас дальше.

(написано анонимно) 25.10.2006 17:01 (#)

Ты слышал ее уже потом, после того, как она стала разрешена (в великолепном исполнении Марка Бернеса). В СССР многие художественные произведения запрещались или обкарнывались за гораздо меньшее.

(написано анонимно) 25.10.2006 17:40 (#)

Многие. Но не эта песня.

А главное что ты смысл зачем-то перивираешь. Там речь о том что солдат домой вернулся. А дома нет. Нет семьи, всех фашисты убили. Он геройствовал где-то в далеком Будапеште, а тех для кого он дрался уже не было. При чем тут то что ты налепил я вообще не понимаю. Наверное ты сумасшедший, такой же как кумир всея либерастов Новодворская.

(написано анонимно) 25.10.2006 02:06 (#)

Я согласен с 20:49.

Важный момент:
Советские войска вошли в Венгрию и оказали помощь в подавлеии восстания ПО ПРОСЬБЕ ЗАКОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ВЕНГРИИ И ВЕНГЕРСКОГО НАРОДА!

(написано анонимно) 25.10.2006 02:37 (#)

вранье

Хрущев требовал от Герё такой просьбы, но тот колебался.

(написано анонимно) 25.10.2006 05:12 (#)

чтобы не быть голословным

Как видно из воспоминаний М.Ракоши, хранящихся вместе с выполненным в 1971 г. переводом в АПРФ, в обсуждении вопроса о вводе советских войск в Будапешт принимал участие и бывший первый секретарь ЦР ВПТ, хотя возможно, члены Президиума ЦК КПСС консультировались с ним уже после того, как решение было принято (поэтому в записи В.Н.Малина присутствие Ракоши не отмечено). О своем участии в этих консультациях и обстановке, царившей вечером 23 октября в Кремле, Ракоши записал: ?Вечером, около половины десятого, мне позвонили из ЦК и сообщили, что посылают за мной автомашину, так как я должен немедленно туда прибыть. Беда ? промелькнуло у меня в голове. Через час я был на заседании Президиума, где т. Хрущев коротко сообщил мне, что в Будапеште большие толпы выступают против партии и правительства, и, по не совсем ясным сообщениям, один батальон войск внутренней безопасности, а также один армейский полк, перешли на сторону демонстрантов или отказались повиноваться. Пока т. Хрущев говорил, я окинул взглядом лица членов Президиума и увидел, что все они весьма озабочены и встревожены. Закончив информацию, т. Хрущев задал вопрос, что, по моему мнению, нужно сейчас предпринять. Он сразу спросил, есть ли, по моей оценке, необходимость во вмешательстве советских войск. [...] Я считал, что правительство об этом попросит, но значительная часть товарищей не была убеждена в этом. Помню, как Каганович со злостью сказал: если они не попросят нас о помощи, тогда они самая последняя дрянь. (Тогда еще не было известно, что вместо Андраша Хегедюша председателем Совета Министров уже стал Имре Надь.) [...]Тов. Хрущев тут же вызвал Будапешт, где к телефону подошел т. Герё. В короткой беседе т. Герё дал кое-какую информацию об обстановке, без всяких деталей говоря о ее сложности. Тов. Хрущев сообщил ему, что еще ночью туда прибудет т. Микоян, изложит ему мнение Президиума и готов оказывать ему помощь. Хрущев предложил Герё подождать до прибытия Микояна с важнейшими постановлениями и никаких серьезных решений до тех пор не принимать. В заключение он сообщил, что Советский Союз окажет любую военную поддержку в борьбе против контрреволюционеров, но об этом должна быть официальная просьба венгерского правительства. Насколько можно было понять из телефонного разговора, когда слышен лишь один из собеседников, ответы Герё звучали положительно как в отношении военной помощи, так и в отношении поездки т. Микояна. Когда, однако, мы спросили т. Хрущева о деталях разговора, он пожаловался, что слова т. Герё были не совсем понятны. На этом обсуждение по сути дела было закончено...? (АПРФ. Ф. 3. Оп. 83. Д. 117. Л. 2567?2569. Перевод с венг. Перевод сверен с оригиналом и исправлен.)

(написано анонимно) 25.10.2006 05:12 (#)

Липедерасты! Уймитесь! Вам ничего не грозит! Из-за тяжелой и неизлечимой болезни вас никто воевать не пошлет и даже в тюрьму не посадит. Рассуждайте лучше о пчелках или цветах... Не судите о том, что вам недоступно...

(написано анонимно) 25.10.2006 05:21 (#)

В этом жестоком мире так: "Кто извиняется, тот и виноват".



Сначала извинишься, а потом с тебя за это ещё и деньги потребуют. Нет уж, нафиг-нафиг.

(написано анонимно) 25.10.2006 10:40 (#)

Эх ты, копеечная шпонка! :(

(написано анонимно) 25.10.2006 15:29 (#)

01:21

"В этом жестоком мире так:" - рассуждение перепуганного мальца. РФ и ведет себя сейчас как неблагополучный подросток. Учиться надо. Знание - сила.

(написано анонимно) 25.10.2006 15:43 (#)

Вот же трус

(написано анонимно) 25.10.2006 17:07 (#)

США бомбят всех подряд и не извиняются. И России ни перед кем не следует извинятся.

В этом жестоком мире судят проигравшего. Победитель определяет, что хорошо и что плохо, что правильно и что неправильно.

(написано анонимно) 25.10.2006 22:00 (#)

И Гитлер проиграл, и путинская Россия проиграет, если начнет себя вести, как Гитлер. И руководители ответят, как Гитлер и как Милошевич.

(написано анонимно) 26.10.2006 16:26 (#)

П



Сейчас президент прилагает огромные усилия, чтобы остановить уничтожение России. В этом жестоком мире нельзя быть слабым. Кто проиграет, того победители объявят виновным во всех грехах. Я - за Россию! А ты?

User domd_ru, 25.10.2006 06:49 (#)

http://domd.ru

(написано анонимно) 25.10.2006 10:35 (#)

Эту новую империю ожидает такой же конец, как и гитлеровскую. В результате поражения империи русский народ освободится так же, как и немецкий. История повторится.

(написано анонимно) 25.10.2006 16:34 (#)

Этот козел уже наслаждается свободой

от половины территории, от отечественной нуки и производсьва. Его все более освобождают от сырьевых запасов, доставшихся от СССР, от всякой культуры и даже приличий на ТВ его давно освободили. На Руси, если хотят деликатно послать на х..., говорят "свободен". Ты свободен.

(написано анонимно) 25.10.2006 17:49 (#)

"...народ освободится так же, как и немецкий"


Улыбнуло.

(написано анонимно) 25.10.2006 14:27 (#)

Это не американцы ! По просьбе какого правительства они вошли в Ирак ? Когда просил Милошевич бомбить Белград? Вспомнили Хрущева , а Ющенко вспомнил Бандеру . Все в окружении фашистов , а Ющенко не фашист , это потому , что у него американский паспорт? Всей этой журналистике цена как на стенке туалета.

(написано анонимно) 25.10.2006 15:10 (#)

Почему?

Почему я русский человек, должен извиняться за преступления грузина Сталина и еврея Троцкого? Я к евреям и грузинам никакого отношения не имею.

(написано анонимно) 25.10.2006 15:30 (#)

11:10

Потому что русские люди это допустили. Потому что приняли их идеологию. До сих их преступниками не называют. Потому что нынешняя Россия - ПРАВОПРЕЕМНИК всего экономического и ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО наследия СССР. Потому что русские ДО СИХ ПОР не считают СССР преступным государством, а поминают "как тогда было хорошо". Вернули, как было сказано, гимн и красную звезду... Одним словом, потому что не открестились от Сталина и Троцкого (и Бухарина, и Ежова, и Кирова.... ). Так что ИМЕЕТЕ вы к ним отношение и будете иметь до тех пор, пока четко не сформулируете их и своей вины и не назовете вещи своими именами. Год, кажется, назад Сталину поставили бюст в Мирном, в том самом, где было Управление Северных лагерей. Что бы Вы сказали о немцах, если бы они вернули себе фашистский гимн и поставили памятник Гитлеру в каком-нибудь Бухенвальде? Стали бы рассуждать о том, что кто-то там не имеет к этому отношения? Вы и венгров вон называете массово - венгры. Жестокие, злые и т. п.. Не вдумываетесь в то, что "кто-то не имеет отношения". Один делает - спрос со всех.

(написано анонимно) 25.10.2006 16:28 (#)

Для либеральных долбо..бов

главное - чтобы была "свобода" проплаченного слова (иного не бывает). По этому вселенскому критерию СССР не отличается от Германии Гитлера. Такие пустяки, как господствующие формы собственности - частная или государственная, понимание национальных отношений - интернационализм или расизм - для продвинутых либералов значения не имеют.

(написано анонимно) 25.10.2006 16:49 (#)

12:28 "господствующие формы собственности - частная или государственная... значения не имеют

Действительно не имеют, если народу (большинству обыкновенных людей в провинциях и в деревнях) одинаково плохо. Думаю, тем немцам в начале 30-х, которых за инакомыслие упрятали в концентрационный лагерь в Германии, и тем российским крепким крестьянам, которых гнали на Соловки и в Сибирь, было одинаково без разницы, какой такой формы собственность у Гимлера или Молотова. И дети у них одинаково умирали, вообще не успев узнать, что у собственности бывает форма. Так что отчасти Вы правы, г-н НЕлиберал. Когда в России бьют "черных", спросите у них, расизм это или интернационализм (только не надо гнать, что бить начали сегодня, а при совке грузин обожали". Никак не пойму, с чего это вы так беситесь от того, что журналистам, как всем людям, за работу платят зарплату. Своя что ли не устраивает? Или в университет когда-то не приняли?

(написано анонимно) 25.10.2006 18:23 (#)

Россия правопреемница экономического, но не идеологического наследия СССР. Не надо передергивать.

Гимн вернули потому, что это прекрасная музыка и слова соответствуют. Если утверждать что СССР было преступным государством, то тогда надо всю Европу и США называть так же преступниками. Хиросиму и Нагасаки надеюсь помните? Венгрия воевала на стороне Германии и этим все сказано. Им просто повезло, что с ними не поступили более жестко. Кстати бывал на оз. Балатон - красота и люди в общении хорошие. У них и мысли нет требовать от нас "извинений", это все придумки наших (ваших) либеров.

(написано анонимно) 25.10.2006 21:15 (#)

Нельзя вернуть гимн туда, ЧЕГО УЖЕ НЕТ!

СССР - нет, нет этого государства со своими гимном, флагом, гос. устройством, идеологией, конституцией и т.д. ЭТО БЫЛО... и теперь ЭТОГО НЕТ! Есть ДРУГОЕ государство, устроеннное совершенно ИНАЧЕ (и называется оно иначе)! И у него ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДРУГИЕ гимн, флаг и все остальное, соответственно. Время идет ВПЕРЕД, а не назад. Понимать это надо!

(написано анонимно) 25.10.2006 22:09 (#)

Вам не нравится наш гимн? Так и говорите.

А то все "туда, сюда", "нельзя вернуть", "время идет вперед". Зачем демагогия? Мне лично нравится наш гимн. Почему "должны быть другие ..."?

(написано анонимно) 26.10.2006 07:35 (#)

Анониму 17:15

Ну,хорошо!А орёл двуглавый куда летит - вперёд или назад?

(написано анонимно) 26.10.2006 07:45 (#)

Россия правопреемница экономического,но не идеологического наследия СССР

А у тебя губа не дура!

(написано анонимно) 26.10.2006 11:15 (#)

А почему она должна быть дурой? Думать надо, а не сопли размазывать и стонать - "простите меня все кто может".

.

(написано анонимно) 26.10.2006 21:55 (#)

извенений хотят не от вас, а от российского государства.

вы пока еще не государство даже если ваша фамилия Путин

(написано анонимно) 26.10.2006 07:43 (#)

Анониму 11:30

Да Вы тоже,батенька,зарапортовались:Стали- на от Троцкого отличить не можете!

(написано анонимно) 25.10.2006 16:32 (#)

Главное преступление Сталина и Троцкого в том,

что они не считали священной и неприкосновеной частную собственность. В первую очередь частную собственность "цивилизованного" мира. Такое буржуа не прощает.

(написано анонимно) 25.10.2006 16:58 (#)

Такое буржуа не прощает

Такого история не прощает. За 70 лет Россия из передового государства превратилась в сырьевой придаток Европы. И доказывали ей, истории, что у России "свой путь", а все равно скатились на черт знает какое место.

(написано анонимно) 25.10.2006 17:29 (#)

Россия была отсталой крестьянской страной. В России была неразвитая промышленность с немецкими фабрикантами и английскими станками.

Поражение в войне с Японией в 1905 году было доказательством отсталости и слабости Царской России. Коммунисты сделали Россию индустриальной и научной державой, страной, способной строить самолёты, космические ракеты, атомные корабли и подводные лодки и многое другое. Но, что самое главное, полностью самостоятельно, а не по чужим чертежам и технологиям, как это делают недоразвитые страны.

(написано анонимно) 25.10.2006 17:58 (#)

Россия потеряла генетику, Россия проспала информатику. Об "отсталости" России в 1900-1910 г.г. см. материалы промышленных ярмарок и темпы роста производства. См. также справочник "Россия", Брокгауз и Эфрон. Не надо в 2006 потчевать пропагандистскими лозунгами пятидесятилетней давности. А под полностью самостоятельной Вы, по-видимому, понимаете, полностью изолированную. Когда ученым, чтобы прочесть научный журнал по своей специфике нужно было испрашивать разрешение в 1-м отделе, а уж пор смежную (специфику) и речи не шло. В библиотеках до сих пор осталась графа: цель исследования. Так что бросьте зря сыпать лозунгами и оскорблениями - это лишь для некрепких умов.

(написано анонимно) 26.10.2006 16:41 (#)

Так буйное развитие капитализма и привело к трагедии. Тише едешь - дальше будешь. И задача государства - следить за тем, чтобы не было перекосов, не допускать нарастания общественных противоречий.

(написано анонимно) 26.10.2006 18:01 (#)

Ух ты! Дурак был Черчиль, не понял всю степень нашей передовости. Он-то думал, что Сталин получил Россию с сохой...

(написано анонимно) 25.10.2006 16:24 (#)

Нормальное дело

Эка редкостная беда - империя ввела танки для усмирения сателлита. А красную звезду и советский гимн возвращают - а Вы что хотели - Боже царя храни. Власовский флаг Вас, видимо устраивает. Болтунам только бы требовать от кого-то извинений - за подавление польсокго восстания, за взятие Казани Иваном Грозным и т.д. Пусть закошмаренное и зачморенное электоральное стадо бредит извинениями и покаяниями лишь бы бабло пилить не мешало.

(написано анонимно) 25.10.2006 16:42 (#)

А зато в Прибалтике ставят памятники людям, запятнавшим себя сотрудничеством с нацистами, а не с коммунистами!

(написано анонимно) 25.10.2006 17:00 (#)

для 12:42

Плохо. Это многие осуждают. Но все ж таки не Гитлеру. И все ж таки не в Германии.

(написано анонимно) 25.10.2006 18:32 (#)

Эти люди в Балтии боролись с коммунистами и русскими оккупантами! Вполне заслуживают памятника. Так же как и русские: Корнилов, Колчак, Деникин, Власов и мн. др.

User burzuin, 25.10.2006 18:42 (#)

Деникин, Власов и др.

Давайте все же отличать людей, боровшихся за Россию и людей, шедших вместе с оккупантами воевать против своей страны. Иначе можно и Гитлеру памятник ставить, за "борьбу с коммунистами и русскими оккупантами"!

(написано анонимно) 25.10.2006 21:44 (#)

Не все просто

Не говоря уж про Деникина, Власов тоже боролся за Россию. Против Сталина. И Сталин, и Гитлер были врагами России. Воевать против Гитлера значило воевать за Сталина, т.е. против России. Плохо. Воевать против Сталина на стороне Гитлера было "за Россию", но на нацистской стороне. Тоже плохо. Все было плохо. Пример (цитата): Ну, например, я могу вам рассказать про Харьковский котел. Я общался с одним ветераном, который попал там в плен. Он попал после очень трагического боя. Ему приказали с ?сорокапяткой?, это легкая противотанковая пушка, ее сами солдаты называли не иначе как ?прощай, Родина?, защищать переправу, а на них двинулось несколько танков-бронетранспортеров. Пушка эта была бесполезна. Слава Богу, рядом оказалась брошенное зенитное 76-мм орудие. Из него они смогли повредить два БТРа. После этого в тыл им по этому мосту, который они должны были защищать, вошли немцы по одной простой причине ? два соседних моста саперы забыли взорвать вопреки приказу. Когда они были окружены, они вынуждены были сдаться. В любой нормальной стране этот человек за свой последний бой, а потом за две попытки побега из плена, ему нужно было дать самую высшую награду и внеочередное звание. Он же отсидел 25 лет в советских концлагерях. И он изменил свои взгляды. Он рассказывал, что тогда, в плену, если бы в лагерь приехал бы генерал Власов, я бы попытался его убить, а сейчас, зная даже историю Власова и историю его армии, я бы, не задумываясь, вступил во власовскую армию, даже прекрасно понимая, что после этого я был бы репрессирован. Вот, пожалуйста, как к такому человеку относиться? Это как раз именно один из тех окруженцев, когда действительно там под Харьковом сотни тысяч человек сдались и попали в плен в результате окружения.

User burzuin, 25.10.2006 22:22 (#)

Власов боролся против России!

В СССР он был преуспевающим генералом, пока не попал в плен. О сталинском отношении к пленным он знал не понаслышке, поэтому и поменял хозяина. Из шкурных соображений. Хотя и нашел себе оправдание. Если бы ему с новым хозяином удалось бы победить, никакой России не было бы. Понятно, все это не оправдывает сталинское отношении к пленным. Которое отрезало для многих попавших в плен обратную дорогу. И стало т.о. одной из причин создания РОА.

(написано анонимно) 25.10.2006 23:07 (#)

Глупо. Власов воевал за Россию. От разгрома Сталина Россия бы не погибла - как не погибли бы 30 миллионов русских людей. Сталин, возможно, погиб бы. И слава Богу! А нацистскую Германию все равно американцы разгромили. Без всякого "бы". И возникла бы нефашистская Россия, как это стало с Германий.

(написано анонимно) 26.10.2006 00:55 (#)

ВОТ БРЕД-ТО...

К доктору срочно!

(написано анонимно) 26.10.2006 16:32 (#)

Бы, бы, бы...

(написано анонимно) 26.10.2006 01:14 (#)

для 18:22

Нет. Власов перешел на сторону немцев сознательно. Он не "попал" в плен. Он именно перешел на сторону немцев и сдал 2ю Ударную армию. Это было ужасно для тех, кто прошел в тяжелейших боях от границы. После десятидневного марша-броска им велено было отдыхать. Все спали, когда включили прожекторы. Сонные они выскакивали, и их слепили прожектора. Тех, кто не погиб, отвезли в лазареты. Вскоре предложили вступить в новую армию. Тех, кто не согласился, увезли в лагерь в Польше. Власовцы были в основном люди, спасавшие свою жизнь. Но сам Власов нет. Он сознательно боролся против СССР и против убийцы-тихушника Сталина. Историю Власова нельзя оценить в двух словах, даже когда хочется.

User burzuin, 26.10.2006 16:54 (#)

Власов перешел на сторону немцев сознательно

А это еще что за чушь?
2-я ударная пошла в прорыв, не поддержанный соседями (как Самсонов в августе 14-го) и была разгромлена. Власов, переодевшийся в солдатскую форму, скрывался в лесах, но был задержан. Это уже в лагере он решил стать борцом за Россию. В СССР он был благополучный успешный генерал, один из героев битвы под Москвой (разгром немцев у реки Нары до сих пор изучают в военных академиях). Очень гордился доверием Сталина (судя по всяким мемуарам). Не надо додумывать за историю!

User renegat, 26.10.2006 18:38 (#)

Будьте аккуратнее пожалуйста.

Если бы даже Харьковский "котел" случился в 1940 году :)), то отсидевший "после этого 25 лет в советских концлагерях" вышел бы на свободу аж в 1965. Или он и до войны сидел? Надо быть точнее в таких жарких спорах. А то возникает ощущение, что кто-то передергивает...

(написано анонимно) 25.10.2006 20:55 (#)

Особенно трогательно выглядит Власов.

(написано анонимно) 25.10.2006 21:26 (#)

Цитирую Гоблина (oper.ru): "За шесть лет до событий в Венгрии английские части были брошены на подавление коммунистического восстания в Малазии, и только за первый год боёв там было уничтожено больше 40 000 человек. И никого это не возмутило. За два года до событий в Венгрии французская армия начала карательную экспедицию в Алжире, где в ходе войны погибло почти миллион алжирцев. И опять же никому в голову не пришло обвинять французов в жестокости. А советские войска всего за 4 суток, смогли разгромить и рассеять почти пятидесятитысячную армию мятежников, взять под контроль все основные города и объекты, уничтожив при этом всего 2 000 мятежников, и за это заслужили прозвище ?кровавых палачей?. Вот уж воистину краснобайство! Потери советской стороны составили 720 - убитыми, 1540 ранеными, 51 пропал без вести. "

(написано анонимно) 25.10.2006 21:42 (#)

Гоблин - фашиствующий мент.

(написано анонимно) 26.10.2006 00:57 (#)

Животное, а кроме хамства аргументов нет? Кто бы сомневался! ;-)))

(написано анонимно) 26.10.2006 03:36 (#)

Гоблин-Пучков крадет у Шурыгина или наоборот ?

http://shurigin.livejournal.com/82995.html дело в том что и там и там данные о малайцах взяты из одного и того же места, причем не факт что они верные. Гоблиноид ударился в политику, но загодя предусмотрительно отключил комментирование на своем сайте

(написано анонимно) 26.10.2006 06:58 (#)

"Потери советской стороны составили 720 - убитыми, 1540 ранеными, 51 пропал без вести" - это тоже туфта. Там советских интервентов понабили в конце концов очень приличное количество.

(написано анонимно) 25.10.2006 23:19 (#)

Если кому интересны события в Будапеште 1956 -

????????? ????? ????????? ? ?????????? ?????? - ???????? ? ??????? ? ???????????? ????? ?????? ????????????

(написано анонимно) 26.10.2006 01:13 (#)

Спасибо за ссылочку.

(написано анонимно) 26.10.2006 01:14 (#)

Прибалтику не мы,Польшу-не мы,Чехословакию-не мы,Венгрию-не мы,Грузию (1989) не мы,Литву,Латвию -не мы.Везде кровь,гибель людей,беженцы-но не мы.Так,автоматически получилось.

(написано анонимно) 26.10.2006 23:49 (#)

Hy xopoшо, Польшу-ТЫ,Чехословакию- ТЫ ,Венгрию- ТЫ ,Грузию (1989) - ТЫ ,Литву,Латвию - ТЫ .Везде кровь,гибель людей,беженцы- ТЫ.

ТЫ, ТЫ, ТЫ, ТЫ, ТЫ, ТЫ, ТЫ, ТЫ, ТЫ!

(написано анонимно) 26.10.2006 13:09 (#)

России возвращается

главное. России возвращается то, что присушее ей по праву, отобранное коммуняками, огромное влияние на умы и сердца демократичекого мира, в пику ортодоксальной демократии...."К сожалению, успехи России в преодолении внутренней нестабильности подогревают ее трения с другими странами, прежде всего с Соединенными Штатами" - заявляет известный американский аналитик Влад Собель на станицах "Johnson's Russia List", США.....И продолжает - "...в действительности мы наблюдаем не конфликт между двумя непримиримыми политическими и ценностными системами, а скорее между "ортодоксальной" и "новой" формами демократии."....

(написано анонимно) 26.10.2006 16:30 (#)

Буржуйская демократия - это не демократия, это - деньгократия.

(написано анонимно) 27.10.2006 02:27 (#)

http://www.russkie.net/all-video.php?video=147153.avi

http://www.russkie.net/all-video.php?video=147153.avi

Dixi 02.11.2006 20:30 (#)

О российском гимне

Как музыкант, хорошо понимающий мистическое таинство воздействия музыки, могу сказать, что возврат гимна-это совсем не мелочь. Каждый день эта музыка, под которую было совершено множество колоссальных преступлений, "овивает своими крылами" нашу Россию. Худшее начало дня трудно вооброзить.Такое "благословение"-это своеобразное гипнотическое воздействие на души россиян, и конечно, выбор ЭТОГО гимна было глубоко продуманным шагом, т.е. совсем не случайностью.