новость Родственники погибшего при депортации грузина обратятся в Страсбургский суд

20.10.2006
Депортация грузин из России. Фото с сайта РИА "Новости"

Депортация грузин из России. Фото с сайта РИА "Новости"

В Европейский суд родственники Тенгиза Тогонидзе планируют обратиться сразу после его похорон. Между тем Федеральная миграционная служба утверждает, что у погибшего гражданина Грузии была острая форма туберкулеза.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 20.10.2006 14:57 (#)

Как будто туберкулез - это оправдание

ТО что устроили власти, это облава по нац. признаку. Идиоты конечно могу орать о пятой колонне, об этнической преступности. Но милиция ловит не преступников такими методами, а тех, кто и не думал скрываться. Их конечно проще ловить.

(написано анонимно) 20.10.2006 15:02 (#)

ЭЦН

Борьба с нелегальной миграцией подразумевает, в числе прочего, облавы по национальному признаку. В этом нет ничего сверхестественного. В данном случае милиция ловит тех, кто совершил правонарушение в сфере миграционного законодательства, т.е. преступников.

(написано анонимно) 20.10.2006 17:22 (#)

Э

(написано анонимно) 20.10.2006 17:49 (#)

Азеры - не люди

ДА хоть и избили бы его там. Тогонадзе был нелегалом и это его вина. Пусть жил бы себе в своей Грузии.. никак не могу понять, почему приезжие люди, начинают качать свои права в НЕСВОЕМ государстве.

(написано анонимно) 20.10.2006 18:07 (#)

Азеры люди. Насколько мне известно, что депортируемых как правило не бьют.

(написано анонимно) 21.10.2006 18:28 (#)

ЭЦН, ты неправ! Тогонадзе ЗАКОНДАТЕЛЬНО лишили доступа к кислороду! -это как? По решению суда заклеили рот скотчем? или на голову надели целофановый пакет? Грузия для грузин!!!

(написано анонимно) 20.10.2006 18:07 (#)

В

(написано анонимно) 20.10.2006 15:02 (#)

Граньские "патриоты" - это нелюдь.

(написано анонимно) 20.10.2006 15:08 (#)

Да если бы они были только "граньские".

(написано анонимно) 20.10.2006 18:09 (#)

И если бы эти "патриоты" любили Россию, а не Путина с его расставленными по вертикалям кормушками!

(написано анонимно) 20.10.2006 18:24 (#)

Либералы - онЕ тоже любЮт Россию. Ведь критика состояния дел в России дает им заработать!

(написано анонимно) 20.10.2006 18:28 (#)

К

(написано анонимно) 20.10.2006 18:33 (#)

А

(написано анонимно) 20.10.2006 18:49 (#)

Я

(написано анонимно) 20.10.2006 21:23 (#)

Странно, кроме подоходного в 13% ничем не делюсь. Своим трудом зарабатываю.

(написано анонимно) 20.10.2006 15:05 (#)

Не было медицинской страховки - какой страсбург? Засмеют-с.

(написано анонимно) 20.10.2006 15:08 (#)

А когда НЕ засмеют? Орать будете, что вокруг все "враги России"?

(написано анонимно) 20.10.2006 15:09 (#)

a dlya pervoi med pomoshi nujna straxovka?? kak je vi jalki.. tfu sami ne ponimaete kak smeshni mirovoe pugalo tolko obgadili vas vse

(написано анонимно) 20.10.2006 15:16 (#)

ЭЦН

Вы что же полагаете, что мировому сообществу нет больше дела, чем обсуждать, отчего врезал дуба экстрадируемый гражданин Грузии? У Европы, например, совсем другие: оберегать свои южные границы от любителй массовых заплывов на плотах.

(написано анонимно) 20.10.2006 15:43 (#)

Первую помощь оказали в аэропорту. Еще большой вопрос на что он там жаловался и как протекала болезнь. Вопрос сугубо медицинский.

(написано анонимно) 20.10.2006 15:51 (#)

вопрос твоего интеллекта- сугубо медицинский. я бы сказал, клинический.

(написано анонимно) 20.10.2006 16:15 (#)

Вы, о мудрейший, грузин или таки еврей?

(написано анонимно) 20.10.2006 18:09 (#)

он грузинский еврей типа патаркацишвили

(написано анонимно) 20.10.2006 15:08 (#)

Вопрос в том что ограны должны обращаться с людьми не как с животными .

(написано анонимно) 20.10.2006 15:18 (#)

а кто этих людей в Россию звал?

никто! Cоотвественно и первой помощи то же никто не обещал, какие обиды?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 20.10.2006 17:29 (#)

Этот барсеточник сидит на шее прогрессивной западной системы соцобеспечения. :))))

(написано анонимно) 20.10.2006 18:41 (#)

А заодно делится опытом с румынскими товарищами, осваивающими новые воровские технологии.

(написано анонимно) 20.10.2006 15:37 (#)

Нелюдь! Есть такое понятие ГУМАНИЗМ!!!

(написано анонимно) 20.10.2006 15:59 (#)

Гуманизм, это когда 300 тысяч грузинских нелегалов - вместо того чтобы разделить судьбу Тогонидзе - продолжают ошиваться в России.

(написано анонимно) 20.10.2006 16:51 (#)

Читаешь это обсуждение... страшно... какое количество ублюдков живет в России... какая ненависть ко всему... откуда это... эти нелюди хоть в зеркало смотрят? ... Помните у Бортко - когда Шариков ночью разглядывал свое лицо... ... Боже мой откуда все эти шариковы появились... Ведь никакого сострадания... а ведь кого не спроси - православный...

(написано анонимно) 20.10.2006 17:59 (#)

Россия прежде была слишком сострадательной, потому по её городам и весям как саранча расплодились всякие Тогонидзе. Хватит. Лафа закончилась.

(написано анонимно) 20.10.2006 18:27 (#)

(написано анонимно) 21.10.2006 20:09 (#)

Да не все так плохо. Конечно, ублюдков в России много, но судить по форумам нельзя. Во-первых, здесь много провокаторов, а во-вторых - не будет психически нормальный человек признаваться в своей неполноценности столь публично. Это - определенный слой маргиналов, который видит выход своей злобы на все, что, как ему кажется, виновно в его свинском положении. Уже были евреи, потом чеченцы, теперь - грузины. Вот ведь, как трудно приходится российскому народу. Кругом одни недоброжелатели.

Nikolas 11.05.2007 13:07 (#)

Caden

http://27e8ee43e0614b0b5a1d7fa19e14809b-t.eslyki.info 27e8ee43e0614b0b5a1d7fa19e14809b [url]http://27e8ee43e0614b0b5a1d7fa19e14809b-b1.eslyki.info[/url] [url=http://27e8ee43e0614b0b5a1d7fa19e14809b-b2.eslyki.info]27e8ee43e0614b0 b5a1d7fa19e14809b[/url] [u]http://27e8ee43e0614b0b5a1d7fa19e14809b-b3.eslyki.info[/u] 1918e506ec14eb4ca3235afa2674a1a4

(написано анонимно) 20.10.2006 15:41 (#)

Сортировщики почты из города Дувр, графство Кент, обнаружили пятерых нелегальных иммигрантов среди посылок и писем, прибывших из Испании, сообщает газета Guardian. Четверо мужчин и девушка из Эритреи проникли в почтовый грузовик во время отправления почты из Испании и пропутешествовали на нем сотни километров. Королевский почтовый офис Великобритании отказался принимать "зараженную почту", которую иммигранты испачкали в пути. Почтовый груз из Испании был отправлен на очистку, а иммигранты под надзором полицейских - в реабилитационный центр.

(написано анонимно) 20.10.2006 15:42 (#)

Международная практика

Еще раз читай, под надзором- в реабилитационный центр

(написано анонимно) 20.10.2006 15:48 (#)

Это злобный грызун Джугашвили и еще более злобный грызун Берия придумали ГУЛАГ-ГУИН, в котором русских уничтожают по сей день. Долг платежом красен.

(написано анонимно) 20.10.2006 15:52 (#)

Требую отправить прах Сталина на его родину.

(написано анонимно) 20.10.2006 16:11 (#)

Истинно так. Добрый будет символ.

(написано анонимно) 20.10.2006 15:53 (#)

бедняжка! запутался совсем. я думаю, в твох проблемах папа и мама твои виноваты. может выпили лишнего перед соитием...

(написано анонимно) 20.10.2006 16:06 (#)

А в твоих, думаю, твои родители не виноваты

Они хотели как лучше - но пролучилось как у Черномырдина... аляс, братие

(написано анонимно) 20.10.2006 16:16 (#)

Русские гены - лучшие на земле. Все завидуют голубоглазым высоким блондинам с первой группой крови.

(написано анонимно) 21.10.2006 02:59 (#)

Знаю голубоглазую блондинку которая ни за что не захотела выйти замуж за русского, а вышла замуж за грузина и родила 3 милых дочерей, Счастья им

User ioan, 20.10.2006 16:06 (#)

Поражаюсь цинизму грузинских властей и их защитников.

Устроить политический пиар на трупе своего гражданина не дождавщись даже медицинской экспертизы о причинах смерти,это поведение стервятников.В этих условиях России стоит подумать о высылке не только грузинских нелегалов,но и российских грузин.Не дай бог кто то скончается при невыясненых обстоятельствах,грузины и псевдоправозащитники тут же отпляшут на неостывшем трупе политтанец.Как хорошо что развалился Союз и мы увидели истиное лицо политэлиты грузинского общества.

(написано анонимно) 20.10.2006 16:39 (#)

Н

(написано анонимно) 20.10.2006 17:09 (#)

Мы рождены чтоб сказку сделать былью

(написано анонимно) 20.10.2006 17:14 (#)

Вы - это кто?

(написано анонимно) 20.10.2006 17:33 (#)

Немножечно терпения...

User ioan, 20.10.2006 16:45 (#)

Согласен погаречился,но у дружбы есть такое понятие-самопожертвование.

Чем пожертвовали грузины,ради сохранения дружбы между нашими народами!?Некоторые российские граждане как видим даже пожертвовали своими фамилиями,ради этой дружбы.А дружба это не любовь,она не может быть неразделеной.

(написано анонимно) 20.10.2006 18:30 (#)

Д

(написано анонимно) 22.10.2006 00:09 (#)

точно так же я разделял бы Путина

и его хунту и россиян.

(написано анонимно) 20.10.2006 16:08 (#)

Помнится, в 1812 потомок царского рода, русский генерал Багратион геройски погиб под Москвой, защищая Родину. О нем скорбела вся Россия

200 лет спустя мелкий преступник - нелегальный иммигрант Тогонидзе умер у автобуса от приступа хронической астмы... а разговоров... мельчает грузинский народ... да и российский

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 20.10.2006 16:43 (#)

;) Оригинальная трактовка истории. Такого детского сада я еще не читал :)))

(написано анонимно) 20.10.2006 17:07 (#)

Что, в ешиве другая трактовка?

(написано анонимно) 20.10.2006 17:15 (#)

Где? По русски можно писать?

(написано анонимно) 20.10.2006 17:12 (#)

Бвгратион был, безусловно, честным, мужественным и агрессивным генералом.

Любимец Кутузова. Глуповат слегка - ну дык что ж. Не всем же быть как Жуков или де Толли

(написано анонимно) 20.10.2006 17:16 (#)

Д

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.10.2006 02:23 (#)

А вы знаетеЯ, что понятия "АВАНГАРД" и "АРЬЕРГАРД" именно Багратиони и ввел? Называть его после этого глуповатым? Или вы его не любите за то, что он из своих личных денег в Париже расчитался с долгами офицеров Русской армии? Такой вот непонятный широкий жест.

(написано анонимно) 20.10.2006 16:06 (#)

патриотическим дегенератам

А вы в курсе, сколько сотен тысяч нелегалов из России ошивается в Европе ? По липовым паспортам, пешком из Польши или осевшие после истёкшей визы. И если они начнут помирать в итальянских или греческих обезьянниках - вы тоже будете радоваться и улюлюкать ??

(написано анонимно) 20.10.2006 16:13 (#)

Это они от русофобского геноцида убежали. Их надо вернуть, а русофобов выслать. Тогда будет в России благодать.

(написано анонимно) 20.10.2006 16:45 (#)

И тогда вы перегрызётесь сами, как пауки в банке. Это ведь стоит только начать, потом не остановиться.

(написано анонимно) 20.10.2006 17:10 (#)

Чем меньше в стране инородцев, тем ниже в той стране преступность. Это мировая статистика. Самая большая преступность в США, там негров 30%. А Вы не знали?

(написано анонимно) 21.10.2006 20:18 (#)

Инородцами в России скоро станут русские. Совсем, господа, не размножаетесь. но вы не волнуйтесь, вам помогут.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 20.10.2006 17:43 (#)

Интересная у Вас корреляция.
А с кем Вы будете коррелировать в России?
с русскими - Русские (затундренные крестьяне, индигирщики, каменщики, карымы, кержаки, колымские, колымчане, ленские старожилы, мезенцы, обские старожилы, походчане, русско-устьинцы, семейские, якутяне, ямские) или со всеми остальными - Абазины (абаза, ашхаруа, ашхарцы, тапанта) Абхазы (абжуйцы, апсуа, бзыбцы) Аварцы (аварал, маарулал) Андийцы (андии, андал, гванал, кваннал, куаннал) Арчинцы (арчи, арчиб) Ахвахцы (ахвалал, ашватл, ашвалъ) Багулалы (багвалалы, багвалинцы, багулав, гантляло, кванадлетцы, тлибишинцы, тлиссинцы) Бежтинцы (капучины, хванал) Ботлихцы Гинухцы Годоберинцы (гибдиди, ибдиди) Гунзибцы (гунзал, нахада, хунзалис, хунзалы) Дидойцы (цезы, цунтинцы) Каратинцы (кирди) Тиндалы (идари, идери, тиндии, тиндинцы) Хваршины (инхокваринцы, хваршал, хваршинцы, хуани) Чамалалы (чамалинцы) Агулы (агул шуй, агулар, агульцы) Адыгейцы (абадзехи, адыгэ с языком адыгейским, бесленеевцы с языком адыгейским, бжедуги, мамхеги, махмеги, махмеговцы) Азербайджанцы (азербайджанлы, азербайджанлылар, тюрк с языком азербайджанским) Алеуты (ангагинас, сасигнан, унан`ах, унанган) Алтайцы (алтай-кижи, кыпчак с языком алтайским, майминцы, найман с языком алтайским) Американцы Англичане Арабы (алжирцы, арабы Объединенных Арабских Эмиратов, аравийцы, бахрейнцы, египтяне, иорданцы, иракцы, йеменцы, катарцы, кувейтцы, ливанцы, ливийцы, мавританцы, марокканцы, оманцы, палестинцы, саудовцы, сирийцы, суданцы, тунисцы) Арабы среднеазиатские (араби) Армяне (гай, донские армяне, крымские армяне, франк, хай, черкесогаи) Ассирийцы (айсоры, арамеи, асори, ассурайя, атурая, сурайя, халдеи) Балкарцы (малкарцы, малкъарлыла, малкъарлы, таулу) Башкиры (башкорт, башкурт, казаки с языком башкирским, тептяри-башкиры, тептяри с языком башкирским) Белорусы (беларусы, брещуки, литвины, литвяки) Бесермяне (бешермяне) Болгары Буряты (агинцы, баряат, буряад, казаки с языком бурятским, сартулы, хамниганы, хонгодоры, хоринцы, цонголы) Венгры (мадьяр) Вепсы (бепся, вепся, людиникат, лююдилайне с языком вепсским, чудь, чухари) Водь (вадьякко) Вьетнамцы (вьет ньгой) Гагаузы Греки (греки-ромеи, греки-эллины, грекос, понтиос, ромеи, ромеос, ромеюс, рум, румей, эллинос) Греки-урумы (орум, урмей, урум) Грузины (картвели) .... И исчо 140 национальностей не считая русских. Боже мой, какие перспективы. Если изгонять по одной нации в год. Это же на сколько лет хватит. А по второму и по третьему кругу. А если с паузами на передышку...

(написано анонимно) 20.10.2006 17:08 (#)

д

А об уровне медпомощи в лагерях (хорошее слово, правильное) иммигрантов тебе лучше не знать... ну как в паршивой российской райбольнице, в общем.

(написано анонимно) 20.10.2006 17:14 (#)

Не гони мне бригадный 13.08 я то в Германии живу ! Сколько тут в Берлине русского криминала ошивается можно по тюряге понять. Так первым делом, когда такого русского ошлёпка-нелегала вылавливают, то интересуются нет ли проблем со здоровьицем, а потом после суда с адвокатом отправляют на люфтганзе ! в Шереметьево. Так что заливай туфту в пивной, а не в комментах

(написано анонимно) 20.10.2006 17:25 (#)

А

(написано анонимно) 20.10.2006 17:41 (#)

13:14 а, понятно, так вы баблосос исламофашистский, из второй роты подневольных брехунов?

Ну, не буду мешать вашей паскудной работе

(написано анонимно) 20.10.2006 17:25 (#)

Не, блин, ИВС всёж-таки мудро поступал ( грызун - свои кадры знает) валил всех родственников репресированных - и некому было во всякие страссбурги обращаться...

(написано анонимно) 20.10.2006 17:35 (#)

Требую отправить прах Сталина, любимца некоторых россиян, срочно в Грузию пока еще не завершилась антигрузинская кампания.

(написано анонимно) 21.10.2006 20:15 (#)

Твоих родственников не завалил ИВС, а жаль.

(написано анонимно) 20.10.2006 18:07 (#)

Дядя Миша

А родственники умеют писать по европейски?

(написано анонимно) 20.10.2006 18:57 (#)

Да не жилец был грузин

туберкулез у нас в сколько русских туберкулезом болеют.

(написано анонимно) 20.10.2006 19:05 (#)

За него дольше поживет г-н Богданчиков, глава российской госкомпании Роснефть, который на отличном самолете только в самых дорогих аэропортах мира приземляется.

(написано анонимно) 20.10.2006 21:59 (#)

И правильно делает.

А тебя пусть зависть сожрет, грантосос исламофашистский

(написано анонимно) 21.10.2006 00:19 (#)

Меня не зависть жрет, а возмущение. Вот куда денежки народные госкомпания тратит. А другая госкомпания Газпром футбольную команду в Германии купила. А свои российские дети , которых можно вылечить, должны умирать из-за безденежья родителей.

(написано анонимно) 22.10.2006 13:46 (#)

Ну этот грузин вроде не был ни ребенком, ни даже россиянином.

(написано анонимно) 21.10.2006 02:09 (#)

к

(написано анонимно) 21.10.2006 07:39 (#)

Putinistkomu bydlo eto bespolezno ob'jasnjat, ono schitaet chto velikaja derzhava

imeet pravo ubit' ljubogo popavshego pod ee krovavuju palicu, kotoroj ono razmahivaet vsju svoju istoriju.

(написано анонимно) 22.10.2006 13:46 (#)

А хули вы к нам прёте, тараканы, под нашу "кровавую палицу"? Сидите в своих грузиях и радуйтесь своей свободе и независимости.

(написано анонимно) 22.10.2006 14:03 (#)

vy na ...nikomu ne nuzhny

..:)

(написано анонимно) 21.10.2006 03:53 (#)

Россия не отказалась от факта территориальной целостности Грузии.

Вчера около часа ночи к ОКПП "Псоу" прибыли 3 автобуса, в которых находились около 100 грузин, депортируемых из России. Интрига состояла в том, что все эти "несчастные" - бывшие грузинские боевики, сбежавшие после войны в Москву и Сочи. Все они имели российское гражданство. Но, как это нередко бывает, погорели на мелочи - не отказались от гражданства Грузии. В результате были депортированы именно как граждане Грузии. Еще одна "тонкость" ситуации - они были депортированы Россией ВРОДЕ КАК В ГРУЗИЮ, на самом деле - в Абхазию. В Абхазии их приняли по списку, надели на них наручники. Эта группа была выдворена на международно признанную ТЕРРИТОРИЮ ГРУЗИИ. Завтра ожидается отправка из Москвы в Адлер новой группы из 30 человек.

(написано анонимно) 21.10.2006 20:07 (#)

А что, В России запрещено двойное гражданство?

(написано анонимно) 22.10.2006 13:45 (#)

Не похоже на правду.

(написано анонимно) 21.10.2006 07:38 (#)

Российское государство всегда было катком, давившим человеческие жизни и судьбы.

Российское государство всегда было катком, давившим человеческие жизни и судьбы. Попрание человеческого, которого в конце 80-х - начале 90-х начали стесняться, при правлении Путинской чекисткой хунты вновь стало нормой государства да и народа, поддерживаюсшего этот режим.

(написано анонимно) 22.10.2006 13:45 (#)

Уважаемый, что-то странное вы пишете: "режим" значит "давит жизни и судьбы" и "попирает человеческое", а народу это нравится. Странно это, не находите? А может вы сами себе чего-то навыдумывали и самозабвенно в это верите? Всё же люди сейчас не такие уж тёмные, да и железного занавеса давно нет.

(написано анонимно) 21.10.2006 11:45 (#)

Что самое гадкое, так это то, что суд они наверняка выиграют. Нет, мне не денег жалко (в масштабе страны это всё равно крохи получаться), просто обидно, что какие-то уроды за тридевять земель опять вынесут несправедливый приговор и даже пожаловаться на них некуда, ибо они и есть конеченая инстанция.

(написано анонимно) 21.10.2006 19:33 (#)

А в чем будет несправедливость приговора? В том, что по российским понятиям человек -это говно? Если вы, милые, привыкли к этому и разделяете такую постановку, учитывайте, что вокруг вас живут люди с другими понятиями. Суд вынесет справедливый приговор. Справедливый по человеческим понятиям, а не по свинско-российским. Привыкайте жить как люди, а не как свиньи.

(написано анонимно) 22.10.2006 02:43 (#)

"...вокруг вас живут люди с другими понятиями". Ну и живите, в своей стране и только вокруг нашей, а внутри своей страны, мы сами разберемся. Смотри, вайдот подняли. "Со своим уставом в чужой монатырь не ходят!"

(написано анонимно) 22.10.2006 12:24 (#)

Сослан (беженец)

Грузины всегда жили "по понятиям", а не по закону. Вот и ты сам об этом пишешь.

(написано анонимно) 22.10.2006 12:24 (#)

А в чём вина России? В том, что некий грузин незаконно проник в неё, заболел туберкулёзом и умер?

(написано анонимно) 21.10.2006 16:11 (#)

Коломоец - это здорово. Напоминает про сорокинских Авотина и Коломийца. Привет всем , особенно Авотину, Коломийцу и Путину

(написано анонимно) 22.10.2006 00:11 (#)

Надо немножко напомнить Расисткой Федерастии о правах человека!

Надо немножко напомнить Расисткой Федерастии о правах человека!

(написано анонимно) 22.10.2006 12:24 (#)

Сослан (беженец)

Почему бы не напомнить Грузии о правах Человека? Она ведь до сих пор не признала геноцида осетин и по прежнему пытается силой включить НАШУ землю в состав своей "маленькой империи".

(написано анонимно) 22.10.2006 14:00 (#)

Наверное потому не признала, что его не было

а была этническая чистка грузин, которым до сих пор отказано в праве вернуться на свою землю, домой в Осетию и Абхазию.

(написано анонимно) 23.10.2006 13:39 (#)

Сослан (беженец)

Это с каких пор, мудила, осетинская земля стала принадлежать грузинам? Мы никогда не признавали над собой власти грузин, которые пытались захватить НАШУ землю еще в средневековье. По какому праву ты, ублюдок, называешь НАШУ землю грузинской? Да здравствует Единая Осетия!

Идрисов Рустам 16.02.2007 22:57 (#)

Фашизм наступает!

Фашизм наступает! 6 февраля 2007 года в Башкортстане в городе Уфе в 13.00 состоится акция протеста у здания татарской гимназии против разрушения властями татарской гимназии, организованная объединенной оппозицией республики Башкортстана. Председатель Совета Союза общественных организаций татар Башкортстана Мазит Хузин пригласил на данное мероприятие депутата Милли Меджлиса - Национального Парламента татарского народа, Кавалера Ордена Белого Орла Всемирной Конфедерации Рыцарей культуры и Защиты жизни на Земле (Амстердам, Голландия) - Айдара Халима, писателя-публициста, председателя партии «Иттифак», заместителя председателя Ассамблеи Тюркских народов, члена исполкома Всемирного Конгресса Татар Фаузию Байрамову, председателя Союза татарской молодежи «Азатлык» (Свобода) Талгата Ахмадишина, председателя Набережночелнинского отделения Всетатарского общественного центра (ВТОЦ), заместителя председателя ВТОЦ Рафиса Кашапова. Однако сегодня в 3.30 часов утра позвонил владелец автомобиля Фольксвагена, который должен был довезти Рафиса Кашапова в Уфу, и сказал, что все 4 колеса были порезаны и поездка невозможна. После этого случая председатель ТОЦ поехал на такси в автовокзал. Там же Р. Кашапов заказал автомобиль до Уфы, но владелец его отказался, сказав, что весь автовокзал держится под контролем спецслужб и если поедет, то будет арестован. В городе Уфе проживают более 300 тысяч татар, по их многочисленным просьбам предприниматель и председатель Координационного штаба оппозиции Рамиль Бигнов, свой строящийся офис отдал для открытия татарской гимназии, первоначальная стоимость объекта более 20 млн. рублей. И на данное время властями республики Башкортстан незаконно и демонстративно разрушается гимназия, ущемляя права 1.5 миллиона татар Башкортстана. Если бы на месте школы стояло казино, то вряд ли его разрушали таким демонстративным путем. На очередном общегородском собрании НЧО ТОЦ 5 февраля активисты ТОЦ расценили это действие, как возвращение в эпоху II Мировой войны, когда Адольф Гитлер разрушал все учебные заведения, культурные центры, которые не принадлежали немецким фашистам. На данную акцию протеста были приглашены лидеры общественно-политических организаций поволжских республик, но их состояние нам на данное время неизвестно. Набережночелнинский ТОЦ и впредь будет защищать национальные интересы полутора миллионов татар Башкортстана всеми возможными путями. Пресс-секретарь НЧО ТОЦ Идрисов Рустам [email protected]