новость Мэрия отклонила заявку "Стратегии-31" на проведение митинга на Триумфальной

22.10.2010
Разгон акции на Триумфальной площади 31 августа 2010 года. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Разгон акции на Триумфальной площади 31 августа 2010 года. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Правительство Москвы расценивает как провокацию предложение оргкомитета "Стратегии-31" увеличить численность участников митинга на Триумфальной площади до 1500 тысячи человек, говорится в заявлении пресс-службы мэра. Заявка на проведение акции, которую власти ранее были готовы частично согласовать, отклонена.


Комментарии
User tiktaks, 22.10.2010 15:00 (#)

Пряник не помог, дебоширы предпочитают дубинкой

User fgsdg, 22.10.2010 15:08 (#)

"Пряник не помог..."
Им не нужен пряник! Им не нужна Конституция! Им нужно ПРОТИВОСТОЯНИЕ, иначе о них просто забудут!

(комментарий удалён)
User chokolivskyi, 22.10.2010 15:33 (#)

Можно собираться где угодно и в каком угодно количестве. В демократической стране (see the Constitution) народ – суверен.

А исполнительная власть – слуги народа – обязана, если собралось много народу (суверенов), видя, что есть какая-то важная проблема, интересующая большое количество граждан (хозяев страны), обязана перенаправить движение транспорта на другие улицы, выделить достаточное количество полицейских для поддержания порядка. Если же народу собралось мало и они никому не мешают, то для вмешательства властей – слуг народных – нет оснований. При этом собравшиеся не должны применять насилие и портить имущество, принадлежащее другим лицам, организациям и государствам. Всё просто.

User tttty, 22.10.2010 16:16 (#)

Не "обязана", а ОБЯЗАНА.

User tiktaks, 22.10.2010 16:38 (#)

ОБЯЗАНА

Власть ОБЯЗАНА только одно, согласовывать интересы разных политических и общественных сил как между собой, так и с интересами третьей стороны - граждан "спешащих по своим делам".

User fgsdg, 22.10.2010 17:02 (#)

Именно!

Но не доходят простые истины до наших "либералов"!
Представим себе такую ситуацию: есть один стул и на нем можно сидеть - Конституция позволяет. Как быть если на этом стуле захотят сидеть два или более человека одновременно? Для этого и нужна власть, что-бы урегулировать спорные ситуации.

User chokolivskyi, 22.10.2010 17:08 (#)

Не дошло... Разъясняем для особо непонятливых.

Граждане могут собираться, где угодно. Страна ИХ, а не какой-то мифической ВЛАСТИ (оккупационной, что ли?). Если же я, граждАн, вижу на горизонте толпу, то я как вменяемый, не буду переться через неё с криками: «Пустите меня, я в космос хочу!», а обойду стороной. Если же у нас тоже толпа, но мы нормальные, а не фулюганы, то мы тоже не полезем мешать согражданам, а соберёмся на соседней площади и обсудим всё, что хотим. Чай не Ватикан и не Гибралтар, местов фатает.

User roman_gol, 22.10.2010 20:34 (#)

Конституция

Власть ОБЯЗАНА соблюдать Конституцию!!! Соблюдать ПРАВО граждан на мирные демонстрации и шествия, ПРАВО граждан на выражения своего мнения (об ЭТОЙ власти)!!!!!

User broitman, 22.10.2010 15:01 (#)

А почему в обращении революционеров не указано, за чей счет предлагается носить заборы туда-сюда? Я как налогоплательщик интересуюсь!

User octavian3, 22.10.2010 15:14 (#)

Думаешь дорого?

Ты б как налогоплательщик - имуществом ваших властей поинтересовался. Матка бы опустилась...

Vip rubinstein, 22.10.2010 16:53 (#)
12

"Я как налогоплательщик интересуюсь!" ---- А на чьи деньги строится забор, вы как налогоплательщик, конечно же, не интересуетесь? На чьи деньги на Селигере собирают тысячи юных сурковских халявщиков, вам, видимо, тоже неинтересно? А снести забор - дело недорогое, уверяю вас.

User fgsdg, 22.10.2010 17:06 (#)

Да знаем мы все Лев Семенович - воруют у нас!

Но у меня другой вопрос: На чьи деньги существуют грани?
Можно ведь ответить, воровали у нас?

Vip rubinstein, 22.10.2010 17:09 (#)
12

"На чьи деньги существуют грани?" --- Обратитесь к руководству Граней. Если сочтут нужным, ответят. А я просто не знаю, и мне это не очень интересно. Но почти уверен, что не на ваши деньги.

User cheza2112, 22.10.2010 17:14 (#)

Ну, тогда спросите заодно, на чьи деньги существует ближайшая к вам бензоколонка, киоск, телефон-автомат и т.д. Идиотизм.

User octavian3, 22.10.2010 17:19 (#)

Obkom of Washington.

Как обычно. Ничего "ногого".

User fgsdg, 22.10.2010 17:20 (#)

Спрашивать не буду, не ответят с вероятностью близкой к 100 процентам.

Грани были созданы Березовским, как противовес путинскому удушению СМИ. Надеюсь, вы не считаете что в 90-х можно было зарабатывать миллиарды честным путем?
Так что ваше "...почти уверен, что не на ваши деньги" все же не соответствует действительности.
По большому счету, и силигерские, и грани, жируют на деньги российского налогоплатильщика. Я не вижу между вами большой разницы...

Vip rubinstein, 22.10.2010 17:24 (#)
12

"Я не вижу между вами большой разницы..." ---- Я ничуть не сомневаюсь, что ваше мнение будет необычайно важным и интересным для руководства издания. А вот мне лично, увы, не очень. Уж извините.

User octavian3, 22.10.2010 17:27 (#)

Я не вижу между вами большой разницы...

Да что ты! Смерть буржуинам?

User fgsdg, 22.10.2010 20:31 (#)

"Буржуины" это наши (не путать с нашистами).

А вот российскме "демократы", мало чем отличаются от нынешней власти...

User broitman, 22.10.2010 20:09 (#)

А на чьи деньги строится забор, вы как налогоплательщик, конечно же, не интересуетесь?

Минуточку! Забор заложен в смету проекта, в результате реализации которого мой любимый город станет еще краше и комфортнее. А вот его последующее перемещение, полагаю, надо бы, уж если на то пошло, осуществлять за счет заинтересованных лиц. Но в пылу революционной борьбы авторы воззвания как-то забыли об этой стороне вопроса.

User aommm15, 22.10.2010 15:10 (#)

Дуракаваляние продолжается.Прям как Сталинградская битва.

Хоть "охта-центр" переноси на пл.Маяковского.Символично - "х.. вам" кричали "несогласные", "на нем стоим" - отвечала власть.

, 22.10.2010 16:28 (#)
13834

День Сурка какой-то

Есть такие граждане, к несчастью,
В наших палестинах до сих пор,
Кто охвачен гибельною страстью
Делать все и вся наперекор.

Ладно б у посольства им шакалить,
Штатников за лацкан теребя,
Или в адрес власти зубоскалить
Где-нибудь в Мытищах у себя.

Пусть бузили бы в своих гостиных,
Но не в сердце ж матушки Москвы,
Рядом с Триумфальной и "Пекином",
Где бывали, может быть, и вы,

Где и я когда-то без разбора
Пил по будням и по выходным,
Положив на прочее с прибором
Сами понимаете каким.

Лучше пусть возьмут себе Лубянку,
Красную, где спит забытый вождь,
И впридачу Пресню и Таганку,
Только Триумфальную - не трожь!

User cheza2112, 22.10.2010 17:07 (#)

Лимонов упускает отличный шанс.

Повторяю.
Лимонов упускает отличный шанс поставить в угол администрацию президента и лично гр. Суркова.
На демонстрацию нужно соглашаться с примечанием (особым условием).
За количество людей пришедших на митинг ответственность переношу на гр. Суркова, который гарантирует, что максимальное количество людей, которые примут участие в митинге будет 600 человек.

User coldwindto, 22.10.2010 17:45 (#)

Лимонов дурак

Он упустил отличный случай натянуть Суркову нос.
Цель озвучивания цифры "200 человек" - показать, что больше вас и нетути. Если бы он, балда спесивая, согласился, а пришло бы полторы тысячи, то в дурацком положении оказались бы уже власти. Им бы оставалось либо разрешать полторы тысячи, либо полностью себя дискредитировать тотальным запретом.
Дубина очкастая...

User fgsdg, 22.10.2010 23:12 (#)

"Если бы он, балда спесивая, согласился, а пришло бы полторы тысячи, то в дурацком положении оказались бы уже власти"
Нет, он не настолько дурак. Просто он посчитал что вывести на улицы 1500 "несогласных" будет слишком дорого, дешевле опять встать в позу обиженного!

User boozook, 22.10.2010 17:46 (#)

из Лермонтова

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И Вы, мундиры голубые,
И ты, им преданый народ...

Сколько же лет должно пройти, чтобы эти стихи забылись...

User octavian3, 22.10.2010 17:56 (#)

Да дай Бог вам вернуться в ту эпоху! Развивались бы вместе со всеми! Дак нет,блин - то ленина вам,то сталина...

User boozook, 22.10.2010 18:09 (#)

мда.... а в итоге вляпались в какую-то путину....

User lightoflife, 22.10.2010 17:58 (#)

Что-то одно...

Можно бороться за право на собрания. Можно стремиться "получать по башке" во время несанкционированных митингов. Но это разные цели, и поведение, ведущее к их достижению, тоже не всегда совпадает.

В данном случае нужно признать, что власть переиграла Лимонова. Переиграла тем, что заставила открыто заявить, что цель его не 31-я статья, а скандал. И что, обращаясь в мэрию за разрешением или с уведомлением, он преследует одну только цель - получить отказ. Об этом едва ли можно было говорить громко - ведь тем самым автор демонстрирует людям, идущим за ним, свое к этим людям отношение. О том, что отношение именно такое, можно было бы, конечно, и так догадаться. Но говорить об этом было нельзя. Нельзя было показывать, что нет никакой борьбы за свободу собраний (действительно, попираемую властью беззастенчиво), а есть совсем другое: еще один раз повторенный крик: "Это я, Веничка!".

User chokolivskyi, 22.10.2010 18:22 (#)

Я свободен! Словно птица в небесах…

Народ-суверен, народ-победитель, народ-богоносец… И должен получать какие-то санкции, чтоб собраться свободно на улицах своей свободной столицы?! Фантасмагория какая-то…
Все на форум! Да здравствует Учредительное собрание! Если соберётся достаточно, то полиция присоединится к народу…

User troechnik, 22.10.2010 18:58 (#)

"Если соберётся достаточно, то полиция присоединится к народу…"

Угу, а возглавит все это шествие кремль, и лично товарищ Сурков.

User chokolivskyi, 22.10.2010 19:06 (#)

Конечно. Вы ещё сомневаетесь? Вы членов ЛДПР в оранжевых шарфиках, видимо, не видели…

Обязательно присоединится и расскажет в интервью, как он в трудные годы антинародного режима готовил в глубоком подполье и с риском для жизни победу народа. Чьё и где там последнее прибежище?

User djatlov, 22.10.2010 19:16 (#)
3169

увеличить численность участников митинга на Триумфальной площади до 1500 тысячи человек

Авторы - аккуратней с числительными. Полтора миллиона на Триумфальную не влезут, даже если забор убрать... Или 1500, или 1.5 тысяч...

User djatlov, 22.10.2010 19:21 (#)
3169

Я, честно говоря, не очень понимаю, как оценивается количество митингующих и какова ответственность за несоблюдение? Ну вот согласились бы заявители на 200, а пришло бы больше - лишних свинтят как несанкционированное добавление? И как определят, кто из пришедших входит в согласованные 200, а кто нет?
И наоборот: если я заявлю шествие ста миллионов россиян по МКАДу, мне его согласуют, МКАД перекроют, а кроме меня идиотов больше не найдётся - я должен буду как-то отвечать за это?

User troechnik, 22.10.2010 19:57 (#)

Отвечать вы будете в любом случае, хоть сто человек будет, хоть 140 млн.
А вот счетоводы никогда и ни за что не отвечают.